Оценка изменения стоимости наукоемких нематериальных активов инновационной фирмы на разных стадиях их существования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вётош, Николай Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вётош, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. Оценка стоимости наукоемких нематериальных активов.

1.1. Характеристика области исследования.

1.2. Описание и характеристика подходов к оценке стоимости наукоемких нематериальных активов.

1.3. Методика оценки стоимости наукоемкого нематериального актива.

Глава 2. Методика оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива.

2.1. Модель жизненного цикла проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара.

2.2. Функция стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара.

2.3. Методика оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива.

Глава 3. Практическое применение методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива на примере инновационного профессионального автономного водолазного дыхательного аппарата

Дельфин-1».

3.1. Описание рассматриваемого актива и инновационной венчурной компании планирующей производство дыхательного аппарата «Дельфин-1». 104 3.2. Оценка изменения стоимости наукоемкого нематериального актива, являющегося основным фактором изменения рыночной капитализации ООО «Крафт Тек».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка изменения стоимости наукоемких нематериальных активов инновационной фирмы на разных стадиях их существования"

Данная работа является откликом на ряд вопросов и проблем возникающих при принятии управленческих решений в отношении наукоемких нематериальных активов. На протяжении последних десятилетий наблюдается глобальная тенденция к изменению роли патентов, лицензий и охраняемых ноу-хау в хозяйственной деятельности. Раньше они являлись основной формой накопления и сохранения корпоративных научно-технических знаний и одним из наиболее эффективных инструментов защиты рынков от конкуренции. В последнее время наукоемкие нематериальные активы в случае эффективного управления ими становятся наиболее ценными ресурсами инновационного предприятия. Они обеспечивают значительную долю дохода такой компании, формируют существенную часть ее стоимости и оказывают влияние на рост ее рыночной капитализации. В особенности это относится к молодым быстрорастущим инновационным компаниям, рост рыночной капитализации которых в основном зависит от стоимости их наукоемких нематериальных активов. При этом в России, где проблема финансирования инновационной деятельности стоит особенно остро, необходимость повышения отдачи от исследований и разработок тем более очевидна. Таким образом, представление о стоимости наукоемкого нематериального актива и ее изменении в течение жизненного цикла приобретает все большее значение для коммерческого успеха молодого инновационного предприятия. Поэтому название диссертационной работы сформулировано как «Оценка изменения стоимости наукоемких нематериальных активов инновационной фирмы на разных стадиях их существования».

Следует отметить, что существующие методы оценки нематериальных активов не в полной мере подходят для решения возникающих задач. Это связано с использованием в применяемых методах исходных данных, изменение которых на протяжении жизненного цикла актива сложно точно спрогнозировать. А также область применения большинства существующих методов не соответствует масштабам объекта оценки. Одна группа методов оказывается не достаточно универсальной и подходит для оценки только патентов или только ноу-хау. В другой группе методов объектом оценки является сразу вся совокупность нематериальных активов предприятия. Многие методы не учитывают уникальных особенностей наукоемких нематериальных активов.

Для поддержки принятия управленческих решений инновационным венчурным предпринимателям требуется такой инструмент, который позволит достаточно точно оценить ожидаемые изменения рыночной капитализации молодой инновационной компании на разных стадиях ее существования. Поэтому целью проводимого исследования является разработка методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании. А для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие и значение наукоемкого нематериального актива для развития молодой быстрорастущей инновационной компании;

2. Проанализировать существующие методы оценки нематериальных активов и определить основу для разработки методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива;

3. Разработать методику оценки стоимости патентной защиты нового технического решения;

4. Разработать методику оценки изменения стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара в течение жизненного цикла этого проекта;

5. Разработать методику оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании;

6. Детально описать алгоритм применения разработанной методики на примере ноу-хау и патента на полезную модель в области водолазных дыхательных аппаратов.

Список поставленных задач позволяет детально раскрыть объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются наукоемкие нематериальные активы, которые используются при создании и внедрении продуктовых инноваций. А предметом проводимого исследования выступает инструментарий оценки изменения стоимости наукоемких нематериальных активов.

Не вызывает сомнений, что для успешного проведения научного исследования необходима серьезная методологическая основа. Выбранная автором тема находится на стыке нескольких экономических дисциплин: стратегическое управление, финансовый анализ, поведение потребителей. Это обусловлено комплексной природой поставленной цели. Построение кривой жизненного цикла актива является задачей стратегического управления. Проблема определения стоимости актива, как правило, решается средствами финансового анализа. Одним из основных факторов изменения ценности наукоемкого нематериального актива являются предпочтения потребителей. Поэтому особенностью данной работы является необходимость комбинирования различных методов при разработке методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива.

По мнению автора, решить поставленные задачи можно при помощи стандартных методов сбора и анализа информации, анкетного опроса потребителей и использования метода экспертных оценок, графического метода анализа функциональных зависимостей, сравнительного анализа и методов математического моделирования.

