Перспективы развития трансграничных систем предпринимательства в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сегедин, Владислав Николаевич
Место защиты
Волгоград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сегедин, Владислав Николаевич, Волгоград

61 11 -8/2793 На правах рукописи

Сегедин Владислав Николаевич

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность:

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (8. Экономика предпринимательства)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Морозова И.А.

Волгоград 2011

Содержание

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА 1 Теоретические основы трансграничного предпринимательства в

современных условиях.........................................................................................11

1.1. Трансграничная система предпринимательства как результат развития хозяйственных связей региональных предпринимательских структур..........11

1.2 Становление трансграничных систем предпринимательства в условиях рыночных отношений...........................................................................................36

1.3 Роль кластеризации в развитии трансграничной системы

предпринимательства...........................................................................................53

ГЛАВА 2 Трансграничные системы предпринимательства в контексте социально-экономического развития территорий.............................................69

2.1 Инфраструктурная специфика развития трансграничной системы предпринимательства...........................................................................................69

2.2 Алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей,

перспективных для формирования устойчивых предпринимательских систем

.................................................................................................................................87

2.3. Механизм сравнительного анализа социально-экономической динамики

элементов трансграничной системы предпринимательства...........................102

ГЛАВА 3 Прикладные аспекты развития трансграничных систем предпринимательства.........................................................................................115

3.1 Информационно-аналитическая система развития трансграничной системы предпринимательства..........................................................................115

3.2 Методическое обеспечение вебометрической оценки функционирования субъектов трансграничного предпринимательства.........................................125

3.3 Формирование кластерной схемы развития трансграничной системы

предпринимательства.........................................................................................138

Заключение..........................................................................................................155

Список использованной литературы.................................................................162

Приложения.........................................................................................................175

2

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена значительными темпами интеграционных процессов, происходящих в мире, которые оказывают сильнейшее воздействие на развитие национальных систем предпринимательства.

В последние годы в различных экономических исследованиях трансграничное предпринимательство рассматривается как один из возможных рычагов развития конкурентоспособного предпринимательского сектора, фактор не только территориального, но, и инновационного развития. Трансграничное предпринимательство ощутимо влияет как на развитие регионального бизнеса, так и на решение важнейших территориальных проблем развития, поскольку способствует созданию новых предприятий не только в секторе торговли, который традиционно наиболее развит, но и в секторах услуг и производства. Непрерывный обмен опытом в трансграничных системах предпринимательства позволяет улучшить качественные характеристики отдельных предпринимательских структур и увеличить их вклад в территориальное развитие.

Для современной России актуальность проблематики развития трансграничных систем предпринимательства связана с необходимостью активизации трансграничной кооперации между сопредельными регионами России и государств, которые ранее составляли единый народнохозяйственный комплекс, а после распада СССР и разрушения экономических связей стали депрессивными регионами, что в условиях мировой интеграции и глобализации ведет к потере конкурентоспособности и снижению качества и уровня жизни населения.

Исследованиями проблем, связанных с развитием трансграничных систем предпринимательства, заняты специалисты самых различных отраслей: права, политологии, экономики, экономической и политической

географии, экологии. Однако степень изученности данной сферы довольно невысока, что обусловливается многочисленными проблемами, возникающими при исследовании различных процессов, происходящих на границах. Основная сложность изучения заключается в нелинейности процессов, развивающихся в зоне любой государственной границы, а также в возможностях оценки факторов, которые в различной степени влияют на эти процессы, что не позволяет рассматривать взаимодействие двух сопредельных стран только как пограничное (т.е. происходящее непосредственно в зоне государственной границы).

Для формирования эффективных трансграничных систем предпринимательства необходимо определить приоритетные направления развития предпринимательства приграничных территориальных сообществ, а также механизмы поддержки трансграничного взаимодействия. Акцент в исследовании данных процессов должен сместиться в сторону выявления ресурсов регионального трансграничного сотрудничества и их использование для дальнейшего устойчивого развития приграничных территорий.

Исследование данной проблематики и поиск механизмов развития трансграничных систем предпринимательства, выработка научно практических мер по их реализации является весьма актуальной задачей, имеющей важное значение для развития экономики инновационного типа и улучшения качества жизни населения России.

Степень разработанности проблемы. На формирование методологической и теоретической основы диссертационного исследования большое влияние оказали работы по приграничной и региональной проблематике развития России, праву и международным отношениям М.В. Александровой, А.Г. Гранберга, П.Б. Вардомского, В.В. Кущенко, B.JI. Ларина, A.C. Макарычева, Н.М. Межевича, П.А. Минакира, П.А. Мицкевича.

Различные аспекты предпринимательской деятельности, в том числе по проблемам взаимодействия предпринимательства и государства

анализируются в работах A.B. Бусыгина, A.C. Новоселова, A.A. Орлова, В.Н. Чапека, А.Н. Швецова и др.

Кроме того, соискатель опирался на труды зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования и практического осуществления механизмов трансграничных связей, таких как Р. Брант (R. Bryant), Б. Джессоп (В. Jessop), Р. Донкельс (R. Donkeis), П. Кругман (P. Krugman), И. Ламбрехт (I. Lambrecht), А. Пааси (A. Paasy), M. Портер (M. Porter), P. Робертсон (R. Robertson), и др.

Важную роль в формулировании основных положений диссертации сыграло изучение и критический анализ работ по региональным проблемам приграничного сотрудничества на современном этапе, в частности П.Я. Бакланова, С.П. Быстрицкого, B.C. Бильчака, Н.К. Враговой, В.К. Заусаева, В.П.Друхина, А.П. Латкина, H.H. Ныровой, М.Ю. Шинковского и др.

Необходимость разработки методического обеспечения формирования и функционирования трансграничных систем предпринимательства для решения актуальных задач экономического развития приграничных территорий предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Целью исследования является разработка методического обеспечения и практических рекомендаций по развитию трансграничных систем предпринимательства в современной России.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

изучить сущность понятия «трансграничная система предпринимательства» с позиций кластерного подхода;

исследовать возможности развития трансграничных систем предпринимательства посредством стимулирования активности глобализирующихся сетевых предпринимательских структур;

- предложить методику анализа транспортно - энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства,

- построить модель идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых трансграничных систем предпринимательства;

- разработать систему информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательства.

Объектом исследования является процесс развития трансграничных систем предпринимательства как инструмент активизации предпринимательской деятельности на приграничных территориях.

Предметом исследования являются организационно-методические отношения по поводу развития трансграничных систем предпринимательства в современной России.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства).

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием трансграничных систем предпринимательства. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения эволюционной экономической теории, теории экономических механизмов, теории отношений собственности, институциональной экономики, финансового менеджмента, теории управления государственной собственностью, концепции социальной ответственности бизнеса. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Банка России, Статистического комитета СНГ, Государственного комитета статистики Украины, методические разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы периодических изданий, сети Интернет. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили законы, нормативные акты, приказы и постановления федерального и регионального уровня России и Украины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трансграничные системы предпринимательства играют огромную роль в осуществлении предпринимательской деятельности. Наличие у территории статуса «приграничной» создает особые условия для развития трансграничной системы предпринимательства и является первой предпосылкой ее формирования. В условиях открытости рыночной экономики субъекты трансграничного предпринимательства приобретают существенные выгоды от своего положения, поскольку это открывает для них новые возможности по активизации хозяйственной деятельности на периферийных территориях и повышения конкурентоспособности путем мобилизации природно-ресурсного потенциала соседних территорий.

