Основные аспекты формирования механизма социально-экономического развития Конго тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Банзузи, Поль
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Основные аспекты формирования механизма социально-экономического развития Конго"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

БАНЗУЗИ ПОЛЬ

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО " РАЗВИТИЯ КОНГО

Специальность 08.00.29 - Экономика зарубежных стран

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени каицвдата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена

Наук.

в

Институте Африки Российской Академии

- доктор экономических наук, профессор СМИРНОВ Г.В.

- доктор экономических наук БРАТИНА Е.А.

- кандидат экономических наук М0Р03ЕНСКАЯ Е.В.

- Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится " "_ 1993 г. на заседа

нки специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Афр ки РАН по адресу: 103001, г.Москва, ул.Алексея Толстого, 30/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт Африки Российской Академии Наук.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Автореферат разослан "■■¿5"" 1993 г.

И.о. ученого секретаря специализированного совета доктор экономических наук

М.С. ОЧКОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования» В процессе национального становления Конго сталкивается с многочисленными трудностями, а в настоящее время переживает тяжелый экономический кризис. В 80-х годах снизились темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП), возросли диспропорции в экономике, сократилась занятость населения, обострилась предоеольстеекезя проблема, усилилась тенденция к углублении внутревшего сапусьльно-имущественного неравеютва, в том числа из-за сокращения социальных программ государства, резко возрос дефицит платежного баланса, что привело к обострению долгового кризиса.

В значительной степени эти трудности обусловлены низкой эффективностью управления и производства. Обрабатывающая промышленность не превратилась в источник национального накопления, а развивается за счет создаваемых в других отраслях национальной экономики доходов, в первую очередь в нефтедобыче. Не достигнута цель удовлетворения потребности населения в продуктах первой необходимости за счет местного их производства. Несмотря на довольно богатые ресурсы, промышленность работает в основном на импортном сырье и полуфабрикатах, а минеральные продукты экспортируются в сыром виде или после незначительной переработки. В Конго сохраняется, таким образом, структура колониальной экономики.

Ухудшение позиций в системе международного разделения труда ведет к усилению инвестиционной, технологической и ва-лютно-финансовой зависимости Конго и других бывших колоний как периферийного звена мирового капиталистического хозяйства.

В этих условиях ка фоне нарастающей волны разочарований во второй половине 80-х годов наметился поворот к разработке более реалистичных стратегических подходов к развитию экономики и повышению ее эффективности, уменьшению зависимости воспроизводства от внешних факторов и усилению опоры на внутренние импульсы роста. Осуществление мер в атом направлении, к сожалению, существенно затрудняется нехваткой финансовых ресурсов.

В сложных условиях, в которых находится экономика Конго, необходимо ослабить узы унаследованной от прошлого зависимости, преодолеть проблему выхода экономики страны из кризисного состояния, создать эффективный механизм регулирования хозяйства, обеспечить, избегая чрезмерного и нерационального использования внешних ресурсов, доступ к которым жестко контролируется соглашениями с МВФ к МБРР.

В годы независимости в Республике Конго наиболее ярко проявлялась деятельность правящей Конголезской партии труда по преобразовании механизма и условий экономического развития.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в том, чтобы проанализировать современное состояние конголезской экономики как в целом, так и основных *ее -©акторов, выявить сущность и причины ее низкой гаффвкэдашкжил определить пути и методы создания новой лжрзжтуры щ ¡нови® хозяйственного механизма экономического я&алития.

Для достижения этой цели в работе потребовалась решить следующие задачи:

- раскрыть особенности развития общей структуры основных отраслей народного хозяйства республики в 80-90-х годах;

- рассмотреть содержание и значение программы структурной перестройки конголезской экономика как инструмента выхода страны из кризиса;

- оценить опыт планирования в Конго, его роль и место в . управлении процессом общественно-экономического развития страны;

- выявить возможность создания и укрепления более надежного и эффективного хозяйственного механизма развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды советских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные различным вопросам социально-экономического развития стран Африки, - Александрова Ю.Г., Бабинцевой Н.С., Бессонова С.А., Гончарова Л.В., Громыко Ан.А., Осипова 10.U., Смирнова Г.В., Фаризова И.О., Ялина В.А. и др. Работы этих авторов помогли более глубоко осмыслить общие закономерности национально-освободительной борьбы и пути общественного прогресса.

