ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чмышенко, Елена Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЧМЫШЕНКО Елена Георгиевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА

— 1981

ЗА <£и*Ра <' ЧЖ^ < 2 , С ^ ^ { -г^ъ

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (ТСХА).

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент А. В. Беляев.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Е. Б. Хлебутин; кандидат сельскохозяйственных наук Ю. П. Ковырялов.

Ведущее предприятие — Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится «

«лОлСуэ/ла 1982 г.

в « /0 » час. на заседании Специализированного совета К-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «£. » .Лс&ЛсЛхЛя. 198£ г.

Ученый секретарь Специализированного совета — / (1 О1М кандидат экономических наук,

доцент В. Н. Солопова

Актуальность темы. Увеличение производства зерна—важнейшая народнохозяйственная задача. XXVI съездом КПСС намечено довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовой валовой сбор зерна до 238—243 млн. т.

Основными поставщиками товарного зерна являются районы, которые расположены в степных зонах страны, характеризующихся недостаточным увлажнением. Производство зерна здесь крайне неустойчиво по годам. Для создания зон гарантированных урожаев в таких районах необходима дальнейшая интенсификация зернового производства. В настоящее время она осуществляется на базе качественно новых дополнительных вложений, обеспечивающих перевод отрасли на основу крупного машинного производства, комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, внедрение поточных методов, научной организации производства и управления, применение полных доз минеральных удобрений и гербицидов, более урожайных сортов зерновых культур.

Эффективность интенсификации зернового производства проявляется в повышении урожайности культур и качества зерна, в росте производительности труда, снижении себестоимости продукции. В целях успешной реализации продовольственной программы перед работниками сельского хозяйства поставлена задача дальнейшего увеличения сбора и закупок сильных и твердых сортов пшениц, производства муки высшего качества примерно на 24—27%. В одиннадцатой пятилетке предусматривается ввод в действие зерновых элеваторов общей емкостью 20 млн. т, в первую очередь' в основных зерновых районах страны.

Важным условием интенсификации зернового производства на данном этапе является совершенствование структуры посевных площадей. В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева «Отчет Центрального Комитета КПСС XXV! съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики» было отмечено, что в целях укрепления кормовой базы необходимо обеспечить планомерный переход

Л Л 1

Центр, научная библиотека Иосв. 9?д. Яэнзпа сальна.

«...с учетом природно-климатических условий, на более рациональную структуру зернового клина».

Проблемам интенсификации зернового хозяйства посвящены работы многих экономистов, в которых обобщен большой материал, показывающий тенденции развития отрасли и ее эффективность в различных районах страны. Тем не менее вопросы интенсификации производства зерна в засушливых зонах, особенно пшеницы сильных и твердых сортов, изучены еще недостаточно полно. При исследовании их требуется учет конкретных условий и вместе с тем комплексный подход к анализу основных факторов, действующих в засушливых зонах, а на этой основе — научное обоснование мероприятий по обеспечению устойчивости зернового производства. Это предопределило выбор темы, объекта и направление настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — исследовать уровень и экономическую эффективность интенсификации производства зерна в засушливых условиях, разработать рекомендации по отдельным вопросам изучаемой проблемы. В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи исследования:

изучить особенности и основные направления интенсификации производства зерна в засушливых условиях Оренбургской области и отдельных ее зон;

исследовать экономическую эффективность применения минеральных удобрений, новых интенсивных сортов зерновых культур;

обосновать экономическую эффективность почвозащитной системы земледелия;

выявить основные пути и эффективность повышения качества зерна сильных и твердых сортов пшениц;

изучить возможности увеличения производства зерна путем совершенствования структуры посевных площадей.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС по вопросам развития сельского хозяйства.

В соответствии с характером темы и объекта изучения в работе применены экономико-статистический, аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивиый, корреляционный и экономико-математический методы исследования.

Основным объектом исследования послужили колхозы Оренбургской области. При этом более глубоко изучены факторы интенсификации по данным 153 колхозов, специализирующихся на производстве зерна и расположенных в трех наи-

о

более отличающихся по климатическим и почвенным условиям зонах. Для этих хозяйств определены конкретные мероприятия по повышению эффективности зернового производства.

