Особенности гендерных отношений в альтернативных экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Будаева, Марина Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Особенности гендерных отношений в альтернативных экономических системах"

На правах рукописи

Будаева Марина Борисовна

Особенности тендерных отношений в альтернативных экономических системах

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

'Ч11Р

Санкт-Петербург - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Миэринь Лариса Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Дмитриева Оксана Генриховна доктор экономических наук, профессор Гужва Евгения Григорьевна

Ведущая организация- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Защита состоится октября 2007 г в /^'часов на заседании

диссертационного совета Д 212 237 12 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, Садовая ул д21, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан <Р^>> 2007 г

Ученый секретарь / л

диссертационного совета Миэринь Л А

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обострение проблем в тендерных отношениях во всем мире в конце XX начале XXI века привело к росту исследовательского и общественного интереса к данной тематике

История развития тендерных отношений в экономических исследованиях мысли XX века демонстрирует процесс становления принципиально новой междисциплинарной области научного знания-гендерной экономики

Потери эффективности в экономике национальных хозяйств, связанные с углублением тендерного неравенства, становятся одной из центральных проблем, поставленных в повестку дня мировым сообществом В настоящее время учет тендерной проблематики необходим для обеспечения прав человека и социальной справедливости и для женщин и для мужчин Углубляется понимание того, что включение тендерных аспектов в различные сферы развития обеспечивает эффективное достижение других социальных и экономических целей Учет тендерной проблематики в управлении развитием национальной экономики выявил необходимость изменений в целях, стратегии и действиях правительства, для того чтобы и женщины, и мужчины в равной мере могли воздействовать на процессы развития, участвовать в них и пользоваться их благами Это приводит к изменениям организационного характера -структурным, процессуальным и культурным, - необходимым для создания институциональной среды, способствующей тендерному равенству

Тендерное неравенство стало предметом обсуждения на уровне ООН В настоящее время в рамках целей развития тысячелетия обеспечение тендерного равенства и улучшение положения женщин выступает как важнейшая стратегическая цель человеческого развития для национальных правительств

Качественная динамика тендерной структуры населения, модификация жизненных стратегий определяют необходимость пересмотра принципов и приоритетов социальной сферы, переосмысления проводившейся ранее эгалитарной политики Актуальным требованием становится введение в социальную практику «гендерного измерения», своевременной диагностики и экспертизы проектных стратегий Современная социальная сфера нуждается в гуманитарном насыщении, в повороте социальной политики лицом к человеку, имеющему пол, возраст, национальность

В настоящее время очевидна необходимость осмысления тендерных отношений в русле экономических реалий российского хозяйства

Сложившаяся социальная модель и система социальной политики не предусматривает инкорпорирования гендерной стратегии в социальные решения Это означает, что в инфраструктуре социальной сферы реально не проявляется различие интересов и возможностей женщин и мужчин В связи с этим наблюдается дисбаланс в гендерных отношениях, нарастание гендерного неравенства

Разработанность темы исследования. Становление понятия «гендер» в социологии и философии Западной Европы начинается со второй половины XX в (С Бэм, М Мид, Э Оукли) Различные подходы к определению «гендер» развиваются в традициях, идущих от психоанализа 3 Фрейда, структурно-функционального анализа Т Парсонса, биологических и социобиологических концепций Л Тайгера, Р Фокса, философских концепций феминизма С де Бовуар, К Гиллиган, К Макмиллан, А Рич, Б Фридани др

Кроме того, тендерный подход, его понятийный тезаурус представлен* исследованиями Д Зиммерманн, Г Рубин, К Уэст и др Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «гендер», указала сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию Важные значение в своих работах уделяли Р Коннелл, Дж Лорбер, С Фаррелл и др авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе

В 1980-90-е гг в западноевропейской науке появились специализированные труды, посвященные тендерным основаниям социальной практики (Ф Кастельс, Д Митчел и др) На примере англосаксонских стран исследователи выясняют отношения между тендером и социальным государством (С Галл, Дж Ловендуски, Г Клигмен)Дж Буссмейкер, Д Кларк показали, что тендерный порядок конституируется властными отношениями Оригинальное направление имеют современные концепции, так или иначе затрагивающие тендерные отношения, в частности, работы У. Бека, Э Гидденса, М Дугласа, а также теоретиков феминистской географии и феминистской экологии М Дэли, Л Сигал, постструктуралистского анализа и деконструктивизма Ж Дерриды, Э Нордгрена

В настоящее время отечественные исследователи (О А Воронина, ТА Клименкова, ЕИ Трофимова, Г Г Силласте и др) активно ведут междисциплинарные поиски применения методологических основ гендерного подхода, с позиций тех наработок, которые существуют в мировой практике Г А Брандт, О В Зиневич, В И Искрин, О В Рябов и др раскрывают философские, культурологические и антропологические аспекты

«природы пола» человека.

