Преференции в международной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анисимов, Юрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анисимов, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ПРЕФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ.

1.1 Основные этапы развития региональной преференциальной торговли.

1.2 Особенности формирования и функционирования важнейших таможенных союзов и зон свободной торговли.

1.3 правила ВТО в отношении преференциальной торговли стран-участниц региональных обьединений и положения

Договора к Энергетической Хартии.

Г Л А В А II

ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ В СООТВЕТСТВИИ С МНОГОСТОРОННИМИ СИСТЕМАМИ ПРЕФЕРЕНЦИЙ.

2.1 Причины и цели создания многосторонних систем таможенных преференций.

2.2 Формирование и функционирование Общей системы преференций и Глобальной системы торговых преференций.

2.3 Итоги действия Общей системы преференций.

ГЛАВА III

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОССИЕЙ ПРЕФЕРЕНЦИЙ В ИНТЕРЕСАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ.

3.1 Преференции в приграничной торговле субъектов

Российской Федерации.

3.2 Преференции в региональных экономических объединениях и двусторонних отраслевых соглашениях России.

3.3 Россия в качестве донора и бенефициара

Общей системы преференций.

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Преференции в международной торговле"

Внешняя торговля, в отличие от многих других секторов национального хозяйства, играет очень активную роль в экономическом развитии, особенно на современном этапе, в условиях стремительного научно-технического прогресса и углубления интеграции. В частности, экспорт расширяет рынки сбыта далеко за границы страны и позволяет организовать массовый выпуск товаров, снижающий издержки производства; валютная выручка от экспорта, направленная на импорт, увеличивает покупательную способность и прибыль поставщиков; международный обмен между кооперирующимися заграничными промышленными предприятиями позволяет использовать более качественное и менее дорогое сырье, новые технологии и квалифицированную рабочую силу. В результате ускоряется рост и повышается эффективность национальной экономики.

Утверждение режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в качестве основополагающего принципа международной торговли не препятствует широкому распространению на мировом рынке дополнительных льгот и преимуществ (преференций), выходящих за рамки этого режима, и признанию их правомерными при соблюдении определенных условий. Преференции в торговле благоприятствуют увеличению экспортного потенциала обрабатывающей промышленности страны, расширению форм внешнеэкономического сотрудничества и усилению конкурентоспособности поставщиков, а более полное использование выгод от преференций позволяет создавать новые рабочие места, пополнять доходы бюджета и увеличивать поступления иностранной валюты.

Для России, у которой отношение экспорта и импорта к ВВП, рассчитанное по паритету покупательной способности рубля, снизилось к концу 90-х годов примерно вдвое по сравнению с соответствующими показателями конца 80-х, вопрос об использовании преференций для развития внешней торговли и экономики в целом в настоящее время особенно актуален.

В 90-х годах усилился процесс вхождения России в мировое хозяйство, ставший важным направлением ее внешнеэкономической политики. Это требует анализа наиболее характерных тенденций развития международной торговли в течение последних десятилетий, включая те, что явились следствием расширения применения преференций в развитых и развивающихся странах как одного из элементов «технологии» ускорения интеграции. Уяснение таких тенденций необходимо, чтобы максимально реализовать преимущества интеграции и вместе с тем минимизировать неизбежные при этом потери.

Нельзя не согласиться с мнением экспертов Российской Академии Наук (РАН), что важно было бы «внести определенные коррективы во внешнеэкономическую политику (подчеркнуто экспертами), существенно усилив те ее направления, которые оставались на втором плане или вообще игнорировались в предыдущие годы».1 Представляется, что более интенсивное использование преференций во внешней торговле России могло бы войти в число направлений, которые следовало бы усилить.

Изучение современных преференций и их влияния на развитие международной торговли открывает возможность разработки предложений, могущих содействовать повышению эффективности торговой политики России в ее отношениях как со странами СНГ, так и «дальнего зарубежья». Анализ многообразных форм создания преференциальных условий для внешнеэкономической деятельности позволяет рекомендовать для использования российскими ее участниками не только традиционные, но и новые виды льгот и преимуществ в торговле, учитывающие национальные потребности и особенности и накопленный мировой опыт.

В России и за рубежом опубликован ряд научных статей и обзоров экспертов международных организаций, в которых исследуются торговые преференции в рамках отдельных региональных экономических объединений и функционирование многосторонней системы преференций, созданной по решению Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Имеются в «Актуальные проблемы вхождения России в мировое хозяйство», М., Центр Внешнеэкономических исследований РАН, 1998, стр. 41. виду, в частности, материалы в сборнике Горского В.А., Сабельникова Л.В. и Чеботаревой Е.Д. «Таможенное обложение товаров при ввозе в Европейский Союз», статьи Чеклиной Т.Н. о региональной преференциальной торговле стран Центральной Европы, а также публикации Сабельникова Л.В., Филимоновой Т.В. и Шишаева А.Н. об Общей системе преференций. В последнее время в журнале «Внешняя торговля» было помещено несколько интересных статей Вардомского Л., Кущенко В. и Султанова Э., посвященных проблемам развития приграничной и региональной внешней торговли России. Среди зарубежных публикаций следует выделить обзоры Секретариата ЮНКТАД о функционировании Общей системы преференций, а также материалы Всемирной торговой организации (ВТО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросам совместимости региональной и глобальной либерализации международной торговли (перечисленные и другие работы указаны в Списке использованной литературы).

Однако ни в России, ни за рубежом не издавалось обобщающих работ, в которых исследовались бы вопросы регулирования и развития мировой торговли на преференциальных условиях. Вместе с тем в настоящее время применяются не только отдельные виды, но и целые системы торговых преференций, и пользуются ими не отдельные группы экспортеров, а экспортеры всех стран, хотя и в разной степени. Нет обобщающих работ и об использовании преференций во внешней торговле России.

С научной точки зрения исследование функционирующих систем торговых преференций представляет значительный интерес для уяснения закономерностей развития современных международных экономических отношений, требующего создания наиболее благоприятных условий. С практической точки зрения такое исследование могло бы принести пользу для совершенствования регулирования и стимулирования российской внешней торговли в процессе ее реформирования.

Целью диссертации является комплексный анализ современных систем преференций в международной торговле, применяемых зарубежными странами в приграничном внешнеторговом обороте, в рамках региональных экономических объединений и на основе многосторонних договоренностей, а также путей расширения использования преференций во внешней торговле России. Для достижения этой цели автор поставил перед собой и решал следующие задачи:

• изучить этапы развития и эволюцию форм преференций в мировой торговле;

• выявить особенности и последствия использования преференций в приграничной и региональной торговле развитых и развивающихся стран, а также странами-участницами многосторонних систем преференций;

• определить основные виды современных торговых преференций и попытаться их систематизировать;

• проанализировать формирование международных правил применения преференций во внешней торговле товарами и услугами;

• дать оценку масштабам использования преференций во внешней торговле России и показать необходимость расширения их применения;

• наметить пути увеличения использования преференций в приграничной и региональной торговле России, а также в рамках важнейшей многосторонней системы преференций;

• разработать предложения, направленные на оптимизацию условий деятельности российских участников внешней торговли с помощью преференций.

Предметом исследования являются правовые аспекты, практика и последствия применения преференций во внешней торговле, в том числе совместимость этих преференций с РНБ и их место в современной системе регулирования мировой торговли. Главное внимание обращено на распространение преференций в течение последних трех десятилетий, хотя в некоторых случаях для уяснения долгосрочных тенденций и закономерностей в этой области анализируются и более ранние периоды, начиная с середины XIX в., когда такие преференции стали применяться впервые.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных специалистов в области международной торговли и внешнеэкономических связей России. С целью выработки комплексного подхода к решению поставленных задач использовалась также методология экспертов международных торговых и финансовых организаций (ЮНКТАД, ВТО, МВФ), особенно при оценке итогов функционирования региональных экономических объединений и многосторонних систем преференций, требующей обработки большого массива статистических данных, а также экспертов отдельных зарубежных стран.

Научная новизна исследования заключается в:

• комплексности анализа всех систем преференций в современной мировой торговле;

• выявлении особенностей международных правил, регулирующих применение торговых преференций;

• рассмотрении эволюции традиционных и развития новых видов торговых преференций;

• оценке последствий функционирования Общей системы преференций для развивающихся государств и ТНК развитых стран;

• определении возможностей расширения использования преференций во внешней торговле России, в частности, в приграничной торговле, в рамках региональных экономических объединений стран «ближнего зарубежья» и Общей системы преференций.

Практическое значение диссертации состоит в сделанных на ее основе ряде выводов и рекомендаций, содержащихся в заключении. Реализация последних, как представляется, могла бы содействовать ускорению развития внешней торговли России, улучшению структуры товарооборота в пользу обработанной продукции, экономически и стратегически более оправданному географическому распределению между странами СНГ и «дальнего зарубежья».

Положения диссертации были использованы при подготовке материалов для Министерства торговли РФ по совершенствованию регулирования внешней торговли России. В частности, по запросу Департамента тарифной политики и мер по защите внутреннего рынка в его адрес в июне 1999 г. была направлена аналитическая записка «Предложения и рекомендации по определению критериев формирования списков развивающихся стран и товаров для системы преференций Российской Федерации», в которой были учтены некоторые положения настоящей работы в отношении необходимости разработки странами-участницами Таможенного союза общих подходов к данной проблематике.

По теме диссертации ее автором опубликованы статьи в Бюллетене Иностранной Коммерческой Информации: «ГАТТ/ВТО в системе мировой торговли» (№116 от 2.10.99), «Правила ВТО в отношении преференциальной торговли стран-участниц региональных экономических объединений» (№122 от 14.10.99), «Некоторые экологические аспекты регулирования международной торговли» (№№134 и 150 от 13.11.99 и 23.12.99), «О технических барьерах в международной торговле» (№№141-142 от 30.11.99 и 2.12.99) и «Соглашения о торговых преференциях с участием ЕС» (№143 от 4.12.99) объемом соответственно в 0.4, 0.4, 0.4, 0.4 и 0.4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Анисимов, Юрий Юрьевич

Заключение

В последние десятилетия наряду с быстрым ростом международной торговли, опережающим увеличение совокупного ВВП, происходят существенные сдвиги в ее структуре: в товарообороте повышается доля продукции обрабатывающей промышленности, особенно машинотехнической, а в обмене услугами - доля т.н. деловых услуг, ориентированных на обслуживание экономики. Все это увеличивает значение международной торговли в качестве фактора, стимулирующего развитие национальных хозяйств путем более рационального использования материальных и людских ресурсов.

Одной из причин быстрого увеличения масштабов и изменения структуры международной торговли является процесс глобальной ее либерализации и утверждение основополагающей роли РНБ для всех стран-участниц торговли. Этот режим играет принципиально важную роль, т.к. побуждает страны удовлетворять свои импортные потребности путем приобретения товаров и услуг из наиболее благоприятных источников и дает преимущества наиболее конкурентоспособным поставщикам. В результате, посредством поощрения международного обмена повышается эффективность производства.

Другой причиной этих явлений, как показано в диссертации, является параллельный процесс регионализации внешнеторговых связей, суть которого заключается в более глубокой либерализации торговли в рамках обособленных экономических объединений, дополняемой мерами стимулирования торговых отношений между значительными группами стран всех регионов, и активизации приграничной внешней торговли между соседними государствами. В итоге, в международной торговле развиваются системы преференций, которыми, учитывая соответствующие национальные интересы, стремятся максимально воспользоваться все страны-участницы этой торговли.

В современных международных торговых отношениях происходит не только количественное распространение преференций за счет увеличения числа стран, использующих особые преимущества и льготы во внешней торговле, но и существенно меняется и в основном расширяется состав преференций, что также является одним из результатов диссертационного исследования.

Во-первых, наряду с традиционными тарифными преференциями, ведущими свое начало с середины прошлого века, более многообразными стали таможенные преференции, предусматривающие либерализацию в области нетарифных торговых ограничений: пограничных налогов и сборов, квотирования и лицензирования, таможенных документов и процедур и пр. И это прежде всего проявляется в рамках региональных экономических объединений, особенно в отношениях между участниками таможенных союзов.

Во-вторых, используются новые виды торговых преференций, включающие разного рода меры по либерализации и упорядочению барьеров на пути экспортируемых и импортируемых товаров до поступления их в распоряжение таможенных органов (речь идет о технических стандартах, сертификации продукции, требованиях с точки зрения безопасности, качества и экологии, равном доступе к закупкам для государственных нужд и т.д.), а также барьеров, препятствующих развитию международного инвестиционного сотрудничества, связанного с внешней торговлей. Все эти меры впервые классифицируются в диссертации соответственно в качестве административных и инвестиционных торговых преференций.

В-третьих, роль старейших торговых преференций - тарифных, по мере общего снижения таможенных пошлин и под влиянием других факторов, наоборот, как отмечается в диссертации, имеет тенденцию к снижению. Почти для половины импорта развитых стран, на который пошлины в настоящее время отменены, указанные преференции уже утратили практическое значение.

Проведенное диссертантом сопоставление результатов функционирования преференций в рамках региональных экономических объединений позволило выявить, что эти результаты могут быть неоднозначными и не всегда обязательно положительными. В частности, если таможенные пошлины и другие ограничения импорта в рамках регионального объединения отменяются, а в их тарифе по отношению к третьим странам пошлины и другие ограничения остаются высокими, то происходит замещение одних товарных потоков другими. В этом случае участие стран-членов объединения в международном разделении труда в целом не увеличивается, а ослабление конкуренции в рамках объединения препятствует повышению эффективности национальных хозяйств. Вместе с тем вступление в региональное объединение стран, существенно отличающихся по уровню экономического развития, даже при ассиметричной либерализации их взаимной торговли в пользу менее развитых стран, может ухудшить внешнеторговый баланс этих государств в рамках объединения и не дать того экономического эффекта, на который рассчитывали последние.

Расширение использования преференций в международной торговле связано также с появлением принципиально новых их форм: невзаимных тарифных льгот и таможенных льгот, используемых большой группой развивающихся стран, обьединение которых по инициативе ООН (ЮНКТАД) с целью получения таких льгот выходит за рамки отдельных регионов. Речь идет о создании Общей системы преференций и Глобальной системы торговых преференций.

При всем большом значении преференций в пользу развивающихся стран для содействия их производству и экспорту продукции обрабатывающей промышленности в интересах ускорения экономического развития, новые формы льгот в международной торговле, как удалось установить в процессе исследования, оказывают существенное стимулирующее влияние на деятельность экспортеров капитала, в первую очередь на ТНК развитых стран, имеющие и учреждающие на территории развивающихся государств свои дочерние предприятия, ориентированные в сбыте продукции на рынки развитых стран. Последние же стали благодаря этим преференциям более доступными для всех поставщиков из развивающихся государств.

При этом важно отметить, что развивающиеся государства, выступая за создание многосторонних систем преференций, не имели в виду интересы ТНК развитых стран, но впоследствии не стали им противодействовать в расширении сети дочерних предприятий на своей территории. Более того, в надежде на увеличение занятости, налоговых и валютных поступлений, приобщение к новым технологиям и управленческому опыту, развивающиеся государства начали улучшать условия для деятельности иностранных инвесторов путем организации для них специальных экономических зон с различными привилегиями.

Необходимо также подчеркнуть, что участниками международной торговли на преференциальных условиях в настоящее время стали практически все страны, причем многие из них одновременно пользуются несколькими системами преференций - многосторонними, региональными и двусторонними. В связи с этим, а также ввиду глобализации предпринимательской деятельности ТНК, в мире произошла легализация преференциальных соглашений, сопровождавшаяся, однако, разработкой и последующим совершенствованием международных правил заключения и функционирования таких соглашений. Усилился контроль за исполнением указанных правил со стороны ВТО.

Существо правил ВТО, установленных в отношении применения преференциального режима во внешней торговле, как свидетельствует их анализ в диссертации, сводится к следующим положениям принципиального характера.

Во-первых, правила ВТО не регламентируют использование преференций в приграничной внешней торговле товарами и услугами и тем самым фактически предоставляют сопредельным странам полную свободу действий в отношении применения таких преференций.

Во-вторых, правила ВТО разрешают применение невзаимных преференций в торговле развитых стран с экономически менее развитыми государствами и дополнительных льгот в пользу наименее развитых государств.

В-третьих, правила ВТО допускают применение преференций в рамках региональных объединений при соблюдении следующих условий: (1) либерализация торговли в рамках таких объединений должна содействовать развитию взаимного товарооборота стран-участниц, а не создавать препятствия в их торговле с третьими странами (для обеспечения соблюдения этого требования определены соответствующие статистические показатели, предложен механизм консультаций между заинтересованными странами и разработан порядок разрешения споров вплоть до введения санкций); (2) региональные соглашения должны охватывать всю или почти всю торговлю стран-участниц; (3) мероприятия в рамках объединений должны быть гласными, и информация о деятельности объединений должна представляться в Секретариат ВТО. Таким образом, установлены не только правила, но и контролирующие их соблюдение инструменты, а также меры против нарушителей этих правил.

К приоритетным задачам России в связи с расширением практики использования преференций в международной торговле можно отнести следующее. Россия могла бы извлекать больше выгод от применения не регламентируемых правилами ВТО преференций в приграничной внешней торговле, поскольку в этом секторе внешнеэкономических связей, как показывает мировой опыт, заложен значительный потенциал для углубления международного разделения труда и получения преимуществ от обмена его результатами. Эффективная реализация указанного потенциала зависит, однако, от проведения определенного комплекса мероприятий, предшествующих установлению льгот и преимуществ в этой торговле. Необходимо, в частности, (1) учитывая экспортные возможности и импортные потребности приграничных территорий, определить приоритетные направления приграничной внешней торговли; (2) изучить особенности и интересы сопредельных стран с целью уяснения наиболее перспективных форм экономического сотрудничества; (3) посредством соответствующих правовых норм гарантировать непосредственным участникам этой торговли стабильность благоприятных условий для расширения их деятельности; (4) подготовить требуемую инфраструктуру, включая систему таможенных, транспортных, складских, погрузочно-разгрузочных и прочих объектов. После издания в 1995 г. Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» важная роль в реализации потенциала приграничной внешней торговли на преференциальных условиях, как представляется, стала принадлежать субъектам Российской Федерации.

Однако в их практической деятельности в этой области во второй половине 90-х годов ощущается некоторая неоправданная заторможенность, особенно проявляющаяся при сравнении с активной аналогичной деятельностью местных органов власти и объединений предпринимателей в некоторых сопредельных странах (например, в КНР).

Необходимо систематически изучать меры по созданию преференциальных условий для развития приграничной внешней торговли в соседних с Россией странах и информировать об этих мерах администрации субъектов Федерации для использования рациональных идей из накопленного в мире опыта.

Нельзя исключать ситуаций, когда успешное развитие приграничной внешней торговли на преференциальных условиях может стать первым шагом на пути к подписанию региональных соглашений с участием Российской Федерации, предусматривающих распространение взаимных льгот и преимуществ на всю территорию соответствующих стран-участниц. Важное значение для экономики России могло бы иметь развитие внешней торговли на преференциальных условиях в рамках региональных объединений (при соблюдении правил ВТО, чтобы избежать обвинений в неправомерности преференций). Основным направлением деятельности в этой области должны быть отношения со странами СНГ, где сохранились «корни» хозяйственных связей (кадры, технология, оборудование российского производства и соответствующая специализация предприятий) и есть понимание преимуществ сотрудничества с Россией в решении сходных экономических проблем и, прежде всего, повышения конкурентоспособности производства. Учитывая мировой опыт, большую роль в расширении региональной торговли на преференциальных условиях могли бы сыграть нарождающиеся в странах СНГ транснациональные структуры, особенно сильно заинтересованные в таких условиях.

Представляется необходимым изучение богатого опыта по созданию преференциальных условий в торговле в рамках Евросоюза, чтобы использовать позитивные его элементы в интересах совершенствования преференциального режима в экономических отношениях между Россией и Белоруссией, пятью странами-членами Таможенного союза и на пространстве всего СНГ.

Принимая во внимание объективно существующие различия между странами СНГ, лежащие в основе неоднозначного их отношения к соглашениям интеграционного характера, следует продолжать идти по пути развития субрегиональных договорных связей, предусматривающих дифференцированный объем преференций во внешней торговле. Такой путь позволяет быстрее находить согласованные решения по практическим вопросам среди более узкого круга стран и тем самым, подавая позитивный пример, стимулировать присоединение к уже реально действующим структурам менее готовых к объединению других стран СНГ.

Целесообразным было бы в отношениях со странами СНГ сочетать проявление максимальной гибкости в процессе разработки и осуществления мер в области либерализации торговли с утверждением принципа строгого соблюдения достигнутых договоренностей. В частности, желательно по-прежнему следовать поэтапному подходу к либерализации региональной внешней торговли, допускающему на начальной стадии (1) особые исключения (как предусматривает, например, соглашение НАФТА) и оговорки, (2) возможности временного разумного увеличения таможенных пошлин и других ограничений импорта в случаях крайней необходимости и продления сроков либерализации торговли для отдельных стран (как предусматривается в Стокгольмской конвенции стран ЕАСТ), а также (3) сокращения общих сроков либерализации при согласии всех стран. Оправдан был бы по стратегическим соображениям, на наш взгляд, и ассиметричный подход России к либерализации торговли с другими странами СНГ в пользу последних, учитывая значительный потенциал и более высокий уровень развития ее экономики.

Создание региональных экономических объединений с преференциальными условиями для развития внешней торговли при всем их широком распространении в современном мире представляет собой сложный процесс уяснения потенциальными странами-участницами национальных интересов в таких объединениях и поиска компромиссных решений о сроках и формах либерализации взаимного обмена. Подобный процесс сложен вдвойне, если речь идет о создании объединения значительной группой стран, во многом отличных друг от друга и связанных с прочими государствами договорными обязательствами. Поэтому отношение России к проектам создания зон свободной торговли (прежде всего со странами ЕС и ЧЭС) не может не быть в принципе положительным, но претворение в жизнь этих проектов требует их глубокой проработки и составления программ поэтапного осуществления предварительных мер в области согласования методов регулирования торговли, координации действий в этой области и расширения приграничного экономического сотрудничества.

Независимо от процесса реализации проекта создания зоны свободной торговли с ЕС, российские участники внешнеэкономической деятельности могли бы активнее использовать преимущества свободного перемещения товаров и капитала в рамках этого расширяющегося объединения при выборе оптимального места создания производственно-сбытовых предприятий, ориентированных на поставку готовой продукции в страны-члены ЕС, и при определении оптимального пути доставки комплектующих изделий и запасных частей.

В качестве бенефициара схемы преференций Евросоюза и ряда других национальных схем ОСП Россия могла бы увеличить выгоды, если бы ее экспортеры обработанной продукции, находящиеся не только в Москве и Московской области, в больших масштабах пользовались тарифными преференциями стран-доноров. А это во многом зависит от активного содействия местных органов власти и региональных отделений ТПП РФ непосредственным поставщикам в получении информации об условиях предоставления тарифных льгот и правилах оформления соответствующих документов.

Важно иметь в виду, с одной стороны, негативный фактор времени -тарифные льготы ОСП имеют тенденцию к постепенному уменьшению (прежде всего в связи с общим снижением таможенных пошлин странами-членами ВТО), а, с другой, - позитивный фактор увеличения числа стран, предоставляющих России такие преференции, в процессе расширения членства в Евросоюзе.

Можно рассматривать участие России в ОСП в качестве бенефициара как фактор, благоприятствующий притоку прямых иностранных инвестиций в ее промышленность путем создания предприятий в реальном секторе экономики в интересах последующего вывоза продукции в страны ЕС, США, Канаду и некоторые другие страны. Российские предприниматели могли бы извлечь определенные дополнительные выгоды из ОСП и ГСТП, если бы они, подобно компаниям развитых стран, активнее участвовали в создании промышленных предприятий в развивающихся государствах и странах-членах бывшего СЭВ, являющихся бенефициарами ОСП, для последующего экспорта продукции этих предприятий в развитые и развивающиеся страны-участницы ОСП и ГСТП на более благоприятных конкурентных условиях. Наибольшие преимущества могли бы иметь предприятия, создаваемые в специальных экономических зонах с преференциальным инвестиционным режимом и специализирующиеся на выпуске продукции, облагаемой высокими импортными пошлинами, для стран, не пользующихся тарифными льготами ОСП и ГСТП. ххх

Подводя общий итог, можно отметить, что необходимо более интенсивное использование трех основных существующих в мире современных систем преференций в интересах развития внешней торговли России - в приграничном товарообороте, в рамках региональных экономических объединений, а также Общей системы преференций. Конечно, это не решает всех сегодняшних проблем российской внешней торговли, но в сочетании с другими мерами могло бы содействовать устойчивому росту коммерческих операций с зарубежными странами, совершенствованию товарной структуры в пользу продукции обрабатывающей промышленности, восстановлению утраченных позиций страны на мировом рынке и эффективной ее интеграции в мировое хозяйство, а потому усилия в этом направлении экономически оправданы.