Оценка микроэкономических факторов потребления алкоголя молодыми людьми тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Марина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пономарева, Марина Сергеевна, Москва

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

ОЦЕНКА МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ МОЛОДЫМИ ЛЮДЬМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201361112

Пономарева Марина Сергеевна

Научный руководитель: Колосницына М.Г. к.э.н., доцент

Москва - 2013

Содержание

Введение...........................................................................................................4

1 Потребление алкоголя: масштабы и экономические последствия.......13

1.1 Масштабы проблемы...............................................................................13

1.2 Особенности потребления алкоголя в России......................................20

1.3 Экономические последствия потребления алкоголя...........................36

2 Экономический анализ потребления алкоголя: теоретические основы и эмпирические оценки............................................................................................56

2.1 Факторы, определяющие потребление алкоголя: обзор исследований .........................................................................................................................56

2.2 Обоснование необходимости государственного вмешательства.......66

2.3 Оценка релевантности мер государственной антиалкогольной политики в отношении молодых людей: обзор исследований.................77

3 Эмпирическая оценка микроэкономических факторов, влияющих на потребление алкоголя молодыми людьми в России..........................................95

3.1 Описание источника данных и обоснование допущений анализа.....95

3.2 Гипотезы эмпирического исследования..............................................100

3.3 Обоснование выбора и построения зависимых и независимых переменных..................................................................................................101

3.4 Оценка факторов, влияющих на потребление спиртных напитков .117

3.4.1 Потребление пива.......................................................................117

3.4.2 Потребление водки.....................................................................126

3.4.3 Потребление вина.......................................................................133

3.4.4 Потребление алкоголя в целом..................................................140

3.4.5 Проверка выдвинутых гипотез..................................................149

3.5 Рекомендации для государственной политики, направленной на снижение объемов потребления алкоголя среди молодого населения России...........................................................................................................151

Список используемой литературы............................................................162

Приложения.................................................................................................176

Приложение А Статистические данные по проблеме злоупотребления

алкоголем в мире согласно данным ВОЗ..................................................177

Приложение Б Динамика потребления алкогольных напитков в России

.........................................................................................................................182

Приложение В Экономические последствия потребления алкоголя

молодыми людьми.......................................................................................184

Приложение Г Фрагменты из индивидуального опросника и опросника

домохозяйств РМЭЗ-ВШЭ о потреблении алкоголя...............................185

Приложение Д Характеристики исходных данных и их анализ............187

Приложение Е Результаты оценивания моделей.....................................194

1. Построение моделей для вычисления независимой переменной курения..........................................................................................................194

2. Модели Хекмана для цены на алкогольные напитки..........................198

3. Результаты оценивания систем одновременных уравнений для выявления эндогенности алкогольных напитков.....................................202

4. Основные характеристики методов оценивания..................................204

Введение

Актуальность темы исследования

Здоровье населения, обозначенное на государственном уровне одним из основных национальных приоритетов, является важнейшей составляющей человеческого капитала страны. Качество человеческого капитала, в свою очередь, определяет эффективность функционирования экономики и благополучие общества в целом. По данным Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), в России одной из основных угроз для здоровья нации выступает именно чрезмерное потребление алкоголя, поскольку оно непосредственным образом влияет на количество (рост смертности) и качество (ухудшение здоровья, снижение производительности труда и т. п.) человеческого капитала.

Проблема потребления спиртных напитков вызывает особое беспокойство ввиду роста популярности алкоголя среди молодежи и снижения возраста инициации потребления. А именно молодые люди представляют собой кадровый потенциал и основу экономики будущего. Потребление алкоголя молодыми людьми может оказывать существенное влияние на качество трудовых ресурсов, отражаясь сначала на успеваемости в период обучения, а затем на вероятности трудоустройства и уровне заработной платы, то есть в конечном итоге - уровне валового внутреннего продукта страны.

Многочисленные исследования доказывают существование ряда

особенностей данной возрастной группы в отношении потребления алкоголя,

что вызывает к ней особый исследовательский интерес. К таким

особенностям относятся: возможная «нерациональность» решения о

потреблении алкоголя; существенное влияние психологических факторов и

факторов социализации (окружения), которые определяют выбор; отличная

от взрослых модель потребления (нерегулярный характер, больший

единовременный объем потребления, преобладание слабоалкогольных

напитков и т.д.); высокие общественные издержки от потребления алкоголя

4

молодыми людьми; большая чувствительность к мерам государственной политики ввиду отсутствия привычки.

Сокращение потребления алкоголя молодыми людьми - чрезвычайно важная и актуальная задача социально-экономической политики. Для того чтобы приблизиться к ее решению, необходим анализ факторов, оказывающих влияние на выбор индивида в отношении потребления спиртных напитков. Как он выбирает «пить или не пить»? Как решает, сколько пить? Что именно он выбирает из спиртных напитков и почему? Кто и что влияет на его решение, и насколько оно рационально? Понимание ответов на эти и другие вопросы поможет определить направления государственной политики, выбрать мероприятия, необходимые для снижения объемов потребления алкоголя молодыми людьми.

Степень научной проработанности проблемы

Потребление алкоголя давно привлекает ученых всего мира в качестве предмета исследования. Ряд связанных с этим вопросов, таких как последствия потребления спиртных напитков и эффективность государственных мер, изучены достаточно хорошо. Однако по-прежнему ряд важных и актуальных вопросов остаются малоизученными, в частности это относится к потреблению алкоголя молодыми людьми.

Теоретической базой исследования выступали работы, основанные на неоклассической микроэкономической теории (Г. Беккер, М. Гроссман, K.M. Мерфи, Дж. Грубер, Ф. Дж. Чалупка, X. Саффер, П. Копп), поведенческой (Дж. Норткот, Р. Сивинг, Ч. Перри и К. Уильяме, Дж. Г. Уильяме и Дж. П. Смит) и внутрисемейной моделях (JI. Гатман, М. Вангхенсинг, К.И. Леонард и П. Мыодар) объяснения возникновения привычки.

Относительно недавно в числе зарубежных публикаций стали появляться статьи, посвященные потреблению алкоголя молодыми людьми (отчеты ВОЗ, статьи Дж. Норткота, П. Пьерани и С. Тьецци, П. Чаттержи и Дж. ДеСимоне). В российской же экономической науке подобных работ

сравнительно немного и, главным образом, они сводятся к анализу трендов и описательному анализу потребления (В.А. Прохода).

В зарубежной и отечественной литературе хорошо изучены последствия потребления алкоголя (как отрицательные, так и положительные), в том числе для здоровья. Здесь можно отметить отчеты ВОЗ, а также исследования таких ученых, как JI. Джус, Д.Р. Инглиш, Д. Трейсман, И.А. Денисова, И.Б. Назарова, В.А. Прохода. Особенное внимание экономисты уделяют вопросу влияния потребления алкоголя на занятость, успеваемость и заработную плату (П.Дж. Кук и М.Дж. Мур, Е. Текин, П. Чаттержи и Дж. ДеСимоне, Я.М. Рощина).

Значительно меньше исследований посвящено выявлению факторов, влияющих на потребление алкоголя. Среди них можно выделить зарубежные работы - Дж. Ахерн, С. Галеа и Ф. Jle, Д. Дэйва и X. Саффера, СЛ. Деккера и Э.Э. Шварца, J1.M. Гутмана, М. Ливингстона и Р. Рума, и российские исследования - Ю.В. Андриенко и A.B. Немцова, A.A. Демьяновой, О.В. Лазаревой.

Подробно проанализированы в литературе вопросы эффективности мер государственной политики и их эмпирические оценки (труды Дж. Бхаттачарии, К. Гатман и Г. Миллера, А. Лакситаи, Дж. Норткота, Д.Трейсмана, A.M. Харкина, Ф.Дж. Чалупки, Д.А. Халтуриной и A.B. Коротаева).

Таким образом, предыдущие исследования были посвящены, главным образом, изучению потребления алкоголя взрослыми без выделения отдельных возрастных групп. Ряд работ, затрагивая категорию молодежи, представляют лишь дескриптивный анализ данных. Выделение группы молодых людей для комплексного анализа проблемы потребления алкоголя важно в силу обозначенных ранее особенностей потребительского поведения данной возрастной группы.

Более того, в проводившихся ранее исследованиях все потребление

алкоголя сводилось к суммарному объему этилового спирта, без выделения

б

пива, вина, водки и других спиртных напитков по отдельности. Немногочисленные исследования, посвященные анализу потребления различных алкогольных напитков, не затрагивали категорию молодых людей.

Незатронутым оставался и вопрос связи микроэкономических факторов, характеризующих молодого индивида и его домохозяйство, с уровнем потребления алкоголя. Понимание влияния микроэкономических факторов на уровень и структуру потребления алкоголя необходимо для разработки адекватных государственных мер, направленных на снижение потребления спиртных напитков молодыми людьми. Именно выявлению и оценке такого влияния посвящена настоящая работа.

Объектом исследования является российская молодежь в возрасте от 16 до 23 лет.

Предметом исследования выступают микроэкономические факторы, оказывающие влияние на потребление алкогольных напитков: демографические, территориальные, характеристики семьи, образования, трудового статуса, доходов и цен.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении микроэкономических факторов, оценке их влияния на потребление алкоголя молодыми людьми в Российской Федерации и в выработке предложений для эффективной государственной политики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать источники, представляющие оценки масштабов проблемы потребления алкоголя, в частности молодыми людьми, и оценить масштабы проблемы в Российской Федерации;

2) обозначить и классифицировать благоприятные и неблагоприятные экономические последствия от потребления алкоголя молодыми людьми в терминах издержек и выгод;

3) аргументировать необходимость государственного вмешательства в процесс принятия индивидуального решения о потреблении алкоголя;

4) проанализировать теоретические подходы к изучению факторов влияния, методологию расчетов и эмпирические оценки факторов, влияющих на решение индивида о потреблении спиртных напитков;

5) сформулировать гипотезы о факторах, влияющих на потребление алкоголя молодыми людьми в России, аргументировать выбранную методологию оценивания и при помощи эконометрического анализа проверить выполнение выдвинутых гипотез в отношении потребления различных спиртных напитков (пиво, водка, вино);

6) сформулировать выводы и представить рекомендации относительно эффективности мер государственной политики, направленной на снижение объемов потребления алкоголя молодыми людьми в России.

Методологической основой исследования выступают положения неоклассической микроэкономической теории, а также экономики общественного сектора.

Для достижения цели исследования автором использовались следующие методы исследования: обобщение результатов теоретических и эмпирических работ по теме диссертации; метод анализа выгод и издержек; сравнительный анализ данных и результатов расчетов; эконометрические методы для проверки выдвинутых гипотез (модели Хекмана, бинарные пробит-модели, порядковые пробит-модели, множественные регрессионные модели и т.д.).

Информационной базой для исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ1 (далее РМЭЗ-ВШЭ) за 1998-2010 годы, данные исследований Лаборатории экономических

1 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (НЬМБ-НБЕ), проводимый Национальным исследовательским университетом - Высшей школой экономики и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапал Хгише и Института социологии РАН. (Сайты обследования НЬМЭ-НБЕ: 1Н1р://\у\у\у.срс.ипс.ес1и/ргн|ес15/г1тч и 1Мр:/Лу ww.tise.ru/rlms).

исследований общественного сектора Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ (далее ЛЭИОС ЦФИ ЫИУ ВШЭ), статистические материалы Росстата, а также данные, опубликованные в периодических изданиях и Интернете. Важным источником информации послужили отчеты ВОЗ, посвященные вопросам потребления алкоголя, его влияния на здоровье и государственной антиалкогольной политике.

Научная новизна исследования:

1) Предложена классификация выгод и издержек потребления алкоголя молодыми людьми, классификация микроэкономических факторов, влияющих на потребление ими алкоголя, а также классификация мер государственной политики, направленных на снижение потребления алкоголя молодыми людьми.

2) Впервые дано научное обоснование в пользу вмешательства государства в выбор потребителя, основанное на микроэкономической теории (наличие внешних эффектов, неполноты информации, ограниченная рациональность индивидов);

3) Впервые проведен эмпирический анализ данных, характеризующих потребление алкоголя молодыми людьми в Российской Федерации, который показал отличия характера потребления и факторов, влияющих на потребление молодых людей, по сравнению с взрослыми.

4) Впервые на российских данных проведен дифференцированный анализ факторов, влияющих на потребление алкогольных напитков молодыми людьми. Предложенное разделение напитков позволило определить специфические факторы, влияющие на потребление каждого отдельного напитка, что важно и для разработки дифференцированных мер антиалкогольной политики, и для понимания тенденций изменения культуры потребления алкогольных напитков.

5) Предложен и обоснован авторский подход к выбору методологии

расчета и к построению отдельных зависимых и независимых переменных,

участвующих в эконометрическом анализе, проведены эконометрические

9

оценки влияния выбранных факторов на факт и объем потребления алкоголя молодыми людьми.

6) Предложены рекомендации релевантных мер государственной политики, направленной на снижение объемов потребления алкоголя молодыми людьми (ценовые механизмы, ограничение минимального возраста на уровне минимум 20 лет, ограничение физической доступности, региональный характер мер, а также продвижение здорового образа жизни и мер образовательной политики в качестве поддерживающих).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных выводов и результатов диссертационного исследования при разработке мер государственной социальной политики, направленной на повышение качества трудовых ресурсов и улучшение здоровья и благосостояния общества, в частности молодежи.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на следующих международных научных и научно-практических конференциях: «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (СамГМУ, г. Самара, 2010), «Социальная политика в контексте трансформаций современного общества: реформы и повседневность» (НИУ-ВШЭ, г. Москва, 2011), на международном научном семинаре «Здоровье и экономика здравоохранения» в Университетском Колледже Лондона (иСЬ, Великобритания, г. Лондон, 2012) и обсуждены на научных семинарах ЛЭИОС ЦФИ НИУ ВШЭ в 2009-2011 гг., а также на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ в 2013 г. Результаты работы были использованы при подготовке отчетов по проектам НИР ЛЭИОС ЦФИ НИУ-ВШЭ «Влияние мер государственной политики на формирование здорового образа жизни» (2010-2011 гг.), а также при разработке предложений экспертной группы «Здоровье и среда обитания» к Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.