В экономической теории проблемы гендерных отношений нашли отражение в работах Ф Энгельса, ГБеккера, У Бека, Э Гидденса, М Дугласа

Методология феминистского и тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских ниш, отражающих воздействие модернизационных процессов на тендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р Анкер, Л В Бабаева, О Г Грелкина, И Е Калабихина, Е Б Мезенцева, Л С Ржаницына, С Ю Рощин), образования (О А. Воронина, Ю С Градскова, И С Клецина, И В Костикова, Л В Штылева), пенсионного обеспечения (В Н Баскаков, М Е Баскакова), здравоохранения (Е А Баллаева, Н С Григорьева, Т В Чубарева), социальной работы и социальной защиты (И Н Новикова, Н И Ловцова, Е Р Ярская-Смирнова) Тендерные проблемы в странах с переходной экономикой рассматривают Т Ю Журженко, П Пачи и др

Анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «тендерный порядок» и «тендерный контракт», осуществляют Е А Здравомыслова, А А Темкина Л Д Бойченко, 3 А Хоткина исследуют тендерную структуру через анализ статусно-ролевой системы

Таким образом, исследование тендерной проблематики в конце XX века позволило сформировать проблемное поле в рамках междисциплинарного подхода, отражающее состояние общественных процессов и тенденций в развитии гендерных отношений, как в мире, так и в отдельных национальных хозяйствах

Основной целью диссертационного исследования является анализ тендерных отношений экономической системы общества

Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать и обобщить теоретико-методологические проблемы тендера в концепциях различных экономических школ, выявить проблемное поле тендерной концепции экономического развития,

- уточнить понятийный аппарат, посредством которого дается характеристика гендерных отношений экономической системы, показать их взаимосвязь;

- дать характеристику тендерного порядка и его составляющих,

- проанализировать преобразования российской экономической ситуации в аспекте тендерного порядка, выявить изменение проблемного поля гендерных отношений,

- рассмотреть и объяснить противоречия современного этапа развития экономических систем в условиях глобализации мировой

экономики с позиции гендерного подхода, дать характеристику основных тенденций в развитии женского предпринимательства в современном рыночном хозяйстве,

- проанализировать тендерную сегрегацию на российском рынке труда в современных условиях,

- выявить роль государственной гендерной политики в решении проблемы гендерного неравенства.

Объектом исследования являются гендерные отношения в альтернативных экономических системах

Предметом исследования выступает специфика проявления гендерного неравенства в условиях планового и рыночного хозяйства

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции Наряду с этим применялись системный, эмпирический и эволюционный подходы

Теоретической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященные соответствующим проблемам экономической теории, законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ, аналитические обзоры отдельных республик и областей России, а также материалы Организации Объединенных Наций

Аналитическо-информационной базой диссертационной работы послужили официальные статистические данные Росстата, Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы ООН, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати данные по теме исследования.

Научная новизна. В процессе диссертационного исследования сформулированы методологические основы выявления гендерного неравенства в условиях планового и рыночного хозяйства получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну

• сформирована категориальная база исследования проблемы формирования и измерения гендерного неравенства и на этой основе разработана тендерная стратегия как инструмент реализации гендерной политики понятий,

• разработана категориальная матрица гендерного порядка хозяйственной системы, отражающая иерархию категорий проблемного поля гендерного подхода,

• выявлены и систематизированы сущностные характеристики гендерного неравенства предпосылки, причины, виды, особенности проявления в разных экономических системахустранение которых

позволяют ликвидировать тендерную дискриминацию, улучшить благосостояние женщин и за счет этого повысить их производительность труда,

• проведено обобщение тендерных стереотипов как важнейшего институционального элемента тендерного порядка национального хозяйства и дана их классификация,

• обоснована авторская трактовка категории многослойное неравенство базовыми положениями которого являются институционально-уровневое неравенство, социально-статусное, профессиональное и экономическое,

• проведена группировка причин и факторов тендерной сегрегации на рынке труда (горизонтальной и вертикальной) и предложена более четкая система распределения мужчин и женщин по профессиям, отраслям по позициям должностной иерархии,

• показана эволюция тендерных стратегий в социальной политике, и выявлены основные тенденции этих изменений феминизация занятости женщин, усиление тендерных неравенств в отношении условий и оплаты труда, увеличение социальных рисков, связанных с разводом и потерей кормильца

Практическая значимость полученных результатов могут быть использованы при разработке государственной социально-экономической политики, направленной на снижение тендерного неравенства

Результаты исследования могут быть использованы при изучении курса «Экономическая теория», а также в преподавании спецкурсов «Человеческое развитие» и «Основы социально-экономической политики государства»

