Политика экономического роста в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косякова, Алла Александровна
Место защиты
Тамбов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косякова, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ИНФЛЯЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЛИТИКИ

УСТОЙЧИВОГО РОСТА.

1.1. Логика изучения инфляционных процессов в 10 российской экономике.

1.2. Анализ теоретических подходов к феномену инфляции.

1.3. Теоретические особенности инфляционных процессов в России (ретроспективный анализ за период 19922006 гг.).

Глава 2. СПЕЦИФИКА АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В

УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ

ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ.

2.1. Российская макроэкономическая динамика: анализ инфляционных процессов.

2.2. Государственное регулирование инфляционных процессов.

2.3. Мероприятия по повышению эффективности антиинфляционного регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политика экономического роста в России"

Актуальность темы исследования.

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта.

Инфляционные процессы в экономике остаются сложной и многогранной проблемой.

С экономической точки зрения высокие темпы роста цен оказывают разрушительное воздействие на производство.

Инфляция подавляет стимулы к инвестиционной и производственной деятельности, приводит к перераспределению капиталов в пользу спекулятивной деятельности. Стабильность национальной денежной единицы нарушается, падает курс по отношению к иностранной валюте.

В конечном итоге, экономика страны может перейти в гиперинфляцию и полосу экономического кризиса или депрессивное состояние при стабильно высоких темпах инфляции.

Для экономики России с ее специфическими социально-экономическими условиями (деформирована структура экономики, сильная монополизация, неэффективная система отношений собственности, низкий платежеспособный спрос, невысокий уровень жизни) положение осложняется еще и тем, что для неё характерно взаимодействие двух видов инфляции: спроса и издержек, находящихся под влиянием различных факторов, отражающих производственные, финансовые и социальные аспекты развития страны.

В то же время существует необходимость изучения такого аспекта, как влияние инфляционных процессов на устойчивое экономическое развитие.

Необходимость рассмотрения направлений регулирования инфляции в российской экономике связана с анализом становления эффективной и социально-направленной рыночной экономики и осуществлением этого процесса с минимальными потерями.

Исследование теории инфляции с учетом новых явлений имеет важное значение для разработки политики антиинфляционного регулирования и стратегии экономического роста. Несмотря на успехи, в развитии теории инфляции имеются нерешенные проблемы, различия в трактовке ряда вопросов.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем обусловила выбор данной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Регулирование инфляции - проблема, которая давно и постоянно волнует ученых за рубежом и в России. Она довольно часто поднимается в научных исследованиях.

Заслугой отечественных ученых является комплексное исследование методологических, теоретических и практических аспектов инфляции. Значительный вклад в изучение противоречивых явлений и тенденций, присущих этому сложному социально-экономическому процессу, внесли

A. Аникин, 3. Атлас, М. Афанасьев, В. Белоусов, С. Борисов, А. Варшавский,

B. Волконский, С. Далин, М. Делягин, В. Дроздов, И. Злобин, А. Илларионов, Г. Канторович, А. Клепач, Л. Красавина, Ф. Михалевский, С. Никитин, В. Ольшевский, Н. Петраков, Г. Попов, Д. Смыслов, Г. Солюс, В. Шенаев,

B. Усоскин, А. Эйдельнант, Р. Энтов и др.

Важное значение имеют работы ряда зарубежных авторов:

C. Вэйнтрауб, Л. Джонсон, Дж.М. Кейнс, Э. Клаасен, Д. Макмантан, Дж.Ст. Милль, Г. Минз, А. Пигу, П. Самуэльсон, А. Филлипс, И. Фишер, К. Флекснер, М. Фридман, Ф. Хайек, А. Хайнс, Л. Харрис, П. Хейне, Дж. Хикс, Т. Шульц.

Степень разработанности проблемы устойчивого роста и развития экономики характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах российских ученых: JI. Абалкина, JL Белоусовой, Г. Богомазова,

A. Бузгалина, В. Вернадского, Д. Галдановой, А. Добрынина, С. Дятлова, Г. Журавлевой, А. Илларионова, Т. Красновой, Д. Львова, В. Мантатова,

B. May, И. Мовчан, Е. Очировой, Н. Пахомовой, Ф. Рыбакова, В. Рязанова, Д. Сабирова, А. Фоломьева.

Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть: Дж. Гэлбрейта, Л. Клейна, Я. Корнай, А. Маршалла, М. Портера, Дж. Сакса, Р. Солоу, Д. Форрестера, Я. Тинбергена, Й. Шумпетера, Дж. Хикса, Л. Эрхарда и др.

Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты устойчивого развития современной экономики, а также влияние на них инфляционных процессов, что требует дальнейшего исследования в этом направлении. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что в условиях реализации экономической политики в России, ориентированной на экономический рост, первостепенное значение приобретает антиинфляционное регулирование. Антиинфляционная политика является наиболее эффективным инструментом достижения: а) финансово-экономических, б) социальных, в) организационно-правовых целей, стоящих перед обществом и российской экономикой.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию антиинфляционного регулирования в России в процессе осуществления экономической политики, ориентированной на экономический рост.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить экономические категории «инфляционный потенциал» и «антиинфляционное регулирование».

2. Осуществить сравнительный анализ теоретических подходов к феномену инфляции.

3. На основании ретроспективного анализа (за период 1992-2006 гг.) установить специфику и особенности инфляционных и антиинфляционных процессов в России.

4. Определить роль и место процесса государственного регулирования инфляционных процессов в социально-экономическом развитии России.

