Основные тенденции формирования налоговой политики Таджикистана в переходный период: теория и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Улугходжаева, Хосият Рауфовна
Место защиты
Худжанд
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Улугходжаева, Хосият Рауфовна, Худжанд

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

05201450709

УЛУГХОДЖАЕВА ХОСИЯТ РАУФОВНА

Основные тенденции формирования налоговой политики Таджикистана в переходный период: теория и практика

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория: (общая

экономическая теория)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Худжанд-2014

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы » Таджикского национального университета.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Обидов Фозил Саидович Официальные оппоненты: Кадыров Диловар Бахридинович-доктор

экономических наук, профессор, ректор Института предпринимательства и сервиса. Абдугафаров Абдукахор- доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова Курбанов Абдулхайр Каримович доктор экономических наук, профессор кафедры финансы и кредит Таджикского государственного университета коммерции Ведущая организация: Институт экономики и демографии

Академии наук Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится « 17 » 03_2014_ года в_

часов на заседании диссертационного совета Д.737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, 17 микрорайон, дом 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Орипов А.А.

Содержание работы

Введение.................................................................................5-18

Глава1.Основные концепции зарубежных теорий налогов и их значение в формирование налоговой политики в переходной экономики.....19-66

1.1. Развитие теоретических концепций налогов в мировой экономике... 19-36

1.2. Классическая, кейнсианская и неоклассическая теория налогов.......37-47

1.3 Понятийный аппарат и общие контуры формирования налоговой

политики Таджикистана.............................................................47-66

Глава 2.Особенности государственного регулирования налоговой системы в условиях перехода к рыночным отношениям экономики

Республики Таджикистан......................................................67-110

2.1. Макроэкономические условия, влияющие на формирование налоговой системы Республики Таджикистан..................................67-81

2.2. Современное состояние и тенденции развития налоговой системы Республики Таджикистан............................................................81 -96

2.3. Роль налогов в обеспечении социально-экономического развития Таджикистана в современных условиях.......................................96-1 10

Глава З.Налоговая политика и устойчивость экономического роста в переходной экономике Таджикистана..........................117-166

3.1 .Налоговая политика и финансовая безопасность государства.......111 -122

3.2. Налоговая политика, как механизм регулирование экономическим

ростом...............................................................................123-136

3.3. Содержание налогового механизма и его воздействие на развитие предпринимательского сектора.................................................137-149

3.4. Механизм реализации налоговой политики и инструменты налогового планирования и прогнозирования в переходной экономике Таджикистана........................................................................150-166

Глава 4. Влияние налоговой политики на социально - экономическое развитие регионов Республики Таджикистан............................167-209

4.1. Целевые ориентиры налоговой политики в социально-экономическом развитии регионов Таджикистана.............................................167-176

4.2. Методология определения налогового потенциала региона: и пути его наращивания.......................................................................177-209

Глава5.Методические основы формирования подходов к налоговому регулирования переходной экономики...................................210-234

5.1. Критерии эффективности налоговой системы в условиях рынка..210-217

5.2. Методология оценки налоговой нагрузки как основы разработки эффективной налоговой политики..............................................218-234

Глава б.Перспективные направления совершенствования налоговой политики Республики Таджикистан в переходной экономике.....235-260

6.1. Приоритеты в процессе формирования и реализации налоговой политики Таджикистана...........................................................245-260

6.2. Модернизации налоговой системы и основные перспективные направления повышения ее эффективности................................ 261-260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................261-265

Приложение.........................................................................266-284

Список использованной литературы..........................................284-309.

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и рыночной системы хозяйствования необходимость в совершенствовании экономических отношений, где важное место занимают налоговые отношения, значительно возрастает. Формирование эффективной формы налоговых отношений, исходящих и определяемых налоговой политикой, принятой в стране, способствует обеспечению устойчивого выполнения государством своих функций, сохранению имиджа в международном рейтинге стран мира, экономическому росту, повышению качества жизни населения и преумножению национального богатства страны. Оптимально разработанная и эффективно реализованная налоговая политика может служить важной фундаментальной базой активизации предпринимательской деятельности в обществе и за счет этого удовлетворения потребности государства в финансовых ресурсах. В экономике переходного периода формирование налоговой политики и разработка механизма ее реализации составляет важное направление научно-теоретических исследований.

В условиях независимого развития Республики Таджикистан проблема

формирования и эффективное функционирование налоговой системы,

выступающей как важнейший фактор обеспечения устойчивого

экономического роста и финансово-экономической безопасности страны,

является актуальной. Она обусловлена тем, что в период становления

рыночной экономики возникла новая ситуация, связанная с расширением

теневого сектора и слабым уровнем налогового администрирования,

коррумпированности системы налогообложения, а также с формированием

многообразных организационно-правовых форм хозяйствования

актуализировали проблему мобилизации доходов в государственный

бюджет. При формировании налоговой политики и обосновании механизма

ее реализации копирование зарубежного опыта постсоветских стран и

особенно Российской Федерации, без учета особенностей страны и этапа

5

переходной экономики, привело к многочисленным сбоям функционирования системы налогообложения. В 2012 году в третий раз с изменениями и дополнениями был принят Налоговый кодекс Республики Таджикистан, основывающийся на национальной законодательной базе в области налогообложения. В нем акцентируется внимание на совершенствовании налоговой политики и ее стимулирующей функции, обеспечивающей адекватный и устойчивый экономический рост.

В процессе формирования налоговой политики должны быть решены стратегические задачи обеспечения поступательного развития экономики Таджикистана, путем расширения налогового поля и легализации теневого бизнеса, применения принципов свободного предпринимательства, всемерного стимулирования инвестиционных вложений в перспективные отрасли и выравнивания налогового бремени по отраслям и регионам страны. С этой точки зрения разумная и эффективная налоговая политика предполагает всесторонний учет факторов, которые могут стимулировать либо тормозить социально-экономическое развитие и улучшение благосостояния общества. Собираемость налогов — это важная проблема, от решения которой во многом зависит бюджет и, следовательно, выполнение основных функций государства. При этом снижение ставки налогов и расширение налогового поля рассматриваются как критерии эффективности функционирования налоговой системы. Но вместе с тем, как высокие, так и низкие ставки налогов могут дать отрицательный импульс экономике. Так, высокие налоги становятся обременительными для бизнесмена и будут играть все менее значимую роль в экономике, а низкие налоги и широкое применение необоснованных льгот в процессе налогообложения «развращают» бизнес, превращают его в один из источников коррупции в обществе[122,С.353].

Установление оптимальных ставок налогов крайне трудно и требует огромных научно-практических усилий.

Современная налоговая система республики имеет явно выраженный фискальный характер и не соответствует уровню и пространственному расширению системы производственных отношений переходного периода, а применяемые налоги - социально-экономической ситуации в экономике страны.

Сложившаяся ситуация в национальной экономике Республики Таджикистан обуславливает необходимость формирования принципиально новой, качественно иной налоговой политики, отвечающей требованиям современного уровня развития производительных сил и производственных отношений. Процесс этот представляется сложным и многоаспектным, требующим проведения комплексного исследования теории формирования и методологии осуществления налоговой политики, определения эффективности системы налогообложения и налогового потенциала страны.

Отсюда проблема концептуального обоснования механизмов формирования и реализации налоговой политики в контексте обеспечения , устойчивых темпов экономического роста на современном этапе социально-экономического развития страны является актуальным, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Высокой теоретической, концептуальной и практической значимости решения крупной народно-хозяйственной проблемы формирования эффективной и социально направленной налоговой политики, рассмотрению ее многоаспектности и междисциплинарности, а также её философским, социологическим, юридическим и экономическим аспектам посвящено значительное количество научных исследований.

Теоретические и методические основы налогообложения и принципы налогов раскрыты в работах классиков экономической теории: У. Петти, А. Смита. Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, Ш. Монтескье, Дж.С. Милль и другие.

Трансформации инструментариев анализа налоговых отношений в

контексте теоретического исследования и обоснования методологии

7

налогового регулирования экономического развития посвящены работы Дж. Кейнса, Дж. М. Кларка, А. Лаффера.

Оценку роли системы и механизма налогообложения, которые входят в предметное поле исследования налоговой политики в рыночной экономике, провели российские ученые: А.Б. Паскачева, В.Г. Панскова, A.B. Брызгалина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, И.Т. Балабанова, Л.П. Павлову, Н.В. Милякова, М.В. Романовского, Т.Ф. Юткина и многие другие. В числе современных ученых, занимающихся изучением определения налоговой нагрузки, налогового потенциала, следует назвать И.В. Горского, В.А. Кашина Е.А. Кирову, М.Н. Крейнину, А. Коломиец, А.Д. Мельник, А. И. Трошина и др.

Исследованию проблем налогово-бюджетной политики и обеспечению экономической безопасности в Республике Таджикистан и ее регионах занимаются академики АН РТ Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., а также Умаров X. У., Саидмурадов Л.Х., Исмоилова М.М. Отдельные аспекты налогово-бюджетных отношений исследуются в трудах Мирсаидова А., Исломова С., Катаева А.Х., Мухабатова Х.М., Ризокулова Т.Р. Проблемы региональной экономики в контексте формирования и развития налоговой политики занимаются: Байматов A.A., Одинаев Х.А., Хакимов А.Х., Исейнов Х.Р., Усманова Т.Д., Султанов 3., Обидов Ф.С., Низомова Т. Решение вопросов налогового управления и налогового регулирования социально-экономических отношений нашло отражение в работах Абдугафарова А., Орипова А.О., Комилова С.Дж., Азизова Ф.Х., Солиева A.M., Джабарова Р.Т., Турсунова А.Х., и других.

Однако, несмотря на это вопросы теории и практики формирования

налоговой политики и стратегии ее осуществления, а также создания

оптимального механизма налогообложения, обеспечивающие ее устойчивое

развитие, модернизации экономической системы до сих пор не изучены. Не

разработанность принципов использования микро, мезо и

макроэкономических инструментов для обеспечения социальной

8

справедливости налогообложения и подходов к определению соотношения налоговой системы и экономического роста, к обоснованию налоговых реформ в контексте координации экономических и управленческих параметров функционирования субъектов рынка, тормозит формирование целостной концепции эффективной налоговой политики в переходной экономике Республики Таджикистан, как и других стран на постсоветском пространстве.

Объектом исследования выступают научно-теоретические основы и механизмы формирования налоговой политики и стратегии ее осуществления, результатом которых является увеличение реального объема производства и повышение его эффективности, обеспечивающие качественный экономический рост.

Предметом диссертационного исследования является совокупность отношений, складывающихся в процессе формирования и осуществления налоговой политики, взаимоотношений и взаимосвязей субъектов национального хозяйства с государством в рамках единой налоговой системы, выступающей в качестве фактора экономического роста в условиях развития рыночных форм хозяйствования.

Рабочая гипотеза исследования предполагает наличие тесной взаимосвязи налоговой системы и экономического роста, учет которых позволяет формировать и реализовывать эффективную национальную налоговую политику.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании формирования налоговой политики и механизма практической ее реализации, регулирующей взаимоотношения государства с субъектами национального хозяйства - налогоплательщиками, направленными на обеспечение стабильного экономического роста в условиях формирования рыночных отношений в Республике Таджикистан.

