Особенности развития конъюнктуры мирового рынка алмазного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириллина, Лэла Корнильевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кириллина, Лэла Корнильевна

Введение.

Глава I. Динамика мирового производства алмазного сырья.

1.1. Анализ состояния совокупной добычи природных алмазов.

1.2. Проблемы увеличения добычи ювелирных алмазов.

1.3. Добыча природных технических алмазов.

1.4. Зависимость производства синтетических (искусственных) алмазов от потребностей промышленности и науки.

Глава II. Изменения в мировой торговле алмазным сырьем.

2.1. Особенности и основные этапы монополизации мирового рынка алмазного сырья.

2.2. Специфика организации внешней торговли ювелирными алмазами.

2.3. Структурные изменения в мировом экспорте и импорте ювелирного алмазного сырья.

2.4. Эволюция международной торговли промышленными -природными техническими и искусственными - алмазами

2.5. Принципы ценообразования на мировом рынке алмазного сырья.

Глава III. Место и роль России на мировом рынке алмазного сырья.

3.1. Состояние и перспективы развития российской алмазодобывающей промышленности.

3.2. Проблемы укрепления и расширения позиций России в мировом алмазо-бриллиантовом комплексе (АБК).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития конъюнктуры мирового рынка алмазного сырья"

В мировом экспорте удельный вес минерального алмазного сырья - алмазов ювелирного качества и алмазов технического качества - едва превышает одну десятую процента К Однако роль и значение природных алмазов не может характеризоваться только этим показателем. Особенно это относится к ювелирным алмазам.

Более двух третей века ювелирные алмазы являются самым стабильным товаром мирового рынка, не поддающимся конъюнктурным колебаниям; физический объем их предложения хотя и зависит от спроса, однако их стоимость практически всегда, в отличие от других драгоценных минералов - золота или платины, остается в русле повышательной тенденции цен.

Эта особенность алмаза, как товара, обусловливает его тезавра-ционный характер. Ограненные и отшлифованные алмазы - бриллианты, которые по наследству сохраняют качества исходного камня, являются не только украшением, но и "инфляционным товаром". Существующая традиция вложения денег в бриллианты и отчасти в сырые ювелирные алмазы может существовать только в условиях постоянного роста цен на природное алмазное сырье.

Не выполняя, в отличие от золота, функции всеобщего товарного эквивалента - денег, ювелирные алмазы и бриллианты тем не менее все в большей степени могут превращаться в сокровище, так как в небольшом физическом объеме заключают достаточно высокую стоимость, т. е. имеют высокий удельный экономический вес, имеют возможность в короткие сроки превращаться в наличность, обладая таким образом высокой степенью ликвидности, в стоимостном выраже

1 Доля в мировой торговле ограненных и шлифованных алмазов оценивалась в 1996-1998 гг. в 0,9-1,1%. нии возрастают быстрее, чем идет обесценение денег, и в течение длительного времени не подвергаются физическому износу.

Учитывая меру стабильности, отличающуюся высокой динамикой повышения цен на ювелирное алмазное сырье, а следовательно и на бриллианты, что обусловливает уверенность в возможной, в случае необходимости, их выгодной реализации, потребитель стремится выбрать этот товар в качестве объекта вложения средств. Рост цен на ювелирные алмазы и бриллианты характеризует, таким образом, неослабевающий спрос на них в инвестиционных и тезаврационных целях. Определенное влияние на спрос, а таким образом и на цены, оказывает целый ряд психологических факторов, базирующихся на соображениях престижности и тщеславия. "Никто не будет интересоваться бриллиантами, если их начнут продавать в мелочных лавках'', - говорил основатель могущественной алмазной монополии "Де Бирс" Эрнест Оппенгеймер !.

Важнейшим и основным условием, обеспечивающим стабильность мирового рынка алмазного сырья, является установленная "Де Бирс" одноканальная система его реализации, которая позволяет удержать рынок от "войны цен" и сохранить высокие прибыли. Почти все крупные продуценты алмазного, главным образом ювелирного, сырья осуществляют сбыт своей продукции через эту монополию, которую нередко и справедливо отождествляют с мировым Алмазным синдикатом. Именно Синдикат определяет и поддерживает уровень цен не только на сырые камни, но и на бриллианты путем, если возникает необходимость, искусственного ограничения добычи и сбыта алмазного сырья.