В работе широко использованы партийные и государственные документы Конго, труды конголезских экономистов, отчеты и документы MKS, МБРР, ЮНКТАД, МОТ, ЭКЯ, публикации Банка государств Центральной Африки. Использовались также данные национальной статистики, отчеты отдельных предприятий, материалы конголезской и иностранной прессы.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в научной литературе до сих пор не было работ, посвященных комплексному исследования современного состояния экономики Конго и эффективности ее хозяйственного механизма. В работе изложены основные причины ухудшения финансового положения Республики Конго в целом, и государственных предприятий

в частности, которые привели к нарастанию долгового бремени и ухудшению платежеспособности страны. В работе представлена .обобщающая картина как позитивного, так и негативного опыта ¡Конго по применению стабилизационных рецептов ММ и МБРР. Содержащиеся в работе обобщения и еыводы подтверждают на примере Конго необходимость и возможность преодоления структурной несбалансированности хозяйства и перехода к смешанной рыночной экономике, способной к самоподдерживаемому росту как наиболее перспективному пути преодоления отсталости.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что 'ее шашда и рекомендации могут помочь в разработке и реализа-:ции ¡оптимально й стратегии развития Конго. Результаты исследования могут быть использованы конголезскими и российскими ведомствами и организациями, а также -в учебном процессе.

Апробация работы. Основные .положения диссертации изложены ш .публикациях автора общим -объемом 2 п.л.

Отдельные содержащиеся з ¡райояе положения использованы автором при обсугдании пдаайшц, «связанных .с преодолением ¡кризиса в странах Африки, -которое (Вдао сорганизовано Фондом асоциально-политических исследований ((2СПИ)„ .апрель 31921,, ;Мооква.

Некоторые проблемы, затронутые в работе,, ¿куражены ;в (комплексной монографии автора "Основные направления регионального развития экономики африканских стран (Конго)8СПИ, Москва 1991 г.

Диссертация была обсуздена в секторе системного анализа общественных структур стран Западной Африки Института Африки Российской Академии Наук и рекомендована к защите на соиска- .

ние ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.29 - экономика зарубежных стран.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. .

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исходной точкой экономического кризиса в Конго можно считать 1985 г. Именно в это время, как показано в главе I исследования, в хозяйственном развитии страны отчетливо обозначились негативные тенденции. Проявления этих тенденций способствовало сокращение доходов от экспорта нефти. Связанные с этим финансовые трудности быстро нарастали и, спустя короткое время, привели к кризису платежеспособности страны. В 1990 г. доходы от продажи конголезской нефти на мировом рынке по сравнению с 1985 г. сократились почти втрое (с 232 млрд.афр.фр. до 77 млрд.афр.фр.). Внешняя задолженность страны выросла за этот период более чем в 3,8 раза: с 1,68 млрд.долл. в 1980 г. до 6,5 млрд.долл. в 1991 г. Однако подлинное значение и масштабы кризиса проявились в резком сокращении производства в основных отраслях экономики, в регрессе уровня и динамики среднедушевого дохода.

Как и в большинстве других стран тропической Африки, экономический кризис в Конго возник и выразился прежде всего как кризис банковских, внешних и бвджетных расчетов. Однако вскоре стало ясно, что глубина и динамика трудностей с финансовыми расчетами вне и внутри страны определяются прежде всего неспособностью народнохозяйственной структуры и хозяйственного механизма постколониальной экономики быстро реагировать на

изменения в мировом хозяйстве и успешно приспосабливаться к ним. По своей природе эти трудности, таким образом, носят • структурный характер и могут быть преодолены только в ходе достаточно глубоких и продолжительных структурных реформ экономики страны и повышения эффективности функционирования хозяйственного механизма.

