Повышение экономической и социальной эффективности работы учебно-производственных предприятий ОС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аубакиров, Байболат Абаевич
Место защиты
Алма-Ата
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической и социальной эффективности работы учебно-производственных предприятий ОС"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР АЛМА-АТИНСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОС (НА ПРИМЕРЕ КАЗАХСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ)

Специальность 08.00.05.—«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи УДК: 338.4(584.6)

Ар

АУБАКИРОВ БАЙБОЛАТ АБАЕВИЧ

Алма-Ата, 1990

Работа выполнена на кафедре экономики и организации промышленного производства Алма-Атинского института народного хозяйства.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Окаев К. О.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Академик АН Казахской ССР, доктор экономических наук, профессор Ашимбаев Т. А.

Кандидат экономических наук, доцент Решетников А. Ф.

Ведущая организация — кафедра отраслевых экономик Казахского госу ~ " " "

в . . . . __________.. . , - ... 058.02.01

(по присуждению ученой степени доктора экономических наук) в Алма-Атинском институте народного хозяйства по адресу: 480035, г. Алма-Ата, ул. Джандосова, 55, АИНХ, К, 147.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

1990 г.

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного

доктор экономически: профессор

-рЕ. И. ЗАКШЕВСКИЙ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена изучению особенностей развития обществ слепых, исследованию роли учебно-производственных предприятий в повышении их социальной и экономической эффективности.

Актуальность проблемы. Осуществление провозглашенно-ного КПСС курса на перестройку всех сторон жизни советского общества неразрывно связано с дальнейшей демократизацией и гуманизацией социальных отношений во всех сферах деятельности человека: производственной и общественной. Не стали исключением и проблемы инвалидов. К ним в обществе уделяется сегодня повышенное внимание. При этом можно отметить, что все более активно происходит поворот общественного сознания, социальных институтов к данным проблемам, формируются установки на их практическое и эффективное решение.

Жизнь подтверждает, что привлечение инвалидов к общественно полезному труду — это действенный метод их социально-экономической реабилитации. В СССР накоплен уникальный опыт социальной интеграции инвалидов по зрению, полученный в результате их объединения в общества слепых.

Общество слепых— это сложный социально-экономический комплекс, который занимает все возрастающее место в народном хозяйстве. Оно представлено учебно-производственными предприятиями (УПП), объединениями, студиями звукозаписи книг для слепых, жилищным хозяйством, домами

отдыха, санаториями, детскими садами, домами культуры, пионерскими лагерями и другими организациями и учреждениями, способствующими социально-экономической реабилитации инвалидов по зрению. Кроме того, общества слепых частично финансируют ряд программ, направленных на профилактику слепоты, ее лечение, на подготовку и повышение квалификации незрячих, обучение слепых и слабовидящих детей, культурное обслуживание незрячих, а также обеспечивают материальную помощь как работающим, так и не работающим инвалидам по зрению.

Ведущую роль 1в социально-экономической реабилитации слепых в нашей стране играют учебно-производственные предприятия (объединения) обществ слепых, на которых занято преобладающее количество работающих незрячих. Источниками финансирования деятельности общества слепых являются членские взносы, а в основном — средства, получаемые в результате производственно-хозяйственной деятельности УПП. Следовательно, повышение эффективности работы учебно-производственных предприятий — главное условие социально-экономической реабилитации слепых.

Деятельность УПП имеет много специфических черт, которые влияют на экономическую эффективность производства. В настоящее время становится все более значимым исследование факторов, способствующих получению максимальных результатов в специфических условиях УПП. Это становится особенно важным в период перевода народного хозяйства на рыночные отношения.

Творчески используя марксистско-ленинское наследие, советские экономисты добились значительных успехов в разработке ряда теоретических и практических проблем повышения эффективности производства. Весомый вклад в решение проблемы внесли Абалкин Л. И., Бунич П. Г., Карпухин Д. Н., Медведев В. А., Плышевский П. М., Феодоритов В. Я., Хача-туров Т. С., Черковец В. Н. и другие; в республике — Баи-шев С., Ашимбаев Т, А., Баймуратов У. Б., Исаев М. Г., Черкасов В. Е. Вместе с тем вопросы экономической и социальной эффективности учебно-производственных предприятий, с учетом специфических черт производства, практически остаются неразработанными. Поэтому проблемы анализа, разработки научных и практических методов повышения социально-экономической эффективности УПП являются весьма актуальными, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных факторов повышения экономической и социальной эффективности УПП обществ слепых, в разработке методических вопросов ее оценки и рекомендаций по реализации резервов в этой области. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

