Преодоление конфликтов интересов экономических субъектов: роль трансакционных издержек тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каргинова, Валентина Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Преодоление конфликтов интересов экономических субъектов: роль трансакционных издержек"

На правах рукописи

КАРГИНОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРЕОДОЛЕНИЕ КОНФЛИКТОВ ИНТЕРЕСОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ: РОЛЬ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005557329

Санкт-Петербург — 2014

15ЯНЗ 2015

005557329

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Акулов Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

Василенко Наталья Валерьевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», кафедра экономической теории и экономического образования, заведующая кафедрой

Деньгов Виктор Вениаминович, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра экономической теории и экономической политики, доцент

Ведущая организация: ФГБУН Центральный экономико-математический

институт РАН

Защита состоится «19» марта 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.232.27 на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького и на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: http://spbu.ru.

Автореферат разослан «0^ » ^И^йрЛ._20года

Ученый секретарь диссертационного совета

Дроздов Олег Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность выбранной темы. Каждый субъект экономических отношений является носителем индивидуальных интересов, которые определяют его поведение. В ходе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ субъект стремится максимально реализовать собственные экономические интересы, которые зачастую противоречат интересам лиц, вступающих с ним во взаимодействие. Наличие противоположных интересов у экономических субъектов приводит к возникновению конфликтных ситуаций между ними, что является одной из ключевых проблем современной экономики и находит своё отражение в повышении непроизводительных издержек общества, а порой и вовсе в незаключении сделок. При этом нечёткая спецификация норм и, главным образом, прав собственности делает исход противостояния еще менее предсказуемым и нередко более затратным.

Существование конфликтов интересов делает необходимым нахождение или построение экономических систем, в которых будет возможно их разрешение. Данная задача осложняется ограниченной рациональностью экономических субъектов, их склонностью к оппортунистическому поведению, наличием асимметрии информации - факторами, предопределёнными объективными причинами, которые в силу этого полностью неустранимы. Возможно лишь частично нивелировать их за счёт совершенствования формальных и неформальных правил и норм, институционализации интересов, а также обеспечения их синергии.

При этом выглядит целесообразным уделить особое внимание конфликтам интересов на фондовом рынке, так как в последние годы именно в сделках купли-продажи ценных бумаг оппортунистическое поведение получило особое распространение, и его последствия имеют крайне негативное влияние на качество выполнения биржей своих функций. Так, в марте 2014 г. российский индекс волатилыюсти ЯТБУХ впервые с октября 2011 г. превысил значение 70 пунктов. И если за 2012 год среднее значение индекса равнялось 22,73 пункта, то за 9 месяцев 2014 г. оно составило 32,18 пункта1.

Актуальность обозначенного вопроса обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Понятие конфликта интересов в настоящее время широко изучается в работах представителей отечественных и зарубежных научных школ, однако преимущественно в рамках проводимых исследований данную категорию понимают достаточно узко и обращают внимание лишь на конфликты личных и закреплённых профессией интересов, а также конфликты, возникающие при выполнении противоположно направленных функций. Обозначенные виды конфликтов рассматриваются, например, в трудах Д.И. Дедова.

Однако стоит отметить, что конфликты интересов присутствуют практически во всех сферах взаимодействия экономических субъектов, и

1 Рассчитано автором по данным сайта http://stocks.irivestfunds.ru-

именно их наличие обычно делает возможным экономическую деятельность. Следовательно, исследование конфликтов должно быть направленно не на поиск возможности их устранения, а на формирование среды для их эффективного разрешения. Именно представленный подход к категории конфликта интересов, нашедший своё отражение, в частности, в работах Т. Шеллинга и Дж.Р. Коммонса, лёг в основу диссертационной работы.

Вопросами конфликтов интересов также занимались Дж. Акерлоф, Р. Аксельрод, Р. Ауман, П. Бергер, Л. Зингалес, Г.Ч. Кэри, К. Маркс, К. Менгер, Л.В Логинова, Т. Лукман, Дж. Нэш, Р. Раджан, А. Рубинштейн, А. Такер, Л. Шепли и др. Однако стоит заметить, что большинство из вышеобозначенных исследователей (например, работающие в области теории игр) сосредоточили своё внимание на поиске оптимального поведения в рамках конфликтной ситуации, в то время как данная работа направлена на совершенствование существующих экономических систем и закрепление таких вариантов разрешения конфликтов интересов, при которых невозможно найти индивида, увеличение выигрыша которого не привело бы к уменьшению выигрыша других.

В качестве одного из основных инструментов достижения вышеописанного состояния экономических систем автор предлагает использовать траисак-циоиные издержки. Большой вклад в их изучение внесли Й. Барцель, Дж. Дайер, К. Далман, X. Демсетц, М. Дженсен, Р. Коуз, У. Меклинг, П. Милгром, Р. Мэтьюз, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Н.В. Половинкина, Е.В. Попов, Дж. Роберте, Дж. Стиглер, Г. Хансманн, Т. Эгтертссон и др., однако концепции названных учёных практически не затрагивали вопросы согласования интересов путём изменения уровня и структуры трансакционных издержек.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является гипотеза о необходимости для достижения лучшего институционального устройства в системах с нечётко определёнными правами собственности установить минимальный уровень трансакционных издержек не для всех экономических субъектов, а только для придерживающихся равновесных стратегий. Отклонение экономического субъекта от положения равновесия должно приводить к такому росту трансакционных издержек для него, который сделает данное отклонение нецелесообразным.

В качестве дополнительной гипотезы выступает гипотеза о возможности перехода от установившегося неоптимального положения к оптимальному равновесию путём создания институциональной среды, обеспечивающей баланс интересов за счет принятия хотя бы одним из участников конфликта (в том числе фиктивно вводимым — носителем промежуточных интересов) равновесной стратегии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является построение теоретической модели экономической системы, позволяющей разрешать конфликты интересов экономических субъектов за счёт пресечения поведения, отличающегося от равновесного.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: 4

• изучить особенности трансакционных издержек, возникающих при заключении сделок на фондовой бирже;

• рассмотреть сущность конфликта интересов и применяемые способы для его преодоления;

• сформулировать условия разрешения конфликтов интересов, уделив особое внимание рыночным отношениям и фондовой бирже в частности;

• изучить взаимосвязь трансакционных издержек, конфликта интересов и институтов и возможность её использования для достижения баланса интересов;

• разработать механизмы перехода от неоптимального положения к оптимальному равновесию.

Объектом исследования выступают конфликты интересов экономических субъектов, осуществляющих деятельность на организованном рынке ценных бумаг.

Предметом исследования является роль трансакционных издержек в достижении баланса интересов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам согласования интересов экономических субъектов и сущности трансакционных издержек, а также прочие работы в области институциональной теории и теории игр. В работе использовались методы эмпирического исследования, прикладной статистики, теории игр, мультиагентного моделирования, нормативного и позитивного анализа, а также общенаучные методы (методы формальной логики, системного подхода и др.).

Информационная база работы включает статистические данные Всемирной федерации бирж, Национальной ассоциации участников фондового рынка, провайдеров информации о рынке ценных бумаг, а также результаты самостоятельных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании возможности достижения баланса интересов без изменения целевых функций индивидов, лишь корректировкой параметров системы, прямо или косвенно учитывающихся в данных функциях. Существенными теоретическими, методическими и практическими результатами являются следующие элементы научного вклада и предмета защиты:

1). Уточнены, дополнены и развиты некоторые теоретические и методологические положения, в том числе:

1.1). Составлена классификация трансакционных издержек на фондовой бирже, чья новизна состоит в более полном учёте расходов трейдеров (с. 122), и проведено их измерение на ряде торговых площадок (с. 118-119).

1.2). Сформулированы характеристики эффективной модели фондовой биржи (с. 96), дополненные моделью равновесия Нэша для рынка ценных бумаг (с. 100), отличающиеся условиями предотвращения сговора игроков и минимальными трансакционными издержками для соблюдающих правила торговли.

1.3). На основе метода построения регрессионного уравнения и проверки его статистической значимости разработана простая в использовании методи-

ка оценки эффективности фондового рынка с точки зрения полноты информации, находящей отображение в ценах, которая позволила провести анализ эффективности фондовых бирж России с 2008 по 2013 год (с. 89-93);

2). Выявлено наличие связей в треугольнике «конфликт интересов - институты - трансакционные издержки» (с. 52-53), в том числе рассмотрено их отличие в рамках фирмы и рынка и в рамках плановой и рыночной экономик (с. 57-59), и представлена роль институционализации интересов в разрешении возникающих в рамках них противоречий (с. 52-55).

3). Показана потенциальная возможность разрешения конфликтов с помощью перемещения взаимодействия на рынок, в том числе за счёт раскрытия экономическими субъектами в определённой мере информации и наличия общего знания, а также восприятия ими взаимодействия как повторяющегося, которое, в свою очередь, служит основой для возникновения институтов и изменения уровня трансакционных издержек (с. 60-70).

4). Сформулирован подход к достижению лучшего институционального устройства в системах с нечётко определёнными правами собственности путём установления минимального уровня трансакционных издержек не для всех экономических субъектов, а только для придерживающихся равновесных стратегий. При этом отклонение экономического субъекта от положения равновесия предусматривает такой рост трансакционных издержек для него, который сделает данное отклонение нецелесообразным (с. 56).

5). Показана возможность перехода от установившегося неоптимального положения к оптимальному равновесию с помощью создания институциональной среды, обеспечивающей баланс интересов принятием хотя бы одним из участников конфликта (в том числе фиктивно вводимым - носителем промежуточных интересов) равновесной стратегии (с. 139-147).

6). Сформулированы основные принципы организации взаимодействия экономических субъектов на фондовом рынке, приводящие к возникновению институциональных ловушек (с. 124-125), и предложены варианты их корректировки, в том числе автоматически приводящиеся в действия механизмы реагирования на происходящие изменения (например, корректировка биржевых комиссионных и робота-корректора цен на фондовой бирже) (с. 129-147) и совершенствование системы осуществления компенсаторных выплат (с. 125126).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования трансакционных издержек в качестве инструмента разрешения конфликтов интересов экономических субъектов, а также перехода от неоптимального положения к оптимальному равновесию. Предложенные автором определения, классификации, модели и методики дополняют уже существующие концепции достижения баланса интересов и построения эффективного фондового рынка. К сделанным в ходе диссертационного исследования выводам можно обращаться в учебном процессе при преподавании и обучении по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут найти применение для повышения качества механизмов

функционирования отечественных и зарубежных фондовых бирж. Например, комиссионные платежи бирж возможно дифференцировать в зависимости от существующих колебаний котировок ценных бумаг, а на биржу ввести фиктивных агентов, формирующих в отношении активов, по которым лучшие цены спроса и предложения существенно различаются, дополнительные заявки одновременно и на продажу, и на покупку по промежуточным ценам - между bid и ask. Создание подобных инструментов, основанных на использовании трансак-ционных издержек, для согласования интересов возможно и в рамках других экономических систем.

На общегосударственном уровне предлагается внедрить систему компенсации потерь через частный институт, который должен представлять собой естественного монополиста, и только в отношении финансовых убытков, понесенных из-за неправомерных действий других субъектов, а не личных нерациональных действий или изначальной готовности к повышенному уровню риска.

Созданный в рамках данного исследования программный комплекс (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014661054 от 22.10.2014), основанный на мультиагентной модели фондовой биржи, в дальнейшем может найти применение для изучения рынков ценных бумаг (например, влияния различных решений по регулированию сделок купли-продажи активов на характеристики рынка, на котором они обращаются).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Рекомендуется использовать результаты диссертационной работы в рамках дальнейших исследований, посвященных вопросам достижения баланса интересов, а также повышению эффективности фондового рынка. Предлагаемые инструменты, направленные на разрешение конфликтов на фондовой бирже, могут быть внедрены на отечественных и зарубежных биржах. Созданный программный комплекс может служить в качестве модели рынка ценных бумаг для решения широкого круга задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы выносились на обсуждение на следующих конференциях: 1). Третьей Всероссийской летней школе молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики под руководством академика РАН В.И. Маевского (Петрозаводск, 10-14 сентября 2012 г.); 2). Третьей молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда и Российского гуманитарного научного фонда «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 27-29 апреля 2011 г.); 3). Международной заочной научной конференции «Problems and Trends of Economy and Management in the Modern World» («Проблемы и тенденции развития экономики и управления в современном мире») (София, 24 декабря 2012 г.); 4). 63-ей научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, секция «Институциональные проблемы современной России» (Петрозаводск, 18-23 апреля 2011 г.).

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ (в том числе четыре — в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций, одна - в сборнике научных трудов на английском языке) общим объёмом 3,8 п.л.

Программный комплекс «Система моделирования конфликтов на фондовой бирже», созданный в рамках проводимого диссертационного исследования, был зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатенте) (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014661054 от 22.10.2014).

В настоящее время полученный программный комплекс используется для разработки системы моделирования адаптивного поведения самообучающихся агентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала, а также шести приложений; изложена на 149 страницах и иллюстрирована 13 таблицами и 9 рисунками; список литературы включает 239 источников, в том числе 144 - на русском, 95 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность темы исследования, его рабочая гипотеза, цель и задачи, научная новизна и выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость работы, рекомендации по использованию результатов и описание их апробации.

В первой главе «Необходимость институтов для согласования интересов», включающей три параграфа, автор рассматривает такие экономические категории, как трансакционные издержки, конфликт интересов, институт, и делает вывод о наличии взаимосвязи между ними.

В первом параграфе приводится несколько определений понятия трансакционные издержки, описываются различные подходы к теоретическому обоснованию их существования и составляющие элементы, для каждого из которых предлагаются возможные варианты минимизации.