2. Глобализация мировой экономики, сопровождающаяся ростом конкуренции на рынках, приводит к пересмотру взглядов на эволюцию систем предпринимательства. В частности, в современных условиях локомотивом развития трансграничных систем предпринимательства становится использование кластерного подхода. Стимулирование развития «глобализирующихся» кластеров позволяет построить конкурентоспособные предпринимательские системы. Развитие трансграничных систем предпринимательства на этой основе предполагает инициативу и совместные усилия субъектов предпринимательства, администрации и научных кругов.

7

3. Ключевым компонентом транспортно-энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства выступают транспортно-энергетические коммуникации (транспортные, энергетические и гибридные), анализ которых, проводимый на основе расчета суммарных плотностей коммуникаций, позволяет выявить территории, обладающие наибольшим потенциалом для создания трансграничных систем предпринимательства.

4. Политика развития трансграничных систем предпринимательства -это политика, основанная на идее «выбора победителей», поскольку в центре внимания - стимулирование конкурентоспособных или потенциально сильных экономических систем. Этот отбор может быть организован на основе использования алгоритма идентификации трансграничных хозяйственных связей, позволяющий выявить наиболее устойчивые компоненты проектируемых систем предпринимательства и направления распределения усилий по их созданию.

5. Ключевым инструментом системы информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательств является бенчмаркинг. Данный инструмент стратегического развития хорошо вписывается в процедуры внедрения кластерных инициатив, обеспечивая преимущества для всех субъектов системы трансграничного предпринимательства и субъектов инфраструктуры. Система информационно-аналитического сопровождения позволяет эффективно эксплуатировать локальные ресурсы, находящиеся в распоряжении отдельных субъектов предпринимательства, и тем самым обеспечить успешное экономическое взаимодействие и найти более адекватные варианты развития трансграничных систем предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена новая трактовка понятия «трансграничная система предпринимательства» с позиции кластерного подхода, заключающаяся в рассмотрении ее как территориально-локализованной экономической системы, включающей такие элементы, как сеть поставщиков, производителей и потребителей товаров и услуг, элементов производственной и сервисной инфраструктуры, научных и образовательных структур, органов государственного и регионального управления, общественных организаций и т.д., тесно взаимосвязанных между собой в процессе за счет различных видов сотрудничества за счет положительных обратных связей и сетевых эффектов;

разработан подход к развитию трансграничных систем предпринимательства, основанный на построении «глобализирующихся» (или глобализированных) кластеров путем стимулирования активности глобализирующихся сетевых предпринимательских структур, позволяющий обеспечить повышение общей стоимости активов субъектов такой системы и стимулировать эффективную эксплуатацию локальных (территориальных) ресурсов, находящихся в распоряжении отдельных субъектов предпринимательства;

- построена методика анализа транспортно - энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства, предполагающая реализацию трех взаимосвязанных процедур: 1) построения диаграмм соподчиненных территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства и оценка протяженностей их приграничных участков; 2) расчет суммарной плотности трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций на смежных приграничных участках; 3) вычисление размерностей территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства в сопоставлении с суммарной плотностью их транспортно-энергетических коммуникаций, что позволило

9

расширить методолого-аналитический инструментарий, используемый для планирования создания подобных систем;

- разработан алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых трансграничных систем предпринимательства, предполагающий расчет интенсивности деловых отношений между потенциальными участниками системы на базе аналоговой модели гравитационного взаимодействия и служащий инструментом выявления «ядра» трансграничной системы предпринимательства, а также прогнозирования потенциала ее развития;

- предложена система информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательства, представляющая собой бенчмаркинговую процедуру мониторинга и сравнительного анализа деятельности субъектов предпринимательства и являющаяся основой для принятия управленческих решений в процессе развития трансграничных систем предпринимательства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций городов Белгород, Астрахань, Абакан, Харьков, а также апробированы на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета.

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития трансграничных систем предпринимательства в современной России"

На правах рукописи

4848951

Сегедин Владислав Николаевич

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (8. Экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 [ДОН 2011

Волгоград - 2011

4848951

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический

университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Морозова Ирина Анатольевна.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гладилин Александр Васильевич, доктор экономических наук, профессор Безрукова Татьяна Львовна.

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Защита состоится 11 июня 2011 г. в 1600 на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 11 мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета II/-} Морозова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена значительными темпами интеграционных процессов, происходящих в мире, которые оказывают сильнейшее воздействие на развитие национальных систем предпринимательства.

В последние годы в различных экономических исследованиях трансграничное предпринимательство рассматривается как один из возможных рычагов развития конкурентоспособного предпринимательского сектора, фактор не только территориального, но, и инновационного развития. Трансграничное предпринимательство ощутимо влияет как на развитие регионального бизнеса, так и на решение важнейших территориальных проблем развития, поскольку способствует созданию новых предприятий не только в секторе торговли, который традиционно наиболее развит, но и в секторах услуг и производства. Непрерывный обмен опытом в трансграничных системах предпринимательства позволяет улучшить качественные характеристики отдельных предпринимательских структур и увеличить их вклад в территориальное развитие.

Для современной России актуальность проблематики развития трансграничных систем предпринимательства связана с необходимостью активизации трансграничной кооперации между сопредельными регионами России и государств, которые ранее составляли единый народнохозяйственный комплекс, а после распада СССР и разрушения экономических связей стали депрессивными регионами, что в условиях мировой интеграции и глобализации ведет к потере конкурентоспособности и снижению качества и уровня жизни населения.

Исследованиями проблем, связанных с развитием трансграничных систем предпринимательства, заняты специалисты самых различных отраслей: права, политологии, экономики, экономической и политической географии, экологии. Однако степень изученности данной сферы довольно невысока, что обусловливается многочисленными проблемами, возникающими при исследовании различных процессов, происходящих на границах. Основная сложность изучения заключается в нелинейности процессов, развивающихся в зоне любой государственной границы, а также в возможностях оценки факторов, которые в различной степени влияют на эти процессы, что не позволяет рассматривать взаимодействие двух сопредельных стран только как пограничное (т.е. происходящее непосредственно в зоне государственной границы).

Для формирования эффективных трансграничных систем предпринимательства необходимо определить приоритетные направления развития предпринимательства приграничных территориальных сообществ, а также механизмы поддержки трансграничного взаимодействия. Акцент в исследовании данных процессов должен сместиться в сторону выявления ресурсов регионального трансграничного сотрудничества и их использование для дальнейшего устойчивого развития приграничных территорий.

Исследование данной проблематики и поиск механизмов развития трансграничных систем предпринимательства, выработка научно - практических мер по их реализации является весьма актуальной задачей, имеющей важное значение для развития экономики инновационного типа и улучшения качества жизни населения России.

Степень разработанности проблемы. На формирование методологической и теоретической основы диссертационного исследования большое влияние оказали работы по приграничной и региональной проблематике развития России, праву и международным отношениям М.В. Александровой, А.Г. Гранберга, П.Б. Вардомского, В.В. Кущенко, B.JI. Ларина,

A.C. Макарычева, Н.М. Межевича, П.А. Минакира, П.А. Мицкевича.

Различные аспекты предпринимательской деятельности, в том числе по проблемам взаимодействия предпринимательства и государства анализируются в работах A.B. Бусыгина, A.C. Новоселова, A.A. Орлова, В.Н. Чапека, А.Н. Швецова и др.

Кроме того, соискатель опирался на труды зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования и практического осуществления механизмов трансграничных связей, таких как: Р. Брант (R. Bryant), Б. Джессоп (В. Jessop), Р. Донкельс (R. Donkeis), П. Кругман (P. Krugman), И. Ламбрехт (I. Lambrecht), А. Пааси (A. Paasy), M. Портер (M. Porter), Р. Робертсон (R. Robertson), и др.