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях в гг Санкт-Петербурге (Государственном Университете Экономики и Финансов, Институте Внешнеэкономических Связей Экономики и Права), Улан-Удэ Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 9 работ общим объемом 2,3 п л Список публикаций приведен в конце автореферата

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

П.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологические основания исследования гендера в экономике .Проблемы тендера, гендерных отношений, гендерных различий выступали объектом изучения представителями различных экономических школ

В работе рассмотрены подходы к анализу основных категорий тендерного направления исследования в рамках марксистского, неоклассического, институционального направления экономической мысли

Основные положения классического марксизма о причинах дискриминации женщин наиболее полно были изложены в работе Ф Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" (1884 г), где сформулированы принципиальные тезисы о причинах угнетенного положения женщины и условиях ее освобождения Изменение положения женщины в обществе было определено экономическими условиями, например, развитием производительных сил, разделением труда при товарном производстве, ростом богатства, а также возникновением моногамной семьи с целью юридического закрепления права наследия Согласно марксистскому подходу, источник тендерного неравенства следует искать в отношениях собственности Появление частной собственности ведет к возникновению тендерного разделения труда и формированию отношений зависимости/подчинения внутри семьи Преодоление этого подчинения возможно через трансформацию отношений собственности в рамках общества в целом

В настоящее время можно выделить такое направление экономической мысли как марксистский феминизм, который акцентирует свое внимание на трех ключевых проблемах 1)капитализм и эксплуатация женщин, 2) патриархат и эксплуатация женщин, 3) взаимосвязи патриархата и капитализма в эксплуатации женщин

До середины 60-х годов тендерная проблематика фактически игнорировалась экономистами - неоклассиками "Прорыв" в этом направлении связан с работами американского экономиста Г Беккера, который предложил принципиально новую теоретическую интерпретацию гендерных проблем с позиций наиболее влиятельного сегодня направления экономической мысли Речь идет о таких концептуальных разработках, как разделение труда внутри семьи и принятие решения о выходе на рынок труда, причины дискриминации на рынке труда, производительная функция домашнего хозяйства, распределение дохода в семье, брачное и репродуктивное поведение и др Работы Г Беккера позволили по-новому исследовать проблемы семьи и домохозяйства на новую теоретическую основу Его теоретические разработки в значительной степени способствовали проникновению тендерной проблематики в микроэкономический анализ

Институционалисты существенно расширяют рамки "новой экономики домохозяйства", делая акцент на значимости внутренней структуры семьи Семья рассматривается в первую очередь как особый институт, обеспечивающий индивидам возможность создать стабильную среду для жизни и воспитания детей Семья выполняет две основные функции во-первых, обеспечивает необходимую гибкость в принятии решений (и тем способствует адаптации ее членов к изменению внешних условий), и, во-вторых, достаточную жесткость, защищающую каждого из супругов от эгоистической эксплуатации со стороны другого Семья рассматривается институционалистами и как институт, способствующий снижению трансакционных издержек (например, проживание в семье избавляет от поиска партнеров для совместной деятельности, члены семьи обычно обладают навыками в выполнении различных видов деятельности по дому и пр )

Современные исследователи доказывают, что тендер является центральным организующим принципом общества Он наличествует во всех общественных институтах в экономике, на рынке труда, в семье и трудовых отношениях, в государстве Сторонники современного неоинституционального подхода выделяют гендер в качестве важнейшего элемента институциональной системы общества Это видно из тех определений, которые даются понятиям «гендер», «гендерный порядок» Например, Д Скотт называет гендер конституирующим элементом общественных отношений, основанном на воспринятых различиях между полами Гендер рассматривается в рамках неоинстшуционализма как важнейший общественный институт, а гендерный порядок определяется как институционализация осознаваемых половых различий Это предполагает, что гендер не только учитывается людьми, но также встраивается в организации и в наличный институциональный порядок

2. Характеристики гендерного порядка в экономической системе. Соискателем разработана категориальная матрица гендерного порядка хозяйственной системы, отражающая иерархию категорий проблемного поля гендерного подхода (табл 1)

Как видно из таблицы 1, тендерные проблемы присутствуют на всех уровнях экономической системы На уровне наноэкономики, во взаимодействии единичных хозяйствующих субъектов, в качестве которых предстают отдельно взятые мужчины и женщины, проблемы гендерного неравенства формируются, получая свое дальнейшее развитие, развертывание, усложнение и приобретая разнообразие на более высоких уровнях микроэкономике, мезо, макро и интер (метаэкономике)

Таблица 1. Категориальная матрица тендерного порядка

Биологические различия

мужчины

Биологическая роль _(отец)_

Поведенческие характеристики (потребности, интересы, цели)

Биологические Поведенческие модели

женщины

Биологическая роль (мать)

Поведенческие характеристики (потребности, интересы, цели)

Половозрастная

структура

общества

Гендерные различия

Тендерные стереотипы

Тендерная роль (воин, охотник, производитель, кормилец, руководитель )