Использование указанных методов требует значительного объема исходных данных и знаний, которые составляют информационную базу данного исследования и включают экспертные оценки, технические параметры водолазных дыхательных аппаратов, бизнес-план выведения инновационного аппарата на рынок и результаты исследований опубликованные в литературе по теме диссертации.

При разработке теоретических вопросов автор использовал труды следующих ученых: Брукинг Э., Завлина П.Н., Ковалева В.В., Крушвица JL, Кужмарски Т.

По оценке стоимости активов использовались работы Валдайцева С.В., Козырева А.Н., Коупленда Т., Новосельцева О.В., Пузыни М.Ю., Рейли Р., Смита Г., некоторых других авторов, а также второе издание Методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов утвержденных правительством РФ 21.06.1999.

При анализе взаимосвязи между конкурентоспособностью и стоимостью наукоемких нематериальных активов автор основывался на работах Молчанова Н.Н., Портера М., Шета Дж., Салливана П., Тиммонса Дж.

Научная новизна работы состоит в применяемом методе оценки патентной защиты, в подходе к систематизации и обобщениию факторов, определяющих изменение стоимости наукоемких нематериальных активов и в разработке методики оценки влияния этих факторов на стоимость актива. К новым научным результатам проведенного исследования можно отнести:

1. Методику оценки стоимости патентной защиты, основанную на сравнении стоимости инновационного проекта с патентом и стоимости того же инновационного проекта без патентования;

2. Уточнение понятия конкурентоспособности; рассматриваются не только технико-эксплуатационные параметры, а более широкий круг потребительских параметров товара значимых для плательщика, покупателя и пользователя;

3. Усовершенствование методики оценки эффекта от использования нового технического решения в производстве инновационного товара; эффект определяется через прирост конкурентоспособности нового товара;

4. Формулу изменения стоимости объекта оценки, определяемой методом дисконтированного денежного потока, в течение одного расчетного периода;

5. Методику оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании, включающую составление рекомендаций по практическому применению проведенной оценки.

Перечисленные научные результаты могут найти применение в качестве инструментов поддержки принятия управленческих решений о привлечении прямых частных инвестиций в молодую быстроразвивающуюся инновационную фирму в любой отрасли промышленности. Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для определения моментов времени, в течение которых привлечение инвестиций или выход из бизнеса будет наиболее выгодным для владельцев инновационной компании. Это возможно благодаря тому, что предлагаемая автором методика позволяет анализировать динамику изменения стоимости наукоемкого нематериального актива, а не только величину текущей стоимости этого актива.

Разработанная методика оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива апробирована на проекте молодой быстроразвивающейся инновационной фирмы ООО «Крафт Тек». Целью проекта является создание и выведение на рынок профессионального автономного водолазного дыхательного аппарата, производимого с использованием нового патентоспособного технического решения. В ходе апробации была подтверждена практическая применимость методики.

Помимо этого результаты исследования выносились на обсуждение на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (2002), а также на девятой и десятой международных конференциях молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (2003-2004).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вётош, Николай Александрович

Заключение

В современных условиях обострения конкуренции, увеличения скорости распространения информации, сокращения жизненного цикла товаров и превращения знаний в наиболее ценный экономический ресурс, только предприятие, обладающее устойчивым уникальным конкурентным преимуществом способно обеспечить доходность выше среднеотраслевой и за счет этого интенсивно развиваться. В первую очередь к таким предприятиям можно отнести молодые быстроразвивающиеся инновационные компании, конкурентное преимущество которых обеспечивается наукоемкими нематериальными активами, созданными на основе новых технических решений.

Одна из важнейших проблем, которую должны решать владельцы инновационных венчурных компаний является привлечение прямых инвестиций. Их задача заключается в том, чтобы обеспечить достаточное финансирование инновационного проекта, при этом сохранив максимально возможную долю собственности за собой. Для решения такой задачи необходимо иметь представление о том, как будет изменяться рыночная капитализация инновационной компании в течение ее жизненного цикла.

Данное исследование было сфокусировано на разработке методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании. В ходе работы над поставленной задачей была также предложена методика оценки стоимости патентной защиты путем сравнения стоимости инновационного проекта с использованием и без использования патентной защиты. Также была разработана методика максимизации стоимости наукоемкого нематериального актива на основе оценки прироста конкурентоспособности. Выведена формула для расчета изменения стоимости актива в течение одного расчетного периода на основе метода дисконтированного денежного потока.

К достоинствам разработанной методики можно отнести наглядность получаемых результатов оценки, возможность выявления тенденций изменения стоимости наукоемкого нематериального актива и определение критериев эффективности вложений в повышение его стоимости.

Недостатками методики следует признать нехватку полноценного механизма учета инновационных рисков, значительное влияние субъективных экспертных оценок на конечный результат, а также ограниченность применения только областью продуктовых инноваций.

В качестве основного направления развития полученного результата автор видит расширение области применения и повышения точности разработанной методики путем учета дополнительных факторов изменения стоимости.

