Особенности развития экономики современной Индии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбанов, Сердар Алтыевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Курбанов, Сердар Алтыевич, Москва

61 12-8/1430

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.

Г.В.ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

Курбанов Сердар Алтыевич

«ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ

ИНДИИ»

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Хасбулатов Р.И.

Москва - 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. Характеристика экономики современной Индии....................12

1.1.Место и роль экономики Индии в системе современных мирохозяйственных связей...............................................................................12

1.2. Особенности развития традиционных и новейших секторов экономики Индии...................................................................................................................26

1.3.Факторы, определяющие экономическое развитие Индии в конце 90-х XX в. начале XXI в..............................................................................................46

ГЛАВА 2. Формирование условий и предпосылок для развития сектора высоких технологий в экономике Индии.......................................................68

2.1. Модель экспортно-ориентированного развития Индии: основные этапы и направления.....................................................................................................68

2.2. Современные тенденции развития сектора высоких технологий как важнейшей составляющей национальной инновационной системы Индии...................................................................................................................89

ГЛАВА 3. Перспективы сотрудничества Индии и России в сфере высоких технологий..........................................................................................120

3.1. Особенности российско-индийского сотрудничества на современном этапе................................................................................................................... 120

3.2. Основные направления и расширение форм и методов российско-индийского сотрудничества в сфере высоких технологий..........................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................179

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Республика Индия - страна с одной из наиболее динамично развивающихся экономик в мире. Преобразования, проводимые в Индии со времени провозглашения ее независимости (1947 г.), создали условия для ускоренного развития экономики, сделали экономическую среду страны более либеральной, прозрачной и благоприятной для внутренних и внешних инвестиций, способствовали быстрой интеграции страны в систему мирового хозяйства.

Индия входит в группу пяти быстроразвивающихся стран БРИКС (англ. ВШС8'). Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, она демонстрирует высокие темпы экономического роста, которые в ближайшие годы, по оценкам, составят 9-10%. К 2050 году экономики стран-членов БРИКС превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира,, что позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние и приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние стран, относящихся к «золотому миллиарду», обеспечит рост мировой экономики и фондовых рынков, в частности.

Современная экономика Индии характеризуется относительно стабильным финансовым положением, наличием значительных золотовалютных резервов, динамично развивающейся промышленностью, конкурентоспособной сферой высоких технологий, емким потребительским рынком, наличием многомиллионной квалифицированной и сравнительно дешевой рабочей силы. Анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его

1 БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. До 2011 года использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года группа носит название ВМСБ

модернизации и диверсификации представляет научный и практический интерес.

В настоящее время в мире происходит формирование особой отрасли экономики - цифровой, информационной или новой экономики. Использование высоких технологий во многих сферах услуг и промышленности стало необходимым элементом конкурентной борьбы и стратегического развития Индии. Поэтому уникальный опыт развития и внедрения сектора высоких технологий Индии, который служит источником новых идей и подходов по развитию наукоемких отраслей для множества страна мира, заслуживает особого внимания в научных исследованиях, что определяет актуальность избранной темы. Использование этого опыта в российских условиях может создать благоприятные условия для дальнейшего поступательного социально-экономического развития и построения национальной инновационной системы.

Степень научной разработанности темы исследования. Политические и экономические процессы, происходящие в Индии, в настоящее время изучаются в России в Институте Азии и Африки МГУ им. Ломоносова, Институте Востоковедения РАН и в Отделении международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) института экономики РАН, Центре Азиатских исследований. Проблемы социально-экономического развития и структуры хозяйства и конкурентоспособности стран, в частности Республики Индии рассмотрены в трудах отечественных специалистов: Бессонова С.А., Гусакова Н.П., Котовского Г.Г., Куценкова A.A., Ломакина В.К., Мельянцева В.А., Михеева В.В., Стриженко A.A., Фаризова И.О., Шмелевой Н.П., Хасбулатова Р.И..); историческое, культурное и политическое развитие Индии в трудах Ванина Е. Ю., Васильева A.C., Глушкова И.П., Загородникова Т.Н., Кашина В.П., Куценкова А. А., Левина С.Ф., Лебедева Н.Б., Лунева С.А., Юрлова Ф.Н.; роль государства в экономике отражена в публикациях Галиевой Н.В Медовой А.И., Старченкова Г.И; демографические аспекты развития

рассмотрены в трудах Горячевой A.M., Колонтаева А.П., Широковой Г.К.; особенности отраслевой структуры хозяйства - Брагиной Е.А., Дерюгиной И.В, Малярова О. В., Растянникова В.Г.; специфика российско-индийского сотрудничества - Кузык Б.Н., Татринцева В.М., Шаумян Т.Л.

Из публикаций зарубежных специалистов, занимающихся исследованием экономики Индии можно выделить труды Ahluwalia M.S., Kapila U., Kurien С.Т., Ravallion M., Rodrik D., Singh A., Vaidyanathan A., Guy L. Beck, Edwin Francis Bryant, Arvind Panagariya, Ashwani Mahajan, Gaurav Datt, С. H. Hanumantha Rao, Shankar Acharya, Rajesh Chakrabarti, Peter Heller, Govinda Rao, Sudip Chaudhuri, Kaushik Basu, Y.V. Reddy, Benjamin Zachariah, Tim Dyson, Robert Cassen, Leela Visaria.

Вместе с тем, такие вопросы, как комплексное исследование экономического развития Индии, анализ сложившихся диспропорций в экономике, роль и место сектора высоких технологий в структуре экономики, а также анализ экономических отношений с Российской Федерацией в инвестиционной, торговой, научно-технической сферах, являются недостаточно изученными, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью данного исследования является выявление особенностей современного экономического развития Республики Индии, в условиях формирования «новой экономики».

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• определить место и роль экономики Индии в системе современных мирохозяйственных связей;

• проанализировать отраслевую структуру национальной хозяйства Индии и выявить ее особенности;

• исследовать предпосылки становления и этапы эволюции инновационной модели экономического развития Индии;

• оценить состояние сектора высоких технологии, его структурные особенности и роль в экономическом развитии Индии;

• выявить и проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность Индии на современном мировом рынке;

• определить приоритетные направления экономической политики Индии с учётом возрастания роли азиатского региона в мировой экономике;

• изучить современное состояние и тенденции развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индией;

• сформулировать предложения по повышению эффективности индийско-российского сотрудничества в сфере высоких технологий. .

