Повышение эффективности основных направлений технического прогресса в общественном питании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абибуллаев, Сервер
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абибуллаев, Сервер

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ

И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

1.1. Сущность технического прогресса и его влияние на развитие общественного питания

1.2. Основные направления технического прогресса в общественном питании и их эффективность

1.3. Показатели развития технического прогресса в общественном питании

Глава П. СОСТОЯНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ОБЩЕСТВЕННОМ . . ПИТАНИИ.

2.1. Уровень технической оснащенности предприятий общественного питания

2.2. Прогрессивность оборудования и эффективность его использования в общественном питании

2.3. Состояние и предпосылки механизации труда на предприятиях общественного питания

Глава Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРО ПРЕССА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ.

3.1. Методы определения показателей технического прогресса в общественном питании

3.2. Совершенствование нормирования технического оснащения предприятий общественного питания

3.3. Совершенствование планирования технической оснащенности предприятий общественного питания.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности основных направлений технического прогресса в общественном питании"

Важнейшая роль в решении задачи по дальнейшему подъему материального и культурного уровня жизни народа принадлежит техническому прогрессу. Он оказывает непосредственное влияние на все показатели экономической эффективности производства: производительность труда, издержки, фондоотдачу, прибыль и качество продукции. Поэтому ". ускорение внедрения достижений науки и техники в производство - одна из наших кардинальных задач. Без этого экономика уже не может успешно двигаться вперед по пути интенсификации и повышения качества" /2.4,с.129/.

В последние годы фронт исследовательских работ по техническому прогрессу значительно расширен. Значительный вклад в теорию и практику технического прогресса внесли своими работами ученые-экономисты Абдушукуров Т. /3.1/, Гатовский JI.M./3.I6 и 3.32/, Мелещенко Ю.С. и Шухардин C.B. /3.30 и 3.31/, Коровина З.П. /3.24/ и др.

Однако, многие вопросы, связанные с техническим прогрессом, остаются спорными, вызывают дискуссии и требуют дополнительных исследований. Это относится также и к общественному питанию,хотя в последнее время здесь также появилось ряд работ, посвященных исследованию этой проблемы /3.12; 3.17; 3.38; 3.47; 3.48; 3.49/.

Вместе с тем в специальной литературе до сих пор не получили должного отражения такие важные вопросы,как состояние основных направлений технического прогресса, не исследовано состояние их использования в общественном питании, не разработаны предложения по совершенствованию планирования и повышению эффективности от их реализации. Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В диссертационной работе поставлена цель исследовать особенности и закономерности развития технического прогресса в общественном питании, выявить наиболее перспективные его направления и разработать рекомендации по повышению эффективности работы отрасли за счет более широкого их использования на практике. Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи: исследована и уточнена сущность, выявлены особенности и основные направления технического прогресса в общественном питании и их влияние на эффективность отрасли; обоснованы показатели оценки состояния технического прогресса в общественном питании и разработана методика их определения на различных уровнях управления; проведен анализ уровня технической оснащенности предприятий общественного питания государственной торговли страны, союзных республик, отдельных городов и разработан ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование планирования их технического оснащения; на основе анализа технико-экономических показателей отечественного и передового зарубежного оборудования разработан перечень прогрессивных видов торговой техники по ее номенклатуре, а < I также рассшгано рациональное соотношение основных видов торгово- | технологического оборудования, необходимое для дооснащения им предприятий общественного питания по союзным республикам.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХ1У-ХШ съездов КПСС, Конституция СССР, постановления партии и Советского правительства по вопросам развития социалистической экономики, в том числе общественного питания. Использованы многочисленные работы советских ученых-экономистов, статистические сборники, материалы Министерства торговли СССР, Украинской ССР и Узбекской ССР, НИИОПа, УкрНИИТОПа, а также материалы непосредственного обаледования 223 предприятий общественного питания городов Киева, Ташкента, Таллина, Запорожья, Львова, Первоуральска и Самаркандской области.

При проведении исследования и разработке конкретных рекомендаций использовались методы сравнения и группировок, средних величин, технико-экономических расчетов, графический метод и др.

Диссертационная работа содержит 253 стр., включая 24 таблицы^ рисунка и 13 приложений. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абибуллаев, Сервер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическая программа, выдвинутая ХХУ1 съездом КПСС, ставит в качестве одной из важнейших задач по дальнейшему развитию народного хозяйства - ускорение темпов технического прогресса. Успешное решение этой задачи особенно важно для общественного питания, где удельный вес рабочих механизированного труда не превышает 10-13$.

В связи с этим, исследование сущности технического прогресса, основных его направлений, а также разработка предложений по эффективному использованию его достижений в общественном питании имеет большое теоретическое и практическое значение.

Вместе с тем, как показали проведенные нами исследования,в общественном питании указанная проблема изучена недостаточно. Поэтому, исходя из основных функций общественного питания, являющегося отраслью материального производства, но относящегося к сфере услуг, наш уточнена сущность технического прогресса и выявлено его влияние на развитие отрасли.

