Организация управления качеством средств охранной сигнализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселев, Олег Сергеевич
Место защиты
Воронеж
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселев, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СРЕДСТВ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.

1.1. Сущность и содержание качества средств охранной сигнализации.

1.2. Организационное обеспечение управления качеством средств охранной сигнализации.

1.3. Комплексная система организации управления качеством средств охранной сигнализации.

1.4. Организация управления качеством на основе системы классификации показателей качества средств охранной сигнализации.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ КАЧЕСТВА СРЕДСТВ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.

2.1. Анализ организации управления качеством средств охранной сигнализации на зарубежных предприятиях.

2.2. Особенности организации управления качеством средств охранной сигнализации на отечественных предприятиях.

2.3. Принципы построения системы организации управления качеством средств охранной сигнализации.

2.4. Методика разработки организационной политики в области качества средств охранной сигнализации.

ГЛАВА III. СЕРТИФИКАЦИЯ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СРЕДСТВ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.

3.1. Организация сертификации систем управления качеством средств охранной сигнализации.

3.2. Развитие процесса сертификации в организации управления качеством средств охранной сигнализации.

3.3. Организация управления качеством продукции на базе современных компьютерных технологий.

3.4. Методика организации автоматического управления качеством продукции с использованием нечетких теоретико-множественных ситуационных моделей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления качеством средств охранной сигнализации"

Изменение социально-политической и экономической обстановки в стране привело к резкому увеличению преступных посягательств на собственность. В течение 1997 года было зарегистрировано 1 053 972 краж, 34 31В разбойных нападений, 112 051 грабежей. За 1998 год число хищений в стране увеличилось еще на 6,2 %. Динамика роста зарегистрированных преступлений, связанных с различными видам собственности по Воронежской области приведена в табл. П. 1.1.

Осуществление эффективной защиты различных видов собственности, закрепленное ст. 2 и ст. 8 Конституции России, потребовало от государственных и частных охранных структур нового подхода, связанного с широким использованием современных технических комплексов охранной сигнализации [85].

Сформировавшийся в короткие сроки российский рынок средств охранной сигнализации стремительно наполняется большим количеством продукции ведущих зарубежных предприятий. К январю 1999 года в стране осуществляли свою деятельность 260 компаний из 25 стран, в числе которых такие признанные мировые производители технических средств безопасности как: "Ademko", "Aritech" "Fire Control Instruments, Inc.", "C&K System" (США); "Panasonic" (Япония); Esser" (Германия); "Pyronik Limited" (Англия); "Electronics Line Ltd." (Израиль).

Отечественные производители представлены на рынке предприятиями различных форм собственности, как правило, ранее производившими продукцию оборонного назначения: государственный завод "Топаз" (Москва), Рыбинский государственный завод приборостроения, Рязанский завод электронных приборов, малое предприятие "Кронус", АО "КиС. Электроника" (Москва), АОЗТ "Аргус-Спектр" (Санкт-Петербург), АО "РИЭЛ-ТА", АО "ПЭРКО" (Санкт-Петербург). Начали выпуск средств охранной сигнализации и совместные предприятия в Санкт-Петербурге, Рязани и Москве [146, с. 11].

По аналитическим данным Главного управления вневедомственной охраны России (ГУВО МВД России) емкость отечественного рынка средств охранной сигнализации достаточно велика. Наполняемость рынка характеризует такой пример: только за 1995-1998 годы парк эксплуатируемых в стране технических средств охраны вырос более чем в три раза. Независимые эксперты прогнозируют увеличение потребности в данной продукции в ближайшее пятилетие, как минимум, еще в два с половиной раза [131, с.6].

Применение зарубежных средств охранной сигнализации требует их обязательной адаптации к условиям России. Это связано с более жесткими требованиями отечественных стандартов на данный вид продукции, ориентированными на длительное отключение электропитания, низкие технические параметры телефонной сети, а также трудностями квалифицированного ремонта импортных изделий из-за отсутствия специализированных сервисных организаций.

Однако, зарубежные средства охранной сигнализации пользуются большим спросом, их количество на российском рынке составляет не менее двух третей от общего объема продаж. Такое положение, как считают специалисты в области технических средств безопасности, связано с тем, что, при практически одинаковой стоимости, российские потребители выбирают зарубежные изделия, исходя из их более высоких показателей качества таких, как надежность, потребление энергии и эстетичность [131, с.6].

Высокие требования к качеству средств охранной сигнализации являются отражением подхода, сложившегося сегодня на мировом рынке промышленной продукции. Показательно в этом плане название международной промышленной конференции в Йокогаме (Япония) 1996 года: "Качество - ключ к двадцать первому веку".

Качество из категории философской, технической и экономической становится, прежде всего, социальной и политической. Качество продукции занимает ключевые позиции в мировой экономике, отражая уровень научного и технического потенциала промышленности и степень конкурентоспособности выпускаемой продукции. Ведущий американский специалист в области качества А. В. Фейгенбаум обоснованно считает, что сегодня идет процесс резкого нарастания конкурентной борьбы в области качества продукции на мировом и внутренних рынках, постоянное увеличение требований потребителей к качеству предлагаемых им изделий [159, с.201].

Проблема качества продукции стала одной из наиболее важных проблем формирования и развития новой российской экономики. В развернувшейся острой конкурентной борьбе на отечественном рынке средств охранной сигнализации при возможности широкого выбора потребителем различных изделий у российских производителей нет другой альтернативы, как организация производства высококачественной продукции с необходимыми потребителю эксплуатационными характеристиками.

Мировой опыт позволяет судить о том, что решить проблему улучшения качества продукции возможно лишь с помощью организации управления качеством, реализуемого в современных комплексных системах управления качеством продукции. Подтверждением служит вывод исследований крупнейшего американского экономиста Е. Деминга о том, что сегодня ".качество зависит на 98 % от системы и только на 2 % - от человека" [55, с.412].

В настоящее время в России созданы условия для решения проблемы качества отечественной продукции. Подготовлена и начала реализовы-ваться государственная программа по улучшению качества продукции, разработанная Российской Академией проблем качества. Программой намечены мероприятия по приданию качеству отечественной продукции положительной динамики и обеспечению в течение десяти - двенадцати лет поэтапного роста уровня качества. Приняты комплексы государственных стандартов на системы управления качеством, полностью гармонизированные с международными стандартами и позволяющие осуществлять эффективную организацию управления качеством с учетом постоянно меняющихся требований потребителя. Отмечается стабильное увеличение количества отраслевых и региональных центров сертификации и метрологии, интенсивно внедряется отечественный и зарубежный опыт создания систем управления качеством продукции на основе международных стандартов. В глобальной международной компьютерной информационной сети Internet открыт российский сервер систем качества (www/ frm) [57, с.7].

Завершается разработка системы современных государственных стандартов на средства охранной сигнализации. Законодательно закреплена обязательная сертификации данной продукции. Появляется положительный опыт разработки и функционирования отечественных систем управления качеством средств охранной сигнализации, построенных на основе концепции всеобщего менеджмента качества, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000:1994 и позволяющих российским предприятиям производить продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка [9, с. 14].

Следует отметить вклад в решение проблемы управления качеством продукции таких ведущих зарубежных ученых как: И. Ансофф, Дж. Берр, X. Водсворд, И. Ворст, Д. Грейсон, Э. Деминг, Дж. Джуран, Э. Долан, К. Исикава, У. Кинг, Ф. Кросби, Д. Мерсер, А. Морита, С. Сиро, Г. Тагути,

A. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, В. Хоцлер, А. Хосткинг, Э. Шиллинг, Р.Шонбергер.