Объектом исследования является современная экономика Индии, как важнейшего стратегического партнера России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между Индией и другими субъектами мирового хозяйства, направленные на развитие сотрудничества в сфере высоких технологий.

Методологическая база исследования. При разработке основных положений диссертационного исследования использовались методы систематизации, сравнения, группировок, статистической и логической аналогии и прогнозных оценок.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области макроэкономического анализа зарубежных стран, а также авторов, исследовавших вопросы экономического развития Индии.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 19, 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Информационная база. При подготовке исследования автор использовал статистические и аналитические материалы Правительства и Центрального банка Индии, Комитета по информационным технологиям при правительстве Индии, Национального информационного центра Индии, материалы бюллетеней, издаваемых Посольством Индии в России,

Федеральной Таможенной Службой РФ, Росстатом, а также материалы научных конференций и семинаров.

Кроме того, использованы справочно-информационные и ежегодные аналитические доклады из международных источников: Всемирного Банка (World Bank), Конференции ООН по торговле и развития (UNCTAD), Программы Развития ООН (UNDP), Фонда ООН по народонаселению (UNFPA), Государственного Департамента США (U.S. Department of State), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты статистических агентств, министерств, комитетов, университетов, торговых палат, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике).

Научная новизна состоит в выявлении особенностей экономического развития Индии, в условиях формирования и быстрого развития информационной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. Определено место экономики Индии в современном мировом хозяйстве: Индия - ядерная и космическая держава, одна из наиболее быстрорастущих экономик в мире, влияющая на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, а так же в области высоких технологий, одновременно бедная развивающаяся страна, большая часть населения которой безграмотна (38%).

2. Выявлены особенности отраслевой структуры экономики Индии, которая характеризуется дуализмом и многоукладностью, возникшей в период колониализма. Индия аграрно-индустриальная страна, ее промышленный потенциал сопоставим с потенциалом многих экономически развитых стран. Несмотря на увеличение роли третичного сектора в индийской экономике, ведущими остаются сырьевые и базовые отрасли, обеспечивающие потребности страны во многим промышленных и сельскохозяйственных товарах.

3. Установлены предпосылки, послужившие конкурентообразующими факторами успеха экспортно-ориентированной модели Индии: стратегия государства, ориентированная на создания благоприятного инвестиционного климата; создание специализированных учреждений, выступающих основными игроками рынка высоких технологий, например, таких как NASSCOM; наличие англо-говорящего населения, большого рынка относительно дешевой рабочей силы, высокого уровня подготовки специалистов технических специальностей и т.д.

4. Раскрыты факторы, определяющие современное экономическое развитие страны: наличие природных ресурсов, развитый банковский сектор, большой и расширяющийся рынок потребительских товаров, высококвалифицированные специалисты в области высоких технологий, зависимость от импорта нефти и газа; неразвитость инфраструктуры; диспропорции регионального развития Индии и т.д. Экономический рост Индии в решающей степени ориентирован преимущественно на собственные потребности и внутренний рынок.

5. На основе проведенного анализа сформулированы приоритетные направления государственной экономической политики, позволяющие Индии получить максимальную выгоду от взаимодополнения экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): углубление регионального экономического сотрудничества, проведение единой торговой и транспортной политики в рамках АТР, формирование супермагистрали информационно-коммуникационной технологии (ИКТ) и финансовой архитектуры региона.

6. Даны рекомендации по совершенствованию индийско-российского сотрудничества: улучшение информационного обмена, создание совместных предприятий, упрощение визового режима, углубление сотрудничества в области таможенного регулирования, организации международного транспортного коридора (МТК) между Россией и Индией (МТК «Север-Юг») и т.д.

7. На базе анализа торгово-экономических отношений России и Индии выявлены приоритетные направления развития сотрудничества в сфере высоких технологий в таких областях, как производство программного обеспечения, ИТ-оборудования, аппаратного обеспечения и телекоммуникационных сетей, нанотехнологий, биотехнологий, энергетики, в частности использование солнечной энергии и других альтернативных источников энергии. Предложен ряд мер по улучшению экспортного потенциала Индии и РФ в сфере высоких технологий: унификация квалификационных процедур, снятие цензов, затрудняющих доступ на рынок поставщиков услуг; упрощение системы государственных заказов на выполнение НИР и оказание ИТ-услуг; предоставление налоговых льгот и льготного кредитования малым и средним предприятиям и т.д.

Научно-практическая значимость. Аналитический характер исследования, его насыщенность фактическими данными существенно расширяет представления об экономике Индии, ее научно-техническом и инновационном потенциале, раскрывает положение страны в системе международных отношений.

Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы государственными институтами и учреждениями, в первую очередь, Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития РФ при разработке и совершенствование государственной экономической, инвестиционной, инновационной и внешнеэкономической политики России в ее сотрудничестве с Индией и странами АТР. Данное исследование представляет интерес для структур, занимающихся разработкой вопросов становления и развития сектора высоких технологий в России (Федеральное агентство по науке и инновациям).

Материалы работы могут иметь практическую значимость для российский представителей бизнеса, оперирующих на рынке Индии и других азиатских стран. Возможно использование основных разделов исследования при чтении курсов «Экономика зарубежных стран».

Апробация работы. Результаты исследования изложены на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в РЭУ им. Г.В. Плеханова: Международной научно-практической конференции «Международное движение финансовых ресурсов» (Москва, декабрь 2010 г.), Международном научно-практическом семинаре «Международное предпринимательство в XXI веке» (г. Москва, ноябрь 2011 г.), а также в научных публикациях автора.

По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом - 3,16 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в журналах из списка ВАК РФ.

Структура диссертации и ее объем продиктованы логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 195 странице. Диссертация проиллюстрирована 47 приложениями. Библиографический список содержит 205 наименований.

Во введении определены актуальность, цель и конкретные задачи исследования, сформулированы результаты, полученные автором и их научная новизна.

В первой главе исследуются проблемы макроэкономического развития Республики Индия, определяется ее место и роль в мировой экономике. Исследуются особенности и перспективы развития традиционных и новейших отраслей. Анализируются внутренние, внешние и региональные факторы, определяющие конкурентоспособность индийской экономики в посткризисный период.

