Первичный рынок ценных бумаг в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Львова, Юлия Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Львова, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Сущность, функции и роль первичного рынка ценных бумаг в экономике страны

1.1. Первичный рынок ценных бумаг: понятие, структура, особенности функционирования

1.2. Правовая база деятельности эмитентов и инвесторов на первичном рынке ценных бумаг

1.3. Механизм реализации государственных и корпоративных ценных бумаг на первичном рынке

1.4. Функции государства как эмитента и инвестора на первичном рынке ценных бумаг

1.5. Эмиссионная и инвестиционная деятельность акционерных обществ на первичном рынке ценных бумаг

1.6. Деятельность профессиональных участников на первичном рынке ценных бумаг

Глава 2. Информационная инфраструктура первичного рынка ценных бумаг

2.1. Информация как необходимое условие инвестиционного процесса

2.2. Принципы создания информационной инфраструктуры

2.3.Национальная и региональные системы информации

2.4. Использование информации участниками первичного рынка ценных бумаг при заключении и исполнении сделок с ценными бумагами

Глава 3. Регулирование первичного рынка ценных бумаг

3.1. Государственное регулирование, как условие развития и стабильности первичного рынка ценных бумаг

3.2. Формы и системы саморегулирования первичного рынка

3.3. Биржевое регулирование первичного рынка ценных бумаг: содержание и значение

3.4. Налогообложение операций с ценными бумагами на первичном рынке

3.5. Современные противоречия регулирования первичного рынка ценных бумаг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Первичный рынок ценных бумаг в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Важнейшей частью рынка ценных бумаг является первичный рынок, на котором происходит первоначальное размещение вновь выпущенных финансовых инструментов инвестирования (ценных бумаг). От качества организации первичного рынка зависит решение проблемы аккумуляции и перераспределения капиталов в масштабах национальной экономики. Для российского рынка исключительная актуальность данной проблемы определяется растущей потребностью реального сектора экономики в процессе ее структурной перестройки в капитале, а также незавершенностью экономических реформ. Масштабы и результативность этих реформ напрямую зависят от эффективности функционирования первичного рынка ценных бумаг, влияющего на инвестиционный процесс как в макро-, так и в микроэкономических разрезах.

В условиях развитой рыночной экономики первичный рынок ценных бумаг, сохраняя свое значение, обычно уступает их вторичному рынку по масштабам совершаемых операций. В России первичный рынок существенно преобладает над вторичным, что связано прежде всего с масштабами акционирования предприятий, широко используемого в последние десять лет в качестве метода разгосударствления собственности. Значимость восстановления частной собственности на средства производства, создание рациональной структуры экономики для эффективного развития рыночных отношений в России обуславливает необходимость решения целого ряда вопросов, связанных с совершенствованием механизма функционирования первичного рынка ценных бумаг.

Между тем, первичный рынок ценных бумаг в России обойден вниманием исследователей. Последние чаще всего анализировали лишь некоторые аспекты первичного размещения государственных ценных бумаг. В результате более детально исследован механизм функционирования организованного первичного рынка ценных бумаг. В настоящее время, когда удельный вес этого рынка существенно сократился, возникла необходимость более детальной и глубокой проработки проблем первичного размещения корпоративных ценных бумаг, а также всей совокупности проблем первичного рынка.

За пределами внимания исследователей все еще остаются многие важные моменты, связанные с определением сущности, функций и роли первичного рынка ценных бумаг в экономике страны и, в частности, в инвестиционном процессе. Недостаточно внимания уделяется исследованию существующего правового регулирования первичного рынка и задачам его совершенствования. Практически были обойдены вниманием аналитиков некоторые важные вопросы формирования и функционирования информационной инфраструктуры российского первичного рынка ценных бумаг.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в систематизации теоретических исследований и обобщении практического опыта функционирования первичного рынка ценных бумаг в России, а также в разработке методических рекомендаций по рационализации его экономических механизмов и финансовых инструментов.

