Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе формирования высокотехнологичных производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фотин, Сергей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фотин, Сергей Сергеевич, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

04201357761 Иа пРавахРУкописи

Фотин Сергей Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ, НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление производственными компаниями, отраслями, комплексами: промышленность)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор...................

Москва 2013

Содержание 1

Введение 4

1. Теоретические проблемы формирования инновационных основ постиндустриального развития промышленного комплекса России в условиях глобализации 13

1.1. Инновации как базовый фактор антикризисной стабилизации и конкурентоспособности промышленных предприятий в процессе научно-технической модернизации 13

1.2. Характеристики формирования импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью при создании системных основ постиндустриального развития промышленного комплекса 39

1.3. Императивы активизации модернизационной политики как условие успешности постиндустриального развития промышленного комплекса России при интеграции в мировую научно-техническую среду 46

2. Концептуальные подходы к становлению промышленного комплекса на основе модернизационной политики в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса и посткризисный период 55

2.1. Задачи формирования цепочек создания стоимости товаров для адаптации российских предприятий и институтов развития к мирохозяйственной научно-технической и социально-экономической динамике 55

2.2. Эффективные инновационные модели трансформации предприятий и институтов развития как ключевой составляющей постиндустриального развития промышленного комплекса 72

2.3. Методические подходы к формированию модернизационной политики как базовый фактор антикризисной стабилизации и конкурентоспособности промышленных предприятий в процессе научно-технической модернизации 93

3. Стратегии активизации использования инновационной составляющей для управления цепочками производства и по-

ставок товаров с высокой добавленной стоимостью в процессах постиндустриального развития промышленного комплекса России 101

3.1. Совершенствование управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью в условиях интеграции в мировую научно-техническую среду 101

3.2. Направления высокотехнологичной модернизации как основы стратегической успешности системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации 119

3.3. Формирование межотраслевой модернизационной политики в рамках укладно-сбалансированной модели постиндустриальной трансформации промышленного комплекса 134

Заключение 140

Литература 149

Приложение 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы развития экономики нашей страны в условиях выхода из глобального кризиса определили необходимость выработки усовершенствованного организационно-экономического механизма постиндустриального развития промышленного комплекса России.

Высокий уровень проблем концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России в условиях ее интеграции в мировую научно-техническую среду, осложненные неэффективной структурой сочетания технологических укладов в российской экономике и негативное влияние этих факторов на модернизацию российского промышленного комплекса вызывают законную тревогу. Это обстоятельство нашло свое проявление и в том, что проблема нахождения экономической модели осуществления индустриального развития промышленного комплекса России рассматривалась в многочисленных нормативных документах Президента России, Правительства России, органов законодательной и исполнительной власти. Предусматривается, что экономический рост промышленности возможен на пути формирования высокотехнологичных, наукоемких производств, обеспечивающих создание товаров с высокой добавленной стоимостью.

Возможности эффективного развития процессов концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России в значительной степени будут зависеть от стратегической успешности механизмов создания конкурентных научно-технических инноваций как основы для высокотехнологичной модернизации промышленных предприятий и выстраивание на этой основе более эффективной цепочки создания товаров с высокой добавленной стоимостью.

Таким образом, научно-методический подход к совершенствованию процессов повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России на основе формирования цепочек создания высокой добавленной

4

стоимости товаров соответствует потребностям развития российской экономики и требует соответствующего научного обоснования.

Разработанность проблемы. Теоретические основы перехода нашей страны к рыночной экономике сформированы на основе исследований Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Львова Д.С., Макарова В.Л., Петракова Н.Ю. и др.

Классические взгляды на повышение конкурентоспособности компаний в развитой конкурентной среде изложены в работах таких зарубежных ученых как Ансофф И., Белл Д., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Макализ Д., Маршалл А., Портер М., Стиглиц Дж., Уэбстер Ф., Шумпетер И. и др.

Проблемы модернизации и перехода на инновационный путь развития на различных уровнях управления рассмотрены в публикациях Аретовой Е.В., Альбитера Л.М., Белоусова Д.Р., Комкова Н.И., May В.А., Столярова Г.В., Фатхудинова P.A., Яковца Ю.В. и др.

Проблемы использования стоимостно-ориентированного подхода к управлению промышленным предприятием сформулированы в работах Ворониной C.B., Грибцова C.B., Дорошенко М.А., Исакина М.А., Осколковой М.А., Шакиной Е.А. и др.

Однако, с точки зрения потребности в формировании современной модели научно-технической модернизации российского промышленного комплекса применительно к высокотехнологичным, наукоемким промышленным предприятиям известные исследования пока не создали возможности формирования целостной стратегии формирования научных подходов к созданию товаров с высокой добавленной стоимостью как основы повышения конкурентоспособности.

В отечественной экономической науке пока еще нет целостной стратегии, связывающей воедино генезис и детерминанты научно-технической модернизации российского промышленного комплекса на основе целенаправленного формирования цепочек создания стоимости товаров в обоснованную теорию.

Таким образом, необходимо специальное исследование проблем повышения конкурентоспособности промышленного комплекса путем выработки модели научно-технической модернизации на основе целенаправленного формирования высокотехнологичных, наукоемких промышленных предприятий.

Предметом исследования выступают процессы модернизации промышленного комплекса России путем формирования импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью на базе формирования высокотехнологичных, наукоемких производств.

Объектом исследования являются промышленные предприятия российского промышленного комплекса в условиях модернизации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование проблем научно-технической модернизации российского промышленного комплекса для повышения конкурентоспособности через выработку направлений стимулирования инновационного развития предприятий на основе целенаправленного формирования промышленных цепочек создания высокой стоимости товаров за счет высокотехнологичного, наукоемкого производства.

Цель определяет задачи исследования:

I. Исследовать общие теоретические задачи, определяющие развитие процессов концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России в зависимости от моделей реализации мер модернизации российского промышленного комплекса.

II. Сформулировать научно-методический подход к выработке управленческой стратегии формирования модели научно-технической модернизации для постиндустриального развития промышленного комплекса на основе формирования импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью.

III. Выделить характеристики системных социально-экономических условий и тенденции развития процессов концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России.