Автореферат диссертации по теме "Оценка микроэкономических факторов потребления алкоголя молодыми людьми"

На правах рукописи

Пономарева Марина Сергеевна

ОЦЕНКА МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ МОЛОДЫМИ ЛЮДЬМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 АВГ 2013

Москва - 2013

005531866

005531866

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на кафедре государственного управления и экономики общественного сектора.

Научный руководитель: Колосницына Марина Григорьевна,

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Левин Марк Иосифович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой

микроэкономического анализа

Национального исследовательского

университета «Высшая школа

экономики»

Бесстремянная Галина Евгеньевна, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Некоммерческого фонда содействия экономическому развитию и социальной стабильности -Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР)

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки Институт народнохозяйственного прогнозирования

РАН (ИНП РАН)

Защита состоится «17» сентября 2013 г. на заседании диссертационного совета Д 212.048.05 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, в ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Автореферат разослан июля 2013 г.

Ученый секретарь ^ Вишневская Н.Т.

диссертационного совета, (уТЪ+иС-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Здоровье населения, обозначенное на государственном уровне одним из основных национальных приоритетов, является важнейшей составляющей человеческого капитала страны. Качество человеческого капитала, в свою очередь, определяет эффективность функционирования экономики и благополучие общества в целом. По данным Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), в России одной из основных угроз для здоровья нации выступает именно чрезмерное потребление алкоголя, поскольку оно непосредственным образом влияет на количество (рост смертности) и качество (ухудшение здоровья, снижение производительности труда и т. п.)

человеческого капитала.

Проблема потребления спиртных напитков вызывает особое беспокойство ввиду роста популярности алкоголя среди молодежи и снижения возраста инициации потребления. А именно молодые люди представляют собой кадровый потенциал и основу экономики будущего. Потребление алкоголя молодыми людьми может оказывать существенное влияние на качество трудовых ресурсов, отражаясь сначала на успеваемости в период обучения, а затем на вероятности трудоустройства и уровне заработной платы, то есть в конечном итоге - уровне валового внутреннего продукта страны.

Многочисленные исследования доказывают существование ряда особенностей данной возрастной группы в отношении потребления алкоголя, что вызывает к ней особый исследовательский интерес. К таким особенностям относятся: возможная «нерациональность» решения о потреблении алкоголя; существенное влияние психологических факторов и факторов социализации (окружения), которые определяют выбор; отличная от взрослых модель потребления (нерегулярный характер, больший единовременный объем потребления, преобладание слабоалкогольных напитков и т.д.); высокие общественные издержки от потребления алкоголя молодыми людьми; большая

чувствительность к мерам государственной политики ввиду отсутствия привычки.

Сокращение потребления алкоголя молодыми людьми - чрезвычайно важная и актуальная задача социально-экономической политики. Для того чтобы приблизиться к ее решению, необходим анализ факторов, оказывающих влияние на выбор индивида в отношении потребления спиртных напитков. Как он выбирает «пить или не пить»? Как решает, сколько пить? Что именно он выбирает из спиртных напитков и почему? Кто и что влияет на его решение, и насколько оно рационально? Понимание ответов на эти и другие вопросы поможет определить направления государственной политики, выбрать мероприятия, необходимые для снижения объемов потребления алкоголя молодыми людьми.

Степень научной проработанности проблемы

Потребление алкоголя давно привлекает ученых всего мира в качестве предмета исследования. Ряд связанных с этим вопросов, таких как последствия потребления спиртных напитков и эффективность государственных мер, изучены достаточно хорошо. Однако по-прежнему ряд важных и актуальных вопросов остаются малоизученными, в частности это относится к потреблению алкоголя молодыми людьми.

Теоретической базой исследования выступали работы, основанные на неоклассической микроэкономической теории (Г. Беккер, М. Гроссман, K.M. Мерфи, Дж. Грубер, Ф. Дж. Чалупка, X. Саффер, П. Копп), поведенческой (Дж. Норткот, Р. Сивинг, Ч. Перри и К. Уильяме, Дж. Г. Уильяме и Дж. П. Смит) и внутрисемейной моделях (JI. Гатман, М. Вангхенсинг, К.И. Леонард и П. Мьюдар) объяснения возникновения привычки.

Относительно недавно в числе зарубежных публикаций стали появляться статьи, посвященные потреблению алкоголя молодыми людьми (отчеты ВОЗ, статьи Дж. Норткота, П. Пьерани и С. Тьецци, П. Чаттержи и Дж. ДеСимоне). В российской же экономической науке подобных работ сравнительно немного и,

главным образом, они сводятся к анализу трендов и описательному анализу потребления (В.А. Прохода).

В зарубежной и отечественной литературе хорошо изучены последствия потребления алкоголя (как отрицательные, так и положительные), в том числе для здоровья. Здесь можно отметить отчеты ВОЗ, а также исследования таких ученых, как Л. Джус, Д.Р. Инглиш, Д. Трейсман, И.А. Денисова, И.Б. Назарова, В.А. Прохода. Особенное внимание экономисты уделяют вопросу влияния потребления алкоголя на занятость, успеваемость и заработную плату (П.Дж. Кук и М.Дж. Мур, Е. Текин, П. Чаттержи и Дж. ДеСимоне, Я.М. Рощина).

Значительно меньше исследований посвящено выявлению факторов, влияющих на потребление алкоголя. Среди них можно выделить зарубежные работы - Дж. Ахерн, С. Галеа и Ф. Jle, Д. Дэйва и X. Саффера, С.Л. Деккера и Э.Э. Шварца, Л.М. Гутмана, М. Ливингстона и Р. Рума, и российские исследования - Ю.В. Андриенко и A.B. Немцова, A.A. Демьяновой, О.В. Лазаревой.

Подробно проанализированы в литературе вопросы эффективности мер государственной политики и их эмпирические оценки (труды Дж. Бхаттачарии, К. Гатман и Г. Миллера, А. Лакситаи, Дж. Норткота, Д.Трейсмана, A.M. Харкина, Ф.Дж. Чалупки, Д.А. Халтуриной и A.B. Коротаева).

Таким образом, предыдущие исследования были посвящены, главным образом, изучению потребления алкоголя взрослыми без выделения отдельных возрастных групп. Ряд работ, затрагивая категорию молодежи, представляют лишь дескриптивный анализ данных. Выделение группы молодых людей для комплексного анализа проблемы потребления алкоголя важно в силу обозначенных ранее особенностей потребительского поведения данной возрастной группы.

Более того, в проводившихся ранее исследованиях все потребление алкоголя сводилось к суммарному объему этилового спирта, без выделения пива, вина, водки и других спиртных напитков по отдельности.

Немногочисленные исследования, посвященные анализу потребления различных алкогольных напитков, не затрагивали категорию молодых людей.

