Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акопов, Борис Ильич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акопов, Борис Ильич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестирования на современном этапе развития экономики

1.1. Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии экономики

1.2. Источники финансирования инвестиций и их влияние на решение инвестора

1.3. Инвестиционная привлекательность как основа принятия инвестиционных решений

Глава 2. Анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей и возможностей их совершенствования

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности

2.2. Анализ инвестиционной привлекательности машиностроения с позиций системного подхода

2.3. Инвестиционная активность в машиностроительном комплексе и тенденции ее развития

Глава 3. Методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса

3.1. Система показателей для определения инвестиционной привлекательности машиностроения

3.2. Оценка инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса и определение направлений вложения капитала

3.3. Закономерности изменения инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса 129 Заключение 146 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса"

Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

Для технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства и ускорения социально-экономического развития необходима широкая реконструкция предприятий машиностроительного комплекса. Такое развитие невозможно без привлечения инвестиций в основной капитал промышленных предприятий. В свою очередь привлечь инвестиции можно только в том случае, если вложение финансовых ресурсов обеспечит инвестору достаточный доход.

В современных условиях все большую актуальность приобретает выбор направлений эффективного вложения средств. Перед инвестором встает вопрос, куда именно вкладывать имеющиеся у него свободные финансовые ресурсы. Этому может способствовать анализ привлекательности отраслей экономики для инвестирования. Инвестировать в хорошо работающее предприятие в развивающейся отрасли менее рискованно, чем в предприятие с такими же финансовыми показателями в отрасли стагнирующей.

Таким образом, возникает потребность в выработке такого методического аппарата по оценке инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса, который позволил бы инвестору достаточно быстро и объективно принимать решения об инвестировании финансовых ресурсов в наиболее инвестиционно-привлекательные отрасли.

Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Аньшина В. М., Бланка И. А., Вали-нуровой Л.С., Егорова А. Ю., Идрисова А. Б., Касаева Б.С., Кирина А. В., Ковалева В. В., Крейниной М. Н., Коссова В. В., Лившица В. Н., Липсица И. В., Лу-касевич И. Я., Мартынова А. С., Ройзмана И., Серова В.М., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Шеремета А. Д.

Многие аспекты проблемы оценки инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М. Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р. Н., Хавранека П. М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме оценки инвестиционной привлекательности отраслей, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными, например такие как, учет специфических особенностей отраслевого развития, использование полученных результатов для обоснования и принятия инвестиционных решений и т.д.

Актуальность проблемы оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса и недостаточная их исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

При существующем уровне научных исследований автор не стремился охватить все проблемы инвестиций, равно как и все аспекты рассматриваемой проблемы. Задача заключалась в выборе аспектов изучаемой нами проблемы с тем, чтобы обеспечить пропорциональность в комплексном освещении материалов в соответствии с темой работы.

Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований советских и российских экономистов и зарубежных ученых в этой области, а также обобщения накопленного за последние годы научного опыта.

Цель исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы - исследование инвестиционного процесса в рыночной экономике, разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и принятию инвестиционных решений в отраслях машиностроительного комплекса.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить взаимосвязь основных категорий инвестиционной привлекательности.

2. Выявить особенности использования источников финансирования инвестиций и определить их значимость при принятии инвестиционных решений на отраслевом уровне.

3. Исследовать и расширить теоретическую базу для методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса в разрезе:

- экономического содержания понятия инвестиционной привлекательности;

- систематизации показателей, отражающих влияние факторов инвестиционной среды на инвестиционную привлекательность отрасли;

4. Исследовать условия осуществления инвестиционной деятельности в машиностроительном комплексе и выявить перспективы развития отрасли.

5. Обосновать качественный и количественный состав факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность отраслей машиностроительного комплекса, учитывающий специфику их развития.

6. Оценить и проанализировать инвестиционную привлекательность машиностроительного комплекса.

7. Разработать рекомендации инвесторам по принятию тактических и стратегических решений о будущем размещении капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в отраслях машиностроительного комплекса. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса в процессе принятия оптимальных управленческих решений при выборе направлений инвестирования финансовых ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной властей, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, а также методы сравнительного технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа и экспертных оценок.

Важным методическим приемом является комплексное рассмотрение и анализ факторов инвестиционной привлекательности отраслей народного хозяйства в совокупности с правовыми, информационными и социально-психологическими отношениями.

Информационная база исследования.

В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, а также отдельные статистические данные собранные отдельными группами отечественных и зарубежных исследователей, прогнозные данные экономического развития России до 2010 года Минэкономразвития РФ.

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Детальное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным развития машиностроительного комплекса России.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса, а также теоретических и практических рекомендаций по принятию инвестиционных решений о вложении капитала на отраслевом уровне.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Исследована сущность инвестиций и источников их финансирования, позволившая построить матрицы, отражающие соотношение риска и прибыльности для двух сторон процесса инвестирования: инвестора и предприятия, и позволяющие сформулировать стратегию поведения инвестора.

2. Разработан методический подход к принятию инвестиционных решений о вложении капитала в машиностроительный комплекс, основанный на оценке инвестиционной привлекательности отрасли и позволяющий, во-первых, сопоставить внутренние и внешние факторы, определяющие будущую доходность вложенных средств, во-вторых, повысить эффективность принимаемых инвестиционных решений.

3. Предложена система факторов, характеризующих наиболее значимые для инвестора условия размещения капитала, позволяющая выделить показатели для оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.

4. Оценена инвестиционная привлекательность машиностроительного комплекса. По результатам оценки предложена детализированная классификация отраслей машиностроительного комплекса в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности, отражающая специфику формирования инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса и позволяющая выявить перспективы развития отдельных классификационных групп.

5. Предложен алгоритм принятия инвестиционных решений на отраслевом уровне, позволяющий проводить оценку условий размещения капитала и мониторинг инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.

6. Разработана модель прогнозирования инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса, позволяющая определить ожидаемые тенденции развития инвестиционного процесса в отрасли. На основе построенной модели осуществлена оценка перспектив развития инвестиционной привлекательности, отражающая условия для будущего размещения капитала.

