Платежный баланс и международная инвестиционная позиция России в условиях глобального финансового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Петрикова, Елена Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Петрикова, Елена Михайловна, Москва

ФГБОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.В. ПЛЕХАНОВА

05201450074

ПЕТРИКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЗИЦИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

На правах рукописи

Научный консультант

д.э.н., проф. Слепов В.А.

Москва 2013

Официальные оппоненты - РЫКОВА Инна Николаевна

доктор экономических наук, профессор, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, заместитель директора

- ДВОРЕЦКАЯ Алла Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующая кафедрой экономики и финансов

- БУСОВ Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий кафедрой управления собственностью и развития предпринимательства

Ведущая организация - Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

I '

Маршавина Любовь Яковлевна

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА И ЕГО РОЛЬ В

МАКРОЭКОНОМИКЕ 19

1.1. Сущность платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны как макроэкономического явления 19

1.2. Классическая, маржиналистская, кейнсианская и монетарная

теории платежного баланса 35

1.3. Тенденции в развитии теории платежного баланса 52

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА 67

2.1. Составление и представление трансграничных финансовых потоков страны 67

2.2. Методология составления и представления международных

запасов страны 93

2.3. Макрофинансовый анализ на основе взаимосвязи показателей платежного баланса и национального счетоводства с денежно-кредитными и бюджетными счетами 111

ГЛАВА 3. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА 129

3.1. Влияние глобального финансового рынка на трансграничные финансовые потоки страны 129

3.2. Международные резервы как инструмент обеспечения финансовой безопасности страны 161

3.3. Оценка вклада глобального финансового рынка в экономическое развитие страны 179

ГЛАВА 4. СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖНОГО

БАЛАНСА 199

4.1. Концепция системно-динамического моделирования показателей внешнеэкономической деятельности страны 199

4.2. Прогнозирование и оптимизация показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны 219

4.3. Сценарное моделирование показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны 251

ГЛАВА 5. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 265

5.1. Антикризисный механизм регулирования национальных финансовых систем ведущими странами мира 265

5.2. Инновационный вектор развития стран БРИКС после кризиса 295

5.3. Направления внешнеэкономического регулирования и модернизации национальной экономики 310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 349

ПРИЛОЖЕНИЯ 361

Введение

Актуальность темы исследования состоит в использовании платежного баланса в качестве инструмента оценки эффективности экономической политики государства. Платежный баланс позволяет не только выявить скрытые тенденции, происходящие в экономике, но и прогнозировать развитие экономической ситуации в стране.

Несмотря на многочисленные научные публикации, посвященные теоретическому обоснованию сущности платежного баланса и его формированию, многие теоретические, методологические и практические аспекты влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию страны остаются недостаточно исследованными.

Анализ платежного баланса в кризисной и посткризисной фазах экономического цикла позволяет оценить эффективность мер, предпринимаемых правительствами государств для ослабления негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на национальную экономику. Кроме того, платежный баланс и международная инвестиционная позиция являются отправной точкой при разработке программы посткризисного развития и стимулирования экономики. В этих документах содержится также базисная информация для прогноза социально-экономического развития страны и ее внешнего сектора на долгосрочную перспективу.

Необходимость исследования платежного баланса России обусловлена задачами, стоящими перед государством: обеспечение устойчивого экономического роста, значительное повышение производительности труда, достижение сбалансированного консолидированного бюджета, улучшение инвестиционного климата, модернизация промышленности и рост производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, снижение зависимости российской экономики и финансовой системы от неустойчивости и неопределенности мирового финансового рынка.

Таким образом, актуальность исследования платежного баланса и международной инвестиционной позиции Российской Федерации в условиях глобального финансового рынка обусловлена необходимостью:

• определения основных тенденций в развитии теории платежного баланса в условиях глобального финансового рынка;

• обобщения мировой и отечественной практики составления и анализа показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции;

• формирования основных направлений гармонизации методологии представления данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны с системой макроэкономической отчетности государства;

• выявления основных тенденций и механизмов влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию стран БРИКС;

• прогнозирования показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции России на средне- и долгосрочный период;

• рационализации финансовых потоков России со странами «остального мира» за счет внедрения эффективного механизма регулирования внешнеэкономического сектора российской экономики;

• корректировки управляющих воздействий государства на снижение негативного воздействия мирового финансового рынка на модернизацию и рост национальной экономики, развитие ее финансового рынка.

При исследовании теоретических и практических проблем теории и методологии влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию использованы труды ведущих российских экономистов в области валютно-кредитных и финансовых отношений: A.B. Аникина, О.С. Богданова, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, В.И. Бусова, А.И. Вышнеградского,

O.A. Гришиной, A.E. Дворецкой, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, С.И. Лушина, Г.Г. Матюхина, М.А. Портного, И.Н. Рыковой, М.Н. Сидорова, В.К. Сенчагова,

B.А. Слепова, Д.В. Смыслова, A.B. Цимайло, В.Н. Шенаева.

Вместе с тем в работе использованы труды известных зарубежных экономистов, отражающих позиции различных экономических школ по платежному балансу:

C. Александера, М. Брейера, У. Джевонса, X. Джонсона, Р. Дорнбуша, С. Лаурсена, А. Лернера, А. Маршала, К. Менгера, Л. Метцлера, Дж. Мида, М. Микаэли, Дж. Милла, Ф. Мэхлапа, М.ф. Нойманн-Уитмэн, Дж. Поллака, Дж. Робинсон, Я. Тинбергена, С. Тсянга, Дж. Френкеля, М. Фридмана.

Наиболее известными зарубежными и российскими авторами в области прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов являются: А.Р. Белоусов, Л. Вальрас, Ж. Дебре, В. Дмитриев, В. Ивантер, Л. Конторович, В. Леонтьев, Р. Манделла, В. Немчинов, П. Самуэльсон, Г. Серебряков, Е. Слуцкий, Б. Смехов, Р. Солоу, Р. Стоун, Я. Уринсон, М. Флеминг, Д. Форрестер, Р. Харрод, Д. Хикс, Н. Шатилов, К. Эрроу.

Однако исследования указанных авторов касались лишь отдельных элементов механизма влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию страны. Среди них отсутствуют работы, в которых содержалась бы целостная концепция взаимодействия платежного баланса, международной инвестиционной позиции и международного финансового рынка, раскрывались их сущность, функции, закономерности эволюции в современной экономике. В этой связи очевидна необходимость системного, комплексного исследования механизма взаимодействия глобального финансового рынка и платежного баланса, международной инвестиционной позиции.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при воздействии глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию России.

Предметом исследования является механизм влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международная инвестиционная позиция Российской Федерации.

Целью исследования является оценка платежного баланса и международной инвестиционной позиции Российской Федерации в условиях финансовой глобализации, развития международного финансового рынка для разработки на этой основе рекомендаций по развитию способа представления финансовых потоков внешнеэкономического сектора российской экономики во взаимосвязи с ее внутренними показателями для определения приоритетных векторов модернизации и развития.

Исходя из цели диссертации были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить тенденции в развитии теорий платежного баланса;

- обосновать место и роль международной инвестиционной позиции в системе платежного баланса;

- определить содержание платежного баланса и международной инвестиционной позиции России, основные принципы их построения в соответствии с международными стандартами;

- развить методологию составления и анализа платежного баланса и международной инвестиционной позиции России в соответствии с системой национального счетоводства, бюджетными и денежно-кредитными счетами;

- выявить факторы и тенденции кризисного и посткризисного периодов развития мирового финансового рынка, а также оценить их влияние на экономику России;

- разработать методологию взаимосвязи платежного баланса с бюджетной и денежно-кредитной системами, межотраслевым балансом;

- разработать системно-динамическую модель функционирования внешнеэкономического сектора российской экономики на основе данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции России;

- оценить управляющие воздействия государства на ослабление негативного влияния мировых экономических кризисов на российскую экономику;

- спрогнозировать показатели платежного баланса на среднесрочную и долгосрочную перспективы с учетом современных тенденций развития глобального финансового рынка;

- оценить динамику платежных балансов стран БРИКС и ведущих стран мира в кризисной и посткризисных фазах развития мировой экономики;

- определить инновационный вектор развития стран БРИКС, место и роль России в этом процессе;

- разработать рекомендации по регулированию внешнеэкономического сектора России и пути модернизации национальной экономики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 1.3. - «Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития»; п. 1.11. - «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации»; п. 6.13. - «Основные направления влияния зарубежных валютных систем на финансовую систему России»; п. 6.15. - «Методология и практика валютно-кредитных отношений России и иностранных государств»; п. 8.6 -«Формирование и регулирование денежных потоков в экономике»; п. 9.2 -«Стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую денежно-кредитную систему» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные и сформулированные автором на основе глубокого осмысления отечественного и

зарубежного опыта научные положения, концептуальные подходы и методологические основы влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию России создают теоретический и эмпирико-фактологический базис новой парадигмы ослабления финансовой зависимости национальной экономики от сырьевого экспорта, модернизации экономики страны и формирования национальной инновационной системы.

В процессе выполнения исследования использованы системный, экспертно-аналитический, сравнительный, институциональный, эволюционный, синергетический методологические подходы, метод моделирования, экономико-статистические методы, сочетание методов анализа и синтеза, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному. Эмпирическую основу исследования составили:

^ материалы Государственной думы, Правительства Российской Федерации, Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также материалы семинаров, совещаний, научно-практических конференций по данной проблеме;

^ статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и ряда других организаций) за 2000-2013 гг.;

^ публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам составления платежного баланса и международной инвестиционной позиции России.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теории и методологии оценки влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и

международную инвестиционную позицию страны с целью разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования внешнего сектора российской экономики.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

• развит понятийный аппарат, характеризующий платежный баланс и международную инвестиционную позицию с учетом их взаимосвязи, влияния на них глобального финансового рынка и различий в отражении ими финансового результата международной деятельности государства, а также выявлены тенденции развития теории платежного баланса;

• обоснован методологический подход к исследованию взаимосвязи параметров платежного баланса и международной инвестиционной позиции государства с бюджетными и денежно-кредитными показателями, основанный на системе национального счетоводства, анализе структуры привлеченных и использованных национальных и иностранных финансовых ресурсов, а также на оценке финансовой устойчивости национальной экономики;

• разработана методология взаимосвязи платежного и межотраслевого балансов, основанная на сочетании воспроизводственных связей России со странами остального мира по видам экономической деятельности и видам готовой продукции, учете специфики платежей/поступлений и активов/пассивов институциональных секторов и отраслей экономики, расчете показателей чистого кредитования / чистого заимствования и чистого приобретения финансовых активов / чистого принятия финансовых обязательств для выявления внутренних дисбалансов (отраслевых и секторальных) и оценки влияния внешних финансово-экономических кризисов на национальную экономику;

• определены основные тенденции воздействия глобального финансового рынка на платежный баланс и трансграничные финансовые потоки развитых и развивающихся стран в 2000-2012 гг., состоящие в перетоке капитала в период глобального кризиса с финансовых рынков развивающихся стран в американские, японские и европейские

международные финансовые центры; финансировании в посткризисный период отрицательного сальдо по текущим операциям платежного баланса и отрицательной международной инвестиционной позиции развитых стран за счет накопленных ими резервов и реинвестированного капитала из развивающихся стран; возрастании роли капитальных потоков в развитых странах в период кризиса и торговых потоков в развивающихся странах в фазах роста и стабильности мировой экономики;

Автореферат диссертации по теме "Платежный баланс и международная инвестиционная позиция России в условиях глобального финансового рынка"

На правах рукописи

ПЕТРИКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЗИЦИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005541999

5 ДЕК 2013

Москва - 2013

005541999

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

- доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ СЛЕПОВ Владимир Александрович

Научный консультант

Официальные оппоненты

РЫКОВА Инна Николаевна

доктор экономических наук, профессор, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, заместитель директора

- ДВОРЕЦКАЯ Алла Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующая кафедрой экономики и финансов

- БУСОВ Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий кафедрой управления собственностью и развития предпринимательства

Ведущая организация

Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в использовании платежного баланса в качестве инструмента оценки эффективности экономической политики государства. Платежный баланс позволяет не только выявить скрытые тенденции, происходящие в экономике, но и прогнозировать развитие экономической ситуации в стране.