IV. Определить приоритетные направления управления развитием процессов концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России для научно-технической модернизации российского промышленного комплекса на основе стратегической модели индустриализации через формирование высокотехнологичных, наукоемких производств.

V. Разработать методические рекомендации дальнейшего постиндустриального развития промышленного комплекса в рамках сбалансированной по технологическим укладам модели научно-технической модернизации российского промышленного комплекса путем создания ключевых научно-технических инноваций для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение конкурентоспособности промышленного комплекса России требует совершенствования механизмов научно-технической модернизации промышленных предприятий на основе стратегической индустриальной модели развития путем целенаправленного формирования высокотехнологичных, наукоемких производств, обеспечивающих высокую добавленную стоимость товаров.

Используемые методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации системного и сравнительного подходов, методов и инструментальных технологий научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании направлений развития промышленных предприятий в ходе научно-технической модернизации на основе стратегической индустриальной модели роста, ориентированной на использование технологий формирования инновационной инфраструктуры, обеспечивающих

7

концентрацию конкурентных научно-технических инноваций и формирование на этой основе цепочек высокотехнологичных, наукоемких производств товаров с высокой добавленной стоимостью.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- предложен системно-структурный подход к рассмотрению и исследованию процессов постиндустриального развития промышленного комплекса России. В рамках такого подхода решение проблем научно-технической модернизации российского промышленного комплекса рассматривается в зависимости от формирования цепочек создания добавленной стоимости товаров, которое должно осуществляться путем реализации стратегии создания конкурентных научно-технических инноваций;

- сделан вывод о необходимости совершенствования структуры межотраслевой модернизационной политики для опережающего [иностранный высокотехнологичный импорт] формирования массива глобально конкурентоспособных ключевых научно-технических инноваций и оптимизации цепочек создания стоимости товаров, ориентированных на реализацию индустриальной модели развития российского промышленного комплекса;

- обосновано формирования цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью для достижения стратегической успешности системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации путем российского высокотехнологичного экспорта за рубеж, определяющего занятие наиболее прибыльных секторов международных поставок высокотехнологичной продукции промышленности России в мировой научно-технической среде;

- разработаны и функционально структурированы предложения по системной последовательности реализации основных этапов формирования цепочек производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью:

-первый этап (2013-2014 годы) - создание объективных предпосылок для функционирования механизмов формирования импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью;

-второй этап (2015 - 2020 годы) - завершение процесса реорганизации механизмов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью на основе внедрения комплектных линеек ключевых научно-технических инноваций;

- определены и содержательно обоснованы составляющие организационно-экономического механизма, необходимые для осуществления эффективных конкурентно-ориентированных сдвигов в индустриальной и постиндустриальной инфраструктуре промышленности России, включая:

-особенности формирования цепочек создания стоимости товаров для адаптации российских предприятий и институтов развития к мирохозяйственной научно-технической и социально-экономической динамике в индустриальной и постиндустриальной инфраструктуре;

- направления развития организационно-экономических механизмов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью;

- системные задачи, которые необходимо решить при реформировании механизма управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью;

- мероприятия по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана модель обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе создания и внедрения ключевых научно-технических инноваций, генерируемых российской наукой в условиях постиндустриальной трансформации российского промышленного комплекса. Выявлены основные условия и факторы развития промышленных предприятий, определяющие эффективность модернизационных преобразований и формирование импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью.

2. Обоснованы научно-методические подходы, обеспечивающие развитие промышленного комплекса России в ходе научно-технической модернизации с учетом особенностей российской экономики и российского промышленного комплекса в рамках стратегической индустриальной модели на основе формирования глобализационных цепочек создания высокой добавленной стоимости товаров.

3. Разработаны направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий за счет создания и системной консолидации массива научно-технических инноваций постиндустриальной направленности для их конкурентного внедрения и осуществления на этой основе формирования цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью в условиях внешних конкурентных угроз курсу на реализацию в промышленности России стратегической модели новой индустриализации.

4. Сформирована система инновационно-стимулирующих условий и факторов, свойственных переходу от разбалансированной к гармонизированной структуре отраслей и секторов российской промышленности на основе стратегии дальнейшей рыночной либерализации экономики с одновременным укреплением механизмов госрегулирования, заключающихся в системно организованном процессе импортозамещающего [высокотехнологичного импорта] формирования глобально конкурентоспособных ключевых научно-технических инноваций, ориентированных на дальнейшее развитие укладно-сбалансированной

10

модели постиндустриальной трансформации российского промышленного комплекса как основы его научно-технической модернизации.

5. Разработаны предложения, направленные на высокотехнологичное доминирование в мировой научно-технической среде, ориентированные на получение системных конкурентных преимуществ на основе занятия наиболее прибыльных секторов международных поставок высокотехнологичной продукции и контролирования движение различных форм конкурентно значимых ключевых научно-технических инноваций, а, следовательно, развитие всей совокупности процессов концентрации конкурентных преимуществ. Сформулированы направления прибыльных секторов поставок высокотехнологичной продукции промышленности России в мировой научно-технической среде, определяющие необходимость формирования цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью как основы обеспечения стратегической успешности системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации.

6.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе формирования высокотехнологичных производств"

На правах рукописи

Фотин Сергей Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ообоьу»^

2 3 МАИ 2013

Москва-2013

005059994

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Прокофьева Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: Родионов Иван Иванович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», профессор

Кандалов Вадим Иванович

кандидат экономических наук, доцент, институт Мировых цивилизаций, кафедра «Теоретической и прикладной экономики», доцент

Ведущая организация: Национальный институт энергетиче-

ской безопасности

Защита состоится 14 июня 2013 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6

Автореферат разослан 14 мая 2013 г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета , Меркулов Вадим Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы развития экономики нашей страны в условиях выхода из глобального кризиса определили необходимость выработки усовершенствованного организационно-экономического механизма постиндустриального развития промышленного комплекса России.

Высокий уровень проблем концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России в условиях ее интеграции в мировую научно-техническую среду, осложненные неэффективной структурой сочетания технологических укладов в российской экономике и негативное влияние этих факторов на модернизацию российского промышленного комплекса вызывают законную тревогу. Это обстоятельство нашло свое проявление и в том, что проблема нахождения экономической модели осуществления индустриального развития промышленного комплекса России рассматривалась в многочисленных нормативных документах Президента России, Правительства России, органов законодательной и исполнительной власти. Предусматривается, что экономический рост промышленности возможен на пути формирования высокотехнологичных, наукоемких производств, обеспечивающих создание товаров с высокой добавленной стоимостью.

