Построение и исследование базовых математических моделей динамики численности занятого населения в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хавинсон, Михаил Юрьевич
Место защиты
Биробиджан
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хавинсон, Михаил Юрьевич, Биробиджан

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

04201361683

Хавинсон Михаил Юрьевич

ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗОВЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ

ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы

экономики

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАН Е.Я. Фрисман

Биробиджан -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

Глава I. Теоретические аспекты математического моделирования динамики занятости в экономике региона................................................................................10

1.1. Занятость как объект моделирования...............................................................10

1.2. Концептуальные подходы к моделированию занятости................................14

1.3. Особенности моделирования занятости в отраслевом, миграционном

и возрастном аспектах...............................................................................................26

Глава И. Моделирование динамики факторов производства в экономике региона........................................................................................................................30

2.1. Построение и исследование базовой модели динамики факторов производства в экономике региона..........................................................................30

2.2. Физические аналоги модели динамики факторов производства

в экономике региона..................................................................................................37

2.3. Параметрическая идентификация математических моделей занятости.......41

2.4. Применение модели динамики факторов производства в экономике региона для анализа и прогноза развития экономики Еврейской автономной области........................................................................................................................49

Глава III. Моделирование взаимовлияния экономически активного населения и иностранной рабочей силы в экономике региона............................63

3.1. Построение и структура модели взаимовлияния экономически активного населения и иностранной рабочей силы в экономике региона..........63

3.2. Численное исследование модели взаимовлияния экономически активного населения и иностранной рабочей силы в экономике региона..........68

3.4. Анализ и сценарии динамики численности экономически активного населения и иностранной рабочей силы в Еврейской автономной области.......74

Глава IV. Моделирование взаимодействия разновозрастных занятых в экономике региона..................................................................................................86

4.1. Построение модели взаимодействия разновозрастных занятых

в экономике региона..................................................................................................86

4.2. Режимы модельной динамики численности разновозрастных занятых.......90

4.3. Верификация модели взаимодействия разновозрастных занятых

в экономике региона на статистических данных Еврейской автономной области........................................................................................................................92

4.4. Применение модели взаимодействия разновозрастных занятых

в экономике региона для анализа и прогноза уровня занятости в Еврейской автономной области..................................................................................................98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................103

ПРИЛОЖЕНИЕ 1....................................................................................................123

ПРИЛОЖЕНИЕ 2....................................................................................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ 3....................................................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

В современной науке математическое моделирование прочно утвердилось как инструмент и фундамент множества междисциплинарных направлений. Тема настоящего исследования может рассматриваться в разных аспектах с точки зрения моделирования динамических процессов. Общим теоретическим подходом данной работы является синергетика, однако и внутри этого направления существует ряд течений, отличающихся определенным прикладным аспектом в осмыслении общественных процессов и особенностью применяемого аппарата [129, 143]. При обосновании темы основное внимание уделено экономическим аспектам моделирования занятости, обзору соответствующих математических моделей и фундаментальных идей, связанных с ними.

Актуальность темы обусловлена современным переосмыслением экономической теории и соответственно социально-экономических процессов. П.А. Минакир и А.Н. Демьяненко отмечают, что «на повестку дня выдвигается теоретическое и методологическое оформление нового подхода к системному представлению экономики как взаимодействию микроэкономических агентов, регио-, макро- и глобальных взаимодействий» [64, с. 30]. В статье «Кризис экономической теории» [85, с. 55] В.М. Полтерович подчеркивает, что «благодаря математизации экономической теории в ее рамках получен ряд общих результатов, фактически указывающих на неполноту или неадекватность аксиоматики основополагающих моделей, что влечет за собой отсутствие ответов на важнейшие вопросы». Как ответ на кризис экономической теории появились экономическая синергетика и эконофизика [140], в рамках которых, кроме общих теоретических проблем, рассматриваются и вопросы региональной занятости населения.

Развитый эконометрический аппарат неоклассической экономической теории, как правило, не предлагает концептуального математического описания некоторых важных наблюдаемых закономерностей динамики занятости,

например, колебаний численности занятого населения. В исследованиях нелинейной экономической динамики предложен ряд математических моделей для описания флуктуаций экономически активного населения на региональном уровне. При обширном охвате задач современный уровень исследования закономерностей нелинейной динамики численности занятых является активно развивающимся направлением, специализирующимся, в основном, на теоретических аспектах.

Целью диссертационного исследования является разработка и исследование базовых математических моделей для выявления и описания закономерностей динамики численности занятого населения в экономике региона.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) обоснование применения нелинейных динамических моделей для анализа и прогноза региональной занятости населения;

2) разработка и реализация алгоритмов параметрической идентификации и исследования моделей динамики численности занятого населения на основе нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами;

3) качественное и количественное описание новых характеристик и закономерностей изменения численности занятых в отраслях региональной экономики на основе математической модели;

4) качественное и количественное описание множественного равновесия и устойчивости динамики численности экономически активного населения и трудовых мигрантов в экономике региона на основе математической модели;

5) качественное и количественное описание закономерностей взаимодействия разновозрастных занятых в экономике региона на основе математической модели;

6) качественное и количественное описание, прогнозирование динамики численности занятого населения в экономике Еврейской автономной области (ЕАО) на основе разработанных математических моделей.

Объектом данного исследования является социально-экономическая система спроса и предложения рабочей силы в экономике региона. Предметом исследования выступают экономико-математические модели динамики региональной занятости населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения синергетики и теории диссипативных структур. Фактологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, систематизированные и обработанные данные периодической печати (в частности, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Еврейской автономной области).

Таким образом, в настоящей работе методами экономико-математического моделирования изучаются общие закономерности динамики численности занятого населения в отраслевом, миграционном и возрастном аспектах. Важной особенностью исследования является содержательное и модельное сопоставление экономических и природных (физических и биологических) процессов, позволяющее более глубоко анализировать динамику региональной занятости населения в ключе синергетической концепции.

Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании трех авторских базовых математических моделей, описывающих новые общие закономерности динамики численности занятого населения в отраслевом, миграционном и возрастном аспектах.

Более детально научная новизна отражена в следующих пунктах, выносимых на публичную защиту.

1. Динамика численности занятых в регионе со слабыми межотраслевыми связями и в окрестности равновесия подобна процессу охлаждения (нагрева) тела в однородной среде; найденная аналогия является выражением самоорганизации на региональном рынке труда.

2. Взаимовлияние экономически активного населения региона и трудовых мигрантов является системой с четырьмя состояниями равновесия, соответствующими: 1) развитию региона с использованием иностранной рабочей силы; 2) развитию региона без использования иностранной рабочей силы; 3) превращению региона в сырьевой придаток; 4) бесперспективной для освоения

территории. Границы областей устойчивости этой системы нетривиальны и зависят от вектора социально-экономического развития региона.

3. Периодические или нерегулярные колебания численности разновозрастных занятых в экономике региона на среднесрочном временном интервале описываются нелинейной моделью и обуславливаются как демографическими факторами, так и предпочтениями работодателей.

Основной теоретической ценностью работы является углубление знаний о закономерностях динамики региональной занятости населения на основе экономико-математического моделирования. Практической ценностью работы является то, что разработанные модели могут служить научным инструментарием для оценки устойчивости тенденций и прогнозирования нелинейных эффектов динамики численности занятых на региональном уровне. На примере ЕАО каждый фундаментальный результат моделирования доведен до конкретного аспекта в практике анализа и планирования социально-экономического развития региона.

Результаты диссертационного исследования изложены в четырех главах.

Содержание первой главы формирует траекторию понимания отдельной фундаментальной и прикладной задачи, моделирования занятости, в обширном семействе современных междисциплинарных научных направлений и традиционной математической экономике. Рассматривается определение и особенности моделирования занятости в аспекте мейнстрима (основного течения) экономической науки и эконофизики, обсуждаются идеи нелинейной динамики, которые могут углубить понимание фундаментальных закономерностей изменения численности занятых.

В последующих трех главах представлены авторские модели динамики численности занятых в отраслевом, миграционном и возрастном аспектах. Главы составлены по единой схеме, включающей введение в проблематику исследования, описание принципов построения модели, исследование и верификацию модели на статистических данных ЕАО, содержательную интерпретацию результатов моделирования и общие выводы.

Во второй главе описана базовая модель динамики факторов производства в экономике региона со слабыми межотраслевыми связями, приведен эконофизический анализ модели, позволяющий обосновать применение экспоненциального уравнения для описания динамики некоторых показателей регионального развития. Показано, что экспоненциальная кривая, являющаяся выражением эмпирической закономерности теплоотдачи или закона радиоактивного распада, может рассматриваться в качестве базовой модели эконофизики. В отдельном параграфе обоснован подход параметрической идентификации систем дифференциальных уравнений. Проведена верификация алгоритмов при варьировании начальных приближений коэффициентов, шага интегрирования и длины фактического ряда данных.

Третья глава посвящена моделированию взаимовлияния занятого населения и иностранных трудовых мигрантов. На статистическом материале ЕАО продемонстрированы возможности практического применения модели к описанию динамики численности экономического активного населения и иностранной рабочей силы. Исследована и содержательно объяснена эволюция описываемой системы занятости ЕАО в условиях множественного равновесия.

В четвертой главе рассматривается моделирование численности разновозрастных занятых. По аналогии с популяционными взаимодействиями предложена классификация социально-экономических отношений занятых разных возрастных групп в регионе. Продемонстрированы сложные режимы динамики модели, накладывающие определенные ограничения на прогноз численности занятых. Составлена вспомогательная демографическая модель динамики численности когорт населения, на основе которой произведена оценка уровня занятости в ЕАО в разрезе возрастных групп.

По теме диссертации опубликовано 12 статей, 6 из которых в изданиях, входящих в Перечень ВАК. Материалы работы представлены на 14 международных, 5 всероссийских и 12 региональных конференциях.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, член-корреспонденту РАН Е.Я. Фрисману за внимательное руководство, конструктивные замечания и мудрую поддержку исследовательской инициативы.

Автор глубоко признателен академику П.А. Минакиру за проявленный интерес к работе, поддержку и продуктивную критику.

Автор искренне благодарит к.э.н. С.Н. Мищук, C.B. Аносову, к.соц.н. С.А. Соловченкова, к.ф-м.н. Г.П. Неверову за экспертный анализ, плодотворную совместную работу и выражает особую признательность М.П. Кулакову за неоценимую помощь и инициативное сотрудничество.

Автор благодарен сотрудникам лаборатории математического моделирования динамики региональных систем ИКАРП ДВО РАН и к.г.н. Д.М. Фетисову за активное обсуждение, искреннюю заинтересованность и моральную поддержку на всех этапах работы.

Глава I. Теоретические аспекты математического моделирования

динамики занятости в экономике региона

1.1. Занятость как объект моделирования

Занятость - это объективное социально-экономическое явление (то есть по определению В.Н. Белкина и Н.А. Белкина, «обособленный элемент системы экономических отношений, отличный от других явлений и связанный с ними» [13, с. 6]), которому можно дать определение вне зависимости от конкретной экономической теории. Согласно действующему закону Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»: «Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход...» [42].

В современном экономическом словаре Б.А. Райзберга и др. занятость определяется как «участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. Занятостью принято считать общественно полезную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок» [95].

В.Г. Золотогоров понимает под занятостью «совокупность экономических отношений, связанную с участием населения во всех видах деятельности» [128].

Таким образом, занятость определяется через понятие деятельность или труд. Труд - более узкое понятие, являющееся исходной экономической категорией [127]. Классики экономической теории, как правило, рассматривают занятость и труд в контексте своих концепций, поэтому ниже приведены лишь некоторые общие определения, которых достаточно для объективного понимания сущности рассматриваемого объекта.

А. Маршалл, соглашаясь с определением У.С. Джевонса, считает, что труд -это любое умственное или физическое усилие, предпринимаемое с целью достичь

какого-либо результата, не считая удовлетворения непосредственно от самой работы. Сам У.С. Джевонс отмечает размытость данного определения, указывая на субъективность понятий «усилие» и «удовлетворение» [183].

К. Маркс в работе «Капитал» определяет труд как «процесс потребления рабочей силы» [60].

Б.М.

Автореферат диссертации по теме "Построение и исследование базовых математических моделей динамики численности занятого населения в экономике региона"

На правах рукописи

Хавинсон Михаил Юрьевич

ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗОВЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы

экономики»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток — 2013

2 9 АВГ 2013

005532408

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Фрисман Ефим Яковлевич, член-корреспондент РАН

Официальные оппоненты:

Давыдов Денис Витальевич, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет», кафедра математических методов в экономике, заведующий кафедрой

Гиричева Евгения Евгеньевна, кандидат физико-математических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, лаборатория математического моделирования экологических процессов, старший научный сотрудник

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук

Защита состоится «27» сентября 2013 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.14 в ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24, 10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет».

Автореферат разослан «11» июля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.Б. Олейник

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Острые кризисные явления национальных и мировой хозяйственных систем подчеркнули необходимость нового подхода к системному представлению экономики (Полтерович, 1998; Минакир, Демьяненко, 2010). Альтернативой основному течению экономической теории выступили экономическая синергетика и эконофизика (Zhang, 2002; Короновский, Трубецков, 2002; Капица, Курдюмов, Малинецкий, 2003; Chena, Lib, 2012), основанные на принципах самоорганизации (Haken, 1977; Prigogine, Stengers, 1984), в рамках которых, кроме общих теоретических проблем, рассматриваются и вопросы развития рынка труда.

Справедливо отметить, что моделирование занятости в мейнстриме (основном течении) экономической теории дало ряд важнейших результатов в понимании закономерностей динамики численности занятых. Исследованы вопросы расчета индексных характеристик занятости (Хицкова, 2009; Узяков, Сапова, Херсонский, 2010; Parteka, 2010), эконометрического анализа колебаний занятости (Prasad, 1998; Thomas, 1998; Губанов, 2006; Belke, Heine, 2006), структурных особенностей трудовой миграции и ее влияния на региональный рынок труда (Cushing, Poot, 2003; Гайанов, Галлямов, 2006; Аралбаева, 2006; Hansen, Lofstrom, 2009; Коровкин, 2002, 2005, 2011), возрастных аспектов занятости (Миронова, 2008; Elhorst, 2008; Perugini, Signorelli, 2010) и многие другие.

Синергетическая и эконофизическая концепция эволюции социально-экономических систем сформировала новый взгляд на изучение занятости, который может значимо дополнить неоклассическую экономическую теорию. Основными результатами исследования занятости как нелинейного процесса является теоретическое осмысление и практические приложения концепции детерминированного хаоса, циклов и бифуркаций эволюции регионального рынка труда (Sordi, 1999; Милованов, 2001; Васильев, 2001; Виссен и др., 2004; Heikkinen, 2009; Misra, Singh, 2013). В рамках синергетики и эконофизики, тем не менее, недостаточно изучены весьма актуальные для дальневосточных регионов вопросы теоретического и прикладного характера, связанные с распределением работников по отраслям экономики, трудовой миграцией, возрастной составляющей занятости и динамикой трудовых ресурсов в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является социально-экономическая система спроса и предложения рабочей силы в экономике региона. Предметом исследования выступают экономико-математические модели динамики региональной занятости населения.

Область днссертацнонного исследования соответствует п. 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики».

Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка и исследование базовых математических моделей для выявления и описания закономерностей динамики численности занятого населения в экономике региона.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) обоснование применения нелинейных динамических моделей для анализа и прогноза региональной занятости населения;

2) разработка и реализация алгоритмов параметрической идентификации и исследования моделей динамики численности занятого населения на основе нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами;

3) качественное и количественное описание новых характеристик и закономерностей изменения численности занятых в отраслях региональной экономики на основе математической модели;

4) качественное и количественное описание множественного равновесия и устойчивости динамики численности экономически активного населения и трудовых мигрантов в экономике региона на основе математической модели;

5) качественное и количественное описание закономерностей взаимодействия разновозрастных занятых в экономике региона на основе математической модели;

6) качественное и количественное описание, прогнозирование динамики численности занятого населения в экономике Еврейской автономной области (ЕАО) на основе разработанных математических моделей.

Методы исследования. Для построения моделей в работе использован аппарат дифференциальных уравнений. При исследовании экономико-

4

математических моделей применены критерии устойчивости систем, элементы качественной теории бифуркаций, математического анализа и теории многочленов. Для оценки параметров и численно-аналитического исследования моделей разработан комплекс вычислительных алгоритмов в среде МаЛСАБ.

Научная новизна. В настоящей работе представлены три авторские математические модели, описывающие новые общие закономерности динамики численности занятого населения в отраслевом, миграционном и возрастном аспектах.

Важной особенностью исследования является оригинальное содержательное и модельное сопоставление социально-экономических и природных (физических и биологических) процессов, позволяющее более глубоко анализировать динамику региональной занятости населения в ключе синергетической концепции.

Впервые показано, что динамика численности занятых в отраслях региональной экономики со слабыми межотраслевыми связями подобна процессу охлаждения (нагрева) тела в однородной среде. Предложены новые характеристики динамики факторов производства в отраслевом разрезе: средняя продолжительность существования рабочего места, период «-кратного изменения численности работников, средняя продолжительность существования единицы стоимости основных фондов и период «-кратного изменения стоимости основных фондов.

Впервые показано, что взаимовлияние экономически активного населения и трудовых мигрантов происходит в социально-экономической системе с четырьмя состояниями равновесия, соответствующими: 1) развитию региона с использованием иностранной рабочей силы; 2) развитию региона без использования иностранной рабочей силы; 3) превращению региона в сырьевой придаток; 4) бесперспективной для освоения территории. Установлено, что переход от одного состояния равновесия к другому нетривиален и существенно зависит от скорости изменения численности занятого населения и трудовых мигрантов.

Предложена новая классификация типов взаимодействий разновозрастных занятых в экономике региона. Впервые показано, что взаимодействия работников разных возрастных групп могут приводить к периодическим или нерегулярным колебаниям численности занятого населения в экономике региона.

Разработанные модели применены для анализа и прогноза динамики численности занятого населения ЕАО. Впервые установлено, что наблюдающиеся в ряде случаев флуктуации численности занятых в ЕАО являются затухающими колебаниями, которые могут стать периодическими в случае ухудшения социально-экономической ситуации в автономии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика численности занятых в регионе со слабыми межотраслевыми связями и в окрестности равновесия подобна процессу охлаждения (нагрева) тела в однородной среде; найденная аналогия является выражением самоорганизации на региональном рынке труда.

2. Взаимовлияние экономически активного населения региона и трудовых мигрантов является системой с четырьмя состояниями равновесия, соответствующими: 1) развитию региона с использованием иностранной рабочей силы; 2) развитию региона без использования иностранной рабочей силы; 3) превращению региона в сырьевой придаток; 4) бесперспективной для освоения территории. Границы областей устойчивости этой системы нетривиальны и зависят от вектора социально-экономического развития региона.

3. Периодические или нерегулярные колебания численности разновозрастных занятых в экономике региона на среднесрочном временном интервале описываются нелинейной моделью и обуславливаются как демографическими факторами, так и предпочтениями работодателей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения синергетики и теории диссипативных структур. Фактологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, систематизированные и обработанные данные периодической печати (в частности, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Еврейской автономной области).

Теоретическая и практическая ценность работы. Основной теоретической ценностью работы является углубление знаний о

закономерностях динамики региональной занятости на основе математического моделирования.

Разработанные модели могут служить научным инструментарием для оценки устойчивости тенденций и прогнозирования нелинейных эффектов динамики численности занятых на региональном уровне. В диссертационной работе на примере ЕАО каждый фундаментальный результат моделирования доведен до конкретного аспекта в практике анализа и планирования социально-экономического развития региона.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 международных, 5 всероссийских и 12 региональных конференциях: Международная научная конференция «Российско-китайское приграничье в интеграционных процессах в СВА: проблемы и перспективы», Благовещенск, 2007; XV Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 2008; Третья Международная конференция «Математическое моделирование социальной и экономической динамики (ММ8ЕО-2010)», Москва, 2010; Международная научно-практическая конференция «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)», Хабаровск, 2010; Международные конференции «Современные проблемы регионального развития», Биробиджан, 2006, 2008, 2010, 2012; XVIII Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование», Пущино, 2011; Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: социально-экономическое взаимодействие между странами и приграничными регионами», Благовещенск, 2011; Международная междисциплинарная научная конференция с элементами научной школы для молодежи «Восьмые Курдюмовские чтения «Синергетика в естественных науках», Тверь, 2012; Международная конференция «Демографическое развитие: вызовы глобализации (Седьмые Валентеевские чтения)», Москва, 2012; Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений», Омск, 2008; III Международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей», Орел, 2009; Девятая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность», Хабаровск, 2011; Дальневосточная математическая

7

школа-семинар им. академика Е.В. Золотова, Хабаровск, 2008; региональные школы-семинары молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования Дальнего Востока», Биробиджан, 2007, 2009, 2011; региональная межвузовская научно-практическая конференция «Высшая школа — ресурс регионального развития», Биробиджан, 2008; региональная научно-практическая конференция «Россия в постреформенный период: региональные аспекты», Биробиджан, 2009; XIV Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые — Хабаровскому краю», Хабаровск, 2012; III Уральский демографический форум с международным участием «Демографический и миграционный потенциал Урала», Екатеринбург, 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, 6 из которых в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 30 иллюстраций и 13 таблиц. Список литературы включает 214 наименований.

Содержание работы

Во введении обсуждаются аспекты изучения моделирования занятости, дается обоснование актуальности темы, ставится цель и задачи исследования, описывается объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, дается краткое содержание глав диссертации.

Содержание главы 1 формирует траекторию понимания отдельной фундаментальной и прикладной задачи, моделирования занятости, в обширном семействе современных междисциплинарных научных направлений и традиционной математической экономике.

В разделе 1.1 приведено определение понятия занятости как с точки зрения исследователей рынка труда, так и в аспекте нормативных документов РФ. Занятость можно определить как труд, интегрированный в систему общественных отношений, при этом труд представляет собой реализованное стремление преодолеть противоречие между человеком и внешним миром;

раскрываются особенности статистического учета и моделирования занятости как непрерывного во времени социально-экономического процесса.

В разделе 1.2 рассматриваются концептуальные подходы моделирования занятости в экономике региона, которые можно разделить на неоклассический (мейнстрим), основанный на линейных моделях, и эконофизический, использующий преимущественно нелинейные уравнения для описания социально-экономических процессов. В разделе приводятся основные принципы неоклассического подхода моделирования: максимизационный подход трактовки поведения экономических агентов и концепцию равновесия (Nelson, Winter, 1982) и описывается специфика эконофизического подхода, являющегося в аспекте занятости частью синергетики и основывающегося на принципах самоорганизации. Обсуждается возможное применение идей нелинейной динамики в моделировании занятости.

В разделе 1.3 обсуждаются особенности моделирования занятости в отраслевом, миграционном и возрастном аспектах с учетом характера социально-экономического развития ЕАО.

В последующих трех главах представлены оригинальные модели динамики численности занятых в экономике региона в отраслевом, миграционном и возрастном аспектах. Главы составлены по единой схеме, включающей введение в проблематику исследования, описание принципов построения модели, исследование и верификацию модели на статистических данных ЕАО, содержательную интерпретацию результатов моделирования и общие выводы.

В главе 2 представлена базовая модель динамики факторов производства для экономики региона со слабыми межотраслевыми связями.

В разделе 2.1 описана структура уравнений и проведено аналитическое исследование модели динамики факторов производства в экономике региона, в качестве которых рассматриваются численность работников и стоимость основных фондов. Динамика численности работников описывается следующим линейным уравнением

dP/dt^(b2 -bl)-(a2 -at)P (1)

где Ь2 — скорость увеличения численности работников вследствие миграции и притока из других отраслей, Ь/ — скорость уменьшения численности работников вследствие миграции и притока из других отраслей, а2 — скорость убыли численности работников вследствие смертности и перехода в категорию экономически неактивного население (достижение пенсионного возраста, сокращение штата и др.), а/ - скорость увеличения численности работников за счет притока из категории экономически неактивного населения.

Динамика капитала (основных фондов) отрасли может описываться уравнением типа:

</Г/Ж = (С2-С1)Р-(£2-£'1)К (2)

где Р — количество работников, занятых в отрасли, V — основные фонды, / — переменная времени, С2 — коэффициент вложения инвестиций в прирост стоимости оборудования и транспорта, С; - коэффициент затрат на обеспечение охраны труда, Е2 - коэффициент износа основных фондов, Е: -коэффициент вложения инвестиций в здания и сооружения.

Общая модель динамики факторов производства в экономике региона со слабыми межотраслевыми связями имеет вид:

¿IV/Л = (С2 - С,)Р- {Ег -Е,)У

при Ь2—Ь] = Ь, а2 —а 1 = а, С2 — С/ = С, Е2 — Е1 = Е получаем систему

с1Р/Ж = Ь-аР

(IV/(¡1 = СР-ЕУ (3)

Система (3) имеет единственное положение равновесия:

Р = Ь-, у = Ь-С. а аЕ

Типы фазовых портретов системы представлены в табл. 1.

В разделе 2.2 приводятся физические аналоги модели динамики факторов производства в экономике региона: закона Ньютона-Рихмана (закон конвекционного обмена) и закон радиоактивного распада. По аналогии с характеристиками радиоактивного распада т и Г1/2 определены средняя

продолжительность существования рабочего места тР, период и-кратного изменения численности занятых в отрасли Т[\/п]Р, среднее время существования единицы стоимости основных фондов и период и-кратного изменения стоимости основных фондов в отрасли Т^^у.

Таблица 1.

Фазовые портреты системы (3)

Значения параметров системы Фазовый портрет

а*Е а >0, Е >0 устойчивый узел

а <0, Е <0 неустойчивый узел

а <0 <Е Е <0 <а седло

а = Е вырожденный узел

В разделе 2.3 дается описание алгоритма параметрической идентификации системы дифференциальных уравнений, применяемых для моделирования занятости в настоящей работе. Ключевым аспектом алгоритма является составление и минимизация невязки между расчетными и фактическими данными. Задача параметрической идентификации решается путем минимизации невязки известными методами, в частности методом Левенберга-Марквардта. В данном разделе приведены результаты верификации алгоритма методом двойного пересчета, а также при варьировании начальных приближений коэффициентов и длины ряда данных.

В разделе 2.4 представлено применение и описаны возможности развития модели динамики факторов производства в экономике региона. Для верификации модели использованы соответствующие показатели динамики факторов производства в экономике ЕАО и отдельных отраслей (видов экономической деятельности): сельского и лесного хозяйства, промышленности, строительства, торговли, транспорта. Приведены оценки коэффициентов модели, построены фазовые портреты и даны соответствующие содержательные интерпретации для отраслей экономики (2000-2004 гг.) и видов экономической деятельности (2004-2009 гг.) ЕАО. Кроме традиционной иллюстрации траекторий (на рисунках траектория с фактическими начальными

значениями выделена жирной линией) и особой точки системы (на рисунках особая точка система - точка А), на фазовых портретах отмечена точка В, соответствующая начальным данным в текущем периоде (для отраслей экономики 2000 г., для видов экономической деятельности — 2009 г.), и точка С, соответствующая прогнозному значению переменных (для отраслей экономики 2010 г., для видов экономической деятельности - 2015 г.). Под литерой «а» приведены фазовые портреты системы (3) и траектории динамики факторов производства в ЕАО по отраслям (2000-2004 гг.), под литерой «б» - по видам экономической деятельности (2004-2009 гг.). Из рис. 1 видно, что экономика ЕАО из устойчивого состояния перешла в неустойчивое по стоимости основных фондов, что можно объяснить началом реализации крупного инвестиционного проекта - строительства Кимкано-Сутарского горнообогатительного комбината.

Ю 400 & 300 §,200 § 100

80 120 160 а) Р, тыс. чел.

>

Г О

-50

б)

78 80 фа 82 84

Р, тыс. чел.

Рис. 1. Фазовый портрет системы (3) и траектории динамики факторов производства в экономике ЕАО

В данном разделе обозначены перспективы развития модели динамики факторов производства в экономике региона. Включение в модель фактора производства — ресурсов может открыть новый аспект синергетического подхода во взаимоотношениях человека и природы. Закономерности потребления полезных ископаемых могут обуславливаться нелинейными взаимодействиями экономической и природной систем, что необходимо учитывать при планировании рационального природопользования. Сформулированный вывод подтвержден результатами моделирования динамики добычи угля в ЕАО на основе модели типа «ресурс-потребитель» А.Д. Базыкина.

Глава 3 посвящена математическому моделированию взаимовлияния занятого населения и иностранных трудовых мигрантов.

В разделе 3.1 приведены принципы построения и структура модели взаимовлияния экономически активного населения и иностранной рабочей силы на региональном рынке труда. Уравнения модели имеют следующий вид: с/х/Л = 6,х - + с,г — кхх2

■ (¡у/Ж = Ь1у-а1ху-кгу1 , (4)

¿г! Ж = Ь,х-с2г

где х — численность местных занятых, у — численность иностранной рабочей силы, г - численность безработных, ? - переменная времени, аь а2 -коэффициенты социальных взаимодействий, Ь\, ¿ъ - коэффициенты роста численности местных и иностранных занятых, с \ — коэффициент трудоустройства безработных, ки кг - коэффициенты, описывающие эффект мальтузианской ловушки, Ь3 - коэффициент безработицы, с2 — коэффициент сокращения безработицы.

В данном разделе также приведен содержательный смысл коэффициентов уравнений модели взаимовлияния экономически активного населения и иностранной рабочей силы в экономике региона.

В разделе 3.2 описаны результаты численного исследования модели взаимовлияния экономически активного населения и иностранной рабочей силы в экономике региона.

В системе (4) существуют 4 особые точки:

А (0; 0; 0), В

% -с2 +Ь3 -С] С) -ь1 +ЬХ -с2-Ь3Л ' с*-к,

Б

с2 -кх с 2

а, ■а2-с2—с2 -• А"2

Ъ^ ■С\-к2-а1-Ь1-Ь}-с2+[\-Ь$-С2-к2

ага2-4-4-кГк2

/

каждая, из которых соответствует определенному состоянию экономической системы региона. Устойчивости точки А соответствует состояние

бесперспективной для освоения территории (это могут быть северные территории, отдаленные от государственных границ, или территории с использованными ресурсами и, вероятно, с высоким уровнем загрязнения). Устойчивость точки В означает полное превращение региона в сырьевой придаток. Для добычи ресурсов привлекаются только трудовые мигранты. Развитию региона, при котором не используется иностранная рабочая сила, соответствует устойчивость точки С. Устойчивость точки О означает развитие региона с использованием ресурсов трудовой миграции. Также построены и содержательно описаны срезы параметрического пространства модели (рис. 2).

Рис. 2. Параметрические портреты модели

Области параметрических портретов с одним типом устойчивости особых точек обозначаются большими буквами А, В, С, Д соответствующие определенному стационарному состоянию системы (4), с верхним индексом / или и (/означает, что тип устойчивости особой точки - устойчивый фокус, п -устойчивый узел). Метка на рисунках означает положение на параметрическом портрете оцененных по реальным данным коэффициентов модели. В анализе параметрических портретов также особое внимание уделялось появлению и возможности управления колебаниями фазовых переменных.

В разделе 3.3 описаны сценарии динамики численности экономически активного населения и китайской рабочей силы в ЕАО. При варьировании начальных приближений параметров и решение оптимизационной задачи оказалось достаточно неоднозначным и по имеющемуся относительно короткому ряду данных невозможно получить единственную оценку параметров. В результате минимизации целевого функционала, итерационного перебора всевозможных начальных приближений параметров системы (4) и весовых коэффициентов удалось выделить три принципиально разные группы сценариев динамики численности занятых, китайской рабочей силы и безработных в ЕАО (рис. 3).

а)

80 ; 60 40 -20,

о-»»»,, . .

2019 2029 год

о Фактическая численность местных занятых д фактическая численность китайской рабочей силы О фактическая численность безработных - - - . Модельная численность местных занятых

Модельная численность безработных ----Модельная численность китайской рабочей силы

Рис. 3. Стационарный (а), колебательный (б) и периодический (в) сценарии динамики численности местных занятых, китайской рабочей силы и безработных в ЕАО

Стационарный сценарий (рис. 3 а) предполагает переход к постоянной численности местных и иностранных занятых. Колебательный режим (рис. 3 б) устанавливается в ситуации более ограниченного воспроизводства трудовых ресурсов. В случае крайне ограниченного воспроизводства трудовых ресурсов и неэффективности управленческих решений реализуются периодический

15

сценарий (рис. 3 в). Исходя из экономической ситуации в области, наиболее вероятным следует признать стационарный сценарий.

В главе 4 рассматривается моделирование численности разновозрастных занятых в регионе.

В разделе 4.1 приведено описание модели взаимодействия разновозрастных занятых в экономике региона. В базовом варианте возрастную структуру занятости можно учесть, рассматривая три когорты: 16-29 лет, 30-49 лет и 50 лет и старше. Обозначенные возрастные группы соответствуют трем категориям занятых: работникам с малым опытом работы, работникам со значительным опытом работы и занятым предпенсионного и пенсионного возраста. Модель имеет следующий вид:

¿/х, /Л = Ьп - Ь12 + Ьп + (К,, - Кп - + аих2 + аих,)х,, < йх2/<И = 621 - Ь22 + 6,, + (Кп - К22 - К12 + «2|х, + а2,х3)х2, (5) Л", /Л = ¿>31 - Ьп + Ь33 + - Кп - К„ + аг^х, + а,2х2 )х3,

где х, — численность занятых /-ой когорты, / - переменная времени, Ьу — коэффициенты миграционных потоков г-ой когорты, К у - коэффициенты перетока численности занятых и экономически неактивного населения г-ой когорты, смертности и перехода в следующую возрастную г-ой когорты, щ — коэффициенты влияния когорты г на когорту /, г - одна из когорт 16-29 лет, 3049 лет, 50 лет и старше. При условиях Ь\ = Ьи- Ъ\2 + Ь2 = Ь2\ - Ь22 + Ь2Ъ, Ъъ = Ъъ\ — Ъъ2 + й33, К\ = Ки — К\2 - К13, К2 = К2\ - К22 - К23, Къ = КЪ\ - К}2 - Кц получаем систему:

с!х1 / Л =Ь,+ (К, + ог12х2 + а13х3 )х,, Ых2/ ск = Ь2 +{К2 +ог21х, + а2,х3)х2, (6)

(¡х3 / Л = ¿>, + (АГ, + а,,х, + а32х2 )х,,

Представленная модель может описывать различные типы взаимодействий между разновозрастными работниками. По аналогии с классификацией влияния одной популяции на другую можно определить варианты отношений занятых разных возрастных групп в регионе (табл. 2).

В разделе 4.2 описаны режимы модельной динамики численности разновозрастных занятых. В системе (6) существует 5 особых точек, между

которыми происходят серии бифуркаций, приводящих к разнообразной структуре фазового пространства.

Таблица 2.

Классификация взаимодействий разновозрастных занятых в экономике региона

Тип взаимодействия в биологии Тип взаимодействия на рынке труда Влияние первой когорты на вторую Влияние второй когорты на первую

нейтрализм отсутствие влияния 0 (а ¡ = 0) 0(« = 0)

комменсализм помощь + (а ¡>0) 0 0* = 0)

аменсализм угнетение -(« ¡<0) 0(а, = 0)

жертва-эксплуататор дискриминация + (« ,> 0) <0)

конкуренция (интерференция) конкуренция - («и < 0) -(«!■< 0)

мутуализм партнерство + («,¡>0) + («¡¡>0)

* «+» — увеличение (уменьшение) численности занятых одной когорты вызывает увеличение (уменьшение) численности занятых другой; «О» - отсутствие влияния: «-» -увеличение (уменьшение) численности занятых одной когорты вызывает уменьшение (увеличение) численности занятых другой.

Обнаружено, что сложная трехмерная структура в фазовом пространстве образовывается через каскад удвоений периода цикла (К| = 1,015 и К[= 1,2) или путем постепенного зашумления предельного цикла (К: = 1,04) (рис. 4).

К 1 = 1.2 К\ ~ 1.15 х-] = 1.11 К\ = 1.1 АГ] = 1.04

А*1 = 1.034 К\ = 1.015 К\ = 1.012 = 1.01 = 0.95

Рис. 4. Эволюция аттрактора в модели

В разделе 4.3 приводятся результаты верификации модели взаимодействия разновозрастных занятых в регионе на статистических данных Еврейской автономной области (рис. 5).

По фактическим данным о динамике численности занятых рассматриваемых возрастных групп в ЕАО получены следующие оценки коэффициентов модели:

сЬс,/Л = 6,055 + (-2,331 + 0,042х2 + 0,013х, )х, • с1хг1й1 = 0,00257+ (0,491-0,021х, - 0,0039х3)х2 <ЬЪ!(}1 = 7,585 + (-0,012 + 0,0047л-, -0,0103л-2К

2002 2006 2010 2014 2018 год

-о-п- - 16-29 лет -к-*- -39-49 лет

-е- - 50 лет и старше

Рис. 5. Фактическая и модельная динамика численности разновозрастных занятых в ЕАО

В данном разделе содержательно описаны параметрические портреты динамики численности разновозрастных занятых в ЕАО. Области параметрических портретов с одним типом устойчивости особых точек отделены границами и обозначены буквами /, п и р (/" означает, что тип устойчивости особой точки - устойчивый фокус, п — устойчивый узел, р -наличие периодических решений). Прочерком обозначены области параметрического пространства, в которых нет устойчивых аттракторов либо они находятся в части фазового пространства с отрицательными координатами (рис. 6).

В разделе 4.4 описано применение модели взаимодействия разновозрастных занятых в экономике региона для анализа и прогноза уровня занятости в ЕАО. Для определения прогнозного уровня занятости в ЕАО использован непрерывный аналог модели Лефковича:

ф„/Л = т0 - (¡„р„ - g0p0 + 1\рх + г2р2

dpí/dt = ml-d¡p¡+g„pt¡-g¡pl ^

dp2/dí = m2-d2p2+glpl -Егр2

dpл / <Й = «г, - + g2p2

где ро - численность когорты 0-15 лет, р\ — 16-29 лет,/>2 - 30-49 лет,/>3 — 50 лет и старше, пу — коэффициент миграционного сальдо, d] - коэффициент смертности, gj - коэффициент перехода j-ой когорты в следующую возрастную группу (/'=0,1,2), Г\ — коэффициент рождаемости когорты 16-29 лет, гг -коэффициент рождаемости когорты 30-49 лет.

Получены следующие оценки коэффициентов модели (8):

ф0 /ей = 0,590 — 0,060р0 -0,016р„ +0,010р, +0,006р1 = 0,498 -0,006р, + 0,016р0 - 0,007р, ' с^р,/Ж = 0,585 -0,0\Арг + 0,007р, -0,021 р2 с1р,/Ж = 3,415 - 0,089р, +0,021 рг

Расчетные значения уровня занятости показывают, что в области происходит интенсивное включение в трудовую деятельность возрастной группы 30-49 лет, стабилизация роли на рынке труда граждан 50 лет и старше, уменьшение занятости работающей молодежи.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и обсуждены перспективы применения эконофизического базового моделирования для анализа и прогнозирования эволюции сложных социально-экономических систем.

В приложениях 1-3 представлены результаты верификации описанного в настоящей работе алгоритма параметрической идентификации систем дифференциальных уравнений.

Основные результаты и выводы

1. Построена и исследована базовая математическая модель динамики факторов производства в экономике региона; по аналогии с физическим процессом определены новые характеристики и общие закономерности изменения численности занятых в отраслях региональной экономики. Показано, что динамика численности занятых региона вблизи точки равновесия аналогична закону теплоотдачи.

2. Построена и частично исследована базовая математическая модель взаимовлияния экономически активного населения и трудовых мигрантов в экономике региона; проанализированы особенности множественного равновесия и устойчивости динамики численности занятого населения и иностранной рабочей силы в регионе. Показано, что значимым параметром, регулирующим численность занятого населения, является скорость изменения численности трудовых мигрантов.

3. Построена и частично исследована базовая математическая модель взаимодействия разновозрастных занятых в экономике региона; по аналогии с популяционными взаимодействиями определены виды взаимодействия занятых различных возрастных групп. Показано, что периодическая или нерегулярная динамика численности разновозрастных занятых обуславливается как демографическими факторами, так и предпочтениями работодателей.

4. Разработанные модели применены к описанию и анализу динамики численности занятого населения ЕАО. Показано, что численность занятого населения автономии в отраслевом разрезе, в условиях трудовой миграции и в возрастном аспекте в настоящее время достигает равновесного значения. Наблюдающиеся в ряде случаев флуктуации численности занятых являются затухающими колебаниями, которые могут стать периодическими в случае ухудшения социально-экономической ситуации в области.

Основные результаты настоящей диссертационной работы опубликованы. Ниже приведены основные публикации по теме диссертации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фрнсман, Е. Я. Системная динамика регионального развития : подходы к моделированию блока экономики (на примере Еврейской автономной области) [Текст] / Е. Я. Фрисман, М. Ю. Хавинсон, С. В. Аносова, Б. Е. Фишман, Г. И. Петров // Пространственная экономика. - 2007. -№3(11).-С. 134—146.

2. Мищук, С. Н. Иностранная рабочая сила на рынке труда Еврейской автономной области : анализ и прогноз [Текст] / С. Н. Мищук, М. П. Кулаков, М. Ю. Хавинсон // Проблемы Дальнего Востока. - 2011- № 3-С. 110-116.

3. Хавинсон, М. Ю. Математическая модель динамики численности экономически активного населения и иностранной рабочей силы в регионе (на примере Еврейской автономной области) [Текст] / М. Ю. Хавинсон, М. П. Кулаков, С. Н. Мищук // Информатика и системы управления. - 2012. - № 1 (31). - С. 95-106.

4. Курнлова, Е. В. Моделирование динамики добычи минеральных ресурсов в регионе : эконофизический подход [Текст] / Е. В. Курилова, М. П. Кулаков, М. Ю. Хавинсон, Е. Я. Фрисман // Информатика и системы управления. — 2012. - № 4 (31). — С. 3-13.

5. Хавинсон, М. Ю. Экономика и естественные науки : горизонт современного диалога (к статье Jean-Philippe Bouchaud «Economics Needs a Scientific Revolution») [Текст] / M. Ю. Хавинсон // Пространственная экономика. - 2012. - № 4. - С. 166-171.

6. Хавинсон, М. Ю. Прогнозирование динамики внешней трудовой миграции на региональном уровне [Текст] / М. Ю. Хавинсон, М. П. Кулаков, С. Н. Мищук // Проблемы прогнозирования. — 2013. — № 2. — С. 99-111. (англ. версия : Khavinson, M. Yu. Prediction of Foreign Labor Migration Dynamics at the Regional Level [Текст] / M. Yu. Khavinson, M. P. Kulakov, S. N. Mishchuk // Studies on Russian Economic Development. -2013. - Vol. 24. - No. 2. - P. 170-178.)

Статьи в научных сборниках и периодических научных изданиях:

7. Аносова, С. В. Подходы к оценке влияния крупных инвестиционных проектов на экономические и экологические процессы региона (на примере строительства Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО) [Текст] / С. В. Аносова, М. Ю. Хавинсон, Е. Я. Фрисман // Региональные проблемы. - 2008. - № 9. - С. 6-9.

8. Аносова, С. В. Анализ взаимосвязей показателей социально-экономического развития региона (на примере Еврейской автономной области) [Текст] / С. В. Аносова, М. Ю. Хавинсон // Региональные проблемы.-2008.-№ 10.-С. 5-11.

9. Хавинсон, М. Ю. Математическая модель конкурентных отношений разновозрастных специалистов на региональном рынке труда (на примере Еврейской автономной области) [Текст] / М. Ю. Хавинсон, М. П. Кулаков // Региональные проблемы. - 2009. - № 11. - С. 5-12.

10.Мищук, С. Н. Международная трудовая миграция в приграничном регионе: анализ и прогнозирование (на примере Еврейской автономной области) [Текст] / С. Н. Мищук, М. Ю. Хавинсон // Региональные проблемы. -2010. -Т.13. -№ 1.-С. 97-100.

11.Мищук, С. Н. Демографическая ситуация и рынок труда Еврейской автономной области: взаимосвязи и противоречия [Текст] / С. Н. Мищук, М. Ю. Хавинсон, С. А. Соловченков // Региональные проблемы. - 2010 — Т.13. -№ 2. - С. 112-116.

12.Курилова, Е. В. Построение и исследование обобщенной модели динамики макрокомпонентов регионального развития (на примере Еврейской автономной области) [Текст] / Е. В. Курилова, М. П. Кулаков, М. Ю. Хавинсон, Е. Я. Фрисман// Региональные проблемы. - 2011Т. 14.-№ 1.-С. 5-10.

Публикации в материалах научных мероприятий:

13. Хавинсон, М. Ю. Подходы к математическому моделированию конкуренции специалистов на рынке труда региона (на примере Еврейской автономной области) [Текст] / М.Ю. Хавинсон // Математическое моделирование в экологии : материалы национальной

конф. с междунар. участием / Пущино, 1-5 июня 2009 г. - Пущино : ИФХиБПП РАН, 2009. - С. 291-292.

14.Khavinson, М. Yu. Mathematical model of local and foreign workforce interraction (on the example of Jewish Autonomous Region) [Текст] / M. Yu. Khavinson, S. N. Mishchuk // Математическое моделирование социальной и экономической динамики : тез. докл. междунар. науч. конф. / Москва, 23-25 июня 2010 г. - М. : ЛЕНАД, 2010. - С. 265-266.

15.Хавинсон, М. Ю. Математическое моделирование динамики иностранной рабочей силы на региональном рынке труда (на примере Еврейской автономной области) [Текст] / М. Ю. Хавинсон, М. П. Кулаков, С. Н. Мищук // Математика. Компьютер. Образование : тез. докл. междунар. конф. / Пущино, 24-30 янв. 2011 г. - М.-Ижевск : НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2011. - С. 319.

16.Хавинсон, М. Ю. Прогнозирование динамики международной трудовой миграции с помощью модели типа «ресурс-потребитель» [Текст] / М. Ю. Хавинсон, М. П. Кулаков, С. Н. Мищук // Восьмые Курдюмовские чтения «Синергетика в естественных науках» : материалы междунар. науч. конф. / Тверь, 18-22 апр. 2012 г. - Тверь : ТГУ, 2012. - С. 237-240.

17.Хавинсон, М. Ю. Исследование модели динамики основных производственных факторов регионального развития с точки зрения физики [Текст] / М. Ю. Хавинсон // Современные проблемы регионального развития : материалы междунар. науч. конф. / Биробиджан, 9-12 окт. 2012 г. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН -ФГБОУ ВПО «ЛГУ им. Шолом-Алейхема», 2012. - С. 209-210.

Хавинсон Михаил Юрьевич

Построение и исследование базовых математических моделей динамики численности занятого населения в экономике региона (на примере Еврейской автономной области)

Автореферат

Подписано к печати 08.07.2013 Усл. п. л. 1.2. Уч-изд. л. 1.0.

Формат 60x84/16. Тираж 110. Заказ 33/2013

Издано ИКАРП ДВО РАН, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема,4. Отпечатано ООО "РеМаркит", ИНН 7901530920 по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская, 17, офис 3, тел.: 4-15-85.