Основные направления повышения экономической эффективности производства свинины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асеев, Олег Валерьевич
Место защиты
Курск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асеев, Олег Валерьевич

Введение

1 .Теоретические основы повышения экономической эффективности свиноводства в условиях рыночной экономики.

1.1 Сущность эффективности производства и показатели её определяющие.

1.2 Показатели эффективности производства свинины.

1.3 Основные факторы повышения эффективности свиноводства в рыночных условиях хозяйствования.

2. Современное состояние эффективности производства свинины.

2.1 Сложившиеся тенденции развития свиноводства.

2.2 Современное состояние системы кормопроизводства.

2.3 Экономическая эффективность производства и реализации свинины.

3. Приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины.

3.1 Развитие и углубление кооперации и интеграции.

3.2 Совершенствование системы кормопроизводства.

3.3 Использование прогрессивных технологий и передового опыта хозяйствования.

3.4 Государственное регулирование и финансовая поддержка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления повышения экономической эффективности производства свинины"

Актуальность темы исследования. Вопросы эффективности в условиях развивающихся рыночных отношений пока ещё недостаточно изучены. При всём многообразии рассматриваемых вопросов повышения эффективности сельского хозяйства, отрасли свиноводства уделяется недостаточно внимания, в особенности её развитию в условиях перехода к рыночным отношениям

Анализ нынешнего состояния свиноводства показывает, что эта отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку имела низкую степень устойчивости и была чрезмерно зависима от монополизма предприятий других отраслей агропромышленного комплекса. Свиноводство лишилось гарантированного обеспечения кормами, лекарственными препаратами, техникой и оборудованием. На развитие отрасли свиноводства в 1991-2003 годах существенное влияние оказали: инфляция, сложившихся диспаритет цен на продукцию свиноводства и поставляемые для отрасли технику, оборудование, комбикорма и энергоресурсы. Эти и другие причины привели отрасль к кризисному состоянию. За годы реформы поголовье свиней в целом по Российской Федерации сократилось на 54,8 %, а производство свинины на 47,5 %, потребление свинины уменьшились более, чем в 2 раза по сравнению с 1990 годом.

Так, по оценкам многих специалистов, на восстановление численности и качества поголовья мясных пород свиней уйдёт не менее 5 лет.

В то же время факторы эффективности и новые подходы к методам и механизму хозяйствования, внутрихозяйственные ресурсы повышения экономического роста производства свинины в должной мере не используются. Вот почему теперь, как никогда ранее, важно свести к минимуму зависимость свиноводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскать для каждого предприятия внутренние резервы повышения эффективности отрасли

Актуальность решения проблемы повышения экономической эффективности производства и реализации свинины, неразработанность её отдельных теоретических, методических и практических положений в условиях перехода аграрного сектора экономики на рыночные отношения определили выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, обоснованию критериев и показателей оценки её уровня, путей улучшения использования производственного потенциала АПК посвящены работы Абалкина Л.И.,:,Алтухова А.И., Барбашина А.И., Бадирьяна Г.Г., Бородина И.А., Буздалова И.Н., Ванина Д.Е. Гатаулина A.M., Зинченко А.Н., Карнауховой Е.С., Котова Г.Г., Крячкова И.Т., Клемыше-ва П.А, Либкинда А.И, Милосердова В.В.,Оглоблина Е.,С, Оболенского К.П.,.Резникова Н., Свободина В., Сергеева С.С., Сорокина Г.М., Синюкова М.Н., Шутькова А.А., Яковлева В.Б. и др. учёных-экономистов. В их работах содержатся общепринятые теоретические положения, дан анализ эффективности сельского хозяйства и использование факторов интенсификации, закономерностей специализации, концентрации и кооперации.

Однако современные тенденции развития экономики агропромышленного комплекса требуют дальнейшего углубления исследования этих вопросов Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в отрасли, свиноводство является важной отраслью животноводства. В настоящее время в стране потребляется 2,1 млн. тонн свинины в год, в том числе за счёт отечественного производства 1,5 млн. тонн.

Непосредственно проблема эффективного ведения свиноводства изучалась многими учёными. Значительную роль в развитие этой отрасли внесли Гегамян Н, Кононов В., Мошкутело И., Мысик А., Пономарев П., Старков А., Трегубов В.А., Рыбалко В., Шарнин В., и другие.

Разрушение хозяйственных связей привело к спаду производства свинины даже в конкурентоспособных предприятиях. Снизилась интенсивность роста живой массы , среднесуточный прирост составил 200-230 г., возросли затраты корма и труда, генетический потенциал свиней используется лишь на 30-50%

Поэтому современные условия поставили свиноводство перед новыми проблемами, связанными с выявлением, в первую очередь неинвестиционных, ресурсосберегающих факторов стабилизации отрасли, которые не требуют значительных затрат, но могут дать положительный эффект. В связи с новыми запросами практики, обусловленными реформированием системы экономических отношений, становлением рыночного механизма хозяйствования, некоторые вопросы повышения экономической эффективности производства свинины требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью цсследования является научная оценка состояния свиноводства в современных условиях хозяйствования и разработка приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства свинины.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы сущности экономической эффективности производства;

- определена система показателей экономической эффективности производства свинины;

- выявлены условия и факторы развития свиноводства в период становления рыночных отношений;

- разработаны основные направления повышения экономической эффективности производства свинины;

Предметом исследования являются организационно - экономические процессы, связанные с производством и реализацией продукции свиноводства.

Объектом исследования послужила система факторов, обеспечивающих экономическую эффективность производства свинины в сельскохозяйственных предприятиях.

Информационная база и методы исследования. В диссертации в качестве информационных источников использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Курской области, материалы годовых отчетов и сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по производству свинины Курской области, материалы научно-исследовательских институтов страны, а также результаты монографического исследования отдельных пред-ф приятий Курской и Белгородской областей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов, специальная литература, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати, а также многолетние исследования по проблеме повышения эффективности отрасли свиноводства.

В основу исследования положен комплексный подход по разработке методики и практических предложений и рекомендаций по эффективному развитию сви-Ф новодства в рыночных условиях хозяйствования. Для получения научных результатов в зависимости от решаемых задач использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, статистический, монографический, корреляционного анализа, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования. На основе обобщения теоретических и методологических положений, выявления закономерностей, особенностей и тенденций производства и реализации свинины выделены факторы и приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины в рыночных условиях хозяйствования. К числу основных научных результатов относятся:

- уточнены теоретические аспекты в содержании сущности эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования;

- систематизированы показатели экономической эффективности производства свинины;

- дана комплексная оценка развития свиноводства РФ в целом, в том числе в Курской области в период становления рыночных отношений;

- выявлены факторы повышения экономической эффективности производства свинины;

- определены и экономически обоснованы приоритетные направления повышения * экономической эффективности производства свинины в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическое значение исследования состоит в определении путей использования организационных, технологических и экономических факторов повышения эффективности производства свинины в рыночных условиях хозяйствования.

Выполненные теоретические и методические разработки представляют собой систематизированное комплексное решение научной проблемы повышения экономической эффективности производства свинины.

Выводы диссертации имеют научно-методическое и практическое значение для решения вопросов, связанных с повышением экономической эффективности производства свинины.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и, обсуждались на научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики» (Курск, 2002г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова в 2003,20034 г.г.

Предложенные автором основные направления по повышению экономической эффективности производства свинины рассмотрены и одобрены комитетом АПК Курской области. Отдельные результаты исследования (внедрение передового опыта, малозатратной технологии производства и откорма свинины, примерные технологические параметры продуктивности свиней и т.д.) MOiyr быть использованы всеми категориями производителей для повышения экономической эффективности производства свинины.