Возможности эффективного развития процессов концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России в значительной степени будут зависеть от стратегической успешности механизмов создания конкурентных научно-технических инноваций как основы для высокотехнологичной модернизации промышленных предприятий и выстраивание на этой основе более эффективной цепочки создания товаров с высокой добавленной стоимостью.

Таким образом, научно-методический подход к совершенствованию процессов повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России на основе формирования цепочек создания высокой добавленной стоимости товаров соответствует потребностям развития российской экономики и требует соответствующего научного обоснования.

Разработанность проблемы. Теоретические основы перехода нашей страны к рыночной экономике сформированы на основе исследований Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Львова Д.С., Макарова В.Л., Петракова Н.Ю. и др.

Классические взгляды на повышение конкурентоспособности компаний в развитой конкурентной среде изложены в работах таких зарубежных ученых как Ансофф И., Белл Д., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Макализ Д., Маршалл А., Портер М., Стиглиц Дж., Уэбстер Ф., Шумпетер Й. и др.

Проблемы модернизации и перехода на инновационный путь развития на различных уровнях управления рассмотрены в публикациях Аретовой Е.В., Альбитера Л.М., Белоусова Д.Р., Комкова Н.И., May В.А., Столярова Г.В., Фатхудинова P.A., Яковца Ю.В. и др.

Проблемы использования стоимостно-ориентированного подхода к управлению промышленным предприятием сформулированы в работах Ворониной C.B., Грибцова C.B., Дорошенко М.А., Исакина М.А., Осколковой М.А., Шакиной Е.А. и др.

Однако, с точки зрения потребности в формировании современной модели научно-технической модернизации российского промышленного комплекса применительно к высокотехнологичным, наукоемким промышленным предприятиям известные исследования пока не создали возможности формирования целостной стратегии формирования научных подходов к созданию товаров с высокой добавленной стоимостью как основы повышения конкурентоспособности.

В отечественной экономической науке пока еще нет целостной стратегии, связывающей воедино генезис и детерминанты научно-технической модернизации российского промышленного комплекса на основе целенаправленного формирования цепочек создания стоимости товаров в обоснованную теорию.

Таким образом, необходимо специальное исследование проблем повышения конкурентоспособности промышленного комплекса путем выработки модели научно-технической модернизации на основе целенаправленного формирования высокотехнологичных, наукоемких промышленных предприятий.

Предметом исследования выступают процессы модернизации промышленного комплекса России путем формирования импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью на базе формирования высокотехнологичных, наукоемких производств.

Объектом исследования являются промышленные предприятия российского промышленного комплекса в условиях модернизации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование проблем научно-технической модернизации российского промышленного комплекса для повышения конкурентоспособности через выработку направлений стимулирования инновационного развития предприятий на основе целенаправленного формирования промышленных цепочек создания высокой стоимости товаров за счет высокотехнологичного, наукоемкого производства.

Цель определяет задачи исследования:

I. Исследовать общие теоретические задачи, определяющие развитие процессов концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России в зависимости от моделей реализации мер модернизации российского промышленного комплекса.

II. Сформулировать научно-методический подход к выработке управленческой стратегии формирования модели научно-технической модернизации для постиндустриального развития промышленного комплекса на основе формирования импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью.

III. Выделить характеристики системных социально-экономических условий и тенденции развития процессов концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России.

IV. Определить приоритетные направления управления развитием процессов концентрации конкурентных преимуществ в промышленности России для научно-технической модернизации российского промышленного комплекса на основе стратегической модели индустриализации через формирование высокотехнологичных, наукоемких производств.

V. Разработать методические рекомендации дальнейшего постиндустриального развития промышленного комплекса в рамках сбалансированной по технологическим укладам модели научно-технической модернизации российского промышленного комплекса путем создания ключевых научно-технических инноваций для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение конкурентоспособности промышленного комплекса России требует совершенствования механизмов научно-технической модернизации промышленных предприятий на основе стратегической индустриальной модели развития путем целенаправленного формирования высокотехнологичных, наукоемких производств, обеспечивающих высокую добавленную стоимость товаров.

Используемые методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации системного и сравнительного подходов, методов и инструментальных технологий научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании направлений развития промышленных предприятий в ходе научно-технической модернизации на основе стратегической индустриальной модели роста, ориентированной на использование технологий формирования инновационной инфраструктуры, обеспечивающих концентрацию конкурентных научно-технических инноваций и формирование на этой основе цепочек высокотехнологичных, наукоемких производств товаров с высокой добавленной стоимостью.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

предложен системно-структурный подход к рассмотрению и исследованию процессов постиндустриального развития промышленного комплекса России. В рамках такого подхода решение проблем научно-технической модернизации российского промышленного комплекса рассматривается в зависимости от формирования цепочек создания добавленной стоимости товаров, которое должно осуществляться путем реализации стратегии создания конкурентных научно-технических инноваций;

сделан вывод о необходимости совершенствования структуры межотраслевой модернизационной политики для опережающего

[иностранный высокотехнологичный импорт] формирования массива глобально конкурентоспособных ключевых научно-технических инноваций и оптимизации цепочек создания стоимости товаров, ориентированных на реализацию индустриальной модели развития российского промышленного комплекса;

обосновано формирования цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью для достижения стратегической успешности системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации путем российского высокотехнологичного экспорта за рубеж, определяющего занятие наиболее прибыльных секторов международных поставок высокотехнологичной продукции промышленности России в мировой научно-технической среде;

разработаны и функционально структурированы предложения по системной последовательности реализации основных этапов формирования цепочек производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью:

- первый этап (2013-2014 годы) - создание объективных предпосылок для функционирования механизмов формирования импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью;

- второй этап (2015 - 2020 годы) - завершение процесса реорганизации механизмов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью на основе внедрения комплектных линеек ключевых научно-технических инноваций;

определены и содержательно обоснованы составляющие организационно-экономического механизма, необходимые для осуществления эффективных конкурентно-ориентированных сдвигов в индустриальной и постиндустриальной инфраструктуре промышленности России, включая:

- особенности формирования цепочек создания стоимости товаров для адаптации российских предприятий и институтов развития к мирохозяйственной научно-технической и социально-экономической динамике в индустриальной и постиндустриальной инфраструктуре;

- направления развития организационно-экономических механизмов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью;

- системные задачи, которые необходимо решить при реформировании механизма управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью;

- мероприятия по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана модель обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе создания и внедрения ключевых научно-технических инноваций, генерируемых российской наукой в условиях постиндустриальной трансформации российского промышленного комплекса. Выявлены основные условия и факторы развития промышленных предприятий, определяющие эффективность модернизационных преобразований и формирование импортозамещающих цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью.

