Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чепик, Денис Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чепик, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность и понятие эффективности сельскохозяйственного производства и ее виды.

1.2. Методические подходы к определению эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота.

1.3. Особенности оценки эффективности продукции скотоводства с учётом качественных показателей.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Уровень и тенденции развития производства мяса крупного рогатого скота.

2.2 Сложившаяся структура производства и переработки мяса крупного рогатого скота.

2.3. Предпосылки и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в отрасли.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Стратегия инновационного развития скотоводства региона.

3.2. Разработка перспективных моделей организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота.

3.3 Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота"

Актуальность темы исследования. Решение проблемы укрепления продовольственной безопасности России имеет первостепенное значение для её дальнейшего реформирования. В системе АПК развитие и повышение эффективности мясного подкомплекса является актуальной задачей, поскольку мясо и мясные продукты - товары повседневного спроса, а уровень их потребления населением во многом характеризует качество жизни.

Аграрные преобразования последних лет оказали негативное влияние на состояние отрасли животноводства и внутренний рынок продукции, что сопровождалось разрывом производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственных форм поддержки и регулирования АПК, а также снижением уровня жизни и низкой покупательной способностью населения. Анализ причин замедления темпов экономического роста в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что во многом это происходит из-за отрицательной динамики в животноводстве, когда одновременно с сокращением поголовья, снизилась продуктивность животных и, как следствие, производство мяса. В общем балансе производства мяса в России на долю говядины приходится 43%, что составляет в расчёте на душу населения около 13 кг, и более чем в 2 раза отстает от научно обоснованных норм потребления. В связи с этим с особой остротой стоит задача уточнения и дальнейшей разработки теоретических и методических основ повышения эффективности использования ресурсов отрасли, в том числе поголовья крупного рогатого скота для наращивания объёмов производства мяса и продуктов его переработки.

Народнохозяйственное значение данных проблем, недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в современных условиях, с учетом перспектив вступления России в ВТО, определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности отраслей агропромышленного комплекса посвящены работы 3

Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А.Свободина, А.Ф.Серкова, И.Г. Ушачёва и ряда других исследователей. Теоретическое и общеметодическое обоснование направлений рыночных преобразований в животноводстве на федеральном и региональном уровнях дано в работах Д.С. Алексанова, В.И. Нечаева, В.А. Самородского, А.Г. Федичкина и других учёных-аграрников.

Вместе с тем, отдельные аспекты повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота, включая повышение конкурентоспособности мясного подкомплекса, остаются недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое обоснование и разработка предложений, а также методических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования решены следующие задачи: рассмотрено содержание эффективности сельскохозяйственного производства в целом и применительно к производству и переработке мяса крупного рогатого скота; выявлены основные факторы повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота; обоснованы методические подходы к оценке эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота; дана оценка современного состояния производства и переработки мяса крупного рогатого скота в регионе и обоснована необходимость внедрения инновационно - инвестиционных проектов в отрасль; разработана стратегия инновационного развития животноводства Рязанской области, включающая перспективные модели организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота, и определены перспективы развития рынка мяса и мясопродуктов в регионе.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили производственно-экономические отношения в сфере производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов. Объектом исследования явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия различных форм хозяйствования Рязанской области, специализирующиеся на производстве, переработке и реализации продукции скотоводства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных экономистов-аграрников, ученых ближнего и дальнего зарубежья по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и мясного подкомплекса в частности, законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие вопросы эффективного развития сельского хозяйства Российской Федерации.

Процесс исследования основывался на комплексном подходе к изучаемому предмету. При решении конкретных задач применялись аналитический, экономико-статистический, графический, балансовый, сравнения, расчётно-конструктивный, монографический, экспертных оценок и другие методы.

Информационная база исследования. В процессе исследования и разработки направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации, Минсельхоза России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, федеральные и региональные программы развития агропромышленного производства и скотоводства, годовые отчеты, бизнес-планы сельскохозяйственных организаций и мясоперерабатывающих предприятий Рязанской области, а также исследования автора. Использованы данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях: уточнены и дополнены методические подходы оценки эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота с учётом качественных показателей; определены основные факторы эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в регионе, и сформулированы предложения по их рациональному использованию; разработана стратегия развития животноводства и предложен проект программы развития мясного скотоводства Рязанской области до 2015 г.; обоснована перспективная модель организации инновационного развития животноводства региона и алгоритм формирования кластера мясного скотоводства как механизм повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке положений аграрной политики в области повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота на федеральном и региональном уровнях.

Реализация предложенных методических подходов в части формирования модели регионального производственного кластера позволит органам управления АПК в субъектах РФ более эффективно реализовывать меры государственной поддержки агропромышленного производства.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по экономическим специальностям Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития АПК (г. Рязань 2007г., г. Пенза 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,35 печатных листа, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 154 страницы машинописного текста, содержит 21 рисунок и 22 таблицы; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чепик, Денис Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование сущности понятия и значения категории эффективности сельскохозяйственного производства применительно к отрасли скотоводства позволили установить, что имеются общие подходы к её оценке как единому объекту исследования, включающему: производственно-технологическую эффективность, экономическую, социальную и экологическую эффективность. Применительно к производству и переработке мяса крупного рогатого скота было установлено, что при традиционных способах оценки эффективности производства и переработки мяса, недостаточно учитываются качественные факторы в части производства мясного сырья и его переработки в готовую экологически безопасную продукцию.

2. При оценке эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота важнейшими критериями являются максимальная прибыль и экологическая безопасность конечной мясной продукции. Они в сочетании с исследуемыми факторами обеспечивают более точную оценку конечной продукции, стимулируя рост её экономической эффективности. Таким образом, сопоставление совокупных затрат с получаемыми результатами позволяет полнее учитывать прибыльность хозяйствования, что в условиях рынка может способствовать нейтрализации опасных последствий потребления мясной продукции. В связи с этим, были уточнены качественные параметры, определяющие более безопасное использование мясного сырья и конечной продукции, такие как содержание токсических веществ, пестицидов, радионуклидов и антибиотиков; микробиологические показатели, отражающие пригодность к употреблению и качество мяса.