В Конго, как показал анализ, одной из причин развития экономического кризиса явилась неспособность руководства страны предвидеть и овладеть кризисной ситуацией. Это проявилось в срыве первого пятилетнего плана социально-экономического развития (1982-1986 гг.) и углубило размах деструктивных процессов.

Экономический кризис разразился в условиях быстро изменяющейся ситуации в мировом хозяйстве. Очевидна связь этих изменений с общим процессом ослабления устойчивости и выживаемости постколониальной африканской экономики.

Основные причины экономического кризиса в Конго рассматриваются в диссертации в контексте проблемы адаптации экономики африканских стран к изменяющимся внешним условиям. Несмотря на динамичное развитие нефтяного сектора, экономика Конго с 1985 г. вступила в полосу глубокого и самого затяжного кризиса в истории независимой страны, развитие экономики которой опиралось прежде всего на доходы от добычи и -экспорта нефти.

В середине 80-х годов резко изменились тенденции как внутри страны, так и на международной арене. Эти изменения сопровождались замедлением темпов экономического роста, резким падением мировых цен на нефть, увеличением расходов на погашение внешнего долга и, наконец, ухудшением положения в госу-

дарственном секторе. Все это не могло не отразиться на состоянии государственных финансов и платежного баланса страны, так как бюджетные доходы и валютные поступления формировались з основном за счет нефтяного сектора.

Для продолжения финансирования экономики конголезское правительство вынуждено.было прибегнуть к иностранным займам, что резко увеличивало внешнюю задолженность страны. Выплаты в погашение долга поглощали все большую долю государственных доходов. Если в 1982 г. правительство выделяло на эти цели 25% государственных ресурсов, то с 1985 г. уже 40%. Конго еще .. в течение долгих лет придется выделять на его погашение значительную часть ограниченных государственных ресурсов. А это означает, что экономика страны останется в трудном положении, выход из которого, На наш взгляд, следует искать на пути реформирования структуры экономики и механизма ее функционирования.

В 80-е годы в экономической политике африканских стран социалистической ориентации четко обозначился поворот: стремление приблизиться к реальности. Все большую популярность приобретает, дуалистическая стратегия, в ее основе лежит модель развития, представляющая определенный синтез частных и общественно-хозяйственных интересов и механизмов. Создаваемая при этом экономическая структура строится на сочетании различных форм собственности.

Государство уступает ряд экономических позиций отдельным предприятиям, которые с помощью хозрасчета, товарно-денежных отношений, экономического стимулирования труда должны выполнять функции, связанные с планированием производства, финан-

сированием, ценообразованием, осуществлением внешнеэкономических связей. В рамках этой экономической структуры начинают развиваться рыночные отношения.

Такое сложное общественное явление, как экономическая политика, не может быть исследовано в рамках одного научного направления. Выявление и анализ механизмов взаимодействия различных общественных структур позволяют объяснить этот общественный процесс.

Стремление африканских государств к достижению экономической независимости, к опоре на собственные силы ставит перед : ними задачу мобилизации и эффективного использования прежде всего внутренних финансовых ресурсов, необходимых для увеличения нормы накопления.

В развивающихся странах в основном используются несколько традиционных методов мобилизации государством внутренних . финансовых ресурсов. Прежде всего это налогообложение, внутренний государственный кредит и непс бедственно дефицитное финансирование.

Современная организация налоговых систем формировалась под воздействием рада характерных особенностей экономики молодых государств: зависимости от внешней торговли, отсталости сельского хозяйства, слабого развития промышленности и инфраструктуры, что, безусловно, наложило своеобразный отпечаток на налоговую структуру и фискальную политику.