2. Обоснованы научно-методические подходы, обеспечивающие развитие промышленного комплекса России в ходе научно-технической модернизации с учетом особенностей российской экономики и российского промышленного комплекса в рамках стратегической индустриальной модели на основе формирования глобализационных цепочек создания высокой добавленной стоимости товаров.

3. Разработаны направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий за счет создания и системной консолидации массива научно-технических инноваций постиндустриальной направленности для их конкурентного внедрения и осуществления на этой основе формирования цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью в условиях внешних конкурентных угроз курсу на реализацию в промышленности России стратегической модели новой индустриализации.

4. Сформирована система инновационно-стимулирующих условий и факторов, свойственных переходу от разбалансированной к гармонизированной структуре отраслей и секторов российской промышленности на основе стратегии дальнейшей рыночной либерализации экономики с одновременным укреплением механизмов госрегулирования, заключающихся в системно организованном процессе импортозамещающего [высокотехнологичного импорта] формирования глобально конкурентоспособных ключевых научно-технических инноваций, ориентированных на дальнейшее развитие укладно-сбалансированной модели постиндустриальной трансформации российского промышленного комплекса как основы его научно-технической модернизации.

5. Разработаны предложения, направленные на высокотехнологичное доминирование в мировой научно-технической среде, ориентированные на получение системных конкурентных преимуществ на основе занятия наиболее прибыльных секторов международных поставок высокотехнологичной продукции и контролирования движение различных форм конкурентно значимых ключевых научно-технических инноваций, а, следовательно, развитие всей совокупности процессов концентрации конкурентных преимуществ. Сформулированы направления прибыльных секторов поставок высокотехнологичной продукции промышленности России в мировой научно-технической среде, определяющие необходимость формирования цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью как основы обеспечения стратегической успешности системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации.

6. Сформулированы основные принципы трансформации организационно-экономических механизмов при формировании адаптированных к условиям ВТО моделей реализации модернизационной деятельности в индустриальной и постиндустриальной инфраструктуре российского промышленного комплекса на основе осуществления модернизационной политики и реализации инновационной стратегии, предусматривающей корпоративную консолидацию ключевых научно-технических инноваций.

По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне»; п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования теоретического инструментария повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, в связи с чем результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе и учебно-методической работе; органами исполнительной и законодательной власти России; в практической деятельности предприятий промышленного комплекса.

Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях в центральных научных журналах. Научно-методические рекомендации в виде сформулированных предложений нашли свое применение в методических рекомендациях при разработке программ создания высокотехнологичных, наукоемких производств.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 5,1 п.л..

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, который включает 138 источников, а также содержит 11 рисунков и 9 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи исследования, объект, предмет, гипотеза, излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы.

В пе рвой главе «Теоретические проблемы формирования инновационных основ постиндустриального развития промышленного комплекса России в условиях глобализации» рассматриваются проблемы и закономерности модернизации промышленных предприятий на основе формирования высокотехнологичных, наукоемких производств.

Промышленные предприятия с развитой рыночной экономикой на основе создания инфраструктуры и институтов развития сформировали условия, обеспечивающие изучение и внедрение в производство товаров с высокой добавленной стоимостью. В диссертационном исследовании предлагается формирование инфраструктуры на базе институтов развития, способной достигать конкурентоспособности предприятий независимо от того, свои или созданные в других странах инновации привнесены в коммерческие продукты путем финансирования как из государственных, так и частных источников.

Принципиальным является то, что формируемые институты развития повторяют опыт развития транснациональных компаний в инновационной сфере. Важно отметить, что при этом используются положительные стороны глобализации в интересах формирования высокотехнологичных, наукоемких промышленных предприятий, обеспечивающих создание высокой добавленной стоимости продукции. Например, инновация создается в одной стране, а его коммерциализация осуществляется в другой, обеспечивающей меньшие издержки и риски.

На основе формирования научно-производственных связей финансирование работ ведут венчурные компании зарубежных рынков, где сильнее всего развит фондовый рынок данного направления продукции, а общее управление проектами осуществляется там, где ниже налога и где выше эффективность работы государственных органов. Когда требуется принимать решение о реализации конкретного проекта, ведущие институты развития инновационной инфраструктуры проводят международную экспертизу. В число организаций, входящих в инфраструктуру, входят государственные институты, формирующие государственную политику в сфере развития науки, знаний, промышленной и технологической политики, венчурные фонды и внедренческие центры, финансовые институты, способствующие привлечению в инновации средств государственного и частного капитала. Все эти организации функционируют с целью обеспечения решения задач риск-менеджеров. Они с высокой достоверностью определяют риски всех участников инновационного процесса и выбирают алгоритм оптимизации для сведения рисков к минимуму.

Технологическая платформа

формирования высокотехнологичных, наукоемких производств

Цель - создание инновационной среды для развития промышленных предприятий

Рис. 1. Экономическая модель трансформации промышленности при формировании высокотехнологических наукоемких производств

В диссертационном исследовании проведен анализ экономических модулей трансформации промышленности ряда стран с развитой рыночной экономикой в сфере высокотехнологичных, наукоемких производств. На рис. 1 приведена известная экономическая модель трансформации промышленности при формировании наукоемких научных производств. Известная модель требует совершенствования в условиях российской экономики, так как не учитывает основные факторы, влияющие на формирования высокотехнологичных, наукоемких производств. К таким факторам следует отнести:

- инвестиционный климат;

- формирование инфраструктуры на основе институтов развития;

- влияние интеграции на формирования конкурентоспособных промышленных предприятий;

- уровень технологического развития, определенный технологическими укладами, зависящими от оснащенности энергетическими ресурсами и внедрения информационных технологий;

- недостаток в квалифицированных кадрах и компетенциях;

- импортозамещение.

Таблица 1

Основные задачи по формированию промышленных предприятий, позволяющих обеспечивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью

СОДЕРЖАНИЕ

• Создание единой среды взаимодействия участников: эскизы, проектирование, согласование требований

• Выработка стандартов и процессов мониторинга, в т.ч. государственной технической и организационной экспертизы

• Разработка и реализация стратегической программы исследований; кооперация бизнеса, научных кругов, государства

• Детализация стратегической программы -создание отраслевых проектов с проработанными цепочками «от эскиза до промышленного производства»

• Поддержка проектирования сложных изделий на этапе концептуального и эскизного проекта

• Создание межведомственных отраслевых библиотек моделей и компонентов объектов

• Реализация системы электронного обучения участников

• Разработка механизмов контроля качества

данных и бизнес-процессов

• Создание системы управления знаниями и интеллектуального поиска.

ГРУППЫ ЗАДАЧ

ІІШІІЇІІІІІіІІ

___V _______

«1 - ЩЩЩ - 8|ІрІІі|іі||| Й| §р|1й « * ї •

р|||| Ї |Щ№ і/;

шшшшшшшш [_........_________________________________________

■: '■■■ ~—: ■ "—

& '..фа л

Шшт..

В результате проведенного анализа существующего положения в области развития высокотехнологических производств сформулированы основные задачи по формированию промышленных предприятий, позволяющих обеспечивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью (табл.1).

В результате решения этих задач предусматривается обеспечить создание технологического базиса для научно-производственной кооперации, исследований и разработок на долгосрочную перспективу. Предложенный подход позволит обеспечить модернизацию и ускорение проектирования полного жизненного цикла создания конкурентной продукции с целью обеспечения централизованного, автоматизированного, транспарентного процесса разработки приоритетных технологий и объектов. Сформулированные основные принципы формирования высокотехнологичных, наукоемких производств позволят значительно сократить издержки на всех этапах жизненного цикла изделия и обеспечить вывод отечественных высокотехнологических отраслей на международные позиции мирового рынка (табл.2).

Таблица 2

Основные принципы формирования высокотехнологичных, наукоемких производств

® Полное управление документацией

• Экономия издержек на выпуск, тестирование

• Сокращение цикла создания объекта

_________________• Удобная и безопасная среда для работы всех

Ийй • • ,Щей < ■ -участников

Обеспечение территориальной независимости . _ -" • Эффективное управление требованиями,

1 зависимости, контроль качества

• Упрощение процессов технической экспертизы Ш, ЩИЩЩ I Гх на ранних этапах

> • Раздельная разработка узлов по единым требованиям и стандартам

-а—"-^—• Сокращение сроков выполнения НИОКР и

проектирования

• Единый мониторинг реализации приоритетных ЕЩ5¡¡ь^ проектов, государственных и частных инвестиций Ш\ • Единый инструмент контроля качества, технических

В ' №*■ ■ стандартов и норм проектирования •• Экономия на масштабе за счет централизованных

...............................—систем

Как показал анализ работы предприятий, например, атомной отрасли, в процессе индустриализации участвует более 430 предприятий с учетом холдинговых структур с общим количеством работников более 300 тыс. чел. Одновременно по линии кооперации в этом процессе принимают участие

12

более 12 секторов экономики. Общая выручка этих предприятий составляет более 1,0 триллиона руб., а добавленная стоимость 200,00 млрд. руб. Анализ работы высокотехнологичных, наукоемких отраслей, таких как атомная, космическая, электроники, энергетики, позволил сформулировать обобщенные направления формирования современных промышленных предприятий. К ним относятся следующие направления:

- создание информационной системы сценарного развития и планирования разработок, производства, эксплуатации, ремонта и утилизации высокотехнологичных систем;

- разработка системы взаимосвязанных проектов;

- разработка программно-информационной системы создания технически сложных объектов;

- создание информационных технологий моделирования жизненных циклов высокотехнологичных систем;

- совершенствование экономических моделей и систем;

- создание систем подготовки специалистов для высокотехнологичных систем.

Таблица 3

Основные направления создания высокотехнологичных, наукоемких

предприятий

• Энергоэффективность

• Энергосбережение

• Связь

• Транспорт

• ЖКХ

• Создание условий для внедрения государственно-частного партнерства и других форм

е Сотрудничество на основе интеграции

• Применение информационной экономики и информационных технологий

• Формирование технологических производств и предприятий машиностроения

• Развитие высокотехнологичных промышленных предприятий малого и среднего предпринимательства

• Формирование новых технологических принципов и направлений

• Обеспечение условий для притока частных инвестиций в разработки

• Развитие систем стимулирования и преференций

• Создание современных технологий комплексных систем обучения и подготовки кадров

• Подготовка специалистов в ВУЗах - участниках конкретных проектов

• Повышение компетенции специалистов для высокотехнологичных секторов экономики.

Достижение мировой конкурентоспособности предлагается обеспечивать уже на ранних стадиях создания продукции, в том числе, на стадии проектирования. На основе экспертизы проектов с привлечением независимых экспертов можно добиться значительного снижения рисков. В таблице 3 приведены направления создания высокотехнологичных, наукоемких предприятий, а в таблице 4 - дополнительные направления усовершенствования технологий проектирования и моделирования.

Таблица 4

Дополнительные направления усовершенствования технологий

проектирования и моделирования

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА

Анализ надежности и требования к ресурсам эксплуатации и ремонта в критических условиях Разработка полной электронной модели изделия на основе требований, предъявляемых ИПИ - технологией, а не на основе данных каталожных описаний изделия

Оценка реализации требований к новой системе, оценка воздействия ввода в эксплуатацию новой системы на существующие системы, на окружающую среду • Определение объемов и потребных характеристик ресурсов, рабочей силы и персонала • Определение программ и обучающих систем • Разработка обучающей среды параллельно с проектированием объектов высокотехнологичных систем.

Значительную роль при формировании высокотехнологичных, наукоемких производств играют государство, научно-исследовательские институты, малый и средний бизнес, инфраструктура.

В таблице 5 приведены направления взаимодействия с институтами

развития.

Таблица 5

• Моделирование жизненного цикла высокотехнологичных систем и промышленного производства

• Разработка и внедрение стратегий и инновационного развития процессов промышленного производства, обеспечивающих лидирующее место в мире по выпуску товаров и услуг

• Разработка и внедрение информационных технологий на предприятиях промышленности

• Разработка и внедрение систем мониторинга и прогнозирования, направленных на своевременное и качественное обеспечение ресурсами жизненного цикла высокотехнологичных систем

• Разработка и внедрение интеллектуальных систем управления образовательными центрами и кадрами

Следует отметить, что высокотехнологичные наукоемкие предприятия рассматриваются в диссертационном исследовании как точки роста экономики страны. На рис. 2 приведены основные сферы влияния создаваемых производств.

Предлагается трансформация управляющего воздействия путем формирования импортозамещающих бизнес-моделей, дальнейшая интеграция различных уровней иерархии управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью. Автором сделан вывод о необходимости реализации осуществления модернизационных преобразований на основе экономической модели постиндустриальной трансформации промышленного комплекса на высокотехнологичной промышленной основе с учетом достигнутого уровня технологической оснащенности, энергетического и информационного обеспечения.

Указанные факторы определяют технологические уклады экономики. Формирование высокотехнологичных, наукоемких производств базируется на достаточно высоком уровне развития науки, техники и технологий. Производство высокотехнологической продукции характеризуется большим потреблением энергии, т.е. является энергоемким. Поэтому в этом секторе промышленности вопросы энергосбережения являются актуальными, так как влияют на ценообразование конечной продукции.

15

Рис.3. Этапы развития высокотехнологичных, наукоемких производств

Российская экономика на сегодняшний день является многоукладной, характеризующейся разным развитием отраслей, потребляющих различные виды энергии и имеющих различный уровень применения информационных технологий. Поэтому при формировании высокотехнологичных, наукоемких производств, требующих высокого уровня кооперации, необходимо обеспечивать определенный баланс и гармонизацию между предприятиями, находящимися на различных технологических укладах развития от 4-6 уровней.

В диссертационном исследовании предлагается выработать организационные, социально-экономические, правовые и

институциональные механизмы и инструменты, определяющие направления формирования промышленных предприятий для занятия Россией более выгодного места в макроэкономической структуре международного разделения труда в цепочке создания товаров с высокой добавленной стоимостью. На рис. 3 приведены этапы развития высокотехнологичных, наукоемких производств.

Во второй главе «Концептуальные подходы к формированию высокотехнологичных, наукоемких промышленных производств на основе модернизационной политики» рассматриваются подходы по выработке предложений по индустриализации на современном этапе развития российской экономики на основе высокотехнологичных, наукоемких производств.

Анализ формирования основных моделей повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в мировой экономике демонстрирует умелое оперирование со стороны национальных органов госуправления и промышленных предприятий долями продукции с высокой добавленной стоимостью, производимой в национальной экономике и за рубежом.

Доля продукте с добавленной Экспорт страны, млрд долларов стоимостю, имдзиной внутри страны

США^

Германия

Япония

Фракция

ВеликоСчапания

Нидерланды

Италия

Гонконг

Сингапур

канада

Россия

Испания

Белым я

Индия

Швейцария

Тайвань

Мексика

СаудовсжаяАрави!

Австралия

Бразилия

Малайзия

Таиланд

Швеция

Доля продуктов с в до5авлежой стсимостыб. созданной внутри страны

Доля гродуктов с добавленной стоимостью, созданной аа пределами страны

С 20: «О ЮС Ей 1С0С 1Я0 1

Рис.4. Доля продуктов с добавленной стоимостью в экспорте стран мира1

' Конференция ООН по торговле // http://www.finmarket.ru

На рис. 4 представлена доля продуктов с добавленной стоимостью в экспорте стран мира.

В современных глобализированных условиях развития промышленного комплекса происходит кардинальная смена роли конкурентоспособности промышленных предприятий - для оптимизационной возможности адаптации к произошедшим изменениям на основе создания и внедрения ключевых научно-технических инноваций, генерируемых российской наукой и возможности расширения высокотехнологичного экспорта.

Тенденции развития российской экономики свидетельствуют о неэффективной структуре соотношения экспорта-импорта, прежде всего в отношении экспорта минеральных продуктов и импорта машин и оборудования (табл.6).

Таблица 6

Товарная структура экспорта Российской Федерации1 _(в фактически действовавших ценах)___

1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Экспорт - всего, млрд. долл. 78,2 103 241 352 468 302 397 517

Импорт - всего, млрд. долл. 46,7 33,9 98,7 200 267 167 229 306

в том числе:

Экспорт минеральных продуктов, млрд. долл. 33,3 55,5 156 228 326 203 272 363

В процентах к итогу 42,5 53,8 64,8 64,9 69,8 67,4 68,5 70,3

Импорт минеральных продуктов, млрд. долл. 3,0 2,1 3,0 4,7 8,3 4,1 5,2 6,3

В процентах к итогу 6,4 6,3 3,1 2,3 3,1 2,4 2,3 2,1

Экспорт машин, оборудования и транспортных средств, млрд. долл. 8,0 9,1 13,5 19,7 22,8 17,9 21,4 23,2

В процентах к итогу 10,2 8,8 5,6 5,6 4,9 5,9 5,4 4,5

Импорт машин, оборудования и транспортных средств, млрд. долл. 15,7 10,7 43,4 102 141 72,7 102 147

В процентах к итогу 33,6 31,4 44,0 50,9 52,7 43,4 44,4 48,0

Анализ приведенных данных показал, что экспорт минеральных продуктов значительно превышает экспорт продукции промышленных предприятий. Можно предположить, что формирование высокотехнологичных, наукоемких производств позволит увеличить долю экспорта промышленных предприятий.

В результате анализа сложившихся диспропорций были сформулированы основные предложения, обеспечивающие увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью:

1 На основании данных Росстата

1. Решение проблем интеграции в мировую научно-техническую среду на основе разработки механизмов обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в промышленности России может быть реализовано путем формирования цепочек создания высокой добавленной стоимости товаров в рамках вариаций реализации системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации.

2. Развитие методов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью на основе совершенствования корпоративных структур и формирования межотраслевой модернизационной политики должно осуществляться, в первую очередь, при поддержке государства и институтов развития в промышленности России и за рубежом на основе государственно-частного партнерства во всех формах его реализации.

3. Системное управление цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью в условиях необходимости реализации политики перехода к более развитому - более высокому - уровню конкурентоспособности промышленных предприятий предполагает создание и практическое использование интегрированных комплектных линеек ключевых научно-технических инноваций в системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации.

4. Практическое решение задач управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью на основе современных организационно-экономических механизмов возможно на основе создания и внедрения ключевых научно-технических инноваций с ориентацией на импортозамещение. Поэтому целесообразно создание механизмов модернизационных преобразований с помощью улучшения взаимодействия российских научных, проектных, производственных, сбытовых и финансовых структур с учетом эффективного международного опыта формирования цепочек создания стоимости товаров.

Названные направления являются базисными в предлагаемой автором стратегии формирования высокотехнологичных, наукоемких производств. Другими базовыми условиями формирования высокотехнологичных, наукоемких производство являются:

обеспечение комплексной системы управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью на основе совершенствования технологической структуры промышленного комплекса и формирования межотраслевой модернизационной политики;

достижение корпоративной консолидации ключевых научно-технических инноваций, определяющих высокотехнологичное доминирование в мировой научно-технической среде и создание условий для соответствующего переходу к экономике знаний;

применение единых стандартов совершенствования управления при формировании адаптированных - к условиям ВТО - моделей реализации модернизационной деятельности и бизнес-моделей в инфраструктуре российского промышленного комплекса.

о ш

Рис. 5. Схема макроэкономической структуры международного разделения труда в цепочке создания товаров с высокой добавленной стоимостью

Обобщение опыта функционирования предприятий высокотехнологических, наукоемких отраслей позволило выработать:

1) создание организационно-экономических механизмов, способных сформировать современную технологическую базу на основе импортозамещающего [иностранный высокотехнологичный импорт] формирования глобально конкурентоспособных ключевых научно-технических инноваций, ориентированных на дальнейшее осуществление новой индустриализации как основы научно-технической модернизации;

2) формирование стратегии разработки мер модернизационной политики, создающих условия для успешного внедрения системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации

российской промышленности в мировой научно-технической среде на основе формирования массива ключевых научно-технических инноваций и формирования новой системы инновационно-стимулирующих условий и факторов при подготовке и осуществлении мер научно-технической модернизации;

3) создание условий взаимодействия различных социально-экономических сил [госведомств, бизнеса, гражданского общества и пр.] по реализации наиболее важных проектов осуществления модернизационных преобразований;

4) получение адаптированных - к условиям ВТО - преимуществ в сфере управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью в инфраструктуре российского промышленного, комплекса на основе механизмов Таможенного союза (ШОСС, ЕврАзЭс);

5) обеспечение реализации модели постиндустриальной трансформации промышленного комплекса на основе формирования цепочек создания стоимости товаров с целью перехода от разбалансированной к гармонизированной структуре отраслей и секторов российского хозяйства в соответствии с достигнутым уровнем технологических укладов.

При этом задача заключается не только в стимулировании и содействии переходу от разбалансированной к гармонизированной структуре отраслей и секторов российского хозяйства, но также и в создании инновационных основ повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий в рамках структуры международного разделения труда в цепочке создания товаров с высокой добавленной стоимостью (рис.5).

Для достижения этих целей предлагается строить работу на следующих ключевых направлениях:

- формирование структуры промышленности, отвечающей требованиям общей модели «открытых инноваций», под которой подразумеваются такие типы отношений, как партнерство, альянсы, а также системы с низким уровнем бюрократизации и структуры, которые позволяют сочетать ресурсы, имеющиеся внутри компании, с ресурсами на внешних рынках капитала;

- создание условий использования инновационного потенциала модернизации, которые дополнялись бы мерами по адаптации предприятий и институтов развития к системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации на базе высокотехнологичных, наукоемких производств;

- эффективное управление цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью, способствующее обеспечению конкурентоспособности в мировой научно-технической среде на основе использования преимуществ усовершенствованных мер модернизационной политики;

- формирование институтов развития, обеспечивающих доступ с помощью глобализационных управленческих механизмов к наиболее выгодным сегментам товарных рынков;

- развитие основных составляющих системно-функциональной стратегической модели новой индустриализации, способных отвечать требованиям глобальной конкуренции.

В процессе модернизационных преобразований необходимо усовершенствование структуры межотраслевой модернизационной политики для формирования массива ключевых инноваций и оптимизации цепочек создания стоимости товаров, ориентированных на реализацию модели постиндустриальной трансформации российского промышленного комплекса, обеспечивающей баланс технологических укладов предприятий.

Укладно-сбапансированная модель структуры промышленного комплекса

4-й технологический уклад

инноваций

о о

5-й технологический уклад

6-й технологический уклад

О

Массив ^—^нноваций ^

Оптимизация цепочек стоимости товаров

1 Г—1 Г~1

Трансформация структуры промышленного комплекса

О.

о ва^иГТГ^

4-й технологический уклад

О

О

Омясср* у---

нновации )

5-й технологический уклад

Укладно-сбалансированная модель структуры промышленного комплекса

Фундамен- \\ тальные \ исследования /

нвестиции Ч Л^одерниза-/ / ция

Оптимизация цепочек стоимости товаров

Рис. 6. Модель трансформации промышленного комплекса

С позиции поставленных в работе проблем создание и внедрение ключевых научно-технических инноваций, генерируемых российской наукой в условиях постиндустриальной трансформации российского промышленного комплекса является основой импортозамещения с постепенным вытеснением иностранной продукции с российских рынков и расширением экспорта и продукции отечественных производителей.

Современный этап постиндустриальных преобразований в промышленности России вызывает необходимость усиления внимания к проблеме разработки инновационной стратегии развития как основы получения конкурентных преимуществ предприятиями промышленности России.

На рис. 6 представлена модель трансформации структуры промышленного комплекса в направлении увеличения доли экономики, относящейся к 6-ому технологическому укладу, обеспечивающему развитие высокотехнологических, наукоемких производств.

В третьей главе «Стратегии активизации использования инновационной составляющей для управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью» сформулирована стратегия формирования высокотехнологичных, наукоемких промышленных предприятий.

Разработанной стратегией предусмотрены следующие направления развития организационно-экономических механизмов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью через создание и конкурентное внедрение ключевых научно-технических инноваций в структурах предприятий и институтов развития в промышленности России:

1. Разработка программ по развитию институциональных структур, формирующих инвестиционную среду и массив научно-технических инноваций постиндустриальной направленности и инновационные форматы социально-экономического развития:

- интеграция в цепочки производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью на основе принципов интеграции, кооперации и специализации;

- формирование массива научно-технических инноваций постиндустриальной направленности на основе проведения экспертизы с участием независимых экспертов.

2. Интеграция в товарные и финансовые сети с ориентацией на международные организационно-экономические стандарты и схемы ведения бизнеса.

3. Обеспечение мер по экспортоориентированию и импортозамещению:

- реализация системно-функциональной стратегической модели индустриализации, основанной на внедрении высоких технологий и информационных технологий;

- включение в систему международных товарно-финансовых взаимодействий;

- обеспечение расширения российского экспорта.

4. Создание благоприятной инновационной среды и инвестиционного климата.

5. Модернизация научно-интеллектуальной базы при формировании цепочек создания стоимости товаров для создания условий перехода к экономике знаний и поэтапного постиндустриального развития промышленного комплекса.

6. Развитие системы управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью:

- разработка критериев оценки создания конкурентных научно-технических инноваций;

- разработка нормативно-правовой базы для улучшения условий предпринимательской деятельности при формировании цепочек создания стоимости товаров;

- создание современных институтов развития.

\ Добавленная стоимость от \ участия в товарных и инБе-\ стиционно-финансовых \ манипуляциях Добавленная стоимость от / участия в формировании мак- / .—^оо-рынков / ^^2017 | /

\ уУ* \ /

\ Добавленная стоимость \ от экспорта когнитив-\ но-ежой продукции \ [ ->тл \ ,, Добавленная стоимость от / участия в т^ормировании сег- / ментов макрЦрынков / 701« ^ /

\ дЦобавленн5>ч^стои-\ \ость от эксп&рга^ \ вясокотехноло-\ гичной продукции Добавленная стоимость /г / экспорта переработанн/х / ч^нергоресурсов и связан- / ноТН^борудования / /

\ ( 2014 Л ( 2014 Л /

Добавленная стоимость от эку портаЭкергоресурсов и сыр^гаой проду\ии с низкой стештю \ереработки .

Добавленная стоимость от экспорта \ энергоресурсов и сы/ рья

Рис.7. Карта-схема реализации макро-целей стратегии формирования в промышленности России цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью

24

Можно предложить следующую схему достижения макро-целей стратегии формирования в промышленности России цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью (рис.7).

Решение задач формирования цепочек производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью предполагается обеспечить поэтапно:

- на первом этапе (2013-2014 годы) основными целями внедрения систем модернизационных преобразований будут являться преодоление негативных трендов, кризисных явлений, возникших в российских социально-экономических процессах и создание объективных предпосылок на основе перехода от разбалансированной к гармонизированной структуре отраслей и секторов российского хозяйства;

- на втором этапе (2015 - 2018 годы) наряду с закреплением достижений первого этапа предполагается завершить процесс реорганизации механизмов управления цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью, активно внедрять инновационные методы решения задач формирования массива ключевых инноваций и реализации сбалансированной модели постиндустриальной трансформации российского промышленного комплекса на основе кооперации и адаптации к мировым трендам в целях модернизационных преобразований.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования и изложенные в диссертации.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию высокотехнологичных, наукоемких промышленных предприятий, обеспечивающих организацию производственных цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью

2. Обоснованы теоретические предположения о постиндустриальной трансформации российского промышленного комплекса на основе условий и факторов, определяющих эффективность модернизационных преобразований путем формирования импортозамещающих производственных цепочек создания товаров с высокой добавленной стоимостью.

3. С учетом условий напряженности текущей экономической ситуации и недостатков в инвестиционной сфере промышленных предприятий предложен научно-методический подход к научно-технической модернизации российского промышленного комплекса на основе перехода от разбалансированной к гармонизированной структуре отраслей и секторов российской промышленности, который реализуется на основе стратегии создания и концентрации конкурентных научно-

технических инноваций, реализуемых на базе высокотехнологичных, наукоемких производств.

4. Разработаны предложения по совершенствованию управления модернизационной политики по формированию глобально конкурентоспособных ключевых научно-технических инноваций и оптимизации производственных цепочек создания высокой добавленной стоимости товаров, ориентированных на реализацию модели формирования высокотехнологичных, наукоемких производств.

5. Предложена системная интеграция управленческих процессов, бизнес-моделей и кооперационных связей в сфере производства сложных технологических изделий на основе стратегической модели индустриального развития, ориентированной на российский высокотехнологичный экспорт, определяющее занятие наиболее прибыльных секторов международных поставок высокотехнологичной продукции промышленности России.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных журналах, определенных ВАК

1. Фотин С.С. Проблемы формирования цепочек производства товаров с высокой добавленной стоимостью в промышленности России // Вопросы экономики и права, 2013, №3. - 0,8 п.л.

2. Фотин С.С. Пути осуществления модернизационных преобразований при постиндустриальной трансформации промышленного комплекса России на высокотехнологичной основе // Транспортное дело России, 2013, №1.-0,8 п.л.

3. Фотин С.С. Обеспечение реализации укладно-сбалансированной модели постиндустриальной трансформации промышленного комплекса // Транспортное дело России, 2013, №2. - 0,8 п.л.

Научные статьи, доклады, тезисы

4. Фотин С.С. Механизмы формирования высокотехнологичных производств // Инновационная экономика, 2013, №1-2. - 0,8 п.л.

5. Фотин С.С. Управление цепочками производства и поставок товаров с высокой добавленной стоимостью в процессах постиндустриального развития промышленного комплекса России / Методические рекомендации. -М.: РГГУ, 2012.-1,9 п.л.

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru