Отношения собственности и эффективность трансакций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Алексей Анатольевич
Место защиты
Владимир
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Алексей Анатольевич

РАБОТЫ:

ВВЕДЕНИЕс.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В НЕОИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТЕОРИИс.

§ 1. Трансформационная и трансакционная сферы человеческой деятельности: их сущность, единство и различияс.

§ 2. Трансакционная сфера как арена зарождения специфических отношений собственностис.

§ 3. Виды и формы отношенийбственности вциальнойере

ГЛАВА П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ

ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕКс.

§ 1. Причины негативных тенденций динамики трансакционных издержек в экономике РФс

§ 2. Пути решения проблем трансакций в трансформационной российской экономикес.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Отношения собственности и эффективность трансакций"

Актуальность темы настоящего исследования определяется следующими моментами:

1. Нынешний этап развития общества связан с расширением предмета и границ научного знания в различных сферах, отражающих объективные закономерности окружающей нас действительности.

2. Возрастает роль неэкономических, социальных факторов в обеспечении эффективности общественного производства и устойчивого экономического роста. И если классическая политэкономия изучала сугубо материализованные (овеществленные) экономические отношения, в рамках которых индивид присутствовал в качестве экономического человека, то современная экономическая теория все больше внимания уделяет социальным отношениям и их влиянию на экономические процессы, поэтому человек исследуется уже как биосоциальный субъект. Выражаясь языком В.И. Пефтиева, "налицо социологи-зация экономики"; ученый отмечает, что методологическую арену покинули марксизм, кейнсианство, структурализм; предпочтение отдается не организации, а переговорам, контрактным отношениям актеров (индивидов с относительной автономией мысли и действия) с различной логиков интересов.'

3. Изменяется структура общественных затрат по производству материальных и духовных благ и услуг в пользу роста трансакцион-ных издержек при обязательном уменьшении совокупных экономических издержек.

4. Повышается значение институциональных факторов в развитии экономики России, где соотношение формальных и неформальных

Пефтиев В.И. Российские предприятия в изменяющемся мире. - Я.: ЯрПУ, 2000, с. 86. институтов деформировано в сторону негативного преобладания последних.

5. Актуальность избранной темы диссертационной работы усиливается еще и тем, что переход России к многообразию форм и видов собственности не имеет еще пока четко структурированной системы имущественных отношений, построенной на строгом разграничении публичного и частного права собственности.

Отмеченные моменты создают целый комплекс новых нетрадиционных проблем в развитии российской экономики, требующих глубокого научного осмысления и выработки управленческих решений по устранению препятствий на пути динамичного развития общественного хозяйства. В связи с этим возрастает интерес к институциональным экономическим теориям, позволяющим, несмотря на все их недостатки (отсутствие единой концепции, размытость тезауруса и др.), объяснить специфику и характер многих экономических проблем. В частности, институционалистами разработаны нетрадиционные подходы для анализа неравновесных трансформирующихся экономических систем и поиска стратегии социально-экономического развития таких государств (в том числе и России); тогда как модели и методы классической политэкономии с ее предпосылкой о наличии макроэкономического равновесия не могут дать здесь ожидаемых результатов.

Состояние научной разработанности проблемы. Представители различных институциональных теорий сделали многое в разработке и решении проблем, связанных с выбранной автором темой исследования. Как известно, в развитии институционализма выделяют несколько этапов. Первый этап (кон. XIX в. - 20-30-е годы XX в,) связан с формированием основных положений институциональной школы: складывается новое понимание предмета и метода экономической науки, определяется сущность категории "институт" как основы социального и экономического развития общества. В этот период появляются основополагающие работы Т. Веблена, У, Гамильтона, Джона Р. Коммонса и Уэсли К. Митчела. Наряду с Т. Вебле-ном, который по праву признается родоначальником институциональной экономической теории, большой вклад в ее развитие внес Дж. Коммонс: он выдвинул концепцию деления сфер хозяйственной деятельности человека на трансформационную и трансакционную, разработал учение об институциональной экономике, создал теорию трансакций.

В середине XX в. институционалисты сосредотачивают свое внимание на изучении демографических проблем и социально-экономических противоречий капитализма и на основе этого разрабатывают теорию профсоюзного движения (Джон М. Кларк, А. Берли, Г. Минз).

Начало третьего этапа в развитии институционализма связано с 60-70 годами XX в., когда зарождается неоинституциональная экономическая теория. Ее теоретическими предшественниками считаются К. Менгер, Ф. Найт и Л. Мизес (в отношении экономической теории прав собственности). Неоинституционалисты поставили экономические процессы в зависимость от технократии и подробно остановились на анализе значения экономических процессов в социальной жизни общества. Среди родоначальников неоинституционализма крупнейшие теоретики: Р. Коуз, Джон К. Гэлбрейт, Роберт JI. Хайлбро-нер, Н. Ноув; у его истоков также стояли лауреаты Нобелевских премий Р. Мюрдаль, Дж. Бьюкенен и не менее известные К. Эйре и Я. Карнаи. К этому же периоду относится разделение институциональной школы на "старый" и "новый" институционализм, первый придерживается доктрины Т. Веблена и в настоящее время активно развивается "кембриджской школой" во главе с Дж. Ходжсоном и большой группой других американских и западноевропейских ученых.

Сегодня неоинституциональная экономическая теория представлена большим количеством направлений и множеством представителей:

A. Алчян, М. Аоки, JI. де Алесси, Й. Барцель, У. Боумоль, С. Бриттан, Д. Бромлей, X. Демсетц, М. Йенсен, П. Козловски, У. Меклинг, Р. Нельсон, Д. Норт, М. Олсон, Э. Остром, С. Пейович, Р. Познер, У. Самуэльс, Э. Скрепанти, Г, Таллок, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, С. Уинтер, Ю. Фама, Э, Фьюруботн, С. Чанг, Т. Эгтер-тссон, К. Эрроу и др. Институциональные теории развиваются и в трудах отечественных исследователей, среди которых: С. Авдашева,

B. Автономов, М. Алексеев, А. Аузан, М. Беркович, 3. Братина,

A. Бурков, Н. Гибало, Г. Гутман, В. Зотов, Р. Капелюшников, Я. Кузьминов, И. Кушнир, В. Кокорев, Ю. Кочеврин, В. Маевский,

C. Малахов, А. Нестеренко, Р, Нуреев, А. Орехов, JI. Парфенова,

B. Пефтиев, В, Пресняков, В. Радаев, Б. Райзберг, А. Ратькова, В. Розенталь, Н. Свиридов, А. Субетто, М. Скаржинский, В. Там-бовцев, Г. Травин, В. Тяжов, В. Чекмарев, А. Шаститко, А. Яковлев и др.

Основу неоииституционализма заложил Р. Коуз, объясняющий в своих работах структуру и эволюцию социальных институтов исходя из понятия "трансакционные издержки". В настоящее время разработано и развивается множество школ трансакционных издержек, предлагающих самые различные их трактовки. Основоположник современной экономики трансакционных издержек - О. Уильямсон, плодотворно в этом направлении также работают Дж. Уоллис и Д. Норт, О. Фьюруботн и Р. Рихтер, А. Шаститко и Р. Капелюшников, и др. Нео-институционалисты предложили свое понимание сущности и содержания институтов (Д. Норт, Дж. Найт, Эльстер и др.), развили концепцию трансформационной и трансакционной сфер деятельности человека, выдвинутую Коммонсом (Дж. Уоллис, Д. Норт, Р. Томас и другие).

Основные идеи и положения современных институциональных школ обобщены и систематизированы в фундаментальных научных исследованиях Т. Эггертсона ("Economic Behavior and Institutions"), Элгара ("The Elgar Companion to Institutional and Evolutionary Economics"); а также в отечественных монографиях Р. Капелюшни-кова ("Экономическая теория прав собственности"), А. Олейника ("Институциональная экономика") и А. Шаститко ("Неоинституциональная экономическая теория").

Однако не все проблемы, поднятые институционалистами, нашли широкое воплощение в практике российских реформ, что делает настоятельно необходимым их изучение и применение в процессе реформирования отечественной экономики.

Гипотеза. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в трансакционной сфере взаимодействия между людьми возникает специфический тип отношений собственности, имеющих своим объектом социальные блага - правомочия, свободы, льготы и др., которые могут быть предметом присвоения - отчуждения и связаны с продуктами социального труда (государством, гражданским обществом, контрактами и т.д.); следовательно, экономическую основу этих отношений составляют трансакционные издержки.

Цель работы - анализ специфических отношений собственности в трансакционной сфере и определение путей повышения эффективности их реализации в трансформирующейся отечественной экономике.

Осуществление указанной цели с необходимостью требует решения в работе следующих задач:

1. Выяснение сущности, различий и механизмов взаимодействия социальной (трансакционной) и трансформационной сфер хозяйственной деятельности человека в рамках неоинституциональной экономической теории,

2. Обобщение, анализ и теоретическая оценка существующих концепций трансакции и трансакционных издержек как основных категорий s трансакционной сферы.

3. Выявление экономической сущности, содержания, правовых форм и механизмов реализации отношений собственности, возникающих в трансакционной сфере.

4. Классификация форм и видов отношений собственности трансак-ционного типа1 и раскрытие их специфики.

5. Выявление причин и природы нарушения закономерности роста трансакционных издержек при обязательном уменьшении общего объема экономических издержек в России.

6. Определение основных средств преодоления существующих деформаций в реализации отношений собственности трансакционного типа в условиях России.

Объект исследования - социальная (трансакционная) сфера хозяйственной деятельности человека, выделяемая в соответствии с концепцией неоинституциональной экономической теории.

Предмет исследования - специфические отношения собственности в социальной сфере, их сущность, содержание, формы, виды и механизмы реализации.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются работы представителей институциональных экономических теорий и, в частности, выдвинутое ими деление сфер хозяйственной деятельности на трансформационную и трансакционную, исходя из характера осуществляемых затрат. Анализ сущности и содержания форм и видов отношений собственности трансакционного типа осуществляется на осно

Под типом собственности мы понимаем совокупность различных форм и видов отношений собственности, характеризующихся общими сущностными признаками и свойствами, связанными со спецификой функционального назначения и продуктов труда в трансформационной и трансакционной сферах хозяйственной деятельности человека. ве разработок и методов нескольких школ неоинституциональной экономической теории: экономической теории прав собственности (Р. Коуз, А. Алчян, Р. Капелюшников), права и экономической теории (Б. Путинский, Д, Сафиуллин, В. Шкредов), конституционной экономической теории (В. Ойкен, Ф. Бем), экономической теории контрактов (JI. де Алесси, X. Демсетц, С. Пейович) и нового французского институционализма (JI. Болтянски, JI. Тевено, Т. Ливет).

В диссертационной работе делается попытка соединить экономические и правовые аспекты исследования сущности отношений собственности в трансакционной сфере как института, находящегося на пересечении предметов исследования экономической и юридических наук, поэтому в качестве теоретической основы также используются работы представителей юридических наук (прежде всего гражданского права), признающих существование социального типа отношений собственности (С. Зинченко, Э. Лисневский, Н. Бондарь, JL Морозова, Л. Ефимова и др.).

Автор также использует в исследовании методологические подходы и теоретические разработки крупнейших представителей иных экономических учений: марксистской школы (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин), немецкой экономической школы (Ф. Лист), эволюционной экономической теории (Ч. Дарвин, Л. Абалкин, Л. Евстигнеева), экономического учения и теории бюрократии М. Вебера, теории поиска ренты и рентоориентированного поведения (А. Ослунд, Г. Таллок), экономические взгляды К. Менгера и Ф. Хайека.

Особенно широко в работе применяются сущностный и сравнительный анализ, сравнительное правоведение, а также системный и казуаль-но-детерминальный способы познания экономической действительности.

Научная новизна работы определяется следующими моментами:

1. Использован плюралистический методологический подход к исследованию системы отношений собственности, исходящий из триединой сущности человека, трех основных сфер его трудовой деятельности, трех видов результатов труда и разнообразных форм их присвоения - отчуждения; позволяющий объяснить не только традиционные типы собственности в сфере материального и духовного производства, но и новый, практически не изученный, тип трансакционной собственности.

2. Исследованы, обобщены и систематизированы такие экономические категории как "социальная сфера", "трансакционная сфера", "трансакция" и "трансакционные издержки", единство и различие которых состоит в их функциональном назначении и условиях материальной реализации.

3. Раскрыта экономическая сущность отношений собственности в трансакционной сфере, состоящая в том, что они возникают между экономическими агентами по поводу присвоения - отчуждения социальных благ - правомочий, свобод, функций, эффективностей, привилегий и т.п., и их экономическую основу составляют трансакционные издержки.

4. Доказано, что с учетом специфики отношений собственности трансакционного типа возникают такие экономические формы их внешнего проявления, которые могут быть охарактеризованы понятием "право на право".

5. Построена модель многоуровневой системы отношений собственности в трансакционной сфере, включающая в себя традиционные виды и предложенные автором формы трансакций:

- формальные (юридические) и неформальные (нелегальные);

- индивидуальные и коллективные;

- первичные и производные;

- правовые формы: владение, пользование и распоряжение; и др.

6. Выявлены причины нарушения закономерности роста трансакциони ных издержек при обязательном уменьшении общего объема экономических издержек в России, связанные с отсутствием неформальных рыночных норм и большим количеством социальных атавизмов плановой экономики в российском обществе; со значительной степенью деформации отечественной экономики по сравнению с другими постсоциалистическими странами; с неопределенностью, слабой спецификацией, неэффективным распределением прав собственности и отсутствием механизмов их защиты; и т.д.

7. Определены основные направления устранения существующих деформаций в развитии отношений собственности в трансакционной сфере, включающие в себя: совершенствование государственного управления, развитие институтов демократии и федерализма;

- борьбу с бюрократизмом и рентоориентированным поведением на всех уровнях и во всех сферах управления;

- создание условий превосходства формальных институтов управления над неформальными в системе экономики; и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе плюралистической методологии исследования, обусловленной многообразием форм проявления сущности человека, нами определяются три вида продуктов человеческого труда и три типа отношений собственности, которые возникают в трансформационной и трансакционной сферах хозяйственной деятельности человека по поводу присвоения - отчуждения вещей, идей и социальных благ.

2. Доказывается, что отношения собственности в трансакционной сфере имеют свою специфику проявления и многоуровневую классификацию форм и видов, определяемую характером трансакционных издержек в их количественном и качественном выражении.

3. Обосновывается содержание трансакционных издержек в условиях трансформирующейся российской экономики, обусловленное неопределенностью и отсутствием легальных механизмов защиты прав собственности и приводящее к нарушению закономерности роста транс-акционных издержек при обязательном уменьшении общих экономических издержек.

4. Преодоление сложившихся деформаций в реализации отношений собственности трансакционного типа предлагается осуществлять на основе преобразования существующих формальных институтов и создания новых эффективных институтов в трансакционной сфере.

Практическая значимость работы. Рассмотрение трансакционного типа собственности позволяет выявить тесные межпредметные связи между экономической теорией и другими общественными (гуманитарными) науками: философией, политологией, социологией, юридическими дисциплинами; выяснить причины неудачного реформирования российского общества, связанные с трансакционной сферой; прогнозировать дальнейшее развитие отечественной экономики и предложить эффективные меры по преодолению политического, социального и экономического кризиса. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курсов общей экономической теории, новой политической экономии, институциональной теории, права и экономической теории, хозяйственной этики. Исследование отношений собственности трансакционного типа является завершающим этапом в построении целостной системы отношений собственности, которая позволит выработать единый механизм управления различными типами собственности и сбалансировать их соотношение в отечественной экономике. Поэтому работа может быть использована для дальнейшей научной разработки фундаментальной экономической теории типов собственности, и научные изыскания в данном направлении нами, безусловно, будут продолжены. В данном случае достижения экономической науки также должны стать основой для разработки предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений собственности.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались автором на Межвузовской научно-практической конференции "Социальные проблемы экономики России" (Владимир, 2000); на методологических заседаниях кафедры экономической теории ВШУ им. П.И. Лебедева-Полянского; на страницах научных изданий. Результаты диссертационного исследования использовались в курсовых и дипломных работах студентов, на семинарских занятиях.

Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы. В исследовании используются 4 таблицы и 3 рисунка. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 212 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецов, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование специфических отношений собственности в трансакционной сфере позволяет сформулировать следующие основные положения и выводы.

Проанализировав процесс исторического развития институциональной экономической теории, мы заключили, что, возникнув на рубеже XIX - XX веков, она прошла три этапа своего исторического развития, заняв достойное место среди современных экономических учений. Представители институциональных теорий обосновали необходимость социального контроля над экономическими процессами и доказали влияние институционального устройства на развитие экономики. Возникшая в 60-70 годах XX века, неоинституциональная экономическая теория имела своей задачей общезначимую теоретическую оценку неоклассической модели экономики. Неоинституционалистам удалось сформулировать и реализовать свою исследовательскую программу, которая опирается на анализ экономических явлений в процессе их эволюционного развития с использованием идей из смежных научных дисциплин, особенно из философии и социологии. В основе неоинституциональной школы лежит определение структуры и эволюции социальных институтов исходя из понятия трансакционных издержек, которые являются центральной категорией этой теории.

Исходя из концепции неоинституциональной экономической теории о делении сфер хозяйственной деятельности человека в зависимости от характера осуществляемых затрат, мы пришли к заключению о том, что трансформационная сфера - это сфера материального и духовного производства, где экономические ресурсы хозяйственной деятельности трансформируются в материальные или духовные блага и услуги; издержки материального и духовного производства в совокупности образуют трансформационные издержки, Трансакционная (социальная) сфера - это сфера взаимодействия между людьми, где в процессе социального труда вырабатываются специфические продукты (государство, политика, гражданское общество, контракты и др.), экономической основой которых являются трансакционные издержки; функциональное назначение трансакционной сферы - обеспечить взаимодействие и функционирование материального и духовного производства.

На основе систематизации и обобщения представленных в научной литературе подходов к пониманию трансакции и трансакционных издержек как основных категорий трансакционной сферы предложено определение трансакции как деятельности в форме обмена невещественными благами, правомочиями и свободами, принятыми в обществе, осуществляемой в процессе планирования, адаптации и контроля за выполнением взятых индивидами обязательств. Соответственно, трансакционные издержки определены как затраты ресурсов для планирования, адаптации и контроля за выполнением взятых индивидами обязательств в процессе присвоения - отчуждения невещественных благ, правомочий и свобод, принятых в обществе. Иными словами, трансакция - это процесс правового невещественного обмена, а издержки на ее осуществление являются трансакционными.

Выяснив процессы взаимодействия трансформационной и трансакционной сфер, мы сделали вывод, что их единство состоит в том, что трансакционная сфера и институциональные изменения общества определяются характером сложившихся экономических отношений в трансформационной сфере; с другой стороны, характер трансформационной сферы определяется социальными институтами и уровнем трансакционных издержек; при этом функционирование институтов или имеет экономическую ценность, или является мощным барьером на пути становления эффективных экономических отношений.

Проанализировав развитие различных отраслей научного знания, мы убедились, что на современном этапе содержание категории "собственность" расширяется и выходит исключительно за рамки экономической теории; однако, в настоящее время исследованы только отношения собственности в материальной и духовной сфере и отсутствуют общепринятые представления о наличии отношений собственности в трансакционной (социальной) сфере. Исходя из плюралистического методологического подхода к пониманию системы отношений собственности, автор приходит к утверждению о том, что в трансакционной сфере возникают специфические отношения собственности между экономическими агентами по поводу присвоения - отчуждения социальных благ (правомочий, свобод, функций, эффективностей, привилегий и т.д.), непосредственно связанных с продуктами социального труда как проявления биосоциальной сущности человека. Соответственно, экономическое содержание этих отношений составляют трансакционные издержки.

Сравнивая трансакционный и трансформационный типы собственности, мы убедились, что в отношениях собственности в социальной сфере также можно выделить благо обладания в смысле извлечения пользы из "владения" социальными благами и бремя содержания в смысле расходов на сохранение своего "владения" и защиту его от других лиц. Соответственно, различают отношения между собственником и его социальным благом, а также отношения между собственником и другими лицами по поводу этого блага.

Выдвинув тезис о том, что социальные блага могут рассматриваться как "абстрактное имущество", которое не может быть объектом реального физического обладания, но сводимо к денежной оценке, и поэтому им можно пользоваться и распоряжаться, мы сделали заключение о том, что отношения собственности трансакционного типа с экономической точки зрения могут проявляться через правовые формы, то есть в этом смысле возможно существование прав собственности на социальные блага.

На основе достижений нового французского институционализма и целого ряда юридических наук в работе доказано, что механизм осуществления трансакций определяется совокупностью неформальных норм рыночного поведения и юридических норм, однако последние не влияют на осуществление неформальных трансакций, а, напротив, нарушаются в деятельности их участников.

В результате обобщения и систематизации различных видов трансакций мы предложили многоуровневую классификацию форм и видов отношений собственности трансакционного типа, включающую традиционные виды трансакций (трансакции управления, рационирования, законодательства, институциональные трансакции и др.) и выделенные в исследовании формы трансакций: коллективные и индивидуальные - в зависимости от количества участников; первичные и производные - в зависимости от характера возникновения; формальные (юридические) и неформальные (нелегальные) - в зависимости от характера поведения субъектов; правовые формы: владение, пользование, распоряжение; и др. При этом виды собственности трансакционного типа выделены в зависимости от предмета отношений присвоения - отчуждения и установлено, что каждый из видов может одновременно проявляться в различных формах, выделяемых по нескольким критериям.

При рассмотрении отдельных видов трансакций в работе выявлены их субъекты и предметы и определена их сущность, которая заключается в том, что:

1. Институциональная трансакция - это деятельность, предпринимаемая в соответствии с новыми экономическими условиями с целью установления нового экономического устройства, новой хозяйственной системы или формирования новых институциональных соглашений.

2. Трансакция управления связана с присвоением - отчуждением административного ресурса - управленческих (властных) полномочий. В качестве специфических подвидов трансакции управления нами выделены: номенклатурная собственность, предметом которой являются правомочия по владению, пользованию, распоряжению и управлению государственным и муниципальным имуществом, фактически принадлежащие представителям властных структур; а также трансакции контроля, планирования, организации и учета как элементов управленческого процесса.

3. Трансакция законодательства - это деятельность по созданию новых нормативно-правовых актов, экономической основой которой являются трансакционные издержки на правотворческий процесс и содержание его субъектов. Своеобразным подвидом трансакции законодательства в работе названа трансакция лоббирования, имеющая более конкретный предмет - право на принятие нормативно-правового акта или на внесение проекта нормативно-правового акта в тот или иной орган как элементов правотворческого процесса.

4. Трансакция рационирования связана с распределением фондов денежных средств на различных уровнях и присвоением - отчуждением социального блага в виде права на принятие соответствующих решений.

Анализируя механизмы осуществления различных трансакций, мы убедились, что каждый вид трансакций формирует свой специфический рынок (административный, институциональный, законодательный и т.д.), на котором действуют специфические механизмы спроса и предложения; в то же время все виды трансакций взаимосвязаны между собой и носят смешанный характер, зачастую не позволяющий отграничить их друг от друга.

Исходя из основных положений теории ренты и рентоориентированно-го поведения, мы определили, что подобное свойство характерно для всех видов трансакций, причем, рентой для участников трансакции является разница между прибылью от использования социального блага и затратами на его получение и сохранение.

Проанализировав современное состояние отечественной экономики, мы пришли к заключению, что один из ее главных парадоксов состоит в том, что возросший объем трансакционных издержек не повлек за собой снижение трансформационных и совокупных экономических издержек общества. В работе выяснено, что это связано с особой природой трансакционных издержек в отечественной экономике, которые имеют иной характер, чем в развитых экономиках и обусловлены другими причинами.

На основе обобщения имеющихся в научной литературе подходов определены причины нарушения закономерностей роста трансакционных издержек в российской экономике, условно разделенные в работе на две группы:

1. Неэкономические причины: отсутствие неформальных рыночных норм, функционирующих в обществе, и большое количество социальных атавизмов плановой экономики, что затрудняет проведение рыночных реформ и восприятие обществом рыночных институтов и механизмов, а также порождает дополнительные трансакционные издержки рассогласованности формальных и неформальных институтов; неопределенность и непоследовательность проводимых реформ при ослаблении методов осуществления государственной власти и управления.

2. Экономические причины обусловлены слабой спецификацией, неэффективным распределением прав собственности и отсутствием механизмов их защиты на фоне слабого развития рыночных институтов, что, в свою очередь, вызвано: нестабильной институциональной структурой общества; значительной степенью деформации отечественной экономики в период плановой экономической системы с полной размытостью прав собственности при монопольной государственной собственности, которой невозможно было эффективно управлять вследствие огромных масштабов территории страны; неэффективно, в том числе с экономической точки зрения, проведенной приватизацией; противоречивым, неопределенньм и экономически неэффективным законодательством, порождающим дороговизну легальных экономических отношений и развитие в значительных масштабах теневого и криминального сектора экономики, что также подтверждается в работе статистическими данными.

Проведя анализ путей разрешения проблем трансакций в переходной российской экономике в качестве одного из главных итогов настоящего исследования мы предложили следующие направления дальнейших экономических преобразований в трансакционной сфере хозяйственной деятельности:

1. Налаживание более целенаправленного, последовательного и открытого для общества процесса реформ.

2. Повышение эффективности государственного управления и активизация более жесткой экономической политики государства: повышение роли планирования и прогнозирования экономического развития; инвестирование приоритетных отраслей экономики (наукоемких отраслей, отраслей - "точек экономического роста" и др.); введение государственного регулирования цен на продукцию естественных монополий; и т.д.

3. Развитие и совершенствование принципов и институтов демократии и федерализма.

4. Борьба с бюрократизмом и рентоориентированным поведением во всех сферах и на всех уровнях управления.

5. Согласование экономических интересов собственников в лице государства, организаций и домохозяйств в целях обеспечения многообразия форм и видов собственности как экономической основы общественного воспроизводства.

6. Выработка эффективной институциональной структуры, функционирование которой позволяло бы покрывать трансакционные издержки по созданию институтов, минимизируя общий уровень трансакционных издержек и совокупный объем экономических издержек общества.

7. Повышение экономической эффективности процессов приватизации и формирование эффективного института частной собственности.

8. Создание в России единого правового пространства; формирование стабильной, эффективной и определенной правовой системы.

9. Совершенствование правотворческого процесса и разработка механизмов легальной лоббистской деятельности.

10. Формирование эффективной системы правоохранительных органов, обеспечивающих законность и правопорядок.