5. Разработать систему мероприятий по повышению эффективности антиинфляционной политики.

Предмет и объект исследования.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, присущие процессу реализации политики антиинфляционного регулирования, ориентированной на экономический рост.

Объектом исследования выступает теоретический феномен -инфляция и его практические проявления в осуществляемой государством политике антиинфляционного регулирования.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория инфляций специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие исследуемые процессы инфляции.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем изучения инфляции, а также вопросами антиинфляционной политики государства в условиях перехода к процессу устойчивого развития. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.

Научная новизна исследования заключается в формулировании комплексного научно-практического подхода к разработке основ антиинфляционной политики в российской экономике.

Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну являются следующие:

• Исследование инфляции как многофакторного явления позволило сделать вывод о том, что логика изучения инфляционных процессов российской экономики заключается в определении периодов, природы, факторов (условий), продолжительности процесса, изменения темпов и направлений (векторов) движения инфляции.

• На основе анализа теоретических подходов к феномену инфляции, уточнено сущностное наполнение определений «инфляционный потенциал» и «антиинфляционное регулирование». Инфляционный потенциал - это денежные средства накопления за пределами равновесного состояния в экономике, способные изменить его в сторону совокупного спроса. Антиинфляционное регулирование - совокупность мероприятий, направленных на устранение причин и последствий инфляционных процессов, а также меры по профилактике инфляции в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

• Проведенный ретроспективный анализ инфляционных процессов в России за период 1992-2006 гг. позволил выявить специфику и особую роль инфляционных процессов в определении темпов экономического роста. Автором установлено, что современная инфляция не аномалия, это одновременно и результат, и способ разрешения противоречий, свойственных общественному воспроизводству и развитию.

• Разработаны направления государственного регулирования инфляционных процессов, включающие: общеэкономические меры, реформы бюджетной, налоговой, банковской систем, смену целевой ориентации экономической политики с подавления инфляции на рост ВВП, концентрацию средств на приоритетных проектах.

• Предложены мероприятия по повышению эффективности антиинфляционной политики в России, в том числе: обеспечение равномерности бюджетных расходов, повышение эффективности антимонопольного законодательства, расширение контрольных функций и полномочий органов регулирования субъектов РФ за установлением (применением) тарифов ЖКХ, поддержка национальных проектов, совершенствование налоговой нагрузки на нефтяной комплекс, стимулирование сбережений домашних хозяйств в банковской и пенсионной системе.

Научная и практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его выводов и обобщений при решении проблем государственного регулирования инфляционных процессов применительно к российским условиям.

Отдельные выводы автора, касающиеся мероприятий по повышению эффективности антиинфляционных процессов на краткосрочную и среднесрочную перспективы, целесообразно применять при совершенствовании и реформировании социально-экономической политики России.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования соискателя, изложенные в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях «круглых столов» и были опубликованы в 4 научных работах общим объемом 2,0 п.л. (авт. объем 1,8 п.л.).

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы: при разработке методических пособий и рекомендаций по проблемам изучения инфляции и антиинфляционной политики; в преподавании курсов «Антиинфляционная политика», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении; в научно-исследовательской работе.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Косякова, Алла Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы:

Во-первых, изучение логики инфляционных процессов российской экономики в русле системного подхода позволило сделать вывод о том, что исследование инфляции как многофакторного явления заключается в выявлении закономерностей взаимодействия и взаимозависимости различных факторов и уточнении их влияния на специфику развития инфляционных процессов и их динамику.

Логика изучения механизмов инфляционных процессов предполагает ряд этапов. Прежде всего, - это определение природы инфляции, которая выступает в форме определенных, не только экономических, но и социальных противоречий. Такие противоречия лежат в сфере материального производства. Вместе с тем, имея основную причину, инфляция, без определенных на то условий, развиваться не может. Т.е., в данном случае, инфляция выступает в своей потенциальной форме.

Следующим этапом является определение условий (факторов) инфляции. Установление роли каждого фактора в развитии инфляционных процессов позволяет выявить сущность этого явления, а сущность, как внутреннее содержание инфляции, единство всех ее составных элементов, связей и противоречий, выражающихся в многообразных формах проявления, позволяет нам раскрыть механизмы развертывания инфляционных процессов.

Во-вторых, на основе анализа теоретических подходов к феномену инфляции, уточнено сущностное наполнение определений «инфляционный потенциал», «антиинфляционное регулирование». Инфляционный потенциал - это денежные средства накопления за пределами равновесного состояния в экономике, способные изменить его в сторону совокупного спроса. Антиинфляционное регулирование - совокупность мероприятий, направленных на устранение причин и последствий инфляционных процессов, а также меры по профилактике инфляции в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Проведенное исследование сущности инфляционного процесса позволило сделать следующие выводы:

1. инфляция - это процесс обесценения денег, интенсивность и длительность которого определяется реализацией инфляционного потенциала.

2. причиной инфляции служат мотивированные действия людей в сферах потребления и производства, создающие инфляционный потенциал и запускающие процесс его реализации.

3. возникновению и наращиванию инфляционного потенциала способствует любое увеличение денежной массы в сфере потребления.

4. сущностью инфляционного потенциала являются денежные накопления за пределами возможности использования в инвестировании.

5. инфляционный потенциал - это денежные средства накопления за пределами возможности использования в производственной сфере, способные изменить равновесное состояние в сторону совокупного спроса при изменении конъюнктуры экономики.