7. Предложены варианты инвестиционной стратегии, позволяющие инвесторам реализовать свои цели и обеспечить приращение капитала.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования в инвестиционной деятельности при выборе форм и направлений инвестирования финансовых ресурсов, в управлении и мониторинге инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Результаты исследования позволят выработать стратегический подход к принятию решений инвестором по инвестированию средств в наиболее привлекательную отрасль машиностроения и разработать систему мониторинга инвестиционных вложений, позволяющую повысить эффективность использования имеющихся инвестиционных ресурсов. Предложенные в работе методические рекомендации по прогнозированию и управлению инвестиционным процессом позволят выработать механизм управления и мониторинга инвестиционной привлекательности отраслей народного хозяйства, что будет способствовать эффективному использованию инвестиционных ресурсов государства на развитие перспективных отраслей и ликвидацию диспропорций в инвестиционной привлекательности между отраслями.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и 26 рисунках. Список использованной литературы содержит 149 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акопов, Борис Ильич

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выво ды и дать практические рекомендации по разработке и принятию инвестицион ных решений на отраслевом уровне:

1. В диссертации рассмотрены сущность и внутреннее содержание катего рии «инвестиции». Исходя из поставленной цели, исследованы различные клас сификации инвестиций, изучены различные типы механизма инвестирования. В результате проведенного анализа установлено, что на предприятиях машино строительного комплекса наиболее применимо прямое инвестирование, по скольку они создают материально-техническую базу воспроизводственного процесса.2. Детальное исследование различных видов источников финансирования инвестиций и инвестиционной привлекательности отрасли позволило разрабо тать методический подход принятия инвестиционных решений на отраслевом уровне на основе сравнения стоимости источников финансирования инвести ций и показателя инвестиционной привлекательности отрасли. Сформулирова ны основные требования к показателю инвестиционной привлекательности от расли, заключающиеся в следующем:

1. показатель инвестиционной привлекательности должен учитывать все зна чимые для инвестора факторы внешней среды

2. показатель должен отражать ожидаемую доходность вложенных средств

3. показатель должен быть сопоставим с ценой капитала инвестора Построенная с учетом этих требований методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей позволит обеспечить инвесторам качественный и обоснованный выбор объекта вложения капитала, контролировать эффектив ность инвестиций и корректировать процесс реализации инвестиционных про ектов в случае неблагоприятной ситуации,

3. В целях исследования и разработки теоретической базы для методиче ских рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса был проведен всесторонний анализ существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности от раслей. В результате анализа выявлено, что существующие методы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности имеют ряд недостатков, которые не позволяют широко применять их при оценке любых отраслей экономики. В ча стности методические рекомендации не учитывают влияние экологических рисков в отрасли при реализации инвестиционных проектов, тогда как в зару бежной инвестиционной практике именно наличие экологических рисков в от расли, является важным фактором отказа от финансирования соответствующих инвестиционных проектов. В подавляющем большинстве существующих под ходов используется ранговый или бальный способ оценки влияния факторов на инвестиционную привлекательность. Данный способ, по мнению автора, резко снижает достоверность исследования, так как при ранговой оценке отраслей народного хозяйства теряются реальные различия отраслей по тому или иьюму показателю инвестиционной привлекательности. В результате исследования существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательно сти выявлено, что в наибольшей степени целям данного исследования соответ ствует методика оценки отраслей, разработанная в рамках концепции эффек тивного управления инвестиционным процессом. Однако, для оценки инвести ционной привлекательности машиностроительного комплекса требуется рас ширить предложенный методический инструментарий за счет учета особенно стей функционирования и развития машиностроительного комплекса.4. Исследование условий осуществления инвестиционной деятельности в машиностроительном комплексе позволяет сделать следующие выводы: • В настоящее время отечественное машиностроение характеризуется неус тойчивой структурой производства, практически изношенной материалыю технической базой и низкой доле прогрессивных производств, определяю щим поступательное развитие не только машиностроительного комплекса, но и всех отраслей промышленности. Одной из главных задач развития ма шиностроительного комплекса являются коренная реконструкция и опере жающий рост таких отраслей, как станкостроение, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производство вычисли тельной техники, что позволит России набрать темпы для приближения к мировому уровню экономики. Решение поставленной задачи возможно лишь при условии оживления инвестиционной деятельности в экономике в целом и широкого притока инвестиций в отечественное машиностроение. • Учитывая распределение предприятий машиностроительного комплекса по всей территории РФ, следует отметить неравномерность инвестиционной активности в анализируемую отрасль в зависимости от территориальной принадлежности предприятия. • Колебательная динамика объемов инвестиций обусловлена, во-первых, не дооцененностью машиностроительного комплекса, во-вторых, активизацией центров машиностроительного производства на периферии, куда направля ется менее 3 % всех иностранных инвестиций, в-третьих, возрождение про грессивных отраслей машиностроительного комплекса, что обуславливает необходимость ограничения доступа иностранных инвесторов к производст венным технологиям. • В целом для машиностроительного комплекса характерна положительная динамика инвестиций, что определяет рост инвестиционной активности в будушем. Ожидаемые тенденции развития отраслей машиностроительного комплекса определяют широкие возможности инвесторов как в краткосроч ной, так и в долгосрочной перспективе в связи с возрождением прогрессив ных отраслей и повышательной тенденцией платежеспособного спроса на продукцию машиностроительного комплекса.5. На основе анализа существующих методов и подходов определения инве стиционной привлекательности отраслей, с учетом применения принципов тео рии систем: принципа необходимого разнообразия элементов системы, MHFHI-

мальной достаточности и целевой ориентации элементов, автором предложена система показателей для оценки инвестиционной привлекательности машино строительного комплекса, отражающая наиболее важные для инвестора усло вия осуществления инвестиционной деятельности.6. Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса, по данным Госкомстата РФ за 1995-2002 гг. осуществлена оценка инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса. По ре зультатам расчетов была разработана детализированная классификация отрас лей машиностроительного комплекса по показателю инвестиционной привле кательности, отражающая специфику развития отраслей и определяющая ре шение инвестора при выборе направлений вложения средств.7. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательно сти отраслей машиностроительного комплекса автором предложены практиче ские рекомендации по принятию инвестиционных решений на отраслевом уровне и проведению постоянного мониторинга инвестиционной привлека тельности в отраслях машиностроительного комплекса. Необходимость посто янного мониторинга обусловлена нестабильностью экономических процессов, а также потребностью в принятии своевременных решений в случае наметив шихся отклонений от плана,