Огромное значение имеют труды современных отечественных ученых: Г. Г. Азгальдова, Г. А. Антонова, О. В. Аристова, Ю. В. Богатина, В. Р. Верченко, В. Н. Войтловского, А. Б. Гличева, В. Я. Горфинкеля, В. П. Грузинова, А. В. Дабаяна, В. Ф. Иванова, Е. М. Карлика, Е. М. Купрякова,

B. А. Лапидуса, И. Г. Леонова, Д. С. Львова, В. В. Окрепилова, В. М. Труханова, О. Г. Туровца, Н. Н. Ухова, Л. И. Шухгалтера, В. Н. Эйтингона. Большое количество их публикаций помещено в материалах международных конференций по качеству и специализированных журналах "Стандарты и качество", "Техника охраны" и "Системы безопасности связи и телекоммуникаций". В работах указанных ученых достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с философией качества продукции, определением различных характеристик качества, современными концепциями, принципами и методами организации управления качеством продукции, исследованы основополагающие принципы разработки и сертификации систем управления качеством на основе требований международных стандартов ИСО серии 9000.

Однако многогранность и сложность проблемы качества, ее глубокая связь со специфическими особенностями определенного вида продукции привели к тому, что ряд вопросов, касающихся такого аспекта проблемы, как качество средств охранной сигнализации и обеспечение эффективной организации его управлением, освещен в научной литературе далеко не полно.

Большинство имеющихся научных разработок, связанных с проблемой качества отечественных средств охранной сигнализации посвящено техническим вопросам; комплексное теоретическое исследование экономических аспектов проблемы в условиях развития рыночных отношений отсутствует. Требуется уточнение и обоснование нового подхода к классификации затрат, связанных с обеспечением качества продукции, обобщение накопленного потенциала научных разработок и практического опыта. Практически не изученными являются теоретические и методологические вопросы организации управления качеством средств охранной сигнализации, необходимые дня выработки методологии реализации и совершенствования управления качеством, создания математического обеспечения комплексных автоматизированных систем управления качеством данного вида продукции с использованием высоких компьютерных технологий.

Отсутствие комплексных теоретических исследований в области организации управления качеством сказывается на практической деятельности предприятий, снижая конкурентоспособность отечественных средств охранной сигнализации. Так, по данным ГУВО МВД России в 1997 г. потребителям были возмещены убытки за поставленные им некачественные отечественные технические средства охраны примерно на 8 500 ООО рублей и 940 ООО рублей выплачены в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб [82, с.46].

Изложенные положения определи актуальность проблемы совершенствования организации управления качеством средств охранной сигнализации в условиях развития рыночных отношений и предопределили выбор темы диссертационной работы, определили ее цели и постановку задач, научную, методическую и практическую значимость исследований.

В диссертацию вводятся ограничения. В ней не рассматриваются некоторые вопросы организации управления качеством средств охранной сигнализации: организация технического контроля изделий, организационные формы и методы привлечения персонала к работам по качеству, обучение различных категорий работников предприятий методам управления качеством продукции.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежского института Министерства внутренних дел России "Совершенствование и развитие материально-технической базы системы охраны".

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ организации управления качеством продукции, разработка методических рекомендаций и практических предложений, направленных на достижение организации управления качеством отечественных средств охранной сигнализации адекватной рыночным отношениям.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих научных и практических задач: определить сущность качества средств охранной сигнализации и уточнить терминологический аппарат; раскрыть особенности процесса стандартизации средств охранной сигнализации и выработать рекомендации по его совершенствованию; разработать классификацию качественных показателей средств охранной сигнализации и критерии оценки качества продукции на основе концепции всеобщего управления качеством; дать рекомендации по выработке организационной политики в области организации управления качеством средств охранной сигнализации; создать методику организации сертификации систем управления качеством средств охранной сигнализации; разработать метод автоматического управления качеством продукции в условиях отсутствия четких алгоритмов управления и ограничений на ресурсы моделирования.

Объектом диссертационного исследования является процесс управления качеством средств охранной сигнализации.

В качестве предмета исследования выступает организация управления качеством средств охранной сигнализации на отечественных предприятиях.

Теоретическую основу работы составляют труды российских и зарубежных ученых в области теории качества продукции, систем качества и организации процессов управления качеством, материалы научно-практических конференций, семинаров, федеративное законодательство, государственные программы по качеству продукции, нормативные акты МВД России и Главного управления вневедомственной охраны МВД

России (ГУВО МВД России), методические разработки Научно-исследовательского центра "Охрана11 ГУВО МВД России.

Основным методом диссертационного исследования является системный метод. При исследовании различных вопросов работы широко использованы диалектический, формально-логический, исторический, сравнительный, статистический и экономико-математический методы исследования. Разработка математического обеспечения автоматического управления качеством проведена с помощью методов математического моделирования, экспертных оценок и нечеткой логики. Конкретно-социологический метод использован автором при анкетировании, проведенном среди 120 работников технических служб вневедомственной охраны 18 субъектов России и 32 ведущих специалистов предприятий по различным аспектам проблемы качества отечественных средств охранной сигнализации

Эмпирическую основу работы составили статистические данные по результатам производства и эксплуатации средств охранной сигнализации ГУВО МВД России. Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также результатами репрезентативного эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Научная новизна результатов работы заключается в разработанных автором теоретических положениях и выводах по совершенствованию управления качеством средств охранной сигнализации в условиях развития рыночных отношений. К основным научным результатам диссертационной работы можно отнести следующие: предложено уточненное определение понятия "качество средств охранной сигнализации", определены особенности и системные принципы организации управления качеством продукции, соответствующие сложившимся рыночным отношениям, отличающиеся от существующих тем, что позволяют реализовать организацию управления качеством продукции с учетом стратегии предприятия и требований потребителя; разработаны рекомендации по устранению, выявленного в ходе исследования процесса стандартизации, "догоняющего" подхода в стандартизации отечественных средств охранной сигнализации и разработке системы стандартов предприятий по качеству продукции, соответствующих требованиям международного комитета МЭК/ИСО и ГУВО МВД России; разработана классификация качественных показателей продукции, отличающаяся от принятой разделением показателей, исходя из приоритета требований потребителя на основополагающие (эксплуатационные) и дополнительные (производственные), позволяющая обосновать состав основных качественных показателей средств охранной сигнализации и определить методику обобщенной оценки качества продукции заказчиком; даны рекомендации по разработке политики в области качества средств охранной сигнализации, отсутствующие в комплексе методических рекомендаций международных стандартов ИСО серии 9000; разработана методика организации сертификации отечественных систем качества средств охранной сигнализации, отличительной особенностью которой является наличие организационного этапа работ, позволяющего без снижения достоверности результатов, сократить время и стоимость проведения сертификации; предложен метод организации автоматического управления качеством продукции с использованием экспертных систем, особенность которой заключается в реализации относительно простого и эффективного управления при ограничениях на ресурсы моделирования и отсутствии четких алгоритмов управления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в отраслевых нормативных актах и на отечественных предприятиях при совершенствовании организации управления качеством средств охранной сигнализации. Предложенная классификация качественных показателей средств охранной сигнализации позволяет эффективно организовывать управление и достоверно оценить заказчиком качество предлагаемых изделий. Разработанная методика сертификации систем качества значительно сокращает временя и финансовые затраты на проведение работ. Использование предложенных нечетких алгоритмов принятия решений, позволяет осуществлять автоматическое управление качеством продукции, за счет использования экспертных систем. Внедрение в практику разработанных автором рекомендаций и методических разработок дает возможность эффективной организации управлением качеством средств охранной сигнализации, с учетом требований рыночных отношений.

Автор выносит на защиту следующие основные положения и выводы, разработанные в процессе выполнения диссертационной работы: рекомендации по совершенствованию процессов стандартизации отечественных средств охранной сигнализации; классификации и порядок выбора основных качественных показателей средств охранной сигнализации; рекомендации по разработке организационной политики в области качества средств охранной сигнализации; методика организации сертификации систем управления качеством продукции на соответствие моделям ГОСТ ИСО серии 9000:1996 Органом по сертификации аппаратуры охранно-пожарной сигнализации научно-исследовательского центра ГУВО МВД России; метод выработки нечеткой теоретико-множественной ситуационной модели управления качеством продукции для реализации в системах машинного интеллекта, структура и алгоритмы функционирования вычислительного комплекса управления качеством средств охранной сигнализации с использованием нечетких моделей управления.

Полученные теоретические выводы и практические результаты диссертационных исследований были использованы при разработке структур службы качества, формировании политики в области качества продукции и внедрении автоматизированных систем управления средств охранной сигнализации на предприятиях "РИЭЛТА и "Аргус-Спектр" (г. Санкт-Петербург).

Полученные теоретические выводы диссертационных исследований были использованы в научно-исследовательских работах, проводимых на кафедре организации деятельности подразделений вневедомственной охраны Воронежского института МВД России по договорам с Главным управлением вневедомственной охраны Министерства внутренних дел России. Теоретические результаты и выводы проведенного исследования получили свое отражение в учебном пособии "Основы экономической деятельности подразделений вневедомственной охраны МВД России" и рекомендованы для используемом в учебном процессе Воронежского института МВД России.

Основные результаты диссертационной работы реализованы при разработке структуры службы качества предприятия "РИЭЛТА" (г. Санкт-Петербург), внедрении автоматизированной системы управления качеством печатных плат политики в области качества предприятия "Аргус-Спектр" (г. Санкт-Петербург), в процессах разработки, документирования и сертификации систем управления качеством средств охранной сигнализации указанных предприятий.

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны" в г. Воронеже (1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Организация малого предпринимательства в современных условиях" в г. Воронеже (1996 г.); Всероссийских научно-практических конференциях "Охрана - 96", "Охрана-97"; "Охрана-98", "Охрана-99" (1996 -1999 гг.).

По теме диссертационной работы опубликованы 13 научных работ объемом 2,1 п. л. и учебно-методическая работа в соавторстве, в которой на долю автора приходится 6,4 п. л. 14 научных работ объемом 2,25 п. л. и учебно-методическая работа в соавторстве, в которой на долю автора приходится 6,4 п. л.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа содержит три главы (двенадцать разделов), введение, заключение, список используемой литературы из ста семидесяти трех источников, приложения. В работе приведены разработанные автором тридцать три рисунка и двадцать семь таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Киселев, Олег Сергеевич

Выводы исследования определили, что каждая система управления качеством продукции должна являться органической подсистемой производства, быть уникальной, рассчитанной как на определенный тип производства и его оснащенность, так и на конкретное выпускаемое средство охранной сигнализации.

Анализ особенностей организации управления качеством средств охранной сигнализации на отечественных предприятиях определил основным недостатком использование в данной деятельности принципов и методов отечественных комплексных систем управления качеством (КС УКП), созданных в 80-е годы, не ориентированных на удовлетворение требований заказчика продукции и исключающих из процессов управления многие стадии жизненного цикла изделий. Сложившееся положение приводит к тому, что часть выпускаемых отечественных средств охранной сигнализации, имея качество, превосходящее мировой уровень, не находит спроса на мировом рынке. Низкое качество документов систем управления качеством, невозможность получения сертификата соответствия требованиям общепринятым международным стандартам намного снижают эффективность управления и, в конечном итоге, конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Проведенное исследование определило основные направления совершенствования организации управления качеством: создание документов отечественных систем управления качеством, полностью отвечающих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000:1994; разработка методики проведения сертификации систем управления качеством продукции, учитывающей развитие рыночных отношений; внедрение комплексной автоматизации всех процессов управления с использованием современных компьютерных технологий.

Проведенное на основании системного подхода теоретическое исследование организации сертификации систем управления качеством продукции определило ее сущность, принципы и основные тенденции совершенствования. Как свидетельствуют выводы исследования, основным недостатком отечественной сертификации средств охранной сигнализации является направленность на сертификацию продукции, в то время как в большинстве промышленно развитых стран доминирует сертификация систем управления качеством продукции.

В ходе исследования определена необходимость введения организационного этапа сертификации и создания специальных комплексов рабочих документов по проведению сертификационных работ, предусматривающих активное привлечение к работе представителей заказчика сертификации. По результатам полученных выводов выработан методический подход к организации сертификационных работ отечественных систем управления качеством средств охранной сигнализации.

Теоретическое исследование создания и функционирования современных автоматизированных систем управления качеством продукции показало, что они, как правило, строятся на точных математических моделях управления. Практическая реализация указанных моделей ограничена жесткими требованиями к ресурсам моделирования, невозможностью создания алгоритма управления при нечетком описании условий принятия решения. Необходимый при этом учет всей совокупности параметров, влияющих на процессы выработки управленческих решений, приводит к такому уровню сложности системы, что управление становится практически невозможным.

Исходя из выводов теоретического исследования, автором разработан и обоснован методический подход по использованию в управлении качеством средств охранной сигнализации систем искусственного интеллекта - экспертных систем, построенных на основе математического аппарата нечеткой логики, даны рекомендации и разработана структура вычислительного комплекса, реализующего управление качеством продукции по параметрам технологических процессов.

Проведенные автором теоретические исследования проблемы организации управления качеством средств охранной сигнализации позволили получить важные выводы и практические результаты, основное содержание которых следующее:

1. Развитие рыночных отношений требует постоянного повышения конкурентоспособности отечественных средств охранной сигнализации, что связано с улучшением качества выпускаемой продукции. Качество средств охранной сигнализации определяется степенью соответствия свойств изделия имеющимся и прогнозируемым требованиям потребителей, при условии полной безопасности использования.

2. Решение проблемы качества средств охранной сигнализации определяется уровнем организации управления качеством продукции, представляющей собой функцию управления по определению политики в области качества, целей и ответственности, и реализуемую с помощью таких средств, как планирование, обеспечение и улучшение качества средств охранной сигнализации. Обосновано, что организация управления качеством должна осуществляться на основе концепции всеобщего управления качеством в рамках систем качества, разработанных и сертифицированных на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

3. Организация управления качеством средств охранной сигнализации требует создания комплексов государственных стандартов и стандартов предприятий по качеству, адекватных требованиям рынка. Автор предлагает устранить из практики прямое копирование действующих международных стандартов. Обеспечивать создание отечественных стандартов, отражающих как современные достижения научно-технического прогресса, так и прогнозируемые требования потребителя, максимально гармонизировать их с международными стандартами. Сформированы основные принципы построения комплексов стандартов и требования к их составу и содержанию, разработаны структура стандартов и состав основных качественных показателей средств охранной сигнализации.

4. Переход на новые принципы управления качеством средств охранной сигнализации предполагает формирование соответствующих организационных структур управления. В связи с возрастанием интеграционной функции служб качества, необходимо использование матричного принципа построения служб качества с усилением роли коллегиальных специализированных органов управления, осуществляющих межфункциональную (горизонтальную) координацию деятельности по качеству.

5. Эффективность организации управления качеством средств охранной сигнализации зависит от правильного определения и качественного документирования целей и задач по вопросам качества. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта предложены основные принципы и разработаны рекомендации по созданию политики в области качества предприятия.

6. Важнейшим фактором высокого качества выпускаемой продукции становится сертификация систем качества средств охранной сигнализации предприятий. В работе рассмотрены и проанализированы основные направления совершенствования организации сертификации, разработана методика организации сертификации систем качества средств охранной сигнализации Органом по сертификации Главного управления вневедомственной охраны МВД России с активным привлечением к работам заказчика проведения сертификации.

7. Совершенствование организации управления качеством средств охранной сигнализации подразумевает комплексную автоматизацию процессов управления. Предложена методика использования, в условиях отсутствия четких алгоритмов управления и ограничений на ресурсы моделирования, нечетких математических моделей управления качеством средств охранной сигнализации. Разработана структура вычислительного комплекса реализующего автоматическое управление качеством средств охранной сигнализации на основе нечетких теоретико-множественных моделей в современных компьютерных системах управления.

Главным результатом диссертационных исследований является разработка методических положений по комплексному совершенствованию всей системы организации управления качеством средств охранной сигнализации на отечественных предприятиях. Разработанные положения, помимо их теоретического обоснования, получили практическую реализацию в деятельности отечественных предприятий, производящих продукцию по договорам с Главным управлением вневедомственной охраны МВД России.

Внедрение результатов исследований в практическую деятельность предприятий позволяет обеспечить высокое качество выпускаемых средств охранной сигнализации, организовать более эффективное управление качеством, перераспределить задачи и функции служб управления качеством, оптимизировать структуру и снизить общую численность их работников.

Разработанная на основе предлагаемой методики система государственных стандартов позволяет эффективно координировать деятельность проектных организаций, предприятий-изготовителей и монтажно-эксплуатационных служб в области обеспечения и улучшения качества отечественных средств охранной сигнализации. Она может служить основой современных комплексов стандартов предприятий, обеспечивающих эффективное функционирование систем управления качеством.

Использование предложенных автором принципов организации управления качеством средств охранной сигнализации обеспечивает современный подход к постоянному улучшению качества продукции, позволяет перейти от диктата уровня качества производителя к полному учету всех существующих и предполагаемых требований заказчика продукции, создавать эффективные структуры служб качества с оптимальным сочетанием управления как "по вертикали", так и по "горизонтали".

Предлагаемая методика организации сертификация систем управления качеством с активным участием работников предприятия-заказчика сокращает время и финансовые затраты на проведение указанных работ, дает реальную гарантию дееспособности системы, соответствия ее мировым образцам, увеличивает уровень конкурентоспособности отечественной продукции, создает предпосылки достоверной оценки деятельности по качеству и определения направлений ее совершенствования.

Применение высокоэффективных автоматических систем управления качеством на основе теоретико-множественных ситуационных математических моделей управления с использованием аппарата нечеткой логики позволяет оптимально управлять качеством средств охранной сигнализации в случаях отсутствия четкого алгоритма управления по параметрам технологических процессов. Помимо указанного, применение подобных систем служит основой комплексной автоматизации всех процессов управления качеством продукции, сокращения численности как основных работников, так и персонала, осуществляющего функции управления качеством продукции.

Необходимо отметить, что проведенные исследования определяют лишь некоторые направления совершенствования организации управления качеством средств охранной сигнализации. Поэтому они требуют дальнейшего развития, расширения сферы научных исследований как в данной области, так и смежных областях техники и экономики, правового регулирования полученных результатов нормами федерального уровня и нормативными документами Главного управления вневедомственной охраны МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития мирового сообщества приоритетное значение приобрела проблема улучшения качества выпускаемой продукции. Именно качество продукции стало ареной жесткой конкурентной борьбы российских и зарубежных производителей за лидерство на стремительно сформировавшемся отечественном рынке средств охранной сигнализации. Сегодня цена изделий, оставаясь одним из важнейших факторов конкурентоспособности средств охранной сигнализации, начинает играть подчиненную роль по отношению к качеству данных изделий [146, с. 12].

Создавшееся положение определило перед российскими учеными в области экономики стратегическую задачу проведения научных изысканий в области разработки путей и методов улучшения качества отечественной промышленной продукции.

Генеральное направление решения указанной задачи предусматривает: радикальное изменение сложившихся подходов к проблеме качества; переход российской промышленности на новые рыночные принципы управления качеством, организацию управления качеством в системах управления качеством продукции, разработанных и сертифицированных в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000:1994, на базе комплексной автоматизации процессов управления качеством с использованием высоких компьютерных технологий [21, с. 44].

В диссертационной работе выполнено комплексное исследование основных вопросов организации управления качеством средств охранной сигнализации в системах качества на предприятиях-изготовителях данной продукции.

Автором предпринята попытка выявить происходящие видоизменения подходов, методов и организационных форм управления качеством продукции в пространстве и времени, происходящие при социально-экономическом развитии общества и широком внедрении в производство достижений научно-технического прогресса.

Характерной особенностью поставленной задачи является ее комплексность, обусловленная наличием большого числа характеристик качества, имеющих сложную взаимосвязь; высоким уровнем динамизма изменения требований к качеству; его недетерминированностью; воздействием на качество продукции постоянно меняющихся социально-экономических условий. Указанное определило использование в исследованиях системного подхода. Системные принципы положены в основу теоретических выводов и практической реализации разработок.

Рассмотрение теоретических аспектов проблемы потребовало, в первую очередь, исследования и выработку уточненного понятия качества средств охранной сигнализации, выполненного на основе анализа современных зарубежных и отечественных концепций по качеству продукции. Использование системного метода позволило вскрыть не только сущность понятия, но и выявить его свойства, специфические черты, определить взаимосвязь характеристик с различными этапами жизненного цикла изделия, установить влияние отражения качества производства и технологических процессов на качество производимой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления качеством средств охранной сигнализации"

На правах рукописи

РГ& од

1 7 2300

КИСЕЛЕВ Олег Сергеевич ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СРЕДСТВ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.28 - Организация производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ 2000

Работа выполнена на кафедре экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства Воронежского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Борисенко И.Л.

доктор экономических наук

Чуриков Л.И.

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Шамрай В.В.

Научно-исследовательский центр "Охрана" Главного управления внедомственной охраны МВД России.

Защита состоится » ^ 2000г. в часов на заседании диссертационного совета Д 063.81.03 в Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Ю.П. Анисимов

МШлН-5-05.0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений требует повышения конкурентоспособности отечественных средств охранной сигнализации, связанной, прежде всего, с улучшением качества выпускаемых изделий. Качество продукции стало решающим фактором в конкурентной борьбе российских и зарубежных производителей средств охранной сигнализации на динамично развивающемся отечественном рынке. Цена изделий, оставаясь важнейшим фактором конкурентоспособности, начинает постепенно играть подчиненную роль по отношению к качеству.

Повышение качества средств охранной сигнализации связано с переосмыслением самого понятия качества; организацией управления качеством, обеспечиваемой системами качества, построенными на современных концепциях качества и сертифицированными на соответствие международным стандартам; комплексной автоматизацией процессов управления. Сложность решения вопросов качества, органическая связь качества средств охранной сигнализации со спецификой их применения требуют четкого ориентирования на конечные цели, новых теоретических разработок и современных методов организации управления качеством.

Исследованию проблем организации управления качеством посвящены работы таких ученых как И. Ансофф, Г. А. Антонов В. Н. Войтловский, И. Ворст, Д. Грейсон, А. Б. Гличев, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Е. М. Купряков, В. А. Лапидус, А. Морита, В. В. Окрепилов, С. Сиро, Г. Тагути, О. Г. Туровец, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, А. Хосткинг, В.Н. Эйтингон. В их работах достаточно широко рассмотрены современные концепции качества продукции, методы организации управления качеством и факторы повышения его эффективности,

Вместе с тем, такой аспект проблемы, как организация управления качеством средств охранной сигнализации, освещен в научной литературе далеко не полно. Нет комплексного теоретического исследования организации управления качеством в условиях развития рыночных отношений. Отсутствует методическое обеспечение процессов совершенствования данной деятельности, которое учитывает накопленный положительный опыт и тенденцию комплексной автоматизации процессов управления качеством с использованием компьютерных технологий. Изложенные положения обуславливают выбор темы диссертации и ее актуальность, определяют цель и задачи исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежского института МВД России "Совершенствование и развитие материально-технической базы системы охраны".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ организации управления качеством продукции, разработка методических рекомендаций и практических предложений,

направленных на достижение адекватности организации управления качеством отечественных средств охранной сигнализации рыночным отношениям.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих научных и практических задач:

определить сущность качества средств охранной сигнализации и уточнить терминологический аппарат;

раскрыть особенности процесса стандартизации средств охранной сигнализации и выработать рекомендации по его совершенствованию;

разработать классификацию качественных показателей средств охранной сигнализации и критерии оценки качества продукции на основе концепции всеобщего управления качеством;

дать рекомендации по выработке организационной политики в области организации управления качеством средств охранной сигнализации;

создать методику организации сертификации систем управления качеством средств охранной сигнализации;

разработать метод автоматического управления качеством продукции в условиях отсутствия четких алгоритмов управления и ограничений на ресурсы моделирования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является процесс управления качеством средств охранной сигнализации. В качестве предмета исследования выступает организация управления качеством средств охранной сигнализации на зарубежных и отечественных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области теории качества, систем качества и организации процессов управления качеством продукции, материалы научно-практических конференций, семинаров, федеративное законодательство, нормативные акты МВД России и Главного управления вневедомственной охраны МВД России (ГУВО МВД России). Инструментами исследования являются системный, сравнительный, статистический, экономико-математический, конкретно-социологический методы, методы экспертных оценок и математического моделирования.

Научная новизна. Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

предложено уточненное определение понятия "качество средств охранной сигнализации", определены особенности и системные принципы организации управления качеством продукции, соответствующие сложившимся рыночным отношениям, отличающиеся от существующих тем, что позволяют реализовать организацию управления качеством продукции с учетом стратегии предприятия и требований потребителя;

разработаны рекомендации по устранению выявленного в ходе исследования процесса стандартизации "догоняющего" подхода в стандартизации отечественных средств охранной сигнализации и разработке системы стан-

дартов предприятий по качеству продукции, соответствующих требованиям международного комитета МЭК/ИСО и ГУВО МВД России;

разработана классификация качественных показателей продукции, отличающаяся от принятой разделением показателей, исходя из приоритета требований потребителя на основополагающие (эксплуатационные) и дополнительные (производственные), позволяющая обосновать состав основных качественных показателей средств охранной сигнализации и определить методику обобщенной оценки качества продукции заказчиком;

даны рекомендации по разработке политики в области качества средств охранной сигнализации, отсутствующие в комплексе методических рекомендаций международных стандартов ИСО серии 9000;

разработана методика организации сертификации отечественных систем качества средств охранной сигнализации, отличительной особенностью которой является наличие организационного этапа работ, позволяющего без снижения достоверности результатов сократить время и стоимость проведения сертификации;

предложен метод организации автоматического управления качеством продукции с использованием экспертных систем, особенность которого заключается в реализации относительно простого и эффективного управления при ограничениях на ресурсы моделирования и отсутствии четких алгоритмов управления.

Практическая значгтюсть работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в отраслевых нормативных актах и на отечественных предприятиях при совершенствовании организации управления качеством средств охранной сигнализации. Предложенная классификация качественных показателей средств охранной сигнализации позволяет организовывать управление с учетом требований заказчика и достоверно оценить качество производимых изделий. Разработанная методика сертификации систем качества без снижения достоверности результатов сокращает время и затраты на проведение работ. Использование предложенных нечетких алгоритмов принятия решений позволяет относительно просто реализо-вывать автоматическое управление качеством продукции в современных компьютерных экспертных системах. Внедрение в практику разработанных рекомендаций и методических разработок позволяет повысить эффективность организации управления качеством средств охранной сигнализации, учесть специфику развития отечественного рынка и динамику предъявляемых требований к качеству.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования реализованы при разработке структур службы качества, формировании политики в области качества и автоматизации управления качеством продукции на предприятиях "РИЭЛТА" и "Аргус-Спектр" (г. Санкт-Петербург).

Отдельные результаты диссертационного исследования включены в отчеты о научно-исследовательских работах, проводимых по договорам с

ГУВО МВД России, и нашли свое отражение в учебном пособии "Основы экономической деятельности подразделений вневедомственной охраны МВД России", используемом в учебном процессе Воронежского института МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

принципы совершенствования процессов стандартизации отечественных средств охранной сигнализации;

классификации и порядок выбора основных качественных показателей средств охранной сигнализации;

рекомендации по разработке организационной политики в области качества средств охранной сигнализации;

методика организации сертификации систем управления качеством продукции на соответствие моделям ГОСТ ИСО серии 9000:1996 Органом по сертификации аппаратуры охранно-пожарной сигнализации научно-исследовательского центра ГУВО МВД России;

метод выработки нечеткой теоретико-множественной ситуационной модели управления качеством продукции для реализации в системах машинного интеллекта, структура и алгоритмы функционирования вычислительного комплекса управления качеством средств охранной сигнализации с использованием нечетких моделей управления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны" (1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Организация малого предпринимательства в современных условиях" (1996 г.); Всероссийских научно-практических конференциях "Охрана-96", "Охрана-97"; "Охрана-98", "Охрана-99" (1996 -1999 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ объемом 2,1 п. л. и учебно-методическая работа в соавторстве, в которой на долю автора приходится 6,4 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа объемом 179 страниц основного текста состоит из введения, трех глав (12 параграфов), заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 173 наименования, 3 приложений. Работа содержит 27 таблиц и 33 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формули-. руются цель исследования и соответствующие ей задачи, определяются объект и предмет исследования, методология и методика, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основы организации управления качеством средств охранной сигнализации" определена сущность и уточнено понятие -"качество средств охранной сигнализации", выявлены системные

принципы организации управления качеством и их взаимосвязь с процессами стандартизации, предложена классификация и состав показателей качества средств охранной сигнализации.

Анализ концепций по качеству продукции и международных стандартов ИСО серий 9000 и серии 9000 позволил автору определить качество средств охранной сигнализации как комплексную характеристику изделия, отражающую степень технического и эстетико-эргономического совершенства, обеспеченного совокупностью свойств, предназначенных для удовлетворения установленных или предполагаемых потребностей в заданный промежуток времени при полной безопасности использования продукции.

Предложенная объемная модель "спирали качества", концептуальная модель взаимосвязанных видов деятельности, влияющих на качество продукции, определяет их глубокую взаимосвязь, "накладывание" этапов жизненного цикла изделия друг на друга, взаимное проникновение и дополнение.

Качеству средств охранной сигнализации свойственен высокий динамизм, обусловленный адекватностью реагирования на рост технического уровня совершаемых преступлений, проявляющийся в их быстром моральном старении. Указанное определило необходимость системного подхода а организации управления качеством, обеспечения и улучшения качества выпускаемой продукции при постоянной и интенсивной разработке перспективных видов изделий.

Конкурентоспособность продукции зависит от затрат, производимых на достижение требуемого качества. Диссертант обосновывает применение "управленческого" подхода к классификации указанных затрат. Достоинствами метода является четкое разграничение себестоимости средств охранной сигнализации от затрат на качество, выделение при выработке корректирующих воздействий необходимых затрат и потерь от низкого качества изделий, что является условием эффективной организации управления качеством продукции по экономическим критериям.

Основным методом нормирования качества средств охранной сигнализации и инструментом политики в области качества должна являться стандартизация качества данной продукции и процессов его формирования. Стратегическим недостатком отечественной стандартизации автором признается принятие в качестве государственных стандартов аутентичных текстов стандартов МЭК/ИСО, созданных более десяти лет назад. Исследование показало, что даже на стадии проектирования отечественные изделия могут не соответствовать предъявляемым требованиям заказчиков. В работе предложены рекомендации по созданию современной системы государственных стандартов на средства охранной сигнализации и предложен вариант системы стандартов предприятия, соответствующих государственной политике в области качества, рекомендациям международного комитета МЭК/ИСО, требованиям "Перечня технических средств охранно-пожарной сигнализации, разрешенных к эксплуатации на охраняемых объектах различной фор-

мы собственности и квартирах или подлежащих передаче под охрану подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел на территории России" ГУВО МВД России ("Перечня") и исключающие "догоняющий" подход в процессе стандартизации.

Организация управления качеством определяется как совокупность задач организационного, технического и экономического характера по обеспечению системного управления качеством; аспект общей функции управления, определяющий политику в области качества, цели и ответственность, а также их осуществление с помощью планирования, обеспечения и улучшения качества в рамках системы качества. Теоретическое исследование определило, что улучшение качества отечественных средств охранной сигнализации предполагает организацию управления качеством на основе положений концепции всеобщего управления качеством продукции, требований стандартов ИСО серий 9000 и 14000, широким использованием в управлении качеством "принципов Деминга".

Организация управления качеством продукции должна исходить из реализации требований потребителя, увязанных со стратегией производителя, что требует постоянного учета процессов формирования качества, совокупности внутренних и внешних связей и факторов, оказывающих воздействие на процессы управления качеством продукции. Это, прежде всего, материально-сырьевые и трудовые затраты, планируемый уровень качества, регулирование прибыли и себестоимости продукции, объемов производства и реализации, сроков поставок. Автором предлагается схема организации управления качеством средств охранной сигнализации по данным экономическим критериям, представленная на рис. 1

Удовлетворение всех имеющихся и предполагаемых требований покупателей средств охранной сигнализации

Доля рынка технических средств охраны

т

Цена средств охранной сигнализации

Издержки производства средств охранной сигнализации

X

Прибыль от реализации средств охранной сигнализации

Производительность предприятия-изготовителя средств охранной сигнализации

Рис. 1. Структурная схема организации управления качеством средств охранной сигнализации по экономическим критериям.

Главной целью и объектом организации управления качеством продукции являются качественные показатели средств охранной сигнализации; их классификация и состав определяют как эффективность процессов организации управления качеством, так и, в конечном итоге, качество выпускаемой продукции. Действующий ГОСТ 4.188-85 разделяет показатели качества средств охранной сигнализации на десять равнозначных групп без учета приоритета требований потребителя и полной безопасности использования. В стандарте отсутствуют специфические показатели продукции, созданной в последние десятилетия.

Автором предложена уточненная классификация и состав показателей качества средств охранной сигнализации, приведенные на рис. 2.

Рис. 2. Классификация показателей качества средств охранной сигнализации.

Классификация полностью отражает существующие концепции по качеству продукции, характеристики и появившиеся сервисные требования к новым видам средств охранной сигнализации

Поскольку качество оценивается потребителем по показателям после-производственных этапов жизненного цикла изделий, предложено разделить качественные показатели на определяющие (эксплуатационные), отражающие требования заказчика, и дополнительные (производственные), дающие оценку качества продукции с точки зрения ее производителя. Оценку качества продукции заказчик проводит по основополагающим показателям. При проектировании и производстве изделий учитываются как основополагающие, так и дополнительные показатели качества, поскольку они обеспечивают основные и определяют совместно с ними конкурентоспособность продукции.

Для комплексной оценки качества средств охранной сигнализации рекомендовано использовать комплексный показатель уровня качества средств охранной сигнализации - КПоук:

КПаук = КПтуи.хКП6езхКПнад. хКПээу. хКПм, (1)

где КПтуи, - технический уровень средства охранной сигнализации;

КПбез. ■ комплексный показатель безопасности изделия;

КПнад. - комплексный показатель надежности изделия;

КПээу. ' комплексный показатель эстетико-эргономического уровня средства охранной сигнализации;

КПШ. - показатель пригодности изделия к монтажу и эксплуатации.

Расчет значений отдельных комплексных показателей качества средств охранной сигнализации рассмотрен в диссертационной работе. Поскольку для сертифицированных изделий КПесз=\, а отечественные средства охранной сигнализации, включенные в "Перечень", имеют технические характеристики лучших мировых образцов (КПтуи^ 1 ), следует, что

КПоук *КПтд.хКП,эу. хК11мэ. . (2)

Поэтому оценку качества отечественных средств охранной сигнализации можно проводить путем сравнения их надежности и эстетико-эргономического совершенства и монтажепригодности.

Во второй главе "Организация управления в современных системах качества средств охранной сигнализации" рассмотрены процессы организации управления качеством средств охранной сигнализации на зарубежных и отечественных предприятиях, определены принципы организации управле--ния в системах качества, даны рекомендации по созданию документа, определяющего организационные принципы управления качеством.

Анализ организации управления качеством продукции японской фирмы "Matsushita Electric" и американской компании "Ademco" выявил общность принципов организации управления, объективно сложившихся на основе мировой интеграции и специализации производства. Вместе с тем, со-

циально-политические факторы, уровень развития и национальные особенности обусловили некоторые отличия в иерархии целей и задач, методах реализации управляющих воздействий.

Организацию управления качеством фирма "Matsushita Electric" определяет как организацию управления всем производством с целью выпуска высококачественной продукции, основу совершенствования производства. Для компании "Ademco" организация управления качеством - часть административной деятельности в целях стабильного получения прибыли, полностью зависящая ог управленческого уровня и заинтересованности в ней высшего руководства предприятия. Планирование работ по качеству "Matsushita Electric" проводит по долгосрочным планам профилактики несоответствий и разработки новых видов изделий, что обуславливает более высокое качество продукции. Компания "Ademco" применяет краткосрочное планирование, направленное на устранение несоответствий, выявляемых в процессе производства. Высокая эффективность организации управления качеством предприятий обусловлена высоким уровнем управленческой документации, регламентирующей, помимо процессов организации управления, совершенствование процессов управления качеством.

Исследование определило, что проблема стабильного выпуска высококачественных отечественных средств охранной сигнализации связана с отсутствием на предприятиях адекватных поставленным целям систем качества. Организация управления качеством, в большинстве случаев, реализуется комплексными системами управления качеством продукции (КС УКП). При рыночных отношениях управление по жестко заданным параметрам без учета меняющихся требований заказчика, исключающее из сферы управления послепроизводственные этапы жизненного цикла, ориентированное на имеющиеся возможности производства, является неэффективным.

Создаваемые на основе стандартов ИСО серии 9000 российские системы качества средств охранной сигнализации имеют несоответствия заявленным моделям, низкий уровень управленческой документации, устаревшие системы стандартов предприятий. Отсутствуют нормативы хранения и складирования продукции, порядок анализа контрактов с поставщиками. Из организации управления качеством исключается профессиональное обучение работников и сформулированная мотивация работников по улучшению качества продукции. Службы качества используют вертикальные управленческие связи, слабо применяя взаимодействие "по горизонтали". Все это делает невозможным сертификацию систем качества на требования международных стандартов, резко снижает конкурентоспособность отечественных средств охранной сигнализации. Полученные результаты исследования позволили выявить общие принципы построения и совершенствования отечественных систем качества средств охранной сигнализации, разработать методику создания матричных организационных структур служб качества с приоритетом "горизонтальных" связей и коллегиальных координирующих органов.

Переход отечественных предприятий к организации управления на основе концепции всеобщего управления качеством (TQM) автором предлагается провести в два последовательных этапа. На первом этапе осуществляется создание систем, соответствующих стандартам ГОСТ Р ИСО 9000:1996. На втором реализовываются общефирменные системы на основе TQM, ориентированные на постоянное улучшение качества, минимизацию затрат и поставок точно в срок с участием в улучшении качества всех работников. Основой перехода должна являться эффективная система документирования процессов управления качеством средств охранной сигнализации и, в первую очередь, ее основополагающие документы.

В диссертации предложена методика разработки политики в области качества предприятия, определяющая основные направления и цели организации управления качеством продукции, официально сформулированные высшим руководством. Стратегическое значение данного документа в том, что он является основой для определения общих направлений деятельности предприятия и, определяя принципы организации управления качеством, отражает общую компетентность предприятия в области качества. Предлагаемая методика содержит рекомендации по объему документа, формулировке обязательств по качеству продукции, языку и стилю, порядку утверждения, исходя из отечественного и зарубежного опыта документирования систем качества. В ее составе требования по организации анализа системы качества, выбору типа выпускаемого средства охранной сигнализации, определению модели системы качества.

Политику в области качества предприятия диссертант предлагает оформлять в виде самостоятельного документа, позволяющего довести ее до всех работников и заказчиков. Концептуальное содержание должно строиться по логической цепочке: "стратегические цели в области качества - конкретные задачи - принципы деятельности в области достижения поставленных целей". Выбор целей предусматривает установление принципов, определяющих необходимость и актуальность разрабатываемой политики в области качества. Задачи отражаются совокупностью долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей. Принципы деятельности отражаются в выборе средств и путей достижения. При этом сформулированные цели, задачи

и принципы в области качества средств охранной сигнализации определяют не общие направления деятельности предприятия, а только связанные с решением проблемы улучшения качества средств охранной сигнализации.

В третьей главе "Сертификация и компьютерные технологии в организации управления качеством средств охранной сигнализации" рассмотрены направления совершенствования организации управления качеством, разработаны рекомендации по сертификации систем качества и методика комплексного автоматизированного управления качеством средств охранной сигнализации с использованием экспертных систем.

Проведенные исследования показали, что, помимо предусмотренной законодательством обязательной сертификации средств охранной сигнали-

зацин, возрастает значение сертификации систем качества. Сертификация систем качества, дополняя сертификацию продукции, должна реализовывать систематический и независимый анализ, определяющий соответствие деятельности и результатов в области качества изготовителя продукции запланированным мероприятиям, эффективности их внедрения и пригодности поставленным целям. Основными направлениями совершенствования данной деятельности должны стать: выбор критериев оценки, отражающих требования стандартов и рынка; оптимизация процессов сертификации; стабильность технологического процесса производства за счет постоянной оценки и контроля системы качества; действенное взаимодействие с заказчиком сертификации.

Отсутствие законодательного регулирования сертификации систем качества, рост количества отказов из-за неготовности предприятий к сертификации и низкого качества документов, сложность и трудоемкость испытаний, требуют разработки методики организации сертификации систем качества. В диссертации приведена методика организации сертификационных работ, предусматривающая комплекс организационных мероприятий по сертификации и систему документооборота. Порядок, состав проводимых работ и документирование предлагаемого автором организационного этапа представлены на рис. 3.

Рис. 3. Порядок проведения и документирования организационного этапа.

Организационный этап является наиболее важным для отечественных предприятий и предусматривает эффективное участие заказчика в проводимых работах. Цель организационного этапа - создание предпосылок эффективного проведения всей сертификации и достоверности результатов проверки. Достоинством методики является значительное сокращение времени проведения и стоимости работ за счет обоснованного уменьшения количества испытаний.

Создание комплексных автоматизированных систем управления качеством продукции требует создания соответствующих математических моделей, разработка которых затруднена невозможностью выражения части целей и задач управления в точно выраженных целевых функциях, отсутствием их алгоритмического решения, наличием информации, неопределяемой в числовой форме, ограниченностью ресурсов моделирования.

Автором предлагается использование математических моделей на базе нечетких логических алгоритмов, реализующих в экспертных системах управления корректирующие воздействия, максимально приближенные к действиям квалифицированных специалистов с учетом большого количества трудно формализуемых факторов и зависимостей. Структура вычислительного комплекса, осуществляющего подобное управление по принципу "ситуация - действие", приведена на рис. 4.

Блок принятия решений

Входная ситуация

Определение наиболее сходной эталонной ситуации

Выдача у правленчески гс решений

Блок оценки состояния

Нечеткая модель управления

Блок хранения эталонных ситуаций

Блок выдачи управляющего воздействия

Блок связи с верхним уровнем управления_

Блок предварительной обработки информации

К верхнему

уровню управления

Рис. 4. Структура вычислительного комплекса управления качеством продукции.

Вычислительный комплекс реализует управление в автоматическом режиме. Разработанные автором алгоритмы штатного режима работы комплекса и режима пополнения базы данных приведены в работе.

Математическая модель системы управления качеством разрабатывается на базе совокупности знаний специалистов, получаемых очным анкетированием с открытыми типами вопросов, требующих содержательных отве-

тов в развернутой форме. Формирование экспертной комиссии проводится методом "снежного кома".

Выбранные экспертами показатели технологических процессов определяющие качество продукции, автор предлагает представлять нечеткими лингвистическими переменными в виде кортежа:

<TiJ,U,Cij>, (3)

где Tj — наименование нечеткой переменной;

U={u) — область определения нечеткой переменной;

Cj = (J//Ci / и = У] M и / нечеткое множество на U, описывающее oipa-

uäJ 1 uéU

ничение на возможное значение нечеткой переменной 7^.

По полученным данным производится построение функций принадлежности ¡xjy), описывающих значения лингвистических переменных для каждого элемента у^ ^

Множество эталонных ситуаций S,-, в которых может находиться объект управления, определяется в соответствии со значениями функций принадлежности:

s„= UMiWy,, n=\...N,N = m,x...xmp, (4)

y,eï

MyJ=\jv4yl)(J>j)ITij,i = \...p,j = \...ml , C5)

где yt - имя лингвистической переменной,

Tj - наименование нечеткой переменной;

U={u} - область определения нечеткой переменной;

С\ = (J Ас> ! и •'- Uä ! и~ нечеткое множество на U, описывающее огра-

UGU 1 uäj

ничение на возможное значение нечеткой переменной j'y.

¡Ли'. £/—>[0,1] - отображение множества U на единичный отрезок [0,1], называемое степенью принадлежности, представляет субъективную меру того, насколько элемент ueU соответствует понятию, смысл которого формализуется множеством Т.

Полученное множество эталонных ситуаций редуцируется за счет выделения эквивалентных ситуаций и исключения ситуаций, которые, с точки зрения экспертов, не могут быть реализованы.

По целевой функции состояния объекта So экспертами разрабатываются нечеткие управляющих воздействий Л,-, переводящие объект управления из различных эталонных ситуаций в целевую ситуацию.

Как показано в работе, существуют однозначные соответствия между нечетким описанием управляющего воздействия и точным количественным

значением, необходимым для управления конкретным технологическим оборудованием. Исходя из таких значений, разрабатывается решающая таблица, содержащая набор эталонных ситуаций и соответствующих управляющих воздействий, по которой осуществляется управление процессами.

Управляющее воздействие соответствует эталонной ситуации, степень нечеткого равенства которой с текущей ситуацией максимальна.

В заключении работы изложены краткие научные выводы и предложения, сделанные в ходе проведенного исследования:

1. Развитие рыночных отношений требует постоянного повышения конкурентоспособности отечественных средств охранной сигнализации, что связано с улучшением качества выпускаемой продукции. Качество средств охранной сигнализации определяется степенью соответствия свойств изделия имеющимся и прогнозируемым требованиям потребителей при условии полной безопасности использования.

2. Решение проблемы качества средств охранной сигнализации определяется уровнем организации управления качеством продукции, представляющей собой функцию управления по определению политики в области качества, целей и ответственности, реализуемой с помощью таких средств, как планирование, обеспечение и улучшение качества средств охранной сигнализации. Обосновано, что организация управления качеством должна осуществляться на основе концепции всеобщего управления качеством в рамках систем качества, разработанных и сертифицированных на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

3. Организация управления качеством средств охранной сигнализации требует создания комплексов государственных стандартов и стандартов предприятий по качеству, адекватных требованиям рынка. Автор предлагает устранить из практики прямое копирование действующих международных стандартов. Обеспечивать создание отечественных стандартов, отражающих как современные достижения научно-технического прогресса, так и прогнозируемые требования потребителя, максимально гармонизировать их с международными стандартами. Сформированы основные принципы построения комплексов стандартов и требования к их составу и содержанию, разработаны структура стандартов и состав основных качественных показателей средств охранной сигнализации.

4. Переход на новые принципы управления качеством средств охранной сигнализации предполагает формирование соответствующих организационных структур управления. В связи с возрастанием интеграционной функции служб качества необходимо использование матричного принципа построения служб качества с усилением роли коллегиальных специализированных органов управления, осуществляющих межфункциональную (горизонтальную) координацию деятельности по качеству.

5. Эффективность организации управления качеством средств охранной сигнализации зависит от правильного определения и качественного документирования целей и задач по вопросам качества. На основе анализа оте-

явственного и зарубежного опыта предложены основные принципы и разработаны рекомендации по созданию политики в области качества предприятия.

6. Важнейшим фактором высокого качества выпускаемой продукции становится сертификация систем качества средств охранной сигнализации предприятий. В работе рассмотрены и проанализированы основные направления совершенствования организации сертификации, разработана методика организации сертификации систем качества средств охранной сигнализации Органом по сертификации Главного управления вневедомственной охраны МВД России с активным привлечением к работам заказчика проведения сертификации.

7. Совершенствование организаций управления качеством средств охранной сигнализации подразумевает комплексную автоматизацию процессов управления. Предложена методика использования в условиях отсутствия четких алгоритмов управления и ограничений на ресурсы моделирования, нечетких математических моделей управления качеством средств охранкой сигнализации. Разработана структура вычислительного комплекса, реализующего автоматическое управление качеством средств охранной сигнализации, на основе нечетких теоретико-множествениых моделей в современных компьютерных системах управления.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Киселев О.С., Миронов O.E. Анализ возможностей производства технических средств охраны в современных условиях // Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны: Тез. докл. Всерос. науч,-практ. конф.- М.: Радио и связь, 1995. - С. 131,132

2. Киселев О.С., Миронов O.E.. Основные направления организации производства современных средств ОПС // Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф,-М.: Радио и связь, 1995. - С.129,130.

3. Борисенко Д.И., Киселев О.С., Миронов O.E. Принципы разработки и промышленного освоения средств охранно-пожарной сигнализации (ОПС) на малых предприятиях // Организация малого предпринимательства в современных условиях: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф,- Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1997.-С.60-65.

4. Борисенко Д.И., Киселев О.С., Миронов O.E. Проблемы организации производства средств охранно-пожарной сигнализации (ОПС) в современных условиях // Межвуз. науч.-практ. конф,- Теория и практика организационно-экономического развития предприятия. Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж: ВГТУУ, 1997. - С. 162-167.

5. Борисенко Д.И., Киселев О.С., Миронов O.E. Производство средств охранно-пожарной сигнализации для нужд ГУВО МВД России в современ-

ных условиях // Сборник научных трудов Воронежской высшей школы МВД РФ. - Воронеж: ВВШМВДРФ, 1997. - С.82 - 86.

6. Киселев О.С., Миронов O.E. Адаптация вневедомственной охраны к рыночной экономике. // Организационно-правовые и информационно-технические проблемы обеспечения безопасности в современных условиях: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф.- Воронеж: ВВШ МВДРоссии, 1997. - С.81.

7. Киселев О.С., Миронов O.E. Виды услуг представляемые вневедомственной охраной // Организационно-правовые и информационно-технические проблемы обеспечения безопасности в современных условиях: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф.- Воронеж: ВВШ МВДРоссии, 1997 - С.84,85.

8. Киселев О.С., Миронов O.E. Конкурентоспособность подразделений вневедомственной охраны // Межвуз. науч.-прак. конф. Воронежской высшей школы России: Тез. докл. - Воронеж: ВВШ МВДРоссии, 1997 - С.83,84.

9. Киселев О.С., Миронов O.E. Принципы прогнозирования контрактных цен при производстве средств ОПС // Межвуз. науч.-прак. конф. Воронежской высшей школы России: Тез. докл. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1998-С.45.46.

10. Киселев О.С., Миронов O.E. Финансовая устойчивость предприятий-производителей средств ОПС в современных условиях // Межвуз. науч.-прак. конф. Воронежской высшей школы России: Тез. докл. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1998. - С.47,48.

11. Миронов O.E., Киселев О.С., Солтаганов С.И. Основы экономической деятельности подразделений вневедомственной охраны МВД России: Учебное пособие. Третье издание, переработанное. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1998. - 327 с.

12. Киселев О.С. Зарубежные системы управления качеством средств охранно-пожарной сигнализации. // Охрана-99: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф.- Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - С.15.

13. Киселев О.С. Сертификации средств охранно-пожарной сигнализации. // Охрана-99: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф.- Воронеж: ВИ МВД России, 1999.-С .6.

14. Киселев О.С. Современные проблемы определения качества средств охранной сигнализации. // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - СЛ36 - 140.