В-третьих, проведенный ретроспективный анализ инфляционных процессов в России за период 1992-2006 гг. позволил выявить специфику и особую роль инфляционных процессов в определении темпов экономического роста. Автором установлено, что современная инфляция не аномалия, это одновременно и результат, и способ разрешения противоречий, свойственных общественному воспроизводству и развитию.

Диссертантом выделяется целый ряд причин существования инфляции в период с 1992 до 2006 г. Это и нарушения в кредитно-денежном механизме, и диспропорциональность общественного воспроизводства, и государственно-монополистическое регулирование экономики, и монополизм экономики, а также целый ряд других причин.

На современном этапе (2000 - 2006 гг.) инфляция приобрела институциональный характер, то есть возникли правовые и организационные факторы, препятствующие снижению заработной платы или увольнению работников (трудовое законодательство, гарантированный государством минимум оплаты труда). Все эти причины взаимосвязаны и каждая может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс, и, следовательно, в целом повлиять на экономический рост. Значение правильного понимания источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией и обеспечения устойчивых темпов экономического роста.

В диссертации сделан вывод, что источники инфляции нужно искать не только в экономической, но и в социально-политической сфере, в общественном укладе жизни, в индивидуальной и общественной психологии современного индустриального общества. Это значит, что бороться с ней следует не только краткосрочными методами денежно-кредитной и фискальной политики, но и долгосрочными мерами государственного воздействия.

Необходимы глубинные преобразования, определяющие переход на постиндустриальную стадию развития, к «новой экономике».

В-четвертых, разработаны направления государственного регулирования инфляционных процессов, включающие: общеэкономические меры, реформы бюджетной, налоговой, банковской систем, смену целевой ориентации экономической политики с подавления инфляции на рост ВВП, концентрацию средств на приоритетных проектах.

На сегодняшний день ускорение инфляции вызвано рядом факторов: ростом тарифов коммунальных услуг; ускоренным ростом цен и тарифов естественных монополий для населения и локальных; опережающий рост цен на импортное продовольствие и на непродовольственные товары.

В-пятых, предложены мероприятия по повышению эффективности антиинфляционной политики в России, в том числе: обеспечение равномерности бюджетных расходов, повышение эффективности антимонопольного законодательства, расширение контрольных функций и полномочий органов регулирования субъектов РФ за установлением применением) тарифов ЖКХ, поддержка национальных проектов, совершенствование налоговой нагрузки на нефтяной комплекс, стимулирование сбережений домашних хозяйств в банковской и пенсионной системе.

Для борьбы с инфляцией следует использовать следующие методы: сдерживать внутренние цены на сырье и энергоносители, по возможности не допуская их роста вслед за мировыми ценами используя инструменты экспортных пошлин и отдельные налоговые меры; проводить активные антимонопольные мероприятия в области ЖКХ и осуществлять действенный контроль за тарифами; задействовать другие меры борьбы с инфляцией издержек.

Автореферат диссертации по теме "Политика экономического роста в России"

На правах рукописи УДК 33 ББК 65.046 К71

КОСЯКОВА Алла Александровиа

ПОЛИТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ: АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

СМОЛИНА Елена Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ДОБРЫНИН Александр Иванович

кандидат экономических наук, профессор ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация: Саратовский государственный

социально-экономический университет

Зашита состоится 18 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина 11Пр/:&и.ипЬ.ги.

Автореферат разослан 16 октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева О, А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выявления сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта.

Инфляционные процессы в экономике остаются сложной и многогранной проблемой.

С экономической точки зрения высокие темпы роста цен оказывают разрушительное воздействие на производство.

Инфляция подавляет стимулы к инвестиционной и производственной деятельности, приводит к перераспределению капиталов. Стабильность национальной денежной единицы нарушается, падает курс по отношению к иностранной валюте.

В конечном итоге, экономика страны может перейти в гиперинфляцию и полосу экономического кризиса или депрессивное состояние при стабильно высоких темпах инфляции.

Для экономики России с ее специфическими социально-экономическими условиями (деформирована структура экономики, сильная монополизация, неэффективная система отношений собственности, низкий платежеспособный спрос, невысокий уровень жизни) положение осложняется еще и тем, что для неё характерно взаимодействие двух видов инфляции: спроса и издержек, находящихся под влиянием различных факторов, отражающих производственные, финансовые и социальные аспекты развития страны.

В то же время существует необходимость изучения такого аспекта, как влияние инфляционных процессов на устойчивое экономическое развитие.

Необходимость рассмотрения направлений регулирования инфляции в российской экономике связана с анализом становления эффективной и социально-направленной рыночной экономики и осуществлением этого процесса с минимальными потерями.

Исследование теории инфляции с учетом новых явлений имеет важное значение для разработки политики антиинфляционного регулирования и стратегии экономического роста. Несмотря на успехи, в

развитии теории инфляции имеются нерешенные проблемы, различия в трактов ке ряда вопросов.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем обусловила выбор данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Регулирование инфляции - проблема, которая давно и постоянно волнует ученых за рубежом и в России, Она довольно часто поднимается в научных исследованиях.

