Оценка и прогнозирование развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Екатеринский, Александр Сергеевич
Место защиты
Самара
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Екатеринский, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки и прогнозирования потенциала основных фондов.

1.1. Основные фонды в моделях экономического роста.

1.2. Модель производственного потенциала как инструмент для оценки и прогнозирования потенциала основных фондов.

1.3. Обеспеченность оценок потенциала основных фондов статистическими данными.

Глава 2. Развитие модели производственного потенциала.

2.1. Оценка значений параметров модели производственного потенциала, не представленных в статистической отчетности.

2.1.1. Оценка значений коэффициента использования производственных мощностей.

2.1.2. Оценка возрастных характеристик основных фондов.

2.1.3. Методика пересчета показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимые цены.

2.2. Предложения по совершенствованию методики и алгоритма прогнозирования потенциала основных фондов.

2.2.1. Методика расчета параметров основных фондов и объема инвестиций на горизонте прогнозирования.

2.2.2. Дополнение методики расчета потенциального выпуска.

2.3. Алгоритм разработки и корректировки прогноза объема выпуска, основных фондов и инвестиций с помощью модели потенциала основных фондов.

Глава 3. Проверка прогностических возможностей разработанной модели (на примере машиностроительного комплекса Самарской области).

3.1. Анализ динамики развития машиностроительного комплекса Самарской области в 1999-2005 гг.

3.2. Оценка динамики основных фондов, инвестиций и потенциального выпуска машиностроительного комплекса Самарской области в

2004-2005 гг. по предлагаемым методикам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и прогнозирование развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона"

При прогнозировании регионального развития имеет большое значение количественная оценка динамики производственного потенциала региона. В связи с этим одним из приоритетных направлений исследований является анализ наличия, состояния и производительности основных фондов промышленного комплекса.

Изучение разрабатываемых на различных уровнях управления прогнозов экономического роста показывает, что они недостаточно обоснованы с точки зрения учета производственных возможностей основных фондов. Моральный и физический износ, потребность в обновлении, производительность основных фондов рассматриваются поверхностно или не оцениваются вовсе. Это частично связано с тем, что отсутствует полная и объективная информация о таких качественных характеристиках основных фондов, как возраст и моральный износ, источники поступления, причины выбытия, переоценка, восстановительная стоимость. Кроме того, недостаточно разработана методология оценки влияния качественных параметров основных фондов на возможности экономического роста.

Между тем многие исследователи среди главных факторов, препятствующих экономическому росту в России, называют значительную моральную и физическую изношенность и низкую скорость обновления основных фондов промышленного комплекса. Это относится в первую очередь к таким отраслям, как машиностроение и электроэнергетика, которые имеют определяющее значение для нормального функционирования любой экономики.

В совокупности все сказанное выше определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость разработки эффективного методического инструментария, позволяющего оценить производственные возможности основных фондов промышленного комплекса и учесть их состояние при разработке прогнозов экономического роста.

Научная разработанность проблемы. Фундаментальному изучению взаимосвязи факторов производства и экономического роста посвящены работы ученых-экономистов, создателей теорий экономического роста К. Эр-роу, Р. Харрода, Е. Домара, Дж. Робинсон, Н. Калдора, Р. Солоу, Т. Кумпан-са, П. Ромера, Р. Лукаса, Ф. Агийона, П. Хоувитта, Дж. Гроссмана, Э. Хэлп-мана и др., которые открыли взаимосвязь экономического роста с объемами основных фондов и инвестиций, исследовали влияние научно-технического прогресса на темпы экономического роста и предложили различные производственные функции.

Обзоры существующих моделей экономического роста содержат работы Р. Нуреева, С.С. Дзарасова, Е.А. Туманова, А.С. Селищева.

Особенности экономического роста в России и методологические проблемы прогнозирования экономического роста в российских условиях исследуются в работах Г.Р. Хасаева, В.А. Цыбатова, А.Г. Вигдорчика, Н.Н. Олене-ва А.Р. Белоусова, Е.Т. Гайдара, Г.А. Трофимова, С.Е. Губанова, А.В. Голуба, Д. Росса.

Информационно-аналитические материалы о состоянии основных фондов российской экономики приведены в работах российских ученых-экономистов, опубликованных в периодических изданиях, а также в учебниках и учебных пособиях по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы JI.C. Тарасевича, А.И. Гладышевского, Я.Н. Дубенецкого, А.П. Водянова, С.А. Аукуционека, В.П. Логинова, Д.Ю. Астринского и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования потенциала основных фондов промышленного комплекса региона, которая учитывает взаимосвязь их качественных характеристик с динамикой объема выпуска и структурой финансирования и распределения инвестиций.

Выбранная цель определила необходимость решения следующих задач:

- изучить и выявить особенности моделей основных фондов, применяемых представителями различных экономических школ при анализе и прогнозировании экономического роста;

- исследовать систему статистических показателей, характеризующих основные фонды и инвестиции в основной капитал промышленного комплекса региона, которые разрабатываются территориальными органами Федеральной службы государственной статистики России;

- оценить степень использования мощностей в отраслях промышленного комплекса Самарской области;

- обосновать выбор методов прогнозирования движения основных фондов, образования и распределения инвестиций, соответствующих особенностям системы статистических показателей, разрабатываемых территориальными органами статистики РФ;

-разработать методику прогнозирования развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона с учетом параметров движения и состояния основных фондов, объема и структуры инвестиций;

- апробировать разработанную методику на данных отраслей промышленного комплекса Самарской области.

Область исследования. Работа проведена в рамках пп. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» и 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом исследования являются основные фонды промышленного комплекса региона.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе использования и прогнозирования развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона.

Методологической основой диссертационного исследования служат системный и сравнительный анализ, статистические методы и экономико-математическое моделирование. В исследовании были использованы статистические методы анализа динамических рядов, сравнительного анализа, а также вычисления относительных показателей, средних величин.

Информационная база. В качестве статистической базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. При изучении многих вопросов по теме диссертации за основу были взяты законы Российской Федерации, положения по бухгалтерскому учету и заполнению форм обязательной статистической отчетности.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проводилась в публикациях, материалах конференций, научно-исследовательской и практической деятельности. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 10 автора публикациях общим объемом 3,12 печ. л.

Некоторые положения исследования и выводы были изложены на республиканской научно-практической конференции «Стратегия развития производства и повышения занятости персонала на предприятиях» (Самара, 2003 г.), на Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 27-28 мая 2004 г.), на 5-й Международной научно-практической конференции (Самара, 24-25 ноября 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2006 г.), а также в тезисах, опубликованных в информационных изданиях центра научно-технической информации Приволжского федерального округа.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание диссертации изложено на 150 страницах, в работе содержится 40 таблиц и 23 рисунка. Диссертация снабжена 6 приложениями на 11 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Екатеринский, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснованы и разработаны методические подходы к оценке и прогнозированию развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона, учитывающие взаимосвязь их качественных характеристик с динамикой объема выпуска и структурой финансирования и распределения инвестиций.

В диссертации сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- раскрыто содержание понятия "потенциал основных фондов" как составной части производственного потенциала региона и произведена группировка факторов, влияющих на его величину;

- обоснованы направления развития модели производственного потенциала, реализация которых позволит применять ее в качестве инструмента оценки и прогнозирования потенциала основных фондов;

- определена совокупность методов, позволяющих оценить возрастные характеристики основных фондов, динамику показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимых ценах, значения коэффициента капиталопередачи;

- разработана методика, позволяющая учитывать видовую структуру основных фондов при прогнозировании параметров их движения и состояния;

- предложена методика прогнозирования объема инвестиций в основной капитал, учитывающая структуру их финансирования из различных источников и распределения по видам основных фондов;

- разработан и апробирован алгоритм прогнозирования объема выпуска промышленного комплекса региона в зависимости от ожидаемой динамики потенциала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций.

В процессе исследования моделей экономического роста, предлагавшихся представителями различных школ, был сделан вывод, что они не учитывают ряда важных параметров основных фондов и инвестиций при прогнозировании объема выпуска, как-то: многообразия источников поступления основных фондов, структуры финансирования и распределения инвестиций, неполной загрузки производственных мощностей, видовой структуры основных фондов и др.

Разработка методов учета перечисленных факторов при прогнозировании экономического роста требует создания модели, описывающей взаимосвязь производственных возможностей основных фондов с параметрами их движения и состояния, а также с динамикой, структурой финансирования и распределения инвестиций. Центральным понятием в такой модели будет понятие потенциала основных фондов, который является одной из основных составляющих производственного потенциала экономики. Потенциал основных фондов можно рассматривать с двух позиций:

1) потенциал основных фондов первого рода - совокупный объем выпуска, который можно произвести на имеющихся основных фондах в течение всего срока их эксплуатации до полного физического износа без дополнительных инвестиций;

2) потенциал основных фондов второго рода - объем выпуска, который можно получить в отчетном периоде на имеющихся основных фондах при полной загрузке мощностей и совершенной организации производства. В таком контексте понятие потенциала основных фондов практически идентично понятию "производственная мощность". Для обозначения потенциала основных фондов второго рода используется также термин "потенциальный выпуск".

На потенциал основных фондов влияют три группы факторов: факторы, связанные с характеристиками основных фондов, факторы, связанные с уровнем организации производства, инвестиционные факторы.

Среди факторов первой группы можно выделить количественные и качественные. Количественные факторы включают объем, видовую структуру и физический износ основных фондов. К качественным факторам относятся производительность основных фондов и их моральный износ.

К факторам второй группы относятся уровень использования производственной мощности и капитальный ремонт основных фондов.

Факторы третьей группы отражают влияние на производственный потенциал инвестиционных процессов. К этой группе факторов относятся объем, структура финансирования и технологическая структура инвестиций.

В настоящее время в ряде субъектов РФ для целей прогнозирования экономического роста успешно применяется модель производственного потенциала, частично реализующая данную концепцию.

Потенциал основных фондов первого рода в данной модели описывается с помощью потенциальной характеристики основных фондов, представляющей собой квадратичную функцию, переменной в которой выступает возраст основных фондов, а коэффициентами являются потенциальный выпуск, степень износа и нормативный срок службы основных фондов.

Динамику потенциала основных фондов второго рода отражает модель прироста потенциального выпуска, учитывающая изменение потенциального выпуска за счет снижения производительности машин и оборудования по мере их физического износа и в связи с вводом новых машин и оборудования.

Модель производственного потенциала очень перспективна, так как сочетает в себе простоту математической записи, логичность и широту охватываемых характеристик основных фондов, но нуждается в доработке. Автором были обоснованы следующие направления развития модели производственного потенциала.

1. Разработка методов оценки значений параметров модели, не включенных в систему статистических показателей, разрабатываемых органами Федеральной службы государственной статистики РФ:

- коэффициента использования производственных мощностей в отраслевом разрезе;

- возрастных характеристик службы основных фондов;

- динамики показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимых ценах;

- коэффициента капиталопередачи.

2. Разработка методики прогнозирования динамики и параметров состояния основных фондов в разрезе видовой структуры.

3. Разработка методики прогнозирования объема инвестиций, учитывающей структуру их финансирования и порядок распределения.

4. Разработка метода оценки снижения потенциального выпуска в связи с выбытием основных фондов.

5. Разработка алгоритма прогнозирования объема выпуска в зависимости от ожидаемой динамики потенциала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций.

Предложенная методика оценки возрастных характеристик основных фондов базируется на данных о норме амортизации, степени износа, сумме амортизационных отчислений и стоимости основных фондов, которые публикуются в статистических сборниках.

Предложенная методика пересчета показателей наличия и двиэ/сения основных фондов в сопоставимые цены позволяет осуществить пересчет для любого исследуемого промежутка времени, без привязки к ценам эталонного года, что дает возможность синхронизировать расчет выпуска продукции и основных фондов в сопоставимых ценах.

Предложенная методика прогнозирования движения и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры предполагает рассмотрение всех показателей для трех групп основных фондов:

1) амортизируемые основные фонды, имевшиеся на конец базового года;

2) полностью амортизированные основные фонды;

3) основные фонды, поступившие в течение прогнозного периода.

Объем основных фондов первой группы постоянно уменьшается по мере износа и перехода части фондов во вторую группу. По основным фондам первой группы начисляется амортизация, рассчитываются коэффициент износа и остаточная стоимость

Объем основных фондов второй группы сокращается по мере выбытия и прирастает на величину основных фондов первой группы, достигающих полного износа. По основным фондам второй группы не начисляется амортизация, их остаточная стоимость равна нулю. Возраст основных фондов второй группы пересчитывается по состоянию на конец каждого года прогнозного периода.

Объем основных фондов третьей группы прирастает согласно прогнозируемой динамике поступления. По основным фондам этой группы начисляется амортизация, определяются коэффициент износа и остаточная стоимость. Нормативный срок службы задается экспертно.

Для определения объема поступления основных фондов сумма инвестиций умножается на экспертно задаваемый коэффициент трансформации инвестиций в основные фонды. Этот коэффициент рассчитывается как отношение объема поступления к объему инвестиций и позволяет учесть временной лаг поступления основных фондов на баланс, а также другие источники поступления фондов, кроме инвестиций.

Видовая структура поступления определяется, исходя из динамики выбытия и желаемой видовой структуры основных фондов, к которой стремятся предприятия рассматриваемой отрасли.

Разработана методика прогнозирования объема инвестиций, учитывающая структуру их финансирования и порядок распределения.

Согласно предложенной методике инвестиции за счет собственных средств предприятий формируются из инвестиционных ресурсов, включающих амортизационные отчисления и чистую прибыль, пропорционально коэффициенту трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции привлеченных средств. Инвестиции из привлеченных средств учитываются путем деления суммы инвестиций из собственных средств на экспертно заданную долю инвестиций из собственных средств.

Порядок оценки распределения инвестиций по видам основных фондов, предлагаемый в разработанной методике, изложен выше при описании оценки видовой структуры поступления основных фондов.

Произведена оценка коэффициента капиталопередачи за период 20002005 гг. для 10 отраслей промышленности Самарской области. При оценке коэффициента капиталопередачи были использованы предлагаемые методики расчета основных фондов в сопоставимых ценах, и оценки возраста основных фондов. Полученные ряды значений коэффициента капиталопередачи не содержат резких колебаний и вполне согласуются с динамикой других показателей.

Предложен алгоритм прогнозирования объема выпуска в зависимости от ожидаемой динамики потенциала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций. Данный алгоритм включает в себя следующие этапы.

1. Заполнение сценарной карты, в которой приводятся значения параметров модели на горизонте прогнозирования.

2. Расчет ожидаемого и потенциального объема выпуска отрасли в первом году прогнозного периода согласно заданным темпам роста и индексу-дефлятору.

3. Сопоставление объема выпуска, ожидаемого в первом году прогнозного периода, с потенциальным выпуском на начало этого года для корректировки ожидаемого темпа роста выпуска в первом году прогнозного периода в случае необходимости.

4. Оценка предполагаемых объемов инвестиционных ресурсов и инвестиций в основной капитал в первом году прогнозного периода.

5. Расчет показателей наличия, движения и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры на конец первого года прогнозного периода.

6. Оценка прироста потенциального выпуска за счет инвестиций и его снижения за счет физического износа и выбытия машин и оборудования.

7. Расчет потенциального выпуска на начало второго года прогнозного периода.

8. Повторение пунктов 2-7 для каждого года прогнозного периода.

Была произведена проверка прогностических возможностей предлагаемой модели на примере данных машиностроительного комплекса Самарской области. Были рассчитаны все показатели наличия, движения и состояния основных фондов, объема и структуры инвестиций и объема продукции за 2004-2005 гг. на основе значений параметров модели, взятых по отчетным данным за эти годы,

Расчеты показали адекватность предлагаемых методик. Полученные отклонения расчетных значений показателей от фактических невелики.

Предлагаемый комплекс методик может быть использован для следующих целей:

- прогнозирования изменения параметров наличия и состояния основных фондов различных отраслей экономики региона в зависимости от уровня инвестиционной активности предприятий;

- формирования государственных программ модернизации основных фондов отдельных отраслей и комплексов;

- оценки инвестиционного потенциала и прогнозирования потребности в инвестициях для различных отраслей экономики региона при определении приоритетных направлений инвестиционной политики;

- разработки прогнозов экономического роста.

Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая статистика», «Экономика отрасли» и «Региональная экономика».

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогнозирование развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона"

На правах рукописи

ЕКАТЕРИНСКИЙ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ПОТЕНЦИАЛА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2006

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бухалков Михаил Ильич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бердников Владимир Алексеевич

кандидат экономических наук Кутляев Андрей Иванович

Ведущая организация - Самарский государственный

аэрокосмический университет им. С.П. Королева

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Королева Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При прогнозировании регионального развития имеет большое значение количественная оценка динамики производственного потенциала региона В связи с этим одним из приоритетных направлений исследований является анализ наличия, состояния и производительности основных фондов промышленного комплекса.

Изучение прогнозов экономического роста, разрабатываемых на различных уровнях управления, показывает, что они недостаточно обоснованы с точки зрения учета производственных возможностей основных фондов. Моральный и физический износ, потребность в обновлении, производительность основных фондов рассматриваются поверхностно или не оцениваются вовсе. Это частично связано с тем, что отсутствует полная и объективная информация о таких качественных характеристиках основных фондов, как возраст и моральный износ, источники поступления, причины выбытия, переоценка, восстановительная стоимость.

Кроме того, недостаточно разработана методология оценки влияния качественных параметров основных фондов на возможности экономического роста. Между тем многие исследователи среди главных факторов, препятствующих экономическому росту в России, называют значительную моральную и физическую изношенность и низкую скорость обновления основных фондов промышленного комплекса. Это относится в первую очередь к таким отраслям, как машиностроение и электроэнергетика, которые имеют определяющее значения для нормального функционирования любой экономики.

В совокупности все сказанное выше определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость разработки эффективного методического инструментария, позволяющего оценить производственные возможности основных фондов промышленного комплекса и учесть их состояние при разработке прогнозов экономического роста.

Научная разработанность проблемы. Фундаментальному изучению взаимосвязи факторов производства и экономического роста посвящены работы ученых-экономистов, создателей теорий экономического роста К. Эрроу, Р. Харрода, Е. Домара, Дж. Робинсон, И. Калдора, Р. Солоу, Т. Кумпанса, П. Ромера, Р. Лукаса, Ф. Агийона, П. Хоувитта, Дж. Гроссмана, Э. Хэлпмана и др., которые открыли взаимосвязь экономического роста с объемами основных фондов и инвестиций, исследовали влияние научно-технического прогресса на темпы экономического роста и предложили различные производственные функции.

Обзоры существующих моделей экономического роста содержат работы Р. Нуреева, С.С. Дзарасова, Е.А. Туманова, A.C. Селищева.

Особенности экономического роста в России и методологические проблемы прогнозирования экономического роста в российских условиях исследуются в работах Г.Р. Хасаева, В.А. Цыбатова, А.Г. Вигдорчика, H.H. Оленева А.Р. Белоусова, Е.Т. Гайдара, Г.А. Трофимова, С.Е. Губанова, A.B. Голуба, Д. Росса.

Информационно-аналитические материалы о состоянии основных фондов российской экономики приведены в работах российских ученых-экономистов, опубликованных в периодических изданиях, а также в учебниках и учебных пособиях по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы JI.C. Тарасевича, А.И. Гладышевского, Я.Н. Дубснецкого, А.ГТ. Водянова, С.А. Аукуционека, В.П. Логинова, Д.Ю. Астринского и др.

Недостаточная разработанность теоретических и методических подходов к проблемам определения зависимости производственных возможностей основных фондов от их состояния, видовой и отраслевой структуры создает трудности при обосновании прогнозов экономического роста.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования потенциала основных фондов промышленного комплекса региона, которая учитывает взаимосвязь их качественных характеристик с динамикой объема выпуска и структурой финансирования и распределения инвестиций.

Выбранная цель определила необходимость решения следующих задач:

- изучить и выявить особенности моделей основных фондов, применяемых представителями различных экономических школ при анализе и прогнозировании экономического роста;

-исследовать систему статистических показателей, характеризующих основные фонды и инвестиции в основной капитал промышленного комплекса региона, которые разрабатываются территориальными органами государственной статистики РФ;

-оценить степень использования мощностей в отраслях промышленного комплекса Самарской области;

- обосновать выбор методов прогнозирования движения основных фондов, образования и распределения инвестиций, соответствующих особенностям системы статистических показателей, разрабатываемых территориальными органами статистики РФ;

- разработать методику прогнозирования развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона с учетом параметров движения и состояния основных фондов, объема и структуры инвестиций;

- апробировать разработанную методику на данных отраслей промышленного комплекса Самарской области.

Область исследования. Работа проведена в рамках пп. 5.1 "Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений" и 5.14 "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом исследования являются основные фонды промышленного комплекса региона.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе использования и прогнозирования развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона.

Методологической основой диссертационного исследования являются системный и сравнительный анализ, статистические методы и экономико-математическое моделирование. В исследовании были использованы статистические методы анализа динамических рядов, сравнительного анализа, а также вычисления относительных показателей, средних величин.

Информационная база. В качестве статистической базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. При изучении предмета исследования за основу были взяты законы Российской Федерации, положения о бухгалтерском учете и заполнении форм обязательной статистической отчетности.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методических подходов к оценке и прогнозированию развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона, учитывающих взаимосвязь их качественных характеристик с динамикой объема выпуска и структурой финансирования и распределения инвестиций.

В диссертации сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- раскрыто содержание понятия "потенциал основных фондов" как составной части производственного потенциала региона и произведена группировка факторов, влияющих на его величину;

- обоснованы направления развития модели производственного потенциала, реализация которых позволит применять ее в качестве инструмента оценки и прогнозирования потенциала основных фондов;

- определена совокупность методов, позволяющих оценить возрастные характеристики основных фондов, динамику показателей наличия

и движения основных фондов в сопоставимых ценах, значения коэффициента капиталопередачи;

- разработана методика, позволяющая учитывать видовую структуру основных фондов при прогнозировании параметров их движения и состояния;

- предложена методика прогнозирования объема инвестиций в основной капитал, учитывающая структуру их финансирования из различных источников и распределения по видам основных фондов;

- разработан и апробирован алгоритм прогнозирования объема выпуска промышленного комплекса региона в зависимости от ожидаемой динамики потенциала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость результатов исследования состоит в разработке ряда методов, позволяющих более глубоко анализировать состояние и эффективность использования основных фондов, а также в формировании комплексного методического подхода к прогнозированию объема выпуска продукции в тесной связи с параметрами наличия, движения и состояния основных фондов, структуры финансирования и распределения инвестиций.

Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что они могут быть использованы для следующих целей:

- сравнительного анализа уровня развития различных отраслей экономики региона;

- комплексной оценки состояния основных фондов различных отраслей экономики региона;

- прогнозирования изменения параметров наличия и состояния основных фондов различных отраслей экономики региона в зависимости от уровня инвестиционной активности предприятий;

- формирования государственных программ модернизации основных фондов отдельных отраслей и комплексов;

- оценки инвестиционного потенциала и прогнозирования потребности в инвестициях для различных отраслей экономики региона при определении приоритетных направлений инвестиционной политики;

- разработки прогнозов экономического роста.

Теоретические и практические положения работы нашли свое отражение при чтении курсов "Статистика", "Экономика отрасли" и "Экономика предприятия" в Самарском государственном техническом университете.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проводилась в публикациях, материалах конференций, научно-исследовательской и практической деятельности. Основные теоретические поло-

жения и практические выводы диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим авторским объемом 3,12 печ. л.

Некоторые положения и выводы были изложены на республиканской научно-практической конференции "Стратегия развития производства и повышения занятости персонала на предприятиях" (Самара, 2003), Международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 27-28 мая 2004 г.), 5-й Международной научно-прак-тической конференции (Самара, 24-25 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Наука, бизнес, образование" (Самара, 2006), а также в тезисах, опубликованных в информационных изданиях центра научно-технической информации Поволжского федерального округа.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание диссертации изложено на 150 страницах, в работе содержится 40 таблиц и 23 рисунка. Диссертация снабжена б приложениями на 11 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект, предмет и методы исследования, а также научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Теоретические основы оценки и прогнозирования производственного потенциала основных фондов" исследованы следующие вопросы:

- выделены особенности существующих моделей экономического роста с точки зрения учета взаимосвязи наличия и состояния основных фондов, объема и структуры инвестиций с объемом выпуска;

- раскрыто содержание понятия "потенциал основных фондов" как составной части производственного потенциала региона и произведена группировка факторов, влияющих на его величину;

- осуществлен анализ модели производственного потенциала, сформулированы направления ее развития, реализация которых позволит применять ее в качестве инструмента оценки и прогнозирования потенциала основных фондов;

- исследована система показателей по основным фондам и инвестициям, разрабатываемых территориальными органами Федеральной службы статистики РФ.

Оценить вклад основных фондов в экономический рост пытались многие исследователи. Вне зависимости от типа используемой произ-

водственной функции в их теоретических разработках применялись различные модификации модели основных фондов, предложенной представителями посткейнсианской экономической школы - Е. Домаром и Р. Харродом. Согласно этой модели прирост основных фондов осуществляется за счет инвестиций, а выбытие задано в виде постоянной доли стоимости капитала. Взаимосвязь объема основного капитала и объема выпуска выражается с помощью коэффициента капиталоемкости (фондоемкости) продукции.

В процессе исследования моделей экономического роста, предлагавшихся представителями различных школ, был сделан вывод, что они не учитывают ряда важных параметров основных фондов и инвестиций при прогнозировании объема выпуска. Можно выделить следующие особенности этих моделей.

1. Упрощенный подход к описанию движения основных фондов, не учитывающий других источников поступления основных фондов, кроме инвестиций, и причины их выбытия.

2. Недостаточная разработанность модели формирования инвестиций из разных источников финансирования.

3. Допущение о полном использовании производственных мощностей, не соответствующее условиям российской экономики, для которой характерно наличие значительных резервов свободного "натурального" капитала.

4. Слабая формализация описания взаимосвязи физического износа основных фондов и их производительности,

5. Недостаточная разработанность методики оценки морального износа основных фондов, от которого зависит потребность в их модернизации.

6. Отсутствие механизма учета видовой структуры основных фондов, имеющей прямую связь с объемом амортизационных отчислений и пропорциями распределения инвестиций в основной капитал.

7. Отсутствие механизма оценки влияния капитального ремонта на удлинение срока службы основных фондов.

Разработка методов учета перечисленных факторов в процессе прогнозирования экономического роста требует создания модели, описывающей взаимосвязь производственных возможностей основных фондов с параметрами их движения и состояния, а также с динамикой, структурой финансирования и распределения инвестиций. Центральным понятием в такой модели будет понятие потенциала основных фондов, который является одной из основных составляющих производственного потенциала экономики. Потенциал основных фондов можно рассматривать с двух позиций:

1) потенциал основных фондов первого рода - совокупный объем выпуска, который можно произвести на имеющихся основных фондах в

я

течение всего срока их эксплуатации до полного физического износа без дополнительных инвестиций. С этих позиций потенциал основных фондов представляет собой оценку производственных возможностей основных фондов в долгосрочном периоде;

2) потенциал основных фондов второго рода - объем выпуска, который можно получить в отчетном периоде на имеющихся основных фондах при полной загрузке мощностей и совершенной организации производства. В таком контексте понятие потенциала основных фондов практически идентично понятию "производственная мощность" и рассматривается при оценке производственных возможностей основного капитала в текущем периоде или в ближайшей перспективе. Для обозначения потенциала основных фондов второго рода используется также термин "потенциальный выпуск".

На потенциал основных фондов влияют три группы факторов:

1) факторы, связанные с характеристиками основных фондов;

2) факторы, связанные с уровнем организации производства;

3) инвестиционные факторы.

Среди факторов первой группы можно выделить количественные и качественные. Количественные факторы отражают экстенсивную составляющую потенциала основных фондов. К ним относятся объем, видовая структура и физический износ основных фондов. Качественные факторы отражают интенсивную составляющую потенциала основных фондов и включают в себя производительность основных фондов и их моральный износ.

К факторам второй группы относятся уровень использования производственной мощности и капитальный ремонт основных фондов.

Факторы третьей группы отражают влияние на производственный потенциал инвестиционных процессов. К этой группе факторов относятся объем, структура финансирования и технологическая структура инвестиций.

В настоящее время в ряде регионов для целей прогнозирования экономического роста успешно применяется модель производственного потенциала, частично реализующая данную концепцию. В основу этой модели положены так называемая "потенциальная характеристика основных фондов" и модель прироста потенциального выпуска за счет инвестиций.

Потенциальная характеристика основных фондов описывает потенциал основных фондов первого рода. Она представлена квадратичной функцией, переменной в которой выступает возраст основных фондов, а коэффициентами являются потенциальный выпуск, степень износа и нормативный срок службы основных фондов. Ее особенностью является то, что она рассматривает не всю совокупность основных фондов, а их активную часть - машины и оборудование. Это представляется весьма

логичным. Во-первых, машины и оборудование принимают непосредственное участие в выполнении основного вида деятельности предприятий. Во-вторых, они обладают относительно небольшим сроком службы по сравнению, скажем, со зданиями и сооружениями, и, следовательно, величина нормативного срока их службы является лимитирующим фактором при оценке потенциала основных фондов. Однако такой подход создает необходимость в оценке степени износа, нормативного срока службы, поступления и выбытия не только для всех основных фондов, по и отдельно для машин и оборудования, т.е. требует разработки прогноза основных фондов в разрезе видовой структуры.

Модель прироста потенциального выпуска описывает динамику потенциала основных фондов второго рода. Она отражает изменение потенциального выпуска за счет снижения производительности машин и оборудования по мере их физического износа и в связи с вводом новых машин и оборудования.

Модель производственного потенциала сочетает в себе простоту математической записи, логичность и широту охватываемых характеристик основных фондов. Данная модель является наиболее перспективной для использования в прогнозных исследованиях, но нуждается в доработке. Автором были обоснованй следующие направления развития этой модели.

1. Разработка методов оценки значений параметров модели, не включенных в систему статистических показателей, разрабатываемых органами Федеральной службы государственной статистики РФ:

- коэффициента использования производственных мощностей в отраслевом разрезе;

- нормативного срока службы основных фондов;

- возраста и неотработанного ресурса основных фондов;

- динамики показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимых ценах;

- коэффициента капиталопередачи.

2. Разработка методики прогнозирования динамики и параметров состояния основных фондов в разрезе видовой структуры.

3. Разработка методики прогнозирования объема инвестиций, учитывающей структуру их финансирования и порядок распределения.

4. Разработка метода оценки снижения потенциального выпуска в связи с выбытием основных фондов.

5. Разработка алгоритма прогнозирования объема выпуска в зависимости от ожидаемой динамики потенциала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций.

Во второй главе "Развитие модели производственного потенциала основных фондов" выполнены работы по следующим направлениям.

1. Произведена оценка степени использования мощностей в отраслях промышленности Самарской области.

При оценке степени использования мощностей в отраслевом разрезе использовались следующие источники данных:

- статистические данные о степени использования мощностей по производству основных видов промышленной продукции;

- данные Банка паспортов промышленных предприятий Самарской области о степени использования мощностей на крупнейших промышленных предприятиях Самарской области.

Значения степени использования мощностей для отраслей промышленности Самарской области, полученные в результате проделанной работы, приведены в табл. 1.

Таблица 1

Степень использования мощностей в отраслях промышленности

Самарской области, %

Отрасль промышленности Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Электроэнергетика 58,7 59,5 57,5 59,5 61,3 60,9

Топливная 88,0 88,0 85,1 88,3 83,1 84,8

Химическая и нефтехимическая 83,7 82,2 73,5 80,4 87,4 92,8

Машиностроение и металлообработка 80,4 88,7 87,6 85,3 84,2 88,0

Строительных материалов 58,2 66,1 71,7 71,2 79,3 86,0

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 62,3 63,1 57,3 48,7 48,7 49,0

Легкая 25,4 25,8 27,4 33,2 35,7 42,3

Пищевая 63,5 65,0 65,1 62,0 65,2 68,7

2. Предложен метод оценки значений нормативного срока службы и среднего возраста основных фондов.

Эти показатели необходимы для построения потенциальной характеристики машин и оборудования и прогнозирования параметров состояния основных фондов. Для оценки значений этих показателей автор предлагает использовать данные о степени износа, сумме амортизационных отчислений и стоимости основных фондов.

Средний нормативный срок службы амортизируемых основных фондов может быть определен по формуле

(1)

где Tj - средний нормативный срок службы основных фондов;

- полная среднегодовая стоимость амортизируемых основных фондов; Ai - сумма амортизационных отчислений; i - индекс, обозначающий год.

Исходя из смысла коэффициента износа основных фондов, их возраст есть нормативный срок полезного использования, умноженный на степень износа:

= T,Kllt, (2)

где t, - средний возраст амортизируемых основных фондов; Кщ - коэффициент износа.

Тогда неотработанный ресурс амортизируемых основных фондов есть разность их возраста и нормативного срока службы:

? о, (3)

где То, - величина неотработанного ресурса амортизируемых основных фондов.

Учитывая значительный объем полностью амортизированных основных фондов в отраслях промышленного комплекса Самарской области, для оценки среднего возраста основных фондов необходимо знать фактический срок службы полностью амортизированных основных фондов. Его можно оценить по формуле

. Ссг

Г, = V- (4)

где Т, - фактический срок службы полностью амортизированных основных фондов; С," - полная среднегодовая стоимость основных фондов.

Тогда средний возраст основных фондов можно оценить следующим образом:

t? = {i-d,nA).ti+d,nA-T;, (5)

где tfp - средний возраст основных фондов;

d"A - доля полностью амортизированных основных фондов.

3. Предложена методика пересчета показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимые цены.

Согласно этой методике, расчет динамики основных фондов в течение исследуемого периода начинается с первого года этого периода, цены которого принимаются за базовые. Стоимость основных фондов на начало текущего года считается равной стоимости на конец предыдущего. Объёмы выбытия пересчитываются в цены базового года с помощью коэффициентов переоценки, а объемы поступления с помощью индексов-дефляторов стоимости строительно-монтажных работ, машин и оборудования, продукции обрабатывающих производств.

С использованием предлагаемой методики был выполнен пересчет основных фондов отраслей промышленности (в разрезе видовой структуры) в цены 1999 г. Расчет проводился по данным за 1999-2005 гг. Полученный результат вполне адекватен. Тенденции изменения видовой структуры основных фондов, которые отслеживались при анализе данных, выраженных в ценах соответствующих лет, сохранились: отмечается снижение удельного веса зданий и сооружений при росте удельного веса машин и оборудования. В то же время смягчились перепады в видовой структуре, связанные с проведением переоценок.

4. Произведена оценка значений коэффициента капиталопередачи в отраслях промышленности за 2000-2005 гг.

Расчетные значения коэффициента капиталопередачи приведены в табл. 2.

Таблица 2

Значения коэффициента капиталопередачи в отраслях промышленности Самарской области, %

Отрасль промышленности Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Электроэнергетика 2,4 2,9 3,7 3,6 3,6 3,2

Топливная 3,9 4,6 6,0 7,2 8,1 6,0

Химическая и нефтехимическая 1,1 2,0 2,1 2,0 2,5 2,0

Машиностроение и металлообработка 1,3 1,4 1,5 1,6 1,5 1,4

Строительных материалов 1,2 2,6 2,7 2,6 2,5 2,3

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 0,6 0,9 1,2 2,6 3,0 1,6

Легкая 1,4 1,3 1,5 1,8 1,8 1,5

Пищевая 1,9 2,3 2,4 3,0 3,2 2,5

5. Разработана методика прогнозирования параметров движения и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры.

Особенностью разработанной методики является то, что все показатели наличия, движения и состояния основных фондов определяются для трех групп основных фондов:

1) амортизируемые основные фонды, имевшиеся на конец базового года;

2) полностью амортизированные основные фонды;

3) основные фонды, поступившие в течение прогнозного периода.

Данная группировка основных фондов необходима, поскольку состав и порядок расчета показателей движения и состояния указанных групп основных фондов различаются.

Объем основных фондов первой группы постоянно уменьшается по мере износа и перехода части фондов во вторую группу. Скорость пере-

хода основных фондов из первой группы во вторую определяется степенью их износа. По основным фондам первой группы начисляется амортизация, рассчитываются коэффициент износа и остаточная стоимость. Нормативный срок службы основных фондов первой группы постоянен и равен значению на конец отчетного периода.

Объем основных фондов второй группы сокращается по мере выбытия и прирастает на величину основных фондов первой группы, достигающих полного износа. По основным фондам второй группы не начисляется амортизация, их остаточная стоимость равна нулю. Возраст основных фондов второй группы пересчитывается по состоянию на конец каждого года прогнозного периода.

Объем основных фондов третьей группы прирастает согласно прогнозируемой динамике поступления. По основным фондам этой группы начисляется амортизация, определяются коэффициент износа и остаточная стоимость. Нормативный срок службы задается экспертно.

При прогнозировании поступления основных фондов принято допущение, что на балансы предприятий исследуемой отрасли поступают только новые основные фонды.

Для определения объема поступления основных фондов сумма инвестиций умножается на экспертно задаваемый коэффициент трансформации инвестиций в основные фонды. Этот коэффициент рассчитывается как отношение объема поступления к объему инвестиций и позволяет учесть временной лаг поступления основных фондов на баланс, а также другие источники поступления фондов, кроме инвестиций.

Видовая структура поступления определяется, исходя из динамики выбытия и желаемой видовой структуры основных фондов, к которой стремятся предприятия рассматриваемой отрасли.

6. Разработана методика прогнозирования объема инвестиций, учитывающая структуру их финансирования и порядок распределения.

Согласно предложенной методике рассматривается формирование инвестиций из собственных средств предприятий и привлеченных средств.

Сумма инвестиций из собственных средств предприятий в прогнозном периоде определяется по формуле:

7,с=^г, (6)

где /,с - сумма инвестиций из собственных средств предприятий;

Н, - сумма инвестиционных ресурсов отрасли, включающая в себя амортизационные отчисления и прибыль за вычетом налога;

Кг - коэффициент трансформации инвестиционных ресурсов предприятий в инвестиции, заданный экспертно на горизонте прогнозирования.

В работе предложена следующая модификация формулы для расчета коэффициента трансформации инвестиционных ресурсов предприятий в инвестиции:

г С _ т!Ш

=-£-—£--100%, (7)

где /!гсс - инвестиции из так называемых "прочих собственных средств", включающих средства от реализации активов или имущества, эмиссии акций и других поступлений.

Предлагаемый вариант формулы' отличается от существующего тем, что в числителе записывается не полная сумма инвестиций за счет собственных средств предприятий, а сумма инвестиций из прибыли и амортизации. Это позволяет точно оценить степень инвестирования прибыли и амортизации и избежать получения завышенных значений коэффициента трансформации при анализе.

Совокупная сумма инвестиций в основной капитал, состоящая из инвестиций за счет собственных средств предприятий и привлеченных' средств, определяется по формуле

(8)

где О - доля инвестиций из привлеченных средств в общей сумме инвестиций, значение которой на горизонте прогнозирования задается экспертно.

Порядок оценки распределения инвестиций по видам основных фондов, предлагаемый в разработанной методике, изложен выше при описании оценки видовой структуры поступления основных фондов.

7. Предложен метод оценки спижетш потенциального выпуска за счет выбытия основных фондов.

Для расчета величины снижения потенциального выпуска в связи с

выбытием основных фондов предлагается применять следующую формулу:

(9)

где Л К/ - снижение потенциального выпуска; С? - объем выбытия основных фондов; кЕ - коэффициент капиталопередачи;

Т'1 - нормативный срок полезного использования выбывающих основных фондов.

8. Предложен алгоритм прогнозирования объема выпуска в зависимости от ожидаемой динамики потащиала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций.

Данный алгоритм включает в себя следующие этапы.

1. Заполнение сценарной карты, в которой приводятся значения параметров модели на горизонте прогнозирования.

2. Расчет ожидаемого и потенциального объема выпуска отрасли в первом году прогнозного периода согласно заданным темпам роста и индексу-дефлятору.

3. Сопоставление объема выпуска, ожидаемого в первом году прогнозного периода, с потенциальным выпуском на начало этого года для корректировки ожидаемого темпа роста выпуска в первом году прогнозного периода в случае необходимости.

4. Оценка предполагаемых объемов инвестиционных ресурсов и инвестиций в основной капитал в первом году прогнозного периода.

5. Расчет показателей наличия, движения и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры па конец первого года прогнозного периода.

6. Оценка прироста потенциального выпуска за счет инвестиций и его снижения за счет физического износа и выбытия машин и оборудования.

7. Расчет потенциального выпуска на начало второго года прогнозного периода.

8. Повторение пунктов 2-7 для каждого года прогнозного периода.

Корректировка прогноза может осуществляться путем изменения

значений сценарных параметров модели. Можно выделить следующие направления корректировки:

- изменение объема инвестиционных ресурсов, создаваемых в отрасли.

- изменение объема инвестиций.

- изменение нормы выбытия основных фондов.

- изменение качественных характеристик основных фондов.

- изменение прогнозируемых темпов роста объема выпуска.

В третьей главе "Проверка прогностических возможностей разработанной модели (на примере машиностроительного комплекса Самарской области)" рассмотрено применение предлагаемых методик оценки и прогнозирования параметров основных фондов, инвестиций и потенциального выпуска на примере машиностроительного комплекса Самарской области. Данная отрасль была выбрана ввиду своей особой значимости для региона.

Произведен анализ основных показателей развития машиностроения по следующим направлениям:

- производство и финансовые результаты;

- основные фонды;

- инвестиционные ресурсы и инвестиции.

Анализ проведен по данным за 1999-2005 гг. По результатам анализа сделан вывод, что высокая степень моральной и физической изношенности основных фондов машиностроения тормозит развитие этой отрасли.

Резкое увеличение объема полностью амортизированных основных фондов (с 24,4% до 51,0%) привело к снижению доли инвестиционных ресурсов в составе объема продукции с 11,2% в 1999 г. до 6,6% в 2005 г. Кроме того, по мере старения основных фондов росла потребность в капитальном ремонте. Доля затрат на капитальньш ремонт в стоимости продукции отрасли в течение исследованного периода возросла с 1,2% до 2,4%.

Финансирование инвестиций в основной капитал машиностроения осуществляется преимущественно из собственных средств предприятий (средняя доля инвестиций из собственных средств в 1999-2005 гг. - 88%), поэтому снижение доли инвестиционных ресурсов в объеме продукции ведет к снижению объема инвестиций в основной капитал и к замедлению обновления основных фондов, т.е. создается "порочный круг".

По большинству параметров, характеризующих состояние основных фондов, инвестиционный потенциал и финансовые результаты, машиностроение отстает от показателей по всей промышленности. Но показатели эффективности использования основных фондов в машиностроении выше, чем в среднем по промышленности.

Собственно проверка прогностических возможностей предлагаемой модели состояла в разработке ретроспективного прогноза объема выпуска и параметров основных фондов и инвестиций машиностроения за 2004-2005 гг. При расчете использовались фактические значения показателей, включенных в сценарий, за 2004-2005 гг. На основе сравнения расчетных значений показателей с фактическими был сделан вывод об адекватности предложенной модели.

Таблица 3

Отклонения расчетных значении параметров выпуска, основных фондов и инвестиций от фактических, %

Показатели Годы

2004 2005

Объем промышленной продукции 0,0 0,0

Индекс физического объема продукции 0,0 0,0

Инвестиционные ресурсы 2,9 -11,9

Инвестиции в основной капитал -10,8 -9,8

Стоимость основных фондов на конец года -0,5 -1,0

Выбытие основных фондов 0,0 -0,5

Поступление основных фондов -10,8 -9,8

Коэффициент износа основных фондов на конец года 2,7 6,5

Доля полностью амортизированных основных фондов 2,2 -4,6

Степень использования мощностей -10,6 -3,7

Величины отклонений расчетных значений от фактических для сравниваемых показателей приведены в табл. 3. Отрицательная величина отклонения указывает на то, что расчетное значение показателя больше

фактического, положительная величина говорит о том, что расчетное значение показателя меньше фактического.

Анализ данных табл. 3 показывает, что предложенная методика прогнозирования основных фондов и инвестиций позволила сделать точный прогноз динамики объема продукции индекса физического объема.

Отклонения расчетных величин инвестиционных ресурсов и инвестиций от фактических составляют 3-12%, стоимости основных фондов и выбытия основных фондов 0-1%; коэффициента износа и доли полностью амортизированных основных фондов 2-6%. Более существенным является отклонение оценок поступления основных фондов: 10-11%.

Полученные отклонения объясняются невозможностью учесть поступление и выбытие основных фондов в середине года, отсутствием данных о возрастной структуре для более точного определения объема фондов, достигающих 100% износа к концу года, и данных о степени износа поступающих основных фондов.

Отдельно следует остановиться на объяснении отклонений расчетных значений от фактических для коэффициента использования мощностей. Они обусловлены, во-первых, возможными погрешностями оценки значений коэффициента использования мощностей в отчетном периоде, а во-вторых, тем, что расчетное значение коэффициента использования мощностей зависит от точности прогноза основных фондов и инвестиций. Наложение этих факторов друг на друга может дать заметные расхождения оценок коэффициента использования мощностей с фактическими значениями.

Однако следует отметить, что полученные расхождения в оценках параметров основных фондов и инвестиций не привели к искажению оценок объема выпуска, являющегося целевым показателем при прогнозировании.

Таким образом, сравнительный анализ результатов расчета, произведенного с помощью предложенной модели, с фактическими значениями объема выпуска продукции, параметров основных фондов и инвестиций показал адекватность предлагаемых методик и целесообразность их применения для прогнозирования динамики основных фондов, инвестиций и объема выпуска.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Екатеринский, A.C. Методика прогнозирования индекса физического объема продукции отраслей промышленности [Текст] / A.C. Екатеринский // Стратегия развития производства и повышения занятости персонала на предприятиях: сб. тр. респ. науч.-практ. конф. - Самара: Поволж. ин-т бизнеса, 2003. -С. 122-123.-0,13 печ. л.

2. Екатеринский, A.C. Учет состояния и эффективности использования основного капитала в моделях экономического роста [Текст] / A.C. Екатеринский // Проблемы качества экономического роста: материалы Междунар. науч. конгр. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 128-131. - 0,42 печ. л.

3. Екатеринский, A.C. Проблемы опенки степени использования производственных мощностей промышленного комплекса в отраслевом разрезе [Текст] / A.C. Екатеринский //Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2005. - С. 267-268. - 0,13 печ. л.

4. Екатеринский, A.C. Методика расчета показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимых ценах [Текст] / A.C. Екатеринский // Информ. л. ЦНТИ. - Самара, 2004. - 0,20 печ. л.

5. Екатеринский, A.C. Методика оценки нормативного срока службы и среднего возраста основных фондов [Текст] / A.C. Екатеринский // Информ. л. ЦНТИ. - Самара, 2004. - 0,20 печ. л.

6. Екатеринский, A.C. Погрешности учета наличия, состояния и эффективности использования основного капитала в моделях экономического роста [Текст] / A.C. Екатеринский // Наука, бизнес, образование - 2006: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Самара: Поводж. ин-т бизнеса, 2006. - С. 155-160. -0,45 печ. л.

7. Екатеринский, A.C. Анализ инвестиций в основной капитал промышленности Самарской области [Текст] / A.C. Екатеринский // Наука, бизнес, образование -2006: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Самара: Поволж. ин-т бизнеса, 2006. -С. 152-154.-0,17 печ. л.

8. Екатеринский, A.C. Исследование корреляционной взаимосвязи затрат на капитальный ремонт с объемом продукции и качественными характеристиками основных фондов [Текст] / A.C. Екатеринский // Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2006: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2006. - С. 149-153. - 0,23 печ. л.

9. Екатеринский, A.C. Методика оценки степени использования инвестиционного потенциала предприятий [Текст] / A.C. Екатеринский // Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2006: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Самара: Поволж. ин-т бизнеса, 2006. - С. 154-159. - 0,34 печ. л.

10.Екатеринский, A.C. Анализ модели потенциала основных фондов и ее применения при прогнозировании экономического роста [Текст] / A.C. Екатеринский // Вестн. Самар. гос. техн. ун-та. - 2006. - 0,85 печ. л.

Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1602. Отпечатано в типографии СамГТУ. 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, 244.