Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Манченко, Александр Петрович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манченко, Александр Петрович

Введение

Глава 1. Анализ ситуации в угольной промышленности России, отечественного и мирового опыта, научных исследований в области снижения социально-экономических последствий закрытия угледобывающих предприятий

1.1. Анализ ситуации в угольной промышленности России и процесса закрытия неперспективных угледобывающих <Р предприятий

1.2. Анализ российского и мирового опыта, научных исследований в области социально-экономической оценки и снижения последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Анализ влияния внутрипроизводственных и региональных факторов на уровень социально-экономических последствий 29 закрытия неперспективных угольных шахт

2.1. Анализ показателей социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт и влияния на них 2.3 внутрипроизводственных и региональных факторов

2.2. Моделирование влияния внутрипроизводственных факторов на показатели оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Разработка механизма экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснования комплекса мер по их S~S предотвращению

3.1. Разработка экономико-математической модели экономической оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт

3.2. Механизм экономической оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих £> / предприятий и выбора мероприятий по их снижению

Выводы по 3-ей главе

Глава 4. Экономическая оценка негативных последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь" и обоснование мер по их снижению

4.1. Экономическая оценка социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь" у^

4.2. Обоснование мер по снижению негативных экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь"

Выводы по 4-ой главе £f

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий"

Актуальность работы. Угольная промышленность является одной из базовых отраслей России и переживает те же проблемы, что и вся экономика страны и даже, в связи с присущей угледобывающей отрасли дотационностыо, более обостренно.

Основным направлением решения этих проблем является, проводимая при поддержке правительства, широкомасштабная реструктуризация, целью которой является снижение уровня дотационности отрасли и повышение рентабельности угледобывающего производства. При этом предприятия имеющие низкий уровень эффективности производства, обусловленный, как правило, тяжелыми горно-геологическими условиями и значительным износом основных производственных фондов , подлежат закрытию.

При обосновании процедуры закрытия неперспективных угледобывающих предприятий упор делается на повышение эффективности угледобычи как на уровне конкретных акционерных обществ по добыче угля, получаемой за счет прекращения добычи на низкорентабельных шахтах и ее росте на высокодоходных предприятиях, так и на федеральном уровне, в том числе и за счет снижения поступления средств господдержки на основную деятельность. Данный процесс захватывает практически все угледобывающие регионы России и характеризуется значительными масштабами, так, например, в период с 1993 по 1997 года было закрыто около 60 шахт и к 2000 году планируется довести общее количество закрытых шахт до 140. В тоже время закрытие неперспективных угледобывающих предприятий сопровождается значительными негативными социально-экономическими последствиями проявляющимися на уровне отдельных шахт, ¥ акционерных обществ по добыче угля и районов их функционирования.

В связи с изложенным экономическая оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснование комплекса мер по их предотвращению является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт и обоснования комплекса мер по их предотвращению.

Основная идея работы заключается в учете влияния внутрипроизводственных факторов и региональных условий функционирования угледобывающих предприятий на уровнь негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Анализ социально-экономической ситуации в угольной промышленности России и процесса закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

2. Анализ российского и мирового опыта, научных исследований в области оценки и снижения негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

3. Анализ влияния горно-технических и производственно-экономических характеристик шахт, социально-экономических ф условий региона на уровень социально-экономических последствий их закрытия.

4. Разработка экономико-статистических моделей зависимости показателей социально-экономических последствий закрытия непреспективных шахт Восточного Донбасса от производственно-технических факторов горного производства.

5. Разработка экономико-математической модели оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

6. Разработка механизма экономической оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснования комплекса мероприятий по их снижению.

7. Экономическая оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных щахт АО "Ростовуголь"и обоснование мер по их снижению.

В результате решения данных задач были сформулированы следующие научные положения:

- при оценке уровня негативных социально-экономических последствий ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий необходим учет внутрипроизводственных и региональных факторов, который должен осуществляться посредством разработанных экономико-статистических моделей и выявленных взаимосвязей;

- оценку негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией отражающей минимизацию суммарных социально-экономических затрат по группе закрываемых шахт;

- выбор комплекса мер по предотвращению негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должен осуществляться с использованием предложенного механизма, включающего в себя систему экономико-статистических моделей, экономико-математическую модель и алгоритм оценки и выбора.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- исследованием статистического материала по ликвидации угледобывающих предприятий в России и в Восточном Донбассе за период с 1993 по 1997 года;

- достаточным уровнем надежности экономико-статистических моделей влияния внутрипроизводственных факторов на уровень негативных экономических последствий закрытия угольных шахт Восточного Донбасса; положительными результатами внедрения результатов исследований в АО"Ростовуголь" при разработке программы санации и развития.

