Повышение эффективности интенсификации пастбищного хозяйства (на примере хозяйств Республики Кыргызстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куринских, Юрий Алексеевич
Место защиты
Бишкек
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности интенсификации пастбищного хозяйства (на примере хозяйств Республики Кыргызстан)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

КУБИНСКИХ ЮРИИ АЛЕКСЕЕВИЧ

УДК 631.151.2(575.2)

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПАСТБИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА (на примере хозяйств Республики Кыргызстан)

Специальность - 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек 1992

Работа выполнена в Киргизском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственной институте имени К.И.Скрябина.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор А.М.МАМБЕТОВ.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор Ш.М.МУСАКОЖОЕВ; - кандидат экономических наук, доцент М.Б.КЕНЖЕЕАЕВ.

Ведущая организация - Институт экономических исследований министерства экономики и финансов Республики Кыргазстан.

Защита состоится » " с^ЛНии^Я 1992 года в " /4 часов на заседании Специализированного совета К.009.08.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Институте рыночной экономики АН Республики Кыргызстан по адресу: 720071, г.Еишкек, Шуйский проспект, 265-а, Институт экономики АН Республики НЫргазстан.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АН Республики Кыргызстан;

Автореферат разослан " & 1 Н-НМьЪ 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

Г.СЛЫЙКАНБАЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Удовлетворение растущих потребностей населения в мясе молоке и других продуктах питания возможно лишь при дальнейшем развитии животноводства» что требует создания прочной кормовой базы. Для Кыргызстана решение этой задачи особенно важно, поскольку животноводство выступает в качестве основного направления развития сельского хозяйства. При .этом, ключевой проблемой решения задачи является интенсификация полевого кормопроизводства и пастбищного хозяйства.

Главный путь развития кормопроизводства, включая пастбищ-,ное хозяйство - повсеместная интенсификация с применением современных достижений науки и передового опыта, накопленного в хозяйствах СНГ и за рубежом. Важное значение приобретают вопросы всемерного ускорения темпов научных исследований в этом важном деле с внедрением новых разработок в производство.

Необходимость всесторонней интенсификации кормопроизводства возникла еще на стадии господства административно-командных методов управления и государственной формы собственности. Предполагавшиеся в период застоя экономические стимулы не находили практического применения и мало стимулировали интенсивный рост. Возникла необходимость изменения форм собственности и ее реализации через разнообразные типы производства, а также потребность в осуществлении интенсивной Форш научно-технического прогресса, рациональном сочетании расширения самостоятельности предприятий и централизованных функций государства в осуществлении единой технической, структурной инвестиционной политики.

Исследованию проблем повышения экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства уделяется большое внимание.-Большой вклад в исследование рассматриваемых проблем внесли та-

кие известные ученые-экономисты, как Л.И.Абалкин, А.И.Архипов,' И.А.Бородин, И.Н.Еуэдалов, С.П.Брянский, А.ИДобрынин, Г.Г.Ко-тов, А.М.Йлельянов, В.П.Ефимов, И.Ф.Суслов, С.С.Шаталин и другие'. В Кыргызстане проблема.интенсификации в эффективности сельскохозяйственного производства рассматривалась в трудах Дж.С.Лай-лиева, А.М.Мамбетова, Ш.М.Мусакожоева, А.О.Орузбаева, К.А.Абды-маликрва, М.Б.Балбакова, Б.А.Аламанова.

Однако, проблемы эффективности улучшения естественных кормовых угодий вообше, и особенно - интенсификации и рационального использования высокогорных пастбищ в странах СНГ, изучены крайне недостаточно. К тому хе, становление рыночной экономики на основе плюрализма собственности и хозяйствования обуславливает применение лучших Форм организации полевого кормопроизводства и пастбищного хозяйства, их стимулирование в условиях новых отношений. По этим вопросам в Республике Кыргызстан отсутствует научно-экономическая работа на уровне кандидатской или докторской диссертации, а также нет опубликованной монографии, за исключе-" нием журнальных статей и работ по технологическим исследованиям •института пастбищ и кормов. Хотя некоторые экономические работы в указанном .направлении имеются, в частности, в Республике Казахстан;

Нерешенность отмеченных вопросов по улучшению и рашональ-

-. •

ному использованию естественных кормовых угодий сдерживает развитие животноводства, несмотря на то, что в республике имеются для этого все необходимые условия и объективные предпосылки. Хуже того, из-за бесхозяйственности в большинстве районов продуктивность этих угодий из года в год снижается» а, в. отдельных местах катастрофически падает.

Все это требует безотлагательного решения организационно-

экономических проблем пастбищного хозяйства, прежде всего, в научно-теоретическом плане, необходимо разработать вопрос повышения эффективности улучшения естественных кормовых угодий республики путем интенсификации, совершенствования методов организации и стимулирования труда работников, занятых в этой отрасли.

Дель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обосновать основные направления интенсификации пастбищного хозяйства и разработать конкретные предложения по повышении его эффективности в Республике Кыргызстан.

Для достижения этой пели ставились следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы интенси-йшации пастбищного хозяйства в условиях Кыргызстана»

- раскрыть особенности и уточнить систему показателей интенсификации кормопроизводства, включая пастбищное хозяйство;

- определить основные факторы и методы интенсификации пастбищного хозяйства, выявить их влияние на урожайность сенокосов и пастбищ;

- исследовать современное состояние пастбищного хозяйства и определить его влияние на эффективность развития.животноводства;

, - обосновать основные пути повышения эффективности пастбищного хозяйства;

- определить мероприятия по дальнейшему'совершенствованию системы рационального использования сенокосов и пастбищ.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты колхозы, совхозы, межхозяйствённые сельскохозяйственные предприятия, крестьянские, фермерские и другие хозяйства Кыргызстана.

Методология и методика исследования.- Теоретическую и методологическую основу исследования составляют материалы сессий

Верховных Советов СНГ и Республики Кыргызстан, а также постановления правительства по дальнейшему развитию сельского хозяйства, теоретические положения трудов ведущих ученых-экономистов республики и зарубежной экономической науки по исследуемой проблеме *

В процессе исследования использовались материалы Госкомстата республик Кыргазстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, данные годовых отчетов колхозов, совхозов'и межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий за период 1970-1990 гг.", материалы плановых, землеустроительных органов, первичного бухгалтерского учета хозяйств, рекомендаций научно-исследовательских институтов, нормативные и другие материалы.

В процессе исследования и выявления резервов дальнейшего повышения эффективности интенсификации пастбищного хозяйства применялись методы статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, нормативный и экономико-математический с применением ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в условиях Кыргызстана впервые проведено экономическое исследование по рассматриваемой'проблеме;

- на,основе общетеоретических положений об интенсификации сельскохозяйственного производства уточнены сущность, а также система показателей интенсификации кормопроизводства вообще и пастбищного хозяйства в частности}.

- подсчитана эффективность и обоснованы преимущества мето-' дов рационального и интенсивного использования естественных кормовых угодий, включающего поверхностное и коренное улучшение, обводнение, удобрение, создание богарных и орошаемых культурных пастбищ, применение пастбшцеоборотов и загонной системы пастьбы*

- поскольку осуществление всех этих мероприятий по корен-

ному и поверхностному улучшению пастбищ не пол силу для большинства хозяйств (колхозов, совхозов, крестьянских, фермерских и т.д.), рекомендуется организовать в каждом сельском районе специализированные пастбищно-мелиоративные станции (ПМС) со своими передвижными механизированными колоннами, специалистами-пастбшц-никами на базе межхозяйственной кооперации, работающими на хозрасчетной основе по заказу хозяйств.

Практическая значимость работы заключается.в том, что применение ее выводов, предложений, рекомендаций, т.е. использование. выявленных автором аффективных путей интенсификации пастбищного хозяйства может способствовать увеличению производства кормов. Это даст возможность обеспечить потребность в дешевых кормах, увеличить производство и реализацию животноводческой продукции, доходы хозяйств, что отвечает тоебованиям рыночной экономики в современных условиях.

I

Апробация и реализация .основных положений работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены на республиканских и институтских конференциях, обсуждались на совместном заседании кафедр организации сельскохозяйственного производства, экономики и управления сельского хозяйства Кыргызского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института имени К.И.Скрябина, а также в отделе аграрных проблем региона Института рыночной экономики-АН Республики Кыргызстан, в аграрной секции Специализированного совета Института рыночной экономики АН Республики Кыргызстан. Автором совместно с сотрудниками Иссык-Кульского ОПМСУ в Ак-Суйском районе созданы и практически внедрены в производство богарные культурные пастбищ для овец в хозяйственных условиях и получен значительный экономический эф. фект (акт внедрения от 16.09.1991 г.). По результатам проведен-

кого исследования опубликовано б научных статей общим объемом 2,4 печатных листа, .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложенных на 169 машинописных страницах! включает 47 таблиц. Список использованной литературы состоит из 120 наименований.

Во введении обоснованы актуальность проблемы-, степень ее изученности* Сель и задачи исследования, Методика исследования, научна? новизна и практическая значимость работы, апробайия и реализация результатов исследований»

В первой главе "Научная основа и необходимость интенсификации кормопроизводства" рассматривается сущность и показатели интенсификации кормопроизводства,, включая паотбищное хозяйство, основные факторы* влияющие на его эффективйойть.

Во второй главе "Современное состояние И Эффективность использования сенокосов, и. пастбищ * РеспубликеКыргазстан" анализируется современный уровень использования основной кормовой базы в республике.

В третьей главе "Пути совершенствования организации- г повышения .эффективности пастбищного хозяйства" рассмотрены основные метода улучшения и рационального использования естественных кор-. мовых угодий, создания и повышения экономической эффективности культурных пастбищ, совершенствования методов организации и стимулирования труда в пастбищном хозяйстве.

В. заключении изложены основные вывода и предложения для производства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Необходимость интенсификации кормопроизводства, включая пастбищное хозяйство, объясняется нецелесообразностью дальней-

шего экстенсивного ведения производства на основе постоянного расширения площадей кормовых угодий и возросшими потребностями на продукцию животноводства. Как известно, качество и объем производства продукции животноводства определяются кормами, их качеством, количеством и составом. Поэтому цель интенсификации кормопроизводства, включая пастбищное хозяйство, заключается в обеспечении производства кормов в объемах, составе и качестве, позволяющих полностью удовлетворить растущие потребности-хозяйств (колхозов, совхозов, крестьянских, фермерских, индивидуальных и других), а также создание необходимых страховых фондов. Для реализации этой цели необходимо обеспечить: рост производства кормов с существующих, и даже уменьшающихся кормовых угодий; повышение качества и снижение до минимума их'потерь при заготовке, транспортировке, переработке, хранении и кормлении; уменьшение себестоимости кормов;"" потребность животноводства в течение года и при любых погодных условиях кормами высокого качества; дальнейшее сокращение кормовых площадей, в целях использования освободившихся площадей под продовольственные и технические культуры, и получение требуемого количества кормов за счет-резкого увеличения продуктивности кормовых угодий л тд,

При творческом усвоении экономических теорий, на наш взгляд, интенсификация кормопроизводства, включая ластбищное хозяйство, по своей сущности, есть главный метод организации расширенного воспроизводства кормов для обеспечения растущих потребностей рыночной экономики в продукции животноводства посредством использования, улучшения обработки и повышения продуктивности одной и той же кормовой площади, посредством применения более эффективных средств и методов производства, достижений научно-технического прогресса и передовой практики.

При Долее эффективной форме интенсификации достигаются напряженное функционирование и использование всех тлеющихся в наличии ^акторов и резервов - материально-технических, технологических, научных, трудовых и других, в результате обеспечивается быстрый рост производства более качественных кормов (включая пастбищные), по сравнению с ростом совокупных затрат на эти пели, что приводит к повышению эффективности производства через доходность животноводства.

При менее эффективных или неэффективных формах интенсификации кормопроизводства недостаточно обеспечиваются или не обеспечиваются напряженное функционирование и использование указанных Факторов, резервов и методов, соответственно снижается эффективность производства, что связано также и с природно-экономически-ш условиями,'в первую очередь, с качеством (плодородием) используемых кормовых угодий.

Интенсивность кормопроизводства - это достигнутый его уровень в результате интенсификации,' определяемый посредством использования системы показателей, исходящих из экономического содержания (сущности^ рассматриваемого процесса,"явления. Эти показатели можно подразделить на две основные группы .- факториаль-йые и результативные.

К внутрихозяйственным основным Факториальным показателям относятся: сумма совокупных долговременных и текущих затрат, используемая для интенсификации производства в расчете на единицу площади в виде применяемых основных производственных .фондов, включая технику, производственные оросительные сооружения, семена, удобрения, запасные части, горюче-смазочные материалы, другие расходы на обработку почвы, уход за растениями, сбор урожая, переработку, хранение кормов и тд„ которые отражаются как в

натурально-вещественном, так и в стоимостном выражениях, а также качество применяемых средств производства.

Дополнительные внутрихозяйственные факториальные показатели - это общий уровень интенсивности данного хозяйства, применяемые системы земледелия и животноводства, а также уровень подготовки и его обеспеченности специалистами. На внутрихозяйственные Факториальные показатели уровня интенсивности производства влияют и внешние Факторы, такие как отрасли промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства; уровень развития народного хозяйства и его материально-техническая база; развитие науки, техники и технологии сельскохозяйственного производства; система подготовки специалистов и другие;

Внутрихозяйственные результативные показатели уровня интенсивности кормопроизводства одновременно выступают в качестве показателей его экономической" эффективности. Основными показателями являются выход продукции кормопроизводства в расчете на единицу кормовой площади в кормовых единицах, переваримом протеине, а также в сопоставимых ценах, рассчитанных на I человеко-час затрат труда, на I рубль текущих затрат, на I рубль основных производственных фондов кормопроизводства (фондоотдача), себестоимость кормов и рентабельность кормопроизводсвва, определяемая через животноводческую продукцию.

В целом по республике природные кормовые угодья в составе всех сельскохозяйственных угодий занимают 86,4 Однако было бы неправильно считать, что огромные площади сенокосов и пастбищ представляют собой неограниченный кормовой Фонд при условии его безхозяйственного исцрльзования^

Производство кормов должно расти не за счет расширения площадей под кормовые культуры, поскольку эти площ&ди крайне огра-

ничены и, к тому же, они нужны для выращивания других культур, а в основном, за счет, увеличения продуктивности природных кормовых угодий. Но в хозяйствах республики за анализируемый период площадь под кормовыми культурами увеличилась на 146,5 тыс. га, или на 30,8 %. По данным Комитета по статистике Кыргызстана, рост производства кормов за период с 1970 г. по 1990 г. осуществлялся, главным образом, за счет увеличения в рационах животных концентрированных и грубых кормов полевого производства.

6 результате снижения продуктивности естественных кормовых угодий удельный вес пастбищных кормов в кормовом балансеумень-шается, а доля кормов полевого производства увеличивается. Если в 1970 г. на доли пастбищных кормов приходилось 53,9 % всех кормов, в т.ч. 68,6 % - овцам и козам, то в 1990 г. удельный вес их снизился до 9,5 %, или в 5,7 раза меньше по сравнению с 1970 г., соответственно по овцам и козам также произошло уменьшение, которое составило 15,9 %, а их доля в общем расходе кормов по сравнению с 1970 г. уменьшилась в 5,4 раза, что явилось одной из основных причин резкого повышения себестоимости производства баранины и шерсти, уменьшения доходности овцеводства в целом.

Геоботанические обследования, проведенные институтом Кыргыз-гипрозем, указывают на резкое ухудшение травостоя основных пастбищных массивов в урочищах. Продолжается их истощение и засорение ядовитыми.и вредными травами. Площадь деградированных пастбищ за 30 лет увеличилась в 1,5 раза, а площадь, засоренная недоедаемыми, вредными и ядовитыми растениями составляет более 3,7 млн. га. Уже почти не осталось пастбищ, не подверженных в той или иной мере деградации.

Для восстановления деградированных пастбищ требуются огром-

ные капитальные вложения, поскольку применение какого-либо отдельного приема уже не в состоянии остановить деградацию. В комплекс агротехнических и'мелиоративных приемов восстановления травостоя деградированных пастбищ входят: орошение, отдых, подсев кормовых лугопастбищных трав, применение минеральных и органических удобрений", что возможно лишь при условии планомерного и целенаправленного осуществления комплексных научно обоснованных орга-. низапионно-экономических мероприятий в рассматриваемом направле-,нви.

Неравномерное распределение площади пастбищ по сезонам использования, и различная их продуктивность обусловливают.разный уровень обеспеченности скота пастбищными кормами (табл. I). По официальным данным (табл. I), летними пастбищами общественный скот обеспечен та 64,7 %, весенне-осенними - на 37 % и зимними -

"■ч

на 181 %, хотя преобладающая часть последних находится на труднодоступных высокогорных склонах, покрытых снегом и практически не используется. Общая обеспеченность подножным кормом в республике составляет около 58

Исследования, проведенные по данным хозяйств Нарынской области, показали, что урожайность кормовых угодий, себестоимость и уровень рентабельности отрасли находятся в прямой зависимости от нагрузки естественных пастбищ, т.е. с ростом нагрузки на I га пастбищ соответственно уменьшается их урожайность, при условии отсутствия мероприятий по улучшению этих угодий, и увеличивается себестоимость животноводческой продукции.

Как отмечено выше, снижение урожайности естественных кормовых угодий повлекло за собой резкое сокращение в 1990 г. удельного веса пастбищного корма в регионе животных, что отразилось на производстве животноводческой продукции, полученной за счет паст-

Таблица I

Обеспеченность скота паотбищным кормом по регионам Кыргызстана1

Наименование Численность выпасаемого скота в переводе на условное овцепого-лоэье, тыс. голов (в среднем за 1985-1990 гг.) # Требуется корма для условного поголовья овец, тыс. ц кормовых единиц 4 Обеспеченность кормами, % .

регионов В том числе в том числе в том числе

всего летних весенне-ооенних зимних всего летних весенне-осенних зимних всего летних весенне-осенних зимних

Иссык-Куль-ская котловина 1855,6 2164,5 2034,7 606,1 6513,1 .3095,2 3072,4 345,5 48,5 59,2 24,4 166,4

Нарынская зона 2276,9 2597,0 2541,2 774,1 7992,1 3713,7 3837,2 441,2 49,8 54,2 32,9 . 160,7

Ошская зона 2927,1 3448,5 3176,2 959,0 10274,1 4931,4 4796,1 546,6 60,2 70,5 43,7 111,2

Таласская зона 1232,1 1*38,6 1351,6 397,3 4324,6 2057,2 2040,9 226,5 71,7 95,8 30,5 223,4

Ейская долина 1615,2 1988,5 1695,5 466,2 5669,4 2843,5 2560,2 265,7 65,0 52,0 50,8 340,6

Итого по республике 9906,9 11637,1 10799,2 а 3202,7 34773,3 16641,0 16306,8 1825,5 57,8 64,7 37,0 180,9

т '

Рассчитано по данным института Кыргызгипрозем и Комитета по статистике Республики Кыргызстан.

бищ. Снижение по сравнению с 1970 г» составило, например, по мясу крупного рогатого скота и молоку 81,5 %, баранины и шерсти овечьей - 81,4

Исследования также подтвердили, что себестоимость, прямые затраты живого труда и уровень рентабельности продукции овцеводства находятся в прямой зависимости от удельного веса пастбищного корма в рационе овец (табл. 2).

Таблица 2

Влияние расхода пастбищных кордов на экономическую эффективность овцеводства в хозяйствах Нарынской области (в среднем за 1988-1990 гг.) 1

Группа хозяйств по расходу пастбищ-

ного корма на I овцу, п корм. ед.

Показ атели I II III

до 0,53 0,54-0,91 свыше 0,91

Количество хозяйств 20 19 18

Расход пастбищных кормов на I гол. 0,34 0,71 1,44

Себестоимость I ц привеса, РУ<5; 154,55 • 147,58 143,88

Себестоимость I ц шерсти, руб. 878,55 803,73 764,44

Прямые затраты труда на I п привеса, чел.-час 54,7 . 42,2 30,1

Прямые затраты труда-на I ц шерсти, чел.-чаю 288,5 235,3 • 218,1

Уровень рентабельности овцеводства, % 29,7 -36,4 44,6

Из таблицы 2 видно, что чем больше в рашоне пастбищного

корма, тем меньше себестоимость продукции и выше уровень рентабельности овцеводства. И, наоборот, чем меньше в рационе указан-

* Рассчитано по данным годовых отчетов колхозов, совхозов и других с.-х предприятий Нарынской области.

ного корма, теш больше себестоимость и ниже рентабельность производства. При этом выявлено также явное несоответствие между Фактической скотоемкостьг (продуктивностью) пастбищ и поголовьем выпасаемого скота. Это одна из бсновншс нерешенных проблем пастбищного хозяйства республики в настоящее время. В связи с этим, автором предлагается оптимальное поголовье скота, которое необходимо выпасать на пастбищах, с учетом валового запаса пастбищных кормов (табл. 3).

Таблица 3

Оптимальное поголовье ..скота, которое необходимо содержать на пастбищах Кыргызстана ^

Наименование Кормовая емкость "пастбищ, гол./га Условное поголовье овец, тыс. голов

в том числе в том числе

регионов всего летних весен-не-осе-нних зимних всего летних весен- не-осе- нних зимних

Иссык-Куль--екая котловина 0,65 2,07 1,25 2,77 899,5 1281,3 496,9 1008,4

Нарынская зона 0,43 1,34 0,99 1,68 1134,8 1407,9 835,0 1243,7

Ошская зона- 0,87 2,52 2,01 2,84 1761,3 2430,6 1389,6 1066,8

Таласская зона 0,77 2,62 1,32 2,89 . 883,2 1378,6 412,3 887,7

Шуйская долина 0,82 2,50 2,19 3,35 1049,8 1033,7 862,1 1587,5

Итого по республике "о, 67 2,10* 1,50 2,58 5728,6 7532,1 3995,9 5794,2

Бели в республике выпасалось 9906,9 тыс. голов общественного условного овцепоголовья, то, согласно данным таблицы 3,

* Рассчитано по данным института Кырхизгипрозём и Комитета по статистике Республики Кыргызстан.

при настоящей фактической кормоемкости пастбищ и при стопроцентной обеспеченности пастбищными кормами должно содержаться не более 5728,6 тыс. голов условных овец.

Преобладание темпов роста условного поголовья овец над темпами роста выхода кормов с I га лугопастбищных угодий вследот-вии снижения их продуктивности и рост себестоимости животноводческой продукции требуют также обоснования: состава дополнительных вложений, выявления среди них самых результативных.

В этих целях проведен корреляционно-регрессионный анализ . выхода кормов и производства продукции животноводства с природных кормовых угодий в зависимости от основных факторов интенсификации:

- внесения минеральных удобрений, тыс» ц действующего вещества, (Х^);

- площади орошаемых пастбищ, тыс. га (Х^)}

- площади культурных пастбищ, тыс. га (Х3);

. - площади пастбищ, на которых проведено коренное улучшение, тыс, га (Х^)г

- площади пастбищ, на которых проведено поверхностное улучшение (без площади, на которую вносились минеральные удобрения), тыс. га (Хд)»

- внесения органических удобрений, тыс. тонн (Х^).

Анализ проводился по среднегодовым данным за 1970-1990 гг.

В основу многофакторной модели положена зависимость типа: 7=А0+А1Х1+А2Х2+АзХз+А(1>Х4+А5^+АбХб .

Результаты расчетов, проведенных на ЭВМ "Искра 226" по стандартной программе, помогли сделать вывод о том, что вышеперечисленные основные факторы оказывают слабое воздействие на выход кормов с сенокосов и пастбищ. Далее нужно' было более кон-

кретно определить влияние каждого из перечисленных факторов на выход кормов с природных кормовых угодий. Расчетным путем автор определил выход этих кормов за счет улучшения сенокосов и пастбищ республики, а затем реализовал эти данные на ЭВМ "Искра 226" Результаты расчетов следующие:

^=-5,4289, Ах =1,7359, А2=9,8352, А3=19,3522, А^ =10,0942, ¿5^4,3649, ¿6=0,0581, К* =0,9999, К =0,9999, £ =2,9646, где К*"- квадрат смешанной корреляции}

К. - коэффициент множественной корреляции; 5 - стандартное отклонение оценки. Анализ данных показывает, что на первом месте среди факторов, влияющих на выход кормов, стоит Х3, т.е. с I га культурных пастбищ в среднем получено 19,35 ц кормовых единиц, на втором месте - Хц, т.е. с I га пастбищ после проведения коренного улучшения получили 10,09 ц кормойых единиц и так далее. Коэффициент, множественной корреляции (Я =0,^999) указывает, что между результатом и анализируемыми Факторами существует тесная связь.

Для того, чтобы повысить значимость лугопастбищного кормопроизводства, необходимо все поголовье скота в республике полностью удовлетворять кормами круглый год за счет повышения про- -дуктивности этих угодий, В этих целях в республике ежегодно определенным образом увеличивают площади, занятые под культурные пастбища и улучшенные сенокосы. Однако, кроме увеличения этих площадей, работы по восстановлению, улучшению и дальнейшему пб-., вышению продуктивности этих пастбищ в республике не поручили еще должного размаха. И средств на эти цели колхозами и совхозами выделяется совершенно недостаточно. Запланированные объемы работ по улучшению сенокосов и пастбищ на 1986-1990 гг. по всем показателям остались недовыполненными.

Особую роль в повышении 'интенсивности пастбищного хозяйства играет мелиорация - орошение, осушение и обводнение пастбищ. В настоящее время хозяйства республики, взятые в целом, располагают весьма небольшой площадью орошаемых сенокосов и пастбищ. Их удельный вес в 1990 г. составил: сенокосов - 3,7 %, пастбищ - 0,7 % от общей их площади. Из всей площади культурных пастбищ С«,6 тыс. га) орошается 16 тыс. га, что составляет 36,7 % от всего количества этих ценных угодий.

В Кыргызстане имеется свыше 45 тыс. га заболоченных природных кормовых угодий, которые размещены в Иссык-Кульской, Ошской и Нарьгаской областях. Они занимают в основном пахотно-пригодные, равнинные площади, поэтому осушение таких земель для колхозов и совхозов имеет большое значение.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод: для увеличения производства и реализации продукции животноводства и для удовлетворения потребности общества через рыночную экономику необходимо безотлагательно принять и осуществить ряд мероприятий по рациональному использованию и повышению продуктивности природных кормовых угодий республики.

К числу этих мероприятий, в первую очередь, должны быть отнесены рассмотренные и предложенные автором выше - необходимость обеспечения оптимального поголовья скота в переводе на условных овец в расчете на единицу природных, кормовых угодий по районам я хозяйствам, проведение работ по восстановлению, улучшению и дальнейшему повышению продуктивности деградированных пастбищных участков.

Далее, для развития животноводческих отраслей, особенно овцеводства, нужно полное использование пастбищных ресурсов, так как в настоящее время из-за недостаточного количества или отсут-

ствия питьевой вода для выпасаемого скота допускаются неиспользование или недоиспользование необводненных и значительная перегрузка обводненных пастбищ республики. Этот немаловажный отрицательный Фактор влияет на недополучение значительного количества животноводческой продукции с площади этих угодий. Необводнен-ные природные пастбища от всей-площади пастбищ составляют 80,2 %, Поэтому их необходимо обводнить. При их обводнении республика, по нашим предварительным расчетам, дополнительно получит 24,2 тыс. тонн мяса и 2,2 тыс. тонн шерсти.

Другим важнейшим методом повышения продуктивности кормовых угодий является увеличение вложений в их химизацию, как в одно из главных направлений интенсификации производства - применение минеральных удобрений. Наряду с огромными преимуществами, которые дает использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве, неправильное, несвоевременное или чрезмерное их внесение не только не приводит к желаемому результату, но снижает почвенное плодородие, отрицательно воздействует на урожай, его качество и становится одним из мощных факторов загрязнения окружающей среды. Поэтому вопросы правильного применения минеральных удобрений в полном соответствии с научными рекомендациями становятся главным звеном в общей цепи борьбы за продуктивность кормовых угодий.

Внесете минеральных удобрений на природных кормовых угодьях, в отличие от удобрения полевых кормовых культур, как фак-, тор интенсификации используется не на всей площади. Если удельный вес удобренной в общей площади сенокосов и пастбищ в 1975 г. составлял 1,8 то в 1990 г. - 4,3 %.

Однако, если сравнить внесение минеральных удобрений на I га сенокосов и пастбищ по видам, то они далеки от оптимальных

доз. Тан, на I га природных кормовых угодий должно вноситься от 170 до 230 кг действующего вещества, а в 1975 г, внесено 38,* кг действующего вещества, соответственно в 1990 г. - 17,2 кг действующего вещества.

Ежегодно в Кыргызстане накапливается на пастбищах свыше 4,5 млн. тонн органических удобрений, полезное действие которых по количеству питательных веществ может приравнено в целом к 230 тыс. тонн минеральных удобрений. Следовательно, накопленным органическим удобрением на стойбищах можно удобрять в республике ежегодно свыше 300 тыс. га природных кормовых угодий.

В обеспечении скота зелеными кормами в летний период все большее значение во многих республиках СНГ приобретают культурные йастбища, организация которых на месте выродившихся природных кормовых угодий позволит наиболее интенсивно использовать эта земли. Однако в хозяйствах совершенно недостаточно используется возможность создания этих ценных кормовых угодий. Удельный вес культурных пастбищ и получаемые корма с этих угодий в структуре всех угодий и в кормовом балансе пока мизерные. Следовательно, необходимо использовать все возможности в этом отношении. При этом,, культурные пастбища следует создавать вблизи естественных водоемов с достаточным количеством доброкачественной воды. В целях сохранения растительного покрова от вытаптывания, места поения животных желательно чередовать.

В комплексе мероприятий 'по рациональному использованию всех пастбищных угодий, включая культурные пастбища, обязательным условием является организация пастбищеоборотов, т.е. чередования использования -участков и загонной системы пастьбы скота. При загонной пастьбе пастбищный участок делят на делянки, травостой которых стравливают животным По очереди. Загонная система вша-

са скота на культурных пастбищах предусматривает огораживание участков. Изгороди бывают постоянные и временные (переносные). Несмотря на высокую эффективность огораживания пастбищ, эта важная работа проводится не во всех хозяйствах, имеющих культурные пастбища. Основной причиной является нехватка строительных материалов и оборудования для огораживания.

Одной из основных мер по организации и укреплению кормовой, базы республики должно стать создание богарных культурных пастбищ. Если средняя урожайность естественных пастбищных трав составляет не более 4,3 ц/га, то такие культурные пастбища дают до 20-30 ц/га,. а используют их до 6-10 лет. Следовательно, необходимо создавать в хозяйствах республики, такие кормовые угодья.

Автором совместно с сотрудниками Кссык-Кульского ОПМСУ были созданы в Ак-Суйском районе богарные культурные пастбища для овец и внедрены в производство.(табя. 4).

Данные таблицы 4 наглядно показывают эффективность создания неорошаемых культурных пастбищ по сравнению с естественными пастбищами;

Для республики большое практическое значение имеет вопрос рационального использования природных кормовых угодий. Не будет преувеличением сказать, что рациональное использование пастбищ - это главная проблема сельского хозяйства Кыргызстана на сегодня. Ведь, только путем применения рекомендуемых выше методов поверхностного и коренного улучшения можно восстановить, улуч^4 шить и поднять продуктивность наших природных кормовых угодий, что является огромным резервом увеличения производства и реализации продукции животноводства в. соответствии с требованиями рыночной экономики;*

В числе рассмотренных различию: методов рационального ис-

Таблица 4

Экономическая эффективность внедрения богарных культурных пастбищ для овец в урочище "Дворянка" Ак-Суйского района Иссык-Кульской области

Показателя Естественные пастбищ до улучшения Культурные пастбища

Площадь, га 100 100

Урожайность, ц корм. ед. 2,1 9.3

Себестоимость I ц корм.' ед., руб. - 3,09

Суточная потребность I овпы, кг корм.ед. 1,26 1,26"

Овцеемкость пастбища, гол. 167 738

Шерстная продуктивность I овпы, кг 3,5 3.7

Валовой выход шерсти, кг 584.5 2730,6

Привес за пастбищный период I овпы, кг 10,3 12,6

ОбадЗГпртаес, кг 1720,1 9298,8

Общая стоимость продукции, тыс; руб. 19,'б 96,8

Стоимость дополнительно полученной продукции, тыс. руб. - 77,1

Дополнительные затраты на 100 га, тыс. руб. 28,7

ГЬдовоЯ экономический эффект на. 100 га, тыс. руб. — 48,4

пользования природных кормовых угодий» загонно-участковая пастьба обеспечивает хорошую эффективность, дает возможность проводить уход за травостоем, не исключая его из прямого пастбищного использования. В мировой практике одним из основных методов ведения луговодства является система поэтапного использования пастбищ, включающая комплекс научных, экономических и организационных приемов.

Однако система поэтапного использования пастбищ (нримене-

ние пастбшцеоборотов и загонной системы пастьбы) у нас в хозяйствах республики еще не упрочилась. По этой причине в республике ежегодно не оставляется на отдых около I млн. га пастбищ.

Таким образом, поверхностное и коренное улучшение огромной площади природных кормовых угодий республики и на этой основе соответственное увеличение производства и реализации продукции животноводства в соответствии с потребностями рыночной экономики - дело большой государственной важности. Однако, с.этим большим государственным делом колхозы, совхозы, крестьянские, фермерские хозяйства, 1ЖС, пастбищно-мелиоративные строительные управления справляются только частично.

Следовательно, целесообразна организовать специализированные государственно-кооперативные пастбищно-мелиоративные станции (ПМС), оснащенные современной техникой, имеющие передвижные механизированные отряды пастбищншсов и специалистов. Эти станции должны организоваться на базе межхозяйственной кооперации в каждом сельском районе для обслуживания определенной группы колхозов, совхозов и других хозяйству Они должны выполнять работы по заказу этих хозяйств на договорной и хозрасчетной основе.

Нет сомнения, что затраты на эти цели с лихвой окупятся увеличением производства и реализации животноводческой продукции, что' отвечает требованиям рыночной экономики;'

Наконец, решающим здесь является человеческий фактор, т.е. поднятие уровня трудовой активности сельских тружеников вообще и тружеников-пастбищников в частности, стимулирование их труда. В*условиях самостоятельности предприятий, колхозов, совхозов и других хозяйств они сами должны принять меры по совершенствованию форм и методов организации и стимулирования труда пастбищников, без чего невозможно достижение поставленной цели и.выпол-

нение рассмотренной вше огромной работы.

В заключении можно отметить, что яри условии решения рассмотренных проблем по улучшению пастбищ, применение в производстве наших предложений и рекомендаций по данной проблеме, по нашим предварительным расчетам, даст возможность не менее в 1,5 раза увеличить производством л реализацию продукции животноводства в республике, что отвечает требованиям рыночной экономики в современных условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I .• Пути интенсификации естественных кормовых угодий Киргизии: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выполнению . Продовольственной программы. - Фрунзе, 1987. - 0,1 п.л.

2. Экономическая эффективность использования естественных кормовых угодий Киргизии: Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию ВЛКСМ и 110-й годовщине КЛ.Скрябина. - Фрунзе, 1988. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

3. Эффективность улучшения пастбищ для овцеводства Киргизии. Экономические методы хозяйствования в овцеводстве Киргизии в условиях его интенсификации: Сб. науч.- тр.- Киргизского СХЙ.'

- Фрунзе, 1990. - 0,4 п.л.

4. Сокращать поголовье все-таки надо. - Сельское хозяйство Кыргызстана. - 1991 г.- - & 4. - 0,7 п;л.

5. Продуктивность пастбищ и их дальнейшее рациональное.использование. Проблемы аграрной экономики Кыргызстана в условиях перехода к рыночным отношениям: Сб. науч. тр. Кыргызского СХИ.

- Ейшкек, 1992. - 0,7 пд;

6. Влияние природных пастбищ на производство животноводческой продукции в Кыргызстане. Проблемы аграрной экономики КЫргыз-

стана в условиях перехода к рыночным отношениям. Сб. науч. тр. Кыргызского СХИ. - Ёппкек, 1992. - 0,4 п.л.

Подписано в «»цат«. *£.06.?2 ашрмат Печать офсетная. Объем. .п.п. Зак. ДУ»_. Тир. .

г. Бишкек, уя. Коммунистическая, 68. Типография КСХИ