Незатронутым оставался и вопрос связи микроэкономических факторов, характеризующих молодого индивида и его домохозяйство, с уровнем потребления алкоголя. Понимание влияния микроэкономических факторов на уровень и структуру потребления алкоголя необходимо для разработки адекватных государственных мер, направленных на снижение потребления спиртных напитков молодыми людьми. Именно выявлению и оценке такого влияния посвящена настоящая работа.

Объектом исследования является российская молодежь в возрасте от 16 до 23 лет.

Предметом исследования выступают микроэкономические факторы, оказывающие влияние на потребление алкогольных напитков: демографические, территориальные, характеристики семьи, образования, трудового статуса, доходов и цен.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении микроэкономических факторов, оценке их влияния на потребление алкоголя молодыми людьми в Российской Федерации и в выработке предложений для эффективной государственной политики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать источники, представляющие оценки масштабов проблемы потребления алкоголя, в частности молодыми людьми, и оценить масштабы проблемы в Российской Федерации;

2) обозначить и классифицировать благоприятные и неблагоприятные экономические последствия от потребления алкоголя молодыми людьми в терминах издержек и выгод;

3) аргументировать необходимость государственного вмешательства в процесс принятия индивидуального решения о потреблении алкоголя;

б

4) проанализировать теоретические подходы к изучению факторов влияния, методологию расчетов и эмпирические оценки факторов, влияющих на решение индивида о потреблении спиртных напитков;

5) сформулировать гипотезы о факторах, влияющих на потребление алкоголя молодыми людьми в России, аргументировать выбранную методологию оценивания и при помощи эконометрического анализа проверить выполнение выдвинутых гипотез в отношении потребления различных спиртных напитков (пиво, водка, вино);

6) сформулировать выводы и представить рекомендации относительно эффективности мер государственной политики, направленной на снижение объемов потребления алкоголя молодыми людьми в России.

Методологической основой исследования выступают положения неоклассической микроэкономической теории, а также экономики общественного сектора.

Для достижения цели исследования автором использовались следующие методы исследования: обобщение результатов теоретических и эмпирических работ по теме диссертации; сравнительный анализ данных и результатов расчетов; эконометрические методы для проверки выдвинутых гипотез (модели Хекмана, бинарные пробит-модели, порядковые пробит-модели, множественные регрессионные модели и т.д.).

Информационной базой для исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ1 (далее РМЭЗ-ВШЭ) за 1998-2010 годы, данные исследований Лаборатории экономических исследований общественного сектора Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ (далее ЛЭИОС ЦФИ НИУ ВШЭ), статистические материалы Росстата, а также данные, опубликованные в периодических изданиях и

1 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (Ы*МЗ-Н5Е), проводимый Национальным исследовательским университетом - Высшей школой экономики и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии РАН. (Сайты обследования тМЭ-НЗЕ: http://www.cpc.unc.edu/proiects/rlms и http://www.hse.ru/rlms).

Интернете. Важным источником информации послужили отчеты ВОЗ, посвященные вопросам потребления алкоголя, его влияния на здоровье и государственной антиалкогольной политике.

Научная новизна исследования:

1) Предложена классификация выгод и издержек потребления алкоголя молодыми людьми, классификация микроэкономических факторов, влияющих на потребление ими алкоголя, а также классификация мер государственной политики, направленных на снижение потребления алкоголя молодыми людьми.

2) Впервые дано научное обоснование в пользу вмешательства государства в выбор потребителя, основанное на микроэкономической теории (наличие внешних эффектов, неполноты информации, ограниченная рациональность индивидов);

3) Впервые проведен эмпирический анализ данных, характеризующих потребление алкоголя молодыми людьми в Российской Федерации, который показал отличия характера потребления и факторов, влияющих на потребление молодых людей, по сравнению с взрослыми.

4) Впервые на российских данных проведен дифференцированный анализ факторов, влияющих на потребление алкогольных напитков молодыми людьми. Предложенное разделение напитков позволило определить специфические факторы, влияющие на потребление каждого отдельного напитка, что важно и для разработки дифференцированных мер антиалкогольной политики, и для понимания тенденций изменения культуры потребления алкогольных напитков.

5) Предложен и обоснован авторский подход к выбору методологии расчета и к построению отдельных зависимых и независимых переменных, участвующих в эконометрическом анализе, проведены эконометрические оценки влияния выбранных факторов на факт и объем потребления алкоголя молодыми людьми.

6) Предложены рекомендации релевантных мер государственной политики, направленной на снижение объемов потребления алкоголя молодыми людьми (ценовые механизмы, ограничение минимального возраста на уровне минимум 20 лет, ограничение физической доступности, региональный характер мер, а также продвижение здорового образа жизни и мер образовательной политики в качестве поддерживающих).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных выводов и результатов диссертационного исследования при разработке мер государственной социальной политики, направленной на повышение качества трудовых ресурсов и улучшение здоровья и благосостояния общества, в частности молодежи.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на следующих международных научных и научно-практических конференциях: «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (СамГМУ, г. Самара, 2010), «Социальная политика в контексте трансформаций современного общества: реформы и повседневность» (НИУ-ВШЭ, г. Москва, 2011), на международном научном семинаре «Здоровье и экономика здравоохранения» в Университетском Колледже Лондона (иСЬ, Великобритания, г. Лондон, 2012) и обсуждены на научных семинарах ЛЭИОС ЦФИ НИУ ВШЭ в 2009-2011 гг., а также на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ в 2013 г. Результаты работы были использованы при подготовке отчетов по проектам НИР ЛЭИОС ЦФИ НИУ-ВШЭ «Влияние мер государственной политики на формирование здорового образа жизни» (2010-2011 гг.), а также при разработке предложений экспертной группы «Здоровье и среда обитания» к Стратегии социально-экономического

развития России до 2020 г.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,1 печатных листа

(лично автором - 2,1 п.л.), из них 2 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК.

Логика и структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 153 источника, и приложений. Общий объем работы составляет 205 страниц, из которых 175 страниц занимает основная часть работы.

I. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Потребление алкоголя: масштабы и экономические последствия

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения «Глобальный отчет об алкоголе и здоровье» за 2011 год, в России в 2003-2005 гг. потребление чистого спирта на душу населения старше 15 лет в среднем составило около 15,7 л в год1. Более того, такой объем потребления сопровождался самой опасной моделью потребления в мире2.

По данным Федеральной службы государственной статистики, среднее зарегистрированное потребление чистого спирта на душу населения старше 15 лет в 2004 г. составило 11 л, в 2011 г. - 10,6 л чистого спирта (по данным торговой статистики). Пик зарегистрированного потребления за последние 11 лет пришелся на 2007 год (11,4 л), после чего стало заметным его небольшое снижение.

Смена тренда в 2007 г. заметна и на данных РМЭЗ НИУ-ВШЭ: сокращается не только количество потребляемого алкоголя, но и доля лиц, потребляющих алкоголь (см. Рисунки 1а, 16).

1 Данные приведены с учетом зарегистрированного и незарегистрированного потребления. По данным ВОЗ незарегистрированное потребление алкоголя в России составляет треп, от всего потребленного алкоголя.

2 Безопасность потребления оценивается по шкале от 1 до 5, базируясь на таких показателях, как количество потребляемого алкоголя за один раз, наличие запоев, процент случаев интоксикации, доля лиц, употребляющих алкоголь каждый день, употребление алкоголя во время приема пищи и т.д.

10

44.4

45

877

901

818

.743

35

40

1000 --«—

500 l-

2006

2007

2009

30 25

ltS4 19eg 1M8 1948 3000 3001 2003 3003 2004 2009 3004 200T 2008 200« ЗОН

а)

б)

Рисунок 1 а) Динамика доли населения старше 15 лет, употреблявшего

алкоголь за последние 30 дней, %%, 1994-2010 гг. б) Абсолютные объемы потребленного чистого спирта на человека в год,

2006-2010 гг.

В период с 2006 г. по 2010 г. потребление алкоголя на 1 человека старше 15 лет сократилось с 2,5 л до 2 л. Мужчины в среднем употребляют в 5 раз больше алкоголя, чем женщины (в пересчете на чистый спирт).

Однако убывающие тренды средних значений еще не отражают улучшение ситуации в целом. Проблема потребления алкоголя усугубляется ростом его популярности среди молодежи. По данным общероссийского опроса молодежи, проведенного Министерством образования в 2002 году, алкогольные напитки потребляют 80,8% молодых россиян (около 9 миллионов человек). Средний возраст начала употребления алкогольных напитков резко снизился за последние годы - с 16 лет (в 1993 году) до 13 лет (в 2002 году). Средний возраст возникновения привычки у молодых людей - 14 лет (Доклад Общественной палаты Российской Федерации, 2009).

Из анализа данных РМЭЗ-ВШЭ видно, что молодежь (от 16 до 23 лет) выбирает для потребления, главным образом, слабоалкогольные напитки: коктейли и пиво. В 2009 году пиво употребляли 56% молодежи, сухое вино -21%, водку - 17%. Более 40% молодежи, потреблявшей алкогольные напитки, пили только пиво.

Источник: рассчитано на основании данных РМЭЗ-ВШЭ.

Молодые люди чаще всего потребляют алкоголь в гостях и дома, что говорит о важности фактора социализации и о влиянии характеристик окружения и домохозяйства, таких как потребление алкоголя другими членами семьи.

В 2009 году в среднем потребление чистого спирта на одного молодого человека составило 1,4 л (против 2,3 л для всего населения старше 15 лет). Среди лиц, употребляющих алкоголь, эта цифра составила 3,2 л в год (против 4,3 литров для населения старше 15 лет) (Таблица 1). Таблица 1 Годовое потребление чистого спирта молодыми людьми и всем

населением, грамм, 2009 г.

Категория На одного человека Н упот а одного человека, ребляющего алкоголь

все мужчины женщины все мужчины женщины

Молодежь (16-23) 1429 2224 698 3155 4519 1694

Лица старше 15 лет 2259 4383 818 4291 6711 1814

Источник: рассчитано на основании данных РМЭЗ-ВШЭ.

Данные о потреблении на душу населения по РМЭЗ-ВШЭ существенно ниже данных ВОЗ и Росстата. Однако результаты анализа данных РМЭЗ-ВШЭ необходимо интерпретировать с учетом следующих особенностей:

1) Выборка может быть смещена ввиду нерепрезентативности по доходу. В РМЭЗ-ВШЭ представлены, главным образом, респонденты со средним уровнем дохода и ниже. Это может привести к занижению оценок, поскольку большинство исследователей придерживаются мнения об и-образной зависимости потребления алкоголя от дохода, а анализ данных РМЭЗ-ВШЭ говорит о наличии положительной линейной зависимости.

2) Данные о потреблении алкоголя могут оказаться заниженными ввиду отрицательного отношения к алкоголизму и наличия у респондентов психологических барьеров к сообщению объективной информации (особенно у молодых, так как опрос проводится в присутствии родителей). Поэтому возникает риск получения смещенных (заниженных) оценок.

3) Поскольку потребление алкоголя может определяться ненаблюдаемыми факторами, а также факторами, на которые оно само оказывает влияние (например, здоровье, доход, курение и т.п.), возможно возникновение эндогенности, что также приводит к смещенности оценок.

4) Ввиду существования психологического дискомфорта при ответе на вопросы, касающиеся потребления алкоголя, некоторые респонденты отказываются отвечать на них. Это приводит к наличию пропусков в базе, что создает трудности для оценок из-за истощения выборки.

Потребление алкоголя молодыми людьми, хотя и может приносить обществу определенные выгоды (налоговые поступления, прибыль производителей, психологические выгоды потребителей и т.д.), влечет и существенные издержки - как материальные (прямые и косвенные), так и нематериальные (психологические). Наиболее сильно издержки общества от потребления алкоголя молодыми людьми проявляются в косвенной форме, а именно - в ухудшении качества человеческого капитала и снижении производительности труда. Большая доля преступлений, дорожно-транспортных происшествий, небезопасного секса и суицидов совершается именно молодыми людьми в состоянии алкогольного опьянения. По данным ВОЗ, в мире на долю умышленно причиненных смертей и увечий под влиянием алкогольного опьянения приходится значительная доля бремени (41,6% смертей), имеющая тенденцию к увеличению, в особенности среди экономически активного молодого населения. Россия занимает первое место по числу суицидов среди молодых людей моложе 25 лет, 40% которых совершается в состоянии алкогольного опьянения.

2. Необходимость государственного вмешательства

Необходимость введения государственных мер, регулирующих объем потребления алкоголя, с точки зрения микроэкономической теории может быть обоснована наличием провалов рынка алкогольной продукции. Очевидными провалами рынка являются внешние эффекты, отсутствие полноты и

симметричности информации. Более того, под сомнение попадает рациональность потребительского выбора молодых людей.

Внешние эффекты от потребления алкоголя включают в себя возникновение дополнительных медицинских расходов (в случае общественных систем здравоохранения), снижение производительности (в учебе и на работе), преждевременную смертность, вовлеченность в криминальную деятельность, нанесение вреда третьим лицам и т.д. Наличие отрицательных внешних эффектов приводит к тому, что рыночное равновесие не совпадает с Парето-эффективным состоянием, и на рынке устанавливается более высокий уровень потребления алкоголя при более низкой цене на единицу потребляемого алкоголя. Цель государственных мер в таком случае -уменьшение объема потребляемого алкоголя с равновесного уровня до оптимального, например, путем влияния на цену средствами фискальной политики.

На рынке имеет место также неполнота и асимметрия информации, когда один из контрагентов знает больше о товаре, чем другой, то есть продавец алкоголя знает больше о качестве продукта, чем покупатель. Асимметричность информации приводит к рыночной ситуации, в которой реализуемый объем товаров высокого качества становится ниже, а объем товаров низкого качества -выше, чем в случае полноты информации. Решением проблемы асимметрии информации могут служить сигналы со стороны производителей, а также государственные меры, обеспечивающие соответствующие гарантии качества -это могут быть знаки качества, лицензирование алкогольной продукции, государственная или частная монополизация отрасли и т.п.

