Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котельникова, Лидия Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котельникова, Лидия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВИНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ 8 ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и показатели эффективности отрасли.

1.2. Основные факторы повышения эффективности свиноводства в новых условиях хозяйствования.

Глава И. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Сложившиеся тенденции в развитии отрасли свиноводства

2.2. Эффективность производства и реализации свинины.

2.3. Современное состояние кормопроизводства отрасли.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВИНОВОДСТВА.

3.1 .Улучшение обеспечения свиноводства кормами.

3.2. Совершенствование форм агропромышленной интеграции

3.3. Рациональные параметры развития отрасли свиноводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации"

В последние годы вследствие поспешных рыночных преобразований сельское хозяйство страны находится в состоянии затяжного кризиса. Почти вдвое снизился объем производства его валовой продукции, значительный недобор зерна осложнил проблему обеспечения животноводства концентрированными кормами, что во многом способствовало сокращению производства и потребления населением мяса, привело в конечном счете к уменьшению калорийности пищевого рациона населения с 3350 до 2200 ккал. Ликвидация централизованной системы управления, разрыв сложившихся межотраслевых и региональных связей в агропромышленном комплексе, резкое нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности создали неблагоприятные условия для развития производства мяса в стране.

При ограниченности материальных и финансовых ресурсов устойчивое обеспечение населения мясом зависит от развития базовых отраслей сельского хозяйства, в том числе и такой зерноемкой, но сравнительно скороспелой отрасли животноводства, как свиноводство. Несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в отрасли, свиноводство является одной из ведущих отраслей животноводства, прочно занимая второе место в производстве мяса в стране. Поэтому в рыночных условиях хозяйствования повышение эффективности ведения свиноводства необходимо осуществлять на основе приоритетного использования тех факторов, которые обеспечивают получение наибольшего эффекта. К ним в первую очередь следует отнести совершенствование размещения, углубление специализации и усиление концентрации производства продукции свиноводства, улучшение кормовой базы, отвечающей интенсификации отрасли, расширение кооперации, рациональное сочетание имеющихся форм хозяйствования, развитие агропромышленной интеграции.

Биологические особенности свиней - многоплодие, скороспелость, короткий период супоросности, высокие конверсия корма и выход свинины при убое в сочетании с мобильностью ведения отрасли обеспечивают ей одно из ведущих мест в мясном балансе страны. Однако являясь одной из основных отраслей животноводства, в условиях функционирования рыночных отношений свиноводство ухудшило все количественные и качественные параметры развития, а резкое сокращение производства и удорожание фуражного зерна фактически сделало невозможным развитие крупномасштабного товарного производства свинины.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности свиноводства в стране, неразработанность ее многих теоретических и практических аспектов в условиях перехода аграрного сектора экономики на рыночные отношения определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблеме повышения эффективности производства свинины в аг-роэкономической науке постоянно уделялось значительное внимание. Различные ее аспекты исследованы многими учеными экономистами-аграрниками, выявившими значительные потенциальные возможности развития отрасли. Однако при всем многообразии рассматриваемых вопросов повышения эффективности свиноводства недостаточно уделено внимания его развитию в условиях становления и развития рыночных отношений. В отечественной экономической литературе не получили должного освещения вопросы комплексной оценки развития свиноводства как одной из ведущих отраслей в структуре отечественного мясопродуктового подкомплекса. Кроме того, в новых условиях хозяйствования недостаточно разработаны вопросы рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации свиноводства применительно к конкретным региональным особенностям его ведения. Требуют углубленного изучения проблемы формирования взаимовыгодных экономических отношений производителей свинины с поставщиками концентрированных кормов, сферой промышленной переработки мясной продукции и другими смежными со свиноводством отраслями агропромышленного комплекса.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности развития свиноводства в Российской Федерации в условиях его перехода на рыночные отношения.

В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи: раскрыть сущность и особенности эффективного ведения свиноводства в условиях перехода отрасли на рыночные отношения; 1 выявить основные факторы, прямо или косвенно влияющие на эффективность функционирования свиноводства; дать оценку современному состоянию отрасли свиноводства и ее значимости в формировании мясных ресурсов в стране; определить систему первоочередных мер по выводу отечественного свиноводства из кризиса и повышению эффективности его развития; обосновать основные параметры развития отрасли свиноводства на перспективу с учетом наиболее вероятных вариантов ее развития.

Объектом исследования явилась отрасль свиноводства Российской Федерации, играющая важную роль в обеспечении населения мясной продукцией.

Предметом исследования послужила система производственных и экономических отношений, складывающихся в отрасли свиноводства в условиях перехода ее на рыночные условия хозяйствования.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные организационным, экономическим, технологическим проблемам развития отраслей мясопродуктового подкомплекса АПК, повышению эффективности их функционирования.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы. В качестве информационных источников использованы материалы Госкомстата России, разработки научно-исследовательских институтов страны, экономическая литература по вопросам развития и функционирования отраслей животноводства и кормопроизводства. Научная новизна исследования заключается в следующем: предложены методические подходы по определению эффективности свиноводства с учетом особенностей его развития в новых условиях хозяйствования; определены приоритетные направления повышения эффективности ведения свиноводства с учетом наиболее рационального использования имеющихся в отрасли ресурсов и внедрения форм хозяйствования и технологий, обеспечивающих максимальное сокращение издержек при производстве и реализации продукции отрасли; разработаны предложения по рациональному размещению, углублению специализации и усилению концентрации свиноводства по регионам страны с учетом функционирования отрасли в рыночных отношениях; выявлены основные формы агропромышленной интеграции в производстве, переработке и реализации продукции отрасли свиноводства, обеспечивающие формирование единого производственнотехнологического цикла; даны предложения по совершенствованию структуры отраслей животноводства на основе рационализации затрат на мясную продукцию, ее энергоемкости и белковой обеспеченности и определена в ней роль свиноводства; разработаны варианты прогноза развития свиноводства с учетом различных подходов к формированию мясного баланса в стране.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности свиноводства в стране на основе увеличения объемов производства свинины, росту ее конкурентоспособности на отечественном мясном рынке.

Предложения по организационно-экономическому обоснованию основных направлений повышения эффективности свиноводства в стране приняты к внедрению Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России. Отдельные научные положения и практические рекомендации диссертации использованы при разработке прогнозных и нормативных документов по развитию свиноводства в Удмуртской Республике.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях и совещаниях. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности развития свиноводства в условиях рыночной экономики» рассмотрены теоретические основы, показатели и факторы, определяющие особенность и эффективность развития свиноводства, изложены основные принципы размещения, специализации и концентрации отрасли в условиях функционирования рыночной экономики.

Во второй главе «Современный уровень и эффективность производства свинины в Российской Федерации» раскрыты сложившиеся тенденции в развитии отрасли свиноводства, показана ее роль в обеспечении населения мясными продуктами, определено место свиноводства в структуре мясного баланса страны, выявлен характер размещения и специализации свиноводства по регионам страны, дана характеристика кормовой базы отрасли.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности свиноводства» обоснованы перспективные параметры развития отечественного свиноводства и устойчивого обеспечения его концентрированными кормами, даны предложения по совершенствованию форм агропромышленной интеграции в отрасли.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения теоретического и практического значения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котельникова, Лидия Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повышение эффективности свиноводства является основой его развития, надежного обеспечения населения страны полноценной и высококачественной мясной продукцией. В соответствии с ролью свиноводства в системе мясопродуктового подкомплекса эффективность этой отрасли животнводства следует рассматривать как совокупность отдельных ее видов: производственно-технологической, производственно-экономической, социально-экономической и экологической. В условиях рыночных отношений экономическая эффективность является основной и определяется наличием эффекта, который выступает как превышение результата над издержками производства.

2. В качестве приоритетных направлений повышения эффективности свиноводства следует выделить те из них, которые, не требуя значительных затрат, могут дать значительный экономический эффект. К ним прежде всего следует отнести рациональное размещение отрасли по регионам страны в соответствии с возможностями развития собственной кормовой базы, углубление специализации и усиление концентрации производства, оптимальное сочетание использования интенсивных и экстенсивных факторов в увеличении производства свинины и ее удешевлении.

3. Эффективность свиноводства характеризуется системой показателей, отражающей влияние различных факторов на результаты процесса воспроизводства в отрасли. Однако если в дореформенный период основной критерий эффективности отрасли выражался в получении максимума валовой продукции при минимуме затрат на ее производство, то в рыночных условиях хозяйствования доминантным показателем эффективности ведения свиноводства является прибыль.

4. В ходе рыночных преобразований свиноводство страны оказалось убыточной отраслью животноводства вследствие резкого сокращения государственной поддержки сельских товаропроизводителей, внутренних недостатков в развитии самой отрасли, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, деградации материально-технической базы производства свинины, деструктивных процессов в кормопроизводстве, а также низкого платежеспособного спроса населения на мясную продукцию. В конечном счете это привело к снижению продуктивности свиней, сокращению их поголовья, ухудшению структуры стада и его качественных характеристик: породности, эффективности использования генетического потенциала, что во многом способствовало увеличению себестоимости производства свинины и ее повсеместной убыточности.

5. Сформировавшаяся в период рыночных преобразований многоукладная экономика предопределяет многообразие подходов к процессам специализации, кооперации и интеграции в отрасли свиноводства и требует рационального сочетания крупного, среднего и мелкого производства в системе внутриотраслевого разделения труда. При этом приоритетным направлением в развитии свиноводства следует считать наращивание производства свинины в крупных специализированных сельскохозяйственных предприятиях при сохранении достигнутого уровня ее производства в личных подсобных хозяйствах населения. Значительную роль в восстановлении свиноводства должны сыграть свиноводческие комплексы. Несмотря на то, что одна треть их, не получив своевременной поддержки государства, прекратила свое существование, действующие предприятия промышленного типа сохранили свою материальную базу, высококвалифицированные кадры, современную систему управления технологическими процессами и высокий уровень селекционно-племенной работы. Они производят свыше 70% всего объема свинины сельскохозяйственных предприятий системы Минсельхоза России, расходуя на 1 ц привеса вдвое меньше кормов и затрачивая труда в 5-9 раз меньше, чем на обычных фермах.

6. Эффективное развитие отечественного свиноводства невозможно без совершенствования кормовой базы, перехода на нормирование рационов свиней по обменной энергии, сырому протеину и аминокислотному составу. Это диктует необходимость улучшения структуры посевов кормовых и зернофуражных культур в направлении увеличения посевов бобовых, масличных культур и кукурузы, организации интенсивного кормопроизводства на базе современных технологий заготовки и хранения кормов, сокращения их потерь. Создание собственной кормовой базы путем приобретения или аренды необходимых площадей пашни крупными производителями свинины для обеспечения бесперебойного снабжения животных высококачественными кормами является одним из основных направлений повышения эффективности развития отрасли свиноводства.

7. В условиях неэквивалентности экономических отношений свиноводства со сферами обслуживания и переработки продукции необходимым условием повышения эффективности функционирования отрасли является развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Агропромышленная интеграция, охватывающая весь технологический цикл от производства зерна, комбикормов, выращивания свиней и реализации готовой продукции, позволяет, как показывает опыт многих крупных свиноводческих комплексов страны, существенно увеличить производство продукции свиноводства и повысить эффективность ведения отрасли.

8. Проблема обеспечения населения мясом должна решаться путем ускорения развития в первую очередь тех отраслей животноводства, в которых на единицу затрат кормов, труда и капитальных вложений производится больше продукции. Комплексная оценка пяти вариантов различной структуры производства мяса в стране с учетом показателей питательности, энергоемкости и себестоимости различных видов мясной продукции показала преимущество тех из них, где свинина составляет соответственно

35 и 40% в общем объеме производства мяса, что можно оценить как рациональные пределы для развития отечественного свиноводства в перспективе. При улучшении кормления животных, их генетических и породных возможностей, совершенствовании технологии содержания стада, интенсификации использования маточного поголовья свиней возможно восстановление поголовья основного стада свиней до 21-22 млн. гол.

9. В результате оценки развития отрасли и учета влияния на нее различных факторов разработаны варианты прогноза развития свиноводства на период до 2010 г. Первый из них исходит из предположения неизменности сложившейся ситуации в отрасли, что не дает возможности улучшить экономическое положение свиноводства и тем самым обеспечить потребность населения в свинине даже по минимальным нормам ее потребления. Во втором варианте предусмотрен незначительный рост поголовья и продуктивности свиней на основе улучшения их кормления и содержания, что обеспечит увеличение объемов собственного производства свинины до 50%) физиологической нормы питания населения. Третий вариант при незначительном росте поголовья свиней и интенсификации отрасли на основе использования достижений научно-технического прогресса и существенном укреплении кормовой базы предполагает реальную возможность для удовлетворения потребности населения в свинине в размерах, достаточно близких к рациональным нормам потребления.