ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березина, Наталья Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ"

Л-19Ш

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Б12РЕЗИНА Наталья Леонидовна

УДК 631.15 : 65.011.4 : 631.86

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ - ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.28 — организация производства (отрасли АПК)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент В. П. Фефелов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Захаренко; кандидат экономических наук, доцент В. И. Еремин. -

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт химизации сельского хозяйства. ^

Зпцит!' -н-тоится «¿П» . ... 1990 г.

.1; * ил', ^гседааии -специализированного совета

К.-! е.'Г.юсковслоГ; ордена Ленина и ордена Трудового

К;.■■■.<■ Знамени сельсг .<«озагёзтвенной академии имени

.К/а. . ^зева. :; ...'.'

.7550, Москва, И-55;? л'л/Тимирязевская, 49. Сектор "^Цциты диссертаций ТСХА. --■ • 1 а!'-гептациен можно озна!

Ч'АвюпъЧг

-спепиг.Л; гК ,:ида. ..

оазослан »

арь-

совета — V--- наук,

иться в ЦНБ ТСХА.

1990 г.

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. В комплексе мероприятий по повышению плодородия полей и эффективности сельскохозяйственного производства большая роль отводится химизации, особенно применению минеральных и органических удобрений.

Рост производства и применения минеральных удобрений в стране сопровоздается увеличением удельного веса жидких удобрений:: жидкого аммиака, растворов жидких комплексных удобрений (ЖУ) растворов карбамида и аммиачной селитры (КАС), аммиачной воды.

Внедрение НКУ в сельскохозяйственное производство вносит Много нового в области техники, технологии и организации их Применения, особенно в условиях конкретного региона. В связи с этим возникает необходимость в разработке теоретических и практических вопросов организации рационального применения ЗКУ в сельскохозяйственных предприятиях.

Все это и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы разработать я обосновать научно методические рекомендации по организации и повыяению экономической эффективности применения КСУ в сельскохозяйственных предприятиях конкретного региона.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих- задач:

- изучить теоретические и методологические вопросы организация и экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

_ I -

- разработать предложения по совершенствованию методики определения экономической эффективности применения ЖУ;

- проанализировать современное состояние организации и экономической эффективности применения минеральных удобрений в колхозах и совхозах Тульской области;

- обосновать оптимальные объемы применения ЖУ и сочетание их с твердыми удобрениями;

- обосновать оптимальные размещение, размер и состав материально-технической базы для применения ШУ;

- выявить наиболее целесообразные формы организации и оплаты труда в сфере применения ЖУ;

- определить экономическую эффективность применения ШУ в конкретных условиях производства.

Объект исследования. Объектом исследования явились колхозы и совхозы Тульской области. Более глубокие и детальные исследования, разработка и обоснование научно методических рекомендаций проведены на примере колхозов и совхозов агропромьввленного объединения "Новомосковское" Тульской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, ученых аграрников-экономистов по исследуемой проблеме, документы партии и правительства по вопросам развития АПК.

В диссертационной работе применялись различные методы исследования: монографический, статистических группировок, системного анализа, математического моделирования и программирования, обработки массивов информации на ЭВМ и другие.

В работе использованы: годовые отчеты колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и объединений Тульс-

- Й -

кой области за КГ?1-1988 гг., первичная учетная и отчетная документация,, годовые и перспективные планы предприятий, материалы 1$2У СССР, разработки проектных и научно-исследовательских институтов, нормативные и справочные материалы, специальная литература.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В работе исследована организация рационального применения удобрений как органическая составная часть организации производства в сельскохозяйственных предприятиях в целом и как важное направление научно-технического прогресса. Выявлена роль удобрений в интенсификации растениеводства, в том числе в условиях конкретного региона. При эти« внесены некоторые уточнения в понятие и показатели уровня интенсивности и эффективности интенсификации производства. Обобщен отечественный и зарубежный опыт применения ЯКУ. Выявлены особенности методики определения экономической эффективности применения ЯКУ. Проанализированы современное состояние организации и экономическая эффективность применения удобрений в регионе. Разработаны и обоснованы научно методические рекомендации по организации рационального применения ЯКУ в конкретных условиях производства. При этом обоснованы оптимальные объема применения ШУ и сочетание их с твердыми _ удобрениями, оптимальные размещение, размер и состав материально-технической базы для применения этих удобрений. Выявлены наиболее целесообразные формы организации и оплаты труда в сфере применения ЯКУ. Сделана сравнительная экономическая оценка разных вариантов использования ЯКУ в сочетании с твердыми удобрениями и обоснованы наиболее эффективные из них.

