Особенности формирования кредитных систем и кредитного механизма в странах с переходной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Тан Тхань Тхао
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Тан Тхань Тхао

Введение.

Глава 1 Сравнительный анализ моделей кредитных систем. jq

1.1. Необходимость и возможность формирования рыночно -ориентированной кредитной системы в странах с переходной экономикой.

1.2. Сравнительный анализ современных кредитных систем.

1.3. Особенности кредитного механизма в странах с переходной экономикой.

Глава 2 Формирование и развитие кредитных систем и кредитного механизма стран с переходной экономикой.

2.1. Этапы реформирования кредитных систем и кредитного механизма стран с переходной экономикой

2.2. Алгоритм построения кредитной системы отдельных стран с учетом исторических, национальных, и социально-экономических особенностей.

Глава 3 Основные направления совершенствования кредитного механизма рыночного типа с вьетнамской спецификой.

3.1. Стратегия развития кредитной системы Вьетнама в 20102020 гг. и механизм её реализации.

3.2. Разработка перспективной модели кредитной системы и кредитного механизма Вьетнама.

3.3. Банковская система Вьетнама в посткризисный период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования кредитных систем и кредитного механизма в странах с переходной экономикой"

Диссертационная работа посвящена исследованию формирования кредитной системы и кредитного механизма рыночного типа в странах с переходной экономикой.

Актуальность темы исследования.

Переход к рыночной экономике требует кардинальной перестройки существовавшей кредитной системы: это уже не может быть модель социалистического типа, но и к чисто рыночным моделям ее нельзя отнести. Очевидно, что необходимо создание кредитной системы и соответствующего ей кредитного механизма смешанного типа. Ученые стран с переходной экономикой ведут поиск моделей кредитных систем и кредитного механизма, адекватных, с одной стороны, современным мировым тенденциям финансового развития, а с другой стороны, - целям и задачам функционирования национальных экономик.

Сложность и противоречивость процессов развития стран с переходной экономикой, в значительной степени сохраняющих приверженность социалистической идеологии, определили цель, задачи, содержание и научные результаты диссертационной работы.

Ядром трансформации кредитных систем этих стран стал переход к двухуровневой банковской системе, допускающей создание и развитие наряду с государственными кредитными учреждениями независимых коммерческих банков, функционирующих на рыночных принципах. Стратегия развития экономики постсоциалистических стран Восточной Европы, государств СНГ, КНР и Вьетнама определила в качестве основного направления формирования и развития их кредитной системы ориентацию на международные стандарты банковской деятельности и постепенную интеграцию в мировую финансовую систему. Однако с точки зрения теоретического обоснования данной стратегии и проработки механизма её осуществлении не все задачи решены. Представляет научный и практический интерес анализ возможностей использования зарубежного опыта реформирования кредитных систем, исследования механизма регулирования кредитных отношений, инструментов, форм и методов их реализации в переходный период с учетом национальной специфики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с организацией кредитных отношений и формированием кредитного механизма в переходный период, активно исследовались многими учеными, особенно в России в 90-е года прошлого века. В своем исследовании автор опирался на разработки видных российских ученых в области банковского дела, теории и практики кредитования таких как: Атлас М.С., Барковский Н.Д., Бланк И.А., Валенцева Н.И., Жуков Е.Ф., Кабушкин С.Н., Колесников В.И., Костерина Т.М, Красникова Е.В., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Пессель М.А., Полищук А.И., Поляка Г.В., Тарасов В.И., Тарасова Г.М., Рубин В.И., Селезнев А., Сенчагов В.К., Букато В.И., Лапидуса М.Х., Гарбузова В.Ф. и других.

Теоретические аспекты кредитования освещались в трудах зарубежных экономистов: Банди Рам Брашад, Бензамин М.Фрайдман, Рхайс Зенкин, Дипинер С. Рандхава, А. Бергер, Ч. Вулфел, В. Герд, Л. Лоу, С. Маккористон, В. Мюллер, X. Найгербауэр, П. Роуз, Н. Синки, Г. Федер, Я. Шелдон, Клаус Шредер, Эдгар Морсман - младший и вьетнамских экономистов Дао Тан Нгуен, Хоанг Ван Тхай, Чан Дао, Хо Куанг Тхао и других.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций, касающихся формирования современной кредитной (банковской) системы, в настоящее время недостаточно исследованы вопросы реформирования кредитных систем стран с переходной экономкой, учитывающие историческую, национально-экономическую специфику и особенности действия современных рыночных механизмов в условиях перехода от командно-административной системы к рыночной экономике. Актуальность и многоаспектность указанной проблемы в сочетании с недостаточной разработанностью многих её аспектов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является анализ теории, обобщение практики формирования и функционирования и разработка модели кредитной системы и кредитного механизма для стран с переходной экономикой, а также рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснована необходимость реформирования кредитной системы стран с переходной экономикой;

2. Выявлена и раскрыта взаимосвязь кредитных отношений с кредитным механизмом при определенных исторических, национальных и социально-экономических условиях стран;

3. Проведен сравнительный анализ единства и различий кредитных систем и кредитных механизмов развитых стран и стран с переходной экономикой;

4. Определены этапы реформирования кредитных систем стран с переходной экономикой; выявлены и раскрыты особенности современного этапа;

5. Разработана модель кредитной системы и кредитного механизма для стран с переходной экономикой, соответствующих социально-экономическому состоянию и современным требованиям, обоснованы рекомендации по ее применению на примере Вьетнама.

Объектом исследования являются современные кредитные системы и кредитные механизмы.

Предметом исследования выступает процесс формирования и развития кредитной системы и кредитного механизма рыночного типа в странах с переходной экономикой.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории кредита и банковского дела, концепции переходной экономики, труды ученых-экономистов по вопросам становления и развития кредитной системы и кредитного механизма.

Методология исследования опирается на принцип историзма и такие способы научного познания, как сравнительный анализ, единство исторического и логического, соотношение общего, особенного и единичного.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к теме исследования, рекомендации Базельского комитета, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ряда других стран, сайты информационных агентств, документы центральных банков отдельных стран. В диссертации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Вьетнама.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором диссертации и выносимые на защиту:

1. Выделены и обоснованы два уровня рыночных преобразований. На макроуровне решаются задачи создания нормативно-правовой базы финансово-кредитных институтов, формируется конкурентная среда и инфраструктура функционирования банков. На микроуровне формируется механизм реализации кредитных отношений и государственной денежно-кредитной политики каждой отдельной кредитной организацией на конкурентном рынке банковских продуктов и услуг. Такой подход позволяет более грамотно формулировать и своевременно корректировать стратегию и тактику развития кредитной системы государства и отдельных кредитных организаций.

2. Дана авторская интерпретации понятия «кредитный механизм» как механизма реализации кредитных отношений в исторически определенных социально-экономических условиях. Он представляет собой совокупность организационно-экономических, правовых и регулятивных мер по аккумуляции, распределению и использованию кредитных ресурсов в интересах, как конкретного банковского бизнеса, так и национальной экономики в целом.

3. Доказано, что рыночная, трансформация кредитных систем в условиях глобализации и их интеграции в мировое финансовое пространство объективно требует макрорегулирования со стороны государства, ограниченного экономическими, социально-политическими и национальными особенностями его функционирования. Это позволит сгладить социально-экономические противоречия переходного периода, повысить его эффективность и сохранить национальный суверенитет.

