Планирование использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колчина, Маргарита Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок"

На правах рукописи

Колчина Маргарита Евгеньевна

ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ НЕГАТИВНОМУ ВЛИЯНИЮ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК (на примере Свердловской области)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

1 3 НОЯ 2014

005555049

Москва 2014

005555049

Работа выполнена на кафедре геодезии и кадастров ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры геодезии и кадастров ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», г. Екатеринбург Владимир Ефимович Коновалов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой землеустройства и геодезии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», г. Пенза Тагир Ишмуратович Хаметов

кандидат экономических наук, доцент, декан факультета землеустройства и кадастра ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», г. Пермь

Александр Любомирович Желясков

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), г. Челябинск

Защита диссертации состоится «11» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15 (конференц-зал).

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет Д 220.025.02.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» и на сайте www.guz.ru.

Автореферат разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru «£/ » октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики первоочередными задачами управления землями населенных пунктов являются их рациональное использование и охрана, что актуально для городов и поселков, в которых расположены опасные производственные объекты, в том числе горнодобывающего комплекса. Для городов, расположенных в зонах влияния подземных горных работ, характерно многоуровневое использование земли, когда уровень земной поверхности используется для строительства зданий и сооружений, размещения элементов благоустройства, а подземное пространство - для добычи полезных ископаемых. Образовавшиеся в недрах пустоты (горные выработки) при определенных условиях могут стать опасными для застроенных территорий, расположенных в зонах их влияния. Данная ситуация ведет к проблемам социального, правового, экономического и градостроительного характера. В первую очередь к ним относятся проблема безопасности жизнедеятельности населения и проблема землепользования. Представленная диссертационная работа посвящена исследованию вышеназванных проблем и выработке предложений по их решению, что делает ее актуальной и своевременной.

Областью исследования являются изучение количественного и качественного состояния земель, планирование и организация рационального использования земель и их охраны, что соответствует научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)» по пунктам 14.7, 14.8, 14.9 паспорта научной специальности.

Степень разработанности и изученности вопроса исследования. Теоретическим основам управления земельными ресурсами России посвящены труды видных советских и российских ученых В.Р. Беленького, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, А.Г. Воронина, С.А. Гальченко, В.В. Григорьева, АЛ. Желяскова, С.И. Кобаковой, Н.В. Комова, П.В. Кухтина, П.Ф. Лойко, А.П. Огаркова, В.А. Прорвича, A.B. Севостьянова, Т.И. Хаметова, В.Н.

з

Хлыстуна и др. Вопросы градоведения и градостроительства рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных специалистов Е.Г. Анимицы, У. Валет-ты, А. Высоковского, А.Г. Лазарева, H.JI. Лисина, Г.А. Малояна, П. Мерлена, Дж. Форрестера и др. Последствия влияния подземных горных выработок на земную поверхность показаны в трудах М.А. Кузнецова, Е.Ю. Куликовой, В.Е. Коновалова, В.Д. Оленькова, А.Г. Ройтмана, А.Д. Сашурина, C.B. Сла-стунова и др. Вопросам обеспечения безопасности на подработанных территориях посвящены научные разработки Института «Унипромедь» и Института горного дела УрО РАН (г. Екатеринбург), ОАО «Галургия» (г. Пермь) и др.

Несмотря на то, что в исследуемых областях достигнуты большие результаты, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексный и системный подход к планированию использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок (далее — ПГВ).

Цели и задачи исследования. Целью работы является совершенствование теоретических и методических положений планирования использования и кадастровой оценки земель городов, подверженных негативному влиянию опасных подземных горных выработок.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать состояние земель и застройки городов, подверженных негативному влиянию ПГВ, и выявить причины возникновения проблем землепользования в этих городах;

- проанализировать действие организационно-правового механизма и принципов планирования использования земель подработанных территорий, а также результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию ПГВ;

- подготовить предложения по выявлению населенных пунктов, требующих особых методов и подходов к кадастровой оценке, планированию и организации использования их земель;

- разработать методику формирования зон негативного влияния ПГВ на состояние земель с учетом риска их землепользования и регламенты, определяющие правовой режим использования земель в этих зонах;

- усовершенствовать методику кадастровой оценки земель населенных пунктов с целью учета негативного влияния ПГВ;

- оптимизировать процесс планирования и организации использования земель, подработанных подземными горными выработками;

- выявить эффект, полученный в результате оптимизации планирования и организации использования земель населенных пунктов в зонах негативного влияния подземных горных выработок.

Объектом исследования выступают земли населенных пунктов Свердловской области, подверженные негативному влиянию подземных горных выработок.

Предметом исследования является планирование и организация использования земель населенных пунктов, расположенных в зонах влияния опасных подземных горных выработок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны принципы и критерии группировки горнодобывающих городов по уровню воздействия ПГВ на состояние их территорий;

- определено, что ПГВ оказывают различное воздействие на состояние земель (земной поверхности) и предложено их деление по уровню опасности и риска для городского землепользования;

- доказано, что рациональное использование земель в зонах влияния опасных ПГВ достигается посредством комплексного планирования, заключающегося в выборе такого разрешенного использования земель, который обеспечит повышение эффективности землепользования при учете прогнозов на ухудшение их состояния и вызванных этими прогнозами ограничений и измененнй кадастровой стоимости;

- предложено зонирование подработанных подземными горными выработками территорий с учетом уровня их опасности и риска для землепользования и застройки, для чего разработана методика формирования зон негативного влияния подземных горных выработок («техногенных зон»), позволяющая определить режим использования земель в этих зонах;

- усовершенствованы методические основы кадастровой оценки земель населенных пунктов и предложено применение поправочных коэффициентов, обеспечивающих качественное улучшение расчета кадастровой стоимости земельных участков, подработанных ПГВ;

- разработаны предложения по информационно-правовому обеспечению планирования использования земель в зонах влияния ПГВ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Вклад в развитие экономических наук заключается в совершенствовании теоретических и методических положений планирования использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию опасных ПГВ, и в уточнении методики их кадастровой оценки. Зонирование подработанных территорий с учетом уровня их опасности/риска для землепользования и застройки и применение результатов зонирования в документах градостроительного и землеустроительного проектирования, в правилах землепользования и застройки, при кадастровой оценке земель обеспечит безопасность жизнедеятельности населения и позволит рассчитать справедливый земельный налог. В свою очередь, применение рациональных видов землепользования позволит снизить бюджетные убытки, тем самым обеспечит повышение эффективности использования земель в зонах влияния подземных горных выработок.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой работы являются принципы и методы управления земельными ресурсами, положения теории сдвижения горных пород и теории расселения населения. В работе использованы различные методы исследования, в том числе аналитический, вариантный, экономико-статистический, абстрактно-

логический, расчетный, экспериментальный с элементами моделирования и оценки ситуации. При обработке графического материала использовалось программное обеспечение Мар1пй>8.5.

Положения, выносимые на защиту:

- принципы и критерии классификации горнодобывающих городов по уровню воздействия ПГВ на состояние земель и застройки, практическое значение такой классификации;

- усовершенствованные методы и подходы к планированию и организации использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию опасных подземных горных выработок;

- основные положения формирования «техногенных зон», принципы их классификации по уровню опасности и риска для землепользования и застройки;

- уточненные положения кадастровой оценки земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию ПГВ, а также алгоритм определения значений поправочных (корректирующих) коэффициентов к показателям их кадастровой стоимости;

- оценка социальной и экономической эффективности оптимизации планирования использования земель, подработанных ПГВ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность исследований подтверждается применением их результатов при планировании и организации использования земель г. Краснотурьин-ска Свердловской области. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Екатеринбург, Москва, С-Петербург и Уфа и изложены в 18-ти научных статьях, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России. Автор является основным исполнителем НИР «Формирование информационной системы градостроительного зонирования земель населенных пунктов, подвержен-

ных вредному влиянию горных работ», выполненной кафедрой геодезии и кадастров ГОУ ВПО «УГГУ» по заданию Минобрнауки России в 2010 г.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, словаря терминов, списка литературы из 201 наименования и 17-ти приложений. Основной текст изложен на 171 листе машинописного текста, включает 41 таблицу, 72 рисунка, 29 формул.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертации «Теоретические основы планирования и организации использования земель населенных пунктов» показано, что в условиях рыночной экономики земля приобрела новое значение и, соответственно, требует новых подходов к управлению земельными ресурсами.

В основе управления землями населенных пунктов лежат принципы земельного и градостроительного законодательства, в соответствии с которыми рациональное землепользование в населенных пунктах достигается организацией функционально удобной и безопасной среды обитания людей при условии экономической и градостроительной эффективности использования земель. Основным инструментом, обеспечивающим рациональное землепользование, является планирование, основанное на градостроительной и кадастровой оценке земель.

Исследования показали, что качественное состояние земель населенных пунктов определяется не только природными факторами, но и хозяйственной деятельностью градообразующих предприятий, способных вызвать заражение и/или нарушение земель, а также привести к авариям и пр. Следовательно, у многих промышленных городов, наряду с экологическими проблемами, имеются проблемы снижения качества земель, ведущие к проблемам землепользования и риску жизнедеятельности населения. При этом, сложившийся классификатор городов не рассматривает такую типологическую характеристику.

Вторая глава «Особенности землепользования в уральских городах, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок» посвящена исследованию состояния земель и застройки в таких городах, проблем землепользования и причин их происхождения, современных подходов к планированию использования подработанных территорий.

Последствием ведения открытых и подземных горных работ являются нарушенные земли в виде выемок-карьеров, насыпей-отвалов, подтопленных территорий и провалов. Провалы, уступы и трещины образуются при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, когда над выработанным пространством происходит сдвижение горных пород. Такие процессы опасны для зданий, сооружений и линейных коммуникаций. Эта опасность усугубляется тем, что время начала процесса сдвижения горных пород невозможно точно спрогнозировать. Исследования показали, что наиболее опасными являются старые и некапитальные ПГВ, расположенные на небольшой глубине. Именно они способны привести к ухудшению качества земель и вызвать такие проблемы, как:

- присутствие риска жизнедеятельности населения на застроенных территориях;

- ограничение на использование земель и ограничение имущественных прав на земельные участки;

- снижение потребительских свойств земельных участков и, как следствие, уменьшение их кадастровой и рыночной стоимости.

В некоторых горнодобывающих городах Урала, среди которых выделяются Березники и Соликамск Пермского края, Березовский, В-Пышма, Краснотурьинск и Н-Тагил Свердловской области, опасные для землепользования территории застроены зданиями производственного и граясданского назначения. Основными причинами этого явились отсутствие соответствующих градостроительных норм и информации о зонах влияния ПГВ.

Несмотря на очевидность перечисленных проблем, местные власти их долгое время не замечали. Современное законодательство обязывает учитывать при градостроительной деятельности негативное влияние техногенных факторов, но не относит зоны влияния ПГВ к зонам с особыми условиями использования территорий. Методика кадастровой оценки земель населенных пунктов не включает фактор «влияние ПГВ» в «примерный перечень факторбв стоимости» (гр. 4.3).Отсутствие актуальной информации о границах и уровне опасности зон влияния ПГВ для землепользования и застройки не позволяет выполнить зонирование подработанных территорий, обеспечивающее выявление земельных участков, ограниченных в использовании и праве пользования, и требующих учета фактора «влияние ПГВ» при их кадастровой оценке. В результате, в документах территориального планирования и градостроительного зонирования опасные для землепользования и застройки зоны либо не учтены, либо учтены не в полной мере. Вопросы обеспечения безопасности строительства, как правило, решаются на этапе разработки проектов планировки (проектов застройки) на основе заключений специализированных организаций. Анализ результатов кадастровой оценки земель городов Березовский и Краснотурьинск показал, что влияние ПГВ не было учтено в 2002,2008 и 2013 годах, следовательно, данные о кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в зонах влияния опасных выработок, носят необъективный характер.

В третьей главе работы «Методические положения планирования использования земель населенных пунктов, подработанных подземными горными выработками» рассмотрены основные положения, выносимые на защиту.

Первое защищаемое положение основано на том, что в промышленных городах, включающих «опасные производственные объекты», присутствует риск землепользования и проживания людей. Из 48-ми городов Свердловской области в 24-х расположены горные предприятия, в 23-х -

предприятия металлургического комплекса, в 16-ти - предприятия химического производства, а в 8-ми - ГРЭС и АЭС. В этой связи предложено ввести в группу «качество городской среды» сложившегося классификатора городов новую типологическую характеристику «уровень техногенного риска» и группировать населенные пункты по данному признаку (табл.1).

Таблица 1 - Классификация населенных пунктов (НП) по уровню техногенного риска

Тип группы НП по уровню риска Наличие/отсутствие в границах НП техногенных объектов и факторов Вид населенного пункта по функциональным признакам

Нетехногенные НП отсутствие техногенных факторов и объектов, способных вызвать аварии и чрезвычайные ситуации сельские, курортные и исторические населенные пункты, наукограды (города науки)

НП техногенного риска, в том числе: присутствие техногенных объектов следующего назначения:

- НП условного техногенного риска - предприятий «неопасного» производства и объектов транспортной инфраструктуры среднего класса центры легкой и пищевой промышленности, приборостроения и машиностроения

- НП повышенного техногенного риска - объектов транспортной инфраструктуры высокого класса; - промышленных предприятий среднего класса опасности - крупные транспортные узлы; - центры тяжелого и химического машиностроения и нефтехимии

- НП особого техногенного риска особо опасных производственных объектов, в том числе: - АЭС, ГЭС, ГРЭС; - предприятий металлургического и химического производства; - горных предприятий; - военных баз и складов (арсеналов) - центры энергетики; - центры черной и цветной металлургии, химического производства; - горнодобывающие города - военные города и поселки

Основным критерием такой классификации является наличие или отсутствие техногенного фактора и уровень его опасности.

Исследования также показали, что не все шестнадцать городов Свердловской области, связанные с добычей полезных ископаемых подземным способом, являются городами особого техногенного риска. В этой связи предложено группу горнодобывающих городов дополнительно классифицировать по уровню риска (рис. 1). Основными критериями такой классификации выступают: методы и стадия ведения горных работ; уровень

п

опасности ПГВ для землепользования и застройки; местоположение ПГВ относительно границ населенных пунктов и застроенных территорий.

Центры добычи сырья (по Ю.Г. Саушкину) - горнодобывающие города |

Города и поселки, расположенные в зоне влияния открытых горных работ

Города и поселки, расположенные в зоне влияния подземных горных работ

Повышенного техногенного риск

Условного техногенного риска

Особого техногенного риска

Рисунок 1 - Классификация горнодобывающих городов по уровню техногенного риска

Данная классификация позволила доказать, что в Свердловской области имеется четыре города особого техногенного риска, которые требуют реализации государственных программ по обеспечению безопасности

жизнедеятельности населения.

Второе защищаемое положение основано на том, что планирование и организация рационального использования земель в зонах влияния ПГВ заключается в выборе наиболее эффективного вида разрешенного использования при учете прогнозов на ухудшение их состояния и вызванных этими прогнозами ограничений и изменений кадастровой стоимости (рис. 2). Это достигается путем комплексного планирования, основанного на достоверных сведениях о современном использовании земель в зонах подработки, их состоянии, правовом режиме и кадастровой стоимости, об уровне опасности зон влияния ПГВ для городского землепользования и их границах; на нормах градостроительного и горного законодательства и методиках, обязывающих учитывать эти зоны в документах территориального планирования, градостроительного зонирования, проектах землеустройства, при кадастровой оценке земель и рыночной оценке недвижимости.

Рисунок 2 - Схема комплексного планирования использования земель населенных пунктов в зонах влияния ПГВ

Третье защищаемое положение основано на том, что зонирование подработанных территорий с учетом уровня их опасности и риска для землепользования и застройки требует классификации зон влияния ПГВ («техногенных зон») и разработки методики их формирования.

Классификация техногенных зон показана на рисунке 3.

| Техногенные зоны, образованные опасными ПГВ

_:-

Зоны техногенной опасности (ЗТО)_|

Зоны особой техногенной опасности (ЗОЮ) Зоны повышенной техногенной опасности (ЗПТО)!*-1

И

I Зоны техногенного риска (ЗТР)

Зоны особого техногенного риста (ЗОТР) Зоны повышенного техногенного рисха (ЗПТР)

Зоны условного техногенного риска/опасности (ЗУТРО) I

Рисунок 3 - Классификация техногенных зон

Зоны техногенной опасности (ЗТО) - это зоны, в которых присутствует угроза возникновения аварий, так как уже имеются допустимые деформации земной поверхности.

Зоны техногенного риска (ЗТР) - это расчетные зоны, в которых вероятны изменения состояния земель и связанные с ними деформации зданий, сооружений и линейных объектов. Это зоны потенциальной опасности.

В основе классификации ЗТР лежат принципы, заложенные в теории сдвижения горных пород.

Зоны условного техногенного риска/опасности (ЗУТРО) - это расчетные зоны, в которых деформации земной поверхности вероятны при неблагоприятных условиях.

Методика формирования техногенных зон (далее - Методика) включает несколько последовательных шагов.

Первый шаг Методики - определение местоположения границ техногенных зон рассматривает два подхода: теоретический и практический.

Теоретический метод используется для определения местоположения границ ЗТР и ЗУТРО. Он основан на прогнозных расчетах границ зон сдвижения горных пород и включает три основных этапа (табл. 2).

Таблица 2 - Основные этапы определения местоположения границ ЗТР и ЗУТРО

1 этап Подготовительные работы

1.1 сбор, обработка и систематизация информации

1.2 анализ информации и выявление объектов техногенной опасности

2 этап Расчет зон сдвиження горных пород

3 этап Определение местоположения границ ЗТР п ЗУТРО

3.1 создание планов подземных горных выработок

3.2 построение планов зон сдвижения горных пород

3.3 подготовка планов зон техногенного риска с выделением:

- зон особого техногенного риска (ЗОТР);

- зон повышенного техногенного риска (ЗПТР);

3.4 Подготовка планов зон условного техногенного риска/опасности

Практический подход используется для определения границ ЗТО и основан на инструментальных наблюдениях за земной поверхностью и

строениями, он также включает три основных этапа (табл. 3).

Таблица 3 - Основные этапы определения местоположения границ ЗТО

1 этап Подготовительные работы

2 этап Практические мероприятия:

Мониторинг земель - определение вида деформаций и их границ Мониторинг и техническая оценка строений, определение их физического износа (ФИ!

3 этап Определение местоположения границ ЗТО:

3.1 подготовка планов зданий с указанием ФИ зданий и их частей

3.2 подготовка планов границ земельных участков с различным уровнем деформаций

3.3 определение местоположения границ ЗТО и подготовка планов границ ЗТО

Для определения местоположения границ техногенных зон предложено использовать ПК Мар1п1Ео, позволяющий создавать многочисленные тематические слои. Сводный план ЗТР, ЗТО и ЗУТРО для г. Краснотурьин-ска показан на рисунке 4.

Второй шаг Методики заключается в обосновании значений показателей опасности (По) для различных техногенных зон с учетом видов разрешенного использования земельных участков и типов зданий, расположенных на них. Значения По для земельных участков, расположенных в ЗТО, определяются исходя из показателей физического износа строений.

Для расчета показателей опасности предложена следующая формула:

где: По/ — показатель опасности для 1-й техногенной зоны; ФИ,— вероятный физический износ зданий, вызванный влиянием опасных ПГВ в 1-й техногенной зоне, %.

Значения По для ЗТО и ЗТР предложено принимать равными.

Третий шаг Методики — разработка регламентов для техногенных зон. Наиболее сложными по организации использования являются ЗОТР и ЗОТО. В этих зонах рекомендовано: ввести ограничения на использование земельных участков (установить запрет на строительство гражданских зданий и сооружений); ввести ограничение имущественных прав и передавать земельные участки в пользование гражданам или юридическим лицам на правах аренды; проводить регулярные мониторинговые наблюдения за состоянием земель и недвижимости. На застроенных территориях снос

1 - ЗОТР и ЗОТО,

2-ЗПТР и ЗПТО,

3-ЗУТРО

Рисунок 4 - Сводный план техногенных зон в г. Краснотурьинске

По1 = ФИ|: 10

зданий осуществлять, если они имеют высокий физический износ (более 60%) или, если здание более чем на 30% расположено в ЗОТР и ЗОТО.

Четвертое защищаемое положение заключается в следующем: в примерный перечень факторов стоимости должен быть включен фактор «влияние ПГВ»; в составе «цифровых тематических карт» должна быть карта-слой, содержащая информацию о техногенных зонах.

Для определения объективной кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в техногенных зонах, между датами проведения кадастровой оценки земель предложено к утвержденным показателям кадастровой стоимости применить поправочный (корректирующий) коэффициент (Кс), значения которого рассчитывается по формуле:

где: Кс¡г - Кс для 1-й техногенной зоны и г-видаразрешенного использования; По1г- коэффициент опасности для 1-й техногенной зоны и г-вида разрешенного использования

Зависимость значений Кс по 13-ти основным видам разрешенного использования земельных участков от значений По приведена в таблице 4.

Таблица4-Значения корректирующих коэффициентов стоимости (Кс)

Вид зоны Вид показателя Группы видов разрешенного использования ЗУ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ЗОТО и ЗОТР По 7 6-5 6-5 6-5 7-6 7-6 7-6 7-6 7-6 7-6 7 0 5-3

Кс, 0,3 0,40,5 0,40,5 0,40,5 0,30,4 0,30,4 0,30,4 0,30,4 0,30,4 0,30,4 0,3 1,0 0,50,7

ЗПТО и ЗПТР По 5 4-3 4-3 4-3 5-3 5-4 5-4 54 5-4 5-4 5 0 3-1

Кс2 0,5 0,60,7 0,60,7 0,60,7 0,5 0,50,6 0,50,6 0,50,6 0,50,6 0,50,6 0,5 1,0 0,70,9

ЗУТРО По 3 2-1 2-1 2-1 3-1 3-1 3-2 3-2 3-2 3-2 3 0 1-0

Кс3 0,7 0,80,9 0,80,9 0,80,9 0,70,9 0,70,9 0,70,8 0,70,8 0,70,8 0,70,8 0,7 1,0 0,91,0

Кадастровая стоимость земельных участков, расположенных в зонах различной степени опасности и риска, рассчитывается по формуле:

п

КС:<; = КС, х ^(Кс.:г х УВ8 ) , (3)

: = 1

где: КС^ - искомая кадастровая стоимость ]-го земельного участка, руб. ; КСр утвержденная кадастровая стоимость земельного участка, руб.; Кс^ — корректирующий коэффициент стоимости для /-техногенной зоны и г-вида разрешенного использования; УВу — удельный вес ¡-техногенной зоны в составеу'-го земельного участка.

Четвертая глава «Оптимизация планирования и организации использования земель населенных пунктов в зонах влияния опасных подземных горных выработок» посвящена вопросам организационно-правового обеспечения планирования использования подработанных территорий и оценке социальной и экономической эффективности оптимизации планирования использования земель, подработанных ПГВ.

Предложения по информационно-правовому обеспечению планирования использования земель в зонах влияния ПГВ заключаются в организации и ведении «мониторинга подработанных территорий», в дополнениях в градостроительное и горное законодательство, в создании специальных региональных или муниципальных «автоматизированных информационных систем о подработанных территориях».

Для обоснования социальной и экономической эффективности предложений исследованы застроенные территории в границах горного отвода (101,694 га) бывших Турьинских рудников в г. Краснотурьинске.

Зонирование, выполненное на основе Методики формирования техногенных зон, показало, что 25,4% территории горного отвода занимают ЗОТО и ЗОТР, 28,8% - ЗПТО и ЗПТР, 45,8% - ЗУТРО, а девять земельных участков (3,576 га) с 9-ю многоквартирными жилыми домами находятся в ЗОТО и ЗОТР более чем на 30%. Для расчета объективной кадастровой стоимости и справедливого земельного налога с участков, расположенных в техногенных зонах, к утвержденным показателям кадастровой стоимости применен усредненный Кс, учитывающий долю техногенной зоны в када-

стровом квартале. В результате, уменьшение кадастровой стоимости земельных участков по семи основным видам разрешенного использования земель привело к уменьшению земельного налога на 3'800'031 руб./год, что составляет 1,8% от общего муниципального налога по тем же семи видам разрешенного использования. При этом, установление справедливого земельного налога не решает проблему риска проживания людей в опасных зонах. Автором предложен снос 9-ти многоквартирных жилых домов, в которых проживает 2087 человек, а земельные участки ЗУ1, ЗУ2, ЗУЗ и ЗУ4 (рис. 5) использовать в соответствии с предложенными регламентами.

Рисунок 5- Схема расположения земельных участков (ЗУ 1, ЗУ2, ЗУЗ, ЗУ4) в г. Краснотурьинске

Оптимальным вариантом использования данных земельных участков, учитывая состояние земель и социальную необходимость, является размещение на ЗУ2 и ЗУЗ (1,394 га), расположенных в ЗОТО, зон отдыха (скверов), а на земельных участках ЗУ1 и ЗУ4 (2,182 га), расположенных в ЗОТР, - коммерческих объектов (мини-рынков и автомобильной стоянки) с передачей их в пользование на правах аренды. Эффективность данного предложения показана на рисунке б.

Существенным моментом при сносе непригодных для эксплуатации жилых домов является вопрос расселения людей, проживающих в них. В работе рассмотрено два альтернативных варианта расселения А и Б.

1200000 юооооо 800000 ■ 600000 400000 200000 ЗН, (утвержденный.

176478

~ Объем земельных платежей (руб./год)

ЗН с учетом Ксу

АП при измененном разрешен-■■■ном использовании

Рисунок 6 - Изменение величины земельных платежей по ЗУ 1, ЗУ2, ЗУЗ, ЗУ4

Вариант А предполагает расселение населения в трех многоквартирных жилых домах, предлагаемых к строительству на трех земельных участках (2,88 га), занятых сегодня 22-мя домовладениями.

Вариант Б предполагает расселение населения: в двух многоквартирных жилых домах, предполагаемых к строительству на месте 7-ми домовладений (0,805 га); во вторичном жилье; в блокированных малоэтажных жилых домах, предполагаемых к строительству на месте существующих садовых участков. Изменение видов разрешенного использования земельных участков, на которых планируется строительство компенсационного жилого фонда, является также эффективным, так как ведет и к оздоровлению городской среды, и к увеличению объема земельных бюджетных платежей. Суммарные приведенные затраты (табл. 5) по варианту А превышают на 140241,86 тыс. рублей, что доказывает выгодность варианта Б.

Таблица 5 - Сравнение затрат и доходов по вариантам А и Б

№ п/п Наименование Показатели

Вариант А Вариант Б

1 Единовременные расходы, руб., в том числе: -1624000860 -1307446 ООО +316554860

Суммарные издержки, тыс. руб. -453740400 -940671800

Суммарные капитальные затраты, тыс. руб. -1170260460 -366 774 200

2 Единовременные доходы, в том числе: 205878980 29565980 -176313000

Ликвидационная стоимость зданий, руб. 30 090 980 29 565 980

Доходы от продаж квартир, руб. 175 788 000 -

Итого: -1418121880 -1277880020 +140241 860

3 Текущие доходы, руб./год, в том числе: 1190110,63 1122066,79 -68 043,84

Доходы, формируемые налогом с земельных участков, на которых предполагается новое строительство (после изменения вида разрешенного использования), руб./год 168 308,19 116 197,6

Доходы, формируемые арендными платежами с участков под жилыми домами, предполагаемыми к сносу, руб./год 1 100 138,7 1 100 138,7

4 Недополученные в бюджет средства (руб./год): -78336,26 -94269,51 -15833,25

Налог с земельных участков, предполагаемых к изъятию для нового строительства -25 426,36 -41 359,61

Налог с земельных участков под многоэтажными жилыми домами, планируемых к сносу - 52 909,9 -52 909,9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований выявлено, что в горнодобывающих городах возникают проблемы землепользования и риска жизнедеятельности населения в зонах влияния опасных ПГВ. Ухудшение качественного состояния земель и риск проживания на подработанных территориях ведет к ограничению в использовании земельных участков и ограничению имущественных прав, в результате, к потере потребительских свойств и снижению их кадастровой стоимости. Это ведет к уменьшению объема земельных платежей в бюджет городских округов и негативно влияет на функционирование рынка недвижимости.

Изучение данных проблем выявило причинно-следственную связь их возникновения. Отсутствие должной информации о зонах влияния опасных подземных горных выработок и пробелы в градостроительном законодательстве советского периода привели к застройке опасных для землепользования территорий зданиями гражданского назначения.

В работе показано, что рациональное использование земель горнодобывающих городов в зонах влияния опасных ПГВ может быть достигнуто посредством комплексного планирования с учетом хозяйственно-правовых

ограничений и изменений кадастровой стоимости, вызванных прогнозами на ухудшение состояния земель.

Основные результаты исследований заключаются в следующем.

1. Предложены принципы группировки населенных пунктов по уровню техногенного риска и критерии классификации горнодобывающих городов по уровню воздействия ПГВ на состояние их территорий. Предложенная классификация имеет научное и практическое значение, так как упрощает процедуру обоснования необходимости участия государственных органов в решении вопросов обеспечения безопасности в городах и поселках особого техногенного риска.

2. На основании изученности последствий ведения подземных горных работ выявлено, что не все ПГВ оказывают негативное влияние на состояние земель населенных пунктов. Автором предложены критерии деления подземных выработок по уровню их опасности для городского землепользования.

3. Анализ современных подходов к планированию и организации использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию ПГВ, позволил выявить недочеты и усовершенствовать принципы и методы планирования, тем самым обеспечить рациональное и безопасное землепользование на их территориях. Основой такого планирования является зонирование подработанных территорий с учетом уровня их опасности и риска для землепользования и застройки. В работе показана взаимосвязь экономического и территориального планирования, установлена последовательность действий, направленных на выбор наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков.

4. Автором предложены принципы деления техногенных зон по уровню их опасности и риска для землепользования и застройки и разработана Методика формирования техногенных зон, позволяющая выполнить зонирование подработанных территорий. В Методике дается обоснование значений показателей опасности для каждого типа зон в зависимости

от вида разрешенного использования земельных участков и типа застройки, разработаны регламенты, определяющие режим использования земель.

5. Для расчета объективной кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в зонах влияния опасных ПГВ, подготовлены предложения по усовершенствованию Методики кадастровой оценки земель населенных пунктов и определены значения корректирующих коэффициентов стоимости с учетом риска землепользования и застройки. Применение данных коэффициентов позволило подсчитать убытки от влияния опасных подземных горных выработок в г. Краснотурьинске.

6. Предложения по совершенствованию информационно-правового обеспечения процесса планирования позволят оптимизировать его за счет использования актуальной и достоверной информации о подработанных территориях.

7. Оценкой социальной и экономической эффективности оптимизации планирования использования земель, подработанных ПГВ, является полученный экономический эффект, вызванный увеличением доходной части местного бюджета, и социальный эффект, связанный с обеспечением безопасности проживания населения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ

1. Принципы правового зонирования земель поселений на территориях, подверженных вредному влиянию горных работ / М.Е. Колчина, В.Е. Коновалов // Известия вузов. Горный журнал. - 2006, № 2. - С. 47-51.

2. Учет факторов техногенного риска при классификации городов / М.Е. Колчина // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2009, № 11.-С. 60-65.

3. Рациональное использование земель населенных пунктов, расположенных в зонах влияния подземных горных выработок / М.Е. Колчи-на//Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.-2010, № 11.-С. 68-78.

Статьи в иных изданиях

4. Правовой режим использования земель поселений / М.Е. Колчина, В.Е. Коновалов // Научное и кадровое обеспечение земельно-имущественного комплекса России: материалы междунар. науч.-пракг. конф. по итогам научно-исследовательской работы профессорско-препод. состава ГУЗа за 20012005 г.г. / ГУЗ. - М.: ГУЗ, 2005 . - С. 268-273.

5. Особенности территориального планирования и использования земель поселений, расположенных в зоне влияния горных работ / М.Е. Колчина // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2006, № 6. — С. 41-48.

6. Влияние подземных горных выработок на застроенные территории городов / В.Е. Коновалов, М.Е. Колчина // Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений: труды III междунар. конф. /УГТУ. - Екатеринбург: УГГУ, 2010. - С. 92-98.

7. Планирование использования земель городов, подработанных подземными горными выработками [Текст] / М.Е. Колчина // Новые технологии: материалы VIII Всерос. конф. / РАН. - М.: РАН, 2011. - С. 213-217.

8. Классификация населенных пунктов по степени техногенного риска / М.Е. Колчина // Совершенствование земельно-имущественных отношений: материалы науч.-пракг. конф., посвященной 95-летию кафедры геодезии и кадастров УГГУ.-Екатеринбург: УГГУ, 2012.-С. 25-35.

9. Правовое регулирование использования земель населенных пунктов в зонах влияния опасных подземных выработок / М.Е. Колчина // II Межлуна-родная науч.-пракг. конф. «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений», г. Екатеринбург, 3-4 апреля 2013 г: сборник докладов. - Екатеринбург: УГГУ, 2013. - С. 75-84.

Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 06.10.2014. Подписано в печать 06.10.2014. Формат 60х 847]б. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ Л»

Отдел оперативкой полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова,15