Несмотря на многочисленные научные публикации, посвященные теоретическому обоснованию сущности платежного баланса и его формированию, многие теоретические, методологические и практические аспекты влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию страны остаются недостаточно исследованными.

Анализ платежного баланса в кризисной и посткризисной фазах экономического цикла позволяет оценить эффективность мер, предпринимаемых правительствами государств для ослабления негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на национальную экономику. Кроме того, платежный баланс и международная инвестиционная позиция являются отправной точкой при разработке программы посткризисного развития и стимулирования экономики. В этих документах содержится также базисная информация для прогноза социально-экономического развития страны и ее внешнего сектора на долгосрочную перспективу.

Необходимость исследования платежного баланса России обусловлена задачами, стоящими перед государством: обеспечение устойчивого экономического роста, значительное повышение производительности труда, достижение сбалансированного консолидированного бюджета, улучшение инвестиционного климата, модернизация промышленности и рост производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, снижение зависимости российской экономики и финансовой системы от неустойчивости и неопределенности мирового финансового рынка.

Таким образом, актуальность исследования платежного баланса и международной инвестиционной позиции Российской Федерации в условиях глобального финансового рынка обусловлена необходимостью:

• определения основных тенденций в развитии теории платежного баланса в условиях глобального финансового рынка;

• обобщения мировой и отечественной практики составления и анализа показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции;

• формирования основных направлений гармонизации методологии представления данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны с системой макроэкономической отчетности государства;

• выявления основных тенденций и механизмов влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию стран БРИКС;

• прогнозирования показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции России на средне- и долгосрочный период;

• рационализации финансовых потоков России со странами «остального мира» за счет внедрения эффективного механизма регулирования внешнеэкономического сектора российской экономики;

• корректировки управляющих воздействий государства на снижение негативного воздействия мирового финансового рынка на модернизацию и рост национальной экономики, развитие ее финансового рынка.

Степень научной разработанности темы исследования. При исследовании теоретических и практических проблем теории и методологии влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию использованы труды ведущих российских экономистов в области ва-лютно-кредитных и финансовых отношений: A.B. Аникина, О.С. Богданова, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, В.И. Бусова, А.И. Вышнеградского, O.A. Гришиной, А.Е. Дворецкой, Е.Ф.Жукова, Л.Н.Красавиной, С.И. Лушина, Г.Г. Матюхина, М.А. Портного, И.Н. Рыковой, М.Н. Сидорова, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова, Д.В. Смыслова, A.B. Цимайло, В.Н. Шенаева.

Вместе с тем в работе использованы труды известных зарубежных экономистов, отражающих позиции различных экономических школ по платежному балансу: С. Александера, М. Брейера, У. Джевонса, X. Джонсона, Р. Дорнбуша, С. Лаурсена,

A. Лернера, А. Маршала, К. Менгера, Л. Метцлера, Дж. Мида, М. Микаэли, Дж. Милла, Ф. Мэхлапа, М.ф. Нойманн-Уитмэн, Дж. Поллака, Дж. Робинсон, Я. Тинбергена, С. Тсянга, Дж. Френкеля, М. Фридмана.

Наиболее известными зарубежными и российскими авторами в области прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов являются: А.Р. Белоусов, Л. Вальрас, Ж. Дебре, В. Дмитриев, В. Ивантер, Л. Конторович,

B. Леонтьев, Р. Манделла, В. Немчинов, П. Самуэльсон, Г. Серебряков, Е. Слуцкий, Б. Смехов, Р. Солоу, Р. Стоун, Я. Уринсон, М. Флеминг, Д. Форрестер, Р. Харрод, Д. Хикс, Н. Шатилов, К. Эрроу.

Однако исследования указанных авторов касались лишь отдельных элементов механизма влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию страны. Среди них отсутствуют работы, в которых содержалась бы целостная концепция взаимодействия платежного баланса, международной инвестиционной позиции и международного финансового рынка, раскрывались их сущность, функции, закономерности эволюции в современной экономике. В этой связи очевидна необходимость системного, комплексного исследования механизма взаимодействия глобального финансового рынка и платежного баланса, международной инвестиционной позиции.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при воздействии глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию России.

Предметом исследования является механизм влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является оценка платежного баланса и международной инвестиционной позиции Российской Федерации в условиях финансовой глобализации, развития международного финансового рынка для разработки на этой основе рекомендаций по развитию способа представления финансовых потоков внешнеэкономического сектора российской экономики во взаимосвязи с ее внутренними показателями для определения приоритетных векторов модернизации и развития.

Исходя из цели диссертации были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить тенденции в развитии теории платежного баланса;

- обосновать место и роль международной инвестиционной позиции в системе платежного баланса;

- определить содержание платежного баланса и международной инвестиционной позиции России, основные принципы их построения в соответствии с международными стандартами;

- развить методологию составления и анализа платежного баланса и международной инвестиционной позиции России в соответствии с системой национального счетоводства, бюджетными и денежно-кредитными счетами;

- выявить факторы, тенденции кризисного и посткризисного периодов развития мирового финансового рынка, а также оценить их влияние на экономику Российской Федерации;

- разработать методологию взаимосвязи платежного баланса с бюджетной и денежно-кредитной системами, межотраслевым балансом;

- разработать системно-динамическую модель функционирования внешнеэкономического сектора российской экономики на основе данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции России;

- оценить управляющие воздействия государства на ослабление негативного влияния мировых экономических кризисов на российскую экономику;

- спрогнозировать показатели платежного баланса на среднесрочную и долгосрочную перспективы с учетом современных тенденций развития глобального финансового рынка;

- оценить динамику платежных балансов стран БРИКС и ведущих стран мира в кризисной и посткризисных фазах развития мировой экономики;

- определить инновационный вектор развития стран БРИКС, место и роль России в этом процессе;

- разработать рекомендации по регулированию внешнеэкономического сектора России и пути модернизации национальной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 1.3. - «Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития»; п. 1.11. - «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации»; п. 6.13. - «Основные направления влияния зарубежных валютных систем на финансовую систему России»; п. 6.15. - «Методология и практика валютно-кредитных отношений России и иностранных государств»; п. 8.6. - «Формирование и регулирование денежных потоков в экономике»; п. 9.2. - «Стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую денежно-кредитную систему» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные и сформулированные автором на основе глубокого осмысления отечественного и зарубежного опыта научные положения, концептуальные подходы и методологические основы влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию России создают теоретический и эмпирико-фактологический базис новой парадигмы ослабления финансовой зависимости национальной экономики от сырьевого экспорта, модернизации экономики страны и формирования национальной инновационной системы.

В процессе выполнения исследования использованы системный, экспертно-аналитический, сравнительный, институциональный, эволюционный, синергетиче-ский методологические подходы, метод моделирования, экономико-статистические методы, сочетание методов анализа и синтеза, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Эмпирическую основу исследования составили:

материалы Государственной думы, Правительства Российской Федерации, Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также материалы семинаров, совещаний, научно-практических конференций по данной проблеме;

^ статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и ряда других организаций) за 2000-2013 гг.;

^ публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам составления платежного баланса и международной инвестиционной позиции России.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теории и методологии оценки влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию страны с целью выработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования российской экономики.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

• развит понятийный аппарат, характеризующий платежный баланс и международную инвестиционную позицию с учетом их взаимосвязи, влияния на них глобального финансового рынка и различий в отражении ими финансового результата международной деятельности государства, а также выявлены тенденции развития теории платежного баланса;

• обоснован методологический подход к исследованию взаимосвязи параметров платежного баланса и международной инвестиционной позиции государства с бюджетными и денежно-кредитными показателями, основанный на системе национального счетоводства, анализе структуры привлеченных и использованных национальных и иностранных финансовых ресурсов, а также на оценке финансовой устойчивости национальной экономики;

• разработана методология взаимосвязи платежного и межотраслевого балансов, основанная на сочетании воспроизводственных связей России со странами остального мира по видам экономической деятельности и видам готовой продукции, учете специфики платежей/поступлений и активов/пассивов институциональных секторов и отраслей экономики, расчете показателей чистого кредитования / чистого заимствования и чистого приобретения финансовых активов / чистого принятия финансовых обязательств для выявления внутренних дисбалансов (отраслевых и секторальных) и оценки влияния внешних финансово-экономических кризисов на национальную экономику;

• определены основные тенденции воздействия глобального финансового рынка на платежный баланс и трансграничные финансовые потоки развитых и развивающихся стран в 2000-2012 гг., состоящие в перетоке капитала в период глобального кризиса с финансовых рынков развивающихся стран в американские, японские и европейские международные финансовые центры; финансировании в посткризисный период отрицательного сальдо по текущим операциям платежного баланса и отрицательной международной инвестиционной позиции развитых стран за счет накопленных ими резервов и реинвестированного капитала из развивающихся стран; возрастании роли капитальных потоков в развитых странах в период кризиса и торговых потоков в развивающихся странах в фазах роста и стабильности мировой экономики;

• разработаны алгоритм расчета интегрального индикатора экономической эффективности и методология оценки вклада экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в экономический рост российской экономики, основанная на сопоставлении темпов роста показателей конечных расходов в ВВП с учетом и без учета изменений экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики;

• разработана системно-динамическая модель механизма функционирования внешнеэкономического сектора России, базирующаяся на данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции, системы национального счетоводства, межотраслевого баланса, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной статистики и позволяющая оценить управляющие воздействия государства на снижение зависимости российской экономики от неустойчивости и неопределенности мирового финансового рынка, спрогнозировать социально-экономическое развитие внешнего сектора российской экономики на средне- и долгосрочную перспективу;

• выявлены антикризисные меры макроэкономической политики стран БРИКС и вклад этих мер в экономическое развитие для повышения эффективности внешнеэкономической политики регулирования и усиления платежного баланса: наращивание международных резервов и эффективное их использование, сдерживание инфляции, стимулирование внутреннего спроса и увеличение расходов бюджета на создание инновационно-модернизационной модели экономического развития;

• определены основные направления инновационного развития стран БРИКС, обеспечивающие позитивное влияние на платежный баланс и международную инвестиционную позицию: формирование стратегических инициатив, создание атласа инвестиционных проектов для развития инновационных отраслей промышленности и стимулирования экспорта ее продукции; развитие системы НИ-ОКР за счет совместных вложений и разработок государственного и частного секторов экономики для привлечения инвестиций; содействие развитию малого и среднего бизнеса в процессе внедрения инноваций; обмен высокотехнологичными достижениями между странами и создание совместных инновационных кластеров;

• на основе анализа динамики платежного баланса и международной инвестиционной позиции России за 2000-2012 гг. обоснованы приоритетные направления модернизации национальной экономики и регулирования ее внешнеэкономического сектора - создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране и привлечения иностранных инвестиций, повышение конкурентоспособности российских производителей за счет роста доли продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение роли экономики РФ в глобальном производственном процессе, приобретение высокотехнологичных активов за рубежом, трансферт технологий и привлечение высококвалифицированного персонала из других стран, развитие эффективных механизмов государственно-частного партнерства.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

- предложений по совершенствованию процессов составления и представления платежного баланса и международной инвестиционной позиции России, основанных на взаимосвязи показателей национального счетоводства, межотраслевого баланса с бюджетными и денежно-кредитными счетами;

- интегрального показателя экономической эффективности в качестве критерия оценки вклада экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в экономический рост;

- среднесрочных моделей расчета основных параметров платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны (до 2016 г.) на основе метода корреляции, а также долгосрочных моделей (до 2030 г.) - на основе метода системной динамики;

- направлений регулирования внешнего сектора России с учетом его взаимодействия со странами БРИКС и инновационного вектора развития национальной экономики.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность международной консалтинговой компании «WYG International Group», Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также ФГБОУ ВПО «Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова». Выводы работы реализованы в рамках фанта Президента Российской Федерации (государственный контракт МК-2393.2011.6 от 18 февраля 2011 г.) на проведение научного исследования для молодых российских ученых-кандидатов наук (Конкурс МК-2011).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере макроэкономического регулирования; Банком России - для формирования и использования платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны при разработке и реализации денежно-кредитной политики; Министерством экономического развития Российской Федерации - при формировании и проведении макроэкономической политики; Министерством финансов Российской Федерации - при разработке бюджетно-налоговой политики. Данные рекомендации направлены на снижение зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков, развитие внешнеэкономического сектора страны, а также разработку мероприятий по модернизации национальной экономики, стабилизации финансовой системы.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Международные финансы», «Финансы и кредит», «Система национального счетоводства».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 59 печатных работах общим объемом 217,6 п.л. (в т.ч. 70,2 пл. лично), в том числе 29 статей объемом более 32,2 пл. (в т.ч. 23,8 пл. лично) в рецензируемых журналах из списка ВАК.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развит понятийный аппарат, характеризующий платежный баланс и международную инвестиционную позицию с учетом их взаимосвязи, влияния на них глобального финансового рынка и различий в отражении ими финансового результата международной деятельности государства, а также выявлены тенденции развития теории платежного баланса.

Содержание платежного баланса состоит в систематизированном описании всех экономических сделок между резидентами страны и остальным миром за определенный период времени. Он позволяет сделать выводы о внешнеэкономических позициях страны и характеризует реальное состояние экономики страны за определенный период.

Международная инвестиционная позиция показывает накопленные объемы и структуру финансовых активов резидентов страны перед нерезидентами, а также объем и структуру иностранных обязательств резидентов на определенную дату. Если активы превышают пассивы, образуется положительная чистая международная инвестиционная позиция, и наоборот.

Значимость платежного баланса и международной инвестиционной позиции в условиях глобального финансового рынка состоит в определении эффективности мер, предпринимаемых правительствами государств, для ослабления негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на национальную экономику, а также в разработке программы посткризисного развития, стимулирования развития экономики и финансовой системы.

Платежный баланс и международная инвестиционная позиция по своей форме - это статистический отчет органов исполнительной власти о результатах внешнеэкономической деятельности страны. Платежный баланс отражает изменение в динамике финансовых потоков, а международная инвестиционная позиция - движение запасов. Выделение международной инвестиционной позиции из системы платежного баланса как категории запасов обусловлено усилением кредитной природы денег в экономике и свидетельствует об усилении значения запасов в международных расчетах. В совокупности с платежным балансом международная инвестиционная позиция страны служит инструментом оценки эффективности экономических сделок между резидентами страны и остальным миром.

Взаимосвязь показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции в воспроизводственном процессе представлена на рис. 1.

Рис. 1. Взаимосвязь показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции со счетами национального счетоводства

Платежный баланс характеризует долю валового национального дохода страны, созданного в странах остального мира. Международная инвестиционная позиция показывает долю национального богатства, предоставленного или взятого взаймы у внешнего мира (нерезидентов).

Показатели платежного баланса позволяют использовать разнообразные методы регулирования внешнеэкономической деятельности, направленные либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны. Выбор методов регулирования и восстановления равновесия платежного баланса обусловлен предпочтением той или иной теории государственного вмешательства в экономические процессы.

Либерализация финансовых рынков до кризиса 2008 г. уменьшила масштабы прямого государственного вмешательства в экономические процессы. Однако роль государства, как доказал кризис, от этого отнюдь не уменьшилась. Изменились лишь приоритеты и механизмы государственного вмешательства. К тому же, если раньше выбор целей, методов и подходов восстановления равновесия пла-

12

тежного баланса определялся национальными интересами страны, то теперь он все больше зависит и подчиняется глобальному развитию. Это требует большего разнообразия и согласованности в использовании инструментов и методов государственного регулирования.

Развитие экономической теории происходит в периоды серьезной ломки структуры мехедународных расчетов, изменений в экономике и валютной системе, когда практика не находит применения используемым до этого подходам и это заставляет их искать новые методы регулирования экономики. В современных условиях экономическая теория должна обеспечивать возможность оценки воздействия внешнеэкономических угроз и финансовых рисков на состояние платежного баланса. Именно прогноз показателей платежного баланса, выработка антикризисных мер макроэкономической политики должны определять новые подходы к теории платежного баланса. При формировании современной теории платежного баланса необходимо учитывать следующие тенденции:

-отражение в проектах реформы мировой финансовой системы теории межгосударственного регулирования, основанной на сочетании кейнсианства и монетаризма;

- позиционирование платёжного баланса как документа, характеризующего не только итог внешнеэкономической деятельности страны, но и реальное состояние ее экономики;

- актуализация концепции официальных расчетов, согласно которой сальдо баланса определяется исходя из сопоставления текущих и капитальных счетов с международными резервами страны, позволяющего ослабить влияние турбулентности мировой экономики и международного финансового рынка на развитие национальной экономики;

- в регулировании платежного баланса при сочетании доходных и ценовых показателей происходит переход от неконтролируемого ценового регулирования к рациональному использованию финансов.

2. Обоснован методологический подход к исследованию взаимосвязи параметров платежного баланса и международной инвестиционной позиции государства с бюджетными и денежно-кредитными показателями, основанный на системе национального счетоводства, анализе структуры привлеченных и использованных национальных и иностранных финансовых ресурсов, а также на оценке финансовой устойчивости национальной экономики.

Мировой финансово-экономический кризис показал, что ускоренный глобальный рост финансового рынка, «раздувание» объема спекулятивных операций и отрыв рыночной стоимости активов от их реальной стоимости, создают проблемы в учете и разграничении финансовых потоков между национальными экономиками, не позволяют объективно и быстро представлять макроэкономические данные, что в свою очередь затрудняет своевременное применение необходимых мер по регулированию экономики. Все эти процессы требуют детализации информации не только о резидентной принадлежности аккумулируемых ими денежных потоков, но и страновую принадлежность активов и обязательств, а также об оценке добавленной стоимости, создаваемой за счет различных транснациональных источников и направлений их использования. В этой связи возникла необходимость пересмотра и уточнения методологии составления и представления платежного баланса и международной инвестиционной позиции страны и их гармонизации с системой национального счетоводства (СНС) (табл. 1).

Таблица 1

Взаимосвязь показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции с показателями СНС

Показатель Алгоритм расчета

Валовой внутренний продукт ВВП = ВП+ОТ + Н ВВП - валовой внутренний продукт; ОТ - оплата труда; ВП - валовая прибыль (смешанные доходы) экономики; Н - налоги на производство и импорт за вычетом субсидий на производство и импорт; ВВП = КП + ВН + (Э-И) = А + ЧЭ КП - конечное потребление; ВН - валовое накопление капитала; А - абсорбция (расходы на внутреннее потребление и инвестиции); А = КП + ВН ЧЭ - чистый экспорт; Э - экспорт; И - импорт; ЧЭ = Э-И

Валовой национальный располагаемый доход ВИД р = ВВП + АПД + АТТ = кп + вн + ст АПД - прирост первичных доходов; АТТ - прирост текущих трансфертов; Ст - счет текущих операций платежного баланса;

Чистое кредитование / чистое заимствование по отношению к другим странам мира ЧК/43 = С - ВН + АКТ - НПА=С-ВН + СК= С,„ + Ск; С, - счет операций с капиталом платежного баланса; С - валовое сбережение; НПА - покупка/продажа непроизведенных нефинансовых активов; АКТ - прирост капитальных трансфертов; С = ВНДр-КП = ВН + С„, =А-КП + Ст\

Счет текущих операций С„, = (Э — И) + АПД + АТТ = С - ВН = ВНДр - А ;

Счет операций с капиталом С к = АКТ - НПА;

Показатель Алгоритм расчета

Финансовый счет ДФС = АФА - АФП ; ДФС - финансовый счет платежного баланса; ДФА - изменение чистых финансовых активов; ДФП - изменение чистых финансовых требований (пассивов);

Международные резервы АР = ±(ЧК /43 + АФС); АР - изменение чистых международных резервов;

Международная инвестиционная позиция АСК = АНФА + Д ФА - А ФП ; АСК - изменение в чистой стоимости капитала; ДНФА - изменение чистых нефинансовых активов; ДФА - изменение чистых финансовых активов; ДФП - изменение чистых финансовых требований (пассивов);

Как следует из табл. 1, сальдо счета текущих операций представляет собой разность между валовой суммой внутренних сбережений и общим объемом инвестиций. Изменение сальдо счета текущих операций сопровождается ростом внутренних сбережений по отношению к объему инвестиций в экономике страны. Взаимосвязь показателей СНС с показателями платежного баланса и международной инвестиционной позиции раскрывает внешние и внутренние источники, институциональную структуру роста национальной экономики, влияние внешнеэкономической деятельности страны на ее экономику, степень вовлеченности государства в процессы на мировом финансовом рынке, а также определяет финансовую устойчивость страны в глобальном мире.

Рассмотрение взаимосвязи показателей внешнеэкономической деятельности страны с денежными и бюджетными счетами обусловлено, с одной стороны, необходимостью анализа распределения денежных потоков, поступающих из-за границы, и определения ликвидности денежной системы страны. С другой стороны, данная взаимосвязь характеризует степень участия государственного бюджета в финансировании национальной экономики.

Системный анализ взаимосвязи показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции с денежно-кредитными счетами показывает значительную корреляцию между состоянием денежно-кредитной системы страны и притоком (оттоком) финансовых ресурсов в экономику (из экономики) страны. Методология взаимосвязи показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции с денежно-кредитными счетами на основе СНС представлена в табл. 2.

Взаимосвязь показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции с денежно-кредитными счетами на основе СНС

Показатель Алгоритм расчета

Счет текущих операций Ст = -(С, + ЛФС + ДР); С„, - счет текущих операций платежного баланса; Ск - счет операций с капиталом платежного баланса; ДФС - финансовый счет платежного баланса; АР - изменение чистых международных резервов;

Международные резервы АР = -АЧЛ""иш = АЧА""утр - АМ2 ; АЧА""Ш" - изменение чистых внешних (иностранных) активов; АЧЛ'нутр - изменение чистых внутренних активов; AMI -денежный агрегат М2 (наличные деньги в обращении вне кредитной системы, депозиты до востребования и расчетные счета, срочные вклады); ЧК/ЧЗ = ±(ДМ2 - ДЧА,нуп,р - ДФС); ЧК 143 - чистое кредитование / чистое заимствование;

Денежная масса (денежный агрегат М2) ДМ2 = ДЧА""""" + ДЧА'"У'"Р = -АР + ДЧКвщп"р + ДПС,; АЧА"">""р = АЧК«"У"Р + АПСН; ДЧК""-™Р - изменение чистого внутреннего кредита; ДЯС„ - изменение в прочих статьях (нетто); АЧГ" = д ЧПТ!^ + д 4n::zpemp; ЬЧЩ^Тсктор ~ изменение чистых требований государственного сектора; актор ~ изменение чистых требований частного сектора;

Как следует из табл. 2, изменение обязательств, включаемых в денежную массу, могут быть следствием не только изменений в объеме кредитования / заимствования странами остального мира, но и иностранных активов и пассивов финансового сектора национальной экономики. Данные по потокам операций для базовых компонентов внутреннего кредита могут использоваться для анализа степени взаимосвязи между финансовым сектором экономики и денежно-кредитным регулированием при увеличении или уменьшении денежной массы в экономике.

Дополнением к системе показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции является взаимосвязь их показателей с государственным бюджетом, которая показывает источники финансирования сальдо государственного бюджета страны. Взаимосвязь показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции с бюджетными счетами на основе СНС представлена в табл. 3.