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке методических основ экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, основой которых являются разработанные экономико-статистические и экономико-математическая модель объединенные в едином механизме.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности разработки, посредством предлагаемого механизма, комплекса мер по предотвращению негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, что позволяет улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе функционирования угледобывающего предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм экономической оценки негативных социальноэкономических последствий закрытия неперспективных У угледобывающего предприятий и обоснования комплекса мер по их предотвращению предложен для практического использования на шахтах АО"Ростовуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинаре по вопросам оценки социально-экономических и экологических последствий закрытия неперспективных шахт Восточного Донбасса в Южно-Российском отделении Академии горных наук (г.Шахты, январь 1998г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы три научные работы, содержащие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 77 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Манченко, Александр Петрович

ВЫВОДЫ ПО 4-ОЙ ГЛАВЕ

1. Проведенный анализ в ОАО "Ростовуголь" позволил выявить тенденцию серьезного обострения социально-экономической ситуации в связи с массовым закрытием неперспективных шахт.

2. Проведенная оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь" позволила разработать комплекс мер по их предотвращению, куда входят: увеличение объемов добычи на стабильноработающих и перспективных шахтах; упреждающее развитие диверсифицируемых производств и переквалификация работников; выдача ссуд под открытие частных предприятий; создание рабочих мест в социальном секторе. Суммарный эффект от применения разработанного механизма составил 1146 млн. руб. (в ценах 1997 г.).

3. В результате проведения данных мероприятий достигается рост количества трудоустроенных работников более чем в 2 раза (на 1380 чел.) по сравнению с ТЭО. Расчетный суммарный эффект от использования разработанного механизма составил 1146 млн. руб. и включает в себя эффекты от роста налоговых поступлений и снижения затрат по поддержанию регионального энергопотребления, социальной защите высвобождаемых работников и региональных затрат, обусловленных ростом безработицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по разработке механизма оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснования комплекса мер по их предотвращению и сделаны следующие выводы.

1. Применяемые подходы к обоснованию закрытия угледобывающих предприятий не учитывают в полной мере негативных социально-экономических последствий как для акционерного общества по добыче угля, так и для региона его функционирования.

2. Для оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий необходим учет всех затрат по техническому этапу закрытия, по социальным выплатам и компенсациям, по созданию новых рабочих мест, по компенсации потерь энергоресурсов в регионе и по увеличению нагрузки на местный бюджет из-за снижения занятостии налоговых поступлений.

3. В основу оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должна быть положена предлагаемая система показателей экономической оценки этих последствий, рассматриваемых с использованием разработанных экономико-статистических моделей.

4. Оценка негативных социально-экономических последствии закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должна осуществляться при помощи экономико-математической модели с целевой функцией минимизации суммарных затрат.

5. Обоснование комплекса мер по снижению неблагоприятных социально- экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должно осуществляться с использованием разработанного механизма, включающего в себя систему экономико-статистических моделей, экономико-математическую модель и специальный алгоритм принятия решений.

6. Проведенная оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь" позволила разработать комплекс мер по их предотвращению включающих в себя увеличение объемов добычи на стабильноработающих и перспективных шахтах; упреждающее развитие диверсифицируемых производств и переквалификация работников; выдача ссуд под открытие частных предприятий; создание рабочих мест в социальном секторе. Суммарный эффект от применения разработанного механизма на шахтах Новошахтинского угледобывающего района ОАО "Росуголь" составил 1146 млн.руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Манченко А.П., Миронова Т.В., Мясков А.В. и др. Анализ последствий закрытия неперспективных шахт как первоочередной проблемы угледобывающих регионов / 10 лет кафедре "Экономика природопользования": Сб. научных трудов. - М.: Изд-во АГН, 1997. -с. 73-77.

2. Манченко А.П., Мясков А.В., Петров И.В. Систематизация факторов, оказывающих влияние на уровень негативных последствий закрытия угольных шахт/ 10 лет кафедре "Экономика природопользования" : Сб. научных трудов. - М.: Изд-во АГНД997. -с. 150-154.

