Оценка факторов экономической эффективности выявления и подготовки запасов нефтегазоносных объектов республики Сирия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джаирудиех Мохамед
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джаирудиех Мохамед

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ СИРИЯ

1.1. Значение нефтегазового сырья в экономике Республики

1.2. Состояние ресурсной базы и оценка экспортных возможностей страны.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА

2.1. Принципы системного исследования факторов эффективности освоения месторождений нефти и газа

2.2. Построение классификации факторов эффективности освоения месторождений нефти и газа

2.3. Экономико-статистические методы оценки влияния основных факторов освоения месторождений нефти и газа

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3.

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ.

3.1. Принципы построения ЭСМ основных показателей.

3.2. Система моделей оценки эффективности поисково-разведочных работ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4.

ОЦЕНКА ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ РЕСПУБЛИКИ СИРИЯ

4.1. Исходные методические положения и принципы.

4.2. Структурно-динамический анализ развития научно-технического прогресса по направлениям.

4.3. Геолого-экономический анализ перспективных условий освоения ресурсов и постановка направлений Н'1'll.

4.4. Методика оценки экономической эффективности реализации инновационных проектов.

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка факторов экономической эффективности выявления и подготовки запасов нефтегазоносных объектов республики Сирия"

Актуальность темы исследования. В условиях структурной перестройки национальной экономики добыча и внешняя торговля нефтью и нефтепродуктами приобретает для Сирии особое значение. В товарной структуре экспорта страны ведущее место занимают нефть и нефтепродукты - 55,2 %, при уровне годовой добычи нефти 5-6 млн.т.

Основные запасы нефти в Республике Сирия сосредоточены на крупных месторождениях - Карачук и Тель-Румайлан, Суэдия и целом ряде других более мелких объектов. При этом эффективность подготовки запасов и освоения новых месторождений и залежей в последнее десятилетие существенно снижается. Анализ причин, которые привели к стагнации и снижению эффективности подготовки запасов добычи нефти и газа Сирии, показал, что они обусловлены воздействием на производственно-экономические и социальные системы национальной экономики целого ряда объективных и субъективных факторов. Это положение относится и к поисково-разведочным работам на нефть и газ.

Повышение эффективности поисково-разведочных работ требует совершенствования действующей системы экономического анализа и планирования. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от того, насколько правильно и оперативно при анализе и планировании будут учтены факторы, определяющие эффективность выявления и подготовки запасов, а также вскрыты и оценены резервы её повышения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость систематизации существующих представлений о факторах эффективности поисково-разведочных работ, а также разработки более совершенных методов количественной оценки этих факторов на базе использования новейших достижений математики и вычислительной техники.

Анализ возможных путей решения перечисленных вопросов определил цель и основные задачи диссертационной работы

Цель работы. Выявление, классификация и количественная оценка факторов, определяющих уровень и динамику эффективности выявления и подготовки запасов месторождений (залежей) нефти и газа при проведении поисково-разведочных работ в Республике Сирия.

Основная научная идея. Повышение качества экономического анализа и планирования геологоразведочных работ в нефтяных компаниях требует реализации принципов системного подхода при выявлении и количественной оценке факторов, определяющих уровень и динамику показателей эффективности выявления и подготовки запасов, на основе предлагаемой классификационной схемы факторов и системы экономико-статистических моделей.

Основные задачи исследования:

- оценка значения нефти и газа в экономике Республики, ресурсной базы и экспортных возможностей страны;

- выявление и классификация факторов, определяющих эффективность выявления и подготовки запасов нефти и газа;

- разработка методики количественной оценки факторов с помощью экономико-статистических моделей (ЭСМ);

- оценка факторов, определяющих себестоимость метра поисково-разведочного бурения, эффективность затрат на стадиях поисков и разведки месторождений, а также экономическую эффективность капитальных вложений на подготовку запасов нефти и газа Республики Сирия; методика, обоснования приоритетных направлений научно-технического прогресса (НТП) и рекомендации по внедрению и развитию инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли страны.

Методы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явился системный подход к исследованию процессов подготовки запасов и освоения месторождений нефти и газа, методические материалы по вопросам развития минерально-сырьевой базы и производства в минерально-сырьевом комплексе.

В работе использовались разработки институтов министерства Республики Сирия, нефтяной и газовой промышленности, а также труды экономистов-статистиков.

Основные защищаемые положения:

1. Повышение эффективности освоения нефтегазовых ресурсов Сирии требует проведения классификации и количественной оценки основных факторов эффективности выявления и подготовки запасов нефти и газа. Методологической основой классификации факторов является дифференцированный учет управляемых и внешних условий деятельности нефтяной компании на различных стадиях освоения ресурсов.

2. Количественную оценку факторов эффективности выявления и подготовки запасов нефти и газа целесообразно производить на основе разработанной системы аддитивных экономико-статистических моделей, позволяющих достаточно точно измерять и прогнозировать влияние большого числа факторов.

3.Стратегия научно-технического развития нефтяной промышленности Сирии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов должна предусматривать внедрение только наиболее эффективных направлений НТО. Их обоснование рекомендуется проводить по следующей схеме: структурно-динамический анализ состояния отрасли, геолого-экономический прогноз условий подготовки запасов нефти и газа, оценка экономической эффективности наиболее перспективных инновационных проектов.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить следующие основные научные результаты:

• Выявлены и исследованы факторы, определяющие эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ, и впервые предложена детальная схема их классификации,

• Обоснована система показателей, позволяющих производить количественную оценку влияния факторов,

• Разработана методика дифференциации глубоких поисково-разведочных скважин, на основе анализа причин попадания их за контур нефте газоносности.

• Усовершенствована методика оценки факторов эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ на основе результатов экономико-статистического моделирования.

• Предложены экономико-статистические модели для анализа факторов, определяющих себестоимость метра поисково-разведочного бурения, эффективность затрат на стадиях поисков и разведки месторождений а также эффективность капитальных вложений на подготовку запасов нефти и газа в Республике.

• Выделено и количественно измерено влияние геологических, географо-экономических, экономических, методических, организационно-технических и организационно-управленческих групп факторов в Республике.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной аналитической и статистической информации.

Практическая значимость исследования. Применение нефтегазоразведочными предприятиями страны методических положений по классификации и оценке факторов эффективности позволит значительно повысить качество проводимого экономического анализа и осуществлять научно- обоснованный выбор путей повышения эффективности поисково-разведочных работ. Разработанные экономико-статистические модели могут быть использованы при составлении и обосновании планов геологоразведочных работ, а также в планово-нормативных расчетах (при учете объективных условий производства, экономической оценке технического уровня производства и природных условий и т.д.). Анализ полученных с помощью ЭСМ оценок значимости различных групп факторов в Республике Сирия позволил дать ряд конкретных рекомендаций по повышению экономической эффективности поисков и разведки месторождений в данном регионе. Выявленные закономерности могут быть использованы и в других нефтедобывающих странах Ближнего Востока.

Апробация работы. Основные положения диссертации, в ходе их разработки, докладывались в 1998 году в г. Санкт-Петербурге на Международной конференции молодых ученых. Основные результаты исследования по диссертации рекомендованы для использования нефтяными компаниями Сирии.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Техническая часть иллюстрируется 31 таблицей и 11 рисунками. Список используемой литературы включает 71 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джаирудиех Мохамед

Выводы

1. Устойчивое развитие нефтяной компании зависит от ее способности гибко реагировать на изменяющиеся условия - удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества. Одним из источников таких преимуществ могут стать инновации. Сфера научно-исследовательских работ и разработок является реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых конкурентных преимуществ.

2. Сущность управления научно-техническим прогрессом в области освоения углеводородного сырья сводится к тому, чтобы, прежде всего, установить перспективные области развития и перечень возможных направлений, а затем выбрать среди них приоритетные. Для решения этой задачи целесообразно определенным образом классифицировать сами направления НТП.

3. Модель-классификатор основных направлений развития НТП для геологоразведочных работ на нефть и газ позволяет выделить две области развития НТП: новшества, образующие научную базу отрасли и новшества, включающие методы и средства ведения геологоразведочных работ.

4. Методический подход к обоснованию приоритетных направлений научно-технического прогресса должен предусматривать систему процедур, включающих структурно-динамический анализ существующих и перспективных направлений НТП; геолого-экономического прогноза перспективных условий выявления и подготовки запасов; оценки влияния научно-технического прогресса исходя из принятых стоимостных критериев и ограничений.

5. По виду эффекта, получаемого в сфере выявления и подготовки запасов, инновации следует дифференцировать на следующие группы: новые методы получения геолого-геофизической и промысловой информации, новации по оптимизации системы ведения геологоразведочных работ, методы и системы обработки геолого-геофизической и технологической информации, создание новых технических средств и технологий.

6. При разработке планов развития НТП и геологоразведочных работ Республики Сирия наиболее перспективными направлениями снижения затрат на подготовку запасов являются: тщательно сфокусированную постановку детальной сейсморазведки; применение принципа двухстадийной разведки в комплексе с детализационной сейсморазведкой открываемых месторождений и залежей с целью снижения законтурных скважин; снижение аварийности и сокращения цикла строительства скважин глубокого бурения и др.

7. Оценку экономической эффективности инновационных проектов Республики, связанных с внедрением НТП в нефтяной отрасли целесообразно проводить с использованием статических и динамических критериев (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости, годовые сопоставимые затраты), а также рекомендуемой методики учета опционов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в диссертации исследований были получены следующие основные выводы:

1. Наметившееся по многим нефтегазоносным объектом страны снижение эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ делает особенно актуальным проблему выявления, оценки и прогнозирования факторов, определяющих эту негативную тенденцию. Решение указанной проблемы позволит установить объективные возможности геологоразведочных предприятий по замедлению темпов падения эффективности и оценить основные резервы ее повышения.

2. Необходимой предпосылкой выявления и количественной оценки факторов эффективности поисково-разведочных работ является построение детальной схемы их классификации, основанной на разделении объективно действующих (природных и народнохозяйственных) и субъективных (связанных с деятельностью геологоразведочных предприятий и отрасли в целом) факторов.

3. Оценку факторов эффективности поисково-разведочных работ рекомендуется проводить на основе специально разработанных аддитивных экономико-статистических моделей (ЭСМ).

4. Основною особенностью рекомендуемых моделей является ступенчатый принцип их построения. Его суть сводится к тому, что в процессе моделирования первоначально устанавливаются статистические зависимости исследуемого показателя эффективности от ряда промежуточных показателей, которые, в свою очередь, связываются со значениями моделируемых факторов. Такой подход позволяет в рамках созданных моделей учесть все основные факторы, определяющие эффективность исследуемых стадий или видов работ»

5. Проведенная с использованием ЭСМ оценка влияния факторов позволила количественно подтвердить объективный характер снижения эффективности подготовки запасов в Республике. При этом получен ряд новых выводов, значительно дополняющих существующие представления о факторах, определивших эту тенденцию. Сюда следует отнести выводы о высокой степени влияния географо-экономических и народнохозяйственных факторов и, наоборот, меньшей, чем предполагалось ранее значимости геологических условий ведения работ.

6. Существенными являются полученные результаты по оценке отраслевых факторов. Эти результаты обосновывают тезис о том, что существующие темпы технического перевооружения в отрасли, совершенствования организации и методики ведения работ не позволяют компенсировать ухудшение природных условий выявления и подготовки запасов углеводородов.

7. Результаты оценки резервов повышения эффективности свидетельствуют о доминирующем влиянии методических мероприятий, направленных на сокращение удельного расхода скважин при оконтуривании месторождений, а также при размещении скважин внутри контура нефтегазоносности

8. Апробация внедрения ЭСМ в ряде производственных и научных организаций показала их хорошую работоспособность и универсальные возможности.