Противоречия

Тендерная роль (хозяйка, служанка, домохозяйка )

Тендерная асимметрия (асимметрия прав и обязанностей)

Поведенческие характеристики в рамках тендерной роли (потребности, интересы, цели)

Гендерные поведенческие модели и стратегии индивидов

Поведенческие характеристики в рамках гендерной роли (потребности, интересы, цели)

Тендерная депривация (ограничение возможностей по удовлетворению потребностей)

Социальное разделение труда

Мужские виды деятельности (профессии)_

Гендерные группы

Женские виды деятельности (профессии)_

Профессиональная сегрегация

Гендерные отношения

Тендерный контракт

Тендерная стратификация

Социально-экономический статус мужчины

в семье, родовом клане

- в профессио-нальной деятельности

- в обществе в целом

Тендерный уклад

Социально-экономический статус женщины

в семье, в родовом клане

Неравенство в доступе

и распределении ресурсов, капиталов, собственности, человеческом развитии

- в

профессиональной деятельности_

- в обществе в целом _

Институты

Тендерная стратегия государства

Тендерный порядок как институционализация тендерных отношений

Гендерный порядок - это статусный гражданский порядок, для которого характерно неравное распределение благ и престижа по признаку пола Он закреплен в исторически заданных образцах властных отношений между мужчинами и женщинами и внутри групп, определенных по признаку пола

В тендерном порядке в конкретных обществах аналитически может быть выделен доминирующий(е) контракты) Концепт тендерного контракта используется для описания доминирующих предписаний людям и дифференциации деятельности цо признаку пола и по поколениям, определяющих статус, права, обязанности и ответственность в сфере воспроизводства и производства

В рамках любой хозяйственной системы можно выделить следующие образующие ее элементы, к которым относятся

1) сйстема институтов, конституируемых обществом или государством, или формируемая на основе культурных оснований,

2) система социально-экономических отношений

Как видно из таблицы 1, гендерное неравенство проявляет себя как складывающаяся в определенном обществе система устойчивых различий и вытекающих из них неравных возможностейв доступе и распределении ресурсов, капиталов, собственности и, как следствие этого, различия в человеческом развитии

В эволюционной теории исследователи выделяют два направления эволюции объектов эволюция потенциальных возможностей и поведения, и эволюция структуры и характера организаций, обладающих этими потенциальными возможностями и правилами принятия решений По мере развития общества гендерное неравество так же эволюционировало, приобретая различные формы своего проявления Сегодня речь уже идет о «многослойном» тендерном неравенстве, которое включает в себя следующие виды неравенства

- институционально-уровневое неравенство на разных уровнях хозяйства и в разных институтах (в семье, на фирме, в региональных и государственных структурах управления),

- социально-статусное неравенство в доступе к образованию, получению гражданских прав и свобод, к власти,

- профессиональное неравенствона рынке труда и в рамках профессиональной деятельности, в различных отраслях и секторах экономики,

- экономическое неравенство в доступе к ресурсам, капиталу, собственности

В диссертации показано, что формируемы в обществе институты могут как закреплять и углублять тендерный разрыв, так и наоборот, сглаживать, сокращать в процессе своей эволюции

Институционалисты считают, что тендерный порядок в принципе очень устойчив, даже если тендерные отношения со временем видоизменяются

3. Социально-экономические предпосылки тендерного неравенства и их последствия.

Основой генедерного неравенства выступает тендерное различие Основываясь на принципах диалектики, тендерное различие, определенное человеческой природой, можно рассматривать, с одной стороны, как необходимое условие существования и репродукции человеческого общества, а с другой, как источник постоянно действующего конфликта, характер которого трудно определить однозначно, но его последствия реально влияют на тендерные отношения в обществе

Гендерный паритет, как на уровне производственных коллективов, так и в сфере государственного управления является показателем демократизации в обществе

Гендерные различия рассматриваются на институциональном уровне через выявление типичных и устойчивых способов социального взаимодействия между полами и того, как они вписываются в гендерный порядок в качестве регулятора социального действия Гендерные различия, будучи значимым (осознанным) элементом включения в трудовые отношения, могут демонстрировать одни и те же принципы организации (конструирования) тендерного порядка на разных уровнях Базовые основания такого конструирования можно выявить через сравнение социальных показателей, как на микроуровне, уровне поведения в сферах оплачиваемой занятости и домашнего хозяйства, так и на макроуровне, в формах взаимодействия предприятий, организаций и государственной системы социальной защиты

Влияние социальной деятельности на гендерные группы воспроизводит различные эффекты Качественным эффектом взаимодействия женщин и мужчин выступает гендерная депривация

