Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байтемиров, Башир Асадулаевич
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байтемиров, Башир Асадулаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ФАКТОРЫ.

1.1 Сущность, критерий и виды экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Показатели и факторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.1. природно-климатические и экономические условия производства продукции скотоводства.

2.2. Численность и продуктивность сельскохозяйственных животных.

2.3. Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства.

2.4.Пюшюдигельносгьтруд\вскоговодсгв е.

2.5. Себестоимость и рентабельность производства продукции скотоводства.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА

3.1. Совершенствование кормовой базы скотоводства.

3.2. Повышение пюдукгивносги скота.

3.3. Совершенствование системы заготовок, хранения, транспортировки и перерабогкипгодукции скотоводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, основанной на многообразии форм собственности и форм хозяйствования, трансформация организационной структуры АПК, происходящие изменения в экономике сельскохозяйственных предприятий предполагают необходимость теоретического осмысления и выработку практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности производства продукции скотоводства и продукции их переработки.

Реформирование аграрного сектора России в последнее десятилетие привело к усложнению межхозяйственных связей и отношений, установлению многообразия форм собственности и хозяйствования. Вместе с этим результаты аграрных преобразований свидетельствуют, что повышение степени свободы хозяйствующих субъектов не способствовало активизации механизмов саморегуляции, установлению равновесного состояния экономики. На смену административному методу государственных структур, ограничению хозяйственной самостоятельности предприятий пришла опасная крайность -практически полный отказ от регулирования процессов социально-экономического развития страны.

Отрасли, имеющие повышенную конкурентоспособность в обстановке стихийного, неуправляемого рынка заняли монопольное положение, осуществляют ценовое давление на сельских товаропроизводителей, ведущее к изъятию огромных средств из сельского хозяйства.

В Республике Дагестан до 1991 года происходил активный процесс специализации, кооперации и интеграции в земледелии и животноводстве, ежегодно увеличивалось производство продукции. Сельскохозяйственные предприятия имели высокую рентабельность и осуществляли свою деятельность на основе расширенного воспроизводства.

Однако с начала 90-х годов вследствие односторонней ориентации проводимых аграрных преобразований на создание мелкотоварного производства в ущерб другим формам хозяйствования, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, нарушения существовавших ранее межхозяйственных и межотраслевых связей и экономических отношений, произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции.

Среднегодовые темпы прироста молока и мяса в Дагестане резко снизились, при этом сократился не только объем производства продуктов скотоводства и снизился их эффективность, но и недостаточно используются достижения научно-технического прогресса и передового опыта в отрасли, имеющиеся внутренние резервы в хозяйствах.

Замедление среднегодового роста производства продукции скотоводства й увеличение населения еще больше усилили дефицит животноводческой продукции в Дагестане. Производство молока и мяса на душу населения в Дагестане почти в 2 раза ниже, чем в среднем по Южному Федеральному округу.

Главным направлением интенсивного развития отрасли скотоводства является внедрение комплексной механизации трудовых процессов, улучшение кормовой базы, использование высокопродуктивных пород скота, совершенствование организации труда и материальное стимулирование.

В целях повышения экономической эффективности производства молока и мяса и улучшения качества продукции в разрезе природно-климатических зон назрела необходимость разработки комплекса мероприятий по улучшению кормовой базы, повышению продуктивности скота и решению социальных проблем. Нерешенность этих проблем существенно сдерживает темпы роста продукции скотоводства и экономическую эффективность отрасли в целом. Результаты научных исследований в регионе по данным проблемам в известной мере отстали от практики, от требований производства.

Актуальность названных проблем, их большая народнохозяйственная значимость и недостаточная изученность в Республике Дагестан, а также научные интересы автора послужили основанием выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития агропромышленного комплекса, становления рыночных отношений, экономической эффективности производства и качества молока и мяса нашли отражение в научных трудах многих ученых. В частности, в работах экономистов-аграрников А.И. Алтухова, М.Н. Буздалова, Н.П. Борисенко, Д.Ф. Вермеля, В.П. Василенко, А.С. Всяких, A.M. Гатаулина, В.Г. Гетьмана, С.И. Грядова, В.Г. Десятова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, О.П. Крастинь, И.А Ламыкина, Р.Г. Насырова, И.Я. Петренко, Н.Ф. Прокопенко, А.А. Семенова, С.С. Сергеева, В.И. Сидоренко, B.C. Филимонова, Ю.И. Фомичева и ряда других авторов.

В Республике Дагестан изучением экономики и организации производства продукции скотоводства занимались М.Д. Агаларханов, А.Т. Гасанов, З.Ф. Пулатов, М.А. Шейхов и др.

В них рассматриваются различные аспекты повышения эффективности производства, особенности формирования и пути повышения эффективности производства молока и говядины. Однако вопросы количественного и качественного влияния различных производственных факторов на эффективность производства продукции в них освещены не в полной мере. Кроме того, недостаточно работ, посвященных вопросам повышения качества молока и упитанности скота. Решить данную проблему можно при использовании комплексного подхода. При этом важно учитывать многие факторы, и, в частности, организационно-экономического, технико-технологического, социально-экономического характера.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является на основе экономико-статистического изучения современных тенденций в производстве и потреблении молока и мяса определить резервы и наметить пути повышения экономической эффективности производства продукции скотоводства в хозяйствах республики, в частности:

- изучить теоретические основы и проанализировать существующую методологию анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства и на этой основе разработать предложения по совершенствованию методики ее исследования;

- провести анализ современного состояния развития скотоводства в Республике Дагестан и вскрыть причины, обуславливающие изменение объемов производства продукции скотоводства, ее экономическую эффективность;

- дать экономическую оценку основных факторов, оказывающих влияние на эффективность производства продукции скотоводства в республике;

- обосновать перспективные параметры развития отрасли скотоводства в республике на период до 2010 года;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции скотоводства;

- определить основные направления и пути увеличения производства и повышения эффективности продукции скотоводства в хозяйствах республики.

Объект исследования. Объектом исследования были все сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан (сопоставимый круг). Период исследования охватывает 1961-2005 годы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в скотоводстве региона и определяющие пути повышения эффективности производства молока и мяса и продукции их переработки в условиях рынка в Республике Дагестан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой научного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрной экономики и эффективности мясомолочного подкомплекса в агропромышленном комплексе, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МСХА, научных учреждений РАСХН по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и методические материалы, законодательные акты, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий сельского хозяйства, личные наблюдения автора.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономикоматематический.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию проблем повышения эффективности производства и реализации молока и мяса в условиях становления рыночных отношений:

- систематизированы основные современные концепции по определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства и в том числе отрасли скотоводства;

- внесены предложения по совершенствованию методики исчисления себестоимости молока и прироста живой массы с учетом их потребительских свойств и качества продукции;

- уточнена методика распределения затрат на молоко и приплод и экономически обоснована необходимость определения белка в молоке при характеристике качества продукции;

- разработана методика многофакторного анализа эффективности продукции скотоводства с применением индексного и корреляционно-регрессионного методов анализа. Результаты исследования могут быть применены при прогнозировании себестоимости производства молока и прироста живой массы скота в разрезе зон;

- в общественных хозяйствах Республики Дагестан исследовано влияние комплекса производственных факторов на эффективность производства молока и мяса и установлены взаимосвязь и взаимозависимость результатов деятельности животноводческих предприятий от данных факторов;

- выполнена оценка влияния специализации, концентрации и интенсификации на эффективность производства продукции скотоводства в различных природно-климатических зонах республики;

- внесены аргументированные предложения по совершенствованию и оптимизации структуры кормовой базы для скотоводства по конкретным зонам республики;

- разработаны предложения по дальнейшему наращиванию объемов производства полноценных кормов, повышению качества и сокращению потерь при транспортировке, хранении и использовании;

- предложены мероприятия по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации молока и мяса. Практическая значимость результатов исследования. Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской и практической деятельности автора. В результате исследований даны рекомендации и предложения хозяйствам республики и органам АПК по дальнейшему развитию скотоводства в республике по определению потерь молока при транспортировке и переработке в масло топленое, при сдаче в молокоприемные пункты.

Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по совершенствованию и оптимизации структуры кормовой базы для скотоводства по зонам, совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации молока и мяса, будет способствовать повышению продуктивности скота, производительности труда и снижению себестоимости единицы продукции.

Предложенная методика многофакторного анализа с помощью индексного и корреляционно-регрессионного методов позволит выявить текущие и перспективные резервы роста эффективности функционирования мясомолочного подкомплекса Республики Дагестан.

Результаты исследования могут быть также использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими молоко и говядину предприятиями в их хозяйственной и коммерческой деятельности, исследователями проблем сельскохозяйственного производства и переработки, а также они могут быть полезны в учебном процессе системы повышения квалификации кадров АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2005 гг.), Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН (1999-2005 гг.), на производственных совещаниях животноводов Дагестана в 1998-2005 гг.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом . п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 203 наименований. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста. Содержит 47 таблиц, 2 графика, 6 схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Байтемиров, Башир Асадулаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является объективной необходимостью развития любого общества и она обусловлена совокупностью постоянно действующих факторов и рядом особенностей современного этапа экономического развития страны.

В новых экономических условиях, когда резко сократилось производство и реализация молока и мяса, разрушены хозяйственные связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями по заготовке, переработке и торговле, разработка мер по повышению экономической эффективности агропромышленной интеграции является весьма актуальной.

Проведенные исследования показали, что успешное развитие отраслей скотоводства в Дагестане связана с сочетанием разных организационно-производственных структур, которые могут повысить эффективность производства, улучшить обеспеченность населения необходимыми продуктами животноводства в соответствии с научно-обоснованными нормами питания.

Скотоводство в Дагестане выступает одной из главных отаслей сельского хозяйства. Современное состояние развития скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях республики характеризуется резким спадом производства и реализации продукции, разбалансированностью производственных и экономических отношений между товаропроизводителями и переработчиками, низким уровнем его эффективности. Непродуманная приватизация перерабатывающих предприятий позволила последним установить монопольно-низкие цены на принимаемые в переработку молока и крупный рогатый скот и диктовать свои условия, а цивилизованный рынок мясо-молочной продукции и не сложился.

За годы реформы цены на промышленную продукцию росли более быстрыми темпами, чем на сельскохозяйственную продукцию. В 2005 г. по сравнению с 1990г. увеличились цены: на электроэнергию в 17,5 раза; на дизельное топливо в 100 раз; бензин в 58 раз; цены на сельскохозяйственную технику - от 15 до 50 раз; на строительные материалы от 20 до 60 раз. За это же время цены увеличились на молоко в 6 раз и на говядину - в 12 раз. Диспаритет цен послужил основной причиной убыточности сельского хозяйства.

Анализ современного развития скотоводства в Дагестане выявил существенные специфические особенности процесса размещения, специализации и концентрации и интенсификации этой отрасли в регионе, зонах, подзонах республики. Установлено, что современный уровень развития скотоводства в республике далеко не удовлетворяет растущих потребностей населения и перерабатывающей промышленности в продукции этой отрасли, что ставит неотложную задачу дальнейшего увеличения объемов ее производства. Исследования показали, что это обусловлено в основном слабым генетическим потенциалом животных, высокой яловостью коров, несовершенной во многих случаях технологий производства, кормления и содержания поголовья, неустойчивостью кормовой базы, низким уровнем механизации производственных процессов, недостаточно развитыми производственно-экономическими связями хозяйств с перерабатывающими.

В работе на основе массовых данных установлено, что в современных условиях специализация сельскохозяйственного производства в Республике Дагестан не в полной мере отвечает стоящим перед ней задачами.

Расчеты показывают, что по мере углубления специализации в хозяйствах существенно повышается продуктивность скота, снижаются затраты на производство единицы продукции, повышается рентабельность.

Повышение уровня специализации и ее эффективности самым тесным образом связано с повышением концентрации производства продукции в хозяйствах.

В общем объеме производства молока и говядины возросла доля хозяйств населения и крестьянских(фермерских) хозяйств. Так, если в 1995 г. хозяйства населения производили 20,5 % молока и 15 % мяса, то в 2005 г. удельный хозяйств населения составил соответственно 26,2 и 39,6%.

Новые формы сельскохозяйственных предприятий (товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества закрытого типа, сельскохозяйственные кооперативы и дп.) на первом этапе реорганизации хозяйств не обеспечили положительных процессов в экономике скотоводства. Более высокая экономическая эффективность производства молока и мяса остается в совхозах, которые сохранили свой прежний статус.

Анализ интенсификации скотоводства за длительный период показал, что во всех зонах республики рост производственных затрат в расчете на 1 голову скота не обеспечивает соответствующее увеличение продуктивности животных, то есть производственные затраты растут более быстрыми темпами, чем продуктивность скота.

Поэтому, на наш взгляд, дополнительные вложения должны направляться на совершенствование кормовой базы, породной структуры стада и условий содержания животных.

Решающим условием повышения эффективности скотоводства является обеспеченность скота полноценными по питательным элементам, разнообразными и дешевыми кормами.

Изучение развития кормовой базы животноводства в республике за последние 15 лет показало, что кормовые культуры как по объему и качеству, так и по стоимости не способствовали росту продуктивности скота и повышению эффективности производства молока и мяса.

В настоящее время белковый дефицит - это наиболее слабое место в кормлении скота. Недостаток протеина в кормовом рационе хозяйства зачастую стремятся компенсировать повышенным расходом корма на голову скота, что приводит к перерасходу корма, к его нерациональному использованию.

В расчете на условную голову крупного рогатого скота в хозяйствах республики к началу стойлового периода заготавливалось лишь от 7 до 13 ц корм.ед. Во многих хозяйствах в стойловый период животные получали лишь поддерживающий корм и тот без предварительной подготовки к скармливанию. Естественные кормовые угодья нуждаются в улучшении ухода за ними. Допускался бессистемный выпас и перегрузка пастбищ. Площади закустаренных и заболоченных сенокосов составляли около 20 тыс. га, пастбищ - 135 тыс. га. Все это требует выделения кормопроизводства в самостоятельную отрасль, развития луговодства и лугово-пастбищного хозяйства, расширения и совершенства строительства культурных пастбищ, применения более совершенных технологий заготовки, хранения, приготовления и скармливания коров, что безусловно требует соответствующих капиталовложений и времени. От решения этих вопросов во многом зависят проблемы обеспечения животных кормами, достаточного и полноценного их кормления.

Главный путь количественного и качественного обеспечения кормами -интенсификация кормопроизводства, совершенствование структуры кормовых угодий. Одним из важнейших условий создания прочной кормовой базы является увеличение производства белковых кормов. В равнинной зоне, особенно на орошении, рекомендуется значительно расширить посевы люцерны, гороха, а также озимой вики и сои, кормовых бобов, вико-овсяных смесей.