Взаимосвязь показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции с бюджетными счетами на основе СНС

Показатель Алгоритм расчета

Чистое кредитование/ Чистое заимствование государственного сектора (сальдо гос. бюджета) Щ-$гос.сектор _^гос .сектор гос.сектор . ВНг°с актор - валовое накопление капитала государственного сектора; £.гое.сатор _ валовое сбережение государственного сектора; ЧК/ЧЗ< о - дефицит государственного бюджета; ЧКШУос"ш,°1' >о _ профицит государственного бюджета

Чистое кредитование/ Чистое заимствование негосударственного сектора (сектор «домашние хозяйства» и сектор «нефинансовые предприятия») ! пегое, сектор _пегое, сектор ^^негос.сектор . ¡гос сектор _ валовое накопление капитала негосударственного сектора; С"ос"тор - валовое сбережение негосударственного сектора; ^-унегос.сектор _нефин.сектор ^д!х . С"" - валовое сбережение домашних хозяйств; С"'ф"""™°р - валовое сбережение нефинансового сектора; ВН "егос сектоР _ ^ц нефин .сектор ^ ^'Х ' ВНд1х - валовое накопление капитала домашних хозяйств; ВН">ф"" "т°р _ валовое накопление капитала нефинансового сектора

Государственный долг (внешний и внутренний долг) донутр _ двиутр + д ^дувнутр . двиутр _ внутренний долг на начало периода; АЧП°">'шр - изменение чистых требований к правительству; дтуп,Р _ внутренний долг на конец периода; ДГ"=ДГт + АЧА"еш"- _ внешний долг на начало периода; АЧА""""" - изменение чистых внешних (иностранных) активов; дниеши _ внешний д0ПГ на конец периода

Дефицит счета текущих операций 1) ЧК/ЧУ°""°"ор<0-1 ЧК/ЧЗ"г°а"тор<0, (С„,+Сх)< 0; 2) ЧК1ЧЗ°сс'"т°р<0; чк/ЧГ"х'"тр>0, (С„,+С,)<0, если ^^гос.сектор^| ^ негос-секп,°Р■ 3) ЧК/ЧУос""-"'>0] чючтгасс"~ор<0, (С„,+С,)<0, если |^^негос.сектор ^цнегос.сектор-^ ^ |^£-гг©с.сеюяо/» ^^ гос.сектору|

Как следует из табл. 3, дефицит счета текущих операций образуется в трех случаях. Во-первых, когда государственный и негосударственный секторы экономики осуществляют заимствование денежных средств у остального мира. Во-вторых, если для финансирования дефицита государственного бюджета недостаточно заимствований, недостаток может быть покрыт за счет негосударственного сектора экономики. В-третьих, если профицита государственного бюджета недостаточно для финансирования долга негосударственного сектора экономики, то недостаток может быть покрыт за смет внешнего финансирования.

Таким образом, совмещение показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции с денежно-кредитными и бюджетными счетами на основе СНС открывает следующие новые возможности для макрофинансового анализа:

• анализ как структуры привлеченных и использованных национальных и иностранных финансовых ресурсов, так и финансовой устойчивости страны в мире;

• исследование зависимости состояния денежно-кредитной системы страны от внешних финансовых ресурсов и раскрытие источников финансирования доходов государственного бюджета;

• мониторинг межсекторного оборота финансовых потоков из одного институционального сектора в другой, позволяющий не только анализировать их источники и направления использования, но и определять институциональную структуру роста национальной экономики.

3. Разработана методология взаимосвязи платежного и межотраслевого балансов, основанная на сочетании воспроизводственных связей России со странами остального мира по видам экономической деятельности и видам готовой продукции, учете специфики платежей/поступлений и активов/пассивов институциональных секторов и отраслей экономики, расчете показателей чистого кредитования / чистого заимствования и чистого приобретения финансовых активов / чистого принятия финансовых обязательств для выявления внутренних дисбалансов (отраслевых и секторальных) и оценки влияния внешних финансово-экономических кризисов на национальную экономику.

Межотраслевой баланс (МОБ) как составная часть национального счетоводства представляет собой интегрированную систему макроэкономических показателей, всесторонне характеризующих структуру экономики в детализированном разрезе видов экономической деятельности и продукции. В настоящее время МОБ является единственным инструментом комплексного анализа воспроизводственных связей при прогнозировании экономики. В совокупности с платежным балансом межотраслевой баланс показывает уязвимость секторов, отраслей и экономики в целом в случае возникновения внутренних дисбалансов и внешних шоков в будущем.

В диссертации разработана методология взаимосвязи платежного и межотраслевого балансов (рис. 2), основанная на методе формирования ВВП по источникам расходов. Методология базируется на информации, характеризующей использование продукции каждой отрасли по функциональным элементам конечного спроса

(расходы на конечное потребление, валовое накопление и экспорт) по представленной номенклатуре товаров и услуг (второй квадрант МОБа).

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

Счет текущих операций

Производство -в-

Валовая добавленная стоимость (ВВП)

Распределение доходов -0-

Располагаемый доход

Использование доходов / Потребление

-и-

Сбережение

Счет операций с капиталом

ЧК / 43 —в-

Финансовый счет

..ПОТОКИ

Переоценка нефигансовых активов Др. изменения в объеме фин. активов и пассивов

ЗАПАСЫ

МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС

Показатели

Промежуточное потребление (отрасли)

Валовая до-ЬЛЗавленная стоимость

Всего ресурсов_

Промежуточное потребление в отраслям

2,

X, ... Хл ... Хм

N

7-ы

Конечное использование

Всего использовано

кп

ХІ — 2ап "Ь

вн

чэ=

(Э-И)

X,

Хк

Рис. 2. Взаимосвязь платежного и межотраслевого балансов

Новизна подхода к анализу платежного баланса с помощью таблиц «затра-ты-выпуск» состоит в том, что анализировать конечный спрос в экономике следует не только с помощью экспортно-импортных операций, а также с помощью показателей чистое кредитование / чистое заимствование (ЧК/ЧЗ = Ст+Ск), внешние и внутренние источники финансирования национальной экономики (43?""°" = ±(Ст + Ск + АФС - АР) и ЧК""тр = +(АМ2+ АР-АПСн)), резервные активы (АР = -{ЧК 143+АФС + АПСн)) и чистое приобретение финансовых активов / чистое принятие финансовых обязательств. Показатель чистое кредитование / чистое заимствование раскрывает, какие секторы или отрасли экономики финансируют (финансируются) сектор(ом) остального мира; показатель резервные активы характеризует накопленные активы у секторов экономики, чистое приобретение (принятие) финансовых активов (обязательств) показывает использование ВВП и финансовых потоков. Данный инструментарий позволяет проводить оценку потоков и запасов по их экономическому содержанию, конкретным формам и характе-

ру финансовых инструментов (валютам, срокам погашения и структуре капитала), а также оценивать уязвимость секторов, отраслей и экономики в целом в случае возникновения внутренних дисбалансов и внешних шоков.

Как следует из представленного в диссертации анализа статистики «затраты-выпуск», разный формат данных российской статистической базы не позволяет пока их сопоставить по методологии взаимосвязи платежного и межотраслевого балансов.

Для совмещения показателей платежного баланса и таблиц «затраты-выпуск» следует применять разработанные в диссертации аналитические таблицы финансовых потоков и запасов страны со странами остального мира. Они строятся на основе платежного баланса и интегрированной таблицы национальных счетов за год. Предлагаемые аналитические таблицы носят синтетический характер. С одной стороны, таблицы построены в соответствии с принципами национального счетоводства, а с другой - позволяют определить итоговые показатели платежного баланса (сальдо счета текущих операций, сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами и др.) и национальной экономики (чистый экспорт, валовое накопление основного капитала, расходы на конечное потребление и др.). Аналитические таблицы позволяют выявить реальные финансовые потоки страны с остальным миром на каждой стадии воспроизводственного процесса, определить потребность в финансировании отдельных отраслей национальной экономики странами остального мира, выявить способность отраслей национальной экономики финансировать страны остального мира, а также прогнозировать финансовые потоки на кратко- и среднесрочный период.

4. Определены основные тенденции воздействия глобального финансового рынка на платежный баланс и трансграничные финансовые потоки развитых и развивающихся стран в 2000-2012 гг., состоящие в перетоке капитала в период глобального кризиса с финансовых рынков развивающихся стран в американские, японские и европейские международные финансовые центры; финансировании в посткризисный период отрицательного сальдо по текущим операциям платежного баланса и отрицательной международной инвестиционной позиции развитых стран за счет накопленных ими резервов и реинвестированного капитала из развивающихся стран; возрастании роли капитальных потоков в развитых странах в период кризиса и торговых потоков в развивающихся странах в фазах роста и стабильности мировой экономики.

Глобальному финансовому рынку в посткризисный период присущи следующие тенденции:

- повышение емкости и прозрачности финансового рынка, повышение эффективности работы его глобальной рыночной инфраструктуры, резкое ослабление связей финансовых рынков с реальной экономикой;

- укрепление устойчивости мировой финансовой системы путем развития диверсифицированной системы резервных валют и международных финансовых центров, объединяющих глобальный финансовый рынок в режиме «on-line»;

- создание возможности для секьюритизации широкого круга активов и начало формирования современной системы управления рисками, адекватной степени развития финансовых технологий;

- унификация регулирования всех сегментов организованного финансового рынка, формирование системы стимулов к рациональному поведению участников финансового рынка, основанному на сбалансированной оценке рисков и возможностей.

Мировой финансово-экономический кризис доказал необходимость не только мониторинга движения внутренних и международных денежных потоков, но и оценки влияния глобального финансового рынка на текущие и капитальные показатели внешнеэкономической деятельности России и ведущих стран мира.

В процессе исследования выделены следующие тенденции влияния глобального финансово-экономического кризиса на платежный баланс ведущих стран мира:

- нарастание отрицательного сальдо по текущим операциям платежного баланса в развитых странах в результате роста потребления этими экономиками импортной продукции и снижение торгового сальдо платежного баланса в сырьевых странах из-за падения мировых цен на углеводороды в кризисной фазе;

- увеличение отрицательной международной инвестиционной позиции в ведущих странах мировой экономики (за исключением Китая и России) в фазе кризиса из-за невозможности рефинансирования обязательств и повышения стоимости денег на мировом финансовом рынке;

- переток финансового капитала в американские, японские и европейские международные финансовые центры с финансовых рынков развивающихся стран;

- выравнивание ставок доходности по активам и обязательствам в ведущих экономически развитых и развивающихся странах под влиянием роста несбалансированности мировой экономики и дисбалансов платежных балансов развитых и развивающихся стран;

- ускорение процесса распространения кризиса в глобальной экономике и снижение эффективности системы функционирования международного финансового рынка.

В фазе нарастания мирового финансового кризиса снизилась стоимость активов и ресурсов на всех рынках, усложнилась процедура заимствования и снизилась доступность финансовых ресурсов на мировых рынках капитала.

В период мирового кризиса резко снизился поток заемных денег в российскую экономику вместе с падением валютной выручки российских экспортеров (из-за падения цен на мировых товарных рынках и существенного оттока капитала иностранных инвесторов), что привело к ухудшению всех показателей внешнеэкономической деятельности страны. Так, сальдо торгового баланса РФ в кризисной фазе (2008-2009 гг.) снизилось с 12% ВВП до практически нулевого уровня из-за сокращения объемов российского экспорта на 35%, отток капитала из страны (около 7,8% ВВП) превысил его приток (5,6% ВВП) на 2,2 процентных пункта, международные резервы сократились на 200 млрд. долл., а резкое удорожание внешних заимствований и обслуживания внешнего долга страны происходило из-за дефицита «длинных денег» внутри страны.

В посгкризисный период для сохранения финансовой безопасности страны в средне- и долгосрочной перспективах необходимо инвестирование части международных резервов в импорт высокопроизводительных машин и оборудования; нематериальных активов; эффективные инфраструктурные проекты; развитие передовых космических, ядерных, медицинских и информационных технологий; транспортное и энергетическое машиностроение, производство продукции потребительного назначения и переработку сырья; поддержку малого и среднего предпринимательства.

5. Разработаны алгоритм расчета интегрального индикатора экономической эффективности и методология оценки вклада экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в экономический рост российской экономики, основанная на сопоставлении темпов роста показателей конечных расходов в ВВП с учетом и без учета изменений экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики.

