Особенности реформирования национальной экономики в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ержанов, Аманияз Касымович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ержанов, Аманияз Касымович

Введение.

Плава

Проблемы оптимизации производственных структур и экономических отношений в переходный период

1.1. Процесс оптимального организационного построения производства и принятия управленческих решений.

1.2. Проблемы комплексного целевого управления на различных уровнях хозяйственного механизма.

Г.яава

Основные направления экономического реформирования и протекционистской политики государства

2.1. Причины кризиса и основные направления стабилизации экономического развития.

2.2. Основные положения протекционистской и инвестиционной государственной политики.

Г^ава

Особенности экономического поведения в системе мировых экономических стандартов

3.1. Проблемы рационализации и диверсификации внешнеэкономических отношений.

3.2. Международные экономические стандарты и специфика национальной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности реформирования национальной экономики в переходный период"

Помимо того, проведение реформирования делает необходимым согласование внутренней и внешней государственной экономической политики, учитывать перспективы дальнейшего и полноправного вхождения в мировое сообщество. И все эти проблемы настоятельно требуют своего неотложного разрешения, чем и обуславливается актуальность проведения данного исследования.

Степень разработанности темы. Избранная для научного исследования тема не может быть отнесена к мало изучаемым, в том числе, отдельные аспекты проведения экономической реформы, которые здесь предлагается рассмотреть в соответствии с основными исследовательскими задачами, достаточно широко освещены в различных научных публикациях.1.

Учитывая тот факт, что экономическое управление должно включать в себя не только вопросы общего характера, но и решение проблем, появляющихся на различных уровнях хозяйственного

1 Адаптация реального сектора экономики: анализ ситуации в инвестиционном секторе. - М.: Высшая школа экономики, 1994; Горнев А. 3., Удалов Ф. Е. Некоторые проблемы управления в условиях формирования рыночных отношений. /Под ред. Там'берга Е. В. - Н. Новгород: Изд. Нижегородского государственного университета, 1997; Долан Д. Э., Линдсей Д. Е. Рынок: Микроэкономи-чесяяякая модель. Сп*5, 199?.; На*бихс&жаев А. Проблемы международных сопоставлений и оценки уровня инфляции. / Материалы первой Центрально-Азиатской научно-практической конференции по методологии прогнозирования и статистике. - Алматы, 1996; Са^денов О. Развитие рыночных отношений: взгляд ученого-экономиста. К Экономика Казахстана, 1997, № 3. механизма, был проведен достаточно подробный анализ соответствующих видов управленческой деятельности. Наибольший интерес с этой точки зрения представляли следующие работы 2.

Помимо того, необходимо выделить и ряд интересных публикаций, посвященных проблемам проведения внутренней3 и внешней4 экономической политики. Под влиянием развития рыночной экономики особое внимание стали уделять содержанию и функциям управления. В научной литературе отмечали, что для 2

Битимбаев М. Ж., Канатчинова А. К. Формирование рациональной структуры промышленности и проблемы инвестиционного обеспечения. - Алматы: Гы-лым, 1994; Пурденко Ю. А. Управление крупной корпорацией в условиях транзитивной экономики. - Иркутск: Изд. ИГЭА, 1997; Управление промышленными предприятиями в условиях становления рынка: проблемы и пути их решения. (Материалы научно-практической конференции). - Барнаул: Изд. Алтайского гос. ун-та, 1997; Юлдашев Ш. С. Проблемы информационного обеспечения и экономического анализа прогнозирования развития предприятий и организаций. / Материалы первой Центрально-азиатской научно-практической конференции по методологии прогнозирования и статистике. - Алматы, 1996; Фир-сов В. А. Венчурное инвестирование в малый инновационный бизнес. // США: экономика, политика, идеология, 1993, № 1?. Бим А. С., Шмелева Н. А. Марголит Г. Р. Анализ и перспективы институциональных преобразований в экономике России // Экономика и математические методы. - М., 1994, т.ЗО, вып. 3; Глазьев С. Основы обеспечения экономической безопасности страны - альтернативный реформационный курс. // Российский экономический журнал, 1997; Дауранов Ш. А. Индикативное планирование -инструмент реализации экономической политики правительства. / Материалы первой Центрально-Азиатской научно-практической конференции по методологии прогнозирования и статистике. - Алматы, 1996; Дюсенова Г. Инвестиционный аспект в увеличении экспортного потенциала национальной экономики. // Экономика Казахстана, 1997, № 9-10; Папаева В. Роль государства в современной экономической системе. // Вопросы экономики. - 1993, №11; Челектаев А. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана и проблемы обслуживания внешнего долга. // Экономика Казахстана, 1997.

4 Аргинбекова М. Проблемы формирования приоритетов в развитии эффективной внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан. / Материалы первой Центрально-азиатской научно-практической конференции по методологии прогнозирования и статистике. - Алматы, 1996; Луценко JI. Экономическая политика Кыргызстана по интеграции в Центральной Азии. / Региональная интеграция в Центральной Азии: шансы и риск экономического сотрудничества. Берлин, 1997; Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. -Алматы: Гылым, 1997; Сарыбанов У. Аспекты вступления Кыргызской Республики в ВТО. / Материалы международной конференции. Центрально-азиатские страны и членство в ВТО. - Алматы, 1996. любого хозяйствующего объекта могут существовать свои, специфические функции, но есть и общие, присущие всем из них, наиболее важными среди которых становятся: прогнозирование, планирование, а также контроль, учет и оперативное регулирование деятельности.

Согласно общей точке зрения, прогнозирование - на любом управленческом уровне (для любого объекта) должно применяться на стадии стратегического управления и осуществляться на вершине иерархической пирамиды. Как пишут ряд авторов это обуславливается тем, что для реализации данной функции необходимо видеть всю управляемую систему в целом (т.е. «сверху»), в ее перспективе и во взаимосвязи объекта управления с внешней средой. Планирование же, которое нередко отождествляют с самим процессом управления, может использоваться, как на уровне стратегии, так и тактики управляющей деятельности.

Но главной особенностью многих работы следует считать, прежде всего, комплексный подход к исследованию данной проблемы. Во многих публикациях была обоснована необходимость проведения именно системного преобразования, согласованности внешней и внутренней политики, а также преобразования на всех уровнях хозяйственного механизма, что подводило авторов к важному выводу - об актуальности сохранения формы государственного управления экономикой, с его адаптацией к рыночным условиям.

Тем не менее, специфические проблемы становления национальной экономики бывших республик СССР в переходный период от плановой экономики к рыночным условиям хозяйствования исследован предельно мало. Это понятно, поскольку такого опыта ранее просто не было. И в первую очередь это касается Казахстана.

Цель исследования. ,Цель настоящего исследования заключается в изучении особенностей реформирования экономики республики Казахстан, исследования форм и путей, обеспечивающих стабилизацию ее развития, устойчивость темпов роста и достойное вхождение в мировое экономическое сообщество. Для реализации поставленной цели были разработаны следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать основные проблемы, возникающие в процессе перехода от плановой экономики к рыночным условиям хозяйствования, обусловленные особенностями развития рыночных отношений на различных уровнях развития экономического механизма.

2. Провести анализ современной экономической политики Казахстана, основных изменений в организации управленческой деятельности, включая различные звенья ее хозяйственного механизма и развитие внешнеэкономических связей.

3. Провести исследование основных форм и путей согласованного проведения внутренней и внешней политики государства с целью стабилизации экономического развития и создания конкурентоспособной в мировом масштабе экономики республики.

Объектом исследования выступает принципы организации и функционирования экономики республики Казахстан в переходный период проведения реформ.

Предмет исследования - процесс управления экономическими преобразованиями в республике Казахстан и основные проблемы, возникающие в процессе перехода экономики к рыночным отношениям, пути их комплексного разрешения.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области макро- и микроэкономики, управления экономической сферой. В данном диссертационном исследовании автор придерживается той точки зрения, что только при сохранении государственной формы управления экономикой, хотя и требующей своего кардинального изменения - может решиться проблема преодоления экономического кризиса и достойного вхождения в мировое сообщество.

Эмпирическая база исследования содержит в себе анализ официальных документов и законодательных актов, статистические данные, вторичный анализ результатов экономических исследований, публикации по результаты исследования проведения экономических реформ.

Достоверность результатов обусловливается апробацией в научных публикациях автора полученных результатов диссертационного исследования, практическим внедрением отдельных положений работы.

Научная новизна исследования:

1. В работе показано, что переход от плановой к рыночной экономике обуславливается образованием буферной экономики переходного периода, имеющий свои особенности функционирования в национальных республиках;

2. Доказана неотложность корректировки внутренней и внешней политики, государственного участия в управлении экономическими процессами, в частности, в промышленности, определена роль государственных органов в развитии рыночных отношений.

3. Обосновано положение о необходимости фиксации обменного курса валют, позволяющее определять процесс предложения и спроса, размер ВВП, доход государственного бюджета и состояние торгового баланса страны.

4. Установлена и доказана необходимость проведения именно комплексного реформирования экономики республики, согласованного разрешения множества проблем, возникающих в процессе экономических преобразований на различных уровнях хозяйственного механизма.

5. Определены основные направления развития внешнеэкономических связей, позитивные и негативные последствия вхождения во Всемирную торговую организацию. Сделан категоричный вывод о преждевременности становления ее участником, о необходимости самостоятельных действий по стабилизации экономики, согласованного проведения внутренней и внешней политики.

Практическая значимость работы. Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретико-методологические принципы могут быть использованы в рамках реформирования системы государственного управления экономикой, при определении основных направлений внутренней и внешней экономической политики, при проведении реформ на различных уровнях хозяйственного механизма.

Помимо того, материалы данного исследования также могут найти применение в рамках специальных курсов в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников экономической сферы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, они обсуждались на теоретических конференциях, практических совещаниях и научных семинарах. Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности диссертанта, при разработке проектов экономических реформ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ержанов, Аманияз Касымович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Переход экономики на рыночные отношения делает необходимым проведение соответствующих преобразований в системе управления, не только на всех уровнях хозяйственного механизм (отдельного предприятия, отрасли, на территориальном уровне), но и экономики в целом, в том числе, требует пересмотра государственной внутренней и внешнеэкономической политики.

Возникающие в ходе общественных преобразований проблемы - многочисленны, и обуславливаются как спецификой управляемого объекта, в том числе: его организационной структурой, выполняемыми функциями и избранными принципами управления, так и несовершенством проводимой государственной политики, ее ошибками и просчетами. Но обеспечить успешность реформирования становится возможным лишь при комплексном решении всего многообразия проблем и осуществления процесса реформирования.

Сложность управления в целом также связана с влиянием таких факторов,1 как: внешняя среда, внутриорганизационные факторы, избранные стратегия и тактика развития, не говоря уже о постоянной изменчивости и высокой степени неопределенности, которые присущи экономике переходного периода.

К общим проблемам экономических преобразований следует отнести необходимость перестраивания организационной структуры - в сторону повышения ее гибкости, способности оперативного реагирования на изменения во внутренней и внешней среде, и наконец, для обеспечения действенной управляющей деятельности. Не менее важной становится и проблема проработки основных функций для любого хозяйствующего объекта, их согласования со структурой. При этом, новое содержание и одновременно особую значимость приобретают такие функции, как прогнозирование и планирование.

Из самих принципов управления в качестве- основополагающего предложено выделить такой, как - привлечение к участию в управлении и принятию решений рядовых членов. В своей реализации он может иметь различия - в зависимости от управленческого уровня. На каждом из них также будет существовать своя специфика функционирования и развития, использоваться свои методы управления.

На уровне региона проблемы управления связаны с необходимостью экономического развития всей территории и решаются они в рамках местного самоуправления. Особая роль здесь отводится разработке стратегических планов и проведению региональной политики, которая может носить селективный характер и концентрировать средства там, где они могут принести наибольшую экономическую отдачу.

Главными стратегическими целями становятся выход на стабильные и устойчивые темпы роста и закрепление позитивных тен-, « денций развития. В качестве же общих задач обычно выступают, такие: выбор приоритетов развития; структурная перестройка экономики и содействие ее оптимальному развитию,, обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности; совершенствование денежно-бюджетной системы, налоговой политики и др.

Основными принципами управления являются: долгосроч-ность видения и конкретность принятия решений, постоянство контроля над выполнением планов и корректировка, партнерство при разработке и реализации договора общественного согласия, ориен тацию на расширение внешних экономических взаимосвязей.

Наиболее болезненными являются проблемы отраслевого управления, так как существенных перемен здесь так и не произошло. Актуальность государственного вмешательства становится очевидной, и обусловлена она необходимостью совместного реформирования различных отраслей (например, военно-промышленного комплекса и сельского хозяйства). Возникает потребность разработки государственной политики и специальных целевых программ по управлению народным хозяйством - в интересах каждой отрасли и общества в целом.

С помощью таких программ также должны решаться весьма болезненные для настоящего времени вопросы: 1) информационного обеспечения (создания единого информационного пространства - по отраслевому принципу) и 2) проблема качества продукции -требующая решения именно в рамках отраслей (обеспечения каче-* ства сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих деталей и готовой продукции).

Здесь остались нерешенными и такие важные проблемы, как адаптация к новым условиям хозяйствования и обеспечение реального выхода на рынок; формирование новой организационной структуры; определение основных инвестиционных возможностей; диверсификация капитала в сопряженные отрасли; необходимость переориентации деятельности ее основных компаний с объемов производства на максимизацию прибыли.

Особое внимание следует обратить на необходимость использования нововведений, как одного из условий повышения конкурентоспособности в условиях рынка, и применять их становится возможным в условиях более крупных компаний, на формирование которых должна быть нацелена отраслевая политика реструктуризации.

При выборе организационных структур предпочтение может отдаваться холдингам, привлекательность которых, прежде всего, обусловлена их способностью выступать «связующим звеном» Между уходящей и зарождающейся системами управления хозяйством, и при этом обеспечивать успешность деятельности в период самих экономических реформ. Они способствуют устойчивости финансовой деятельности и обеспечивают действенную защиту от рисков. .Управление в них может осуществлять с использованием стратегического планирования - на уровне головной организации, а в дочерних фирмах - решаться вопросы оперативного управления.

На уровне управления промышленными предприятиями также используется формирование стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности, в рамках которых должна осуществляться разработка стратегических планов, определяться основные цели и пути их достижения. Здесь решаются вопросы изучения рынка, управления портфелем заказов, финансирования капиталовложений и многие др.

Таким образом, становится очевидной необходимость согласованного решения проблем реформирования на всех уровнях хозяйственного механизма, комплексного развития рыночных отношений и привлечения к нему государственного участия. Но роль государства должна измениться коренным образом, в том числе требуется осознать сколь эффективным было это участие с начала процесса реформирования.

В настоящее время не менее актуальным становится грамотное проведение государственной политики в области макроэкономических и микроэкономических преобразований, во внешней и внутренней политике.

Проведенный здесь анализ позволил выявить несовершенство проводимой государством внутренней политики, в том числе, тот факт, что не учитыватась комплексность протекающих процессов, столь важная при формировании открытой экономики. Ее результаты также во многом определялись режимом обменного курса. При этом не принималось во внимание то, что для «малой» (по масштабам экономики) страны и при избранной фискапьной политике максимальный экономический эффект может принести только «фиксированный курс» национальной валюты, и нулевым он будет - при «плавающем курсе». И тому было приведено, как теоретическое, так и практическое обоснование.

В результате отмечаются многие негативные последствия, такие как ухудшение торгового баланса (увеличение импорта и снижение экспорта), спад производства (в основных отраслях), снижение уровня жизни, рост неплатежей, вынужденной и структурной безработицы и др. Но все эти аспекты усугубляются влиянием внешней среды - вследствие открытости экономики. Существенное воздействие на нее, в частности, оказывают сложившиеся кризисы в странах Юго-Восточной Азии и России.

Анатиз тенденций во внешнеторговой сфере и складывающейся конъюнктуры на мировых рынках не оставляют возможности и в дальнейшем рассчитывать на бездефицитный торговый баланс. Так или иначе, причины складывающейся в казахстанской экономике кризисной ситуации, многообразны и взаимообусловлены, что, в свою очередь, требует комплексного подхода к их разрешению.

В процессе данного исследования был сделан вывод о необходимости преодоления высокой зависимости страны от импорта и оживления отечественного производства, что становится возможным при проведении грамотной протекционистской политики, кото, * рая, кстати, нередко применяется в условиях экономически развитых стран.

С ее помощью следует ограничить ввоз импортной продукции, и обеспечить валютный контроль (включая запрет внутренней валютной торговли), способствовать развитию отечественного производства, в том числе: продукции с более высокой трудоемкостью и добавленной стоимостью, легкой и пищевой промышленности - за счет государственных расходов. При этом важно сохранить конкурентность внутренней среды. Таким образом, можно обеспечить повышение конкурентоспособности казахстанской продукции (прежде всего, на внутренних рынках), а также стимулировать развитие импортозамещающих производств.

Само государственное управление должно осуществляться на базе построения прогнозов, широко используемых в практике экономически развитых и обеспечивающих эффективность управленче-* ской деятельности. Для достижения большей точности прогнозов необходимо создать систему баз данных и экономико-математических моделей, позволяющих предвидеть возможные осложнения в экономике страны и грамотно оценивать принимаемые решения, в том числе, в их количественном выражении.

Более грамотно следует выстраивать и государственную инвестиционную политику. Ее основными направлениями должны стать стимулирование прямых инвестиций в легкую и пищевую промышленности, в машиностроение и другие отрасли, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью. Необходимо также обеспечивать мобилизацию внутренних финансовых ресурсов страны и стимулировать сбережения путем вложения в государственные ценные бумаги.

При проведении финансовой политики следует ориентироваться на предотвращение самих возможностей появления кризисных ситуаций и более успешно решать вопросы управления внешним долгом. Учитывая, что привлечение в ближайшее время дополнительных иностранных кредитов под гарантии государства, в целом, трудно осуществимо, и что это может усугубить и без того тяжелое финансовое положение страны (приведет к увеличению дефицита бюджета выше установленных пределов), необходимо разработать программу по привлечению внутренних источников.

В рамках этой программы потребуется: создание специальных финансовых институтов (альтернативных банкам), которым должно быть предоставлено право оказания широкого круга финансовых услуг и с их помощью должно обеспечиваться стимулирование процесса аккумуляции внутренних сбережений; внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство; разработать стратегию заимствования и увязать ее с задачами экономического роста страны, углубления реформ. При этом, важно сохранить открытость экономики Казахстана.

Принимая во внимание долгосрочный характер воздействия финансовых кризисов в странах Юго-Восточной Азии и России, и во избежание возможности ухудшения экономической ситуации в стране, необходимо также осуществить ряд мер:

- утвердить основные принципы промышленной и торговой политики с учетом ситуации на международных товарных и валютных рынках, определить конкретные этапы и механизмы ее реализации и увязать их с мерами по развитию товарной и страновой диверсификации экспорта;

- провести мероприятия по увеличению доходов государственного бюджета и по усовершенствованию системы внутреннего заимствования с целью предотвращения возможности дополнительного давления на государственный бюджет; т усилить контроль над поступлением экспортной выручки в республику и обеспечить увеличение объема золотовалютных резервов;

- подготовить мероприятия по реструктуризации государственного долга, с целью предотвращения последствий дальнейшего снижения цен на экспортируемые товары;

- обеспечить «прозрачность» процедур внешних заимствований банками второго уровня и строгость их контролирования.

В рамках общей государственной политики также требуется разработать план конкретных антикризисных мер, в том числе, с учетом меняющейся мировой обстановки, с помощью которого должны обеспечиваться пути развития реального сектора экономики и устойчивость экономического развития республики Казахстан.

Внешняя экономическая политика, в целом, строилась в направлении либерализации взаимоотношений, но сама неадекватность системы внутренних экономических связей характеру мировых экономических отношений вызывала объективные трудности вхождения в мировое сообщество. В результате, значительные изменения происходят в самой структуре внешнеторгового оборота, как в области его объема, так и «страновой» ориентации.

При этом наблюдается сужение рынков сбыта и усиливается сырьевая составляющая экспорта, которая сама по себе имеет определенные трудности, в том числе, обусловленные неблагоприятной мировой конъюнктуры, способствующей уменьшению экспорта в его стоимостном выражении. Основными же статьями импорта выступают: поставки электроэнергии, газа, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, а также рудования и транспортных средств, а также продукция легкой и пищевой промышленности.

И, несмотря на существование определенных позитивных моментов при проведении внешнеэкономической политики, у нее есть и негативные последствия, наиболее важным из которых может считаться увеличение внешнего государственного долга республики. Без решения этой проблемы нельзя обеспечить достижение основной цели - стабилизации экономического развития и сохранении избранного курса реформ.

Само становление Казахстана самостоятельным государством сделало его полноправным субъектом международных экономических отношений, но желаемым становится именно достойное вхождение Казахстана в мировую экономику. Для достижения этого необходимо учитывать общие правила, определяемые международ. 4 ными стандартами и соотносить их со спецификой национальной экономики. Но особое внимание следует уделить Всемирной торговой организации (ВТО), учитывая тот факт, что Казахстаном подана заявка на вхождение в нее. Сегодня она играет существенную роль в обеспечении стабилизации экономики для развивающихся стран, в том числе, своим участникам предоставляет широкие права и льготы.

Вхождение в ВТО потребует соблюдения целого ряда требований к вступающим, предоставления ими данных о состоянии экономики и ходе реформ (согласно перечню), а также сопряжено с принятием на себя определенных обязательств, предъявляемых к странам с открытой экономикой (взамен предоставляемых льгот), но к ним Казахстан может оказаться не готов.

Для принятия более обоснованного решения по вопросу вхождения в данную организацию была предпринята попытка осуществления углубленного анализа, которая позволила соотнести выгоды, получаемые (в рамках ВТО) - экономически развитыми и развивающимися странами. Растущая, таким образом, открытость экономики приносит увеличение роста экспорта, прежде всего развитым странам, в развивающихся же странах она преимущественно растет за счет сырья. При этом резко падает цена на сырье и увеличивается

- на готовые изделия.

В процессе «глобализации» выделяются две тенденции: усиление влияния США (которое сохранится в ближайшей перспективе) и намечающееся формирование экономического полицентризма

- реализовать его станет возможным при достижении более высокого уровня развития стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, а также «пост советских» государств.

Ориентация же на де индустриализацию для развивающихся стран может означать одно - разрушение промышленности и полный упадок экономики, а регионализация может привести к росту противоречий - с учетом действующих ныне торговых соглашений. Сама региональная интеграция имеет смысл и может принести эффект лишь тогда, когда сотрудничают страны, достигшие определенного уровня технико-экономического развития и культурно-правовой зрелости, чего сказать о Казахстане пока, к сожалению, нельзя.

Нто касается роли государства, то в условиях переходного периода на него ложатся обязанности гаранта не только по обеспечению политической, социально-культурной, но и экономической стабильности общества - хотя бы потому, что без нее нельзя решить предыдущие вопросы. В результате, вхождение в ВТО (но не отказ) представляется преждевременным, так как выгоды сегодня становятся сомнительными, а угрозы - вполне реальными.

Таким образом, первостепенной задачей Казахстана должно стать развитие собственной промышленности и конкурентоспособности ее продукции - чтобы не стать сырьевым придатком для других стран. Эти вопросы должны решаться в рамках внутренней политики, но согласовываться с проведением внешнеэкономической политики. Страна должна осуществлять планомерное проведение экономических реформ на всех уровнях хозяйственного механизма и в их комплексном виде, стимулировать развитие рыночной экономики. И в этом направлении должна строиться стратегия развития Казахстана в ближайшие - до 2003 года.