4. Обоснована необходимость поэтапного реформирования банковской системы страны с переходной экономикой. Раскрыта трансформационная специфика её функционирования в современных условиях и выявлены основные причины, сдерживающие участие отдельных стран в международной экономической интеграции. К ним отнесены: высокий уровень монополизации банковского дела; ограниченная платежеспособность и отсутствие навыков взаимодействия с банками у их контрагентов и клиентов, прежде всего, у населения; низкая капитализация банковской системы; недостаточность ассортимента продуктов и услуг; слабость банковского менеджмента вообще и риск-менеджмента, в частности.

Выявлены следующие этапы реформирования банковских систем стран с переходной экономикой: коммерциализация банковского сектора; реорганизация центрального банка; реструктуризация государственных банков и формирование негосударственного, частного сектора коммерческих банков; интеграция кредитной системы в мировой финансовый рынок при условии сохранения ее национальной независимости. С учетом факторов глобализации и последствий мирового финансового кризиса сделан вывод о целесообразности сдерживания темпов либерализации национальных финансовых рынков до момента обеспечения их финансовой устойчивости и приемлемой конкурентоспособности.

5. Разработана модель кредитной системы и кредитного механизма, соответствующая социально-экономическому состоянию стран с переходной экономикой и требованиям современной рыночной экономики. Модель основана на общих принципах функционирования кредитной системы рыночного типа и учитывает адекватные ей количественные и качественные параметры.

Модель включает три блока:

• первый блок отражает состояние нормативно-правовой базы деятельности кредитных организаций, ее ориентацию на международные стандарты банковской деятельности (Базельский Комитет), создание системы страхования вкладов и системы банковского надзора, в том числе дистанционного надзора;

• второй блок предполагает организационные преобразования кредитной системы: реструктуризацию государственных коммерческих банков, формирование конкурентной среды (многообразие организационно-правовых форм и направлений деятельности, наличие разных по ее масштабам банков), внедрение современных технологий банковского менеджмента;

• третий блок включает клиентскую ориентацию кредитных услуг банка, формирование современной системы кредитного менеджмента и внедрение современных технологий и методов кредитования.

Применение модели на практике позволило бы развивать современные формы кредитования и управления кредитным процессом, своевременно выявлять и прогнозировать изменение основных факторов, влияющих на доходность и риски банковской деятельности. На основе этой модели разработаны рекомендации по совершенствованию кредитного механизма Вьетнама.

Наиболее существенные новые результаты соответствуют пункту 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертации состоит в дальнейшем развитии теории формирования кредитных систем и соответствующих кредитных механизмов стран с переходной экономикой, обосновании макро и микроуровня их совершенствования, выявлении причин, сдерживающих их участие в международной финансовой интеграции, разработке модели кредитной системы и кредитного механизма и рекомендаций по её применению во Вьетнаме.

Теоретическая значимость диссертации состоит в приращении научных знаний по вопросам трансформации кредитных систем и соответствующих кредитных механизмов стран при их переходе на рыночные принципы функционирования экономики. Предложения по совершенствованию реформирования банковского сектора могут способствовать оптимизации процесса интеграции банковского сектора в мировую финансовую систему. В отличие от предшествующих исследований впервые научно обоснованы рекомендации по совершенствованию кредитной механизма в странах с переходной экономикой в посткризисный период.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы для совершенствования кредитной системы и кредитного механизма стран с переходной экономикой, в частности, Вьетнама.

Апробация диссертации и публикации. Наиболее существенные результаты исследования изложены в докладах на научно-практической межвузовской конференции «Риск менеджмент в финансово-кредитной сфере» (г. Москва, МЭСИ, 17 мая 2008 г.); Международной конференции «Страны с переходной экономикой» (г. Москва, РУДЫ, 17-19 марта 2010 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях (3 в изданиях, рекомендуемых ВАК), общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит 3 главы, 8 параграфов, введение, заключение, список отечественной и зарубежной литературы из 125 наименований и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 5 рисунков, 4 диаграммы и 9 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нгуен Тан Тхань Тхао

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование кредитной системы рыночного типа в переходный период представляет собой комплексную проблему, требующую теоретического переосмысленного ряда положений.

В соответствие с постановленной целью в диссертации были рассмотрены следующие задачи:

1. Формирование кредитной системы рыночного типа является необходимым условием преобразования всей экономики и ее интеграции в мировое хозяйство. Современные кредитные системы разных стран сформировались, с одной стороны, в результате действия объективных экономических законов, а с другой стороны, - под воздействием социально-политических особенностей развития этих стран. Историческая эволюция наложила свой отпечаток на механизм реализации кредитных отношений, систему их организации и регулирования, условия и технологии кредитования.

Кредитная система рыночного типа обязательно включает такие элементы как принципы кредита, децентрализованную организационную структуру, предполагающую функционирование кредитных организаций разных форм собственности на конкурентной основе, рыночное ценообразования на банковские продукты и услуги. Кредитные системы стран с переходной экономикой относятся к категории развивающихся систем, но степень их развитости, конечно, различается по странам и в значительной степени зависит от принятой стратеги развития, денежно-кредитной политики, методов и инструментов государственного регулирования.

В связи с разрывом экономических связей, сложившихся в социалистической плановой системе хозяйствования, все страны в последующем были вынуждены по-новому решать вопросы функционирования денежного обращения, реформирования финансовокредитной сферы, создания принципиально иных социально-экономических основ банковской системы с соответствующем кредитным механизмом.

Реформирование кредитной системы стран с переходной экономикой осуществляется на макро - и микроуровне.

Макроуровень требует создания соответствующей рыночной экономике нормативно-правовой базы, организационной двухуровневой структуры кредитной системы, создания конкурентной среды и инфраструктуры функционирования кредитных организаций.

Создание рыночной основы деятельности кредитных организаций, реальной, а не номинальной экономической независимости, возможности извлечения прибыли от уставной деятельности, равные условия выхода на финансовые рынки для банков различных форм собственности и организационно-правового статуса.

Микроуровень реформирования кредитной системы отражает процессы функционирования отдельных кредитных организаций, возможность реализации каждой из них своих стратегических целей при условии выполнения требований макрорегулирования.

2. В работе в качестве объекта исследования не случайно определены кредитные системы стран с переходной экономикой, хотя основное внимание уделено анализу формирования банковских систем. Обосновано, что банковская система является основным элементом, ярдом кредитной системы, и именно с её преобразования начинается переходом к экономике нового типа. Представляется правомочным не разграничивать жестко эти системы, т.к. не все элементы и признаки кредитной системы сложилась, а анализировать процесс трансформации в целом. Представляется, что более полно суть кредитной системы и её отличие от банковской системы раскрывается в определении кредитной системы как совокупности кредитных отношений возникающих в процессе движения ссуженной стоимости, а также кредитных организаций, обеспечивающих это движение.

3. Тенденции глобализации мировой экономики стимулируют процесс создания в странах с переходной экономикой смешанных моделей банковской системы. Большинство стран с переходной экономикой при выборе модели банковской системы ориентировалось на американскую или на европейскую модели. Причины, которым обусловлен этот выбор, раскрыты в работе путем проведения сравнительного анализа существующих в современном мире типов кредитных систем.

