Особенности и перспективы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Бангладеш тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамим Мд. Шахджахан
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамим Мд. Шахджахан

Введение.

Глава I. Иностранный капитал как фактор развития национальной экономики наименее развитых стран.

1.1. Объективная потребность развивающихся стран в привлечении иностранных инвестиций.

1.2. Динамика социально-экономического развития

Республики Бангладеш в период независимого развития.

Глава II. Формы и методы привлечения иностранных инвестиций в Республику Бангладеш. щ 2.1. Задачи создания благоприятного инвестиционного климата в Республике

Бангладеш: экономические, политические, психологические аспекты.

2.2. Основные направления привлечения иностранных инвестиций в Республику Бангладеш.

2.3. Региональная интеграция - перспективная форма инвестиционного сотрудничества стран Южной Азии.

Глава III. Иностранные инвестиции: итоги и перспективы их использования в Республике Бангладеш.

3.1. Динамика поступлений иностранного капитала в Республику Бангладеш.

3.1.1. Макроэкономическая политика в 90-х годах: итоги привлечения иностранных инвестиций.

3.1.2. Характеристика прямых иностранных инвестиций, поступивших в Республику Бангладеш.

3.1.3. Международная экономическая помощь Республике Бангладеш и ее роль в привлечении в страну инвестиций.

3.2. Сравнительный анализ практики привлечения и использования иностранных инвестиций в некоторых странах Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности и перспективы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Бангладеш"

Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в развивающиеся страны не теряют своей актуальности. Особо следует выделить их взаимосвязь с проблемой преодоления бедности и экономической отсталости наименее развитых стран, которая имеет огромную социально-экономическую значимость. Иностранные инвестиции становятся одним из решающих факторов экономической политики развивающихся стран. Без них не удается быстро преодолевать экономические кризисы и выходить на рубежи экономического роста. Интерес экономистов к этим проблемам тесно связан с поиском путей выхода развивающихся стран из экономического кризиса. Так, в настоящее время половина населения мира проживает за чертой бедности. Эта проблема усугубляется еще и тем, что достижения мирового научно-технического прогресса не всегда приводят к модернизации производства развивающихся стран. Учитывая отмеченные обстоятельства, данное диссертационное исследование сосредоточено на исследовании особенностей и перспектив привлечения иностранных инвестиций в Республику Бангладеш (РБ), как фактора, с помощью которого можно повысить эффективность производства и создать предпосылки для вывода страны на путь экономического прогресса.

Актуальность исследования указанных проблем, связана с необходимостью: анализа проводимых экономических реформ, направленных на поиск путей эффективного развития экономики Республики Бангладеш, прежде всего в области инвестиционной деятельности; выявления специфики современных проблем привлечения иностранных инвестиций; определения перспектив привлечения и особенностей использования иностранных инвестиций в Республике Бангладеш; анализа направлений и форм экономической политики РБ по привлечению и использованию иностранных инвестиций; использования эффективной практики ряда стран Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) по привлечению иностранных инвестиций.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты указанных проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Бангладеш получили ранее свое освещение в работах российских ученых, занимающихся исследованием глобализации, экономическим развитием развивающихся стран, следует отметить работы таких авторов: Е.Ф. Авдокушин, A.C. Булатов, Д. Бурлов, И.Т. Балабанов, И.Г. Владимирова, Н.И. Иванов, Э.Г. Кочетов, В.А. Мельянцев, В.В. Михалев, О.В. Моляров, М.Н. Осьмова, В.К. Поспелов, В.Е. Рыбалкин, И.А. Спиридонов, Ю.В. Шишков, А. Эльянов, В.А Яшкин.

Особо значительный вклад в разработку проблемы привлечения иностранных инвестиций в Республику Бангладеш внесли бангладешские экономисты: М.К. Аламгири, Н. Ислам, А. Назируддин, M.C.K. Чоудхури, О.Х. Човдхури, И.А. Хан.

К числу западных экономистов, посвятивших свои исследования Республики Бангладеш, можно отнести труды таких ученых, как: С. Амарто, X. Зингер, О.Д. Колта, А. Хиршман. Следует отметить также подробные тематические обзоры и доклады, опубликованные Всемирным Банком, Международным Валютным Фондом (МВФ), Международным Банком реконструкции и развития (МБРР), а также известными экономическими журналами «Euromoney», «Central European Economic Review», «The Economist».

Однако, несмотря на большое внимание, проявляемое экономистами разных стран к изучаемой проблематике, следует отметить незначительное количество комплексных исследований, посвященных экономике Бангладеш в целом и инвестиционной политике этого государства, в частности. В связи с этим представленное диссертационное исследование приобретает особую актуальность и научно-практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является инвестиционная политика Республики Бангладеш.

В качестве предмета исследования выступают формы и методы привлечения иностранных инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата в Бангладеш.

Отмеченные обстоятельства предопределили цель, основные задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении особенностей и перспектив привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Бангладеш на современном этапе.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

- выявить особенности социально-экономического развития Республики Бангладеш на современном этапе;

- проанализировать экономические, политические аспекты создания благоприятного инвестиционного климата в Республике Бангладеш;

- определить формы и методы привлечения иностранных инвестиций, динамику поступления и эффективность их использования в Республике Бангладеш;

- раскрыть перспективы инвестиционного сотрудничества Республики Бангладеш в рамках региональной Ассоциации стран Южной Азии (СААРК).

Методологические основы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного анализа и синтеза теоретического и практического материала, исторической аналогии. Анализ статистических данных проведен с применением метода группировок, выборки, сравнения и обобщения.

Исследование проводилось на материале статистических данных, предоставленных Бюро статистики Бангладеш (http://www.bbsgov.org), Центральным Банком Республики Бангладеш (http://www.bangladesh-bank.org), Всемирным Банком (http://www.worldbank.org), Советом по инвестициям / Board of Investment (http://www.boibd.org).

В качестве информационной базы в работе использовались научные статьи, материалы периодической печати; исследовательские материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирного банка, МВФ, СААРК; материалы, публикующиеся в электронных средствах массовой информации (сети Internet), а также статистические и экономические обзоры государственных органов Бангладеш.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлены наиболее важные социально-экономические проблемы Республики Бангладеш на современном этапе (зависимость от иностранной помощи, рост социально-экономического расслоения, обнищание основной массы населения, рост внешнего долга, отсталая структура хозяйства, безработица и т.д.); определены пути решения социально-экономических проблем Республики Бангладеш (содействовать внутренним и внешним инвестициям во все отрасли промышленности; использовать научно-технические достижения передовых стран с учетом специфических условий Бангладеш; улучшить систему подготовки рабочих непосредственно на предприятиях и т.д.); определены задачи по созданию благоприятного инвестиционного климата в Республике Бангладеш (сделать политическую обстановку более стабильной; гарантировать всестороннюю поддержку иностранным инвесторам на разных этапах реализации инвестиционных проектов; повысить компетентность и профессионализм государственных чиновников и устранить всяческую бюрократическую волокиту в государственных службах; защищать интеллектуальную собственность; осуществлять рекламу инвестиционного климата Бангладеш); выявлена динамика поступления иностранного капитала в Республику Бангладеш; раскрыты пути и перспективы эффективного использования иностранных инвестиций в Республике Бангладеш (иностранные инвестиции необходимо направлять в трудоемкие, экспортно-ориентированные и импортозамещающие отрасли, создающие эффективные прямые и обратные связи в национальной экономике, с рациональным использованием местного сырья, прогрессивных технологий и др.); обоснована целесообразность всестороннего углубления интеграционных процессов в странах СААРК как фактора привлечения иностранных инвестиций (повышение благосостояния народов Южной Азии, ускорение темпов экономического развития и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации по созданию благоприятного инвестиционного климата в Республике Бангладеш могут быть использованы в при реализации шестого пятилетнего плана (2003-2008 гг.) экономического развития страны, в т.ч. в газовой и нефтяной отраслях.

Построенное на обширной эмпирической базе исследование позволило выработать рекомендации по улучшению инвестиционного климата в Республике Бангладеш и эффективному использованию иностранных инвестиций.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе национальных институтов РБ, которые занимаются вопросами привлечения и использования иностранных инвестиций, а именно: Совет по инвестициям, Статистическое бюро, Торговая палата.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурсов, затрагивающие вопросы привлечения иностранных инвестиций и их эффективного использования.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены для , обсуждения на научно-практической конференции и на заседании Учебно-методического совета УМО вузов России по специальности «Мировая экономика», в Ростовском Государственном Экономическом Университете (РИНХ) (октябрь 2003 г.) «Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей». Материалы исследования также используются в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» в Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Публикации. По теме работы опубликованы статьи в сборнике статей Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и Институте проблем региональной экономики Российской Академии Наук. Опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шамим Мд. Шахджахан

Результаты исследования показали, что важными инструментами привлечения иностранных инвестиций в экономику Бангладеш являются налоговые каникулы, арендная плата, покупка патентов, снижение импортных таможенных пошлин на капитальное оборудование, инвестиционная политика правительства Республики Бангладеш. Важным направлением инвестиционной политики Республики Бангладеш является поощрение привлечения прямых иностранных инвестиций в свободные экономические зоны в форме экспортно-производственных зон.

Свободные экономические зоны позволят ускорить экономическое развитие Бангладеш, увеличить экспорт Бангладеш, способствовать учреждению и развитию промышленных торговых предприятий в этих зонах для расширения и усиления экономической базы страны, создать продуктивные рабочие места посредствам внешних передовых технологий.

Для достижения наиболее эффективного привлечения иностранных инвестиций Республика Бангладеш должна применить положительный опыт стран-участниц СААРК Индии и Пакистана.

Республика Бангладеш является производителем сельскохозяйственной продукции на экспорт, это такие товары как: кожа и кожаные изделия, трикотаж и изделия из него, замороженные креветки, рыбу. Для Республики Бангладеш необходимо завоевать новые рынки, улучшая качество продукции.

Стране необходимы Технологические парки программного обеспечения, где на совместных предприятиях будут производить электронику, и продавать программное обеспечение.

Правительству Бангладеш для эффективного привлечения иностранных инвестиций надо сделать административный аппарат более эффективным, для этого необходимы экономические реформы, подкрепленные инвестиционной политикой. Также нужно модернизировать и развивать энергетику, телекоммуникации, транспорт, автомобильные дороги, добычу и использование природных ископаемых.

Политика правительства Бангладеш должна быть направлена на стимулирование своего экспорта. Иностранные инвестиции необходимо направить в сферу услуг, в торговлю, телекоммуникации, строительство, в транспортную систему, в развитие туризма.

Исходя, из вышеизложенного, автор предлагает использовать материал своей диссертационной работы в дальнейших научных исследованиях развития Республики Бангладеш.

Заключение

Важным историческим событием стало создание независимого государства Республики Бангладеш 26 марта 1971 году. Перед Бангладеш стояла задача построить самостоятельно функционирующую экономическую систему. Однако экономические реформы не дали оптимальных результатов для развития экономики страны.

В своем развитии Республика Бангладеш прошла 3 этапа:

Первый этап (с 1971 г. до конца 70-х гг.) - характеризуется значительным ускорением темпов развития. Этот период открыл перспективы перехода от колониальной экономики к развитию промышленности и производства. Именно этим, объясняются относительно высокие темпы экономического роста, наблюдавшиеся в этом периоде, улучшение структуры хозяйства, положительные показатели во внешней торговле, в сфере накопления и инвестиций, достижения в области образования и подготовки национальных кадров.

Второй этап (в течение 80-х гг.) - отмечен ощутимым замедлением экономического роста. Его особенности состоят в том, что действовавшие ранее факторы роста перестали служить стимулятором ускорения процесса экономического развития.

Третий период (с начала 90-х гг. и по настоящее время) - начало реформирование бангладешской экономики.

Республика Бангладеш относится к наименее развитым странам. В настоящее время экономика страны сталкивается с весьма сложными проблемами. Отсталая структура хозяйства обуславливает незначительные темпы роста ВВП, постоянный прирост населения усугубляет целый ряд социально-экономических проблем, в том числе и проблему безработицы.

Важным направлением государственной политики для решения вышеназванных задач должно стать определение приоритетных областей в области занятости, по которым необходимо осуществлять подготовку и переподготовку кадров. Имеющаяся система среднего и высшего образования должна быть пересмотрена, так как устарела и не справляется со своей задачей.

В целях дальнейшего экономического развития страны необходимо постепенное повышение доли промышленности в экономике страны. Для этого правительству Республики Бангладеш следует продолжать добиваться максимальной реализации, запланированных в шестом пятилетнем плане (2003-2008 гг.) задач промышленной политики. Среди них, следует отметить:

- обеспечение сбалансированного промышленного развития в разных регионах страны;

- содействовать внутренним и внешним инвестициям во все отрасли промышленности;

- ограничение роли государства, сосредоточив его функции главным образом на создании обрабатывающей промышленности и повышении эффективности функционирования государственного сектора.

Результаты диссертационного исследования показали, что иностранные инвестиции должны быть направлены в те отрасли, развитие которых совместимо с целями и стратегией национальной программы развития. Следует поддерживать наукоемкие отрасли, которые приведут к подъему экономического развития страны, будут способствовать развитию импортозамещающих отраслей и содействовать значительному росту отраслей экономической специализации Республики Бангладеш.

Кроме того, в ходе исследования было выявлено, что объем иностранных инвестиций поступающих в Бангладеш незначителен. Это объясняется не только внутренними причинами, но и характером стран-доноров. Большая часть помощи идет на покупку материалов, машин, оборудования, продовольствие, на покрытие расходов морских перевозок грузов, оплату услуг зарубежных консультантов. Правительству Бангладеш необходимо проводить более жесткую политику, направленную на эффективное использование, финансовой помощи и мобилизации внутренних ресурсов для повышения уровня занятости населения, проведения структурных сдвигов в экономике, ликвидации бедности.

Необходимо также сделать более привлекательными инвестиционный климат и инвестиционную политику страны, хотя определенные успехи в этом направлении уже достигнуты. В стране созданы: многочисленные льготы для привлечения иностранных инвестиций, нормативно-законодательная база, обеспечивающая эффективную защиту интересов инвесторов.

В ходе исследования было отмечено, что уникальность Республики Бангладеш, как реципиента заключается в крайне низком уровне производительных издержек, определяемых, прежде всего огромным рынком труда, дешевизной трудовых ресурсов, их дисциплинированностью. Привлекательность страны для инвесторов из других стран усиливается льготным налогообложением предпринимательства.

Большое преимущество Республики Бангладеш заключается в рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, такого как природный газ, нефть. Это позволит обеспечить не только собственные потребности, а также осуществлять взаимовыгодные сделки с другими странами.

Однако наряду с положительными тенденциями существует целый ряд факторов, которые мешают притоку иностранных инвестиций. К ним относятся: политическая нестабильность, низкий уровень развития производственной и социальной инфраструктуры, коррупция, недостаток информации о возможностях и перспективах страны.

Одним из фактором преодоления хозяйственной отсталости наименее развитые страны видят в создание экономических объединений. Республика Бангладеш выступила инициатором создания организации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК), как объединение, призванное ускорить социально-экономическое развитие региона путем коллективного самообеспечения.

Основными достижениями СААРК следует отметить заключение региональной конвенции по борьбе с терроризмом, договора о свободной торговле в Южной Азии, хартии о борьбе с бедностью и решением социальных проблем, а также проекты, направленные на развитие контактов в области образования, культуры и туризма.

В результате исследования отмечено, что необходимо расширить сферы взаимного сотрудничества между странами Южной Азии, путем содействия привлечению иностранных инвестиций и создания условий для эффективного функционирования совместных предприятий, которые в свою очередь должны обеспечить потребности внутреннего рынка и укрепить экспортный потенциал стран СААРК. Значительное внимание было уделено скорейшему созданию эффективной общерегиональной транспортной инфраструктуры и информационной сети, а также налаживанию устойчивых связей в угольной, газовой и нефтяной промышленности.

Согласно договору о свободной торговле, страны Южной Азии должны начать снижение таможенных пошлин, ликвидировать таможенные барьеры, для создания южно-азиатской зоны свободной торговли (САФТА). Это поможет расширить торговлю и поможет стать мощным стимулом для экономического развития национальных экономик путем привлечения инвестиций, расширения производства, увеличения занятости населения.