• Заслугой отечественных ученых является комплексное исследование методологических, теоретических и практических аспектов инфляции. Значительный вклад в изучение противоречивых явлений и тенденций, присущих этому сложному социально-экономическому процессу, внесли А. Аникин, 3. Атлас, М. Афанасьев, В, Белоусов, С. Борисов, А. Варшавский, В. Волконский, С. Далин, М. Делягин, В. Дроздов, И.Злобин, А.Илларионов, Г.Канторович, А.Клепач, Л.Красавина, Ф. Михалевский, С. Никитин, В. Ольшевский, Н. Петраков, Г. Попов, Д. Смыслов, Г. Солюс, В. Шенаев, В. Усоскин, А. Эйдельнант, Р. Эн-тов и др.

Важное значение имеют работы ряда зарубежных авторов: С. Вэйнтрауб, Л. Джонсон, Дж.М. Кейнс, Э. Клаасен, Д. Макмантан, Дж.Ст. Милль, Г. Минз, А, Пигу, П. Самуэльсон, А. Филлипс, И. Фишер, К. Флекснер, М. Фридман, Ф. Хайек, А. Хайнс, Л. Харрис, П. Хейне, Дж. Хикс, Т. Шульц.

Степень разработанности проблемы устойчивого роста и развития экономики характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах российских ученых: Л. Абалкина, Л. Белоусовой, Г. Богомазова,

A. Бузгалина, В. Вернадского, Д. Галдановой, А. Добрынина, С. Дятлова, Г. Журавлевой, А. Илларионова, Т. Красновой, Д. Львова,

B. Маптатова, В. May, И. Мовчан, Е. Очировой, Н. Пахомовой, Ф. Рыбакова, В. Рязанова, Д. Сабирова, А. Фоломьева.

Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть: Дж. Гэлбрейта, Л. Клейка, Я. Корнай, А. Маршалла, М. Портера, Дж. Сакса, Р. Солоу, Д. Форрестера, Я. Тинбергена, Й. Шумпетера, Дж. Хикса, Л. Эрхарда и др.

Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты устойчивого развития современной экономики, а также влияние на них инфляционных процессов, что требует дальнейшего исследования в этом направлении. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что в условиях реализации экономической политики в России, ориентированной на экономический рост, первостепенное значение приобретает антиинфляционное регулирование. Антиинфляционная политика является наиболее эффективным инструментом достижения: а) финансово-экономических, б) социальных, в) организационно-правовых целей, стоящих перед обществом и российской экономикой.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию антиинфляционного регулирования в России в процессе осуществления экономической политики, ориентированной на экономический рост.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить экономические категории «инфляционный потенциал» и «антиинфляционное регулирование».

2. Осуществить сравнительный анализ теоретических подходов к феномену инфляции.

3. На основании ретроспективного анализа (за период 1992-2006 гг.) установить специфику и особенности инфляционных и антиинфляционных процессов в России.

4. Определить роль и место процесса государственного регулирования инфляционных процессов в социально-экономическом развитии России.

5. Разработать систему мероприятий по повышению эффективности антиинфляционной политики.

Предмет и объект исследования.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, присущие процессу реализации политики антиинфляционного регулирования, ориентированной на экономический рост.

Объектом исследования выступает теоретический феномен - инфляция и его практические проявления в осуществляемой государством политике антиинфляционного регулирования.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как струетурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедук-

ция, системный подход, экошмико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория инфляций специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК! РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие исследуемые процессы инфляции.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем изучения инфляции, а также вопросами антиинфляционной политики государства в условиях перехода к процессу устойчивого развития. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.

Научная новизна исследования заключается в формулировании комплексного научно-практического подхода к разработке основ антиинфляционной политики в российской экономике.

Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну являются следующие:

• Исследование инфляции как многофакторного явления позволило сделать вывод о том, что логика изучения инфляционных процессов российской экономики заключается в определении периодов, природы, факторов (условий), продолжительности процесса, изменения темпов и направлений (векторов) движения инфляции.

• На основе анализа теоретических подходов к феномену инфляции, уточнено сущностное наполнение определений «инфляционный потенциал», «антиинфляционное регулирование».

Инфляционный потенциал — о го денежные средства накопления за пределами равновесного состояния в экономике, способные изменить его в сторону совокупного спроса.

Антиинфляционное регулирование - совокупность мероприятий, направленных на устранение причин и последствий инфляционных процессов, а также меры по профилактике инфляции в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

• Проведенный ретроспективный анализ инфляционных процессов в России за период 1992-2006 гг. позволил выявить специфику и особую роль инфляционных процессов в определении темпов экономического роста. Антором установлено, что современная инфляция не

аномалия, это одновременно и результат, и способ разрешения противоречий, свойственных общественному воспроизводству и развитию.

• Разработаны направления государственного регулирования инфляционных процессов, включающие: общеэкономические меры, реформы бюджетной, налоговой, банковской систем, смену целевой ориентации экономической политики с подавления инфляции на рост ВВП, концентрацию средств на приоритетных проектах.

• Предложены мероприятия по повышению эффективности антиинфляционной политики в России, в том числе: обеспечение равномерности бюджетных расходов, повышение эффективности антимонопольного законодательства, расширение контрольных функций и полномочий органов регулирования субъектов РФ за установлением (применением) тарифов ЖКХ, поддержка национальных проектов, совершенствование налоговой нагрузки на нефтяной комплекс, стимулирование сбережений домашних хозяйств в банковской и пенсионной системе.

Научная и практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его выводов и обобщений при решении проблем государственного регулирования инфляционных процессов применительно к российским условиям.

Отдельные выводы автора, касающиеся мероприятий по повышению эффективности антиинфляционных процессов на краткосрочную и среднесрочную перспективы, целесообразно применять при совершенствовании и реформировании социально-экономической политики России.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования соискателя, изложенные в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях «круглых столов» и были опубликованы в 4 научных работах общим объемом 2,0 п.л. (авт. объем 1,8 пл.).

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы: при разработке методических пособий и рекомендаций по проблемам изучения инфляции и антиинфляционной политики; в преподавании курсов «Антиинфляционная политика», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении; в научно-исследовательской работе.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.

Глава 1. «Роль инфляции в обеспечения политики устойчивого роста».

Первый параграф первой главы «Логика изучения инфляционных процессов в российской экономике».

На сегодняшний день существует достаточная теоретическая база для исследования инфляционных процессов в современной экономике. Множественность теорий и объяснений инфляции в настоящий период времени и их противоречивость естественны и неизбежны.

Сущность инфляции как экономической категории должна включать в себя черты, присущие инфляции не зависимо от экономической системы и периода проявления.

• Однако, такое определение чрезвычайно абстрактно, что подтверждает современная ситуация. Содержание же инфляции богаче ее сущности, но ему присущи и индивидуальные черты, которые характерны для конкретной ситуация, но в других условиях могуг и не соответствовать действительности.

Логика изучения механизмов инфляционных процессов предполагает ряд этапов (схема 1.)

Прежде всего, - это определение природы инфляции, которая выступает в форме определенных, не только экономических, но и соци-

альных противоречий. Такие противоречия лежат в сфере материального производства. Вместе с тем, имея основную причину, инфляция, без определенных на то условий, развиваться не может. Т.е., в данном случае, инфляция выступает в своей потенциальной форме.

Следующим этапом является определение условий (факторов) инфляции. Установление роли каждого фактора в развитии инфляционных процессов позволяет выявить сущность этого явления, а сущность, как внутреннее содержание инфляции, единство всех ее составных элементов, связей и противоречий, выражающихся в многообразных формах проявления, позволяет нам раскрыть механизмы развертывания инфляционных процессов.

Схема 1. Логика изучения инфляционных процессов

В диссертации сделан вывод, что исследование инфляции как многофакторного явления необходимо вести в русле системного подхода, заключающегося в выявлении закономерностей взаимодействия и взаимозависимости различных факторов; уточнении их влияния на специфику развития инфляционных процессов и их динамику.

Диссертантом исследуется ряд концепций происхождения инфляции (табл. О-

Таблица 1

Сущность и содержание концепций происхождения инфляции

Концепция Сущность концепции

Монетаристская концепция инфляции • исключительно денежное происхождение инфляции; • «нейтральность денег» и постоянство спроса на них; • рыночная система обладает способностью автоматически, на базе саморегулирования приводить себя » равновесие.

Ксйнснанская концепция инфляции • исследует инфляцию через совокупный спрос и совокупное предложение; • определяет полезность ползучей инфляции в стимулировании производства и х.еловой активности; • инфляция выступает как постоянный фактор развития общества; • выделяет умеренную и истинную инфляцию (критерием умеренной инфляции является более низкий уровень роста цен по сравнению с уровнем процентных ставок, что создаст условия для экономического развития, при истинной инфляции индекс цен обгоняет рост процентных ставок, что ведет к обесцениванию ссудных денег).

Структурализм • первопричина общего роста цен - изменение экономической структуры (ценовой, производственной, технологической, степень открытости экономики); • две компоненты инфляции: структурная и инерционная, связанная с наличием долгосрочных контрактов по заработной плате.

Концепции импортируемой инфляции • происхождение инфляции видят в политике валютного курса, движении валютных резервов, состоянии платежного и торга юго баланса, изменении мировых цен, процессах долларизации, перемещении капиталов между странами; ♦ важны для стран с переходной экономикой, где происходит изменение степени открытости экономики и усиление характера взаимоотношений с внешним миром.

Фискальная теория инфляции * включает в себя концепцию «инфляции налогов» в рамках кривой Лаффера; ♦ определяет влияние дефицита бюджета и способов его покрытия на уровень инфляции; • концепция сеньоража и инфляционного налога как альтернативных источников государственных доходов.

Концепция Сущность концепции

Концепция «общественного согласия» • объясняет самовоспроизводящийся инфляционный процесс конфликтом в распределении дохода; • общественный консенсус путем добровольного согласия предпринимателей, государства и профсоюзов на ограничение роста цен, тарифов, заработной платы.

Концепция подавленной инфляции • перманентное превышение спроса над предложением выражается не в повышении общего уровдо цен, а в хроническом дефиците; • характеризуется особой формой подавленной инфляции, когда осуществляется подавление платежеспособного спроса путем взаимных неплатежей, невыплаты заработной платы населению, то есть инфляция подавляется через «зажим» денежной массы.

И нститу ционал ь-ная теория инфляции • объясняет возникновение инфляции уровнем и характером монополизации рынков и изменением степени их конкурентности, гибкостью, степенью разработанности и устойчивости; • исследует, прежде всего, тот макроэкономический фон, на котором и происходят все экономические процессы.

Многофакгорная теория инфляции • рост цен может вызываться факторами как денежного, так и общеэкономического происхождения; • отличие денежной инфляции от неденежной заключается в том, что в первом случае рост денежной массы опосредует рост цен, а во втором случае, наоборот, причина и следствие меняются местами; • денежные и неденежные инфляционные факторы в российских условиях настолько переплетены и взаимосвязаны, что разделить их или выделить первичный импульс роста цен затруднительно; • на основании этих выводов можно определить главный постулат многофакторной теории инфляции: понятия «рост цен» и «инфляция» на современном этапе идентичны.