Термин трансакционные издержки ввёл Р. Коуз в своей работе «Природа фирмы» (1937 год), а изучению влияющих на них показателей способствовало проведённое Д. Нортом и Дж. Уоллисом исследование трансакционного сектора экономики США с 1870 по 1970 год2.

Стоит отметить, что величина трансакционных издержек определяется широким кругом факторов. Так, по словам Т. Эггертссона, они прямо пропорциональны числу экономических агентов, ведущих переговоры между собой3. С другой стороны, Р. Мэтьюз полагал, что данный вид издержек обратно пропорционален количеству подписанных контрактов и норм, установленных для их обеспечения4.

Необходимо заметить, что утверждение Т. Эггертссона представляется верным лишь частично: в силу экономии на масштабе средние трансакционные издержки до достижения группой оптимальной численности снижаются, и

2 Wallis JJ., North D.C. Measuring the Transaction Sector in the American Economy, 1870-1970 H Engerman S.L., Gallman R.E. Long-Term Factors ш American Growth. Studies in Income and Wealth. Chicago; L.: University of Chicago Press. 1988. № 51. P. 120.

3 Эггертссон Т. Экономическое поведение н институты. M.: Дело. 2001. 408 с.

4 Matthews R.C.O. The Economics of Institutions and the Sources of Growth // Economic Journal. 1986. Vol.

96. № 12. Pp. 903-910.

лишь после превышения данного оптимального значения начинают расти в связи с ростом расходом управления и контроля5.

Гипотезы Т. Эггертссона и Р. Мэтьюза легли в основу предлагаемой Е.В. Поповым трансакционной функции, предназначенной для прогнозирования динамики трансакцнонных издержек при осуществлении институциональных изменений6.

По мнению автора, величина трансакцнонных издержек является основополагающим фактором при определении необходимых институтов для успешного функционирования экономической системы. С другой стороны, существующие институты определяют величину и структуру трансакцнонных издержек, которые будут нести экономические субъекты в будущем.

В следующем параграфе внимание сосредоточено на категории интереса. Интересы экономических субъектов базируются на их потребностях, самая известная классификация которых принадлежит А. Маслоу7. Согласно данной классификации, все потребности имеют иерархию, и без удовлетворения потребностей низшего уровня — в тепле, еде - невозможно удовлетворение потребностей более высоких уровней (например, самореализация). Однако зачастую в реальной жизни люди удовлетворяют свои потребности в ином порядке. Для конкретного индивида потребность, расположенная на более низком уровне пирамиды Маслоу, может представлять меньшую ценность, чем потребность высшего уровня.

На основании этого автор определяет интересы как выраженные в ценностных характеристиках потребности субъекта, которые являются основой для перехода от мотивов поведения к конкретным действиям.

Автор приводит примеры интересов различных групп экономических субъектов, изучает возможные характеристики интереса (интенсивность, предельная склонность к удовлетворению и т.д.8), но при этом замечает, что определение данных характеристик на практике, а также количественное измерение интересов индивидов, представляется весьма сложной проблемой, поскольку потребности экономических субъектов качественно несводимы друг к другу.

На основании этого автор предлагает использовать следующие два основные подхода к измерению интереса:

• В качестве суммы дохода при его реализации. В данном случае под доходом понимается совокупность как материальных, так и нематериальных благ.

• В качестве суммы затрат. Аналогичным образом, под затратами мы понимаем расход всех ресурсов, не только денежных или предметов труда.

' Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. М.: Экономический факультет МГУ, TEIIC, 2002. С. 306-307.

Popov E.V. Transaction Function .'/ International Advances in Economic Research. 2008. Vol. 14. № 4. Pp.

475-476.

7 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Питер. 2008. С. 60-68.

к Подробнее см.: Анохов И.В. О категории интереса в экономической теории // Известия Иркутской государственной экономической акадешш. 2010. 3. С. 7-8.

При этом между вышеобозиачеиными подходами к количественному определению величины интереса могут быть различные соотношения. В самом общем смысле, по мнению автора, экономические интересы можно определить как интересы экономического суъекта, количественная оценка которых как суммы доходов превышает оценку как суммы затрат.

Исследовав различные виды интересов, автор приходит к выводу, что существующие между ними различия обуславливают наличие конфликта.

Например, в настоящее время в результате общественного разделения труда и трансформации отношений собственности, в том числе изменения размера контрольного пакета акций, управление большинством крупных предприятий осуществляется наёмными профессионалами. Таким образом, функция управления отделяется от собственности. Часто профессиональный наёмный управляющий может вести бизнес более эффективно, чем его владелец, однако при этом он будет преследовать другие интересы. В результате возникает так называемый треугольник «собственность-контроль-управление»: собственник бизнеса заинтересован в выплате прибыли в виде дивидендов, наёмный управляющий - в использовании её для развития предприятия и собственных премий. И наличие противоречия в их интересах делает необходимым выделение в качестве обособленной функции контроля. Органом контроля может выступать совет директоров компании, однако в силу выборности данного органа существует вероятность, что осуществляемый контроль будет в большей или меньшей степени отражать интересы одной из групп.

Наличие треугольника «собственность-контроль-управление» является дополнительным источником затрат для фирмы по сравнению с моделью, при которой владелец бизнеса им и управляет. Данные издержки направлены на согласование интересов управляющего и собственника предприятия. И чем больше количество совладельцев бизнеса и управляющих, тем издержки выше9.

По мнению Н.В. Половинкиной, из-за необходимости согласования интересов взаимодействующих экономических субъектов возникают трансакционные издержки. При этом необходимо разделять согласование (горизонтальные отношения) и координацию (отношения соподчинения), приводящую к организационным затратам10.

Таким образом, существование конфликтов интересов обуславливает необходимость нахождения или построения экономических систем, в которых будет возможно их эффективное разрешение. Данному вопросу посвящен третий параграф. В нём на основе исследований Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица, Р. Аумана, Т. Шеллинга, П. Бергера, Т. Лукмана, А. Такера, Р. Аксельрода, Л. Шепли, А. Рубинштейна автор приходит к выводу, что институты как следствие повторяющихся взаимоотношений являются основой сотрудничества между носителями противоположных интересов и раскрытия ими в определённой мере информации, а это, в свою очередь, выступает важнейшими условиями эффективного разрешения конфликтов между экономическими

9 Акулов В. Б. Теория экономической организации. Петрозаводск: Издательство ПетрГУ. 2009. С. 5457,173-174.

10 Полонинкина Н.В. Методологические основы анализа трансакционных издержек // Вестник Нижегородского университета им. H.H. Лобачевского. Серия: Экономика и финансы. 2005. 1. С. 678-679.

субъектами. Кроме того, как было показано ранее, институты делают возможными повторяющиеся взаимоотношения и определяют трансакционные издержки.

На практике данные взаимосвязи находят отражение в различных цепочках институционализашш, например: «снижение трансакционных издержек — новые институты - новый конфликт интересов» и «урегулирование конфликтов интересов - новые институты - повышение уровня трансакционных издержек»11. Как видно, их последствия не всегда желательны для всех экономических субъектов, и решить существующие противоречия можно посредством ин-ституцнонализации интересов.

Говорить о завершенности процесса институционализации интересов можно после достижения соответствия действий субъектов их институциональным образцам. Таким образом, на смену спонтанному поведению приходит предсказуемое. Каждый из экономических агентов выполняет отведенную ему роль, признаваемую как общественно значимую. Существующие роли закрепляются формальными кодексами и неформальными нормами, в совокупности образуя институциональную роль (совокупность поведенческих ожиданий, отклонение от которой наиболее неблагоприятно)12.

О. Уильямсон называл основной целью создания и функционирования экономических институтов минимизацию трансакционных издержек11. Считается, что развитые институты обеспечивают минимально возможный уровень издержек14. В качестве доказательства этого можно вспомнить теорему Коуза15, согласно которой Парето-оптимум достигается при нулевых трансакционных издержках и чётко определённых правах собственности.

Однако невыполнимость в реальных экономических системах второго из названных условий - спецификации прав собственности - делает первое - нулевые трансакционные издержки — недостаточным и даже нежелательным. Например, слабая защита прав интеллектуальной собственности и беспрепятственный доступ (можно сказать, без трансакционных издержек) к результатам творческой деятельности создаёт для сферы науки и искусства столько же или, может быть, даже больше проблем, чем закрепление прав и наличие расходов при их использовании.

Поэтому, по мнению автора, лучшее институциональное устройство для систем с нечётко определёнными правами собственности должно предполагать минимальные трансакционные издержки не для всех экономических субъектов, а только для придерживающихся равновесных стратегий. Отклонение экономического субъекта от положения равновесия должно приводить к такому

11 Веб многообразие связен представлено в работе на рисунке 3 «Связь конфликта интересов, институтов и трансакционных издержек в рамках фирмы и рынка» (см. с. 55).

12 Логинова Л.В. Механизм икституцнонализацни интересов: сущность и роль в модернизации общества // Философия и общество. 2008. №4. С. 146-157.

11 Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отнощенческая контрактация". Санкт-Петербург: Лениздат, 1996. С. 51.

14 Зинченко Я.В. Трансакщюнные издержки интенсивного институционального развития фондового рынка // Научные работы Донецкого национального технического университета. 2004. Выл. 70. С. 168.

"CoaseR.H. The Problem of Social Cost //Journal of Law and Economics. 1960. Vol. 3. № 1. Pp. 1-44.

росту трансакционных издержек для него, который сделает данное отклонение нецелесообразным.

Предполагается, что это обеспечит баланс интересов в экономической системе.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы в четырёх параграфах второй главы «Перемещение конфликта интересов на рынок» автор анализирует конкретную форму организации экономической деятельности, степень соблюдения в рамках неё условий эффективного разрешения конфликтов экономических субъектов и механизм определения уровня и структуры трансакционных издержек, которые позволят достичь баланса интересов.

В первом параграфе автор отмечает, что, в отличие от фирмы, на рынке для каждого экономического субъекта процесс институционализации в меньшей степени зависит от его индивидуального поведения и в большей - от влияния извне, что может быть для него как положительным моментом (не надо тратить ресурсы на переговоры, гарантии и т.п.), так и отрицательным (существующее институциональное устройство не всегда удовлетворяет интересам отдельно рассматриваемого агента).

С другой стороны, если в рамках плановой экономики конфликт интересов между экономическими субъектами может достаточно быстро привести к совершенствованию институционального устройства, то в рамках рыночной экономики появление и изменение существующих институтов займёт достаточно продолжительное время, однако его результаты будут в большей степени удовлетворять интересам хозяйствующих субъектов.

С учётом частичного выполнения выделенных в первой главе условий эффективного разрешения конфликтов интересов, что подтверждается, например, концепциями Л. Мизеса16 и Ф. Хайека17, можно сказать, что в ряде случаев рыночные отношения как способ организации экономической деятельности являются не идеальным, но потенциально одним из наиболее совершенных инструментов разрешения конфликтов.

Однако многие учёные (например, работающие в рамках кейнсианского направления) не считают рыночные принципы эффективной стратегией совершенствования организации экономических отношений из-за их несоциального характера и нестабильности18. Функцию преодоления провалов рынка они возлагают на государство. При этом стоит заметить, что данный подход, равно как и предлагаемые в рамках институционализма (например, Р. Коузом о возможности рынка справиться с внешними эффектами с помощью четко определенных прав собственности и нулевых трансакционных издержек19, или К. Айре-сом о формировании эффективных систем со справедливым распределением через использование инноваций20) имеют ряд недостатков и не предлагают иде-

,6Mises L.v. Die Wirtschaftsrechnung im sozialistischen Gemeinwesen // Archiv tür Sozialwissenxchaft und Sozialpolitik. 1920. Ks 47. S. 86-121.

17 Hayek F.A. The use of knowledge in society I! American Economic Review. 1945. Vol. 35. ,V> 4. Pp. 519530.

18 Keynes J.M. The General Theory of Employment, Interest and Money. London: Macmillan, 1936. 403 pp.

" Coase R.H. The Problem of Social Cost. Pp. 1-44.

20 Ayres C. E. The Theoiy of Economic Progress. Chapel Hilt: The University of North Carolina Press, 1944.

317 pp.

альной и в то же время реализуемой на практике модели для снятия вышеобо-значенной проблемы.

Рассмотрению конкретного примера разрешения конфликтов путём перемещения взаимодействия на рынок посвящен следующий параграф. В качестве области изучения был выбран рынок ценных бумаг.

Российская фондовая биржа на сегодняшний день пока всё еще является развивающейся, что подтверждается величиной суммарной рыночной стоимости обращающихся ценных бумаг, размером её доли в ВВП, высокой концентрацией по капитализации и оборотам, а также низким free float. При этом существующую систему регулирования отличает инертность и неспособность к быстрой реакции на происходящие изменения.

Необходимость построения эффективной институциональной структуры фондового рынка осложняется наличием связи финансовых институтов с также несовершенными институтами реального сектора экономики, которую показало специально проведённое исследование, и, хотя данная связь не является определяющей, она представляется важной для автора.

На основе метода построения регрессионного уравнения и проверки его статистической значимости разработана методика оценки эффективности фондового рынка с точки зрения полноты информации, находящей отображение в ценах. С помощью данной методики была проведена оценка эффективности фондовых бирж России с 2008 по 2013 год, которая показала, что российский рынок акций неэффективен ни в слабой степени, ни в средней степени.

Вышеизложенное позволяет сказать, что в настоящий момент времени условия достижения баланса интересов (в частности, раскрытие информации, наличие общего знания, а также присутствие институтов, делающих возможными сотрудничество) не соблюдаются, однако с учётом показанной роли финансового сектора в современной экономики их обеспечение крайне необходимо.

В третьем параграфе автор ставит целью построение модели эффективного рынка. Гипотеза фондового рынка, рассматривающая рынок в рамках неоклассической теории (в частности, гипотеза эффективного рынка Ю. Фама), в настоящее время не может быть выбрана в качестве целевой модели совершенствования существующих фондовых бирж, поскольку не учитывает большое число первостепенных факторов: наличие трансакционных издержек, ограниченную рациональность экономических субъектов, отход от неперсони-фицированного обмена и т.д.

Кроме того, дополнительные сложности на бирже возникают из-за использования в ходе торговли новых технологий. В данном случае некоторые инновации, в отличие от концепции К. Айреса, становятся не катализатором эффективности, а источником новых проблем. Например, развитие средств связи привело к тому, что экономические субъекты могут в очень сжатые сроки делиться информацией. Другие проблемы связаны с распространением на фондовой бирже высокочастотной торговли и вызываемыми ею резкими колебаниями котировок. Так, 6 мая 2010 г. из-за деятельности высокочастотных трейдеров ин-

деке Доу-Джонса всего за пять минут упал практически на 1000 пунктов, что стало самым большим внутридневным падением индекса в истории21.

По мнению автора, характеристиками эффективной модели фондового рынка, являются:

• соответствие цен финансовых активов их инвестиционной стоимости;

• поведение экономических субъектов в рамках предписанной им институциональной роли;

• минимальные трансакционные издержки для экономических субъектов, придерживающихся равновесных стратегий.

С учетом вышеобозначенных условий эффективности, была построена модель равновесия Нэша для фондового рынка как вектор стратегий инвесторов х*, который при минимальных равновесных трансакционных издержках обеспечивает минимальную разницу между прибылью, получаемой любой из возможных коалиций при нарушении правил, и прибылью, получаемой остальными при их соблюдении, за счёт увеличения размера трансакционных издержек для участников, нарушающих правила22. Таким образом, несоблюдение правил станет для инвесторов невыгодным, даже при условии, что они объединятся в коалицию.

Последний параграф главы посвящен рассмотрению одной из характеристик эффективной модели фондового рынка - поведению экономических субъектов в рамках предписанных им институциональных ролей, а также ин-ституционализации интересов, выступающей в качестве его основы.

В настоящий момент времени уполномоченные государственные органы, а также сами фондовые биржи, уделяют больше внимания формальной инсти-туционализации, а не реальной. Принимаются законодательные акты, устанавливаются правила ведения торгов, однако во многом мировоззрение инвесторов еще не готово для осуществления отведённой им институциональной роли на рынке ценных бумаг. В результате происходит разрыв между формальным и реальным структурированием взаимодействий экономических субъектов.

Это, по мнению автора, делает институционализацию интересов на фондовой бирже крайне необходимой. В системе должны существовать институты, которые сделают взаимоотношения между участниками рынка более упорядоченными. Только при наличии общего понимания важности эффективной работы фондового рынка и при осуществлении необходимых совместных мер по поддержанию его функционирования (даже в ущерб личным сиюминутным интересам) возможна реализация цели каждого из участников биржи, а именно получение им дохода. Иначе неизбежен крах рынка ценных бумаг, который принесёт потери как для эмитентов, так и для инвесторов.

В настоящее время институционализация интересов на фондовой бирже незавершенна, что можно показать при помощи конфликтов интересов между участниками сделок по купле-продаже ценных бумаг и регулятором биржи.

Ранее мы рассмотрели разделение функций собственности, управления и контроля и появление конфликтов интересов на уровне фирмы (микроуровне).

21 Lauricella Т. Market Plunge Baffles Wall Street // Wall Street Journal. 2010. May 7. P. A1.

11 Математическая запись равновесия Нэша представлена в работе на с. 98-101.

Также общественное разделение труда привело к возникновению конфликтов интересов и на макроуровне. Но связаны они в большей степени с представлением чужих интересов, а не с ограниченностью благ, хотя, безусловно, последнее также имеет место.

Говоря о регуляторе, необходимо учитывать, что в некоторых случаях институты перестают быть обезличенными. Если речь идет о неких организациях или государственных органах, стоит помнить, что люди, работающие в них, могут стремиться к реализации личных интересов и проявлять склонность к оппортунистическому поведению.

Поэтому интересы регулятора можно рассматривать:

1). Как проявление общественных интересов экономических субъектов, связанных с торговлей ценными бумагами: справедливая оценка компаний-эмитентов, перераспределение временно свободных денежных средств и т.д.

2). Как совокупность частных интересов конкретных людей, осуществляющих регулирующую деятельность на бирже: получение дохода за счёт использования инсайдерской информации, участия в коррупционных схемах и т.д.

Противоположность интересов трейдеров и регулирующего органа как института и объединения людей обуславливает существующий на фондовой бирже конфликт интересов. Однако стоит отметить, что интересы вышеобозна-ченных групп иногда могут совпадать.

В частности, Л. Зипгалес и Р. Раджан отмечали, что интересы государства совпадают с интересами миноритарных акционеров: раскрытие информации фирмой-эмитентом приносит одному налоговые поступления, другим - прибыль в виде дивидендов23. Придерживаясь вышеобозначенной терминологии можно сказать, что интересы миноритарных акционеров, как и тех, кто рассчитывает на прибыль в виде дивидендов, и реальных инвесторов, в большей степени совпадают с интересами регулятора как института, интересы мажоритарных, как и стремящихся получить доход в виде курсовой разницы и спекулянтов - могут найти точки соприкосновения с интересами конкретных лиц, регулирующих деятельность биржи.

В третьей главе «Эффективное разрешение конфликтов интересов на примере фондовой биржи» на основе построенной модели равновесия Нэша для фондового рынка рассмотрены необходимые изменения существующей институциональной структуры для использования трансакционных издержек в качестве инструмента приближения реального рынка к его эффективной модели. Глава состоит из трёх параграфов.

Первый параграф третьей главы посвящен исследованию особенностей трансакционных издержек на фондовом рынке. Так, существование бирж -специализированных рынков - по сравнению с внебиржевым оборотом уже снижает трансакционные издержки по купле-продаже ценных бумаг для инвесторов. В частности, биржи предоставляют продавцам и покупателям возмож-

23 Зингалес Л., Раджан Р. Спасение капитализма от капиталистов: Скрытые енлы финансовых рынков -создание богатства и расширение возможностей. М.: Институт комплексных стратегических исследовании; ТЕИС, 2004. С. 99.

ность найти друг друга, формируют правила осуществления торговли, то есть снижают издержки поиска и проверки надежности контрагента. Кроме того, за счет концентрации спроса и предложения и определения котировок активов фондовые биржи способствуют оперативному обмену информацией между всеми участниками и уменьшают разброс цен" . Однако это не значит, что при заключении сделок на бирже трансакционные издержки вовсе отсутствуют.