В период посткризисного развития разворачивается напряженная конкурентная борьба за инвестиционные ресурсы. Инвестиционные проекты общегосударственного значения стимулируют восстановление и развитие национальной экономики, пострадавшей во время кризиса из-за недостатка заемного финансирования. Кроме того, масштабные проекты привлекают иностранные финансовые ресурсы. В диссертации показано, каким образом в результате притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), вложенных в реальный сектор российской эконо-

мики, может быть расширено валовое накопление основного капитала, расширен потребительский спрос на произведенную отечественную продукцию в смежных отраслях, а также увеличен экспорт конкурентоспособной российской продукции. Взаимосвязь ПИИ с конечным использованием ВВП представлена на рис. 3.

Рис. 3. Взаимосвязь ПИИ с конечным использованием ВВП

В диссертации обосновывается положение о том, что основной задачей органов государственного управления в области привлечения и продвижения иностранных инвестиций в Россию является улучшение инвестиционного климата путем создания максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и поиск новых стимулов развития национальной экономики, благодаря которым Россия сможет конкурировать на рынке внешних прямых инвестиций.

Для количественного анализа влияния прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на темпы экономического роста разработан интегральный индикатор экономической эффективности вклада ПИИ в рост ВВП. В его основе лежит представление о том, что прогнозируемый ВВП формируется как сумма совокупного (прямого и косвенного) макроэкономического эффекта, связанного с ПИИ, и объема ВВП при отсутствия ПИИ. Индекс характеризует ускорение развития экономики в году 1 под влиянием ПИИ (табл. 4).

Алгоритм расчета показателей количественной оценки вклада ПИИ в рост ВВП __Интегральный индикатор экономической эффективности ПИИ

э СМЭ™

' ~ ввп'

СМЭ",Г - совокупный макроэкономический эффект от ПИИ в сопоставимых ценах предыдущего периода 1;

ВВ/7,&,'-"°" - объем ВВП предыдущего периода I в текущих ценах в условиях отсутствия ПИИ; ВВП = ВВП Г" ~ СМЭ Г ;

ВВП?"-""" - объем ВВП в текущих ценах периода I в условиях отсутствия ПИИ; ВВП?"" - объем ВВП в текущих ценах периода I по данным Прогноза; СМЭ""" - совокупный макроэкономический эффект от ПИИ в текущих ценах периода 1; ВВП?-™" = ВВП""" -СМЭ"."" = ВВП^"" *J™" -СМЭ".""',

ВВПр'-""" - объем ВВП в сопоставимых ценах предыдущего периода I в условиях отсутствия ПИИ;

ВВП¡¡Г™ - объем ВВП в сопоставимых ценах предыдущего периода I по данным Прогноза;

СМЭ"" - совокупный макроэкономический эффект от ПИИ в сопоставимых ценах предыдущего периода 1;

ВВП™" - объем ВВП в текущих ценах предыдущего периода I по данным Прогноза; у™" - индекс экономического роста в периоде I по данным Прогноза; __Совокупный макроэкономический эффект от ПИИ__

с мэг" = пмэ Г + кмэт;

ЯМ?""" - прямой макроэкономический эффект от ПИИ в текущих ценах периода 1; КМЦ'"" - косвенный макроэкономический эффект от ПИИ в текущих ценах периода 1;

смэ",г = пмэ™" + ю;г;

ПМЭ"" - прямой макроэкономический эффект от ПИИ в сопоставимых ценах предыдущего периода 1;

КМЭ™ - косвенный макроэкономический эффект от ПИИ в сопоставимых ценах предыдущего периода I;

________Прямой макроэкономический эффект от ПИИ___

пмэ, = ввпг = вн';и" + кп;ш" + (э;™" -Щ"");

ВВП""" - объем ВВП в текущих ценах периода 1, прямо связанный с ПИИ; ВЯ""" - объем ПИИ в основной капитал, осуществляемых в периоде КП""" - стоимость товарной продукции в ценах конечных покупателей периода I, производимой на созданных за счет ПИИ объектах инвестиционного проекта; Э""" - стоимость экспортной продукции в ценах конечных покупателей периода I, производимой на созданных за счет ПИИ объектах инвестиционного проекта; Я""" - расходы на закупки импортной продукции в периоде I для инвестиционной и производственной программ, созданных за счет ПИИ на объектах инвестиционного проекта;

пмэ,. = (вн™и - и™")/•/," + кп""и *р,{1+С£.эГ' *-хх""' ♦/>,!?)**,-■

J'" - индекс цен на инвестиции в основной капитал в году t; Я/7/ -объем продукции в натуральном выражении на внутреннем рынке в году t; ЭГ' - объем продукции в натуральном выражении вида j, реализуемой на экспорт в периоде t; И"'"'1 - объем закупок импортной продукции в натуральном выражении вида j в периоде t для нужд производственной программы на созданных за счет ПИИ объектах инвестиционного проекта;

Р/_х - внутренние цены покупателей на продукцию вида j, созданной за счет ПИИ на объектах инвестиционных проектов, в периоде t-1;

РД - контрактные цены на экспортируемую продукцию вида j, созданной за счет ПИИ на

объектах инвестиционных проектов, в периоде t-1 (оценка в долларах США);

Р"{ - контрактные цены на импортируемую продукцию вида j, созданной за счет ПИИ на

объектах инвестиционных проектов, в периоде t-1 (оценка в долларах США);

Д,_,/$м - среднегодовой курс доллара США к российскому рублю в году t-1;

_Косвенный макроэкономический эффект от ПИИ_____

КМЭ, = (ПМЭ, - Зк,) * М, * + (ЯМЭ,_, - ЗА:,., )*М,_, *к2 + (ПМЭ,_2 -Зк„2)* М,_2 * к,; КМЭХ = {ПМЭ, - М, * fc,;

КМЭ 2 = (ПМЭ 2-3k2)*M2*k,+ (ПМЭ, - 3k,)* М, * к2;

Зк, - объем выплат иностранным кредиторам, инвесторам ПИИ в периоде t;

к,, к 21 к, - коэффициенты, характеризующие распределение объемов КМЭ,, связанного с

ПМЭ,, во времени с учетом скорости оборота денег в экономике (к, + к2 + кг = 1);

М, - оценки годовых значений мультипликатора дохода; Mt =m,/(l-m,);

т, - коэффициент возвратности дохода в периоде t;

В соответствии с представленным в табл. 4 алгоритмом расчета показателей количественной оценки вклада ПИИ в экономический рост была оценена эффективность использования 25% международных резервов страны на общегосударственные инвестиционные проекты. Инвестиции в реальный сектор экономики в размере 150 млрд. долл. США на первом этапе обеспечат 0,85% прироста ВВП, синергетический эффект от инвестиций увеличит ВВП на 0,75%, а отток капитала на закупку импортного оборудования и трансферт технологий снизит ВВП на 0,065%. Совокупный темп прироста (интегральный индикатор экономической эффективности) составит в итоге около 1,53% ВВП.

6. Разработана системно-динамическая модель механизма функционирования внешнеэкономического сектора России, базирующаяся на данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции, системы национального счетоводства, межотраслевого баланса, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной статистики, и позволяющая оценить управляющие воздействия государства на снижение зависимости российской экономики от неустойчивости и неопределенности мирового финансового рынка, спрогнозиро-

вать социально-экономическое развитие внешнего сектора российской экономики на средне- и долгосрочную перспективу.

Концепция моделирования внешнего сектора экономики России представлена на рис. 4.

со стороны мировых

товарные и финансовых рынков

по секторам н отраслям ЭКОНОМНЫ!

статистики

Рис. 4. Концепция моделирования внешнего сектора экономики России

Алгоритм разработки системно-динамической модели внешнего сектора экономики России сводится к последовательному выполнению определенных шагов. На первом этапе проводится качественный анализ: составляется когнитивная карта и определяются причинно-следственные связи между элементами экономической системы страны. Затем исследуются производственные и финансовые взаимосвязи важнейших секторов российской экономики по методологии СНС (нефинансовый и финансовый секторы, сектор домашних хозяйств, сектор государственного управления и сектор остальной мир). На третьем этапе строится математический аппарат системно-динамической модели внешнего сектора экономики России на основе дифференциальных уравнений первого порядка. В модели определяется перечень внешних и внутренних управляющих воздействий на экономику, который представлен набором инструментов воздействия на национальную экономику.

Внешние факторы, оказывающие управляющее воздействие на экономику, проявляются через индикаторы мировых товарных и финансовых рынков. Внутренние управляющие воздействия на экономику осуществляются посредством

26

бюджетно-налоговой (уровень налоговой нагрузки, сальдо федерального бюджета, доходы и расходы бюджета), денежно-кредитной (денежная масса, ставка рефинансирования, инфляция) и таможенной политиками. Данный перечень параметров не является исчерпывающим и может быть скорректирован.

Для разработки модели внешнего сектора российской экономики используется статистика Банка России, платежного баланса, международной инвестиционной позиции и статистика Росстата по национальным счетам (счета ресурсов и использования товаров и услуг, которые заменяют таблицы «затраты-выпуск»).

При оценке краткосрочных перспектив развития платежного баланса в исследовании использовался корреляционный метод. Он позволил рассчитать количественные модели, выражающие тенденции изменения экспорта yi=1 545,1+1 324 р, импорта у2=-(595,1+0,7 р), прямых уз=-(895,4+0,3 р) и портфельных инвестиций У4=-(907,7+0,1 р), где р - цена на нефть марки Urals. С помощью полученных уравнений трендов экспорта, импорта, прямых и портфельных инвестиций в диссертации представлены их прогнозные значения на 2012-2013 гг.

При оценке среднесрочных показателей платежного баланса и межчуна-родной инвестиционной позиции в исследовании использован метод сценарного моделирования. Рассмотрены три возможных сценария развития российской экономики (оптимистический, консервативный и пессимистический) и их влияние на платежный баланс. Исходным пунктом всех сценарных условий является сохранение топливно-сырьевой специализации России. В связи с этим основным фактором развития каждого из сценариев является конъюнктура мирового рынка энергоносителей, и прежде всего цена на нефть. Она определяет оборот экспортных и импортных операций, отток и приток капитала, состояние валютных резервов России в среднесрочной перспективе.

Цена на нефть проранжирована по каждому из сценариев на основе экстраполяции сложившихся тенденций динамики цены на нефть Urals за 20002012 гг.: для оптимистического сценария - от 140,1 до 181,8 долл. США за баррель, для консервативного - от 110 до 141,2 и для пессимистического - от 95 до 115,3 долл. США за баррель. Затем на основе корреляционно-регрессионного анализа дана количественная оценка взаимосвязи показателей платежного баланса с ценами на нефть марки Urals и рассчитаны его прогнозные параметры на 2013-2016 гг. (табл. 5).

Среднесрочные сценарии динамики показателей платежного баланса России*

Показатели платежного баланса Цена на нес ль марки Urals, долл. США за баррель по годам

2013 2014 2015 2016

140 110 95 153 120 101 167 130 108 182 141 115

Счет текущих операций, млрд. долл. США 149,7 ну 102,9 162,9 128,4 109,5 177J 139,1 116,5 193,0 150,8 124,0

- Экспорт, млрд. долл. США 748,2 588,8 5093 815,6 639,2 542,9 889,1 694,1 578,6 9693 753,7 616,8

- Импорт, млрд. долл. США -520,8 -410,4 -3553 -557,5 -445,4 -378,6 -618,5 -(83,4 •403,4 -674,0 -524,7 -429,8

- Баланс доходов и текущих трансфертов, млрд. долл. США -77,6 -58,8 -51,1 -85,1 -65,5 -54,8 -933 -71,6 -58,8 -102Д -78,3 -63,0

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами, млрд. долл. США -82,S -82,5 -87,4 -87,1 -85,8 -89,6 -91,9 -89J -91,9 -97,0 -93,2 -94,3

Изменение валютных резервов, лорд. даъъ США («+» - снижение,«-» - рост) -66,9 -37,1 -15,S -75,8 -42,6 -19,9 -85,4 -49,8 -24,6 -95,9 -57,6 -29,6

Международная инвестиционная позиция, млрд. долл. США 133,S 74,2 31,0 151,5 85,2 39,8 170,8 99,6 49,2 191,9 115,3 59,3

* Рассчитано на основе Санных платежного баланса Банка России за 2000-2012 гг. (vmw.cbr.ru)

Среднесрочный прогноз международной инвестиционной позиции строится на основе взаимосвязи показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции. Согласно произведенным расчетам, во всех рассмотренных сценариях динамики показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции России в перспективе наблюдаются следующие тенденции.