С помощью налоговой политики широко осуществляется государственное регулирование, поощряются инвестиции и хозяйственная активность в целом. При этом, однако, перераспределитель-

ные функции налоговой системы сильно ограничиваются чрезвычайно низкой эффективностью фискальной политики.

В Конго в 1991 г. вместо намечавшегося увеличения фискальных и таможенных доходов на ЗС$ произошло их снижение на Y!% по сравнению с 1990 г. Поэтому правительство страны, не ' оставляя без внимания налоговую политику, основные надежды, связанные с оздоровлением госбюджета, возлагает на сбалансированное развитие всех частей перераспределительного механизма. Программа экономического развития республики предусматривает рационализацию финансовой деятельности государственных компаний, сокращение государственных текущих расходов на ад--' министративные нужды, сдерживание темпов роста фовда накопления. В 1991 г. государственные расходы на инвестиции были определены в сумме, не превышающей 25 млрд.афр.фр. Благодаря всем этим мерам предполагалось несколько сократить бюджетный дефицит, который составил в 1990 г. 48 млрд.афр.фр. и в 1991 г. - 94,5 млрд.афр.фр.

Однако при всей важности налоговых регуляторов производства следует иметь в ввду, что пока экономика страны остается монотоварной, механизм экономических стимулов и ограничений на нее действует очень слабо. Поэтому использование экономических методов стимулирования модернизации народного хозяйства находит отражение и в широком применении кредита. Кредит является важной формой мобилизации ресурсов, необходимых для финансирования социально-экономического развития освободившихся стран, в том числе Конго; ему принадлежит важная роль в ускорении процесса накопления и общественного воспро-

I) L'Enjeu Economique N 007, 1992, р.4.

изводства. Однако при проведении кредитной политики Конго приходится сталкиваться со значительными трудностями, узостью денежного рынка, консерватизмом банковской система. Главная задача кредитно-банковских институтов в решении сложных проблем Республики Конго состоит в мобилизации и перераспределении денежных ресурсов на цели развития приоритетных отраслей народного хозяйства. Вместе с тем эти системы выполняют широкие функции по регулированию хозяйственной жизни.

Насущная проблема многих африканских стран сегодня в том, чтобы произвести переход от экономики, характеризующейся паразитизмом, слабым развитием производительных сил, к режиму, накопления, открытого для повышения производительности и инвестиционных усилий, способного помочь Африке извлекать выгоду иг мировой экономической системы в том ввде, в каком она существует. Как известно, экономика Конго развивается под влиянием рекомендаций МЕЙ и ЫЕРР, которые на практике сводятся к навязыванию замораживания количественного роста госпредприятий и проведению политики "открытых дверей". Одновременно намечается как тенденция к улучшению финансовых результатов предприятий под воздействием предпринятых мер по их оздоровлению, так и тенденция к денационализации ряда предприятий согласно схеме, предложенной МБРР.

Соотношение экономических и административных методов управления - слоанейшая проблема развития, важный тактический вопрос экономической политики, с которыми столкнулась к конголезская республика. Хозяйственная отсталость африканских стран, преобладание патриархальных, полунатуральных, мелкотоварных форм производства, слабо реагирующих на действие стой-

мастных факторов, неразвитость товарно-денежных отношений и рынка создают благоприятную обстановку для административно-командных методов управления.

Применение административно-волевых методов организации экономики, пренебрежение товарно-денежными механизмами и коммерческими принципами экономического стимулирования препятствуют решению неотложных хозяйственных проблем, способствуют дальнейшей дезинтеграции воспроизводственного механизма.

В Конго применялся плановый метод управления. Первая попытка внедрения централизованного планирования в Конго была предпринята в 1961 г., когда был разработан временный план на 1361-1563 ; затем в 1964 г. плвн экономического и социального развития страны на 1964-1968 гг., но судьба этого плана оказалась скорее плачевной из-за влияния внешних факторов (ухудшения условий международной торговли, нехватки финансовых средстс для гсапиталовлож^кий) и внутренних факторов (дисгармонии мегаду различными видами эконок^гэской деятельности). Позднее, в 1975 г., Конголезская Партия Труда приняла трехлетнюю программу 1975-1977 гг. К сожалению, финансовые трудности вновь нэ позволили осуществить и эту программу.