На основе методики измерения трансакционных издержек, рассмотренной X. Демсетцом'", автор предлагает следующую классификацию трансакционных издержек при совершении операций на фондовой бирже:

1). Трансакционные издержки, несвязанные с эффективностью функционирования биржи:

• налог за трансферт;

• комиссионные брокерам.

Данные виды затрат во многом близки операционным расходам, которые вынуждены нести инвесторы при совершении сделок на фондовой бирже.

2). Трансакционные издержки, связанные с эффективностью функционирования биржи:

• относительный bid/ask спрэд;

• маржинальное кредитование;

• консультационно-юридические услуги.

Проведенный автором анализ ситуации на различных фондовых рынках показал, что средняя величина трансакционных издержек в России превышает аналогичный показатель наиболее развитых зарубежных фондовых бирж, что говорит о меньшей эффективности отечественного фондового рынка. Например, в декабре 2013 г. в течение дня относительный bid/ask спрэд по 20 наиболее ликвидным отечественным и зарубежным акциям был сопоставим, однако расширение рассматриваемой выборки приводило к более резкому росту спрэда отечественных акций по сравнению со спрэдом зарубежных. Так, относительный bid/ask спрэд уже по 50 наиболее ликвидным отечественным акциям был в 2,05 раз больше, чем спрэд зарубежных акций26. В целом в течение 2013 года среднемесячный относительный bid/ask спрэд по всем отечественным эмитентам составлял 0,07 с минимумом в 0,04 в январе-феврале и максимумом в 0,08 в июне и ноябре-декабре"7.

В целом различие оценок одного и того же товара, обладающего равными характеристиками, можно рассматривать в качестве показателя неосведомленности экономических субъектов, действующих на рынке28. На российской фондовой бирже высокие трансакционные издержки вызваны низким объёмом торгов, что не позволяет получить экономию на масштабе операций, а также малым количеством инструментов хеджирования (в частности, опционов - более гибких биржевых контрактов по сравнению с фьючерсами), что подтверждается данными Всемирной федерации бирж.

24 Шастнтко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. С. 236.

25 Demsetz Н. The Cost of Transacting // Quarterly Journal of Economics. 1968. Vol. 81. № 1. Pp. 33-53.

26 Рассчитано автором по данным сайтов http://stocks.investilinds.ru и http://finance.yahoo.com.

27 Рассчитано автором по данным сайта http://stocks.investfirnds.ru.

28 Stigler G.J. The Economics of Information. Pp. 213-225.

При высоких трансакциоиных издержках на рынках ценных бумаг крупные капиталы уходят на зарубежные биржи, более мелкие - в другие сферы финансового рынка (депозиты банков, валютные операции, операции с драгоценными металлами и т.д.). Таким образом, число инвесторов на фондовом рынке снижается, торговые обороты падают, что приводит к дополнительному росту трансакциоиных издержек. Получается замкнутый круг: высокие тран-сакционные издержки еще больше повышают сами себя.

Однако, с учётом обоснования, приведённого в конце пункта 1.З., автор полагает, что необходимо обращать внимание не только на снижение трансакциоиных издержек за счет повышения качества институциональной среды (в частности, удержания и привлечения инвесторов и повышения капитализации фондового рынка с помощью совершенствования законодательной базы, повышения финансовой культуры, снижения затрат инвесторов, связанных с поиском данных, в результате повышения обязательств по раскрытию информации эмитентами и т.п.). Трансакционные издержки могут стать инструментами влияния на решения, принимаемые экономическими субъектами исходя из их мотивов поведения.

Это становится предметом рассмотрения следующей части работы. Так, в начале второго параграфа автор отмечает, что в современной России проходящий процесс институционализации осложняется наличием в сфере экономики в целом и на фондовом рынке в частности институтов, не являющихся эффективными. Другими словами, присутствует большое число институциональных ловушек, способствующих поддержанию оппортунистического поведения участников торговли и регуляторов биржи: неполное и противоречивое законодательство, взаимозависимость рейтинговых агентств и аудиторских фирм, практика сговора, диффузия ответственности и полномочий и т.д.

Все вышеобозначенные институциональные ловушки различны, однако их возникновение и существование, по мнению автора, можно объяснить тремя основными принципами организации взаимодействия экономических субъектов на фондовом рынке:

1). Влияние частных интересов индивидов на следование ими общественным интересам.

2). Необходимость непереонифицированного обмена информацией между экономическими субъектами, сопряженная с требованием наличия персонифицированных сведений друг о друге как основы доверия и повторяющихся отношений.

3). Для дальнейшего функционирования системы убытки экономических субъектов, особенно крупные, в условиях кризиса должны в определённой мере компенсироваться регулятором, в то время как полученным выигрышем они распоряжаются сами.

Безусловно, в рамках данных принципов также возможно совершенствование существующей экономической системы, что привёдет к упорядочиванию взаимодействия субъектов при заключешш сделок на рынке ценных бумаг. Например, это возможно за счёт внедрения системы компенсации потерь через частный институт, который должен представлять собой естественного монополиста, и только в отношении финансовых убытков, понесенных из-за неправо-

мерных действий других субъектов, а не личных нерациональных действий или изначальной готовности к повышенному уровню риска.

Однако в целом можно сказать, что институциональные ловушки существенно осложняют возможность достижения системой эффективного состояния. Так, В.М. Полтерович считает, что в условиях, когда деятельность по присвоению ренты выгоднее, чем деятельность по её производству, все экономические агенты начинают заниматься именно присвоением. В качестве механизма предотвращения данной ситуации с его точки зрения могут выступать действия государственных структур, направленные на сбор высвобождающихся рентных доходов29.

В данной работе в качестве инструмента выхода из институциональных ловушек предложено изменение уровня и структуры трансакционных издержек. В частности, рассматриваемая часть работы завершается изучением возможности их использования в ситуации, когда все экономические субъекты придерживаются оппортунистического поведения, что характерно для кризисных положений рынка и выражается в резком колебании биржевых котировок.

К существующим методам предотвращения резкого падения или увеличения котировок финансовых активов относятся:

1. Остановка торгов в целом по фондовой бирже или в отношении конкретного актива, осуществляемая регулятором рынка ценных бумаг при достижении определенной группой показателей установленных пороговых значений. Данная мера выглядит оправданной при необходимости предотвращения на фондовом рынке сделок, основанных на сговоре участников или использовании инсайдерской информации. Однако она способствует усилению паники на бирже и, следовательно, дальнейшему и еще более резкому изменению котировок после возобновления торгов. Это, например, имело место на Нью-Йоркской фондовой бирже в 27 октября 1997 г30. Кроме того для активов, обращающихся на нескольких биржевых площадках, при остановке торговли лишь на одной из них, возникает проблема расхождения котировок.

2. Покупка (продажа) ценных бумаг государством. Данный метод позволит зафиксировать цены фондовых активов на требуемом уровне, однако является затратным и рискованным. Кроме того, при кризисных явлениях государству иногда целесообразнее направить имеющиеся средства на поддержание других секторов финансового рынка, в частности, банковского. Также стоит заметить, что активное вмешательство государства в дела фондового рынка может способствовать негативным настроениям среди инвесторов.

Таким образом, существующие методы сглаживания колебаний цен на фондовой бирже позволяют достичь желаемого результата лишь в ограниченном ряде случаев.

Отметим, что изменение поведения экономических субъектов осуществляется быстрее, если мы трансформируем для них правила игры, а не стремимся изменить мотивы или стратегии их поведения.

29 Полтерович В.М. Институциональные ловушки: есть ли выход? И Общественные науки и современность. 2004. № 3. С. 5-16.

",1) См. подробнее: Miller R.M. Experimental economics: how we can build better financial markets. New Jersey: John Wiley & Sons, Inc., 2002. Pp. 3-5.

С учетом вышеизложенного, в качестве метода решения поставленной проблемы автор предлагает дифференцировать комиссионные платежи бирж в зависимости от существующих колебаний котировок активов: если они незначительны, то и размер комиссии должен быть меньше, чем при наличии резкого отрицательного или положительного тренда31.

Предлагаемая дифференциация комиссионных вознаграждений биржи, вероятно, заставит инвесторов, ранее желавших продать быстро дешевеющие активы для минимизации собственных потерь за счет прочих участников торговли, отказаться от этого решения, так как при повышенных комиссиях их личные убытки будут несопоставимо больше. Аналогично данный механизм сделает непривлекательным манипулирование ценами акций в сторону их повышения. При этом особенно эффективным он будет в отношении высокочастотных трейдеров, производящих гораздо больший объем операций, чем инвесторы, невооруженные специальными техническими приспособлениями.

Стоит заметить, что предлагаемая методика не ставит перед собой цель нивелирования снижения или роста цен на активы в принципе, лишь недопущение их резкого изменения. Само по себе колебание котировок может свидетельствовать об изменении финансового состояния эмитента ценных бумаг и о его более корректной оценке со стороны рынка.

В такой экономической системе комиссионные биржи можно включить в перечень трансакционных издержек, связанных с эффективностью её функционирования.

В заключительном параграфе работы рассматриваются ситуации, когда действующие агенты придерживаются рациональных стратегий поведения и не нарушают существующих правил, однако установившееся равновесие не соответствует оптимуму. В этом случае корректировка трансакционных издержек может выступать как механизм перехода от неоптимального положения к оптимальному равновесию. По мнению автора, это возможно путём создания институциональной среды, обеспечивающей баланс интересов за счет принятия хотя бы одним из участников конфликта (в том числе фиктивно вводимым -носителем промежуточных интересов) равновесной стратегии.

Данная гипотеза рассмотрена на примере конфликта интересов трейдеров относительно цен активов, который может найти отражение в значительной величине относительного bid/ask спрэда и привести к тому, что сделки на бирже перестанут заключаться, а рынок ценных бумаг не будет выполнять свои функции, касающиеся перераспределения свободных денежных средств и справедливой оценки обращающихся активов для залоговых операций.

В рамках сравнительно-институционального подхода автор предлагает в качестве одного из путей предотвращения обозначенной ситуации использование со стороны регулятора (государства или биржи) «подсадных» трейдеров -роботов, алгоритм действия которых предполагает ликвидацию сильного разброса цен. Автор считает, что действия участников-корректоров, а именно формирование ими дополнительных заявок одновременно и на продажу, и на

31 Конкретный порядок определения комиссионных платежей биржи приведён в работе на примере ОАО «Московская биржа» (с. 135-136).

покупку акций по промежуточным ценам (между bid и ask), приведут к балансу интересов участников торговли и снижению трансакционных издержек на фондовой бирже. Данные дополнительные заявки необходимо выставлять в отношении активов, по которым лучшие цены спроса и предложения существенно различаются.

Конечно, в идеале робот-корректор, соединяющий заявки и минимизирующий спрэд, является промежуточным институтом, необходимость которого отпадёт при институциональном закреплении долгосрочных стратегий как основы поведения инвесторов.

Проверка и апробация предложенной гипотезы была произведена с помощью специально разработанной математической модели мультиагентного фондового рынка и созданного на её основе программного комплекса «Система моделирования конфликтов на фондовой бирже» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014661054 от 22.10.2014).

В мультиагентных системах, в отличие от большинства прочих компьютерных моделей, действия экономических субъектов (в данном случае — инвесторов и регуляторов) задаются не четкими математическими уравнениями, а с помощью системы ценности.

По сравнению с существующими моделями, преимуществом предлагаемой является индивидуальное поведение каждого трейдера, а также учёт принципа методологического индивидуализма.

Для достижения более устойчивого баланса интересы фиктивно вводимых агентов должны соответствовать преобладающим интересам субъектов системы без учета оппортунистических интересов, однако в случае невозможности нивелирования влияния последних стратегия фиктивных агентов должна определяться особым образом.

Так, для формирования рыночной цены при уменьшении существующего спрэда нельзя ориентироваться на среднее значение между лучшими ценами на покупку и продажу с поправкой на медиану всех предложений на совершение операций с данным финансовым активом, поскольку подобные действия робота-корректора предоставляют трейдерам, особенно тем, кто пользуется методами алгоритмической торговли, возможность влиять на котировки ценных бумаг путём выставления большого числа заявок по заведомо завышенным или заниженным ценам. Предпочтительным механизмом сужения относительного bid/ask спрэда будет выставление роботом-корректором заявок просто по среднему значению между лучшими ценами на покупку и продажу. Несмотря на то, что цена, сформировавшаяся в результате подобных корректирующих действий, в меньшей степени отображает ожидания трейдеров, рыночные отношения предполагают возможность их учёта в будущем. С другой стороны, данный механизм защищен от финансовых манипуляций, и это, принимая во внимание крайне негативное воздействие оппортунистического поведения на равновесие на фондовом рынке, представляется более важным моментом при выборе методики снижения спрэда.

В авторском эксперименте в большинстве случаев скорость разрешения конфликта увеличивалась в более чем два раза, однако сложность процесса принятия решения о заключении сделки купли-нродажи ценных бумаг и его за-

виснмость от многих факторов на данном этапе исследования делают невозможным нахождение строгой математической зависимости между действиями робота-корректора и количеством торговых сеансов, необходимых для преодоления критического размера спрэда, а также ростом числа биржевых сделок.

Например, на информационно состоятельном рынке при наличии высокого относительного bid/ask спрэда только в отношении нескольких обращающихся активов существует значительная вероятность, что инвесторы переключатся на операции с другими ценными бумагами и без вмешательства корректора, и справедливая цена в отношении активов с большим расхождением лучших предложений по покупке и продаже вообще не будет установлена.

В целом можно говорить о том, что при расхождении предложений по покупке и продаже финансового актива и максимальном интересе к заключению сделки у продавца и минимальном - у покупателя, число проданных ценных бумаг будет максимальным. При обратной ситуации - минимальном интересе продавца и максимальном интересе покупателя - максимальной будет цена.

Работа завершается заключением, в котором приводятся основные выводы, полученные в ходе работы, и даются рекомендации в отношении возможного продолжения исследования.

Интересы взаимодействующих экономических субъектов зачастую вступают в противоречие друг с другом, а регуляторы оказываются неспособными разрешить возникающие конфликты из-за оппортунистического поведения его участников или наличия институциональных ловушек. В этих случаях, как было показано в данной работе, для достижения баланса интересов целесообразно скорректировать уровень и структуру трансакционных издержек. Эффективность данной методики была рассмотрена применительно к фондовому рынку, в частности, путём тестирования на созданном программном комплексе «Система моделирования конфликтов на фондовой бирже».

В результате проведенного исследования выдвинутые гипотезы были подтверждены, поставленные цель и задачи выполнены.

Дополнительно хочется обратить внимание на то, что трансакционные издержки как инструмент преодоления конфликтов интересов предполагает многовариантность исходов. Если в двухсторонней сделке действия только одного из экономических субъектов могут иметь неблагоприятные последствия, то возможно установление трансакционных издержек как издержек совершения определённых операции. В случае, если оппортунистическое поведение характерно для обоих участников, то трансакционные издержки могут быть включены в цену блага. При этом, когда речь идёт о сделках купли-продажи, необходимо учитывать эластичность (наклон кривых) спроса и предложения по цене. Так, если спрос и предложение эластичны, то равновесный объём сократится существенно, если неэластичны - несущественно. В случае превышения эластичностью спроса эластичности предложения трансакционные издержки в большей мере будут направлены на корректировку поведения продавца, в обратной ситуации - большая эластичность предложения по сравнению со спросом — на потребителя.

Стоит отметить, что столкновение интересов на фондовом рынке имеет ряд особенностей. Так, в большинстве экономических систем уровень перемен-

ных трансакционных издержек для каждого блага уменьшается с увеличением их количества, в отношении которого происходит передача прав собственности. В частности, это характерно для затрат на заключение контрактов, судебных издержек и т.д. Однако спрэд как элемент трансакционных издержек на фондовой бирже является исключением из общего правила: при продаже (покупке) значительного числа акций цена сделки с большей вероятностью будет отличаться от желаемой цены, так как чем больше количество, тем сложнее найти контрагента с такими же условиями.

Кроме того, обычно экономические системы, в которых распространен персонифицированный экономический обмен, характеризуются незначительными трансакционными издержками, в то время как переход к неперсонифици-рованному обмену приводит к необходимости сбора информации о контрагентах и, соответственно, к росту трансакционных издержек. Однако на фондовом рынке со строгой регламентацией сделок минимальные трансакционные издержки возможны только при неперсонифицированном взаимодействии, а отход от него делает возможным оппортунистическое поведение, выражающееся, в частности, в проведении спекулятивных операций и финансовых махинаций.

Основываясь на вышесказанном, а также учитывая, что другие механизмы реализации трансакций обладают своими особенностями организации взаимоотношений экономических субъектов, представляется целесообразным продолжить данное научное исследование, взяв в качестве области изучения не организованный рынок ценных бумаг, а другую экономическую систему.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Каргинова В.В. Предотвращение резких колебаний котировок на фондовой бирже: отказ от остановки торгов / В.В. Каргинова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Сер.: Общественные н гуманитарные науки. - 2013. - № 7 (136). - Т. 2. - С. 100-103. -0,5 п. л.

2. Каргинова В. В. Компенсация финансовых потерь на фондовом рынке: необходимость н оптимальная доля / В.В. Каргинова // Управление Риском. - 2014. - № 2 (70). - С. 41-46. - 0,4 п. л.

3. Каргинова В. В. Методы определения и достижения оптимального уровня трансакционных издержек / В.В. Каргинова // Вестник Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Сер.: Экономика. - 2014. - Вып. 5 (72). - С. 105-107. - 0,3 п. л.

4. Каргинова В. В. Модель эффективного фондового рынка: роль трансакционных издержек / В.В. Каргинова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11 (ч. 2). - С. 517-520. - 0,4 п. л.

Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ

5. Каргинова Н.В. Система моделирования конфликтов на фондовой бирже / Н.В. Каргинова, В.В. Каргинова // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014661054 от 22.10.2014.

Статьи в других изданиях:

6. Каргинова В. В. Уровень транеакционных издержек на фондовом рынке России / В.В. Каргинова // Эволюционная и институциональная экономика: теория, методология, практика исследований: Материалы III Всероссийской летней школы молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Оксфордского российского фонда (10-14 сентября 2012 г.). Т. 1. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011. - С. 70-77. - 0,4 п. л.

7. Каргинова В.В. Альтруистическое и эгоистическое поведение экономических субъектов на примере участников фондового рынка / В.В. Каргинова // Экономика. Управление. Право. - 2013. - № 3. - С. 37-40. - 0,6 п. л.

8. Каргинова В.В. Алгоритмическая торговля на фондовых биржах: возможности и риски / В.В. Каргинова // Научное обозрение: экономика и управление. - 2011. - №4. - С. 87-92. - 0,4 п. л.

9. Каргинова В.В. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности акций электроэнергетики / В.В. Каргинова // Модернизация региональной экономики: Труды Петрозаводского государственного университета. Сер.: Экономика-Петрозаводск, 2011.-Вып. 12.-С. 16-21.-0,3 п. л.

10. Каргинова В.В. Особенности инвестирования в предприятия отрасли электроэнергетика / В.В. Каргинова // Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики: материалы III молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда, (27-29 апреля 2011 года) / Министерство образования и науки Российской Федерации, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Петрозаводский государственный университет. - Петрозаводск, 2011. — С. 85-88. — 0,2 п. л.

11. Каргинова В.В. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности акций электроэнергетики / В.В. Каргинова // Научно-исследовательская работа студентов: материалы 63-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Петрозаводский государственный университет. - Петрозаводск, 2011.-С. 317-318.-0,1 п. л.

12. Karginova V.V. The effectiveness of collaboration based on repeated interaction (on the stock market) / V.V. Karginova // Problems and trends of economy and management in the modem world. Proceedings of the International Conference, Sofia, 24.12.2012. Issue 1. - Bulgaria, Sofía: Science and economy; Russia, Kirov: MCNIP, 2012. - pp. 283-287. - 1 electrón, wholesale. disk (CD-ROM). - 0,2 п. л.

Подписано в печать 23.12.14. Формат 60x84'Лб. Бумага офсетная. Печ. л. 1. Тираж 120 экз. Изд. № 520.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ Республика Карелия, 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.