Разработанные научно методические рекомендации по органе-

зации рационального применения ЖКУ внедряются в конкретных условиях производства - в колхозах и совхозах агропромышленного объединения "Новомосковское" Тульской области.

Данные рекомендации и методические подходы по организации и определению экономической эффективности применения ЖУ могут быть использованы на практике в других регионах страны.

Апробация,результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на пяти конференциях молодых . ученых и специалистов: в ТСХА - 1988 г., во ВНШТИХИМ - 1989 г., на 2-й Белорусской республиканской научно-практической конференции молодых ученых экономистов-аграрников в г.Минске -1988 г., на областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в г.Костроме - 1988,1989 гг.

По теме диссертационной работы опубликовано II печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 176 наименований. Содержит 37 таблиц, 2 схемы, 5 рисунков, 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

/

введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее-актуальность, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, а также объект и методы исследований.

В первой главе - "Организация рационального применения удобрений - важная составная часть научно-технического прогрес-

- 4 -

оа в растениеводстве" - с позиций марксистско-ленинской теории исследованы сущность и основные направления развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе, рассмотрена роль удобрений в интенсификации и повышении эффективности растениеводства, обобщен отечественный и зарубежный опыт применения жидких минеральных удобрений, выявлены особенности методики определения экономической эффективности.применения ЖУ.

Основой неуклонного повышения эффективности сельскохозяйственного производства является научно-технический прогресс и интенсификация, широкое использование достижений науки, техники и передового опыта, всемерное улучшение использования земли, трудовых, материальных и финансовых ресурсов на каждом предприятии.

В современных условиях сельскохозяйственного производства, когда остро недостает продовольствия и сырья для промышленности, руководители и специалисты агропромьшшенного комплекса, трудовые коллективы предприятий вынуящены принимать более действенные меры для решения назревших проблем. Для этого требуется прежде всего значительное ускорение науадо-твхнического прогресса в сельском хозяйстве во. всех его направлениях.

Одним из них является дальнейшее развитие и ловьвпение эф^ фективности химизации сельскохозяйственного производства. При этом особенно большая роль отводится минеральным и органическим удобрениям. Й не только количественному росту их применения, но и качественному их совершенствованию, внедрении новых, более эффективных и экологически безопасных вадов-минеральных удобрений. Среди них - ЖУ". Если в 1908 г. такие удобрения составляли 10,956 общих поставок минеральных удобрений.то в 1990 г. удвль-

■ - б - '

ный вес их должен возрасти до 11,756, в 2000 г. - 23,9$, в 2005 г. - не менее 33%.'

Организация применения удобрений рассматривается как органическая составная часть организации сельскохозяйственного производства в целом. И то, и другое являются важным направлением научно-технического прогресса.

В диссертационной работе выявляется роль удобрений в интенсификации и повышении эффективности сельскохозяйственного производства. При этом вносятся необходимые уточнения и дополнения в понятия и показатели уровня интенсивности и эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.