— раскрыть специфическую природу обществ слепых как социально-экономических комплексов в структуре народного хозяйства и определить критерии эффективности их функционирования; модернизировать существующий методический подход к оценке социально-экономической эффективности УПП с учетом их особенностей;

— выявить основные резервы повышения экономической и социальной эффективности производства Казахского общества слепых;

— предложить и обосновать пути совершенствования финансовых взаимоотношений структурных единиц общества слепых в условиях полного хозрасчета, самофинансирования;

— разработать методику совершенствования организации внутрипроизводственного хозрасчета на учебно-производственных предприятиях в условиях полного хозрасчета,

Предмет и методика исследований. Предметом исследования являются проблемы повышения социально-экономической эффективности деятельности учебно-производственных предприятий Казахского общества слепых как основного хозрасчетного звена в системе. Изучалась деятельность 27 учебно-производственных предприятий КОС.

Теоретико-методологической базой исследования являются основные положения марксистской экономической науки, труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы. Автор в процессе изучения проблемы опирался на результаты научных разработок советских ученых в области экономики, организации, планирования и управления ¡в промышленности, использовал материалы, информационные и отчетные документы плановых и финансовых органов, Госкомстатов СССР и Казахской ССР, Центрального правления Казахского общества слепых, а также обследованных 27 учебно-производственных предприятий, по научно-исследовательским работам Специальных конструкторских бюро ВОС и КОС.

Для обработки данных использовались методы статистических группировок, сравнения, непосредственных наблюдений, основанные на принципах системности и комплектности.

Научная новизна результатов исследования.

1. Вскрыто основное противоречие производственной деятельности учебно-производственных предприятий обществ слепых и предложены пути его учета в деятельности УПП.

2. Обоснован критерий экономической эффективности деятельности обществ слепых.

3. Разработана новая система оценочных показателей социально-экономической эффективности хозяйственной деятельности обществ слепых с точки зрения общества в целом, а также осуществлена сопоставительная оценка социально-экономической эффективности учебно-производственных предприятий обществ слепых.

4. Выявлены проблемы, исключающие возможность применения арендных отношений в производственных структурах, использующих труд незрячих.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Она

состоит в следующем:

— повышении научной достоверности оценки социально-экономической эффективности деятельности УПП общества слепых на основе применения предлагаемой системы показателей;

— создании методических предпосылок перехода УПП на более совершенную ступень хозяйственного расчета и самофинансирования; в установлении научно обоснованных показателей, норм и лимитов;

— использовании методики определения эффективности социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению на УПП; в выявлении резервов повышения социально-экономической эффективности УПП за счет внедрения средств производственной тифлотехники, нового модернизированного технологического оборудования, повышения уровня механизации и автоматизации производственных процессов, сокращения ручного труда и внедрения предложений по рационализации и изобретательству;

— использовании разработанных методов совершенствования организации внутрипроизводственного хозрасчета и рекомендации по улучшению социалыно-лсихологического климата и его влияния на эффективность производства;

— улучшении практики планирования рационализации, разделения и кооперации труда инвалидов по зрению, их рационального трудоустройства, организации условий труда;

— установлении оптимального размера УПП и перспективах его территориального размещения.

Реализация результатов исследований. Разработанные методически е рекомендации, полученные результаты и выводы об эффективности социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению, повышения социально-экономической эффективности работы УПП использованы в работе Казахского общества слепых.

Отдельные положения и выводы исследований рекомендованы ЦП КОС и Министерством социального обеспечения Казахской ССР для практического внедрения на учебно-производственных предприятиях. Некоторые разработки автора используются в учебном процессе по подготовке и профессиональному обучению инвалидов по зрению на УПП.