Вторая глава посвящена исследованию трансформации модели экономического развития Индии из колониальной в экспортно-ориентированную. Особое внимание уделено роли государственного регулирования и в разработке инновационной модели экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития экономики современной Индии"

На правахрукописи

005015445

КУРБАНОВ СЕРДАР АЛТЫЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ

ИНДИИ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ 1 2 МАР /О)?

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005015445

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

доктор экономических наук Хасбулатов Руслан Имранович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Пилипенко Ольга Ивановна

кандидат экономических наук Зверев Алексей Александрович

Ведущая организация: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 14 марта 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре «Российского экономического университета имени Г,В. Плеханова» по адресу 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43

Автореферат разослан февраля 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации /3 февраля 2012 г. размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова»: http://www.rea.ru и в сети Интернет Министераства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 212.196.11, к.э.н., профессор

Т.Е. Мигалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Республика Индия - страна с одной из наиболее динамично развивающихся экономик в мире. Преобразования, проводимые в Индии со времени провозглашения ее независимости (1947 г.), создали условия для ускоренного развития экономики, сделали экономическую среду страны более либеральной, прозрачной и благоприятной для внутренних и внешних инвестиций, способствовали быстрой интеграции страны в систему мирового хозяйства.

Индия входит в группу пяти быстроразвивающихся стран БРИКС (англ. ВЫСв1). Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, она демонстрирует высокие темпы экономического роста, которые в ближайшие годы, по оценкам, составят 9-10%. К 2050 году экономики стран-членов БРИКС превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира, что позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние в мире и приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние стран, относящихся к «золотому миллиарду», обеспечит стабильность мировой экономики и фондовых рынков, в частности.

Современная экономика Индии характеризуется относительно стабильным финансовым положением, наличием значительных золотовалютных резервов, динамично развивающейся промышленностью, конкурентоспособной сферой высоких технологий, емким потребительским рынком, наличием многомиллионной квалифицированной и сравнительно дешевой рабочей силы. Анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его модернизации и диверсификации представляет научный и практический интерес.

В настоящее время в мире происходит формирование особой отрасли экономики - цифровой, информационной или новой экономики. Использование высоких технологий во многих сферах услуг и промышленности стало

1 БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. До 2011 года использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года группа носит название ВШСБ

необходимым элементом конкурентной борьбы и стратегического развития Индии. Поэтому уникальный опыт внедрения и развития сектора высоких технологий Индии, который служит источником новых идей и подходов к развитию наукоемких отраслей для множества стран мира, заслуживает особого внимания в научных исследованиях, что определяет актуальность избранной темы. Использование индийского опыта в российской экономике может создать благоприятные условия для построения эффективной национальной инновационной системы.

Степень научной разработанности темы исследования. Политические и экономические процессы, происходящие в Индии, в настоящее время изучаются в России в Институте Азии и Африки МГУ им. Ломоносова, Институте Востоковедения РАН и в Отделении международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) института экономики РАН, Центре Азиатских исследований. Проблемы социально-экономического развития и структуры хозяйства и конкурентоспособности стран, в частности Республики Индии рассмотрены в трудах отечественных специалистов: Бессонова С.А., Гусакова Н.П., Котовского Г.Г., Куценкова A.A., Ломакина В.К., Мельянцева В.А., Михеева В.В., Стриженко A.A., Фаризова И.О., Шмелевой Н.П., Хасбулатова Р.И.); историческое, культурное и политическое развитие Индии в трудах Ванина Е.Ю., Васильева A.C., Глушкова И.П., Загородникова Т.Н., Кашина В.П., Куценкова А. А., Левина С.Ф., Лебедева Н.Б., Лунева С.А., Юрлова Ф.Н.; роль государства в экономике отражена в публикациях Галиевой Н.В Медовой А.И., Старченкова Г.И; демографические аспекты развития рассмотрены в трудах Горячевой A.M., Колонтаева А.П., Широковой Г.К.; особенности отраслевой структуры хозяйства - Братиной Е.А., Дерюгиной И,В, Малярова О. В., Растянникова В.Г.; специфика российско-индийского сотрудничества - Кузык Б.Н., Татринцева В.М., Шаумян Т.Л.

Из публикаций зарубежных специалистов, занимающихся исследованием экономики Индии можно выделить труды Ahluwalia M.S., Kapila U., Kurien C.T., Ravallion M., Rodrik D., Singh A., Vaidyanathan A., Guy L. Beck, Edwin Francis Bryant, Arvind Panagariya, Ashwani Mahajan, Gaurav Datt, С. H. Hanumantha Rao,

Shankar Acharya, Rajesh Chakrabarti, Peter Heller, Govinda Rao, Sudip Chaudhuri, Kaushik Basu, Y.V. Reddy, Benjamin Zachariah, Tim Dyson, Robert Cassen, Leela Visaria.

Вместе с тем, такие вопросы, как комплексное исследование экономического развития Индии, анализ сложившихся диспропорций в экономике, роль и место сектора высоких технологий в структуре экономики, а также анализ экономических отношений с Российской Федерацией в инвестиционной, торговой, научно-технической сферах, являются недостаточно изученными, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью данного исследования является выявление особенностей современного экономического развития Республики Индии, в условиях формирования «новой экономики».

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• определить место и роль экономики Индии в системе современных мирохозяйственных связей;

• проанализировать отраслевую структуру национального хозяйства Индии и выявить ее особенности;

• исследовать предпосылки становления и этапы эволюции инновационной модели экономического развития Индии;

• оценить состояние сектора высоких технологий, его структурные особенности и роль в экономическом развитии Индий;

• выявить и проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность Индии на современном мировом рынке;

• определить приоритетные направления экономической политики Индии с учётом возрастания роли азиатского региона в мировой экономике;

• изучить современное состояние и тенденции развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индией;

• сформулировать предложения по повышению эффективности индийско-российского сотрудничества в сфере высоких технологий.

Объектом исследования является современная экономика Индии, как важнейшего стратегического партнера России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между Индией и другими субъектами мирового хозяйства, направленные на развитие сотрудничества в сфере высоких технологий.

Методологическая база исследования. При разработке основных положений диссертационного исследования использовались методы систематизации, сравнения, группировок, статистической и логической аналогии и прогнозных оценок.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области макроэкономического анализа зарубежных стран, а также авторов, исследовавших вопросы экономического развития Индии.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 19, 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Информационная база. При подготовке исследования автор использовал статистические и аналитические материалы Правительства и Центрального банка Индии, Комитета по информационным технологиям при правительстве Индии, Национального информационного центра Индии, материалы бюллетеней, издаваемых Посольством Индии в России, Федеральной Таможенной Службой РФ, Росстатом, а также материалы научных конференций и семинаров.

Кроме того, использованы справочно-информационные и ежегодные аналитические доклады из международных источников: Всемирного Банка (World Bank), Конференции ООН по торговле и развития (UNCTAD), Программы Развития ООН (UNDP), Фонда ООН по народонаселению (UNFPA), Государственного Департамента США (U.S. Department of State), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты статистических агентств, министерств, комитетов, университетов, торговых палат, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике).

Научная новизна состоит в выявлении особенностей экономического развития Индии в условиях формирования и быстрого развития информационной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. Определено место экономики Индии в современном мировом хозяйстве: Индия - ядерная и космическая держава, одна из наиболее быстрорастущих экономик в мире, влияющая на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, а так же в области высоких технологий, одновременно - бедная развивающаяся страна, большая часть населения которой безграмотна (38%).

2. Выявлены особенности отраслевой структуры экономики Индии, которая характеризуется дуализмом и многоукладностью, возникшей в период колониализма. Индия - аграрно-индустриальная страна, ее промышленный потенциал сопоставим с потенциалом многих экономически развитых стран. Несмотря на увеличение роли третичного сектора в индийской экономике, ведущими остаются сырьевые и базовые отрасли, обеспечивающие потребности страны во многих промышленных и сельскохозяйственных товарах.

3. Установлены предпосылки, послужившие конкурентообразующими факторами успеха экспортно-ориентированной модели Индии: стратегия государства, ориентированная на создание благоприятного инвестиционного климата; создание специализированных учреждений, выступающих основными игроками рынка высоких технологий, например, таких как ЫАЗЗСОМ; наличие англо-говорящего населения, большого рынка относительно дешевой рабочей силы, высокого уровня подготовки специалистов технических специальностей и Т.д.

4. Раскрыты факторы, определяющие современное экономическое развитие страны: наличие природных ресурсов, развитый банковский сектор, большой и расширяющийся рынок потребительских товаров, высококвалифицированные специалисты в области высоких технологий, зависимость от импорта нефти и газа; неразвитость инфраструктуры; диспропорции регионального развития Индии и т.д. Экономический рост Индии

в решающей степени ориентирован преимущественно на собственные потребности и внутренний рынок.

5. На основе проведенного анализа сформулированы приоритетные направления государственной экономической политики, позволяющие Индии получить максимальную выгоду от взаимодополнения экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): углубление международного экономического сотрудничества, проведение единой торговой и транспортной политики в рамках АТР, формирование супермагистрали информационно-коммуникационной технологии (ИКТ) и финансовой архитектуры региона.

6. Даны рекомендации по совершенствованию индийско-российского сотрудничества: улучшение информационного обмена, создание совместных предприятий, упрощение визового режима, углубление сотрудничества в области таможенного регулирования, организации международного транспортного коридора (МТК) между Россией и Индией (МТК «Север-Юг») и Т.д.

7. На базе анализа торгово-экономических отношений России и Индии выявлены приоритетные направления развития сотрудничества в сфере высоких технологий, в таких областях, как производство программного обеспечения, ИТ-оборудования, аппаратного обеспечения и телекоммуникационных сетей, нанотехнологий, биотехнологий, энергетики, в частности использование солнечной энергии и других альтернативных источников энергии. Предложен ряд мер по улучшению экспортного потенциала Индии и РФ в сфере высоких технологий: унификация квалификационных процедур, снятие цензов, затрудняющих доступ на рынок поставщиков услуг; упрощение системы государственных заказов на выполнение НИР и оказание ИТ-услуг; предоставление налоговых льгот и льготного кредитования малым и средним предприятиям и т.д.

Научно-практическая значимость. Аналитический характер исследования, его насыщенность фактическими данными существенно расширяет представления об экономике Индии, ее научно-техническом и

инновационном потенциале, раскрывает положение страны в системе международных отношений.

Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы государственными институтами и учреждениями, в первую очередь, Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития РФ при разработке и совершенствование государственной экономической, инвестиционной, инновационной и внешнеэкономической политики России в ее сотрудничестве с Индией и странами АТР. Данное исследование представляет интерес для структур, занимающихся разработкой вопросов становления и развития сектора высоких технологий в России (Федеральное агентство по науке и инновациям).

Материалы работы могут иметь практическую значимость для российский представителей бизнеса, оперирующих на рынке Индии и других азиатских стран. Возможно использование основных разделов исследования при чтении курсов «Экономика зарубежных стран».

Апробация работы. Результаты исследования изложены на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в РЭУ им. Г.В. Плеханова: Международной научно-практической конференции «Международное движение финансовых ресурсов» (Москва, декабрь 2010 г.), Международном научно-практическом семинаре «Международное предпринимательство в XXI веке» (г. Москва, ноябрь 2011 г.), а также в научных публикациях автора.

По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом - 3,16 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в журналах из списка ВАК РФ.

Структура диссертации и ее объем продиктованы логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 195 странице. Диссертация проиллюстрирована 37 приложениями. Библиографический список содержит 205 наименований.

ц. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В течение почти 150 лет Индия была колонией Великобритании. Страна обрела политическую независимость в 1947 г., в начале 90-х гг. XX в. правительство Индии начало либерализацию экономики с ориентацией на импортозамешение.

В настоящее время Индия является членом более чем 70 международных организаций и региональных объединений. Индия сохраняет приверженность принципам неприсоединения, неучастия в военных союзах, поддерживает нормальные, конструктивные отношения практически со всеми странами мира, стремится к развитию мировой экономической интеграции.

Индия за годы независимого развития стала одной из крупнейших экономик мира не только по количественным, но и качественным параметрам.