Второй параграф первой главы «Анализ теоретических подходов н феномену инфляции».

Антиинфляционное регулирование может быть эффективным только в том случае, когда определены причины и импульсы развития инфляционного процесса. В связи с этим представляется целесообразным проанализировать причины, которые обусловили всплеск и дальнейшие развитие инфляции в России.

Ряд экономистов считает1, что инфляция в России обусловлена действием факторов монетарной природы, прежде всего, избытком денежной массы, высокой скоростью денежного обращения. Называются также такие причины как динамика дефицита государственного бюд-

1 Л. Илларионов, Е. Гайдар, Б. Федоров, Дж. Сакс, А. Ослунд и др.

жета, структура источников его финансирования (кредиты, выдаваемые Банком России правительству, продажа государственных облигаций, иностранные займы правительству), политика кредитования Центральным банком коммерческих банков, динамика золотовалютных резервов государства. Соответственно, как наилучший возможный вариант антиинфляционной политики предлагались меры, направленные на сокращение количества денег в обращении: рестрикционная денежно-кредитная политика, увеличение налоговых ставок, снижение уровня государствен ных расходов.

Другие утверждают1, что инфляция в России вызвана немонетарными факторами: диспропорциями в структуре производства; иммобилизацией многих видов производственных ресурсов; высоким уровнем монополизма и российской экономике; процессом выравнивания относительных уровней цен после их либерализации и приближением их к мировому уровню и структуре; процессом поэтапного повышения цен на энергоносители; неадекватность ценовых реакций предприятий рыночным условиям; мягкими бюджетными ограничениями; отсутствием какой бы то ии было ответственности предприятий за невыполнение своих обязательств, в том числе механизма банкротств и др.

На основе анализа этих факторов сделан вывод о немонетарном характере российской инфляции и о доминирующей роли инфляции издержек в развитии инфляционных процессов в России. Соответственно, антиинфляционная политика, должна осуществляться преимущественно путем бюджетно-налоговой и антимонопольной политики, направленных на создание условий развития производства.

В результате исследования в диссертации даны следующие определения.

Инфляционный потенциал — это денежные средства накопления за пределами равновесного состояния в экономике, способные изменить его в сторону совокупного спроса.

Антиинфляционное регулирование - совокупность мероприятий направленных на устранение причин и последствий инфляционных процессов, а так же меры по профилактике инфляции в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Проведенное исследование сущности инфляционного процесса позволило сделать следующие выводы:

' Д. Львов, В. Пугачев, А. Пителин, С. Жуков, С. Дзарасов и др.

Во-первых, инфляция — это процесс обесценения денег, интенсивность и длительность которого определяется реализацией инфляционного потенциала.

Во-вторых, причиной инфляции служат мотивированные действия людей в сферах потребления и производства, создающие инфляционный потенциал и запускающие процесс его реализации.

В-третьих, возникновению и наращиванию инфляционного потенциала способствует любое увеличение денежной массы в сфере потребления.

В-четвертых, сущностью инфляционного потенциала являются денежные накопления за пределами возможности использования в инвестировании.

В-пятых, инфляционный потенциал - это денежные средства накопления за пределами возможности использования в производственной сфере, способные изменить равновесное состояние в сторону совокупного спроса при изменении конъюнктуры экономики.

Третий параграф первой главы «Теоретические особенности инфляционных процессов в России (ретроспективный анализ за период 1992-2006 гг.)».

Автор рассматривает развитие научных представлений об особенностях инфляционных процессов в России, формулирует методологические принципы и теоретические подходы к исследованию данного явления. Определяет сущность и раскрывает природу инфляции, которая рассматривается как многофакторный процесс, исследует место и роль различных факторов инфляции в экономике России.

Диссертантом выделяется целый ряд причин существования инфляции в период с 1992 до 2006 г. Это и нарушения в кредитно-денежном механизме, и диспропорциональность общественного воспроизводства, и государственно-монополистическое регулирование экономики, и монополизм экономики, а также целый ряд других причин.

Усиливать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Так, независимо от состояния денежной сферы, товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в сис- -теме воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействии внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п.

. На современном этапе (2000-2006 гг.) инфляция приобрела институциональный характер, то есть возникли правовые и организационные факторы, препятствующие снижению заработной платы или увольнению работников (трудовое законодательство, гарантированный государством минимум оплаты труда). Все эти причины взаимосвязаны и каждая может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс, и, следовательно, в целом повлиять на экономический рост. Значение правильного понимания источников инфляции важно для выработки конкретны?: мер борьбы с инфляцией и обеспечения устойчивых 1емпов экономического роста.

Подводя итоги анализа, .диссертант делает вывод, что, независимо от теорий и позиций, все исследователи сходятся на следующих характеристиках инфляционных процессов: высокая инфляция является «ненормальным» экономическим процессом, нарушением экономических законов, хода воспроизводства; сущность инфляции связана с определенными отклонениями денежной массы от некоего «нормального», «реального», «закономерного» объема', либо с нарушениями спроса и предложения на рынке денег2; основными проявлениями инфляции являются изменения в уровне цен, связанные с явлениями, указанными выше.

Рассмотренные; понятия инфляции не исключают, а дополняют друг друга. Они отражают и процесс ее усложнения как явления экономической жизни, и различные уровни ее теоретического анализа. Каждое из них, взятое изолированно, характеризует одну из сторон сложного многофаиторного процесса. Что касается понимания инфляции как только разного рода нарушений (воспроизводства, закона денежного обращения), то оно должно быть преодолено.

В диссертации сделан вывод, что источники инфляции нужно искать не только в экономической, но и в социально-политической сфере, в общественном укладе жизни, в индивидуальной и общественной психологии современного индустриального общества. Это значит, что бороться с ней следует не только краткосрочными методами денежно-кредитной и фискальной политики, но и долгосрочными мерами государственного воздействия.

Необходимы глубинные преобразования, определяющие переход на постиндустриальную стадию развития, к «новой экономике».

1 В российской литературе: Волконский В.А., Гурвич Е.Т., Канторович Г.Г., Афанасьев М.П., Вите О.Т.

2 Дж. М.Кейнс.

Глава 2. «Специфика антиинфляционной политики п условиях перехода к устойчивому экономическому росту».

Первый параграф второй главы «Российская макроэкономическая динамика: анализ инфляционных процессов».

Данный параграф посвящен рассмотрению проблем анализа российской макроэкономической динамики. Необходимость подобного исследования обусловлена тем, что всякий количественный анализ экономических процессов опирается на данные об изучаемом объекте, получаемые в результате измерения.

С точки зрения проведения анализа макроэкономической динамики, российская экономика представляет собой более сложный случай по сравнению с относительно стабильными экономиками развитых стран. Основные отличия сводятся к тому, что: многие показатели изменяются в ней с большей интенсивностью и в более широком диапазоне значений; межвременные сопоставления быстрее сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами, свойственными долгосрочным и даже сверхдолгосрочным сопоставлениям; долгосрччные и краткосрочные тенденции временных рядов макроэкономических показателей искажаются сильнее. Это вынуждает уделять большее внимание методикам построения показателей макроэкономической динамики и более осторожно подходить к содержательной интерпретации результатов измерений.

При этом анализ макроэкономической динамики предполагает использование временных рядов сводного индекса цен, описывающего динамику инфляционных процессов, и сводного индекса объемов производства (уровни которого не были бы непосредственно подвержешл влиянию изменений масштаба цен), описывающего экономический рост или спад.

Среди важнейших показателей экономической динамики особое место занимают индексы цен, поскольку помимо выполнения функции экономического показателя они используются еще и для перевода других показателей из текущих цен в постоянные. В первую очередь это относится к официальным индексам потребительских цен (ИПЦ), рассчитываемым Росстатом1.

Исключительно важная роль ИПЦ обусловливает особые требования к их точности, поскольку ее снижение автоматически снижает и точность многих показателей в постоянных ценах.

1 Ранее - Госкомстат России.

Таким образом, хотя ключом к пониманию макроэкономической динамики является адекватное количественное описание инфляционных процессов и экономического роста, именно описание динамики цен играет наиболее важную роль.

* В российской экономике измерение динамики цен представляет собой сложную задачу и сталкивается с рядом проблем, которые порождены двумя группами причин. Во-первых, к началу российских реформ отсутствов<ша статистика цен, адекватная потребностям рыночной экономики, не было и соответствующих специалистов, и наработок. Во-вторых, переходная экономика обладала определенной измерительной спецификой, что порождало дополнительные проблемы адекватного измерения динамики цен.

Перечислим важные особенности российской инфляции, обусловленные ее формированием в переходном периоде: инфляция носит затяжной характер (интенсивный рост цен, начавшийся в 1992 г., продолжается в виде колебаний, до 2006 г., таким образом, период затяжной инфляции, сопровождающий функционирование экономки, занял уже полтора десятилетия); рост цен происходит толчками различной продолжительности и интенсивности на фоне более длительных периодов их относительно медленного роста.

Поэтому к проблеме измерения роста цен в России за период реформ и даже за оди к год реформ необходимо подходить как к проблеме, проведения долгосрочных сопоставлений.

Второй параграф второй главы *Государственное регулирование инфляционных процессов».

В официальных документах Правительства РФ, а также Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию заявлено, что основной целью экономической политики государства в настоящее время и на долгосрочную перспективу является поддержание макроэкономической сбалансированности1.

Мировой опыт свидетельствует о необходимости теоретического обоснования антиин фляционной стратегии экономического роста.

Антиинфляционная стратегия экономического роста требует проведения поэтапных мер, направленных на регулирование инфляции (схема 2),

1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2002 год»//Финансы. 2001. № 5. С. 3-6.

Схема 2, Модель антиинфляционного регулирования экономики

На сегодняшний день ускорение инфляции вызвано рядом факторов:

1. Ростом тарифов коммунальных услуг - за период 1999 - март 2005 года рост тарифов ЖКХ для населения в 3 раза превысил инфляцию за этот же период, а также существенно превышал рост цен на энергоносители.

2. Ускоренным ростом цен и тарифов естественных монополий для населения и локальных монополий — рост цен производителей ГСМ с февраля 2005 г. (февраль - на 4,8%, в марте - на 4,2% в апреле - на 12,6%) начинает оказывать давление на розничные цены; предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию для городского населения в среднем по России установлен в 25% (в 2004 году — 16%). За январь-апрель 2005 г. тарифы выросли на 17,5%, при этом по отдельным регионам принято решение о повышении тарифов для населения в течение года.

3. Опережающий рост цен на импортное продовольствие и на непродовольственные товары. В 2005 году сохраняются низкие темпы роста цен — за пять месяцев 2005 года прирост составлял не более 0,40,5% в месяц, что связано с высокой конкуренцией импорта в условиях продолжающегося укрепления рубля7.

Третий параграф второй главы «Мероприятия по повышению эффективности антиинфляционного регулированияж

В диссертации сделан вывод, что в целях ограничения негативного влияния роста дохода« населения на инфляцию целесообразно стимулировать сбережения домашних хозяйств. Для этого необходимо: поддержание стабильности банковской системы (повышение доверия населения к банкам, подкрепленное улучшением банковского отбора и становлением системы страхования вкладов), развитие системы добровольных пенсионных накоплений.

Стабилизационный фонд рассматривается как один из инструментов стерилизации денежной массы за счет искусственного сжатия платежеспособного спроса посредством ограничения государственных расходов. Однако инфляция, которая имела место в России в последнее время, не носит преимущественно монетарного характера и может быть охарактеризована как инфляция издержек. Так, за первые 2 месяца 2005 года индекс потребительских цен составил 4,1%, а тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 15%. Рост тарифов в этой сфере объясняется двумя факторами: монополизмом (на федеральном,

7 Факторы инфляции в 2004 году и январе-мае 2005 г. Меры, направленные на снижение темпов роста потребительских цен // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая полигика. 2005. N«t0. С. 23.

региональном и муниципальном уровне) и ростом цен на первичные энергоносители на мировом рынке. Тот факт, что первые два месяца дают от 30 до 50% годового прироста инфляции (см. табл. 2.), является еще одним аргументом в пользу немонетарного характера инфляции.

Таблица 2

Вклад инфляции первых двух месяцев 2003-2006 гг. в общегодовую инфляцию (в %)'

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. (оценка)

За год 112,0 111,7 110,96 108,5

Январь-февраль 104,0 102,8 103,8 104,1

Вклад инфляции первых

двух месяцев в общего-

довую инфляцию, % 33,3 23,9 34,7 48,2

Для борьбы с инфляцией следует использовать следующие методы: сдерживать внутренние цены на сырье и энергоносители, по возможности не допуская их роста вслед за мировыми ценами используя инструменты экспортных пошлин и отдельные налоговые меры; проводить активные антимонопольные мероприятия в области ЖКХ и осуществлять действенный контроль за тарифами; задействовать другие меры борьбы с инфляцией издержек.

В таблице 3 автором сформулированы и рассмотрены основные мероприятия по повышению эффективности антиинфляционных процессов.

Таблица 3

Мероприятия по повышению эффективности антиинфляционных процессов в России

Свод мер, направленных на снижение темпов инфляции

Краткосрочные мери • Обеспечение равномерности бюджетных расходов, недопущение резкого роста расходов в последние месяцы года. • Повышение эффективности и сокращение сроков проведения расследований случаев нарушения антимонопольного законодательства и необосноланного повышения цен. • Расширение контрольных функций и полномочий органов регулирования субъектов РФ за установлением (применением) тарифов ЖКХ. • Борьба с криминализацией товаропроводящей сети, устранение претпетвий входа на рынок средних и мелких производителей продовольственной продукции.

1 Федеральная служба государственной статистики (Росстат) (www.gks.ru).

_Свод мер, направленных ч;> снижение темпов инфляции_

• Перейти к пршстике установления предельных параметров повышения регулируемых тарифов на услуги ЖКХ дпя населения.

• Проводить анализ финансового (¡остояния и обоснованности затрат организаций ЖКХ.

• Разработать единую методику определения затрат и тарифов на услуги ЖКХ в регионах.

• Расширить функции контроля за тарифами в ЖКХ органов регулирования субъектов РФ.

• Принять комплекс мер, направленных на демонополизацию товаропроводящих сетей и региональных рынков продовольствия.

р, • Создать благоприятные условия для вложения крупного капитала в произ-2 водство сельхозпродукции, для привлечения кредитных ресурсов и иностранных инвестиций; стимулировать использование передовых технологий в производстве, хранении, переработке и реализации продукции. В. • Обеспечить создание инфраструтлуры в сфере продовольственных рынков и Я институтов для реглизации сельхозп|>одукции.

^ • Стимулирующее влияние на предложение может оказать становление систе-О мы залоговых операций по кредитованию сельхозпроизводителей под будущий урожай.

• Разработать систему мер по совершенствованию налоговой нагрузки на нефтяной комплекс, ориентированных на стимулирование добычи нефти и производства нефтепродуктов и способных оказать сдерживающее влияние на рост внутренних цен.

• В целях ограничения негативною влияния роста доходов населения на инфляцию целесообразно разработать систему мер по стимулированию сбережений домашних хозяйств в банковской н пенсионной системе.

• Продолжить проведение консерв;ггивной бюджетной и умеренно-жесткой денежной политики.__

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи е изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Косякова, A.A. О природе инфляции в российской экономике / A.A. Косякова, М.В. Лоскутова И Вестник Тамбовскою университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. А (44). 2006. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. № 4.1,0 пл. (авт. объем - 0,8 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Косякова, A.A. К вопросу о причинах инфляционных процессов / A.A. Косякова // Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2005.0,2 п.л.

2. Косякова, A.A. Взаимосвязь инфляционных процессов и экономического роста / A.A. Косякова // Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. I. Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2006. 0,3 п.л-

3. Косякова, A.A. Монетарная (денежная) природа российской инфляции / A.A. Косякова // Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2006. 0,5 п.л.

Подписано в печать 10.10.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,22 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1156. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательегво Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.