Методические рекомендации, предложения автора могут быть использованы на УПП других республик.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Республиканской научно-практической конференции «Вопросы медицинской и социально-трудовой реабилитации инвалидов в Казахской ССР» (1986); Республиканской научно-практической конференции «Интенсификация и повышение эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса в Казахской ССР» (1987); Республиканском семинаре-совещании по вопросам дальнейшего развития и совершенствования бригадной формы организации и стимулирования труда на учебно-производственных предприятиях КОС (1984); Республиканской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования управления трудом в условиях перестройки» (1988); Республиканской научно-практической конференции «Ускорение темпов социально-экономического развития и новые тенденции в развитии бригадной формы организации и стимулирования труда (1987); а также на ржегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава АИНХ (1985—1989).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом более 20 п. л., из них одна монография и четыре брошюры.

Структура работы. Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В «Введении» обосновываются актуальность проблемы, Цель, задачи, научная новизна и практическая ценность исследований.

В первой главе «Специфика экономической и социальной эффективности в системе общества слепых» дается определение реабилитации .вообще и социальной в частности, что позволяет раскрыть содержание процесса интеграции незрячих в процессе общественно полезной трудовой деятельности.

Социальная реабилитация рассматривается как совокупность четырех подсистем, каждая из которых включает, в свою очередь, ряд элементов. Так, первая подсистема включает комплекс лечебных мероприятий и физкультурно-оздоровительную работу. Вторая — предусматривает обучение ориентировки и мобильности; преодоление душевной депрессии, "боязни пространства; обучение чтению и письму по Брайлю; приобретение трудовых навыков и получение школьного образования. Третья подсистема включает профессиональное обучение на учебночтроизводственных предприятиях, рациональное трудоустройство, повышение квалификации, овладение вторыми профессиями, а также разработка и внедрение средств производственной тифлотехники. Четвертая подсистема предусматривает политическое, нравственное и эстетическое воспитание, психологическое исследование личности, создание благоприятного психологического климата в коллективе, формирование социально активной личности, участие в различных формах общественной жизни.

Приведенная система социальной реабилитации инвалидов по зрению позволяет лучше понять смысл основной особенности общества слепых как производственной организации. Социально-экономическая специфика общества слепых заключается в существовании противоречия, проявляющегося в производственной деятельности учебно-производственных предприятий (УПП). Общество в целом не заинтересовано в увеличении выпуска продукции УПП из-за значительных дополнительных затрат, связанных с привлечением слепых к трудовой деятельности. Эти затраты складываются из средств, направляемых на обучение инвалидов производственным навыкам (они существенно превосходят расходы, отпускаемые на подготовку зрячих рабочих), на приобретение средств тифлотехники, на дополнительное обслуживание слепых. С

другой стороны, общество должно решать вопросы социальной реабилитации инвалидов.

Вопрос, следовательно, заключается в том, при каких условиях и при каком уровне экономической эффективности общество слепых может осуществлять свою деятельность, не доводя реально существующее противоречие до обострения. Критерием достаточной экономической эффективности общества слепых может служить способность к самофинансированию. Начиная с 1954 г. Казахское общество слепых отказалось от государственных дотаций и осуществляет свою деятельность исключительно на принципах хозрасчета и самофинансирования. В то же время государство продолжает предоставлять существенные льготы обществу слепых в виде освобождения от налога с оборота при условии занятости на производстве не менее 50 проц. инвалидов в общей численности работающих. А в 1989 г. Верховный Совет СССР освободил от уплаты подоходного налога, ранее уплачиваемого УПП в размере 35 проц. балансовой прибыли. Следовательно, в окончательном виде указанный ранее критерий приобретает следующий вид: способность системы к режиму самофинансирования при предоставлении ей государством определенных льгот.

Переход экономики страны на рыночные отношения конечно, внесет изменения в подход к критериям и выбору путей повышения эффективности производства. Кроме того, многообразие форм собственности породит и разнообразные методы хозяйствования, и общество слепых получит широкие возможности для реализации общественной (коллективной) собственности.

Вместе с тем специфика контингента работающих на УПП требует неординарного, весьма своеобразного подхода к выбору механизма хозяйствования. Так, например, общепризнано, что в арендных отношениях заложены большие потенциальные возможности. Однако, как средство повышения эффективности производства аренда в обществе слепых, по-видимому, не может быть применена в силу того, что первичной задачей общества слепых является трудоустройство слепых, а затем уже повышение эффективности. Иными словами, арендный коллектив в итоге будет заинтересован в вытеснении с производства инвалидов по зрению, обладающих меньшими трудовыми возможностями. Поэтому на УПП более обоснованно применение внутризаводского хозрасчета, заключающего в себе немалые резервы для повышения эф-

фективности не только производства, но и успешного развития социальной сферы общества слепых.