3. Манченко А.П. Экономико-математическая модель оценки экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт. ГИАБ МГГУ, № 2, 1998г.

Автореферат диссертации по теме "Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий"

' Г Га О Л

п 13 ¿пг 1:гз

Яа правах рукописи

МАНЧЕНКО Александр Петрович

УДК 622.33.033

ОЦЕНКА НЕГАТИВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАКРЫТИЯ НЕПЕРСПЕКТИВНЫХ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛЬсква 1998

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель проф., д. т. н. ХАРЧЕНКО В. А.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. АРХИПОВ Н. А., канд. экон. наук МОСКВИН В. Б.

Ведущее предприятие — АООТ «Ростовшахтострой». л Защита диссертации состоится 29 мая 1998 г. в . час.

на заседании диссертационного совета К-053.12.06 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, ГСП-1, Москва, В-49, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 29 апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. экон. паук, доц. СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Угольная промышленность является одно Г из базовых отраслей России и переживает те же проблемы, что и вся экономика страны и даже, в связи с присущей для угледобывающей отрасли допционностью, более обостренно.

Основным направлением решения этих проблем является проводимая при поддержке правительства широкомасштабная реструктуризация, цель которой - снижение уровня дотационное™ отрасли и повышение рентабельности угледобывающего производства. При этом предприятия, имеющие низкий уровень эффективности производства, обусловленный, как правило, тяжелыми горногеологическими условиями и значительным износом основных производственных фондов , подлежат закрытию.

При обосновании процедуры закрытия неперспективных угледобывающих предприятий упор делается на повышение эффективности угледобычи, как на уровне конкретного акционерного общества по добыче угля, получаемой за счет прекращения добычи на низкорентабельных шахтах и ее росте на высокодоходных предприятиях, так и на федеральном уровне, в том числе и за счет снижения поступления средств гегтоддержки на основную деятельность. Данный процесс захватывает практически все угледобывающие регионы России и характеризуется значительными масштабами. Так, например, в период с 1993 по 1997 года было закрыто около 70 шахт, и к 2000 году планируется довести общее количество закрытых шахт до 140. В тоже время закрытие неперспективных угледобывающих предприятий сопровождается значительными негативными социально-экономическими

последствиями', проявляющимися не только на уровне отдельных шахт И акционерных обществ по добыче угля, но и районов их функционирования.

В связи с изложенным, экономическая оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснование комплекса мер по их предотвращению является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт и обоснования комплекса мер по их предотвращению.

Основная идея работы заключается в учете влияния внутрипроизводственных факторов и региональных условий функционирования угледобывающих предприятий на уровень негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна состоят в следующем:

- при оценке уровня негативных социально-экономических последствий ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий необходим учет внутрипроизводственных и региональных факторов, который должен осуществляться посредством разработанных экономико-статистических моделей и выявленных взаимосвязей;

- оценку негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией, отражающей минимизацию суммарных социально-экономических затрат по группе закрываемых шахт;

- выбор комплекса мер по предотвращению негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должен осуществляться с использованием предложенного механизма, включающего в себя систему экономико-статистических моделей, экономико-математическую модель и алгоритм оценки и выбора вариантов .

Обоснованность н достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- исследованием достаточного количества аналитического и статистического материала по ликвидации угледобывающих предприятий в России, в т.ч. в Восточном Донбассе за период с 1993 по 1997 года;

- корректным применением методов научного и инженерного анализа статистического и экономико-математического моделирования, экспертной оценки факторов;

- достаточным уровнем надежности экономико-статисти'-'ских моделей влияния внутрипроизводственных факторов на уровень негативных экономических последствий закрытия угольных шахт Восточного Донбасса;

положительными результатами внедрения результатов исследований в ОАО "Ростовуголь" при разработке мероприятий по снижению негативных социально-экономических последствий закрытия шахт в Новошахтинском угледобывающем регионе.

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке методических основ экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, основой которых являются разработанные экономико-статистические и экономико-математическая модели, объединенные в едином механизме.

з

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке комплекса мер по предотвращению негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, что позволяет улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе функционирования

угледобывающего предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснование комплекса мер по их предотвращению принят для практического использования на шахтах ОАО" Ростовуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинаре по вопросам оценки социально-экономических и экологических последствий закрытия

неперспективных шахт Восточного Донбасса в Южно-Российском отделении Академии горных наук (г.Шахты, январь 1998г.) и в Московском государственном горном университете.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы три научные работы, содержащие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации." Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 64 наименований.