Важную роль в формулировании основных положений диссертации сыграло изучение и критический анализ работ по региональным проблемам приграничного сотрудничества на современном этапе, в частности П.Я. Бакланова, С.П. Быстрицкого, B.C. Бильчака, Н.К. Враговой, В.К. Заусаева,

B.П.Друхина, А.П. Латкина, H.H. Ныровой, М.Ю. Шинковского и др. Необходимость разработки методического обеспечения формирования и

функционирования трансграничных систем предпринимательства для решения актуальных задач экономического развития приграничных территорий предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Целью исследования является разработка методического обеспечения и практических рекомендаций по развитию трансграничных систем предпринимательства в современной России.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

изучить сущность понятия «трансграничная система предпринимательства» с позиций кластерного подхода;

исследовать возможности развития трансграничных систем предпринимательства посредством стимулирования активности глобализирующихся сетевых предпринимательских структур;

- предложить методику анализа транспортно - энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства,

- построить модель идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых трансграничных систем предпринимательства;

- разработать систему информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательства.

Объектом исследования является процесс развития трансграничных систем предпринимательства как инструмент активизации предпринимательской деятельности на приграничных территориях.

Предметом исследования являются организационно-методические отношения по поводу развития трансграничных систем предпринимательства в современной России.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства).

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием трансграничных систем предпринимательства. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения эволюционной экономической теории, теории экономических механизмов, теории отношений собственности, институциональной экономики, финансового менеджмента, теории управления государственной собственностью, концепции социальной ответственности бизнеса. В диссертации применяется статистическая обработка

информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Банка России, Статистического комитета СНГ, Государственного комитета статистики Украины, Государственной таможенной службы Украины, методические разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы периодических изданий, сети Интернет. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили законы, нормативные акты, приказы и постановления федерального и регионального уровня России и Украины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трансграничные системы предпринимательства играют огромную роль в осуществлении предпринимательской деятельности. Наличие у территории статуса «приграничной» создает особые условия для развития трансграничной системы предпринимательства и является первой предпосылкой ее формирования. В условиях открытости рыночной экономики субъекты трансграничного предпринимательства приобретают существенные выгоды от своего положения, поскольку это открывает для них новые возможности по активизации хозяйственной деятельности на периферийных территориях и повышения конкурентоспособности путем мобилизации природно-ресурсного потенциала соседних территорий.

2. Глобализация мировой экономики, сопровождающаяся ростом конкуренции на рынках, приводит к пересмотру взглядов на эволюцию систем предпринимательства. В частности, в современных условиях локомотивом развития трансграничных систем предпринимательства становится использование кластерного подхода. Стимулирование развития «глобализирующихся» кластеров позволяет построить конкурентоспособные предпринимательские системы. Развитие трансграничных систем предпринимательства на этой основе предполагает инициативу и совместные усилия субъектов предпринимательства, администрации и научных кругов.

3. Ключевым компонентом транспортно-энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства выступают транспортно-энергетические коммуникации (транспортные, энергетические и гибридные), анализ которых, проводимый на основе расчета суммарных плотностей коммуникаций, позволяет выявить территории, обладающие наибольшим потенциалом для создания трансграничных систем предпринимательства.

4. Политика развития трансграничных систем предпринимательства - это политика, основанная на идее «выбора победителей», поскольку в центре внимания - стимулирование конкурентоспособных или потенциально сильных экономических систем. Этот отбор может быть организован на основе использования алгоритма идентификации трансграничных хозяйственных связей, позволяющий выявить наиболее устойчивые компоненты проектируемых систем предпринимательства и направления распределения усилий по их созданию.

5. Ключевым инструментом системы информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательств является бенчмаркинг. Данный инструмент стратегического развития хорошо вписывается в процедуры внедрения кластерных инициатив, обеспечивая преимущества для всех субъектов системы трансграничного предпринимательства и субъектов инфраструктуры. Система информационно-аналитического сопровождения позволяет эффективно эксплуатировать локальные ресурсы, находящиеся в распоряжении отдельных субъектов предпринимательства, и тем самым обеспечить успешное экономическое взаимодействие и найти более адекватные варианты развития трансграничных систем предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена новая трактовка понятия «трансграничная система предпринимательства» с позиции кластерного подхода, заключающаяся в рассмотрении ее как территориально-локализованной экономической системы, включающей такие элементы, как сеть поставщиков, производителей и потребителей товаров и услуг, элементов производственной и сервисной инфраструктуры, научных и образовательных структур, органов государственного и регионального управления, общественных организаций и т.д., тесно взаимосвязанных между собой в процессе за счет различных видов сотрудничества за счет положительных обратных связей и сетевых эффектов;

разработан подход к развитию трансграничных систем предпринимательства, основанный на построении «глобализирующихся» (или глобализированных) кластеров путем стимулирования активности глобализирующихся сетевых предпринимательских структур, позволяющий обеспечить повышение общей стоимости активов субъектов такой системы и стимулировать эффективную эксплуатацию локальных (территориальных) ресурсов, находящихся в распоряжении отдельных субъектов предпринимательства;

- построена методика анализа транспортно - энергетической инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства, предполагающая реализацию трех взаимосвязанных процедур: 1) построения диаграмм соподчиненных территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства и оценка протяженностей их приграничных участков; 2) расчет суммарной плотности трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций на смежных приграничных участках; 3) вычисление размерностей территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства в сопоставлении с суммарной плотностью их транспортно-энергетических коммуникаций, что позволило расширить методолого-аналитический инструментарий, используемый для планирования создания подобных систем;

- разработан алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых трансграничных систем предпринимательства, предполагающий расчет интенсивности деловых отношений между потенциальными участниками системы на базе аналоговой модели гравитационного взаимодействия и служащий инструментом выявления «ядра» трансграничной системы предпринимательства, а также прогнозирования потенциала ее развития;

- предложена система информационно-аналитического сопровождения экономической деятельности субъектов трансграничной системы предпринимательства, представляющая собой бенчмаркинговую процедуру мониторинга и сравнительного анализа деятельности субъектов предпринимательства и являющаяся основой для принятия управленческих решений в процессе развития трансграничных систем предпринимательства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций городов Белгород, Астрахань, Абакан, Харьков, а также апробированы на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом 5,85 пл., из них авторских 4,35 п.л., в том числе 6 работ в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру:

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы трансграничного предпринимательства в современных условиях

1.1. Трансграничная система предпринимательства как результат развития хозяйственных связей региональных предпринимательских структур

1.2 Становление трансграничных систем предпринимательства в условиях рыночных отношений

1.3 Роль кластеризации в развитии трансграничной системы предпринимательства

ГЛАВА 2 Трансграничные системы предпринимательства в контексте социально-экономического развития территорий

2.1 Инфраструктурная специфика развития трансграничной системы предпринимательства

2.2 Алгоритм идентификации трансграничных хозяйственных связей, перспективных для формирования устойчивых предпринимательских систем

2.3. Механизм сравнительного анализа социально-экономической динамики элементов трансграничной системы предпринимательства

ГЛАВА 3 Прикладные аспекты развития трансграничных систем предпринимательства

3.1 Информационно-аналитическая система развития трансграничной системы предпринимательства

3.2 Методическое обеспечение вебометрической оценки функционирования субъектов трансграничного предпринимательства

3.3 Формирование кластерной схемы развития трансграничной системы предпринимательства

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определен предмет и объект исследования, отражены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, - это определение основных подходов и предпосылок формирования теории трансграничного предпринимательства, как в зарубежной, так и в отечественной науке, анализ тенденций развития хозяйственных связей

9

региональных предпринимательских структур и становления трансграничных систем предпринимательства в условиях рыночных отношений

Все более заметную роль в современном мире играют наднациональные организации, в ответ на интернационализацию хозяйства и унификацию культуры формируется потенциал взаимодействия предпринимательских структур различной государственной принадлежности. В последние годы в экономических исследованиях в разных странах мира и, в частности, Европы трансграничное предпринимательство рассматривается как один из возможных рычагов развития конкурентоспособного сектора частного бизнеса. Экономическое изучение трансграничного предпринимательства нуждается в свежих теоретических подходах.

Интерес к проблемам трансграничного предпринимательства в западной теории представлен целым рядом подходов. Традиционно развитие теории трансграничного предпринимательства происходило сквозь призму понимания сущности государственных границ. Так традиционные подходы объясняли феномен границ политическими факторами, трактуя их как зеркало военной, экономической и иной мощи соседних стран. При этом сущность и политика государств, равно как и экономические отношения между субъектами предпринимательства на глобальном и макрорегиональном уровнях редко принимались во внимание. Сами государства выступали как неизменные данности, как «естественные» регионы, действующие как единое целое. Такой взгляд на пространство типичен для традиционных позитивистских подходов, в которых оно рассматривается как независимый объект, оказывающий через систему причинно-следственных связей влияние на социальные явления.

Как результат, практически никогда государственные и внутренние политические и административные границы, а также культурные рубежи не рассматривались как единая система. Следствие такого подхода является слабое внимание со стороны государственной политики к развитию экономического сотрудничества между субъектами предпринимательства, расположенными по разные стороны административных границ.

Исходным пунктом исследований современного трансграничного предпринимательства стало изучение возникновения и эволюции территориальных идентичностей. Проблема идентичности неразрывно связана с анализом функций государства, представляющего собой экономико-территориальную единицу с четкими и признанными международным сообществом границами, в пределах которых население обладает определенной политической идентичностью. Один из главных элементов этнической и политической идентичности являются определенные географические границы. Из этого вытекает простая политическая формула: если нет стабильной

политической идентичности, нет и устойчивых границ, стабильной территории, нет стабильного государства или иной политической единицы в целом. Следовательно, границы сначала создаются в социальных представлениях, а затем уже делимитируются на карте.

В условиях современных интеграционных процессов вследствие растущей «перемешанности» экономического взаимодействия идентичность субъектов предпринимательства глубоко модифицируется. Все больше предпринимателей имеют сложные идентичности, ассоциируя себя с двумя или несколькими этнокультурными группами. Усиливаются экономические, социально-профессиональные идентичности, которые не всегда четко связаны с конкретной территорией. Это ведет к относительному ослаблению государственной идентичности, так как предприниматели стремятся отождествлять себя с конкретным местом осуществления предпринимательской деятельности - населенным пунктом, муниципалитетом, районом.

Говоря о современных подходах к исследованию трансграничного предпринимательства, отдельно следует упомянуть об экополитическом подходе. Как известно, природные процессы не знают границ. Осознание остроты региональных и глобальных экологических проблем — сильный стимул международного, в том числе трансграничного экономического сотрудничества.

Наконец, в качестве отдельного аналитического подхода важно рассмотреть схему исследования трансграничного предпринимательства через призму концепции «мира без границ». Среди ряда исследователей существует представление, разделяемое в первую очередь сторонниками неолиберальных взглядов, что благодаря влиянию процессов интернационализации и либерализации экономики, новым технологиям и развитию коммуникаций, растущему благосостоянию населения функции границ претерпевают линейную эволюцию от отчуждающих (жесткие барьеры) до интеграционных.

Систематизированный взгляд на определения трансграничного предпринимательства, встречающиеся в современной литературе, приведен в таблице 1.

Основными экономическими категориями, используемыми в теории трансграничного предпринимательства, являются «граница» и «трансграничная система предпринимательства». Рассмотрение сущности категории «граница» позволяет заключить, что политические, административные и культурные границы составляют единую, целостную и иерархически организованную социальную систему, воздействующую на трансграничное предпринимательство.

Таблица 1 - Подходы к рассмотрению сущности трансграничного предпринимательства__

Теоретическая база подхода Специфика понимания сущности трансграничного предпринимательства (ТП)

Концепции мировых систем и идентичности ТП - результат разделения труда, политического сотрудничества и социальных взаимодействий

Микросистемная теория ТП как многоуровневая структура, обладающая свойством относительности

Теория глобализации ТП как результат глобализационных процессов, размывания границ и ослабления контроля над ними

Концепция безопасности ТП как инструмент управления национальной экономической безопасностью

Концепция социальных представлений ТП развивается вследствие совпадения социальных представлений на приграничных территориях

ПВП-подход (политика, восприятие, практика) ТП - результат развития приграничной экономической деятельности и неформальных сетей взаимодействия субъектов экономики соседних территорий

Теория поведения людей в пршраничной зоне ТП - результат трансформации поведения субъектов экономики приграничных территорий под воздействие барьерных функций границы

Экополитический подход ТП - инструмент совместного использования единых природных ареалов, разделенных границами

Концепция «мира без границ» ТП - результат эволюции функций границ

Развитие системы трансграничного предпринимательства подразумевает, что территория ее базирования испытывает существенное влияние границы, основными функциями которой являются конституирующая, регулятивная (фильтрующая), барьерная и контактная. Рассмотрение основных свойств трансграничной системы предпринимательства позволяет заключить, что она должна характеризоваться наличием устойчивых связей между ее субъектами -отдельными субъектами предпринимательства различных территорий -компаниями и индивидуальными предпринимателями, субъектами инфраструктуры предпринимательства.

Вторым свойством трансграничной системы предпринимательства является самоорганизация. Самоорганизация экономической системы возникает из кооперации не только экономических субъектов разного уровня друг с другом, но и с экономическими институтами, а также из кооперации институтов между собой. В данном случае идет речь о кооперации субъектов предпринимательства, взаимодействии их с субъектам предпринимательской инфраструктуры, и как следствие усилении взаимодействия между органами власти соответствующих территорий.

Также трансграничная система предпринимательства является эмерджентной системой - ей присущи такие качества (свойства), которые не

свойственны ни одному из ее элементов в отдельности. Кроме того, трансграничная система предпринимательства является динамической системой; является стохастической системой, не поддающейся детальному и точному прогнозу; трансграничная система предпринимательства является открытой по своей природе.

Таким образом, трансграничное предпринимательство как особый вид экономической деятельности направлено на установление и углубление экономических, социальных, научно-технических, экологических, культурных и других отношений между субъектами предпринимательской деятельности и субъектами инфраструктуры (регионами, их представительскими органами, местными органами исполнительной власти), и осуществляется в рамках соглашений заключенных между такими субъектами инфраструктуры.

Проведенные исследования показали, что целесообразно рассматривать три уровня трансграничных систем предпринимательства. Макроуровень -системы предпринимательства, формируемые на уровне отдельных регионов государств, имеющих прямой выход к государственным границам; мезоуровень -системы предпринимательства, формируемые на уровне административных районов в составе регионов, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей; микроуровень - системы предпринимательства, формируемые на уровне населенных пунктов, непосредственно выходящих на государственную границу.

Помимо выделения трех уровней развития систем трансграничного предпринимательства, различаются также уровни морских приграничных пространств (акваторий), которые охватывают внутренние и территориальные воды, исключительную экономическую зону, континентальный шельф, конвенционные морские районы. Проблемы развития трансграничных территорий и использования ресурсов прилегающих морей имеют огромное экономическое значение для России, так как страна имеет прямые выходы в акватории Северного Ледовитого и Тихого океанов, Балтийского, Черного и Каспийского морей.

Основные характеристики трансграничных систем предпринимательства систематизированы в таблице 2.

Функционирование и развитие трансграничной системы предпринимательства зависит от действующего национального законодательства, бизнес-среды и инфраструктуры. В структуре типологии проблем, с которыми сталкиваются предприниматели - участники системы трансграничного предпринимательства, необходимо выделить следующие: проблемы границы и процедуры ее пересечения, включая таможню; региональная политика и бизнес-среда в регионе; проблемы, обусловленные спецификой конкретной фирмы.

Вид характеристик Описание

Ключевые субъекты системы Предпринимательские субъекты, органы власти, население приграничных территорий, субъекты инфраструктуры

Физико-географические компоненты Граница, приграничные территории, единые природные ареалы

Социально-экономические компоненты Язык, культурные ценности, традиции предпринимательства, правовые системы, особенности экономики, инфраструктура системы, трансграничные коммуникации

Свойства системы Устойчивость связей между субъектами, самоорганизация, эмерджентность

Уровни системы Макроуровень, мезоуровень, микроуровень

К проблемам, связанным с региональной политикой и бизнес-климатом, относятся вольная интерпретация национальных законодательных актов, коррупция, администрирование налогов, проблемы с получением разрешений, проверки, отсутствие льготных кредитов и т.п.

К внутренним проблемам могут быть отнесены финансовые ограничения предприятий, отсутствие средств для инвестирования, низкая квалификация персонала, низкий уровень платежеспособности населения, что ограничивает количество клиентов, барьеры, ограничивающие импорт и экспорт скоропортящихся товаров, недостаток специальных транспортных средств, а также устаревшее оборудование и технологии.

Наличие вышеназванных проблем свидетельствует о том, что развитие систем трансграничного предпринимательства требует не только пристального внимания со стороны органов власти, поскольку именно они могут способствовать улучшению локальной бизнес среды и инвестиционной привлекательности приграничных территорий, но и поиска новых методов и подходов в управлении, адекватных вызовам внешнего окружения предпринимательских систем.

Вторая группа проблем, освещенных в работе, связана с методологическими основами формирования трансграничных систем предпринимательства, с исследованием инфраструктурной специфики развития этих систем, а также - с оценкой стратегических перспектив функционирования трансграничных систем предпринимательства на примере российско-украинского приграничья.

Переход к постиндустриальной и инновационной модели развития экономики требует новых подходов и инструментов в управлении трансграничным предпринимательством, поскольку отраслевая логика управления экономическим развитием неэффективна и устарела. В связи с усложнением межотраслевых связей и их многообразием уже невозможно

говорить об управлении предпринимательством только посредством старых подходов и инструментов промышленной политики. Новые подходы предполагают косвенное влияние на системы предпринимательства через создание благоприятных условий для развития бизнеса. Одним из этих подходов является кластерный подход. Выбор данного подхода, на наш взгляд, обуславливается повсеместным формированием глобализирующихся сетевых предпринимательских структур, что позволяет говорить об уменьшении влияния факторов территориальной близости и локализации (по Портеру) в создании кластеров новой экономической эпохи. Причем, целесообразно ввести понятие глобализирующихся (или глобализированных) кластеров, которые формируются на основе сетей транснациональных корпораций. Также глобализированные кластеры могут организовываться на уровне трансграничных территорий, которые являются одной из главных форм трансграничного сотрудничества.

Трансграничный кластер можно определить как группу территориально близких, но расположенных в пределах разных границ и сотрудничающих между собой субъектов предпринимательства, которые на взаимной основе дополняют и усиливают свои преимущества. По сути, определение трансграничной системы предпринимательства во многом повторяет определение трансграничного кластера. Специфической особенностью в данном случае выступает то, что трансграничный кластер объединяет субъектов предпринимательства, являющимися участниками единой производственной цепочки, в то время как трансграничная система предпринимательства поощряет любые виды взаимодействия, в том числе приобретение товаров и услуг для личного потребления. Кроме того, трансграничная система предпринимательства связана с процесса перемещения капитала и миграцией, в то время как целью развития кластерных инициатив является в большей мере производственная деятельность, которая, между тем, выступает неотъемлемой составляющей функционирования трансграничной системы предпринимательства.

Исходя из определения трансграничного кластера как географически ограниченной концентрации взаимозависимых предприятий, расположенных в трансграничной зоне, выделяем два критерия, важных для формирования трансграничного кластера. Во-первых, трансграничный кластер - это ограниченная географическими факторами область с относительно большим количеством предприятий и рабочих мест в пределах нескольких взаимосвязанных промышленных отраслей, отражающая более общую тенденцию концентрации экономической, предпринимательской и технологической активности в определенном промышленном секторе. Во-

вторых, хотя предприятия, входящие в состав трансграничного кластера, могут налаживать сотрудничество с другими предприятиями, они остаются частью более общей предпринимательской сети, что подразумевает возможность налаживания горизонтальной интеграции на базе общей технологии или единого источника сырья.

Развитие трансграничных систем предпринимательства с использованием инструментария кластеров предполагает смещение центра тяжести от отдельных субъектов предпринимательства к местным или региональным системам предприятий, повышающим общую стоимость активов -подсистемам трансграничной системы предпринимательства. Она подразумевает, что необходимо проявлять больше интереса к местным агломерациям, а не опираться исключительно на крупные субъекты предпринимательства. В центре внимания этой политики находятся местные процессы роста, а не привлечение внутренних инвестиций. Понятие трансграничных кластеров также указывает на то, что это политика, основанная на идее «выбора победителей», поскольку в центре внимания - стимулирование крепких или потенциально сильных сторон локальной промышленности. Этот отбор может быть организован «снизу вверх» как процесс, в котором участвуют местные органы власти, промышленность и эксперты. Он также связан с идеей стимулирования социальных процессов. Следует иметь в виду, что часто трансграничные кластеры географически совпадают с местным рынком рабочей силы. Наконец, идея трансграничной кластеризации связана с вопросом о роли органов власти как помощников или посредников между компаниями, с одной стороны, и между компаниями и инфраструктурой знания - с другой.

Трансграничная система предпринимательства, как любая другая экономическая система, в целях эффективного функционирования нуждается в соответствующей инфраструктуре. Исследования российской инфраструктуры развития трансграничной системы предпринимательства позволяют сделать следующие выводы:

- рынок инфраструктурных услуг для субъектов трансграничного предпринимательства (предоставление информации, консультационные услуги, обучение, содействие компании в продвижении на международные рынки, доступ к финансам) постепенно формируется, но оказываемые существующей инфраструктурой развития трансграничного предпринимательства услуги для экспортно-ориентированных субъектов бизнеса - ни по уровню, ни по качеству, ни по содержанию не соответствуют потребностям участников системы;

- существующая инфраструктура имеет серьезный потенциал для того,

чтобы стать опорным центром для трансграничного взаимодействия (предоставление информации, стимулирование внешнеэкономической деятельности, диагностика внешнеторгового потенциала и разработка соответствующих стратегий, участие в выставках, доступ к финансам и гарантиям, юридические аспекты), но недостаток координации различных действий и инициатив, предпринятых в сфере поддержки трансграничного предпринимательства различными местными и международными структурами и органами, не приводит к ожидаемым результатам и не приносит ожидаемого синергетического эффекта.

Данные выводы были подтверждены проведенным в работе анализом с учетом специфики исследуемой трансграничной системы предпринимательства (Харьковско-Белгородского еврорегиона «Слобожанщина»), В частности, было проведено формализованное (количественное) описание и анализ инфраструктуры трансграничного предпринимательства (транспортно-энергетические коммуникации и территориальные образования), с практическим приложением в область планирования развития трансграничной системы предпринимательства, что позволило расширить методолого -аналитический инструментарий, используемый для изучения трансграничной коопераций, особенно, той его части, которая касается картирования, профилирования и планирования новых видов трансграничной предпринимательской активности.

Для целей анализа транспортно - энергетической инфраструктуры трансграничной системы предпринимательства нами предложены три взаимосвязанные формализованные процедуры:

1.Построение диаграмм соподчиненных территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства и оценка протяженностей их приграничных участков;

2.Расчет суммарной плотности трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций на смежных приграничных участках;

3.Вычисление размерностей территорий базирования субъектов трансграничного предпринимательства в сопоставлении с суммарной плотностью их транспортно-энергетических коммуникаций.

Построенная диаграмма относятся к первой формализованной процедуре. После этого встает задача определения, на каждом смежном приграничном участке, количества пересечений различными транспортно-энергетическими коммуникациями (автомобильные и железные дороги, нефтепроводы, газопроводы, линии электропередач). Для этого использовались атласы автомобильных дорог и карты по социально-экономической географии.

368км 245км 540км 120км 660км

4---»4-►«-»

Брянская область Курская Белгородская Воронежская Ростовская область область область область

Черниговская область Сумская область Харьковская область Луганская область Донецкая область

199 км 498 км 316 км 765 км 164 км

Рис. 1 Диаграмма соподчинения территорий субъектов базирования трансграничной системы предпринимательства России и Украины и протяженностей их приграничных участков

Далее были определены количества трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций и их суммарные плотности на соответствующих приграничных участках приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Трансграничные транспортные коммуникации и их суммарная плотность на приграничных участках российско-украинской границы__

Приграничные области Протяженность участка границы, км Количество Суммарная плотность, кол-во/100км

АД ЖД НП ГП ЛЭП Всего

Ростовская обл-Донецкая обл. 164 3 1 0 2 1 7 4,3

Ростовская обл-Луганская обл. 496* 6 5 2 1 2 16 3,2

Воронежская обл-Луганская обл. 120 2 0 0 2 0 4 3,3

Белгородская обл-Луганская обл. 140 3 1 0 1 1 6 4,3

Белгородская обл.-Харьковская обл. 316 7 4 0 2 2 15 4,8

Белгородская обл-Сумская обл. 84* 2 1 0 0 0 3 3,6

Курская обл.-Сумская обл. 245 3 2 1 2 2 10 4,1

Брянская обл-Сумская обл. 169 2 2 0 0 0 4 2,4

Брянская обл.-Черниговская обл. 199* 4 1 0 1 0 6 3,0

Всего 1933 32 17 3 11 8 71 3,7

АД - автодороги, на которых устроены пункты пропуска; ЖД - железные дороги; НП - нефтепроводы; ГП - газопроводы; ЛЭП - линии электропередач.

* - величины получены расчетным путем из балансовых соотношений на основе диаграммы (рис. 1).

Суммарная плотность трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций на границе двух смежных регионов (областей) вычислялась по формуле:

/> = 100 2 (1),

где N - суммарное количество пересечений транспортно-энергетических коммуникаций смежного участка границы; Ь - протяженность смежного участка границы в км. Показатель р показывает среднее количество трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций, приходящихся на 100 км. общей границы.

Для построения третьей формализованной процедуры введем понятие размерности трансграничных сопряженных территорий, имеющих общие участки границы. Для трансграничных сопряженных территорий двух стран такую размерность будем описывать парой чисел (вектором) : (а,в), где а -количество общих смежных участков границы некоторого региона первой страны, в - то же самое для второй страны.

Все возможные размерности для трансграничных сопряженных территорий России и Украины (для условий сухопутной границы) приведены в таблице 4.

Все идентифицированные трансграничные сопряженные территории России и Украины имеют, в большей или меньшей степени, потенциал для создания реальных трансграничных систем предпринимательства. На наш взгляд, естественно, что развитие трансграничного предпринимательства в первую очередь, следует планировать для трансграничных территорий с максимальными значениями показателя р.

Таким образом, построены три следующие одна за другой формализованные количественные процедуры (1 =>2 => 3), последняя из которых может использоваться при планировании создания трансграничных систем предпринимательства на основе рассчитанных суммарных плотностей трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций. Предложенный количественный подход в планировании новых трансграничных систем предпринимательства значительно улучшает и детализирует используемый традиционно картографический подход.

Предпосылки развития трансграничного предпринимательства в рамках взаимодействия Украины и России, в частности Харьковской и Белгородской областей, вытекают из действия следующих факторов:

1. Геополитический. Многовекторность внешней политики Украины предусматривает стратегичность украинско-российских отношений, что неоднократно утверждалось президентами обеих стран.

Таблица 4 - Оценка инфраструктуры развития трансграничных систем предпринимательства между территориями России и Украины__

Области России Области Украины Размерность Ь,км N Р Созданные или планируемые трансграничные системы предпринимательства

Брянская Черниговская (1,1) 199 6 3,0 «Днепр»

Брянская Сумская (1.1) 169 4 2,4

Курская Сумская (1,1) 245 10 4,1 «Ярославна»

Белгородская Сумская (1,1) 84 3 3,6

Белгородская Харьковская (1,1) 316 15 4,8 «Слобожанщина»

Белгородская Луганская (1,1) 140 6 4,3

Воронежская Луганская (1,1) 120 4 3,3

Ростовская Луганская (1,1) 496 16 3,2 «Донбасс»

Ростовская Донецкая (1,1) 164 7 4,3

Брянская Черниговская, Сумская (1,2) 368 10 2,7

Брянская,Курская Сумская (2,1) 414 14 3,4

Курская, Белгородская Сумская (2Д) 329 13 4,0

Белгородская Сумская, Харьковская (1,2) 400 18 4,5

Белгородская Харьковская, Луганская (1.2) 456 21 4,6

Белгородская, Воронежская Луганская (2,1) 260 10 3,9

Воронежская, Ростовская Луганская (2,1) 616 20 3,3

Ростовская Луганская, Донецкая (1,2) 660 23 3,5

Брянская,Курская, Белгородская Сумская (3,1) 498 17 3,4

Белгородская Сумская, Харьковская, Луганская (1,3) 540 24 4,4

Белгородская, Воронежская, Ростовская Луганская (3,1) 756 26 3,4

2. Экономический. Традиционные поставки энергоресурсов и кооперационные связи между субъектами предпринимательской деятельности двух стран будут дополняться формированием транснациональных хозяйственных структур в различных организационно-правовых формах: финансово-промышленных групп, объединений, корпораций, консорциумов, совместных предприятий.

3. Интеграционный. Регионы, активно развивающие трансграничное предпринимательство, не случайно получили название «локомотивов» европейской интеграции. Они являются одним из путей интегрирования страны в мировую экономику. Именно на приграничных территориях наиболее целесообразно создавать свободные (специальные) экономические зоны, совместные инновационные центры, технополисы и технопарки, бизнес-инкубаторы с привлечением иностранного капитала.

4. Транспортно-географический. Харьковская область расположена на пути из России в страны Европы и является благодаря этому транзитной территорией с развитой инфраструктурой предпринимательства.

5. Экологический. В приграничных областях Украины и России функционируют субъекты экономики, негативное влияние которых на окружающую среду не ограничивается территорией только одного государства.

6. Социокультурный. Субъекты предпринимательства из приграничных областей Украины и России функционируют в общем культурном пространстве. Российская и украинская части Слобожанщины характеризуются этнической близостью, что позволяет говорить о наличии общих традиций предпринимательства и единых подходов к ведению бизнеса.

7. Научно-исследовательский. Объединение усилий в сфере научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ влечет за собой более быстрое и эффективное решение поставленных задач.

8. Информационный. Двуязычие приграничных регионов Украины и России способствует формированию единого информационного пространства и нивелирует коммуникационные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности.

Совокупность вышеупомянутых факторов, безусловно, означает высокий потенциал формирования эффективных систем трансграничного предпринимательства в Харьковской, Белгородской и других приграничных областях Украины и Российской Федерации, что делает реальным оформление существующего сотрудничества в форме региона «Слобожанщина».

Далее, для оценки уровня развития трансграничных хозяйственных связей между субъектами предпринимательства украинско-российского региона, была предложен алгоритм расчета и идентификации связей, перспективных для формирования устойчивых предпринимательских систем. В частности, рассчитана интенсивность деловых отношений двух крупнейших украинских приграничных областей - Харьковской и Донецкой - с другими приграничными регионами Украины и России, исходя из розничного товарооборота на душу населения и расстояний между административными центрами регионов. В расчетах использовалась аналоговая модель гравитационного взаимодействия:

1у=И*РУ(1у 2 (2),

где 1у - интенсивность деловых отношений между рынками; Р1 и Р] - емкость рынков 1 и] - соответственно; <1у- расстояние между ьтым и >тым рынками.

Р = г*Н (3),

где г - розничная торговля на душу населения, N - население административного центра рептона. Полученные данные приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Расчет интенсивности деловых предпринимательских отношений Донецкой и

Харьковской областей с пограничными областями Украины и России

Пограничный Розничный Емкость Интенсивность Интенсивность

регион товарооборот на рынка деловых деловых

душу населения отношений с отношениис

Харьковской Донецкой областью

областью

рублей тыс.рублей млрд, относит, единиц

Украина

Черниговская обл. 1120,6 350747,8 3455,0 756,2

Сумская обл. 1316,4 386727,6 25896,7 2147,8

Харьковская обл. 1628,6 2442900,0 - 36822,9

Луганская обл. 1037,0 486353,0 10217,6 27253,7

Донецкая обл. 1249,3 1311765,0 36822,9 -

АР Крым 1325,9 449480,1 2766, 5 2099,0

Россия

Брянская обл. 3556,9 1625503,3 23680,2 4296,2

Курская обл. 5346,5 3358875,8 144785,5 12654,0

Белгородская обл. 4652,9 1567562,0 781509,6 15434,6

Воронежская обл. 4817,1 4353694,9 135658,7 35693,9

Ростовская обл. 4650,9 4677875,2 55638,4 245183,8

Краснодарский край 5617,9 3607815,3 24482,0 36517,0

Согласно полученным данным, самая высокая интенсивность деловых предпринимательских отношений на украинско-российском пограничье характерна для Харьковской и Белгородской областей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что трансграничная система предпринимательства в рамках функционирования украинско-российского региона «Слобожанщина» будет взаимовыгодным и эффективным в долгосрочной стратегической перспективе.

Для оценки потенциала развития трансграничной системы предпринимательства в рамках региона «Слобожанщина» был проведен сравнительный анализ социально-экономической динамики элементов формируемой трансграничной системы предпринимательства в

территориальных рамках Харьковской и Белгородской областей. В целях реализации механизма сравнительного анализа в работе были построены временные (шестилетние) ряды основных социально-экономических показателей Харьковской и Белгородской областей.

Проведенный сравнительный анализ позволил установить перспективы развития трансграничной системы предпринимательства на примере российско-украинских отношений. В результате установлено что, субъекты предпринимательства, расположенные на территории Белгородской области, осуществляют свою деятельность в более благоприятной среде, в связи с чем именно они должны стать локомотивами в развитии трансграничных экономических отношений. В то же время уже в настоящий период времени наблюдается сокращение отрыва в уровне трансграничной активности со стороны субъектов предпринимательства Харьковской области.

Кроме того, анализ позволил установить перспективное направление кластеризации взаимодействия субъектов предпринимательства в рамках рассматриваемой системы. Таким направлением должна стать металлурго-машиностроительная специализация предпринимательской активности.

Третья группа проблем, рассмотренных в работе, посвящена разработке прикладных аспектов развития трансграничных систем предпринимательства на примере региона «Слобожанщина», в частности, рассмотрению информационно-аналитических систем (ИАС) для поддержки субъектов хозяйствования металлурго-машиностроительного подкомплекса

трансграничной системы предпринимательства в Белгородской и Харьковской областях.

Развитие трансграничных систем предпринимательства невозможно без реализации мероприятий по информационно-аналитическому сопровождению экономической деятельности субъектов предпринимательства охватываемой территории. В рамках этих мероприятий в работе была проведена паспортизация субъектов предпринимательства металлурго-машиностроительной сферы на примере Белгородской и Харьковской областей, выступающих в качестве территории формирования трансграничной системы предпринимательства, что позволило создать два реестра таких предприятий: реестр субъектов предпринимательства металлурго-машиностроительной сферы Белгородской области; реестр Рудо машиностроительной сферы Харьковской области.

На основе этих реестров проведено распределение предприятий по укрупненным видам производимой продукции, что в свою очередь позволило построить две электронные гиперссылочные матрицы для вышеуказанных областей (с гиперссылками на профили предприятий), т.е. была применена

информационно-аналитическая система. В общем виде рассматривается матрица (N4), где Му-количество предприятий, занимающихся 1-ым видом деятельности для ^-го территориального образования, 1< ¡< п, 1< ]< т, п-количество видов деятельности, га-количество территориальных образований. Общее количество субъектов предпринимательства, входящих в эту матрицу, определяется с помощью суммирования всех ее элементов:

п т

(4)

Рассматривается основной вид деятельности или основной вид продукции. Сами элементы матрицы (Иу) являются гиперссылками на профили (описания деятельности) субъектов предпринимательства. Такая матрица является хорошей бенчмакинговой процедурой для мониторинга и сравнительного анализа деятельности субъектов предпринимательства в металлурго-машиностроительной сфере и может быть полезна при принятии управленческих решений, например, в процессе конструирования трансграничных кластеров. Ее также можно использовать для информационно-аналитической поддержки функционирования трансграничной системы предпринимательства в части металлурго-машиностроительного трансграничного кластера Белгородской и Харьковской областей.

В рассматриваемую ИАС была также включена вебометрическая рейтинговая процедура для оценки функционирования субъектов предпринимательства, построенная по аналогии с испанской вебометрической процедурой рейтинговой оценки деятельности университетов и научно-исследовательских центров. Результаты вебометрического ранжирования субъектов предпринимательства Белгородской и Харьковской областей приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Совместное вебометрическое ранжирование субъектов предпринимательства горнодобывающей, металлургической и машиностроительной сферы Белгородской и Харьковской областей_____|____

Название компании (Web-сайт) Google Yahoo Яндекс Live Search ® сум Google Яндекс V1 * су« 11

ОАО «Комбинат Кмаруда» (www.kmaruda.ru) 130 189 328 185 832 132 5929 6061 0,68835705

ГНПП «Объединение Коммунар» (www.tvset.com.ua) 319 692 501 139 1651 692 3977 4669 0,55659849

ООО «Опытно-Экспериментальный Завод «Белэнергомаш» (oputenmash.ni) 293 779 105 67 1244 121 3958 4079 0,48109214

Название компании (Web-сайт) Google Yahoo Яндекс Live Search Ч' о сум Google Яндекс V' » сум Ii

ОАО «Оскольский Электрометаллургический Комбинат» (www.metinvest.com) 100 786 0 578 1464 3060 0 3060 0,37474487

ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш- строй» (шч^.епе^отаЛ-stroy.ru) 256 699 673 102 1730 2010 797 2807 0,35385134

ЗАО «Энергомаш» (www.energomash.ru) 1640 961 2605 7580 12786 22 46 68 0,34081285

ООО «ЛИВАМ» (www.livam.ru) 51 92 42 123 308 1780 9 1789 0,20480683

ЗАО «РНП «Старооскольский Механический Завод» (www.somz.ru) 196 505 257 376 1334 1370 2 1372 0,18568781

ОАО «Стойленский Горно-Обогатительный Комбинат» (www.sgok.ru) 259 614 225 1900 2998 795 3 798 0,1659327

ЗАО «СОАТЭ» (www.soate.ru) 331 2050 651 1640 4672 328 2 330 0,15809753

В отличие от исходной методологии, в которой при оценке сайтов университетов и научно-исследовательских центров, учитывались четыре индикатора (SIZE - количество документов, представленных на сайте (страниц), VISIBILITY - количество внешних ссылок на данный сайт, RICH FILES - количество файлов различных видов, SCHOLAR - количество академических документов и их цитируемость), нами рассматриваются первые два индикатора - SIZE, VISIBILITY.

Оценка первого индикатора осуществлялась с помощью суммарных откликов от четырех поисковых систем (Google, Yahoo, Live Search (сейчас Bing), Яндекс). Оценка второго индикатора проведена с помощью суммирования внешних ссылок от двух поисковых машин - Google, Яндекс. Процесс нормировки суммарных индикаторов SIZE (S) и VISIBILITY (V) заключается в делении на их максимальные значения (в испанской вебометрической методологии нормировка производится с помощью процедуры логарифмирования). Больший вес, так же, как и в испанской методологии, придается второму индикатору. В качестве окончательной формулы расчета интегрального индикатора для i-ой компании автором использована следующая:

Ii=l/3*S>2/3*V\ (5),

4

где S i=SCyMi/Smax, V ¡= VCyM/Vmax) Smax-lliax{ ScyMj}, Vmax-{ VCyMj}, SCyMi—£ Sj?

j=l

2 25

v =Yv'

J-1

j - номер поисковой машины.

Детальный анализ профилей промышленных предприятий Белгородской области позволил наметить, в общем виде, кластерную схему развития трансграничной системы предпринимательства в части взаимодействия горнометаллургических предприятий, а также комплектующих и оборудования, поставляемых машиностроительными предприятиями Белгородской области.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации по развитию трансграничных систем предпринимательства изложены в заключении диссертационной работы.

Основные публикации по теме диссертации: В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Сегедин, В.Н. К вопросу о факторах повышения эффективности развития региона / С.Н. Растворцева, В.Н. Сегедин // Вестник Томского государственного университета. - Томск, 2009. - № 322. - 0,4 п.л. - авт. 0,2 п.л.

2. Сегедин, В.Н. Формализованное описание трансграничных транспортно-энергетических коммуникаций и территориальных образований (на примере белорусско - российско-украинского приграничья) / В.М. Московкин, В.Н. Сегедин, И.И. Савченко // Региональная экономика. - 2010. -№ 140. - 0,6 п.л. - авт. 0,2 п.л.

3. Сегедин, В.Н. Информационно-аналитические системы для поддержки функционирования промышленных комплексов: на примере горнодобывающей, металлургической и машиностроительной промышленности Белгородской и Харьковской областей / В.М. Московкин, В.Н. Сегедин II Региональная экономика. - 2010. - №145. - 0,6 п.л. - авт. 0,3 п.л.

4. Сегедин, В.Н. Специфика развития транспортно-энергетических коммуникаций в трансграничной системе предпринимательства / В.Н. Сегедин // Вестник ИДНК. - Ставрополь, 2011. - № 1 (17). - 0,5 п.л.

5. Сегедин, В.Н. Особенности идентификации трансграничных хозяйственных связей России и Украины, перспективных для формирования устойчивых предпринимательских систем / В.Н. Сегедин // Вестник ИДНК. -Ставрополь, 2011. - 0,5 п.л.

6. Сегедин, В.Н. Проблемы и перспективы развития трансграничных систем предпринимательства в современной России / В.Н. Сегедин // Известия ВолгГТУ: Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). - 2011. - № 1. - 0,6 п.л.

В прочих изданиях:

7. Сегедин, В.Н. Некоторые подходы к формированию системы безопасных взаимоотношений приграничных регионов / А.Н. Муравецкий, В.Н. Сегедин // Социальные технологии в современном управлении: сборник

научных трудов кафедры социальных технологий БелГУ. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - Вып.1. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.

8. Сегедин, В.Н. Проблемы приграничных регионов РФ / В.Н. Сегедин // Проблемы экономики и управления. - 2005. - № 4. - 0,25 п.л.

9. Сегедин, В.Н. Влияние фактора приграничного положения на социально-экономическую ситуацию территории / С.Н. Растворцева, В.Н. Сегедин // Проблемы и перспективы экономической интеграции регионов и государств: Материалы всероссийской научно-практической конференции 1011 апреля 2006 г. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - Т. 2. - 0,6 п.л. - авт. 0,3 п.л.

10. Сегедин, В.Н. Характеристика Белгородской области в разрезе фактора приграничного положения / В.Н. Сегедин / Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: Материалы всероссийской научно-практической конференции 24 апреля 2007г.

- Белгород: БелГУ, 2007. - 0,2 п.л.

11. Сегедин, В.Н. Проблемы приграничного сотрудничества России и Украины и методология их решения / В.Н. Сегедин // Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: Материалы всероссийской научно-практической конференции 24 апреля 2007 г.

- Белгород: БелГУ, 2007. - 0,4 п.л.

12. Сегедин, В.Н. Экономико-правовые аспекты развития приграничного сотрудничества регионов РФ / В.Н. Сегедин // Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: Материалы всероссийской научно-практической конференции 24 апреля 2007 г. -Белгород: БелГУ, 2007.- 0,3 п.л.

13. Сегедин, В.Н. Основные категории и понятия теории управления эффективностью на региональном уровне / С.Н. Растворцева, В.Н. Сегедин // Проблемы и инновации современного общества: Материалы международной научно-практической конференции. - Астрахань: АФ MOCA, 2008. - 0,3 п.л. -авт. 0,2 п.л.

14. Сегедин, В.Н. Совершенствование внешнеэкономической деятельности региона / С.Н. Растворцева, В.Н. Сегедин // Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне: Материалы международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2008 г. - Абакан: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. - 0,2 п.л. - авт. 0,1 п.л.

15. Сегедин, В.Н. Роль приграничного сотрудничества России, Украины и Беларуси в развитии приграничных регионов / В.Н. Сегедин / Росшсько-украшське порубЬкжя стан та перспективи сшвробшшцтва: Материалы науково-практично1 конференцп 28 березня 2009 року. - Харкш: ХНУ ím. В.Н. Каразша, 2009. - 0,

Подписано в печать 4. 08 .2011 г. Заказ № 27? . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.