Основным фактором роста производительности труда и снижения себестоимости является повышение продуктивности животных. Исследование показало, что производительность труда на фермах крупного рогатого скота в хозяйствах Дагестана самая низкая не только в зоне Северного Кавказа , но и во всей Российский Федерации и она повышается медленными темпами. Основной причиной этого является низкий уровень механизации основных производственных процессов на фермах.

В работе рассмотрены вопросы методики многофакторного анализа эффективности производства продукции скотоводства с использованием индексного и корреляционно-регрессионного методов анализа. Установлено, что изменение объема производства молока за изучаемый период уменьшился за счет роста продуктивности коров на 18,3%, сокращения численности коров на 36,8% и ухудшения структуры стада - на 11,8%. Обоснована необходимость проведения факторного анализа изменения прибыли от реализации молока и говядины.

Для наиболее точной количественной характеристики связи между себестоимостью продукции скотоводства и отобранными для исследования факторами проведен корреляционно-регрессионный анализ с использованием линейной и степенной форм зависимости.

Все полученные уравнения имеют существенные характеристики.

В мясном балансе республики говядина занимает 46-50%. Главным резервом увеличения производства говядины является повсеместное и широкое внедрение интенсивного доращивания и откорма животных, что позволит увеличить как средний вес реализуемых на убой животных, так и сократить сроки их откорма. Опыт передовых хозяйств и целых районов во всех зонах республики показывает, что при правильной организации откорма и нагула средний живой вес реализуемых на убой животных можно довести минимум до 300 кг. Использование этого резерва позволит увеличить объем производства говядины на 31-33% без роста численности скота.

В связи с переходом на рыночные отношения, перед АПК встают новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.

В последние 10-15 лет полностью разрушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства. Не имея пунктов по приемке цельного молока, общественные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства вынуждены переработ ать производимую продукцию на местах. В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны,, встречаются с серьезными трудностями в реализации говядины. Хозяйствам горной зоны экономически невыгодно на 250-300 км перегонять скот на мясокомбинаты, так как животные теряют в пути в весе 12-18% и зачастую они вынуждены забить скот непосредственно в хозяйствах и поставлять говядине на рынок.

В сложившейся ситуации хозяйствами республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий строить небольшие заводы (цехи) по производству топленого масла, сыров, колбасных изделий и другой продукции.

Учитывая важность заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции, государство должно придать большое значение вопросам их развития, постоянно укреплять материально-техническую базу системы, совершенствовать формы и методы заготовок. Она должна быть приспособлена к особенностям современного производства и ее новым организационным формам, а также особенностям конечного потребления, отвечать не только современным, но и будущим требованиям, быть готовой оперативно и с оптимальными затратами времени принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства"

ПОВЫШЕНИЕ 'ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИЙ СКОТОВОДСТВА

(по материалам Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексам» -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени гкнйиаата экономических наук

МАХАЧКАЛА - 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Шейхов Магомед Абдурахимович

Официальные оппоненты: октор экономических наук, профессор Казиханов Адилъхан Магомед-Тагирович

кандидат экономических наук, доцент Курбанов Казбек Керимович

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Зашита состоится 28 декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 800. 001. 01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Д. Атаева, 5, 1-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства».

Автореферат разослан 27 ноября 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д.Атаева, 5, ученому секретарю диссертационного совета К 800.001.01 Казаватовой Н.Ю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук.

профессор

__Нг.Ю. Казаватова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Переход к рыночной экономике, основанной на многообразии форм собственности и форм хозяйствования, трансформация организационной структуры АПК, происходящие изменения в экономике сельскохозяйственных предприятий предполагают необходимость теоретического осмысления и выработку практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности производства продукции скотоводства и продукции его переработки.

Реформирование аграрного сектора России в последнее десятилетие привело к усложнению межхозяйственных связей и отношений, установлению многообразия форм собственности и хозяйствования. Вместе с этим результаты аграрных преобразований свидетельствуют, что повышение степени свободы хозяйствующих субъектов не способствовало активизации механизмов саморегуляции, установлению равновесного состояния экономики. На смену административному методу государственных структур, ограничению хозяйственной самостоятельности предприятий пришла опасная крайность - практически полный отказ от регулирования процессов социально-экономического развития страны.

Отрасли, имеющие повышенную конкурентоспособность в обстановке стихийного, неуправляемого рынка заняли монопольное положение, осуществляют ценовое давление на сельских товаропроизводителей, ведущее к изъятию огромных средств из сельского хозяйства.

В Республике Дагестан до 1991 года происходил активный процесс специализации, кооперации и интеграции в земледелии и животноводстве, ежегодно увеличивалось производство продукции. Сельскохозяйственные предприятия имели высокую рентабельность и осуществляли свою деятельность на основе расширенного воспроизводства.

Однако с начала 1990-х годов вследствие односторонней ориентации проводимых аграрных преобразований на создание мелкотоварного производства в ущерб другим формам хозяйствования, диспаритета цен на сельскохозяйствен-

ную и промышленную продукцию, нарушения существовавших ранее межхозяйственных и межотраслевых связей и экономических отношений, произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции.

Среднегодовые темпы прироста молока и мяса в Дагестане резко снизились, при этом сократился не только объем производства продуктов скотоводства и снизилась их эффективность, но и недостаточно используются достижения научно-технического прогресса и передового опыта в отрасли, имеющиеся внутренние резервы в хозяйствах.

Замедление среднегодового роста производства продукции скотоводства и увеличение населения еще больше усилили дефицит животноводческой продукции в Дагестане. Производство молока и мяса на душу населения в Дагестане почти в 2 раза ниже, чем в среднем по Южному федеральному округу.

Главным направлением интенсивного развития отрасли скотоводства является внедрение комплексной механизации трудовых процессов, улучшение кормовой базы, использование высокопродуктивных пород скота, совершенствование организации труда и материальное стимулирование.

В целях повышения экономической эффективности производства молока и мяса и улучшения качества продукции в разрезе природно-климатических зон назрела необходимость разработки комплекса мероприятий по улучшению кормовой базы, повышению продуктивности скота и решению социальных проблем. Нерешенность этих проблем существенно сдерживает темпы роста продукции скотоводства и экономическую эффективность отрасли в целом. Результаты научных исследований в регионе по данным проблемам в известной мере отстали от практики, от требований производства.

Актуальность названных проблем, их большая народнохозяйственная значимость и недостаточная изученность в Республике Дагестан, а также научные интересы автора послужили основанием выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития агропромышленного комплекса, становления рыночных отношений, экономической эффективности производства и качества молока и мяса нашли отражение в научных трудах многих ученых. В частности, в работах экономистов-аграрников А.И. Ал-4

тухова, М.Н. Буздалова, Н.П. Борисенко, Д.Ф. Вермеля, В.П. Василенко, A.C. Всяких, A.M. Гатаулина, В.Г. Гетьмана, С.И. Грядова, В.Г. Десятова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, О.П. Крастинь, И.А Jla-мыкина, Р.Г. Насырова, И.Я. Петренко, Н.Ф. Прокопенко, A.A. Семенова, С.С. Сергеева, В.И. Сидоренко, B.C. Филимонова, Ю.И. Фомичева и ряда других авторов.

В Республике Дагестан изучением экономики и организации производства продукции скотоводства занимались М.Д. Агаларханов, А.Т. Гасанов, З.Ф. Пу-латов, М.А. Шейхов и др.