Проведенные исследования показали, что технический прогресс на общественное питание оказывает двойственное влияние. С одной стороны он обусловливает дальнейшее.развитие сети и укрупнение предприятий общественного питания, позволяет лучше их оснащать торгово-технологическим оборудования. А с другой стороны - повышение уровня технического прогресса способствует увеличению объема деятельности и услуг, предоставляемых общественным питанием населению страны с относительно меньшими трудовыми затратами.

Так, за последние 12 лет (1970-1982 гг.) сеть предприятий

- 149 общественного питания государственной торговли СССР увеличилась в 1,3 раза, среднее число мест, приходящееся на одно предприятие - с 48,4 до 65,1, или в 1,4 раза, а количество установленного в них торгово-технологического оборудования - в 2,1 раза.

Это оказало положительное влияние на рост общего объема товарооборота общественного, питания ^о^дай; за указанный период увеличился в 1,8 раза. Причем, если с 1970 по 1975 гг. за счет роста производительности труда работников общественного питания было получено 37,3$ прироста всего объема товарооборота, то в одиннадцатой пятилетке за счет этого получено уже 76,7% прироста. Критический анализ взглядов различных экономистов на сущность и содержание технического прогресса в общественном питании позволил определить основные его направления к которым отнесены: улучшение технической оснащенности предприятий общественного питания (как в количественном, так и в качественном отношении); механизацию и автоматизацию труда; перевод предприятий общественного питания на индустриальные, промышленные методы производства продукции; совершенствование методов доставки сырья и товаров на предприятия. исследование эффективности указанных выше направлений технического прогресса позволило обосновать систему показателей его оценки и методику их определения.

В указанную систему включено пять показателей, которые позволяют дать объективную оценку состояния технического прогресса на всех уровнях управления отраслью, независимо от типов и количества входящих в организации предприятий общественного питания. Эта система включает следующие показатели: I. Уровень технической оснащенности.

- 150

2. Уровень прогрессивности парка оборудования.

3. Доля работников механизированного труда.

4. Уровень прогрессивной технологии.

5. Уровень организации способов доставки товаров.

Анализ уровня технической оснащенности предприятий общественного питания государственной торговли страны и союзных республик позволил установить, что наличный парк торгово-техноло-гического оборудования в них увеличивался неравномерно. Медленнее всего увеличивался парк механического и раздаточного оборудования. Еще более неравномерно происходил его рост по номенклатуре внутри групп оборудования.

Это привело к тому, что уровень технической оснащенности (составивший 51,8$ к нормативу) по группам оборудования повышался крайне неравномерно. Более высокими темпами повышался уровень оснащенности тепловым, механическим оборудованием и значительно ниже были темпы роста его посудомоечным и раздаточным оборудованием.

Сложившееся положение привело к образованию значительных диспропорций в технической оснащенности предприятий как по видам, та и по номенклатуре оборудрвания.

Это позволило сделать вывод о том, что планирование производства и поставок оборудования общественному питанию осуществляется без достаточного учета прироста сети, фактического уровня их технической оснащенности, выбытия машин и аппаратов ввиду их физического и морального износа. Такое положение в недалеком будущем может привести к появлению значительного количества "лишнего" оборудования одних видов и острому дефициту других.

Указанный анализ позволил объединить союзные республики по уровню технической оснащенности их предприятий обществен

- 151 ного питания в . три группы: к первой группе республик отнесены те из них, у которых уровень технической оснащенности предприятий общественного питания превышает средний по стране от 9,0$ до 21,2$ (Белорусская, Молдавская, Эстонская, Латвийская, Литовская ССР); ко второй - республики, предприятия общественного питания которых незначительно отличаются по уровню технической оснащенности от среднего по стране (РСФСР, Украинская, Казахская, Туркменская и Киргизская ССР); к третьей - республики, предприятия которых имеют уровень технической оснащенности от 17,8 до 29,2$ меньше, чем в целом по стране (Таджикская, Узбекская, Армянская, Грузинская и Азербайджанская ССР). При этом установлено, что для общественного питания первой и второй групп республик в течение последних 7 лет постоянно выделялось относительно большее количество оборудования, чем для республик третьей группы. В связи с этим сложившиеся диспропорции в уровне технической оснащенности предприятий общественного питания обусловлены не только недостаточным производством и поставками оборудования в отрасль, но еще в большей мере недостатками в его планировании, а затем и распределении.

Подтверждением этого вывода стал анализ уровня технической оснащенности, проведенный по материалам непосредственного обследования 223 предприятий общественного питания Киева, Таллина, Запорожья, Львова, Первоуральска, Самарканда и Самаркандской области.

Поэтому в качестве одного из направленй повышения эффективности технического. , прогресса в общественном питании избрано совершенствование планирования и рациональное распределение выделяемых общественному питанию фондов торгово-технологичес

- 152 кого оборудования на различных уровнях управления отраслью,

В связи с этим, в диссертационной работе изложены рекомендации по улучшению планирования технической оснащенности предприятий на различных уровнях управления, приводятся минимально допустимые объемы переработки сырья (выполняемой работы), при которых обеспечивается эффективное использование серийно выпускаемого оборудования. Эти данные позволят правильно решать вопросы замены физически и морально изношенного оборудования, а также вопрос о необходимости предусматривать в нормах оснащенность предприятий теми или другими машинами и аппаратами в зависимости от предполагаемых объемов работы.

Учитывая, что в ряде республик в настоящее время сверх норм технической оснащенности установлен целый ряд машин и аппаратов, которыми бы хватило дооснастить предприятия 8 республик Закавказья и Средней Азии, в работе, на основании данных о фактическом его наличии в общественном питании госторговли союзных республик, объема ежегодных поставок, а также фактического уровня технической оснащенности столовых, ресторанов, закусочных, кафе и др.сети, рассчитано рекомендуемое соотношение основных видов торгово-технологического оборудования, необходимое для дооснащения предприятий в соответствии с действующими нормами. Применение на практике этих рекомендаций, при распределении выделяемых фондов оборудования, позволит в течение 3-5 лет ликвидировать имеющиеся диспропорции в технической оснащенности столовых, ресторанов, закусочных и кафе отдельных регионов страны.

Проведенные расчеты показывают, что за счет перераспределения по направленЕямиспользования поступающего ежегодно в общественное питание основных видов торгово-технологического оборудования, отрасль может получить годовой экономический эффект

- 153 примерно на 2,0 млн.рублей.

Исследование технико-экономических параметров серийно выпускаемого в настоящее время оборудование, в сравнении с зарубежными, позволил уточнить и составить подробный перечень прогрессивного оборудования для предприятий общественного питания, как выпускаемого серийно, так и подлежащего разработке и освоению в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках.Иапользо-вание названного перечня при разработке норм технической оснащенности, а также проектировании нового строительства и реконструкции предприятий общественного питания будет способствовать предотвращению поступления в столовые, рестораны, закусочные и кафе устаревшего оборудования, что позволит повысить экономическую эффективность отрасли.

На основании разработанного перечня определен фактический уровень прогрессивности основных видов оборудования в 87 обследованных предприятиях, который составил 55,1$. При этом установлено, что самый высокий уровень прогрессивности имеет парк посудомоечного оборудования 95,5$, а самый низкий - раздаточного 35,3$, тогда как прогрессивность парка теплового и механического оборудования составила соответственно 58,0$ и 54,3$.

Проведенный анализ прогрессивности парка оборудования в сопоставлении с уровнем технической оснащенности им предприятий, показал, что чем выше уровень оснащенности, тем выше и показатель прогрессивности парка машин и аппаратов. Это обусловлено тем, что при большем поступлении оборудования в организа-цияхобщественного питания полявляется больше возможностей для его обновления.

Исследование экономической эффективности использования оборудования на предприятиях общественного питания позволилэсделать вывод о том, что выбор наиболее эффективных его вариантов, определение оптимальных условий и объема работ при проектировании строительства, реконструкции и техническом перевооружении столовых, ресторанов, закусочных и кафе должно осуществляться на основе сопоставления приведенных затрат на единицу продукции. В связи с этим, в работе приводятся минимально допустимые объемы выпуска продукции (переработки сырья), при которых обеспечивается эффективное использование основных видов торгово-тех-нологического оборудования, а также приведенные затраты на единицу продукции (работы). Применение на практике данных рекомендаций позволит более рационально решить вопросы переоснащения предприятий, а также обоснованно подойти к разработке норм их технической оснащенности, что позволит получить определенный экономический эффект в отрасли.

Анализ состояния и предпосылок механизации труда.на предприятиях общественного питания позволил нам разработать перечень работников.механизированного труда по профессиям в зависимости от их типа, вместимости и специализации, сопоставить долю этой категории рабочих в общей их численности в столовых, ресторанах, закусочных и кафе с различным числом мест и разными условиями снабжения. При этом было установлено, что условия снабжения предприятий (сырье или полуфабрикаты) не оказывают существенного влияния на показатель "Доля работников механизированного труда" в то время как уровень технической оснащенности столовых, ресторанов, закусочных и кафе оказывает значительное большее влияние на его величину. В связи с этим в работе приводятся соответствующие рекомендации, которые позволяют повысить долю работников механизированного труда в общественном питании. В работе приводится также методика определения условного высвобождения работающих при внедрении оборудования на предприятиях общественного питания и таблицы экономии этих трудозатрат,

- 155 использование которых позволит повысить уровень планирования внедрения новой техники в отрасли.

В работе приводится также разработанная нами методика расчете всех показателей технического прогресса по каждому его направлению, которая иллюстрируется на примере предприятий управления общественного питания Самаркандского облисполкома.

Применение на практике всех вышеуказанных рекомендаций и предложений позволит повысить уровень анализа и планирования технического прогресса, будет способствовать ускорению внедрения его достижений в общественное питание, улучшению организации труда и производства, повышению эффективности и качества работы предприятий и организаций отрасли.