Структура и объём диссертации.' Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, , списка использованной литературы, включающего 134 источника . Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 3 рисунка, 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асеев, Олег Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1 . Эффективность производства - весьма сложная экономическая категория, основанная на действии системы экономических законов и отражающая одну из главных сторон производства - результативность

В условиях рыночной экономики экономическая эффективность производства характеризует полезный экономический эффект, который имеет место только в том случае, если достигнутый результат превышает совокупные издержки производства и при этом обеспечивает осуществление расширенного воспроизводства •

2. Эффективность производства характеризуется системой показателей, отражающей влияние различных факторов на результаты процесса воспроизводства в отрасли. При изучении экономической эффективности свиноводства необходимо учитывать специфические особенности данной отрасли:

- продукция производится в течение всего календарного года;

- скороспелость, т. е. особенность свиней быстро развиваться и в раннем возрасте достигать физиологической и хозяйственной зрелости;

- хорошая оплата корма продукцией - на 1 кг прироста затрачивается 4-5 кормовых единиц, в то время как крупный рогатый с!сот затрачивает на 1 кг прироста живой массы - 7-9 корм, ед.;

- зависимость эффективности производства от породных и индивидуальных наследственных особенностей свиней, необходимость обеспечения сбалансированного уровня кормления и высокого уровня зоо-ветеринарной работы;

3. Проведенный анализ современного состояния развития свиноводства на макро-и микроуровнях позволил сделать ряд обобщающих выводов: во-первых, о разном уровне хозяйствования; во-вторых, снижение эффективности свиноводства происходит при сокращении поголовья свиней и снижении их продуктивности; в-третьих, в условиях формирования рыночных отношений производство свинины в России, в том числе и в Курской области является нерентабельным

4. В 1990 году в Курской области поголовье свиней составляло 957,3 тысяч голов, на конец 2002 года - 362,6 тыс. голов, то есть сокращение произошло в 2,5 раза. Тем не менее, на 1 января 2003 года по всем областям Центрально-Чернозёмного района поголовье свиней по сравнению с той же датой 2002 года возросло: в Белгородской области на 8% или 39,3 тыс. голов, в Курской области на 7% или на 23,6 тыс. голов, в Липецкой области - на 0,7% или на 1,7 тыс. голов, в Воронежской области - на 9,1%. По состоянию на 1 января 2003 года Курская область занимает 3-е место по наличию поголовья свиней среди областей ЦЧР, но в то же время эти показатели ниже, чем до реформы

5. Свиноводство в Курской области развивается во всех категориях хозяйств: в сельскохозяйственных предприятиях, в хозяйствах населения, в фермерских хозяйствах. Как свидетельствуют данные в 1999 году больше половины всего поголовья свиней (56,7 %) сосредоточено в личных подворьях населения. В последующие годы данная тенденция сохранялась, но с уменьшением общего поголовья свиней уменьшался и его удельный вес по всем категориям хозяйств По состоянию на 1 января 2003 года поголовье свиней в подворьях населения составляло 182,9 тыс. голов или 50,4 %, в сельскохозяйственных предприятиях поголовье свиней возросло с 42,8 % до 48,9 % , т.е. с 150,8 тыс. голов в 1999 году до 177,4 тыс. голов в 2003 году или на 26,6 тыс. голов, соответственно, в фермерских хозяйствах находилось всего лишь от 2,0 до 2,3 тыс. голов.

6. Наряду со снижением количественных показателей существенно ухудшился весьма важный качественный показатель -• среднесуточный прирост свиней на выращивании и откорме. В Курской области производят свинину в 28 районах, при этом только в 5 районах среднесуточный прирост превышал 100 г, в 12 районах в среднем составлял 73,5 г и в 11 районах - всего лишь 34г г. В 1990 году среднесуточный прирост на выращивании и откорме составлял 239 г., производство свинины составляло 47,0 тыс. т , к 2003 году поголовье свиней сократилось до 362,6 тыс. голов, среднесуточный прирост - до 181 г , а производство свинины до 9,9 тыс.т.

7. Восстановление поголовья свиней - важное условие вывода свиноводства из кризиса, поскольку его сокращение достигло уже критического уровня. Однако, наращивание поголовья в стране в современных экономических условиях до уровня периода предшествующего реформам, представляется не реальным и вряд ли целесообразным. Дело в том, что в условиях рынка масштабы производства и валовой продукт определяются в основном двумя естественными факторами: покупательной способностью населения и конкурентоспособностью продукции отрасли свиноводства. Спад производства является следствием падения жизненного уровня населения, с одной стороны, и низкой эффективностью отрасли - с другой стороны.

8 .В свиноводстве в структуре совокупных затрат до 60 % приходится на долю кормов. В расчете на 1 ц прироста живой массы свиней расход кормов возрос по сравнению с 1990 г.в сельхозпредприятиях России на 30 % и составил в 2000 г. 10,9 ц корм, ед., в том числе концентрированных - 9,5 ц. В хозяйствах же Курской области кормов расходуется от 12 до 15 ц. Среднесуточный прирост живой массы свиней на выращивании и откорме находиться на уровне 150-170 г. При таких показателях вряд ли можно рассчитывать на рентабельное производство свинины. Причинами получения такого низкого среднесуточного прироста живой массы свиней является несбалансированность рационов кормления по питательным веществам.

9. Материально-техническая база свиноводства устарела. Свиноводческие комплексы были построены в основном около 20-30 лет назад и только половина из них сейчас функционирует. За эти годы произошёл значительный износ их зданий и сооружений, а оборудование практически пришло в негодность. За последние 10 лет в России новые мощности не вводились, реконструкция помещений производилась в ограниченном размере. Так, ввод помещений для содержания свиней сократился с 781,8 тыс. мест в 1991 году до 30,2 тыс. мест в 2000 году, т.е. более чем в 25 раз. Выбытие помещений за эти годы значительно опережало их ввод. В Курской области с 2000 года по 2003 год введено лишь 450 свиномест.

10. В условиях рынка любая отрасль экономики, в т.ч. и свиноводство имеет возможность существовать только производя конкурентоспособную продукцию, реализация которой приносила 6bf доход производителю. На конкурентоспособность свинины оказывают влияние множество факторов, таких как:

- уровень и технология производства, -цены и себестоимость; -государственная поддержка;

- развитие финансово-кредитной системы; -налоговая и таможенная политика и т.п.

Как показывают исследования свинина неконкурентоспособна по основному показателю рыночной экономики - цене. Коньюктура мирового рынка мясных продуктов сдерживает увеличение продажи нашей отечественной свинины, технологические качества которой невысоки (товарный вид, соотношение жира и мяса и др. ) , поставки неритмичны, а цены на неё у сельхозпроизводителей высокие. Поэтому перерабатывающие предприятия предпочитают работать с западными товаропроизводителями , закупая у них уже обработанные туши свиней по цене 30 руб. за 1 кг. Отечественный рынок мяса заполнен собственным производством, лишь на 30-50%. Поэтому сюда устремились зарубежные производители. На сегодня Россия остаётся' крупнейшим импортёром мяса и мясной продукции. Она стоит на первом месте в мире по импорту мяса птицы, на втором - свинины и на третьем - говядины.

Результаты проведенных исследований показали, что для восстановления и дальнейшего развития отрасли свиноводства на данном этапе и в ближайшей г перспективе в качестве приоритетных направлений повышения эффективности производства свинины следует выделить те из них, которые не требуют значительных затрат, но могут дать положительный экономический эффект.

1. На уровне отдельных предприятий по производству свинины необходимо:

• совершенствование экономического механизма хозяйствования, обеспечивающего рациональное использование имеющихся трудовых, материально-технических и денежных ресурсов;

• внедрение прогрессивных технологий производства и откорма свиней;

• дальнейшее совершенствование организации воспроизводства стада свиней и повышение интенсивности его использования;

2. В связи с отсутствием денежных средств у сельскохозяйственных предприятий и высокой стоимостью комбикормов возникает необходимость организации их производства непосредственно в хозяйствах на основе земельных угодий, являющихся собственностью хозяйства или взятых в аренду.

3. В специализированных хозяйствах и на свинофермах сельхозпредприятий развитие свиноводства должно происходить по примеру высокорентабельного ведения отрасли на СТФ кооператива «Рассвет» Горшеченского района, где на основе сухого типа сбалансированного кормления поголовья, обновления маточного стада и внедрения туровой технологии получения поросят по принципу «пусто - занято» за 2002 г. поголовье свиней увеличилось в 1,5 раза. Производство свинины в живом весе составило 120 т, уровень рентабельности отрасли достиг 70%. Применяемая в данном хозяйстве технология выращивания и откорма свиней должна получить широкое распространение и в других сельхозпредприятиях Курской области.

4. Одним из основных направлений повышения эффективности является внедрение в свиноводстве малозатратной голландской технологии выращивания и откорма свиней В настоящее время по данной технологии в области работают 11 хозяйств, уже реконструировано 16 свиноводческих помещений, в т. ч 3 - в военхозе « Надежда» Конышевского района Курской Практически за 2 года, отрасль из убыточной превратилась в высокорентабельное производство (в 2003 году уровень рентабельности составил +26,5 %). Безусловно, достичь рентабельного ведения свиноводства возможно при комплексном подходе к решению данной задачи: это разведение специализированных мясных пород на СТФ имеется 4 породы: крупная белая, дюрок, ландрас, йоркшир); организации промышленного скрещивания; полноценного кормления животных на основе широкого применения белково-витаминных минеральных добавок; гарантированного рынка сбыта продукции. Наращивание объемов производства в отрасли уже сейчас сдерживается отсутствием рынков сбыта свинины, что наносит значительный ущерб экономике свиноводческих предприятий и требует новых решений данной проблемы.

5.Одним из эффективных путей восстановления производства свинины должна стать реконструкция действующих помещений на основе внедрения современных технологических решений и способов механизации.

6. В условиях развития рыночных отношений особая роль принадлежит созданию новых форм заготовок, хранения, переработки и реализации мясной продукции. Приоритетным направлением в развитии свиноводства следует считать наращивание производства свинины в крупных специализированных сельскохозяйственных предприятиях при сохранении достигнутого уровня её производства в личных подсобных хозяйствах населения Дальнейшее развитие интеграции производства и переработки свинины с включением в состав партнеров не только крупных предприятий, но и фермерских (крестьянских) хозяйств и личного подворья будет способствовать увеличению объемов производства и повышению экономической эффективности производства свинины.

• 7. Для защиты отечественных товаропроизводителей от импорта продукции свиноводства нужна надлежащая внешнеэкономическая политика государства. Государственное регулирование цен является центральным звеном всей системы регулирования и поддержки отечественного товаропроизводителя Только сочетание рыночного саморегулирования и целевых мер государственной поддержки товаропроизводителей, позволит кардинально изменить нынешнее состояние свиноводства.

Наращивание собственного производства свинины и поэтапного прекращения импорта на ближайшую перспективу позволит в какой-то степени обеспечить продовольственную безопасность страны.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления повышения экономической эффективности производства свинины"

На правахрукописи

АСЕЕВ Олег Валерьевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ (на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2004

Диссертация выполнена на кафедре экономического анализа и аудита ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Паронян Артюш Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Гуров Владимир Иванович

доктор экономических наук, Барбашин Евгений Анатольевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 23 » декабря 2004 г. в « 1400 » часов в аудитории « 427 » на заседании диссертационного совета Д.220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы эффективности в условиях развивающихся рыночных отношений пока ещё недостаточно изучены. При всём многообразии рассматриваемых вопросов повышения эффективности сельского хозяйства, отрасли свиноводства уделяется недостаточно внимания, в особенности её развитию в условиях перехода к рыночным отношениям.

Анализ нынешнего состояния свиноводства показывает, что эта отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку имела низкую степень устойчивости и была чрезмерно зависима от монополизма предприятий других отраслей агропромышленного комплекса. Свиноводство лишилось гарантированного обеспечения кормами, лекарственными препаратами, техникой и оборудованием. На развитие отрасли свиноводства в 1991-2003 годах существенное влияние оказали инфляция, сложившихся диспаритет цен на продукцию свиноводства и поставляемые для отрасли технику, оборудование, комбикорма и энергоресурсы. Эти и другие причины привели отрасль к кризисному состоянию. За годы реформы поголовье свиней в целом по Российской Федерации сократилось на 54,8 %, а производство свинины на 47,5 %, потребление свинины уменьшились более, чем в 2 раза по сравнению с 1990 годом. Так, по оценкам многих специалистов, на восстановление численности и качества поголовья мясных пород свиней уйдёт не менее 5 лет. В то же время факторы эффективности и новые подходы к методам и механизму хозяйствования, внутрихозяйственные ресурсы повышения экономического роста производства свинины в должной мере не используются. Вот почему теперь, как никогда ранее, важно свести к минимуму зависимость свиноводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскать для каждого предприятия внутренние резервы повышения эффективности отрасли

Актуальность решения проблемы повышения экономической эффективности производства и реализации свинины, неразработанность её отдельных теоретических, методических и практических положений в условиях перехода аграрного сектора экономики на рыночные отношения определили выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, обоснованию критериев и показателей оценки её уровня, путей улучшения использования производственного потенциала АПК посвящены работы Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Барбашина А.И., Бадирьяна Г.Г., Бородина И.А., Буздалова И.Н., Ванина Д.Е., Гатаулина A.M., Зинченко А.Н., Карнауховой Е.С., Котова Г.Г., Крячкова И.Т., Клемышева П.А., Либкинда А.И., Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Оболенского К.П., Резникова Н., Свободина В., Сергеева С.С., Сорокина Г.М., Синюкова М.Н., Шутькова А.А., Яковлева В.Б. и др. учёных-экономистов. В их работах содержатся общепринятые теоретические положения, дан анализ эффективности сельского хозяйства и использование факторов интенсификации, закономерностей специализации, концентрации и кооперации.

Однако современные тенденции развития экономики агропромышленного комплекса требуют дальнейшего углубления исследования этих вопросов Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в отрасли, свиноводство является важной отраслью животноводства. В настоящее время в стране потребляется 2,1 млн. тонн свинины в год, в том

числе за счёт отечественного производства 1,5 млн. тонн. Непосредственно проблема эффективного ведения свиноводства изучалась многими учёными. Значительную роль в развитие этой отрасли внесли Гегамян Н., Кононов В., Мошкутело И., Мысик А., Пономарев П., Старков А., Трегубов В.А., Рыбалко В., Шарнин В. и другие.

Разрушение хозяйственных связей привело к спаду производства свинины даже в конкурентоспособных предприятиях. Снизилась интенсивность роста живой массы, среднесуточный прирост составил 200-230 г., возросли затраты корма и труда, генетический потенциал свиней используется лишь на 30-50%.

Поэтому современные условия поставили свиноводство перед новыми проблемами, связанными с выявлением, в первую очередь неинвестиционных, ресурсосберегающих факторов стабилизации отрасли, которые не требуют значительных затрат, но могут дать положительный эффект. В связи с новыми запросами практики, обусловленными реформированием системы экономических отношений, становлением рыночного механизма хозяйствования, некоторые вопросы повышения экономической эффективности производства свинины требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является оценка состояния свиноводства в современных условиях хозяйствования и разработка приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства свинины.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы сущности экономической эффективности производства;

- определена система показателей экономической эффективности производства свинины;

- выявлены условия и факторы развития свиноводства в период становления рыночных отношений;

- разработаны и обоснованы основные направления повышения экономической эффективности производства свинины;

Предметом исследования являются организационно - экономические процессы, связанные с производством и реализацией продукции свиноводства.

Объектом исследования послужила система факторов, обеспечивающих экономическую эффективность производства свинины в сельскохозяйственных предприятиях.

Информационная база и методы исследования. В диссертации в качестве информационных источников использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Курской области, материалы годовых отчетов и сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по производству свинины Курской области, материалы научно-исследовательских институтов страны, а также результаты монографического исследования отдельных предприятий Курской и Белгородской областей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов, специальная литература, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати, а также многолетние исследования по проблеме повышения эффективности отрасли свиноводства.

В основу исследования положен комплексный подход по разработке методики и практических предложений и рекомендаций по эффективному

развитию свиноводства в рыночных условиях хозяйствования. Для получения научных результатов в зависимости от решаемых задач использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, статистический, монографический, корреляционного анализа, расчетно-конструктивный и Другие.

Научная новизна исследования. На основе обобщения теоретических и методологических положений, выявления закономерностей, особенностей и тенденций производства и реализации свинины выделены факторы и приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины в рыночных условиях хозяйствования. К числу основных научных результатов относятся:

- уточнены теоретические аспекты в содержании сущности эффективности производства в рыночных условиях хозяйствования;

- систематизированы показатели экономической эффективности производства свинины;

- дана комплексная оценка развития свиноводства в РФ в целом, в том числе в Курской области в период становления рыночных отношений;

- выявлены факторы повышения экономической эффективности производства свинины;

- определены и экономически обоснованы приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическое значение исследования состоит в определении путей использования организационных, технологических и экономических факторов повышения эффективности производства свинины в рыночных условиях хозяйствования. Выполненные теоретические и методические разработки представляют собой систематизированное комплексное решение научной проблемы повышения экономической эффективности производства свинины.

Выводы диссертации имеют научно-методическое и практическое значение для решения вопросов, связанных с повышением экономической эффективности производства свинины.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики» (Курск, 2002 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова в 2003,2004 гг.

Предложенные автором основные направления по повышению экономической эффективности производства свинины рассмотрены и одобрены комитетом АПК Курской области. Отдельные результаты исследования (внедрение передового опыта, малозатратной технологии производства и откорма свинины, примерные технологические параметры продуктивности свиней и т.д.) могут быть использованы всеми категориями производителей для повышения экономической эффективности производства свинины.

По результатам исследований автором опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 134 источника. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 3 рисунка, 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы, степень её апробации и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности свиноводства в условиях рыночной экономики» раскрывается сущность и научно-методологические основы эффективности сельскохозяйственного производства, систематизированы показатели экономической эффективности отрасли свиноводства, рассматриваются факторы повышения экономической эффективности с учётом особенностей изучаемой отрасли в рыночных условиях.

Во второй главе «Современное состояние эффективности производства свинины» на основе большого фактического материала исследуются состояние и динамика развития отрасли свиноводства в РФ, ЦЧР и Курской области, состояние системы кормопроизводства, дается объективная оценка уровня эффективности производства и влияния различных факторов на эффективность производства свинины в новых условиях хозяйствования сельскохозяйственных предприятий Курской области.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины» рассмотрены и обоснованы наиболее рациональные организационно-экономические и другие факторы повышения экономической эффективности производства свинины.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследований и сформулированы конкретные предложения и рекомендации по стабилизации и повышению экономической эффективности производства свинины.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методические подходы по определению эффективности свиноводства с учетом особенностей его развития в рыночных условиях хозяйствования.

Постановка вопроса об эффективности производства закономерна применительно к любой общественно-экономической формации. Эта категория по своему существу выражает качество хозяйствования. Раз это так, то необходимо опираться на принципы и методологические подходы к определению сущности экономической эффективности.

В наиболее общем виде содержание эффективности выражается как соотношение между результатами, полученными в процессе производства и затратами труда и средств, связанных с их достижением. Она представляет собой комплексную, обобщающую экономическую категорию, качественная характеристика которой отражается прежде всего в результативности использования живого и овеществлённого труда.

Достоинством многих последних исследований является конкретный анализ отдельных видов эффектов и форм их проявления. В связи с этим различаются такие понятия как эффект и экономическая эффективность. Эффект - следствие, результат каких-либо мероприятий. В свиноводстве, например, внедрение малозатратной технологии, совершенствование рационов кормления, использование генетического потенциала животных, форм сбыта продукции и т.д.

Содержание экономической эффективности производства проявляется в форме результативности использования производительных сил, отношения эффекта к затратам, результата взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

В связи с многообразием форм и уровней организации общественного производства произошла дифференциация содержания рассматриваемой категории на народнохозяйственную, отраслевую, региональную и отдельного предприятия.

Народнохозяйственная эффективность - понятие более широкое, включающее в себя экономический и социальный эффекты, получаемые во всех отраслях народного хозяйства в расчете на единицу затрат.

Отраслевая эффективность - более узкое понятие, отражающее соотношение эффекта и факторов производства в отрасли (сельское хозяйство) и в её структурных подразделениях, например, в отрасли растениеводства или животноводства: свекловодства, овощеводства скотоводства, свиноводства, птицеводства и т.д.

Региональная эффективность характеризует соотношение эффекта и затрат в каком-либо экономическом районе, крае, области.

Эффективность отдельных предприятии влияет на отраслевую эффективность, которая тесно связана с народнохозяйственной.

Таким образом, эффективность каждого вышестоящего звена общественного производства в значительной мере определяется эффективностью звена стоящего ниже. Отсюда и необходимость изучения эффективности на всех уровнях хозяйствования вплоть до цеха, бригады, фермы, отдельного работника.

Хозяйственная практика подтверждает бесспорное положение о том, что если совокупные издержки в их денежном выражении и стоимость полученной продукции в текущих или сопоставимых оценках количественно совпадают, то экономический эффект равен нулю; если результат меньше затрат, то экономическая эффективность производства в конкретном хозяйстве имеет отрицательную величину. А это означает, что хозяйство нерационально ведет свое производство. Если результат превышает затраты, то налицо эффективная деятельность с отрегулированным хозяйственным механизмом, позволяющим вести расширенное производство. Можно поэтому сделать вывод о том, что экономическая эффективность - категория расширенного, а не простого воспроизводства. Такой вывод вытекает из сущности категории экономической эффективности и функциональной связи ее повышения с накоплением, дополнительными вложениями в расширение производства. Причем само повышение экономической эффективности есть закономерное проявление этой категории, тогда как снижение эффективности является нарушением этой закономерности, связанно не только с уровнем хозяйствования на конкретном предприятии, но и несовершенством действующего экономического механизма.

Эффективность производства - весьма сложная экономическая категория, основанная на действии системы экономических законов и отражающая одну из главных сторон производства - результативность. В условиях рыночной экономики экономическая эффективность производства характеризует полезный экономический эффект, который имеет место только в том случае, если достигнутый результат превышает совокупные издержки производства и при этом обеспечивает осуществление расширенного воспроизводства.

Для определения сущности понятия экономической эффективности важно установить критерий её оценки. Критерий - это качественный признак категории «эффективность», позволяющий оценить её наиболее полно с качественной стороны. Показатель же характеризует количественную сторону эффективности.

В рыночных условиях хозяйствования показателем эффективности свиноводства, является уровень рентабельности, обеспечивающий расширенное воспроизводство.

Формирование системы показателей для определения эффективности свиноводства является весьма ответственным и сложным этапом.

В зависимости от приоритетности определенных направлений повышения эффективности производства строится и система показателей эффективности в конкретной отрасли в определенный период времени.

При изучении экономической эффективности свиноводства необходимо учитывать специфические особенности данной отрасли: во-первых, отсутствует сезонность производства, продукция производится и реализуется равномерно в течение года; во-вторых, продукция свиноводства относится к продуктам первой необходимости, и независимо от экономической и политической ситуации спрос на нее не может исчезнуть совсем; в-третьих, хорошая оплата корма продукцией - на 1 кг прироста затрачивается 4-5 кормовых единиц, в то время как крупный рогатый скот затрачивает на 1 кг прироста живой массы - 7-9 корм, ед.; в-четвертых, для свиней характерны многоплодие, короткий эмбриональный период, скороспелость, высокий выход продуктов убоя, что позволяет получать от них много продукции при экономном расходовании кормов; в-пятых, производство продукции проходит несколько стадий, то есть производителями свинины являются специализированные предприятия (племенные, репродукторные, откормочные), и наконец, зависимость эффективности производства от породных и индивидуальных наследственных особенностей свиней, сбалансированного уровня кормления и высокого уровня зооветеринарной работы.

Экономическая эффективность производства свинины характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Однако следует учитывать, что в условиях инфляции, диспаритета цен на продукцию, потребляемую и реализуемую сельским хозяйством, а также в условиях систематических неплатежей применение только стоимостных показателей недостаточно для объективной оценки экономической эффективности производства свинины.

Повышение экономической эффективности производства - одна из актуальнейших проблем. Успешное её решение дает возможность как для стабилизации производства, так и для надежного обеспечения продовольственной безопасности страны.

2.Оценка современного состояния эффективности производства свинины.

Принятая в России модель рыночных отношений в сельском хозяйстве при проведении аграрной реформы не обеспечила формирование эффективных экономических отношений, и привела к кризису, охватившему все отрасли, в том числе и свиноводство.

За годы реформы поголовье свиней в целом по Российской Федерации сократилось на 54,8 %, а производство свинины на 47,5 %.

В настоящее время в стране потребляется 2,1 млн. т свинины в год, в том числе за счёт отечественного производства 1,5 млн. т. Даже с учетом импорта россияне потребляют 13 кг свинины в год при норме 24 кг (для сравнения - датчане, венгры, немцы, поляки - более 50 кг).

Отрасль свиноводства в России находится в кризисном состоянии. Несмотря на то, что в последнее время в большинстве предприятий производство свинины несколько возросло, положение в отрасли всё-таки остаётся напряжённым, хотя, несомненно, некоторые позитивные факторы наблюдаются. Так, например, в Курской области в последние годы сокращение поголовья свиней существенно замедлилось, даже наметилась незначительная тенденция к росту (рис.1).

1200

>1

0)

200

0 -,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-1-

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Годы

Рисунок 1 - Динамика поголовья свиней по Курской области

По состоянию на 1 января 2003 года Курская область занимает 3-е место по наличию поголовья свиней среди областей ЦЧР, но в то же время эти показатели ниже, чем до реформы. В 1990 году содержалось 957,3 тыс. голов свиней, производство свинины составляло 47,0 тыс. т, к 2003 году поголовье свиней сократилось до 362,6 тыс. гол., а производство свинины до 9,9 тыс. т.

Восстановление поголовья свиней - важное условие вывода свиноводства из кризиса, поскольку его сокращение достигло уже критического уровня. Однако, наращивание поголовья в стране в современных экономических условиях до уровня периода предшествующего реформам, представляется не реальным и вряд ли целесообразным. Дело в том, что в условиях рынка масштабы производства и валовой продукт определяются в основном двумя естественными факторами: покупательной способностью населения и конкурентоспособностью продукции отрасли свиноводства. Спад производства является следствием падения жизненного уровня населения, с одной стороны, и низкой эффективностью отрасли - с другой стороны.

В ходе рыночных преобразований свиноводство страны оказалось убыточной отраслью животноводства Убыточность производства свинины в целом по стране остается на уровне 20-22 %. В 2002 году рентабельной свинина была лишь в 6 субъектах. В 69 регионах свинина убыточна, в том числе в 29 из них её уровень превышает 30 %, в состав которых входит и Курская область. Показатели производства свинины представлены нами в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели производства и реализации свинины в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. в % к

2001 г. 2002 г.

Производство продукции, т 7582 9519 9871 130,2 103,7

Среднесуточный привес на выращивании и откорме, г 116 150 176 151,7 117,3

Реализовано в физическом весе, т 7907 10146 12301 155,6 121,2

Полная себестоимость продукции, тыс. руб. 343320 451076 533248 155,3 118,2

Себестоимость 1 ц реализованной продукции (руб.) 4342 4446 4335 99,8 97,5

Выручка от реализации, тыс. руб. 244004 326308 356360 146,0 109,2

Средняя цена реализации 1 ц, руб. 3086 3239 2897 93,9 8 4

Результат (прибыль (+), убыток (-)), тыс. руб. -99316 -124768 -176888 178,1 141,8

Уровень рентабельности, % -29,0 -28,0 -33,1 X X

Чем больше производится свинины, даже при стараниях товаропроизводителей снизить себестоимость, тем меньше они получают денег, а убытки возрастают. Получается парадоксальная ситуация, чем предприятия области больше производят свинины, тем больше получают убытков. Себестоимость производства 1 ц свинины в отдельных районах колеблется от 17810 руб. в Фатежском до 2110 руб. в Глушковском районах в 2000 г; в 2003 г. - от 25013 руб. в Дмитриевском районе до 3340 руб. в Солнцевском районе. Одна из главных причин - это перерасход кормов.

В свиноводстве в структуре совокупных затрат до 70 % приходится на долю кормов. В расчете на 1 ц прироста живой массы свиней в сельхозпредприятиях России сейчас расходуется кормов почти в 3 раза больше экономически обоснованного норматива Расход кормов в 2000 г. составил 10,9 ц корм, ед., в том числе концентрированных - 9,5 ц. В хозяйствах же Центрально-Черноземного района кормов расходуется на 1 ц прироста свиней от 15 до 20 ц.

Эти регионы имеют среднесуточный прирост живой массы свиней на выращивании и откорме на уровне 150-170 г. При таких показателях вряд ли можно рассчитывать на рентабельное производство свинины. В Курской области только в 5 районах среднесуточный прирост превышал 100 г, в 12 районах в среднем составлял 73,5 г и в 11 районах - всего лишь 34 т.

Причинами получения такого низкого среднесуточного прироста свиней является несбалансированность рационов кормления по питательным веществам. Установлено, что белковый дефицит в рационах свиней, равный 20-25 %, ведет к недобору 30-34 % продукции, увеличению в 1,41,5 раза непроизводительных затрат кормов и росту их себестоимости в 1,5 раза.

Второй причиной тяжелого экономического положения сельских товаропроизводителей - это нарушение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. В последние годы производство мяса в крупнотоварных хозяйствах страны нерентабельно из-за низких закупочных цен на него по сравнению с затратами на производство. В 2002 г. диспаритет цен в животноводстве усилился еще больше, при росте цен на животноводческую продукцию в 1,7 раза цены на бензин выросли более чем в 4 раза, на дизельное топливо - в 3,2 раза, а на комбикорма - в 2,2 раза. Цена реализации свинины возмещает себестоимость в пределах 50-65%. Ценовая политика всё более и более ущемляет интересы производителей. Конкурировать сегодня с зарубежными производителями отечественным сельскохозяйственным предприятиям очень трудно.

Однако причинами ухудшения финансового положения товаропроизводителей является и то, что основная масса сельскохозяйственных товаропроизводителей в силу отсутствия необходимых навыков в агробизнесе (и прежде всего, в маркетинге), неразвитости сбытовой кооперации и т.д., в недостаточной степени используют реально имеющиеся возможности получения более высоких доходов. При всех сложностях переходного периода, при тех же ценах и налоговых ставках многие хозяйства перестроившиеся и структурно, и в смысле методов хозяйствования, добиваются рентабельной работы, обновляют производство, поддерживают социальную сферу, увеличивают объёмы реализации продукции, повышая её конкурентоспособность на аграрном рынке. Так, в колхозе им. Фрунзе Белгородской области за 2002 год чистая прибыль составила более 100 млн. рублей, в том числе от отрасли свиноводства - 87,9 млн. рублей. Ежегодно четверть прибыли, получаемой колхозом, расходуется на содержание социальной сферы.

Свинину производят на крупных и средних промышленных комплексах, в средних и мелких специализированных товарных предприятиях, в фермерских хозяйствах и личных подворьях, т.е. во всех категориях хозяйств. В Курской области имеется 24 специализированных предприятия по производству свинины, в том числе в составе ОАО «ГК «Агрохолдинг» два свиноводческих комплекс ОАО «Магнитный» Же-лезногорского района с проектной мощностью на 54 тыс. голов свиней и ОАО «Шаталовское» Щигровского района - на 18 тыс. голов. В 1990 г. в спецхозах содержалось 201,2 тыс. свиней, производство свинины составляло 17,0 тыс. т, к 2001 г. поголовье свиней сократилось до 43 тыс. голов, производство свинины - до 3,9 тыс. т, использование мощностей снизилось до 49%.

Более половины поголовья свиней сосредоточено в настоящее время в индивидуальном секторе (личные подсобные хозяйства населения) от 56,6 % в 1999 году до 50,5 % в 2003 году, свыше 40% - в сельскохозяйственных предприятиях (в пределах от 42,8 до 48,9 %), и почти стабильно (0,5-0,6%) поголовье свиней находится в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Такой структурный сдвиг в объёме производства свидетельствует о том, что российское сельское хозяйство становится всё более мелкотоварным, а следовательно и менее конкурентоспособным и привлекательным для инвесторов. На мелких традиционных фермах производится большая часть продукции с использованием ручного труда, примитивной технологии, минимальной механизации производственных процессов.

Возможно это и совпадало с той официальной позицией правительства, которая состояла в том, что только мелкотоварный сектор может накормить страну продовольствием, а крупные сельскохозяйственные предприятия ведут только к бедам и лишениям российского крестьянина. Действительно, в какой-то период и могла возникнуть такая ситуация. Тяжелейшие экономические условия, в которых оказались сельскохозяйственные предприятия привели к тому, что личные подворья в большинстве деревень стали единственным местом приложения труда и основным источником доходов крестьян, т.е. их выживания и существования.

Однако из теории экономики известно, что в основе прогресса любого общества лежит производительность труда. Следовательно, лишь та форма хозяйствования побеждает, которая создаёт более высокую производительность труда. Опыт развитых стран, да и российский тоже, свидетельствует о преимуществах крупного производства перед мелким. Здесь более интенсивно и эффективно используются земля, труд и основные фонды, а сложившуюся ситуацию следует объяснить не преимуществом мелкого производства перед крупным - индустриальным, а кризисной ситуацией в аграр-но-промышленном секторе страны и в первую очередь на крупных свиноводческих предприятиях.

Свиноводческие комплексы были построены в основном около 20-30 лет назад и только половина из них сейчас функционирует. Они производят свыше 70 % всего объёма свинины сельскохозяйственных предприятий системы Минсельхозпрода России, расходуя на 1 ц прироста 4-5 ц корм, ед., т.е. 2-3 раза меньше и затрачивая труда в 5-6 раз меньше, чем на обычных фермах. За эти годы произошёл значительный износ их зданий и сооружений, а оборудование практически пришло в негодность.

3.Основные факторы, влияющие на экономическую эффективность производства свинины в рыночных условиях.

Повышение эффективности свиноводства в рыночных условиях невозможно без объективной оценки влияния различных факторов и на этой основе определения наиболее рациональных направлений повышения экономической эффективности производства свинины.

Классификация факторов эффективности может иметь различные аспекты в зависимости от необходимости реализации конкретных задач в экономике. Поскольку направления повышения эффективности весьма разнообразны - это технологические проблемы производства, внедрение достижений научно-технического прогресса и передового опыта, проблемы социальной сферы, экологической, то влияние на эффективность производства факторов, представляющих данные аспекты хозяйственной деятельности, разнообразно и многогранно.

В зависимости от уровня хозяйствования факторы экономической эффективности производства свинины подразделяются на народнохозяйственные, отраслевые и внутрихозяйственные.

Такие факторы как ценообразование на продукцию свиноводства, стоимость материальных ресурсов и некоторые другие действуют на народнохозяйственном уровне. Воздействие на них возможно в основном только на государственном уровне.

К отраслевым относят такие факторы как достижения научно-технического прогресса, управление производством в отрасли, использование прогрессивных технологий производства, машин, оборудования, кормов, топлива и т.д.

Внутрихозяйственные факторы проявляются непосредственно на уровне отдельных предприятий и хозяйств.

Повышение эффективности свиноводства - важнейшая комплексная проблема. Помимо вышеперечисленных общих факторов на эффективное функционирование свиноводства влияют и специфические факторы:

- селекционно-генетические;

- технологические;

- технические;

- организационно-экономические.

Данные факторы нашли отражение в диссертационной работе. Нами уделено внимание решению ряда организационно-экономических проблем повышения эффективности свиноводства, к которым можно отнести:

- государственную защиту российских товаропроизводителей путем увеличения таможенных пошлин на ввозимую из-за рубежа свинину и за счет этого увеличение инвестирования государственной поддержки отечественных свиноводческих предприятий;

- снижение тарифов на электроэнергию и газ;

- установление долгосрочного льготного кредитования на реконструкцию и техническое перевооружение свинокомплексов, строительство комбикормовых заводов, мясоперерабатывающих цехов в хозяйствах и мясокомбинатов;

- снижение или исключение таможенных пошлин на ввозимое сырьё для комбикормовых заводов, технологическое оборудование.

На экономическую эффективность производства свинины влияет множество факторов, одним из которых является объём производства продукции (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние объёма производства свинины на экономическую эффективность (по районам Курской области, за 2003 год)

Группы районов по производству свинины, т Кол-во районов в группе Производство свинины, т Себестоимость 1 ц свинины, руб. Цена реализации 1 ц, руб. Сумма прибыли, убытка, тыс. руб. Рента-бель-ность,

до 50,0 11 22,7 10558 2578 -87780 -75,5

от 50,0 до 100,0 8 83,6 8584 2637 -47576 -69,2

свыше 100,0 9 287,7 5194 2683 -22599 -48,3

По области* 28 3507,8 7528 2627 -137228 -65,1

Так, показатели первой группы, где производство свинины в среднем составляет 22,7 т. в год, имеют высокую себестоимость производимой свинины и убыточность (- 75,5 %). С ростом объёма производства, как показы-

вают данные 1-й и 2-й группы, себестоимость 1 ц свинины снижается, а, следовательно, снижается и убыточность.

Это подтверждается и результатами статистического анализа данных о рентабельности реализации свинины в районах Курской области, взятых за 2003 год. Из результатов корреляционного анализа следует, что объем реализации оказывает существенное влияние (коэффициент парной корреляции р=0,64) а также между рентабельностью и ценой реализации существует тесная положительная взаимосвязь ( коэффициент парной корреляции р = 0,43.

Линейное уравнение множественной регрессии включает как себестоимость, так и цену реализации и имеет вид:

У = -62,1 +0,01 XI -0,004X2,

где У - рентабельность, %;

XI - цена реализации 1 ц живой массы свиней, руб.;

Х2 - полная себестоимость 1 ц живой массы свиней, руб.

Уравнение адекватно при Р = 88 % описывает данный процесс, а коэффициенты значимы на уровне 95 %. Анализ полученного уравнения свидетельствует о том, что при сложившихся реальных условиях производства свинины, положительной рентабельности достичь невозможно, так как даже при мах цене реализации по массиву 44173 руб. нельзя получить положительную рентабельность. А это означает, что лишь при коренном изменении технических, технологических, организационно- экономических процессов можно будет вывести производство свинины из кризисного состояния. Исследуем экономические проблемы производства свинины исходя из этой реальности (таблица 3).

Таблица 3 - Средняя себестоимость и цена реализации 1 ц живого веса свиней по Курской области

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. в%к 2000 г.

Полная себестоимость 1 ц реализованной продукции, руб. 4326 4342 4446 4335 100,2

Средняя цена реализации 1 ц живого веса свиней, руб. 2122 3086 3239 2897 136,5

Возмещение себестоимости ценой реализации, % 49.0 71,0 72,8 66,8 X

Уровень рентабельности, (+),(-),% -51,0 -29,0 -28,0 -33,1 X

Сложившейся уровень реализационных цен за исследуемые годы не позволяет вести даже простое воспроизводство, не говоря уже о расширенном, так как цена реализации свинины возмещает только от 50 до 73 % произведенных затрат

На эффективность производства и конкурентоспособность свинины оказывают влияние множество факторов, таких как: уровень и технология производства; цены и себестоимость; государственная поддержка; развитие финансово-кредитной системы; налоговая и таможенная политика. Рассмотрим отдельные из них. Цены на продукцию свиноводства с одной стороны и на комбикорма, технику, электроэнергию, газ и т.д. с другой стороны несоизмеримы (табл.4).

Таблица 4 - Цены приобретения сельскохозяйственными предприятиями промышленной продукции (рублей)

Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. в%к 1999 г.

Комбикорма за 1 т 4966,0 4358,0 7205,0 8757,3 9148,5 188,0

Электроэнергия за 1 тыс.кВт/час 159,0 297,0 550,0 849,3 1094,7 6,8 раза

Дизельное топливо, за 1 т 3054,0 6364,0 6797,0 6827,6 8349,3 2,7 раза

Газ природный, за 1 тыс. м 305,0 415,0 549,0 706,4 940,5 3,1 раза

Высокие цены на промышленную продукцию и материально-технические ресурсы и услуги не создают условий для рентабельной работы свиноводческих предприятий.

Одной из важных проблем свиноводов является отсутствие гарантированных цен на реализуемую продукцию. Цену на мясо диктуют переработчики. Цена реализации 1 ц свинины по Курской области снизилась только за год на 342 руб. (в 2002 году она составляла 3239 руб., а в 2003 году -2897 руб.). Если бы был гарантированный рынок сбыта и реальная цена закупки, то производство свинины можно бы было увеличивать. Учитывая, что в 2003 году Курская область реализовала 12301 т свиней в живом весе, а в 2002 году 10146 т, т.е. на 2155 т больше, область получила в целом на 52,2 млн. рублей убытка больше, чем в 2002 году (176969 - 124768 тыс. руб.). Расчеты показали, что реализуя свинину по цене реализации 2002 года, область могла бы дополнительно получить 42 млн. рублей и значительно снизить убыток, а применение гарантированных цен и рынка сбыта позволило бы в перспективе значительно улучшить финансовые результаты проектируемого уровня производства свинины на перспективу Прогнозируемые финансовые результаты представлены нами ниже (таблица 5).

Таблица 5 - Фактические и прогнозируемые финансовые результаты реализации свинины в живой массе по сельскохозяйственным предприятиям Курской области

Показатели Фактически 2003 г. Прогнозируемые

2005 г. 2010 г.

1. Себестоимость реализованной продукции:

всего, тыс. руб. 533205 401280 461700

1 ц живой массы, руб. 4335 2640 2700

2. Цена реализации 1 ц живой массы, руб. 2897 3000 3450

3. Реализовано в живом весе, тыс. т. 12,3 15,2 17,1

4. Выручка от реализации, тыс. руб. 356331 456000 589950

5. Прибыль (+), убыток (-),тыс. руб. -176874 54720 128250

6. Уровень рентабельности, убыточности, % -33,1 +13,6 +27,8

Конъюнктуры мирового рынка мясных продуктов сдерживает увеличение продажи нашей отечественной свинины, технологические качества которой невысоки (товарный вид, соотношение жира и мяса и др.), поставки неритмичны, а цены на неё у сельхозпроизводителей высокие. Поэтому

перерабатывающие предприятия предпочитают работать с западными товаропроизводителями, закупая у них уже обработанные туши свиней по цене 30 руб. за 1 кг. На сегодня Россия остаётся крупнейшим импортёром мяса и мясной продукции. Она стоит на первом месте в мире по импорту мяса птицы, на втором - свинины и на третьем - говядины.

В 2002 году импорт свинины составил 600 тыс. тонн, т.е. 38% к её производству. Ввоз свинины по демпинговым ценам приводит к сокращению объёмов производства отечественной свинины, количества рабочих мест, снижению дохода сельскохозяйственных товаропроизводителей. И сегодня десятки тонн продукции собственного производства не находят сбыта, товаропроизводители из-за невостребованности свинины сворачивают ее производство. При этом поступающее на отечественный рынок импортное мясо далеко не свежее, а пролежавшее на складах по 2-3 года. Так, в 2000 г. было забраковано и снижено в сортности 54 % импортного мяса и 72 % мясных и мясорастительных консервов.

В настоящее время Россия не обойдётся без импорта мяса, но он должен быть в пределах необходимой потребности и регулироваться государством. Зарубежные производители мяса получают значительную государственную поддержку по всей линии его продвижения, вплоть до затрат на перевозку продукции в страны-импортёры, чего не имеют российские товаропроизводители. Вся поступающая продукция субсидируется в странах-экспортёрах в размере от 28 до 46 % её стоимости. Европейское сообщество тратит на эти цели около 54 млн. евро. Если бы не эти средства, то ни один европейский производитель не смог бы стать конкурентоспособным на российском рынке. Конкурировать сегодня с зарубежными производителями обеспеченными сильной государственной поддержкой (дотация на 1 га пашни в Австралии составляет 2000 долл., в США - 600 долл., а в России - 15 долл.) отечественным сельскохозяйственным предприятиям очень трудно. Действующие в настоящее время ввозные таможенные пошлины не позволяют отечественным сельхозтоваропроизводителям противостоять возрастающему импорту животноводческой продукции.

Таким образом, факторы, оказывающие влияние на эффективность свиноводства многочисленны. Одни из них зависят от деятельности предприятия, технологии и организации производства, использования производственных ресурсов, внедрения достижений научно-технического прогресса, другие - от государственного регулирования и поддержки.

4. Приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины.

Результаты проведенных исследований показали, что для восстановления и дальнейшего развития отрасли свиноводства на данном этапе и в ближайшей перспективе в качестве приоритетных направлений повышения эффективности производства свинины следует выделить те из них, которые не требуют значительных затрат, но могут дать положительный экономический эффект.

1. На уровне отдельных предприятий по производству свинины необходимо:

- совершенствование экономического механизма хозяйствования, обеспечивающего рациональное использование имеющихся трудовых, материально-технических и денежных ресурсов;

- внедрение прогрессивных технологий производства и откорма свиней;

- дальнейшее совершенствование организации воспроизводства стада свиней и повышение интенсивности его использования;

2. В связи с отсутствием денежных средств у сельскохозяйственных предприятий и высокой стоимостью комбикормов возникает необходимость организации их производства непосредственно в хозяйствах на основе земельных угодий, являющихся собственностью хозяйства или взятых в аренду.

3. В специализированных хозяйствах и на свинофермах сельхозпредприятий развитие свиноводства должно происходить по примеру высокорентабельного ведения отрасли на СТФ кооператива «Рассвет» Горшечен-ского района, где на основе сухого типа сбалансированного кормления поголовья, обновления маточного стада и внедрения туровой технологии получения поросят по принципу «пусто - занято» за 2002 г. поголовье свиней увеличилось в 1,5 раза. Производство свинины в живом весе составило 120 т, уровень рентабельности отрасли достиг 70%. Применяемая в данном хозяйстве технология выращивания и откорма свиней должна получить широкое распространение и в других сельхозпредприятиях Курской области.

4. Одним из основных направлений повышения эффективности является внедрение в свиноводстве малозатратной голландской технологии выращивания и откорма свиней. В настоящее время по данной технологии в области работают 11 хозяйств, уже реконструировано 16 свиноводческих помещений, в т. ч 3 - в военхозе «Надежда» Конышевского района Курской области.

5.0дним из эффективных путей восстановления производства свинины должна стать реконструкция действующих помещений на основе внедрения современных технологических решений и способов механизации.

6. Приоритетным направлением в развитии свиноводства следует считать наращивание производства свинины в крупных специализированных сельскохозяйственных предприятиях при сохранении достигнутого уровня её производства в личных подсобных хозяйствах населения.

7. Для защиты отечественных товаропроизводителей от импорта продукции свиноводства нужна надлежащая внешнеэкономическая политика государства. Государственное регулирование цен является центральным звеном всей системы регулирования и поддержки отечественного товаропроизводителя Только сочетание рыночного саморегулирования и целевых мер государственной поддержки товаропроизводителей, позволит кардинально изменить нынешнее состояние свиноводства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение экономической эффективности производства - одна из актуальнейших проблем. Успешное её решение дает возможность как для стабилизации производства, так и для надежного обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. Эффективность производства характеризуется системой показателей, отражающей влияние различных факторов на результаты процесса воспроизводства в отрасли. При изучении экономической эффективности свиноводства необходимо учитывать специфические особенности данной отрасли.

3. Проведенный анализ современного состояния развития свиноводства на макро- и микроуровнях позволил сделать ряд обобщающих выводов:

- во-первых, о разном уровне хозяйствования;

- во-вторых, снижение эффективности свиноводства происходит при сокращении поголовья свиней и снижении их продуктивности;

- в-третьих, в условиях формирования рыночных отношений производство свинины в России, в том числе и в Курской области является нерентабельным.

4. По состоянию на 1 января 2003 года Курская область занимает 3-е место по наличию поголовья свиней среди областей ЦЧР, но в то же время эти показатели ниже, чем до реформы

5. Наряду со снижением количественных показателей существенно ухудшился весьма важный качественный показатель - среднесуточный прирост свиней на выращивании и откорме. В 1990 году среднесуточный прирост на выращивании и откорме составлял 239 г., производство свинины составляло 47,0 тыс. т, к 2003 году поголовье свиней сократилось до 362,6 тыс. голов, среднесуточный прирост - до 181 г, а производство свинины до 9,9 тыс.т.

6. В свиноводстве в структуре совокупных затрат до 60 % приходится на долю кормов. В расчете на 1 ц прироста живой массы свиней расход кормов возрос по сравнению с 1990 г.в сельхозпредприятиях России на 30 % и составил в 2000 г. 10,9 ц корм, ед., в том числе концентрированных - 9,5 ц.

В хозяйствах же Курской области кормов расходуется от 12 до 15 ц корм, ед. Среднесуточный прирост живой массы свиней на выращивании и откорме находиться на уровне 170-180 г. При таких показателях вряд ли можно рассчитывать на рентабельное производство свинины. Причинами получения такого низкого среднесуточного прироста живой массы свиней является несбалансированность рационов кормления по питательным веществам.

7. Материально-техническая база свиноводства устарела. Свиноводческие комплексы были построены в основном около 20-36 лет назад и только половина из них сейчас функционирует. За эти годы произошёл значительный износ их зданий и сооружении, а оборудование практически пришло в негодность. За последние 10 лет в России новые мощности не вводились, реконструкция помещений производилась в ограниченном размере. Так, ввод помещений для содержания свиней сократился с 781,8 тыс. мест в 1991 году до 30,2 тыс. мест в 2000 году, т.е. более чем в 25 раз. Выбытие помещений за эти годы значительно опережало их ввод. В Курской области с 2000 года по 2003 год введено лишь 450 свиномест. Реконструкция ферм на 40-50 % дешевле нового строительства. Так, при первоначальных затратах в размере 15 тыс. руб. на 1 свиноместо можно увеличить производство свинины на 2,3-2,5 тыс. т в год в промышленном свиноводческом предприятии мощностью 108 тыс. свиней в год.

8. Основная задача развития свиноводства на ближайшую перспективу состоит в наращивании собственного производства свинины и поэтапного прекращения импорта, что позволит в какой-то степени обеспечить продовольственную безопасность страны. Действующие в настоящее время ввозные таможенные пошлины не позволяют отечественным сельхозтоваропроизводителям противостоять возрастающему импорту животноводческой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету сельского хозяйства Курской области при разработке целевой программы развития свиноводства на перспективу рекомендуется:

во-первых, использовать примерные технологические параметры продуктивности свиней, разработанные для специализированных свиноводче-

ских предприятий с законченным циклом производства малой и средней мощности, обеспечивающие рентабельность производства свинины;

во-вторых, в целях совершенствования кормовой базы и обеспечения бесперебойного снабжения животных высококачественными кормами необходимо крупным производителям свинины создавать собственную кормовую базу путем приобретения или аренды земельных угодий;

в-третьих, в целях развития свиноводства восстановить отдельные свинокомплексы, учитывая, что реконструкция и модернизация их на 4050% дешевле нового строительства;

в-четвертых, увеличить государственные закупки (т.е. квоты на обьем продукции) с целью создания для товаропроизводителей гарантированного рынка сбыта по гарантированным ценам с учетом качества реализуемого поголовья свиней. При необходимости гарантированные цены необходимо индексировать с учетом индекса инфляции.

2. Для защиты отечественных товаропроизводителей от импорта продукции свиноводства нужна надлежащая внешнеэкономическая политика государства. Государственное регулирование цен является центральным звеном всей системы регулирования и поддержки отечественного товаропроизводителя. Для поддержки регулируемых цен необходимо создать Единый фонд поддержки сельскохозяйственных цен на федеральном уровне при Минсельхозпроде РФ, на региональном уровне - при соответствующих региональных органах управления сельским хозяйством. Источником фонда гарантированных цен на федеральном уровне является федеральный бюджет, на региональном уровне используются средства местного бюджета, выделяемые на дотацию продукции животноводства, а также средства федерального бюджета, выделяемые на поддержку АПК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Асеев О.В. Состояние отрасли свиноводства в Курской области // Тезисы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2000 год. - Курск: Изд-во КГСХА, 2001.

2. Асеев О.В Особенности ведения и тенденции развития отрасли свиноводства в условиях рыночной экономики России. Передовые технологии образования и науки: Сб. науч. тр. - Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2003. - С. 10-12.

3. Асеев О.В. Проблемы конкурентоспособности производства свинины в России // Тезисы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2003 год. Курск: Изд-во КГСХА, 2004.

4. Асеев О.В Повышение эффективности и конкурентоспособности свиноводства в современных экономических условиях. // Тезисы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2003 год. -Курск: Изд-во КГСХА, 2004.

Формат 60х84 1/16. Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л. 1,0. Уч -изд л. 1,0. Тираж 100 экз

12683 0