Цель исследования определила необходимость решения следующих исследовательских задач:

• исследовать модели формирования налоговой политики и структуризировать концепции, отражающие тенденции изменения системы налоговых отношений в различных экономических системах, а также определить приоритеты и их значимость в стратегии реализации налоговой политики Республики Таджикистан;

• исследовать существующие теории и взгляды ученых классических и современных экономических школ на сущность, категориальную характеристику и природу возникновения налогов;

• обосновать базовые принципы формирования налоговой политики на современном этапе перехода к рыночным отношениям, дать содержательную характеристику налоговому механизму и его элементам, воздействующим на экономический рост;

• выявить и экономически интерпретировать этапы развития налоговой системы в период становления и развития национальной рыночной экономики;

• определить характерные черты действующей системы налогообложения и выявить региональные особенности, обусловленные спецификой деятельности субъектов - налогоплательщиков, увязать налоговую политику с формирующимися рыночными отношениями в регионах Республики Таджикистан;

• обосновать в теоретическом плане влияние налогового механизма на степень финансовой самостоятельности субъектов регионального хозяйства и устойчивость социально-экономического развития регионов;

• идентифицировать источники формирования налоговых поступлений в доходы государственного бюджета и местных бюджетов и выявить их оптимальное соотношение в контексте обеспечения устойчивого роста региональной и национальной экономик;

• определить взаимосвязь налогового потенциала страны и ее регионов как основного показателя, отражающего форму проявления системы

производственных отношений, складывающихся в процессе формирования налоговой политики и учета их при прогнозировании объема и структуры налоговых доходов;

• структурировать элементную базу существующих методик определения налоговой нагрузки разных уровней функционирования субъектов хозяйствования - налогоплательщиков и органов управления социально-экономической сферы;

• обосновать направления количественной оптимизации налогов, их уровня собираемости, являющихся основным доходообразующим источником бюджетов;

• структурировать принципы комплексного исследования налоговой политики и механизма ее реализации с учетом конкретно складывающейся экономической ситуации, обосновать комплекс мер, направленных на усиление воздействия налоговой системы на экономический рост страны.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции формирования налоговой политики Таджикистана в переходный период: теория и практика"

На правах рукописи

УЛУГХОДЖАЕВА ХОСИЯТ РАУФОВНА

Основные тенденции формирования налоговой политики Таджикистана в переходный период: теория и практика

Специальность 08.00.01-Экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 0 ФЕВ 201!

Худжанд - 2013

005545232

005545232

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы » Таджикского национального университета.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Обидов Фозил Саидович Кадыров Диловар Бахриддинович-доктор экономических наук, профессор, директор Института предпринимательства и сервиса.

Абдугафаров Абдукахор- доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова Курбанов Абдулхайр Каримович -доктор экономических наук, профессор кафедры финансы и кредит Таджикского государственного университета коммерции Институт экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан

д часов

Защита диссертации состоится « » 2014_ года в

на заседании диссертационного совета Д.737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, 17 микрорайон, дом 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан «01 » О! 2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

<Э4|

Орипов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и рыночной системы хозяйствования необходимость в совершенствовании экономических отношений, где важное место занимают налоговые отношения, значительно возрастает. Формирование эффективной формы налоговых отношений, исходящих и определяемых налоговой политикой, принятой в стране, способствует обеспеченшо устойчивого выполнения государством своих функций, сохранению имиджа в международном рейтинге стран мира, экономическому росту, повышению качества жизни населения и преумножению национального богатства страны. Оптимально разработанная и эффективно реализованная налоговая политика может служить важной фундаментальной базой активизации предпринимательской деятельности в обществе и за счет этого удовлетворения потребности государства в финансовых ресурсах. В экономике переходного периода формирование налоговой политики и разработка механизма ее реализации составляет важное направление научно-теоретических исследований.

В условиях независимого развития Республики Таджикистан проблема формирования и эффективное функционирование налоговой системы, выступающей как важнейший фактор обеспечения устойчивого экономического роста и финансово-экономической безопасности страны, является актуальной. Она обусловлена тем, что в период становления рыночной экономики возникла новая ситуация, связанная с расширением теневого сектора и слабым уровнем налогового администрирования, коррумпированности системы налогообложения, а также с формированием многообразных организационно-правовых форм хозяйствования актуализировали проблему мобилизации доходов в государственный бюджет. При формировании налоговой политики и обосновании механизма ее реализации копирование зарубежного опыта постсоветских стран и особенно Российской Федерации, без учета особенностей страны и этапа переходной экономики, привело к многочисленным сбоям функционирования системы налогообложения. В 2012 году в третий раз с изменениями и дополнениями был принят Налоговый кодекс Республики Таджикистан, основывающийся на национальной законодательной базе в области налогообложения. В нем акцентируется внимание на совершенствовании налоговой политики и ее стимулирующей функции, обеспечивающей адекватный и устойчивый экономический рост.

В процессе формирования налоговой политики должны быть решены стратегические задачи обеспечения поступательного развития экономики Таджикистана, путем расширения налогового поля и легализации теневого бизнеса, применения принципов свободного предпринимательства, всемерного стимулирования инвестиционных вложений в перспективные отрасли и выравнивания налогового бремени по отраслям и регионам страны.

С этой точки зрения разумная и эффективная налоговая политика предполагает всесторонний учет факторов, которые могут стимулировать либо тормозить социально-экономическое развитие и улучшение благосостояния общества. Собираемость налогов - это важная проблема, от решения которой во многом зависит бюджет и, следовательно, выполнение основных функций государства. При этом снижение ставки налогов и расширение налогового поля рассматриваются как критерии эффективности функционирования налоговой системы. Но вместе с тем, как высокие, так и низкие ставки налогов могут дать отрицательный импульс экономике. Так, высокие налоги становятся обременительными для бизнесмена и будут играть все менее значимую роль в экономике, а низкие налоги и широкое применение необоснованных льгот в процессе налогообложения «развращают» бизнес, превращают его в один из источников коррупции в обществе.'Установление оптимальных ставок налогов крайне трудно и требует огромных научно-практических усилий.

Современная налоговая система республики имеет явно выраженный фискальный характер и не соответствует уровню и пространственному расширению системы производственных отношений переходного периода, а применяемые налоги - социально-экономической ситуации в экономике страны.

Сложившаяся ситуация в национальной экономике Республики Таджикистан обуславливает необходимость формирования принципиально новой, качественно иной налоговой политики, отвечающей требованиям современного уровня развития производительных сил и производственных отношений. Процесс этот представляется сложным и многоаспектным, требующим проведения комплексного исследования теории формирования и методологии осуществления налоговой политики, определения эффективности системы налогообложения и налогового потенциала страны.

Отсюда проблема концептуального обоснования механизмов формирования и реализации налоговой политики в контексте обеспечения устойчивых темпов экономического роста на современном этапе социально-экономического развития страны является актуальным, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Высокой теоретической, концептуальной и практической значимости решения крупной народно-хозяйственной проблемы формирования эффективной и социально направленной налоговой политики, рассмотрению ее многоаспектности и междисциплинарности, а также её философским, социологическим, юридическим и экономическим аспектам посвящено значительное количество научных исследований.

'Назаров. Т.Н. Экономическая реформа, сотрудничество и безопасность (проблемы и суждения) Душанбе, «ЭР-граф», 2013г. - 353 с.

Теоретические и методические основы налогообложения и принципы налогов раскрыты в работах классиков экономической теории: У. Петги., А. Смита. Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, Ш. Монтескье, Дж.С. Милль и другие.

Трансформации инструментариев анализа налоговых отношений в контексте теоретического исследования и обоснования методологии налогового регулирования экономического развития посвящены работы Дж. Кейнса, Дж. М. Кларка, А. Лаффера.

Оценку роли системы и механизма налогообложения, которые входят в предметное поле исследования налоговой политики в рыночной экономике, провели российские ученые: А.Б. Паскачева, В.Г. Панскова, A.B. Брызгалина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, И.Т. Балабанова, Л.П. Павлову, Н.В. Милякова, М.В. Романовского, Т.Ф. Юткина и многие другие. В числе современных ученых, занимающихся изучением определения налоговой нагрузки, налогового потенциала, следует назвать И.В. Горского, В.А. Кашина Е.А. Кирову, М.Н. Крейнину, А. Коломиец, А.Д. Мельник, А. И. Трошина и др.

Исследованию проблем налогово-бюджетной политики и обеспечению экономической безопасности в Республике Таджикистан и ее регионах занимаются академики АН РТ Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., а также Умаров X. У., Саидмурадов Л.Х., Исмоилова М.М. Отдельные аспекты налогово-бюджетных отношений исследуются в трудах Мирсаидова А., Исломова С., Катаева А.Х., Мухабатова Х.М., Ризокулова Т.Р. Проблемы региональной экономики в контексте формирования и развития налоговой политики занимаются: Байматов A.A., Одинаев Х.А., Хакимов А.Х., Исейнов Х.Р., Усманова Т.Д., Султанов 3., Обидов Ф.С., НизомоваТ. Решение вопросов налогового управления и налогового регулирования социально-экономических отношений нашло отражение в работах Абдугафарова А., Орипова А.О., Комилова С.Дж., Азизова Ф.Х., Солиева A.M., Джабарова Р.Т., Турсунова А.Х., и других.

Однако, несмотря на это вопросы теории и практики формирования налоговой политики и стратегии ее осуществления, а также создания оптимального механизма налогообложения, обеспечивающие ее устойчивое развитие, модернизации экономической системы до сих пор не изучены. Не разработанность принципов использования микро, мезо и макроэкономических инструментов для обеспечения социальной справедливости налогообложения и подходов к определению соотношения налоговой системы и экономического роста, к обоснованию налоговых реформ в контексте координации экономических и управленческих параметров функционирования субъектов рынка, тормозит формирование целостной концепции эффективной налоговой политики в переходной экономике Республики Таджикистан, как и других стран на постсоветском пространстве.

Объектом исследования является совокупность отношений, складывающихся в процессе формирования и осуществления налоговой

политики, взаимоотношений и взаимосвязей субъектов национального хозяйства с государством в рамках единой налоговой системы, выступающей в качестве фактора экономического роста в условиях развития рыночных форм хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования выступают научно-теоретические основы и механизмы формирования налоговой политики и стратегии ее осуществления, результатом которых является увеличение реального объема производства и повышение его эффективности, обеспечивающие качественный экономический рост.

Рабочая гипотеза исследования предполагает наличие тесной взаимосвязи налоговой системы и экономического роста, учет которых позволяет формировать и реализовывать эффективную национальную налоговую политику.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании формирования налоговой политики и механизма практической ее реализации, регулирующей взаимоотношения государства с субъектами национального хозяйства - налогоплательщиками, направленными на обеспечение стабильного экономического роста в условиях формирования рыночных отношений в Республике Таджикистан.

Цель исследования определила необходимость решения следующих исследовательских задач:

• исследовать модели формирования налоговой политики и структуризировать концепции, отражающие тенденции изменения системы налоговых отношений в различных экономических системах, а также определить приоритеты и их значимость в стратегии реализации налоговой политики Республики Таджикистан;

• исследовать существующие теории и взгляды ученых классических и современных экономических школ на сущность, категориальную характеристику и природу возникновения налогов;

• обосновать базовые принципы формирования налоговой политики на современном этапе перехода к рыночным отношениям, дать содержательную характеристику налоговому механизму и его элементам, воздействующим на экономический рост;

• выявить и экономически интерпретировать этапы развития налоговой системы в период становления и развития национальной рыночной экономики;

• определить характерные черты действующей системы налогообложения и выявить региональные особенности, обусловленные спецификой деятельности субъектов - налогоплательщиков, увязать налоговую политику с формирующимися рыночными отношениями в регионах Республики Таджикистан;

• обосновать в теоретическом плане влияние налогового механизма на степень финансовой самостоятельности субъектов регионального хозяйства и устойчивость социально-экономического развития регионов;

6

• идентифицировать источники формирования налоговых поступлений в доходы государственного бюджета и местных бюджетов и выявить их оптимальное соотношение в контексте обеспечения устойчивого роста региональной и национальной экономик;

• определить взаимосвязь налогового потенциала страны и ее регионов как основного показателя, отражающего форму проявления системы производственных отношений, складывающихся в процессе формирования налоговой политики и учета их при прогнозировании объема и структуры налоговых доходов;

• структурировать элементную базу существующих методик определения налоговой нагрузки разных уровней функционирования субъектов хозяйствования - налогоплательщиков и органов управления социально-экономической сферы;

• обосновать направления количественной оптимизации налогов, их уровня собираемости, являющихся основным доходообразующим источником бюджетов;

• структурировать принципы комплексного исследования налоговой политики и механизма ее реализации с учетом конкретно складывающейся экономической ситуации, обосновать комплекс мер, направленных на усиление воздействия налоговой системы на экономический рост страны.

Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.01 Экономическая теория: п.1. Общая экономическая теория: п.п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирования экономической политики (стратегии) государства; п.п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Методологию исследования составляют применение диалектического подхода к формированию и реализации национальной налоговой политики, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщений, логического моделирования, текущего и перспективного анализа, а также фундаментальные положения о развитии рыночной экономики, общей теории налогов, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В ходе исследования использованы положения Налогового кодекса Республики Таджикистан в последней редакции, а также законодательные акты, инструкции и другие нормативные правовые документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства по налоговому законодательству, а также материалы международных, республиканских семинаров, посвященных проблемам формирования эффективного налогового механизма.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили теоретические обобщения и выводы, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан,

7

данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Министерства финансов Республики Таджикистан, Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, материалы научно-практических конференций, монографии и другие материалы, опубликованные в периодической печати и информационные ресурсы сети «Internet», собственные разработки и расчеты автора.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании институтов и механизмов налоговой системы, воздействующей на увеличение реального объема производства и повышения его эффективности, качество экономического роста в переходной экономике, основные принципы системы налогообложения и определение приоритетов в проведении эффективной и социально-ориентированной налоговой политики. Теоретическая постановка проблемы формирования и реализации налоговой политики позволила обосновать меры макроэкономического регулирования, направленная на дальнейшее совершенствование механизма управления налоговыми отношениями, включая налоговое планирование и регулирование, налоговое законодательство и налоговый мониторинг.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции формирования налоговой политики и механизма ее реализации, основанной на эффективном использовании налогового потенциала страны и ее регионов в условиях становления и развития рыночных отношений, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста и совершенствовании основных принципов налогообложения с учетом качественно новых изменений в функциональной роли институтов государства и предпринимательства.

Основными элементами научной новизны и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

1. Систематизированы концепции, построенные на существующих теориях налогов, объясняющие роль, место, принципы и общие условия налогообложения. Доказано, что на текущем этапе развития Таджикистана, когда наблюдается низкая инвестиционная и предпринимательская активность, тенденция сужения налогового потенциала страны, усилении влияние неустойчивости мирового экономического развития, а также неадекватное использование рыночного механизма, что обуславливают необходимость применение концепций, сочетающих в себе положения классиков, кейнсианцев и неоклассиков по формированию налоговой политики в экономической системе переходного периода, в расстановке приоритетов, базирующихся на сохранении преимуществ рыночной системы и неразрывности процессов производства, распределения и перераспределения создаваемого национального дохода.

2. Обобщены отдельные положения теории налоговых отношений и уточнены понятие «налоговые отношения», принципы и функции налогов. Предложен подход к периодизации развития налоговый системы Таджикистана, включающей пять этапов и выявлены особенности

социально-экономической ситуации складывающихся в каждом из них. Первый — функционирование налоговой системы в условиях командно-административной экономики. Второй - формирование собственной налоговой системы на фоне политической нестабильности (1991-1998 годы), сокращение объемов ВВП и в основных продуктообразующих отраслей национальной экономики, снижение уровня жизни населения страны. Третий - формирование налоговой политики на фоне становление многообразия форм собственности и особенно, частного сектора с преобладанием торгового предпринимательства (1998 - 2004 годы). Четвертый -обеспечение социально-экономического развития, сокращение бедности, расширение налогового поля и осознание необходимости уплаты налогов для выполнения созидательных функций государства (2005 - 2012 годы). Пятый - формирование налоговой политики и ее реализация, направленная на повышение конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве и активное включение экономики Республики Таджикистан в мировые интеграционные объединения (с начала 2013 года по настоящее время).

3. Выявлены и экономически интерпретированы тенденции формирования и закономерности развития налоговой политики в целях обеспечения устойчивого экономического роста. Доказано, что налоги являются не только основным источником доходов государства и средством перераспределения национального дохода, но и важным инструментом стабилизации экономической системы, развития производительных сил и совершенствования производственных отношений. Аргументировано, что снижение налогов, стимулируя увеличение совокупного предложения, воздействует на величину спроса, способствующего экономическому росту не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.

4. Обоснован принцип комплексного воздействия налоговой политики на обеспечение устойчивого экономического роста. Показано, что в условиях формирования рыночных отношений мультипликативный эффект от отчисления налогов меньше, чем от увеличения государственных расходов, и, следовательно, при формировании налоговой политики необходимо учесть повышение воздействия роли государственных расходов на совокупный спрос и широкое использование в качестве инструментов влияния на экономический рост налогового планирования и прогнозирования, стимулирования и санкций, налогового законодательства и другого.

5. Выявлена фискальная направленность налоговой системы Республики Таджикистан и ее несоответствие формирующимся рыночным отношениям. Вследствие этого - низкая доходность предприятий и других предпринимательских структур, меньшая заинтересованность во вложении капитала в перспективные проекты, неудовлетворительность состояния материально-технической базы организации — субъектов налогообложения и её обеспечения инфраструктурными объектами. Показано, что для обеспечения экономического роста в условиях перехода к рыночным

отношениям, формирование эффективной налоговой политики и механизма ее реализации, преимущественно, должны ориентироваться, наряду с фискальной, на регулирующую и стимулирующую функции налога, способствующие трансформации в цивилизованную систему налоговых отношений.

6. Дано теоретическое обоснование взаимосвязям показателей, характеризующих экономический рост как ВВП, реальные доходы населения и доходность субъектов — налогоплательщиков, расходы бюджета и показателей, определяющих эффективность налоговой политики, как объем налоговых поступлений, уровень налогового изъятия, сокращение налоговой задолженности и уровень бюджетного дефицита. Выявлены особенности в системе налогообложения в Хатлонской и Согдийской областей Республики Таджикистан, суть которых в следующем: при уменьшении объема произведенной продукции и сокращения количества налогооблагаемых предприятий налоговые поступления возрастают из года в год. Парадокс в том, что объем налога на душу населения в Согдийской и Хатлонской областях больше, чем средняя заработная плата и инвестиции, вместе взятых.

7. Обоснован механизм налогового планирования, основывающийся на учете потенциала, определяемого на основе факторного анализа с использованием методов линейной корреляции между налоговым потенциалом и налоговыми поступлениями, уровнем валового регионального продукта и объемом капитальных вложений. Разработана экономико-математическая модель, сущность которой заключается в оценке налогового потенциала регионов от изменения различных факторных признаков, к числу которых относится расширения налогового поля и увеличения количества хозяйствующих субъектов, и на ее основе рассчитаны прогнозные показатели налогового потенциала Хатлонской и Согдийской областей Республики Таджикистан. Расчетами доказано, что наибольшее влияние на увеличение налогового потенциала оказывают рост масштабов деятельности региональных субъектов — налогоплательщиков и снижение их налоговой задолженности.

8. Предложен механизм межбюджетных налоговых отношений, направленный на укреплении финансовой самостоятельности субъектов хозяйствования и их устойчивости как региональных «точек» экономического роста. Доказано, что закрепление на постоянной и долгосрочной основе конкретных видов налогов в пропорции за республиканскими 60% и местными бюджетами - 40% позволит оптимизировать использование в сочетании факторов экономического роста и минимизировать потери, связанные с «преимущественно с без инвестиционным экономическим ростом» в национальной экономике.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по

совершенствованию налоговой политики, направленной на ускорение темпов экономического роста, стимулирование инвестиционной активности,

повышение эффективности использования ресурсной базы и активизацию производства в Республике Таджикистан.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении методологии экономико-теоретического и институционального анализа процесса формирования и развития налоговой политики в контексте обеспечения экономического роста. Полученные выводы и предложения развивают и дополняют имеющиеся исследования в области общей и институциональной экономической теории и могут быть включены в теоретическую базу разработки налоговой политики государства, направленной на эффективный экономический рост национальной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на преодоление противоречий интересов фискальной политики и экономического роста, вызванных нарушением основных принципов налогообложения. Обоснованные положения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью нормативного сопровождения налоговой реформы при подготовке и реализации средне- и долгосрочных программ экономического развития, создании эффективной системы государственно-частного партнерства, реализующего потенциал экономического роста в условиях переходной экономики. Теоретические концепции и положения могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов по «Экономической теории», «Институциональной и эволюционной экономике», а также при разработке учебных курсов «Налоги и налогообложение», «Бюджетная политики» и «Этическая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в Республике Таджикистан (1998-2012 годы). Отдельные положения диссертационного исследования были рекомендованы и использованы при составлении нового Налогового кодекса Республики Таджикистан.

Методические и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе при проведении занятий в Таджикском Национальном университете на Финансово-экономическом факультете, по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Теория налогов и налогов зарубежных стран», «История развития налогов».

Выводы, предложения и методические рекомендации, представленные в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах, монографиях. Общий объем публикаций составляет более 100 печатных листов, в том числе в 3-х монографиях, 42 статьях из них 15 статьей опубликованы в журналах, включенных в список ВАК РФ и издано 7 учебников по налогам и налогообложению.

Структура и содержание диссертации определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования и последо-

вательно раскрываются во введении, шести главах, выводы и рекомендации, и в приложениях.

Содержание работы: Введение.

Глава 1.0сновные концепции зарубежных теорий налогов и их

экономическая природа в переходной экономике.

1.1. Развитие теоретических концепций налогов в мировой экономике.

1.2 .Классическая, кейнсианская и неоклассическая теория налогов.

1.3 Понятийный аппарат и общие контуры развития налоговой системы Таджикистана.

1.4. Эволюция принципов налогообложение и их роль в развитие налоговых отношений.

Глава 2.0собенности государственного регулирования налоговой системы в условиях перехода экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям.

2.1. Макроэкономические условия, влияющие на формирования налоговой системы Республики Таджикистан.

2.2. Современное состояние и тенденции развития налоговой системы Республики Таджикистан.

2.3. Роль налогов в обеспечения социально-экономического развития Таджикистана в современных условиях.

Глава З.Налоговая политика и устойчивость экономического роста в переходной экономике Таджикистана

3.1.Налоговая политика и финансовая безопасность государства.

3.2.Налоговая политика как механизм регулирование экономическим ростом.

3.3. Содержание налогового механизма и его воздействия на развитие предпринимательского сектора.

3.4. Механизм реализации налоговой политики и инструменты налогового планирования и прогнозирования в переходной экономике Таджикистана. Глава 4. Влияние налоговой политики на социально — экономическое развитие регионов Республики Таджикистан

4.1. Целевые ориентиры налоговой политики в социально-экономическом развитии регионов Таджикистана.

4.2 Методология определения налогового потенциала региона и пути его наращивания.

Глава 5. Методические основы формирования подходов к налоговому регулированию переходной экономики.

5.1. Критерии эффективности налоговой системы в условиях рынка.

5.2. Методы оценки налоговой нагрузки как основы разработки эффективной налоговой политики.

Глава 6. Перспективные направления совершенствование налоговой политики Республики Таджикистан в переходной экономике. 6.1. Приоритеты в процессе формирование и реализации налоговой политики Таджикистана.