Многие процессы развития экономических отношений, в условиях глобализации и интеграции мировой экономики отражают не только тенденцию их эволюции, но и влияют на формирование кредитной системы и функционирования кредитного механизма.

Как известно, в странах социалистической ориентации был создан механизм функционирования банковской системы, основанный на кредитном планировании. В настоящее время бывшие социалистические страны отказались от такого механизма, в известной мере унифицировали законодательство на рыночных принципах не только в целом, но и в отношении кредитных отношений. Сейчас банковская система уже не является особым типом, принципиально отличающимся от организации других банковских систем, а является системой трансформирующейся в рыночный тип, сохраняющий определенные национальные черты.

В странах с переходной экономикой сохраняется приоритетная роль государства. В значительной степени тому, что кредиты государственных и специализированных банков с государственным участием дешевле рыночных, что способствует развитию сельского хозяйства и жилищного строительства.

4. В рамках решения поставленной задачи диссертации раскрыто содержание этапов реформирования кредитной системы стран с переходной экономикой.

Реформа кредитных систем во всех этих странах проводилась в условиях государственного регулирования и правительственного контроля, что имеет большое значение по сравнению со странами развитой рыночной экономики, поскольку государственное регулирование экономики для первых имеет принципиальное значение.

Функции государства, как известно, проявляются двояко. С одной стороны, государство должно создавать условия развития и эффективного действия рынка; с другой стороны, - оно должно прилагать максимум усилий для устранения или исправления недостатков в области рыночного регулирования. Становление рыночного механизма и его функционирование неизбежно сталкивается с ошибками государственного регулирования.

Реформирование кредитной системы происходит на фоне позитивных изменений общей макроэкономической ситуации в стране. В 90-годах прошлого века страны с переходной экономикой несколько лет подряд находились в кризисном состоянии, особенно сильно ухудшилось положение в производственной сфере. В условиях выхода из кризисной ситуации проходил процесс реформирования кредитной системы, что создавало дополнительные трудности.

Реформирование кредитных систем в странах с переходной экономикой проходило .в несколько этапов. Первый этап, по сути, представлял собой «эпоху первоначального накопления капитала». Менялись организационные и функциональные направления деятельности кредитных операций, внедрялись новые принципы хозяйствования и жизни, извлечение прибыли постепенно становилось главной целью деятельности .кредитных организаций. Во всех странах наблюдалось стремление привлечь иностранных стратегических инвесторов.

На начальном этапе преобразования кредитной системы шло по двум направлениям: полная или частичная приватизация государственных банков путем их акционирования и создание частных коммерческих банков и кредитных кооперативов. Позже стали использовать разные формы IPO в качестве эксперимента.

Современный этап развития стран с переходной экономикой идет в русле общемировой тенденции финансовой глобализации, что требует углубления финансовых реформ, либерализации финансово-кредитной сферы и повышения степени его открытости. Страны, вступившие в ВТО, обязаны были подчиниться общим требованиям, что имело для них как положительные, так и негативные последствия. Вступление Вьетнама в ВТО открыло ему двери в мировую экономику, но и поставило его перед многочисленными новыми проблемами, прежде всего, низкой конкурентоспособностью.

Во всех странах успех антикризисных мер зависел, прежде всего, от готовности государства поддержать банки финансовыми ресурсами йот их способности эффективно распорядиться этими ресурсами. По-мнению автора, государство должно более активно выполнять эту функцию на постоянной основе в противовес весьма рискованному заимствованию средств на зарубежных рынках.

Посткризисный этап развития представляется как период переосмысления, в определенной степени, стратегии рыночных преобразований в части укрепления внутренней финансовой устойчивости.

Автор придерживается позиции тех ученых, которые считают, что в целях сохранения национальной независимости «. либерализация должна происходить не до, а после создания конкурентоспособной банковской 118 системы страны» .

5. В рамках диссертации разработан алгоритм модели формирования кредитной системы и кредитного механизма стран с переходной экономикой. В качестве примера применения модели взят Вьетнам.

В настоящее время Вьетнам продолжает развиваться в русле

118 Фетисов- Г.Г. Монетарная политика и развитие денежно-кредитной системы России в условиях глобализации: национальный и региональные аспекты.- М.: Экономика, 2006, с.423 социалистической идеологии, постепенно внедряя элементы рыночной экономики, в частности, в банковской системе. Государственная политика развития банковской системы Вьетнама отражена в законе «О кредитных организациях» от 1997 г., где определена стратегия развития государственных коммерческих банков, которые играют ключевую роль в экономике страны. Тем не менее, во Вьетнаме сложилась двухуровневая банковская система: Госбанк Вьетнама и система коммерческих банков. Однако в отличие от банковских систем других стран, в банковской системе Вьетнама существует государственные КБ, одновременно реализующие стратегические проекты государства и функционирующие как обычные коммерческие банки.

Формирование кредитного механизма рыночного типа с учетом особенности Вьетнама предполагает, на наш взгляд, развитие малых и средних региональных коммерческих банков, ориентированных на обслуживание малого бизнеса и клиентов с невысокими доходами, низким уровнем образования и финансовой грамотности. Наряду с этими формами кредитных организаций целесообразно сохранять и развивать кредитные кооперативы, которые давно работают на кредитном рынке и хорошо себя проявили.

Особенностью предложенной в работе модели кредитной системы Вьетнама должно стать повышение удельного веса и роли коммерческих кредитных организаций, создание современной системы кредитования клиентов, ориентированной на обслуживание физических лиц и малого бизнеса, так как их средства могут быть мощным источником формирования ресурсной базы банков. Опыт многих стран подтверждает, что небольшие банки являются устойчивыми участниками рынка, в том числе в периоды финансовых потрясений.

Усиление банковской конкуренции и интеграции заставляет банки Вьетнама применять новые технологии, расширять ассортимент банковских услуг и улучшать их качество. Что касается современных форм кредитования, то они не удовлетворяют существующий спрос, особенно в части кредитования населения. Слабо развит ипотечный и потребительский кредит, которые должны стать мощным фактором развития рыночной экономики. В работе раскрыты роль и направления развития розничного бизнеса (увеличение размера капитала, диверсификация продуктов и услуг и повышение их качества, расширение сети существующих филиалов и создание доступных для массового потребителя точек продаж на основе использования современных информационных технологий).

Анализ практики кредитования в банках Вьетнама позволил выделить основные направления совершенствования кредитования физических лиц. Следует обратить внимание на разработку рекомендаций по управлению ими: создание базы кредитных историй, осуществление страхования залогового имущества заемщиков - физических лиц и внедрение метода балльной оценки кредитоспособности заемщика при розничном кредитовании, или так называемый кредитный скоринг, соответственно будет снижаться доля проблемных и безнадежных ссуд.

Успешным направлением деятельности коммерческих банков Вьетнама является кредитование малого и среднего бизнеса. После вступления Вьетнама в ВТО этот сегмент рынка постоянно растет: появляются новые предприятия, работающие в сфере торговли, услуг и мелкого производства. Однако у банков растут кредитные риски, поскольку перечисленные предприятия не обладают финансовой устойчивостью и необходимым имуществом для адекватного обеспечения полученных ссуд. Государству необходимо создать систему страхования кредитов, предоставляемых коммерческими банками малым предприятиям, для начала в общественно значимых секторах экономики.

