Планирование и контроль издержек в микрологистических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беркович, Леонид Фимович
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беркович, Леонид Фимович

Введение.

1. Теоретические основы управления издержками в микрологистических системах.

1.1. Издержки как экономическая категория и объект логистики.

1.2. Методологические основы управления издержками в микрологистических системах.

2. Планирование и контроль тотальных издержек в микрологистических системах.

2.1. Планово-контрольный процесс и факторы, препятстствующие его ло-гистизации.

2.2. Внедрение принципов логистики в оптимизационные плановые расчеты общих издержек.

3. Планирование и контроль удельных издержек в микрологистических системах.

3.1. Организационные аспекты и методические приемы логистического калькулирования удельных издержек.

3.2. Совершенствование логистического калькулирования на основе исследования альтернативных логистических активностей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование и контроль издержек в микрологистических системах"

Актуальность темы исследования. С изменением рыночной ситуации, повышением ее динамизма, ростом олигополистической конкуренции усилилось давление фактора издержек на возможность сохранения и укрепления конкурентных позиций товаропроизводителя, что актуализировало проблему поиска путей снижения затрат по всех логистической цепи. В этих условиях, чтобы оставаться эффективным, менеджмент в области издержек должен использовать методы, способные с опережением влиять на динамику и структуру затрат, обеспечивая их оптимизацию. Серьезную поддержку в решении этой проблемы может оказать логистика, нацеливающая исследования на изучение и логистическую координацию издержек производственных и поддерживающих производство функциональных звеньев микрологистической системы с целью разумной минимизации совокупных затрат. Максимальная интеграция логистических активностей фирмы, простирающихся от места возникновения до места потребления потока материальных ресурсов и готовой продукции, все очевиднее превращается в ключевое условие достижения конечной цели бизнеса с минимальными затратами, требуя уточнения и радикального пересмотра методологических основ современного планирования и контроля издержек на путях логистизации.

Серьезный вклад в становление и развитие методологии и практики управления издержками внесли исследования отечественных ученых: Анань-киной Е.А., Данилочкиной Н.Г., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.В., Кондратовой И.Г., Миневского А.И., Николаевой С.А., Палия В.Ф., Стукова С.А., Ткача В.И., Шеремета А.Д. Ощутимое влияние на логистизацию концептуальных основ менеджмента издержек в России оказали переводные работы зарубежных ученых Друри К., Шима Джея К. и Сигела Джоэла Г., Мюллендорфа Р. и Каррен-бауэра М., Скони Т., Яруговой А. Дальнейшие возможности интеграции логистических активностей с целью снижения совокупных удельных издержек в настоящее время активно изучают Collins F, Cooper R., Kaplan Robert S., Norm R., Foster G., Hunt R., Karmarkar V.

Трудно переоценить значение трудов ученых - логистиков Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Залмановой М.Е., Неруша Ю.М., Новикова О.А., Сергеева В.И., Федорова JI.C. в продвижении идей логистического управления издержками на постсоветском пространстве.

Концептуальные основы управления издержками в микрологистических системах развиваются под действием эволюционных трансформаций взглядов и революционных прорывов мысли, преобразующих теоретический фундамент логистики, как науки. В настоящее время научные основы логистики развиваются благодаря теоретическим изысканиями российских ученых логистиков Е.П. Белотелова, М.П. Гордона, М.Ш. Доветова, Д.Д. Костоглодова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семе-ненко, А.А. Смехова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и ряда других.

Вместе с тем еще многие вопросы логистизации планирования и контроля издержек в микрологистических системах требуют дальнейшей разработки.

Дискуссионными остаются целевые установки, задачи, функции и инструментарий логистического менеджмента издержек, что затрудняет его широкое использование в практике хозяйственного руководства. Требуется проработка вопроса о классификации издержек, приемлемой для развития процесса логистизации управления ими. Все более актуальной становится проблема идентификации факторов, препятствующих переводу планирования и контроля издержек в микрологистических системах на принципах и основах логистики. Недостаточно полно разработаны вопросы реализации логистического принципа оптимизации тотальных (общих) затрат в оптимизационных плановых моделях. Остаются не разработанными многие организационные аспекты проблемы логистизации управления издержками. Отсутствуют подробно разработанные методики определения оптимальных удельных совокупных издержек и проведения логистического контроля фактической себестоимости продукта.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию и внедрению логистического инструментария для планирования и контроля издержек в микрологистических системах.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие научные и практические задачи:

