Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в молочном скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Птушко, Анатолий Александрович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Птушко, Анатолий Александрович, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЪСКбгО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСШ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЩЕЗА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСШХОЗЯЙСТВЕНБАЯ АКАШШ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

ШВЫШО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ¡ШЖТЙВКОСТИ ИСПОлЪЗОШШ

основных нрокзводствешл: зондов в точюа скотоводстве

Специальность 08.00,22 - экономика, планирование и орх'анизацш управления сельским хозяйством

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукопис!

УДК 631.1:658.27:636.2:631.14

ПТУШКО Анатолий Александрович

Научный руководитель -академик ВАС1НШ1, доктор экономических наук, профессор Сергеев С.С.

Москва - 1984

01ЖВЖШЕ .

Стр.

ВВЕДЕНИЕ .......................... .......................... 4

ГЛАВА I* ЭКОНОЖЧЕСКОЕ СОДКРШЖ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭЖКТИВНОСТЙ

ИСПОЛЬЗОМНШ .ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫ! ФОВДОВ..... 10

§1.''Экономическая сущность производственных фондов и

особенности их применения в сельском хозяйстве ..... 10

§2. Классификация и роль основных фондов.в сельскохозяйственном производстве. .............................. 17

§3. Показатели эффективности основных производственных

фондов в сельском хозяйстве .......................................... 24 '

§4. Методика выделения основных производственных фондов

отдельных отраслей животноводства ................... 30

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ШЖЬЗОВАШЯ ОСНОВУ

НЫХ ФОНДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В ДИНАМИКЕ ............... 35

§1. Анализ эффективности использования основных фондов

животноводства в целом ............................. 35

§2. Анализ эффективности использования: основных фондов

в отдельных отраслях животноводства ................ 54

§3. Влияние основных факторов производства на эффективность использования'основных фондов молочного ско-

а) Зависимость эффективности использования основных фондов животноводства в молочных совхозах

от основных факторов производства ............... 63

б) Влияние продуктивности и уровня комплексной ме- ' ханизации на эффективность использования основных производственных фондов....................♦ 66

в) Влияние уровня фондообеспеченности, обеспеченности рабочей силой, продуктивности скота и уровня кормления на эффективность использования основных фондов .. ........ к............1............... 78

ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНШ ЭКОНОЗМЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА ........................................... 87

§1. Повышение эффективности использования фондов строительства в молочном скотоводстве ..................... 87

а) Новое строительство .............................. 87

б) Реконструкция и расширение молочнкх'ферм 108

§2. Повышение эффективности использования основного стада в молочном скотоводстве .......................... 115

§3, Повышение экономической эффективности использования

средств механизации в молочном скотоводстве ......... 140

а) Экономическая эффективность механизации доения.

коров и п. реечной обработки молока ................141

б) Экономическая эффективность механизации уборки и A-JPciPïôîil'lJil- HclBO3d 15о

в) Экономическая эффективность механизации приготовления и раз,дачи кормов ........................... 164

г) Экономическая эффективность комплексной механизации в молочнам скотоводстве ...................... 173

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИИ ../.......................................192

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖТЕРАТУРЫ............................. IS8

ПРЙЛОМЖ ................................................. 212

В решениях ХХУТ съезда КПСС и постановлениях майского (1982 г,) Пленума ЦК партии определены меры по дальнейшему развитию сельского хозяйства. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции, в том числе продуктов животноводства, на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала, ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности производства должно обеспечить дальнейший рост благосостояния народа. Продовольственной программой СССР предусмотрено обеспечить в одинадца-той пятилетке среднегодовое производство молока до 97-99 млн.т., в двенадцатой - 104-106 млн.т., мяса (в убойном весе) - до 17 -17,5 млн.т. и 20-20,5 млн.т. Для достижения намеченных рубежей сельскому хозяйству выделяются дополнительные капиталовложения, в результате чего значительно расширится материально-техничеекая база сельскохозяйственного производства, будет осуществляться перевод его на индустриальные методы производства.

Особую роль в индустриализации и интенсификации сельского хозяйства играют основные производственные фонды, охватывающие всю совокупность средств труда. За период 1965-1980 гг. стоимость основных производственных фондов в результате возрастающего объема капитальных: вложений увеличилась в 3,1 раза, а общий объем их на начало 1982 года составил 219 млрд.руб. Рост фондооснащенности сельского хозяйства и повышение фондовооруженности занятых в нем работников являются важнейшими факторами роста объема производства сельскохозяйственной продукции, повышения производительности труда, высвобождения из сельского хозяйства, несмотря на увеличение объема продукции, значительной части трудовых ресурсов. Так, согласно Продовольственной программе, численность обслуживающего пер-

сонала на фермах крупного рогатого скота в 1985 году должна составить 2,17 млн.человек, а в 1990 году -1,81 млн.человек против 3,63 млн. человек в 1982 году.

Проблема повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции неразрывно связана с улучшением использования всех факторов производства - земли, средств труда, предметов труда и рабочей силы. Развитие производительных сил происходит непосредственно под влиянием изменения средств труда. С развитием научно-технического прогреаса доля прошлого труда в стоимости продукции увеличивается при снижении затрат совокупного труда. Поэтому повышение эффективности сельскохозяйственного производства в значи тельной мере зависит от экономии овеществленного труда, в частности в той его части, которая заключена в основных фондах. "По мере развития, крупной промышленности созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся

I

в движение в течение рабочего времени..." - писал К.Марко»

Учитывая то, что в сельском хозяйстве имеется большой объем основных фондов, стоимость которых превышает стоимость производимой за год продукции, далее незначительное повышение экономической

г

эффективности их использования даст ощутимый результат. Наличие в сельском хозяйстве большого объема основных фондов создает возможности для расширения, производства сельскохозяйственной продукции, К.Маркс писал: "Там, где применяется много основного капитала, . .. часть стоимости продукта, возмещающая износ основного капитала,... представляет собой фонд накопления, который может быть использован..» для вложения в дело нового основного капитала (или же оборотного капитала), причем для этой части накопления не производится никакого вычета из прибавочной стоимости... . Мы имеем

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 46, ч.П, стр. 213.

здесь фонд для постоянных затрат на улучшения, расширения и т.д.... Износ отчасти существует лишь идеально, а реально должен быть возмещен ¿я плЬиъа. только по истечении известного ряда лет. Стало быть, применяемый... капитал доставляет ежегодно массу машин, которые могут быть использованы для новых капиталовложений..."1

Современные технические средства выступают в качестве фактора научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Более эффективная конструкция средств труда и более совершенная их система являются основой прогрессивного изменения технологии и организации производства. Поэтому для повышения эффективности использования основных фондов наряду с улучшением использования действующих фондов большую роль играет и дальнейшее систематическое оснащение сельского хозяйства новыми, более совершенными фондами.

Проблеме эффективности использования основных фондов и капитальных вложений уделяли большое внимание в своих научных трудах • ученые-экономисты: Блянкман Я.М., Вайнер М.Г., Еремеев К.И., Го-рячкин М.И., Гинзбург Я.М., Коротамм М.Г., Красовский В.II., Котов Г.Г., Коган А.Е., Либкинд A.C., Морозов Н.М., Обуховский В.М., Сергеев С.С., Синюков М.И., Хачатуров Т.С. и другие.

Однако следует отметить, что многие стороны этой проблемы в сельском хозяйстве изучены еще не достаточно полно, чаще всего дается обобщенный анализ использования основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и очень редко - использования специализированных основных фондов в отраслях животноводства, в том числе использования отдельных средств труда в животноводстве по времени и по мощности и эффективности использования различных комплексов машин для выполнения тех или иных технологических операций в молочном животноводстве. Поэтому изучение эффективности

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.26, ч.П, стр.534-535

использования производственных фондов и составляющих их средств труда в одной из отраслей сельскохозяйственного производства - молочном скотоводстве в условиях конкретной природно-экономической зоны имеет актуальное научное и практическое значение.

В связи с вышеизложенным в данной работе поставлены задачи: рассмотреть социально-экономическую сущность основных производственных фондов, их роль в процессе расширенного социалистического воспроизводства ж систему показателей эффективности их использования ;

изучить динамику показателей эффективности использования основных фондов животноводства;

провести экономический анализ факторов, определяющих эффективность использования, основных фондов молочного скотоводства;

проанализировать использование отдельных групп основных фондов молочного скотоводства;

сравнить различные варианты выполнения технологических процессов и применения, системы машин в молочном скотоводства.

Основной целью исследования является определение резервов и . путей повышения, экономической эффективности использования основных производственных фондов в молочном скотоводстве.

Научная новизна., В настоящей работе применен комплексный подход к анализу эффективности использования основных производственных фондов в молочном животноводстве в отличие от ранее опубликованных исследований, где анализ эффективности основных фондов проводится преимущественно или в целом по стране, или по крупным при-родно-экономическим зонам, исследуются или вся совокупность основных фондов, или отдельные их группы в целом по всему животноводству. Было также выявлено влияние £юндоос1киенцооти отрасли и фондовооруженности рабочей силы в конкретных условиях производства на эффективность использования основных производственных фондов

ж производительность труда, определены пути повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов молочного скотоводства по их важнейший« элементам: зданиям и сооружениям, продуктивному скоту, средствам механизации. Для изучения динамики эффективности в молочном скотоводстве были определены совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство продукции этой отрасли, обоснованы основные направления эффективного использования основных производственных фондов молочного скотоводства»

При проведении исследования динамики эффективности основных фондов использованы отчетные данные по совхозам 12 областей Центрального экономического района. Изучение конкретных факторов эффективности. основных фондов молочного скотоводства проведено на примере молочных совхозов Московской области. Анализ эффективности использования отдельных видов основных фондов, в том числе средств механизации, строительных объектов и т.д. выполнен по материалам специального обследования выборочной совокупности совхозов Московской области.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения, съездов КПСС и Пленумов ЦК партии по вопросам сельского хозяйства и другие постановления партии и правительства.

В диссертации широко использованы такие методы экономического анализа, как метод статистических группировок, индексный и корреляционный анализ, расчетно-конструктивный, монографический. Применен также метод экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.

Основными источниками данных являются сводные годовые отчеты совхозов областей Центрального экономического района, годовые отчеты отдельных совхозов Московской области, материалы первичного

учета о наличии и использовании основных фондов молочного скотоводства, статистические сборники, справочники, материалы типового проектирования молочных ферм и комплексов, материалы соответствующих ведомств ж научных учреждений по системе машин в животноводстве, материалы личного-наблюдения автора в совхозах выборочной совокупности Московской области.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ основных ПРОИЗВОДСТШИШХ ФОНДОВ

§ I. Экономическая сущность производственных фондов и особенности их применения в сельском хозяйстве

Основой жизни любого общества является производство материальных благ. Классики марксизма-ленинизма определили, что процесс производства материальных благ независимо от его общественно-экономической формы представляет собой взаимодействие рабочей силы, средств и предметов труда. "Каковы бы ни были общественные формы производства, - писал К.Маркс, - рабочие и средства производства всегда остаются его факторами" Поэтому любой процесс производства предполагает соединение рабочей силы, со средствами производства. Все элементы производства находятся в тесной связи и взаимозависимости: развитие средств труда повышает технический уровень предметов труда, в свою очередь совершенствование предметов труда является важным условием создания более производительных машин, оборудования и других средств труда.

Средства производства составляют материальную основу производительных сил общества. В зависимости от той рож, которую они выполняют в процессе труда, они разделяются на средства труда и предметы труда. Средствами труда человек воздействует на обрабатываемые предметы с тем, чтобы предать им свойства, необходимые для удовлетворения тех или иных потребностей человека,

К. Маркс придавал исключительно важное значение средствам труда в развитии человеческого общества. "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития челове-I/ Маркс.К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 24, с. 43.

веческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" В разных общественных формациях экономическая природа средств производства зависит от формы собственности на них, от господствующих в обществе производственных отношении."При социализме средства производства дерестают быть объектами частной собственности,, теряют свою форму капитала.. Здесь они - объекты социалистической собственности, которые планомерно испольвуются для производства продуктов и повышения благосостояния народа на основе действия основных законов социализма. Средства производства при социализме выступают как производственные фонды предприятий. Это специфическая экономическая категория, порожденная социалистическим способом производства.

Средства производства участвуют в процессе образования потребительной стоимости продукта, а также и его стоимости. В процессе труда средства производства, используемые в нем, переносят свою стоимость на продукт.

По способу участия в процессе производства и перенесения стоимости на производимый продукт производственные фонды делятся на основные и оборотные фонды. "Эти различия вытекают из различий тех вещественных форм, в которых существует производительный' капитал, одна часть которого при образовании отдельного продукта потребляется целиком, другая, же потребляется лишь постепенно" писал по этому поводу К.Маркс.

Основные фонды социалистического хозяйства целиком участвуют в процессе производства в течение ряда периодов производства, при этом они сохраняют свою натурально-вещественную форму, но отдают создаваемому с их помощью продукту часть своей стоимости. По своему натурально-вещественному составу основные фонды выступают I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23,,с. 191. 2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 24, с. 187.

прежде всего в виде средств труда, на производство которых затрачен человеческий труд и о которых К.Маркс писал, что это "...