Повышение технико-экономической эффективности системы управления качеством обуви на основе прогнозирования надежности материала верха тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Васильев, Михаил Андреевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.20

Диссертация: текстпо экономике, кандидата технических наук, Васильев, Михаил Андреевич, Москва

КОМИТЕТ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ ВСЕРОСИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕРТИФИКАЦИИ

На правах рукописи ВАСИЛЬЕВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУВИ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ МАТЕРИАЛА ВЕРХА

специальность 08.00.20 -"Экономика стандартизации и управления качеством продукции" ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук профессор А.Н.Калита Научный консультант: доктор технических наук профессор Г.И.Федоренко Москва - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................... 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, МЕТОДОВ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы управления качеством в

обувной промышленности..........9

1.2. Интегральный механизм управления

качеством продукции...........2 5

1.3. Показатели надежности, как показатели качества обуви на этапах ее жизненного

цикла..................31

1.4. Цель исследования.............4 5

Выводы по главе 1................46

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ВЕРХА ОБУВИ НА НАДЕЖНОСТЬ.

2.1. Структурная схема свойств показателей качества обуви ............... 4 9

2.2. Выбор свойств обуви для оценки ее

надежности.................52

2.3. Методы определения надежности

материалов верха обуви........... 64

2.3.1. Испытания ................ 64

2.3.2. Устройства для оценки формоустойчивости и износостойкости

обуви...................7 9

2.4. Разработка устройства для испытания

систем материалов на надежность ............8 6

2.4.1. Устройство и параметры его работы ... 86

2.4.2. Экспериментальные исследования

на устройстве.............98

Выводы по главе 2...............104

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ВЕРХА ОБУВИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. 3.1. Математические зависимости изменения показателей свойств обуви с течением

времени..................106

3.1.1. Изменение показателей формоустойчивости ............. 10 6

3.1.2. Изменение показателей

износостойкости..............116

3.1.3. Связь между лабораторными испытаниями систем материалов и

готовой обуви..................126

3.2. Алгоритм расчета надежности обуви......130

3.3. Экономическая оценка ............ 151

Выводы к главе 3................157

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ...................158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........'......161

ПРИЛОЖЕНИЕ....................170

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема качества выпускаемой продукции - одна из наиболее актуальных во всём мире. С ее решением связаны задачи повышения благосостояния общества, роста эффективности экономики, широкого выхода на внешний рынок и участия в международном разделении труда.

Качество - вот ключевое слово, пароль современной промышленности. В нём, как в фокусе, перекрещиваются все проблемы, все трудности, но и все источники роста, без которого существование промышленности немыслимо. Без повышения качества продукции нельзя насытить внутренний рынок добротными товарами, добиться существенных изменений в структуре экспорта, обеспечить повышение эффективности производства и внешнеэкономических связей, осуществить конвертируемость рубля.

Качество - определяющий фактор конкурентоспособности товара. Экономическое благополучие предприятий различных форм

собственности во многом определяется именно высоким качеством выпускаемой продукции. Предприятия, поставляющие на рынок качественную продукцию, "обречены" на процветание.

В общем объеме товарооборота товаров легкой промышленности обувь занимает одно из первых мест. В условиях складывающихся рыночных отношений это привело к увеличению производителей обуви, а как следствие и увеличение конкуренции. Наименее подготовленными в такой обстановке оказались наши отечественные производители, т.к. сложившиеся системы управления качеством обуви формировались в условиях сильно отличающихся от нынешних. Поэтому для того чтобы

успешно конкурировать на мировом рынке отечественным производителям обуви стало настоятельной необходимостью создания таких систем управления качеством, которые удовлетворяют международным стандартам.

Подходы к разработке таких систем управления качеством обуви, а так же решение некоторых конкретных задач, как составляющих звеньев (подсистем) общей системы и предлагаются в выполненной работе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей работы состоит в конкретизации подходов к созданию систем сквозного интегрированного управления качеством продукции отвечающих международным стандартам для обуви и разработке расчетного метода оценки и прогнозирования показателей надежности материалов верха обуви, как показателей качества в таких системах управления качеством обуви.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

разрабатываются мероприятия для создания систем сквозного интегрированного управления качеством обуви отвечающих международным стандартам;

оцениваются пути получения экономической эффективности от реализации функционирования системы сквозного интегрального управления качества продукции; - проводится анализ существующих методов оценки и способов повышения надежности материалов деталей верха обуви;

- исследуются эксплуатационные дефекты обуви и определяется их значимость;

определяются факторы, влияющие на надежность - материалов верха обуви;

разрабатывается прибор для многоцикловых испытаний материалов деталей верха обуви в режиме динамической усталости;

- разрабатывается методика и осуществляется экспериментальное исследование надежности материалов верха обуви при циклическом режиме нагружения;

- исследуется взаимосвязь между результатами лабораторных и эксплуатационных испытаний материалов верха обуви;

- разрабатывается структурная схема надежности обуви;

- разрабатывается алгоритм расчета надежности обуви на ЭВМ;

- разрабатываются рекомендации по использованию расчетов надежности обуви в системе управления качеством продукции;

разрабатывается методика расчета эффективности внедрения результатов работы.

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основана на общенаучной методологии. В диссертации использованы документы по вопросам развития производства и качества промышленной продукции, Международные стандарты серии ИСО - 9000. При решении отдельных задач рассматривались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам надежности изделий. В работе использованы методы и получили дальнейшее развитие методы физико-механических испытаний материалов верха обуви. Исследования проводились с применением системного подхода, сквозного механизма управления качеством

продукции, метода экспертных оценок, ранговой корреляции, математической статистики, метода статистических испытаний, теории надежности, теории графов, математического планирования и анализа эксперимента, и т.п. Обработка экспериментальных данных и необходимые расчеты осуществлялись на персональной ЭВМ IBM PC.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- предложен подход к формированию качества обуви в системе управления качеством учитывающий фирменную торговлю;

- установлены зависимости формоустойчивости и износостойкости систем материалов верха обуви от времени эксплуатации обуви (количества деформационных циклов);

- разработан лабораторный метод прогнозирования срока службы верха обуви в режиме динамической усталости;

разработан расчетный метод прогнозирования срока службы

обуви;

- разработана структурная схема надежности обуви в системе управления качеством продукции;

оценены пути получения экономической эффективности от реализации предложений в системе управления качеством обуви;

разработана методика расчета эффективности внедрения результатов работы.

Научные положения и выводы настоящей работы аргументированы теоретическими и экспериментальными исследованиями и проверены в условиях реальной эксплуатации обуви.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что для практического использования предложены:

- прибор и методика для испытания систем материалов верха обуви;

- расчетный метод прогнозирования надежности обуви;

методика оценки эффективности внедрения мероприятий по управлению качеством обуви.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Товароведения Витебского государственного технологического университета. Результаты работы были апробированы на ряде обувных предприятий Беларуси, таких как ЭОП ВГТУ (г. Витебск), АО "Красный Октябрь"(г. Витебск). Экономический эффект от внедрения составит до 20%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены и одобрены на кафедре "Товароведения" Витебского государственного технологического университета, на 30 и 31 Научно-технической конференции ВГТУ (г. Витебск), во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано б статей и 10 тезисов докладов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 176 страницах текста, содержит 44 рисунка, 11 таблиц и состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы с 79 источниками и приложения.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, МЕТОДЫ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы управления качеством в обувной промышленности..

Важным условием эффективности современного промышленного производства является постоянное улучшение качества продукции. Необходимость улучшения качества продукции обусловлена постоянно возрастающей сложностью техники, ростом потребностей населения, расширением экспортных возможностей и конкурентоспособности продукции высокого качества, значительным экономическим эффектом от повышения качества продукции.

Вся промышленная продукция для целей оценки ее уровня качества разделены на два класса (Рис.1.1.1.).

Первый класс подразделяется на 3 группы, второй на 2.

Интересующая нас продукция легкой промышленности и в

частности обувной относится к группе 5. Т.е. системы управления качеством продукции для различных предприятий легкой промышленности будут иметь определенное сходство, что можно учитывать при разработке систем управления качеством на конкретных предприятиях легкой промышленности.

Под качеством товаров народного потребления понимают совокупность свойств, обуславливающих его пригодность

удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением в определенных условиях эксплуатации или потребления.

Свойства товара характеризуются показателями,

классифицировать которые можно по различным признакам в

Рис. 1.1.1. Промышленная продукция

зависимости от характера решаемых задач по оценке уровня качества. Например, в [53] выделяются 5 признаков классификации:

-по характеризуемым свойствам;

-по способу выражения;

-по количеству характеризуемых свойств;

-по применению для оценки;

-по стадии определения значений показателей.

По первому признаку выделяются следующие группы показателей качества продукции: назначение, надежности, эргономические, эстетические, технологичности, транспортабельности, унификации, патентно-правовые, экологические и безопасности.

По способу выражения выделяются показатели, выраженные в натуральных единицах (кг, м, баллы, безразмерные) и в стоимостных.

По количеству характеризуемых свойств могут быть единичные показатели и комплексные.

По применению для оценки используются базовые показатели и относительные.

По стадии определения значений показателей они могут быть прогнозируемые, проектные, производственные и эксплуатационные.

Конкретные показатели качества обуви с учетом приведенной классификации рассмотрим в главе 2.

Т.к. управление качеством продукции, во-первых, является сложной системой формирования высокого качества продукции, во-вторых, функционирование системы должно быть направлено на увеличение прибыли предприятия и снижение затрат на производство продукции, в-третьих, в сложившейся экономической ситуации система

должна обеспечить выпуск конкурентной продукции на внутреннем и внешнем рынках, то в основе ее разработки должны быть использованы Международные стандарты серии ИСО - 9000 (МС ИСО-9000) [51].

Обувное производство, как и всякое другое, имеет свои характерные особенности (материалы, технология производства, особенности используемого оборудования и т.д.). А так как, согласно МС ИСО-9000, система качества должна быть построена и разработана с учетом конкретной деятельности предприятия (компании), то понятно, что и разработанные системы управления качеством обуви должны обладать характерными особенностями.

Как известно системы качества обычно функционируют одновременно со всеми остальными видами деятельности, влияющими на качество продукции, технологического процесса и взаимодействуют с ними. Их воздействия распространяются на все этапы от первоначального определения до конечного удовлетворения требований и потребностей потребителя. Для системы качества обуви эти этапы и виды деятельности могут быть следующие: маркетинг; моделирование; конструирование;

материально-техническое снабжение;

разработка и подготовка технологических процессов; управление производственным процессом; техническое обслуживание технологического процесса; испытание готовой продукции; и) упаковка и хранение;

а

б

г

д

е

ж

з

к) реализация продукции; л) информирование об эксплуатации; м) работа с рекламациями; н) утилизация.

Схематическое представление элементов системы качества обуви в виде традиционной петли качества приведено на Рис.1.1.2.

Рассмотрим подробнее эти элементы с учетом специфики обувного производства и с учетом ее продукции - обуви.

Маркетинг. В условиях социалистического производства понятие маркетинга как такового не существовало, на обувных предприятиях эту функцию выполняли так называемые отделы сбыта. Работа этих отделов по существу сводилась к оформлению документов на отпуск продукции по заранее сформированному плану. После развала Союза и открытия границ образовался хаотический спрос на обувь и проблем с реализаций не стало из-за нехватки ее, особенно в регионах удаленных от обувных предприятий. Обувь, как выгодный товар стали производить множество мелких фирм и успешно реализовывать. Такая ситуация продолжалась не долго, т.к. на рынке появилась импортная обувь как правило лучшего качества или не лучшего, но более дешевая. Стоимость сырья возросла, а как следствие увеличилась и стоимость обуви. Возникли проблемы с реализацией. В результате обувные предприятия вынуждены были заняться маркетингом. Обувное производство, выступая потребителем кожтоваров и производителем обуви, стало испытывать острую необходимость в современном инструментарии для формирования стратегии маркетинга. Решается главная задача на стратегический период - что, как и у кого

Маркетинг

Моделирование и конструирование

покупать и для кого производить, чтобы получить наибольшую прибыль [4,5,16,17,18,19,24,46,52,64, 66,71,72,78]. Методология научного маркетинга базируется на исследовании потребности в результатах НИОКР и условий их реализации к разным уровням и задачам. Для постановки задачи исследования и выбора оптимального варианта ее решения применяют аппарат теории принятия решений. Исходя из принятой стратегии, решаются вопросы об объемах выпуска продукции, важнейших ее параметрах, определяется цена, выбираются каналы распределения и методы стимулирования продажи, формы послепродажного обслуживания, т.е. разрабатывается конкретная программа маркетинга, которая строится на базе общих принципов маркетинга на долгосрочный (5-10 лет) или краткосрочный (годовой) период. Принципы маркетинга вытекают из его современной концепции и отражают сущность маркетинга [20]. К ним относятся:

ориентация деятельности предприятий на долговременный результат, что предполагает постоянный задел научно-технических, экономических и опытно-конструкторских разработок для подготовки товаров рыночной новизны;

комплексный подход к достижению поставленных целей и задач, при которых совокупность средств маркетинга обеспечивает условия для успешной и эффективной деятельности по реализации товара на определенном рынке и овладение некоторой долей рынка;

применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к рынку, к его требованиям с одновременным целенаправленным воздействием на него;

производство продукции, основанное на точном знании потребностей покупателей, рыночной ситуации и реальных возможностей предприятия,

наиболее полное удовлетворение потребности покупателя, обеспечение его средствами или комплексом средств для решения конкретных проблем.

Для изучения рынка сбыта и увеличения прибыли многие обувные предприятия создают сеть фирменной торговли.