В ходе исследования выявлено, что, несмотря на негативные последствия глобального финансового кризиса, кредитные системы и кредитный механизм стран с переходной экономикой продолжает развиваться и совершенствоваться, ориентируясь на рыночную модель экономического развития с национальной спецификой.

Лучшие банковские практики требуют от кредитной политики гибкости, способности быстро реагировать на изменение внутренних и внешних факторов функционирования банка, приспосабливаться к новым рыночным условиям.

В целях повышения эффективности функционирования кредитной системы и кредитного механизма Вьетнама рекомендованы: реализация эффективные меры макроэкономической политики в период финансового кризиса, проведение гибкого обменного курса валюты и активизирование внешнеэкономическую деятельность. Доработка банковского законодательства и нормативных документов Госбанка Вьетнама усиливает эффективность функционирования кредитной системы и кредитного механизма с помощью повышения финансовой устойчивости коммерческих банков, повышения эффективности платежной системы, развития банковской инфраструктуры, внедрения современных банковских технологий, внедрения методов управления, развития рынка банковских услуг, прежде всего, услуг населения, как источника увеличения его доходов.

Таким образом, в работе дано теоретической обобщение в реформировании кредитной системы стран с переходной экономикой, характеризированы особенности реформирования кредитной системы в современных условиях, показаны подходы к совершенствованию кредитного механизма в странах с переходной экономикой.

Проведенное исследование позволило предложить практические рекомендации по реформированию кредитной системы в переходной период, разработка модели развития кредитного механизма и также основные направления его совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования кредитных систем и кредитного механизма в странах с переходной экономикой"

На правах рукописи

484191

Нгуен Тан Тхань Тхао

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ СИСТЕМ И КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ДПР 2011

Москва-2011

4841919

Диссертация выполнена на кафедре Финансов, кредита и банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Костерина Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Казн,Магомедов Абдулла Аседулласвич

Кандидат экономических наук, доцент Пашковская Ирина Владимировна

Ведущая организация: Российский экономический университет

имени Г.В. Плеханова

Защита состоится «20» апреля 2011 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики статистики и информатики.

Автореферат разослан « » марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

В.И. Кузнецов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Переход к рыночной экономике требует кардинальной перестройки существовавшей кредитной системы: это уже не может быть модель социалистического типа, но и к чисто рыночным моделям ее нельзя отнести. Очевидно, что необходимо создание кредитной системы и соответствующего ей кредитного механизма смешанного типа. Ученые стран с переходной экономикой ведут поиск моделей кредитных систем и кредитного механизма, адекватных, с одной стороны, современным мировым тенденциям финансового развития, а с другой стороны, - целям и задачам функционирования национальных экономик.

Сложность и противоречивость процессов развития стран с переходной экономикой, в значительной степени сохраняющих. приверженность социалистической идеологии, определили цель, задачи, содержание и научные результаты диссертационной работы.

Ядром трансформации кредитных систем этих стран стал переход к двухуровневой банковской системе, допускающей создание и развитие наряду с государственными кредитными учреждениями независимых коммерческих банков, функционирующих на рыночных принципах. Стратегия развития экономики пост социалистических стран Восточной Европы, государств СНГ, КНР и Вьетнама определила в качестве основного направления формирования и развития их кредитной системы ориентацию на международные стандарты банковской деятельности и постепенную интеграцию в мировую финансовую систему. Однако с точки зрения теоретического обоснования данной стратегии и проработки механизма её осуществлении не все задачи решены. Представляет научный и практический интерес анализ возможностей использования зарубежного опыта реформирования кредитных систем , исследования механизма регулирования кредитных отношений, инструментов, форм и методов их реализации в переходный период с учетом национальной специфики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с организацией кредитных отношений и формированием кредитного механизма в переходный период, активно исследовались многими учеными, особенно в России в 90-е года

3

прошлого века. В своем исследовании автор опирался на разработки видных российских ученых в области банковского дела, теории и практики кредитования , таких как: Атлас М.С., Барковский Н.Д., Бланк И.А., Валенцева Н.И., Жуков Е.Ф. , Кабушкин С.Н., Колесников В.И., Костерина Т.М, Красникова Е.В., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Песель М.А., Полищук А.И., Поляка Г.В., Тарасов В.И., Тарасову Г.М., Рубин В.И., Селезнев А,, Сенчагов В.К., Букато В.И., Лапидуса М.Х., Гарбузова В.Ф. и других.

Теоретические аспекты кредитования освещались в трудах зарубежных экономистов: Банди Рам Брашад, Бензамин М.Фрайдман, Рхайс Зенкин, Дипинер С. Рандхава, А. Бергер, Ч. Вулфел, В. Герд, Л. Лоу, С. Маккористон, В. Мюллер, X. Найгербауэр, П. Роуз, Н. Синки, Г. Федер, Я. Шелдон, Клаус Шредер, Эдгар Морсман и вьетнамских экономистов Дао Тан Нгуен, Хоанг Ван Тхай, Чан Дао, Хо Куанг Тхао и других.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций, касающихся формирования современной кредитной (банковской) системы, в настоящее время недостаточно исследованы вопросы реформирования кредитных систем стран с переходной экономкой, учитывающие историческую, национально-экономическую специфику и особенности действия современных рыночных механизмов в условиях перехода от командно-административной системы к рыночной экономике. Актуальность и многоаспектность указанной проблемы в сочетании с недостаточной разработанностью многих её аспектов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является анализ теории, обобщение практики формирования и функционирования и разработка модели кредитной системы и кредитного механизма для стран с переходной экономикой, а также рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснована необходимость реформирования кредитной системы стран с переходной экономикой;

2. Выявлена и раскрыта взаимосвязь кредитных отношений с кредитным

4

механизмом при определенных исторических, национальных и социально-экономических условиях стран;

3. Проведен сравнительный анализ единства и различий кредитных систем и кредитных механизмов развитых стран и стран с переходной экономикой;

4. Определены этапы реформирования кредитных систем стран с переходной экономикой; выявлены и раскрыты особенности современного этапа;

5. Разработана модель кредитной системы и кредитного механизма для стран с переходной экономикой, соответствующих социально-экономическому состоянию и современным требованиям, обоснованы рекомендации по ее применению на примере Вьетнама.

Объектом исследования являются современные кредитные системы и кредитные механизмы.

Предметом исследования выступает процесс формирования и развития кредитной системы и кредитного механизма рыночного типа в странах с переходной экономикой.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории кредита и банковского дела, концепции переходной экономики, труды ученых-экономистов по вопросам становления и развития кредитной системы и кредитного механизма.

Методология исследования опирается на принцип историзма и такие способы научного познания, как системный и сравнительный анализ, единство исторического и логического, соотношение общего, единичного и особенного, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к теме исследования, рекомендации Базельского комитета, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ряда других стран, сайты информационных агентств, документы центральных банков отдельных стран. В диссертации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Вьетнама.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором диссертации и выносимые на защиту:

1. Выделены и обоснованы два уровня рыночных преобразований. На макроуровне решаются задачи создания нормативно-правовой базы финансово-кредитных институтов, формируется конкурентная среда и инфраструктура функционирования банков. На микроуровне формируется механизм реализации кредитных отношений и государственной денежно-кредитной политики каждой отдельной кредитной организацией на конкурентном рынке банковских продуктов и услуг. Такой подход позволяет более грамотно формулировать и своевременно корректировать стратегию и тактику развития кредитной системы государства и отдельных кредитных организаций.