6.2. Модернизации налоговой системы и основные перспективные направления повышения ее эффективности. Заключение. «

Приложение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, необходимость её разработки, сформулированы её цель и задачи, определены объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе — «Основные концепции зарубежных теорий налогов и их экономическая природа в переходной экономике» рассмотрен процесс развитие теоретических концепций налогов в мировой экономике вплоть до XX века, критически проанализирована классическая, кейнсианская и неоклассическая теория налогов и понятийный аппарат, определен общие контуры развития налоговой системы Таджикистана, а также эволюция принципов налогообложение и их роль в развитие налоговых отношений.

Реализация рыночных реформ и преодоление последствий трансформационного процесса в Республике Таджикистан требуют исследования экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации налоговой политики, оказывающих существенное влияние на темпы социально-экономического развития страны. Теоретически обоснованная и оптимально организованная налоговая политика способствует активизации предпринимательской инициативной деятельности, снижает давление отрицательного платежного баланса на стагнационные процессы, происходящие в отдельных отраслях производства, а также на сокращение безработицы и рост занятости населения. В данном контексте целесообразно, на наш взгляд, представить сущностную характеристику налоговой политики, как совокупности экономических, финансовых и организационных отношений, мероприятий, проводимых государственными органами власти по планированию и прогнозированию налогов, определению налогового потенциала, формированию налоговой системы регионов, городов, областей и страны с целью обеспечения их финансовыми ресурсами, необходимыми для развития социально-экономической сферы.

В конкретном плане налоговая политика и ее реализация проявляется в выполняемых функциях системы налогообложения. В экономической литературе приводятся различные трактовки налоговых функций и их научной классификации. Например, существует деление функций на основные, включающие фискальную, регулирующую и контрольную функции, и дополнительные, детализирующие основные функции и носящие

факультативный характер. Автор поддерживает тех исследователей, которые среди функций особое важное место отводят регулирующим и стимулирующим функциям налогов, так как они оказывают серьезное влияние на развитие производства, стимулируя или сдерживая темпы его роста, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Выполняя свою регулирующую функцию, налоги способствуют развитию малого и среднего бизнеса, появлению новых форм хозяйствования, развитию приоритетных отраслей национальной экономики, к числу которых относятся сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, топливно-энергетический комплекс, а также предпринимательские структуры, инновационная деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения и ускорение темпов экономического роста.

В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает значение налогового стимулирования экспортного сектора отечественного производства, ибо выход национальных компаний на мировой рынок требует снижения ставки налогов или освобождения предприятия от их уплаты, способствующих повышению конкурентоспособности товаров. Кроме того, необходимо стимулировать технологическое обновление производства и свободный доступ к инвестициям предприятий и отраслей, которые осуществляют инновационную деятельность. Автор считает также проведение реструктуризации задолженностей по налогам в ряде отраслей промышленности и, прежде всего, в топливно-энергетическом комплексе является очевидным.

Классики экономической теории уделяли особое внимание принципам налогообложения, которые являются основой построения налоговой системы страны. Опираясь на это, автор обратил свое внимание на таджикского ученого и философа Насриддина Туси, который еще в XIII веке сформулировал в своем трактате «О финансах» основные принципы налогообложения: облагать каждого в зависимости от общего дохода, время выплаты каждого налога - это время сбора урожая и его выплата не должна обременять налогоплательщика и выплачивать их можно постепенно, налогообложение должно быть контролируемым и сборщик не должен брать сверх меры2. Главное в этих принципах - это справедливость и социальная направленность налогов.

В дальнейшем принципы налогообложения были дополнены исследованиями А. Вагнера, А. Самуэльсона3, Ю. Стиглица4, которые придавали важное значение им при построении национальных налоговых систем.

2Исломов С.И. Экономическая система восточного феодализма и ее отражение в трудах таджикских мыслителей - Душанбе: «Ирфон», 2000.- С. 75,129,130.

3Самуэльсон Пол А., Вильям Д., Нордхаус Э. Экономика /Перевод с анг.-М.,2000. - С.417.

4Стиглиц ДЖ.Ю. Экономика государственного сектора. М.: МГУ, ИНФРА-М, 1997. - 225с.

14

Образования независимых и суверенных государств после распада СССР в Республики Таджикистан, как и в других, пост советских странах была сформирована самостоятельная налоговая система. Она была построена на такие принципы, как справедливость и удобство системы для налогоплательщика, ее определенность и экономичность, однократность и однозвенность в изъятия налогов и, наконец, стабильность ставок налогов и их устойчивость в течение определенного периода времени.

В условиях переходной экономики классические теории, на которых базировалось понимание сущности налогов и их роли в социально-экономическом развитии развитых странах, считались перспективными для многих стран. Необходимо было анализировать и принять опыт стран с переходной экономикой, требовалась проводить экономическую и налоговую реформу в направлении формирования социально -ориентированную рыночной экономической системы.

Теория трансформации командно-административной экономики в современную рыночную систему хозяйствования подверглась критике российскими учеными, такими как Л. Абалкиным5, Р. Гринбергом и другими, западными учеными - Дж. Стиглицом и Ст. Кином, учеными республики - Н. Каюмовым6 и X. Умаровым7. Автор с ними согласна, ибо в условиях перехода к рыночным отношениям при формировании налоговой политики не были учтены национальный менталитет, культура поведения, территориальные особенности организации производства и уровень социально-экономического развития регионов страны.

Во-второй главе «Особенности государственного регулирования налоговой системы в условиях перехода экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям» определены макроэкономические условия, влияющие на формирования налоговой системы Республики Таджикистан, её современное состояние и тенденции развития за годы независимого развития, роль налогов в обеспечения социально-экономического развития Таджикистана и её регионов в условиях перехода к рыночным отношениям.

Основы построения национальной системы налогов, её структуры и состава, способы изъятия налогов, а также права, обязанности, ответственность налогоплательщиков и налоговых органов были оформлены в законодательном порядке8. Налоговая система республики молода и постоянно совершенствуется. Об этом свидетельствует то, что в Налоговый кодекс Республики Таджикистан, принятый в 1998 году, постоянно вносились изменения и дополнения, что автор считает это закономерным

'Абалкин /[.Стратегия России: взгляд в завтрашний день (методологическое размышленияу/Экономист. - М., 2003. -№7. - С.6.

Каюмов Н.К. К вопросу об угрозах экономической безопасности Таджикистана. //Экономика Таджикистана: стратегия развития.- Душанбе, 2006.- С. 111.

'УмаровХ.У.Экономический рост и решение проблемы безработицы.//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, 2006. -№ 2.

"Закон Республики Таджикистан «Об основах налоговой системы» от 20 июня 1994 года

15

процессом формирования эффективной системы налогообложения. Так, в обновленный Налоговый кодекс Республики Таджикистан, введенный в январе 2005 года, было внесено 12 поправок, затрагивающих 250 различных его норм. Были введены новые виды налогов, такие как, налог на переработку продукции, роялти за воду; были снижены ставки по налогу на прибыль от 25% до 15%, по НДС от 20% до 18%, что способствовать расширенных налогооблагаемой базы.

Таким образом, в результате проведения масштабной экономической реформы в Республике Таджикистан создано достаточно стройная налоговая система, обеспечивающая увеличение объема налоговых поступлений и возрастание их удельного веса в ВВП страны (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Динамика налоговых поступлений и их доля в ВВП

Республики Таджикистан (в млн. сомони)

Показатели Годы

2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

ВВП 1787 6157 7207 9335 12780 17609 20622 24705 30069 36161

Темпы роста ВВП(%) 108,3 110,3 106,5 107 107,8 107,9 103,4 106,5 107,4 107,5

Поступление налогов 167 437 584 737 1264 1818 2284 2956 4156 5258

Темпы роста налогов (%) 123,9 124,3 133,6 126 171,5 143,7 125,6 129,4 140,6 122,5

Удел.вес налогов к ВВП (%) 9,3 7,1 8,1 7,9 9,9 10,3 11,1 12,0 13,8 14,5

Источник: Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан и расчеты автора

За период с 2000 года по 2011 годы, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, средний темп прироста ВВП составил около 8,1%, а в отдельные годы, например, в 2004 году его прирост составил 11%. Результаты анализа, проведенного Всемирным банком, показывают, что основными факторами роста ВВП являются переводы трудовых мигрантов, составляющие почти 30% его объема, поддержка международных организаций в виде грантов, инвестиций и т. д.

Однако объем налоговых поступление росли более высокими темпами по сравнению с ВВП. Так, если объем ВВП Республики Таджикистан за анализируемый период возрос в 16,8 раза, то сумма налоговых поступлений увеличилась в 24,8 раза (см. рисунок 1).

90,0%

вода

70,0% 60,0% 5ода 40,0% 50,0% 20,0% 10,0% 0,0%

V.

71,5%

/ \

/ \

33,9% / \ 43,7% / V 40,6% 41,8%

" 27,6% 33,6% Ж 1 \ 29,4% у*

,У 26,0» \ У*

24,3% 25,6%

1С.8% 11% 6.5% 7% 7,8% 7,9% 6 7,4% 8,00%

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

«4—рост ВВП —•—Темп роста налогов

)

Рис. 1. Динамика налоговых поступлений и ВВП Республики Таджикистан

Сравнительный анализ темпов роста ВВП и поступлением налогов еще раз подтверждает, что тесная связь между ними отсутствует. Рост налоговых поступлений означает увеличение налогового бремени для субъектов хозяйствования и особенно, для производителей продукции и услуг. Основной причиной нарушения экономических связей в производственном процессе и приостановления деятельности производственных предприятий, уменьшения их доходов, вследствие чего происходит рост безработицы и миграция населения в другие страны являются непомерные налоги, существенно влияющие на доходы и уменьшающие объем финансовых ресурсов, направляемых на расширение производства.

В стране объем налоговых поступлений за последние годы (2005-2012 гг.) увеличился 5,3 раза, в том числе подоходный налог - в 8,5 раза, налог на прибыль - в 27,3 раза, НДС - в 5,9 раза, налог с недропользователей - в 12,1 раза. В 2011 году по сравнению с 2005 годом минимальный налог на доходы предприятий увеличился в 9,2 раза, а социальный налог - в 8,6 раза. В структуре налоговых доходов государственного бюджета произошли существенные изменения, связанные с увеличением удельного веса НДС. В общем объеме доходов в 2000 году составил 19%, в 2002 году - 28,1%, в 2005 году и в последующие годы доля НДС сохранилась на уровне 41,6%. При этом большая часть НДС поступает за счет внешнеторгового оборота, а меньшая - от внутреннего товарооборота. Причем соотношение между источниками НДС меняется. Так, если в 2000 году НДС от внешнеторгового оборота составлял 12,4%, то в 2012 году он составил 18,1%.

Немаловажное значение в теоретическом рассмотрении налогов имеет определение соотношения прямых и косвенных налогов. В структуре доходов страны косвенные налоги преобладают над прямыми налогами. Основное преимущество косвенных налогов заключается в их стабильности как источника налоговых доходов государства. Мировой опыт показывает, что в одних странах преобладают прямые налоги, в других - косвенные налоги, а в третьих налоги установлены в одинаковых пропорциях. На наш взгляд, проблема прямых и косвенных налогов и определение их соотношения, а также деление налогов по способу изъятия на прямые и косвенные, является дискуссионной. К прямым налогам относились подоходные и поимущественные налоги (налоги на доходы). Косвенные налоги это надбавка к цене товаров и услуг (налоги на потребление). Данная классификация была разработана еще в XVII веке и основывалась на критерии перелагаемое™ налогов. Налоги, которые взимались с земельной собственности, Дж. Локк называл прямыми налогами, а все остальные налоги — косвенными. А. Смит первоначально придерживался того же подхода, но затем к прямым налогам стал относить не только налоги с земли, но и налоги с прибыли и заработной платы. К косвенным налогам относились все остальные виды налогов. Среди ученых выделяется мнение Дж. Ст. Милля, по его мнению прямыми налогами являются те налоги, бремя которых должны нести непосредственно налогоплательщики, косвенными должны быть переложены налогоплательщиками на других лиц9.

Особое место в теории налогообложения занимает классическая теория, ярким представителем которой был У. Петти. Важно приметить, что его интересовали не внешние проявления, а сущность экономических процессов, «таинственность природы» налогов и их разновидность. Автор теории трудовой стоимости У. Петга обосновал преимущество косвенного налогообложения и приводил доводы в пользу акциза. Противники этой теории считали, что косвенные налоги являются более обременительными и негативно влияют на экономическое положение народа, поскольку они увеличивают стоимость товара. В дальнейшем появляется теория соотношения прямого и косвенного налогообложения. Впервые предложена идея использования не единого налога, а совокупность разнообразных налогов, что лишь они сократят элементы неравенства по отношению к налогоплательщикам.

9 Пепеляев С.Г., Кудряшова Е.В. О юридической классификации налогов // Налоговый вестник. -2004. - № 4. - С.31 -34.

Привлекательность косвенных налогов проявляется в возвратном характере налогов, ибо они включают налоги в себестоимость продукции и, следовательно, они превращаются в стабильный источник поступления средства в бюджетную систему, а при наличии набора косвенных налогов и дифференцированных ставок по ним, составляющие основу справедливой системы налогообложения доходов различных социальных групп 10.

Автор солидарен с теми учеными, которые считают, что необходимо соблюдать пропорции в прямом и косвенном налогообложении11. Есть противоположное мнение, которое сводится к тому, чтобы в целях уменьшения числа уклонений от уплаты налогов заменить косвенные налоги прямыми. В таких странах, как США и Канада, в основном взимается налог с оборота, ставка которого колеблется от 2 до 10%, а в европейских странах НДС является самым весомым налогом в общем объеме доходов бюджета. Так, во Франции НДС составляет 45% всего объема доходов бюджета.

Научная классификация налогов имеет первостепенное значение, и особенно их деление на автономные, аккордные и подоходные налоги. Автономные налоги (или аккордные) налоги (autonomoustaxes-Tx) -это налоги, которые не зависят от уровня дохода. Аккордный налог представляет собой налог, который дает одну и ту же сумму налоговых поступлений при любой величине совокупного дохода.

Опыт стран Евросоюза показывает, что количество мониторных налогов, например, в Бельгии достигает 78-и, а в Португалии - 47, в Мальте -32 видов12. В республике Таджикистан к числу таких налогов относятся госпошлина, роялти за воду, единый налог на сельхозпроизводителей и на недропользователей, минимальный налог на доходы предприятий, налог с продажи хлопка-волокна, дорожный налог, что в общей сумме составляет менее одного процента ВВП. Анализ взимания мониторных налогов вызывает необходимость объединения их в зависимости от источников, а некоторые из них - упростить.

Совершенствование налоговой системы в Таджикистане осуществляется на общегосударственном уровне. Несмотря на это, выявленные существенные недостатки в формировании и функционировании налоговой системы, не устранены. Речь идет о том, что

10 Гуревич C.B. Косвенное налогообложение в реформируемой налоговой системе //Финансы,-2004.-ЛИ.-С.32.

11 Гаджиев Р.Г. «О соотношение прямого и косвенного налогообложения // Финансы. - 2000. - № 3.-С.2.

12Тютюрюков H.H., Тернопольская Г.Б.,Тютюрюков В.Н. Есть ли будущее у мониторных налогов России? // Налоговая полшика и практика. - 2009. - №5(77).

при снижении ставок по отдельным налогам - общая сумма налоговых поступлений увеличилась.

Налоговая система республики преимущественно имеет фискальный характер, применяемые налоги часто не соответствуют складывающейся социально-экономической ситуации в экономике республики и ее регионов. Налоговая система, на наш взгляд, не способствует проведению эффективных рыночных преобразований в Таджикистане, что проявляется в низкой доходности предприятий, экономической отсталости горных регионов страны и, вследствие, недостаточной инвестиционной привлекательности территории.

Активное проведение налоговой реформы в последние годы было направлено на совершенствование механизма налогообложения и усиление системы налогового контроля, появление нового Налогового кодекса.

В третьей главе - «Налоговая политика и устойчивость экономического роста в переходной экономике Таджикистана» рассмотрены вопросы формирования налоговой политики в контексте финансовой безопасности государства и системы регулирования экономического роста, содержание налогового механизма и его воздействия на развитие предпринимательского сектора, а также механизм реализации налоговой политики и инструменты планирование и прогнозирование налогов в переходной экономике Таджикистана

Разработка эффективно действующий налоговой политики в контексте обеспечения государству необходимыми финансовыми ресурсами, способствующие обеспечению устойчивого темпа экономического роста находятся в прямой зависимости от изучения: во-первых, богатого теоретического экономического наследия мирового общества, во-вторых, процесса формирования рыночных институтов в национальной экономике, в - третьих оптимально настроить экономических рычагов воздействия на деятельность всех хозяйствующих субъектов национального хозяйства.

Переход на рыночный путь развития экономики страны, основывается на учете прямых или косвенных факторов, влияющих на налоговую систему и, следовательно, на механизм реализации налоговой политики республики. В условиях рыночных отношений важное значение имеет проведение наиболее приемлемой налоговой политики и в соответствии с возникающими рыночными ситуациями, использования адекватных приемов и методов налогообложения субъектов экономической системы. Реализация налоговой политики осуществляется через налоговую систему.

Налоговая политика, являясь важнейшим инструментом государства в реализации поставленных целей, оказывает влияние на предпринимательскую деятельность, стимулируя ее развитие, поддержку из государственного бюджета развития отдельных отраслей экономики, а также социальной сферы. Поэтому в зависимости от состояния экономики и сложившейся рыночной ситуации, а также решения стратегических приоритетных задач необходимо использовать совокупность различных инструментов реализации налоговой политики, как составляющую часть экономической политики государства.

Налоговая политика, направленная на достижение фискальных целей государства по своей сути - это применение большого количество налогов с высокими ставками, с одной стороны, и негативные последствия от этого, такие как уклонение от уплаты налогов, приостановление деятельности в реальном секторе, уход в теневую экономику и т.д. - с другой.

Налоговая политика, ориентированная на стимулирование развития предпринимательской деятельности, развития приоритетных отраслей экономики и инновационной деятельности путем предоставления налоговых льгот и налоговых преференций, обеспечивает качественный и количественный экономический рост.

В контексте реализации налоговой политики важную роль играет налоговый механизм. В нем отражаются отношения между плательщиком и государством по поводу уплаты налогов и формирования бюджетных доходов. Налоговый механизм представляет собой совокупность форм, видов и методов организации налоговых отношений, используемых государством для проведения налоговой политики. Но вместе с тем, в литературе преобладает определение налогового механизма как методов и инструментов налогообложения, взимания налогов и регулирование посредством налогов деятельности хозяйствующих субъектов -налогоплательщиков 13, или как совокупность способов и правил налоговых отношений, с помощью которых обеспечивается реализация целей налоговой политики14. Более глубокое исследование налогового механизма позволило определить его как объективно необходимый процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при

"Поляк Г.Б., Суглобова А.Е. Налоги и налогообложение. Учебное пособие для ВУЗов 3-е изд., перераб. и доп..- М.: Издательство: «Юнити», 2010. - 631 с.

14Качур О.В. Налоги и налогообложения: учебное пособие/ - М.:КНОРУС,2007. -304 е.; Жидкова Е. Ю. Налоги и налогообложение. Учебное пособие / Е.Ю. Жидкова. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.:Эксмо, 2009.-С.44.

обобществлении части созданного в производстве национального дохода15. Это определение, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует требованиям экономической теории, ибо выражает сущность отношений между субъектами хозяйствования — налогоплательщиками и государственными органами власти, связанных с использованием налогового механизма. Последний выступает как один из важных инструментов государственного органа управления по регулированию налоговых отношений и управлению процессами налогообложения. Здесь роль налоговой системы очень высока и она зависит от дальнейшего совершенствования налогового механизма, его отдельных элементов (см. рисунок 2).

Налоговое планирование16 - это заранее разработанная государством система мероприятий, направленная на максимальный учет и прогноз поступлений в бюджет налогов, платежей и сборов. Трудности процесса налогового планирования, по нашему мнению, объясняются тем, что в налоговых органах страны зарегистрированы малые и средние предприятия, нов реальной действительности большое число из них не работает или перестали существовать.

Что касается действующих предприятий, то они не занимаются планированием налогов, а стремятся минимизировать их. Есть другие незаконные пути уменьшения налогов, например, за счет искусственного увеличения расходов повышается себестоимость и цена готовой продукции и, следовательно, уменьшается прибыль.

В работе выявлено, что разграничения, установленные между уровнями бюджетных систем, являются чисто формальными, отсутствует стабильность в распределение доходов и расходов между республиканским и местными бюджетами. За последним закреплены налоги на транспортные средства и на недвижимое имущество. Часть суммы налогов, зачисленных в республиканский бюджет в виде нормативных отчислений перечисляется в местные бюджеты. Следовательно, часть налоговых поступлений регионов передаются в республиканский бюджет, который в свою очередь передается другим местным бюджетам с целью их сбалансирования. Было бы целесообразно налоговые поступления в бюджет регионов оставить в распоряжении местных органов управления для социально-экономического развития территорий.

15Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник - М.:ИНФРА - М., 1998.- С. 86-88.

16 Планированием налогов занимаются Министерство финансов Республики Таджикистан совместно с Министерством экономики и торговли

22

Налоговая политика, являясь важнейшим инструментом государства в реализации поставленных целей, оказывает влияние на предпринимательскую деятельность, стимулируя ее развитие, поддержку из государственного бюджета развития отдельных отраслей экономики, а также социальной сферы. Поэтому в зависимости от состояния экономики и сложившейся рыночной ситуации, а также решения стратегических приоритетных задач необходимо использовать совокупность различных инструментов реализации налоговой политики, как составляющую часть экономической политики государства.

Налоговая политика, направленная на достижение фискальных целей государства по своей сути - это применение большого количество налогов с высокими ставками, с одной стороны, и негативные последствия от этого, такие как уклонение от уплаты налогов, приостановление деятельности в реальном секторе, уход в теневую экономику и т.д. - с другой.

Налоговая политика, ориентированная на стимулирование развития предпринимательской деятельности, развития приоритетных отраслей экономики и инновационной деятельности путем предоставления налоговых льгот и налоговых преференций, обеспечивает качественный и количественный экономический рост.

В контексте реализации налоговой политики важную роль играет налоговый механизм. В нем отражаются отношения между плательщиком и государством по поводу уплаты налогов и формирования бюджетных доходов. Налоговый механизм представляет собой совокупность форм, видов и методов организации налоговых отношений, используемых государством для проведения налоговой политики. Но вместе с тем, в литературе преобладает определение налогового механизма как методов и инструментов налогообложения, взимания налогов и регулирование посредством налогов деятельности хозяйствующих субъектов -налогоплательщиков 13, или как совокупность способов и правил налоговых отношений, с помощью которых обеспечивается реализация целей налоговой политики14. Более глубокое исследование налогового механизма позволило определить его как объективно необходимый процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при

"Поляк Г.Б., Суглобова А.Е. Налоги и налогообложение. Учебное пособие для ВУЗов 3-е изд., перераб. и доп..-М.: Издательство: «Юнити», 2010.-631 с.

14Качур О.В. Налоги и налогообложения: учебное пособие/ - М.:К1ГОРУС,2007. -304 е.; Жидкова Е. Ю. Налога и налогообложение. Учебное пособие / Е.Ю. Жидкова. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.:Эксмо, 2009. - С.44.

обобществлении части созданного в производстве национального дохода15. Это определение, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует требованиям экономической теории, ибо выражает сущность отношений между субъектами хозяйствования - налогоплательщиками и государственными органами власти, связанных с использованием налогового механизма. Последний выступает как один из важных инструментов государственного органа управления по регулированию налоговых отношений и управлению процессами налогообложения. Здесь роль налоговой системы очень высока и она зависит от дальнейшего совершенствования налогового механизма, его отдельных элементов (см. рисунок 2).

Налоговое планирование16 - это заранее разработанная государством система мероприятий, направленная на максимальный учет и прогноз поступлений в бюджет налогов, платежей и сборов. Трудности процесса налогового планирования, по нашему мнению, объясняются тем, что в налоговых органах страны зарегистрированы малые и средние предприятия, нов реальной действительности большое число из них не работает или перестали существовать.

Что касается действующих предприятий, то они не занимаются планированием налогов, а стремятся минимизировать их. Есть другие незаконные пути уменьшения налогов, например, за счет искусственного увеличения расходов повышается себестоимость и цена готовой продукции и, следовательно, уменьшается прибыль.

В работе вьивлено, что разграничения, установленные между уровнями бюджетных систем, являются чисто формальными, отсутствует стабильность в распределение доходов и расходов между республиканским и местными бюджетами. За последним закреплены налоги на транспортные средства и на недвижимое имущество. Часть суммы налогов, зачисленных в республиканский бюджет в виде нормативных отчислений перечисляется в местные бюджеты. Следовательно, часть налоговых поступлений регионов передаются в республиканский бюджет, который в свою очередь передается другим местным бюджетам с целью их сбалансирования. Было бы целесообразно налоговые поступления в бюджет регионов оставить в распоряжении местных органов управления для социально-экономического развития территорий.

,5К>гкина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник - М.:ИНФРА - М., 1998 - С. 86-88.

16 Планированием налогов занимаются Министерство финансов Республики Таджикистан совместно с Министерством экономики и торговли

22

Источник: составлено автором

Рис. 2. Налоговая политика и его структура

В четвертой главе — «Влияние налоговой политики на социально — экономическое развитие регионов Республики Таджикистан» определены целевые ориентиры налоговой политики в развитие регионов Таджикистана, методология определения налогового потенциала региона и пути его расширения.

При оценке экономического потенциала региона к основным показателям, его характеризующим, относятся валовой региональный продукт, объем инвестиций в основной капитал и уровень системы налогообложения, результатом которого является объем налоговых поступлений (табл. 2).

Таблица 2

Социально-экономические показатели регионов Республики Таджикистан за 2005 - 2012 гг.

(на душу населения, в сомони)

Регионы 2005г 2006г 2007г 2008г 2009г 2010г 2011г 2012г

ВРП

Хатлонская область 670 992 1335 1900 1970 2426 3502 3461

Согдийская область 1307 1115 1342 1893 2260 2555 2513 3724

ГБАО 1612 791 987 1053 1795 2016 1832 2611

Объем инвестиции в основной капитал

Хатлонская область 91,5, 211,4 583,4 703,8 386,4 704,3 699,6 360,9

Согдийская область 59,2 84,5 194,3 373,7 929,9 271,1 210,5 445,9

ГБАО 576,1 129,1 617,6 295,5 437,5 141,5 190,3 486,0

Налоговые поступления

Хатлонская область 350 4152 4862 6681 8254 10525 11011 14112

Согдийская область 5844 3219 9494 13157 17810 20603 22679 30876

ГБАО 2268 3018 3841 14048 6026 8943 9110 14272

Источник: Статистический ежегодник Республики Таджикистан.2009г., С. 20, 126;

2011г.,С.157.,2013г.,С.22-24.С.225-236. Регионы Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, расчеты автора.

Налоговые поступления как главный показатель работы налоговой системы — в Согдийской области в расчете на душу населения выше, чем в Хатлонской области и в ГБАО - в 2,2 раза.

В работе выявлена тенденция развития производства ВРП по Хатлонской области, где среднедушевой объем возрос в 5,2 раза, а инвестиции в 7,6 раза, в ГБАО — всего лишь на 13,6%, в Согдийской области соответственно в 1,9 раза и в 3,5 раза.

Система налогов и применяемые механизмы исчисления налогов, а также организация налогового администрирования во всех регионах страны определяются на основе общей налоговой системы, и, следовательно, в разной степени влияют на возможности и качество регионального социально-экономического развития.

Ряд регионов республики сталкивается с проблемой недостатка налоговых доходов, а также с их неравномерным распределением между

республиканским и региональными бюджетами. Поэтому автор считает, что настало время для формирования эффективной региональной системы налогообложения, способной оказывать влияние на рост региональной экономики. В процессе формирования налоговой политики одной из важнейших проблем является определение рамок системы налогообложения в регионе, требующей специального изучения и, следовательно, разработки соответствующих теоретических и практических рекомендаций для ее решения. Прежде всего, нужно определить научно обоснованные критерии создания и оценки эффективности региональной системы налогообложения как актуальной проблемы в современной науке.

В работе налоговый потенциал региона определяется как максимально возможные налоговые поступления от всех субъектов-налогоплательщиков, исчисленные на основе налогооблагаемой базы с применением принятых законом налоговых ставок. При этом учитываются представляемые налоговые льготы и преференции, а также изменения налоговой задолженности субъектов хозяйствования. Налоговый потенциал является основой для прогнозирования доходной налоговой части бюджетов всех уровней.

В связи с этим, значительно возрастает потребность в разработке методологии определения налогового потенциала и его оценки, подбора инструментария анализа и совершенствования методики прогнозирования налогового потенциала региона и страны в целом.

В исследование проблемы налогового потенциала, как нам

17 »»18

представляется, существенный вклад внесли О.В.Богачев , И.В. Горскии , Н.В. Кашин19, А.Л. Коломиец,20, А.Б. Паскачев21. Раскрывая содержание понятия налогового потенциала, его рассматривают с точки зрения влияния на него факторов, а также уделяется внимание методам оценки налогового потенциала.

Но однако, в Республике Таджикистан вопросы определения налогового потенциала и способов его расчета с учетом специфических особенностей территориальных субъектов - налогоплательщиков еще недостаточно рассмотрены.

17 Богачева О.В. Налоговый потенциал и региональные счета// Финансы, 2000. - № 3. - С.21-24.

18 Горский И.В. Налоговый потенциал в механизме межбюджетных отношений //Финансы. - 1999. -К» б.-С. 27,31,75.

19 Кашина Н.В. Налоговый потенциал в системе бюджетного прогнозирования/Финансы - 2002. -№2.

м Коломиец А.Л., Новикова А.И. О соотношении финансового и налогового потенциалов в региональном разрезе // Налоговый вестник. - 2000. - № 3. Паскачев А.Б. Налоговый потенциал экономики России. - М.,2001. - С. 11.

25

На современном этапе социально-экономического развития республики решение вопроса пополнения доходной части бюджета выступает на первый план, основную его долю составляют налоговые поступления. Сравнительный анализ выявил следующую характерную тенденцию: местные бюджеты постоянно выполняются с дефицитом, и, следовательно, из республиканского бюджета выделяются дотации для их покрытия. Автор считает, что это связано с недооценкой налоговых поступлений в региональном разрезе из-за незнания точного размера налогового потенциала. Следовательно, формирование налоговой политики и эффективного механизма ее реализации во многом зависит от правильного определения налогового потенциала региональных территорий с применением современных методик и использованием компьютерных технологий.

Автором представлено определение «налогового потенциала регионального образования» и предложена формула, позволяющая обозначить факторы, влияющие на величину налогового потенциала территории. К их числу относятся:

1. Налоговое законодательство — система нормативно-правовых актов, регулирующих налоговые отношения между налогоплательщиком и государством.

2. Экономический потенциал - возможный объем производства ВВП, степень освоения природно-экономических ресурсов, отраслевая структура национальной экономики.

3. Развитие предпринимательства - совокупность малых, средних и крупных предприятий, индивидуальный бизнес и их активная экономическая деятельность.

4. Задолженность субъектов хозяйствования и населения по налогам.

5. Неналоговые источники доходов бюджета и возможности расширения налогового поля.

Исследование и учет этих факторов с применением формулы позволяют правильно определить размер налогового потенциала региона:

НПР= ЕНБ+НЛ+(НЗ-ПЗ)+ДВС] хК (1)

где: НПР - налоговый потенциал региона;

£НБ - сумма налогооблагаемой базы;

НЛ - налоговые льготы, преференции;

НЗ - налоговая задолженность;

ПЗ - покрытая задолженность;

ДВС - дополнительно выявленные средства;

К - коэффициент роста или снижения ВРП.

В работе по каждому из указанных показателей построены динамические ряды и посредством использования пакета прикладных программ рассчитаны параметры трёхфакторной линейной модели множественной регрессии. Основные характеристики модели зависимости регионального налогового потенциала от факторов представлены ниже:

Хатлонская область

У=0,258x1+0,836х+13,70х3-0,0151х4+ 10517,75(2) Согдийская область

У=2^52х!+3,1344х2-179х3-0,02394x4+161946,4014(3)

Рассчитано, что между результативным признаком и совокупностью факторных признаков, включенных в регрессионную модель существуют тесная связь. Величина выборочного множественного коэффициента корреляции в обоих случаях близка к функциональной, а множественный коэффициент детерминации показывает, что 98,87 % изменения величины налогового потенциала региона вызвано воздействием факторов. Параметры регрессионной модели имеют приемлемые статистические характеристики. Б-критерий Фишера равен 21,771 и является значимым с 95 % уровнем вероятности.

К числу факторов, сдерживающих расширение налогового потенциала в экономике Таджикистана, относится наличие теневой экономики, а также стремление налогоплательщиков к минимизации базы для исчисления налогов.

Основные составляющие компоненты регионального налогового потенциала представлены в схеме (рис. 3).

В практике функционирования налоговой системы уклонение от уплаты налогов посредством сокрытия доходов достаточно распространенное явление. При налоговой проверке, произведенной в национальной экономике Всемирным банком были выявлены скрытые доходы на сумму 42,2 млн. сомони в 2008 году, - 75,4 млн. сомони в 2009 году, а в 2011 году увеличились до 202,3 млн. сомони.

Налоговый потенциал и его основные элементы

Источник: составлено автором

Рис. 3. Компоненты налогового потенциала

В результате чего дополнительно был изъят несобранный налог за счет сокрытия доходов в 2008 году в сумме 20 млн. сомони, а в 2009 году - 15,6 млн. сомони, а в 2011 году - 53,2 млн. сомони.

На потенциал налогов существенное влияние оказывает сокращение количества налогоплательщиков - субъектов предпринимательской деятельности. В 2011 году по сравнению с 2005 годом количество действующих предпринимательских структур уменьшились на 43%, что было связано с перерегистрацией юридических лиц. В то же время число дехканских хозяйств возросло в 2,5 раза и индивидуальных предпринимателей, работающих по свидетельству — в 2 раза. Именно они способствуют расширению налогового поля и формированию среднего класса, стабилизирующего социально-экономическое развитие и улучшению общественно-политического климата в стране.

В главе 5 -«Методические основы формирования подходов к налоговому регулирования переходной экономики» рассмотрены вопросы определении критерии эффективности налоговой системы в современных условиях хозяйствования и методика оценки налоговой нагрузки составляющую основу разработки эффективной налоговой политики

Налоговая нагрузка определяется как отношение суммы всех видов налога на доход, т.е. доля государства во вновь созданной стоимости продукта. На макроэкономическом уровне налоговая нагрузка оказывает влияние на ВВП, ВРП, ВНД и определяет объем налоговых поступлений.

При определение налоговой нагрузки на микроуровне учитываются рентабельность продажи товаров и услуг, материалоемкость, трудоёмкость и

фондоёмкость, влияющие на величину налога на прибыль посредством амортизационных отчислений. На практике для определения налоговой нагрузки предприятия или отрасли экономики применяются наиболее упрощенные методы расчета в зависимости от источников налогов.

,т Налоговые поступления л ппп/ /л\

Налоговая нагрузка =-доходы- 100% (4)

По этой формуле по каждому виду налогов определяется отдельно налоговая нагрузка, а затем определяется общая сумма налоговой нагрузки следующим образом:

£НН=ННД+ ННП+ННС+ННндс, (5)

где: £НН- сумма налогов;

ННД-налоговая нагрузка по доходам;

ННП- налоговая нагрузка по прибыли;

ННС- Налоговая нагрузка по социальному налогу;

ННндс- налоговая нагрузка по НДС.

Налоговая нагрузка во многих странах рассчитывается как отношение общей суммы налоговых платежей и сборов к ВВП или к ВНД (валовому национальному доходу). Результаты расчетов налоговой нагрузки по регионам страны представлены в таблице 3.

Таблица 3

Налоговая нагрузка в регионах Республики Таджикистан

Показатели Регионы Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Доля налогов в ВРП (%) Хатлонская область 27,8 23,3 27,4 28,4 23,8 23,5 24,9 24,5

Согдийская область 11,8 16,3 14,1 14,4 13,3 12,3 12,8 12,0

ГБАО 71,2 26,2 27,6 10,9 22,3 21,9 17,3 18,2

Доля налоговой задолженности в налоговых поступлениях (%) Хатлонская область 19,0 37,0 11,0 13,0 15,0 22,0 36,6 27,6

Согдийская область 33,0 20,0 20,0 28,0 37,0 44,0 21,5 15,5

ГБАО 30,8 55,7 22,9 97,8 53,3 31,7 39,3 10,9

Источник: рассчитано автором по данным Налогового комитета при Правительстве

Республики Таджикистан.

В Хатлонской области доля налогов в ВРП сократилась с 27,8% в 2005 году до 24,5% в 2012году, а в ГБАО - с 26,2% до 18,2%. В Согдийской области этот показатель в 2011 году составил 12,0% против 11,8% в 2005 году. Тенденции изменения проявляются и в доли налоговой задолженности в налоговых поступлениях. Налоговая нагрузка в этих областях, на наш взгляд, была запланирована неправильно. В тех регионах, где достигнут высокий рост ВРП, имеет место низкая налоговая нагрузка и, наоборот, где низкий рост ВРП, уровень налоговой нагрузки высокий.

В шестой главе-«Перспективные направления совершенствование налоговой политики Республики Таджикистан в переходной экономике» определены приоритеты в формирование налоговой политики Таджикистана, модернизации налоговой системы иосновные перспективные направления повышения ее эффективности.

Совершенствование налоговой политики и механизма ее реализации способствуют укреплению доходной базы бюджетов и, следовательно, обеспечивают устойчивое социально-экономическое развитие страны. Поэтому необходимо разработать стратегию формирования налоговой политики Республики Таджикистан на период до 2020 года, предусмотреть в ней меры по стимулированию малого и среднего предпринимательства и других хозяйствующих субъектов, функционирующих в приоритетных областях национальной экономики, путем снижение налогового бремени и поддержки в виде предоставления налоговых льгот, отсрочек налоговых выплат, инвестиционных налоговых кредитов и т.д. Улучшение функционирования хозяйствующих субъектов реального сектора экономики регионов и усиление стимулирующей функции налогового механизма направлены на эффективное использование природно-экономических ресурсов, в том числе собственного сырья.

Систематизация мер по реализации налоговой политики и внесению изменений в налоговую систему Республики Таджикистан приводится в следующей таблице 4.

Совершенствование налогового законодательства относится к числу важнейших условий реализации стратегии формирования налоговой политики, которая способствует созданию в Таджикистане благоприятного инвестиционного климата, восстановления и повышения активности предпринимательских структур и предприятий реального сектора экономики и, следовательно, наращивания их налогового потенциала. Последний, выявляя возможности регионов и местных органов власти в полном объеме уплаты налоговых платежей в государственную бюджетную систему,

является основой для прогнозирования налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Таблица 4

Меры по реализации налоговой политики и внесению изменений в налоговую систему Республики Таджикистан_

Наименование налогов Содержание рекомендуемых изменений

Подоходный налоге физических лиц Ввести прогрессивные ставки по подоходному налогу с индивидуальных предпринимателей, установив три уровня ставок налога: 8% за низкие доходы, 12% средние доходы и 15% за высокие доходы. Сократить налоговые льготы оставить только льготы инвалидам.

Налог на прибыль Стимулировать предприятия в применении ускоренной амортизации и инвестирующих свою деятельность, предоставить налоговые льготы, налоговые кредиты.

НДС (Налог на добавленную стоимость) Полностью отменить НДС на продукты питания; снизить ставки НДС до уровня 16% на остальные виды продукции, 0% ставка - производство товаров детского ассортимента и на экспорт.

Поимущественн ые налоги Объединить налог на недвижимое имущество и земельный налог.

Ресурсные налоги Повысить роль ресурсных налогов в экономике и расширить налогооблагаемую базу, в перспективе повысить ставки налога за использование водных ресурсов.

Налог, по упрощенной системе Увеличить верхнюю планку налога с 500 тысяч сомони до 1,5млн. сомони, ставка должна быть стабильна.

Транспортные налоги Объединить налог с пользователей автомобильных дорог с налогом с владельцев транспортных средств.

Источник: составлено автором

В стратегии формирования налоговой политики в ближайшей перспективе предусмотрена модернизация налоговой системы на уровне республиканских и местных бюджетов, сущность, которой состоит в определении оптимального соотношения распределения налогов между ними (рис. 4).

Предложенное закрепление налогов за республиканскими и местными бюджетами, а также взаимосвязанность в проведении предусмотренных мероприятий в рамках совершенствования налоговой политики и взаимодействие их по улучшению деятельности субъектов —

налогоплательщиков способствует обеспечению устойчивого экономического роста и позволит в перспективе повысить ее эффективность.

Модернизация По уровню

Подоходные

- Таможенная пошлина

Налог на прибыль

— Государственная

НДС, акциз

Социальный налог

- Ресурсные налоги

Поимущественные

Республиканские налоги

Транспортные налоги

Источник: составлено автором Рис.4. Распределение налогов на республиканские и местные бюджеты

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по обоснованию формирования налоговой политики и механизма практической ее реализации, регулирующей взаимоотношения государства с субъектами национального хозяйства - налогоплательщиками, направленными на обеспечение стабильного экономического роста в условиях формирования рыночных отношений в Республике Таджикистан.

1. На основе исследовании теорий налогов и экономической природы его возникновения, особенности функционирования системы налогообложения в переходной экономике и применения методов научного познания о единстве общего, особенного и единичного, систематизированы историко-социологическое, неокейнсианское и неоклассическое понимание сущности категории налога и налоговых отношений, уточнены принципы и функций налогов.

2. Начиная с XVII века взгляды ученых на экономическую сущность налогов меняются, появляются научные общие и частные теории налогообложения. Особый вклад внесли А. Смит и Д. Рикардо в разработку теории налога, в определение экономической природы и принципов налогообложения, в осмысливание роли и места налогов в становлении и

32

развитии страны. Значительное развитие теория налогов получила в период формирования кейнсианских взглядов, когда государственное регулирование осуществляется посредством налогов и введения прогрессивной системы налогообложения, недостатком которой было высокое налоговое бремя.

3. Неоклассическая теория развивалась по двум направлениям: монетаризм и теория экономики предложения. Современный вариант неоклассической теории это монетаризм, который опирается на количественную теорию денег. Представителями теории «экономики предложения» в 80-ые годы в США является Г. Гилдер, М. Уэйденбаум, М.Бернс, Г. Стайн, А. Лаффер, Р. Манделл и другие ученые, которые главным средством стимулирования производства считали проведение приемлемой налоговой политики, направленной на сокращение предельных налоговых ставок, понижая тем самым прогрессивность налогообложения. Опираясь на это, в годы суверенитета в Республике Таджикистан началась формирования собственной самостоятельной налоговой системы, функционирующей на основе принципов справедливости и удобства, определенности и экономичности, однократности и однозвенности, а также стабильности и устойчивости.

4. Анализ макроэкономических показателей показывает, что за период 2000 - 2012 годы, несмотря на мировой финансовый кризис, в Республике Таджикистан был получен рост ВВП и налоговых поступлений. Так, в 2012 году объем ВВП составил 36,2 млрд. сомони, против 1,8 млрд. сомони 2000 года, возрос на 20,2 раза, а налоговые поступления росли более высокими темпами по сравнению с ВВП - в 31,5 раза. Существенным образом изменились соотношения прямых и косвенных налогов соответственно -30% и 70%. В доходах государственного бюджета самым крупным налогом является НДС, который в общем объеме доходов в 2000 году составил 19%, в 2005году - 41,4%, в 2008г. - 46,5%, а в 2012году составил 41,6%.

5. Формирование и реализация налоговой политики в современных условиях является одним из наиболее значимых инструментов обеспечения роста национальной экономики. Основной тенденцией является рост налоговых поступлений в доход государственного бюджета, в основном, за счет расширения налогового поля. Налоговая политика должна быть ориентирована на совершенствование налоговой системы в контексте обеспечения устойчивого экономического роста. Она должна стимулировать развитие предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях экономики и инновационной деятельности путем предоставления налоговых льгот и налоговых преференций.

6. Налоговый механизм представляет собой формы, виды и методы организации налоговых отношений, используемых государством для проведения налоговой политики. Успех создания эффективной налоговой системы зависит от дальнейшего совершенствования налогового механизма, где отражается налоговые отношения. Поэтому в предложенной модели предусмотрена схема организационного взаимодействия налоговое

планирование и прогнозирование, регулирование, стимулирование, а также налоговый мониторинг как основных элементов налоговой политики.

7. Налоговый потенциал региона это реально возможные налоговые поступления, исчисленные на основе налогооблагаемой базы и налоговых ставок с учетом налоговых льгот и вычетов и налоговой задолженности. Разработана формула определения налогового потенциала, на основе которой определяется налоговый потенциал в Хатлонской, Согдийской области и ГБАО с применением методов корреляционного и регрессивного анализа. Для расчета используются показатели валового регионального продукта (ВРП) и объема промышленного производства на душу населения, а также другие, как инвестиции в основной капитал, оборот розничной торговли, уровень среднемесячной заработной платы, налоговые поступления в местный бюджет и т.д.

8. Эффективность налоговой системы рассматривается как: а) внутриотраслевая эффективность, б) отраслевую эффективность, в) народнохозяйственная эффективность. Внутриотраслевая эффективность налоговой системы - это эффективность налогообложения внутри одной отрасли, например, в промышленности: легкой, пищевой, тяжелой и т.д., выражающиеся в увеличении производства продукции и повышении её конкурентоспособности. Отраслевая эффективность налоговой системы — это эффективность налогообложения в отдельных отраслях национальной экономики, например, в промышленности, в сельском хозяйстве, в торговле, в сфере услуг и т.д., способствующая развитию отрасли и укрепления её позиции на внутреннем и внешнем рынках. Критерием народнохозяйственной эффективности налоговой политики может выступать конкурентоспособность отдельного товара или услуги, экономики отдельных регионов и национальной экономики в целом.

9. Бюджет республики должен формироваться исходя из налогового потенциала страны, опирающегося на налогооблагаемую базу, куда включаются прибыль, доход, процент, имущество, земля, ресурсы, операции, дивиденд, добавленная стоимость и цена. Важное значение имеет определение налоговой нагрузки на разных уровнях бюджетной системы производится в зависимости от субъекта - источника уплаты налога. По результатам расчетов, налоговая нагрузка в Хатлонской области в 2005-2012годы составили от 23,5 % до 24,9%, а в Согдийской области - от 11,8% до 12,8%. Самое высокое налоговое бремя было в ГБАО в 2005году, которое составило 71,2%, а к 2012году снизилась до уровня 17,3 %.

10. В Стратегии налоговой политики необходимо предусмотреть поэтапное снижение количества и ставки налогов, а ставки НДС, занимающего высокий удельный вес в доходах бюджетной системы, снизить от 16% до 5%.

На природные ресурсы и при ведении поиска и разработки новых месторождений природных ресурсов ввести льготный режим налогообложения, а также роялти за воды и т.д.

При формировании налоговой политики, в перспективе, нужно учесть преимущества прогрессивного налогообложения в сфере изымания подоходного налога.

Предприятиям - субъектам налогоплательщикам, работающим по упрощенной системе, следовало бы поднять планку с 500,0 тысяч сомони до полутора миллионов сомони. В системе мер по повышению стимулирующей функции налогов было бы целесообразно введение для малых и средних предприятий налоговых льгот, вплоть до полного освобождения их от уплаты налогов.

Налоги должны быть закреплены за республиканским бюджетом -60% и за местным бюджетом - 40%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ: а) Монографии

1. Улугходжаева Х.Р.Проблемы совершенствования налогового механизмавусловиях обеспечения экономического роста. - Душанбе: «Ирфон», 2011.-175с.

2. Улугходжаева Х.Р. Налоговая политика в условиях обеспечения экономического роста. - Душанбе: «Ирфон», 2013. - 175с.

3. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности. -Душанбе: «Ирфон»,2013. - 176 с.

Статьи опубликованные в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ:

4. Улугходжаева Х.Р. Джураева М. Проблемы совершенствования системы налогообложения в РТ//Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе,2010. - №6(62). - С. 29-34.

5. УлугходжаеваХ.Р. Налоговое бремя: методы его определения //Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук-Душанбе,2011- №4. - С.55-60.

6. УлугходжаеваХ.Р. Налоговый механизм и тенденция его развития//ВестникТаджикского национального университета(спец.выпуск посвященный 20-летию Независимости Республики Таджикистан). -Душанбе,2011. -№ 6(70). - С.119-124.

7. Улугходжаева Х.Р. История возникновения и развития налогов // Вестник Таджикского национального университета (спец.выпуск посвященной 20-летию Независимости Республики Таджикистана-Душанбе,2011. - № 12(76). - С.209-213.

8. Улугходжаева Х.Р. Проблемы обеспечения соотношения прямых и косвенных налогов // Вестник Росийско-Таджикского (Славянского) университета. -Душанбе,2011. - № 4(35).- С.74-82.

9. Улугходжаева Х.Р.Эволюция взглядов ученых на сущность и назначение налога» //Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - Душанбе,2012.-№1. - С.48-59.

10. Улугходжаева Х.Р. Проблемы совершенствования налоговой нагрузки по отраслям экономики //Вестник Таджикского национального университета. — Душанбе,2012. — № 2/1(78). - С.6-12.

11. Улугходжаева Х.Р. Налоговый потенциал в регионах, резервы его роста// Вестник Таджикского национального университета.- Душанбе,2012. №2/2(82).-С.23-28.

12. Улугходжаева Х.Р. Налоги в системе факторов регионального экономического развития// Вестник РТСУ. —Душанбе,2012. № 4 (39).— С.94-101.

13. Улугходжаева Х.Р. Некоторые проблемы налогового планирования в региона// Вестник Таджикского национального университета- Душанбе, 2012. - №2/8(100). - С.10-14.

14. Улугходжаева Х.Р. Обидов Ф.С. Развитие малого предпринимательства в Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2013. - №2/5(92).— С.9-12.

15. Улугходжаева Х.Р., Давлятов Д. Налоговое стимулирование предпринимательской деятельности// Вестник Таджикского национального университета. — Душанбе, 2012. — №2/6(95). — С.3-6.

16. Улугходжаева Х.Р. Некоторые проблемы налогового планирования в регионах.// Земледелец. - Душанбе, 2013. - №1(57). - С.54-57.

17. Улугходжаева Х.Р. Основные тенденции формирования налоговой политики Таджикистана в переходный период к рыночной экономики// ВестникТНУ. - Душанбе, 2013,- №2/3(111). - С.286-289.

18. Улугходжаева Х.Р. Сущность налоговой политики, ее качественные характеристики, социально экономическая значимость// Вестник ТНУ. — Душанбе, 2013.-№2/5(117).- С.156-160.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов:

19. Улугходжаева Х.Р. Налоговая система в условиях перехода к рыночным отношениям//Проблема экономики Таджикистана в условиях формирования рыночных отношений. - Душанбе, 1992 — С.92-94.

20. Улугходжаева Х.Р. Финансовый рынок и его значение в развитии экономики Республики Таджикистан / Социально-экономические проблемы перехода к рыночной отношений: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Душанбе, 1994.- С.75-76.

21. Улугходжаева Х.Р. Банковская система Республики Таджикистан, его совершенствование в условиях рыночной экономики// Паем. - Душанбе, 1998. - №1. - С.54-60.

22. Улугходжаева Х.Р. Вопросы совершенствования налоговой системы в условиях рыночной экономики//Налоговый вестник. - Душанбе, 1998. -№10.-С.1-4.

23. Улугходжаева Х.Р., Миржалолова М. Налоговая система Таджикистана: проблемы и суждения / Маводи семинар-конфронс-машварати минтакавии шахри Душанбе. Инспекцияи андози нохияи рохи охан бо якчоягии олимони ДДМТ ва донишкадаи андоз ва хукуки назди Кумитаи андози Хукумати Чумхурии Точикистон бахшида ба чашни 1100-солагии давлати Сомониён / Шарипов X. - Душанбе, 1999. - С.32-36.

24. Улугходжаева Х.Р. Некоторые комментарии к Налоговому кодексу Республики Таджикистан//Налоговый вестник. -1999. - №1. - С.8-9.

25. Улугходжаева Х.Р. Проблемы совершенствования налогообложения малого бизнеса//Молия ва хисобдори. - 2000. - №2. — С.14-18.

26. Улугходжаева Х.Р. Некоторые вопросы совершенствования порядка исчисления налогов/Материалы республиканской научно-практической конференции: «Учет, финансы и международные экономические отношения в переходный период» посвященный 10-летию Независимости Республики Таджикистана, 22-23 декабря 2000г. - Душанбе,2001. - С.57-58.

27. Улугходжаева Х.Р. Основные тенденции в налоговой политике и проблемы их реализации на современном этапе/ Материалы международной научно-практической конференции: «Приоритетные направления развития бухгалтерского учета и аудита». - Душанбе,2001. - С.89-94.

28. Улугходжаева Х.Р. Приватизация-основа формирования различных форм собственности/ Материалы республиканской научно-практической конференциипосвященныйЮ-летию независимости Республики Таджикистана, 22-23 декабря 2001г. - Душанбе,2001. - С.84-91.

29.Улугходжаева Х.Р. Налоговая система и вопросы ее совершенствования (Текс)/ Улугходжаева Х.Р., А. Солиев/Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы финансово-бюджетной и денежной стабилизации в условиях рынка». -Душанбе,2003. -С.49-53.

30. Улугходжаева Х.Р.,Обидов Ф. Развитие рынка ценных бумаг в Республики Таджикистан//Паёми иктисоди. - Душанбе, 1999. -№3. - С.7-12.

31. Улугходжаева Х.Р. Налоговый механизм тенденция его развития в условиях рыночной экономики. Научно-исследовательский институт «Финансы» при Министерстве финансов Республики Таджикистан, Таджикский Национальный университет и Российско-Таджикский (Славянский) университет/ Республиканская научно-практическая конференция: «Проблемы развития финансов, налога, учета и аудита в Республике Таджикистан» 16-17 декабря 2005 г. Таджикистан.- Душанбе, 2005. —С.91-96.

32. Улугходжаева Х.Р. Некоторые вопросы совершенствования налоговой системы в РТ/ Материалы Республиканской научно-практической конференции: «Денежно-кредитные механизмы развития рыночных отношений». - Душанбе, 2006.- С.65-71.

33. Улугходжаева Х.Р. Проблемы совершенствования налоговой системы в РТ. / Международная научно-практическая конференция:

«Содействие финансового сектора в развитие экономики и сокращения бедности в РТ за годы независимости» 31 августа-1 сентября,Душанбе: ООО «Сапфир», 2006. - С. 107-110.

34.Улугходжаева Х.Р. Проблемы совершенствования налогообложения малых предприятий. Проблемы устойчивого экономического развития Таджикистана / Материалы республиканской научно-практической конференции (16-17 ноября 2006г.).- Душанбе, 2006. - С.36-35.

35. Улугходжаева Х.Р. Проблемы совершенствования налогового механизма в РТ / ТГНУ день науки. Материалы научно-преподавательского состава и студентов, посвященный «800-летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джамолиддина Балхи» и «16-ой годовщине Независимости Республики Таджикистан» Часть 1. - Душанбе, 2007. - С.293-295.

36. Улугходжаева Х.Р. Предпринимательская деятельность: Финансовая поддержка и его развитие// Молия ва хисобдори. - Душанбе, 2007 - №3-С.16-18.

37. Улугходжаева Х.Р. Налоговая политика в условиях обеспечения устойчивого экономического роста / Маводхои конференсияи илмию-амалии Чумхурияви. Муаммохои муносибатхои молиявию-бюджетии Чумхурии Точикистон дар шароитимуосир.- Душанбе: «Сино»,2008—С.183-187.

38. Улугходжаева Х.Р. Вопросы совершенствования налоговой системы//Вестник Таджикского финансового института. - Душанбе, 2010-№1.-С. 55-56.

39.УлугходжаеваХ.Р. Вопросы совершенствования налоговой системы / Материалхои конфоронси илми-амали (18 июни соли 2011). Системаи андози Чумхурии Точикистон: таърих, тачриба ва дурнамои он,- Душанбе: «Ирфон», 2011. - С.61-69.

40.Улугходжаева Х.Р.,КотибоваФ. Проблемы эффективного использования налогового потенциала региона / Маводи конференцияи чумхуриявии илми-амали. Роххои такмили муносибатхои молияви ва таъсири онхо дар таъмини рушди босуботи иктисодии Чумхурии Точикистон 15-16-уми ноябри соли 2011-Душанбе, 2011- С.13-21.

41. Улугходжаева Х.Р. Налоговый кодекс. Каким ему бьггь? // Asia Plus. №74 (663). 3 октября 2011 года.-С.9.

42. Улугходжаева Х.Р. Программа обучения налоговых инструкторов методике исчисления и взимания налогов. - Душанбе,2010. - 105с.

43. Улугходжаева Х.Р. Налоговый потенциал региона, резервы его роста/Материалы республиканской научно-практической конференции. Совершенствование денежно-кредитного механизма в современных условиях. (16 июня 2012года).- Душанбе, 2012.-С.91-94.

Подписано в печать 16.12.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 50 экз. Заказ № 09. Печ. л. - 2,6._

Типография ООО "MTX - Даврон" 735700, г.Худжанд, ул. Ленина 169.