Рассматриваются особенности методики определения экономической эффективности применения ЯКУ. При этом за основу берутся ныне действующие методические рекомендации на этот счет. Вместе с тем сделана попытка внести некоторые дополнения и изменения в эти рекомендации, обусловленные особенностями ШУ по сравнению

с твердыми удобрениями. Прежде всего, должен приниматься во вни-

«

мание тот факт, что сокращаются потери жидких удобрений на всем пути их следования от завода до поля, обеспечивается более равномерное .их внесение по сравнению с твердыми удобрениями, в результате чего увеличивается выход продукции растениеводства. Изменяются также затраты труда и средств на выполнение работ по применению удобрений. Сокращение потерь ЯКУ способствует улучше нию экологической обстановки окружающей среды. Все это должно быть отражено при определении экономической эффективности приме нения ЖКУ в конкретных условиях производства:

Во второй главе - "Современное состояние организации и эко комическая эффективность применения минеральных удобрений в ре- б -

гионе" - изучены особенности природно-экономических условий, исследованы состояние организации и экономическая эффективность применения минеральных удобрений в колхозах и соахозах Тульской области, особенности организации агрохимического обслуживания производства в условиях кооперативного агропромышленного объединения.

В период с 1971 по 1988 гг. внесение минеральных удобрений на I гектар посева в колхозах и совхозах области возросло в два раза и достигло 164 кг пит.в. Благодаря такому росту применения удобрений и рациональному их использованию, наряду с другими факторами интенсификации, среднегодовое производство валовой продукции растениеводства увеличилось с 346 млн.руб. в девятой пятилетке до 487 млн.руб. в 1986-1988 гг. Урожайность зерновых культур за это время повысилась с 15,5 до 22,1 ц, сахарной свеклы - с 108,0 до 194,6, картофеля - с 94,0 до 117,3, овооей - с 179 до 228,6 ц.

На I рубль дополнительных затрат на применение минеральных Одобрений и уборку прибавки урожая в среднем за I985-1988 гг. в области получено дополнительной продукции на сумму 2,07 руб., йо органическим удобрениям - 1,94 руб. Более высокий экономический эффект получают здесь те хозяйства, которые больше ■ лучше применяют удобрения. Так, если в целом по Тульской области за 1985-1988 гг. на I гектар посева зерновых внесено 148 кг пит.в. минеральных удобрений, урожайность составила 20,8 ц, себестоимость 1ц зерна - II,57 руб., рентабельность производства зерна - 84%, окупаемость дополнительных затрат - 2,03 руб., то в'хозяйствах Новомосковского района эти показатели составляют соответственно 159 кг, 30,7 ц, 9,68руб., 96%, 2,73 руб.; в

- 7 -

колхозе имени Ленина этого района - ¡¿86 кг, 46,8 ц, 9,23 руб., 115%, 3,0 руб. (табл.1). Ассортимент минеральных удобрений, использованных в области в 1988 г., насчитывает 21 наименование. .При этом доля жидких удобрений составляет 15,9%. Их применением занимаются практически все '¿3 района области. Объемы использования ЖУ варьируют по районам от 0,5 до 4,5 тыс.тонн.

Сложившееся положение затрудняет организацию более эффективного применения удобрений в регионе. Возникает необходимость в научно обоснованной специализации хозяйств на применении жидких удобрений, в определении оптимальных их объемов и сочетания о твердыми удобрениями, в обосновании оптимальных размещения, размера и состава материально-технической базы химизации.

Для организации * агрохимического обслуживания производства, в том числе для выполнения работ по применению удобрений в АПО "Новомосковское" создана мелиоративно-агрохимическая станция, входящая в состав растениеводческого кооператива.

Принятая организация агрохимического обслуживания в связи с применением ЯКУ не требует существенных изменений. Необходимо лишь создание специальных пунктов тукосмешения.входящих в состав мелиоративно-агрохимической станции.

В третьей главе - "Организация применения жидких комплексных удобрймий в колхозах и совхозах АПО "Новомосковское" Тульской области" - рассматриваются особенности техники и технологии прйиейеташ ЙКУ; производится обоснование специализации, опти-«аагшак объемов применения ЖУ и сочетания их с твердыми удобре-нмями, оптимального размещения, размера и состава материально-технической базы для применения ШУ на примере колхозов и совхозов АПО "Новомосковское"; даются направления организации и опла-

- В -

Экономическая и энергетическая эффективность применения минеральных удобрений под зерновые культуры в колхозах и совхозах Тульской области (в среднем за 1985-1968 гг.)