Вопрос рациональности индивидов, потребляющих аддиктивные блага (блага, потребление которых приводит к развитию зависимости, такие как алкоголь, табак, наркотики), занимает ученых на протяжении многих лет. Большинство дискуссий основано на теории рациональной аддиктивности Беккера-Мерфи, развитие которой демонстрирует, что молодежь делает свой выбор относительно потребления аддиктивных благ не рационально, а

14

«близоруко», то есть не учитывает влияние текущего потребления аддиктивного блага на издержки и потребление этого блага в будущем. Если выбор индивидов в отношении потребления алкоголя не является рациональным, государственные меры должны регулировать не только внешние издержки (издержки третьих лиц), но и внутренние, которые сами индивиды, употребляющие алкоголь, не предвидели. Стремясь ограничить потребление алкоголя, государство может, к примеру, прямо регулировать цены, устанавливать высокий уровень акцизов или вводить меры по ограничению физической доступности алкоголя.

Анализ эмпирических исследований показал, что наиболее эффективной комбинацией мер, направленных на снижение потребления алкоголя молодыми людьми, являются ценовые механизмы (рост акцизов), подкрепленные ограничением доступности алкоголя, проведением просветительской деятельности и ограничением маркетинговой активности алкогольных компаний.

3. Эмпирическая оценка микроэкономических факторов, влияющих на потребление алкоголя молодыми людьми в России

Для того чтобы снизить отрицательные последствия потребления алкоголя для общества, важно понять причины потребительского поведения, то есть определить факторы, которые влияют на индивидуальный потребительский выбор в отношении алкоголя.

Эмпирический анализ работы основывается на пространственной выборке РМЭЗ-ВШЭ за 2009 г. 2009 год был выбран для исследования ввиду того, что при сравнении показателей потребления алкоголя в динамике он отражает «средний», ровный уровень, не выделяясь на фоне остальных лет. Пространственная выборка отражает характеристики индивидов непосредственно в данном периоде, что важно для молодых людей, так как многие их характеристики неустойчивы во времени (уровень образования, статус занятости, семейный статус, место жительства). Использование панельных данных привело бы к существенному истощению выборки, так как

15

каждый год ряд респондентов пришлось бы исключать из категории «молодых», и, наоборот, в выборку попадали бы новые «молодые», которых еще не было в предыдущей волне. Более того, при использовании панельных данных нельзя учесть смещение отбора. В случае потребления алкоголя молодыми людьми проблема смещения отбора представляется более важной, чем проблема учета индивидуального эффекта, выявляемая на панельных данных. Поэтому эмпирический анализ проведен на базе пространственной выборки 2009 года.

В настоящем исследовании рассматриваются только респонденты молодого возраста, исключая детей до 16 лет и взрослых старше 23 лет (именно в 23 года достигается устойчивое соотношение работающих и неработающих индивидов, которое остается относительно постоянным до пенсионного возраста, и к 23 годам молодые люди в большинстве своем выходят на рынок труда), при этом оставляя возможность для сопоставительного анализа с альтернативными источниками данных1. Выборка молодых людей составила 1118 человек: 513 юношей и 605 девушек.

На основе предварительного анализа данных и изучения предыдущих исследований по тематике были выдвинуты следующие гипотезы влияния микроэкономических факторов на потребление алкоголя молодыми людьми:

1. Имеет место обратная U-образной взаимосвязь между возрастом индивида и потреблением алкоголя (его фактом и объемами).

2. Индивиды, проживающие в городе и экономически развитых регионах, потребляют больший объем алкоголя, чем лица, проживающие в сельской местности и регионах, отстающих в экономическом развитии.

3. Проживание с партнером отрицательно сказывается на объемах потребления алкоголя.

4. Наличие детей снижает объемы потребляемого алкоголя.

1 В частности, есть возможность сравнить результаты с данными исследования Национального Исследовательского Университета - Высшая школа экономики, проведенного в 2010 году и посвященного здоровому образу жизни студентов (от 16 до 23 лет), в котором автор принимал непосредственное участие.

16

5. Потребление алкоголя родителями положительно влияет на потребление алкоголя молодым человеком (как на сам факт, так и на объем).

6. Обучаясь в высшем учебном заведении, молодой человек снижает объемы потребляемого им алкоголя.

7. Для работающих индивидов потребление алкоголя главным образом зависит от трудового дохода, а не от иных поступлений (доходы иных членов домохозяйства, нетрудовые доходы). Зависимость объемов потребления алкоголя от показателей дохода положительна.

8. Молодые люди чувствительны к цене, и поэтому цена - один из основных факторов, отрицательно влияющих на решение индивида о количестве потребляемого алкоголя.

9. Приверженность здоровому образу жизни (отказ от курения и занятия спортом) снижает вероятность потребления алкоголя.

10. Позитивные психологические факторы, такие как удовлетворенность работой и удовлетворенность жизнью, снижают количество потребляемого алкоголя.

11. Негативные психологические факторы, такие как стресс, увеличивают объем потребления алкоголя.

12.Влияние отдельных факторов на потребление разных алкогольных напитков разнонаправлено и выражено в неодинаковой степени.

Поскольку модели потребления различных спиртных напитков (пиво, водка, вино) существенно отличаются друг от друга, и, более того, построение моделей по отдельным напиткам может сыграть важную роль при формировании рекомендаций для мер государственной антиалкогольной политики, факторы, влияющие на потребление пива, водки и вина, были проанализированы отдельно.

В качестве инструментов эконометрического анализа были использованы порядковые пробит-модели, модели Хекмана и МНК-модели. Такой выбор сразу нескольких способов оценивания обосновывается тем, что использование множественной регрессионной модели ограничено ввиду цензурированности

17

выборки, модель Хекмана может показать не совсем корректные результаты, поскольку зависимые переменные не представляют собой в чистом виде ряд непрерывных значений. Поэтому ожидается, что наиболее адекватные результаты оценивания покажет порядковая пробит-модель. Порядковая пробит-модель — не совсем классическая для анализа потребления алкоголя. Однако пробит-модели построены как с учетом респондентов, не употребляющих данный вид алкогольного напитка, так и без учета таких респондентов. Это предоставляет более ясную картину того, какие факторы влияют на факт потребления алкогольного напитка, а какие - на объем потребления. Именно для того, чтобы интерпретация результатов была более корректной, и чтобы было ясно, какие факторы влияют на факт потребления, а какие - на его объем, используются все три названных метода оценивания.

Выборки для оценки моделей строились следующим образом. Рассматриваемые группы мужчин и женщин были разделены на подгруппы работающих и неработающих индивидов, поскольку для работающих индивидов существует ряд дополнительных условий и факторов, существенно влияющих на их выбор (занятость, заработная плата, удовлетворенность работой, стресс). После оценки моделей для работающих и неработающих индивидов были проведены тесты Уальда на возможность объединения подгрупп в общую модель. Результаты тестов показали, что подгруппы работающих и неработающих мужчин и женщин можно объединить при анализе потребления пива и водки (выводы частных и общих моделей непротиворечивы), однако при анализе потребления вина модели лучше рассматривать отдельно.

Все полученные результаты обобщены и отображены в Таблице 2.

Таблица 2

Микроэкономические факторы, влияющие на потребление алкоголя молодыми людьми в возрасте от 16 до 23 лет

• ; Ф.псмфы ШшШ ШШШ шттвшж 1 Девушки

. II. Щщ то I Внш Щ^Шжтж О.Ш1Ш1 никем Пиво . ' "■ ', - - Водка , Вино Общий ; объем 1&алкЬгол;яШ-

РШ ЦЗбъ'ёйЩ ЯРШ§

Возраст + + обрат и- образ обрат и- образ обрат и- образ + + (+) обрат и- образ обрат и- образ + + обрат и- образ обрат и- образ +

Проживание в городе (+) (-) + (+) (+) (+) +

Проживание в экономически развитом регионе + (+) + (?) + + + (+) + + +

Семейное положение + (+) раб (+) (-) раб (-) раб

Наличие детей - -

Проживание отдельно от родителей, без партнера + раб/не раб + раб/не раб

Наличие высшего образования + (-)

Наличие среднего и среднего специального образования + + раб

Обучение в университете • ■ - - -

Обучение в колледже/училище + раб + раб; нераб

Таблица 2 (продолжение)

Микроэкономические факторы, влияющие на потребление алкоголя молодыми людьми в возрасте от 16 до 23 лет

Трудоустройство - - - (-) (-)

Совмещение работы с учебой (стресс) + - + + (+) (+)

Удовлетворение работой + + +

Удовлетворение жизнью • + раб раб

Самооценка здоровья как «хорошее»

Занятия спортом нераб •

Употребление алкоголя родителями + + + + + + • + ■

Частое употребление алкоголя родителями + + + +

Реальный доход индивида + + + + + + (+)

Реальный доход других членов домохозяйства раб; + нераб + + нераб (+) нераб раб; + нераб + + нераб +

Цена на алкоголь отеч; + имп отеч ? ? отеч ? ?

(+). (О - результаты в скобках означают склонность к положительному или отрицательному влиянию фактора на потребление алкоголя, то есть характер влияния не является очевидным.

В отношении выдвинутых гипотез были получены следующие результаты:

1. Гипотеза об обратной и-образной зависимости факта и объемов потребления алкоголя от возраста индивида подтвердилась для молодых мужчин в случае потребления водки и для молодых женщин - в случае потребления пива и вина. Пик потребления во всех этих случаях - 19 лет. В остальных же случаях было обнаружено отрицательное влияние на объем потребления переменной «возраст до 19 лет». Оба эти результата позволяют сделать вывод о том, что максимальное потребление алкоголя в возрастной группе от 16 до 23 лет в целом приходится именно на возраст 19 лет.

2. Гипотеза о положительной зависимости потребления алкоголя от проживания в городе подтвердилась для девушек в случае пива и вина. Для юношей же значимого влияния данного фактора не обнаружено. Положительное влияние экономической развитости региона на факт и объемы потребления алкоголя было подтверждено абсолютно во всех моделях. Притом для юношей такое положительное влияние отражается в значимости переменных регионов-лидеров, а для девушек - «развитых» регионов. Эти результаты напрямую подтверждают роль предложения алкогольной продукции, поскольку в экономически развитых регионах существенно выше физическая доступность алкоголя (число торговых точек, баров/ресторанов, в среднем большая продолжительность времени продажи алкоголя и т.п.).

3. Гипотеза об отрицательном влиянии брака на объемы потребления алкоголя не была подтверждена. Можно утверждать, что женатые мужчины с большей вероятностью потребляют водку, но в меньших объемах, чем холостые. Положительное влияние брака на факт потребления водки может объясняться разными факторами. Во-первых, как было показано выше, имеется тесная связь между потреблением алкоголя супругами. Во-вторых, живущие в браке (как официальном, так и неофициальном) молодые люди

чаще проживают отдельно от родителей, что также может быть объясняющим фактором.

4. Гипотеза об отрицательном влиянии наличия детей на объемы потребляемого алкоголя подтвердилась только для мужчин в отношении потребления пива и водки (для женщин этот фактор оказался незначимым).

5. Гипотеза о влиянии потребления родителей на факт и объемы потребления алкоголя детьми полностью подтвердилась. Было обнаружено, что факт употребления алкоголя одним из родителей за последние 30 дней, предшествующие интервью, положительно сказывается на факте употребления алкоголя молодыми людьми, частое же употребление - на объемах потребления. Можно также отметить, что на юношей больше оказывает влияние факт употребления алкоголя родителями, а на девушек -частое употребление алкоголя.

6. Учеба в вузе отрицательно сказывается на объемах потребляемого алкоголя как для юношей, так и для девушек. То есть гипотеза полностью подтвердилась. Более того, можно сделать вывод о том, что любое образование (как завершенное, так и прохождение учебы) снижает объемы потребления алкоголя. Однако в случае пива имеет место положительное влияние наличия законченного среднего или среднего специального образования на факт его потребления.

7. Рост трудового дохода приводит к росту потребления пива и вина у юношей и вина - у девушек. Рост дохода других членов домохозяйства отражается, главным образом, на факте потребления алкоголя. Интересным наблюдением стало то, что влияние дохода других членов домохозяйства различно для работающих и неработающих девушек (для пива и водки): рост дохода других членов домохозяйства снижает вероятность употребления алкоголя работающими девушками и увеличивает - неработающими. Было обнаружено отрицательное влияние фактора наличия работы на потребление водки и вина, то есть молодые люди, которые работают, употребляют меньше алкоголя.

8. Гипотеза об отрицательном влиянии цен на факт и объем потребления алкогольных напитков подтвердилась во всех рассматриваемых моделях.

9. Влияние здорового образа жизни подтвердилось только для девушек в случае потребления пива: девушки с хорошим здоровьем, занимающиеся спортом, реже оказываются среди лиц, употребляющих пиво.

10. Гипотеза об отрицательном влиянии позитивных психологических факторов на объемы потребляемого алкоголя подтвердилась для переменной, отражающей удовлетворенность жизнью. Что касается удовлетворенности работой, то, наоборот, для девушек была обнаружена положительная связь этого фактора с потреблением пива и водки.

11. Гипотеза о положительной зависимости объемов потребления алкоголя от негативных психологических факторов (стресса) подтвердилась для юношей в отношении пива и водки.

12. Разнонаправленность влияния на потребление разных напитков обнаружена для таких факторов, как обучение в среднем специальном учебном учреждении, совмещение работы с учебой (стресс), удовлетворенность жизнью, реальный доход других членов домохозяйства. -Такие факторы как проживание в экономически развитых регионах, обучение в вузе, употребление алкоголя родителями, реальный дохода индивида, индивидуальные показатели цены действуют в одном направлении. Таким образом, подтвердилась гипотеза о разной степени влияния отдельных факторов на потребление различных алкогольных напитков.

4. Рекомендации для государственной политики

Основываясь на полученных результатах, можно предложить следующие направления государственной политики:

1. Высокая эластичность спроса на алкоголь по цене, выявленная для молодых потребителей, и положительное влияние доходов на потребление алкоголя позволяют сделать вывод об эффективности фискальной политики, то есть повышения акцизов, именно в отношении этой группы потребителей.

Риск переключения на подпольную продукцию или самогон для молодых людей относительно низок ввиду отсутствия длительной привычки потребления.

2. Наличие значимого влияния переменной возраста на потребление алкоголя с пиком потребления в 19 лет говорит о том, что возможной мерой государственной политики может быть повышение минимального возраста для продажи алкоголя до 20 лет. Опыт других стран показывает, что изменение минимального возраста напрямую отражается в сокращении таких показателей, как смертность молодых людей, число дорожно-транспортных происшествий, число правонарушений, совершенных молодыми людьми и т.п. Так, снижение минимального возраста в некоторых штатах США в 1970-х годах с 21 года до 18-20 лет привело к существенному росту дорожно-транспортных происшествий и росту уровня смертности среди молодежи, единственным выходом для восстановления ситуации стало возвращение минимального возраста потребления алкоголя к уровню 21 года (American Medical Association web-site). Эффективность такой меры, как установление/повышение минимального возраста для потребления алкоголя, отмечалась во многих исследованиях (Laixuthai, Chaloupka, 1993; Edwards et al., 1994; Moller, 2002; Babor, 2010).

3. Экономическая развитость регионов проявляется в отношении доступности алкоголя, то есть большем числе торговых точек, продающих алкоголь, ресторанов и баров, развитом маркетинге и рекламе и т.п. Это означает, что меры по ограничению физической доступности алкоголя (например, дополнительное по отношению к федеральной норме ограничение часов продажи алкоголя или числа торговых точек, продающих алкоголь и расположенных около учебных учреждений) могут оказаться весьма эффективными. Положительное влияние фактора экономического развития регионов на потребление алкоголя молодежью подтверждает правильность выбранного пути в смысле дополнения федеральной политики региональными мерами. Строго говоря, наиболее экономически развитые

регионы должны вводить более жесткие меры по ограничению доступности алкоголя. Это же можно отнести и к ограничению рекламной и маркетинговой активности в развитых регионах.

4. Не только высшее, но любой уровень образования, а также прохождение учебы в любом учебном учреждении снижает объем потребляемых алкогольных напитков. Это может быть дополнительным аргументом в пользу расширения финансирования образовательной политики в стране, и не только основного образования, но и различных программ дополнительного обучения.

5. Поскольку наличие детей, как показано в работе, снижает вероятность и объем потребления алкоголя молодыми мужчинами, можно утверждать, что пронатальная политика, проводимая сегодня в стране, помимо повышения рождаемости, способна дать дополнительный эффект и в этом отношении.

6. Негативное влияние вредных привычек родителей на поведение детей подтвердилось. Здесь можно обратить внимание и на тот факт, что молодые люди сами в ближайшем будущем станут родителями, и будут подавать пример своим детям. Это означает, что инерционность поведения требует вмешательства, чтобы оно не воспроизводилось в будущем. С этой точки зрения, важным является сокращение доли молодых людей, потребляющих алкоголь, а среди них - снижение числа часто потребляющих, то есть изменение модели поведения в отношении потребления алкоголя. Кроме того, важными могут быть меры образовательной направленности для родителей, цель которых - повышение культуры «родительства», качества воспитания детей, понимание родителями их роли в развитии здоровых детей.

7. Продвижение здорового образа жизни может служить поддерживающей мерой антиалкогольной политики.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые проведен анализ микроэкономических факторов потребления алкоголя молодыми людьми в России. По сравнению с зарубежными исследованиями, посвященными в основном изучению факторов социального окружения, влияющих на потребление алкоголя молодым человеком, в данном исследовании рассмотрено воздействие микроэкономических факторов, характеризующих, главным образом, самого индивида. В дополнение к результатам, представленным в иных научных работах, делается ряд новых выводов. В данном исследовании, так же как и для других стран, было подтверждено сильное влияние моделей потребления алкоголя окружением молодого человека (родителями), большая склонность к потреблению алкоголя юношей, чем девушек, обнаружена обратная 11-образной зависимость потребления алкоголя от возраста. Основные отличия российской ситуации состоят в: положительной зависимости потребления от дохода (в зарубежных исследованиях обнаружена и-образная зависимость), положительной зависимости от развитости региона проживания (ранее в исследованиях влияние этого фактора не оценивалось). Одновременно выявлены: отрицательная зависимость потребления от любого уровня образования и от обучения в среднем, среднем специальном или высшем учебном заведении (среди зарубежных исследований нет единого мнения о характере зависимости от образования); отрицательная зависимость от уровня цен, измеренного на основе готовности платить за алкоголь (ранее в исследованиях такая переменная не использовалась как объясняющий фактор).

Если сравнивать результаты с российскими исследованиями, изучающими факторы потребления алкоголя взрослыми людьми, можно обнаружить, что одинаково положительно влияют на потребление алкоголя как взрослыми, так и молодыми людьми доходы, проживание в городе и аддиктивное поведение ближайшего окружения. Особенными с точки зрения влияния на молодежь оказались переменные возраста (для взрослых связи не

обнаружено, у молодежи - обратная и-образной), семейного положения (у взрослых обнаружена связь для женщин, в то время как у молодежи - для мужчин) и образования (наличие образования у взрослых увеличивает потребление алкоголя, в то время как у молодежи - уменьшает).

В данном исследовании впервые проведен анализ факторов, влияющих на потребление отдельных алкогольных напитков молодыми людьми. Ранее изучалось влияние тех или иных факторов на совокупный объем потребляемого чистого спирта, либо качественные характеристики потребления отдельных алкогольных напитков. Сопоставление результатов анализа потребления отдельных алкогольных напитков и совокупного объема чистого спирта в рамках данного исследования подтвердило «искаженность» обобщенных результатов. В моделях с общим объемом алкоголя сильно занижено влияние факторов дохода, уровня образования, семейных, психологических факторов, показателей здоровья, искажено влияние переменных возраста и цен.

Предложенный в работе новый подход к анализу потребления алкоголя молодыми людьми позволил обосновать наиболее эффективные направления социальной политики, нацеленной на сокращение потребления в этой возрастной группе.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России

1. Пономарева М.С. Обоснование необходимости государственного вмешательства в решение проблемы чрезмерного потребления алкоголя с точки зрения микроэкономической теории // Проблемы современной экономики, 2012. - №2 - С. 477-479 (0,5 п.л.).

2. Пономарева М.С. Злоупотребление алкоголем молодыми людьми как угроза национальной безопасности России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, 2013. - №7 (196) - С. 52-63 (1 п.л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:

3. Пономарева М.С. Экономические оценки общественных потерь от злоупотребления алкоголем молодыми людьми // Сборник докладов межвузовской конференции «Аспирантские чтения 2010», 2010. - С. 160-162 (0,2 п.л.).

4. Пономарева М.С. Злоупотребление алкоголем молодыми людьми: экономические оценки // Доклад на УШ-ой международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века», 2010 г. - С. 404-409 (0,4 п.л.).

Лицензия ЛР №020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать /¡Г. 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1.

Тираж 100 экз. Заказ № ¿¿Ь , Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д, д. 3.