Основное содержание работы

Угольная промышленность России находится в достаточно сложном положении, причиной чего являются: г ^«одолжающийся в

стране спад производства, обуславливающий снижение платежеспособного спроса на уголь; ухудшение горно-геологических условий разработки месторождений в традиционных угледобывающих регионах, износ машин и оборудования, отсутствие достаточных инвестиций для поддержания горного производства. В настоящее время эти проблемы еще более усугубляются в связи со снижением уровня государственной поддержки отрасли.

При этом следует отметить, что проводимая с 1993 года программа реструктуризации, потребовавшая за прошедшие годы закрытия около семидесяти шахт продолжается, несмотря на значительное обострение социально-экономической ситуации в угледобывающих регионах из-за сокращения численности трудящихся в отрасли. Так в период с 1993 по 1998 г.г. это сокращение составило 318,7 тыс. человек или более 35% общей численности промышленно-пронзводственного персонала в отрасли в 1993 году. Общие затраты на закрытие и намеченных к закрытию шахт с 1993 по 1996 i -д. в соответствии с технико-экономическими обоснованиями, должны составить более 8500 млрд. руб. (в ценах 3 кв. 1996 г).

В основу принимаемых мер по реструктуризации угольной промышленности легли научные исследования проводимые такими учеными как Архипов H.A., Астахов A.C., Качеянц М.Г., Краснянский Г.Л., Лихтерман С.С., Малышев Ю.Н., Моссаковский Я.В., Петросов A.A., Ревазов М.А., Харченко В.А., Яновский А.Б., Ястребинский М.А. и др. В их работах освещены различные аспекты реструктуризации и диверсификации угледобывающего производства: обоснование направлений вывода отрасли из экономического кризиса, разработка критериев ранжирования угледобывающих предприятий по степени их экономической перспективности, обоснование направлений диверсификации производства, оценка инвестиционной

привлекительноЬти проектов и многие другие. В то же время следует отметить, что в данных исследованиях основной акцент делался на обоснование экономической эффективности реструктуризации и закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, что не позволило в достаточной мере детально осветить проблемы, связанные с негативными социально-экономическими последствиями этих процессов.

В связи с изложенным в диссертационной работе осуществлено решение научной задачи по разработке механизма экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснования комплекса мер по их снижению. Для решения данной задачи в работе были проведены следующие исследования:

1. Анализ социально-экономической ситуации в угольной промышленности России и процесса закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

2. Анализ российского и мирового опыта, научных исследований в области оценки и снижения негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

3. Анализ влияния горно-геологических и производственно-технических характеристик шахт, социально-экономических условий региона на уровень социально-экономических последствий их закрытия.

4. Разработка экономико-статистических моделей зависимости показателей оценки социально-экономических последствий закрытия неперспектив] .х шахт Восточного Донбасса от горнотехнических, производственно-экономических факторов.

С

5. Разработка экономико-математической модели оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

6. Разработка механизма экономической оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснование комплекса мероприятий по их снижению.

7. Экономическая оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь"и обоснование мер по их снижению.

Проведенный анализ ситуации в угольной промышленности России, а также российского и мирового опыта закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, научных исследований в области снижения негативных социально-экономических последствий закрытия шяхт позволил выявить необходимость учета следующих аспектов этой проблемы, горнотехнический , экономический, социальный, экологический, диверсифнкационный, энергетический, регионально-бюджетный.

Одновременный учет этих факторов возможен путем использования показателей отражающих, во-первых, затраты по техническому этапу ликвидации шахты, по социальной защите шахтеров и трудоустройству высвобождаемых работников, а также по охране окружающей природной среды и диверсификации угледобывающего производства.

Вышеперечисленные затраты могут рассчитываться по соответствующим сметам, исходя из принимаемых проектов и соответствии с технико-экономическим обоснованием, где они даны а разрозненном виде и требуют своего объединения с использоганием специального инструментария.

Также, фи экономической оценке негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, необходим учет таких показателей, как:

затраты на компенсацию роста уровня безработицы в регионе;

затраты на компенсацию снижения обеспеченности углем промышленности, сельского и коммунально-бытового хозяйства и населения;

потери, связанные со снижением налоговых поступлений в бюджет региона.