Во-первых, постепенное сокращение темпов роста положительного сальдо счета текущих операций из-за опережающего роста импорта по отношению к росту экспорта и отрицательного баланса инвестиционных доходов из-за нарастания выплат процентов по привлеченному иностранному капиталу. Однако положительное сальдо текущих операций позволит не только исполнить обязательства страны перед нерезидентами, но и существенно пополнить ее валютные резервы. В результате накопления активов и, несмотря на отток капитала, международная инвестиционная позиция сохранит свой положительный итог.

Во-вторых, инвестиции резидентов в иностранные активы превышают объемы привлекаемого в страну иностранного капитала. Отток капитала частного сектора вызван ожиданием повышения доходности облигаций и других ценных бумаг вследствие роста стоимости заемных средств на мировых финансовых рынках. Отток капитала госсектора связан с размещением валютно-финансовых средств в долговые обязательства иностранных государств. Приток капитала обусловлен

наращиванием внешних заимствований (ссуды и займы) преимущественно мастным сектором российской экономики. ,

При оптимистическом сценарии ситуация с платежным балансом окажется наиболее благоприятной. Рост оборотов экспорта за счет увеличения цены на нефть позволит увеличить чистые требования страны к нерезидентам. В результате частный сектор сможет привлечь финансовые ресурсы, а государственный - пополнить резервные активы и сохранить положительную международную инвестиционную позицию. При консервативном варианте платежный баланс будет устойчивым, а международная инвестиционная позиция - положительная. Однако незначительное снижение цены на нефть вызовет замедление уровня развития внешнеэкономического сектора экономики. В пессимистическом сценарии падение цен на нефть вызовет снижение всех основных статей платежного баланса на треть. Возможной угрозой данного сценария является дефицит платежного баланса и отрицательная международная инвестиционная позиция, когда внутренние расходы страны превысят имеющиеся доходы и накопления. В связи с этим возникнет необходимость в финансировании возникающего дефицита платежного баланса либо за счет расходования накопленных иностранных активов страны, либо за счет роста обязательств перед нерезидентами.

При любом сценарии параметры платежного баланса могут быть улучшены за счет повышения эффективности российского экспорта в следующих направлениях: более глубокая переработка сырья, модернизация и техническая реконструкция экспортных отраслей, географическая диверсификация российского экспорта. Показатели платежного баланса также могут быть улучшены за счет привлечения инвестиций путем инвестирования резервных активов в реальный сектор экономики, создания государственно-частных партнерств, стимулирования импорта оборудования и нематериальных активов посредством государственного кредитования и/или страхования импортных поставок российских компаний из-за рубежа.

При оценке долгосрочных перспектив развития платежного баланса и международной инвестиционной позиции до 2030 г. использовалась системно-динамическая модель внешнего сектора российской экономики. Для ее построения теоретические положения были формализованы в оптимизационной экономико-математической модели влияния потоков от внешнеэкономической деятельности страны на российскую экономику, целевая функция которой следующая: ЛКП (Х1;Х2-,Х>-,ХА;Х5-,Х6)] + ВНДр = /[ВН (Х,-,Х2;Х,-,Х4;Х5-,Х6)]+ ^ шах (1)

ЛС.^ЦГ,;!,;!,;^;/,)!

В качестве целевого параметра эффективности проводимой внешнеэкономической политики выступает максимизация валового национального располагаемого дохода. Рост ВНДр и поддержание его на максимально возможном уровне в общем случае связаны с повышением таких показателей как конечное потребление (КП) и валовое накопление (ВН), а также счет текущих операций платежного баланса (Ст). Это создает потенциал для формирования устойчивого долгосрочного положительного тренда роста экономики в целом.

Модель представлена системой уравнений потоков и запасов внешнего сектора, в которой оценивается влияние внешних [цена на товары российского экспорта на мировых товарных рынках (Х5), цена на финансовые ресурсы на мировых финансовых рынках (Хб)] и внутренних регулирующих факторов [темп инфляции (Х-г), динамика валютного курса (Х2), уровень процентных ставок (Х3), налоговые ставки (Х4)] на результаты внешнеэкономической деятельности страны. Модель показывает, что повышение отдачи от внешнеэкономического сектора российской экономики определяется динамикой финансовых потоков с учетом всех внешних и внутренних факторов при таком их изменении, которое не оказывает отрицательного воздействия на платежный баланс и международную инвестиционную позицию страны. Все показатели, используемые в модели, расшифрованы в табл. 1-3. г Сп =(Э*Х5-Хг *И*Х5) + АПД* Х2 + АТТ*Х2.

Ст+С^=-{Х2*АФС*Х,+АР*Х2). I Ск = АКТ * Хг- НПА * X,. (2)

АР = -('ЧК /43 + Х2 * АФС * Х6 + АПСн * Хг);

ЧК/ЧЗ = ±(АМ2*Х1 -АЧЛ,"ут''*Х1:-Х2*АФС*Х3). ^ АР = Д ЧА"о™р *Х, -Ш2*Х,

Результаты долгосрочного прогноза, разработанного на основе математической модели, представлены на рис. 5.

Из прогноза следует, что в среднесрочной перспективе мобилизованных валютных средств от экспорта товаров будет достаточно для финансирования импорта товаров и услуг, своевременного обслуживания государственных и корпоративных внешних обязательств, а также для накопления международных резервов. В долгосрочном периоде в результате смены технологического уклада мировой экономики чистый экспорт будет сокращаться, а приток капитала в страну будет зависеть от способности страны генерировать инновации и высокие технологии.

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2013 2019 2020 2021 >022 2025 2024 2025 2026 2027 2028 202« 20i0 аяи» Р^финклдлктивц в ^h от ftRfl .:::! Г'лтнмттаякиц* r.nupai ^й и^1ГТЙМ1 I СчеттеК'/ЩИХ ОП ерацый, S % ОТ ВВП

----------Нпфляфн/* ----СтавкарефянансиромииЛ -БезцаОотнил*

Рис. 5. Прогноз показателей внутреннего и внешнего секторов России до 2030 г.

Полученная модель оценки влияния результатов внешнеэкономической деятельности страны на российскую экономику может быть использована не только для определения степени влияния мировых товарных и финансовых рынков на российскую экономику, но и для выбора инструментов регулирования национальной экономики. На основе сопоставления систем монетарных и кейсианских инструментов государственного регулирования для снижения зависимости российской экономики и финансовой системы от неустойчивости и неопределенности мирового финансового рынка показана эффективность системы кейсианских инструментов регулирования, учитывающей особенности российской экономики - низкую диверсифицированность, сырьевой характер экспорта, слабое развитие финансового рынка, относительно низкую конкурентоспособность.

В диссертации определены основные направления развития методологии прогнозирования платежного баланса:

• разработка комплексной методологии прогнозирования текущего и капитального счетов платежного баланса на основе совмещения показателей внешнего сектора, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой статистики;

• формирование прогноза торгового баланса на основе учета изменения спроса и цен на товары и услуги, оказывающие решающее влияние на этот баланс;

• выявление взаимосвязи накопленных активов и обязательств по секторам экономики (по финансовому счету и международной инвестиционной пози-

ции) с определением их доходности (по текущему счету) для прогноза счета текущих и капитальных операций платежного баланса;

• разработка методологических подходов к секторальному (на основе национальных счетов) и отраслевому (на основе межотраслевого баланса) прогнозированию статей финансового счета на основе оценки факторов, оказывающих влияние на потоки капитала.

7. Выявлены антикризисные меры макроэкономической политики стран БРИКС и вклад этих мер в экономическое развитие для повышения эффективности внешнеэкономического регулирования и усиления платежного баланса: наращивание международных резервов и эффективное их использование, сдерживание инфляции, стимулирование внутреннего спроса и увеличение расходов бюджета на создание инновационно-модернизационной модели экономического развития.

Перспективы развития глобальной экономики во многом зависят от стран БРИКС. В 2010 г. около четверти мирового ВВП (по ППС валют) приходилось на долю Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР. Значительный прирост мирового ВВП, в том числе в сложный посткризисный период, обеспечивался именно в странах БРИКС. Показатель соотношения государственного долга к ВВП в этих странах был самым низким по сравнению с США, ЕС и Японией, показатель ВВП на душу населения - самым высоким, частное потребление росло быстрее, чем в других странах, а количество домашних хозяйств с годовым доходом 10 тыс. долл. США выросло с 11% в 2005 г. до 30% в 2010 г.

В диссертации рассмотрены тенденции динамики показателей платежного баланса и международной инвестиционной позиции этих стран в 2000-2012 гг. Проведен анализ эффективности мер по выходу национальных экономик из кризиса. Он позволяет выявить наиболее действенные инструменты регулирования экономики. Оценка степени их воздействия на экономику в кризисных и посткризисных условиях позволяет совершенствовать механизмы экономической политики государства в перспективе, создавать благоприятные условия развития экономики, повышения ее конкурентоспособности и улучшения результатов внешнеэкономической деятельности страны.

В фазе экономического роста (2000-2007 гг.) платежные балансы стран БРИКС отражали устойчивый экономический рост и растущее положительное сальдо (табл. 6).

Динамика сальдо платежного баланса и темпов роста ВВП стран БРИКС в 2000-2007 гг.*

Показатели по странам 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Сальдо платежного баланса, % ВВП

Бразилия 0,4 0,6 0,1 1,5 0,3 0,5 2,8 6,4

Россия 6,2 2,7 2,0 6,1 7,7 8,0 10,9 11,5

Индия 1,3 1,8 3,7 4,3 3,3 1,7 3,1 7,3

Китай 0,9 3,6 5,2 7,1 10,7 11,0 10,5 13,2

ЮАР 0,4 0,0 0,3 0,2 2,9 2,3 1,4 2,0

Темпы роста ВВП, %

Бразилия 4,3 1,3 2,7 1,1 5,7 3,2 4,0 6,1

Россия 10,0 5,1 4,7 7,3 7,2 6,4 8,2 8,5

Индия 4,0 5,2 3,8 8,4 8,4 9,3 9,3 9,8

Китай 8,4 8,3 9,1 10,0 10,1 11,3 12,7 14,2

ЮАР 4,2 2,7 3,7 2,9 4,6 5,3 5,6 5,5

* Источник: "IMF World Economic Outlook" (www.imf.org), "Global Insight's World Overview: IHS Global Insight" (www.ihs.comj

Экономика стран группы БРИКС накануне мирового кризиса отличалась не только ускоренным экономическим ростом, но и растущим внутренним потреблением, большими валютными резервами. Страны БРИКС одновременно сделали упор на образование, иностранные инвестиции, внутреннее потребление и предпринимательство.

В фазе кризиса общее сальдо платежного баланса всех стран БРИКС (за исключением Китая) значительно снизилось: в Бразилии - на 96,6%, Индии - на 94,3%, РФ - в 1,2 раза, в ЮАР - на 39%. Отток капитала в ЮАР составил 43%, Китае -50%,Бразилии и Индии - более 60%, России - в 3 раза. В России и Индии наблюдалось значительное сокращение международных резервов.

Комплекс антикризисных мер, предпринятых странами БРИКС, условно можно разделить на три основных блока:

• меры поддержки и стимулирования национальных экономик, прежде всего в форме финансовых вливаний с целью рекапитализации банковских систем и реального сектора экономики;

• меры по смягчению социальных последствий кризиса: увеличение пособий по безработице, различного рода льготы и субсидии для нуждающихся и малоимущих, включая снижение налогов;

• меры, ориентированные на подготовку благоприятных условий для по-слекризисного развития: совершенствование инфраструктуры, стимулирование разработки энергосберегающих технологий, поиск возобновляемых источников энергии и создание экологически безопасного производства, дополнительное финансирование образования, науки, здравоохранения.

