Принципы и методы экономической оценки использования информационных ресурсов в предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарубин, Александр Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарубин, Александр Леонидович

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы экономической оценки использования информационных ресурсов в предпринимательской деятельности

1.1. Сущность, особенности и виды информационных ресурсов, используемых в предпринимательской деятельности.

1.2. Проблемы теории и практики стоимостной оценки ценности информационных ресурсов, используемых в предпринимательской деятельности.

Глава П. Методические положения по экономической оценке ценности информационных ресурсов, используемых в системе предпринимательства

2.1. Анализ подходов к формированию прагматической оценки информации.

2.2. Формирование модели определения ценности запросов и разработка алгоритма экономической оценки полезности информации.

Глава III. Разработка методики экономической оценки полезности информационных ресурсов с учетом их ценности для принятия маркетинговых решений

3.1. Анализ и развитие подходов к формированию методики экономической оценки ценности информационных ресурсов.

3.2. Методика экономической оценки полезности маркетинговой информации при принятии решений в системе сбыта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы и методы экономической оценки использования информационных ресурсов в предпринимательской деятельности"

Особенностью современной ситуации является значительный динамизм происходящих процессов, благодаря которому ряд известных западных экономистов классифицировали данный этап экономического развития как постиндустриальный.

Одной из специфических характеристик постиндустриального общества является значительное увеличение интенсивности информационного обмена. Информация становится важнейшим ресурсом и источником, обеспечивающим как эффективное функционирование различных социально-экономических систем, так и экономический рост стран в целом.

Тенденция увеличения значимости информации проявляется и через увеличение доли занятых в «информационных» отраслях экономики при сокращении занятых непосредственно в сфере материального производства.

В данной ситуации эффективное функционирование и развитие любой социально-экономической системы невозможно без обеспечения адекватной современным условиям системы информационной поддержки производственного процесса. Причем информационная поддержка рассматривается в широком смысле и включает в себя помимо автоматизированных систем обработки данных все множество методов и процедур получения, обработки и анализа информации.

Однако следует отметить, что, несмотря на все возрастающую важность информации и, следовательно, систем информационной поддержки деятельности, для предпринимательских структур любого уровня, значительная часть российских предприятий не уделяет данным вопросам подобающего внимания.

Это связано, во-первых, с тем, что формирование информационного рынка России началось сравнительно недавно и по уровню развития он ощутимо уступает информационным рынкам экономически развитых стран мира.

Во-вторых, в большинстве случаев акцент делается только на технической стороне процесса. Предполагается, что приобретение компьютерных систем и соответствующего программного обеспечения способно само по себе решить все проблемы предприятия.

В-третьих, недостаточное внимание уделяется вопросам оценки значимости, а, следовательно, и ценности той или иной информации (информационного ресурса) для конкретной предпринимательской системы.

Многочисленные консалтинговые фирмы предлагают достаточно широкий перечень услуг, формирование стоимости которых происходит прежде всего исходя из сложившейся рыночной конъюнктуры. Анализ установления цен на информационные услуги показывает, что в большинстве случаев «заказчик» определяет стоимость информации исходя из компромисса своих «интуитивных» оценок и существующей цены предложения. Практически отсутствуют серьезные обоснованные расчеты экономической стоимости той или иной информации (информационной услуги) для конкретного предприятия.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ экономической оценки ценности, используемых информационных ресурсов предприятиями в условиях рынка.

Предметом исследования является - процесс управления и теоретические основы экономической оценки исследования информационных ресурсов в предпринимательстве.

Объектом - состояние и динамика спроса и предложения информационных ресурсов России.

В соответствии с поставленной целью и для ее достижения был определен следующий перечень задачисследования:

- анализ особенностей, современного состояния и тенденций развития информационного рынка России;

- анализ информации как специфического ресурса, обеспечивающего эффективное функционирование и развитие предпринимательства как системы;

- выделение различных видов информации и особенностей управления каждым из них;

- выявление информационных потребностей различных типов предпринимательских систем и различных подсистем управления внутри них;

- исследование экономической ценности информации и анализа существующих подходов к определению стоимости того или иного вида информации, используемой в предпринимательстве;

- формирование системы требований к измерителю ценности информационных ресурсов систем предпринимательства;

- разработка методических основ формирования прагматической оценки информационных ресурсов;

- построение алгоритма расчетов;

- разработка методики экономической оценки полезности маркетинговой информации для принятия решений в системе сбыта предприятия.