Цель исследования предполагает решение следующих задач: определение места и роли первичного рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе; исследование нормативно-правовой базы российского первичного рынка ценных бумаг; анализ процесса первичной реализации ценных бумаг, а также способов их первичного размещения; классификацию интересов различных групп эмитентов и инвесторов на первичном рынке ценных бумаг; исследование роли и значения информации в инвестиционном процессе и выделении составляющих информационной инфраструктуры первичного рынка ценных бумаг; анализ основных противоречий в регулировании первичного рынка ценных бумаг и обосновании путей их разрешения; исследование основных тенденций и перспектив развития первичного рынка ценных бумаг; разработку рекомендаций по повышению эффективности функционирования первичного рынка ценных бумаг.

Объектом исследования является первичный рынок ценных бумаг в Российской Федерации, его информационная инфраструктура, а также деятельность его участников и регулирующих органов.

Предметом исследования являются экономические и организационно-правовые отношения, связанные с функционированием первичного рынка ценных бумаг.

Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Характеристики отдельных особенностей, определяющих сущность и специфику первичного рынка ценных бумаг, нашли свое отражение в работах западных экономистов Уильяма Ф.Шарпа, Р.Тьюлза и Э.Бредли, Лоренса Дж.Гитмана и Майкла Д.Джонка, Р.Брейли и С.Майерса и других авторов. Теоретические и практические аспекты функционирования российского первичного рынка ценных бумаг освещались в работах М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, В.Н.Едроновой, Е.Ф.Жукова, В.И.Колесникова, Я.М.Миркина, В.С.Торкановского и др.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Министерства финансов, Министерства по антимонопольной политике, Центрального банка, Министерства по налогам и сборам РФ. В процессе исследования использовались также статистические материалы Госкомстата РФ, публикации в средствах экономической, научно-технической и массовой информации, а также информация, предоставляемая в системе Интернет.

Научная новизна исследования. В ходе исследования получены новые научные результаты: впервые в отечественной научной литературе представлено специально посвященное российскому первичному рынку ценных бумаг комплексное исследование его основных проблем; исследована структура первичного рынка ценных бумаг, определена его роль в развитии инвестиционной деятельности; уточнена сущность и определение основных категорий первичного рынка ценных бумаг, связанных с инвестиционным процессом; дана классификация участников первичного рынка ценных бумаг; выявлены роль информационной и регулирующей инфраструктур в функционировании первичного рынка; определены принципы и закономерности формирования информационной инфраструктуры первичного рынка ценных бумаг; выявлены особенности российской системы регулирования первичного рынка ценных бумаг и намечены пути преодоления противоречий, негативно влияющих на эффективность его функционирования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования функционирования российского первичного рынка ценных бумаг, повышения его эффективности (в том числе путем модернизации и расширения законодательной и нормативной базы этого рынка). Определенный вклад внесен диссертантом в определение основных направлений развития информационно-аналитического обслуживания инвестиционного процесса на первичном рынке ценных бумаг.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, докладах и тезисах общим объемом 1,11 уел.печ.листов. Результаты исследования были также положены в основу лекций и практических занятий, проводимых диссертантом по учебным дисциплинам: «Ценные бумаги и биржевое дело», «Мировая валютная система», «Торговые системы рынка ценных бумаг» в СПбГУЭФ.

Структура работы. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена первичному рынку ценных бумаг, определению его роли и значения в инвестиционном процессе. Кроме того, в этой главе дана классификация отдельных элементов этого рынка: его участников, видов деятельности.

Во второй главе исследуется информационная инфраструктура первичного рынка ценных бумаг, выявлены главные принципы ее создания, а также проанализированы различные системы информации. Особое внимание уделено использованию информации участниками первичного рынка ценных бумаг при заключении и исполнении сделок с ценными бумагами.

Третья глава посвящена исследованию существующих систем и методов регулирования первичного рынка ценных, в ней также дан анализ ряда противоречий, присущих российской системе государственного регулирования и саморегулирования (в том числе биржевого) первичного рынка ценных бумаг.