3. В результате проведенного исследования удалось установить, что основными факторами, влияющими на эффективность производства и переработки мяса крупного рогатого скота в Рязанской области, являются технологические, природно-экономические, социально-демографические и экологические. К числу технологических факторов, определяющих повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота относятся недостаточно совершенные способы содержания поместных животных и племенного скота, в которых недостаточно полно используются их продуктивные качества в различные периоды откорма как по составу кормовых рационов, так и по периодам календарного года, так как для региона характерна выраженная сезонность производства кормов. В этой связи не менее важным фактором, определяющим результативность хозяйствования в отрасли, является генетический потенциал животных и структура поголовья при рассмотрении условий содержания в сочетании с пропорциями в породном составе стада.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на производство мяса крупного рогатого скота, является недостаточное использование природных кормовых угодий при выращивании и откорме животных. В части переработки мяса крупного рогатого скота к таким факторам относятся отсутствие достаточно обоснованных пропорций между крупными, средними и мелкими перерабатывающими предприятиями, их размещением по территории области, глубиной переработки сырья и ассортиментом продукции, поступающей на региональный рынок и за его пределы. Было установлено, что для более рационального использования продукции выращивания крупного рогатого скота необходимо иметь обоснованное количество заготовительных скотоубойных пунктов, перерабатывающих миницехов и других хозяйственных объектов, позволяющих вести первичную переработку скота, сырьевых полуфабрикатов и более отлаженную систему экономических связей в мясном подкомплексе региона.

4. Проведённый анализ сельскохозяйственных организаций Рязанской области показал, что в регионе есть передовые хозяйства, для которых характерна сравнительная устойчивость в размерах производства, среднегодовом поголовье крупного рогатого скота, его продуктивности и рентабельности отрасли по сравнению со средними скотоводческими хозяйствами Рязанской области. Например, показатели численности поголовья в ООО «Авангард» Рязанского района (2280 гол.) и колхозе «Шелковской» Старожиловского района (1850 гол.) в 3,5-4 раза больше, чем в среднем по области. Аналогичная тенденция прослеживается по уровню рентабельности отрасли: если по сельскохозяйственным организациям Рязанской области она отрицательная (-4-18%), то в представленных хозяйствах в среднем за 2007-2009 гг. она составила 33,3% и 14,7% соответственно. Это свидетельствует о том, что в отрасли скотоводства региона имеются значительные резервы повышения эффективности производства.

Важным условием повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота в регионе является наращивание поголовья специализированных мясных пород скота, глубокая переработка получаемого в отрасли мясного сырья, а также рациональное использование вторичной продукции отрасли, которая может идти на производство кожи, кормовых добавок, медицинских препаратов и прочей продукции. Стимулирующим условием успешного развития скотоводческих хозяйств Рязанской области является увеличение объемов инвестиций в отрасль.

5. Установлено, что на поддержку производства мяса крупного рогатого скота (говядины) к 2015 г. необходимо увеличение в 2-2,5 раза выделяемых бюджетных средств для скотоводческих хозяйств региона, учитывая продолжительный период выращивания скота, непривлекательности инвестирования отрасли. В денежном выражении это соответствует 6,3-7,5 тыс. руб. в год на одну условную голову крупного рогатого скота на выращивании и откорме, что позволит преодолеть убыточность данной отрасли. В настоящее время (2009 г.) рентабельность производства мяса крупного рогатого скота в Рязанской области составляет минус 22%, что свидетельствует о необходимости выработки системных мер государственной поддержки.

Формирующийся экономический механизм, ориентированный преимущественно на кредитование, оказался малодоступным для значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому в сложившихся экономических условиях за счёт собственных финансовых ресурсов и кредитов банков основная часть сельскохозяйственных организаций решить проблему развития скотоводства не сможет.

Наращивание производства мяса крупного рогатого скота потребует наряду с повышением продуктивности животных и увеличением их поголовья, создание прочной кормовой базы. В связи с этим необходима разработка системы мер прямой господдержки. Механизм целевого стимулирования прироста поголовья путем прямой государственной поддержки содержит ряд преимуществ: не происходит прямого вмешательства в ценовые отношения на рынке молока и молочной продукции, мяса и мясопродуктов; наличие поголовья крупного рогатого скота учитывается Росстатом в разрезе категорий хозяйств (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения) и оно доступно для проверки, что существенно облегчает выполнение расчетов в потребности финансовых ресурсов для выплаты субсидий и контроль за их распределением и использованием; на субсидии могут рассчитывать все сельскохозяйственные товаропроизводители без исключения, занимающиеся скотоводством, вне зависимости от сложившегося их финансового положения, что позволяет существенно повысить экономику многих хозяйств, не пользующихся в настоящее время государственной поддержкой, снизить убыточность отрасли.

Механизм доведения субсидий до непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей в расчете на голову скота может быть аналогичным применяемому в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы для поддержки отдельных отраслей животноводства.

6. Важным направлением совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования на региональном уровне на перспективу (2015 г.) является формирование агропромышленных кластеров. Предлагаемый нами кластер мясного скотоводства как сеть производителей, переработчиков, поставщиков, потребителей готовой продукции, сегментов инфраструктуры хозяйствования, а также образовательных и исследовательских институтов, информационно-консультационных служб, органов региональной и местной власти, взаимосвязанных в процессе создания добавленной стоимости является единой системой, в которой эти организации образуют производственные цепи на основе долговременных договорных отношений, ориентированных на расширенное воспроизводство мяса крупного рогатого скота и увеличение объемов продукции его переработки. Это позволит полнее использовать преимущества кооперации и интеграции при едином организационно-экономическом регулировании кластера.

7. Анализ современного состояния и развития продовольственного рынка Рязанской области, в том числе производства и реализации готовой мясной продукции на рынке показал, что хозяйствующие субъекты имеют возможность повышения экономической эффективности за счёт увеличения объемов производства животноводческой продукции; развития производственно-экономических связей между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью; формирования разветвленной инфраструктуры рынка. Всё это должно привести к снижению зависимости от импорта продовольствия в регионе. То есть продовольственный рынок Рязанской области будет представлять единую экономическую систему, в которой государство, опираясь на законодательную базу, с помощью экономических методов управления лишь направляет развитие рынка, исходя, прежде всего, из учета национальных интересов и повышения эффективности самого сельскохозяйственного производства.

Решение проблемы удовлетворения потребностей населения Рязанской области в сельскохозяйственной продукции требует от сельхозтоваропроизводителей не только увеличения её объёмов и ассортимента, но и соответствия спросу потребителей и их платежеспособности.

Формирование и функционирование рынка мяса и мясных продуктов в регионе возможно при гармоничном сочетании экономических интересов хозяйствующих субъектов - производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей продукции, а также региональных государственных органов управления. Достижение данной цели связано с принятием и реализацией комплекса мер в рамках программно-целевого и кластерного подходов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота"

004607943

На правах рукописи

ЧЕПИК ДЕНИС АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (на материалах Рязанской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 СЕН 2010

004607943

На правах рукописи

ЧЕПИК ДЕНИС АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (на материалах Рязанской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Санду Иван Степанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Сагайдак Эрнест Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент

Алексанов Дмитрий Семёнович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления сельским хозяйством РАСХН

Защита диссертации состоится 14 сентября 2010 г. в 15.30 ч на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп.З, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 13 августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрные преобразования последних лет оказали негативное влияние на состояние отрасли животноводства и внутренний рынок продукции, что сопровождалось разрывом производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственных форм поддержки и регулирования АПК, а также снижением уровня жизни и низкой покупательной способностью населения. Анализ причин замедления темпов экономического роста в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что во многом это происходит из-за отрицательной динамики в животноводстве, когда одновременно с сокращением поголовья, снизилась продуктивность животных и, как следствие, производство мяса. В общем балансе производства мяса в России на долю говядины приходится 43%, что составляет в расчёте на душу населения около 13 кг, и более чем в 2 раза отстает от научно обоснованных норм потребления. В связи с этим с особой остротой стоит задача уточнения и дальнейшей разработки теоретических и методических основ повышения эффективности использования ресурсов отрасли, в том числе поголовья крупного рогатого скота для наращивания объёмов производства мяса и продуктов его переработки.