Автореферат диссертации по теме "Оценка изменения стоимости наукоемких нематериальных активов инновационной фирмы на разных стадиях их существования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВЁТОШ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ НАУКОЕМКИХ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

ИННОВАЦИОННОЙ ФИРМЫ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализации - управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики исследований и разработок экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Молчанов Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Чернова Галина Васильевна

Кандидат экономических наук Панов Антон Геннадиевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов

Защита диссертации состоится «¿У» 2005 года в « /3» часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.232.38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, улица Чайковского, дом 62, экономический факультет, аудитория №415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан «/-У■> _2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент

Чернова Е.Г.

2006-4-

Общав характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Данная работа является откликом на ряд вопросов и проблем возникающих при принятии управленческих решений в отношении наукоемких нематериальных активов. На протяжении последних десятилетий наблюдается глобальная тенденция к изменению роли патентов, лицензий и охраняемых ноу-хау в хозяйственной деятельности. Раньше они являлись основной формой накопления и сохранения корпоративных научно-технических знаний и одним из наиболее эффективных инструментов зашиты рынков от конкуренции. В последнее время наукоемкие нематериальные активы в случае эффективного управления ими становятся наиболее ценными ресурсами инновационного предприятия. Они обеспечивают значительную долю дохода такой компании, формируют существенную часть ее стоимости и оказывают влияние на рост ее рыночной капитализации. В особенности это относится к молодым быстрорастущим инновационным компаниям, рост рыночной капитализации которых в основном зависит от стоимости их наукоемких нематериальных активов. При этом в России, где проблема финансирования инновационной деятельности стоит особенно остро, необходимость повышения отдачи от исследований и разработок тем более очевидна. Таким образом, представление о стоимости наукоемкого нематериального актива и ее изменении в течение жизненного цикла приобретает все большее значение для коммерческого успеха молодого инновационного предприятия. Поэтому название диссертационной работы сформулировано как «Оценка изменения стоимости наукоемких нематериальных активов инновационной фирмы на разных стадиях их существования».

Следует отметить, что существующие методы оценки нематериальных активов не в полной мере подходят для решения возникающих задач. Это связано с использованием в применяемых методах исходных данных, изменение которых на протяжении жизненного цикла актива сложно точно спрогнозировать. А также область применения большинства существующих методов не соответствует масштабам объекта оценки. Одна группа методов оказывается не достаточно универсальной и подходит для оценки только патентов или только ноу-хау. В другой группе методов объектом оценки является сразу вся совокупность нематериальных активов предприятия. Многие методы не учитывают уникальных особенностей наукоемких нематериальных активов.

Цель и задачи исследования:

Для поддержки принятия управленческих решений инновационным венчурным предпринимателям требуется такой инструмент, который позволит достаточно точно оценить ожидаемые изменения рыночной капитализации молодой инновационной компании на разных стадиях ее существования. Поэтому целью проводимого исследования является разработка методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании. А для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие и значение наукоемкого нематериального актива для развития молодой быстрорастущей инновационной компании;

2. Проанализировать существующие методы оценки нематериальных активов и определить основу для разработки методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива;

3. Разработать методику оценки стоимости патентной защиты нового технического решения;

4. Разработать методику оценки изменения стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара в течение жизненного цикла этого проекта;

5. Разработать методику оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании;

6. Детально описать алгоритм применения разработанной методики на примере ноу-хау и патента на полезную модель в области водолазных дыхательных аппаратов.

Объект и предмет исследования:

Список поставленных задач позволяет детально раскрыть объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются наукоемкие нематериальные активы, которые используются при создании и внедрении продуктовых инноваций. А предметом проводимого исследования выступает инструментарий оценки изменения стоимости наукоемких нематериальных активов.

« ь* *

Методы исследования:

Не вызывает сомнений, что для успешного проведения научного исследования необходима серьезная методологическая основа. Выбранная автором тема находится на стыке нескольких экономических дисциплин: стратегическое управление, финансовый анализ, поведение потребителей. Это обусловлено комплексной природой поставленной цели. Построение кривой жизненного цикла актива является задачей стратегического управления. Проблема определения стоимости актива, как правило, решается средствами финансового анализа. Одним из основных факторов изменения ценности наукоемкого нематериального актива являются предпочтения потребителей. Поэтому особенностью данной работы является необходимость комбинирования различных методов при разработке методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива.

По мнению автора, решить поставленные задачи можно при помощи стандартных методов сбора и анализа информации, анкетного опроса потребителей и использования метода экспертных оценок, графического метода анализа функциональных зависимостей, сравнительного анализа и методов математического моделирования.

Иифпрмяпионняя база исследования:

Использование указанных методов требует значительного объема исходных данных и знаний, которые составляют информационную базу данного исследования и включают экспертные оценки, технические параметры водолазных дыхательных аппаратов, бизнес-план выведения инновационного аппарата на рынок и результаты исследований опубликованные в литературе по теме диссертации.

При разработке теоретических вопросов автор использовал труды следующих ученых: Брукинг Э., Завлина П.Н., Ковалева В.В., Крушвица JL, Кужмарски Т.

По оценке стоимости активов использовались работы Ваддайцева C.B., Козырева А.Н., Коупленда Т., Новосельцева О.В., Пузыни М.Ю., Рейли Р., Смита Г., некоторых других авторов, а также второе издание Методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов утвержденных правительством РФ 21.06.1999.

При анализе взаимосвязи между конкурентоспособностью и стоимостью наукоемких нематериальных активов автор основывался на работах Молчанова H.H., Портера М., Шета Дж., СалливанаП., Тиммонса Дж.

Научная новизна исследования:

Научная новизна работы состоит в применяемом методе оценки патентной защиты, в подходе к систематизации и обобщениию факторов, определяющих изменение стоимости наукоемких нематериальных активов и в разработке методики оценки влияния этих факторов на стоимость актива. К новым научным результатам проведенного исследования можно отнссти:

1. Методику оценки стоимости патентной защиты, основанную на сравнении стоимости инновационного проекта с патентом и стоимости того же инновационного проекта без патентования;

2 Уточнение понятия конкурентоспособности; рассматриваются не только технико-эксплуатационные параметры, а более широкий круг потребительских параметров товара значимых для плательщика, покупателя и пользователя;

3. Усовершенствование методики оценки эффекта от использования нового технического решения в производстве инновационного товара; эффект определяется через прирост конкурентоспособности нового товара;

4. Формулу изменения стоимости объекта оценки, определяемой методом дисконтированного денежного потока, в течение одного расчетного периода,

5. Методику оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании, включающую составление рекомендаций по практическому применению проведенной оценки.

Практическая значимость:

Перечисленные научные результаты могут найти применение в качестве инструментов поддержки принятия управленческих решений о привлечении прямых частных инвестиций в молодую быстроразвивающуюся инновационную фирму в любой отрасли промышленности. Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для определения моментов времени, в течение которых привлечение инвестиций или выход из бизнеса будет наиболее выгодным для владельцев инновационной компании. Это возможно благодаря тому, что предлагаемая автором методика позволяет анализировать динамику изменения стоимости наукоемкого нематериального актива, а не только величину текущей стоимости этого актива.

Апробация:

Разработанная методика оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива апробирована на проекте молодой быстроразвивающейся инновационной фирмы ООО «Крафт Тек». Целью проекта является создание и выведение на рынок профессионального автономного водолазного дыхательного аппарата, производимого с использованием нового патентоспособного технического решения. В ходе апробации была подтверждена практическая применимость методики.

Помимо этого результаты исследования выносились на обсуждение на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (2002), а также на девятой и десятой международных конференциях молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (20032004).

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, шестнадцати приложений и списка литературы. Работа содержит 147 страниц, 15 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает в себя 137 наименований.

Основное содержание работы

Основное содержание работы раскрывается в структуре диссертационного исследования.

Во введении обосновывается актуальность данной темы, формулируются цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Оценка стоимости наукоемких нематериальных активов» проанализировано значение наукоемких нематериальных активов для инновационной венчурной компании на протяжении ее жизненного цикла, проведен анализ применимости существующих подходов к оценке стоимости наукоемких нематериальных активов для оценки изменения их стоимости, разработана методика оценки стоимости наукоемкого нематериального актива на разных стадиях существования инновационной фирмы.

В первом параграфе главы обозначается область исследования. Автор анализирует сущность понятия наукоемкости и приходит к выводу, что

наукоемкими нематериальными активами являются долгосрочные права собственности на новые технические или конструкторские решения, защищенные патентом или режимом коммерческой тайны, обеспечивающие их владельцам определенный доход или иную пользу, обладающие стоимостью, не имеющие материально-вещественного содержания. Обладание такими правами позволяет даже молодой инновационной фирме обеспечивать инновационную монополию на рынке.

Далее констатируется, что наукоемкие нематериальные активы оказывают решающее влияние на динамику развития венчурных инновационных компаний, основной задачей которых является внедрение новых технических решений. Исходя из этого, автор предполагает, что основным фактором изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании является изменение стоимости наукоемкого нематериального актива, обеспечивающего инновационную монополию фирмы. На разных стадиях существования венчурной инновационной фирмы эту функцию могут выполнять различные наукоемкие нематериальные активы, в основе которых заложено одно и то же новое техническое решение. Если оно не запатентовано, то инновационную монополию обеспечивает ноу-хау. На тех стадиях жизненного цикла компании, в течение которых действует патентная защита нового технического решения, инновационная монополия обеспечивается патентом.

В конце первого параграфа автор обозначает область применения методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива, как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании, посредством введения ряда следующих допущений: 1. Однопродуктовая инновационная фирма использует оцениваемый наукоемкий нематериальный актив в собственном производстве и не планирует передачу прав на его использование другим хозяйствующим субъектам.

2 Целью использования наукоемкого нематериального актива является выведение на рынок продуктовой инновации с небольшим уровнем рисков. Эффект от использования оцениваемого актива выражается в приросте прибыли инновационной компании.

3 Основой наукоемкого нематериального актива является новое патентоспособное техническое решение.

4. Инвестиции в доработку и усовершенствование наукоемкого нематериального актива осуществляются за счет собственных и привлеченных средств.

5. Если в рамках проекта по использованию наукоемкого нематериального актива в производстве инновационного товара предусмотрен комплекс мероприятий по минимизации инновационных рисков, то при оценке стоимости этого проекта их можно не учитывать.

6. Уровень рисков связанных с проектом остается неизменным начиная со стадии запуска производства и вывода инновационного товара на рынок, и до конца жизненного цикла проекта по использованию наукоемкого нематериального актива в производстве инновационного товара.

7. Зависимость между изменением объема выручки и показателя конкурентоспособности реализуемых товаров является прямой.

Во втором параграфе автор анализирует существующие подходы и методы оценки стоимости наукоемких нематериальных активов с точки зрения возможности их использования в качестве основы методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой быстрорастущей инновационной компании. Исходя из цели исследования автор формулирует следующие критерии применимости метода оценки стоимости:

1. Метод должен быть применимым для оценки отдельных нематериальных активов.

2. Данные необходимые для расчета стоимости наукоемкого нематериального актива при помощи этого метода должны быть доступны.

3. Метод должен подходить для оценки наукоемкого нематериального актива используемого в собственном производстве притом, что передача прав на использование этого актива другими хозяйствующими субъектами не предполагается.

4 Величина стоимостной оценки наукоемкого нематериального актива, полученная в результате применения данного метода, должна отражать способность этого актива обеспечивать своему владельцу определенный доход. 5. Оценка стоимости, полученная при помощи данного метода, должна отражать индивидуальные особенности оцениваемого наукоемкого нематериального актива, а не средний уровень доходности наукоемких нематериальных активов в определенной отрасли.

Результаты проведенного анализа приводятся в виде таблицы соответствия указанным критериям. Знаком «+» отмечено соответствие метода определенному критерию, а знаком «-» обозначено несоответствие критерию.

По окончании анализа автор приходит к выводу, что метод дисконтированного денежного потока в наибольшей степени подходит для использования в качестве основы методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения рыночной капитализации молодой

Таблица 1 Применимость методов оценки стоимости нематериальных активов для

целей исследования.

Метод Критерии применимости

Оценка отдельных активов Доступность исходных данных Учет особенностей актива в оценке Отражение в оценке способности актива обеспечивать доход Оценка актива, используемого только в собственном производстве (нет лицензий)

Приведенных затрат + + - - +

Восстановительной стоимости + + + - +

Избыточных прибылей - + + + +

Сравнительного анализа продаж + - + + +

Освобождения от роялти + + - + -

25-ти процентов + - + -

Капитализации + + + + -

Дисконтированного денежного потока + + + +

*Величина прибыли от использования наукоемкого нематериального актива является параметром, который сложно прогнозировать с высокой степенью точности.

быстрорастущей инновационной компании. Этот метод полностью удовлетворяет четырем из пяти установленных критериев. Частичное несоответствие критерию

доступности исходных данных связано со сложностью прогнозирования величины прибыли, необходимой для расчета дисконтированного денежного потока. Поэтому подчеркивается необходимость модификации метода для устранения данной проблемы.

Третий параграф первой главы посвящен методике оценки стоимости ноу-хау, патентной защиты и проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара.

При оценке ноу-хау методом дисконтированного денежного потока автор предлагает учитывать риски методом сценариев. Сальдо денежных потоков, которые генерируют ноу-хау по каждому их двух сценариев, определяются методом экспертных оценок. Также определяются вероятности по данным сценариям. Дисконтировать такие денежные потоки необходимо с использованием безрисковой ставки, чтобы не дублировать учет риска. В современных экономических условиях в качестве безрисковой ставки дисконтирования денежных потоков номинированных в рублях можно использовать среднюю ожидаемую доходность облигаций федерального займа.

Таким образом, стоимость ноу-хау венчурной инновационной фирмы можно рассчитать по формуле 1.:

Формула 1. Стоимость ноу-хау.

„ _ ДП,ноу „уА *РА + ДП1Яоу-».уь *РЕ

ноу-хлу ~ 2-1

1-1

(1+11)'

где ДП,^Л - денежный поток, генерируемый ноу-хау в периоде I согласно сценарию «А»;

- денежный поток, генерируемый ноу-хау в периоде г согласно сценарию

«Б»;

РА - вероятность сценария «А»; Рв - вероятность сценария «Б»; И - безрисковая ставка дисконтирования;

Т - продолжительность инновационного проекта на основе оцениваемого ноу-хау.

Далее автор предлагает оценивать стоимость патентной защиты нового технического решения путем сравнения стоимости проекта по производству

инновационного товара на основе этого решения с патентной защитой и без патентной защиты. Оценка производится методом дисконтированного денежного потока. Учет рисков осуществляется методом сценариев. Величины денежных потоков по двум сценариям и вероятности этих сценариев определяются методом экспертных оценок.

Величина стоимости патентной защиты зависит от двух основных факторов: увеличения ожидаемых денежных потоков по проекту производства инновационного товара на основе нового технического решения (ДО,,« >ДП1пр6Пз) и снижения вероятностей получения этих повышенных денежных потоков по всем сценариям (Р„,т <Рч,бга ).

В рамках данного исследования рассматриваются наукоемкие нематериальные активы, используемые в производстве продуктовых инноваций. В отличие от технических решений, используемых в технологических инновациях техническое решение, на котором основан инновационный товар, с большей вероятностью может быть раскрыто потенциальными конкурентами. Поэтому инновационная фирма, защищающая разработку, на которой основан инновационный товар, режимом секретности не может рассчитывать на стопроцентную долю рынка. Патентная защита продуктовой инновации снижает конкуренцию и без учета рисков нарушения или обхода прав патентообладателя позволяет инновационной фирме рассчитывать на инновационную монополию Следовательно, не

скорректированные на вероятность их получения, ожидаемые денежные потоки по проекту с патентной защитой возрастают по причине роста ожидаемой прибыли от продаж на монополизированном инновационной компанией рынке.

Повышенная прибыльность продаж инновационного товара увеличивает привлекательность рынка с точки зрения конкурентов. Следовательно, появляется риск нарушения прав патентообладателя и возрастает риск обхода защиты нового технического решения путем патентования другого технического решения, выполняющего ту же функцию. Таким образом, вероятности получения повышенных денежных потоков по всем сценариям снижаются в сравнении с вероятностями получения денежных потоков генерируемых ноу-хау.

На основе изложенных аргументов автор делает вывод, что стоимость патентной защиты формируется за счет того, что даже скорректированные на понизившуюся вероятность получения повышенные в результате введения патентной защиты денежные потоки, превышают скорректированные денежные потоки, генерируемые

проектом без патентной защиты Рассчитать стоимость патентной защиты нового технического решения можно, используя формулу 2.

Формула 2. Стоимость патентной защиты нового технического решения.

т - С,

из

»1

гпртаВ

(1+Я)'

где С„з - стоимость патентной защиты;

Спр т - стоимость проекта по использованию нового технического решения

имеющего патентную защиту в производстве инновационного товара;

СПр бт - стоимость проекта по использованию нового технического решения, не

имеющего патентную защиту, в производстве инновационного товара;

ДП(ор&оА - денежный поток, генерируемый проектом по использованию нового

технического решения, не имеющего патентную защиту, в производстве

инновационного товара в периоде / согласно сценарию «А»;

ДП,„рбтБ - денежный поток, генерируемый проектом по использованию нового технического решения, не имеющего патентную защиту, в производстве инновационного товара в периоде Г согласно сценарию «Б»;

ДП(пртв " денежный поток, генерируемый проектом по использованию нового технического решения имеющего патентную защиту в производстве инновационного товара в периоде I согласно сценарию «В»;

ДП<лртГ - денежный поток, генерируемый проектом по использованию нового

технического решения имеющего патентную защиту в производстве инновационного товара в периоде / согласно сценарию «Г»;

Р„р6тА - вероятность сценария «А» получения денежного потока без использования патентной защиты;

РпрбшЕ - вероятность сценария «Б» получения денежного потока без использования патентной защиты;

Рпр|пВ - вероятность сценария «В» получения денежного потока с использованием патентной защиты;

Рцртг " вероятность сценария «Г» получения денежного потока с использованием патентной защиты;

Я - безрисковая ставка дисконтирования;

Т - продолжительность инновационного проекта на основе оцениваемого ноу-хау.

Во второй части параграфа разрабатывается методика оценки стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара. Подразумевается новое техническое решение, заложенное в основу оцениваемого наукоемкого нематериального актива. Автор обосновывает, что такой проект не может существовать как самостоятельная бизнес-линия без наукоемкого нематериального актива, а, следовательно, изменения стоимости проекта обусловлены изменениями стоимости актива. Поэтому динамика стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара совпадет с динамикой стоимости наукоемкого нематериального актива.

Автор доказывает, что критерием отнесения доли выручки инновационной фирмы к денежному потоку, генерируемому за счет использования нового технического решения, может выступать прирост конкурентоспособности инновационного товара производимого с использованием этого решения. То есть в денежный поток актива включается объем выручки пропорциональный приросту конкурентоспособности.

Если принять в качестве первого, не инновационный товар, производимый без использования нового технического решения, а в качестве второго -инновационный товар, производимый с использованием такого решения, то прирост выручки от использования решения будет равен произведению первоначальной выручки на коэффициент относительного прироста конкурентоспособности. Тогда стоимость проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара будет рассчитываться по следующей формуле:

Формула 3. Стоимость проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара.

р _ V1 В» * Кргщ ~ Ннтр» ~ Ищу, - Зду, + Аду, (1+0"" где

ошс

где Снгрп - стоимость проекта по использованию нового технического решения в периоде п;

Антрг - амортизационные отчисления, связанные с проектом по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара в период V, Ннтл - налоговые платежи связанные с проектом по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара в периоде « - ставка дисконта, рассчитанная с учетом рисков связанных с проектом по производству не инновационного товара без использования нового технического решения;

Интрг - вложения в оборудование необходимое для использования нового технического решения в производстве инновационного товара, а также в доработку и усовершенствование нового технического решения в период /; Знтр< - сумма производственных и накладных затрат связанных с использованием нового технического решения в производстве инновационного товара в периоде I; В, - выручка фирмы производящей не инновационный товар без использования нового технического решения в период ¿;

Копю - коэффициент относительного прироста конкурентоспособности рассчитанный для периода

п - номер периода, для которого определяется стоимость проекта по использованию нового технического решения;

К1 - конкурентоспособность не инновационного товара; Кг - конкурентоспособность инновационного товара.

Применение показателя конкурентоспособности при оценке стоимости проекта по использованию нового технического решения позволяет заменить нетривиальную задачу определения оптимальной цены и доли рынка инновационного товара задачей оценки конкурентоспособности, то есть показателя, расчет которого основывается на сравнении потребительских характеристик. Последние, в свою очередь, напрямую задаются свойствами рассматриваемого нового технического решения.

Таким образом, эффективность применения полученной формулы оценки стоимости проекта по использованию нового технического решения зависит в первую очередь от точности оценки конкурентоспособности инновационного товара. Для повышения точности автор предлагает расширить круг параметров товара учитываемых при оценке конкурентоспособности за счет потребительских параметров значимых не только для пользователя, но и для плательщика и

покупателя инновационного товара. К этим параметрам относятся: удобство приобретения товара, возможность рассрочки платежа, степень эмоционального удовлетворения от процесса приобретения товара и другие.

Во второй главе «Методика оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива» анализируются особенности динамики стоимости наукоемкого нематериального актива, и разрабатывается методика оценки изменения его стоимости на основе результатов первой главы.

В первом параграфе проводится анализ процессов происходящих на разных стадиях жизненного цикла проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара и предлагается классификация типов графиков жизненного цикла.

Автор констатирует, что для графика жизненного цикла проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара характерно наличие волн и ступеней. Природа этой особенности ®

заключается в том, что преимущества обеспечиваемые использованием нового технического решения могут быть оценены и востребованы потребителями не сразу, а через некоторое время после появления инновационного товара на рынке. Этот процесс может происходить в течение нескольких этапов и приводит к неравномерному росту или колебаниям графика жизненного цикла проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара.

В следующем параграфе второй главы автор исходит из того, что стоимость представляет собой параметр, изменяющийся во времени, на протяжении жизненного цикла проекта. Поэтому процесс изменения этого параметра можно описывать функцией стоимости от времени. Стоимость проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара представляет собой функцию семи переменных величин, и имеет следующий вид: *

Формула 4. Функция стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара.

У(С)=у(Антр, Ннтр, Интр, Знтр, В, К, Кнтр),

где ДС) - функция стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара;

АН1Р - амортизационные отчисления, связанные с проектом по использованию

нового технического решения в производстве инновационного товара;

Нцтр - налоговые платежи, связанные с проектом по использованию нового

технического решения в производстве инновационного товара;

Интр - вложения в оборудование необходимое для использования нового

технического решения в производстве инновационного товара, а также в доработку

и усовершенствование этого решения;

Знтр - сумма производственных и накладных затрат связанных с использованием нового технического решения в производстве инновационного товара; В - выручка фирмы производящей не инновационный товар без использования нового технического решения;

К конкурентоспособность товара, производимого без использования нового технического решения;

КНТР - конкурентоспособность инновационного товара, производимого с использованием нового технического решения;

Во второй части параграфа автор строит графики функции стоимости для всех гипов кривых жизненного цикла проекта включенных в классификацию в первом параграфе. Проводится анализ взаимосвязи между изменением денежного потока генерируемого проектом и его стоимостью.

Третий параграф второй главы посвящен определению факторов изменения стоимости проекта в течение одного расчетного периода и подробному описанию последовательности действий по применению методики оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива как основного фактора изменения стоимости венчурной инновационной компании.

Автор доказывает, что изменение стоимости за период происходит в результате исключения из суммы дисконтированных денежных потоков величины потока относящегося к периоду, в течение которого происходит рассматриваемое изменение, а также прибавления суммы дисконта за текущий период всех оставшихся денежных потоков. В виде формулы это можно выразить следующим образом:

Формула 5. Изменение стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара.

АС - V ДОнт *' дП '"-ив» - ,. , Л,-„ М^тр»'

где АСщт, - величина изменения стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара за период п.

ДПцтр, - величина денежного потока полученного с использованием нового технического решения в период времени 1;

I - ставка дисконта, рассчитанная с учетом рисков связанных с проектом по производству не инновационного товара без использования нового технического решения;

ДПнтрл - величина денежного потока полученного с использованием нового технического решения в период времени л;

л - номер периода, в течение которого определяется изменение стоимости проекта по использованию нового технического решения в производстве инновационного товара.

Экономический смысл формулы заключается в то, что изменение стоимости проекта за один расчетный период определяется разностью между приростом суммы еще ожидаемых к получению дисконтированных денежных потоков и сокращением в течение этого периода общей суммы не дисконтированных денежных потоков.

Стоимость проекта изменяется под действием трех факторов:

• сокращение объема денежных потоков;

• уменьшение времени ожидания оставшихся денежных потоков;

• снижение неопределенности получения оставшихся денежных потоков.

На основе уравнения изменения стоимости разрабатывается математический аппарат описания условий, при которых стоимость стабилизируется, достигает максимальных или минимальных значений.

Во второй части параграфа подробно излагается состоящая из шести этапов методика оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива. Первый этап заключается в оценке стоимости ноу-хау на этапе предстартовых инвестиций в инновационную компанию. Второй этап связан с оценкой целесообразности патентной защиты нового технического решения и оценкой стоимости патента на стадии стартовых инвестиций и стадии выведения инновационного товара на рынок Третий этап направлен на оценку коэффициента относительного прироста конкурентоспособности без учета усовершенствований нового технического решения. Четвертый этап заключается в разработке программы вложений в усовершенствование и доработку нового технического решения, которое является основой наукоемкого нематериального актива, по

результатам прогноза параметров идеальной модели с последующим пересчетом коэффициента относительного прироста конкурентоспособности. Пятый этап связан с расчетом изменения стоимости проекта и представлением конечных результатов. Шестой этап методики заключается в интерпретации значения полученных результатов для разных типов управленческих решений. На этом этапе качественно оценивается эффективность принятия решения о привлечении инвестиций в развитие молодой быстрорастущей инновационной компании или решения о выходе го капитала этой компании для каждой стадии ее существования.

В третьей главе диссертационной работы приводятся результаты применения авторской методики для проекта венчурной инновационной компании «Крафт Тек» по производству инновационного профессионального автономного водолазного дыхательного аппарата «Дельфин-1» с использованием новой системы управления клапаном подачи кислорода.

В первом параграфе автор раскрывает сущность нового технического решения заложенного в основу оцениваемого наукоемкого нематериального актива, дает характеристику шинируемому к производству инновационному товару и венчурной инновационной фирме «Крафт Тек».

Во втором параграфе третьей главы приводятся расчеты оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива и, таким образом, подтверждается практическая применимость результатов диссертационного исследования. Результаты оценки изменения стоимости наукоемкого нематериального актива на протяжении жизненного цикла компании «Крафт Тек» представлены на рис.1.

Исходя из того, что оцененное изменение стоимости наукоемкого нематериального актива является основным фактором изменения рыночной капитализации венчурной инновационной компании «Крафт Тек», автор интерпретирует полученный результат с точки зрения эффективности принятия решений о привлечении прямых венчурных инвестиций в проект по производству инновационного дыхательного аппарата «Дельфин-1» или решения о выходе из проекта.

Автор обращает внимание на то, что после вывода аппарата «Дельфин-1» на рынок наиболее предпочтительным моментом для привлечения инвестиций в усовершенствование нового технического решения является период со второй половины 2007 года по вторую половину 2008 года, так как рыночная капитализация компании «Крафт Тек» стабилизируется на максимальном уровне.

Рис. 1. График функции стоимости оцениваемого наукоемкого нематериального актива.

млн. руб.

Наиболее подходящим моментом для продажи владельцами компании «Крафт Тек» своей доли собственности является второй КЕартал 2008 года, так как ожидается, что рыночная капитализация компании в этот период будет максимальной.

В заключении в тезисной форме приведены основные выводы и определяются направления будущих исследований автора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вётош H.A. Модель жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности // Экономическая наука- проблемы теории и методологии. Материалы конференции 16-18.05.02. Секции 5-10. - СПб.: ОЦЭиМ. 2002 с. 226-227.

2. Вётош Н.А Оценка стоимости наукоемких нематериальных активов // Материалы работы девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» 26-28.11.03. - СПб : ОЦЭиМ. 2003. с. 204-206.

3. Вётош H.A. Оценка изменения стоимости наукоемких нематериальных активов // Современные аспекты экономики 2004-16. с.123-132.

4. Вётош H.A. Оценка стоимости патентной защиты // Материалы работы десятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» 15-17.12.04. - СПб.: Изд. Экономического факультета СПбГУ. 2004. с. 149-151.

5. Вбтош H.A. Анализ методов оценки стоимости наукоемких нематериальных активов//Проблемы экономики 2004-1 с. 169-174.

Подписано в печать 01 03 2005 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 556 Объем 1,16 п л Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62

Sä- 4 0 25

РНБ Русский фонд

2006-4 13177