Для разработки и обоснования основных положении диссертации использованы годовые отчеты колхозов за 1965— 1980 гг., данные первичного учета, плановых и статистических органов, материалы опытных станций, хлебоприемных пунктов, гндрометеостанций, рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативы, а также работы советских экономистов-аграрников.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей интенсификации производства зерна в засушливых условиях различных зон Оренбургской области. Исходя из этого, в диссертации систематизированы показатели уровня и экономической эффективности интенсификации отрасли. Проведен комплексный анализ факторов, влияющих на эффективность данного процесса, экономически обоснованы мероприятия по обеспечению устойчивости зернового производства, применению почвозащитной системы земледелия. Определена экономическая эффективность внесения минеральных удобрений с учетом природных особенностей рассматриваемых зон области. Обоснована необходимость в дополнительных вложениях, направляемых на повышение качества зерна сильных и твердых сортов пшениц, определены мероприятия, способствующие этому, сделаны конструктивные расчеты по выявлению наиболее эффективных комплексов очистки зерна.

Практическая ценность работы. Реализация предлагаемых мероприятий по внедрению плоскорезной обработки почвы, внесению минеральных удобрений с учетом зональных особенностей, совершенствованию структуры посевов будет способствовать росту урожайности, снижению себестоимости центнера зерна и повышению его качества.

Апробация работы. Результаты исследования доложены автором на научной конференции молодых ученых экономического факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева (Москва, 1979 г.). Предложения по применению почвозащнтой системы земледелия, совершенствованию структуры посевных площадей в виде рекомендаций приняты Ташлинским производственным управлением сельского хозяйства Оренбургской области для внедрения в производство.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева (ноябрь 1980 г.) н на меж-

кафедральном заседании кафедр экономики сельского хозяйства, организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, управления сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ (апрель 1981 г.).

Публикация результатов. По результатам исследования автором опубликованы две научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописи, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 58 таблиц, 7 рисунков, 4 приложений, списка использованной литературы, содержащего 171 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе—«Теоретические основы интенсификации земледелия» — в свете марксистско-ленинского учения рассматриваются особенности интенсификации земледелия и зернового производства в засушливой зоне.

Теоретические основы интенсификации разработаны основоположниками марксизма-ленинизма. К. Маркс определил данное понятие «...как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого» '.

Увеличение производства продукции сельского хозяйства в настоящее время происходит преимущественно вследствие качественно новых дополнительных вложений. Экономическое плодородие земли повышается в результате применения более совершенной техники и технологии, использования достижений науки. Производительное использование всевозрастающих вложений возможно потому, что земля в сельском хозяйстве является главным средством производства. С развитием производительных сил общества плодородие ее зависит не только от естественных качеств, но и от способов обработки почвы, применяемых средств механизации и химизации. К. Маркс писал, что плодородие зависит от «... развития химических и механических средств агрикультуры, а потому изменяется вместе с этим уровнем развития. Как при помощи химических средств (например, применением жидких удобрений на плотной глинистой почве или же посредством известкования тяжелой глинистой почвы), так и при помощи механических средств (например, применением особых плугов для обработки тяжелых почв) могут быть устранены препятствия, делавшие одинаково плодородные почвы фактически менее плодородными» 2.

1 Маркс К. Капитал. — Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., 2-е изд., т. 25, ч. II, с. 227.

Маркс К. Капитал.— Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 25, ч. II, с. 202.

В современных условиях это положение К. Маркса особенно применимо к районам с засушливым климатом, где совершенствуются способы обработки почвы, используются специальные комплексы машин.

В. И. Ленин, развивая и обогащая учение К. Маркса, указывал, что интенсификация земледелия — это не просто добавочные вложения в расчете на гектар, но и качественные изменения в орудиях и средствах производства. Он отмечал: «Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр.» '. Нельзя считать интенсификацией такое явление, при котором ухудшается качество зерна, не происходят положительные сдвиги в механизации и технологии производства.

Интенсификация земледелия означает концентрацию более совершенных дополнительных вложений на единицу земельной площади, интенсивное их использование с целью увеличения выхода продукции при сокращении затрат труда н средств на ее единицу. Основное назначение этого процесса в засушливых районах заключается в обеспечении устойчивого производства зерна. Степные районы страны отличаются высокой насыщенностью посевов зерновыми культурами, в частности пшеницей. Зерновое хозяйство здесь ведется в условиях, характеризующихся недостатком влаги и неравномерностью выпадения атмосферных осадков по годам и их периодам, наличием сильных петров, иссушающих почву. Все это предопределяет особенности интенсификации зернового производства.

В засушливых условиях к таким особенностям относятся: внедрение эффективных систем обработки почвы, направленных на сохранение влаги и обеспечивающих наименьшую эрозию почв; использование засухоустойчивых, интенсивных сортов сильных и твердых пшениц и других зерновых культур; соблюдение оптимальных доз минеральных удобрений и соотношения в них питательных веществ; повышение технической оснащенности хозяйств; обеспечение необходимых пложений на улучшение качества зерна.

Уровень интенсификации производства зерна в засушливых условиях характеризуется системой следующих показателен: стоимость основных производственных фондов растениеводства на единицу земельной площади; стоимость машин, в том числе противоэрозионных, на единицу земельной площади; количество удобрений на гектар с выделением фосфорных; удельный вес пшениц сильных и твердых сортов,

Ленин В: И. Поли. собр. соч., т. 5, с. 101,

интенсивных сортов; удельный вес площади зерновых культур, обработанных протшюэрозионными орудиями, орошаемых площадей в общей площади зерновых культур.

Экономическая эффективность интенсификации зернового производства в засушливых условиях характеризуется общепринятыми показателями: урожайность, производительность труда, себестоимость единицы продукции, рентабельность производства, а также показателем, характеризующим устойчивость зернового производства, под которым понимается урожайность зерновых культур в целом, и пшениц сильных и твердых сортов в частности, исчисляемым в среднем за пятилетия.

Во второй главе — «Экономическая эффективность интенсификации производства зерна в засушливых условиях» — определяется степень влияния отдельных факторов интенсификации на урожайность зерновых культур, дается экономическая оценка плоскорезной обработки почвы в различных зональных условиях области.

Климатические условия области обусловливают значительные колебания урожайности зерновых культур по годам. Так, в 1957, 1967, 1975 гг. этот показатель составлял 3,4—4,3 ц/га, а в 1968, 1976, 1978 гг.— 17,6—19,5.

Почвенными и климатическими особенностями объясняется и различная урожайность зерновых культур в колхозах, расположенных в разных зонах области.

В связи с этим исследование проводилось в разрезе трех наиболее отличающихся зонах области: северной, западной и южной. Группировка колхозов по гидротермическому коэффициенту (отношение суммы осадков к сумме температур, превышающих 10°С) показало, что в колхозах северной зоны с более плодородными почвами и большими осадками урожайность зерновых культур в среднем за 1970—1978 гг. на 14,6 н на 23,7% выше, чем и колхозах западной и южной зон.

В колхозах Оренбургской области зерновое производство развивается интенсивно. За годы десятой пятилетки по сравнению с седьмой стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на гектар пашни увеличилась в 2,5 раза, стоимость тракторов, автомобилей и комбайнов возросла на 91%, а количество внесенных минеральных удобрений на единицу площади—в 5,7 раза. Повышение уровня интенсивности отрасли обусловило рост урожайности зерновых за этот период на 24%, трудоемкость же снизилась в 2 раза.

В исследуемых зонах наблюдается большая дифференциация хозяйств по обеспеченности основными производственными фондами, внесению минеральных удобрений, по затратам денежно-материальных средств в расчете на гектар. При этом 6

с ростом фондообеспеченности повышается урожайность зерновых культур, снижается себестоимость продукции( табл. 1). Увеличение в 1,8 раза стоимости производственных фондов в III группах колхозов произошло за счет роста вложений на строительство зданий и сооружений. С ростом фондообеспеченности происходит снижение удельного веса стоимости тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных орудий в фондах растениеводства (с 68,4—65,0% до 42—45%). Между тем исследование показало, что на каждый процент увеличения удельного веса средств механизации в основных производственных фондах растениеводства урожайность зерновых культур повышается на 0,5—0,6%.

Таблица 1

Уровень интенсификации и эффективность производства зерна в колхозах Оренбургской области, 1976—1978 гг.

Группа колхозов по стоимости основных производственных фондов растениеводства на 1 га наш_нн (руб.) в зонах_

южной

_ а©

—, в со

показатель

а&

северном !

— o n — art

Количество колхозов.....

Стоимость основных производственных фондов растениеводства на

1 га пашни, руб......

в том числе:

тракторы, комбайны, сельскохозяйственные машины и орудия зернохранилища, овощехранилища, склады для удобрений, ирригационные сооружения . . . зерноочистительные агрегаты Внесено минеральных удобрении на 1 га пашни, ц д. в. . . . . Урожайность зерновых культур,

н/га..........

Себестоимость 1 ц зерна, руб. . .

14 • 18 14 19 14 14

88,0 113,6 158,6 85,3 117.0 155,7

57,5 63,4 71,2 51,5 62,6 70,0

10,2 6,3 17,3 7,4 27,7 9,2 12,9 3,6 17.2 5,8 7,1

6,6 7,2 11,4 7,2 9,0 13,5

15,2 5,34 82,5 16,7 5,21 107,8 17,3 5,18 113,8 15,2 5,20 92,0 15,7 5,18 98,2 16,3 5,10 99,1

От обеспеченности колхозов техникой и эффективного ее использования во многом зависят сроки выполнения полевых работ, соблюдение которых особенно необходимо в засушливой зоне. Очень важное значение имеет подъем зяби в ранние сроки, однако на практике в колхозах Оренбургской области вспашка ее растягивается с конца июня до середины октября.

В среднем за 1976—1978 гг. в западной и южной зонах до 15 сентября (оптимальный срок работ) было вспахно до 60>%, а в северной зоне только 45% всей зяби. Это объясняется недостаточной обеспеченностью хозяйств тракторами и сельскохозяйственными орудиями, а также невысокой эффективностью использования техники (табл. 2).

Таблица 2

Сроки подъема зяби, использование тракторов и эффективность производства зерна в колхозах западной зоны Оренбургской области,

1076—1978 гг.

Группа колхозов по удельному весу зяби, вспаханной до 15 сентября, % к общему количеству зяби Показатель г ' 1 1

I II III _

до 15,0 45,1—65,0 свыше 65,1

Количество колхозов. .... 16 19 25

Удельный вес зяби, вспаханной до

15 сентября, % к общему коли-

честву зяби....... 32 53 68

На 1000 га пашни, шт.:

условных эталонных тракторов 5,8 6,3

плугов.......... 3,1 3,2 3,4

Выработка на условный эталонный

трактор, га: 7,9

сменная......... 8,1 8,2

дневная.......... 7.9 9,0 9,6

Коэффициент сменности .... 1,0 1,12 1,23

Урожайность зерновых культур, 16,6

ц/га.......... 17,9 18,4

Себестоимость 1 ц зерна, руб. . . 5,76 5,56 5,38

Прибыль на 1 га зерновых куль- 68,0 85,7

тур, руб.......... вровень рентабельности, % . . . 82,2

109,4 123,7 130,8

Больший удельный вес зяби, вспаханной в оптимальные сроки в колхозах III группы, обусловлен увеличением числа тракторов на 1000 га пашни (на 21%), повышением дневной выработки на трактор. Благодаря вспашке зяби в ранние сроки в колхозах III группы урожайность на 11;% выше, чем в колхозах I группы.

Исследования по использованию комбайнового парка показали, что в среднем по зонам на 1000 га посевов зерновых культур приходится около 4 комбайнов, дневная выработка на одну машину не превышает 20 га при намолоте за день 200—300 ц. При этом уборка зерновых культур занимает 30— 35 дней, что значительно превышает оптимальные сроки (12 дней). Чтобы исправить положение, необходимо увеличить комбайновый парк примерно на 50% и значительно улучшить

использование имеющихся машин путем рациональной организации труда на уборке, обеспечения технического обслуживания в полевых условиях (позволит свести к минимуму простой комбайнов из-за неисправностей), совершенствования форм материального и морального поощрения.

В области получил широкое распространение нпатопский метод организации уборки. В 1979 г. па полях действовало 1300 уборочно-транспортных комплексов, в которые вошли G000 звеньев. Применение группового способа работы комбайнов позволило повысить коэффициент использования сменного времени в комплексах на 20—30%, увеличить дневную выработку на комбайн почти в 2 раза и сократить сроки уборки зерновых культур.

Расчеты, проведенные на основании данных колхоза «Дружба» Соль-Илецкого района, свидетельствуют о том, что в перспективе увеличение количества комбайнов в расчете на 1000 га посевов зерновых культур с 3,3 до 6 шт. потребует на гектар 23,6 руб. дополнительных капитальных вложений. Срок окупаемости их составит 1,5 года. Следовательно, по исследуемым колхозам на эти цели потребуется 22,7 млн. руб. дополнительных капитальных вложений.

Важное значение в повышении эффективности зернового производства в засушливых условиях имеет внедрение почвозащитной системы земледелия, основными элементами которой являются: обработка почвы плоскорежущими орудиями, применение комбинированных агрегатов, использование химических средств, наличие севооборотов с полем чистого пара.

Практика колхозов западной и южной зон области доказывает положительное влияние плоскорезной обработки почвы на урожайность пшеницы: она повышается на 1,5—2,7 ц/га (табл. 3).

Экономическая эффективность такой обработки почвы заключается и в сокращении затрат труда и денежных средств

* Таблица 3

Экономическая эффективность плоскореаной обработки почвы под пшеницу

в колхозе «Дружба» Соль-Илецкого района Оренбургской области,

1976-1978 гг.

Показатель Обработка почвы

обычная плоскорезпая

Урожайность яровой пшеницы, 15,3 0,71 5,31 61,0 75,1 168 0,62 4,78 76,8 95,6

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч . . Себестоимость 1 ц зерна, руб. . Чистый доход на 1 га, руб. . . Уровень рентабельности, % . . .

на гектар вследствие уменьшения технологических операции, выполняемых одним агрегатом; Так, в расчете на гектар площади, обработанной.плоскорежущими орудями, по сравнению с обработкой обычными орудиями затраты труда сокращаются на 30%, эксплуатационные издержки — на 23, приведенные затраты — на 20%. Годовой экономический эффект в расчете на 1000 га составляет 2300 руб. В южной зоне, где ветровой эрозии подвержено около 220 тыс. га, годовой экономический эффект составит 508 тыс. руб.

В третьей главе — «Пути повышения эффективности интенсификации зернового производства в засушливых условиях»— рассматриваются вопросы эффективности применения минеральных удобрений, повышения качества зерна, совершенствования структуры посевных пощадей.

В условиях засушливого земледелия, где лимитирующим фактором является влага, экономическая эффективность использования удобрений определяется комплексом мероприятий, обеспечивающих накопление влаги в почве. Основными видами удобрений, применяемых в колхозах области, являются фосфорные. Это объясняется высоким процентом площади пашни с низким содержанием фосфора.

О влиянии минеральных удобрений на экономическую эффективность производства зерна в засушливых условиях свидетельствуют данные табл. 4.

Таблица 4

Внесение минеральных удобрений и экономическая эффективность

производства зерна в колхозах Оренбургской области, 1976—1978 гг.

Показатель Группа колхозов по количеству минеральных удобрений, внесенных на 1 га пашни, кг д. в. в зонах

северной южной

8е- о 1 — о 8аЬ* *3 —1 о А га Г-

Количество колхозов . . . . Минеральные удобрения на 1 га Соотношение РК (N=1) .. . . Стоимость минеральных и органических удобрений на 1 га зерновых культур, руб. . . Удельный вес удобрений в про-изводствненых затратах, % Урожайность зерновых культур, 16 0,71:0 3,7 4,9 15 5 15 12 2 06, Го 4,4 5,3 17.0 5,22 98,0 16 26,3 1 :0,0 4,7 6.Г 18,8 4,09 126.4 20 7,0 1,5:0,1 2,2 3,0 15,6 5.19 106.6 9 12,3 1,8:0 3,2 4,0 16,9 5,08 115.8 13 24,4 2:0,1 3,7 4,4 17,8 4,97 136,9

Себестоимость 1 ц зерна, руб. Уровень рентабельности, % 5,2580.0

Внесение минеральных удобрений в северной зоне от I группы колхозов к Iii с 8,4 до 26,3 кг д. в. на 1 га пашни, а в южной — с 7,0 до 24,4 кг д. в. обеспечило рост урожайности зерновых культур соответственно на 21,3 и 14,1%. Наибольшее количество удобрений используется в колхозах северной зоны (около 25 кг д. в.), тогда как в колхозах южной зоны данный показатель составляет около 10 кг д. в. на гектар зерновых культур. Это объясняется тем, что в условиях северной зоны от их применения получают большую прибавку урожая, на 1 кг д. в. она колеблется от 15 до 20 кг зерна с гектара. В хозяйствах не всегда соблюдается нужное соотношение между питательными веществами в удобрениях. По рекомендациям Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства для условий области соотношение азота, фосфора, калия должно составлять 1:1,5:0,08. В колхозах западной и южной зон эти пропорции соблюдаются, а в северной зоне их нарушают (1 : 0,65 : 0,0).

Не менее важен в засушливых условиях и выбор оптимальных доз минеральных удобрений. По отдельным хозяйствам северной и западной зон на основании картограмм агрохимической характеристики почв, выноса растениями питательных веществ были произведены соответствующие расчеты. Они показали, что внесение минеральных удобрений под пшеницу на гектар необходимо увеличить: азота — до 20—30 кг д. в., фосфора — до 40—60 кг д. в. В настоящее время вносится соответственно 5—6 и 10—20 кг д. п. Также путем расчетов по ряду хозяйств южной зоны выявлено, что особое значение здесь имеет внесение фосфорных удобрений, которые необходимо довести до 20—25 кг д. в. на гектар. Для экономного и более эффективного их использования следует практиковать внесение их в рядки при посеве.

Немаловажное влияние на эффективность зернового хозяйства оказывает повышение качества зерна пшениц сильных и твердых сортов. В десятой пятилетке по сравнению с девятой площади под сильными пшеницами увеличились в 1,8 раза, а под твердыми сократились на 24%. Доля высококачественно -го зерна в общих заготовках остается незначительной. В среднем за 1976—1980 гг. в общем количестве сданного зерна рядовое заняло 75%, зерно сильных пшениц—9, а твердых — 16%. При этом только 50% пшеницы было признано классной.

В зерне пшениц сильных и твердых сортов наблюдается снижение содержания клейковины. По данным областной хлебной инспекции, в 1953—1963 гг. зерно твердых партий содержало 16,3%,. белка и 30,4% клейковины, а в 1976— 1978 гг. — соответственно 13,4 и 26,7,%. Значительное количество этой продукции не отвечает требованиям ГОСТа и по другим показателям.

И

В системе мер, обеспечивающих повышение качества зерна, важная роль принадлежит внедрению районированных сортов, обладающих комплексом технологических свойств сильной и твердой ' пшеницы и приспособленных к местным природным условиям. Так, зерно твердой пшеницы Харьков-ская-46, возделываемой в южной зоне, имеет высокое качество, однако по урожайности этот сорт уступает другим сортам сильных пшениц иа 4—6 ц/га, что привело к почти полной ликвидации посевов этой пшеницы в колхозах данной зоны.

В хозяйствах северной и западной зон, где в настоящее время сосредоточено около 80% посевов твердой пшеницы, сорт Харьковская 46 превосходит по урожайности сорта сильных пшениц. Однако из-за низкого качества зерна, высокой иоражаемости болезнями, вследствие чего хозяйства часто остаются без кондиционных семян, недостаточного обеспечения хозяйств элитными семенами посевы твердой пшеницы сокращаются и в этих зонах.

Снижение качества сильных и твердых сортов пшениц объясняется недостаточной обеспеченностью растений элементами минерального питания, в частности азотом. Обогатить им почвы можно за счет биологического азота, который накапливается при возделывании зерновых по однолетним и многолетним бобовым травам, чистому пару, пропашным культурам, а также путем внесения азотных удобрений. Расчеты по данным колхоза имени Ульянова Лсекеевского района северной зоны показали, что для получения зерна пшеницы с содержанием белка 15% при урожайности 18 и/га требовалось на гектар 30 кг д. п. азота и 55 кг д. в. фосфора. Фактически в хозяйстве под пшеницу вносили 7 кг д. в. азота и 20— фосфора. Азотные удобрения в засушливых условиях дают наибольший эффект при внесении их в виде основного удобрения под вспашку зяби.

Недопустимо размещение посевов твердых пшениц по пшенице других сортов, это приводит к большой их засоренности. Зерно, выращенное в таких условиях, даже при наличии клейковины, отвечающей требованиям ГОСТа, принимается как рядовое. Это приводит к снижению эффективности производства. Поэтому зерновые хозяйства должны специализироваться на производстве пшеницы одного типа.

Значительный экономический эффект дает рациональная организация послеуборочной обработки зерна. В настоящее время в области применяются зерноочистительные агрегаты типа ЗЛВ-10, ЗЛВ-20 и ЗЛВ-40, которые обеспечивают поточность производственных процессов. Исследования показали, что при современных сроках уборки колхозы с валовым производством зерна до 15 тыс. т в год обеспечены зерноочисти-12

тельными агрегатами в достаточном количестве, а колхозам, получающим зерна больше, таких агрегатов не хватает. В связи с этим хозяйства несут убытки от сдачи некондиционной продукции и лишаются ценных зерновых отходов.

В ближайшее время агрегаты типа ЗЛВ-10, ЗЛВ-20 будут заменены более производительными ЗЛВ-40, а в перспективе— ЗЛВ-50, ЗЛВ-100. Расчеты по колхозу «Россия» Лсекеевского района показали, что при замене четырех агрегатов ЗЛВ-20 на два — ЗАВ-40, затраты труда на тонну зерна сокращаются на 60%, а годовой экономический эффект при очистке 13,5 тыс. т зерна составит около 9,9 тыс. руб.

В перспективе повышение оснащенности хозяйств уборочной техникой, высокопроизводительное ее использование будут способствовать увеличению поступления зерна на ток, а это потребует дальнейшего увеличения зерноочистительных мощностей в расчете на одно хозяйство. Расчеты, проведенные для колхоза «Дружба» Соль-Илецкого района, свидетельствуют о том, что в перспективе хозяйству потребуется увеличить мощности зерноочистительных агрегатов в 2 раза, дополнительные вложения в расчете на тонну зерна составят 1.71 руб., а срок их окупаемости—3 года.

Одним из резервов увеличения производства зерна является совершенствование структуры посевных площадей. В засушливой зоне важная роль в восстановлении плодородия почвы принадлежит чистому пару при соответствующей его обработке и внесении минеральных и органических удобрений. Между тем, в хозяйствах площади чистых паров сокращаются. В среднем за 1976—1979 гг. в структуре пашни северной зоны на их долю приходилось 8%, западной—1,3 южной— 3,6%. Роль чистого пара особенно велика в засушливые годы, когда урожайность пшеницы по нему в 1,5—2 раза выше, чем по другим предшественникам.

В работе приведена экономико-математическая задача по оптимизации сочетания отраслей и структуры посевных площадей на перспективу для колхоза «Дружба» Соль-Илецкого района — типичного для южной зоны области. Задача решена с применением ЭВМ «Минск-32». Согласно решению, удельный вес зерновых культур в хозяйстве целесообразно довести до 77%, а чистых паров — до 10% площади пашни. В результате размещения посевов пшеницы по лучшим предшественникам (чистому пару, пропашным культурам, многолетним травам) урожайность культуры повышается. В 1976—1979 гг. с гектара пашни получали 11 ц зерна. В результате совершенствования структуры посевных площадей этот показатель возрастет до 13 ц.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация, зернового производства в засушливых условиях является объективной'необходимостью, решающим условием повышения его эффективности. Она осуществляется на основе качественно новых дополнительных вложений, обеспечивающих осуществление крупного машинного производства, автоматизации производственных процессов, поточности, совершенствования организации труда и управления.

2. Интенсификация зернового производства в засушливых зонах требует: внедрения более эффективных систем обработ-

' ки почвы, применения, засухоустойчивых сортов зерновых культур, повышения технической оснащенности хозяйств, внесения оптимальных доз удобрений, совершенствования способов их внесения, повышения качества зерна сильных и твердых сортов пшениц, возделывания зерновых культур на поливных землях.

3. Для повышенияэффективности и устойчивости зернового производства в условиях засушливого климата важную роль играет почвозащитная, система земледелия, основным элементом которой является обработка почвы плоскорежущими орудиями. Эффективность такой технологии проявляется в предотвращении эрозионных процессов, снижении затрат труда на гектар на 30%, а эксплуатационных издержек—на 23%, в повышении урожайности зерновых культур на 15— 25%. Для перехода на почвозащитную систему земледелия необходимо увеличить поставки противоэрозионной техники, доведя наличие плоскорезов-глубокорыхлителей на 1000 га-пашни до 2,3 шт., культиваторов — до 3, борон — до 9, а нротиво-эрозионных сеялок — до 12 шт. на 1000 га посевов зерновых культур.

4. В условиях Оренбургской области минеральные удобрения особенно важно применять с учетом зональных особенностей. Более высокие дозы удобрений требуются для колхозов северной зоны. В южной зоне, где отмечается меньшая отдача от минеральных удобрений, эффективно внесение небольших их доз (№0Р20) непосредственно в рядки при посеве. При этом требуется соблюдение определенных соотношений между питательными элементами (для условий области — 1:1,5:0,08).

5. В целях сокращения трудоемкости и повышения эффективности зернового хозяйства важно завершить комплексную механизацию производственных процессов, включая погру-зочно-разгрузочнЫе работы при внесении удобрений, уборку незерновой части, послеуборочную обработку зерна. Это позволит снизить затраты труда в расчете на гектар до 5,4 чел.-ч, вместо 11—13 чел.-ч в настоящее время. Учитывая важность

для засушливых условий выполнения работ в оптимальные агротехнические сроки, тракторный парк в колхозах области целесообразно увеличить: в северной зоне на 50%, в западной— на 64, в южной — на 44%, что позволит сократить нагрузку пашни на трактор с 320—350 га до 220. На 1000 га посевов зерновых культур необходимо иметь до 5—6 сеялок и сократить нагрузку на сеялку со 160—190 до 120 га.

.Для проведения уробки зерновых в оптимальные сроки на 1000 га посевов зерновых требуется иметь до 6 комбайнов, что на 50% выше фактической обеспеченности. В результате сокращения сроков уборки, уменьшения потерь дополнительные капитальные вложения, связанные с приобретением комбайнов, окупятся за 1,5 года.

6. Важное значение в повышении производительности труда принадлежит внедрению прогрессивных форм организации труда, в частности, применению крупногруппового использования комбайнов на уборке зерновых культур, что позволяет повысить дневную выработку на комбайн на 50— 60%, сократить затраты труда на гектар на 40%, увеличить использование сменного времени на 20—30%, повысить урожайность зерновых культур на 1,5—2 ц/га.

7. Для повышения качества зерна необходимо продолжать курс на углубление специализации хозяйств на производстве одного типа пшениц, внедрять (с учетом зональных особенностей) новые сорта с более высокими потенциальными возможностями содержания клейковины, применять комплекс мероприятий по борьбе с вредителями. Получения зерна с высоким содержанием клейковины можно добиться, размещая посевы пшеницы после культур, обеспечивающих накопление в почве биологического азота, а также увеличивая внесение минеральных удобрений. Для улучшения качественных показателей сдаваемого зерна требуется увеличить вложения в строительство зерноочистительных агрегатов и комплексов, централизовав послеуборочную обработку зерна на крупных токах. Это позволяет снизить затраты труда на тонну продукции на 60%, а эксплуатационные расходы—на 25,6%.

8. На повышение урожайности зерновых культур большое влияние оказывает их размещение по наилучшим предшественникам. В условиях засушливой зоны ведущая роль в севооборотах отводится полю чистого пара. Совершенствование структуры посевных площадей с учетом ириродно-экономиче-ских условий каждого хозяйства, расширение площадей чистых паров обеспечит увеличение производства зерна с гектара пашни на 10—15%. •

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Чмышенко Е. Г. Экономическая эффективность интенсификации зернового производства в колхозах Оренбургской области. — Доклады ТСХА, вып. 252, 1979, с. 21—24.

2. Чмышенко Е. Г. Повышение экономической эффективности производства зерна в колхозах Оренбургской области.— Доклады ТСХА, вып. 257, 1980, с. 69—72.

Л 71533 7/ХН—81 г. Объем 1 п. л. Заказ 2831. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44