За последние пять лет валовой внутренний продукт (ВВП) Индии удвоился, а его среднегодовой рост составил 8,5%. Индия занимает 2-е место в мире по численности населения (20% или 1,2 млрд. чел.), уступая Китаю (22% или 1,3 млрд. чел.). В 2010 г. по размеру совокупного ВВП (1,23 трлн. долл. или 3,84%) Индию опережают США (13,8 трлн. долл.), Япония (5,09 трлн. долл.), Китай (4,7 трлн. долл.), ФРГ (3,3 трлн. долл.).

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Индии составил 34,6 млрд. долл. США или 3,1% от мировых ПИИ. Общая сумма накопленных прямых иностранных инвестиций в экономику Индии в период 2000 г. по 2010 г. превысила 112,8 млрд. долл. США.

Вместе с тем Индия относится к беднейшим государствам планеты по уровню развития своей экономики. ВВП на душу населения (1 028 долл.) свидетельствует о том, что Индия отстает по данному показателю от ведущих стран мира более чем в 10 раз. В Индии проживает 2/3 беднейших людей планеты.

Индия (темп роста ВВП - 5,6%, 2010 г.) наряду с Китаем (8,7%), является одной из самых быстрорастущих экономик в мире. Кроме того, высокий рост

ВВП подтверждает то, что Индия менее зависимая от экспорта, чем остальные азиатские страны, вышла на такие показатели за счет надежного внутреннего спроса. В ближайшие годы ежегодные темпы роста составят 9-10%, за счет стимулирования внутреннего потребления, привлечения прямых иностранных инвестиций, реализации новых инфраструктурных проектов.

Вследствие мирового финансового кризиса (2007-2009 гг.) его объем экспорта услуг Индии сократился в 2009 г. составил 106 млрд. долл., а в 2010 году он снизился до 95,8 млрд. долл. По данным ВТО, тем не менее, в 2010 г. Индия занимала 12-е место в списке ведущих мировых экспортеров услуг. Главными партнерами Индии в торговле услугами являются развитые страны (США, ЕС, Япония).

Основными видами экспортируемых Индией услуг являются аутсорсинговые (в 2010 г. на них пришлось 45,7% всего индийского экспорта услуг), деловые (лизинг, консалтинг, аудиторские услуги, маркетинг, инжиниринг и др. - 19,3%), транспортные (11,4%), туристические (11,4%), финансовые (5,5%).

Объем импорта услуг в Индию в 2009 г. составил 52 млрд. долл. США, в 2010 г. - 60 млрд. долл. Важнейшими статьями индийского импорта услуг являются деловые (35,5%), транспортные (18,4%), туристические (14,0%) и финансовые (9,1%).

По мнению автора, несмотря на воздействие мирового финансово-экономического кризиса, положение Индии оценивается как стабильное и имеющее положительную динамику. По данным Мирового Экономического Форума Индия в 2010-2011 гг. занимает 51 место по уровню глобальной конкурентоспособности, уступая Китаю (30 место), но опережая Бразилию (58 место) и РФ (63 место).

2. Современная Индия - динамично развивающаяся страна, имеющая мощную промышленную базу и развитое сельское хозяйство, значительные трудовые ресурсы и разнообразную минерально-сырьевую базу, растущий научно-технический потенциал и быстро развивающийся сектор услуг, включая

информационные технологии, телекоммуникации, финансово-банковское дело, транспорт, строительство, аутсорсинг бизнес-процессов.

Колониальные условия и особенности доколониальной социально-экономической специфики национального хозяйства предопределили ее роль и место в мировой экономике.

Таблица 1

Отраслевая структура производства ВВП Индии, %, 2000-2010 гг.

■услуги

промышленного и сельское хочяйст

Структура экономики Индии может быть представлена следующим образом (в 2010 г.): сельское хозяйство - 14,2% ВВП, промышленность - 28% ВВП, сфера услуг (транспорт, связь, торговля, социальные услуги) 57,8% ВВП.

Сельское хозяйство остается основной отраслью индийской экономики (60% трудоспособного населения страны), на него приходится около 9% экспорта страны.

Страна является крупнейшим производителем и экспортером чая (27% мирового производства, 13% мирового экспорта). В мировом производстве кофе доля Индии составляет 4,5%.

2000 3001 2002 20(Н 2004 200*5 2006 2007 2008 2009 2010

Источник: составлено автором иа базе данных Statistic outline of India, 2011.

С начала 90-х годов в промышленном секторе, как и во всей экономике Индии, произошли значительные структурные изменения, обеспечившие увеличение объемов выпуска продукции, модернизацию и внедрение новых технологий. Удельный вес отраслей в ней следующий; текстильная промышленность - 17%; нефтегазовая и угольная промышленность - 18%; черная и цветная металлургия - 12%; машиностроение - 15%; пищевая промышленность - 10%; целлюлозно-бумажная промышленность - 5%, электротехническая промышленность - 5%. Однако доля Индии в мировом промышленном производстве невелика. Промышленная политика ориентирована на импортозамещение.

Хорошо развита транспортная система, занимающая 5-е место в мире. Особое внимание уделяется развитию железнодорожной и автомобильной инфраструктуры. Индия имеет собственный воздушный, морской, торговый флот, однако 60% транспортировок осуществляется иностранными судами.

За годы независимости были созданы новые высокотехнологичные производства. Таким образом, структура национального хозяйства диверсифицирована как многоотраслевая, изменила положение страны в мирохозяйственных связях, превратила Индию из поставщика на внешний рынок традиционных «колониальных» товаров, экспортные доходы которой зависели от нескольких товарных групп сырья и продовольствия - в продавца, главным образом готовой продукции. Так, около 70% вывоза страны приходится на готовые промышленные товары, в числе которых машины и оборудование занимают 21%.

3. Социально-экономическая модель Индии прошла несколько этапов эволюции: от колониальной модели развития к импортозамещающей модели с опорой на государственный капитализм (1947 - 1950 гг.), основанной на протекционистской защите промышленности и сельского хозяйства при ограничении свободного движения товаров и капитала через границу, до капиталистической (1951-1979 гг.).

В 1980-е гг. начался переход к экспортно-ориентированнной модели, в основном за счет внутренних накоплений и капиталовложений - при очень

небольшой доле внешних источников финансирования. Начало 1990-х гг. характеризуется новым периодом развития экономики Индии - либерализация экономических отношений в промышленном секторе страны с приоритетным развитием самостоятельной отрасли ИКТ за счет реализации следующих мер: стимулирование экспорта путем введения налоговых льгот; либерализация политики в области привлечения иностранных инвестиций; введение льготного кредитования и страхования рисков; разрешения 100% участия иностранного капитала во всех областях ИКТ, в том числе в электронной коммерции; установление льготного налогообложение при приобретении акций крупных иностранных компаний; делицензирование деятельности в области программного обеспечения (ПО) индустрии; существенное упрощение схемы регистрации фирм - производителей ПО; проведение реформы высшего и. среднего ИТ образования; развитие системы повышения квалификации и сертификации специалистов; стимулирование стандартизации процесса обучения и развитие системы сертификации учебных заведений; привлечение молодежи к получению образования в сфере ИТ (система субсидий, поощрений, налоговые льготы); государственная поддержка и финансирование учебных заведений и т.д.

Анализ экономических реформ, проводимых в годы независимости в последнем десятилетии прошлого века, показал, что их реализация обеспечила трансформацию отсталой аграрной страны в индустриально-аграрное государство с растущим внутренним рынком. По мнению автора, национальная стратегия государства, направленная на продвижение Индии на мировом рынке в качестве экспортера ИТ, успешная предпринимательская тактика, основанная на маркетинге и продуманной организации производства, формальных и неформальных связях, обменах опытом внутри и межфирменном уровне; создание технократических государственных органов, содействовавших развитию отрасли послужили конкурентообразующими факторами развития экспортно-ориентированной модели страны.

Данные меры позволили рынку высоких технологий развиваться стремительно и стать одним из ведущих секторов современной экономики. Индия -

глобальный игрок, предлагающий технологические решения и бизнес-услуги мирового уровня, ее доля в мировом экспорте ИТ-услуг составила 21,2 % в 2010

Индийский ГГ-рынок объединяет производство компьютерной техники и ее компонентов (18,7%), разработку ПО (48,4%), НИОКР (13,4%), а также предоставление услуг технического и организационного характера по заказам зарубежных компаний (1ТЕ8/ВРО, 19,5%).

Таблица 2

Производство ГГ-продукции и электроники, 2007-2011 (млрд.долл.)

100 90 80 -о

<50 -

69.4

62.9

88,1

73,9 -

- 59.4

50,1

»П-

продукция. оборудован:]

«внутреннее

потребление

ЯГГ-

продукцня. оборудовано е экспорт

2009

Источник: составлено автором по данный ЫАБЗСОМ и Департамента информационных технологий (ДИТ) Министерства связи и информационных технологий.

По данным Департамента информационных технологий (ДИТ) Министерства связи и информационных технологий в 2011 г. объем производства ИТ-продукции и электроники в Индии составил в 88,1 млрд. долл. (прирост 19%, 2010 г.), в том числе программное обеспечение и услуги - 76,1 млрд. долл. В исследование определено, что развитие мирового финансово-экономического кризиса заставило ведущие индийские компании уделять больше внимания внутреннему рынку: объем внутренних продаж вырос на 2,5% и составил 28,8 млрд. долл.

С 2003 по 2010 гг. его темпы прироста объемов производтсва ИТ-продукции составляли в среднем 9 % и превышали рост мировой экономики в целом (4 %). В краткосрочной перспективе ожидается рост на уровне 20%, в первую очередь за счет перспективного сегмента ГГЕв/ВРО.

Приведенные данные свидетельствуют, что удельный вес отрасли в структуре ВВП вырос с 5,2% в 2007 г. до 6,4% в 2011 г., в индийском экспорте с 4% до 14% соответственно. Активное развитие отрасли обеспечивает 2,5 млн, рабочих мест, и 8,5 млн. мест в смежных отраслях.

Таблица 3

Сектор высоких технологий в структуре ВВП и занятости страны, 2007-2011 (%)

6.4

В

ш;

в доля в ВВП. в %

а уровень 'занятости, в °о оттрудоспособного насел енш

2007 200« 2009 2010 2011

Источник: составлено автором по данным ЫАЭЗСОМ и Департамента информационных технологий (ДИТ) Министерства связи и информационных технологий.

Основными рынками сбыта индийской ИТ-продукции продолжают оставаться США (61% от объема экспорта) и страны Европы (31%).

Рейтинг стран в области ИКТ

Таблица 4

Страна Кеагпеу Ш1 ЯЮ Е-Ооу ЕШ

Индия 1 117 43 119 44

Ирландия 50 20 24 21 11

Великобритания 42 10 13 4 6

США 21 19 5 2 1

Германия 40 13 14 15 20

Швеция . 1 1 12 3

Россия 37 48 80 59 38

Источник: составлено автором по данным международных источников.

Республика Индия занимает уверенные позиции в специализированных рейтингах в области ИКТ, разрабатанные Мировым Экономическим Форумом («инновации и развитие экономики знаний» - 42 место), Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), («объем инвестиций в инновационный сектор» - 8 место), Международным союзом электросвязи (индекс развития и распространения ИКТ — 117), ПРООН (индекс электронного правительства — 119 место), журналом «Экономист» и компанией BSA (индекс конкурентоспособности ИТ-сектора - 44 место) и др. (Таблица 4).

По мнению автора, среди основных проблем, с которыми в настоящее время сталкивается отрасль, можно выделить:

— высокий отток за рубеж квалифицированных специалистов, получивших высшее техническое образование в Индии. В соответствии с экспертными оценками к 2012 г. число выехавших за рубеж для работы в западных IT-компаниях индийских граждан, составляющих техническую элиту общества, превысит 250 тыс. чел.;

— расходы на НИОКР в Индии не превышают 1% от ВВП. В ближайшие 5-7 лет планируется довести его до 2%, что практически соответствует современному уровню расходов на НИОКР в развитых странах мира (в ЕС-2,2%).

Одним из приоритетных путей решения указанных проблем автор выделяет развитие системы образования. К 2012 г. планируется увеличить расходы на образование до 6% от ВВП.

IT- сектор стал одним из самых важных катализаторов роста индийской экономики, оказал, положительное влияние на социально-экономическое развитие, в том числе на занятость, уровень жизни и образования, формирование среднего класса и внедрение ИКТ (См. Рисунок 1).

Внутренний рынок информационных технологий, как показано в работе, является конкурентообразующим фактором национальной экономики, дающий новый импульс экономическому росту Индии. Отрасль сфокусирована на рынках и потребительских сегментах, движущей силой выступает

трансформация инновационной деятельности предприятий согласно потребностям клиентов.

Улучшенный доступ и предоставление услуг, преодоление технологического разрыва,

решения в области «электронного управления», мероприятия в рамках корпоративно«соцнальной ответственности (КСО)

30-кратное увеличение в размере патентования за последние 5 лет Рост затрат на разработки и развитие (R&D)

33% рабочей силы из стран третьего мира и PC Возраст31%женщин, 74% мужчин менее 30 лет, 5% • экономически отсталый слой населения

• 6,4% ВВП Индии

• 14% от обшего экспорта

• 10% от доходов в секторе услуг

Вклада ВНП Укрепление системы образования Создание рабочих мсст Создание инфраструктуры

Присутствие в 52 странах, международные поставки 60 000+ иностранные наемные рабочие

200+трансграничные сделки по поглощению 750+ производственные мощности, относящиеся к другой отрвсли

Рис.1. Влияние сектора ИКТ на экономическое развитие Индии

Источник: составлено автором по данным МБ Э СОМ.

4. На развитие экономической ситуации в Индии влияют многочисленные внутренние и внешние факторы, среди которых автор выделяет: сохранение нестабильной ситуации на мировых валютных и товарных рынках (особенно на мировом рынке нефти); долговой кризис в «еврозоне»; значительный приток в страну иностранных портфельных инвестиций (более 25 млрд. долл. США) и одновременно заметное сокращение объема прямых иностранных инвестиций, рост индийского фондового рынка (на 12%); высокий уровень инфляции в стране; рост цен на продовольственные товары;

ужесточение финансовой и валютно-кредитной политики Резервным банком Индии (РБИ).

Среди основных факторов обеспечивающих высокую конкурентоспособность автор отмечает: обеспеченность природными ресурсами, наличие избытка высококвалифицированных технических специалистов и менеджеров, владеющих английским языком и отвечающих мировым стандартам; большой и расширяющийся рынок потребительских товаров; развитый банковский сектор; независимая судебная система.

На основе анализа автор выделяет факторы, затрудняющие экономическое развитие Индии: зависимость от импорта нефти и газа; проблемы развития сельского хозяйства; неразвитость инфраструктуры; диспропорции регионального развития Индии; национальная проблема, связанная с кастовостью индийского общества и значительной дифференциации населения по доходам, социальному и религиозному принципу, что ведет к различного рода религиозным столкновениям; низкий уровень урбанизации, неравномерность заселения территорий; высокий уровень безработицы (9% в сельской местности, 12% в городах) и бедность (27% населения страны), что является тяжелым бременем для бюджета страны; высокий уровень бюрократии.

5. На основе проведенного анализа сформулированы первоочередные задачи, которые, по мнению автора, позволят Индии получить максимальную выгоду от взаимодополнения экономик стран АТР:

— международное экономическое сотрудничество в АТР: присоединение Индии к Соглашениям о свободной торговле в Восточной Азии (ЕАФТА), которое объединяет группировку АСЕАН+3; и Всеобъемлющее экономическое партнерство в Восточной Азии (СЕПЕА), Саммита государств Восточной Азии (СГВА), членами которого являются страны группы АСЕАН+3 плюс Австралия, Индия и Новая Зеландия (АСЕАН+6) может стать одним из приоритетных направлений азиатско-тихоокеанского развития рынка и расширения торгово-экономического сотрудничества в регионе;

— комплексная торговая и транспортная политика в рамках АТР: регион уже усовершенствовал свои сети автомобильных и железных дорог, но отсутствие правовых и нормативных рамок, которые бы позволяли дорожно-транспортным средствам, товарам и гражданам перемещаться через границы и страны транзита, препятствует эффективному использованию его инфраструктуры. Необходимо разработать интегрированную многомодальную транспортную систему, где пункты межмодальной перегрузки, также известные как «сухие порты», являются одним из элементов комплексного решения, в рамках которого товары, контейнеры и дорожно-транспортные средства могут перегружаться и перемещаться с использованием наиболее эффективного вида транспорта при обеспечении условий для классификации, упаковки, инспекции и обработки торговой документации;

— супермагистрали информационно-коммуникационной технологии (ИКТ): расширение рынков и возможностей для деловой активности, а также создание более объединенного экономического пространства, напрямую зависит от совершенствования внутрирегиональной соединяемости ИКТ в целях преодоления «цифрового разрыва» и ускорения трансграничных информационно-коммуникационных потоков;

— региональная финансовая архитектура: создание фонда развития инфраструктуры под управлением какого-либо регионального финансового учреждения, которое могло бы получить в свое распоряжение всего 5 % (или 5 трлн. долл. США) от резервов региона, что позволит сформировать стартовый капитал на сумму 250 млрд. долл. и получать займы от центральных банков стран АТР. Объединение резервов может способствовать удовлетворению некоторых региональных потребностей в области транспорта, энергетики, водных ресурсов и электросвязи, которые оцениваются в сумму более 800 млрд. долл. США в год.

Еще одной областью для новой финансовой архитектуры может стать координация обменных курсов. По мере роста торговли между экономиками региона повышается необходимость системы управления валютой, повышающей торговую и макроэкономическую стабильность. Одним из

вариантов необходимо рассматривать паритет корзины валют с рядом резервных валют вместо исключительной опоры на доллар США.

6. Автором рассмотрены основные направления торгово-экономического сотрудничества между РФ и Индией. По данным на 2010 г. в число ведущих торговых партнеров Индии входят Китай (10%), ОАЭ (9,67%), США (7,47%), Саудовская Аравия (4,45%), Германия (3,43%), Швейцария (3,09%), Австралия (2,87%), Сингапур (2,83%). Доля России незначительна, около 1% от общего товарооборота Индии (4,12 млрд. долл.).

В структуре российского экспорта в Индию машинно-техническая продукция составляет 41,6% от общего объёма поставок, удобрения - 18,3%, необработанные алмазы - 8%, черные металлы и изделия из них - 7,3%, нефть и газ -7,0%.

В структуре российского импорта из Индии на долю фармацевтической продукции приходится 27,7% общего объёма поставок, сельскохозяйственных и продовольственных товаров - 22,4%, машины, оборудование, транспортные средства и инструменты - 18,5%, а также текстильные изделия и материалы, готовая одежда -9%.

По данным Росстата, по состоянию за 1-е полугодие 2010 г. накопленные индийские инвестиции в экономику России составили 1586,4 млн. долл., в т.ч. прямые инвестиции 1561,0 млн. долл. Низкий уровень инвестиций из РФ в Индии объясняется в первую очередь малой активностью российских инвесторов. Преодоление этой тенденции возможно за счет договоренности двух стран об использовании части «долговых» средств на российские капиталовложения в Индии.

Российско-индийское банковское сотрудничество развито слабо. Необходимо решение вопроса принятия индийскими банками прямых гарантий российских кредитных организаций.

Основными направлениями сотрудничества России и Индии являются совместные инвестиции в промышленное производство и разработку месторождений полезных ископаемых, коммерциализация передовых российских технологий, производство продукции по лицензии российских

компаний, использование квалифицированной рабочей силы из Индии при реализации проектов в России. Российские компании участвуют в проводимых в Индии тендерах на строительство и модернизацию промышленных объектов, поставку оборудования.

Автором даны рекомендации по совершенствованию индийско-российского сотрудничества: улучшение информационного обмена; организация регулярных встреч российского и индийского бизнеса по отраслям; создание совместных предприятий, упрощению визового режима, углубление сотрудничества в области таможенного регулирования; организации надежного международного транспортного коридора (МТК) между Россией и Индией (МТК «Север-Юг»), заключение Соглашения о взаимном признании оценок соответствия и эквивалентности стандартов охраны здоровья и безопасности по фармацевтической, мясной, молочной продукция и другим товарам животного происхождения.

7. Автор предлагает в качестве обладающих потенциалом увеличения российско-индийской двусторонней торговли услугами следующие направления:

• Фундаментальные исследования, где работы идут в соответствии с Комплексной долгосрочной программой научно-технического сотрудничества (КДП НТС), Меморандумом о взаимопонимании, о научном сотрудничестве между Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Департаментом науки и технологий Министерства науки и технологий Правительства Индии; исследованиями по линии Объединенного института ядерных исследований («Физика элементарных частиц», «Ядерная и теоретическая физика»).

• Проблемно-ориентированные прикладные исследования на основе анализа результатов предыдущих работ, сосредоточенных на медицине, фармакологии, биотехнологии, информационных технологиях, энергетике, включая атомную и возобновляемые источники энергии.

• Инновационное сотрудничество в сфере производства ИТ оборудования, аппаратного обеспечения, биомедицинских технологий, ускорителей, лазеров

телекоммуникаций и космической, энергетической, металлургической областях, И т.д.

Проведенный в исследовании анализ позволил прийти к заключению, что для наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества существует ряд препятствий: становление государственной политики РФ в секторе высоких технологий; недостаточная информированность сторон о взаимных возможностях; антидемпинговые меры индийского правительства в отношении российских экспортеров; сложные бюрократические процедуры; неблагоприятное инвестиционное и налоговое законодательство; низкая конкурентоспособность российских товаров на рынке программного обеспечения; нехватка специалистов в области ИТ; национальные особенности ведения бизнеса и языковой барьер.

Комплекс мер по совершенствованию форм и методов сотрудничества Индии и России в сфере высоких технологий может включать следующие рекомендации:

• Реализация намеченных государственных программ в сфере становления наукоемкой экономики в РФ, в частности увеличение расходов на НИОКР. На базе концепции Стратегии национальной безопасности Российской Федерации разработать нарправления развития науки в России, реализуемую в три этапа: на первом этапе расходы на НИОКР - 2% ВВП; на втором (до 2020 г.) - 3% ВВП; на третьем (середина 2030) - 4-5% ВВП

• Упрощение оформления государственных заказов на выполнение НИР и оказание ИТ-услуг.

• Предоставление налоговых льгот малым и средним предприятиям, ведущим исследования и в сфере высоких технологий.

• Обеспечение совместной подготовки специалистов по ИТ в соответствие с мировыми стандартами.

• Создание совместных технопарков и лабораторий по разработке инновационных продуктов.

• Открытие исследовательского института в области ИТ в Индии.

• Предложить индийским ИТ компаниям воспользоваться преимуществами технопарков в сфере ИТ, расположенных на территории РФ, а также технологических особых экономических зон (ОЭЗ).

• Введение единой системы оценки качества и рентабельности производимых наукоемких продуктов,

• Организация совместных венчурных фондов, работающих в пределах двух стран для содействия внедрению инноваций в бизнес-практику.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы по существу рассматриваемых проблем, а также даны практические рекомендации по совершенствованию российско-индийского сотрудничества в сфере ИКТ.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Курбанов С.А. ПИИ Индии в посткризисный период. // Международной движение финансовых ресурсов. Материалы Международной студенческой научно-практической конференции 9-10 декабря 2010 г. - 0,12 п.л.

2. Курбанов С.А, Торгово-экономические отношения России и Индии на современном этапе развития. // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, 2011, №1. Стр. 130 - 134. - 0,4 п.л. (из списка изданий рекомендованных ВАК РФ).

3. Курбанов С.А. Конкурентоспобность Индии на мировом рынке ИКТ. // «Международное предпринимательство в XXI веке» 24 ноября 2011 г. Международный студенческий научно-практический семинара, 2012.-0,2 п.л.

4. Курбанов С.А. Особенности современного демографического положения в Индии. // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня, 2011, - № 12. - 0,7 п.л. (из списка изданий рекомендованных ВАК РФ).

5. Курбанов С.А. Современное состояние и перспективы экономического развития Индии. // Горный инфрмационно-аналитический бюллетень, 2012, №

3. Номер депонента: 877/3-12; дата депонирования: 16.01.2012. - 0,8 п.л. (из списка изданий рекомендованных ВАК РФ).

6. Курбанов С.А. Место и роль БРИКС в мировой экономике. // Горный инфрмационно-аналитический бюллетень, 2012, № 4. Номер депонента: 878/412; дата депонирования: 18.01.2012. - 0,94 п.л. (из списка изданий рекомендованных ВАК РФ).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 30 -з.