В 1982 г. Конго начало осуществление первого пятилетнего плана социально-экономического развития (1982-1986 гг.). Его задача - освоение национальной территории путем строительства дорог и улучшение положения государственных предприятий. При подведении итогов пятилетнего плана в диссертации подчеркивается, что, хотя в соответствии с планом и удалось построить несколько автодорог, нэ произошло подъема государственных предприятий из-за отсутствия конкретно разработанной програм-

мы. Провал попытки улучшить положение государственна предприятий' не позволил государству компенсировать затраты на строительство дорог, что породило в стране огромные финансовые трудности. Так что говорить об успешном завершении этого пятилетнего плана не приходится.

' С января 1990 года Республика Конго приступила к выполнению второй пятилетки "Плана экономических и социальных мероприятий на 1990-1994 годы". Не отказызаясь от применения принципов планового ведения хозяйства национальной экономики, конголезское руководство отводило значительное место либерализации как самой структуры экономики, так и порядку выполнения плана.

Мы знаем, что одним из главных последствий нынешнего кризиса развития стран Африки является то, что его крайнее обострение в 8С-е годы подтолкнуло ведущие страны Запада к. разработке скоординированной на международном уровне кредитной и структурной политики в отношении африканских государств, оказавшихся неспособными справиться своими силами с проблемами задолженности и осуществить необходимые реформы внутрихозяйственного механизма. Острием этой политики стала так называемая программа структурного приспособления (ПСП), возникшая в процессе разработки в 1985-1968 гг. комплекса антикризисных мер крупнейшими международными финансовыми институтами - МВБ и МБРР.

ПСП оказала прямое и определяющее влияние на экономическую политику конголезского правительства во второй половине 80-х годов и по существу определила ее основные направления. Что касается механизма осуществления ПСП, то его характерной

чертой является приспособление импортной финансово-инвестиционной политики правительства к падении роли нефти в структуре мирового рынка.

При анализе ПСП в главе П диссертации отмечается сохраняющаяся острота проблемы платежных дефицитов, урегулирования внешней задолженности страны. Требуется разработка мер, которые позволили бы найти ее решение в долгосрочном плане. В целом причины экономического кризиса Конго, как и других стран региона, носят как экзогенный, так и эндогенный характер и являются сложным отражением внешней и внутренней несбалансированности экономических процессов.

Негативное влияние на ход выполнения стабилизационных программ, наряду с неспособностью или нежеланием африканских правительств осуществлять согласованные мероприятия, оказала общая дестабилизация экономической ситуации в странах южнее Сахары, значительное ухудшение условий торговли стран контин- , гента, замедление притока внешних финансовых средств в Африку. Несмотря на низкую эффективность программ Фонда в начале 80-х годов, африканские страны вынуждены были использовать их, так как сами не имели.реальной возможности преодолеть свои финансовые трудности без его содействия. .

В итоге анализа действенности этих,программ делается вывод, что фактически финансовые трудности, связанные с расчетами по внешним обязательствам, и кризисную ситуация в целой в программе предусматривается преодолеть за счет сокращения расходов на социальные нуяда и финансирование проектов развития, т.е. не путем ускорения темпов развития, а их замедления. Конечно, нельзя во всем винить программы структурной перестрой-

