Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огоев, Заурбек Урузмагович
Место защиты
Владикавказ
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огоев, Заурбек Урузмагович

Введение.

1 .Теоретические и методологические основы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.

1.1. Теоретические и методологические аспекты экономической оценки водных ресурсов

1.2 Оросительная мелиорация земель как фактор интенсификации сельского хозяйства.

2.Анализ использования водных ресурсов бассейна реки Терек.

2.1 Характеристика водных ресурсов бассейна реки Терек.

2.2 Эффективность использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.

2.3 Мелиоративные фонды орошаемого земледелия и их использование.

3 .Обоснование приоритетных направлений повышения эффективности использования водных ресурсов.

3.1 Научно-технический прогресс - основа рационального использования водных ресурсов.

3.2 Совершенствование организационно экономического механизма рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов.

3.3 Приоритетные направления улучшения экологического состояния водных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве"

Проблема стабилизации, скорейшего выхода из кризиса и последующего ускорения темпов развития сельского хозяйства республики Северная Осетия-Алания приобретает на современном этапе важное значение, так как от этого зависит успех экономических реформ, а также продовольственная безопасность и благосостояние населения республики.

Проводимые в республике экономические реформы в агропромышленном комплексе не внесли позитивных изменений в эффективность сельскохозяйственного производства. Особенно обострились межотраслевые экономические взаимоотношения в результате нарушения интеграционных и кооперационных процессов. Очевидно, что для сельского хозяйства характерно реформирование сельскохозяйственных предприятий, в том числе и предприятий водохозяйственного комплекса без предварительно разработанных экономических механизмов взаимоотношений между предприятиями сельского и водного хозяйств.

Между тем, сельское хозяйство региона не может развиваться устойчивыми темпами без применения искусственного орошения. С учетом региональных особенностей использование водных ресурсов приобрело острую актуальность на данном этапе развития производительных сил.

В этой связи возникает настоятельная необходимость научного обобщения практики функционирования сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики. Это требует разработки рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма рационального использования водных ресурсов бассейна реки Терек.

Проблема повышения эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве занимает важное место в научно-экономической литературе. Большое значение этой проблеме придавали выдающиеся ученые - аграрники не только России, но и всего мира.

В последние годы происходит активизация исследований экономических аспектов рационального использования водных ресурсов как основы экономико-экологического баланса страны. В научную разработку проблемы эффективного использования водных ресурсов значительный вклад внесли Алексеевский Е.Е., Ахмедов Х.А., Ахохов М., Басаев Б.Б., Дмитриев B.C., Касмасов Р.А., Кумахов Б.А., Лещенко И.К., Лойтер М.Н., Лыч Г.М., Положий В.М., Раскини Г.Ф., Саркисян А.З., Семенов А.А., Сохроков Х.Х., Трубилин И.Т., Хачатуров Т.С. и другие.

В исследованиях этих ученых даются теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональному использованию водных ресурсов. Тем не менее, переход к принципам рыночной экономики требует новых подходов в решении данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму в использовании столь важного природного ресурса. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования и охраны водных ресурсов, и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - выявить и определить основные направления повышения эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-провести системный анализ современного состояния использования водных ресурсов;

-исследовать социально-экономическую эффективность использования водных ресурсов;

-разработать рекомендации с учетом научно-технического прогресса по комплексному использованию водных ресурсов;

-дать экологическую оценку состояния водных ресурсов и разработать предложения по стабилизации экологического положения региона;

-обосновать предложения по совершенствованию рыночного организационно-экономического механизма, обеспечивающие эффективность использования водных ресурсов;

-разработать рекомендации по оптимизации структуры посевных площадей на орошаемых землях.

Объектом исследования явились водохозяйственные и сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности республики Северная Осетия-Алания, на материалах которых изучались закономерности и тенденции использования водных ресурсов. Монографическое изучение проблем, повышения экономической эффективности использования водных ресурсов, в условиях рыночных отношений проводилось на уровне базовых сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Предметом исследования послужили экономико-экологические процессы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ и постановления Правительства РФ, а также республики Северная Осетия-Алания. В зависимости от решаемых проблем в работе применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический расчетно-конструктивный, монографический, и другие.

В диссертации в качестве источников информации использовались материалы Государственного Комитета РФ по статистике, материалы Государственного Комитета РСО-Алания по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Комитета водного хозяйства РСО-Алания, годовые отчеты сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий и их бизнес-планы, результаты монографического исследования производственной деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий по эффективному использованию водных ресурсов.

Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений по экономически целесообразному и экологически безопасному использованию водных ресурсов, имеющих важное народнохозяйственное значение. Мы выносим на защиту следующие основные научные результаты исследования:

-результаты системного анализа современного экономического состояния и рекомендации по комплексному использованию водных ресурсов;

-предложенные меры по стабилизации экологического положения зоны сельскохозяйственного использования воды;

-разработаны основные параметры рыночного, организационно-экономического механизма использования водных ресурсов;

-рекомендации по повышению эффективности использования производственных фондов в орошаемом земледелии;

-авторская эколого-экономико-математическая модель рационального использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве.

Основные положения, выносимые на защиту: -результаты системного анализа современного состояния экономической эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек;

-научное обоснование концептуальных подходов формирования рыночного механизма рационального использования ресурсного потенциала водохозяйственного комплекса бассейна реки Терек;

-рекомендации по повышению эффективности использования производственных фондов в орошаемом земледелии;

-рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов на основе улучшения технического состояния оросительно-обводнительных систем;

-авторская концепция формирования рыночного организационно-экономического механизма орошаемых земель;

-авторская концепция оптимизации структуры посевных площадей; -эколого-экономическая модель эффективного использования водных ресурсов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что они позволят существенно повысить эколого-экономическую эффективность использования водных ресурсов в регионе.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Основные положения и результаты данного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических, научно-теоретических конференциях в Горском государственном аграрном университете (1997-2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики». (Государственный регистрационный номер 01990002324-2331).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огоев, Заурбек Урузмагович

Выводы и предложения.

Выполненное исследование и опыт реализации его прикладных результатов в водохозяйственном комплексе бассейна реки Терек позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1.Развитие агропромышленного комплекса республики Северная-Осетия Алания и его устойчивое ведение во многом зависит от уровня водообеспеченности и использования водных ресурсов. На новый значительно более высокий уровень должна быть поднята экономическая интеграция сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий. Необходимо достижение глубокой социально-экономической заинтересованности в высоких конечных результатах хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий.

2.Основной водной артерией республики Северная Осетия-Алания является река Терек с ее притоками, площадь водосбора которой 43200 кма, а длина-623 км. В районе селения Михайловское вода реки Терек сильно загрязнена, о чем свидетельствуют содержание аммонийного азота, превышающее предельно допустимую концентрацию в 900 раз, фосфата - в 710 раз, нефтепродуктов - в 5,6 раз. Таким образом в этом районе качественный состав реки Терек характеризуется как загрязненный по четвертому классу чистоты. Это свидетельствует о необходимости проведения комплекса водоохранных мероприятий по улучшению экологического состояния реки Терек.

3. Использование водных ресурсов в орошаемом земледелии остается неудовлетворительным. Основные причины следующие:

-большие потери оросительной воды магистральных, распределительных и внутрихозяйственных каналов из-за отсутствия противофильтрационных покрытий; -применение устаревшей поливной техники; -отсутствие водосберегающих технологий полива.

4.При разработке экономической стратегии развития водохозяйственного комплекса любого регионального АПК Северного Кавказа целесообразно использовать содержащиеся в диссертации методологические принципы, положения и рекомендации. Это позволит иметь достаточно обоснованные гарантии эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве, а также усиление экономически взаимовыгодной финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий.

5. Одним из приоритетных направлений повышения эффективности использования водных ресурсов является внедрение достижений научно-технического прогресса и укрепление материально-технической базы, как предприятий водного хозяйства, так и предприятий сельского хозяйства. Шестьдесят восемь процентов оросительно-обводнительных систем региона не имеют оптимального технического уровня, что приводит к не рациональному использованию такого важного природного ресурса как вода.

В первую очередь необходимо проведение работ по покрытию магистральных, распределительных каналов противофильтрационными материалами, снабжение всех гидротехнических сооружений водомерными устройствами, без которых затруднено введение платы за воду. Полное обновление парка поливной техники и переход к водосберегающим технологиям полива.

6.Использование в региональном водохозяйственном комплексе авторской концепции формирования рыночного организационно-экономического механизма позволит привести экономические взаимоотношения применительно к условиям и требованиям переходного периода и обеспечит равные экономические условия для всех форм собственности и хозяйственности.

7.В целях повышения эффективности использования водных ресурсов необходимо внести и освоить научно обоснованные севообороты и рекомендуемую структуру посевных площадей, что позволит сохранить и повысить плодородие почв, экологическое равновесие и минимизировать непроизводственные потери воды.

8.Рекомендуется использование в практических целях эколого-экономическую модель использования водных ресурсов как инструмента обоснования водно-земельных ресурсов в сельском хозяйстве.