Исследования М Брауна и Н Мэджа продемонстрировали сложность выявления и даже определения депривации, которая предстает в разнообразных формах В широком смыследепривация определяется как неравенство доступа к социальным благам В настоящее время депривация - это процесс, характеризующийся сокращением и лишением возможностей, позволяющих достичь эффекта качественной самореализации

Гендерная депривацш рассматривается как ограничение возможностей по удовлетворению потребностей в связи с действием тендерных стереотипов и установок доминирования Фактором тендерной депривации выступает противоречие между потребностями и реальными шансами по их удовлетворению, зависящими от места женщины и мужчины в социальной структуре общества Чем ниже потенциал социальной сферы и респонсивность социальной политики - ее способность согласовывать интересы и потребности гевдерных групп с общественными интересами, тем выше уровень депривации Рассмотрение ограничивающих факторов и тендерных границ осуществляется с использованием понятий «гендерная система», «тендерный порядок», «гендерная композиция», «гендерный контракт», получивших концептуальное освещение в исследованиях ЕА Здравомысловой, А А Темкиной

Гендерный контракт - это доминирующий тип тендерных отношений как практически, так и символически репрезентируемых на каждом данном этапе развития тендерной системы Базовым тендерным соглашением выступает контракт «домохозяйки» - для женщины, «кормильца» - для мужчины Основой для определения обязанностей сторон послужило неравенство в распределении экономических ресурсов между мужчинами и женщинами по причине тендерного разделения труда, которое поддерживается посредством социального конструирования «соответствующих» социальных мужских и женских ролей

Анализ экономической литературы выявил многообразие предложенных теоретических подходов объяснения причин возникновения и сохранения тендерной сегрегации Их можно свести к следующим

- наличие тендерных различий в предпочтениях и/или способностях при выборе видов деятельности,

- эффективное использование человеческих ресурсов,

- сочетание рыночных и нерыночных видов деятельности,

- формирование сегрегации как следствие несовершенной информации

Профессиональная сегрегация по признаку пола является одной из наиболее часто обсуждаемых проблем в сфере экономического неравенства между мужчинами и женщинами Высокий уровень сегрегации считается значимым фактором диспропорций в уровне оплаты труда мужчин и женщин, в карьерных возможностях, и, как следствие, - в неравенстве возможностей полов в сфере занятости в целом Таким образом, анализ тендерных аспектов профессиональной сегрегации важен как с точки зрения социальной справедливости, так и со стороны

повышения эффективности использования трудовых ресурсов

Гендерная сегрегация на рынке труда имеет глубокие корни в разделении труда между полами - как в современных обществах, так и в обществах прошлого Сегрегация проявляется внутри и между фирмами, областями занятости и отраслями

Под тендерной профессиональной сегрегацией (или профессиональной сегрегацией по признаку пола) понимается устойчивая тенденция трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям и должностным позициям Различают две составляющие профессиональной сегрегации горизонтальную и вертикальную Под горизонтальной профессиональной сегрегацией понимают неравномерное распределение мужчин и женщин по отраслям экономики и профессиям, под вертикальной - неравномерное распределение по позициям должностной иерархии Наличие тендерной сегрегации в значительной степени объясняется именно стереотипами общества (табл2) в отношении места и роли женщин и мужчин в экономике страны, которые приводят к формированию и у работодателей, и у работников представлений о «типично мужских» и «типично женских» видов деятельности

Таблица 2. Классификации тендерных стереотипов

Кем описаны стереотипы Классификационные группы Примеры

Гипотезы «доминирующих предпочтений» или «добровольной скученности» М Киллингсворта «мужчина - кормилец, женщина - домохозяйка» предпочтения мужчин в отношении выбора сфер занятости опосредуются необходимостью зарабатывать для обеспечения материального положения семьи

В Ф Эрн, А Белый, Вс Иванов, Н А Бердяев, П А Флоренский «порядок - хаос» мужчины способны воздействовать на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития

«власть - подчинение» Женщина жертвенна, преданна, терпелива и покорна. Только мужчина может быть руководителем организации, предприятия, коллектива, а женщина - исполнителем, опирающимся на «мужской дух»

«эмоциональность-рациональность» Мужчины более интеллектуально развиты, ответственны, компетентны, целеустремленны, чем женщины

Р Анкер 1)позитивные стереотипы Сферы женской деятельности связаны с уходом, воспитанием, обучением, и профессии, где требуется развитая мелкая моторика

2) негативные Меньшая, по сравнению с мужчинами, выносливость, физическая сила, негативное отношение к риску, менее проявленные способности к точным и естественным наукам

3) прочие Более высокая склонность женщин к исполнительской деятельности, меньшую потребность в получении высокого дохода, повышенную заинтересованность в надомном труде

С Ю Рощин, Н В Зубаревич 1) стереотипы поведения (стереотипы работника) Женщины исходят из того, что соревноваться с мужчинами у них нет возможностей, и выбирают виды деятельности, требующие меньших трудовых усилий