Значение этих показателей, в первую очередь, определяется принимаемыми технико-экономическими решениями по закрытию шахт, а также складывающимися на предприятии и в регионе его функционирования эколого-климатическими, горно-геологическими, горнотехническими, производственно-экономическими и социально-экономическими условиями, которые необходимо рассматривать, исходя из степени их возможного влияния на уровень принимаемых технико-экономических и социально-экономических решений. Таким образом следует отметить, что уровень негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий зависит от ряда факторов, характеризующих как саму закрываемую шахту, так и регион ее функционирования.

В первую очередь необходимо обратить внимание на те из них, которые предопределяют условия работы предприятия - это горнотехнические показатели, среди которых можно выделить следующие: глубина разр;. Зоток; мощность разрабатываемых пластов и их количество; угол падения пластов; крепость пород и угля; наличие горно-геологических нарушений; категория шахт ^.о газу и пыли;

водоприток в горные выработки; площадь шахтного поля; системы вскрытия, подготовки и разработки угольных пластов и т.д..

Перечень производственно-технических характеристик, оказывающих влияние на уровень затрат по закрытию, включает: производственную мощность шахты; годовой обьем добычи; срок эксплуатации; протяженность горных выработок и их объем; годовой объем проходки; количество очистных и подготовительных забоев; протяженность линии очистных забоев; скорость продвижения очистного забоя; нагрузка на лаву и др.

Среди экономических характеристик угольной шахты необходим учет производительности труда; численности ППП и его структуры, себестоимости добычи угля и цены его реализации, стоимости основных фондов и их структуры и другие показателей.

Среди региональных факторов необходим учет численности населения и его структуры, уровня занятости населения, уровня развития промышленной инфраструктуры в регионе.

Для выявления возможных взаимосвязей между внутрипроизводственными и региональными факторами и уровнем негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий был произведен анализ статистических данных по закрытым, закрываемым и намечаемым к закрытию угледобывающим предприятиям Восточного Донбасса. В результате проведенного анализа были выявлены показатели и факторы, которые имеют наиболее статистически тесные корреляционные взаимосвязи, характеризуемые соответствующими экономико-статистическими моделями.

В первую очередь - это модель влияния горно-технических факторов на суммарные затраты по ликвидации шахты (2в которые включены: затраты по ликвидации горных выработок, устройству

перемычек, засыпке шурфов, стволов, ликвидации геологоразведочных й других скважин и выработок, имеющих выход на земную поверхность; общешахтные расходы на период выполнения работ, связанных с ликвидацией шахты; затраты по разборке (переустройству) зданий и сооружений шахтной поверхности, демонтажу линий электропередач, связи и др. работ; затраты по объектам и работам по охране окружающей среды (в т.ч. рекультивация нарушенных земель); затраты по объектам жилищно-бытового и социально-культурного назначения (в т.ч. снос ветхого и строительство необходимого нового жилья). Данная модель имеет следующий вид:

Ъ = 20,784 + 23,6 10* ш1 + 10,6 10": Ьг + 25,2 10* Упр» + 12,12 МНвн' (1 )

= 0,92

где: щ - производственная мощность, тыс.т; Ь - глубина разработок, м; Бн - общая площадь нарушенных земель, га; Упр - объем горных выработок, км3.

Анализ представленной модели позволяет сделать вывод, что наибольшее влияние на рост суммарных затрат по ликвидации шахты оказывают производственная мощность, глубина разработок и объем горных выработок; общая площадь нарушенных земель оказывает незначительное влияние на рост суммарных затрат

Для оценки эффективности мероприятий по обеспечению занятости высвобождаемых работников может быть рекомендован показатель эффективности трудоустройства (Этр), как отношение количества трудоустроенных работников к общему количеству трудящихся, .ребующих трудоустройства:

(

Эт,= - х 100 (2)

ч„ + Ч„,

где: Чтр - численность трудоустроенных работников, чел; ЧН1р численность нетрудоустроенных работников, чел.

Экономико-статистическая модель зависимости эффективности трудоустройства (Этр) от производственно-экономических факторов имеет вид:

Э^, = 100,77 + 6,5 10® Чл«1 - 2,15 10-1 Ц ^' - 0,52 З™,1 (3 ) 1Ш = 0,88

где: Чобщ - общая численность промышленно-производственного персонала (ППП), чел; Цпч> - стоимость списываемых основных фондов, млн.руб; 3«щ - затраты на решение социальных проблем высвобождаемых трудящихся, млн.руб.