Народнохозяйственное значение данных проблем, недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в современных условиях, с учётом перспектив вступления России в ВТО, определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности отраслей агропромышленного комплекса посвящены работы Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А.Свободина, А.Ф.Серкова, И.Г. Ушачёва и ряда других исследователей. Теоретическое и общеметодическое обоснование направлений рыночных преобразований в животноводстве на федеральном и региональном уровнях дано в работах Д.С. Алексанова, В.И. Нечаева, В.А. Самородского, А.Г. Федичкина и других учёных-аграрников.

Вместе с тем, отдельные аспекты повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота, включая повышение конкурентоспособности мясного подкомплекса, остаются недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое обоснование и разработка предложений, а также методических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования решены следующие задачи:

з

рассмотрено содержание эффективности сельскохозяйственного производства в целом и применительно к производству и переработке мяса крупного рогатого скота;

выявлены основные факторы повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота;

обоснованы методические подходы к оценке эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота;

дана оценка современного состояния производства и переработки мяса крупного рогатого скота в регионе и обоснована необходимость внедрения инновационно - инвестиционных проектов в отрасль;

разработана стратегия инновационного развития животноводства Рязанской области, включающая перспективные модели организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота, и определены перспективы развития рынка мяса и мясопродуктов в регионе.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили производственно-экономические отношения в сфере производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов. Объектом исследования явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия различных форм хозяйствования Рязанской области, специализирующиеся на производстве, переработке и реализации продукции скотоводства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных экономистов-аграрников, учёных ближнего и дальнего зарубежья по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и мясного подкомплекса в частности, законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие вопросы эффективного развития сельского хозяйства Российской Федерации.

Процесс исследования основывался на комплексном подходе к изучаемому предмету. При решении конкретных задач применялись аналитический, экономико-статистический, графический, балансовый, сравнения, расчётно-конструктивный, монографический, экспертных оценок и другие методы.

Информационная база исследования. В процессе исследования и разработки направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации, Минсельхоза России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, федеральные и региональные программы развития агропромышленного производства и скотоводства, годовые отчеты, бизнес-планы сельскохозяйственных организаций и мясоперерабатывающих предприятий Рязанской области, а также исследования автора. Использованы данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях: уточнены и дополнены методические подходы оценки эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота с учётом качественных показателей;

определены основные факторы эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота в регионе, и сформулированы предложения по их рациональному использованию;

разработана стратегия развития животноводства и предложен проект программы развития мясного скотоводства Рязанской области до 2015 г.;

обоснована перспективная модель организации инновационного развития животноводства региона и алгоритм формирования кластера мясного скотоводства как механизм повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке положений аграрной политики в области повышения эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота на федеральном и региональном уровнях.

Реализация предложенных методических подходов в части формирования модели регионального производственного кластера позволят органам управления АПК в субъектах РФ более эффективно реализовывать меры государственной поддержки агропромышленного производства.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по экономическим специальностям Рязанского государственного агротехнологического университета.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития АПК (г. Рязань 2007г., г. Пенза 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объёмом 3,35 печатных листа, в том числе три в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, дана характеристика состояния изученности проблемы.

В первой главе «Научные основы эффективности сельскохозяйственного производства» рассматриваются сущность и концептуальные подходы к повышению эффективности сельскохозяйственного производства в современных

условиях, совершенствуются отдельные методические положения по оценке эффективности производства и переработки мясного сырья.

Во второй главе «Современное состояние производства и переработки мяса крупного рогатого скота в Рязанской области» проведён анализ сложившихся условий хозяйствования, выявлены тенденции развития производства и переработки мяса крупного рогатого скота в регионе, а также определены предпосылки и направления активизации инновационно-инвестиционных процессов в отрасли.

В третьей главе «Приоритетные направления развития мясного скотоводства Рязанской области» разработана стратегия инновационного развития отрасли животноводства в регионе, предложена перспективная модель организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота, даны рекомендации по развитию внутреннего и внешнего рынка мяса, совершенствованию его ассортимента с учётом качества мясной продукции.

Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое, - уточнены и дополнены методические подходы оценки эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота.

Вопросы повышения эффективности производства были и остаются в центре внимания ученых-экономистов и практиков. Рассмотрение эволюции сущности экономических категорий и проблемных вопросов повышения эффективности производства нашли отражение в научных трудах классиков мировой и отечественной экономики, что характеризует их возрастающую значимость для современного развития общества.

Сущность эффективности сельскохозяйственного производства, как сопоставление общественно необходимых затрат с конечными результатами хозяйствования, заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли удовлетворять запросы общества, и развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экономических связей и отношений.

Мы разделяем точку зрения Е.С. Оглоблина, В.А. Свободина, И.С. Санду и других учёных, которые считают необходимым определять эффективность с помощью нескольких обоснованных критериев и взаимосвязанной с ними системы показателей, так как эффективность отражает комплекс природных, экономических, научно-технических, социальных и политических условий функционирования производительных сил и производственных отношений.

На уровне отдельной отрасли сельского хозяйства или предприятия для количественной оценки эффективности применяется система общих и частных показателей. Общие показатели эффективности характеризуют

производственно-финансовую деятельность субъекта хозяйствования в целом. На предприятии к их числу относятся: стоимость валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий (в сопоставимых ценах), на одного среднегодового работника; валовой доход на 100 руб. производственных фондов; себестоимость продукции; прибыль на 100 га посева (условную голову скота); уровень рентабельности и другие.

Частные показатели отражают уровень использования основных видов ресурсов: земельных, трудовых, материальных, финансовых, энергетических, интеллектуальных (фондоотдача, производительность труда, материалоёмкость, энергоёмкость, производительность машин и агрегатов, уровень продуктивности, эффективность сортов сельскохозяйственных культур, пород животных и т.д.).

Для предприятий перерабатывающих сельскохозяйственное сырьё общие и частные показатели эффективности включают выход готовой продукции на единицу сельскохозяйственного сырья, затраты ресурсов производства на единицу продукции, дополнительный доход (прибыль), получаемый предприятием на рынке, связанный с качеством и ассортиментом реализуемой продукции.