В них рассматриваются различные аспекты повышения эффективности производства, особенности формирования и пути повышения эффективности производства молока и говядины. Однако вопросы количественного и качественного влияния различных производственных факторов на эффективность производства продукции в них освещены не в полной мере. Кроме того, недостаточно работ, посвященных вопросам повышения качества молока и упитанности скота. Решить данную проблему можно при использовании комплексного подхода. При этом важно учитывать многие факторы, и, в частности, организационно-экономического, технико-технологического, социально-экономического характера.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является на основе экономико-статистического изучения современных тенденций в производстве и потреблении молока и мяса определить резервы и наметить пути повышения экономической эффективности производства продукции скотоводства в хозяйствах республики, в частности:

- изучить теоретические основы и проанализировать существующую методологию анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства и на этой основе разработать предложения по совершенствованию методики ее исследования;

- провести анализ современного состояния развития скотоводства в Республике Дагестан и вскрыть причины, обуславливающие изменение

объемов производства продукции скотоводства, ее экономическую эффективность;

- дать экономическую оценку основных факторов, оказывающих влияние на эффективность производства продукции скотоводства в республике;

- обосновать перспективные параметры развития отрасли скотоводства в республике на период до 2010 года;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции скотоводства;

- определить основные направления и пути увеличения производства и повышения эффективности продукции скотоводства в хозяйствах республики.

Объект исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан (сопоставимый круг). Период исследования охватывает 1961-2005 годы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в скотоводстве региона и определяющие пути повышения эффективности производства молока и мяса и продукции их переработки в условиях рынка в Республике Дагестан.

Методология н методика исследования. Теоретической и методологической основой научного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрной экономики и эффективности мясомолочного подкомплекса в агропромышленном комплексе, результаты научных разработок В1ГИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МСХА, научных учреждений РАСХН по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и методические материалы, законодательные акты, данные Территориального органа Федеральной службы госстатистики Российской Федерации и по Республике Дагестан, материалы годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения автора.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, 6

экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-

математический.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию проблем повышения эффективности производства и реализации молока и мяса в условиях становления рыночных отношений:

- систематизированы основные современные концепции по определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства и в том числе отрасли скотоводства;

- внесены предложения по совершенствованию методики исчисления себестоимости молока и прироста живой массы с учетом их потребительских свойств и качества продукции;

- уточнена методика распределения затрат на молоко и приплод и экономически обоснована необходимость определения белка в молоке при характеристике качества продукции;

- разработана методика многофакторного анализа эффективности продукции скотоводства с применением индексного и корреляционно-регрессионного методов анализа. Результаты исследования могут быть применены при прогнозировании себестоимости производства молока и прироста живой массы скота в разрезе зон;

- в общественных хозяйствах Республики Дагестан исследовано влияние комплекса производственных факторов на эффективность производства молока и мяса и установлены взаимосвязь и взаимозависимость результатов деятельности животноводческих предприятий от данных факторов;

- выполнена оценка влияния специализации, концентрации и интенсификации на эффективность производства продукции скотоводства в различных природно-климатических зонах республики;

- внесены аргументированные предложения по совершенствованию и оптимизации структуры кормовой базы для скотоводства по конкретным зонам республики;

- разработаны предложения по дальнейшему наращиванию объемов производства полноценных кормов, повышению качества и сокращению потерь продукции при транспортировке, хранении и использовании;

- предложены мероприятия по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации молока и мяса. Практическая значимость результатов исследования. Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской и практической деятельности автора. В результате исследований даны рекомендации и предложения хозяйствам республики и органам АПК по дальнейшему развитию скотоводства в республике, по определению потерь молока при транспортировке и переработке в масло топленое, при сдаче в молокоприемные пункты.

Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по совершенствованию и оптимизации структуры кормовой базы для скотоводства по зонам, совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации молока и мяса, будет способствовать повышению продуктивности скота, производительности труда и снижению себестоимости единицы продукции.

Предложенная методика многофакторного анализа с помощью индексного и корреляционно-регрессионного методов позволит выявить текущие и перспективные резервы роста эффективности функционирования мясомолочного подкомплекса Республики Дагестан.

Результаты исследования могут быть также использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими молоко и говядину предприятиями в их хозяйственной и коммерческой деятельности, исследователями проблем сельскохозяйственного производства и переработки, а также могут быть полезны в учебном процессе системы повышения квалификации кадров АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2005гг), Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства РАСХН, Институте соци-8

ально-экономических исследований ДНЦ РАН (1999-2005 гг.), на производственных совещаниях животноводов Дагестана в 1998-2005 гг.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 8,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 203 наименований. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста. Содержит 47 таблиц, 2 графика, 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и ее факторы» исследованы теоретико-методологические вопросы эффективности сельскохозяйственного производства, ее сущность, критерии, показатели, показаны особенности расчета экономической эффективности производства продукции скотоводства, обоснована система экономических показателей эффективности производства молока и прироста живой массы крупного рогатого скота.

Во второй главе «Современное состояние развития производства продукции скотоводства в Республике Дагестан» рассматриваются особенности природно-климатических и экономических условий республики, анализируется современное состояние развития скотоводства, численность и продуктивность скота, объемы производства продукции, выявлены факторы, определяющие рост производства и потребления молока и мяса, особенности размещения, специализации, концентрации и интенсификации производства, тенденции развития скотоводства, состояние кормовой базы, уровень производительности труда, себестоимости и рентабельности производства продукции скотоводства в хозяйствах Дагестана.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства продукции скотоводства» освещаются вопросы совершенствования кормовой базы, повышения продуктивности скота и качества молока и упитан-

ностн животных, предложены мероприятия по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.

В заключении сформулированы главные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одной из наиболее актуальных проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для ускорения темпов его развития, надежного снабжения страны сельскохозяйственной продукцией.

Большая социальная значимость проблемы удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах повышает необходимость и важность развития молочного скотоводства.

В условиях перестройки хозяйственного механизма повышение эффективности производства выступает важнейшей социально-экономической задачей. Эффективность, как экономическая категория, не зависит от общественной формации, не меняется и сущность эффективности сельского хозяйства. Эффективность означает результативность функционирования системы какого-либо рода. В данном случае эффективность производства означает результативность производственного процесса, то есть соотношение между результатами, достигнутыми в процессе производства и затратами живого и овеществленного труда.

Переход к рыночной экономике требует переоценки практики экономической оценки деятельности агропромышленных предприятий и отраслей в целом. Поэтому в настоящее время необходимо четко сформулировать условия и принципы эффективного агропромышленного производства для его стабилизации, прекращения спада и последующего повышения экономической эффективности.

Сущность эффективности, как экономической категории исходит из критерия эффективности производства. Критерием эффективности производства вы-10

ступает тот главный признак, который выделяется среди других своей общностью, соизмеримостью и сопоставимостью. Основное его содержание - это отражение эффективности затрат для получения полезного эффекта. .

Критерий предполагает рассмотрение эффективности производства прежде всего как эффективности процесса создания реальных потребительских стоимостей, наиболее полно выражает развитие экономики на данном этапе.

Важнейшим условием повышения экономической эффективности производства является улучшение качества сельскохозяйственной продукции. Качество продукции — это совокупность свойств, обуславливающих ее пригодность к удовлетворению определенных потребностей в соответствии с назначением. Качество одной и той же продукции может быть признано высоким при использовании для одних целей и низким для других.

Методы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства общеизвестны. Однако имеются существенные недостатки в методике расчетов самих показателей эффективности производства.

Взять, к примеру, один из важнейших обобщающих показателей эффективности — себестоимость продукции. В сельскохозяйственных предприятиях до сих пор рассчитывают, как правило, себестоимость единицы натуральной продукции без учета ее потребительских свойств и качеств, что нельзя признать вполне закономерным.

Ограничивающим фактором в развитии животноводства, распространяющимся и на поголовье, и на продуктивность является, как правило, состояние кормовой базы. Численность поголовья скота растет более значительными темпами, чем прирост кормопроизводства, что влечет за собой, как правило, снижение продуктивности с одновременным ухудшением основных экономических показателей (производительность труда, себестоимость, рентабельность и т.д.).

За годы реформы значительно сократились посевные площади кормовых культур и снизилась урожайность каждой отдельно взятой кормовой культуры. Так, посевные площади занятые кормовыми культурами, сократились более чем на 60% с одновременным снижением урожайности более чем в два раза.

И

Изменение валового надоя молока, как известно, происходит под влиянием увеличения или уменьшения численности коров, улучшения или ухудшения структуры дойного стада и увеличения или снижения молочной продуктивности коров.

В таблице 1 отражено изменение численности поголовья крупного рогатого скота в различных категориях хозяйств Республики Дагестан за последние 15 лет. Поголовье крупного рогатого скота в целом по республике в 2005 г. по сравнению с 1990 г. увеличилось на 74,2 тыс. гол. или на 9,9 %, а в сельскохозяйственных предприятиях оно сократилось в 4,9 раза, при одновременном увеличении поголовья в частном секторе на 298,1 тыс. гол. или в 1,8 раза. В крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье крупного рогатого скота в 2005 г. возросло по сравнению с 1993 г. в 12,1 раза, в том числе коров в 13,3 раз.

Благодаря принятым мерам Министерством сельского хозяйства республики в последнее время развитие скотоводства в целом стабилизируется. Динамика численности поголовья и продуктивности крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях республики отражена в таблице 2.

С 1961 г. начинается систематическое повышение продуктивности коров в хозяйствах республики. В 1988 г. удой молока на I корову в сельскохозяйственных предприятиях был самым высоким и составил 1866 кг.

Однако удой молока на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях снизился до 1149 кг в 2005 г., а прирост на 1 голову молодняка крупного рогатого скота за этот же период снизился с 93 до 74 кг. Этот результат необдуманных реформ в АПК, а также влияния самых различных, объективных и субъективных причин, прежде всего грубого нарушения производственной и технологической дисциплины на фермах крупного рогатого скота.

Изменение численности поголовья крупного рогатого скота в Республике Дагестан

(на конец года), тыс. гол.

Годы Крупный рогатый скот Коровы

Все категории хозяйств В том числе Все категории хозяйств В том числе

сельскохозяйственные предприятия хозяйства населения крестьян-ские(фермерс кие) хозяйства сельскохозяйственные предприятия хозяйства населения крестьянские (фермерские) хозяйства

1990 749,2 383,4 365,8 - 277,6 106,3 171,3 -

1991 743,4 367,5 375,9 - 277,6 106,1 171,5 -

1992 742,8 336,5 406,3 291,6 99,1 192,5 -

1993 708,5 259,2 442,6 6,7 297,0 82,5 211,6 2,9

1994 706,2 206,5 485,1 14,6 312,1 70,7 235,5 5,9

1995 696,7 173,9 496,8 26,0 319,2 62,1 246,7 10,4

1996 ' 674,7 137,7 510,9 26,1 315,9 49,1 254,9 11,9

1997 644,4 119,8 497,8 26,8 306,0 43,5 249,9 12,6

1998 606,3 101,3 ! 481,0 24,0 296,2 37,9 246,8 11,5

1999 634,3 97,9 512,2 24,2 308,2 35,9 261,0 11,3

2000 675,9 98,0 550,7 27,2 322,4 35,3 | 274,4 12,7

2001 725,3 94,6 1 589,3 41,4 346,1 33,7 293,5 18,9

2002 760,1 93,4 611,4 55,3 362,5 33,1 303,5 25,9

2003 827,1 89,9 ' 666,6 65,2 380,8 31,5 • 318,8 30,5

2004 813,7 84,1 678,4 69,9 377,8 30,4 315,8 32,0

2005 823,4 78,2 | 663,9 81,3 387,6 29,1 320,0 38,5

Источник: Сборники Госкомстата РД «Социально-экономическое положение РД», Махачкала, 1990-2005 гг.

Динамика численности и продуктивности скота в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана, тыс. гол.

Поголовье крупного Удой молока на Прирост на 1

Годы рогатого сшга, в т.ч. коров 1 корову, голову,

тыс. гол. кг кг

1961-1965 304,0 85,1 1058 85

1966-1970 334,9 79,7 1261 90

1971-1975 338,5 83,4 1432 93

1976-1980 350,0 ■ 99,6 1555 88

1981-1985 368,5 103,6 1593 94

1986 388,1 105,1 1762 90

1987 396,5 106,4 1805 94

1988 395,8 107,1 1866 91

1989 390,7 107,2 1783 97

1990 383,4 106,3 1716 90

1986-1990 390,9 106,4 1790 93

1991-1995 202,1 73,5 1251 73

1996 137,7 49,1 968 66

1997 119,8 43,5 1001 70

1998 101,3 37,9 1020 76

1999 97,9 35,9 1173 78

2000 98,0 35,3 1135 78

1996-2000 110,9 40,3 1114 74

2001 94,6 33,7 1077 75

2002 93,4 33,1 1184 76

2003 89,9 31,5 1177 74

2004 84,1 30,4 1182 70

2005 78,2 29,1 1195 70

2001-2005 88,2 31,6 1137 73

Источник: Сборники Госкомстата РД «Социально-экономическое

положение РД», Махачкала, 1990-2005 гг.

Динамика производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях республики отражена в таблице 3.

Как свидетельствуют данные таблицы 3, объемы производства молока в целом по республике в среднем за 1996-2005 гг. постепенно стабилизировались и получили дальнейшее увеличение за последние 3 года.

Как уже было отмечено, животноводством занимаются хозяйства, расположенные во всех трех зонах республики. Рассредоточение животных примерно соответствует распределению естественных кормовых угодий по зонам республики. Так, удельный вес естественных кормовых угодий, закрепленных за хозяйствами разных зон, по состоянию на 1 ноября 2001 г. составлял по равнинной зоне 25, предгорной - 14 и горной зоне - 61% от общей площади по Дагестану. В принципе такое же соотношение между зонами было и во все предыдущие годы.

Таблица 3

Динамика производства продукции животноводства

во всех категориях хозяйств Республики Дагестан (тыс. тонн)

Годы Молоко Мясо (убойный вес) Шерсть Яйцо (млн. шт.)

1946-1950 118,1 23,1 3,5 57,4

1951-1955 176,0 29,2 6,0 62,4

.1956-1960 181,4 32,0 6,6 66,3

1961-1965 203,1 40,6 7,1 67,2

1966-1970 259,4 43,8 8,6 85,0

1971-1975 276,6 52,0 10,8 121,6

1976-1980 291,0 57,4 12,2 149,8

1981-1985 309,0 59,6 13,3 171,7

1986-1990 362,6 70,8 14,1 246,8

1991-1995 302,2 62,1 13,2 198,3

1996 277,9 57,8 12,4 158,0

1997 274,2 60,4 11,7 185,7

1998 264,3 60,1 9,9 217,2

1999 266,3 52,0 8,2 226,0

2000 245,9 52,8 8,8 245,4

1996-2000 265,7 56,6 10,2 206,5

2001 292,0 51,0 9,4 267,5

2002 310,7 55,0 11,2 294,9

2003 331,3 53,4 11,7 282,3

2004 348,1 60,5 13,2 274.9

2005 372,0 69,4 14,4 305,4

2001-2005 330,8 57,9 12,0 285,0

Источник: Сборники Госкомстата РД «Социально-экономическое

положение РД», Махачкала, 1990-2005 гг.

Переход к рыночным отношениям в сельском хозяйстве ознаменовался существенным сокращением объемов производства продукции животноводства. Это было вызвано невостребованностью продукции, произведенной в сельскохозяйственных предприятиях, резким повышением розничных цен на молоко, мясопродукты и расширением экспорта продукции животноводства.

Специализация сельского хозяйства как форма общественного разделения труда выражается в преимущественном производстве определенных видов продукции, а иногда и в выполнении отдельной стадии в производстве готового продукта. Специализация - объективный, динамичный процесс, обусловленный, прежде всего, развитием производительных сил сельского хозяйства.

Специализация сельскохозяйственного производства имеет отличительные черты, обусловленные особенностями отрасли. В сельском хозяйстве разделение труда не может быть таким глубоким, как в промышленности, где наряду со специализацией производства отдельных видов продукции осуществляется разделение труда по технологическим процессам, выпуску частей или деталей.

В 'таблице 4 отражена структура реализованной продукции сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан за длительный период.

Как свидетельствуют данные таблицы 4, удельный вес скотоводства в структуре товарной продукции сельского хозяйства снизился с 32,7 % в 19711975 гг. до 13,7 % в 2001-2005 гг., в том числе молока - с 15,6 до 7,6 %, а прироста крупного рогатого скота с 17,1 до 6,1 %.

Повышение производительности труда является наиболее актуальной проблемой, от которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и полное удовлетворение потребностей населения в его продукции.

Таблица 4

Структура реализованной продукции сельского хозяйства Республики Дагестан (в процентах)

Отрасли и виды продукции В среднем по периодам:

19711975 19761980 19811985 19861990 19911995 19962000 20012005

Зерно 8,3 8,0 8,1 7,9 12,3 18,6 14,2

Технические 1,2 1,2 1,0 0,8 0,6 1,7 0,2

Плоды 5,0 5,8 5,2 4,8 2,2 1,4 0,5

Овощи 6,4 6,0 6,1 5,9 .4,3 0,7 0,4

Виноград 16,0 15,9 19,8 16,2 20,6 13,0 17,3

Прочие 8,9 6,8 4,6 4,9 5,1 13,7 13,4

Итого по растениеводству 44,6 42,5 43,8 39,7 44,5 47,4 46,3

Скотоводство 32,7 30,8 31,4 32,3 23,7 15,1 13,7

в том числе: молоко 15,6 13,6 13,1 12,8 11,4 9,1 7,6

прирост КРС 17,1 17,2 18,3 19,5 12,3 6,0 6,1

Овцеводство 20,4 22,7 19,9 21,4 18,6 7,7 7,3

в том числе: шерсть 13,0 13,8 12,9 13,8 9,5 2,8 2,2

прирост овец и коз 7.4 8,9 7,0 7,6 9,1 4,9 5,1

Птицеводство 2,3 4,0 4,9 6,6 13,2 23,8 26,5

Прочие - - - - -. 6,0 16,2

Итого по животноводству 55,4 57,5 56,2 60,3 55,5 52,6 53,7 100, °

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Повышение производительности труда является наиболее актуальной проблемой, от которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и полное удовлетворение потребностей населения в его продукции.

Расчеты показали, что начиная с 1961 года вплоть до 1990 г. наблюдалась тенденция к снижению затрат живого труда на производство 1 ц как молока, так и прироста крупного рогатого скота. В среднем за 1986-1990 гг. за-

траты живого труда на 1 ц молока снизились по сравнению с 1961-1965 гг. на 3,6 человеко-часа- или на 23 %, а на 1 ц прироста крупного рогатого скота — на 9,1%.

За период реформ в АПК затраты живого труда в расчете на 1 ц молока и прироста крупного рогатого резко возросли, а в 2001 г. на 1 ц молока они достигли 22,2, а прироста крупного рогатого скота - до 108,1 чел-часа.

Динамика себестоимости производства молока и прироста живой массы в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана показала, что за последние годы произошли значительные изменения (таблица 5).

Самый большой удельный вес в структуре себестоимости молока в хозяйствах занимают корма, на долю которых в среднем за 2001-2005 гг. приходилось 40,6 % всех затрат. Доля оплаты труда в среднем составила более 23 %. Правда, в последние годы удельный вес как кормов, так и оплаты труда в структуре себестоимости в некоторой степени снизился при одновременном увеличении таких затрат, как работы и услуги, затраты по организации производства и управлению, а также по содержанию основных средств.

Таблица 5

Структура себестоимости производства молока в сельхозпредприятиях Дагестана (в процентах) _-

Статьи затрат 19811985 гг. 19861990 гг. 19911995 гг. 19962000 гг. 20012005

Оплата труда 28,9 27,2 26,8 18,7 23,1

Корма 42,8 43,9 32,3 36,4 40,7

Средства защиты животных 0,4 0,6 0,5 0,5 0,4

Работы и услуги 4,6 5,4 5,2 10,1 9,2

Затраты по содержанию основных средств 6,0 6,7 13,4 15,0 14,9

Затршы по организации производстве исправлению 8,8 9,5 о о 10,4 8,5

Прочие затраты 8,5 6,7 11,9 8,9 3,2

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник: Сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1981-2005гг.

Для наиболее точной количественной характеристики связи между себестоимостью продукции скотоводства и отобранными факторами нами был

18

проведен регрессионный анализ по материалам хозяйств республики с использованием линейной и степенной (уравнение Кобба-Дугласа) форм зависимости следующих видов:

ух = а0 + а1х[ + а2х2 + +...+ айхп\

ут - аах°' (для одного фактора) и У-, - ао-г"' хг'~ -V'' (Для множественной регрессии).

В математической статистике доказывается, что степенная форма зависимости легко линеаризуется, что необходимо, например, при применении метода наименьших квадратов. Преимущество степенной формы связи по сравнению с линейной состоит в том, что не нужно: вычислять коэффициент эластичности и ^-коэффициенты.

В качестве зависимой переменной взят показатель себестоимости молока и прироста живой массы крупного рогатого скота, а в качестве независимых переменных взяты следующие показатели: XI - продуктивность скота (кг/гол.); х2 - затраты труда на 1 ц продукции (чсл-часы); х3 - расход кормов на 1 ц продукции (ц к. ед.); х4 — оплата одного чел-часа (руб.); Х5 — себестоимость 1 ц к. ед. (руб.);

х6 - удельный вес продукции в товарной продукции сельского хозяйства

(%);

х7 - удельный вес коров в стаде крупного рогатого скота (%); х8 - валовое производство продукции в хозяйстве (и); х9 - удельный вес сенокосов и пастбищ в структуре сельскохозяйственных угодий (%).

В результате решения уравнений на ПЭВМ получены следующие матрицы парных коэффициентов корреляции по молоку и приросту крупного рогатого скота и получены уравнения в линейной и степенной форме.

I. Уравнения в линейной форме:

А. Молоко.

У^=106,9557 — 1,19 хр 0,954x2- 13,672 х3-4,293 х4+2,317х5-0,015 х6-2,135 х7 + 0,063 х„ + 0,045 х9.

11=0,9123; Я2=0,8322; Рфа1СТ= 195,687; Рг^ 17,7987.

Б. Прирост крупного рогатого скота

У; =4099,03 - 3,703 х,- 1,385 х2 - 77,66 х3 + 198,858x4+ 1,380х5 - 11,67х6 + 1,33x7 - 2,52x8 -27,54x9. 11=0,7937; 112=0,6299; Рфа1СТ=10,404; Рга6л=2,15.

II. Уравнения в степенной форме:

А. Молоко

V, =9314 Х^-Х^095- ХзА,0Ю- х,43»- х,**"- х^- X,®9'- х^0567- ъ«* 11=08541; Я2=0,6852; Рфа1СТ=16,4759; Ртайл=3,812.

1>. Прирост крупного рогатого скота У, =3771,184 х^-х^341- х^378- х*0'17*- х5ОТ574- х7«1224- х^4147- х,^ 11=08227; 1^=0,6768; Рфакт= 19,8156; Ртайл=2,61.

В диссертационной работе подробно рассматриваются вопросы результата реализации молока и мяса сельскохозяйственными предприятиями (таблица 6).

Как показывают данные таблицы 6, за последние пятнадцать лет произошли существенные изменения в результатах реализации молока. Так, если уровень убыточности производства молока в сельхозпредприятиях Дагестана составил в среднем за 1991-1995 гг. —16,5 %, то в среднем за 2001-2005 гг. уровень рентабельности производства молока составил 0,1 %.

Аналогичная картина наблюдается и по приросту живой массы скота.

В работе подробно освещены вопросы повышения продуктивности молочной и мясной продуктивности скота, создания прочной кормовой базы,

совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки и переработки продукции скотоводства.

Таблица 6

Результаты реализации молока в сельхозпредприятиях Дагестана за 1991-2005 годы

Годы Количество реализованного молока, ц Полная себестоимость реализованного молока, тыс. руб. Сумма выручки от реализации молока, тыс. руб. Прибыль (+). Убыток (-), тыс. руб. Уровень рентабельности (убыточности), %

1991 1258640 100599 109617 +9018 +9,0

1992 791744 , 476953 369435 -107518 -22,5

1993 572625 3001645 2621504 -380141 -12,7

1994 404537 10511191 8660106 -1851085 -17,6

1995 317215 24754 22944 -1810 -7,3

1991-1995 668952 2823028 2356721 -466307 -16,5

1996 283199 36225 27290 -8935 -24,7

1997 269415 39650 29675 -9975 -25,2

1998 239655 37495 28637 -8858 -23,6

1999 241671 50200 50887 +687 + 1,4

2000 209632 56997 55738 -1259 -2,2

1996-2000 248714 44113 38445 -5668 -12,8

2001 213935 70134 68359 -1775 -2,5

2002 225505 82315 86486 +4171 +5,1

2003 212604 83780 82150 -1630 -1,9

2004 197671 86114 86796 +682 +0,8

2005 185216 100442 99441 -1001 -1,0

2001-2005 206986 84557 84646 +89 +0,1

В числе факторов интенсификации животноводства кормовая база занимает особое место. Обеспечение полноценными кормами имеет самостоятельное значение для каждой отрасли животноводства. Проблема кормовой базы является решающим и неизменным источником воспроизводства продуктивного скота, оптимального развития животных, достижения максимальной продуктивности.

Однако проблема кормов собственного и промышленного производства является предметом пристального внимания и с количественной и, особенно,

с качественной стороны. Если же исследовать животноводство и его основные отрасли в целом, то на данном этапе развития агропромышленного комплекса вопросы создания прочной и сбалансированной кормовой базы продолжают оставаться центральными в экономике животноводства.

Неудовлетворительной остается структура израсходованных кормов по видам скота. Так, удельный вес концентрированных кормов в структуре рациона в сельскохозяйственных предприятиях республики не превышает 13%. Основной удельный вес занимают грубые корма, на долю которых приходится в среднем 45-49% всех, израсходованных кормов. Поэтому нынешнее состояние кормовой базы в республике является сдерживающим фактором повышения продуктивности скота. Корма несбалансированны по переваримому протеину и вместо положенных 110-120 ц усл. к.ед. в хозяйствах республики израсходуются всего лишь 66-70%,

В то же время урожайность основных кормовых культур в хозяйствах республики остается очень низкой, а себестоимость их производства ежегодно растет, что способствует повышению себестоимости производимой молочной и мясной продукции.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является объективной необходимостью развития любого общества и она обусловлена совокупностью постоянно действующих факторов и рядом особенностей современного этапа экономического развития страны.

В новых экономических условиях, когда резко сократилось производство и реализация молока и мяса, разрушены хозяйственные связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями по заготовке, переработке и торговле, разработка мер по повышению экономической эффективности агропромышленной интеграции является весьма актуальной.

Проведенные исследования показали, что успешное развитие отраслей скотоводства в Дагестане связана с сочетанием разных организационно-

производственных структур, которые могут повысить эффективность производства, улучшить обеспеченность населения необходимыми продуктами животноводства в соответствии с научно-обоснованными нормами питания.

Скотоводство в Дагестане выступает одной из главных отраслей сельского хозяйства. Современное состояние развития скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях республики характеризуется резким спадом производства и реализации продукции, разбалансированностью производственных и экономических отношений между товаропроизводителями и переработчиками, низким уровнем его эффективности. Непродуманная приватизация перерабатывающих предприятий позволила последним установить монопольно-низкие цены на принимаемые в переработку молока и крупный рогатый скот и диктовать свои условия, а цивилизованный рынок мясомолочной продукции и не сложился.

За годы реформы цены на промышленную продукцию росли более быстрыми темпами, чем на сельскохозяйственную продукцию. В 2005 г. по сравнению с 1990г. увеличились цены: на электроэнергию в 17,5 раза; на дизельное топливо в 100 раз; на бензин в 58 раз; цены на сельскохозяйственную технику - от 15 до 50 раз; на строительные материалы от 20 до 60 раз. За это же время цены увеличились на молоко в 6 раз и на говядину — в 12 раз. Диспаритет цен послужил основной причиной убыточности сельского хозяйства.

Анализ современного развития скотоводства в Дагестане выявил существенные специфические особенности процесса размещения, специализации и концентрации и интенсификации этой отрасли в регионе, зонах, подзонах республики. Установлено, что современный уровень развития скотоводства в республике далеко не удовлетворяет растущих потребностей населения и перерабатывающей промышленности в продукции этой отрасли, что ставит неотложную задачу дальнейшего увеличения объемов ее производства. Исследования показали, что это обусловлено в основном слабым генетическим потенциалом животных, высокой яловостью коров, несовершенной во многих случаях технологий производства, кормления и содержания поголовья, неус-

тойчивостью кормовой базы, низким уровнем механизации производственных процессов, недостаточно развитыми производственно-экономическими связями хозяйств с перерабатывающими.

В работе на основе массовых данных установлено, что в современных условиях специализация сельскохозяйственного производства в Республике Дагестан не в полной мере отвечает стоящим перед ней задачами.

Расчеты показывают, что по мере углубления специализации в хозяйствах существенно повышается продуктивность скота, снижаются затраты на производство единицы продукции, повышается рентабельность.

Повышение уровня специализации и ее эффективности самым тесным образом связано с повышением концентрации производства продукции в хозяйствах.

В общем объеме производства молока и говядины возросла доля хозяйств населения и крестьянских(фермерских) хозяйств. Так, если в 1995 г. хозяйства населения производили 20,5 % молока и 15 % мяса, то в 2005 г. удельный хозяйств населения составил соответственно 26,2 и 39,6%.

Новые формы сельскохозяйственных предприятий (товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества закрытого типа, сельскохозяйственные кооперативы и дп.) на первом этапе реорганизации хозяйств не обеспечили положительных процессов в экономике скотоводства.

Анализ интенсификации скотоводства за длительный период показал, что во всех зонах республики рост производственных затрат в расчете на 1 голову скота не обеспечивает соответствующее увеличение продуктивности животных, то есть производственные затраты растут более быстрыми темпами, чем продуктивность скота.

Поэтому, на наш взгляд, дополнительные вложения должны направляться на совершенствование кормовой базы, породной структуры стада и условий содержания животных.

Решающим условием повышения эффективности скотоводства является обеспеченность скота полноценными по питательным элементам, разнообразными и дешевыми кормами.

Изучение развития кормовой базы животноводства в республике за последние 15 лет показало, что кормовые культуры как по объему и качеству, так и по стоимости не способствовали росту продуктивности скота и повышению эффективности производства молока и мяса.

В настоящее время белковый дефицит - это наиболее слабое место в кормлении скота. Недостаток протеина в кормовом рационе хозяйства зачастую стремятся компенсировать повышенным расходом корма на голову скота, что приводит к перерасходу корма, к его нерациональному использованию.

В расчете на условную голову крупного рогатого скота в хозяйствах республики к началу стойлового периода заготавливалось лишь от 7 до 13 и корм.ед. Во многих хозяйствах в стойловый период животные получали лишь поддерживающий корм и тот без предварительной подготовки к скармливанию. Естественные кормовые угодья нуждаются в улучшении ухода за ними. Допускался бессистемный выпас и перегрузка пастбищ. Площади за-кустаренных и заболоченных сенокосов составляли около 20 тыс. га, пастбищ 135 тыс. га. Все это требует выделсння кормопроизводства в самостоятельную отрасль, развития луговодства и лугово-пастбишного хозяйства, расширения и совершенства строительства культурных пастбищ, применения более совершенных технологий заготовки, хранения, приготовления и скармливания коров, что безусловно требует соответствующих капиталовложений и времени. Ог решения этих вопросов во мноюм завися 1 проблемы обеспечения животных кормами, достаточного и полноцепного их кормления.

Главный путь количественного и качественного обеспечения кормами — интенсификация кормопроизводства, совершенствование структуры кормовых угодий. Одним из важнейших условий создания прочной кормовой базы является увеличение производства белковых кормов. В равнинной зоне, осо-

бенно на орошении, рекомендуется значительно расширить посевы люцерны, гороха, а также озимой вики и сои, кормовых бобов, вико-овсяных смесей.

Основным фактором роста производительности труда и снижения себестоимости является повышение продуктивности животных. Исследование показало, что производительность труда на фермах крупного рогатого скота в хозяйствах Дагестана самая низкая не только в зоне Северного Кавказа, но и во всей Российский Федерации и она повышается медленными темпами. Основной причиной этого является низкий уровень механизации основных производственных процессов на фермах.

В работе рассмотрены вопросы методики многофакторного анализа эффективности производства продукции скотоводства с использованием индексного и корреляционно-регрессионного методов анализа. Установлено, что изменение объема производства молока за изучаемый период уменьшился за счет роста продуктивности коров на 18,3%, сокращения численности коров на 36,8% и ухудшения структуры стада - на 11,8%. Обоснована необходимость проведения факторного анализа изменения прибыли от реализации молока и говядины.

Для наиболее точной количественной характеристики связи между себестоимостью продукции скотоводства и отобранными для исследования факторами проведен корреляционно-регрессионный анализ с использованием линейной и степенной форм зависимости.

Все полученные уравнения имеют существенные характеристики.

В мясном балансе республики говядина занимает 46-50%. Главным резервом увеличения производства говядины является повсеместное и широкое внедрение интенсивного доращивания и откорма животных, что позволит увеличить как средний вес реализуемых на убой животных, так и сократить сроки их откорма. Опыт передовых хозяйств и целых районов во всех зонах республики показывает, что при правильной организации откорма и нагула средний живой вес реализуемых на убой животных можно довести минимум

до 300 кг. Использование этого резерва позволит увеличить объем производства говядины на 31-33% без роста численности скота.

В связи с переходом на рыночные отношения, перед АПК встают новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.

В последние 10-15 лет полностью разрушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства. Не имея пунктов по приемке цельного молока, общественные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения вынуждены переработать производимую продукцию на местах. В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны; встречаются с серьезными трудностями в реализации говядины. Хозяйствам горной зоны экономически невыгодно на 250-300 км перегонять скот на мясокомбинаты, так как животные теряют в пути в весе 12-18% и зачастую они вынуждены забить скот непосредственно в хозяйствах и поставлять говядину на рынок.

В сложившейся ситуации хозяйствами республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий строить небольшие заводы (цеха) по производству топленого масла, сыров, колбасных изделий и другой продукции.

Учитывая важность заготовок, храпения, транспортировки, переработки и реализации продукции, государство должно придать большое значение вопросам их развития, постоянно укреплять материально-техническую базу системы, совершенствовать формы и методы заготовок. Она должна быть приспособлена к особенностям современного производства и ее новым организационным формам, а также особенностям конечною потреблении, и печать не только современным, но и будущим требованиям, быть готовой оперативно и с оптимальными затратами времени принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Байтемиров Б.А. Применение корреляционно-регрессионного метода в анализе себестоимости продукции скотоводства. //Вестник Дагестанского научного центра РАН (из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ). Махачкала 2006, № 4, 0,2 п.л.

2. Байтемиров Б. А. Экономическая эффективность производства продукции скотоводства в условиях рыночных отношений (по материалам Республики Дагестан). Монография. Махачкала. Объединенное издательство Дагестанской сельхозакадемии, 2006, 6 п.л.

3. Байтемиров Б.А.. Производительность труда в молочном скотоводстве. Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития сельского хозяйства и его рационального налогообложения». Махачкала, 2001, 0,25 п.л.

4. Байтемиров Б. А.. Развитие молочного скотоводства в Дагестане. Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития сельского хозяйства и его рационального налогообложения». Махачкала, 2001, 0,2 п.л.

5. Байтемиров Б. А. Анализ изменения производства продукции животноводства. Материалы юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета (40 лет) «Рыночные реформы и совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования». Махачкала, 2002, 0,2 п.л.

6. Байтемиров Б. А.. Совершенствование технологии заготовки, хранения и использования кормов. Материалы юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского . состава экономического факультета (40 лет) «Рыночные реформы и совершенствование орга-

низациопно-экономического механизма хозяйствования». Махачкала, ДГСХА, 2002, 0,35 п.л.

7. Байтемиров Б. А. Основные тенденции в развитии кормовой базы скотоводства в хозяйствах Дагестана. Материалы юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета (40 лет) «Рыночные реформы и совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования». Махачкала, 2002, 0,3 п.л.

8. Байтемиров Б.А. Резервы снижения затрат труда в кормопроизводстве Дагестана. Материалы юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета (40 лет) «Рыночные реформы и совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования». Махачкала, 2002, 0,2 п.л.

9. Байтемиров Б. А. Резервы снижения себестоимости кормов. Материалы юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета (40 лет) «Рыночные реформы и совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования». Махачкала, 2002, 0,2 п.л.

10.Байтемиров Б. А. Интенсификация кормопроизводства в хозяйствах Дагестана. Материалы юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета (40 лет) «Рыночные реформы и совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования». Махачкала, 2002, 0,2 п.л.

11. Байтемиров Б. А. Пути повышения эффективности производства молока в хозяйствах Дагестана. Материалы международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». Махачкала, ДГСХА, 2006, 0,2 п.л.

Подписано в печать 21.11.06 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Тираж 100 экз. Зак. №106 Типография ДГСХЛ г. Махачкала Лицензия ПЛД №13-67 от 27.01.00 г.