В Заключении изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Львова, Юлия Николаевна

Заключение.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Инвестиционный процесс представляет собой механизм, при помощи которого происходит встреча (сотрудничество) тех, кто имеет временно свободные средства (поставщики капитала), с теми, кто испытывает потребность в них (потребители капитала). Участниками этого процесса являются государство, корпорации и частные лица. Каждый из его участников может выступать как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Так как процесс инвестирования капитала предполагает взаимную заинтересованность в его развитии как заемщиков, так и инвесторов, то возникает тенденция к тому, чтобы инвестирование капитала, в том числе и в ценные бумаги, имело характер непрерывного процесса и происходило без катаклизмов. В условиях рыночной экономики объективно формируются общие интересы у инвесторов и заемщиков, появляется стремление к интеграции как тех, так и других, в том числе в национальном и глобальном масштабах. В результате создаются предпосылки для роста производства и расширения бизнеса вообще.

Рынок ценных бумаг отражает динамику реально существующего рынка капитала, то есть денег и других материальных ценностей (ценные бумаги удостоверяют право собственности на них). Развитие этого рынка находится под влиянием многих процессов воспроизводства индивидуального и общественного капитала, в том числе циклических колебаний, определяющих рыночную конъюнктуру, то есть постоянно изменяющееся соотношение спроса и предложения.

Рынок ценных бумаг - регулятор многих не только стихийно, но и целенаправленно протекающих в современной рыночной экономике процессов. Это относится прежде всего к процессу инвестирования капитала.

2. Важнейшее место в структуре рынка ценных бумаг принадлежит первичному рынку, так как именно на этом рынке ценные бумаги используются как финансовые инструменты для привлечения капитала.

Первичный рынок ценных бумаг непосредственно связан с инвестиционным процессом, так как именно на нем происходит размещение вновь выпущенных ценных бумаг, выступающих в роли как инструментов привлечения необходимых инвестиционных ресурсов, так и в роли инструментов инвестирования.

Поэтому для характеристики первичного рынка ценных бумаг необходимо определить основные экономические категории, связанные с инвестиционной деятельностью: инвестиции, инвестиционная среда, инвестиционный процесс.

Инвестиции представляют собой такой способ вложения денежных средств, который позволяет не только сохранить, но и преумножить эти средства. Для того, чтобы свободные денежные средства являлись тем инструментом, который мог бы обеспечить их прирост, необходимо наличие определенных условий, то есть инвестиционной среды. По своему существу инвестиционная среда это совокупность экономических и финансовых условий, характеризующих работу рынка ценных бумаг, определяющих механизм заключения сделок, способы получения информации о различных инструментах инвестирования и т.д. Помимо условий, позволяющих определить привлекательность различных инструментов инвестирования, необходимо и существование механизма, при помощи которого происходит сотрудничество поставщиков и потребителей капитала. Этот механизм называется инвестиционным процессом.

3. Первичный рынок ценных бумаг представляет собой рынок их новых эмиссий, где апробируются методы, которые заемщики (государство и акционерные общества) используют для привлечения необходимых финансовых ресурсов.

Акционерная форма предприятий, господствующая во всех развитых странах, предполагает наличие и использование первичного рынка ценных бумаг как одного из главных источников привлечения капитала. Современное экономическое положение в России (рост реального сектора экономики, а также накоплений предприятий и сбережений населения, укрепление института частной собственности, увеличение иностранных инвестиций) свидетельствует о создании в стране благоприятного инвестиционного климата, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию первичного рынка ценных бумаг. Немаловажную роль в этом играет и стабилизация в России политического положения. Тем не менее следует отметить, что российский первичный рынок ценных бумаг еще не в полной мере преодолел тяжкие последствия финансового кризиса 1998 года.

Первичный рынок ценных бумаг это не только источник привлечения инвестиционных ресурсов, но и особый регулятор экономики, который в значительной мере определяет размеры, характер накопления капитала, его структуру и объем инвестиций в стране, а, следовательно, масштабы, темпы и эффективность национальной экономики. Он выполняет целый ряд функций, которые условно можно разделить на функции, присущие каждому рынку, а также функции, отличающие данный рынок от других. Особое внимание следует уделить последним, так как они определяют специфику первичного рынка. К ним относятся:

- перераспределительная функция, которая состоит в перераспределении денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности, переводе сбережений (прежде всего населения) из непроизводительной в производительную форму; финансировании дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств;

- информационная функция, т.е. полное раскрытие информации для участников рынка (прежде всего инвесторов), что позволяет сделать обоснованный выбор ценной бумаги для инвестирования.

Для наиболее полной характеристики первичного рынка ценных бумаг необходимо рассмотрение его институциональной структуры, характера и особенностей деятельности его участников, существующих информационной и регулирующей систем.

С институциональной точки зрения, первичный рынок ценных бумаг представлен: эмитентами, инвесторами и профессиональными участниками.

Особое внимание следует уделить объектам инвестирования на первичном рынке ценных бумаг, то есть тем финансовым инструментам, используя которые каждый из участников первичного рынка ценных бумаг может привлекать необходимые инвестиционные ресурсы. Для государства это - облигации, выпускаемые для обращения как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Корпорации используют в качестве этих финансовых инструментов акции, облигации, а также используют глобальные и американские депозитарные расписки в случае выхода на иностранные фондовые рынки.

Деятельность участников первичного рынка ценных бумаг, в зависимости от преследуемой ими цели, может быть: эмиссионной, инвестиционной и профессиональной.

С точки зрения его функционального назначения, первичный рынок ценных бумаг включает информационную систему, а также систему регулирования.

4. Информационная система представляет собой механизм раскрытия информации о деятельности всех участников первичного рынка ценных бумаг. Эта система объединяет не только различных субъектов рынка, но и различные каналы, способы и технологии передачи информации.

Раскрытие информации для инвестора является важнейшей отличительной чертой первичного рынка ценных бумаг. Этому подчинено все, что происходит на нем: подготовка и публикация проспекта эмиссии и итогов подписки, контроль со стороны государственных органов за полнотой и правильностью предоставляемых данных и т.д.

Система раскрытия информации необходима и для того, чтобы участники рынка были информированы о действиях друг друга, чтобы они принимали решения, основываясь на реальных фактах. Поэтому создание системы информации важно как для оживления внутреннего инвестиционного климата, так и для повышения привлекательности национального рынка ценных бумаг, в том числе для иностранных инвестиций.

Среди факторов, стимулирующих российские АО к раскрытию информации можно выделить основные: инвестиционный и законодательный. Первый фактор - необходимое условие для пробуждения инвестиционной активности, второй - результат требований закона.

Само понятие «раскрытие информации» значительно шире, чем набор определенных требований к отчетности эмитента, оно предполагает полную прозрачность всех видов его деятельности.

Информацию, необходимую инвестору, можно подразделить на описательную и аналитическую. Описательная информация представляет собой ретроспективные данные об экономической конъюнктуре и состоянии рынка ценных бумаг, динамике финансовых инструментов данного эмитента. Аналитическая информация -текущие данные, подвергнутые исследованию профессионалами рынка ценных бумаг, предварительная оценка перспектив развития рынка, а также рекомендации о возможных вариантах инвестирования капитала.

5. Информация - это не только главный ресурс инвестиционного процесса, но и продукт рыночного обмена, она как любой другой экономический ресурс, распространяется в товарной форме и не всегда равномерно. Главным преимуществом владения информацией является то, что участник рынка ценных бумаг обладающий более полной информацией, способен извлекать за счет этого большую прибыль.

Все участники первичного рынка ценных бумаг так или иначе являются участниками и информационного рынка, который представлен поставщиками информации, ее потребителями и вендорами (структурами, осуществляющими услуги по передаче этой информации), а также компьютерными и информационными технологиями.

Информационная инфраструктура первичного рынка ценных бумаг позволяет участникам этого рынка совершать в автономном режиме все виды предпринимательской деятельности с ценными бумагами.

Процесс раскрытия информации обо всех эмитентах, ценные бумаги которых обращаются на рынке, выполняет следующие функции: предоставляет инвесторам информацию, необходимую для принятия взвешенного решения об инвестировании капитала, что способствует увеличению объемов инвестиций; снижает затраты на получение необходимой информации об эмитенте, что способствует повышению эффективности фондового рынка; позволяет осуществлять инвестиции тем российским и зарубежным инвесторам, у которых существуют строгие стандарты инвестирования, запрещающие инвестировать в компанию, если она не раскрывает информацию о себе на регулярной основе; защищает инвесторов от мошенничества, препятствует случаям использования конфиденциальной информации инсайдерами; стимулирует конкуренцию между предприятиями, раскрывая информацию о них; защищает клиентов и кредиторов компаний - участников рынка ценных бумаг, предоставляя им возможность принятия правильного решения о дальнейшем сотрудничестве с этими компаниями.

6. Создание информационной инфраструктуры первичного рынка ценных бумаг происходит в соответствии с определенными принципами. Основополагающими является принцип прозрачности и принцип информационной эффективности. Принцип прозрачности определяется, во-первых, как возможность доступа к стандартизированной информации о финансовом состоянии, методах управления и работе эмитента, ценные бумаги которого размещаются. Во-вторых, как та степень, в которой информация о сделках с ценными бумагами (цены, объемы) открывается широкой публике сразу после их завершения. Таким образом, этот принцип включает в себя не только обязательность по предоставлению информации, но и ее достоверность и легитимность1.

Другим принципом, лежащим в основе информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг, является принцип его информационной эффективности, под которой понимается способность этого рынка к восприятию информации, то есть скорость реагирования курсов ценных бумаг на содержание поступающей информации.

Что касается информации, поступающей на рынок ценных бумаг, то ее можно классифицировать следующим образом:

- общедоступная стандартизированнная информация, раскрываемая всеми участниками рынка ценных бумаг,

- информация, доступная отдельным лицам (инсайдерам).

Рынок может реагировать на один вид информации и не реагировать на другой. Это зависит от степени развитости рынка, многообразия и доступности информационных каналов, качества профессиональной подготовки участников рынка и т.д.2

Понятие «информационная инфраструктура рынка ценных бумаг» можно рассматривать и как совокупность технологических, информационных и программных средств передачи информации, способствующих совершению сделок с ценными бумагами. Современная информационная инфраструктуры требует создания и использования совершенных технологий, баз данных, разветвленной телекоммуникационной сети.

1 При совершении сделок с ценными бумагами используется также и инсайдерская информация, неизвестная широкой публике, которой обладают отдельные лица в силу своего должностного положения

2 Если инсайдерство запрещено, то курсы ценных бумаг реагируют только на официально раскрываемую информацию. Запрет использовать инсайдерскую информацию снижает мотивацию участников рынка тратить время и средства на поиск такой информации. Влияние инсайдерства неоднозначно. Оно приводит к более сглаженной динамике курсов, так как часть внутренней информации отражается в курсах ценных бумаг. В то же время, сглаживая курсы ценных бумаг, инсайдерство может негативно влиять на инвестиционный процесс, так как инвестор, не владеющий внутренней информацией, не захочет вкладывать свои средства в ценные бумаги, по которым есть инсайдеры. Тогда инвесторы или перестают работать с этими ценными бумагами, или будут проводить долговременную политику инвестирования.

Систему информации можно подразделить на: региональную, национальную и глобальную.

Возникновение и дальнейшее совершенствование каждой из этих систем дает возможность углубленного анализа ситуации на рынке ценных бумаг, а также расширяет возможности более оперативного обмена информацией между участниками рынка ценных бумаг.

7. Для стабильного функционирования первичного рынка ценных бумаг важное значение имеет система регулирования, представляющая механизм поддержания равновесия интересов всех его участников по правилам законной и /-1 V/ и доверительной игры. С другой стороны, регулирование рынка представляет собой объединение в единую систему определенных методов и приемов, позволяющих упорядочить совершение сделок и подчинить их существующим законам и правилам.

Ключевым моментом в процессе управления любой хозяйственной системой является определение цели. Управление первичным рынком ценных бумаг преследует следующие цели: защита инвесторов; обеспечение прозрачности и эффективности рынка и честных правил торговли; снижение уровня систематического риска.

Эти три цели тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Многие из тех требований, которые помогают сохранить честный и прозрачный рынок, одновременно снижают и уровень систематического риска. Точно также меры, направленные на снижение систематического риска, облегчают защиту инвесторов.

Таким образом, регулирование первичного рынка ценных бумаг -система поддержания взаимных интересов всех его участников в рамках действующего законодательства.

Необходимо различать:

-государственное регулирование первичного рынка ценных бумаг, осуществляемое правительственными органами,

-регулирование первичного рынка ценных бумаг его профессиональными участниками ((дилерами), их объединениями) или саморегулирование рынка.

Основной принцип государственной политики на первичном рынке ценных бумаг в России заключается в том, что вся система его регулирования (включая саморегулирование) создается государством, осуществляющим меры по защите прав участников рынка ценных бумаг на основе лицензирования и нормирования всех видов их профессиональной деятельности. Таким образом, четко определено: государство должно осуществлять активную политику на рынке ценных бумаг в целях его устойчивого развития.

8. К числу главных противоречий регулирования первичного рынка ценных бумаг в России следует отнести: противоречия между федеральным центром и субъектами федерации, в результате которых российский рынок ценных бумаг разделен на изолированные сектора. Одной из причин этого является отсутствие многих регулирующих норм на региональных рынках, что неизбежно порождает у них собственные правила и механизмы их функционирования, ведет к разобщенности отдельных секторов рынка, и, в конечном счете, создает невозможность реального объединения региональных рынков ценных бумаг в общенациональный. Другая причина заключается в том, что в результате конкуренции между отдельными секторами первичного рынка ценных бумаг (секторами государственных ценных бумаг, ценных бумаг корпораций и т.д.) и в силу различий между важнейшими параметрами обращающихся финансовых инструментов (по стоимости, доходности, риску) на рынке возникает необоснованное преобладание арбитражных, то есть спекулятивных по своему характеру, операций,;

- противоречия между главными органами регулирования рынка ценных бумаг - ФКЦБ и ЦБ - по поводу построения эффективной системы этого регулирования. Конкретно, это означает возникновение противостояния между различными регулирующими органами по ряду ключевых вопросов: степени участия коммерческих банков, бирж и депозитариев на рынке ценных бумаг и т.п., а также их соперничество за получение отдельных полномочий, что нарушает принцип единства государственного регулирования рынка ценных бумаг; противоречия между различными участниками первичного рынка ценных бумаг - коммерческими банками, промышленно-торговыми предприятиями, инвестиционными компаниями и другими. Это выражается в том, что одновременно идет процесс расслоения участников рынка ценных бумаг по экономическим признакам, прежде всего по размерам собственного и контролируемого капитала; противоречия между двумя секторами финансового рынка -рынком ссудного капитала и рынком ценных бумаг, что находит свое проявление в их соперничестве за контроль над реальным сектором экономики. В то же время роль этих секторов в финансировании промышленного производства крайне мала: в 1999 г. почти 80% всего инвестированного промышленными предприятиями капитала имело своим источником их собственные средства; противоречия между утвердившейся практикой поведения на рынке ценных бумаг его участников и существующей нормативной базой, регламентирующей их деятельность. Это противоречие - во многом результат институциональной и законодательной неустроенности инвестиционной деятельности, правовой беззащитности инвесторов, высоких налоговых платежей, отсутствия таких видов профессиональной деятельности как финансовое консультирование, плохой организации интернет-торговли ценными бумагамии т.п. Действующий Закон "О рынке ценных бумаг" определяет лишь общие положения деятельности на рынке ценных бумаг, и, как следствие этого, делает необходимым появление многих, подчас не соответствующих ему, подзаконных актов, усложняющих деятельность субъектов рынка. противоречия между отдельными институтами первичного рынка ценных бумаг и населением, которое выражается в недоверии последнего к рынку ценных бумаг, как объекту инвестирования, и, как следствие этого, -снижение доли валового накопления с 35,7% в 1992 г. до 15,1% в 1999 г. в ВВП страны; противоречия между российским и мировым рынками ценных бумаг, имеющие место в условиях происходящих процессов глобализации и интеграции национальных экономик. Один из видов этих противоречий -растущее стремление международного капитала к инвестированию в российские ценные бумаги сдерживается высоким уровнем риска, характерным для экономики наше страны, слабой правовой защищенностью инвесторов, а также отсутствием прозрачности финансовой деятельности российских предприятий. Кризис 1998 года во многом еще не преодолен, что также препятствует вхождению российского рынка ценных бумаг в мировой рынок.

Несмотря на то, что перспективы развития первичного рынка ценных бумаг в России находятся под воздействием рассмотренных выше противоречий, последние могут только задержать, но не предотвратить его развития. Определяющую роль в этом процессе призваны сыграть масштабы и темпы роста общественного производства, осуществления рыночных реформ и приватизации государственной собственности.