Методологической и методической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных исследователей в области теории информации, информационных систем, управления информационными ресурсами, маркетинга и предпринимательства: Кантера Дж., Дорова Г.М., Елепова Д.С., Стоуньера Т., Соколова Д.В., Крутика А.Б., Багиева Г.Л. и других.

Выводы и рекомендаций диссертации базируются на широком использовании методов экономического и системного анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в разработке подхода к определению оценок стоимости информационных ресурсов предпринимательства через формирование величины затрат по приобретению информации и методики расчета соответствующей оценки для предпринимательских систем и использующих различные виды информационных ресурсов.

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:

- предложен новый подход к оценке информационных ресурсов предпринимательства на базе определения стоимости информации;

- развито понятие стоимости информационного ресурса и обоснована новая классификация информационных ресурсов, позволяющая учесть специфику формирования стоимости различных видов информации;

- разработана система требований к измерителю стоимости информационных ресурсов, предложена модель формирования стоимости информации, и разработаны методические основы определения оценки стоимости информационных ресурсов предпринимательских систем;

- упорядочена процедура расчета экономической стоимости одного из видов информационных ресурсов на основе разработанной модели.

Практическим результатом диссертационного исследования является применение разработанных методических положений для решения практической задачи определения стоимости информации, используемой при формировании бизнес-плана инвестиционного проекта одного из российских перерабатывающих предприятий.

Основные выводы и предложения диссертации прошли практическую апробацию в ходе обсуждения на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам НИР за 1998 и 1999 гг. в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Отдельные материалы исследования используются кафедрой маркетинга этого университета в учебном процессе при чтении курса "Информацион ные технологии в коммерческой деятельности".

По теме диссертации опубликовано четыре работы автора общим объ емом 0,7 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Зарубин, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты исследования проблемы формирования экономической оценки ценности информационных ресурсов для предпринимательских структур. Было установлено, что экономическая ценность информации определяется стоимостью, которая зависит как от особенностей потребляемой информации, так и от качественных характеристик конкретной системы предпринимательства. Исходя из этого были разработаны методические основы определения экономической стоимости информационных ресурсов и осуществлена практическая апробация методики на примере одного из предприятий России.

Результатом проведенного исследования явились следующие выводы и рекомендации.

В рамках предпринимательской системы информация выступает в форме информационного ресурса, который обладает как набором свойств материальных ресурсов, так и присущими только ему характеристиками.

При анализе информационных процессов применительно к системам предпринимательства целесообразно исходить из наиболее общего определения информации (информационного ресурса) как любого сообщения, обладающего для конкретного объекта определенной ценностью, связанной с возможностями снятия неопределенности и роста эффективности деятельности при его использовании.

В диссертации для экономической оценки использования информации в предпринимательстве, предлагается использовать стоимостные характеристики и классифицировать информационные ресурсы по направлению их использования.

В рамках предложенной классификации выделяются следующие классы:

- данные;

- технологии;

- продукты.

В качестве данных рассматривается исходная информация, необходимая для уменьшения степени неопределенности внутренней и внешней среды объекта предпринимательства.

Под технологией понимается совокупность информации, характеризующая процесс переработки ресурсов и знаний в некий полезный результат.

В качестве продукта рассматривается информация, обработка которой в рамках данного объекта предпринимательства полностью завершена и которая необходима не столько для регулирования внутренней деятельности, сколько для регулирования взаимоотношений этого субъекта с внешней средой.

Тот или иной подход к экономической оценке использования информации необходимо соотносить с видом приобретаемой информации и, прежде всего, с разделением информационных ресурсов на данные, технологии и продукты. Таким образом, методика экономической оценки информационного ресурса, базируясь на общих принципах экономических измерений, должна иметь свою специфику для каждого его вида. Основным критерием экономической оценки использования информации в предпринимательстве может выступать категория стоимости информации.

При определении стоимости информации необходимо учитывать особенности конкретной предпринимательской системы, конкретной компании. Стоимость информации не носит универсальный характер, а зависит от способности компании перерабатывать и использовать соответствующие информационные ресурсы.

Исходя из этого, в диссертационном исследовании обосновывается целесообразность оперирования не столько понятием стоимости или ценности информации вообще, сколько понятием стоимости информации для конкретного объекта предпринимательства.

С учетом сказанного стоимость информации для объекта предпринимательства рассматривается, как предельная плата, которую имеет смысл заплатить за ту или иную информацию (информационную услугу), исходя из ожидаемого роста эффективности деятельности от ее использования.

При определении стоимости информационного ресурса для системы предпринимательства необходимо учитывать разницу в информационных потребностях как различных видов объекта предпринимательства, так и уровней в иерархии управления им.

В диссертации анализ структуры информационных потребностей предпринимательских систем проводится по следующим направлениям:

- выявление особенностей информационных потребностей по уровням управления;

- выявление особенностей информационных потребностей в рамках реализации различных функций управления;

- определение специфики информационных ресурсов для различных типов предпринимательских систем.

Выявление особенностей информации, необходимой для эффективного функционирования различных уровней управления осуществлялось исходя из характеристики содержания деятельности на каждом из них. В качестве последних рассматривались планирование, контроль, уровень сложности, тип деятельности и т.п. Проведенный анализ показал, что специфика функционирования каждого уровня управления, обусловленная характером содержания его деятельности, требует различные виды используемой информации.

Низший уровень управления в большинстве случаев работает с внутренней информацией и оперативными внешними данными, относящимися к классу постоянной информации.

На среднем уровне управления циркулирует агрегированные внутренняя и постоянная внешняя информация, а также переменная информация различных типов.

Высший уровень преимущественно работает с агрегированной переменной информацией, имеющей большее значение для определения стратегических ориентиров работы объекта предпринимательства.

Информация, обеспечивающая деятельность любой предпринимательской системы была структурирована и по функциональному признаку. Реализация каждой функции управления связана с переработкой соответствующего типа информации. Так, по функциональному признаку выделяются следующие три типа информационных подсистем предприятия:

- обеспечивающая;

- главного направления;

- административная.

В диссертации показано, что информационные потребности различаются и в зависимости от сферы предпринимательской деятельности. Проведен анализ соответствия основных видов предпринимательских систем и наиболее характерных для их деятельности типов информационных ресурсов.

Отмеченные особенности информационных ресурсов в предпринимательских системах различного вида необходимо учитывать при формировании методики определения оценки стоимости информации для конкретного объекта. Различия видов потребляемых информационных ресурсов ведет и к дифференциации оценок стоимости информации для предпринимательских систем.

В диссертации показано, что формирование процедуры оценки экономической стоимости информации для объекта предпринимательства связано с решением следующих задач:

- определением вида информационных ресурсов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования объекта предпринимательства;

- определением источника и формы обеспечения информационными ресурсами;

- определением допустимой стоимости информации;

- принятием решения о целесообразности использования той или иной информации или того или иного источника информации.

В диссертации обоснован подход к выбору форм организации управления информацией с использованием результатов анализа характеристик информационных ресурсов.

В зависимости от вида информационных потребностей объекта предпринимательства, либо его структурных подразделений, может быть определен общий подход к организации управления информационными потоками.

Необходимость подобного рода анализа в дополнении к традиционному анализу затрат заключается в том, что принятие решений исключительно по критерию минимизации материальных издержек может привести к получению текущих преимуществ в ущерб стратегическому развитию объекта предпринимательства. При учете же вида информационных потребностей вероятность принятия стратегически верного решения возрастает. Критерий минимизации издержек может быть использован при определении варианта фактической реализации предлагаемой для данного вида информации общей схемы управления.

Исходя из определенных выше принципов и требований к модели, была предложена следующая процедура формирования оценки стоимости информации.

Этап 1. Постановка задачи. Содержанием данного этапа является определение цели привлечения и основных характеристик необходимых информационных ресурсов. При реализации данного этапа могут быть использованы данные, характеризующие специфику информационных потребностей различных типов предпринимательских систем и различных звеньев управления внутри них.

Этап 2. Определение общей схемы управления информацией. В зависимости от выявленного на этапе 1 вида информационного ресурса выбирается определенная организационная форма управления информацией.

Этап 3. Определение вида модели оценки информационного ресурса. Используются следующие модели определения оценки стоимости информации:

- модели типа «cost-benifit» (например, модель СВ-90) для информации, относящейся к классу технологий и продуктов;

- модель определения ценности запроса для информации, относящейся к классу данных. При этом в качестве запроса рассматриваются требования определенной информации для объекта предпринимательства.

Преимуществом метода СВ-90 является, прежде всего, то, что он удовлетворяет основным требованиям к построению измерителя экономической стоимости информации. В частности, это касается необходимости учета качественных характеристик эффективности использования информационного ресурса, и ориентации на специфику конкретной предпринимательской системы.

Однако, применение подобных методов, как отмечалось выше, целесообразно только для некоторых видов информации. Использование их для определения оценки стоимости «данных» вообще не представляется возможным.

В этом случае необходимо в основу формирования измерителя положить не «cost - benifit» анализ, а модель оценки эффективности системы запросов.

В соответствии с целями исследования в диссертационной работе разработана модель определения ценности запроса для решения задач формирования оценки стоимости информации.

В качестве основы построения модели ценности запроса используются основные положения концепции принятия решений.

Наибольшую сложность при использовании данной концепции представляет формирование множества вероятностей. Для решения данной проблемы предлагается использовать процедуры, позволяющие свести парные сравнения событий по критерию их осуществимости в распределении по единой шкале измерений.

В основе предлагаемой методики расчета оценки стоимости информации для систем предпринимательства лежит подход, базирующийся на совмещении «доходной» и «количественной» оценок информационных ресурсов с использованием модели определения ценности запроса.

Таким образом, стоимость данного типа информации определяется прежде всего уровнем неопределенности, ею устраняемой. Чем больший уровень неопределенности устраняется при использовании информации (системы наблюдений), тем большей ценностью она обладает.

Использование принципа необходимости учета особенностей конкретного объекта предпринимательства при решении задачи определения оценки стоимости информации означает, что такая оценка должна строиться на основе предположения о взаимообусловленности факта использования информации с полученным в результате прироста дохода (прибыли). В диссертации предлагается формула для расчета оценки стоимости информации.

Установлено, что оценка стоимости информации, полученная на основе данной модели обладает следующими преимуществами по сравнению с моделями типа «cost - benifit»:

- позволяет дать количественную оценку приращения дохода в результате использования соответствующей информации;

- позволяет сформировать оценку дохода на основе измерителя количества информации;

- дает возможность учета особенностей конкретной предпринимательской системы и ее практического опыта;

- носит универсальный для данного вида информации характер (единая последовательность этапов формирования оценки);

- позволяет учитывать как количественные, так и качественные характеристики.

Полученная оценка ожидаемого прироста дохода характеризует стоимость информации для данного объекта предпринимательства и может служить ориентиром при принятии решений о целесообразности привлечения той или иной дополнительной информации и допустимых затратах на нее.

Разработанная методика была использована при определении стоимости маркетинговой информации для предприятия перерабатывающей промышленности центральной части России.

Получение предприятием фактической маркетинговой информации об ожидаемой величине спроса позволило более обоснованно подойти к разработке технико-экономического обоснования бизнес-плана проекта.

Приобретение такой информации связано с возникновением дополнительных затрат, целесообразность которых была определена с использованием разработанной методики. Проведенные расчеты показали, что темп роста ожидаемого дохода от использования, приобретенной информации составляет в среднем для предприятий данной отрасли 25+56%.

Рассчитанная оценка может характеризовать величину стоимости информации для предприятия. Следовательно, исходя из значимости данной информации для предприятия, оно может заплатить за необходимые ему сведения о спросе на продукцию сумму не более чем величина прироста ожидаемого дохода в стоимостном измерении.

Полученные результаты были применены при разработке итогового варианта бизнес-плана инвестиционного проекта данного предприятия.