Организация взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садыкова, Регина Рафкатовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

ок'

САДЫКОВА Регина Рафкатовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ И МАЛЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ИЮЛ 2011

Санкт-Петербург 2011

4851721

Диссертационная работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Богачев Виктор Фомич

доктор экономических наук, профессор кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Официальные оппоненты: Семенов Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления качеством и машиноведения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Курашева Наталья Алексеевна кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики, организации и управления производством ГОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государ-

ственный технологический институт (технический университет)», кафедра финансов и статистики

Защита состоится «¿¿¿» сентября 2011 года в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27 ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а

Автореферат разослан « УЛ» июля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор В.М.Корабельников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современная теория и практика организации взаимодействия предпринимательских структур занимают важное место в исследованиях ведущих ученых в области экономики предпринимательства. Темпы поступательного развития предпринимательских структур в конкурентной среде, особенно в условиях глобального финансового кризиса, определяются способностью предпринимательских структур к установлению долгосрочных партнерских отношений.

Развитие эффективной организации взаимодействия предпринимательских структур сводится к поиску путей и способов реализации партнерских отношений с целью достижения синергетического эффекта, получаемого только в ходе реализации общей стратегии развития двух и более предпринимательских структур (ПС), функционирующих в условиях конкуренции. Экономика предпринимательства как наука изучает и прогнозирует ключевые направления развития предпринимательских структур в их взаимодействии при реализации процессов поиска, внедрения и использования инноваций.

Экономический результат, полученный предпринимательскими структурами в результате совместной реализации инновационной деятельности, понимается современными исследователями как предпринимательский доход, однако на сегодняшний день нет единого теоретического и методического подхода к способам его извлечения, учета и распределения.

Это заставляет руководителей и специалистов взаимодействующих предпринимательских структур находится в поиске методического аппарата для определения и оценки вклада в результат партнерских отношений каждой предпринимательской структуры.

Сочетание целей и задач теории и практики подталкивает современных ученых к разработке новых принципов, алгоритмов и других теоретических и методических инструментов, позволяющих уточнить и структурировать процесс взаимодействия предпринимательских структур в ходе реализации совместной деятельности. Однако современные исследователи уделяют недостаточное внимание проблемам организации взаимодействия предпринимательских структур в нефтегазовом секторе, вклад которого в экономику промышленного комплекса РФ сложно переоценить.

Организация взаимодействий предпринимательских структур внутри нефтегазового комплекса представляется сложной проблемой, охватывающей деятельность множества типов предпринимательских структур. Для нашего исследования был выбран наиболее распространенный тип взаимодействий - партнерские отношения между холдинговыми и сервисными предпринимательскими структурами.

Актуальность описанных выше проблем, их недостаточная прора-ротка, определили выбор темы диссертационной работы и ее цель.

Основной целью данного исследования является разработка теоре-

тических основ и научно-методических положений по организации взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса (ПС НТК) в ходе реализации инноваций для обеспечения бесперебойного функционирования основного производственного процесса.

Для достижения основной цели исследования в работе были решены следующие задачи:

- обобщены и дополнены теоретические основы организации взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса;

- систематизированы проблемы и ключевые направления повышения эффективности предпринимательских структур нефтегазового комплекса;

- определены место и роль деятельности сервисных ПС НТК;

- определены принципы экономической эффективности системы управления предпринимательским доходом;

- разработаны методические положения, определяющие этапы организации взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса;

- определены основы извлечения предпринимательского дохода в ходе реализации взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур нефтегазового комплекса;

- предложена схема формирования предпринимательского дохода сервисной предпринимательской структурой при взаимодействии с холдинговой нефтегазовой компанией;

выявлены условия формирования предпринимательского дохода в результате взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательской структур нефтегазовой отрасли;

- разработаны методические рекомендации по сглаживанию управленческих противоречий в процессах формирования и распределения предпринимательского дохода.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 8.14. «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учётом их экономической целесообразности» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Особенности организации и управления современными предпринимательскими структурами, являющимися, в том числе объектами управления в сфере нефтегазового комплекса, исследованы такими учеными, как Р. 3. Ахметова, В.Ф. Богачев, В.В. Дементьев, Н.Ю. Зарукая, В.П. Семенов, H.A. Курашева, C.B. Лавлинский и др. Общие принципы развития холдинговых ПС рассмотрены в классических трудах М. Вебера, B.C. Кабакова, В.В. Леонтьева, К. Маркса, В.П. Попкова и т.д.

В качестве объекта исследования выступают предпринимательские структуры малого и крупного бизнеса нефтегазового комплекса.

Предметом исследования выступают отношения ПС НТК в процессе взаимодействия и освоения инноваций производственного характера для увеличения предпринимательского дохода.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены и систематизированы основные факторы, сдерживающие инновационное развитие ПС НТК (не эффективная валютная, инвестиционная и ценовая политика; отсутствие финансовой государственной поддержки; политическая не стабильность; не эффективная законодательная база в области недропользования, налогов и инвестиций; научно-техническое отставание; низкий уровень жизни; социальная не стабильность в обществе; низкое качество нефти; разведанность запасов; ухудшение сырьевой базы; бедствия и аварии), такими как отсутствие экологического кодекса; демографический спад; отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предпринимательских структур; проблемы конкуренции предпринимательских структур смежных отраслей; отставание развития и рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов; отсутствие нефтяной биржи, системный учёт которых обеспечивает поступательное, стабильное и равномерное развитие ПС НГК.

2. Дополнен состав принципов управления взаимодействием крупных и малых предпринимательских структур (ориентации на основную цель; исключения дублирования, консолидации финансов, главенства), учитывающие особенности взаимодействия холдинговых и сервисных ПС НГК: принцип обеспечения системности взаимоотношений холдинговой и сервисной предпринимательских структур и принцип недопущения соперничества интересов холдинговой и сервисной предпринимательской структуры, которые расширяют исходную методику формирования и распределения предпринимательского дохода, что позволяет повысить экономическую эффективность их деятельности.

3. Обоснован состав классификационных признаков и уточнена структура предпринимательского дохода (по уровню достаточности объема предпринимательского дохода, по методу оценки по времени, по непрерывности формирования в рассматриваемом периоде), которая расширяет существующие знания о видах предпринимательского дохода и позволяет эффективно управлять его формированием.

4. Разработан алгоритм формирования и распределения предпринимательского дохода между холдинговой и сервисной ПС НГК, которая даёт возможность перераспределять его в зависимости от стадии процесса производства (разведка, бурение, добыча и реализация) нефти и газа, что позволяет формировать долгосрочные партнерские отношения между ними.

5. Выявлена асимметрия условий и задач при выполнении работ сервисной предпринимательской структурой для холдинга, определяющая

место и роль предпринимательского дохода, создаваемого в результате их взаимодействия. Выявление данной асимметрии предпринимательскими структурами, позволяет им сглаживать противоречия между конкретными парами, взаимодействующих хозяйствующих субъектов нефтегазового комплекса.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Выявлены и систематизированы основные факторы, сдерживающие инновационное развитие ПС НГК (не эффективная валютная, инвестиционная и ценовая политика; отсутствие финансовой государственной поддержки; политическая не стабильность; не эффективная законодательная база в области недропользования, налогов и инвестиций; научно-техническое отставание; низкий уровень жизни; социальная не стабильность в обществе; низкое качество нефти; разведан-ность запасов; ухудшение сырьевой базы; бедствия и аварии), такими как отсутствие экологического кодекса; демографический спад; отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предпринимательских структур; проблемы конкуренции предпринимательских структур смежных отраслей; отставание развития и рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов; отсутствие нефтяной биржи, системный учет которых обеспечивает поступательное, стабильное и равномерное развитие ПС НГК.

Исследование состояния и перспектив развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса в диссертации осуществляется путем систематизации проблем и факторов, определяющих направления и пути развития предпринимательских структур.

Данные финансовой отчетности за 2009 г. иллюстрируют ведущую роль предпринимательских структур нефтегазового комплекса в общей массе поступлений НДПИ, что свидетельствует о значимой роли предпринимательских структур нефтегазового комплекса, как важнейшего сектора национальной экономики, а крупные нефтегазодобывающие предпринимательские структуры представляются главными источниками налоговых поступлений в ФБ России.

В исследовании проведена группировка факторов, препятствующих поступательному развитию предпринимательских структур нефтегазового комплекса по направлениям: экономика, политика, экология, производственная, отраслевая и социальная сфера (рис. 1).

Для решения большинства выделенных проблем современные предпринимательские структуры выстраивают свою деятельность на принципах кооперации, объединяя свои усилия под администрированием одного юридического лица, т.е. формируя холдинговые ПС.

Экономические факторы

Не эффективная валютная политика

Не эффективная инве-стицион-ная политика

Не эффективная ценовая политика

Отсутствие

нефтяной

биржи

Отсутствует государственная поддержка

Политические факторы

Политическая нестабильность

Научно-техническое отставание (преимущественно сырьевой экспорт)

Социальные факторы

Низкий уровень жизни

Демографический спад

Социальная нестабильность в обществе

Правовые факторы

Отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику ПС (в области недропользования, налогов, инвестиций)

Отсутствие экологического кодекса

Отраслевые и производственные факторы

Проблемы конкуренции ПС смежных отраслей

Несоответствие производственного потенциала мировому НТУ

Устаревшее оборудование и большой износ основных средств

Трудоемкость производственного цикла, рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов

Экологические (Ьакгооы

11изкое качество нефти

Разведан-ность запасов

Ухудшение

сырьевой

базы

Экологические бедствия, аварии

Рис. 1. Систематизация в группы факторов сдерживающих развитие предпринимательских структур нефтегазового комплекса

Таким образом, мы сталкиваемся с переходным этапом развития холдингов, которые на современном этапе реформирования отечественной экономики преобразуются в холдинговые ПС. Обобщая современную научно-исследовательскую литературу, автором выделены основные черты холдинга, которые переходят по праву преемственности к холдинговым предпринимательским структурам.

Переход таких крупных субъектов рыночных отношений, как холдинги, на уровень холдинговых предпринимательских структур, требует уточнения терминологии, связанной с новым этапом развития производственных отношений для обеспечения рационального внедрения и реализации инноваций.

2. Дополнен состав принципов управления взаимодействием ПС (ориентации на основную цель; исключения дублирования, консолидации финансов, главенства), учитывающие особенности взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса: принцип обеспечения системности взаимоотношений холдинговой и сервисной предпринимательских структур и принцип недопущения соперничества интересов холдинговой и сервисной предпринимательской структуры, которые расширяют исходную методику формирования и распределения предпринимательского дохода, что позволяет повысить экономическую эффективность их деятельности.

Различные теоретические взгляды классиков предпринимательства и современных ученых сформировали три ключевых подхода к пониманию сущности и содержания предпринимательского дохода (рис. 2).

Несмотря на множество подходов к понятию предпринимательского дохода, можно выделить направление, которое нашло свое отражение в теории предпринимательства: с усложнением технологического процесса и появлением новых финансовых и организационных инструментов ведения бизнеса, предпринимательский доход все более четко отделяется от общей прибыли предпринимательской структуры.

В трудах ученых современности прослеживаются попытки найти границу между результатами текущей и предпринимательской деятельности.

В диссертации под предпринимательским доходом понимается дополнительный доход, получаемый ПС благодаря особому подходу к анализу и комбинированию факторов производства при реализации инновационной деятельности в зависимости от внешних условий. Данный подход позволяет четко очертить границы понятия «предпринимательский доход», разделяя текущую деятельность предпринимательской структуры и ее инновационную составляющую.

В исследовании предлагается дополнение и уточнение существующих принципов управления, учитывающих особенности взаимодействия

холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

Рис. 2. Основные подходы к пониманию категории «предпринимательский доход»

1. Принцип ориентации на основную цель. Общей целью для холдинговой и сервисной предпринимательской структуры, является удовлетворение потребностей подразделений нефтедобычи в ходе реализации общих инноваций. Своевременное и качественное реагирование холдинговой и сервисной предпринимательских структур необходимо для поддержания нормального технологического процесса, что, в конечном счете, увеличивает эффективность производственно-хозяйственной деятельности в ходе реализации инновационных решений.

2. Принцип обеспечения системности взаимоотношений холдинговой и сервисной предпринимательских структур. Для увеличения предпринимательского дохода как холдинговой, так и сервисной предпринимательской структуры, необходима разработка единой системы взаимоотношений между холдинговой структурой и сервисными предпринимательскими субъектами в ходе реализации инноваций. В связи с этим, необходимо наличие единой службы управления внутренними и внешними предпринимательскими структурами сервиса, единой нормативно-правовой базы взаимоотношений, с целью создания учета, мониторинга и контроля соответствия единой системе и единой стратегии развития всего нефтегазового комплекса.

3. Принцип недопущения соперничества интересов холдинговой и сервисной предпринимательской структуры. Важным условием организационно-структурного развития холдинговой предпринимательской структурой является приоритет в защите интересов не только владельцев уставного капитала, акционеров, но и всех сервисных предпринимательских

структур.

4. Принцип исключения дублирования. В холдинговых предпринимательских структурах часто возникает ситуация дублирования функций управления. Применение принципа исключения дублирования предусматривает постоянный анализ организационной структуры ПС, с целью дальнейшего выявления дублирования управленческих функций и дальнейшего принятия инновационного решения.

5. Принцип консолидации финансов. Отметим, что существование этого принципа является неоспоримым, хотя требует уточнения. Этот принцип предусматривает составление баланса, отчета о финансовых результатах и предпринимательском доходе. Высокая степень объединения активов вплоть до их слияния требует построения консолидированного баланса, который полностью включает балансы всех участников холдинговой предпринимательской структуры.

6. Принцип главенства. Данный принцип предусматривает главенствующее положение холдинговой структуры, но в тоже время необходимость невмешательства в оперативное управление сервисными предприятиями.

3. Обоснован состав классификационных признаков и уточнена структура предпринимательского дохода (по уровню достаточности объема предпринимательского дохода, по методу оценки по времени, по непрерывности формирования в рассматриваемом периоде), которая расширяет существующие знания о видах предпринимательского дохода и позволяет эффективно управлять его формированием.

Развитие партнерских отношений холдинговой и сервисной предпринимательских структур зависит от понимания ключевых процессов, происходящих исключительно в результате реализации их взаимодействия. Разделение видов предпринимательского дохода позволяет современным предпринимательским структурам более четко строить партнерские отношения и избегать сложностей, возникающих на этапе распределения предпринимательского дохода.

По уровню достаточности объема в исследовании выделены следующие виды предпринимательского дохода.

1. Избыточный предпринимательский доход. Он характеризует такой предпринимательский доход, при котором поступления денежных средств от реализации инновационных решений существенно превышают реальную потребность предпринимательской структуры в целенаправленном развитии, связанном с освоением инноваций.

2. Чистый денежный поток, не используемый в процессе осуществления инновационной деятельности предпринимательской структуры.

3. Дефицитный предпринимательский доход. Он характеризует такой предпринимательских доход, при котором поступления денежных

средств от реализации инновационной деятельности предпринимательской структуры существенно снижает возможности удовлетворения потребностей в целенаправленном расходовании общей массы поступивших средств для развития новых направлений деятельности.

По методу оценки по времени определяют следующие виды предпринимательского дохода.

1. Настоящий предпринимательский доход. Он характеризует доход предпринимательской структуры как единую сопоставимую величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени.

2. Будущий предпринимательский доход. Он характеризует доход предпринимательской структуры как единую сопоставимую величину, приведенную по стоимости к моменту полной реализации инновационного решения. Понятие "будущий предпринимательский доход" может использоваться и как номинальная величина в предстоящем моменте времени (или в разрезе предстоящего интервала будущего периода), который применяется для дисконтирования в целях приведения к настоящей стоимости.

По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде проведенное исследование разделяет следующие виды предпринимательского дохода.

1. Регулярный предпринимательский доход. Он характеризует поток поступления или расходования средств по хозяйственным операциям (денежным потокам одного вида) для реализации инновационной деятельности, который в рассматриваемом периоде времени осуществляется постоянно по отдельным интервалам инвестиционно-инновационного планового периода.

2. Дискретный предпринимательский доход. Он характеризует поступление или расходование денежных средств, связанное с осуществлением единичных операций по реализации инноваций предпринимательской структурой в рассматриваемом периоде времени.

По стабильности временных интервалов формирования регулярные предпринимательские доходы характеризуются следующими видами.

1. Регулярный предпринимательский доход с равномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода. Такой денежный поток поступления или расходования денежных средств носит характер аннуитета.

2. Регулярный предпринимательский доход с неравномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода реализации инноваций. Примером такого денежного потока может служить график лизинговых платежей за арендуемое имущество согласованными сторонами неравномерными интервалами времени их осуществления на протяжении срока лизингования актива.

Представленная выше классификация позволяет систематизировать существующие знания о видах предпринимательского дохода и позволяет

оптимально осуществлять их учет, анализ и планирование предпринимательской структурой, что, в конечном счете, приведет к повышению экономической эффективности основной деятельности.

4. Разработан алгоритм формирования и распределения предпринимательского дохода между холдинговой и сервисной предпринимательскими структурами НГК, которая даёт возможность перераспределять его в зависимости от стадии процесса производства (разведка, бурение, добыча и реализация) нефти и газа, что позволяет формировать долгосрочные партнерские отношения между ними.

Для целей исследования под управлением предпринимательским доходом предлагается понимать непрерывный процесс, связанный с реализацией инноваг(ий предпринимательской структурой, который предполагает формирование самостоятельной системы управления высвобождаемыми финансовыми, материальными ресурсами, полученными в результате инвестиционно - инновационной деятельности предпринимательской структуры.

Взаимозависимость основной деятельности предпринимательских структур нефтегазового комплекса и предпринимательского дохода, а так же их влияние на конечный доход холдинговой структуры нефтегазового комплекса представлены на рис. 3.

Из рисунка видно, что на величину дохода предпринимательской структуры влияют три основополагающие составляющие.

1. Производственная цепочка, которая состоит из разведки месторождений, бурения разведочных и эксплуатационных скважин, добычи нефти и газа и реализации нефти и нефтепродуктов. На эти производственные этапы влияют эффективность планирования всех видов производственно-хозяйственной деятельности, качество и срок исполнения сервисных работ.

2. Уровень выручки зависит от производственного процесса, в том числе от качества разведочных мероприятий, эффективности бурения, объемов добываемой и реализуемой нефти и нефтепродуктов, а значит от планирования, учета и контроля.

3. Расходы нефтяной предпринимательской структуры во многом зависят от эффективности всех этапов производственного процесса, на которые оказывают влияние качественный процесс планирования производства, срочность и точность оказания сервисных услуг, а также уровень налоговых платежей.

Характеризуя деятельность холдинговой предпринимательской структуры в ее взаимодействии с сервисной, следует рассмотреть алгоритм появления предпринимательского дохода, который имеет место на разных стадиях и формируется за счет различных элементов (рис. 4).

1. Планирование

Запасы сырья, материалов

Процесс

Дебиторская задолженность

Разведка

Бурение

Кредиторская задолженность

Запасы готовой продукции

^ Добыча нефти и 4 N. газа

3. Реализация нефти и\ нефтепродуктов

Выручка\

I Валовая прибыль^

1

Прибыль от реализации| продукции

\ общегфоизводст^Е^ные

Расх°Ды \

—у-Х-

~7--

/Коммерческие расходы\

I и общехозяйственные \

[ расходы I

I

Л-

'Сальдо прочих внереали-' зационных расходов и ' доходов

4-

\ Прибыль до налогооб ^ ложения

Г*-Г

\ Чистая прибыль ^

У =г=

Н^паспределеш/ая Чрибьщь^

------,

Т

1

\ Налог на прибыль

¡пользование и распределение прибыйи

Рис.3. Взаимозависимость основной деятельности холдинговой и сервисной предпринимательских структур и процесс формирования дохода холдинговой предпринимательской структуры

Рис. 4. Алгоритм формирования предпринимательского дохода взаимодействующих холдинговой и сервисной предпринимательских структур

Таким образом, нефтяной сервис холдинговой предпринимательской структуры значительно влияет на формирование конечного предпринимательского дохода. Так, за счет оказания сервисных услуг в срок и надлежащем качестве:

- увеличивается эффективность производственного процесса, а значит, увеличивается объем добываемой и реализуемой продукции;

увеличивается объем выручки за рассматриваемый период, так как, например, ускоренная и качественная сдача законченных строительством скважин, позволяет продолжить непрерывный производственный процесс;

- снижается уровень расходов холдинговой структуры.

Исходя из предложенной схемы, ключевыми условиями формирования предпринимательского дохода являются:

1) наличие потребности в услуге;

2) четкие рамки договора об условиях оказания услуг сервисной предпринимательской структурой;

3) своевременность выполнения обязательств холдинговой предпринимательской структурой;

4) увеличение количественных показателей хозяйственной деятельности холдинговой предпринимательской структуры за счет использования новых подходов к выполнению сервисных работ;

5) выполнение соглашения о премировании сервисной ПС.

Указанные условия, в свою очередь, ведут к пересмотру условий основного договора на оказание сервисных услуг'с учетом распределения предпринимательского дохода.

Таким образом, в результате реализации инновации сервисной предпринимательской структурой, повлекшей за собой повышение эффективности основной деятельности холдинговой предпринимательской структуры, появляется задача классификации и перераспределения предпринимательского дохода для построения и развития долгосрочных партнерских отношений между сервисной и холдинговой предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса.

5. Выявлена асимметрия условий и задач при выполнении работ сервисной предпринимательской структурой для холдинга, определяющая место и роль предпринимательского дохода, создаваемого в результате их взаимодействия. Выявление данной асимметрии предпринимательскими структурами, позволяет им сглаживать противоречия между конкретными парами, взаимодействующих хозяйствующих субъектов нефтегазового комплекса.

При выполнении типового набора сервисных работ для ПС холдингового типа нефтегазовой отрасли, сервисная предпринимательская структура осуществляет свою деятельность на условиях повременной оплаты (рис. 5).

Таким образом, внедрение инновационных решений управленческого и технологического характера, ускоряющие процесс реализации работ, в большинстве случаев ведет к сокращению нормальной прибыли, однако предпринимательский доход может компенсировать ее снижение при грамотном алгоритме внедрения и использования инноваций. Однако количество оказанных услуг за продолжительный период времени растет.

Холдинговая предпринимательская структура

Сервисная предпринимательская структура

Ключевые Работы Работы вы-

задачи выполнены полнены

выполнения качествен- качествен-

сервисных но, в СРОК но, ДОС-

работ РОЧНО

Работы Работы вы-

выполнены полнены ка-

качествен- чествен-

но, в СРОК но, ДОС-

РОЧНО

Ключевые задачи извлечения предпринимательского дохода

Реализация инновационных методов оказания услуг

Внедрение инновационных методов оказания услуг

Условия извлечения предпринимательского дохода

Сохранение повременных ставок оплаты сервисных работ

Сохранение сроков выполнения работ при использовании новых методов их использования

Рис. 5. Асимметрия условий и задач выполнения сервисных работ для холдинговой предпринимательской структуры

Предпринимательский доход может иметь место, но при этом его масса также ставится в зависимость от сроков использования инноваций для конкретных видов работ и конкретных объектов.

Холдинговая предпринимательская структура устанавливает внутренние лимиты оплаты сервисных работ, косвенным образом формирующие себестоимость основного продукта деятельности. Более того, своевременное выполнение сервисных работ, обеспечивает бесперебойность технологического процесса, а ряд работ сервисного характера требуют полной остановки деятельности на отдельных участках работы предпринимательской структуры нефтегазового комплекса.

При этом холдинговая предпринимательская структура заинтересована в получении дополнительного дохода от ускорения выполнения сервисных работ и перехода к основному циклу производства. Налицо асимметрия задач выполнения сервисных работ предпринимательской структурой для холдинговой предпринимательской структуры. Рекомендации по сглаживанию управленческих противоречий в процессах формирования и распределения предпринимательского дохода представлены на рис. 6.

Рис. 6. Рекомендации по сглаживанию управленческих противоречий в процессах формирования и распределения предпринимательского дохода

Таким образом, распределение предпринимательского дохода происходит путем определения прироста фондоотдачи средств производства холдинговой ПС. В свою очередь, взаимодействие, подтверждающее свою целесообразность, ведет к пересмотру партнерских отношений и корректировке первого этапа методических положений в части планирования сметы расходов на текущие ремонты будущего года.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие сервисных предпринимательских структур неотъемлемо связано с развитием крупных предпринимательских структур нефтегазового сектора. Переход современных предпринимательских структур холдингового типа к инновационным решениям в основной деятельности формирует новые требования к внедрению инноваций в сервисных работах.

2. Реализация инноваций сервисной деятельности предпринимательских структур нефтегазового сектора ведет к увеличению удельных

постоянных затрат на осуществление сервисных работ, при этом холдинговая . предпринимательская структура высвобождает раньше запланированного срока средства производства для осуществления основной деятельности. Таким образом, в деятельности по реализации инноваций в сервисе нефтегазовых предпринимательских структур проявляются все признаки извлечения предпринимательского дохода.

3. Для построения долгосрочных партнерских отношений сервисных и холдинговых предпринимательских структур предпринимательский доход, полученный в результате взаимодействия, становится индикатором эффективности взаимодействия, а в дальнейшем и основной целью в развитии отношений сервисной и холдинговой предпринимательских структур.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ВАК изданиях

1. Садыкоеа P.P. Ключевые концепции развития предпринимательства в экономике // Федеральный научно-практический журнал. - Правовое поле современной экономики - Санкт Петербург: ООО «КЭРИ», 2010. С.34-38 -0,3п.л.

2. Садыкоеа P.P. Регулирование деятельности предпринимательских структур нефтегазового комплекса как фактор создания условий перехода к инновационной экономике // Федеральный научно-практический журнал. - Правовое поле современной экономики - Санкт Петербург: ООО «КЭРИ», 2011. С. 68 -70.-0,13 п.л.

3. Садыкоеа P.P. Организационно-экономические особенности и принципы формирования предпринимательского дохода предприятий нефтегазового комплекса // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2011. Вып. 2 (45). С. 329-333.-0,25 п.ч.

4. Садыкоеа P.P. Перспективные направления взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса //Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - №2 (18). -С.116-120.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях

5. Садыкоеа P.P. Анализ влияния мирового экономического кризиса на основные сферы экономики // Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса: Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород - Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского, 2009. - 0,3 пл.

6. Садыкоеа P.P. Значение и проблемы развития предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса (ТЭК) II Экономика и управление. Проблемы развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - 0,1 п.л.

7. Садыкова P.P. К вопросу формирования привлекательного инвестиционного климата в РФ // Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе: Материалы международной научно-практической конференции - в двух частях. - Саратов: «Издательский Центр «Наука», 2010. - 0,2 п.л.

8. Садыкова P.P. Оценка эффективности внедрения инновационных технологий и их влияние на себестоимость строительства скважин // Ученые записки Альметьевского государственного нефтяного института. Том 5. Альметьевск: Альметьевсхий государственный нефтяной институт, 2010.-0,1 п.л.

Подписано в печать Ofe. 07. 20-f-f j. Формат 60x84 llX6 Печ. л. /,0 Тираж 400 экз. Заказ 600

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31