Здесь уместно привести еще одно высказывание создателя "алмазной империи". "Контроль необходим не потому, что существу

1 Duval P. Green Т., Louthean R. "New Frontiers in Diamonds. The mining Revolution". London, 1996. ет перепроизводство или падение спроса. А просто потому, что сильные колебания цен, которые - справедливо или нет - признаны нормальными в отношении подавляющего большинства сырьевых товаров, были бы губительными для доверия к такому явному предмету роскоши, каким всегда были бриллианты"1. При всем лукавстве этого заявления, оставляющего в стороне задачи Синдиката в получении высокой прибыли, основные субъекты мирового алмазного рынка разделяют понимание того обстоятельства, что обвал цен на алмазное сырье может привести к краху не только их собственное производство, но и весь мировой рынок ювелирных алмазов.

Специфика мирового рынка алмазов заключается не только в одноканальной организации их сбыта. Она состоит также и в особенностях циркулирующего на нем такого уникального товара, как алмаз. Как не существует двух полностью идентичных отпечатков пальцев, так нет в мире и двух совершенно одинаковых алмазов, которые представляют из себя практически единичный товар.

Особые свойства каждого камня обусловливают невозможность образования единых цен на алмазы, как это происходит с золотом, платиной или другими драгоценными минералами. Одна система цен применяется к необработанным алмазам и совсем другая - к алмазам, подвергшимся огранке, шлифовке и превратившимся в бриллианты -драгоценные камни первого класса. Диапазон цен между двумя камнями одинакового веса может быть огромным. Например, оптовая цена на алмаз весом в 1 карат 2 высшего качества может в 10-15 раз быть выше рыночной стоимости алмаза низкого качества такого же веса. Более того, если часть золотого слитка оценивается пропорционально стоимости общего веса, то два алмаза по 0,5 карата будут стоить не

1 Brian Roberts, "The Diamond magnates ".London. 1964.

2 Карат - дольная единица массы, применяемая в ювелирном деле. Метрический карат равен 200 мг, или 0,2 г. измеримо меньше алмаза такого же качества в 1 карат, поскольку последний встречается в природе гораздо реже. Лишь 1 -2% всех ограненных алмазов имеют вес больше одного карата.

Ни с чем не сравнимая "игра" бриллиантов в ювелирных изделиях и их универсальность в качестве международной валюты не затмевают собой главное достоинство алмаза - твердость. Первоначальную славу этим камням принесла не способность поражать своим ослепительным блеском, после того как полностью овладели искусством огранки и шлифовки - это произошло много позднее, а именно прочность. Само их греческое название "Adamas" означает "твердость". Это их свойство было незамедлительно востребовано мировой индустрией и наукой в самом широком диапазоне от металлообработки до исследования космического пространства и глазной хирургии. Более половины всех добываемых в мире природных алмазов, получивших по своему применению название технических, применяются сейчас в промышленности.

Хотя алмаз и обладает высокой жаропрочностью, при высокой температуре - 700-900° С - он сгорает, превращаясь в окись и двуокись углерода. По существу алмаз - лишь только кристаллизованный углерод и состоит из тех же атомов, что и уголь. Именно это обстоятельство натолкнуло ученых и исследователей, подвергая химически чистый уголь воздействию высоких температур и давления, создать искусственный, синтетический алмаз, который по своим качествам и свойствам практически ничем не отличается от природного. Благодаря этому он все в большей степени завоевывает рынок, являясь основным конкурентом природных, но только технических алмазов, поскольку выращивание ювелирных камней, хотя такие попытки и были осуществлены, по-прежнему остается чрезвычайно дорогостоящим и неэффективным с экономической точки зрения.

За все то время, за которое человечество знакомо с природными алмазами, их кумулятивная мировая добыча до 1998 г. включительно достигала 3400-3500 млн. карат, т. е. всего 680-700 т. Из этого количества на долю XX в. приходится около 92-95% добытого алмазного сырья, и в том числе за 1961-1998 гг., т. е. хронологические рамки настоящего исследования, - 76-78%.

Сегодня всю готовую продукцию мировой годовой добычи природных алмазов можно погрузить на один двадцатипятитонный грузовик, причем ограненные и шлифованные камни уместятся на одном пикапе грузоподъемностью 3,5 т., что обусловливается процессом производства бриллиантов, составляющих от исходного материала 3540%, так как остальная часть в ходе обработки уходит в пыль. Недостаточность массы природных, главным образом ювелирных, алмазов, имеющихся в распоряжении общества, на протяжении всей истории товарного производства и их уникальные свойства предопределили характер мирового рынка природных алмазов, обладающего рядом неповторимых особенностей, в корне отличающих его от других рынков минерального сырья.

Алмазное сырье - природные ювелирные и технические алмазы -являются важнейшей составной частью природно-ресурсного потенциала России. В общей добыче природных алмазов Россия занимает второе, а ювелирных камней - третье место в мире. Как источник доходов от всех добываемых драгоценных металлов и минералов, алмазное сырье занимает второе место после золота, а его доля в общем российском экспорте составляет 2,0-2,5%. Вместе с тем, в отличие от золота и других драгоценных металлов и камней, сырые алмазы, в силу своей уникальности как товара и специфических особенностей функционирования механизма реализации, являются единственным

1 Peter Meller. "Yorkton Securities", London, 1999. "SBC Yearbook Dillon Roud", New-York, 1998-1999. экспортным товаром, обеспечивающим стабильность валютных поступлений страны, независимо от состояния конъюнктуры мирового рынка алмазного сырья.

Кроме того, алмазное ювелирное сырье, добываемое в России, играет важнейшую роль в обеспечении отечественной гранильной промышленности исходным материалом для производства ограненных и отшлифованных алмазов - бриллиантов, сбыт которых на внешних и внутреннем рынках дает, дополнительно к финансовым поступлениям от экспорта сырых алмазов, значительную сумму, оцениваемую в 500-700 млн. долл.

Располагая огромным потенциалом ресурсов алмазного сырья и, в отличие от всех остальных мировых продуцентов алмазов, исключая ЮАР, развитой гранильной промышленностью, Россия в то же время сталкивается с целым рядом внутренних и внешних проблем его эффективного и рационального использования.

К основным внутренним проблемам относятся острая нехватка средств финансирования, необходимых для освоения новых, перспективных алмазных месторождений и модернизации существующих добывающих, обогатительных и обрабатывающих предприятий отечественного алмазо-бриллиантового комплекса (АБК); несовершенство законодательной и налоговой систем, препятствующих притоку иностранных инвестиций в алмазодобывающую промышленность, несовпадение интересов, возникающих в новых рыночных условиях, между российскими продуцентами алмазного сырья и отечественными производителями бриллиантов и др.

Внешние проблемы АБК России заключаются главным образом в поиске путей изменения условий реализации на внешних рынках российского алмазного сырья и бриллиантов, что самым тесным образом связано с характером взаимоотношений российских продуцентов сырых алмазов с монополией "Де Бирс". Имеется в виду позиция России по отношению к существующей одноканальной системе сбыта алмазного сырья, определение возможностей пересмотра статуса страны как сырьевого придатка мирового алмазного рынка и выхода на рубежи равноправного партнерства с Алмазным синдикатом.

Рассмотрение возможностей решения этих насущных проблем развития АБК России и обусловливает актуальность темы представленного исследования.

Особенности развития конъюнктуры мирового рынка алмазного сырья и характер отношений его субъектов с российскими продуцентами сырых алмазов, рассматриваемых с учетом существующих и вновь возникающих тенденций в мировом производстве, потреблении и торговле алмазным сырьем, являются предметом исследования диссертации. Не все многообразие международного разделения труда, обусловившее особенности развития конъюнктуры мирового рынка природных и отчасти синтетических алмазов, может быть затронуто в настоящей диссертации. Так, детальный анализ состояния и функционирования одного из важнейших секторов мирового алмазо-бриллиантового комплекса - гранильной промышленности, в котором цена обработанного алмаза возрастает по сравнению с его первоначальной стоимостью в 7-10 раз, остался за рамками исследования. Этот сектор попадает в поле зрения автора только в связи с движением сырого алмаза по звеньям производственно-торговой сети, от рудника к конечному потребителю или при выявлении влияния обратной связи рынка бриллиантов на рынок алмазного сырья. Таким образом, основное внимание автора обращено только лишь к тем проблемам, которые отвечают задачам настоящего исследования и его цели.