2) стереотипы положения (стереотипы работодателя) Работодатель воспринимает женщин как менее полезную рабочую силу

В диссертации высказано отношение автора к концепции самовоспроизводящегося характера тендерной сегрегации поскольку решение о выборе сферы деятельности принимается с учетом ожидаемой отдачи от нее, то выполнение женщинами в обществе двойной функции — работника и матери — «корректирует» их выбор в направлении, отличном от ситуации, которая имела бы место при прочих равных условиях Речь идет не только об укладе и, несомненно, важных традициях, господствующих в обществе, когда выбор сферы деятельности предопределен представлениями о типичных мужских и женских занятиях

В работе показано, что существование тендерной сегрегации по сферам занятости в России имеет институциональную основу и является следствием того, что патриархальные взгляды на место и роль женщины в общественном производстве в советское время были закреплены в трудовом законодательстве и постоянно воспроизводились через приводящие к сегрегации модели поведения в сфере найма и продвижения по карьерной лестнице

А.Гендерные различия в плановой и рыночной экономике

Эволюция тендерных отношений прошла в своем развитии следующие этапы

- матриархат (примитивная экономика),

- патриархальность (доиндустриальные способы производства предмодернизационная эпоха),

- патриархат (индустриальная экономика, эпоха модерна)

- постиндустриализм (постмодернизм)

Традиционнными называют разные аспекты тендерных отношений, в которых существует неравенство по признаку пола (те или иные признаки патриархата) Им противопоставляют эгалитарные, партнерские, переговорные и пр отношения

Тендерные отношения в плановой и рыночной экономиках очень разнообразны, так как охватывают в своем развитии три последних этапа По классическим определениям ХХартманн, патриархат - это система социальных отношений, которые имеют материальную базу и в рамках которой между мужчинами существуют иерархические отношения и солидарность, позволяющие им осуществлять контроль над женщинами Патриархат, таким образом, есть система угнетения женщин мужчинами (Hartmann, 1983)

Те, кто рассматривает капитализм и патриархат как две самостоятельные системы социального контроля, как правило, различают их в соответствии с гипотезой, что капиталисты как класс извлекают выгоду из капитализма, в то время как мужчины как род (в тендерной ипостаси) выгоду получают из патриархата (теория «двойственной системы») В этой теории патриархат представляет собой внеисторический теоретический конструкт

Большинство исследователей признает, что в советское время произошла радикальная модернизация тендерного порядка Однако советский режим не полностью и не везде разрушил патриархальное устройство тендерных отношений, хотя и стремился заменить его этакратическим, подчинив граждан по признаку пола производственным и воспроизводственным нуждам государства Расширенные семьи, вертикальные поколенческие и тендерные иерархии, горизонтальные соседско-родственные связи, несмотря на значительную модернизацию, сохраняли во многих советских республиках свою значимость, и продолжают влиять и в настоящее время на строительство постсоветских национальных государств Тендерные отношения советского периода описываются какмодернизированные или эгалитарные в публичной сфере и традиционные в приватно-семейной сфере

В качестве основных позиций сравнения тендерных отношений в плановой и рыночной экономиках можно выделить следующие

1) целенаправленное или стихийное расширение структуры и функций институтов (например, изменение социальной справедливости),

2) изменение поведенческих моделей

- на уровне индивида (изменения снизу) в результате получения большей социальной и экономической свободы, мобильности, осознания этих возможностей,

- на уровне государства (изменения сверху) в результате изменения тендерной стратегии на основе признания необходимости решения проблемы тендерного неравенства,

3) изменение ролевых позиций женщины в обществе,

4) расширение доступа женщин к ресурсам (власти в т ч ),

5) расширение сфер приложения труда для женщин и изменения положения в сфере труда,

6) р4сширение возможностей приращения человеческого, социального и символического капитала,

7) изменение статусной позиции женщины

5 Гендерная стратегия как инструмент реализации гендерной политики. Тендерный паритет (рис 1) является показателем демократизации в обществе, его реализация обеспечивает сокращение тендерных потерь

Тендерный паритет

сокращение разрыва

Тендерный разрыв (в долголетии, в образовании в доходах и тд) Гендерная стратегия общества

1

Симметричное сокращение общество потерь

тендерные потери

увеличение разрыва

Тендерное неравенство

увеличение потерь

Асимметричное общество

Рис 1 Связь гендерной стратегии с тендерными потерями

В конце XX века исследователи тендерного неравенства зафиксировали следующие положения

Исследования экономического роста и образования показали, что отсутствие инвестиций в образование женщин может привести к снижению ВНП При всех прочих равных условиях, страны, в которых

соотношение женщин и мужчин, охваченных начальным и средним образованием, составляет менее 0,75, уровень ВНП, по прогнозам, может оказаться приблизительно на 25 процентов ниже, чем в странах с меньшим тендерным неравенством в сфере образования

Тендерное неравенство также снижает производительность труда следующего поколения, по сообщению Всемирного банка, появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что улучшение благосостояния женщин ведет к повышению производительности в будущем Вероятность того, что дети будут посещать школу, повышается с ростом образовательного уровня их матерей, и дополнительный доход, получаемый матерями, более положительно влияет на улучшение питания семьи, здоровья и образования детей, по сравнению с дополнительным доходом отцов

Непомерная загруженность женщин значительно ограничивает экономический рост и развитие, нельзя сказать, что женщины недозагружены, напротив, они сильно перегружены Выгоды от уменьшения загруженности женщин могут оказаться значительными

Осознание этих проблем требовало правительственных решений, что привело к активизации решения вопроса тендерного неравенства

Социальное положение мужчины и женщины концептуализирует основы социальной политики в контексте глобальной ситуации начала XXI в В диссертации систематизированы проблемы, связанные тендерными аспектами управления

1 Мир стареет, что представляет объективную общедемографическую тенденцию, имеющую глобальный масштаб Характерной чертой стала проблема феминизации старения, что актуализирует тендерную составляющую социальной политики и государственное участие в судьбе одиноких женщин Эта проблема в полной мере обнаруживается и в России, причем со своей спецификой, обусловленной масштабностью сельскохозяйственного типа территорий с четко выраженным геронтологическим профилем

2 В обстановке глобальной структуризации экономики началась феминизация занятости как процесс одновременного втягивания женщин на рынок труда и немедленного выталкивания в низкооплачиваемые и нестабильные сегменты экономики Они интегрируются и маргинализируются одновременно

Неизменной остается сегментация рынка труда по признаку тендерной сегрегации В Европе 79% занятых женщин работают в сфере обслуживания, которая становится все более «женским» сегментом В России в 1990-е гг 7 из 14 отраслей экономики можно считать

«женскими» финансы - 90,0% здравоохранение- 82,5, образование -78,5, торговля - 79,5, связь - 71,0, культура - 70,6, управление - 66,5%.

Мужскими можно назвать 3 отрасли - лесная, транспорт, строительство

3 Продолжает развиваться тенденция, связанная с тендерной дифференциацией оплаты труда Несмотря на то, что в глобальном масштабе участие женщин в процессе труда продолжало расти, отмечается усиление существующих тендерных неравенств в отношении условий и оплаты труда

В европейских странах женщины получают в среднем 70% от заработков мужчин Такая же пропорция характерна для России Это означает, что им нужно трудиться 15 с половиной месяцев, чтобы получить столько, сколько получают мужчины за один год В США работающие женщины в возрастной группе от 16 до 24 лет получают 90% от средних заработков мужчин, женщины средних лет - только 80, а женщины 50 лет и старше всего 65%

4 Сохраняется тенденция разделения обязанностей по ведению домашнего хозяйства как в России, так и в западных странах В Европе, как и в США, из двух работающих супругов женщины затрачивают двойной объем времени в домохозяйстве по сравнению с мужчинами Воспитание детей более, чем какой-либо другой вид работы, остается по-прежнему обязанностью женщины

5 Начиная с 60-х гг XX в в странах Европы наметилась тенденция депопуляции, падения рождаемости, увеличения числа разводов, доли незаконнорожденных детей

6 Когда говорят о бедных среди бедных, почти всегда имеются в виду женщины К феминизации бедности ведут тендерные стереотипы, действующие в сфере труда и занятости, различного рода социальные риски, связанные с разводом, потерей кормильца

Женщины составляют большую часть из 1,5 млрд человек, имеющих доход 1 доллар в день и менее Кроме того, в течение прошедшего десятилетия пропасть между мужчинами и женщинами, попавшими в ловушку бедности, продолжала увеличиваться — явление, которое получило название «феминизация бедности» В глобальном масштабе женщины в среднем зарабатывают немногим более 50% от заработка мужчин

Женщины, живущие в бедности, часто не имеют доступа к таким важным ресурсам как кредит, земля и наследство Они не получают полноценного вознаграждения за свой труд

7 Женщины в первую очередь подвержены глобализационным воздействиям Экономика становится все более зависимой от мировых

рынков, и это приводит к сокращению государственных расходов и социальных программ, перекладывая тем самым расходы на семейный бюджет, чаще всего основную тяжесть испытывают на себе женщины

8 Как в развитых, так и в развивающихся странах растет число домашних хозяйств, возглавляемых женщинами Домашние хозяйства, которые не получают денежной поддержки со стороны работающих мужчин, обычно рассматриваются как менее обеспеченные по сравнению с хозяйствами, которые возглавляются мужчинами они являются более уязвимы в условиях растущей безработицы и сокращения расходов на социальные нужды

9 Женщины продолжают сталкиваться с барьерами на пути реализации их экономических прав и в области предпринимательства Эти препятствия включают дискриминацию при получении образования, подготовки, найма, возможности получения кредита, в реализации права наследовать и владеть собственностью

Данные проблемы выступают побудительным фактором целевых ориентиров тендерной политики, которая активно формируется и проводится как в рамках отдельных государств, так и на уровне мирового сообщества в целом

В диссертации выделены в качестве приоритетных следующие тендерные проблемы в развитии РФ

1) сохраняющийся тендерный разрыв в

- долголетии (12-14 лет в пользу женщин) за счет низкого самосохранительного поведения мужчин (отсутствие воли к здоровью),

- уровне образования,

- доходах (несовершенство налоговой системы, системы социального обеспечения иждивенцев, пенсионеров)

2) наблюдаемый ренессанс патриархата на базе пропаганды ценностей традиционной семьи, рост требований к мужчине по обеспечению семьи в отсутствии известных для него моделей на рынке труда,

3) асимметрия на рынке труда, появление категории работающие бедные женщины,

5) сегрегированный по полу Федеральный бюджет,

6) феминизация бедности, в первую очередь, среди матерей-одиночек

Можно выделить следующие проблемы, имеющие место в сфере занятости в РФ

• Традиционно женская сфера занятости -низкооплачиваемая,(образование, здравоохранение, культура и другие бюджетные области)

• Неравная компенсация за труд одинаковой ценности для женщин и мужчин

• Рост занятости в неформальном секторе за счет низкоквалифицированной и низкопродуктивной деятельности, за счет быстрых изменений в организации производства, глобализации и технологических изменений

• Использование женского труда в "неформальной" сфере экономики, в том числе в сферах опасных для здоровья, уязвимых и "некачественных»

• Увольнение в первую очередь женщин

• Вытеснение женщин со стабильных рабочих мест с высоким уровнем заработной платы

• При н^йме на работу, особенно на высокооплачиваемые места, отдается предпочтение мужчинам

• Потеря конкурентоспособности на рабочем месте молодыми матерями за время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком

• Ограничение в получение рабочих мест и дополнительного заработка людям предпенсионного и пожилого возраста

• Особая ограниченность в трудоустройстве для женщин сельской местности

• Наименьшие возможности карьерного роста для женщин (предпочтение отдается мужчинам) Ограничен доступ женщин к влиятельным постам и должностям, особенно в тех секторах и сферах, которые предполагают более значительную ответственность и высокую заработную плату

В диссертации обоснован вывод, что для достижения реального тендерного равенства необходимы государственная политика, ориентированная на повышение статуса женщины, создание здорового нравственного климата, экономический рост, технический прогресс, развитие малого и среднего бизнеса, в котором участвует немало женщин

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Будаева М Б Формирование нового слоя деловых женщин России // Россия в мировой экономикеХХГ века Материалы международной научно-практической конференции 27 марта 2003 г Ч II - СПб ИВЭСЭП, Знание, 2003 - 0,1 п л

2 Будаева М Б Предпринимательская деятельность как способ решения проблемы женской безработицы И Социально-экономическое

развитие России и Санкт-Петербурга проблемы и перспективы XXV научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года Март-апрель 2003 г Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2003 - 0,1 п л

3 Будаева МБ Роль социальных институтов в обеспечении человеческого развития // Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга проблемы и перспективы Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года Март-апрель 2004 г Общеэкономический факультет Сборник докладов - СП б Изд-во СПбГУЭФ, 2004 -0,1 п л

4 Будаева МБ Положение женщин на современном рынке труда //Хозяйственная система России проблемы и перспективы социально-экономического развития Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года Март-апрель 2005 г Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,2 п л

5 Будаева М Б Особенности ориентации женщин на семью и работу в постсоветский период //Проблемы формирования эффективной модели национальной экономики Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года Март-апрель 2006 г Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п л

6. Будаева М.Б. Женский труд в предпринимательских структурах // Экономика и управление. - №4. - 2006. -0,5 п.л.

7 Будаева МБ Тендерная сегрегация на рынке труда РФ проблемы и противоречия // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года Март-апрель 2007 г Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,2 п л

8 Будаева М Б , Миэринь Л А Междисциплинарный подход к характеристике тендерного неравенства // «Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» Сборник докладов Всероссийской научной конференции Санкт-Петербург, 4-6 октябрь 2007 года - 0,5 п л (в том числе автора 0,3 п л )

9 Будаева М Б Особенности институционального анализа тендерного порядка в России //«Байкальские экономические чтения» Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции Улан-Удэ, 17-20 сентября 2007 года - 0,4 п л

БУДАЕВА МАРИНА БОРИСОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 17 09 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,4 Бум л 0,7 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 586

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21