- конкретизировать понятие издержек как объекта логистики;

- исследовать цели, задачи, функции и инструментарий управления издержками в микрологистических системах;

- раскрыть взаимосвязь логистизации менеджмента издержек с развитием методологических основ внутрифирменного планирования и контроля;

- обобщить накопленный действующей практикой опыт реализации принципа оптимизации тотальных затрат в оптимизационных плановых моделях и установить степень его адекватности требованиям логистики;

- разработать и предложить новые подходы к планированию и контролю издержек в микрологистических системах, обеспечивающие более последовательное воплощение главной идеи логистики на достижение наивысшего суммарного эффекта.

Предметом диссертационного исследования является круг взаимосвязанных теоретических и практических вопросов логистизации планирования и контроля издержек в микрологистических системах.

Объектом исследования выступает ОАО "СЭЗ" - машиностроительный завод, специализирующийся на выпуске ручного электроинструмента и электродвигателей малой мощности.

Выбор объекта исследования обусловлен серьезными недостатками нынешней практики управления издержками в серийном производстве, которое в отличие от производства, работающего исключительно на заказ, не может рассматриваться как система "втягивания в спрос", внедрять систему своевременного производства и на этой основе минимизировать издержки. Вследствие этого проблема оптимизации издержек на принципах и подходах логистики в серийном производстве нуждается в специальном исследовании с целью поиска приемлемых решений.

Методология и методика исследования. Теоретико - методологической основой диссертации послужили современные концепции логистического менеджмента издержек, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования и разработки основных положений диссертационной работы применялись различные методы: абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, симплекс-метод и двойственная оценка, корреляционно-регрессионный метод равновесного анализа, балансовый метод, метод группировок, метод экспертных оценок, сравнительного анализа и др.

В работе использованы законодательные и другие нормативные акты, регулирующие правовые взаимоотношения и хозяйственную деятельность промышленного предприятия акционерного типа в условиях транзитивной экономики, данные бухгалтерского учета и отчетности объекта исследования, обобщенные в ходе выполнения конкретных расчетов материалы его планово-контрольной и аналитической практики.

Научная новизна исследования заключается в развитии концептуальных основ логистического менеджмента издержек в микрологистических системах, открывающем возможности совершенствования методологии всего внутрифирменного планирования и контроля, а также логистизации системы калькулирования издержек продукта.

Наиболее существенными результатами работы, составляющими ее научную новизну, являются следующие:

- изучены особенности логистических издержек как главного объекта логистического менеджмента затрат, этапы его становления и эволюции;

- раскрыты методологические основы менеджмента издержек на основе логистического подхода: цели, задачи, функции, объекты и инструментарий;

- разработана классификация издержек и предложен группировочный признак, облегчающий исследование издержек логистической цепи;

- доказана принципиальная непригодность традиционных отечественной и зарубежных систем калькулирования как инструментов логистизации управления издержками;

- выявлены преимущества ABC - калькуляции для определения себестоимости изделий предприятия серийного производства, в продуктовой программе которого присутствуют одновременного крупно- и мелкосерийные изделия;

- предложена оптимизационная модель, основанная на применении комплекса экономико-математических методов, позволяющая реализовать установку логистики на достижение наивысшего совокупного эффекта;

- сделаны рекомендации по совершенствованию ABC - калькуляции, позволяющие использовать ее для исследования логистической цепочки издержек;

- выработаны ориентированные на логистику организационные решения в отношении центров ответственности в производственных и поддерживающих производство функциональных сферах предприятия.

Практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение актуальных проблем логистического менеджмента издержек для сохранения конкурентоспособности и укрепления экономической безопасности товаропроизводителя.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для логистизации планово-контрольного процесса и перехода к логистическому управлению издержками на предприятиях различных организационно-правовых форм и форм собственности. Реализация содержащихся в работе предложений и рекомендаций делает возможным исследование логистической цепочки издержек и минимизацию удельных совокупных затрат.

На предприятиях серийного производства сделанная автором методическая разработка по калькулированию себестоимости продукта на походах логистики позволяет избежать неоправданного субсидирования крупносерийными продуктами мелкосерийных и повысить достоверность сделанных на ее основе выводов о рентабельности отдельных продуктов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробировались на Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (г. Оренбург, 1998 г.), Международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы региона в переходный период" (г. Тюмень, 1998 г.), Международной конференции "Использование результатов научных достижений в экономическом образовании" (г. Саратов, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах" (г. Пенза, 1997 г.), Всероссийской научной конференции "Человек в социокультурном мире" (г. Саратов, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (г. Пенза, 1999 г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (г. Саратов, 1998 г.), Региональной научно-практической конференции "Социология управления и организации: современные подходы (г. Саратов, 1999 г.).

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию методических основ планирования и контроля издержек, перестройки в этих целях системы учета и отчетности, изменению состава и типологии центров ответственности, кодированию информации об отклонениях приняты к внедрению руководством ОАО "СЭЗ".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ объемом 1,92 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 131 наименований, 11 приложений. Основной текст работы содержит 35 таблиц, 28 схем и графиков.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Беркович, Леонид Фимович

Заключение

В условиях транзитивной экономики обостряется проблема придания логистической направленности управлению, что требует новых подходов к внутрифирменному планированию и контролю, заставляет искать пути и способы оптимизации издержек полной логистической цепи, чтобы достигнуть результата, концентрирующего наивысший суммарный эффект.

Решение этой проблемы лежит в плоскости усиления логистической координации и интеграции, генерирующих новые возможности для рационализации управления издержками в функциональных подразделениях предприятия и обеспечения глобальной оптимизации затрат на общефирменном уровне.

Рассматриваемая через призму планирования такая интеграция требует большей согласованности и увязки планирования производства с планированием продукта и калькулированием. Интеграция будет означать, что оптимизационные решения, воплощенные в заданиях продуктовой программы, смогут трансформироваться в адекватные мероприятия функциональных разделов плана, что данные калькуляционных расчетов издержек продукта позволят довести до менеджмента функциональных сфер деятельности надежную информацию о зонах, критических для сохранения конкурентоспособности издержек применительно к каждому конкретному продукту. Только в этом случае корректировка планирования процессов, протекающих в функциональных областях деятельности, сможет обеспечить успешную ликвидацию критических для минимизации затрат полной логистической цепи точек, а также провести в свете вновь открывшихся при логистическом калькулировании издержек продукта обстоятельств улучшения средне- и долгосрочной продуктовой программы. Результатом предпринятых корректировок и изменений станут, во-первых, уточнение и детализация показателей функциональных планов и, во-вторых, более надежное обоснование с точки зрения вновь выявленных производственных возможностей заданий продуктовой программы, причем проводимые во взаимной увязке. Тем самым в процессе логистического планирования открываются возможности для проведения обоснованных и реалистичных оптимизационных расчетов общефирменных издержек.

Получение достоверной информации об удельных совокупных издержках для их минимизации в соответствии с требованиями логистики требует перестройки на рельсах логистизации современной практики калькулирования, поскольку последняя перестала адекватно отвечать задаче логистической интеграции продуктового и функционального планирования.

Общепринятые ныне оптимизационные расчет продуктовой программы на период не предусматривают необходимый для согласования стратегических и оперативных решений полномасштабный анализ цепочки общих издержек, выявление факторов их изменения во времени и целенаправленный поиск резервов снижения в отдельных звеньях цепи. Вместе с тем очевидно, что потенциальные возможности сокращения издержек современного предприятия свя-г заны не с собственно изготовлением продукта, где их уровень во многом определяется заданным действующей технологией режимом функционирования машин и оборудования и, соответственно, работы персонала, а с материально-техническим обеспечением производства, маркетингом, сбытом, улучшением управления организационными единицами и т.п.

Следовательно, улучшение планирования издержек на основах и принципах логистики требует концентрации внимания на таких ее функциях, как закупка, складирование, транспортировка, размещение заказов, распределение и сбыт, которые в ходе проведения планово-контрольных расчетов должны рассматриваться как самостоятельные ключевые виды функциональной деятельности, связанной с обслуживанием производства, как места возникновения издержек (МВИ) в непроизводственных подразделениях предприятия.

Виды деятельности обусловливаются выпуском и реализацией продуктов. Связь между продуктом и видами деятельности опосредуется путем отнесения на продукт издержек всех сопряженных с его изготовлением и реализацией видов деятельности в строгом соответствии с потребностью в них каждого конкретного продукта. Традиционные системы калькулирования не дают возможности отслеживать степень разумности потребления деятельности обеспечивающих подразделений, поскольку предусматривают механическое отнесение полной суммы первичных накладных издержек этих подразделений на производственные подразделения, что не позволяет идентифицировать опасные для сохранения конкурентного преимущества предприятия по издержкам области.

Вторичные накладные расходы производственных подразделений затем распределяются на отдельные продукты исходя из единого для каждого производственного центра ответственности (МВИ) процента отчислений, рассчитанного путем соотнесения общей суммы издержек с некоторой произвольной величиной, избранной в качестве базы аллокации. Тем самым действующая практика калькулирования издержек предельно усложняет установление темных и реалистичных заданий функциональных разделов оперативного плана, негативно влияя на возможность сбалансированного планирования продуктов, процессов, издержек и результата и, следовательно, мешая усилению логистической направленности управления.

Выход из сложившейся ситуации, как представляется, надо искать на пути логистизации процессов калькулирования, ориентируя их на исследование логистических активностей, учет альтернативных издержек и анализ маршрута движения продукта. Использование логистической калькуляции, как инструмента периодического аудита затрат, позволит успешно идентифицировать "болевые" точки и своевременно включать в функциональные планы требующиеся для их устранения мероприятия, уточнять причины возникновения издержек, прежде всего накладных, доминирующих в структуре общих издержек, и их связи с конкретными продуктами, добиваться минимизации удельных издержек, включить через механизм трансфертных цен требование реализации проведенной оптимизации издержек в оценку деятельности конкретных подразделений, связанных с выпуском и реализацией определенного продукта.

При разработке логистической калькуляции, предусматривающей распределение затрат по видам функционального приложения накладных издержек, должны приниматься в расчет факторы, вызывающие необходимость в определенной потребности: издержки, сопряженные с конкретными видами деятельности; связь видов деятельности с продуктом. Для удовлетворения перечисленных требований наиболее пригодными оказываются различные виды ABC - калькуляций (activity-based costing), активное применение которых зарубежными фирмами стало происходить относительно недавно - с начала 90-х годов.

Однако для решения сформированной нами задачи логистизации управления издержкам ABC - калькуляция нуждается в трансформации. Концептуальную основу такой трансформации может создать теория главного ресурса. Центральным объектом исследований должна стать цепочка логистических активностей, направленных на главный ресурс, в привязке ко времени, месту и методу их осуществления. Важно, чтобы в процессе логистического калькулирования все логистические активности были проклассифицированы по двум группам: во-первых, увеличивающие ценность и стоимость продукта для потребителя и, во-вторых, не увеличивающие для него этой ценности, то есть нулевые. Затраты, связанные с нулевыми логистическими активностями, должны анализироваться особенно тщательно для установления возможности их снижения до экономически оправданного (минимального) уровня.

При расчете затрат на логистические активности должен использоваться принцип полных альтернативных издержек, поскольку любое из них на заданной стадии избранной последовательности производства отвлекате определенный потенциал предприятия от альтернативного использования. Полные затраты на логистические активности должны включать затраты на замену соответствующих ресурсов и приток наличности, упущенный из-за отказа от альтернативной деятельности.

Разработанная на логистических подходах калькуляция удельных издержек содержит важные показатели для наблюдения за производством, обеспечивающими его видами деятельности и для определения целевых областей повышения эффективности затрат. Она делает возможным поиск путей для минимизации издержек на основе устранения неоптимальной последовательности операций, ликвидации несогласованных издержек, сокращения излишних временных затрат в системе. С ее помощью устанавливаются точки наиболее эффективного логистического контроля издержек, улучшается логистический анализ потребления ресурсов при выпуске конкретных продуктов, делается обоснованное заключение относительно целесообразности производства готового продукта или продажи полуфабриката.

Выявленные возможности оптимизации издержек в привязке к конкретным производственным и непроизводственным МВИ реализуются затем с учетом сделанного при формировании продуктовой программы на период заключения о целесообразных объемах выпуска отдельных продуктов.