Повышение эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анненков, Сергей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Анненков, Сергей Анатольевич, Москва

Московский Государственный Технический Университет

им. Н.Э.Баумана

04201360781

На правах рукописи

Анненков Сергей Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., профессор Бычков Владимир Петрович

Научный консультант: д.т.н., профессор Косьянов Вадим Александрович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА................................................................................................10

1.1 Причины возникновения и особенности функционирования государственных предприятий в процессе трансформации отношений собственности в царской

России.........................................................................................................10

1.2 Закономерности развития государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в условиях трансформации социально-экономической системы в начале XX века и в СССР.......................................................................................................15

1.3 Становление федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса в переходный от плановой к рыночной экономике период..............30

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА.................................49

2.1 Государственная собственность и государственный сектор как основа определения экономической сущности федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса............................................................................................49

2.2 Государственное коммерческое предприятие как основной субъект экономических отношений в государственном секторе экономики России....................................................73

2.3 Современные тенденции функционирования федеральных унитарных государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в условиях трансформации социально-экономической системы общества............................................................................................87

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .................................................................................................................115

3.1 Критерии оценки эффективности деятельности федерального государственного унитарного предприятия минерально-сырьевого комплекса..............................................115

3.2 Предельный уровень затрат как один из методов повышения эффективности деятельности федерального государственного унитарного предприятия минерально-сырьевого комплекса................................................................................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Применительно к минерально-сырьевому комплексу экономики России государственный сектор всегда имел основополагающее значение независимо от уровня ее развития на конкретном временном этапе. Так, ведущая роль, обусловленная определенной спецификой развития экономики, всегда оставалась за государственной собственностью, значительная часть которой была представлена государственными предприятиями, выступающими основным катализатором развития экономики страны, особенно в период ее полной национализации.

Федеральные государственные унитарные предприятия, то есть предприятия не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество, а распоряжающиеся им на праве хозяйственного ведения, на сегодняшний день являются одной из основных организационно-правовых форм участия государства в рыночной экономике России. Создание федеральных государственных унитарных предприятий преследовало цели сохранения накопленного производственного, научно-технического и трудового потенциалов в минерально-сырьевом комплексе, эффективного их использования и осуществления коммерческой деятельности в сформировавшихся условиях рыночной экономики с применением соответствующих методов хозяйствования, а также повышения эффективности функционирования государственной собственности и исполнения воли и интересов государства в сфере его социально-экономической политики.

На современном этапе развития экономики страны под большим вопросом оказалось само существование государственных предприятий в организационно-правовой форме унитарного предприятия в минерально-сырьевом комплексе, как контрпродуктивной с точки зрения обеспечения сохранности и преумножения государственной собственности, а также недостаточно эффективной в аспекте наиболее полного удовлетворения соответствующих социальных потребностей общества.

В ходе проведения административной реформы в 2004 г. Федеральному агентству по недропользованию было передано 22 предприятия и 4 учреждения (одно учреждение ликвидировано в 2007 г.) из 193 предприятий и 65 учреждений, находившихся в ведении МПР России до 2000 г., абсолютное большинство которых прекратило свое существование в ходе акционирования, реорганизации, перепрофилирования и банкротства.

Политика постепенной приватизации организаций геологического профиля привела к частичной утрате сведений о строении, запасах и условиях эксплуатации как действующих, так и перспективных месторождений полезных ископаемых. Таким образом, было крайне необходимо приостановить процесс акционирования предприятий геологического профиля и

запретить продажу акционерных обществ геологического профиля, сохранив 100% акций в государственной собственности.

Однако анализ эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса контролирующими органами исполнительной власти показал, что хозяйственная деятельность большинства из них оказалась неэффективной в результате отсутствия у государства необходимых рычагов контроля, несформированности институциональной среды для их функционирования и просчетов в организации их коммерческой деятельности, в рамках осуществления социальной политики государства.

В этой связи исследование места и роли государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в современной России, а также эволюции и закономерностей их развития, адаптации к современным рыночным условиям хозяйствования, поиск путей повышения эффективности деятельности, либо дальнейшей реорганизации в целях повышения эффективности функционирования государственной собственности в условиях рыночной экономики широко обсуждается экономической общественностью и находит отражение в работах отечественных экономистов.

Поэтому разработка новых методологических и методических подходов к повышению эффективности деятельности федеральных государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в условиях рыночной экономики, учитывающих специфику данной организационно-правовой формы и способствующих их развитию имеет научное и народнохозяйственное значение и определяет актуальность исследований.

Изученность проблемы. Значительный вклад в развитие теоретического представления госсобственности и госсектора, в том числе и государственных предприятий, со времен национализации экономики России, был сделан в трудах Алимовой Т.Д., Бенедиктова A.B., Карасса A.B., Кикоть В.А., Лурье Д.Г., Никифорова J1.B., Тененбаум-Мушинского В.О. и других.

В мировой экономической теории проблема участия государства в рыночной экономике достаточно широко изучена и рассматривалась в трудах представителей различных направлений экономической мысли, таких как: Т.Веблен, Дж.М.Кейнс, Дж.Коммонс, К.Маркс, У.Митчел.

На современном этапе развития экономики вопросом изучения и исследования государственного, а также общественного секторов экономики и выявлением проблематики этих понятий в нашей стране в разные годы занимались такие ученые и экономисты как, Абдуллаев H.A., Архангельский В.Н., Бударина A.B., Венедиктов A.B., Волостнов Н.С., Гордин В.Э., Мартышов Е.П., Лукьянчикова Н.П., Питайкина И.А., Половинкин П.Д., Файков Д.Ю., Якобсон Л.И., Савченко A.B. и др. Применительно к минерально-сырьевому

комплексу стоит отметить научные работы Агошкова М.И., Астафьевой М.П., Борисовича В.Т., Комарова М.А, Назаровой З.М., Косьянова В.А., Лапушкиной В.Н. и др.

Анализ научных работ показал, что единой точки зрения ни по формулировке понятий «государственная собственность» (госсобственность) и «государственный сектор экономики» (госсектор), ни по методикам оценки эффективности деятельности государственных предприятий, в том числе и в минерально-сырьевом комплексе, до настоящего времени не существует, а вопрос определения места и роли государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в современных рыночных условиях до сих пор вызывает много споров среди ученых и специалистов.

Цель диссертационного исследования - определение путей повышения эффективности госпредприятий минерально-сырьевого комплекса на основе разработки нового методического подхода к планированию и оптимизации затрат, позволяющего достичь должного уровня рентабельности таких предприятий в условиях рыночной экономики.

В соответствие с указанной целью решались следующие задачи:

- исследовать эволюцию теоретических взглядов на определение понятий «государственный сектор экономики» и «государственная собственность», как экономических категорий и как явлений хозяйственной жизни, применительно к минерально-сырьевому комплексу России;

- выявить особенности и проанализировать деятельность федеральных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса, обусловленные их коммерческой деятельностью с учетом социальной роли в обществе;

- систематизировать функции предприятий государственного сектора, а также формы их воздействия на экономику с учётом закономерностей их эволюции и преобразований;

- проанализировать существующие теоретико-методологические подходы по оценке эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса и разработать методику оценки эффективности их деятельности;

- разработать методическое обоснование повышения эффективности предприятий минерально-сырьевого комплекса с применением предлагаемого показателя предельного уровня затрат.

Научная идея работы состоит в формировании системы эффективного управления экономическими показателями государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса посредством оптимизации издержек на основе применения предложенного показателя предельного уровня затрат.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность федеральных государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса на современном этапе развития экономики.

Предмет исследования - методы повышения эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Определение места и роли государственного предприятия минерально-сырьевого комплекса в экономике России на современном этапе ее развития должно базироваться на учете институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий, как «государственный сектор» и «государственная собственность».

2. Повышение эффективности функционирования федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса следует осуществлять на основе разработанных методологических рекомендаций по определению комплекса мер, вытекающих из анализа процессов и результатов использования государственной собственности, двойственной природы государственных коммерческих предприятий, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе.

3. Оценку эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса необходимо производить в соответствии с разработанным методическим подходом по планированию и оптимизации расходов, в основе которого лежит предложенный показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дана авторская трактовка институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий как «государственный сектор» и «государственная собственность»;

- разработаны методологические рекомендации по определению комплекса мер, направленных на создание системы управления федеральными государственными унитарными предприятиями минерально-сырьевого комплекса и основанных на детальном анализе процессов и результатов использования государственной собственности, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе;

- раскрыты специфика и предметное содержание основных функций федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса, а также форм

их воздействия на экономику, с учетом двойственной природы этих предприятий, обусловленной необходимостью осуществления коммерческой деятельности с учетом удовлетворения социальных потребностей общества и в интересах собственника их имущества - государства;

- разработан методический подход к оценке эффективности федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса, в основу которого положен показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета, который позволяет при планировании производственно-хозяйственной деятельности в значительной степени минимизировать затраты федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса на производство продукции (работ, услуг) в рамках государственного заказа;

Методы исследований: диалектический, сравнение и описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и логически познавательное осмысление, системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом значительного объема научных публикаций и трудов отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, праву и методам повышения эффектности предприятий государственного сектора, по экономике минерально-сырьевого комплекса;

- корректной постановкой целей и задач исследования, использованием современных методов научного анализа и обобщения, механизмов и инструментов оценки эффективности деятельности предприятий государственного сектора;

- представительным объемом обработанной статистической информации, источниками которой явились статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), данные ФГУГП «Гидроспецгеология», информационные материалы научно-практических конференций, семинаров, и другие материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодических изданиях и открытой печати, отчеты федеральных государственных предприятий минерально-сырьевой отрасли российской экономики, материалы Интернет источников, а также данные, полученные в ходе опросов, проведенных автором;

- положительные результаты апробации разработанного методического подхода в условиях ФГУГП «Гидроспецгеология» и ФГУП «ИМГРЭ».

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к повышению эффективности деятельности федеральных государственных унитарных

предприятий минерально-сырьевого комплекса, позволяющего на основе определения комплекса мер, направленных на совершенствование системы государственного управления и контроля, а также планирования производственно-хозяйственной деятельности, установить оптимальный уровень затрат.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса"

На правах рукописи

Анненков Сергей Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МИШРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО

КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

"8 АВГ 2013

Москва 2013

005531941

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

БЫЧКОВ Владимир Петрович доцент кафедры «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Научный консультант: доктор технических наук

КОСЬЯНОВ Вадим Александрович

профессор кафедры «Управления . предприятиями МСК» ФГБОУ ВПО «РГГРУ им. Серго Орджоникидзе»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

НАЗАРОВА Зинаида Михайловна заведующая кафедрой «Управления предприятиями МСК» ФГБОУ ВПО «РГТРУ им. Серго Орджоникидзе»

кандидат экономических наук ЛАПУШКИНА Валентина Николаевна

заместитель генерального директора «Международного центра финансово-экономического развития» (МЦФЭР)

Ведущая организация — Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научный центр Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт геологических, геофизических и геохимических систем» (ФГУП «ВНИИгеосистем», г. Москва)

Защита состоится 28 августа 2013 г. в 11:00 час. на заседании диссертационного совета Д 216.007.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу: 123007, Москва, ул. 3-я Магистральная, Д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

С авторефератом можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования и на сайте ВИЭМС.

Автореферат разослан 26 июля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук —^^ Масленников С.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Применительно к минерально-сырьевому комплексу (МСК) экономики России государственный сектор всегда имел основополагающее значение независимо от уровня ее развития на конкретном временном этапе. Так, ведущая роль, обусловленная определенной спецификой развития экономики, всегда оставалась за государственной собственностью, значительная часть которой была представлена государственными предприятиями, выступающими основным катализатором развития экономики страны, особенно в период ее полной национализации.

Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП), то есть предприятия не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество, а распоряжающиеся им на праве хозяйственного ведения, на сегодняшний день являются одной из основных организационно-правовых форм участия государства в рыночной экономике России. Создание ФГУП преследовало цели сохранения накопленного производственного, научно-технического и трудового потенциалов в МСК, эффективного их использования и осуществления коммерческой деятельности в сформировавшихся условиях рыночной экономики с применением соответствующих методов хозяйствования, а также повышения эффективности функционирования государственной собственности и исполнения воли и интересов государства в сфере его социально-экономической политики.

На современном этапе развития экономики страны под большим вопросом оказалось само существование государственных предприятий в организационно-правовой форме унитарного предприятия в МСК, как контрпродуктивной с точки зрения обеспечения сохранности и преумножения государственной собственности, а также недостаточно эффективной в аспекте наиболее полного удовлетворения соответствующих социальных потребностей общества.

В ходе проведения административной реформы в 2004 г. Федеральному агентству по недропользованию было передано 22 предприятия и 4 учреждения (одно учреждение ликвидировано в 2007 году) из 193 предприятий и 65 учреждений, находившихся в ведении МПР России до 2000 г., абсолютное большинство которых прекратило свое существование в ходе акционирования, реорганизации, перепрофилирования и банкротства.

Политика постепенной приватизации организаций геологического профиля привела к частичной утрате сведений о строении, запасах и условиях эксплуатации как действующих, так и перспективных месторождений

полезных ископаемых. Таким образом, было крайне необходимо приостановить процесс акционирования предприятий геологического профиля и запретить продажу акционерных обществ геологического профиля, сохранив 100% акций в государственной собственности.

Однако анализ эффективности деятельности государственных предприятий МСК контролирующими органами исполнительной власти показал, что хозяйственная деятельность большинства из них оказалась неэффективной в результате отсутствия у государства необходимых рычагов контроля, несформированности институциональной среды для их функционирования и просчетов в организации их коммерческой деятельности, в рамках осуществления социальной политики государства.

В этой связи исследование места и роли государственных предприятий МСК в современной России, а также эволюции и закономерностей их развития, адаптации к современным рыночным условиям хозяйствования, поиск путей повышения эффективности деятельности, либо дальнейшей реорганизации в целях повышения эффективности функционирования государственной собственности в условиях рыночной экономики широко обсуждается экономической общественностью и находит отражение в работах отечественных экономистов.

Поэтому разработка новых методологических и методических подходов к повышению эффективности деятельности федеральных государственных предприятий МСК в условиях рыночной экономики, учитывающих специфику данной организационно-правовой формы и способствующих их развитию имеет научное и народнохозяйственное значение и определяет актуальность исследований.

Изученность проблемы. Значительный вклад в развитие теоретического представления госсобственности и госсектора, в том числе и государственных предприятий, со времен национализации экономики России, был сделан в трудах Алимовой Т.Д., Бенедиктова A.B., Карасса A.B., Кикоть В.А., Лурье Д.Г., Никифорова JI.B., Тененбаум-Мушинского В.О. и других.

В мировой экономической теории проблема участия государства в рыночной экономике достаточно широко изучена и рассматривалась в трудах представителей различных направлений экономической мысли, таких как: Т. Веблен, Дж.М. Кейнс, Дж. Коммонс, К. Маркс, У. Митчел.

На современном этапе развития экономики вопросом изучения и исследования государственного, а также общественного секторов экономики и выявлением проблематики этих понятий в нашей стране в разные годы занимались такие ученые и экономисты как, Абдуллаев H.A., Архангельский В.Н., Бударина A.B., Венедиктов A.B., Волостнов Н.С.,

Гордин В.Э., Мартышов Е.П., Лукьянчикова Н.П., Питайкина И.А., Половинкин П.Д., Файков Д.Ю., Якобсон Л.И., Савченко A.B. и др. Применительно к МСК стоит отметить научные работы Агошкова М.И., Астафьевой М.П., Борисовича В.Т., Комарова М.А, Назаровой З.М., Косьянова В.А., Лапушкиной В.Н. и др.

Анализ научных работ показал, что единой точки зрения ни по формулировке понятий «государственная собственность» (госсобственность) и «государственный сектор экономики» (госсектор), ни по методикам оценки эффективности деятельности государственных предприятий, в том числе и в МСК, до настоящего времени не существует, а вопрос определения места и роли государственных предприятий МСК в современных рыночных условиях до сих пор вызывает много споров среди ученых и специалистов.

Цель диссертационного исследования - определение путей повышения эффективности госпредприятий МСК на основе разработки нового методического подхода к планированию и оптимизации затрат, позволяющего достичь должного уровня рентабельности таких предприятий в условиях рыночной экономики.

В соответствие с указанной целью решались следующие задачи:

- исследовать эволюцию теоретических взглядов на определение понятий «государственный сектор экономики» и «государственная собственность», как экономических категорий и как явлений хозяйственной жизни, применительно к МСК России;

- выявить особенности и проанализировать деятельность ФГУП МСК, обусловленные их коммерческой деятельностью с учетом социальной роли в обществе;

- систематизировать функции предприятий государственного сектора, а также формы их воздействия на экономику с учётом закономерностей их эволюции и преобразований;

- проанализировать существующие теоретико-методологические подходы по оценке эффективности деятельности государственных предприятий МСК и разработать методику оценки эффективности их деятельности;

- разработать методическое обоснование повышения эффективности предприятий МСК с применением предлагаемого показателя предельного уровня затрат.

Научная идея работы состоит в формировании системы эффективного управления экономическими показателями государственных предприятий МСК посредством оптимизации издержек на основе применения предложенного показателя предельного уровня затрат.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность ФГУП МСК на современном этапе развития экономики.

Предмет исследования - методы повышения эффективности деятельности государственных предприятий МСК.

Научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Определение места и роли государственного предприятия МСК в экономике России на современном этапе ее развития должно базироваться на учете институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий, как «государственный сектор» и «государственная собственность».

2. Повышение эффективности функционирования ФГУП МСК следует осуществлять на основе разработанных методологических рекомендаций по определению комплекса мер, вытекающих из анализа процессов и результатов использования государственной собственности, двойственной природы государственных коммерческих предприятий, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе.

3. Оценку эффективности деятельности ФГУП МСК необходимо производить в соответствии с разработанным методическим подходом по планированию и оптимизации расходов, в основе которого лежит предложенный показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дана авторская трактовка институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий как «государственный сектор» и «государственная собственность»;

- разработаны методологические рекомендации по определению комплекса мер, направленных на создание системы управления ФГУП МСК и основанных на детальном анализе процессов и результатов использования государственной собственности, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе;

-раскрыты специфика и предметное содержание основных функций ФГУП МСК, а также форм их воздействия на экономику, с учетом двойственной природы этих предприятий, обусловленной необходимостью осуществления коммерческой деятельности с учетом удовлетворения социальных потребностей общества и в интересах собственника их имущества -государства;

- разработан методический подход к оценке эффективности ФГУП МСК, в основу которого положен показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета, который позволяет при планировании производственно-хозяйственной деятельности в значительной степени минимизировать затраты ФГУП МСК на производство продукции (работ, услуг) в рамках государственного заказа;

Методы исследований: диалектический, сравнение и описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и логически познавательное осмысление, системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом значительного объема научных публикаций и трудов отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, праву и методам повышения эффектности предприятий государственного сектора, по экономике минерально-сырьевого комплекса;

- корректной постановкой целей и задач исследования, использованием современных методов научного анализа и обобщения, механизмов и инструментов оценки эффективности деятельности предприятий государственного сектора;

- представительным объемом обработанной статистической информации, источниками которой явились статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), данные ФГУГП «Гидроспецгеология», информационные материалы научно-практических конференций, семинаров, и другие материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодических изданиях и открытой печати, отчеты федеральных государственных предприятий минерально-сырьевой отрасли российской экономики, материалы Интернет источников, а также данные, полученные в ходе опросов, проведенных автором;

- положительные результаты апробации разработанного методического подхода в условиях ФГУГП «Гидроспецгеология» и ФГУП «ИМГРЭ».

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к повышению эффективности деятельности ФГУП МСК, позволяющего на основе определения комплекса мер, направленных на совершенствование системы государственного управления и контроля, а также планирования производственно-хозяйственной деятельности, установить оптимальный уровень затрат.

Практическое значение работы. Полученные результаты и выводы способствуют формированию эффективной системы управления структурными

7

подразделениями ФГУП МСК, совершенствованию планирования их производственно-хозяйственной деятельности, оптимизации затрат и тем самым повышают эффективность деятельности госпредприятий МСК в условиях рыночной экономики.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации на ФГУГП «Гидроспецгеология» при планировании производственно-хозяйственной деятельности и формировании долгосрочной стратегии развития предприятия. Также получена рекомендация о внедрении на ФГУП «ИМГРЭ», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на VIII международном молодежном экономическом и финансовом форуме «Россия и мир: проблемы и перспективы развития мировой финансовой системы» в РАНХиГС при Президенте РФ 13 апреля 2012 года, на X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» в РГГРУ им. Серго Орджоникидзе 14 апреля 2013 года. Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы автором при проведении практических занятий по дисциплине «Экономическая теория» со студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Также основные положения диссертационного исследования докладывались на конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э. Баумана и были удостоены высокой оценки комиссии - 1-е место среди конкурсных работ в 2012 году, что подтверждено соответствующим дипломом.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 8 статей объемом 3,5 пл., из них 6 объемом 3,1 п.л. - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, содержит 4 таблицы, 9 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе рассматриваются причины возникновения и особенности функционирования государственных предприятий МСК в процессе трансформации отношений собственности с середины XV века и до настоящего времени, а также их специфика, свойственная определенному временному этапу развития экономики России.

Во второй главе выявлена двойственность природы ФГУП МСК, а также доказаны различия в содержании понятий «государственная собственность» и «государственный сектор экономики». Проведен детальный анализ современных тенденций функционирования ФГУП МСК в условиях трансформации социально-экономической системы общества в рамках определенной специфики, присущей государственному предпринимательству.

В третьей главе выделены основные направления совершенствования управления ФГУП МСК и критерии оценки эффективности их деятельности, дана характеристика применяемым методикам оценки эффективности, на основании которой обоснована совокупность действий, которые необходимо совершить хозяйствующему субъекту в ходе планирования затрат на предприятии с целью их снижения, а также предложено использование показателя предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам работ (услуг) за счет средств Федерального бюджета с целью повышения эффективности его деятельности и расходования средств в рамках государственного заказа.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из его результатов, а также определены направления для дальнейшего поиска путей повышения эффективности деятельности государственных предприятий МСК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Определение места и роли государственного предприятия МСК в экономике России на современном этапе ее развития должно базироваться на учете институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий, как «государственный сектор» и «государственная собственность».

В условиях переходного периода к рыночной экономике процессы разгосударствления и масштабной приватизации, начавшиеся в 90-е гг. XX века в России, сопровождаются активным развитием частного предпринимательства. Но даже в такой ситуации государство остаётся самым влиятельным субъектом современных экономических отношений в МСК. Во-первых, ему просто необходимо быть главным регуляторов происходящих в национальной экономике процессов, а во-вторых, оно обязано присутствовать посредством государственных предприятий, организаций и учреждений в тех отраслях сферы жизнедеятельности общества, которые имеют основополагающее социальное и стратегическое значение для национальной безопасности и экономического развития Российской Федерации.

Поэтому разработка новых методологических и методических подходов к повышению эффективности деятельности госпредприятий МСК в условиях рыночной экономики является актуальной научной задачей.

Исследование особенностей понятий «государственная собственность» и «государственный сектор экономики» выступает основой определения экономического содержания государственного предприятия, позволяет дать определение государственного коммерческого предприятия с позиции основного субъекта экономических отношений в государственном секторе экономики России, а также определить тенденции их будущего развития и возможные преобразования в иные организационно-правовые формы собственности.

До определённого момента времени понятия госсобственность и госсектор в трудах экономистов довольно часто отождествлялись, с чем трудно согласиться. Эту точку зрения разделяют многие современные отечественные ученые и экономисты.

По мнению автора, наиболее точным можно считать следующую трактовку понятия «государственный сектор»:

Государственный сектор - обособленная часть национальной экономики, в которой формируются экономические отношения, возникающие между государством и совокупностью осуществляющих экономическую деятельность предприятий, организаций и учреждений, находящихся в государственной собственности, по поводу эффективного ее использования и преумножения, обеспечения как налоговых, так и неналоговых поступлений в государственный бюджет, в целях удовлетворения потребностей всего общества и повышения уровня и качества жизни всего населения.

При этом госсектор представляет собой не только имущественный комплекс государства, но и является полноправным участником хозяйственной жизни, так как он осуществляет производство и потребление продуктов, товаров, услуг и приносит доходы собственнику имущества.

Как показывает проведенный в диссертации анализ, раскрытие экономического содержания и точная формулировка определения «государственный сектор экономики» России затруднено сложностью его структуры и спецификой развития экономики страны.

В условиях трансформации российской экономики понятие госсектор неотделим от понятия госсобственность. Вместе взятые эти понятия выступают как совокупность институциональных единиц, имеющих похожие экономические цели и функции в осуществлении хозяйственного процесса.

На основе проведенных исследований экономической сущности понятия «госсобственность» со времен национализации экономики и до наших дней

в работе отмечается, что с точки зрения экономической науки под собственностью, в широком смысле этого слова, следует понимать исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

Давая определение понятиям госсектор и госсобственность, автор придерживается мнения многих современных отечественных и зарубежных экономистов, делая заключение, что двойственная природа этих понятий, характеризующаяся как объектом, так и субъектом экономики, значительно усложняет оценку их функциональной роли и потенциала в развитии отечественной экономики.

Вместе с тем одной из важных функций госсобственности является то, что она в значительной степени способна смягчать циклическое развитие экономики, быть в определенной мере стабилизатором социально-экономического положения в стране, при этом способна реализовывать меры, противодействующие спаду или кризису в экономике, а также способствовать ее росту.

Все эти механизмы воздействия на экономику осуществляются, в том числе и государственными предприятиями, распоряжающимися государственной собственностью на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Особенно ощутима роль государственных предприятий во время нарастающих кризисных явлений в рыночной экономике наряду с ухудшающейся рыночной конъюнктурой, когда инициатива частных предпринимателей снижается, вследствие чего объем производства и инвестиций в частном секторе значительно сокращается.

2. Повышение эффективности функционирования ФГУП МСК следует осуществлять на основе разработанных методологических рекомендаций по определению комплекса мер, вытекающих из анализа процессов и результатов использования государственной собственности, двойственной природы государственных коммерческих предприятий, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе.

Сами по себе общественные блага зачастую представляют собой услуги либо товары, то есть являются результатом переработки государственной собственности. При этом общественные блага доступны любому гражданину РФ. Таким образом, государственные предприятия МСК, реализуя принцип права пользования на государственную собственность, осуществляют

преобразование госсобственности в общественные блага, посредством специального механизма.

В этой связи необходимо отметить, что для эффективного выполнения государством своих непосредственных функций в МСК с использованием принадлежащей ему государственной собственности необходим определенный спектр государственных предприятий, так как государственные ресурсы (в данном случае государственные финансы) сами по себе не могут превратиться в результаты производства (материальные и нематериальные блага) (рис. 1).

Рис. 1. Классификация госпредприятий МСК по основным видам деятельности

Основными хозяйствующими субъектами государственного предпринимательства в МСК выступают государственные предприятия, преимущественно коммерческие организации (ФГУП), которые осуществляют производство товаров, работ или услуг и предоставляют их на рынке в целях сохранения и преумножения научного потенциала минерально-сырьевой отрасли для обеспечения устойчивого и непрерывного социально-экономического развития России в области минерально-сырьевой безопасности и обеспечения эффективного управления фондом недр.

При этом не вызывает сомнения тот факт, что государственная собственность составляет экономическую основу государственного сектора экономики России, а также государственных предприятий, организаций и учреждений МСК, входящих в его состав.

Двойственная природа государственного предпринимательства означает, что создаваемые в интересах государства унитарные предприятия в МСК должны обязательно получать прибыль по результатам своей коммерческой деятельности, а также служить инструментом власти для осуществления проводимой правительством национальной политики и решения социально-экономических задач.

На основании проведенного исследования и анализа был выделен ряд функций, осуществляемых ФГУП МСК в экономике страны. Они могут иметь

12

различный характер, но в основном к ним относятся: получение прибыли по основным видам деятельности с последующим обеспечением налоговых и неналоговых поступлений в федеральный бюджет; сглаживание циклических колебаний в экономике; обеспечение научно-технического прогресса; поддержка общественного производства; реализация крупных национальных проектов; обеспечение экологической безопасности; охрана окружающей среды; оптимизация природных, экономических и социальных факторов-потенциалов; обеспечение эффективного управления фондом недр; способствование развитию человеческого потенциала, демографии России, а также поддержание мировоззренческого (идейно-духовного) потенциала народа России и качества российской элиты.

Функция государства, как субъекта производственных отношений, вытекает из его полномочий как субъекта собственности в рамках функционирования государственного сектора экономики. Государственное предпринимательство обладает определенной спецификой, так как государственное производство в МСК нацелено на решение двух основных задач - коммерческой и социально-экономической.

Таким образом, государственное коммерческое предприятие, представляет собой самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный государством для производства продукции, товаров или услуг в целях получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей (рис. 2).

преследует цель получения

предпринимательского дохода в результате своей деятельности

решает спектр задач, связанных с осуществлением государством своих общественных функций в рамках проводимой социально-экономической политики

Рис. 2. Двойственная природа ФГУП МСК

Совместить в себе эти два направления и при этом обеспечить эффективное функционирование ФГУП в МСК и по сей день является очень сложной задачей.

Целевое назначение административно-правового режима ФГУП МСК -сделать реально решаемыми и выполняемыми те задачи, ради которых они создаются и функционируют. Однако они не всегда способны справиться с поставленной задачей, оставаясь убыточными или имеющими заниженную норму рентабельности, не выполняя при этом основных возложенных на них функций (табл. 1).

Таблица 1

Показатели экономической эффективности ФГУП МСК (2012 г.)

Сведения по ФГУП для Реест ра показателей экономической эффективности

Размер уставного фонда, тыс.руб Наименование показателей

Л» п/ п Наименование ФГУП (сокращенное наименование) Выручка (без НДС), тыс.руб Чистая прибыль, тыс.руб Сумма прибыли, перечислен пая в ФБ, тыс.руб Стоимость чистых активов (тыс.руб) Реитабель ность продаж Реитабель ность активов

1 ФГУНПП «Росгеолфоид» 26560 810 919,0 2 100,0 821,0 136183,0 0,26 1,54

2 ФГУП «ИМГРЭ» 57000 413 296,0 3 856,0 893,0 344 384,0 0,93 1,12

3 ФГУНПП «Аэрогеология» 879 316 320,0 6 795,0 1 370,0 73410,0 2,15 9,26

4 ФГУНПП «ПМГРЭ» 61386,2 408 108,0 14 121,0 2 166,0 96 223,0 3,46 14,68

5 ФГУП «ВНИГНИ» 12945 1 143 348,0 32 646,0 802,0 179 829,0 2,86 18,15

6 ФГУП «Геолэкспергиза» 8862 34 595,0 -3 585,0 0,0 -1 726,0 -10,36 0,00

7 ФГУП ГНЦ РФ «ВНИИгеосистем» 1000 665 448,0 23 281,0 463,0 171 909,0 3,50 13,54

8 ФГУП «ЦНИГРИ» 10000 549 546,0 15 652,0 1 205,0 141 818,0 2,85 11,04

9 ФГУП «вимс» 500 485 220,0 4 612,0 899,0 93 018,0 0,95 4,96

10 ФГУП «ВСЕГИНГЕО» 3000 143 773,0 4 986,0 650,0 40 160,0 3,47 12,42

11 ФГУП «ВСЕГЕИ» 56618,156 1 459 592,0 41 321,0 3 037,0 467 257,0 2,83 8,84

12 ФГУП «ВНИИОкеангеология» 1425 382 448,0 20 348,0 1 058,0 118 024,0 5,32 17,24

13 ФГУП «ВНИГРИуголь» 12235 92 291,0 4 963,0 1 683,0 40 582,0 5,38 12,23

14 ФГУП «НВНИИГТ» 22601 420 017,0 14 213,0 328,0 186008,0 3,38 7,64

15 ФГУП «СНИИГТиМС» 900 1 221 794,0 -1 083,0 0,0 110 082,0 -0,09 0,00

16 ФГУГП «Гидроспецгеологая» 30865 698 097,0 22 780,0 4 106,0 177 949,0 3,26 12,80

17 ФГУГП «Урангеологоразведка» 879 904 771,0 821,0 0,0 455 305,0 0,09 0,18

18 ФГУГП «Гидрогеол. Эксп. 16 р.» 6070,5 42 571,0 109,0 527,0 33 274,0 0,26 0,33

19 ГНЦ ФГУГП «Южморгеологяя» 132960 2 903 610,0 39 354,0 8 979,0 622 522,0 1,36 6,32

20 ФГУНПП «Геологоразведка» 879 156 389,0 743,0 0,0 31 522,0 0,48 2,36

21 ФГУП «ВНИГРИ» 879 410 553,0 9 496,0 1 891,0 94 786,0 2,31 10,02

22 ФГУП «ЗапСибНИИГГ» 879 242 053,0 274,0 390,0 69 784,0 0,11 0,39

23 ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» 879 211 865,0 2 085,0 671,0 59 260,0 0,98 3,52

%

Рис. 3. Показатели эффективности ФГУП МСК (2007-2012 гг.)

В результате проведенных исследований в работе сделан вывод, что в современной рыночной экономике России ФГУП МСК занимают свою собственную нишу и выполняют специфические функции по причине их особенного положения и статуса.

Таким образом, при оценке эффективности ФГУП МСК степень удовлетворения социальных потребностей общества играет не менее важную роль, нежели получение прибыли по результатам своей производственной деятельности.

Для ужесточения контроля за результатами деятельности ФГУП МСК, а также обеспечения эффективного управления государственным сектором экономики Правительством РФ было принято постановление №23 от 11.01.2000 г. «О реестре показателей экономической эффективности деятельности ФГУП и ОАО, акции которых находятся в федеральной собственности». Данное постановление рассматривает организационные моменты, связанные с оценкой эффективности деятельности ФГУП МСК. Для государственных предприятий МСК определены утверждаемые и фактически достигнутые величины следующих показателей экономической эффективности деятельности: выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС и аналогичных обязательных платежей); чистая прибыль; сумма прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет; стоимость чистых активов.

Помимо показателей, вошедших в реестр, постановлением Правительства РФ №228 от 10.04.2002 г. были утверждены показатели, позволяющие оценить не только коммерческую деятельность ФГУП, но и выполнение ими основных государственных функций и задач: объем производства в натуральном выражении; численность работающих и их среднемесячная заработная плата; затраты на социальное обеспечение; здравоохранение и реализацию экологических программ; прибыль от основных видов деятельности, совокупные долговые обязательства; расходы на НИОКР.

Несмотря на то, что государство предприняло ряд существенных мер по усилению контроля за государственным сектором экономики путем принятия ряда нормативно-правовых актов, в настоящее время эффективность деятельности и управления ФГУП МСК остается на низком уровне (табл. 1, рис. 3).

Причина видится в том, что система показателей оценки эффективности деятельности ФГУП МСК, применяемая Федеральным агентством по управлению Федеральным имуществом, имеет определенные недостатки, что требует совершенствования применяемой методики (табл. 2).

Таблица 2

Направления совершенствования методики оценки эффективности деятельности ФГУП МСК, применяемой на государственном уровне

№ п/п Недостатки применяемой системы оценки деятельности ФГУП МСК Предлагаемые меры по совершенствованию применяемой системы оценки деятельности ФГУП МСК

1. В реестр показателей экономической эффективности вошли только стоимостные показатели (выручка от продаж, чистая прибыль, сумма прибыли, подлежащая перечислению в бюджет и стоимость чистых активов). Указанные показатели характеризуют эффект, а не эффективность деятельности, под которой понимается отношение между затратами редких ресурсов и производимым объемом товаров, работ, услуг в результате их использования. Дополнить систему следующими показателями: эффективность использования производственной мощности (рентабельность активов), эффективность основного капитала (фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность), эффективность оборотного капитала (оборачиваемость активов), эффективность трудовых ресурсов (выработка), деловой активности, которые предусматривают расчет системы показателей оборачиваемости

2. Существует определенная неясность в законодательных актах, которыми принято руководствоваться при оценке эффективности деятельности ФГУП МСК. Вместо понятия «эффективность деятельности государственного предприятия» предлагается понятие «эффективность государственного управления», что само по себе не согласуется с теорией эффективности. Внести ряд поправок в нормативно-правовые акты с целью исключения неясностей в трактовке понятий, определяющих эффективность деятельности федеральных государственных унитарных предприятий

3. Меры, предпринимаемые государством в целях повышения эффективности деятельности ФГУП, в большинстве своем преследуют только цель максимальной экономии ресурсов предприятиями. При этом эффективность деятельности предприятий достигается максимизацией результата при минимальных затратах ресурсов Дополнить систему показателей оценки показателем эффективности государственного управления и рассматривать их в совокупности

При оценке эффективности деятельности ФГУП МСК необходимо включать показатели не только эффективности самих государственных предприятий, но и показатели эффективности государственного управления, так как ФГУП, осуществляющие свою деятельность на праве хозяйственного ведения и при этом преследующие цели удовлетворения государственных интересов и потребностей, невозможно рассматривать в отрыве от государственного воздействия на их деятельность.

3. Оценку эффективности деятельности ФГУП МСК необходимо производить в соответствии с разработанным методическим подходом по планированию и оптимизации расходов, в основе которого лежит предложенный показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета.

Одним из направлений повышения эффективности использования государственной собственности в МСК является снижение издержек

государственных предприятий, что в конечном итоге приведет к увеличению прибыли предприятии, тем самым значительно увеличив долю прибыли, перечисляемой в федеральный бюджет, а также повысит процент налоговых поступлений за счет увеличившейся налогооблагаемой базы.

При этом необходимо отметить определенную специфику госпредприятий МСК, обусловленную их отраслевой принадлежностью, а именно: предприятиям, осуществляющим свою деятельность в МСК приходится иметь обширную сеть филиалов, обособленных подразделений и представительств, как в различных субъектах РФ, так и за ее пределами, что зачастую обусловлено характером выполняемых работ. Поэтому в большинстве своем они представляют собой довольно крупные организации с разветвленной сетью филиалов, что вызывает определенные сложности в процессе управления, планирования и контроля. В связи с этим от эффективности деятельности отдельно взятого филиала напрямую зависит экономический эффект всего предприятия в целом.

К основным внутренним документам, регламентирующим финансово-хозяйственную деятельность ФГУП МСК, относится положение о его внутрихозяйственном учете. Главная задача системы внутрихозяйственного учета деятельности унитарного коммерческого предприятия - стимулирование снижения неэффективных затрат внутренних ресурсов организации. Поэтому данное положение связывает выполнение установленных контрольных показателей работы конкретным подразделениям предприятия с вознаграждением их сотрудников.

Таким образом система внутрихозяйственного учета предприятия направлена, во-первых, на формирование финансового результата каждого подразделения и всего унитарного предприятия в целом. Во-вторых, эта система дает механизмы контроля за деятельностью всех структурных подразделений предприятия, распределением и расходованием прибыли и предусматривает механизмы премирования работников всего предприятия.

Планирование на государственном предприятии МСК является одним из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности государственного предприятия, так как данная функция управления означает стремление учитывать заблаговременно все внешние и внутренние факторы, которые обеспечивают подходящие условия для нормального функционирования и развития государственного предприятия.

В целях повышения эффективности деятельности филиалов и подразделений прямого подчинения ФГУП МСК, а также рационального расходования средств Федерального бюджета, при планировании показателей деятельности по филиалам и размещении заказа на осуществление работ

I, предлагается введение показателя предельного уровня затрат на 1 рубль і работ (услуг) по объектам работ (услуг) за счет средств Федерального та. Расчет необходимо производить по следующей формуле:

+яхг

V,

к

(1)

Я - показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по

объектам работ (услуг) за счет средств Федерального бюджета;

X — основные расходы;

— доля накладных расходов филиала;

Ун - объем выполненных работ без компенсируемых затрат и подрядных работ.

Где в свою очередь:

= - Х.-гог где - V. 5« (2)

доля накладных расходов филиала; - доля накладных расходов; - доля накладных расходов головного подразделения;

V — объем выполненных работ (без НДС).

= (3)

Ук - объем выполненных работ без компенсируемых затрат и подрядных работ;

V — объем выполненных работ (без НДС);

Р - подрядные работы (если есть);

Бк - компенсируемые затраты.

Показатель предельного уровня затрат — максимально допустимый уровень затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам работ (услуг) за счет средств Федерального бюджета, установленным головным предприятием своему структурному подразделению.

Введение данного показателя обуславливается еще и тем, что при планировании деятельности унитарного предприятия МСК в целом государство, устанавливая на отчетный период определенные нормы выручки, чистой прибыли, а также прибыли подлежащей перечислению в бюджет, принуждает предприятия минимизировать свои затраты.

Таким образом, наделяя свой филиал заказами, головное предприятие на базе утвержденного годового технического задания на локальный объект (продукция, работы, услуги) после подписания Государственного контракта (государственный заказ) с курирующим федеральным агентством (Министерством) по объекту работ (продукции, услуг) формирует заказ филиалу предприятия по каждому локальному объекту. Планово-экономический отдел головного подразделения рассчитывает предельный уровень затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам работ (услуг) за счет средств Федерального бюджета, исходя из расчета годовой стоимости производства работ по локальному объекту.

18

Рис. 4. Преимущества предложенного показателя предельного уровня затрат

Приемку выполненных работ по заказам на локальные объекты необходимо производить на секции научно-технического совета предприятия, сформированного специально для этих целей и оформлять в установленном порядке на основе внутренних распорядительных документов конкретного федерального государственного унитарного предприятия.

При возмещении расходов филиалов по заказам головного подразделения стоимость работ по заказу на выполнение работ по локальному объекту необходимо определять путем расчета годовой стоимости производства работ с учетом предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам работ (услуг) за счет средств Федерального бюджета.

Финансирование работ предприятием по заказу необходимо осуществлять также с учетом предельного уровня затрат.

Необоснованные затраты предприятием необходимо исключать из справки о фактической стоимости работ и в таком случае не оплачивать. Затраты, превышающие предельный уровень затрат, необходимо оплачивать только при условии объективного обоснования затрат и заключения дополнительного соглашения к заказу, потому что при планировании не всегда удается учесть все факторы, влияющие на стоимость будущих работ, выполняемые филиалом в рамках заказа головного подразделения.

В этой связи аппарату управления головного подразделения необходимо обеспечить систематический контроль за ходом и качеством работ по заказу на выполнение работ с целью предотвращения неоправданных затрат.

Вместе с тем при разработке предельного уровня затрат головное предприятие должно учитывать возможности каждого отдельного филиала, его специфику, местоположение, характер работ и производственные возможности.

Так как предельный уровень затрат является показателем строгой отчетности и фиксируется в договоре заказа работ (услуг), то необходимо предусмотреть возможность проведения корректировки ранее установленного показателя. При этом необходимость корректировки должна быть обоснована филиалом.

Также показатель предельного уровня затрат необходимо учитывать при формировании фонда оплаты труда работников филиала. Разработанную на основании данного показателя систему производственного премирования необходимо направить на усиление материальной заинтересованности работников и выполнение технического задания, достижение наивысших технико-экономических результатов и повышение качества работ. Например, условием премирования будет являться выполнение технического задания и выполнение планового задания по предельному уровню затрат на 1 руб. объема работ (услуг) за премируемый период при выполнении указанных показателей с начала года.

В целях повышения заинтересованности руководителя и работников филиалов унитарного предприятия в достижении установленной головным подразделением нормы рентабельности, считаем необходимым рекомендовать аппарату управления предприятия использовать предложенный показатель предельного уровня затрат, как при расчете премии за выполнение заказа головного предприятия, так и при определении части социальных выплат (квартальных и годовых премий) работникам, установив соответствующие коэффициенты расчета:

- 1,00 за выполнение планового показателя предельного уровня затрат;

- 1,15 за перевыполнение планового показателя предельного уровня затрат;

- 0,85 за невыполнение планового показателя предельного уровня затрат.

В результате аппарат управления головного предприятия в значительной степени повысит заинтересованность филиалов в выполнении установленной нормы рентабельности, перевыполнив план, филиал покажет большую прибыль, которая и покроет в конечном итоге выплаты, предусмотренные предложенной методикой. Учитывая тот факт, что за заявленную для него норму рентабельности по конкретному виду квартальные и годовые премии предприятие производит из прибыли, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и передачи ее части собственнику имущества предприятия -государству, то в случае, когда филиал не сможет обеспечить заявленную норму рентабельности, головное предприятие сможет минимизировать общий убыток путем сокращения этих премий работникам.

Оперативный контроль за ходом выполнения договоров должен осуществлять аппарат соответствующего филиала, который обеспечивает уровень рентабельности на данных работах не ниже запланированного в целом

20

по филиалу. Аппарат управления головного предприятия проводит экономический анализ достигнутых показателей по завершению работ. Необоснованные затраты могут быть исключены головным предприятием из акта выполненных работ, при этом головное предприятие обязано проинформировать филиал о причинах исключения затрат в письменной форме.

На основании проведенного исследования разработан механизм оценки и выбора комплекса мероприятий по повышению эффективности деятельности ФГУП МСК в современных рыночных условиях (рис.5).

Рис. 5. Механизм оценки и выбора комплекса мероприятий по повышению эффективности деятельности ФГУП МСК

Принимая во внимание тот факт, что при размещении заказа на выполнение работ (услуг) в филиале сумма выручки по заказу учитывается на балансе головного предприятия, то использование показателя планирования предельного уровня затрат позволит головному предприятию осуществлять планирование своей деятельности в соответствие с программой, установленной отраслевым уполномоченным органом. Так осуществляя планирование

21

показателя предельного уровня затрат для каждого филиала, головное предприятие сможет рационально распределить выделенные средства федерального бюджета, используя комплексный подход, направленный на достижение целей и задач в соответствии с утвержденной программой деятельности предприятия на отчетный период.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что используя при планировании показателей и устанавливая при заключении договора заказа работ (услуг) своему филиалу предельный уровень затрат, головное предприятие может обеспечить систематический контроль за ходом и качеством работ по размещенному заказу с целью предотвращения неоправданных затрат. Повысить заинтересованность работников при выполнении технического задания путем построения системы премирования работников на основании данного показателя, что в конечном итоге повлияет на эффективность работы филиала, выполнение им технического задания, а также достижение наивысших технико-экономических результатов и повышение качества работ.

Использование разработанной методики планирования и контроля на основе предложенного показателя предельного уровня затрат позволило ФГУГП «Гидроспецгеология» повысить эффективность деятельности и централизации управления своими структурными подразделениями и обеспечить норму рентабельности порядка 4%.

Таким образом, на основании предложенной нами методики, в распоряжении Минприроды России и Роснедра появится:

— дополнительный элемент контроля за расходованием федеральных средств;

— возможность обеспечить необходимый уровень рентабельности федеральных государственных унитарных предприятий;

— возможность повысить централизацию управления подведомственными предприятиями на основании предоставления более строгой формы отчетности по расходованию средств.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по повышению эффективности деятельности ФГУП МСК в рыночной экономике на основании формирования системы управления экономическими показателями их деятельности и комплекса мер государственного регулирования.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. В результате анализа ситуации, а также научных исследований в сфере оценки эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики установлено, что при осуществлении оценки и выбора комплекса мероприятий по повышению эффективности деятельности государственного предприятия МСК необходимо учитывать особенности в содержании таких экономических категорий, как «государственная собственность» и «государственный сектор», а также взаимовлияние этих экономических категорий.

2. Выбор варианта дальнейшего совершенствования управления и реорганизации ФГУП МСК необходимо осуществлять с учетом выявленной в ходе исследования двойственной природы государственных коммерческих предприятий, а также их уникальности в современных рыночных отношениях.

3. Выявлены и систематизированы функции госпредприятия МСК, отражающие конкретные особенности развития геологической отрасли России с учетом возложенных на нее задач различного порядка: экономической, политической, социальной, стратегической и др.

4. Предложены мероприятия по совершенствованию методики оценки деятельности ФГУП МСК, основанной на применении ряда показателей эффективности оценки рентабельности и эффективности государственного управления.

5. В целях повышения эффективности деятельности ФГУП МСК, а также рационального расходования средств Федерального бюджета, при планировании показателей деятельности и выполнение государственного заказа на осуществление работ (услуг), предлагается введение показателя предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам работ (услуг) за счет средств Федерального бюджета.

6. Разработано положение о формировании фонда оплаты труда и премирования работников ФГУП МСК на основе предложенного показателя предельного уровня затрат.

7. Предложенная методика планирования производственно-хозяйственной деятельности внедрена в работу планового отдела ФГУГП «Гидроспецгеология».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

1. Анненков С.А. Эффективность деятельности филиала федерального государственного унитарного предприятия // Экономические науки. 2012. № 1. С. 50-53. (0,4 п.л.)

2. Анненков С.А. Проблемы эффективности государственных унитарных предприятий в России на современном этапе // Экономика в промышленности. 2012. № 3. С.10-13. (0,4 п.л.)

3. Анненков С.А. О реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2012. № 5. С. 39-43. (0,7 п.л.)

4. Анненков С.А. Тенденции преобразования и закономерности развития государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса в XX веке в России и СССР // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. 2013. № 4. С. 39-44. (0,6 п.л.)

5. Анненков С.А. Государственное коммерческое предприятие как основной субъект экономических отношений в минерально-сырьевом комплексе России // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2013. №7. — 15 с. - Деп. в издательстве «Горная книга» МГГУ 08.02.2013, №967/07-13.(0,6 п.л.)

6. Анненков С.А., Косьянов В.А. Становление федеральных государственных унитарных предприятий минерально-сырьевого комплекса в переходный от плановой к рыночной экономике период // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. 2013. №4. С.76-79. (0,4 п.л.)

Прочие публикации

7. Анненков С.А. Развитие человеческого капитала: современные тенденции в образовании и здравоохранении (на примере реформирования федеральных государственных унитарных предприятий) // Материалы 8-го международного молодежного экономического и финансового форума «Россия и мир: проблемы и перспективы развития мировой финансовой системы» 2012. С.56-65. (0,3 п.л.)

8. Анненков С.А. Федеральные государственные унитарные предприятия на пороге акционирования // Сборник научных трудов «Теоретические и прикладные проблемы науки в образовании в 21 веке». 2012. №6. С. 11-12. (0,1 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Анненкова Сергея Анатольевича

Тема диссертационного исследования

«Повышение эффективности деятельности государственных предприятий минерально-сырьевого комплекса»

Подписано в печать 24.07.2013. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 12

Отпечатано во ВНИИгеосистем - Варшавское шоссе 8, Москва, 117105