2. Дана авторская интерпретации понятия «кредитный механизм» как механизма реализации кредитных отношений в исторически определенных социально-экономических условиях. Он представляет собой совокупность организационно-экономических, правовых и регулятивных мер по аккумуляции, распределению и использованию кредитных ресурсов в интересах, как конкретного банковского бизнеса, так и национальной экономики в целом.

3. Доказано, что рыночная трансформация кредитных систем в условиях глобализации и их интеграции в мировое финансовое пространство объективно требует макрорегулирования со стороны государства, ограниченного экономическими, социально-политическими и национальными особенностями его функционирования. Это позволит сгладить социально-экономические противоречия переходного периода, повысить его эффективность и сохранить национальный суверенитет.

4. Обоснована необходимость поэтапного реформирования банковской системы страны с переходной экономикой. Раскрыта трансформационная специфика её функционирования в современных условиях и выявлены основные причины, сдерживающие участие отдельных стран в международной экономической интеграции. К ним отнесены: высокий уровень монополизации банковского дела; ограниченная платежеспособность и отсутствие навыков взаимодействия с банками у их контрагентов и клиентов, прежде всего, у населения; низкая капитализация банковской системы; недостаточность

6

ассортимента продуктов и услуг; слабость банковского менеджмента вообще и риск-менеджмента, в частности.

Выявлены следующие этапы реформирования банковских систем стран с переходной экономикой: коммерциализация банковского сектора; реорганизация центрального банка; реструктуризация государственных банков и формирование негосударственного, частного сектора коммерческих банков; интеграция кредитной системы в мировой финансовый рынок при условии сохранения ее национальной независимости. С учетом факторов глобализации и последствий мирового финансового кризиса сделан вывод о целесообразности сдерживания темпов либерализации национальных финансовых рынков до момента обеспечения их финансовой устойчивости и приемлемой конкурентоспособности.

5. Разработана модель кредитной системы и кредитного механизма, соответствующая социально-экономическому состоянию стран с переходной экономикой и требованиям современной рыночной экономики. Модель основана на общих принципах функционирования кредитной системы рыночного типа и учитывает адекватные ей количественные и качественные параметры.

Модель включает три блока:

• первый блок отражает состояние нормативно-правовой базы деятельности кредитных организаций, ее ориентацию на международные стандарты банковской деятельности (Базельский Комитет), создание системы страхования вкладов и системы банковского надзора, в том числе дистанционного надзора;

• второй блок предполагает организационные преобразования кредитной системы: реструктуризацию государственных коммерческих банков, формирование конкурентной среды (многообразие организационно-правовых форм и направлений деятельности, наличие разных по ее масштабам банков), внедрение современных технологий банковского менеджмента;

• третий блок включает клиентскую ориентацию кредитных услуг

банка, формирование современной системы кредитного менеджмента и

7

внедрение современных технологий и методов кредитования.

Применение модели на практике позволило бы развивать современные формы кредитования и управления кредитным процессом, своевременно выявлять и прогнозировать изменение основных факторов, влияющих на доходность и риски банковской деятельности. На основе этой модели разработаны рекомендации по совершенствованию кредитного механизма Вьетнама.

Наиболее существенные новые результаты соответствуют пункту 9.6. «Формирование банковской системы и её инфраструктуры в условиях переходного периода. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертации состоит в дальнейшем развитии теории формирования кредитных систем и соответствующих кредитных механизмов стран с переходной экономикой, обосновании макро и микроуровня их совершенствования, выявлении причин, сдерживающих их участие в международной финансовой интеграции, разработке модели кредитной системы и кредитного механизма и рекомендаций по ее применению во Вьетнаме.

Теоретическая значимость диссертации состоит в приращении научных знаний по вопросам трансформации кредитных систем и соответствующих кредитных механизмов стран при их переходе на рыночные принципы функционирования экономики. Предложения по совершенствованию

реформирования банковского сектора могут способствовать оптимизации процесса интеграции банковского сектора в мировую финансовую систему, В отличие от предшествующих исследований впервые научно обоснованы рекомендации по совершенствованию кредитной механизма в странах с переходной экономикой в пост кризисный период.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы для совершенствования кредитной системы и кредитного механизма стран с переходной экономикой, в частности, Вьетнама.

8

Апробация диссертации и публикации. Наиболее существенные результаты исследования изложены в докладах на научно-практической межвузовской конференции «Риск менеджмент в финансово-кредитной сфере» (г. Москва, МЭСИ, 17 мая 2008 г.); Международной конференции «Страны с переходной экономикой» (г. Москва, РУДН, 17-19 марта 2010 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях (3 в изданиях, рекомендуемых ВАК), общим объемом 2,15 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит 3 главы, 8 параграфов, введение, заключение, список отечественной и зарубежной литературы из 125 наименований, приложения. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 5 рисунков, 4 диаграммы и 9 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Для реализации поставленной цели в диссертации решены 5 научных

задач.

В рамках решения первой задачи выявлены признаки переходной экономики, обоснована необходимость реформирования кредитных систем стран в период перехода на рыночные принципы функционирования их экономики.

Формирование кредитной системы рыночного типа является необходимым условием преобразования всей экономики и ее интеграции в мировое хозяйство. Современные кредитные системы разных стран сформировались, с одной стороны, в результате действия объективных экономических законов, а с другой стороны, -под воздействием социально-политических особенностей развития этих стран. Историческая эволюция наложила свой отпечаток на механизм реализации кредитных отношений, систему их организации и регулирования, условия и технологии кредитования.

Кредитная система рыночного типа обязательно включает такие элементы как принципы кредита, децентрализованную организационную структуру, предполагающую функционирование кредитных организаций разных форм собственности на конкурентной основе, рыночное ценообразования на банковские продукты и услуги. Кредитные системы стран с переходной экономикой

относятся к развивающимся системам. Однако степень их развитости различается по странам и в значительной степени зависит от принятой стратеги развития, денежно-кредитной политики, методов и инструментов государственного регулирования.

В связи с разрывом экономических связей, сложившихся в социалистической плановой системе хозяйствования, все страны были вынуждены по-новому решать вопросы денежного обращения, реформирования финансово-кредитной сферы, создания принципиально иных социально-экономических основ банковской системы с соответствующим кредитным механизмом.

Двухуровневая банковская система была импортирована во все страны с переходной экономикой, однако, её адаптация осуществлялась по-разному в связи с различными стартовыми условиями и с выбранным направлением перехода к рынку. На её микроуровне лежат, как известно, отношения между кредитором и заемщиком. Аккумулируя свободные денежные ресурсы экономики в целом, размещая их в активы с целью получения прибыли, банки реализуют стратегию развития страны, насыщая денежными средствами целевые сегменты экономики. В условиях административно-командной экономики банковская система была одноуровневой и её кредитный механизм, как и вся экономическая система, функционировал в рамках государственного планирования. Все ресурсы аккумулировались в единый государственный ссудный фонд и распределялись экономическим субъектам в плановом порядке. На микроуровне у банков не было ни условий, ни задачи борьбы за кредитные ресурсы.

Реформирование кредитной системы стран с переходной экономикой осуществляется на макро - и микроуровне.

Макроуровень требует создания соответствующей рыночной экономике нормативно-правовой базы, организационной двухуровневой структуры кредитной системы, создания конкурентной среды и инфраструктуры функционирования кредитных организаций.

Создание рыночной основы деятельности кредитных организаций, реальной, а не номинальной экономической, независимости, возможности извлечения

10 • II

прибыли от уставной деятельности, равные условия выхода на финансовые рынки для банков различных форм собственности и организационно-правового статуса.

Микроуровень реформирования кредитной системы отражает процессы функционирования отдельных кредитных организаций , возможность реализации каждой из них своих стратегических целей при условии выполнения требований макрорегулирования.

В рамках решения второй задачи исследованы понятие и содержание кредитной системы и кредитного механизма. В работе в качестве объекта исследования не случайно определены кредитные системы стран с переходной экономикой, хотя основное внимание уделено анализу формирования банковских систем. Обосновано, что банковская система является основным элементом, ядром кредитной системы, и именно с её преобразования начинается переход к экономике нового типа. Представляется правомочным не разграничивать жестко эти системы, т.к. не все элементы и признаки кредитной системы сложилась, а анализировать процесс трансформации в целом. Более полно суть кредитной системы и её отличие от банковской системы раскрывается в определении кредитной системы как совокупности кредитных отношений возникающих в процессе движения ссуженной стоимости, а так же кредитных организаций, обеспечивающих это движение.'

Исследование привело к следующим выводам:

Кредитный механизм - это не только способы и методы организации кредитования, или элементы процесса кредитования. Кредитный механизм, в отличие от механизма кредитования, раскрывает эффективность взаимодействия элементов организации кредитования и кристаллизации кредитного потенциала с формами кредитных отношений. Современный кредитный механизм характеризуется ростом интеграционных процессов, включая международную интеграцию, банков и небанковских кредитных институтов, расширением спектра кредитных продуктов и услуг, глобальной информатизацией всей банковской деятельности, переходом на международные стандарты управления кредитными рисками и унификацией требований надзорных органов к организации кредитного

1 Тарасова Г.М. Кредитная система России: Ее становление и развитие. - Новосибирск, МГАЭиУ, 2001г.

11

процесса;

Кредитный механизм включает механизм организации банковского и небанковского кредитования, его способы и методы, условия организации кредитного процесса, инструменты и методы управления проблемными ссудами.

Справедливо рассматривать кредитный механизм как совокупность организационно - экономических, правовых и регулятивных мер по аккумуляции, распределению и использованию кредитных ресурсов в интересах бизнеса и развития экономики.

Кредитный механизм - это механизм реализации кредитных отношений и функционирования кредитной системы в определенных исторических, национальных и социально-экономических условиях. Для отдельных стран и конкретных исторических периодов - кредитный механизм имеет особенные характеристики, соответствующие условиям функционирования кредитной системы.

Решение третьей задачи посвящено сравнительному анализу типов кредитных систем и их кредитного механизма: развитых стран и стран с переходной экономикой.

Тенденции глобализации мировой экономики стимулируют процесс создания в странах с переходной экономикой смешанных моделей банковской системы. Большинство стран с переходной экономикой при выборе модели банковской системы ориентировалось на американскую или на европейскую модели. Причины, которым обусловлен этот выбор, раскрыты в работе путем проведения сравнительного анализа существующих в современном мире типов кредитных систем.

Многие процессы развития экономических отношений, в условиях глобализации и интеграции мировой экономики отражают не только тенденцию их эволюции, но и влияют на формирование кредитной системы и функционирования кредитного механизма.

Как известно, в странах социалистической ориентации был создан механизм функционирования банковской системы, основанный на кредитном планировании. В настоящее время бывшие социалистические страны отказались от такого

12

механизма, в известной мере унифицировали законодательство на рыночных принципах не только в целом, но и в отношении кредитных отношений. Сейчас банковская система уже не является особым типом, принципиально отличающимся от организации других банковских систем, а является системой трансформирующейся в рыночный тип, сохраняющий определенные национальные черты.

В отдельных государствах Европы и в бывших социалистических странах Азии была создана аналогическая модель, сочетающая достоинства кредитных систем и кредитного механизма стран с развитой рыночной экономикой и особенности социально-политического и экономического развития стран с переходной экономикой.

В странах с переходной экономикой сохраняется приоритетная роль государства. В значительной степени тому, что кредиты государственных и специализированных банков с государственным участием дешевле рыночных, что способствует развитию сельского хозяйства и жилищного строительства;

Анализ позволил сделать следующие выводы:

- страны с развитыми рыночными банковскими системами обладают современными технологиями банковского дела на развитых финансовых рынках, где отлажен механизм их регулирования, по крайней мере, в условиях общей финансовой стабильности. Для стран с переходной экономикой необходимость внедрения в кредитно-финансовую систему передовых достижений и лучших практик обусловлена не только стремлением совершенствовать и укреплять свои национальные системы, но и потребностью привлечения иностранных инвестиций, что требует создания привлекательного для функционирования иностранного капитала инвестиционного климата;

- европейская банковская система представляет интерес с точки зрения её двухуровневой организации и ведущей роли центральных банков при сохранении разнообразия организационно-правовых форм кредитных организаций второго уровня. Несмотря на достаточно высокий уровень международной интеграции в рамках единой валютной зоны и создания Центрального банка Европы, страны Европейского союза сохранили исторически сложившиеся национальные модели

13

кредитных- систем. Кредитный механизм в Европейском союзе, естественно, претерпевал определенную трансформацию, однако, это не влияет существенным образом на политическую независимость европейских государств.

Глобальный финансовый кризис, создавший серьезные проблемы для всех кредитно-финансовых систем, привел отдельные государства на грань дефолта, и только поддержка Европейского сообщества помогла им в известной мере преодолеть острую фазу кризиса. Очевидно, что изоляционизм не может быть стратегией развития государства в современных условиях, даже, если оно придерживается социалистической идеологии;

- страны Юго-Восточной Азии прошли период становления национальных банковских систем во второй половине XX века, ориентируясь в основном на европейскую модель, в значительной степени под влиянием Великобритании и Франции как бывших стран - колонизаторов. Для них характерны достаточно высокие темпы развития финансовых рынков с созданием международных финансовых центров (Гонконг, Сингапур, Таиланд...). Этот путь способствовал притоку иностранного капитала в виде прямых и портфельных инвестиций. Приход более мощных иностранных банков содействовал повышению капитализации и емкости их банковских систем в целом;

- для стран с сохранением элементов социализма поучителен опыт реформирования кредитной системы Китая, успехи которого в экономике общепризнанны. Сохраняя в целом приверженность социалистической идеологии, эта страна удачно сочетает плановую экономику с частной инициативой, развитием малого бизнеса, созданием зон свободной торговли, открытием национального рынка для притока иностранных инвестиций, в том числе и в финансовую сферу. Страны с преобладанием аграрной экономики в современных условиях могут развиваться только при условии достаточно весомой государственной поддержки сельхозпроизводителей. Это предполагает наличие государственных банков или специализированных частных банков с льготным инвестиционным режимом;

- кредитная система и кредитный механизм России представляют особый интерес с точки зрения опыта преобразования планово-административной, жестко

14

централизованной экономической системы огромной страны в страну с рыночной экономикой в исторически кратчайшие сроки. Реформирование экономики в целом, её кредитной системы проходило сложно, во многом противоречиво, в условиях политической и экономической нестабильности. Банковская система страны развивалась, переживая многочисленные кризисы, тем не менее, сформировавшаяся система по многим параметрам соответствует лучшим мировым практикам, хотя процесс ее реформирования еще продолжается, что вполне естественно. Для таких стран, по мнению автора, весьма полезен анализ системы регулирования и надзора, в основе которого лежит нормативно-правовое обеспечение банковской деятельности. Центральный Банк РФ ориентируется на международные стандарты, прежде всего, рекомендации Базельского Комитета, и постепенно внедряет их в банковскую практику.

В рамках решения четвертой задачи диссертации раскрыто содержание этапов реформирования кредитной системы стран с переходной экономикой.

Реформа кредитных систем во всех этих странах проводилась в условиях государственного регулирования и правительственного контроля, что имеет большое значение по сравнению со странами развитой рыночной экономики, поскольку государственное регулирование экономики для первых имеет принципиальное значение.

Функции государства, как известно, проявляются двояко. С одной стороны, государство должно создавать условия для развития и эффективного действия рынка; с другой стороны, - оно должно прилагать максимум усилий для устранения или исправления недостатков в области рыночного регулирования. Становление рыночного механизма и его функционирование неизбежно сталкивается с ошибками государственного регулирования.

Реформирование кредитной системы происходит на фоне позитивных изменений общей макроэкономической ситуации в стране. В 90-годах прошлого века страны с переходной экономикой несколько лет подряд находились в кризисном состоянии, особенно сильно ухудшилось положение в производственной сфере. В условиях выхода из кризисной ситуации проходил процесс реформирования кредитной системы, что создавало дополнительные

15

трудности.

Реформирование кредитных систем в странах с переходной экономикой проходило в несколько этапов. Первый этап, по сути, представлял собой «эпоху первоначального накопления капитала». Менялись организационные и функциональные направления деятельности кредитных операций, внедрялись новые принципы хозяйствования и жизни, извлечение прибыли постепенно становилось главной целью деятельности кредитных организаций. Во всех странах наблюдалось стремление привлечь иностранных стратегических инвесторов.

На начальном этапе преобразования кредитной системы шло по двум направлениям: полная или частичная приватизация государственных банков путем их акционирования и создание частных коммерческих банков и кредитных кооперативов. Позже стали использовать разные формы IPO в качестве эксперимента.

Реорганизация центральных банков может быть выделена в отдельный этап условно, поскольку в большинстве стран его четкого обособления не было. Например, в России толчком к реформированию кредитной (банковской) системы стала реорганизация Госбанка СССР в 1987 г., но о рыночной модели тогда никто не помышлял. Однако это был реальный шаг по пути перехода от одноуровневой банковской системы к двухуровневой. Первые коммерческие банки появились в 1988 г., а банковское законодательство закрепило создание 2-х уровневой системы только в конце 1990 г. Процесс реструктуризации государственных банков затянулся на годы и имеет существенные отличия по странам. Так, главной чертой китайского опыта, отличающегося от российского, является серьёзная теоретическая проработка общих проблем экономической реформы с учётом зарубежного опыта. На первой стадии реформы проводились локальные эксперименты, результаты которых анализировались и обобщались, и только после этого принимались масштабные решения. Все мероприятия проводились постепенно, шаг за шагом, чтобы в случае неудачи можно было отойти на прежние рубежи и двигаться дальше иным, более эффективным способом.

Страны, вступившие в ВТО, обязаны были подчиниться общим требованиям, что имело для них как положительные, так и негативные

16

последствия. Вступление Вьетнама в ВТО открыло ему двери в мировую экономику, но и поставило его перед многочисленными новыми проблемами, прежде всего, низкой конкурентоспособностью. Особенно остро это проявилось в условиях мирового финансового кризиса, который выявил, прежде всего, общие проблемы, обусловленные сложностями переходного периода, а также новые, рыночного характера. В работе выделены недостаточная развитость собственных финансовых рынков и чрезмерная зависимость от внешних источников финансирования, высокая доля государства в капитале банковского сектора, низкий уровень конкурентоспособности и высокие банковские риски - все эти факторы негативно сказались на способности банковских систем противостоять глобальному кризису.

С учетом факторов глобализации и последствий мирового финансового кризиса сделан вывод о целесообразности сдерживания темпов либерализации национальных финансовых рынков до момента обеспечения их финансовой устойчивости и приемлемой конкурентоспособности.

Раскрыта трансформационная специфика её функционирования в современных условиях и выявлены основные причины, сдерживающие участие отдельных стран в международной экономической интеграции. К ним отнесены: высокий уровень монополизации банковского дела; ограниченная платежеспособность и отсутствие навыков взаимодействия с банками у их контрагентов и клиентов, прежде всего, у населения, низкая капитализация банковской системы, недостаточность ассортимента продуктов и услуг, слабость банковского менеджмента вообще и риск-менеджмента, в частности.

Во всех странах успех антикризисных мер зависел, прежде всего, от готовности государства поддержать банки финансовыми ресурсами и от их способности эффективно распорядиться этими ресурсами. По-мнению автора, государство должно более активно выполнять эту функцию на постоянной основе в противовес весьма рискованному заимствованию средств на зарубежных рынках.

Посткризисный этап развития представляется как период переосмысления, в определенной степени, стратегии рыночных преобразований в части укрепления внутренней финансовой устойчивости. Автор придерживается позиции тех

17

ученых, которые считают, что в целях сохранения национальной независимости «... либерализация должна происходить не до, а после создания конкурентоспособной банковской системы страны»2.

В рамках решения пятой задачи разработан алгоритм модели формирования кредитной системы и кредитного механизма стран с переходной экономикой. Кредитную систему приемлемую в целом в любой из этих стран можно представить следующем образом (рис. 1).

На рисунке представлены обязательные элементы системы. Однако в

Кредитная (банковская) система и кредитный механизм отдельных стран формируются и функционируют под воздействием совокупности факторов, отраженных в следующей многофакторной модели: у = Xh + Хп + 2Хе + Xr + Xt + (1) где: у - интеграл формирования кредитной системы; Xh (history) - историческая особенность; Xn (nationality) - национальная особенность;

Хе (sociality & economy) - факторы макроуровня, социально -

' Фетисов Г.Г, Монетарная политика и развитие денежно-кредитной системы России в условиях глобализации: национальный и региональные аспекты,- М.: Экономика, 2006, с.423

18

экономическая особенность и стратегия развития экономики; Xr (region) - региональная специфика;

Xt (internationality & globalization) - тенденция развития экономики в мире; х - другие факторы;

В качестве примера применения модели взят Вьетнам. Авторская модель развития его кредитной системы и кредитного механизма представлена на рис. 2.