Основным критерием хозяйствования в условиях рынка принято считать прибыль. Вместе с тем, важное значение имеют такие критерии как объём валовой (товарной) продукции, издержки производства, уровень социальной ответственности, экологическая безопасность и ряд других.

Изучение динамики изменения критериев и системы показателей исследуемой отрасли позволяет выявить тенденции изменений и сформулировать концепцию производства и переработки мяса крупного рогатого скота применительно к конкретному региону, экономической зоне, группе предприятий.

Решение проблем повышения эффективности отрасли скотоводства зависит от ряда факторов: селекционно-генетических, технологических, технических и организационно-экономических. В практической деятельности предприятий АПК продукция одного и того же назначения (например, мясо) может характеризоваться схожей совокупностью свойств (содержанием жира, белка, запахом, цветом и т.д.), однако в различной мере удовлетворять конкретные потребности человека. Это связано с качественными характеристиками и проявлением полезных свойств продукции. В этой связи определение качественных характеристик полезности отдельных видов продукции несомненно имеет принципиальное значение для удовлетворения конкретной потребности, её цены на рынке на основе соизмерения различных потребительных стоимостей в пределах конкретной потребности.

В зарубежных странах в основу определения качественной категории мяса положено наличие в нём белка и минеральных веществ, необходимых для человеческого организма. Так, в европейских странах действует единая система

оценки туш крупного рогатого скота по количеству и качеству мышечной и жировой ткани с учётом пола и возраста.

В России до 2010 года использование говядины для розничной торговли, промышленной переработки и на пищевые цели определялось в соответствии с требованиями ГОСТ 779-55. В настоящее время отменена обязательная сертификация продуктов питания. Госстандарты отменили, что негативно повлияло на качественные характеристики продукции выращивания крупного рогатого скота и её конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Применительно к сфере производства и переработки продукции мясного скотоводства основными факторами, определяющими качество мяса крупного рогатого скота (говядины), являются: система кормления и содержания животных, их порода, возраст, пол, упитанность и некоторые другие. Оценку качества мяса проводят по таким показателям как: морфологический и химический состав туши, биологическая и энергетическая ценность, кулинарно-технологические свойства и экологическая безопасность мяса. В этой связи одним из резервов увеличения производства говядины при одновременном улучшении качества мяса является интенсификация выращивания и расширение масштабов откорма. При этом большое значение имеет более рациональное использование кормов, в том числе пастбищных, совершенствование технологии выращивания, откорма и нагула молодняка при максимальном использовании природных кормовых угодий.

Качество мяса во многом связано с сезонностью производственных процессов и влиянием весьма разнообразных природно-климатических условий. Так, увеличение сроков откорма скота для реализации после пастбищного нагула улучшает его кондиции, однако требует дополнительных затрат труда, кормов, техники, затрат на использование сезонных построек и помещений. Сезонность реализации скота на перерабатывающие предприятия снижает равномерность работы по его переработке, что требует создания производственных запасов сельскохозяйственного сырья, увеличивает издержки производства.

Особое место в повышении качества мяса крупного рогатого скота отводится технологическим факторам, таким как уровень кормления и содержания животных, характер и интенсивность откорма скота, степень упитанности, воспроизводство стада. Система кормления молодняка должна позволять получать высокие приросты живой массы в течение всего периода выращивания.

Таким образом, оценка эффективности продукции скотоводства с учётом качественных показателей должна проводиться с помощью обоснованных критериев и системы показателей, основными из которых являются: средний вес одной головы скота на выращивании и откорме; производственные затраты на одну голову; себестоимость 1 ц живого веса; средняя цена реализации 1 ц готовой продукции; прибыль (убыток) от реализации; уровень рентабельности. Вместе с тем, в качестве уточнения методических подходов оценки

эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота, мы считаем целесообразным повысить значение показателей без опасности мяса и продуктов его переработки (содержание токсических веществ, пестицидов, радионуклидов и антибиотиков; микробиологические показатели, отражающие пригодность к употреблению и качество мяса).

Второе, - определены основные факторы эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота.

Факторы роста эффективности мясного подкомплекса подразделяют на экономические, производственные, организационно-управленческие, социальные и факторы рыночной инфраструктуры.

К регионам со сравнительно развитым животноводством исторически относится Рязанская область, располагающая благоприятными природно-климатическими условиями и достаточным количеством ресурсов для эффективного развития отрасли скотоводства (табл. 1).

Таблица - 1. Основные показатели развития сельского хозяйства Рязанской области

Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2009г. к 2007г., %

Всего земли, тыс.га в том числе сельхозугодий Из них: - пашня - сенокосы - пастбища 2715,9 2328,8 1459,3 79,4 183,2 2619,2 2318,7 1456,9 61,7 167,4 2615,9 2318,8 1455,1 60,3 165,2 96,3 99.6 99.7 75,9 90,2

Посевные площади, всего тыс. га 786,8 806,6 797,0 101,3

в том числе: зерновые и зернобобовые культуры 458,2 504,4 505.0 110,2

Кормовые культуры, тыс. га в том числе: -однолетние травы -многолетние травы 257.7 48,4 169.8 239,1 50,7 148,4 203,4 51,0 146,0 78,9 105,4 86,0

-кукуруза на силос и зеленый корм 39,0 43,7 44,0 112,8

Валовая продукция сельского хозяйства, всего млн. руб.:* 18862,0 26506,2 26600,0 1,4 р.

в том числе: -растениеводства -животноводства 10356,2 8505,8 15400,2 11106,0 16000,0 11120,4 1,5 р. 1,3 р.

Удельный вес валовой продукции,% - растениеводства 54,9 58,1 60,2 +5.3 пп

- животноводства 45,1 41,9 39,8 -5,3 пп

* - в фактических 11енах

Исследования показали, что в структуре сельскохозяйственного производства в 2009 г. преобладала продукция растениеводства (60,2%), в то время как доля животноводства ниже (39,8 %) и имеет тенденцию к снижению.

Для сельского хозяйства Рязанской области характерны значительные площади посевов сельскохозяйственных культур при высоком удельном весе

9

зерновых (58,6%). Также большая доля принадлежит кормовым культурам, основная часть которых представлена многолетними и однолетними травами, кукурузой на силос и зеленый корм. Наличие сравнительно больших площадей пашни позволяет полностью обеспечить потребность отрасли скотоводства в фуражном зерне, грубых и сочных кормах.

Потребительский спрос в регионе полностью обеспечен по яйцу, картофелю, овощам, на 83% - по молоку, на 54% - по мясу. Кроме того, область поставляет в другие регионы, в том числе в г. Москву до 100 тыс. тонн молока и молокопродуктов, до 10 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, свыше 50 млн. шт. яиц, до 100 тыс. тонн картофеля, свыше 20 тыс. тонн овощей, до 90 тыс. тонн зерна.

В последние годы на внутреннем рынке области несколько возрос спрос покупателей на мясо и мясную продукцию местных производителей, однако объёмы потребления их по отношению к рекомендуемой научно обоснованной норме существенно отстают из-за низких доходов населения и высоких цен. Вместе с тем, регион обладает ёмким продовольственным рынком. Общая потребность Рязанской области в продовольствии, рассчитанная по рациональным нормам потребления, составляет: мяса - 109,4 тыс. тонн, молока - 540 тыс. тонн, яиц - 540 млн.шт., картофеля - 159 тыс. тонн, овощей местного ассортимента 117 тыс. тонн. В настоящее время регион обеспечивает себя почти полностью продукцией растениеводства и на 2/3 животноводства.

Природно-экономические особенности Рязанской области свидетельствуют о том, что в регионе существуют предпосылки для ускоренного развития аграрного сектора при повышении уровня государственной поддержки, создании благоприятного инвестиционного климата и совершенствовании нормативно-правовой базы АПК. Исследования показали, что в перспективе возможно наращивание объемов производства животноводческой продукции в 1,5-2 раза, в том числе мяса крупного рогатого скота и продукции его переработки в 2,5-3 раза. Учитывая этот факт, были выявлены особенности размещения крупного рогатого скота по территории региона. К ключевым из них можно отнести уровень развития сельскохозяйственного производства в целом и наличие кормовой базы: естественных кормовых угодий, полевого кормопроизводства, а также зернового хозяйства для ведения скотоводства. Об этом свидетельствует сравнительно высокая плотность скота в Южной (42,2%) и Приокской (31,1%) сельскохозяйственных зонах, в которых сконцентрированы наибольшие площади под зерновыми культурами и многолетними травами в сочетании с благоприятными условиями для разведения крупного рогатого скота.

В целом, об основных показателях интенсификации отрасли скотоводства Рязанской области можно судить по показателям табл. 2. В частности, несмотря на увеличение производства молока и мяса в расчёте на 100 га сельхозугодий с 2007 г. по 2009 г. соответственно на 18,4% и 14,2%, плотность поголовья крупного рогатого скота и особенно коров существенно не изменялась и более,

ю

чем в 3 раза отстаёт от научных рекомендаций для Нечернозёмной зоны России.

Таблица - 2. Производство кормов и динамика развития животноводства в

Рязанской области*

Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2009г. к 2007г., %

Произведено кормов, всего тыс. т (к.ед.) 253,9 367,1 370,0 145,7

Грубые корма, всего тыс. т 437,1 636,6 650,0 148,7

в том числе:

-сено 158 193,4 195,0 123,4

-сенаж 202,2 364,5 370,0 183,0

Силос, тыс. т 524,3 743,6 800,0 152,6

Корнеплоды, тыс. т Концентрированные корма, тыс. т 1,4 108,7 0,9 140,7 0,8 141,0 57,1 129,7

Заготовлено кормов на 1 усл. гол. (ц к.ед.) 17,9 27,7 28,0 156,4

Произведено на 100 га с.-х. угодий: -мяса (ж.в.), ц 38,0 44,0 45,0 118,4

-молока, ц 239,0 269,0 273,0 114,2

Плотность крупного рогатого скота на 100 га с.-х. угодий, гол. -коров 17,0 7,0 17,0 7,0 16,9 7,0 99,4 100

Производительность труда: затраты на 1 ц продукции (чел./ч) -зерно -молоко 0,7 3,9 0,5 3,5 0,4 3,2 57,1 82,0

-мясо 39,0 36,0 36,0 92,3

Затраты на 1 гол. скота (чел./ч): -коровы 126,0 125,0 125,0 99,2

-молодняк крупного рогатого скота -свиньи 61,0 23,0 57,0 15,0 56,0 15,0 91,8 65,2

Затраты на 1 гол. скота (тыс. руб.): -коровы 23,4 32,7 33,0 141,0

-молодняк крупного рогатого скота -свиньи 10,0 5,9 12,5 8,5 13,0 9,0 13,0 152,5

Получено прибыли (убытка) от животноводства всего, млн. руб., 256,1 275,7 284,5 111,1

в том числе от реализации: -молока +375,9 +320,6 +318,0 84,6

-мяса крупного рогатого скота -277,7 -366,6 -360,0 -1,3 р.

*- по хозяйствам всех категорий с учётом дотаг/ий и компенсаций

Исследования показали, что за годы экономических реформ в Рязанской области, как и в целом по России, прослеживается тенденция сосредоточения поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях (62,5%). Вместе с тем существенно возросла доля личных (подсобных) хозяйств населения (до 36,9%). Однако, на наш взгляд, в данном сегменте нельзя

п

добиться устойчивого увеличения производства продукции скотоводства, так как в условиях мелкотоварного производства недостаточный уровень механизации основных технологических процессов и большие затраты ручного труда. Фермерство в откорме крупного рогатого скота на территории Рязанской области не получило широкого распространения в силу ряда экономических и социальных факторов. В структуре производства мяса крупного рогатого скота данной формой хозяйствования в регионе принадлежит менее 1 % от валового производства.

В настоящее время главными препятствиями для развития мясного скотоводства являются малочисленность специализированных пород скота, недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли в фазе репродукции поголовья и откорма молодняка, неудовлетворительное состояние и использование естественных кормовых угодий, невысокий потенциал продуктивности и низкая экономическая мотивация сельскохозяйственных производителей в производстве мяса крупного рогатого скота. Острота указанных проблем усугубляется недостатком современных научных разработок, что сдерживает инновационный процесс развития специализированного мясного скотоводства в 3-х его фазах: репродукция (система «корова - телёнок»), выращивание молодняка для ремонта и увеличения поголовья в мясных стадах, откорм молодняка до оптимальных весовых кондиций.

Медленно улучшается генетический потенциал крупного рогатого скота и его кормовая база с учётом оптимизации структуры кормопроизводства, а также развития инфраструктуры мясного подкомплекса. Необходимо усиление государственного регулирования и господдержки отрасли; принятия и реализации ведомственных отраслевых программ развития скотоводства; оснащения отрасли современными помещениями и необходимым технологическим оборудованием; подготовки и закрепления на селе высококвалифицированных кадров: зоотехников, ветврачей, технологов и многопрофильных специалистов и т.д.

Исследование процессов экономического развития животноводства Рязанской области неразрывно связано с обоснованием рациональной структуры производства продукции и её дальнейшим использованием в перерабатывающей и пищевой промышленности.

В структуре производства мяса по видам в сельскохозяйственных организациях Рязанской области за 2000-2008 гг. доля мяса крупного рогатого скота неуклонно снижается. Так, если в 2000 г. этот показатель составлял 70% от валового производства мяса в регионе, то в 2008 г. он не превысил 38% (рис. !)•

1996-1999 гг. 2000 г. 2005 г. 2006 Г. 2007 г. 2008 г.

(ср. уровень)

—4—Говядина —а— Свинина —К— Мясо птицы

Рисунок 1. Структура производства мяса по видам в Рязанской области (в среднем за 2000-2008 гг.), %

Вместе с тем, проводимые в регионе организационно-экономические мероприятия, способствуют стабилизации ситуации в отрасли животноводства. Так, начиная с 2008 г. имеет место: рост продуктивности скота, производства (реализации) мяса, несколько улучшились показатели воспроизводства стада и сохранности приплода.

Важной проблемой региона является развитие перерабатывающих мощностей и пищевой промышленности. Основным типом перерабатывающих предприятий в мясной промышленности Рязанской области являются мясокомбинаты. Их размещение и специализация отстают от современных требований продовольственного рынка. Из 7 мясокомбинатов, производящих в год около 20,7 тыс. тонн мяса и субпродуктов 1 категории, при суммарной мощности производства колбасных изделий около 30 тонн в смену, 2/3 сосредоточено в Приокской и Южной сельскохозяйственных зонах. Производственная деятельность большинства из них не стабильна, только Рязанский мясокомбинат и Скопинский мясоперерабатывающий завод имеют положительную тенденцию в своем развитии. Основная же часть мясоперерабатывающих предприятий региона работает ниже своей проектной мощности, что связано с высокой степенью износа оборудования, недостатком сырья, не стабильным финансовым состоянием и низкой конкурентоспособностью на рынке мясной продукции.

На перспективу представляется целесообразным заключение договоров между мясокомбинатами и производителями мясного сырья при посредничестве государства, которое в данном случае выступает гарантом и регулятором рыночных отношений. При этом основными функциями государства являются: интервенции (закупки) мясной продукции, контроль над ценами, правовое обслуживание и др.

Стабилизирующим фактором развития мясной промышленности региона является также строительство новых цехов по производству сырокопченых

колбас и мясных полуфабрикатов с установкой передового технологического оборудования на Скопинском мясоперерабатывающем заводе, возобновление производственной деятельности ООО «Михайловский мясокомбинат».

На мясоперерабатывающих предприятиях Рязанской области в структуре производства мясной продукции имеются существенные различия. Так, ОАО «Касимовмясо» и ОАО «Шиловомясо» обладают производственными мощностями по осуществлению полного цикла переработки мясного сырья, в то время как основная часть предприятий не обладает широким ассортиментом продукции переработки (рис. 2).

□ Жиры животные ■ Сухие животные корма й? Консервы мясные Е Мясные полуфабрикаты г; Колбасные изделия ш Мясо, экл.субпродукты 1 кат.

Рисунок 2. Структура производства мясной продукции на предприятиях Рязанской области в 2008 г., %

Характерно, что доля мяса, включая субпродукты 1 категории, в 2008 г. составляла менее 30%, что связано с недостатком отечественного мясного сырья. Поэтому основную часть производства (40-50%) занимают колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, которые в основном изготавливаются из импортного сырья, кроме того около 20% принадлежит производству мясных консерв, животных жиров и мясо-костной муки.

Решение проблем мясного подкомплекса региона требует перевода его отраслей на интенсивные технологии. Повышение его технологического уровня является одним из базовых условий стабильности и устойчивости работы всего агропромышленного комплекса Рязанской области.

Об этом свидетельствует опыт передовых хозяйств. Так, рентабельное производство мяса крупного рогатого скота в Рязанской области характерно для отдельных хозяйств. Например, ООО «Авангард» Рязанского района, колхоз «Шелковской» Старожиловского района, СПК «Победа» Захаровского района и других, в которых имеет место эффективное сочетание скотоводства с кормопроизводством и растениеводством (табл. 3).

Таблица - 3. Основные показатели развития скотоводства в передовых

хозяйствах Рязанской области

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г. к 2007 г., %

ООО «Авангард» Рязанского района: Среднегодовое поголовье КРС всего, гол. Среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на откорме, г Себестоимость 1 ц живой массы КРС, руб. Рентабельность скотоводства, % 2120 580 4364 36,9 2200 600 4400 32,1 2280 620 4500 30,8 107,5 106,9 103,1 83,5

Колхоз «Шелковской» Старожиловского района: Среднегодовое поголовье КРС всего, гол. Среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на откорме, г Себестоимость 1 ц живой массы КРС, руб. Рентабельность скотоводства, % 1932 512 5240 16,5 1900 520 5300 14,0 ■ 1850 550 5410 13,7 95,7 107,4 103,2 83,0

В средней по хозяйствам Рязанской области с развитым скотоводством: Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота на одну сельхозорганизацию, всего в том числе коров, гол. Рентабельность скотоводства, % 505 215 -4,0 . 490 200 -15,9 465 175 -18,0 92,1 81,4 -14 п

Исследования показали, что численность поголовья в ООО «Авангард» и колхозе «Шелковской» в 3,5-4 раза больше, чем в среднем на одно хозяйство области. Специализация и сочетание отраслей определяет рентабельность скотоводства: если по сельскохозяйственным организациям Рязанской области она отрицательная (-4-18%), то в представленных хозяйствах (в среднем за 2007-2009гг.) она составила 33,3% и 14,7% соответственно. Передовая практика свидетельствует о том, что в отрасли скотоводства региона при интенсивном ведении хозяйства имеются значительные резервы повышения эффективности производства.

Третье, - разработана стратегия развития животноводства Рязанской области и предложен проект программы развития мясного скотоводства до 2015 г.

Перевод отраслей агропромышленного комплекса региона на инновационный путь развития связан с совершенствованием инвестиционной политики, направленной на модернизацию производства и структурную перестройку, что в мясном подкомплексе предполагает дополнение нормативно-правовой базы с целью формирования благоприятных условий хозяйствования.

Разработка региональной инновационно-инвестиционной стратегии развития мясного скотоводства в первую очередь предполагает повышение генетического потенциала и продуктивности животных, распространение ресурсосберегающих технологий, расширенное воспроизводство поголовья

скота на основе собственной кормовой базы. Это через 3-5 лет позволит существенно улучшить снабжение населения региона высококачественной говядиной. Реализация стратегии включает три этапа: на первом этапе, на основе проведенного анализа и оценки сложившейся ситуации в регионе, были сформулированы цели и задачи, обоснованы рациональные параметры развития отрасли, сроки и потребности в инвестициях; на втором - выявлены механизмы и инструменты решения поставленных задач на уровне мясного подкомплекса региона, с учётом его особенностей в сельскохозяйственных зонах и в отдельных крупных предприятиях; на третьем этапе разработанный проект программы утверждается и внедряется в производство (рис. 3).

Рисунок 3. Стратегия инновационного развития мясного скотоводства в Рязанской области

Механизм реализации стратегии инновационного развития мясного скотоводства Рязанской области предполагает увеличение управленческой нагрузки на региональные органы власти в части регулирования инновационной деятельности, привлечения частного бизнеса, дифференцирования господдержки научно-инновационной сферы, привлечения

16

инвестиций, развития научной и информационно-консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям по освоению инноваций, кадровому обеспечению, улучшению организационного и экономического обслуживания производства.

Ожидается, что этому процессу будет способствовать льготное кредитование и налогообложение сельских товаропроизводителей; дотации и компенсации в основное производство; поддержка и развитие венчурных фондов; закупочные интервенции мясной продукции отрасли и т.д.

В качестве основных целевых показателей предлагаемой программы «Развитие мясного скотоводства в Рязанской области на 2012-2015гг.» выделяются следующие (табл. 4).

Таблица - 4. Целевые индикаторы формирования Программы развития _мясного скотоводства Рязанской области на 2012-2015гг. _

Показатели

2009г.

2012г.

2013г.

2014г.

2015г.

2015 г. к 2012 г.

+/-

%

Поголовье

специализированного мясного скота в сельскохозяйственных п зедприятиях, гол, (всего)

2700

9000

14000

20000

24000

21300

в 8,9 р.

в т.ч. племенных мясных коров

390

1300 2020

2890

3470

3080

в 8,9 р.

Покупка племенного молодняка интенсивных мясных пород, гол._

682

1000

570

700

850

168

124,6

в т.ч. коров

98

145

83

102

126

28

128,6

Увеличение реализации на племя молодняка мясных пород к предыдущему году, %

100,0

+10,4

+24,7

+39,7

+60,6

+50,2

Валовое производство говядины в живом весе, тыс.тонн

15,6

17,3

19,3

21,8

25,1

9,5

160,6

в т.ч. производство высококачественной говядины от мясного скота в живом весе

0,324

0,734

1,490

2,565

4,278

3,954

в 13,2 р.

Средняя живая масса I головы скота при реализации, кг

340,0

450,0

450,0

450,0

450,0

100,0

Продуктивность скота на выращивании и откорме: среднесуточный прирост живой массы, г_

400

750

850

950

950

250

135,7

Расход кормов, ц. корм, ед.:

-на 1 голову в год

-на 1 ц прироста живой массы

23,2 7,0

24,1 7,5

25,0 8,0

25,9 8,5

26,8 9,0

3,6 2,0

115.5

128.6

Выполнение предусмотренных в Программе мероприятий позволит: увеличить общее количество маточного поголовья мясного крупного рогатого скота;

обеспечить потребность хозяйств в племенном молодняке; упорядочить приобретение племенного молодняка по импорту; увеличить производство высококачественной говядины; достичь численности мясного скота в 24,0 тысяч голов (табл. 5).

Таблица - 5. Основные экономические показатели Программы «Развитие мясного скотоводства Рязанской области на 2012-2015 гг.»

Показатели 2009г. 2012г. 2013г. 2014г 2015г. 2015г. к 2009 г., раз

Объем производства говядины от мясного и поместного скота, в живой массе, тонн 324 734 1490 2565 4278 13,2

Поголовье скота, гол.: -мясного -помесного 700 2000 6300 2700 8400 5600 12000 8000 14400 9600 20,5 4,8

Валовой продукт отрасли, млн. руб. 103,0 384,9 557,0 743,4 748,0 7,3

Чистая прибыль отрасли, млн. руб. -0,4 45,18 93,89 165,27 281,47 282,0

Уровень рентабельности, % -22,0 12,4 16,7 25,4 30,8 +52,8 п.

Создаваемые рабочие места, чел. 200 242 492 846 1412 7

Четвертое, - обоснована перспективная модель и алгоритм формирования кластера мясного скотоводства.

Как показывает практика отдельных регионов страны, основными источниками финансирования отраслевых региональных программ являются внебюджетные фонды и фонды, существующие на принципах частно-государственного партнерства. В связи с этим считаем целесообразным принятие Рязанской областной думой закона «О дополнительных мерах поддержки венчурных инвестиций». В задачи венчурного фонда могут входить управление государственной долей средств в венчурных фондах, проведение конкурсов по отбору управляющих компаний, претендующих на привлечение государственных средств наравне с частными инвестициями во вновь создаваемые венчурные фонды, и контроль за использованием государственных средств через участие в принятии решений по инвестициям.

Перспективная модель организации инновационного развития животноводства Рязанской области предполагает её формирование на следующих принципах:

единоначалие и коллегиальность при ведущем звене одного органа управления, координирующего инновационную деятельность в аграрном секторе;

научности, - приоритет в инновационном развитии регионального АПК должен принадлежать научным организациям в сочетании с передовой практикой;

централизации и децентрализации, - финансовые ресурсы должны быть не только объединены и скоординированы, но и иметь возможность диверсификации в зависимости от цели;

кооперации участников процесса производства, переработки, хранения и реализации животноводческой продукции, которые могут быть представлены в виде кластера, позволяющего комплексно решать проблему обеспечения населения региона продукцией животноводства.

Модель кластера мясного скотоводства отражает направления совершенствования организационно-экономического механизма

функционирования мясного подкомплекса региона, повышение его конкурентоспособности (рис. 4). Кластерный подход позволяет системно рассматривать реализацию программы «Развитие мясного скотоводства Рязанской области на 2012-2015 гг.», играет роль «точки роста» в области производства и переработки мяса крупного рогатого скота; способствует освоению рыночных ниш и т.д.

Рисунок 4. Модель кластера мясного скотоводства Рязанской области

19

Предприятия кластера мясного скотоводства в системе вертикальной и горизонтальной кооперации могут обеспечить лучшую координацию своей деятельности и реализацию общих интересов.

В рамках кластера проведение таких мероприятий как: приоритетное и более выгодное кредитование предприятий; внедрение льготных систем страхования предпринимательского риска; создание совместного научно-образовательного центра, объединяющего техническую и экономическую подготовку по направлениям кластера; формирование заказов на научно-исследовательские работы в местных научных организациях в интересах всех, либо значительной части участников; совместный маркетинг посредством проведения торгово-промышленных ярмарок, рекламной и выставочной деятельности; создание совместных торговых организаций и др. должно позволить предприятиям-участникам кластера повысить эффективность производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Выводы и предложения

1. Исследование сущности понятия и значения категории эффективности сельскохозяйственного производства применительно к отрасли скотоводства позволили установить, что имеются общие подходы к её оценке как единому объекту исследования, включающему: производственно-технологическую эффективность, экономическую, социальную и экологическую эффективность. Применительно к производству и переработке мяса крупного рогатого скота было установлено, что при традиционных способах оценки эффективности производства и переработки мяса, недостаточно учитываются качественные факторы в части производства мясного сырья и его переработки в готовую экологически безопасную продукцию.

2. При оценке эффективности производства и переработки мяса крупного рогатого скота одним из важнейших критериев является экологическая безопасность конечной мясной продукции. Она в сочетании исследуемых факторов обеспечивает более высокую оценку конечной продукции, стимулируя рост экономической эффективности. Таким образом, сопоставление совокупных затрат с получаемыми результатами полнее удовлетворяет спрос рынка, нейтрализует опасные последствия для определенных групп населения (детей, людей с ослабленным здоровьем). В связи с этим были уточнены некоторые качественные параметры, определяющие более безопасное использование мясного сырья и конечной продукции.

3. Важным условием повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота в регионе является наращивание поголовья специализированных мясных пород скота, глубокая переработка получаемого в отрасли мясного сырья, а также рациональное использование вторичной продукции отрасли, которая может идти на производство кожи, комбикормов, медпрепаратов и прочей продукции. Стимулирующим условием успешного

развития скотоводческих хозяйств Рязанской области является увеличение объемов инвестиций в отрасль.

4. Установлено, что на поддержку производства мяса крупного рогатого скота (говядины) необходимо увеличение в 2-2,5 раза выделяемых бюджетных средств для скотоводческих хозяйств региона, учитывая продолжительный период выращивания скота, непривлекательности инвестирования отрасли. В денежном выражении это соответствует 6,3-7,5 тыс. руб. на одну условную голову крупного рогатого скота на выращивании и откорме, что позволит преодолеть убыточность данной отрасли. В настоящее время (2009 г.) рентабельность производства мяса крупного рогатого скота в Рязанской области составила -22%, что свидетельствует о необходимости выработки системных мер государственной поддержки.

5. Формирующийся экономический механизм, ориентированный преимущественно на поддержку кредитования, оказался малодоступным для значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому в сложившихся экономических условиях за счёт собственных финансовых ресурсов и кредитов банков основная часть сельскохозяйственных организаций решить проблему развития скотоводства не сможет.

6. Важным направлением совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования на региональном уровне на перспективу является формирование агропромышленных кластеров. Предлагаемый нами кластер мясного скотоводства как сеть поставщиков, производителей, переработчиков, потребителей, сегментов инфраструктуры, образовательных и исследовательских институтов, информационно-консультационных служб, органов местной власти, взаимосвязанных в процессе создания добавленной стоимости продукции является единой системой, в которой эти предприятия и организации образуют производственные цепи на основе долговременных договорных отношений, ориентированных на производство мяса крупного рогатого скота и увеличение объемов продукции его переработки. Это позволит использовать преимущества кооперации и интеграции при едином. организационно-экономическом регулировании.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1. Чепик Д.А. Государственная поддержка развития АПК в Рязанской области // Вестник университета управления, №1 (11), 2008 г. - 0,25 п.л.

2. Чепик Д.А. Проблемы инновационного развития скотоводства на примере Рязанской области / М.В. Жданов, П.В. Умнов // Труды Кубанского государственного аграрного университета, Выпуск №3 (12), 2008 г. - 0,5 п.л., в т. ч. авторских - 0,2 п. л.

3. Чепик Д. А. Прогнозирование развития технической инфраструктуры агропромышленного комплекса / М.В. Жданов // Международный сельскохозяйственный журнал, №4, 2008 г. - 0,5 п.л., в т. ч. авторских - 0,25 п. л.

И. Брошюры, статьи

4. Чепик Д.А. Проблемы эффективного производства мяса крупного рогатого скота в Рязанской области // Сборник молодых ученых, посвященный 75-летию со дня основания ВНИИЭСХа; Социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса России, М.-2006 г., стр. 118-121.-0,25 п. л.

5. Чепик Д.А. Особенности реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Рязанской области // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК».- Пенза, 2007 г. - 0,30 п. л.

6. Чепик Д.А. Мясное скотоводство России в период экономических реформ / JI.H. Смирнова, Л.П. Тарасова // Технология животноводства, №2 (2) апрель 2008 г., стр. 30-31. - 0,4 п.л., в т. ч. авторских - 0,15 п. л.

7. Чепик Д.А. Планирование инновационной деятельности / Н.Е. Рыженкова, И.С. Санду // Сборник научных статей 3-й Международной научно-практической конференции (Минск, 29-30 мая 2008 г.), часть 2: Научно-инновационная деятельность в агропромышленном комплексе. Сборник научных статей, Минск, 29-30 мая 2008 г. В 2 ч. 4.2/ ред. кол. М.Ф. Рыжанков и др.- Минск, 2008. - 288 с. - 0,5 п.л., в т. ч. авторских - 0,15 п. л.

8. Чепик Д.А. Основные направления государственного регулирования и поддержки развития мясного скотоводства в региональном АПК // Журнал «Ваш сельский консультант», №3,2008 г. - 0,20 п. л.

9. Чепик Д.А. Тенденции и инновации производства мясной продукции / JI.H. Смирнова, Л.П. Тарасова // Научно-производственный журнал «Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций», №9,2008 г.

- 0,4 п.л., в т. ч. авторских - 0,15 п. л.

10. Чепик Д.А. Предпосылки активизации инновационной деятельности в аграрном секторе Рязанской области / Н.Е. Рыженкова // Международная научно-практическая конференция «Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны», сборник статей.- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - 108 е.; стр. 89-94. -0,5 п.л., в т. ч. авторских - 0,25 п. л.

11. Чепик Д.А. Аграрная наука России (информационно-аналитический сборник) / Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, И.Г. Ушачёв // г. Москва, 2006 г. - 4,5 п.л., в т. ч. авторских - 0,15 п. л.

12. Чепик Д.А. Инновационная деятельность в аграрном секторе экономики России / И.С. Санду, И.Г. Ушачёв и др. // М.: КолосС, 2007. - 636 с.

- 40,82 п.л., в т. ч. авторских - 0,30 п. л.

13. Чепик Д.А. Инновационное развитие АПК субъектов Российской Федерации: опыт и проблемы / И.С. Санду, И.Г. Ушачёв и др. // М.: ООО «Столичная типография», 2008. - 154 с. - 9,5 п.л., в т. ч. авторских - 0,20 п. л.

14. Чепик Д.А. Формирование инновационной инфраструктуры АПК: проблемы и перспективы / В.Г. Савенко, И.С. Санду и др. // М.: ООО «Столичная типография», 2008. - 103 с. - 6,50 пл., в т. ч. авторских - 0,25 п. л.

15. Чепик Д.А. Методические положения по мониторингу объектов интеллектуальной собственности в АПК / И.С. Санду, И.Г. Ушачёв и др. И М., 2009.- 123 с. - 7,75 п.л., в т. ч. авторских - 0,30 п. л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экз. Подписано в печать 10 августа 2010 г. Бумага офсетная 80г/кв. м. Усл. п.л. 1,0. Заказ №11.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3 Тел. (499) 195-60-20, факс (499) 195-60-87