ки. Они несомненно оказали определенный положительный эффект на решение ряда частных экономических проблем. Следуя рекомендациям Ы£® и МЕР?, многие африканские страны, в том числе конголезское государство, реорганизуют государственный сектор, передают принадлз&ащио ему национальные предприятия в частные руки, преобразуют кх в смешанные компании с участием иностранного капитала, ограшчивают вмешательство государства в экономику. Однако спи? осуществления структурных реформ по рецептам МВ$ и МБРР, в 80-е года убедительно свидетельствует о том, что курс на рационализацию госсектора, искусственное стимулирование частного капитала, отмену субсидий на товары первой необходимости и факторы производства, а также преимущественно на экспортную ориентация экономики без коренной реформы международных экономических отношений, баз учота интересов непосредственного производителя не только на решает основные экономические и социальные проблемы населения, но еще больше осложняет их и создает ногыэ. Как показывает практика, правительство всегда испытывает большие финансовый трудности. В главе Ш рассматриваются проблемы,тесно связанные с возможными перспективами экономической реформы в конголезском народном хозяйстве. В 60-х годах, когда большинство развивающихся стран Азии, Африки получили независимость в политической области, борьба их молодых демократических сил была направлона на экономическую независимость.

В решении этой задачи, как подчеркивается в диссертации, потребовались мобилизация всех сил народа, концентрация всех средств на решающих участках национального строительства, выработка единой стратегии развития, что невозможно было обеспо-

чить при любом социально-политическом выборе без всестороннего вмешательства государства в экономику и социальные процессы.

Следовательно, как один из путей решения этих задач возник государственный сектор и в экономике Республики Конго. Возникновение и рост государственного сектора должны были радикально изменить и ускорить эволюцию переходного общества. Размеры предприятий госсектора в отдельных странах неодинаковы. Конечно, масштабы государственного предпринимательства и роль, отводимая ему в процесса развития национальной экономики, различаются. В последние годы вследствие нарастания экономических и валютно-финансовых трудностей наблодается относительное замедление темпов роста госсгктора, а в радо стран, в частности в Конго, происходи? его сокращение. Тем на менее, в больиинстве стран континента государство продолжает выполнять функции организатора и регулятора социально-экономического развития, а госсектор сохраняет важные позиции в экономика, в том числа в ключевых отраслях экономической инфраструктуры (жалезныэ дороги, порты и др.).

Государственный сектор сыграл вззну» роль в экономике африканских стран. Поэтому улучлекиэ ого экономического механизма является вагным объектом национального развития.

Укрепление и расвиренив госсектора о экономика Конго позволил о смягчить остроту некоторых социальных проблем. В государственном сектора создавались тысячи новых рабочих мост. Но зто кэ ргиило окончательно социальных проблем. Однако рас-шрение роли государства и укрепление его позиции в зкокомихе страны на дали ожидаемых результатов. .

Как показала практика, большинство государственных компаний появлялись в результате национализации и, поскольку за ниш не следовали социальные изменения, включающие в себя расширение демократии, улучшение социальной жизни, ликвидацию безработицы и т.д., возникли новые проблемы, связанные с управлением государственно-административными структурами, бюрократизмом, коррупцией, взяточничеством и др.

Поспешность в провздении глубоких социально-экономических преобразований, национализации оказалась особенно вредна и даже губительна для Конго - страны с наиболее отсталой экономикой. Поэтому сегодня, как никогда, для восстановления доверия к государственному сектору в условиях его полного развала требуются коренные преобразования.

Надо отметить, что одной из причин низкой рентабельности государственных хозяйств чаща всего являлось отсутствие финансирования проектов, особенно сельскохозяйственных. Поэтому конголезское государство вынуждено было все время обращаться за внешней помощью. Потребляя большую часть этой внешней помощи, госсектор не дает адекватной отдачи и отстает от частного сектора по экономическим показателям и даже в отдельных случаях от традиционных хозяйств. Причина, по мнению автора,- заключается и в организации производства и управления, и в планировании политики цен, т.е. в чисто внутренних факторах.

Как правило, государственному сектору, как потенциальному носителю экономического процесса, в Конго пришлось работать в условиях существования косной элитарной структуры управления. Существуют многочисленные свидетельства того, что на руководящие посты назначались люди без должного учета их профес-

сиснальной подготовки, во главе госпредприятия ставились неудавшиеся политики. Государственный сектор, как преимущественный до недавнего времени механизм экономической политики Конго, все же остается в центре внимания.

Несмотря на множество его неудач, изыскиваются и предлагаются различные варианты как структурных, так и организационных его улучшений. Доказательством действительной озабоченнос-' ти судьбой госсектора служили поиски повышения его эффективности путем проведения множества таких экспериментов, как объединение отдельных предприятий, заключение договоров-программ между государством и управляющими.

Однако всех попыток по упорядочению управленческого механизма оказалось в целом недостаточно для упрочения данного сектора экономики, обеспечения его эффективности.

В диссертации подчеркивается, что умение использовать в своих интересах иностранный капитал может стать средством развития национальной экономики. Государство изыскивает наиболее приемлемые формы его использования. Одна из них - смешанные предприятия с участием иностранного и национального государственного капитала. Из-за слабости национального частного капитала в смешанных предприятиях партнером иностранного инвеститора чаще всего выступает само государство. Таким образом, современный госсектор в Конго в значительной части представлен именно смешанными предприятиями.

При этом они пользуются радом льгот: освобождается в течение первых трех лет от уплаты налогов на прибыль от производственной и коммерческой деятельности, а налог на инвестированную прибыль снижается до 20%..

В Конго инвестиционное законодательство определяет порядок и сферы помещения иностранного капитала, налогообложение, условия вывоза прибылей и капиталов, льготы и гарантии инвесторам, ограничения капиталовложений, процедуру разрешения возможных споров. Инвестиционное законодательство предоставляет государству не только возможность регулировать деятельность иностранных инвеститоров, но и право контроля за ними.

Создание смешанных компаний на нынешнем этапе отвечает интересам.как развивающихся стран, так и ТНК. Привлекая мевду-народные монополки к участию в промышленных компаниях, развивающиеся страны, во-первых, в какой-то степени решают проблему нехватки капитала, в том числе в его натурально-вещественной форме, приобретают новую технику и технологию производства, опыт его организации, возможность более гарантированного сбыта продукции и т.д. Во-вторых, расширяются рамки контроля за деятельностью ТНК со стороны национального государства.

Понятно, что происходящие в Конго структурные перемены в экономнее требуют длительного времени. Тем не менее руководителям уже сегодня необходимо постепенно, поэтапно вводить меры, позволяющие более эффективно вписывать совместные предприятия в хозяйственный механизм страны, превращал их в органическую составную часть всего народнохозяйственного комплекса. ■ 1 ■ _ '

Перестройка хозяйственных механизмов во многом будет зависеть от того, насколько правительство страны предоставит широкие возможности и соответствующие условия совместным предприятиям, которые могут стать взаимовыгодным средством

решения многих национальных экономических и научно-технических проблем.

Сегодня, когда у государства становится меньше финансовых средств из-за ухудшения условий торговли и внешней задолженности, а экономическое положение продолжает ухудшаться, думается, что передача частному сектору части производственных функций даст возможность стране в какой-то мере решать социально-экономические проблемы.

Основные перспективы развития Конго автор связывает с устранением препятствий, тормозящих развитие экономики.

Радикализация проводимой в Конго экономической реформы, переход к регулируемым рыночным отношениям требуют принципиально нового подхода к собственности, формированию на равноправной основе различных ее видов как основы экономической свободы, создающей предпосылки для ликвидации неоправданного отчуждения трудящихся от средств производства и обеспечивающей их участие в хозяйственном управлении. Это позволит достичь реального прогресса в многолетней борьбе конголезского народа за экономическую независимость. Перспективы дальнейшего развития в стране должны быть определены концепцией перехода к новому экономическому механизму. Развитие рыночных отношений и функционирование рынка требует создания присущих ему структур. Решение этой задачи, как подтверждает мировой опыт, невозможно без развития малого бизнеса, мелкого и среднего предпринимательства. С целью развития малых и средних предприятий важно определить1 приоритетные направления их деятельности, стимулируемые с помощью мер государственной поддержки. В Конго комплекс мер по регулированию и контролю изя-

ких и средних предприятий включает: соответствие деятельности предприятия основным направлениям экономической и социальной политики; участие в плане национального развития; участие в подготовке кадров; использование местных сырьевых ресурсов; развитие социальной инфраструктуры; размещение в приоритетных зонах.