Рисунок 2. Модель развития кредитной системы Вьетнама

В настоящее время Вьетнам продолжает развиваться в русле социалистической идеологии, постепенно внедряя элементы рыночной экономики, в частности, в банковской системе. Государственная политика развития банковской системы Вьетнама отражена в законе «О кредитных организациях» от 1997 г., где определена стратегия развития государственных коммерческих банков, которые играют ключевую роль в экономике страны. Тем не менее, во Вьетнаме сложилась двухуровневая банковская система: Госбанк Вьетнама и система коммерческих банков. Однако в отличие от банковских систем других стран, в банковской системе Вьетнама существуют государственные КБ, одновременно реализующие стратегические проекты государства и функционирующие как обычные коммерческие банки.

На долю ГКБ приходится около 67% привлеченных средств и 65% рынка кредитных услуг. В соответствие с государственной программой развития кредитной системы они должны стать многофункциональными финансовыми группами.

Для акционерных коммерческих банков в последние годы характерен процесс их консолидации, слияний и поглощения более слабых банков, использования международного рыночного опыта формирования кредитного механизма. Формирование кредитного механизма рыночного типа с учетом особенности Вьетнама предполагает, на наш взгляд, развитие малых и средних региональных коммерческих банков, ориентированных на обслуживание малого бизнеса и клиентов с невысокими доходами, низким уровнем образования и финансовой грамотности. Наряду с этими формами кредитных организаций целесообразно сохранять и развивать кредитные кооперативы, которые давно работают на кредитном рынке и хорошо себя проявили.

Особенностью формирующейся модели кредитной системы Вьетнама должно стать повышение удельного веса и роли коммерческих кредитных организаций, создание современной системы кредитования клиентов, ориентированной на обслуживание физических лиц и малого бизнеса, так как их средства могут быть мощным источником формирования ресурсной базы банков.

20

Опыт многих стран подтверждает, что небольшие банки являются устойчивыми участниками рынка, в том числе в периоды финансовых потрясений.

Усиление банковской конкуренции и интеграции заставляет банки Вьетнама применять новые технологии, расширять ассортимент банковских услуг и улучшать их качество. Что касается современных форм кредитования, то они не удовлетворяют существующий спрос, особенно в части кредитования населения. Слабо развит ипотечный и потребительский кредит, которые должны стать мощным фактором развития рыночной экономики. В работе раскрыты роль и направления развития розничного бизнеса (увеличение размера капитала, диверсификация продуктов и услуг и повышение их качества, расширение сети существующих филиалов и создание доступных для массового потребителя точек продаж на основе использования современных информационных технологий).

Анализ практики кредитования в банках Вьетнама позволил выделить основные направления совершенствования кредитования физических лиц. Следует обратить внимание на разработку рекомендаций по управлению ими: создание базы кредитных историй, осуществление страхования залогового имущества заемщиков - физических лиц и внедрение метода балльной оценки кредитоспособности заемщика при розничном кредитовании, или так называемый кредитный скоринг, соответственно будет снижаться доля проблемных и безнадежных ссуд.

Успешным направлением деятельности коммерческих банков Вьетнама является кредитование малого и среднего бизнеса. После вступления Вьетнама в ВТО этот сегмент рынка постоянно растет: появляются новые предприятия, работающие в сфере торговли, услуг и мелкого производства. Однако у банков растут кредитные риски, поскольку перечисленные предприятия не обладают финансовой устойчивостью и необходимым имуществом для адекватного обеспечения полученных ссуд. Государству необходимо создать систему страхования кредитов, предоставляемых коммерческими банками малым предприятиям, для начала в общественно значимых секторах экономики.

Лучшие банковские практики требуют от кредитной политики гибкости, способности быстро реагировать на изменение внутренних и внешних факторов

21

функционирования банка, приспосабливаться к новым рыночным условиям.

Для повышения эффективности функционирования кредитной системы и кредитного механизма Вьетнама рекомендованы следующие меры:

1. продолжить реализацию эффективных мер макроэкономической политики, проводимой в период финансового кризиса, прежде всего, касающихся стимулирования экономического роста и социальной защиты населения. В части денежно-кредитной политики продолжить проведение гибкого обменного курса валют; активизировать внешнеэкономическую деятельность, укреплять связи, способствующие успешному развитию страны;3

2. при доработке банковского законодательства и нормативных документов Госбанка Вьетнама4 усилить конкретными указаниями соответствующие разделы документов в части:

- повышения финансовой устойчивости коммерческих банков за счет стимулирования их капитализации и реализации мер, обеспечивающих рост их конкурентоспособности и качества банковского менеджмента;

- повышения эффективности платежной системы;

развития банковской инфраструктуры, внедрения современных банковских технологий, а также мер поддержки модернизации банковских технологий осуществления безналичных расчетов;

внедрения методов управления рисками, в частности, кредитными рисками, основанных на лучшем зарубежном опыте и учитывающих специфику работы вьетнамских банков;

- развития рынка банковских услуг, прежде всего, услуг населению, как источника увеличения его доходов, роста экономики страны и фактора

' К перспективным решениям последнего времени следует отнести соглашение Вьетнама и Российской Федерации от 30.10.2010 г. о совместном создании ВТБ РФ и Банком инвестиционного развития Вьетнама инвестиционного фонда в сумме 500 млн. долл. для финансирования строительства первой атомной электростанции во Вьетнаме.

1 В настоящее время разработаны два новых законопроекта «О Госбанке Вьетнама» и «О кредитных организациях», кроме этого были приняты законы «Об организации деятельности коммерческих банков», «О банкротстве кредитных организаций», «О кредитных информация^» и положение Госбанка Вьетнама «О кредитной политике развития сельских районов и сельского хозяйства»

22

международной интеграции.

В ходе исследования выявлено, что, несмотря на негативные последствия глобального финансового кризиса, кредитные системы и кредитный механизм стран с переходной экономикой продолжают развиваться и совершенствоваться, ориентируясь на рыночную модель экономического развития с национальной спецификой.

Публикации по теме диссертации:.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Костерина Т.М., Нгуен Тан Тхань Тхао. Кредитная система и кредитный механизм Вьетнама на современном этапе. // Вестник ГУУ, 2010 г., № 10. - (0,5 п.л.)

2. Нгуен Тан Тхань Тхао. Реструктуризация государственных коммерческих банков на этапе реформирования банковской системы Вьетнама. // Вестник ГУУ, 2010 г. .№ 16. - (0,49 п.л.)

3. Нгуен Тан Тхань Тхао. Факторы формирования рыночно -ориентированной кредитной системы в странах с переходной экономикой. // Инновации и инвестиции, 2011 г., № 1,- (0,53 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Нгуен Тан Тхань Тхао. Кредитные риски и управление кредитными рисками в коммерческом банке Вьетнама.// Риск-менеджмент в финансово-кредитной сфере. - М: МЭСИ, 2008 г. - (0,23 п.л).

5. Нгуен Тан Тхань Тхао. Кредитный механизм Вьетнама в условиях переходной экономики.// Сборник Международной конференции «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации»- г. Москва: РУДН, 17-19 марта 2010 г.-(0,4 п.л).

Подписано к печати 18.03.11 Формат издания 60x84/16 Печ.л. 1,4 Заказ № 8901

Бум. офсетная №1 Печать офсетная Уч.-изд.л. 1,3 'Тираж 100 экз.

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7