8. Используя ПОП Excel, определены общие тенденции развития инвести ционной привлекательности машиностроительного комплекса. На основе полу ченных результатов сформулированы основные направления развития отраслей машиностроительного комплекса, характеризующиеся острой нехваткой инве стиционных ресурсов при наличии высокого инвестиционного и производст венного потенциала.9. По результатам апробации разработанного подхода выявлены наиболее значимые для инвестора аспекты развития инвестиционного процесса в маши ностроительном комплексе. Учитывая особенности функционирования отрасли и тенденции развития мировой экономики разработаны варианты инвестицион ной стратегии, позволяющие инвесторам обеспечить приращение капитала при различных условиях его разхмещения в отраслях машиностроительного ком плекса.В предложенной диссертантом методике учтены возможности ее транс формации с учетом внешних условий ее применения, совершенствования ста тистической оценки отраслей машиностроительного комплекса, а также целей исследователя.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и реализация инвестиционных возможностей развития машиностроительного комплекса"

На правах рукописи

АКОПОВ БОРИС ИЛЬИЧ

ОЦЕНКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Шугаый руководитель - доктор экономических наук

Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Воробьев Юрий Федорович

кандидат экономических наук, доцент Оболенская Юлия Александровна

Ведущая организация: ГУЛ «Московский промышленно-торговый центр

интеграции и развития»

Защита состоится «10» декабря 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по адресу: Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан «10» ноября 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.043.01 кандидат экономических наук, доцент

С.А. Лочан

2005-4

91Ч2Ч6

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, без инвестиционных : накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

Для технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства и ускорения социально-экономического развития необходима широкая реконструкция предприятий машиностроительного комплекса. Такое развитие невозможно без привлечения инвестиций в основной капитал промышленных предприятий. В свою очередь привлечь инвестиции можно только в том случае, если вложение финансовых ресурсов обеспечит инвестору достаточный доход.

В современных условиях все большую актуальность приобретает выбор направлений эффективного вложения средств. Перед инвестором встает вопрос, куда именно вкладывать имеющиеся у него свободные финансовые ресурсы. Этому может способствовать анализ привлекательности отраслей экономики для инвестирования. Инвестировать в хорошо работающее предприятие в развивающейся отрасли менее рискованно, чем в предприятие с такими же финансовыми показателями в отрасли стагнирующей.

Таким образом, возникает потребность в выработке такого методического аппарата по оценке инвестиционной привлекательное™ отраслей

быстро и объективно принимать решения об инвестировании финансовых ресурсов в наиболее инвестиционно-привлекательные отрасли.

Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Аныпина В. М., Бланка И. А., Валинуровой Л.С., Егорова А. Ю., Идрисова А. Б., Касаева Б.С., Кирина А. В., Ковалева В. В., Крейниной М. Н., Коссова В. В., Лившица В. Н., Липсица И. В., Лукасевич И. Я., Мартынова А. С, Ройзмана И., Серова В.М., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Шеремета А. Д.

Многие аспекты проблемы оценки инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Бирмана Г., Бейли Д, Беренса В., Бромвича М., Гордона М. Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р. Н„ Хавранека П. М, Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме оценки инвестиционной привлекательности отраслей, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными, например такие как, учет специфических особенностей отраслевого развития, использование полученных результатов для обоснования и принятия инвестиционных решений и т.д.

Актуальность проблемы оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса и недостаточная их исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

При существующем уровне научных исследований автор не стремился охватить все проблемы инвестиций, равно как и все аспекты рассматриваемой проблемы. Задача заключалась в выборе аспектов изучаемой нами проблемы с тем, чтобы обеспечить пропорциональность в комплексном освещении материалов в соответствии с темой работы.

Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований советских и российских экономистов и зарубежных ученых в этой области, а также обобщения накопленного за последние годы научного опыта.

Цель исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы - исследование инвестиционного процесса в рыночной экономике, разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и принятию инвестиционных решений в отраслях машиностроительного комплекса.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить взаимосвязь основных категорий инвестиционной привлекательности.

2. Выявить особенности использования источников финансирования инвестиций и определить их значимость при принятии инвестиционных решений на отраслевом уровне.

3. Исследовать и расширить теоретическую базу для методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса в разрезе:

- экономического содержания понятия инвестиционной привлекательности;

- систематизации показателей, отражающих влияние факторов инвестиционной среды на инвестиционную привлекательность отрасли;

4. Исследовать условия осуществления инвестиционной деятельности в машиностроительном комплексе и выявить перспективы развития отрасли.

5. Обосновать качественный и количественный состав факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность отраслей машиностроительного комплекса, учитывающий специфику их развития.

6. Оценить и проанализировать инвестиционную привлекательность машиностроительного комплекса.

7. Разработать рекомендации инвесторам по принятию тактических и стратегических решений о будущем размещении капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в отраслях машиностроительного комплекса. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса в процессе принятия оптимальных управленческих решений при выборе направлений инвестирования финансовых ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной властей, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, а также методы сравнительного технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа и экспертных оценок.

Важным методическим приемом является комплексное рассмотрение и анализ факторов инвестиционной привлекательности отраслей народного хозяйства в совокупности с правовыми, информационными и социально-психологическими отношениями.

Информационная база исследования.

В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, а также отдельные статистические данные собранные отдельными группами отечественных и зарубежных исследователей, прогнозные данные экономического развития России до 2010 года Министерства экономического развития и торговли РФ.

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали

материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Детальное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным развития машиностроительного комплекса России.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса, а также теоретических и практических рекомендаций по принятию инвестиционных решений о вложении капитала на отраслевом уровне.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Исследована сущность инвестиций и источников их финансирования, позволившая построить матрицы, отражающие соотношение риска и прибыльности для двух сторон процесса инвестирования: инвестора и предприятия, и позволяющие сформулировать стратегию поведения инвестора.

2. Разработан методический подход к принятию инвестиционных решений о вложении капитала в машиностроительный комплекс, основанный на оценке инвестиционной привлекательности отрасли и позволяющий, во-первых, сопоставить внутренние и внешние факторы, определяющие будущую доходность вложенных средств, во-вторых, повысить эффективность принимаемых инвестиционных решений.

3. Предложена система факторов, характеризующих наиболее значимые для инвестора условия размещения капитала, позволяющая выделить показатели для оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.

4. Оценена инвестиционная привлекательность машиностроительного комплекса. По результатам оценки предложена детализированная

классификация отраслей машиностроительного комплекса в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности, отражающая специфику формирования инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса и позволяющая выявить перспективы развития отдельных классификационных групп.

5. Предложен алгоритм принятия инвестиционных решений на отраслевом уровне, позволяющий проводить оценку условий размещения капитала и мониторинг инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.

6. Разработана модель прогнозирования инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса, позволяющая определить ожидаемые тенденции развития инвестиционного процесса в отрасли. На основе построенной модели осуществлена оценка перспектив развития инвестиционной привлекательности, отражающая условия для будущего размещения капитала.

7. Предложены варианты инвестиционной стратегии, позволяющие инвесторам реализовать свои цели и обеспечить приращение капитала.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования в инвестиционной деятельности при выборе форм и направлений инвестирования финансовых ресурсов, в управлении и мониторинге инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Результаты исследования позволят выработать стратегический подход к принятию решений инвестором по инвестированию средств в наиболее привлекательную отрасль машиностроения и разработать систему мониторинга инвестиционных вложений, позволяющую повысить эффективность использования имеющихся инвестиционных ресурсов. Предложенные в работе

методические рекомендации по прогнозированию и управлению инвестиционным процессом позволят выработать механизм управления и мониторинга инвестиционной привлекательности отраслей народного хозяйства, что будет способствовать эффективному использованию инвестиционных ресурсов государства на развитие перспективных отраслей и . ликвидацию диспропорций в инвестиционной привлекательности между отраслями.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 1,8 пл.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и 26 рисунках. Список использованной литературы содержит 149 наименований.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на современном этапе развития экономики

1.1. Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии экономики

1.2. Источники финансирования инвестиций и их влияние на решение инвестора

1.3. Инвестиционная привлекательность как основа принятия инвестиционных решений

Глава 2. Анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей и возможности их совершенствования

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности

2.2. Анализ инвестиционной привлекательности машиностроения с позиций системного подхода

2.3. Инвестиционная активность в машиностроительном комплексе и тенденции ее развития

Глава 3. Методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии в отраслях машиностроительного комплекса

3.1 Система показателей для определения инвестиционной привлекательности отраслей

3.2 Оценка инвестиционной привлекательности отраслей и определение направлений вложения капитала

3.3. Закономерности изменения инвестиционной привлекательности отраслей и

разработка стратегий поведения инвесторов

Заключение

Список использованной литературы Приложение

Основное содержание работы

Стремление осуществлять инвестиции, то есть создавать новый капитал, возникает, когда вложенные средства позволяют компенсировать первоначальные затраты и получить дополнительную прибыль. Можно сказать и по-другому - побудительным мотивом к инвестированию является не оптимальное соотношение факторов производства, а возможность получения дополнительной прибыли при увеличении объема (или повышения качества) используемого капитала.

Исследование различных сторон инвестиционной деятельности позволяет представить соображения риска и прибыльности для двух сторон процесса инвестирования в виде следующих матриц:

Матрица прибыльности

Источники финансирования инвестиций

Внутренние Внешние

Инвестор более прибыльно Менее прибыльно

Предприятие менее прибыльно Более прибыльно

Матрица риска

Источники финансирования инвестиций

Внутренние Внешние

Инвестор более рискованно Менее рискованно

Предприятие менее рискованно Более рискованно

Сопоставление матриц подтверждает "золотое правило" инвестирования: чем выше прибыльность вложений, больше риск инвестирования. Поэтому инвестору при принятии инвестиционного решения приходится делать выбор

между высокой доходностью вложений при высоком риске и невысоким доходом при низком риске. В любом случае инвестор стремится к максимизации вложенных средств и при выборе объекта инвестирования ориентируются на соотношение между стоимостью финансирования инвестиций и ожидаемой доходностью в случае их реализации.

На уровне отдельного проекта и предприятия возможно определение средневзвешенной цены капитала и ее сравнение с внутренней нормой доходности проекта. На мезо- и макро- уровне определение этих показателей практически невозможно в виду отсутствия соответствующей статистической базы для определения ставки дисконтирования денежных потоков от инвестиционной деятельности. В тоже время инвестиционные решения на отраслевом уровне определяют экономическое развитие соответствующих отраслей и способствуют развитию материально-технической обеспечения экономического роста страны в целом. Поэтому возникает необходимость формирования и обоснования критерия принятия инвестиционных решений на мезоуровне.

Отраслевой уровень инвестирования характеризуется своими особенностями. Так, на этом уровне стоимость капитала для инвестора перестает носить приоритетный характер как на уровне отдельного проекта и наиболее важное значение приобретает доходность вложенных средств. При этом следует отметить, что в этом случае инвестор рассматривает совокупность всех условий инвестирования.

Принимая решение о размещении средств, инвестору предстоит оценить множество факторов, определяющих эффективность будущих инвестиций. Учитывая широкий диапазон вариантов сочетания различных значений этих факторов, инвестору приходится оценивать совокупное влияние и результаты взаимодействия этих факторов, т.е. оценивать инвестиционную привлекательность социально-экономической системы и на ее основе принимать решение о вложении средств.

Учитывая ожидаемый доход и вероятный риск, инвестор, исходя из принципиальных положений инвестиционной деятельности и реально существующей зависимости между факторами вложения средств, реализует инвестиционную политику. Состояние инвестиционной привлекательности отраслей отражается непосредственно на решении инвестора о размещении капитала. При этом, учитывая инерционность развития инвестиционных процессов, следует отметить, что изменение инвестиционной привлекательности в текущий период времени повлечет за собой изменения в притоке капитала, и чем более значим фактор, за счет которого произошло изменение, тем сильнее изменится инвестиционная привлекательности отрасли и тем скорее это изменение отразится на притоке инвестиций.

Процесс принятие инвестиционных решений представляет собой систему со входом и выходом (рис. 1):

На входе этой системы под воздействием факторов внешней среды и государственной инвестиционной политики формируются составляющие инвестиционной привлекательности: инвестиционный потенциал и риск. Взаимодействие этих элементов определяет реальную доходность вкладываемых в отрасль инвестиций. Исходя из этого, инвестор в процессе принятия инвестиционных решений оценивает соотношение между состоянием инвестиционной привлекательности потенциальных объектов инвестирования как фактора формирования его будущих доходов и стоимостью используемых инвестиционных ресурсов. Далее инвестор выбирает тот вариант инвестирования, который позволяет максимально увеличить его экономический

потенциал. Результатом, выходом процесса принятия инвестиционных решений является вложение капитала в соответствующую инвестиционной политике инвестора отрасли или подотрасли.

При определении альтернативных вариантов вложения капитала целесообразно сопоставить инвестиционные возможности инвестора и стоимость инвестиционных ресурсов. На рис. 2 представлены два графика: график инвестиционных возможностей, отражающий эффективность будущих вложений, и график цены предельной капитала - графическое изображение средне взвешенной цены капитала как функции объема привлекаемых финансовых ресурсов. Первый график является убывающим, второй -возрастающим. В качестве объектов инвестирования принимаются те объекты, для которых график инвестиционных возможностей находится выше графика предельной цены капитала.

Следует отметить, что на уровне отдельных проектов об их привлекательности для инвестора судят по показателям чистой текущей стоимости, рентабельности инвестиций, периоде их окупаемости, внутренней норме доходности. На более высоких уровнях инвестиционной деятельности -отрасли, регионе, стране - определение этих показателей затрудняется отсутствием соответствующей статистической базы, невозможностью однозначного определения ставки дисконтирования и т.д. Поэтому на мезо- и

Область принятия инвестиционных

График предельной сны капитала

График инвестиционных возможностей

Рис. 2 Выбор объектов инвестирования

макро-уровнях при выборе объекта инвестирования целесообразно руководствоваться состоянием инвестиционной привлекательности.

Таким образом, инвестиционная привлекательность является основой принятия инвестиционных решений. Поэтому возникает необходимость количественной идентификации состояния инвестиционной привлекательности, при чем следует учесть, что для принятия инвестиционных решений показатель, характеризующий состояние инвестиционной привлекательности отрасли, должен иметь экономический смысл и быть сопоставимым с ценой капитала инвестора. Следовательно, можно сформулировать требования, предъявляемые к методике определения показателя инвестиционной привлекательности:

- показатель инвестиционной привлекательности должен учитывать все значимые для инвестора факторы внешней среды

- показатель должен отражать ожидаемую доходность вложенных средств

- показатель должен быть сопоставим с ценой капитала инвестора Построенная с учетом этих требований методика оценки инвестиционной

привлекательности отраслей позволит обеспечить инвесторам качественный и обоснованный выбор объекта вложения капитала, контролировать эффективность инвестиций и корректировать процесс реализации инвестиционных проектов в случае неблагоприятной ситуации.

Учитывая выделенные требования, анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей позволяет сделать вывод о целесообразности применения для оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности методики, разработанной в рамках концепции эффективного управления инвестиционным процессом, поскольку, во-первых, полученный показатель инвестиционной привлекательности отражает ожидаемую доходность вложенных средств с учетом рисков, во-вторых, не требуется дополнительных затрат на оценку, в-третьих, используемый математический аппарат не устанавливает ограничений на количество используемых компонентов.

Однако количество аналитических показателей представляется недостаточным для осуществления оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, характеризующихся специфическими особенностями развития и функционирования. Например, для инвестора важную роль в принятии инвестиционных решений играют показатели,; характеризующие новизну используемой технологии, обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности продукции. Некоторые из отраслей промышленности характеризуются специфическими чертами развития, например, в пищевой промышленности основная часть инвестиций направляется на пополнение оборотных активов, в то время как в отраслях тяжелого машиностроения необходимы инвестиции в основной капитал. Такая специфика обуславливает не только характер инвестиционной активности, но и особенности формирования инвестиционной привлекательности отрасли. Поэтому методику, разработанную в рамках концепции эффективного управления, предлагается усовершенствовать за счет введения в систему оценки показателей, характеризующих специфические черты конкретных отраслей.

Исследование условий осуществления инвестиционной деятельности в машиностроительном комплексе позволяет сделать следующие выводы: - В настоящее время отечественное машиностроение характеризуется неустойчивой структурой производства, практически изношенной материально-технической базой и низкой доле прогрессивных производств, определяющим поступательное развитие не только машиностроительного комплекса, но и всех отраслей промышленности. Одной из главных задач развития машиностроительного комплекса являются коренная реконструкция и опережающий рост таких отраслей, как станкостроение, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производство вычислительной техники, что позволит России набрать темпы для приближения к мировому уровню экономики. Решение поставленной задачи возможно лишь при условии оживления инвестиционной

деятельности в экономике в целом и широкого притока инвестиций в отечественное машиностроение.

- Учитывая распределение предприятий машиностроительного комплекса по всей территории РФ, следует отметить неравномерность инвестиционной активности в анализируемой отрасли в зависимости от территориальной принадлежности предприятия.

- Колебательная динамика объемов инвестиций обусловлена, во-первых, недооцененностью машиностроительного комплекса, во-вторых, активизацией центров машиностроительного производства на периферии, куда направляется менее 3 % всех иностранных инвестиций, в-третьих, возрождение прогрессивных отраслей машиностроительного комплекса обуславливает необходимость ограничения доступа иностранных инвесторов к производственным технологиям.

- В целом для машиностроительного комплекса характерна положительная динамика инвестиций, что определяет рост инвестиционной активности в будущем. Ожидаемые тенденции развития отраслей машиностроительного комплекса определяют широкие возможности инвесторов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе в связи с возрождением прогрессивных отраслей и повышательной тенденцией платежеспособного спроса на продукцию машиностроительного комплекса.

Как показывают результаты анализа инвестиционной ситуации в машиностроительном комплексе, на инвестиционную привлекательность отрасли влияют: производственный, потребительский, инфраструктурный, инвестиционный, экологической безопасности, макроэкономический, финансовый, кадровый, инновационный факторы. Такие факторы как политический, ресурсно-сырьевой, инфраструктурный, социальный не имеют определяющего значения при формировании инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса, поэтому эти факторы целесообразно исключить из системы факторов, используемых для оценки инвестиционной привлекательности отрасли. В то же время машиностроение

характеризуется высоким уровнем детализации и кооперации, потребностью в квалифицированных специалистах и высокой степенью наукоемкости как самого производства, так и выпускаемой продукции. Поэтому совокупность показателей, характеризующих выделенные факторы, следует дополнить наиболее значимыми показателями, определяющими специфику отраслевого ; развития. Таким образом, учитывая принципы формирования малой выборки, сформирована система, включающая 30 показателей, отражающих наиболее значимые для инвесторов факторы, влияющие на их решение о будущем вложении средств, что позволяет использовать сформированную систему показателей для оценки инвестиционной привлекательности машиностроения.

Оценку инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса целесообразно производить по модели, включающей две составляющие: экономическую и рисковую.

Экономическая составляющая характеризует доходность средств, вложенных в отрасль. Рисковая составляющая необходима для оценки уровня совокупного риска, присущего данной отрасли. Данный показатель является интегральным и учитывает влияние различных факторов. Он рассчитывается по формуле многомерной средней.

Рисковая составляющая показывает долю потерянных доходов, связанных с вложением инвестиционных ресурсов в предприятия машиностроения. Учитывая риски, оценивается, какая часть доходов будет потеряна в результате их проявления, поэтому показатель инвестиционной привлекательности может быть представлен в виде следующего произведения:

где - показатель инвестиционной привлекательности, в долях единицы; к| - экономическая составляющая, в долях единицы; кг - рисковая составляющая, в долях единицы.

Определение показателей инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса осуществлено на информационных массивах статистических данных, предоставляемых Госкомстатом России.

Результаты проведенных расчетов представлены в таблице 1.

Показатели инвестиционной привлекательности машиностроения

Экономическая Рисковая Показатель инвестиционной

составляющая составляющая привлекательности

1995 0,4896 0,783497 0,106

1996 0,5213 0,677729 0,168

1997 0,4463 0,661663 0,151

1998 0,4568 0,511821 0,223

1999 0,4896 0,405637 0,291

2000 0,4332 0,270545 0,316

2001 0,4812 0,268495 0,352

2002 0,4832 0,261175 0,357

Как показывают полученные результаты, инвестиционная привлекательность машиностроения растет. При этом следует отметить, что до 1998 года рост инвестиционной привлекательности машиностроения был обусловлен ростом экономической составляющей, которая опережала рост рисковой составляющей. После 1998 года рост инвестиционной привлекательности связан со снижением рисковой составляющей, с одной стороны, и незначительным ростом экономической, с другой.

В целом машиностроительный комплекс характеризуется инвестиционной привлекательностью выше среднего. Это объясняется не столько благоприятной инвестиционной ситуацией в целом, сколько укрупненным рассмотрением отрасли, например, легкое машиностроение определяется инвестиционной привлекательностью выше среднего, а тяжелое -низкой.

При этом следует отметить, что с точки зрения инвестора интервал изменения дохода в 10 %, положенный в основу классификации отраслей экономики в концепции эффективного управления инвестиционным процессом, представляется слишком большим для получения комплексной оценки отраслевого развития. Поэтому, учитывая специфику машиностроительного комплекса, предлагается группы со средней и выше среднего инвестиционной привлекательностью разбить на более мелкие подгруппы с интервалом в 5 %:

Классификация отраслей машиностроительного комплекса

по показателю инвестиционной привлекательности

Инвестиционная привлекательность отрасли выше среднего

1А. инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет высокого инвестиционного потенциала (70-80 %) и уровня риска ниже среднего (15-30 %). В эту группу преимущественно относятся наукоемкие отрасли, имеющие обновленную материально-техническую базу, выпускающие продукцию для ведущих отраслей экономики. Как правило, продукция конкурентоспособна и за рубежом. 0,35-0,4

2А. инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет высокого инвестиционного потенциала (70-80 %) и среднего уровня риска (30-40 %). В эту группу преимущественно относятся наукоемкие отрасли, имеющие обновленную материально-техническую базу, но характеризующиеся ограниченным кругом потребителей, несмотря на высокое качество выпускаемой продукции 0,3-0,35

ЗА. инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет инвестиционного потенциала выше среднего (55-70 %) и уровня риска ниже среднего (25-40 %). В эту группу входят наукоемкие отрасли, обеспеченные удовлетворительной материально-технической базой, но выпускающие продукцию с низкой конкурентоспособностью 0,3-0,25

4А. инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет инвестиционного потенциала выше среднего (55-70 %) и среднего уровня риска (40-50 %). Отрасли, производящие продукцию производственного назначения, спрос на которую зависит от уровня экономического развития отрасли-потребителя 0,25 - ОД

Средняя инвестиционная привлекательность отрасли

1Б. Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и среднего уровня риска (40-50 %). К этой группе относятся отрасли, выпускающие товары на экспорт, которые характеризуются уникальными свойствами, но требуют значительных затрат на обновление технологий и производственной базы. 0,15-0,2

2Б. Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и высокого уровня риска (более 50 %). Снижение инвестиционного риска позволяет увеличить инвестиционную привлекательность и перейти в подгруппу 1 группы со средней инвестиционной привлекательностью. В эту группу преимущественно относятся отрасли, выпускающие товары, имеющие импортные аналоги. 0,1-0,15

Такая группировка облегчает анализ будущих вложений и позволяет повысить качество принимаемых решений по поводу размещения инвестиционных ресурсов, поскольку дает более дифференцированную оценку инвестиционной ситуации и упрощает определение объекта инвестирования.

Согласно предложенной детализации, группировку подотраслей машиностроительного комплекса можно представить следующим образом:

Группировка отраслей машиностроительного комплекса

по показателю инвестиционной привлекательности

Характеристика отрасли Наименование отрасли

Отрасли с высокой инвестиционной привлекательностью Отрасли, устойчивые к кризисам, с развитой инфраструктурой и диверсифицированным производством. Атомное машиностроение, оптическое машиностроение, ракетостроение

Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет высокого инвестиционного потенциала (70-80 %) и уровня риска ниже среднего (15-30 %). Робототехника, авиастроение, высокоточное приборостроение

Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет высокого инвестиционного потенциала (70-80 %) и среднего уровня риска (3040%). Станкостроение, судостроение, радиоэлектронная промышленность, производство геологоразведочного оборудования

Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет инвестиционного потенциала выше среднего (55-70 %) и уровня риска ниже среднего (25-40%). Энергетическое машиностроение, автомобилестроение, химическое машиностроение

Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет инвестиционного потенциала выше среднего (55-70 %) и среднего уровня риска (40-50%). Тракторостроение, сельскохозяйственное машиностроение, железнодорожное машиностроение, горно-шахтное и горнорудное машиностроение, металлургическое машиностроение

Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и среднего уровня риска (4050%). Нефтегазоперерабатывающего оборудования, производство нефтепромыслового оборудования, химическое оборудование

Инвестиционная привлекательность отрасли формируется за счет среднего инвестиционного потенциала (45-55 %) и высокого уровня риска (более 50%). Подъемно-транспортное машиностроение, строительно-дорожное машиностроение, производство сантехнического и газового оборудования

Отрасли с инвестиционной привлекательностью ниже среднего. Ранее отличались высоким уровнем производства, в настоящий момент их жизнеспособность определяется господдержкой. Металлообработка, машиностроенбие для животноводства и кормопроизводства

Отрасли с низкой инвестиционной привлекательностью. Даже господдержка неспособна обеспечить нормальное функционирование этих отраслей. Производство оборудования для легкой и пищевой промышленности

Представленное распределение отраслей свидетельствует о высокой степени дифференциации отраслей машиностроительного комплекса по показателю инвестиционной привлекательности. Поэтому инвестору при

выборе направлений вложения капитала необходимо учитывать особенности развития машиностроения, определяющиеся острой нехваткой инвестиционных ресурсов, а также наличием высокого инвестиционного и производственного потенциала, что позволяет ожидать возвращения вложенного капитала со значительным приростом.

Однако, одного высокого потенциала и даже высокой инвестиционной привлекательности для принятия решения о размещении капитала недостаточно, поскольку для инвестора наибольшую ценность представляет не просто приращение капитала, а возможность его размещения под более высокий процент, чем процент привлечения.

В этом случае предлагается руководствоваться подходом, разработанным в ходе диссертационного исследования, согласно которому инвестиционные решения на отраслевом уровне принимаются к реализации в том случае, если инвестиционная привлекательность отрасли превышает средневзвешенную цену капитала инвестора. Исходя из этого, предлагается следующий алгоритм принятия инвестиционного решения, представленный на рисунке 3.

При реализации разработанного алгоритма сбор данных и оценку инвестиционной привлекательности отрасли целесообразно производить на основе разработанной системы показателей, поскольку в ней учтены особенности отраслевого развития машиностроения, что позволит повысить качество оценки и обоснованность принимаемых инвестиционных решений.

Таким образом, предлагаемый подход к оценке инвестиционной привлекательности машиностроения можно использовать не только для оценки условий размещения инвестиционных ресурсов, но и при определении критериального показателя эффективности инвестиционных решений на отраслевом уровне. Кроме того, данная методика может быть использована для сравнительного анализа инвестиционной привлекательности подотраслей машиностроительного комплекса, а также в качестве базовой системы при проведении мониторинга инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.

Принимая решение о размещении капитала, инвестора интересует не только текущая доходность, но и перспективная, следовательно, важным элементом принятия инвестиционных решений становится определение будущей, ожидаемой инвестиционной привлекательности отрасли. Для этого в среде ППП Excel построены модели отражающие перспективы развития инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса: экспоненциальная зависимость отражает изменение верхней границы; степенная - наиболее вероятную; а логарифмическая - нижнюю границу

тенденции изменения инвестиционной привлекательности машиностроения. В табл. 4. приведены ожидаемые границы изменения показателя инвестиционной привлекательности машиностроения при сохранении текущих тенденций развития, определенные на основе построенных моделей:

Таблица 4

Границы изменения показателя инвестиционной привлекательности

машиностроительного комплекса

Годы Нижняя граница Среднее значение Верхняя граница

2003 0,2392 0,3520 0,3798

2004 0,2483 0,3178 0,3595

2005 0,2565 0,3369 0,3648

2006 0,2641 0,3555 0,3629

2007 0,2710 0,3734 0,4031

2008 0,2774 0,2989 0,3383

2009 0,2834 0,2945 0,3682

2010 0,2889 0,3064 0,3415

2011 0,2942 0,3469 0,3681

2012 0,2992 0,3706 0,3967

2013 0,3038 0,4086 0,4275

2014 0,3083 0,4217 0,4607

2015 0,3125 0,4343 0,4964

Как демонстрирует таблица 4, ожидается увеличение показателя инвестиционной привлекательности машиностроения, но темпы его изменения невелики — 2-8% в год. Этому будет способствовать развитие инвестиционного потенциала и сокращение инвестиционного риска, что со временем позволит отрасли перейти в группу с более высоким уровнем инвестиционной привлекательности. Ожидать такой переход следует к 2013 г., однако, необходимо отметить, что рост инвестиционной привлекательности привлечет дополнительных инвесторов, поэтому в периоды наибольшего увеличения инвестиционной привлекательности необходимо поддерживать устойчивые финансовые позиции и сохранять конкурентные преимущества на рынке.

Как показывают проведенные расчеты, в период до 2007 года инвестиционная привлекательность машиностроения будет расти средними темпами 3-5 % в год. При этом наиболее вероятная тенденция согласно

прогнозам приближается к верхней границе, по степени приближения кривых можно судить о вероятности наступления предсказываемого развития. Так, следует ожидать, что к 2007 г. показатель инвестиционной привлекательности машиностроения составит 0,3734 с вероятностью 92,63 %.

К 2008 г. ожидается снижение инвестиционной привлекательности машиностроения, что будет связано с необходимостью внедрения новых технологий, требующих привлечения дополнительного капитала в значительных объемах. Поскольку внедрение новых технологий будет связано с понижением темпов роста прибыли, то инвестиционная привлекательность сократиться за счет изменения двух факторов: с одной стороны - за счет снижения экономической составляющей, а с другой - за счет роста рисковой. На относительно низком уровне инвестиционная привлекательность машиностроения будет находиться до конца 2010 г. Однако, в этот период падения инвестиционной привлекательности ниже 0,2774 наблюдаться не будет. Достоверность выявленной тенденции в период 2007 - 2010 гг. составляет более 94,2 %. Для инвесторов этот период представляется наиболее благоприятным для вхождения на рынок машиностроительной продукции, поскольку снижение инвестиционной привлекательности повлияет на выход ряда инвесторов из машиностроительной отрасли.

С конца 2010 года показатель инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса будет расти со среднегодовым темпом более 6 %. В этот период ожидаемый тренд вновь приблизится к верхней границе, что будет способствовать притоку новых инвесторов на рынок, в том числе со спекулятивными целями. Такая тенденция сохранится до конца 2013 г. после чего темпы изменения показателя инвестиционной привлекательности снизятся до 2-3 % в год. Ожидаемая инвестиционная привлекательность машиностроения в этот период составит 0,423 с вероятностью наступления этого события на уровне 91,5 %.

Обобщая полученные прогнозы, следует отметить, что к 2009 году показатель инвестиционной привлекательности машиностроения по сравнению

с 2003 годом снизится на 19,52 %. А в период с 2010 года по 2015 год вырастет

на 47,5 %. Учитывая это, инвесторам рекомендуется несколько вариантов

инвестиционной политики:

1. Осуществить свои вложения в 2004 году на долгосрочную перспективу (до 2015 года) с целью завоевания значительной дож внутреннего рынка . машиностроительной продукции или укрепления конкурентоспособных позиций на мировом рынке. Это позволит обеспечить прирост капитала более чем на 36,6 %. Однако, вложения на долгосрочную перспективу подвержены более высокому уровню риска, нежели на короткий период, поэтому в случае проявления всех риском минимальное приращение капитала инвестора составит 20,5 %.

2. Вложить средства в оборотный капитал отрасли в 2004 году на 3 года, Это обеспечит инвестору прирост капитала только на 17,49 %, но в этом случае проявление инвестиционных рисков тоже будет меньше: за счет них доходность инвестора может снизиться на 6,8 %.

3. До 2009 года вложить свои средства в любые финансовые инструменты, гарантирующие стабильный доход при минимальном риске. В 2009 году вложить свой капитал в машиностроительную отрасль на 6 лет. Это позволит получить прирост капитала в размере 47,5 %. В этом случае увеличение инвестиционных рисков может снизить доходы инвестора более чем на 32%.

4. Вложить средства в машиностроение в 2004 году на 3 года, затем в течение 3 лет сохранить полученный капитал за счет инвестиций в финансовые инструменты рынка. После этого в 2009 году вновь вложить капитал в машиностроительный комплекс. В это случае минимальное приращение капитала инвестора составит 47,5 %, как и в 3 варианте, однако, активное управление инвестиционной деятельностью позволит сократить проявление рисков на 10 %. Такой вариант подходит спекулятивным инвесторам и не приемлем для стратегических, поскольку в период с 2007 по 2009 годы стратегический инвестор, оставаясь на рынке машиностроения, может

обеспечить себе приращение доли рынка и рост конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Исходя из предложенных вариантов, инвестор может выбрать наиболее оптимальный, соответствующий основной цели его деятельности на инвестиционном рынке.

Ожидается, что после 2010 г. машиностроение будет развиваться опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики (2,32 раза против 1,79 раз ВВП России в целом). Предполагается, что до 2025 г. будут доминировать в машиностроении высокотехнологичные производства, обновлены и подготовлены кадры, закончена модернизация производственного аппарата. Россия начнет создавать и присваивать интеллектуальную ренту, получаемую при использовании тех технических нововведений, которыми не располагают другие страны, вписываясь таким образом в международное разделение труда. Указанные темпы роста производства в машиностроении позволят довести его доли до 27% в промышленности и до 17% в ВВП.

Таким образом, в долгосрочной перспективе инвестирование в машиностроительный комплекс определит не только стабильные, устойчиво растущие темпы прибыли, но и обеспечит завоевание значительной доли мирового рынка, что будет способствовать приросту экономического потенциала и укреплению имиджа не только самих инвесторов, но и России в целом.

Выводы. Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы. Основными из них являются следующие: - В диссертации рассмотрены сущность и внутреннее содержание категории «инвестиции», исследованы различные классификации инвестиций, изучены различные типы механизма инвестирования. В результате проведенного анализа установлено, что на предприятиях машиностроительного комплекса наиболее применимо прямое инвестирование, поскольку они создают материально-техническую базу воспроизводственного процесса.

- Детальное исследование различных видов источников финансирования инвестиций и инвестиционной привлекательности отрасли позволило разработать методический подход принятия инвестиционных решений на отраслевом уровне на основе сравнения стоимости источников финансирования инвестиций и показателя инвестиционной привлекательности отрасли.

- В результате анализа выявлено, что существующие методы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности имеют ряд недостатков, которые не позволяют широко применять их при оценке любых отраслей экономики. Учитывая сформулированные требования к оценке инвестиционной привлекательности установлено, что в наибольшей степени целям данного исследования соответствует методика оценки отраслей, включающая две составляющие: экономическую и рисковую. Однако, для оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса требуется расширить предложенный методический инструментарий за счет учета особенностей функционирования и развития машиностроительного комплекса.

- На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, с учетом применения принципов теории систем: принципа необходимого разнообразия элементов системы, минимальной достаточности и целевой ориентации элементов, автором предложена система показателей для оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса, отражающая наиболее важные для инвестора условия осуществления инвестиционной деятельности.

- Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса, по данным Госкомстата РФ за 1995-2002 гг. осуществлена оценка инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса. По результатам расчетов была разработана детализированная классификация

отраслей машиностроительного комплекса по показателю инвестиционной привлекательности, отражающая специфику развития отраслей и определяющая решение инвестора при выборе направлений вложения средств.

- На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности отраслей машиностроительного комплекса автором предложены практические рекомендации по принятию инвестиционных решений на отраслевом уровне и проведению постоянного мониторинга инвестиционной привлекательности в отраслях машиностроительного комплекса.

- Используя IIIIII Excel, определены общие тенденции развития инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса. На основе полученных результатов сформулированы основные направления развития отраслей машиностроительного комплекса, характеризующиеся острой нехваткой инвестиционных ресурсов при наличии высокого инвестиционного и производственного потенциала.

- По результатам прогнозных оценок инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса разработаны варианты инвестиционной стратегии, позволяющие инвесторам обеспечить приращение капитала при различных условиях его размещения в отраслях машиностроительного комплекса.

В предложенных диссертантом методических рекомендациях учтены возможности их трансформации с учетом внешних условий применения, совершенствования статистической оценки отраслей машиностроительного комплекса, а также целей исследования.

По диссертации опубликованы следующие работы.

1. Акопов Б. И. Формирование стратегий поведения инвестора с учетом перспектив развития машиностроительного комплекса. // сб. статей конференции ученых-экономистов «Экономическая теория: современные

тенденции развития, проблемы реализации парадигм в экономической политике государства», БАГСУ, Уфа, 2003.

2. Акопов Б. И. Проблемы развития машиностроительного комплекса в РФ. // сб. материалов Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества», Пенза, 2004.

3. Акопов Б. И. Принятие инвестиционных решений в современной экономике. // сб. материалов Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», Пенза, 2004.

4. Акопов Б. И. Инвестиционная активность в машиностроительном комплексе. // сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах», Пенза, 2004.

5. Акопов Б.И. Инвестиционная привлекательность как основа принятия инвестиционных решений. //Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: сборник научных трудов. Выпуск 3. - Москва: ГАСИС, 2004.

Подписано в печать 5.11.2004. Сдано в производство 6.11.2004. Бумага ксерокская. Объем 1,8 печ.л. Формат 60x84 '/ц Тираж 100 экз. Заказ № 2 Печать на ризографе в БАГСУ

450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6

Р21877

РНБ Русский фонд

2005-4 21725