Цель исследования состоит в проведении научно - обоснованного комплексного анализа торгово-политических, правовых, коммерческих, природных и других факторов, действующих на мировом рынке алмазного сырья, и определении степени и масштабов их воздействия на возможности эффективного использования и расширения российского производства и экспорта алмазного сырья.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач: выявить условия, способствующие развитию мировой алмазодобывающей промышленности, устойчивость этого процесса и основные его направления; определить влияние на мировой рынок алмазов соотношения производства природного ювелирного и технического алмазного сырья и зависимость объемов добычи последнего от уровня производства синтетических (искусственных) алмазов; оценить этапы и особенности монополизации в сфере международной торговли алмазным сырьем и происходящие изменения в экономической и торговой политике алмазной монополии "Де Бирс", а также определить выгодность существования Всемирного алмазного картеля, участвующих в нем продуцентов и потребителей алмазного сырья и его жизнеспособность, несмотря на антимонопольную направленность политики многих стран и международных организаций; рассмотреть особенности и основные тенденции в организации международной торговли ювелирным алмазным сырьем и структурные сдвиги в мировом экспорте и импорте ювелирных алмазов; проанализировать эволюцию производства и внешней торговли промышленными - природными и искусственными - алмазами и степень их конкурентоспособности на мировом рынке промышленного алмазного сырья; показать наличие новых элементов в общих принципах ценообразования на мировом рынке алмазов ювелирного и технического качества; проанализировать состояние и перспективы развития алмазодобывающей промышленности России, ее стратегию и тактику на мировом рынке алмазного сырья, возможности укрепления ее позиций в мировом АБК.

Научная новизна исследования определяется в значительной мере отсутствием работ по комплексному анализу новых явлений на мировом рынке алмазного сырья и необходимостью отслеживания состояния и тенденций его развития, тем более в переходный для России период от плановой к рыночной экономике, когда в новых рыночных условиях она борется за свое место на мировом рынке алмазного сырья и бриллиантов.

Новизной отличаются и подходы автора к рассмотрению различных аспектов и проблем особенностей развития конъюнктуры мирового рынка алмазного сырья, и в том числе: новейших тенденций мирового рынка алмазного сырья в условиях сохранения одноканальной системы его реализации; новых элементов в процессах ценообразования на мировом рынке ювелирных алмазов и причин несовпадения динамики цен на алмазное сырье и бриллианты; новой тактики монополии "Де Бирс" в проводимой политике цен на алмазное сырье и взаимозависимости их движения на "закрытом" и "открытом" рынках алмазного сырья; дополнительных системообразующих факторов в процессе тезаврации необработанных алмазов и бриллиантов; необходимых принципиальных изменений в общегосударственной стратегии в области управления и участия в производстве отечественного алмазного сырья и упорядочения законодательных мер в целях привлечения иностранного капитала в алмазодобывающую и гранильную промышленность России; введения в научный оборот новых, ранее не обнародованных фактов и данных, включающих самостоятельно рассчитанные автором статистические ряды по производству, натуральному объему и стоимости мировой торговли алмазным сырьем.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем научные положения и практические рекомендации могут быть использованы как организациями, занимающимися производством и торговлей алмазным сырьем, так и научными учреждениями, изучающими проблемы инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес не только для специалистов узкого профиля, но и для занимающихся проблемами рынков минерального сырья в более широком плане. Исследование может также быть использовано как учебное пособие в изучении конъюнктуры мировых товарных рынков.

В целом изученность современных проблем и тенденций мирового и российского рынков алмазного сырья недостаточна. Круг экономических источников, издаваемых на русском языке и доступных для использования широким кругам экономистов, крайне ограничен. Во времена СССР алмазная тема являлась предметом строгой секретности, государственной тайной, в результате чего никакие публикации, касающиеся добычи, торговли алмазным сырьем, а также отношений с концерном "Де Бирс", особенно в период осуществления международных санкций против ЮАР, из-за проводимой ею политики апартеида не допускались. В постсоветское время ослабление контроля за информацией по состоянию дел в АБК также продолжалось недолго, так как начиная примерно с 1994 г. все официальные сведения о состоянии производства, запасов и торговли алмазами вновь стали предметом, не подлежащим разглашению. Так, в таможенной статистике России только в 1992 г. и 1993 г. приводятся данные о физическом объеме и стоимостном выражении экспорта природных алмазов, тогда как все последующие годы он скрывается в показателях совокупного вывоза сырых алмазов, бриллиантов и ювелирных изделий.

Фундаментальные монографии на русском языке, посвященные алмазному рынку, датируются как минимум 10-летней давностью и ограничиваются в основном или региональным подходом к проблеме (Маркарян Ж.А. Алмазная промышленность Африки. М., 1989), или рассматривают ее под углом зрения борьбы развивающихся стран -продуцентов алмазного сырья за свою экономическую независимость (Андреев В.В. Алмазы. Рынок капиталистических стран. М., 1958), или освещают в основном лишь общие вопросы (Шафринский И.И. Алмазы. M-JL, 1964, Милашов В.А. Алмаз. Легенда и действительность. М., 1989). Ценным материалом по мировому рынку алмазного сырья являлись работы научных сотрудников ВНИКИ МВТ СССР Ожогина В.В., Панкина С.М., Райцина Л.И., но и они относятся к периоду середины 70-х - начала 80-х годов.

В отечественной периодике публикации на алмазную тему начали появляться в основном в начале 90-х годов, когда возникла напряженность в отношениях России с концерном "Де Бирс" в процессе подготовки и подписания нового картельного соглашения. Но ангажированность различных изданий, публикации в которых входили в противоречие друг с другом как по занимаемой позиции, по отношению к рассматриваемой проблеме, так и по степени достоверности приводимых фактов и цифр, не позволяла полностью ориентироваться на эти материалы и требовала избирательного подхода к ним. Исключение составляли несколько публикаций отдельных авторов, и в том числе Фридмана А.А. (1993 г.) и Черкасовой И.В. (1997 г.), а также материалы Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ) ВНИКИ. Особенно ценная информация по исследуемой проблеме содержалась в открытых материалах в компании "Алмазы России - Саха". региональных организациях "Якутниипромалмаз" и "Якутдраг-мет".

Что касается иностранных источников, рассматривающих отдельные проблемы мирового рынка алмазного сырья, то наибольший интерес представляли монографии и публикации таких авторов, как Е. Брутон, Д. Дюваль, Н. Чендлер, Р. Бриан, Т. Грин, К. Левинбрук и некоторых других. Особенно важными и интересными материалами, освещающими разделы исследуемой темы, являлись специализированные альманахи типа "International Diamond Annual", годовые и квартальные отчеты и еженедельные публикации концерна "Де Бирс" и его филиалов, специализированные издания - журналы, бюллетени, еженедельники, и в том числе "Diamond World Review", "Diamond Research", "Mineral Facts and Problems", "Gemstones" U.S. Department of the Interior" и др., а также международные и национальные статистические сборники по производству и торговле алмазным сырьем.

Вместе с тем ни в иностранных, ни в отечественных источниках специальных исследований, посвященных комплексному анализу всего цикла оборота алмазного сырья - добычи, потребления, торговли, за последние годы не публиковалось, как и, по имеющимся у автора сведениям, не проводилась открытая защита диссертаций по этой проблематике.

Следует отметить, что в силу определенной закрытости данных по исследуемой теме основной базой для проведения анализа процессов, происходящих на мировом, а также на российском рынках алмазного сырья, являлись именно иностранные источники. Открытые публикации по алмазной теме в отечественных источниках использовались автором как материал, предназначенный для сравнительного анализа имеющихся у него фактов, цифровых показателей и другой информации в целях достижения наибольшей достоверности приводимых в работе количественных оценок и показателей.

Надо также иметь в виду и то обстоятельство, что информация по мировому рынку алмазного сырья, публикуемая в иностранных источниках, так же как и в отечественных, но в гораздо меньшей степени, не отличается достаточной достоверностью, включая в том числе и официальную статистику, не говоря уже об ошибках и неточностях, встречающихся в иностранной периодической печати. Например, в отчетах "Де Бирс" преобладают чисто корпоративные ухищрения, скрывающие то физические объемы продаж алмазного ювелирного и технического сырья, то раздельные стоимостные показатели реализации алмазов ювелирного и технического качества, включая и искусственные камни. С другой стороны, бесконечно сложное переплетение связей и интересов в системе концерна "Де Бирс" не позволяет с высокой долей достоверности определить ни накопленный им действительный запас алмазов, ни его подлинные финансовые резервы.

В международной и национальной статистике внешней торговли основных партнеров "Де Бирс" на мировом алмазном рынке объективные величины экспортно-импортных операций с алмазным сырьем систематически искажались постоянными изменениями в методах подсчета стоимостных и натуральных показателей.

В отдельные годы из статистики исключался реэкспорт, данные по совокупной торговле алмазным сырьем приводились то с учетом алмазов технического качества, то исключая их, показатели физического объема внешней торговли алмазным сырьем публиковались с большими изъянами и крайне нерегулярно.

Это в значительной степени затрудняло составление непрерывного, сопоставимого цифрового ряда, вследствие чего приходилось корректировать и восполнять пробелы официальной статистики отдельными данными, взятыми из различных источников иностранной периодической печати, что усложняло поиск сведений.

Теоретической и методологической основой исследования являлись специальные теоретические и общеэкономические труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, а также статистические источники, инвестиционные проекты, официальные документы и т. п. В качестве теоретического осмысления процессов, анализируемых в исследовании, автором использовались труды основоположника отечественной минералогии академика Ферсмана А.Е., а также труды общеэкономического и прикладного характера российских ученых, и в том числе Ершова Ю.А., Иванова И.Д., Кондратьева И.Д., Казакова И.В., Меньшикова С.М., Обминского Э.Е., Сабельникова J1.B., Сита-ряна С.А., Фаминского И.П., Шильдкрута В.А. и некоторых других. Автор также счел возможным использовать, несмотря на радикальные изменения политической и экономической структуры общества, некоторые положения работ К. Маркса, касающихся товарно-рыночных отношений, В.И. Ленина, посвященных формированию и функционированию капиталистических монополий и финансовых олигархий, и Э. Чемберлина, относящихся к теории монополистической конкуренции в той части, которая рассматривает переплетение на капиталистическом рынке элементов монополии и конкуренции.

Что же касается методологической основы исследования, то она представляет собой совокупные, современные методы научного познания, включая исторический и сравнительный анализы, системный подход и классификацию факторов и процессов. На этой базе автором были рассчитаны и составлены оригинальные оценки производства, обмена и потребления алмазного сырья. Как качественные и количественные характеристики исследуемых процессов, эти показатели могут служить иллюстрацией действия объективных экономических законов, которые при капитализме "выступают лишь как тенденция"

Хронологические рамки диссертации охватывают, главным образом, 90-е годы, в период которых происходили последние, наиболее важные изменения в мировом АБК. Вместе с тем необходимость применения метода сравнительного и исторического анализов требовала рассмотреть некоторые вопросы развития мирового рынка алмазного сырья предыдущих десятилетий. Наиболее характерный в этом плане ретроспективный ряд относится, по мнению автора, ко второй половине XX в. - 1960-1998 гг., во-первых, потому, что именно в 1960 г. СССР впервые вышел на мировой рынок алмазов, и, во-вторых, в связи с тем, что на этот период приходится почти 80% всего кумулятивного мирового производства алмазного сырья.

Апробация работы была проведена в статьях, посвященных отдельным положениям исследования, опубликованных в БИКИ в 1999 г., общим объемом около 2,0 авт. листов, а сама диссертация была обсуждена на заседании отдела ВЭС ВНИКИ в сентябре 1999 г.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кириллина, Лэла Корнильевна

Заключение

Главная индивидуальная особенность конъюнктуры мирового рынка алмазов состоит в том, что она выступает как своеобразная, жесткая, "управляемая конъюнктура". Суть ее состоит в наличии постоянного контроля одной монополии за состоянием мирового алмазо - бриллиантового рынка, включая производство, торговлю, конечное потребление и движение цен на нем. В этом ее основное отличие от конъюнктуры подавляющего большинства мировых рынков других товаров.

Другой особенностью конъюнктуры мирового рынка алмазного сырья и действующих на нем тенденций является сбалансированный в целом спрос и предложение алмазов и стабильно устойчивая динамика цен на них. В перспективе изменения на рынке алмазов возможны только в случае открытия и эксплуатации новых крупных месторождений алмазного сырья с большим выходом ювелирных камней, появления на рынке новых продуцентов и пересмотра системы реализации ювелирных алмазов, что весьма проблематично.

Еще одной важной особенностью является ценообразование на мировом рынке алмазов, которое обуславливается существующей од-ноканальной системой их сбыта. Она-то и обеспечивает стабильный уровень цен на алмазное - в основном ювелирное - сырье с постоянно действующей повышательной тенденцией. Некоторые колебания цен на определенные виды и сорта алмазов возможны, но они объясняются не какими-либо подвижками на рынке, а исключительно проведением целенаправленной политики сбыта, осуществляемой монополией "Де Бирс".

К главным закономерностям следует отнести и факт усложнения обстановки на рынке. Хотя в настоящее время нет еще сколько-нибудь существенных причин, которые могли бы угрожать влиянию Синдиката на мировой рынок алмазов, однако позиции "Де Бирс'' уже не являются столь незыблемыми, какими они были до начала 90-х годов. Выход Австралии - одного из основных продуцентов алмазного сырья

- из системы одноканального сбыта и попытки России в 1995-1997 гг. начать самостоятельную реализацию алмазов, минуя ЦСО, создали угрозу развала десятилетиями складывающейся организации сбыта алмазного сырья на мировом рынке, поскольку на долю только этих двух стран (и еще четырех, не входящих в картельное соглашение) приходится более трети всего алмазного сырья, реализуемого через каналы Синдиката.

В практической деятельности следует принимать во внимание политику инвестиций этой монополии. Огромные финансовые усилия

- от 3 млрд. до 4 млрд. долл., затраченные "Де Бирс" на стабилизацию мирового рынка алмазного сырья, в 1995-1998 гг. позволили нормализовать сложную ситуацию и не допустить намечающегося обвала цен. Одновременно концерн, в целях укрепления своих позиций, приступил к широкомасштабным действиям по освоению сырьевой базы в перспективных районах добычи алмазного сырья - России, Канаде, Анголе, Мали, Намибии и ряде других стран путем участия в капитале национальных компаний, т. е. усилению своего прямого и косвенного контроля не только за сферой сбыта алмазного сырья, но и за его разработкой и переработкой.

Реализацию российского алмазного сырья, независимо от колебаний конъюнктуры, по устойчивым ценам обеспечивает новое соглашение России с "Де Бирс", действующее до декабря 2001 г., характеризующееся некоторыми взаимными уступками. Вместе с тем дальнейшие перспективы предполагаемого увеличения добычи алмазного сырья в самой Якутии и развитие новых месторождений в Архангельской, Иркутской, Пермской областях и, возможно, на Кольском полуострове выходят за рамки соглашения и ставят проблему его сбыта в достаточно острой форме. Выделенная для России максимальная квота реализации алмазного сырья на мировом рынке через каналы ЦСО может оказаться явно недостаточной даже с учетом того, что значительная часть добычи алмазов может быть использована на внутреннем рынке - для переработки в бриллианты отечественной гранильной промышленностью.

Вполне вероятно, что значительный рост производства российских бриллиантов, 85-90% которых предназначены для экспорта, может оказать отрицательное влияние на устойчивость мирового рынка алмазного сырья.

Возникает необходимость нового практического подхода к будущим отношениям с Синдикатом. Не ставя под сомнение необходимость сохранения в нынешних условиях одноканальной системы, которая обеспечивает эффективный и гарантированный сбыт российского алмазного сырья, следует, очевидно, найти новые, дополнительные формы сотрудничества, заключающиеся в участии России в определении квот для стран - продуцентов и установлении уровня цен.

Целесообразно пересмотреть навязанные Синдикатом дискриминирующие положения нынешнего соглашения, которые сохраняют за Россией сырьевую направленность ее АБК, и в частности запрещают вывоз алмазного сырья на так называемой давальческой основе, что ставит отечественную гранильную промышленность в невыгодные условия по сравнению с зарубежными конкурентами. Необходимо иметь в виду, что "Де Бирс" остается главным конкурентом России не только в области добычи и сбыта алмазного сырья, но и в сфере его переработки. Поэтому взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения должны находиться на пути поиска разумных компромиссов в области производства, реализации и обработки алмазного сырья, не ущемляющих интересов обеих сторон и сохраняющих стабильность мирового рынка алмазного сырья.

Необходимо определиться в финансовом и правовом плане и в самой России. Следует пересмотреть некоторые положения "Концепции дальнейшего развития алмазо - бриллиантового комплекса России", и в частности заложенный в ней тезис "Алмазодобывающие предприятия . способны за счет собственных средств самостоятельно, без финансовой поддержки государства, решать вопросы дальнейшего развития. В силу этого привлечение иностранных инвесторов в алмазодобывающую промышленность нецелесообразно". Такой подход в условиях острого бюджетного дефицита, отсутствия у отечественных предприятий достаточных оборотных средств и невозможности привлечения долгосрочных кредитов обусловливает, на взгляд автора, не развитие отрасли, а приостановку ее роста.

Решение проблемы привлечения иностранных средств лежит также на пути изменения соответствующего раздела закона (п. 2, ст. 4) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", который предусматривает, что не только иностранные юридические лица, но и российские юридические лица с иностранным участием лишены права иметь более половины голосов в органах управления алмазодобывающих предприятий. Это положение закона не только ставит барьер на пути привлечения необходимых средств через создаваемые совместные предприятия с иностранным участием, но и полностью противоречит общепринятой мировой практике. Иностранный партнер, вкладывая значительные инвестиции, должен иметь возможность осуществлять оперативный внутренний контроль за целевым использованием и последующим возвращением инвестируемых им средств. Автор считает, что развитие отрасли в нынешних условиях без участия иностранных инвесторов является практически невозможным.

Со стороны государства необходимо обеспечить руководство и помощь российским добывающим и гранильным предприятиям страны в области изменения налоговой политики в сторону сокращения налоговых сборов и их унификации так, чтобы повысить конкурентоспособность российских производителей на мировом и внутреннем рынках алмазов и бриллиантов и уже через эти каналы обеспечивать необходимые поступления средств в федеральный и республиканский бюджеты. Что касается влияния государства на деятельность алмазодобывающих компаний с иностранным участием, то ему вполне было бы достаточно на данном этапе иметь блокирующий пакет акций или законодательно закрепленные функции контроля.

Практика экспорта отечественного алмазного сырья свидетельствует о необходимости принятия также более четкой законодательной основы, исключающей сбыт сырых алмазов, включая так называемые специальные алмазы, в обход действующей одноканальной системы "Де Бирс". Этому способствовало бы устранение неточностей формулировок и двойного их толкования, имеющихся в существующем картельном соглашении, в проектах будущих соглашений российских продуцентов алмазного сырья с Синдикатом.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мировое производство необработанных природных алмазов, БИКИ № 60,27.05.99, 0,6 п.л.

2. Характеристика мирового рынка необработанных алмазов, БИКИ № 63, 03.06.99, 0,6 п.л.

3. Внешняя торговля алмазами, БИКИ № 69, 18.06.99,0,7 п.л.

4. Алмазы России - справочник для инвесторов, изд. "Якуталмаз" (подготовлено к печати 17.08.99), 6,0 у.п.л.