Повышение эффективности интенсификации производства в земледелии на сельскохозяйственных угодьях различного качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копин, Олег Олегович
Место защиты
Курск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копин, Олег Олегович

Введение.

1 Научные основы интенсификации земледелия в условиях рыночных отношений.

1.1 Сущность интенсификации земледелия, её особенности и условия повышения эффективности при ресурсосберегающих технологиях.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт интенсификации земледелия.

1.3 Ресурсосберегающая форма интенсификации и экономический механизм её стимулирования.

2 Организационно-экономическая оценка интенсивности производства в земледелии хозяйств на различных почвах.

2.1 Оценка факториальных и результативных показателей интенсивности производства в земледелии.

2.2 Исследование зависимости эффективности производства продукции растениеводства от уровня интенсивности земледелия на различных почвах.

3 Экономическое обоснование оптимального уровня интенсивности и эффективности производства в земледелии хозяйств.

3.1 Методические подходы к обоснованию оптимальных показателей интенсивности и выравнивания экономических условий воспроизводства на основе механизма рентных отношений.

3.2 Прогнозирование оптимальных производственных и экономических параметров развития сельскохозяйственных предприятий в условиях ресурсосберегающей интенсификации земледелия.

3.3 Обоснование организационно-экономических мер * ресурсосбережения и экономического механизма его стимулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности интенсификации производства в земледелии на сельскохозяйственных угодьях различного качества"

Проблемы эффективного землепользования всегда находились в центре внимания общественности. Очень чётко эту мысль сформулировал Фридрих Великий: «Земледелие - первое из искусств. Только то есть истинное богатство, что производит земля. Кто улучшает свои земли, тот делает завоевание у варварства».

В настоящее время, когда век дешёвой энергии и сырья закончился, а экстенсивные пути развития земледелия исчерпаны, прогресс в решении продовольственной проблемы возможен лишь при условии повышения эффективности интенсификации производства в земледелии.

Интенсификация земледелия является основой эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому повышение эффективности интенсификации земледелия необходимо сочетать с рациональным использованием земли, оптимальным использованием имеющихся в отрасли ресурсов и ^ получением на этой основе с единицы земельной площади большего объёма продукции высокого качества.

Отечественное растениеводство значительно пострадало в результате интенсивно проведенных в 90-е годы рыночных реформ. Уменьшились дозы внесения удобрений и использования химических средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Практически не обновлялась техника. По уровню потребления продуктов питания на душу населения Россия переместилась с 8-го места в мире в 1990 году на 60-е в 2002-м. Поэтому отечественная аграрная наука настойчиво ищет ответ на вопрос, как в этой ситуации сельское хозяйство может обеспечить продуктами питания всех россиян при * условии сохранения продовольственной безопасности страны.

Либерализация российской экономики не только открывает новые возможности для интенсификации производства в земледелии, но и накладывает на этот процесс свои особенности. Актуальность проблемы повышения эффективности интенсификации земледелия усиливается ещё и тем, что в условиях жёсткой конкуренции и свободного движения капитала экстенсивно развивающаяся отрасль без финансовой поддержки со стороны государства обречена. В России на современном этапе, когда финансовые возможности государства сильно ограничены и поддержка сельского хозяйства, к сожалению, пока не входит в число приоритетных задач, сохранение и интенсивное использование имеющегося ресурсного потенциала в сочетании с прогрессивными технологиями и научно обоснованным использованием имеющихся организационно-экономических резервов позволит отечественному земледелию повысить экономическую эффективность.

Проблема рационального вложения ресурсов и эффективности их использования в сфере сельскохозяйственного производства является главной в экономике данной отрасли народного хозяйства. Изучение же динамики и достигнутого уровня эффективности интенсификации земледелия, литературных источников свидетельствует о наличии серьёзных проблем и негативных тенденций в его развитии. В условиях затянувшегося переходного периода, сокращения капитальных вложений и снижения ресурсного потенциала в земледелии особенно актуально повышение эффективности использования каждой единицы ресурсов. А такие макроэкономические явления как диспаритет цен, спад инвестиционной активности, сокращение государственной поддержки ставят отрасль перед необходимостью осуществления интенсификации в жёстких условиях ограниченности ресурсов.

Практика показывает, что во многих хозяйствах Курской области наблюдается парадоксальная картина: на 1 га посевов, на 1 голову скота затрачивается в 1,3-1,5 раза больше материально-денежных средств в сравнении с другими, относительно лучшими хозяйствами, а урожайность культур, продуктивность скота в 2-3 раза ниже при более высокой себестоимости. На-^ прашивается вопрос: куда идут эти большие вложения, не дающие отдачи?

Вывод можно сделать один: в этих хозяйствах нет даже элементарного учёта и контроля за расходованием средств, нет чёткого планирования, нет экономического механизма хозяйствования и, следовательно, нет хозяина. Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства требует рационального использования вкладываемых ресурсов, необходимой их отдачи. К сожалению, и в экономической литературе не уделяется должного внимания взаимосвязи интенсификации земледелия с объективной необходимостью ресурсосбережения в рыночной экономике.

Основы учения об интенсификации производства были разработаны Ф. Тюрго, А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом. Также следует отметить научные труды по рассматриваемой проблеме следующих исследователей: А.И. Барбашина, И.Н. Буздалова, Д.И. Ванина, Р. Гумерова, В.В. Докучаева, В.П. Ефимова, И.И. Загайтова, Т.В. Зыряновой, И.Т. Крячкова, А.И. Легоминова, М.В. Свободиной, Н.М. Симбирцева, И.М. Суркова, JI.A. Шепотько.

Высоко оценивая вклад названных выше и целого ряда других авто-Щ ров и полученные ими результаты, необходимо отметить, что проблема эффективности интенсификации земледелия в настоящее время является ещё недостаточно изученной. Продолжается дискуссия по выяснению сущности интенсификации. В экономической литературе, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание вопросу экономического обоснования дифференциации уровня интенсивности земледелия по природным микрозонам и производственным типам хозяйств. В связи с этим требуют научного решения вопросы обоснования плановой эффективности фондооснащённости, производственных затрат и трудообеспеченности на сельхозугодьях различного качества. В данной работе на основе обширной отчётно-статистической инфор мации на примере хозяйств Курской области получило количественную оценку влияние типа и качества почвы на эффективность интенсификации земледелия.

Применяемые в научных исследованиях и практической работе разнообразные факторы и показатели интенсификации земледелия не имеют чёткой классификации и не в полной мере отвечают принципам системного подхода.

К числу недостаточно освещенных в научной литературе вопросов относится также обобщение международного опыта и сложившихся тенденций в интенсификации земледелия и всего сельского хозяйства.

Интенсификация земледелия предполагает применение разносторонних направлений. Однако из всего комплекса мероприятий по интенсификации приходится выбирать наиболее приемлемые и реальные для практического осуществления в настоящее время. Это требует проведения исследований и подготовки экономически обоснованных рекомендаций методологического и прикладного характера по интенсификации земледелия в условиях высокоэффективного использования ресурсного потенциала. Необходима также разработка экономического механизма стимулирования интенсификации земледелия и его органичная интеграция в систему рыночных отношений. Всё это и определило выбор темы, постановку цели, разработку задач и содержание исследования.

Цель исследования - научное обоснование приоритетных направлений повышения эффективности производства продукции земледелия на основе рациональной интенсификации в условиях ресурсосбережения в рыночной экономике, решение методических и практических вопросов оценки и прогнозирования интенсификации земледелия.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнение сущности, особенностей, этапов в развитии и противоречий интенсификации земледелия в современных условиях ресурсосбережения с позиций исторического развития этого процесса и мирового опыта интенсификации сельского хозяйства;

- дополнение системы факторов и уточнение оценочных факториаль-ных и результативных показателей интенсификации производства в земледелии;

- определение эффективности производства продукции земледелия на различных почвах (на чернозёмах и серых лесных почвах);

- определение эффективности фондооснащённости, трудообеспечен-ности хозяйств, основных и дополнительных производственных затрат на почвах различного типа и качества;

- обоснование оптимального уровня фондооснащённости, производственных затрат и трудообеспеченности для хозяйств зерно-свекло-молочного типа на почвах различного качества и определение параметров развития производства продукции земледелия;

- обоснование путей ресурсосбережения;

- обоснование выравнивания экономических условий воспроизводства на различных почвах на основе механизма рентных отношений.

Объект исследования - процессы интенсификации производства в земледельческих отраслях хозяйств Курской области с сельскохозяйственными угодьями различного качества.

Предмет исследования - закономерности и факторы интенсификации земледелия, её социально-экономические аспекты и резервы повышения эффективности в условиях ресурсосбережения.

В диссертации в качестве исходных материалов использовались годовые отчёты выделенной совокупности хозяйств Курской области за 19972002 г.г., программы-прогнозы экономического и социального развития РФ, бизнес-планы предприятий, данные статистической отчётности, результаты монографического изучения производственной деятельности предприятий и их подразделений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные экономическим, социальным и технологическим проблемам интенсификации производства в земледелии, Законы РФ и нормативно-правовые документы по реформированию агропромышленного комплекса. Исследования проводились с применением статистико-экономического анализа, расчётно-конструктивного, экономико-математического, монографического, абстрактно-логического и др. методов. Проектные расчёты выполнялись на компьютере IBM PC в среде Microsoft® Excel® 2000, а также в специализированной статистической программе Stat Soft® Statistica® 5.0

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена особенность современного этапа интенсификации земледелия в условиях ресурсосбережения;

- классифицирована система факторов интенсификации земледелия, уточнены её факториальные и результативные показатели, методические подходы к их определению;

- определена эффективность основных и дополнительных затрат в хозяйствах, расположенных на почвах различного типа, качества и местоположения;

- выявлено влияние различных факторов интенсификации производства продукции земледелия на его эффективность, а также эффективность равного уровня производственных затрат на 1 га пашни различного качества;

- определены методические подходы к обоснованию выравнивания экономических условий воспроизводства на основе механизма рентных отношений;

- определены приоритетные направления в повышении эффективности интенсификации производства в земледелии на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

- оптимизированы производственная структура и объёмы производства продукции земледелия, размеры необходимых производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях с различным типом почв;

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что в работе даны конкретные предложения по основным направлениям интенсификации земледелия и определён экономический механизм повышения её эффективности при оптимальном использовании вкладываемых в производство средств с целью более рентабельного и стабильного функционирования сельскохозяйственных предприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

- ресурсосберегающая форма интенсификации — основное направление развития производства, обеспечивающее рациональное использование ресурсов;

- качество сельскохозяйственных угодий и производственные затраты - основные факторы, влияющие на эффективность интенсификации производства в земледелии;

- в условиях ограниченности материальных средств и низкой инвестиционной привлекательности сельского хозяйства оптимизация вложений дополнительных производственных затрат - фактор повышения эффективности интенсификации производства в земледелии;

- обоснование производственных и экономических параметров производства в хозяйствах на различных почвах.

Основные научные результаты диссертации излагались в 2000-2002 г.г. на международных, всероссийских и зональных научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объёмом 1 п.л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах печатного текста и содержит 41 таблицу и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Копин, Олег Олегович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация сельскохозяйственного производства есть процесс повышения его эффективности на основе более полного использования каждой единицы ресурсов (земли, капитала и труда), применения всё более эффективных средств производства и технологических процессов при росте производительности труда, повышении отдачи основных фондов и производственных затрат, оптимизации соотношения между ресурсами.

Процесс интенсификации производства может осуществляться и при сокращении удельных производственных затрат на единицу земельной площади, голову скота в условиях ресурсосберегающих технологий, применения материалов, сокращающих затраты ручного труда.

2. Допущенный в результате аграрной реформы диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию при непрерывном росте цен на энергоресурсы и другие средства производства, крайне недостаточная государственная поддержка и регулирование агропромышленного комплекса явились основными причинами дестабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сокращения посевных площадей сельскохозяйственных культур, поголовья скота, снижения урожайности и продуктивности, роста себестоимости продукции, снижения как факториальных, так и результативных показателей интенсификации производства.

3. Практика показывает, что дополнительные затраты средств на единицу земельных угодий обеспечивают рост производственных и экономических показателей деятельности предприятий. Повышение эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства при дополнительных вложениях материально-денежных ресурсов должно осуществляться за счёт дополнительного выхода продукции с единицы земельных угодий, с одной головы скота при условии наиболее эффективного соотношения различных производственных ресурсов.

4. Зарубежный опыт показал, что обеспечение интенсивного развития сельского хозяйства достигается преимущественно на основе государственного регулирования отношений между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Развитые страны за счет государственных субсидий поощряют мероприятия по расширенному воспроизводству плодородия почв, обеспечивая независимость земледелия от конъюнктуры рынка и цен на удобрения. Опыт также показывает, что интенсификации земледелия нет альтернативы. В условиях объективной тенденции роста цен на ресурсы в сельском хозяйстве (вследствие их локальной и глобальной ограниченности) необходимым условием интенсификации земледелия становится ресурсосбережение и экологическая безопасность.

5. Изучение теории и практики интенсификации земледелия даёт основание утверждать, что основными её факториальными показателями следует считать отношение основных производственных фондов и текущих производственных затрат к размеру ограниченных ресурсов.

6. Главная составляющая эффективности интенсификации производства - эффективность дополнительных затрат ресурсов. В этой связи эффективность интенсификации производства в земледелии должна определяться следующими обобщающими результативными показателями с использованием метода маржинального анализа:

- уровень производства валовой продукции на единицу совокупных производственных ресурсов (земли, капитала и труда) и кадастровой стоимости сельхозугодий, а в безземельных хозяйствах - на единицу капитала и труда;

- степень превышения экономии затрат живого труда над увеличением затрат овеществлённого труда;

- окупаемость производственных затрат;

- окупаемость дополнительных производственных затрат при сравнении по трёхлетиям или пятилеткам (по стоимости дополнительной валовой продукции и прибыли на рубль дополнительных затрат;

- окупаемость основных производственных фондов (по стоимости валовой продукции и прибыли на рубль основных производственных фондов); окупаемость дополнительных капитальных вложений при сравнении по трёхлетиям или пятилеткам (по стоимости дополнительной валовой продукции и прибыли на рубль дополнительных капиталовложений).

Дополнительными (косвенными) показателями эффективности интенсификации производства в земледелии могут быть урожайность культур с 1 га, затраты труда на 1 ц. продукции, себестоимость 1 ц продукции, прибыль (убыток) с 1 га посева культур.

7. Одним из основных, а в современных условиях просто необходимых, факторов интенсификации и повышения эффективности земледелия является ресурсосбережение. Критерием оценки ресурсосберегающей формы интенсификации является рост валового дохода и прибыли, опережающий, темпы роста производственных затрат. Эффект от такого типа интенсификации выражается в абсолютной и относительной экономии ресурсов.

8. Другая важнейшая особенность интенсификации сельского хозяйства в животноводстве на данном этапе состоит во вложениях дополнительных средств не на чрезмерное увеличение плотности поголовья скота, а на повышение его продуктивности (вложение средств на племенную работу, приобретение высокопродуктивного скота, существенное улучшение кормовой базы). Такое направление интенсификации, как показывает практика и наши расчёты, даёт значительно больший экономический эффект. В хозяйствах, достигших высокой продуктивности скота (4,5-5,0 тыс. килограммов молока от одной коровы) дальнейшее увеличение производства молока может осуществляться и за счёт увеличения плотности поголовья скота на 100 га сельхозугодий.

9. Изучение изменений факториальных и результативных показателей уровня интенсивности производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области показывает их незначительное увеличение за последние пять лет. Причём, реальные тенденции в изменении уровня интенсивности и эффективности интенсификации земледелия определялись путём корректировки стоимостных показателей на уровень инфляции за анализируемый период, а также путём использования натуральных измерителей (урожайности культур). Помимо благоприятных погодных условий это объясняется некоторым ростом уровня интенсификации земледелия, особенно в хозяйствах, расположенных на чернозёмных почвах.

Детерминированный факторный анализ эффективности интенсификации земледелия показал, что не всегда повышение уровня интенсивности приводит к повышению эффективности интенсификации. Помимо роста уровня интенсивности необходимо ещё и оптимальное соотношение используемых ресурсов, а также эффективное управление, контроль над их рациональным использованием.

10. В связи с тем, что на эффективность производства в земледелии существенное влияние оказывает качество и местоположение земель, для оценки уровня и эффективности интенсификации земледелия следует использовать соотношение размера материально-денежных затрат, валовой, товарной продукции и прибыли с единицей земельного ресурса сопоставимого качества. В качестве такой единицы следует использовать 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий. Данные показатели весьма информативны при сравнении уровня и эффективности интенсификации земледелия, так как кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий проводится по единой методике, обеспечивающей сопоставимость результатов на всей территории РФ.

11. Проведенные группировки хозяйств показывают более высокую эффективность производственных затрат в хозяйствах расположенных на чернозёмах и более низкую - на серых лесных почвах. Внутри каждой агро-почвенной группы также прослеживается тенденция повышения эффективности интенсификации земледелия в хозяйствах с более высокой кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий. Это даёт основания для дифференцированных вложений материально-денежных средств: более высокими в расчёте на гектар сельхозугодий они должны быть в хозяйствах на чернозёмах и ниже в хозяйствах на серых лесных почвах. Комбинационные группировки хозяйств Курской области показали более высокую эффективность интенсификации производства в земледелии тех хозяйств, где более высокий уровень материальных затрат сочетается с относительно высокой фондо- и трудообеспечен-ностью.

Эффективность основных производственных фондов также выше в хозяйствах, работающих на чернозёмах.

12. Снижение фондообеспеченности за период с 1997 по 2002 год как в хозяйствах, расположенных на чернозёмах, так и на серых лесных почвах существенно не отразилось отрицательно на эффективности производства продукции растениеводства. Это свидетельствует о том, что при существующей структуре основных производственных фондов и высоком уровне их износа, а также при использовании прежней технологии производства продукции растениеводства, эффективность привлечения дополнительных основных производственных фондов пока будет оставаться на низком уровне. Если же улучшится технология, то рост фондообеспеченности должен привести к повышению эффективности производства продукции растениеводства.

13. С повышением эффективности производственных затрат тесно связана и эффективность дополнительных затрат, которая находится в прямой зависимости от первых. Разработанный в диссертации метод выявления эффективности дополнительных производственных затрат и влияния кадастровой оценки 1 га сельхозугодий на эффективность интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях, ведущих производство на различных почвах, состоящий в определении на основе разработанных производственных функций предельного дохода на единицу дополнительных производственных затрат и кадастровой стоимости, позволил сделать обобщающий вывод о дифференциации величин производственных затрат на различных почвах. Эффективность дополнительных производственных затрат выше в хозяйствах, ведущих производство на чернозёмах.

14. Анализ эффективности дополнительных производственных затрат на различных почвах показал, что при существующей структуре затрат и ценах на ресурсы, а также при сохранении прочих условий неизменными эффективность дополнительных производственных затрат выше в хозяйствах с относительно невысокой кадастровой оценкой сельхозугодий, где, кстати, ощущается и большая потребность в производственных затратах. Если же учитывать особенности каждого типа почв, то выясняется, что на серых лесных почвах увеличение удельных производственных затрат более эффективно, так как пока ещё не наблюдается снижения отдачи от дополнительных производственных затрат в соответствии с законом убывающей отдачи ресурсов. Так, при изменении в этой группе хозяйств удельных производственных затрат на 1% товарная продукция увеличилась на 5,6%, а прибыль - на 6,3%, в то время, как на чернозёмах с приблизительно такой же кадастровой оценкой - лишь на 1,6% и 1,3% соответственно. Следовательно первоочередные производственные затраты пока следует осуществлять в хозяйствах, расположенных на серых лесных почвах.

15. С помощью производственных функций Кобба-Дугласа установлено, что из множества факторов статистически значимое влияние на эффективность интенсификации земледелия оказывают лишь производственные затраты и качество сельхозугодий в хозяйстве. Причём, в хозяйствах, расположенных на чернозёмах эластичность этих факторов более высокая.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что в сельскохозяйственных предприятиях Курской области наибольшая роль в увеличении выхода товарной продукции растениеводства принадлежит затратам на оплату труда работников растениеводства, на удобрения и затратам на нефтепродукты. Влияние остальных статей производственных затрат на эффективность производства продукции растениеводства не подтвердилось. Более высокие значения предельного продукта в расчёте на 1 руб. предельных затрат на нефтепродукты в хозяйствах на серых лесных почвах, позволяют сделать вывод о том, что в хозяйствах этой группы в первую очередь необходимо повышать затраты на обработку почвы. В хозяйствах на чернозёмах наибольший экономический эффект дают затраты на органические и минеральные удобрения. Следовательно, в этих хозяйствах, в первую очередь нужно повышать затраты на минеральные и органические удобрения.

16. Интенсификация земледелия на данном этапе может и должна осуществляться в условиях ресурсосбережения, которое заключается не только в объективной необходимости жёсткой экономии ресурсов, но и в совершенствовании соотношения между ресурсами и отраслями хозяйства, оптимизации структуры затрат, совершенствовании организации и управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе экономического механизма хозяйствования. В каждом сельскохозяйственном предприятии в ближайшие 3-4 года должны быть применены системы земледелия с учётом качества почв (оптимальные структуры посевов, системы севооборотов, семеноводства, системы внесения органических и минеральных удобрений, мелиорации, системы защиты почв от эрозии, ресурсосберегающие технологии с применением полной и эффективной системы машин).

17. Для осуществления мер по интенсификации земледелия в ближайшей перспективе дополнительные вложения средств на 1 га серых лесных почв должны составлять 400-450 руб., а на 1 га чернозёмов - 620-660 руб. Это позволит получить дополнительной продукции растениеводства с 1 га серых лесных почв на сумму 780-800 руб., а на чернозёмах - 1100-1200 руб. Дополнительная прибыль с каждого гектара серых лесных почв может составить 380-400 руб. и чернозёмов - 460-540 руб.

В более отдалённой перспективе на основе экономического роста в хозяйствах должны быть осуществлены и последующие дополнительные вложения средств, дифференцированные по величине на единицу земельной площади и голову скота как с учётом типов почв, так и фактического уровня материально-денежных затрат.

На основании изложенных выше выводов предлагаем:

1. Министерству сельского хозяйства - для повышения эффективности интенсификации производства рекомендуется проводить курс по её рационализации на основе более эффективного использования земельных ресурсов и поголовья скота при обоснованных вложениях материальных ресурсов на различных почвах и рациональном их соотношении.

2. Комитету сельского хозяйства Курской области рекомендуется обеспечить разработку и практическое осуществление систем ведения хозяйства для чернозёмов и серых лесных почв, а также для различных производственных типов хозяйств, обеспечивающих высокоэффективное использование земли, средств производства и трудовых ресурсов. В центре внимания должно быть постоянное совершенствование в области и в каждом хозяйстве структуры посевов сельскохозяйственных культур и плотности поголовья скота в соответствии с конъюнктурой рынков и внутриобластными потребностями в продукции. В ближайшие годы (2005-2007 г.г.) в сельскохозяйственных предприятиях основного для области производственного типа - зер-но-свекло-скотоводческого удельный вес зерновых в пашне на чернозёмах должен быть не менее 50-52%, а на серых лесных почвах - 56-58%; удельный вес сахарной свёклы в пашне на чернозёмах - 10-12%, на серых лесных почвах - 6-8%; плотность поголовья коров на 100 га сельхозугодий чернозёмных почв довести до 10-12 голов, а на серых лесных почвах - 8-9 голов.

3. В сельскохозяйственных предприятиях зерно-свекло-скотоводческого типа в ближайшие годы в зависимости от уровня экономического развития, качества земель производственные затраты на 1 га посева зерновых могут изменяться от 2,3 тыс. руб. в хозяйствах на серых лесных почвах до 3,2 тыс. руб. - на чернозёмах, что может обеспечивать урожайность зерновых в первых хозяйствах 23-26 центнеров, в других 30-34 центнера при себестоимости центнера зерна соответственно 98-105 руб. и 90-95 руб.

Производственные затраты на 1 га сахарной свёклы могут составлять 8-9 тыс. руб. в хозяйствах на серых лесных почвах и 12-13 тыс. руб. в хозяйствах на чернозёмах, что может обеспечить урожайность с гектара соответственно 230-240 и 280-330 центнеров при себестоимости центнера свёклы соответственно 46-48 и 40-44 руб.

Производственные затраты на корову могут изменяться от 7 тыс. руб. в хозяйствах на серых лесных почвах до И тыс. руб. на чернозёмах, что может обеспечить годовой удой от коровы от 2,6 до 4,5 тыс. килограммов с себестоимостью центнера молока соответственно 270 и 244 руб.

В хозяйствах других производственных типов показатели вложений материально-денежных средств на единицу земельной площади и голову скота, урожайности культур и продуктивности животных, себестоимости единицы продукции будут соответственно другими.

Практическая реализация представленных предложений по повышению интенсивности земледелия потребует выделения значительных средств из государственного и местных бюджетов, с одной стороны, повышения производительности труда работников сельского хозяйства - с другой. Они позволят вывести сельское хозяйство из кризиса, придать динамичность его развитию, превратить его в эффективную отрасль.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности интенсификации производства в земледелии на сельскохозяйственных угодьях различного качества"

Направахрукописи

КОПИН Олег Олегович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДЬЯХ

РАЗЛИЧНОГО КАЧЕСТВА (на материалах хозяйств Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре организации производства на предприятиях АПК ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Крячкова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Золотарева Елена Леонидовна

кандидат экономических наук Коваленко Валерий Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Защита состоится _ 2004 г. в часов в

аудитории 427 на заседании диссертационного совета Д.220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Векленко В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, когда век дешёвой энергии и сырья закончился, и экстенсивные пути развития земледелия исчерпаны, дальнейший прогресс в решении продовольственной проблемы возможен лишь при условии усиления интенсификации растениеводства. Вместе с тем, задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства требует рационального, экономного использования вкладываемых ресурсов, необходимой их отдачи, рациональной интенсификации производства.

Экономические отношения в агропромышленном комплексе в условиях рыночной экономики, при недостаточно обоснованном сложившемся уровне оснащённости хозяйств основными и оборотными фондами требуют изучения проблем интенсификации, её специфических особенностей в конкретных природных и экономических условиях каждого региона, уровня и структуры вкладываемых в производство ресурсов и эффективности их использования.

В России на современном этапе, когда финансовые возможности государства сильно ограничены и существенная государственная поддержка сельского хозяйства пока не входит в число приоритетных задач, сохранение и интенсивное использование имеющегося ресурсного потенциала в сочетании с прогрессивными технологиями позволит отечественному земледелию, сохраняя свою экологическую функцию, повысить технологическую и экономическую эффективность.

Современное состояние проблемы. Основы учения об интенсификации производства были разработаны Ф. Тюрго, А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом. В нашей стране проблеме интенсификации сельскохозяйственного производства посвящены исследования А.И. Барбашина, И.Н. Буздалова, Д.Е. Ванина, В.П. Ефимова, А.Т. Засухина, В.А. Иванова, А.И. Легоминова, М.В. Свободиной, И.М. Суркова, Л.А. Шепотько и др. Однако, в условиях рыночной экономики ряд вопросов интенсификации требует дополнительного изучения в отраслях земледелия и животноводства, обоснования приоритетных направлений интенсификации производства в условиях необходимого ресурсосбережения для повышения её эффективности в различных природных и экономических условиях.

В условиях затянувшегося аграрного кризиса, сокращения капитальных вложений и снижения ресурсного потенциала в земледелии особенно актуально повышение эффективности использования каждой имеющейся и дополнительной единицы ресурсов. К сожалению, в экономической литературе пока не уделялось должного внимания взаимосвязи интенсификации земледелия с объективной необходимостью ресурсосбережения в рыночной экономике.

Недостаточное внимание уделяется и вопросам экономического обоснования дифференциации уровня интенсивности земледелия по природным микрозонам и производственным типам хозяйств. В связи с этим требуют научного решения вопросы обоснованного уровня фондо-оснащенности, производственных затрат и трудообеспеченности на пашне различного качества.

Цель исследования - обоснование основных направлений повышения эффективности производства продукции земледелия на основе рациональной интенсификации в условиях ресурсосбережения в рыночной экономике, решение методических и практических вопросов оценки и прогнозирования интенсификации земледелия

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнение сущности, особенностей, этапов в развитии и противоречий интенсификации земледелия в современных условиях ресурсосбережения с позиций исторического развития этого процесса и мирового опыта интенсификации сельского хозяйства;

- дополнение системы факторов и уточнение оценочных фактори-альных и результативных показателей интенсификации производства в земледелии;

- определение эффективности производства продукции земледелия на различных почвах (на чернозёмах и серых лесных почвах);

- выявление эффективности производственных затрат на почвах различного качества с выявлением рентных различий;

- определение эффективности фондооснащённости и трудообес-печенности хозяйств на различных почвах;

- обоснование оптимального уровня фондооснащённости, производственных затрат и трудообеспеченности для хозяйств зерно-свекло-молочного типа на почвах различного качества и определение параметров развития производства продукции земледелия;

- обоснование путей ресурсосбережения;

- обоснование выравнивания экономических условий воспроизводства на различных почвах на основе механизма рентных отношений.

Объект исследования - процессы интенсификации производства в земледельческих отраслях хозяйств Курской области с сельскохозяйственными угодьями различного качества.

Предмет исследования - закономерности и факторы интенсификации земледелия, её социально-экономические аспекты и резервы повышения эффективности в условиях ресурсосбережения.

Информационная база и методы исследования. В диссертации в качестве исходных материалов использовались годовые отчёты хозяйств за 1997-2002 гг., сводные годовые отчёты по хозяйствам Курской области за 1990-2002 гг., материалы и картографические источники комитета по земельным ресурсам и землеустройству Курской области, программы-прогнозы экономического и социального развития, данные статистической отчётности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам интенсификации земледелия, нормативно-правовые документы. Исследования проводились с применением статистических методов, монографического, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, экономико-математического, балансового и др. методов. Проектные расчёты выполнялись на компьютере IBM PC в среде Microsoft®Excel® 2000, а также в специализированной статистической программе Stat Soft® Statistica® 5.0.

Научная новизна результатов исследования. На основе исследования, проведенного автором, осуществлено решение научной задачи повышения эффективности производства продукции земледелия с учётом определения главных факторов интенсификации. Научной новизной являются следующие основные положения:

- выявлена особенность современного этапа интенсификации земледелия в условиях ресурсосбережения;

- классифицирована система факторов интенсификации земледелия, уточнены её факториальные и результативные показатели, методические подходы к их определению;

- определена эффективность основных и дополнительных производственных затрат, а также фондообеспеченности в хозяйствах, расположенных на почвах различного типа, качества и местоположения;

- выявлено влияние различных факторов интенсификации производства продукции земледелия на его эффективность, а также эффективность равного уровня производственных затрат на 1 га пашни различного качества;

- определены методические подходы к обоснованию выравнивания экономических условий воспроизводства на основе механизма рентных отношений;

- оптимизированы производственная структура и объёмы производства продукции земледелия, размеры необходимых производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях с различным типом почв;

- определены приоритетные направления в повышении эффективности интенсификации производства продукции земледелия в условиях ресурсосбережения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе даны конкретные предложения по основным направлениям интенсификации земледелия и определены экономические механизмы повышения её эффективности за счёт оптимального использования вкладываемых в производство средств с целью более рентабельного и стабильного функционирования предприятий и их объединений. Предлагаемые методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности органов власти, научных учреждений.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертации излагались в 2000-2003 гг. на международных и зональных научно-практических конференциях и получили одобрение. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объёмом 1 п.л. и приняты комитетом АПК Курской области для практического использования.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, насчитывающего 155 источников, и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста и содержит 41 таблицу, 14 формул и уравнений и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ» рассматриваются сущность интенсификации сельского хозяйства, её особенности и условия повышения эффективности при ресурсосберегающих технологиях в рыночной экономике, система факторов и показателей интенсификации, отечественный и зарубежный опыт в повышении эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.

Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства состоит в систематическом возрастании вложений материально-денежных ресурсов на единицу земельных угодий и трудовых ресурсов при их рациональном соотношении с целью повышения уровня производства продукции на эти ресурсы, эффективности производства. Процесс интенсификации характеризуется дополнительными вложениями материально-

денежных средств, а её эффективность представляет оценочные результаты этих вложений.

Уточнены особенности интенсификации производства в земледелии. Изучение затратной и результативной стороны интенсификации сельского хозяйства дало возможность выявить систему факториальных (затратных) и результативных её показателей.

Во второй главе «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ХОЗЯЙСТВ НА РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВАХ» оцениваются факториальные и результативные её показатели, исследуется зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от уровня его интенсивности, взаимозависимость различныхпоказателей интенсификации.

В данной главе на основе группировок хозяйств Курской области, расположенных на почвах различного типа и качества, определены основные тенденции в изменении уровня и эффективности интенсификации земледелия. С помощью детерминированного факторного анализа установлено соотношение между внутренними (интенсивными, экстенсивными) и внешними факторами, повлиявшими на изменение эффективности производства в земледелии. Определены основные закономерности динамики эффективности интенсификации производства при изменении фондооснащённости, трудообеспеченности, энергообеспеченности и удельных производственных затрат на почвах различного качества. На основе комбинационных группировок установлена зависимость эффективности интенсификации производства от совокупного воздействия основных факторов. Также определена эффективность дополнительных производственных затрат в земледелии хозяйств на почвах различного качества, зависимость эффективности производства основных видов продукции от уровня производственных затрат на 1 гектар посевов культур.

В третьей главе «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ИНТЕНСИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ХОЗЯЙСТВ» проведено обоснование оптимального уровня интенсивности в хозяйствах, организационно-экономических и технико-технологических мер повышения эффективности интенсификации земледелия.

Определены методические подходы к обоснованию оптимальных показателей интенсивности и выравнивания экономических условий воспроизводства на основе механизма рентных отношений. С помощью производственных функций Кобба-Дугласа установлено, что из множества факторов наиболее значимое влияние на эффективность интенсификации земледелия оказывают производственные затраты и качество сельхозугодий в хозяйстве. Причём, в хозяйствах, расположенных на чернозёмах эластичность этих факторов более высокая.

На основе обработки методами корреляционно-регрессионного и кластерного анализа обширной отчётно-статистической информации по сельхозпредприятиям Курской области определена роль основных элементов затрат в увеличении выхода товарной продукции растениеводства. Выделены основные направления для повышения эффективности интенсификации в соответствии с требованиями рынка и научно-технического прогресса.

Произведена оптимизация соотношения отраслей в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных на чернозёмах и серых лесных

почвах, что обеспечит повышение уровня и эффективности интенсификации земледелия в условиях ресурсосбережения.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам интенсификации земледелия в условиях ресурсосбережения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ресурсосберегающая форма интенсификации - основное направление развития производства, обеспечивающее рациональное использование ресурсов.

Учение об интенсификации сельского хозяйства непосредственно связано с теорией процесса воспроизводства. В этой отрасли сложились два направления интенсификации производства: затратное и результативное, которые должны соизмеряться между собой. Если результативные показатели и, в первую очередь, товарная продукция, валовой доход и прибыль возрастают при дополнительных вложениях средств и труда (или только средств), то интенсификация является эффективной. И наоборот, если валовой доход и прибыль не возрастают, либо остаются неизменными, либо, наконец, снижаются при возрастании вложений средств, то интенсификация является неэффективной.

Интенсификация нами представляется как форма расширенного воспроизводства, выражающая процесс концентрации совокупных затрат овеществлённого и живого труда в расчёте на единицу земельной площади, голову скота, на одного работника (в хозяйствах, не имеющих земельных угодий) на базе научно-технического прогресса с целью увеличения производства продукции на единицу ресурсов, повышения её качества, снижения себестоимости, повышения эффективности.

В зависимости от направления экономии производственных ресурсов в земледелии можно выделить следующие виды интенсификации: капиталосберегающая, трудосберегающая, капитало-трудосберегающая.

Следует различать понятия «интенсификация» и «интенсивность». Первое применимо для обозначения процесса её непрерывности, динамики вложений средств и труда для увеличения производства продукции, повышения её качества, снижения себестоимости единицы продукции. Второе понятие отражает достигнутый и плановый уровень вложений материальных и трудовых затрат (факториальные показатели), а также выхода продукции с единицы ресурсов (результативные показатели).

Интенсификация земледелия имеет ряд особенностей:

- наличие тесной связи с законами земледелия;

- возможность осуществления её даже при сокращении затрат (при большей экономии затрат живого труда в сравнении с дополнительными затратами овеществлённого труда);

- необходимость дифференциации уровня интенсивности производства по зонам страны, области, по производственным типам хозяйств;

- существование тесной связи интенсификации земледелия с экологической чистотой продукции и окружающей природной среды.

Материальной основой интенсификации являются не только материальные средства и труд, но и плодородие земли, к которой они прилагаются. Накопленное естественным путём и созданное в результате труда работников плодородие почвы воздействует на результаты последующих вложений. Поэтому эффективность затрат и плодородие почвы -взаимосвязанные факторы.

При определении интенсификации сельского хозяйства необходимо исходить из характерной для этого процесса тройственной взаимосвязи «затраты - земля - продукция». В этой связи основными факториальными показателями интенсификации земледелия в хозяйствах с земельными угодьями следует считать отношение основных производственных фондов и текущих производственных затрат к размеру ограниченных ресурсов.

Основными результативными показателями интенсификации должны быть товарная продукция, валовой доход и прибыль в расчёте на единицу ресурсов (земли и её кадастровой стоимости, основных производственных фондов и текущих производственных затрат).

В земледелии на эффективность производства оказывает влияние качество и местоположение почв, поэтому основная роль должна отводиться факториальным и результативным показателям интенсификации земледелия, учитывающим различные особенности сельхозугодий, выражающиеся в их кадастровой стоимости.

Интенсификация в растениеводстве в условиях ресурсосбережения обеспечивает «противозатратное» его развитие. Так, в условиях ресурсосбережения быстрее всего растёт чистый доход (ЧД), валовой доход (ВД), несколько медленнее увеличивается валовая продукция (ВП), более медленно растут производственные затраты (ЗП):

т >т >т >т

1 Ч]~ 1 ва — 1 вп~1 зп

В итоге, снижается себестоимость единицы продукции земледелия, и расширенное воспроизводство переходит на качественно новый уровень.

Таким образом, ресурсосберегающая форма интенсификации является приоритетным направлением развития производства, обеспечивающим наиболее эффективное использование ресурсов. Интенсификация производства в земледелии имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать как при оценке достигнутого уровня и эффективности интенсификации, так и при определении перспектив развития этой отрасли.

2. Качество сельскохозяйственных угодий и производственные затраты - основные факторы, влияющие на эффективность интенсификации производства в земледелии.

Рассматривая интенсификацию производства в земледелии, как правило, акцентируют внимание только на одном из её направлений -концентрации вложений. При этом недооценивается тот факт,, что здесь любые вложения (за некоторым исключением) проявляют своё действие через землю, в которую они вложены. Поэтому в земледелии прослеживается взаимосвязь: с одной стороны, в результате интенсификации восстанавливается достигнутый и формируется более высокий уровень почвенного плодородия, с другой - плодородие земли оказывает влияние на эффективность последующих затрат, а следовательно, и на эффективность интенсификации.

Анализ уровня интенсивности сельскохозяйственного производства в Курской области за период 1998-2002 гг. показал, что в хозяйствах, расположенных на чернозёмах, уровень интенсивности и эффективности использования сельхозугодий был выше, чем в хозяйствах на серых лесных почвах. Данные свидетельствуют о значительном различии в кадастровой стоимости 1 га сельхозугодий в хозяйствах, расположенных на почвах различного типа, что повлияло на уровень и эффективность интенсификации. Показатели производственных затрат на 100 га посевов различных культур показывают, что наиболее интенсивными культу-

рами являются сахарная свёкла и зерновые. Причём интенсивность их производства также выше в хозяйствах, расположенных на чернозёмах. Так, производственные затраты в расчёте на 100 га посевов зерновых в хозяйствах на чернозёмах были в среднем на 19,2%, а сахарной свёклы - на 65,8% выше, чем в хозяйствах на серых лесных почвах. Болеэ высокие затраты на 1 га посевов, а также более высокое качество сельхозугодий положительно отразились на урожайности основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах на чернозёмах. Так, в среднем урожайность зерновых в этой группе хозяйств была на 63,8%, кукурузы на силос - на 44,4%, а сахарной свёклы - в 2,3 раза выше, чем в хозяйствах на серых лесных почвах.

За период с 1998 по 2002 г. товарная продукция на единицу каждого производственного ресурса возросла как в хозяйствах на чернозёмах, так и на серых лесных почвах. Окупаемость же затрат в хозяйствах на серых лесных почвах была ниже, чем в хозяйствах на чернозёмах. Так, например, в 2002 г. прибыль в расчёте на 100 га сельскохозяйственных угодий в хозяйствах на чернозёмах была на 57,0 тыс. руб., а в расчёте на 100 руб. производственных затрат - на 24,3 руб. выше, чем в хозяйствах, расположенных на серых лесных почвах.

Снижение фондообеспеченности за период с 1997 по 2002 год не отразилось отрицательно на эффективности интенсификации. Это даёт основание полагать, что при существующей структуре основных производственных фондов, недостатках в их оценке и переоценке, а также при использовании прежней технологии производства продукции растениеводства, эффективность привлечения дополнительных основных производственных фондов пока будет оставаться на низком уровне.

В связи с тем, что в земледелии основная роль принадлежит активной части основных средств, практический интерес представляет анализ влияния на эффективность интенсификации не только фондообеспеченности, но и энергообеспеченности. Установлено, что с ростом энергообеспеченности повышается эффективность интенсификации производства в земледелии.

Сравнение показателей уровня интенсификации производства в земледелии и её эффективности в группах хозяйств, расположенных на различных почвах, свидетельствует о том, что с ростом производственных затрат в растениеводстве на 100 га пашни прослеживается тенденция повышения урожайности сельскохозяйственных культур и товарной продукции на 100 га пашни (табл. 1).

Расчёты показывают, что эффективность дополнительных производственных затрат в 2002 г. в земледелии хозяйств на чернозёмах также более высокая, чем в земледелии хозяйств на серых лесных почвах.

Наличие совместного влияния уровня удельных производственных затрат и качества сельхозугодий на эффективность интенсификации земледелия подтверждают результаты комбинационной группировки. Так, среди всей совокупности хозяйств наибольшая эффективность интенсификации наблюдается в группе хозяйств, где относительно высокое качество сельхозугодий сочетается с относительно более высоким уровнем производственных затрат на 100 га пашни. Сравнение соответствующих показателей эффективности интенсификации в хозяйствах с приблизительно равным уровнем производственных затрат на 100 га пашни и расположенных на почвах различного качества, выявило более высокую эффективность интенсификации производства в земледелии хозяйств с более качественными сельхозугодиями.

Таблица 1 - Влияние уровня производственных затрат на эффективность интенсификации производства в земледелии в 2002 г. в хозяйствах на различных почвах

Хозяйства на чернозёмах Хозяйства на серых лесных почвах

Показатели Группы хозяйств по уровню производственных затрат в растениеводстве на 100 га пашни, тыс руб В среднем по совокупно- Группы хозяйств по уровню производственных затрат в растениеводстве на 100 га пашни, тыс руб В средней по совокупно-

до 140 от 140 ДО 280 свыше 280 сти до 35 ОТ 35 до 70 свыше 70 сти

Количество хозяйств в группе 19 25 21 65 20 19 21 60

Средний уровень производственных затрат на 100 га пашни, тыс руб 111,8 190,3 395,1 242,1 22,9 54,1 233,0 114,6

Численность работников на 100 га сельхозугодий, чел 3,8 5,0 6,0 5,0 1,8 3,0 5,1 3,3

Урожайность, ц с га зерновых 24,7 32,0 36,2 31,8 12,9 17,7 27.1 22,1

сахарной свёклы 150,5 226,9 366,9 289.5 12,7 95,4 181,9 150,3

кукурузы на силос 91,2 167,6 226,5 170,8 54,8 101,5 124,1 106,9

Товарная продукция растениеводства на 100 га пашни, тыс. руб на одного работника, тыс руб 135,5 31,4 238,5 41,3 476,3 71,2 295£ 52,0 23,5 9,9 61.1 19,5 218,6 42,5 111,6 30,2

Прибыль, убыток (-) на 100 га пашни, тыс. руб 23,7 48,1 81,2 53,1 0,6 7,1 -14,4 -3,0

на одного работника, тыс. руб на 100 руб производственных затрат, руб 5,5 21,2 8,3 25,3 12,2 20,6 9,3 21,9 0,3 2,6 2,3 13,1 -2,8 -6,2 -0,8 -2,6

Дополнительная товарная продукция на 100 руб дополнительных производственных затрат, руб X 131,0 120,3 X X 120,8 92,9 X

Как показывают наши расчёты (табл. 2), в среднем по совокупности хозяйств за период с 1997 по 2002 год более высокая эффективность дополнительных производственных затрат в расчёте на 100 га сельскохозяйственных угодий наблюдалась в группе хозяйств с кадастровой стоимостью 1 га сельскохозяйственных угодий до 17 тыс. руб. Каждый рубль дополнительных затрат давал прирост товарной продукции в размере 2 руб. и прибыли в размере 1 руб.

Прирост товарной продукции в этой группе в расчёте на 1 % прироста удельных производственных затрат составил 3,6%, а прирост прибыли -2,5%, в то время, как в другой группе лишь 1,7% и 1,2% соответственно.

Это говорит о том, что при существующей структуре затрат и ценах на ресурсы, а также сохранении прочих условий неизменными эффективность дополнительных производственных затрат на обоих типах почв была выше в хозяйствах с относительно невысокой кадастровой оценкой сельхозугодий.

На серых лесных почвах увеличение производственных затрат в период с 1997 по 2002 гг. было более эффективным, так как пока ещё далеко до снижения отдачи от дополнительных производственных затрат. Так, при изменении в этой группе хозяйств удельных производственных затрат на 1% товарная продукция увеличилась на 5,6%, а прибыль - на

в среднем по хозяйствам до 17000 свыше 17000 на серых лесных почвах ДО 17000 свыше 17000 на черноземах до 17000 свыше 17000 Кадастровая стоимость 1 га сельхозугодий, руб.

о> СЛ г» СП со ё VI Количество хозяйств в группе

112,4 122,8 111,1 138,6 121,9 120,1 производственных затрат в среднем за 1997-1998 ГОДЫ Приходится на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.

64,8 94,3 62,3 84,9 84,2 95,8 товарной продукции

-47,6 -28,5 -48,8 -53,8 -37,7 -24,3 | прибыли

139,8 296,8 128,5 154,9 274,3 332,8 производственных затрат в среднем за 2001-2002 годы

121,1 317,8 106,8 140,7 291,2 362,7 товарной продукции

-18,7 21,0 -21,7 ■14,2 16,9 29,9 прибыли

27,4 174,1 СП VI го 152,4 212,7 абсолютный, тыс. руб. производственных! затрат на 100 га сельхозугодий | Прирост

24,4 141,8 15.6 11.7 125.0 ' 177.1 | относительный, %

56,3 223,5 44,5 55,8 207,1 266,9 абсолютный, тыс. руб. товарной продукции на 100 га сельхозугодий

205.3 128.4 256,2 343,7 135,9 125,4 в расчёте на 100 руб. дополнительных производственных затрат, руб.

28,9 49,5 27,2 39,6 54,7 54,1 абсолютный, тыс. руб. прибыли на 100 га сельхозугодий

105,3 28,4 156,2 243,7 35,9 25,4 в расчёте на 100 руб. дополнительных производственных затрат, руб.

сл VI а> СЛ о> о» -» м О) о прироста товарной продукции Приходится на 1% прироста производственных затрат, %

-* N ГО СП _ 0> со и О) со го прироста прибыли

0> о

м I

(|) в ■е

6,3%, в то время, как на чернозёмах с приблизительно такой же кадастровой оценкой -лишь на 1,6% и 1,3% соответственно.

Влияние затрат труда на эффективность интенсификации земледелия в обеих группах хозяйств незначительное и не носит закономерного характера. Среди всей совокупности хозяйств наибольшая эффективность интенсификации наблюдается в группе хозяйств с относительно меньшими затратами труда на 100 га сельхозугодий. Если же сравнивать соответствующие показатели эффективности затрат труда на 100 га сельхозугодий в хозяйствах, расположенных на почвах различного качества, то эффективность затрат труда с ростом кадастровой оценки почвы повышается.

Место и роль каждого фактора в формировании исследуемых показателей эффективности интенсификации земледелия, закономерности процесса интенсификации земледелия определены с помощью производственных функций. Методом группировки установлено, что в хозяйствах с различным типом почв влияние факторов на эффективность интенсификации земледелия неодинаково. Поэтому рассмотрена совокупность регрессионных моделей эффективности интенсификации земледелия для однородных по типу почвы групп хозяйств.

Проведенный анализ позволил выделить два основных фактора, достаточно полно описывающих общую вариацию зависимой переменной (товарная продукция на 100 га пашни): производственные затраты в растениеводстве на 100 га пашни и кадастровая оценка 1 га сельхозугодий.

В результате проведенного регрессионного анализа получены следующие уравнения взаимосвязи между объёмом товарной продукции растениеводства (у), величиной производственных затрат в растениеводстве и кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий (х2):

-для хозяйств, расположенных на чернозёмах

—для хозяйств, расположенных на серых лесных почвах

п 0.1«

у = 0,667 л:, хг ) = 0,957, Я? „,4 = 0,916.

Анализ Р-коэффициентов (табл. 3) показывает, что в хозяйствах с любым типом почвы наибольшее влияние на вариацию объёма товарной продукции растениеводства оказывает вариация величины удельных производственных затрат. Следует отметить, что в хозяйствах, расположенных на чернозёмах, это влияние более сильное. Влияние же дисперсии кадастровой оценки 1 га сельхозугодий на дисперсию результативного признака менее значительно.

В обоих уравнениях коэффициенты по удельным производственным затратам (x1) наиболее высокие. Это свидетельствует об относительном недостатке материально-денежных ресурсов, следовательно, существует объективная необходимость повышения уровня интенсивности земледелия.

Частные коэффициенты эластичности показывают, что на увеличение удельных производственных затрат на 1% более сильно реагирует товарная продукция растениеводства в хозяйствах, расположенных на чернозёмах, она возрастает в среднем на 1%. Это свидетельствует об относительно более высокой эффективности дополнительных материальных вложений в производство продукции земледелия в этой группе хозяйств. Более высокая отдача дополнительных производственных затрат позволяет получать в этой группе хозяйств 1,2 руб. предельного продукта в расчёте на 1 руб. затрат.

Таблица 3 - Сравнительная оценка степени влияния производственных затрат и качества сельхозугодий на эффективность интенсификации земледелия в хозяйствах с различным типом почв___

Показатели Группы хозяйств с различным типом почв

на чернозёмах на серых лесных почвах

Количество хозяйств в группе 65 60

Средние производственные затраты на 100 га пашни, тыс. руб. 236,296 124,549

Средняя кадастровая оценка 1 га сельхозугодий, тыс. руб. 23,649 12,188

/»-коэффициент - для фактора производственных затрат на 100 га пашни - для фактора кадастровой оценки 1 га сельхозугодий 0,928 0,147 0,940 0,061

Частный коэффициент эластичности % • для фактора производственных затрат на 100 га пашни • для кадастровой оценки 1 га сельхозугодий 1,011 0,388 0,994 0,160

Сумма положительных коэффициентов уравнения 1,399 1,154

Средний уровень товарной продукции растениеводства, руб. - на 1 руб. производственных затрат - на 1 руб. кадастровой оценки 1 га сельхозугодий 1,19 365,45 0,90 264,16

Предельный продукт, руб. - на 1 руб. производственных затрат 1,20 0,89

- на 1 руб. кадастровой оценки 1 га сельхозугодий 141,80 42,27

Влияние качества сельхозугодий на эффективность производства продукции земледелия усиливается по мере роста уровня его интенсивности. Следовательно, почвы Курской области смогут раскрыть свой высокий потенциал лишь при увеличении уровня производственных затрат в земледелии.

Более высокие значения предельного продукта в расчёте на 1 руб. дополнительных затрат и на 1 руб. кадастровой оценки сельхозугодий в хозяйствах, расположенных на чернозёмах, позволяют сделать вывод о том, что дополнительные производственные затраты должны быть в большей степени в этой группе хозяйств.

Таким образом, взаимосвязь интенсификации земледелия и плодородия почвы требует учёта влияния качества сельхозугодий на результаты дополнительных затрат при расчётах оптимальных производственно-экономических параметров хозяйств. В связи с этим Министерству сельского хозяйства РФ предлагается дифференцировать сельхозтоваропроизводителей по качеству используемых сельхозугодий с целью более эффективного вложения ресурсов, на основе рационального их уровня и соотношения в хозяйствах. На государственном уровне использовать дифференцированный подход предлагается при определении размеров инвестиций, дотаций, субсидий, льгот, процентных ставок по кредитам для хозяйств.

3. 8 условиях ограниченности материальных средств и низкой инвестиционной привлекательности сельскогохозяйства оптимизация вложений дополнительныхпроизводственныхзатрат- фактор повышения эффективности интенсификации производства в земледелии.

Учитывая тот факт, что производственные затраты в земледелии имеют различную структуру в хозяйствах на различных почвах, нами рассмотрено влияние их структуры на объём товарной продукции растениеводства. В хозяйствах с наибольшим выходом товарной продукции

растениеводства со 100 га пашни прослеживается заметный структурный сдвиг в сторону роста удельных затрат на удобрения, на оплату труда и на нефтепродукты. Несмотря на значительные различия в объёме производственных затрат по хозяйствам, расположенным на различных почвах, структура удельных затрат с ростом эффективности сохраняется.

Роль отдельных направлений вложения производственных затрат в повышении эффективности интенсификации производства в земледелии определена с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Так как в исследуемую выборку входят хозяйства, существенно различающиеся по кадастровой оценке 1 га сельхозугодий, то рассмотрена совокупность уравнений регрессии для более однородных групп хозяйств. Для этого методом /(-средних проведена кластеризация хозяйств на каждой почвенной разности на две группы с относительно однородными кадастровыми оценками 1 га сельхозугодий.

В качестве исходной использовалась линейно-логарифмическая производственная функция, в которой в качестве факторов выступали отдельные статьи производственных затрат в растениеводстве, а зависимой величиной (у) являлась товарная продукция растениеводства.

Проведенный анализ позволил выделить три основных фактора, в удельном выражении достаточно полно описывающих общую вариацию зависимой переменной (у): затраты на оплату труда (х,), на минеральные и органические удобрения (х2) и на нефтепродукты (хз).

В результате проведенного регрессионного анализа получены следующие производственные функции:

- для хозяйств на чернозёмах с «низкой» кадастровой оценкой 1 га сельхозу-

- для хозяйств на чернозёмах с «высокой» кадастровой оценкой 1 га сельхозу-

- для хозяйств на серых лесных почвах с «низкой» кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий у = 2,237 .г,0-545 -г2°-ш V43' • = 0.957,1? ухЬй = 0,915;

- для хозяйств на серых лесных почвах с «высокой» кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий у = з,432 х2°-ш *30'623 , = 0,879, Я2^ = 0,773.

Анализ Р-коэффициентов (табл. 4) показывает, что в хозяйствах с относительно высоким качеством сельхозугодий наибольшее влияние на вариацию объёма товарной продукции растениеводства на 100 га пашни оказывает вариация величины удельных затрат на удобрения.

В хозяйствах же, расположенных на серых лесных почвах с низкой кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий, более сильное влияние на дисперсию результативного признака оказывают удельные затраты на оплату труда работников.

Частные коэффициенты эластичности показывают, что на увеличение величины удельных затрат на нефтепродукты на 1% наиболее сильно реагирует товарная продукция растениеводства в хозяйствах, расположенных на серых лесных почвах, что объясняется более низким естественным плодородием таких почв и необходимостью более интенсивной их обработки сельскохозяйственной техникой.

По значениям частных коэффициентов эластичности в хозяйствах на серых лесных почвах можно сделать вывод о возрастающем влиянии на эффективность интенсификации земледелия удельных затрат на удобрения и нефтепродукты по мере роста кадастровой оценки 1 га сельхозугодий.

Таблица 4 - Сравнительная оценка степени влияния различных направлений производственных затрат на эффективность интенсификации земледелия в хозяйствах с различным типом и качеством сельхозугодий

Показатели Группы хозяйств по кадастровой стоимости 1 га сепьхозугодий

на чернозёмах на серых лесных почвах

«низкая» «высокая* «низкая» «высокая»

Количество хозяйств в группе 28 37 38 22

Средняя кадастровая оценка 1 га сельхозугодий, тыс. руб. 19,3 27,0 9,4 17,2

^-коэффициент - для фактора затрат на оплату труда в растениеводстве - для фактора материальных затрат на удобрения • для фактора материальных затрат на нефтепродукты 0,237 0,479 0,285 0,352 0,530 0,200 0,462 0,196 0,363 0,562 0,395

Частный коэффициент эластичности (Ел), % - для фактора затрат на оплату труда в растениеводстве - для фактора материальных затрат на удобрения -для фактора материальных затрат на нефтепродукты 0,213 0,327 0,259 0,349 0,262 0,194 0,545 0,138 0,438 0,366 0,625

Сумма положительных коэффициентов уравнения 0,799 0,805 1,121 0,991

Предельный продукт, руб. - на 1 руб. затрат на оплату труда в растениеводстве - на 1 руб. затрат на удобрения - на 1 руб затрат на нефтепродукты 0,76 1,85 1,18 1,62 1,68 1,17 1,79 0,58 1,67 1,06 2,17

Более высокие значения предельного продукта в расчёте на 1 руб. дополнительных затрат на нефтепродукты в хозяйствах на серых лесных почвах, позволяют сделать вывод о том, что в хозяйствах этой группы в первую очередь необходимо повышать затраты на обработку почвы.

В растениеводстве хозяйств на чернозёмах наибольший экономический эффект дают затраты на органические и минеральные удобрения. Предельный продукт в расчёте на 1 руб. затрат на удобрения в этой группе хозяйств составляет 1,68-1,85 руб. В хозяйствах, расположенных на чернозёмах, в первую очередь нужно повышать затраты на минеральные и органические удобрения.

Таким образом, в перспективе повышение уровня интенсивности земледелия необходимо осуществлять за счёт увеличения производст- < венных затрат на оплату труда, на удобрения и на нефтепродукты, так как эти факторы в наибольшей степени положительно влияют на рост эффективности интенсификации производства в земледелии. Предлагаем в условиях ограниченных финансовых возможностей хозяйств повышать эффективность интенсификации производства в земледелии в первую очередь за счёт дополнительных затрат на оплату труда, на удобрения и на нефтепродукты. При этом дополнительные затраты на нефтепродукты предполагают как более интенсивное использование имеющейся сельскохозяйственной техники, так и приобретение новой.

4. Обоснование производственных и экономических параметров производства в хозяйствах на различных почвах

Несмотря на то, что рост производственных затрат выступает важнейшим фактором повышения уровня интенсивности и эффективности земледелия, по объективным причинам интенсификация земледелия на данном этапе может и должна осуществляться в условиях ресурсосбережения, которое заключается в совершенствовании соотношения не только между ресурсами, но и между отраслями хозяйства, сокращении необоснованных расходов, совершенствовании организации и управления в сельскохозяйственных предприятиях.

Для экономического обоснования оптимального уровня интенсивности и эффективности производства в хозяйствах Курской области должны обосновываться: оптимальная структура посевных площадей, соотношение материальных и трудовых затрат в земледелии хозяйств, расположенных на различных почвах. С этой целью нами разработана и решена система экономико-математических моделей.

Повышение адекватности экономико-математических моделей требует рассмотрения совокупности моделей для более однородных групп хозяйств. Методом /(-средних проведена кластеризация хозяйств, расположенных на чернозёмах, и хозяйств, расположенных на серых лесных почвах, на две подгруппы в зависимости от величины производственных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий (условно назовём эти подфуппы «низкая» и «высокая»).

При построении модели мы исходили из ограниченности площади пашни в хозяйствах в рамках границ, существовавших на начало 2003 года. Трудовые ресурсы при расчётах условно считались ограниченными. Их предельная численность была ограничена максимальным среднесписочным составом работников по каждой группе хозяйств за период 2000-2002 гг. В качестве критерия оптимизации в первом варианте решения модели использовалась величина товарной продукции. Во втором варианте решения модели критерием оптимизации выступала прибыль.

В хозяйствах, расположенных на чернозёмах, в оптимальном варианте по сравнению с фактическим расширяются площади озимых зерновых культур, их удельный вес в площади пашни увеличивается с 23,9% до 29,0%. Расширение площади посевов озимых зерновых сопровождается сбалансированным сокращением площади яровых культур и сокращением их удельного веса в площади пашни. Оба варианта решения модели предусматривают значительное увеличение площади, занимаемой посевами сахарной свёклы. Предусмотрено увеличение удельного веса зернобобовых культур и сеяных трав в площади пашни, что благоприятно скажется на повышении плодородия почв и улучшении кормовой базы для животноводства.

В группе хозяйств, расположенных на серых лесных почвах, в проектируемой структуре посевов расширяются площади озимых зерновых культур, их удельный вес в площади пашни увеличивается с 17,5% до 32% в первом варианте решения экономико-математической модели. Растёт удельный вес посевов зернобобовых культур. Удельный вес сеяных трав в площади пашни повышается с 15,8% до 26,2%.

О повышении уровня интенсивности земледелия при проектируемой структуре посевных площадей свидетельствует увеличение удельного веса всех посевов в площади пашни с 80,5% до 94,6% - в хозяйствах, расположенных на чернозёмах, и с 60% до 82,2% - в хозяйствах на серых лесных почвах.

В хозяйствах, расположенных на чернозёмах (табл. 5), предусматривается увеличение производственных затрат в расчёте на 100 га сельхозугодий в хозяйствах первой группы до 315,1 тыс. руб., а в хозяйствах второй фуппы - до 685,5 тыс. руб. Оба варианта оптимального решения модели предусматривают увеличение товарной продукции в расчёте на 100 га сельхозугодий в хозяйствах первой фуппы до 447,7 тыс. руб., а в хозяйствах второй фуппы - до 1095,8 тыс. руб. Товарная продукция на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий в первой фуппе хозяйств составит 17,9 руб., а во второй -49,6 руб.

Таблица 5 - Фактический и оптимальный уровень интенсивности и эффективность интенсификации в хозяйствах, расположенных на чернозёмах

Показатели Группа хозяйств с "низким* уровнем производственных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий Группа хозяйств с "высоким" уровнем производственных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий

Фактически в 2002 г. Варианты оптимального решения ЭММ Фактически в 2002 г. Варианты оптимального решения ЭММ

1 2 1 2

Материальные производственные затраты, тыс. руб.: на 100 га сельхозугодий на 1 работника 276,3 70,6 315,1 84,6 314,1 84,4 678,8 86,3 685,5 74,7 642,8 71.1

Удельный вес посевов в площади пашни, % 76,5 96,0 95,6 95,2 89,3 89,4

Затраты труда на 100 га сельхозугодий, тыс. чел.-час. Товарная продукция на 100 га сельхозугодий, тыс руб. на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, руб. на 1 работника, тыс. руб. на 1 руб производственных затрат, руб 7.8 277,8 11.1 71,0 1.01 7,4 447,7 17,9 120,3 1,42 7,4 447,7 17,9 120,3 1,43 15,7 781,1 35,4 99,3 1,15 18.3 1113,0 50.4 121,4 1,62 18,1 1095,8 49,6 121,1 1,70

Прибыль на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, руб. на 1 работника, тыс. руб. на 1 руб производственных затрат, руб 1.4 0.1 0.4 0,01 132,6 5,3 35,6 0,42 133,6 5,3 35,9 0,43 102,3 4,6 13,0 0,15 427,5 19,4 46,6 0,62 453,0 20,5 50,1 0,70

Реализация проекта позволит значительно увеличить прибыль в расчёте на единицу площади сельхозугодий и на единицу их кадастровой стоимости. Более высокая эффективность производственных затрат будет достигнута в группе хозяйств с «высоким» фактическим уровнем затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий.

В хозяйствах, расположенных на серых лесных почвах (табл. 6), наиболее оптимистичный вариант решения экономико-математической модели предусматривает увеличение производственных затрат в расчёте на 100 га сельхозугодий в хозяйствах первой группы до 191,8 тыс. руб., а в хозяйствах второй группы - до 367,9 тыс. руб.

Проект предусматривает увеличение товарной продукции в расчёте на 100 га сельхозугодий в хозяйствах первой группы до 224,0 тыс. руб., а в хозяйствах второй группы - до 413,0 тыс. руб. Товарная продукция на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий в первой группе хозяйств составит 17,4 руб., а во второй - 33,7 руб.

Как показывают наши расчёты, более высокая эффективность дополнительных производственных затрат будет в группе хозяйств на чернозёмах. Так, прирост прибыли в расчёте на 1% прироста производственных затрат составит 5,1%, а рентабельность дополнительных затрат в этой фуппе хозяйств достигнет 119,2%. В хозяйствах на серых лесных почвах рентабельность дополнительных затрат составит 27,6%. Более высокая эффективность дополнительных основных производственных фондов будет в группе хозяйств, расположенных на чернозёмах.

Таблица 6 - Фактический и оптимальный уровень интенсивности и эффективность интенсификации в хозяйствах, расположенных на серых лесных почвах

Группа хозяйств Группа хозяйств

Показатели с "низким1' уровнем производственных затратна 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий с "высоким" уровнем производственных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий

Фактически в 2002 г. Варианты оптимального решения ЭММ Фактически в 2002 г. Варианты оптимального решения ЭММ

1 2 1 2

Материальные производственные затраты, тыс. руб.:

на 100 га сельхозугодий 103,2 191,8 175,0 240,9 367,9 362,6

на 1 работника 45,3 83,3 75,3 67,1 94,9 95,3

Удельный вес посевов в площади пашни, % 52,9 69,3 78,0 75,6 89,8 91,5

Затраты труда на 100 га сельхозугодий, тыс. чел.-час. 4,6 4,7 4,6 7,2 7,8 7,6

Товарная продукция на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 88,5 224,0 212,9 203,4 413,0 408,9

на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, руб. на 1 работника, тыс. руб. 6,9 38,8 17,4 97,3 16,6 91,6 16,6 56,7 33,7 106,6 33,4 107,5

на 1 руб. производственных затрат, руб 0,86 1,17 1,22 0,84 1,12 1,13

Прибыль на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. -14,7 32,2 37,9 -37,5 45,1 46,3

на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, руб. на 1 работника, тыс. руб. -1,1 -6,5 2,5 14,0 3,0 16,3 -3,1 •10,5 3,7 11.6 3,8 12,2

на 1 руб производственных затрат, руб. -0,14 0,17 0,22 -0,16 0,12 0,13

Производственно-экономические параметры обеспеченности хозяйств ресурсами, уровня производственных затрат, товарной продукции и прибыли для сельскохозяйственных предприятий Курской области, расположенных на почвах различного типа, представлены в таблице 7.

Увеличение урожайности и удельного веса посевов зерновых и сахарной свёклы позволит в ближайшей перспективе в хозяйствах на чернозёмах получать со 100 га пашни 1469,4 ц зерна и 2614,1 ц сахарной свёклы, а в хозяйствах на серых лесных почвах - 1012,8 ц зерна и 1292,0 ц сахарной свёклы. Проектом предусматривается также существенное увеличение в хозяйствах обоих типов выхода молока и мяса со 100 га сельхозугодий. Для этого потребуется привлечение инвестиций в основные производственные фонды и увеличение фондообеспеченности на 100 га сельхозугодий до 1106,9-1407,2 тыс. руб. Увеличение производственных затрат на 100 га сельхозугодий позволит повысить уровень интенсивности сельского хозяйства.

Внедрение проекта позволит в хозяйствах, расположенных на чернозёмах, увеличить выход товарной продукции на 100 га сельхозугодий с 351,8 тыс. руб. до 586,6 тыс. руб., а в хозяйствах на серых лесных почвах соответственно с 136,9 тыс. руб. до 290,5 тыс. руб., ликвидируя убыток в хозяйствах на серых лесных почвах.

Таблица 7 - Производственные и экономические параметры сельскохозяйственных предприятий Курской области

Показатели Фактически в 2000-2002 гг. По оптимальному решению для хозяйств зерно-саекло-скотовод-ческого типа

на чернозёмах (65 хозяйств) на серых лесных почвах (60 хозяйств) на чернозёмах на серых лесных почвах

Основные производственные фонды, тыс. руб. на 100 га сельхозугодий на 1 работника 982,7 209,2 982.6 318.7 1407,2 289,5 1106,9 387,1

Площадь пашни на 1 работника, га 18,8 27,1 16,9 22,4

Производственные затраты на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, руб. 305,7 12,7 159,3 13.1 392,4 16,1 253,6 20,1

Удельный вес посевов культур в пашне, % зерновых сахарной свёклы подсолнечника кормовых культур 49,5 5,4 1.1 22,0 38,0 1,7 0,1 21,0 54,0 8,0 2,5 29,0 58,0 6.0 32,0

Урожайность с 1 га, ц зерновых сахарной свёклы 27,9 266,3 17,6 124,4 32,5 325,1 25,2 201,9

Плотность коров на 100 га сельхозугодий, гол 7,3 6,1 10,5 9,6

Годовой удой молока от 1 коровы, кг 2531,7 1877,8 3400,0 3200,0

Уровень производства на 100 га пашни, ц зерна сахарной свёклы 1380,4 1429,4 667,7 214,7 1469,4 2614,1 1012,8 1292,0

Уровень производства на 100 га сельхозугодий, ц молока мяса крупного рогатого скота 185,8 13,1 115,4 7,1 357,0 25,2 307,2 17,9

Товарная продукция на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий, руб. 351,8 14,6 136,9 11,2 586,6 24,0 290,5 23,0

Прибыль, убыток (-) на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. на 100 руб производственных затрат, руб 46,1 15.1 -22,4 -14,1 194,1 49,5 36,8 14,5

Интенсификация земледелия будет осуществляться в условиях ресурсосбережения.

Таким образом, главным направлением интенсификации земледелия на ближайшие годы в условиях Курской области нужно считать увеличение площади пашни под посевами, в т.ч. наиболее урожайных и эффективных культур: озимых зерновых, зернобобовых, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы, многолетних трав; дальнейшее совершенствование соотношения сочетающихся отраслей, повышение уровня производственных затрат на 100 га сельхозугодий, увеличение количества органических и минеральных удобрений с учётом реальных возможностей хозяйств.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства при дополнительных вложениях материально-денежных ресурсов должно осуществляться за счёт дополнительного выхода продукции с единицы земельных угодий, с одной головы скота при условии наиболее эффективного соотношения различных производственных ресурсов.

2. Для оценки уровня и эффективности интенсификации земледелия следует использовать соотношение размера материально-денежных затрат, валовой, товарной продукции и прибыли с единицей земельного ресурса сопоставимого качества. В качестве такой единицы следует использовать 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий.

3. Разработанный метод выявления эффективности дополнительных производственных затрат и влияния кадастровой оценки 1 га сельхозугодий на эффективность интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях, ведущих производство на различных почвах, позволил сделать вывод о более высокой эффективности дополнительных производственных затрат в хозяйствах, ведущих производство на чернозёмах.

4. Анализ эффективности дополнительных производственных затрат на различных почвах показал, что при существующей структуре затрат и ценах на ресурсы, а также при сохранении прочих условий неизменными эффективность дополнительных производственных затрат выше в хозяйствах с относительно невысокой кадастровой оценкой сельхозугодий. Следовательно первоочередные производственные затраты пока следует осуществлять в таких хозяйствах.

5. С помощью производственных функций установлено, что из множества факторов статистически значимое влияние на эффективность интенсификации земледелия оказывают лишь производственные затраты и качество сельхозугодий в хозяйстве. Причём, в хозяйствах, расположенных на чернозёмах, эластичность этих факторов более высокая.

6. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что в сельскохозяйственных предприятиях Курской области наибольшая роль в увеличении выхода товарной продукции растениеводства принадлежит затратам на оплату труда, на удобрения и затратам на нефтепродукты. Следовательно, в первую очередь нужно повышать затраты на минеральные и органические удобрения, на оплату труда и на машино-тракторный парк.

7. Оснащённость хозяйств Курской области основными фондами (в расчёте на 100 га сельхозугодий) практически одинакова на чернозёмах и серых лесных почвах. Более высокая эффективность основных производственных фондов за период 1998-2002 гг. имела место в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных на чернозёмах. Следовательно, в перспективе повышение фондооснащённости в большей мере должно осуществляться в хозяйствах, расположенных на чернозёмах.

8. Одним из основных, а в современных условиях просто необходимых, факторов повышения эффективности интенсификации производства в земледелия является ресурсосбережение. Следовательно, помимо роста уровня интенсивности необходимо ещё и оптимальное соотношение используемых ресурсов, а также эффективное управление, контроль над их рациональным использованием.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Министерству сельского хозяйства - для повышения эффективности интенсификации производства рекомендуется проводить курс по её рационализации на основе более эффективного использования земельных ресурсов при обоснованных вложениях материальных ресурсов на различных почвах и рациональном их соотношении.

2. Комитету сельского хозяйства Курской области рекомендуется обеспечить разработку и практическое осуществление систем ведения хозяйства для чернозёмов и серых лесных почв, а также для различных производственных типов хозяйств, обеспечивающих высокоэффективное использование земли, средств производства и трудовых ресурсов. В центре внимания должно быть постоянное совершенствование в области и в каждом хозяйстве структуры посевов сельскохозяйственных культур и плотности поголовья скота в соответствии с конъюнктурой рынков и внутриобластными потребностями в продукции, дифференцированное вложение средств в зависимости от качества почв, а также проведение мер по ресурсосбережению.

3. В ближайшие годы (2005-2007 гг.) в сельскохозяйственных предприятиях основного для области производственного типа - зерно-свекло-скотоводческого удельный вес зерновых в пашне на чернозёмах должен быть не менее 50-52%, а на серых лесных почвах - 56-58%; удельный вес посевов сахарной свёклы в пашне на чернозёмах- 10-12%, на серых лесных почвах - 6-8%; плотность поголовья коров на 100 га сельхозугодий чернозёмных почв довести до 10-12 голов, а на серых лесных почвах - 8-9 голов. При этом главной задачей каждого хозяйства должно быть рациональное вложение средств на основе оценки эффективности их вложений и ресурсосбережение с целью производства возможного максимума продукции на имеющиеся производственные ресурсы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Копии О.О. Интенсификация сельскохозяйственного производства: причины кризиса и способы его преодоления // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 1-2 ноября, 2001 г., ч. 4). - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. (в соавт., собств. 0,2 п.л.)

2. Копии О.О. Роль интенсификации в повышении эффективности сельского хозяйства // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 1-2 ноября, 2001 г., ч. 2). - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. (в соавт., собств. 0,2 п.л.)

3. Копии О.О. Теоретические и методические вопросы интенсификации и ресурсосбережения в сельском хозяйстве // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2003.-1 10 с.

4. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях. Учебное пособие (в соавт. собст. 0,4 п.л.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - 276 с

Формат 60x841/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Уса печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Р-7 002