Показатели Тульская Новомос- Колхоз им.Ленина

область ковский район

Площадь посева,.га 823053 22194 2405

Балл почвы (бонитет) 30,1 33,0 31,6

Внесено минеральных удобрений на I га 148 159 286

посева, кг пит.в.

Из них: азотных- 52 51 91

фосфорных 47 51 106

калийных 49 57 87

Урожайность, ц/га 20,8 30,7 46,8

Себестоимость I ц, руб. 11,57 9,68 9,23

Доля участия удобрений в прибавке 29,1 30,3 39,6

урожая, %

Прибавка урожая от удобрений:

всего, тыс.тонн 502,1 20,6 4,5

на I га посева, ц. 6,1 9,3 16,5

Стоимость прибавки урожая, тыс.руб. 80336,0 3296,0 720,0

Затраты на применение удобрений я 39615,3 1207,9 240,1

уборку прибавки урожая, тыс.руб.

Дополнительный чистый доход:

всего, тыс.руб. 40720,7 2068,1 479,9

на I га посева, руб. 49,48 94,06 199,50

на I руб. затрат, руб. 1,03 1,73 2,00

Рентабельность производства, % 84 96 115 •

Оплата I кг пит.в. ирк урожаен, кг:.

фактическая 4,1 5,8 6,5

нормативная 3,94 3,88 3,33

Фактическая оплата к нормативной, % 104 149 195

Эне^гоотдача минеральное удобрений, 1,84 2,79 3,08

ты труда при выполнении работ по применению ЖУ; проводится сравнительная экономическая оценка разных вариантов организации применения твердых и жидких удобрений и выявляются наиболее эффективные из них в конкретных условиях производства.

Исследования показывают, что из всех районов Тульской области в первую очередь-целесообразно специализировать на применении ЖУ Богородицкий, Ефремовский, Узловский и Новомосковский районы. Это обусловливается такими факторами, как размещение заводов-производителей ЮУ, состояние материально-технической базы химизации, готовность хозяйств к внедрению ЩУ и другие. Высвобождаемые при этом твердые удобрения распределяются более концентрированно по другим районам. То же самое происходит и с материально-технической базой химизации.

Обоснование оптимальных объемов применения ЖКУ и сочетание их с твердыми удобрениями, а также обоснование размещения, размера и состава материально-технической базы для применения ШУ производились в условиях колхозов и совхозов АПО "Новомосковское" с использованием методики НИКШШ. При этом применялась система взаимоувязанных моделей рационального использования удобрений с учетом их ввдов, сроков и способов внесения.

В диссертационной работе рассмотрено три варианта организации применения ШУ: I - в виде /двухкомпонентных растворов ир, П - трехкомпонентных растворов мрк, Ш - суспензий.

Альтернативность подходов в решении организационных вопросов применения удобрений предоставляет руководителям и специалистам возможность выбора наиболее оптимального варианта для конкретных условий производства.

Согласно решению оптимизационных задач, доля ЯКУ в общем - 10 -

объеме применения минеральных удобрений составит в среднем по району: по I варианту - 62,6%, с дифференциацией от 61,9% в совхозе "Гремячевский" до 64,1% в агрофирме "Иван-Озеро"; по П и Ш вариантам - 94,3%, с дифференциацией от 93,^в совхозах "Коммунар" и "Правда" до 95,2% в колхозе "Заветы В.И.Ленина". К 1995 г жидкие тукосмеси планируется применять во всех хозяйствах района на площади 61735 га. Для этого необходима соответствующая материально-техническая база..

Решение транспортных задач позволило обосновать оптимальное размещение прежде всего складских емкостей для ШУ на территории района, а также оптимальное прикрепление хозяйств-потребителей удобрений к пунктам жвдкого тукосмешения.

В диссертационной работе приводятся порядок и результаты расчетов потребности в складах, смесительных установках, в технике для выполнения работ по применению ЯНУ, а также затрат труда и средств по ним.

Капитальные вложения в создание обоснованной материально-технической базы в расчете на I т питательных веществ ШУ по вариантам организации их применения составляют соответственно: 116,65 руб., 152,12и 112,7 руб.; эксплуатационные затраты -41,39 руб., 53,19 и 38,68 руб.; приведенные затраты - 57,13 руб. 73,68 я 53,78 руб.

-Таким образом, экономически наиболее эффективным является третий вариант - организация применения суспензий.

В связи с внедрением ШУ встает вопрос об организации агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства. Ис-грдпцрщд показывают, что действующая в составе растениеводчес-тт «<мС*Р«гае Ж) "Новомосховское" мелиоративно-агрохимлчес-

- II -

кая станция может обеспечить необходимое агрохимическое обслуживание, в том числе выполнение работ по рациональному применению ЖУ при их возрастающих объемах. Дополнительно требуется, - как было сказано, создание специальных пунктов тукосмешения, входящих в состав мелиоративно-агрохимической станции. В зависимости от объемов применения Ж/ и сочетания их с твердыми удобрениями в районе таких пунктов должно быть: при первом варианте организации применения ШУ - 2, при втором - 3, при третьем - 3.

С созданием пунктов тукосмешения возникает потребность в работниках специальной квалификации - операторах тукосмеситель-ных установок.

Однако общая потребность в рабочей силе для выполнения работ по применению ШУ не только не увеличивается, но даже сокращается (табл.2). Такое сокращение обеспечивается прежде всего на погрузочно-разгрузочных и автотранспортных работах.

Формы организации и оплаты труда при выполнении работ по применению Ж/ могут быть такие же, как и при использовании твердых удобрений: специализированные бригады, отряды и звенья, коллективный подряд, арендный подряд и другие.

Для взаиморасчетов за выполненные работы и услуги по при-

I

мененип ЖУ рекомендуются обоснованные расценки, установленные по каждому виду работ (табл.3). Такие расценки могут быть оди-, каково успешно использованы при разных формах организации труда в сфере применения ШУ, в том числе при разных масштабах агрохимического обслуживания колхозов и совхозов мелиоративно-агро-, химической станцией растениеводческого кооператива.

Экономическая эффективность применения ЖКУ в сочетании с - 12 -

Потребность в рабочей силе для выполнения работ по применению твердых и жидких минеральных удобрений в АПО "Новомосковское" (проект)

Варианты применения

Показатели 1вше (факт.со отношение) тветшые-37,4% (растворы ЬР) тветшые- жидкие - (растворы ЬРК) твердые яяг (суспен зии)

Объемы применения удобрений,всего т:

пит. в. 15382 15382 15382 15382 15382

физ.массы 43241 44220 38192 57848 42404

Потребность в рабочей силе, всего чел. 159 156 123 132 97

В т.ч.:

трактористы 74 69 68 -69 56

шоферы 39 35 14 21 15

операторы - - 12 30 18

рабочие на складах 14 20 14 10 6

прочие за 32 15 2 2

твердыми удобрениями в АПО "Новомосковское" определяется на основе сравнительной оценки пяти вариантов: I - твердые удобрения -100%, П - твердые - 84,7$, жидкие - 15,3% (фактическое соотношение); Ш - твердые - 37,4%, жидкие - 62,6% (растворы МР); 1У -твердые - 5,7%, жидкие - 94,3% (растворы МРК){ У _ твердые -5,7%, жидкие - 94,3% (суспензии)(табл.4).

Такая.оценка проводится с учетом влияния твердых и жидкие удобрений на конечный результат - выход продукции растениеводства, изменения затрат труда и средств на выполнение работ по

- 13 -

Расценки на работы по применению жидких комплексных удобрений в колхозах и совхозах АПО "Новомосковское", руб/т (проект)

Виды работ Варианты применения жидких комплексных удобрений

1-раство-ры нр П-растворы ЫРК Ш-суспен-зии

Приготовление жидких тукосмесей 1,89 2,27 2,46

Транспортировка удобрений автомобильным транспортом: КАМАЗ-5410 + ПСБ-9677 ЗИЛ-130В1 + ГКБ-9653 2,27 2,56 2,78 2,93 2,62 2,76

Транспоотировка удобрений трактором транспортом: МТЗ-80 + 03 ТП-9625 Т-15Ш + 03И1-9654 2,13 2,04 2,58 2,34 2,47 2,28

Внесение удобрений в почву: МТЗ-60 + ПШУ-2,5 1(13-80 + ПЖУ-5 Т-150К + ПЖУ-9 8.30 6.31 3,06 4,68 3,30 0,97 5,84 4,27 1,52

применению удобрений.

Исследования показывают, что применение ЯКУ обеспечивает: увеличение выхода продукции растениеводства, во-первых, за счет сокращения их потерь на пути движения от завода до поля; во-вторых, за счет более равномерного их внесения по .сравнению с тверда» удобрениями. Сокращаются также затраты труда и средств на выполнение работ по' применению ЯКУ. Все это вместе взятое соответствующим -образом влияет на показатели экономическое эффективности применения удобрений.

Сравнительная экономическая оценка применения твердых и жидких минеральных удобрений в колхозах и совхозах АЛО "Новомосковское (проект)

Показатели Зашанты гп ¿вменения одобрений

щ„ые- :мже" 3Т7ВЗГ " тад^е - (растворы ЫР) тв^дые - гад^е - (растворы ИРК) ; твердые - Ш' (суспензии) '

Объемы применения удобрений, т:

пит.в. 15382 15382 15382 15382 15382

физ.массы 43241 44220 38192 57848 42Ш

Стоимость прибавки урожая от удобрений, 15096,10 15446,40 17180,80 18248,10

тыс.руб. 18248,10

Затраты на применение удобрений и уборку 7199,00 7446,70 7490,61 7721,33 7556,86

прибавки урожая, тыс.руб.

В т.ч. на выполнение работ по поименению 764,71 901,53

удобрений 878,30 862,50 690,96

Дополнительный чистый доход о; применения

удобрений: •

всего, тыс.руб. 7897,10 7999,70 9682,19 10526,77 10691,24

на I га посева, руб. 127,92 129.58- 156,83 170,52 173,18

на I руб. дополнительных затрат, руб. 1,09 1,07 1,29 1,36 1,41

Окупаемость дополнительных затрат стоимо- 2,09 2,07 2,29 2,36 2,41

сть® прибавки урожая, руб.

Анализ таблицы 4 позволяет сделать следующие важные выводы я предложения. Во-первых, ЙКУ в целом экономически более эффективны по сравнению с твердыми удобрениями. Во-вторых, экономическая эффективность применения ПСУ в большой.степени зависит от их удельного веса в общем объеме минеральных удобрений. В связи с этим требуется обоснование сочетания жидких и твердых удобрений в конкретных условиях производства. В-третьих, в условиях АПО "Новомосковское" экономически наиболее эффективно применение суспензий при их удельном весе в общем объеме минеральных удобрений 94,3%.

Данный вариант организации применения удобрений обеспечивает более высокий выход продукции растениеводства, минимальные затраты труда и средств на выполнение работ по применению удобрений, более высокий дополнительный чистый доход и окупаемость дополнительных затрат на удобрения стоимостью прибавки урожая. Сокращение потерь ЯКУ и более равномерное их внесение ведут к соответствующему уменьшению загрязнения окружающей среды, неблагоприятного воздействия на флору и фауну, домашних животных и на здоровье человека.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛСШОИ

1. Организация рационального применения удобрений - органическая составная часть организации производства в сельскохо- \ зяйственных предприятиях в целом. И то, и другое являются важной составной частью научно-технического прогресса в сельском хозяйстве,, охватывающего все стороны производства: технику, технологию, организацию.

2. Удобрения - важный фактор интенсификации и повышения

- 16 -

эффективности сельскохозяйственного производства. Так, применение 23,6 млн.т минеральных удобрений по стране в среднем за 1986-1988 гг. обеспечило получение дополнительной продукции растениеводства на сумму 17,2 млрд.руб.; дополнительные затраты, связанные с применением этих удобрений и уборкой прибавки урожая, составили 9 млрд.руб.; дополнительный чистый доход -8,2 млрд.руб. или 0,91 руб. на I руб. дополнительных затрат.' Таким образом, на каждый рубль дополнительных затрат на применение удобрений и уборку прибавки урожая приходится дополнительной продукции на сумму 1,91 руб. По органическим удобрениям этот показатель составил 1,85 руб.

В исследуемом регионе - в колхозах и совхозах Тульской области на I рубль дополнительных затрат на применение минеральных удобрений и уборку прибавки урожая получено дополнительной продукции в соответствующий период на сумму 2,07 руб., по органическим удобрениям - 1,94 руб.

3. Рост производства и применения минеральных удобрений в стране сопровождается в последние годы повышением удельного веса жидких удобрений, в том числе жидких комплексных удобрений (ШУ). Это обусловливается более высокой эффективностью и экологической безопасностью применения ШУ.

Сказанное в полной мере относится также к исследуемому региону.

4. ШУ - сравнительно новый вид минеральных удобрений, особенно в условиях данного региона. Вместе с тем внедрение ЖУ вносит много нового в технику, технологию и организацию их применения. Все это вместе взятое повьшает требования к организации рационального применения НКУ в конкретных условиях проиэ-

- 17 -

водства.

5. Организация применения ЖУ в сельскохозяйственных предприятиях предусматривает научно обоснованное решение следующих основных задач: обоснование специализации регионов на применении ЯКУ; обоснование оптимального объема применения ШУ в сочетании

с твердыми минеральными удобрениями в сельскохозяйственных предприятиях и регионах; обоснование оптимального размещения, размера и состава материально-технической базы для применения ШУ;; организация и оплата труда при выполнении работ по применению ЯКУ; определение экономической эффективности применения ШУ.

6. Из всех районов Тульской области в первую очередь целе-

. сообразно специализировать на применении ШУ Богородицкий, Ефре-мовский, Новомосковский и Узловский районы. Это обусловливается рядом факторов, в том числе: размещением заводов-производителей жвдких удобрений; дорожной сетью; состоянием материально-технической базы химизации; готовностью хозяйств к внедрению данного новшества.

7. В колхозах И совхозах агропромышленного объединения "Новомосковское" рекомендуются три варианта организации применения ЯКУ: в виде двухкомпонентных растворов ИР; трехкомпонентных растворов НРК5 суспензий. При этом удельный вес ЯКУ в общем объеме минеральных удобрений по содержанию питательных веществ составляет соответственно 62,655, 94,3 и 94,3%.

8. В зависимости от объемов применения ЯКУ и сочетания их с твердыми удобрениями решается задача привязки колхозов и совхозов к пунктам тукосмешения. В районе таких пунктов должно Йнть: при первом варианте организации - 2; при втором - 3, при третьем

- 3- : ; :

- 18 -

9. Для обеспечения рационального применения ЖКУ в условиях АПО "Новомосковдкое" требуется материально-техническая база в следующем составе по вариантам организации соответственно: стационарные склады емкостью 500 тонн - 5 ед., 12 ед., 8 ед.; передвижные емкости - 4 ед., 6 ед,, 5 ед.; смесительные установки - 2 ед., 5 ед., 3 ед.; специальные автомашины для транспортировки ЖКУ - 10 ед., 19 ед., 13 ед.; специальный тракторный транс-порт - 7 ед., II ед., 10 ед^; подкорыщики - 31 ед;, 56 ед., 44 ед. Капитальные вложения при этом составят соответственно 1124,08 тыс.руб., 2207,13 и 1635,14 тыс.руб. Настоящая материально-техническая база органически увязывается с•материально-технической базой применения твердых удобрений.

Ю. Пршленение ЖКУ вписывается в существующую организацию агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства в районе и не требует сколько-нибудь существенного ее изменения. Исключение составляет создание пунктов жидкого тукосмешения.

II.. Формы организации труда при выполнении работ по применению ЖКУ-могут быть следующие:, специализированные бригады, отряда и звенья, коллективный,, арендный подряд и другие, в зависимости от конкретных условий производства.

12. С внедрением в производство ЖКУ со всеми их особенностями возникает необходимость совершенствования методики опреде-' ления экономической эффективности применения удобрений. Такое совершенствование должно идти по пути:более правильного учета влияния жидких и твердых, минеральных удобрений на конечный результат - выход продукции растениеводства с единицы используемой земельной площади, изменения в затратах труда и средств на выполнение работ по применению удобрений, влияния на экологическую обстановку окружающей среды.

- 19 -

13. Сравнительная экономическая оценка применения твердых и жвдких минеральных удобрений в колхозах и совхозах АЛО "Новомосковское", проведенная с учетом названных и других особенностей, позволяет сделать следующие выводы:

- экономически наиболее эффективно применение суспензий, при их удельном весе в общем объеме минеральных удобрений 94,3%;

- применение суспензий-в данном регионе по сравнению с твердыми удобрениями обеспечит получение дополнительной продукции растениеводства на сумму 18248,1 тыс.руб., дополнительного чистого дохода - 10691,24 тыс.руб., повышение окупаемости дополнительных затрат стоимостью прибавки урожая - с 2,09 до 2,41 руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Березина Н.Л. Анализ работы растениеводческого кооператива АПО !*Новомосковское" // Труды научной конференции молодых ученых 14-1? июня 1988. - Московская с.-х.академия им.К.А.Ти-мирязева. - М., 1988. - Деп.во ВНИИТЭИагропром, № 41/3 ВС-89 Деп.

2. Березина Н.Л. Совершенствование организации применения жидких минеральных удобрений // Тезисы докладов областной на-; учно-технической конференции "Участие молодых ученых и специалистов в реализации научно-технических проблем; — Кострома, 1988. - С.56.

3. Березина Н.Л., Радченко В.В. Проблемы применения, минеральных удобрений в хозяйствах Новомосковоадго района Тульской об. - 20 -

ласти // Удобрение с.-х. культур. Агропочвоведение. - 1988. - № 4. - Депонировано во ВНИИТЭИагропрсм, й 87 ВС-88 Дел. Березина Н.Л. Опыт работы мелиоративно-агрохимической станции в условиях кооперативного агропромышленного объединения // Методические рекомендации. Научно-технический потенциал молодых ученых и специалистов - производству. - Кострома, 1989. - Ч.Ш. - С.15-17..

Березина Н.Л., Радченко В.В. Пути улучшения организации применения жидких минеральных удобрений // Удобрение с.-юс. культур. Агропочвоведение. - 1988. - » 6. - Депонировано во ВНИИГЭИагропром, Й 101/46 ВО-88 Деп,

Радченко В.В., Березина Н.Л. Организационно-экономические " основы деятельности растениеводческого кооператива АЛО "Новомосковское" // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1988. - й 10. - С.-28-31. Радченко В.В., Березина Н.Л. Вопросы специализации применения твердых и жидких минеральных удобрений // Совершенствование хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе. Тезисы докладов 2-й Белорусской Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Минск, 1988. - С.477-478,

Радченко В.В., Березина Н.Л. Совершенствование планирования применения минеральных удобрений // Удобрение с.-х. культур Агропочвоведение. - 1988. - № 4. - Депонировано во ВНШГЭИ агропром, й 88 ВО-88 Деп.

Радченко В.В., Попов-В.И., Березина-Н.Л. К вопросу о перево де хозяйств, районов на применение жидких минеральных удобрений //Удобрение с.-х. культур. Агропочвоведение. - 1988.

- 21 -

У 10. - Депонировано во ВНИИТЭИагропром, № 34В ВС-88 Дел.

10. Радченко В.В., Фефелов В.П., Березина Н.Л. Проблемы специализации я сочетания применения различных видов минеральных удобрений // Удобрение с.-х.культур. Агропочвоведение. -1988. - №10. - Депонировано.во ВНШТЭЙагропром, № 347 ВС-88 Дел.

11. Радченко В.В.,, Березина Н.Л. Обоснование размещения пунктов жидкого тукосмейгения // Совершенствование организации и управления в с.-х.предприятиях АПК: Сб.науч.тр.- / ТСХА. М., 1969, - С.43-48.

Объем 1'/2 п. л.

Заказ 2399.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 '