Анализ представленной взаимосвязи позволил выявить, что единственным фактором, ведущим к росту эффективности трудоустройства, является общая численность ППП. Это обусловленно тем, что с увеличением общей численности ППП растет доля трудящихся, не занятых на горных работах и имеющих квалификацию позволяющую трудоустраиваться в неугольном производстве. Рост затрат по социальному обеспечению высвобождаемых трудящихся и стоимости списываемых основных фондов приводит к снижению эффективности трудоустройства. Первое связано с незаинтересованностью трудящихся в ч судоустройстве на низкооплачиваемую работу, а второе - с выбытием основных фондов, которые могут использоваться для создания новых рабочих мест.

п

Экономико-статистическая модель зависимости затрат на обеспечение занятости (2л) от производственно-экономических факторов:

1ъ = 0,41 +0,9 10* Чл«1- 0,7 10* Э,»- 32,1 10* Ц»1 + 0,3 10* т1 (4)

КИ = 0,95

где: Ця - стоимость основных фондов используемых для создания новых рабочих мест, млн. руб.

Анализируя модель зависимости затрат по обеспечению занятости от исследуемых факторов можно сделать вывод о значительном влиянии на их рост производственной мощности шахты и общей численности трудящихся. К снижению данных затрат ведут: рост стоимости основных фондов закрываемых шахт, используемых в диверсифицируемых производствах и рост эффективности мероприятий по обеспечению занятости высвобождаемых работников.

Экономико-статистическая модель зависимости выплаты регрессов на одного человека от производственных факторов имеет следующий вид:

Р' в 7,8 + 7,5 10* Чл,1 + 1,1 10* Ь> + 0,49 (О1)1 + 40,3 10-*1> - 51,5 10*™1 (5) 1Ш= 0,94

Анализируя данную модель можно сделать вывод, что размер

выплаты регрессов на одного работника в прямую зависит от

категорийности шахты (<3') и срока ее эксплуатации (I), глубины

разработок (Ь) и общей численности ППП (Чоб*). Увеличение

мощности шахты (т) ведет к снижению данных затрат, т.к. на крупных

предприятиях используются более эффективные технологии добычи

(

угля, охраны труда и техники безопасности.

Проведенная оценка влияния факторов, характеризующих закрываемые шахты, на показатели оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий позволила выявить их тесную взаимосвязь, которая должна учитываться при планировании мероприятий по снижению этих последствий.

Вышеприведенные показатели экономической оценки негативных социально-экономических последствий, а также модели их взаимосвязей с факторами горного производства (1-5) позволяют разработать интегральную экономико-математическую модель, целевая функция которой включает в себя затраты по техническому этапу ликвидации предприятия, по восполнению региональных потребностей в энергоресурсах, по социальным выплатам увольняемым и выходящим на пенсию работникам и по созданию новых рабочих мест, также в модели учтены: изменение налоговых поступлений в бюджет региона и перспективные затраты, связанные со снижением уровня заня ости в регионе.

Данная модель позволяет осуществлять экономическую оценку негативных последствий по группе закрываемых или диверсифицируемых предприятий, расчет производится по ряду лет с приведением результатов к году начала мероприятий.

Модель функционирует с учетом ограничений: по объему ликвидируемых мощностей (7), по количеству высвобождаемых работников (8) и по соответствию объема затрат имеющимся финансовым ресурсам по группе рассматриваемых предприятий (9). С учетом вышеизложенного рассматриваемая экономико-математическая модель экономической оценки негативных последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий имеет следующий вид:

вр, = ? I + + рч) +(г'щ + у% + V1,,+УРЫ + г с t

+ Уч) N4 + (У'ч + У-и, + У"Ч) 4% + (2°Ц +

+ Хтщ + Х'щ - Р*ч] я, у -> пш> (6)

при условиях:

ЕОчТ^ЕОа-О», (7)

с <Г

ХЕ ГЧ'Ч у ^ £ £ (N»4 - у (8)

¿( /

х £ + г»ч + у'-ц + V»,, + уЧ* + у1-« + + у й г & • (9)

е' £ 1

£.у,= 1 (10)

где: БР - экономическая оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт, млн.руб; I - индекс года проведения мероприятий связанных с ликвидацией угледобывающего предприятия, I е Т; 1 - индекс предприятия, затрагиваемого процессом реструктуризации и диверсификации угледобывающего производства, 1 е ]; ) - индекс варианта мер по снижению негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт, } е ]] -удельные затраты по ликвидации предприятий, связанные с объектами производственного и природоохранного назначения, тыс. руб. на 1 тыс. т. производственной мощности ликвидируемого предприятия; С>А -объем ликвидируемых производственных мощностей по добыче угля, тыс. т.; 23 - удельные затраты по восполнению региональных

14

I

потребностей в энергоресурсах, тыс. руб. на 1 тыс. т. выбываемых производственных мощностей по добыче угля; Р- - сумма налоговых потерь бюджета региона, млн.руб./1 т добычи; Ъж - жилищные затраты, тыс. руб.; 7} - удельные первичные затраты фонда занятости, тыс. руб. на чел.; V" - удельные выплаты по выходным пособиям и средней заработной плате в связи с увольнением работников, тыс. руб. на 1 работающего; V5 - удельные выплаты, связанные с погашением задолженностей по заработной плате и компенсацией за неиспользованные отпуска, тыс. руб. на 1 работающего; V? - удельные затраты по регрессионным искам, тыс. руб. на 1 работающего; Ч -численность работающих, подлежащих увольнению, чел.; V? - удельные затраты на компенсацию стоимости угля на бытовые нужды, тыс. руб. на 1 работающего; Vе - единовременное пособие увольняемым пенсионерам, тыс. руб. на 1 чел.; У®1 - затраты на назначение дополнительных пенсий, тыс. руб. на 1 чел.; V" - дополнительное единовременное пособие пенсионерам, тыс. руб. на 1 чел.; Чп -численность работнике.^ уходящих на пенсию, чел; - удельные затраты на переподготовку трудоустраиваемых работников, тыс. руб. на 1 чел.; & - удельные затраты на создание одного рабочего места, тыс. руб. на 1 чел.; Ч1? - количество трудоустраиваемых работников; 7я - затраты региона по поддержанию социально-экономической ситуации, связанные с ростом уровня безработицы, тыс. руб. на 1 увольняемого; я - коэффициент дисконтирования, доли ед.; у - булева переменная; С2 - объем добычи угля, тыс. т.; <Зб - объем, обеспечивающий минимально необходимую энергетическую потребность с учетом поставок в другие регионы, тыс. т.; У™ - сумма выплат работникам, выходящим на пенсию, млн. руб.; Б - сумма средств, выделяемых на ликвидацию угледобывающей■> предприятия, млн. руб.; Р+ - сумма средств, поступающих в бюджет от создаваемых

диверсифицируемых производств, млн. руб.; - затраты на охрану окружающей среды, млн. руб.

При этом представленные в модели затраты по техническому этапу закрытия, по созданию производств для обеспечения занятости по выплате регрессов определяются на основе разработанных экономико-статистических моделей (1-5), значения остальных составляющих моделей определяются исходя из конкретных характеристик проектов по сметам затрат.

Разработанная экономико-математическая модель, с целевой функцией минимизации суммарных социально-экономических затрат и потерь, связанных с закрытием неперспективных угледобывающих предприятий, в совокупности с предложенными экономико-статистическими моделями (1-5) позволяет сформировать механизм экономической оценки и обоснования комплекса мер по предотвращению негативных социально-экономических последс!вий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, представленный в виде соответствующей блок-схемы на рисунке 1.

На первом этапе производится формирование баз данных горногеологических условий (блок А), горнотехнических факторов (блок Б) и производственно-экономических показателей (блок В) функционирования предприятий, а также природно-экологических показателей (блок Г), производственно-экономических (блок Д) и социально-экономических (блок Е) условий региона.

На основе анализа данных блоков А,Б,В производится оценка критериев неперспективности угледобывающих предприятий (блок 1) и формирование перечня предприятий, подлежащих закрытию (блок 2). Далее осуществляется разработка ТЭО по закрываемым и диверсифицируемым предприятиям (блок 3).

Блок-схема экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрыли неперспективных угледобывающих

предпиятий и обоснования мер по их снижению.

С использованием баз данных А-Е разрабатываются экономико-статистические модели влияния производственных факторов на уровень социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и рассчитываются соответствующие показатели их экономической оценки (блок 4). С учетом этих данных, а также информации блока 3 осуществляется оценка достаточности средств на покрытие затрат и социально-экономических потерь в соответствии с ограничением модели по формуле 10 (блок 5). В случае не соответствия рассчитываемых показателей выставляемым ограничениям производится возврат к блоку 3 и пересмотр ТЭО, при соответствии- переход к блоку 7.

С учетом характеристик ТЭО, а также данных блоков А-Е производится формирование организационно-технических и управленческих внутрипроизводственных и региональных мер по снижению негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий (блок 6). Далее производится оценка и выбор представленных мер с использованием соответствующей экономико-математической модели и выбор наилучшего варианта комплекса мер по критерию: SPj -> min (блок 7). На последнем этапе формируется комплексная региональная программа ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий и снижения негативных социально-экономических, последствий этого процесса.

Представленный механизм использован при обосновании комплекса экономически обоснованных мер по снижению негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт в ОАО "Ростовуголь".

Данное акционерное общество характеризуется высокими темпами выбытия производственных мощностей: к 1999 году

планируется довести количество работающих предприятий до 14 против 26 в 1993 году. Данный процесс сопровождается значительным сокращением численности трудящихся и обострением социально-экономических проблем.

ОАО "Ростовуголь" представлено тремя угледобывающими регионами, один из которых Новошахтннскш"!, где процессы, связанные с закрытием неперспективных шахт находятся в начальной стадии развития. Использование разработанного механизма для шахт данного района позволило выявить основные меры по снижению негативных социально-экономических последствий: увеличение объемов добычи на стабильноработающнх и перспективных шахтах; упреждающее развитие диверсифицируемых производств с использованием основных фондов закрываемых предприятий и переквалификация работников; выдача ссуд под открытие частных предприятий; создание рабочих мест в социальном секторе и другие.

В результате проведения данных мероприятий достигается рост количества трудоустро иных работников более чем в 2 раза (на 1380 чел.) по сравнению с ТЭО. Расчетный суммарный эффект от использования разработанного механизма составил 1146 млн. руб. и включает в себя эффекты от роста налоговых поступлений и снижения затрат по поддержанию регионального энергопотребления, социальной защите высвобождаемых работников и региональных затрат, обусловленных ростом безработицы.

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по разработке механизма оценки негативных социально-экономических последствий

¡?

закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснования комплекса мер по их предотвращению и сделаны следующие выводы.

1. Применяемые подходы к обоснованию закрытия угледобывающих предприятий и мероприятий сопровождающих его не учитывают в полной мере негативных социально-экономических последствий как для акционерного общества по добыче угля, так и для региона его функционирования.

2. Для оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий необходим учет всех затрат по техническому этапу закрытия, по социальным выплатам и компенсациям, по созданию новых рабочих мест, по компенсации потерь энергоресурсов в регионе и по увеличению нагрузки на местный бюджет из-за снижения занятости и налоговых поступлений.

3. В основу оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должна быть положена предлагаемая система показателей экономической оценки этих последствий, рассматриваемых с использованием разработанных экономико-статистических моделей.

4. Оценка негативных социально-экономических последствии закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должна осуществляться при помощи экономико-математической модели с целевой функцией минимизации суммарных затрат.

5. Обоснование и выбор комплекса мер по снижению неблагоприятных социально- экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должно осуществляться с использованием разработанного механизма,

включающего в себя систему экономико-статистических моделей, экономико-математическую модель и алгоритм принятия решений.

6. Проведенная оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь" позволила разработать комплекс мер по их предотвращению, куда входят: увеличение объемов добычи на стабилыюработающих и перспективных шахтах; упреждающее развитие диверсифицируемых производств и переквалификация работников; выдача ссуд под открытие частных предприятий; создание рабочих мест в социальном секторе. Суммарный эффект от применения разработанного механизма составил 1146 млн.руб. (в ценах 1997 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Манченко А.П., Миронова Т.В., Мясков A.B. и др. Анализ последствий закрытия неперспективных шахт как первоочередной проблемы угледобывающих регионов / 10 лет кафедре "Экономика природопользования": 26. научных трудов. - М.: Изд-во АГН, 1997. -с. 73-77.

2. Манченко А.П., Мясков A.B., Петров И.В. Систематизация факторов, оказывающих влияние на уровень негативных последствий закрытия угольных шахт/ 10 лет кафедре "Экономика природопользования" : Сб. научных трудов. - М.: Изд-во АГН,1997. -с. 150-154..

3. Манченко А.П. Экономико-математическая модель оценки экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт. ГИАБ МГГУ, № 2, 1998г.