В диссертации представлена система мер антикризисной политики правительств стран БРИКС в сравнении с ведущими странами мира (табл. 7).

Таблица 7

Меры антикризисной попишки стран БРИКС, ЕС, Японии и США в 2008-2010 гг. (в % ВВП)*

Мероприятие Бразилия Россия Индия Китай ЮАР Япония ЕС США

Сдерживание инфляции 2,6 10,8 - - - 0,6 0,9 0,4

Рост капитальных расходов бюджета 0,3 1.8 0,4 1,2 21,5 0,2 0,3 2,8

Стимулирование потребительского роста внутри экономики 0,9 1.2 0,7 10,4 1,9 1,6 1.4 1,2

Привлечение инвестиций в страну 0,4 0,97 0,01 0,2 - - - -

Количественные смягчения - - - - - - - 5,9

* Рассчитано на основе данных антикризисных мер поддержки правительств стран БРИКС, ЕС, Японии и США в 2008-2010 гг.

Анализ антикризисных мер ведущих стран мировой экономики в кризисный период показал, что мероприятия правительства США по выходу из кризиса были наиболее мощными по количеству и масштабу проводимых мер среди всех ведущих развитых стран мира и предусматривали преимущественно количественные смягчения по стимулированию развития национальной экономики путем электронной эмиссии центральным банком денежных средств для кредитования операций по покупке у коммерческих банков долгосрочных финансовых активов с целью избежания дефляции в экономике, удержания рыночных ставок процента на низком целевом уровне, сохранения доходности государственных ценных бумаг на низком уровне, поддержания банковских структур. Антикризисная политика стран БРИКС отличалась активным использованием накопленных международных запасов, сдерживанием инфляции и наращиванием капитальных расходов бюджета.

Антикризисные программы США, Китая и России оказали наибольшее влияние на рост сальдо платежных балансов этих стран и темпы их экономического роста. Меры правительства США по выходу из кризиса ориентировались преимущественно на монетарные способы регулирования экономики и платежного баланса, меры правительства стран БРИКС, ЕС и Японии совмещали монетарные и кейсианские подходы. Сделаны выводы, что расширение денег в обращении за счет усиления количественных смягчений и роста капитальных расходов бюджета, увеличение капитальных потоков путем привлечения инвестиций и укрепление торгового баланса с

помощью стимулирования внутреннего потребительского спроса оказывают наиболее существенное влияние на улучшение платежного баланса и экономики.

8. Определены основные направления инновационного развития стран БРИКС, обеспечивающие позитивное влияние на платежный баланс и международную инвестиционную позицию: формирование стратегических инициатив, создание атласа инвестиционных проектов для развития инновационных отраслей промышленности и стимулирования экспорта ее продукции; развитие системы НИОКР за счет совместных вложений и разработок государственного и частного секторов экономики для привлечения инвестиций; содействие развитию малого и среднего бизнеса в процессе внедрения инноваций; обмен высокотехнологичными достижениями между странами и создание совместных инновационных кластеров.

Глобальный финансово-экономический кризис активизировал поиск новых методов межгосударственного регулирования платежного баланса, замещение кредитных инструментов регулирования экономики финансовыми способами воздействия. Этому способствовали усиление роли международных резервов в формировании макроэкономической политики государств и формирование инновационной модели экономического развития. Финансовые методы регулирования экономики и платежного баланса включают, с одной стороны, меры государственного стимулирования модернизации и развития экономики, улучшения торговых статей платежного баланса. С другой стороны, мероприятия по переносу финансовых рисков с государства на частный сектор экономики, снижению долгового бремени государства способствуют увеличению счета операций с капиталом и финансовыми инструментами платежного баланса.

В диссертации оценен опыт стран БРИКС в области усиления инновационной составляющей в экономике и ее влияния на платежные балансы и международные инвестиционные позиции этих стран. Анализ различных моделей инновационного развития (англосаксонская, европейская, скандинавская и азиатская) показал, что страны БРИКС сложно отнести к какому-то определенному типу из представленных моделей. Для этих стран характерен смешанный тип инновационной модели со следующими особенностями:

- высокая доля (от 60% до 90%) государственных ассигнований на инновационные исследования и разработки по сравнению с незначительными частными вложениями;

- каждая из стран БРИКС стремится к наращиванию собственных возможностей по проведению всего цикла НИОКР (от 10% ВВП);

- содействие развитию малого и среднего бизнеса в процессе внедрения инноваций и создание инновационных кластеров.

Исходя из имеющегося опыта стран БРИКС по развитию инноваций, выделены первоочередные направления взаимодействия между этими странами в инновационной сфере, а также усиления их платежных балансов и международных инвестиционных позиций:

- формирование стратегических инициатив в области развития инновационных отраслей промышленности стран БРИКС, стимулирования экспорта их продукции и обеспечение инновационного вектора развития;

- создание атласа (карты) инновационных и приоритетных проектов, позволяющего сформировать кластерные территории, развивающие определенную направленность деятельности таких образований и формирующие соответствующую инфраструктуру для долгосрочного развития, притока капитала и укрепления платежных балансов стран;

- развитие системы НИОКР за счет совместных вложений государственного и частного секторов экономики; постепенного переноса финансирования НИОКР с государства на бизнес; налогообложения, стимулирующего инновационные разработки;

- содействие развитию малого и среднего бизнеса с помощью объединения усилий государств БРИКС в разработке и производстве инновационной продукции.

9. На основе анализа динамики платежного баланса и международной инвестиционной позиции России за 2000-2012 гг. обоснованы приоритетные направления модернизации национальной экономики и регулирования ее внешнеэкономического сектора - создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране и привлечения иностранных инвестиций, повышение конкурентоспособности российских производителей за счет роста доли продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение роли экономики РФ в глобальном производственном процессе, приобретение высоко-технологичных активов за рубежом, трансферт технологий и привлечение высококвалифицированного персонала из других стран, развитие эффективных механизмов государственно-частного партнерства.

Несмотря на некоторые позитивные тенденции во внешнеэкономической деятельности России в 2000-2012 гг., возможности внешнего сектора в развитии

российской экономики, поддержании положительного платежного баланса и международной инвестиционной позиции не исчерпаны.

Дальнейшее развитие внешнеэкономического сектора России, усиление ее платежного баланса и международной инвестиционной позиции должно происхо-

дить по трем основным векторам, представленным на рис. 6.

Рис. 6. Основные направления развития внешнеэкономического сектора России

Важнейшим направлением деятельности государства в области стимулирования экспорта, отражаемого в платежном балансе, является создание благоприятных условий доступа российских товаров на внешние рынки: членство России в международных организациях; наступательная внешнеторговая политика в отношении стран, ограничивающих доступ российских товаров на свои рынки; повышение роли российских корпораций в глобальных производственных цепочках и защита прав интеллектуальной собственности.

В импорте следует стремиться к повышению удельного веса инвестиционной составляющей, расширению географической структуры импорта. Повышение эффективности импортной деятельности предполагает целенаправленное регулирование ставок ввозных таможенных пошлин и импортных таможенных квот, активное использование антидемпинговых и компенсационных мер по защите экономических интересов России.

Государственная политика в области регулирования иностранных инвестиций как элемента платежного баланса также должна претерпеть кардинальные изменения. Необходимо создать благоприятный инвестиционный климат для эффективного вложения капитала в реальный сектор экономики России. Ключевым моментом является создание реально функционирующего законодательного и нормативно-правового поля для инвесторов, гарантирующего им возможность стабильного бизнеса.

Одной из важнейших целей России является адаптация российской экономики к работе в условиях ВТО. В стратегическом плане вхождение России в ВТО позволяет реально рассчитывать на получение поддержки этой организации в пресечении недобросовестной торговли со стороны иностранных поставщиков на ее внутреннем рынке, на мощный импульс для динамичного инновационного развития отечественной экономики, а также на гарантию своего участия в деятельности этого мирового форума в выработке правил международной торговли.

Вместе с тем присоединение к ВТО сопряжено с решением комплекса сложных проблем, охватывающих не только внешнеэкономические связи, но и в целом экономику страны. Наиболее эффективным инструментом осуществления политики импортозамещения в странах-членах ВТО являются нетарифные методы регулирования внешней торговли, в том числе контроль качества, квотирование, лицензирование, добровольные экспортные ограничения, эмбарго.

В заключении сформулированы результаты проведенного исследования.

Основные результаты исследования представлены в следующих работах.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Петрикова Е.М. «Прогноз развития внешнего сектора российской экономики на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы». // Финансы и кредит, 2013, № 10(538), 1,0 п.л.;

2. Петрикова Е.М. «Направления внешнеэкономического регулирования и модернизации российской экономики». // Финансы и кредит, 2013, № 7 (535), 1,0 п.л.;

3. Петрикова Е.М. «Мезонинный кредит как альтернатива проектного финансирования инвестиционных проектов». // Финансы и кредит, 2013, № 28 (556), 0,75 п.л.;

4. Петрикова Е.М., Слободянюк Н.В. «Финансовые особенности государственно-частного партнерства (ГЧП) в спортивной индустрии». // Финансы и кредит, 2013, № 32 (560), 1,0/0,5 пл.;

5. Петрикова Е.М. «Тенденции развития теорий платежного баланса». // Экономический анализ: теория и практика, 2012, № 15 (270), 1,4 п.л.;

6. Петрикова Е.М. «Суверенные фонды национального благосостояния страны как инструмент стабилизации российского финансового рынка». // Финансы и кредит, 2012, № 10 (490), 1,2 п.л.;

7. Петрикова Е.М., Петрикова С.М. «Международные резервы страны в системе платежного баланса: теория, методология, практика». // Финансы и кредит, 2012, №7(487), 1,4/0,7 п.л.;

8. Петрикова Е.М. Слепов В.А. «Инновационный вектор развития стран "БРИКС" после кризиса» // Финансы и кредит, 2012, № 2(482), 0,9/0,45 п.л.;

9. Петрикова Е.М. «Платежный баланс стран "БРИКС"». // Вопросы статистики, 2012, № 1, 1,8 п.л.;

10. Петрикова Е.М. «Взаимосвязь показателей платежного и межотраслевого балансов». // Вопросы статистики, 2011, № 7,1,0 п.л.;

11. Петрикова Е.М. «Тенденции развития платежного баланса и международной инвестиционной позиции стран "БРИК"». // Финансы и кредит, 2011, №29(461), 1,0 п.л.;

12. Петрикова Е.М., Петрикова С.М. «Взаимосвязь показателей платежного баланса и денежно-кредитной статистики». //Деньги и кредит, 2011, № 3, 0,9/0,45 п.л.;

13. Петрикова Е.М., Корзина Е.А. «Возможности региональных и местных бюджетов по реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП)». // Финансы и кредит, 2011, № 25 (457), 1,4/0,7 п.л.;

14. Петрикова Е.М. «Комплексная инвестиционная программа экономики моногорода». // Региональная экономика: теория и практика, 2010, № 43 (178), 1,5 п.л.;

15. Петрикова Е.М. «Влияние глобального финансового рынка на платежный баланс России и ведущих стран мира». // Финансы и кредит, 2010, № 35 (419), 1,3 п.л.;

16. Петрикова Е.М. «Роль и значение международной инвестиционной позиции в системе платежного баланса». // Экономический анализ: теория и практика, 2010, №20 (185), 1,0 п.л.;

17. Петрикова Е.М. «Возможности платежного баланса в выявлении реальных тенденций развития экономики России». // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова, 2010, №6(36), 0,8 п.л.;

18. Петрикова Е.М., Петрикова С.М., Данько Т.П. «Динамическое моделирование экономического развития страны в современных условиях». // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова, 2010, № 1 (31), 1,5/0,5 п.л.;