В работе уделено значительное внимание формам разделения и кооперации труда — ключевой проблеме, определяющей границы и необходимый уровень трудозанятости инвалидов по зрению. Чем технологичнее этот процесс, тем больше возможностей для трудоустройства незрячих. Как известно, эффективность как экономическая категория представля-.ет собой соотношение достигнутых в народном хозяйстве конечных результатов производства, с одной стороны, и затрат живого и овеществленного труда,—с другой. Все это справедливо для ведущих отраслей народного хозяйства. Однако в конечном итоге критерий оценки определяется целью деятельности объекта. Поскольку основная цель общества слепых заключается в трудоустройстве незрячих, постольку и система оценки должна иметь свое особое определение. Исходя из положения о том, что критерием эффективности хозяйственной деятельности общества слепых является самофинансирование, то оценка экономической эффективности производства УПП определяется отношением прибыли УПП к общей сумме расходов, связанных с выполнением комплекса программ по социальной реабилитации слепых.

Однако внутри общества слепых должна применяться общепринятая система оценки экономической эффективности, как отношение результатов и затрат. При этом в оценке экономической эффективности производства УПП следует исходить из равных стартовых условий. Это обусловлено тем, что ряд УПП, выпускающих товары народного потребления, получают существенные льготы в виде освобождения от налогов с оборота. Учет в оценке эффективности функционирования УПП прибыли без налога с оборота ставит предприятия обществ слепых в равные условия, что создает предпосылки для развития соревновательности между ними, а следовательно, к общему повышению экономических результатов производственной деятельности.

В работе также предложена и обосновывается методика оценки социально-экономической эффективности работы УПП, основанная на экономической эффективности, которая скорректирована на долю слепых в общей численности работающих на производстве.

В диссертации дается характеристика системы показателей социально-экономического развития УПП обществ слепых, основой которой является рекомендованная Госпланом СССР 8

система показателей планирования экономической эффективности общественного производства. Вместе с тем подчеркивается, что отдельные показатели должны учитывать специфику деятельности УПП и способствовать их эффективному развитию. Например, обосновывается применение показателя эффективности использования труда слепых путем обсчета выработки, приходящейся на одного слепого. Это позволит сравнивать результаты труда незрячих как на одном производстве, так и на разных УПП.

Во второй главе «Анализ социально-экономической эффективности производства» исследуются основные задачи, от решения которых, по мнению автора, зависит наиболее быстрое социально-экономическое развитие Казахского общества слепых. Среди них — задачи оптимальной концентрации, специализации и размещения предприятий, развития технической базы, совершенствования организации труда.

Анализ процесса концентрации предприятий проведен по двум ведущим отраслям промышленности, представленным в Казахском обществе слепых, на долю которых приходится свыше 80 проц. общего объема производства. Это — металлоизделие и легкая промышленность.

Группировка УПП по трем категориям, в зависимости от численности работающих, показала, что экономические показатели эффективности на протяжении ряда лет оказались выше на предприятиях металлоизделий в группе с численностью работающих от 500 до 1000 занятых; легкой промышленности — от 200 до 500 человек. Это позволяет сделать вывод, что в отрасли металлоизделий следует развизать более крупные УПП, тогда как в легкой промышленности общества слепых — средние. Таким образом, для разных отраслей промышленности в Казахском обществе слепых оптимальные размеры УПП также различны.

В Казахском обществе слепых в наиболее запущенном :остоянии находится вопрос специализации производства. Многие УПП заняты производством 15 и более наименований продукции, относящихся к разным отраслям промышленно-:ти. При этом такое положение нельзя объяснить требованиям комбинирования производства с целью повышения его эффективности. Многопрофильность учебно-производственных предприятий сложилась в результате стремления к обеспечению трудоустройства слепых любыми, зачастую неэкономичными способами.

Необходимо отметить, что технико-экономический уровень учебно-производственных предприятий Казахского общества слепых в результате внедрения новой техники и совершенствования технологических процессов постоянно повышается.

Благодаря этому возрастает производительность труда и улучшаются экономические показатели; облегчается труд; расширяются производственные возможности УПП; увеличивается относительная и абсолютная трудозанятость инвалидов по зрению; достигается экономия материальных ресурсов; повышается качество выпускаемой продукции.

Характерной чертой динамики показателей технико-технологического уровня учебно-производственных предприятий КОС является явно выраженная этапность их развития. При этом в последние годы выявляется такая тенденция в работе УПП, как стремление к переходу от многолетнего производства устаревших, трудоемких видов изделий к выпуску новой перспективной в экономическом и технологическом отношениях продукции.

Положительным в деятельности УПП является постоянный рост доли капитальных вложений, направляемых на увеличение активной части основных производственных фондов в общей стоимости. Среднегодовой прирост основных фондов составлял в 1985—1989 гг. — 1828,5 тыс. руб., из них 57,9 проц. (или 1059 тыс. руб. приходилось на активную часть).

Вместе с тем резервы повышения эффективности производства на основе улучшения использования техники и совершенствования технологии производства на УПП далеко еще не исчерпаны.

Здесь следует рассмотреть как внешние, так и внутренние проблемы повышения технико-технологического уровня производства КОС.

К внешним уместно отнести следующие. Технический уровень производства на УПП должен повышаться за счет постоянного обновления производственного аппарата. Однако в результате остаточного принципа распределения технологического оборудования в Казахском обществе слепых по состоянию на 1 января 1990 года, по крайней мере, одна треть оборудования требовала незамедлительной замены. Фактический срок эксплуатации многих видов оборудования значительно превысил нормативный — порой в три раза.

Другой причиной, сдерживающей повышение эффективности производства на УПП, является то, что поступающее новое оборудование закупается по цене существенно выше 10

/

прежней, при той же мощности и других технических характеристиках. Тем самым увеличивается сумма амортизационных отчислений и, соответственно, себестоимость конечной продукции. Решение проблемы обеспечения новым технологическим оборудованием, очевидно, лежит не только в их количественном увеличении, но и в повышении их качественных параметров.

К внутренним проблемам повышения технико-технологического уровня производства в Казахском обществе слепых относятся: высокий процент неустановленного оборудования, низкий коэффициент использования оборудования, медленное распространение передового производственного опыта, недостаточная подготовка кадров, отсутствие комплексности в выполнении мероприятий технического развития.

В условиях учебно-производственных предприятий общества слепых технико-технологический уровень производства также характеризуется наличием и использованием средств тифлотехники. Внедрение тифлотехники в производство — трудный процесс.

В Казахском обществе слепых проведена систематизация принципов разработки производственной тифлотехники и почти все участки на предприятиях обеспечены необходимыми средствами, облегчающими труд незрячих. Вместе с тем вопросы тифлотизации УПП стоят достаточно остро. Проблема разработки и создания высокоэффективных средств тифлотехники, которые позволили бы организовать массовое привлечение инвалидов по зрению к работе в условиях более сложных технологических процессов, в нашей стране не решается.

Разработкой и изготовлением средств тифлотехники в настоящее время в основном занимаются лишь учебно-производственные предприятия, где имеются специальные конструкторские бюро и экспериментальные заводы обществ слепых. Этого совершенно не достаточно для разработки высо-<оэффективных средств тифлотехники с применением новей-иих электронных систем. Имеется два пути: первый — приобретение новейшей тифлотехники в развитых капиталисти-неских странах, где высок уровень их разработок, и второй— :оздание собственных аналогичных средств тифлотехники.

В связи с отсутствием конвертируемой валюты общества :лепых пока не могут приобретать средства тифлотехники на западном рынке. Поэтому необходимо создать механизм стимулирования коллективов соответствующих научно-исследо-

вательских институтов и экспериментальных заводов страны, нацеливая их на разработки, конструирование и выпуск высокоэффективной тифлотехники.

В Казахском обществе слепых накоплен определенный опыт совершенствования труда на УПП путем осуществления разработанной системы взаимосвязанных мероприятий, направленных на обеспечение наиболее рациональной деятельности инвалидов по зрению. На наш взгляд, это и явилось одним из условий укрепления экономики КОС.

Происходящие изменения в технологии производства меняют содержание процессов, характерных для трудовой деятельности незрячих. Все слепые и зрячие рабочие УПП КОС разделены по функциональному признаку выполняемых работ.

Инвалиды по зрению работают только в основном производстве, зрячие — в основном и вспомогательном производстве (инструментальных, ремонтно-механических цехах и в группах по наладке оборудования). В основном производстве зрячие заняты только на операциях и работах, где не представляется возможным использовать труд инвалидов по зрению.

Главными условиями успешной работы по снижению трудоемкости продукции и совершенствованию организации труда явился комплексный всесторонний учет всех влияющих на них факторов, дифференцированный подход к решению вопросов, относящихся к специфике производства и контингенту работающих, систематическая, непрерывная работа в этой области.

Техническое развитие предприятий КОС существенно опережает совершенствование организации труд-э, в том числе его разделение и кооперацию. Вследствие этого в промышленном производстве многих предприятий появились диспропорции между уровнем технического развития и существующими формами разделения и кооперации труда, которые выражаются прежде всего в том, что на УПП, оснащенных передовой техникой, сохранились устаревшие формы разделения и кооперации труда. Следствием этого являются недостаточно эффективное использование оборудования, нерациональная загрузка, простои рабочих и техники.

Наиболее действенный и экономически оправданный путь улучшения условий труда — это достижение высокого качества проектирования всего производства, технологических процессов, конструирования нестандартного оборудования и

средств производственной тифлотехники. В проектах реконструкции должны быть предусмотрены наиболее рациональная система организации труда инвалидов по зрению и соответственно наиболее благоприятные условия для их работы.

Одним из важнейших направлений совершенствования организации труда и повышения эффективности производства на предприятиях КОС является внедрение и развитие бригадной организации и стимулирования труда. В бригадах наиболее отчетливо проявляется роль коллективов в формировании и развитии профессиональных качеств рабочих. Исследования показали, что в результате перехода на бригадную форму организации труда активизируется процесс роста профессионального мастерства рабочих, что находит свое выражение в освоении дополнительных операций, передовых приемов и методов труда, росте квалификации рабочих, в совмещении профессий, многостаночном обслуживании, освоении новых более сложных профессий.

Следует отметить, что развитие бригадного подряда на предприятиях общества слепых сдерживается определенными трудностями. При создании бригад значительное влияние оказывает контингент рабочих: здоровые, инвалиды первой и второй группы по зрению. У этих групп, как правило, различные способности. Это создает сложности при организации бригад с оплатой по единому наряду. В этом случае, очевидно, многое зависит от правильной дифференциации заработной платы, либо путем установления КТУ с зависимостью от тарифных разрядоз рабочих, либо установления собственной, внутрибригадной тарификации.

В третьей главе «Пути повышения социально-экономической эффективности работы УПП» обосновываются предложения по совершенствованию хозяйстзенного механизма в Казахском обществе слепых с целью активизации всех факторов повышения эффективности производства. При этом автор учитывает процесс подготовки к переходу на регулируемую рыночную экономику.

Перевод пяти УПП на хозяйственный эксперимент — нормативный метод планирования показал его жизнеспособность в условиях УПП. Существенно, что экономические показатели четырех из них оказались значительно выше среднеотраслевых. Это позволило сделать вывод о необходимости перевода УПП на экономические методы управления. Посколько УПП общества слепых освобождены от каких-либо государ-

ственных налогов, предлагается ввести систему платежей ( УПП в централизованный фонд общества, подобную систем» госналогов. Это, с одной стороны, будет стимулировать раз витие УПП в определенных направлениях, а с другой,— з< счет централизованного фонда будет финансироваться обща; программа социально-экономической реабилитации незря чих. В работе разработаны методические вопросы решения

Наиболее приемлемой формой организации производст венной деятельности УПП КОС следует считать внутрипроиз водственный хозрасчет. Перевод на внутрихозяйственный хоз расчет должен осуществляться через разработку комплекс* организационно-технических мероприятий, основанных на ана лизе и оценке хозяйственной деятельности УПП. Подразделе ния в условиях внутрипроизводственного хозрасчета устанав ливаются такие плановые показатели, которые оказывают на ибольшее влияние для достижения высоких конечных ре зультатов работы.

В диссертации предлагается устанавливать объединеник (предприятию) лишь четыре оценочных показателя: объем по ставок товаров по договорам, прибыль от реализации, рента бельность производства и соотношение численности инвали дов к численности ППП. Для основных цехов и участков до статочно доводить следующие оценочные показатели: объ ем выпуска продукции в развернутом виде (натура) затраты на один рубль товарной продукции и, где этс необходимо, — соотношение численности инвалидов к чис ленности ППП.

Планирование объема поставок товаров по договорам вызвано установлением обществу слепых государственно™ заказа. Три других показателя вытекают из концепции соци ально-экономической эффективности производства общества слепых. Показатели, устанавливаемые на более низком струк турном уровне, призваны способствовать осуществлению за дач, стоящих перед УПП обществ слепых.

Для вспомогательных цехов и участков также достаточнс доводить 3—4 оценочных показателя, в зависимости от спе цифики их функционирования.

Введение экономической ответственности во внутрипроиз водственных отношениях основывается на установлении кон кретно-адресной классификации претензий, порядка и; оформления и предъявления, определения форм и размере ответственности по предъявленным претензиям.

Функциональные отделы и службы влияют на конечные результаты, техническое и экономическое развитие объединения, предприятия в зависимости от выполняемых им функций. Поэтому оценка и стимулирование их деятельности должна прозводиться в зависимости от закрепленных за каждым отделом статьей затрат по конкретным видам ресурсов, потребляемых производственными единицами (подразделениями), выполнения возложенных на отдел обязанностей по нормированию и анализу расхода этих ресурсов и принятия необходимых мер по устранения выявленных отклонений фактических затрат от норм расхода. Необходимым условием является установление прямой заинтересованности и ответственности отделов и служб за снижение затрат на подчинен-ых им подразделениях.

Предлагаемая система организации внутрипроизводственного хозрасчета УПП эффективна и проста в практическом применении.

Совершенствование организации внутрипроизводственного хозрасчета на учебно-производственных предприятиях Казахского общества слепых позволит улучшить структуру общества, достигнуть высоких конечных результатов хозяйствования.

В «Заключении» изложены основные выводы и предложения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. КОС в экономике республике — Алма-Ата, «Мектеп», 1989 г. 7,77 п. л.

2. Казахское общество слепых: производство продукции и повышение его эффективности — Алма-Ата, КазНИИНТИ, 1987 г. 2,09 п. л. в соавторстве.

3. Эффективность производства на предприятиях Казахского общества слепых, Алма-Ата, КОС, 1985 г. 2,0 л. л.

4. Хотелось бы больше внимания. «Народное хозяйство»,

6, 1986 г. Алма-Ата.

5. Задачи предприятий Казахского общества слепых в ус-повиях интенсификации производства.— Тезисы реслубликан-:кой конференции, проведенной Госпланом Казахской ССР, ¿ккадемией наук Казахской ССР, Госстроем Казахской ССР, Минвузом Казахской ССР, ВО ВАСХНИЛ, Казсовпрофом, ДК ЛКСМ Казахстана, КАЗРС НТО, Каз.НИИНТИ, Алма-Ата, 1987 г.

6. Повышение эффективности труда инвалидов по эре нию.— Тезисы республиканской научно-практической конфе ренции «Вопросы совершенствования управления трудом условиях перестройки», проведенной Госкомтрудом Казахско ССР, Каз.НИИНТИ, Алма-Ата, 1.988 г.

7. Развитие бригадной формы организации и стимулирс вания труда на предприятиях Казахского общества слепых,-Тезисы научно-практической конференции, проведенной н базе Советского района г. Алма-Аты, Каз. НИИНТИ, Алме Ата, 1987 г.

8. Проблемы социально-трудовой реабилитации инвалидо в новых условиях хозяйствования — Тезисы докладов ме>н дународной научно-практической конференции. Минск «Пс лымя» 1989 г.

9. В центре внимание человек. Алма-Ата, «Знание», 1987 0,76 п. л. в соавторстве.

10. Практические разработки по комплексной системе пс вышения эффективности производства и качества работь том 1. Алма-Ата, РИО Алма-Атинского произзодственног объединения «Полиграфия», 1985 г. 5,4 п. л. в соавторстве.

11. Проблемы социально-трудовой реабилитации незрячк в условиях ускорения научно-технического прогресса. Сб. иг учных докладов на республиканской научно-практическо конференции «Вопросы медицинской и социально-трудово реабилитации инвалидов в Казахской ССР», Алма-Ата, 1986

12. Закон экономии времени и повышение качественнь результатов труда. Сб. научных статей «Научно-технически прогресс и повышение эффективности общественного прои: водства». Алма-Ата, 1986 г. в соавторстве.

г. Алма-Ата. Тип, ЦП КОС. 1990 г. Зак. 4482—200 У Г № 144037.