Придавая особое значение развитию в Конго мелкого и среднего предпринимательства, автор подчеркивает, что это позволит решать.ряд важных проблем социально-экономического развития, а именно:

- проблему занятости населения, так как эти предприятия характеризуются более высокой, чем на крупных предприятиях, пропорцией занятости/инвестиции, или, иначе говоря, более низкой капиталоемкостью рабочего, места;

- удовлетворение потребностей населения в предметах потребления. Мелкие и средние предприятия характеризуются быстрой реакцией на изменение потребностей рынка, что для производства предметов потребления имеет огромное значение;

- удовлетворение потребностей национальной экономики в продукции промежуточного производственного назначения, значительная часть которой импортировалась.

Мелкие и средние предприятия могут способствовать также выравниванию уровня развития различных районов страны, так как их создание не требует значительных капитальных вложений на формирование инфраструктуры, отсутствие которой тормозит экономическое развитие многих районов страны. Кроме того, создание небольших предприятий в условиях малонаселенности, узости внутреннего рынка и существования мелких локальных

¡рынков, которые из-за слабости транспортной сети на данном «тале не могут быть объединены в общенациональный рынок, способствовало бы улучшения удовлетворения местного спроса. Мелкие и средние предприятия могут служить базой не только для подготовки национальных кадров, накопления предпринимательского опыта, но также для проведения различных экспериментов в области совершенствования технологии и организации управле-даия производством. Развитие этой категории предприятий требует радикальной поддержки со стороны государства, которое долж-1Н0 проводить экономическую политику, учитывающую их интересы, ¡предоставляя им различные льготы, кредиты и т.д.

В условиях современного кризиса, усиленного падением доходов от нефти, а также проведения реформ в хозяйственном ке-:ханизме новая стратегия правительства страны должна рацио-(Иально использовать имеющиеся ресурсы. В связи с этим объективно встает вопрос о том, каким могут быть практические пули и отраслевые приоритеты для перестройки экономики.

Прежде всего надо подчеркнуть, что перестройка экономики страны станет возможной лишь тогда, когда она будет опираться на мероприятия, способные создать благоприятные условия для безболезненного вложения капитала в конголезскую экономику.

Будучи аграрной страной, Конго необходимо ориентировать свои усилия в первую очередь на развитие сельского хозяйства, которое руководителями всегда объявлялось "основой развития". Для этого необходимы улучшение условий жизни и труда крестьян, создание прокатных пунктов, расширение и облегчение условий предоставления кредитов фермерам, повьоенхе эахупсчких •

цен, стимулирование производства продовольственных и экспортных товаров, предоставление фермерам льгот при импорте сельскохозяйственной техники, защита внутреннего рынка и национального производства от несправедливой конкуренции.

Необходимость комплексного подхода к проблеме эффективности механизма развития национального хозяйства должна вести к упорядочению промышленной политики государства, в которой имеются многочисленные к серьезные просчеты.

Не отрицал необходимости реорганизации госсектора страны, думается, что ока не должна означать огульного свертывания государственной собственности и перехода к практике полной децентрализации управления.

X X

X

По теме диссертации опубликована следующая работа: "Основные направления регионального развития экономики африканских стран (Конго)" в сборнике статей аспирантов и молодых преподавателей. 5СГШ, Москва, 1991 г., более 2-х п.л.

Подл, к печ. 24 . 02. 93. Заказ 84 Тира* ЮОэкз.

ВНИШ труда в строительстве