19. Петрикова Е.М., Петрикова С.М., Данько Т.П. «Критерии международной сопоставимости в системно-динамическом моделировании экономики страны». // Региональная экономика: теория и практика, 2010, № 20 (155), 1,5/0,5 п.л.;

39

20. Петрикова Е.М., Петрикова С.М., Данько Т.П. «Динамическое моделирование экономического развития страны в современных условиях». // Вестник Пермского университета. Серия: «Экономика», 2010, № 1,1,8/0,6 п.л.;

21. Петрикова Е.М. «Прямые иностранные инвестиции и экономический рост». И Вопросы статистики, 2009, № 9, 0,8 п.л.;

22. Петрикова Е.М. «Макроэкономический анализ внешних и внутренних показателей страны». // Финансы, 2009, № 6, 0,4 п.л.;

23. Петрикова Е.М. «Методология макрофинансового анализа на основе взаимосвязи показателей платежного баланса и национального счетоводства с денежными и бюджетными счетами». // Финансы и кредит, 2009, № 38 (374), 1,0 п.л.;

24. Петрикова Е.М. «Институты развития как факторы экономического роста». // Финансы и кредит, 2008, № 36 (324), 1,0 п.л.;

25. Петрикова Е.М., Тернавский A.A. «Инвестиционный Фонд РФ как инновационный инструмент государственной инвестиционной политики». // Финансы, 2007, № 11, 0,7/0,35 п.л.;

26. Петрикова Е.М., Тернавский A.A. «Инвестиционный Фонд Российской Федерации: теория, методология, практика». II Финансы и кредит, 2007, № 33 (273), 1,0/0,5 п.л.;

27. Петрикова Е.М., Петрикова С.М. «Определение количества денег в обращении по российским и международным стандартам». // Финансы и кредит, 2006, № 23 (227), 1,0/0,5 п.л.;

28. Петрикова Е.М., Слепов В.А. «Анализ трансграничных финансовых потоков России с использованием платежного баланса и национального счетоводства». // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова, 2005, № 3,1,35/0,7 п.л.;

29. Петрикова Е.М., Слепов В.А. «Использование систем национального счетов и платежного баланса для макрофинансового анализа». // Финансы, 2005, № 10, 0,8/0,4 п.л.;

Монографии:

30. Петрикова Е.М. Регулирование платежного баланса и международной инвестиционной позиции России: монография / Е.М. Петрикова. - Москва : ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова», 2013. (Серия «Труды ученых университета»), 20 п.л.;

Коллективные монографии:

31. Петрикова Е.М., Петрикова С.М., Jlena Р.Н. и др. «Концепция системно-динамического моделирования внешнего сектора России». Рефлексивные процессы в экономике: концепции, модели, прикладные аспекты: монография; под ред. Р.Н. Лепы:

HAH Украины, Ин-т экономики пром-сги. - Донецк: АПЕКС, 2011 (сер.: Жизнеспособные системы в экономике = Життєздатні системи в економіці). 20,0/3,0/1,5 п.л.;

Учебники и учебные пособия:

32. Петрикова Е.М. Платежный баланс России: учебное пособие / под редакцией В.А. Слепова. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2007, 7 п.л.;

33. Международный финансовый рынок: учебное пособие / под редакцией доктора экономических наук В.А. Слепова, доктора экономических наук Е.А. Звоновой.- М.: Магистр, 2007, 40,0/0,7 п.л.;

34. Финансы: учебник, 3-е изд., переработка и дополнение / под ред. проф. [В.Г. Князева], проф. В.А. Слепова - М.: Магистр, 2012, 41,0/0,7 п.л.;

35. Организация деятельности центральных банков: Учебник / под ред. д.э.н., проф. Е.А. Звоновой-М.: ИНФРА-М, 2013, 40,0/1,0 п.л.;

Публикации в иных изданиях:

36. Петрикова Е.М., Слободянюк Н.В. «Государственно-частное партнерство (ГЧП) в спортивной индустрии России».//Проблемы экономики, 2013, № 3,1,0/0,5 п.л.;

37. Петрикова Е.М. «Формирование промышленной политики страны на основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития России». Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизация промышленной политики России. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных статей. Часть 3 / Под ред. А.Г. Кобилева, A.B. Плотникова (Израиль), Ж.Л. Трюэля (Франция), В.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой. Краснодар: ЮИМ, 2012, 0,7 п.л.;

38. Петрикова Е.М. «Об использовании платежного баланса в формировании проекта федерального бюджета». Федеральный бюджет на 2012-2014 годы: инструменты модернизации российской экономики (наука и образование) (по материалам круглого стола). 7 октября 2011 г. - М.: ФГБОУ ВПО "РЭУ имени Г.В. Плеханова", 2012, 0,7 п.л.;

39. Петрикова Е.М. «Резервные фонды федерального бюджета как инструмент стабилизации российской экономики». // Научно-аналитический журнал «Наука и Практика» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, 2012, № 1 (1), 1,0 п.л.;

40. Петрикова Е.М. «Использование межотраслевого баланса для модернизации российской экономики». Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы IV Международной научно-практической кон-

ференции. 24 февраля 2012 г.: в 2-х кн. - Кн.1. - М.: ФГБОУ ВПО "РЭУ имени. Г.В. Плеханова", 2012, 0,6 п.л.

41. Петрикова Е.М. «Анализ подходов к прогнозированию платежного баланса страны». // Национальное хозяйство. Вопросы инновационного развития, 2011, №3, 0,5 п.л.;

42. Петрикова Е.М. «Платежный баланс и антикризисная политика стран "БРИКС"». // Валютное регулирование. Валютный контроль, 2011, № 7,1,3 п.л.;

43. Петрикова Е.М. «Тенденции развития платежного баланса и международной инвестиционной позиции стран "БРИК"». // Дайджест «Финансы», 2011, № 10, 1,0 п.л.;

44. Петрикова Е.М. «Антикризисная политика ведущих стран мира». // Банковский бизнес, 2011, № 3,1,8 п.л.;

45. Петрикова Е.М. «Тенденции развития платежного баланса стран . «БРИК». Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология: Сборник статей международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 15-16 февраля 2011 г.: В 2-х кн., Ч. 1 / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских и д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011 г., 0,2 п.л.;

46. Петрикова Е.М. «Влияние мировых товарных и финансовых рынков на развитие экономики России». Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы III Международной научно-практической конференции. 18-19 февраля 2011 г.: в 2-х кн. - Кн.1. - М.: ГОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011,0,5 п.л.;

47. Петрикова Е.М. «Комплексное инвестиционное планирование развития города». //Территория и планирование, 2011, № 1 (31), 1,0 п.л.;

48. Петрикова Е.М. «Комплексная инвестиционная программа моногорода». //Территория и планирование, 2011, № 2 (32), 0,9 п.л.;

49. Петрикова Е.М. «Платежный баланс и модернизация российской экономики». Правовые и социально-экономические аспекты стратегии модернизации России: проблемы обновления и сохранения преемственности: материалы Международной научно-практической конференции, 27 мая 2011г. / под. ред. А.Н. Ильяшенко, П.В. Каленского, В.В. Сорокожердьева. - г. Краснодар, Краснодарский университет МВД России, 2011., 0,6 п.л.;

50. Петрикова Е.М., Петрикова С.М. «Концепция системно-динамической модели внешнего сектора российской экономики». Рефлексивные процессы и управление в экономике: тезисы докл. и матер. II Всеукр.науч.-практ. конф.

(г.Херсон, 10-12 июня 2011) / HAH Украины, Ин-т экономики пром-сти; ред.кол.: Р.Н. Яепа (отв.ред.) и др. - Донецк, 2011, 0,8/0,4 п.л.;

51. Петрикова Е.М. «Новые тенденции развития теорий платежного баланса». Перспективы развития современной науки: материалы XII Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам.

- г. Горловка (Украина), 25-26 августа 2011 г., 0,7 пл.;

52. Петрикова Е.М. «Платежный баланс России до и после кризиса». // Банковский бизнес, 2010, № 2, 0,8 п.л.;

53. Петрикова Е.М. «Возможности бюджетов по привлечению финансирования для инвестиционных проектов». Федеральный бюджет на 2011-2013 годы: инструменты модернизации российской экономики (наука и образование) (по материалам круглого стола). 7 октября 2010 г. - М.: ГОУ ВПО "РЭУ им. Г.В. Плеханова", 2010, 0,6 п.л.;

54. Петрикова Е.М. «Платежный баланс и международная инвестиционная позиция как инструменты оценки мирового финансово-экономического кризиса». Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы международной научно-практической конференции 13 мая 2010 г.: в 2-х кн.

- Кн. 2. - М.: ГОУ ВПО "РЭА им. Г. В. Плеханова", 2010; 0,2 п.л.;

55. Петрикова Е.М. «Представление данных платежного баланса и международной инвестиционной позиции в системе макроэкономических показателей страны». // Финансовый менеджмент, 2009, № 5, 0,7 п.л.;

56. Петрикова Е.М. «Инновационный инструмент государственной инвестиционной политики: Инвестиционный фонд России и концессионные соглашения». Доклады и тезисы участников международной конференции «Инновационное управление бизнесом в России: административный, экономический и правовой аспекты». Москва, 25 октября 2007 года, «Президент Отель», 0,5 п.л.;

57. Петрикова Е.М. «Кризисы в глобальной экономике». // Дайджест «Финансы», 2006, № 3, 0,4 п.л.;

58. Петрикова Е.М. «Бюджет и макропоказатели»; «Бюджетная статистика и международные стандарты». Комментарий к федеральному бюджету. -М.: Пробел-2000, 2004, 0,3 п.л.;

59. Петрикова Е.М. «The construction of the balance of payments» (Структура платежного баланса). Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов на иностранных языках (24-25 апреля 2003 г.). -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003, 0,16 п.л.

ПЕТРИКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА (Российская Федерация) Платежный баланс и международная инвестиционная позиция России в условиях глобального финансового рынка

В диссертации исследованы основные механизмы влияния глобального финансового рынка на платежный баланс и международную инвестиционную позицию России, особенности процесса преодоления последствий кризиса в рамках антикризисной политики правительства страны. Раскрыта методология взаимосвязи параметров платежного баланса и международной инвестиционной позиции государства с бюджетными, денежно-кредитными показателями и межотраслевым балансом, основанная на системе национального счетоводства и сочетании воспроизводственных связей России со странами остального мира по видам экономической деятельности и видам готовой продукции. Проведена оценка вклада экспорта/импорта и прямых иностранных инвестиций в экономический рост российской экономики, разработана системно-динамическая модель механизма функционирования внешнеэкономического сектора России и на ее основе сделан прогноз социально-экономического развития внешнего сектора российской экономики на средне- и долгосрочную перспективу. Определены факторы повышения эффективности внешнеэкономической политики БРИКС и основные направления их инновационного развития. Представленные рекомендации позволят существенно снизить влияние турбулентности мировой экономики и глобального финансового рынка на развитие национальной экономики и выработать приоритетные направления модернизации российской экономики и регулирования ее внешнеэкономического сектора.

ELENA М. PETRI KOVA (Russian Federation) Balance of payments and international investment position of Russia

under conditions of global financial market The dissertation provides a research of key mechanics of global financial market influence on the Russian balance of payments and international investment position, the process specific features of overcoming crisis's consequences under anticrisis regulation process of the country's government It is disclosed the methodology of correlation between the balance of payments and international investments position of the country and budget, monetary, credit indexes and input-output balance, based on the system of national accounting and the combination of Russian reproduction relations with the rest of the world on types of economic activities and finished commodity. It is estimated the input of export/import and foreign direct investments into Russian economic growth, developed the system-dynamic model of the operating mechanism of Russian external economic sector and based on its model it is forecasted the social-economic developing of internal sector of Russian economy on the middle- and long-time period. The dissertation defines factors of increasing effectiveness of BRICS's external economic policy and basic directions of its innovational development. The recommended measures provide significant decrease the vorticity influence of the world economy and global financial market on the national economy development and make priority modernization directions of Russian economy and its foreign external regulation.

Подписано в печать:

11.11.2013

Заказ № 9051 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru