Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белова, Лидия Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию"

На правах рукописи

Белова Лидия Григорьевна

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В РОССИЮ: ТЕНДЕНЦИИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005552038

2 8 АВГ 2014

Москва - 2014

005552038

Диссертация выполнена на кафедре «Международные экономические отношения» экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Ивахиюк Ирина Валентиновна, профессор кафедры народонаселения экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

доктор экономических наук, доцент Ткаченко Марина Федоровна, декан экономического факультета Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» (МПСУ)»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук».

Защита диссертации состоится «18» сентября 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.15 при РУДН по адресу117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН: http://dissovet.rudn и отправлен для размещения на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak2.ed.gov.ru «10 » июля 2014 г.

Автореферат разослан «16» августа 2014 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью выработки политики государства в сфере привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию в связи с решением задач инновационного развития и модернизации экономики.

Именно дефицит высококвалифицированных специалистов, общее ухудшение демографической ситуации в стране становится одной из основных причин, сдерживающей развитие национальной экономики, поэтому важным является определение роли иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда и получение от их участия экономических эффектов.

В мировом воспроизводственном процессе участие национальных экономик связано с перемещением трудовых ресурсов, при этом каждая страна, принимающая мигрантов, вырабатывает свои инструменты государственного регулирования миграции, а экономическая ситуация позволяет определить спрос и предложение на рынке труда, что и отражается на её миграционной политике.

За последние два десятилетия значительно обострилась борьба за высококвалифицированные кадры, как на международном, так и национальном уровнях. Многие развитые и развивающиеся страны стали понимать, что одним из выгодных условий экономического развития является приглашение учёных, инженеров, менеджеров, преподавателей и других специалистов из-за рубежа.

В период экономического роста такие страны ориентированы на привлечение необходимого количества квалифицированных специалистов, не угрожая интересам национальных кадров, а в период рецессии актуальными становятся ограничительные меры'.

По оценкам специалистов ООН, численность международных мигрантов достигла к 2010 г. 214 млн чел., или 3,1% от численности населения мира. По сравнению с 1990 г. число международных мигрантов увеличилось на 58 млн (156 млн чел., или 2,9% населения мира). В 2000 г. оно оценивалось в 179 млн чел., что также составляло 2,9% населения мира2, в 2013 г. численность международных мигрантов увеличилась и составила 232 млн чел. или 3% от численности населения мира3.

Вопросы миграции для России стали актуальными в конце XX и начале XXI веков. Объясняется это тем, что наша страна, с одной стороны, является

1 Крощенко М„ Алексенцева Ю. Миграционная политика: зарубежный опыт на российской почве // Человек и труд. 2011. № 3. [Электронный ресурс] URL:http://w\v\v.niitrada.ru/analytics/publications/migracionnaja_politik;a_zambez.htm.

2 Щербакова Е.М. Число международных мигрантов достигло к 2010 году 214 млн чел., или 3,1% населения мира // Демоскоп. 2012. № 513 - 514, 04 - 17 июня [Электронный ресурс] URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0513/barom02.php.

3 В 2013 г.численность международных мигрантов составила 232 млн чел. [Электронный ресурс]. URL: http://forbes.ua/news/1362484-tmdovye-migranty-perevodyat-rodnym-svyshe-500-mlrd-v-god.

частью мирового хозяйства и для ускорения экономического развития заинтересована в привлечении иностранных высококвалифицированных специалистов, а с другой стороны, она охвачена миграционными потоками специалистов низкой квалификации, в основном из стран СНГ, требующими своего порядка регулирования.

В России есть свои профессионалы, но в отдельных секторах экономики всё же сохраняется дефицит высококвалифицированных специалистов, который в ближайшее время невозможно покрыть за счёт национальных кадров.

Обозначенные выше проблемы доказывают, что выбранная тема исследования отвечает политическим, экономическим, общественным и государственным запросам, является актуальной, имеет теоретическую новизну и практическую значимость, отмечает справедливость поставленных цели и задач исследования.

Разработанность темы исследования. Проблематика выработки политики государства в сфере привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов относится сегодня к числу наиболее актуальных в области мировой экономики.

В научном мире с каждым годом растёт внимание к вопросам международной миграции населения. По этой теме ежегодно выходит значительное количество публикаций и монографий, отчетов и работ. Заметный вклад в теоретические и прикладные исследования мирового рынка труда, а также международной миграции населения, внесли российские учёные. Среди них необходимо отметить О.Д. Воробьеву, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, И.А. Малаху, O.A. Парфенцеву, Е.Е. Письменную, В.Н. Повстанина, JI.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, М.Ф. Ткаченко, A.B. Топилина, Е.В. Тюрюканову и других.

Вопросы трудовой миграции населения и её влияние на формирование и развития рынка труда рассматривались в работах H.A. Волгина, Р.П. Колосовой, Т.Г. Рощиной, Т.О. Разумовой и других.

В трудах М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, Е.М. Щербаковой, А.П. Судоплатова и других изучалось влияние международной миграции на развитие мировых процессов.

Усилиями А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Д.Е. Полетаева, Ю.А. Корчагина, Е.Д. Цыренковой и других активно проводилась разработка концепции человеческого капитала, в которой человеческий капитал признан как самостоятельный фактор социального и экономического развития.

Вопросы миграционной политики и привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов на национальный рынок труда и вопросы интеллектуальной эмиграции рассматривались в работах Ю.А. Алексенцева, О.Д. Выхованец, A.A. Гапонова, Г.И. Глущенко, И.Г. Дежиной, М.Г. Колосницина, М.М. Крощенко, И.Г. Ушкалова, Р.В. Маньшина и других ученых.

Кроме работ отечественных ученых, в диссертации использовались работы зарубежных авторов, связанные с изучением вопросов экономической

теории, демографии, экономической миграции, ее влияния на социальное, экономическое и демографическое развитие стран и всего мира в целом.

В зарубежной экономической науке в 1950-е годы исследования стали проводиться в области создания качественно новой рабочей силы, которая требовалась для сложного наукоёмкого производства. В этот период с участием Т. Шульца, Г. Беккера, Дж. Минцера и других начинает формироваться теория человеческого капитала.

Человеческий капитал как фактор экономического роста рассматривался и известными исследователями - Э. Денисоном, Дж. Кендриком, Р. Лукасом, П. Ромером, Р. Солоу и другими.

Однако несмотря на большое количество работ, связанных с проблемами международной миграции и её качественной составляющей, всё же остаются вопросы, требующие значительного углубленного научного объяснения и обоснования подходов к ее структуре и оптимизации с учётом особенностей экономики и глобальной конкуренции в современном мире.

Цель исследования состоит в комплексном анализе спроса и предложения иностранных высококвалифицированных специалистов в российской экономике, их влияния на национальный рынок труда в современных условиях и обосновании приоритетных направлений совершенствования государственной политики по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов в национальную экономику.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить основные теоретические подходы к определению высококвалифицированных специалистов в России и зарубежных странах и их место в миграционном процессе;

- раскрыть тенденции мирового рынка высококвалифицированных специалистов, исходя из форм их привлечения в национальную экономику;

- определить роль иммиграции человеческого капитала в процессах экономического развития, систематизировать применяемые для оценки теории;

- проанализировать объем и структуру спроса, и предложения высококвалифицированных специалистов в Российской Федерации;

- выявить эффекты привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов для российского рынка труда и экономического развития;

- разработать меры по совершенствованию государственной миграционной политики относительно привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов на основе зарубежного опыта и российской практики и определить механизмы их реализации.

Объектом исследования выступает миграционный поток иностранных высококвалифицированных специалистов на российский рынок труда.

Предметом исследования — масштабы спроса и предложения и экономические эффекты от привлечения и использования высококвалифицированных специалистов в национальной экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности кода

ВАК Минобрнауки России - 08.00.14 «Мировая экономика»: раздел 20 «Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов по международной миграции качественной рабочей силы. В диссертации использовались системный подход, позволяющий рассмотреть привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов как многосторонний процесс, который тесно связан с необходимостью определения баланса спроса и предложения на национальном рынке труда в сегменте специалистов высокой квалификации, и общие методы научного познания, среди них - методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение и другие.), методы, применяемые на теоретическом (анализ, синтез, прогнозирование, моделирование и др.) и практическом уровнях, статистические методы обработки данных, экспертный опрос.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), информационные и аналитические материалы Федеральной миграционной службы России, материалы научных публикаций, сведения официальных документов ОЭСР, МВФ, справочная литература, данные социологических исследований, нормативные правовые акты в области трудового и миграционного законодательства, информация центральной прессы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что были получены теоретические и прикладные результаты исследования по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов на российский рынок труда как одного из факторов, влияющих на развитие экономики России.

На защиту выносятся положения, которые определяют научную новизну:

- обобщены основные теоретические подходы к определению высококвалифицированных специалистов в России и зарубежных странах с точки зрения миграционных процессов. В результате было сформулировано понятие «высококвалифицированный мигрант», под которым предлагается понимать категорию работников, чьи знания, навыки и умения соответствуют критериям «уровень образования», «род занятий» и «уровень заработной платы» и не могут быть предложены работодателям местными работниками. И на этой основе была уточнена типология миграционных потоков высококвалифицированных специалистов, в классификацию которой добавлены виды миграционных потоков «по уровню образования» и «по роду занятий»;

- раскрыты важные тенденции мирового рынка высококвалифицированных специалистов исходя из основных форм их привлечения в национальную экономику, таких как: трудовая иммиграция, внутрифирменное перемещение, возвратная иммиграция отечественных специалистов, привлечение иностранных студентов и аутсорсинг;

- определено, что иммиграция человеческого капитала играет важную роль в экономическом росте и развитии страны. Теоретически и практически доказано, что спрос на иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда с каждым годом будет расти. В результате были

определены и сгруппированы по своей важности для российской экономики позитивные последствия привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов;

— проанализированы объем и структура спроса и предложения высококвалифицированных специалистов с точки зрения трех критериев: уровень образования, род занятий и вид экономической деятельности. В результате выявлен дисбаланс на российском рынке труда, что обусловлено факторами экономического характера и особенностями статистического учета;

— выявлено позитивное, но пока слабо эффективное для российской экономики участие иностранных высококвалифицированных специалистов на национальном рынке труда, учитывая результаты экспертного опроса консалтинговых компаний и специалистов Федеральной миграционной службы России;

— разработаны меры по совершенствованию государственной миграционной политики, направленные на восстановление баланса привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов на российский рынок труда с точки зрения равноправного механизма применения всех способов найма высококвалифицированных специалистов с учетом зарубежного опыта и российской практики, и подобраны инструменты их реализации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, позволяют выделить и обосновать значимость участия иностранных высококвалифицированных специалистов на национальном рынке труда как одного из факторов развития экономики России и могут быть применены в законотворческой деятельности, направлены на совершенствование миграционной политики привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию, использованы для разработки лекционных курсов, учебно-методических материалов, пособий по миграции иностранных высококвалифицированных специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на международных, российских и региональных научных мероприятиях. В том числе на II международной научно-практической конференции «Регулируемая миграция - реальный путь сотрудничества между Россией и Вьетнамом в XXI веке» и IV международной научно-практической конференции «Международный мост между Россией и странами Центральной Азии: актуальные вопросы социально-экономического развития и безопасности» (Москва, 2012); V международной конференции «Трудовая миграция в Российской Федерации - предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития, совершенствование регулирования» (Москва, 2013).

Предложения и рекомендации, сформулированные по результатам исследования, приняты к практическому использованию Федеральным государственным бюджетным учреждением «Главный государственный экспертный центр оценки образования».

Публикации. По результатам исследования опубликованы 15 работ общим объёмом 3,66 п. л., в т.ч. б работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Изложена на 141 странице машинописного текста и включает 27 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены основные теоретические подходы к определению высококвалифицированных специалистов в России и зарубежных странах с точки зрения миграционных процессов. В результате было сформулировано понятие «высококвалифицированный мигрант», под которым предлагается понимать категорию работников, чьи знания, навыки и умения соответствуют критериям «уровень образования», «род занятий» и «уровень заработной платы» и не могут быть предложены работодателям местными работниками. И на этой основе была уточнена типология миграционных потоков высококвалифицированных специалистов, в классификацию которой добавлены виды миграционных потоков «по уровню образования» и «по роду занятий».

Существуют разные теоретические подходы к определению высококвалифицированных специалистов, но среди них выделяются основные.

В Организации экономического сотрудничества и развития предлагают определять высококвалифицированного специалиста исходя из следующих критериев: уровень образования; род занятий; уровень заработной платы.

С точки зрения статистики, главными для определения мигрантов высокой квалификации являются международная стандартная классификация образования и международная стандартная классификация занятий. При этом уровень образования должен быть не ниже уровня бакалавра, магистра либо послевузовское образование.

В России специалисты высокого уровня квалификации определяются Общероссийским классификатором занятий ОК 010-93, утверждённым Постановлением Госстандарта Российской Федерации4, и относятся ко второй укрупнённой группе.

Однако миграционным законодательством Российской Федерации установлено, что высококвалифицированным иностранным специалистом является иностранный гражданин, который имеет опыт работы и навыки или достижения в конкретной области деятельности. Условием привлечения его к труду в Российской Федерации является его заработная плата (вознаграждение) в размере 2-х и более миллионов рублей за период, не превышающий 1 год.

По нашему мнению, статистический учет высококвалифицированных специалистов только по принципу дохода существенно занижает объемы

4 Общероссийский классификатор занятий ОК 010 - 93 [Электронный ресурс]: утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. № 298 // КонсультантПлюс: справ, правовая система. Версия Проф. М., 2014.

прибывающих иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию, сокращает возможности рынка труда по использованию их потенциала с точки зрения излишних бюрократических процедур. Кроме того, возникает путаница относительно того, лица каких профессий и с какой квалификацией могут быть отнесены к высококвалифицированным специалистам. В результате было сформулировано понятие «высококвалифицированный мигрант» и уточнена типология миграционных потоков высококвалифицированных специалистов, в которую добавлены виды миграционных потоков «по уровню образования» и «по роду занятий».

2. Раскрыты важные тенденции мирового рынка высококвалифицированных специалистов исходя нз основных форм их привлечения в национальную экономику, таких как: трудовая иммиграция, внутрифирменное перемещение, возвратная иммиграция отечественных специалистов, привлечение иностранных студентов и аутсорсинг.

Сегодня большинство стран мира испытывает острый дефицит специалистов высокой квалификации. Основной причиной такого явления стало значительное изменение в требованиях, предъявляемых к содержанию и объему профессиональных знаний в связи с развитием микроэлектроники и информационных технологий в целом.

Заинтересованность стран с разным уровнем экономического развития в привлечении иностранных ученых, преподавателей, инженеров и других специалистов состоит в том, чтобы получить максимальную выгоду от привезённых знаний, технологий и инвестиций для своей страны. Для этого они разрабатывают специальные программы по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов, создают привлекательные условия для работы и въезда в страну, разрабатывают меры поощрения мигрантов, инвестирующих приоритетные отрасли, понимая, что в будущем место для страны в мировой экономике будет зависеть от привлекательности этой страны для интеллектуальных кадров.

Основными формами привлечения иностранных специалистов высокой квалификации в национальную экономику на мировом рынке труда являются: трудовая иммиграция, внутрифирменное перемещение, возвратная иммиграция отечественных специалистов, привлечение иностранных студентов и аутсорсинг.

Было определено, что перемещение физических лиц на мировом рынке высококвалифицированных специалистов осуществляется достаточно интенсивно, причем в последние несколько десятилетий отток высококвалифицированных специалистов идет не только из развивающихся стран в пользу развитых стран, но и между развитыми странами (например из европейских стран в США). При этом основным центром притяжения высококвалифицированных кадров, как из развитых, так и из развивающихся стран, по-прежнему остаются США.

Особая интенсивность проявляется в результате внутрифирменного перемещения за счёт переезда кадров высшей квалификации в развивающиеся страны в качестве специалистов, оказывающих профессиональную и

техническую поддержку местным кадрам. Например, в середине 1990-х гг. внутрикорпоративные переводы канадских квалифицированных работников в США составляли 5 - 10%5.

Большое внимание на мировом рынке уделяется возвратной иммиграция отечественных специалистов. По данным ОЭСР, от 20 до 50% иммигрантов покидают страну в течение пяти лет после прибытия, возвращаясь на Родину. Так, в период с 1992 по 2005 гг. из США вернулось 19% эмигрантов, а из Ирландии - 60% иммигрантов в страны постоянного проживания. Для высококвалифицированных специалистов уровень реэмиграции значительно варьируется в зависимости от страны происхождения и области знаний. Для европейских стран уровень реэмиграции выше среднего6.

За последние годы зарубежные страны стали активно привлекать для обучения иностранных студентов. Их численность к концу XX в. составила 1,5 млн чел. Но наиболее крупными образовательными центрами являлись центры в США, Великобритании, Германии и Франции, а также в других развитых странах, например Австралии и Японии7. Свыше 80% иностранных студентов обучаются в США, Австралии и Австрии в основном по университетским программам. В аспирантуре наибольшее количество иностранных студентов обучается в таких странах, как Финляндия (19,6%), Швейцария (18,1%), Испания (17,1%), США (16,6%) и Швеция (15,1%)8.

При этом конкурентная борьба за иностранных студентов с учетом дефицита трудовых ресурсов с каждым годом обостряется, что заставляет многие страны разрабатывать дополнительные программы по привлечению учащейся молодежи. Странами, в которых иностранные студенты составляют наивысший процент от общего числа студентов, являются Австралия (21,5%), Великобритания (15,3%), Австрия (15,1%), Швейцария (14,9%) и Новая Зеландия (14,6%). В абсолютном выражении на Китай приходится самый большой процент студентов, обучающихся за рубежом (17%), далее следуют Индия (6%), Корея (4%), Германия (3%), Франция и Россия (по 2%)9.

Кроме того, на мировом рынке труда стали активно использовать такую форму привлечения высококвалифицированных специалистов, как международный аутсорсинг или виртуальная иммиграция, которая является следствием глобализации рынка трудовых ресурсов и достижений в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Последствия масштабного кризиса 2008 - 2009 гг. для рынка труда показали, что виртуальная иммиграция перед перемещением физических лиц имеет своё

5 Глущенко Г.И. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства / Г.И. Глушенко. М.: ИИЦ. Статистика России. 2006. С. 110.

6 International Migration Outlook SOPEMI. 2008 Edition. P. 177.

7 Рязанцев C.B., Ткаченко М.Ф. Мировой рынок труда и международная миграция: учебное пособие / C.B. Рязанцев, М.Ф. Ткаченко. М.: Экономика, 2010. С. 151.

а Рязанцев C.B., Ткаченко М.Ф. Мировой рынок труда и международная миграция. С. 154.

9 Ежегодный доклад. Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 2011 [Электронный ресурс] URL: http://ru.osvita.ua/abroad/news/23141/.

преимущество. Таким преимуществом является то, что виртуальные работники менее подвержены процессам безработицы в условиях кризиса. Они менее привязаны к колебаниям бизнес-цикла в отличие от обычных мигрантов и заняты в основном в сфере услуг.

В результате было установлено, что в современных условиях в сегменте высококвалифицированных специалистов складываются различные формы привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, дифференцированные в зависимости от целей миграционной политики стран-реципиентов и объема необходимых трудовых ресурсов. Однако многие ниши сегмента высококвалифицированных специалистов уже заняты развитыми странами, являющимися центрами притяжения и перераспределения трудовых ресурсов, прежде всего из развивающихся стран.

3. Определено, что иммиграция человеческого капитала играет важную роль в экономическом росте и развитии страны. Теоретически и практически доказано, что спрос на иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда с каждым годом будет расти. В результате были определены и сгруппированы по своей важности для российской экономики позитивные последствия привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов.

В современных условиях человеческий капитал представляет собой важнейшую составляющую производительного капитала и свойственный человеку запас знаний, способностей, определяемых интеллектуальным и творческим потенциалом человека10.

В России в ближайшем будущем могут сдерживать экономический рост и развитие не только общее технологическое отставание от других развитых стран, но и начавшееся сокращение населения в трудоспособном возрасте, и усиление дефицита в отдельных отраслях экономики высококвалифицированных специалистов и инженерных кадров.

По прогнозам социально-экономического развития Российской Федерации, уже в ближайшие годы потребность экономики России в дополнительной рабочей силе будет расти. В период 2011 — 2015 гг. такая потребность составит 6,7%, а в 2016 - 2020 гг. -7,5%".

Для обеспечения инновационного развития экономики России потребуется не только подготовка собственных высококвалифицированных специалистов и повышение трудовой мобильности населения, но и привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в отдельные ее сектора, где сохраняется кадровый дефицит.

10 Кривенко Л.В., Милашенко В.М. Человеческий капитал как фактор экономического роста в постиндустриальном измерении // Механизм регулирования экономики. 2011. № 4 [Электронный ресурс] URL: http://archive.nbuv.gov.ua/portai/Soc_Gum/Mre/20n_4/4_3.pdf).

11 Прогноз долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. [Электронный ресурс]: Минэкономразвития России // КонсультантПлюс: справ, правовая система. Версия Проф. М., 2014.

Удалось установить, что иностранные высококвалифицированные специалисты приносят с собой позитивные и негативные последствия для принимающей страны.

Для России все позитивные последствия привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов необходимо объединить в три группы: особо важные, важные и менее важные.

Особо важными позитивными последствиями в условиях инновационного развития и модернизации экономики, на наш взгляд, должны стать: ускорение развития научных исследований и рост экономической активности, усиление предприимчивости в быстрорастущих отраслях; создание новых рабочих мест предпринимателями иностранцами.

Важными позитивными последствиями должны быть: увеличение информационных потоков и развитие сотрудничества со странами эмиграции высококвалифицированных специалистов, появление экспортных возможностей новых видов товаров.

Иностранные высококвалифицированные специалисты, приезжая в Россию, способствуют культурному развития страны, принося, например, с собой культуру управления предприятиями. Но с учетом вышеперечисленных по своей важности двух групп позитивных последствий данное последствие, на наш взгляд, является менее важным, как и привлечение дополнительно других мигрантов.

Возможными глобальными последствиями для России могут являться: улучшение международного обмена знаниями, создание территориальных научно-производственных центров; содействие реализации индивидуальных запросов к качеству и месту работы; создание рынка труда редких профессий; международная конкуренция в области человеческого капитала усиливает стимулы для увеличения индивидуальных инвестиций в человеческий капитал.

К негативным последствиям, связанным с привлечением иностранных высококвалифицированных специалистов, можно отнести: уменьшение стимулов для коренного населения получать высокую квалификацию и возможность передачи новых технологий зарубежным конкурентам или враждебным странам.

4. Проанализированы объем и структура спроса и предложения высококвалифицированных специалистов с точки зрения трех критериев: уровень образования, род занятий и вид экономической деятельности. В результате выявлен дисбаланс на российском рынке труда, что обусловлено факторами экономического характера и особенностями статистического учета.

В принципах формирования и прогнозирования объема спроса и предложения иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда выявлены явные противоречия. Так, с точки зрения спроса на иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда, такие критерии учитываются при определении ежегодной потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам (по уровню образования и роду занятий) на основе Общероссийского

классификатора занятий, тесно связанного с Общероссийским классификатором профессий.

Противоречие заключается в том, что касается оценки предложения: российская статистика сегодня учитывает прибывающих в страну высококвалифицированных специалистов (или объем предложения) исключительно по критерию «уровень заработной платы», предполагая, что иностранный высококвалифицированный специалист может не иметь соответствующего уровня образования. Наличие таких диспропорций в оценке потребностей и статистическом учете приводит к невозможности полностью оценить наличие баланса в спросе и предложении иностранных высококвалифицированных специалистов, поскольку их учет и формирование потребностей осуществляются на основе разных принципов.

Данные выборочных обследований предприятий, проведенных Росстатом, подтверждают, что спрос на высококвалифицированных специалистов в российской экономике растет. Доля категории «руководители организаций и структурных подразделений (служб)» колеблется в пределах от 2,1 до 2,8% в общем числе рабочих мест по соответствующей профессиональной группе. При этом доля категории «специалисты высшего уровня квалификации» варьируется в пределах от2,4%(в2010 г.) до3,1%(в2012 г.)12.

На наш взгляд, «провал» в спросе на высококвалифицированных специалистов в 2010 г. связан с последствиями экономического кризиса в 2008 - 2009 гг., когда произошла корректировка, в том числе и на рынке труда. Следует отметить, что наиболее высокий спрос по показателям всех лет существует на категорию «специалисты в области биологических, сельскохозяйственных наук и здравоохранения» (более 10,3%)13.

Анализируя распределение дефицита работников одновременно по двум признакам (профессионально-квалификационные группы и виды экономической деятельности), мы пришли к выводу, что наибольший спрос на высококвалифицированных специалистов демонстрируют такие отрасли, как: «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (прежде всего в секторе «научные исследования и разработки»), (от 31,4% в 2010 г. до 37,1% в общем объеме спроса по данному виду экономической деятельности); «образование» (преимущественно в секторе «высшее профессиональное образование; образование для взрослых и прочие виды образования»), (от 42,4% в 2012 г. до 44,4% в 2008 г.); «здравоохранение и

12 «О списочной численности работников и потребности организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест по профессиональным группам» (на основании выборочных обследований организаций) по состоянию на 31 октября 2008 г., на 31 октября 2010 г., на 31 октября 2012 г. [Электронный ресурс] Официальный сайт Росстата URL: http://vvww.gks.ru/.

13 «О списочной численности работников и потребности организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест по профессиональным группам» (на основании выборочных обследований организаций) по состоянию на 31 октября 2008 г., на 31 октября 2010 г., на 31 октября 2012 г. [Электронный ресурс] Официальный сайт Росстата URL: http://vvww.gks.ni/.

предоставление социальных услуг» (наибольший показатель в 2010 г. - 37,5% в общей структуре спроса на работников этой категории; 37,2% - в 2012 г.); «предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» (сильный рост наблюдался в 2010 г. - 44,1% по сравнению с аналогичным показателем 2008 г., равным 30,3%; в 2012 г. -39,9%).

При сопоставлении данных, полученных по результатам выборочных обследований и ежегодно определяемой Правительством Российской Федерации потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников по профессионально-квалификационным группам, можно сделать вывод о наличии серьезных количественных расхождений в объемах спроса на высококвалифицированных специалистов. Ежегодно определяемая потребность иностранных работников для российской экономики учитывает только две категории высококвалифицированных специалистов — «руководители учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений (служб)» и «специалисты в области естественных и инженерных наук». Для категории «руководители учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений (служб)» в 2010 г. такая установленная потребность превышала реальную потребность в 8,1 раза, в 2012 г. - 2,8 раза. При этом для категории «специалисты в области естественных и инженерных наук» аналогичные показатели недооценены Правительством по сравнению с выборочным обследованием предприятий: в 2010 г.—1,03 раза; в 2012 г. — 1,76 раза

Предложение иностранных высококвалифицированных специалистов в России, согласно миграционного законодательства, учитываемых по критерию «уровень заработной платы», является недостаточным в тех видах экономической деятельности, которые испытывают наибольший дефицит в работниках этой категории.

Основными поставщиками иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию являются страны, представленные на рисунке 1.

Финляндия; 1,80% Корея (Рес-ка);

2,70% Филиппины; 1,90%

2,70%

3,20%

Польша; 1,65%

Рисунок 1. Распределение оформленных разрешений иностранных высококвалифицированных специалистов по странам в 2012 г. в %. Источник: информационно-аналитический отчет ФМС России, март 2013 г.

С 2010 г. по 2012 высококвалифицированным специалистам было оформлено 25 704 разрешения на работу. Из них с получением визы - 23 749, без визы - 1955.

По видам экономической деятельности наибольшее количество высококвалифицированных специалистов было занято по операциям с недвижимым имуществом - 28,1%, в оптовой и розничной торговле - 21,5%, обрабатывающих производствах - 13,7% (рисунок 2).

Операции с недвижимым имуществом Оптовая и розничная торговля Обрабатывающие производства Строительство Финансовая деятельность Добыча полезных ископаемых Предоставление услуг Другие

0,00% 5,00%

15,00% 20,00% 25,00% 30,00%

Рисунок 2. Распределение иностранных высококвалифицированных специалистов

в России по видам экономической деятельности с 2010 г. по 2012 г. в %.

Источник: информационно-аналитический отчет ФМС России, март 2013 г.

Рассматривая структуру предложения, следует отметить, что приток в наиболее дефицитные, с точки зрения спроса высококвалифицированных специалистов, отрасли - здравоохранения, образования, предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг — практически не происходит или не регистрируется статистикой, поскольку уровень зарплаты в этих отраслях не соответствует заявленному Федеральной миграционной службой России критерию «уровень заработной платы».

Исключение составляет вид экономической деятельности «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», где по статистике получено наибольшее количество разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов, хотя этого тоже недостаточно для замещения всех вакантных должностей.

Источниками восполнения дефицита высококвалифицированных специалистов могут стать безработные и те, кто являются потенциальными эмигрантами.

В соответствии с данными Обследования по проблемам занятости в разрезе профессионально-квалифицикационных групп безработица выглядит следующим образом (таблица 1).

При этом число безработных по категории «Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий» всегда меньше той, о

которой заявляет Правительство Российской Федерации, но на порядок больше той, о чем свидетельствуют результаты выборочных обследований предприятий.

Таблица 1. Безработные по занятиям по последнему месту работы, тыс. чел.

Профессионально-квалификационные группы 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий 92 147 166 154 128

Специалисты высшего уровня квалификации 247 328 332 233 221

Источник: составлено автором по данным Обследований по проблемам занятости и безработицы в Российской Федерации в 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., по данным Росстата и Федеральной миграционной службы России.

Что касается категории «специалисты высшего уровня квалификации», то в данном случае число безработных превышает и потребность организаций в работниках по результатам выборочных обследований, и количество работников этой категории, заявленной в ежегодной потребности в иностранных работниках в Российской Федерации. Таким образом, безработных можно рассматривать как потенциал для замещения вакантных рабочих мест.

По мнению автора, спрос на иностранных высококвалифицированных специалистов при наличии собственных безработных может быть связан с двумя типами причин. Первая - несоответствие уровня квалификации национальных специалистов к предъявляемым требованиям со стороны работодателя, а вторая - отсутствие соответствующего образования и навыков работы на конкретном рабочем месте.

Наряду с безработными следует более внимательно относиться к потенциальным эмигрантам, которые активно выезжают за рубеж для получения работы на должностях и рабочих местах, требующих высокой квалификации. Причиной оттока высококвалифицированных специалистов в другие сектора экономики является низкий уровень заработной платы, что осложняет ситуацию на рынке труда.

Особо следует сказать о перемещении иностранных высококвалифицированных специалистов между странами в качестве сотрудников международных или смешанных компаний.

В условиях присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) эта форма привлечения иностранных специалистов приобретает особый характер. На наш взгляд, наиболее тревожная ситуация может сложиться в секторе «соглашения о разделе продукции в отношении разведки, разработки и добычи минеральных ресурсов», которые Россия активно заключает с восточными соседями, например Китаем, который теперь может стать официальным поставщиком высококвалифицированных специалистов на

территорию Российской Федерации вне зависимости от желания национальных производителей и спроса со стороны российской экономики.

В остальных секторах Россия не приняла на себя обязательств по допуску иностранных специалистов, что означает, что Россия может проводить селективную иммиграционную политику в отношении прибывающих высококвалифицированных иностранцев.

Автор приходит к выводу, что спрос на иностранных высококвалифицированных специалистов в России формируется в одних отраслях, а привлечение их осуществляется в другие отрасли.

Это связано с низкой степенью участия государства в регулировании вопросов отбора и привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в Российской Федерации, незаинтересованностью во взаимодействии с крупным бизнесом по этим вопросам. Кроме того, установлено, что на российском рынке труда слабо задействован внутренний потенциал предложения высококвалифицированных специалистов.

5. Выявлено позитивное, но пока слабо эффективное для российской экономики участие иностранных высококвалифицированных специалистов на национальном рынке труда, учитывая результаты экспертного опроса консалтинговых компаний и специалистов Федеральной миграционной службы России.

За последние годы интерес к российским инновационным проектам со стороны иностранных инвесторов возрос, но можно зафиксировать только единичные проекты, основанные на труде привлекаемых иностранных высококвалифицированных специалистов в российскую экономику. При этом оценить их эффективность пока достаточно сложно, поскольку Россия активно включилась в процесс привлечения таких специалистов после 2010 г.

Результаты проведенного нами экспертного опроса специалистов консалтинговых компаний (ПС-Консалт, Альфа, Регент Консалт, Исследовательский центр портала Superjob.ru, КИТ-КОНСАЛТ) и Федеральной миграционной службы России показали, что пока можно говорить о минимальной эффективности в привлечении иностранных высококвалифицированных специалистов в российскую экономику.

Россия преимущественно использует такие способы привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, как трудовая иммиграции и обучение иностранных студентов, реже — внутрифирменные перемещения, а в их контексте становится распространенным такой феномен, как «вынужденная» трудовая иммиграция, связанная с обязательствами России в рамках ВТО.

По мнению экспертов, в «большинстве отраслей российской экономики существует неудовлетворенный спрос на высококвалифицированных специалистов в силу несоответствия уровня заработной платы в этих отраслях реальному вкладу этих работников в их развитие».

При этом «российский рынок труда развивается хаотично, нет четкого понимания, сколько нужно высококвалифицированных специалистов, в каких отраслях создается их реальный дефицит, как они будут взаимодействовать с

местными работниками», недооцениваются выгоды развития таких каналов привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, как учебная иммиграция и международный аутсорсинг. В результате было установлено, что для российской экономики участие иностранных высококвалифицированных специалистов является пока слабо эффективным.

6. Разработаны меры по совершенствованию государственной миграционной политики, направленные на восстановление баланса привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов на российский рынок труда с точки зрения равноправного механизма применения всех способов найма высококвалифицированных специалистов с учетом зарубежного опыта и российской практики, и подобраны инструменты их реализации.

В России должны быть осуществлены в первую очередь концептуальные сдвиги в миграционной политике, которые бы позволили задействовать большее количество способов и механизмов в привлечении иностранных высококвалифицированных специалистов с учётом потребностей национальной экономики (таблица 2).

Таблица 2. Основные меры миграционной политики относительно привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в экономику России и инструменты их реализации_

Меры Инструменты их реализации

1 2

Программа сокращения эмиграции Финансовое стимулирование. создание материально-технической базы для создания инновационных разработок и проведения перспективных научных исследований

Повышение социальной ответственности бизнеса в целях проведения селективной политики отбора иностранных высококвалифицированных специалистов и использования внутреннего потенциала (безработные + потенциальные эмигранты) Тщательный мониторинг рынка труда и создание базы данных высвобождаемых специалистов высокой квалификации; разработка методики отбора персонала на основе балльной системы с установлением сроков поиска подходящего кандидата внутри страны; распространение квотного принципа на высококвалифицированных специалистов, привлекаемых из-за рубежа, с целью соблюдения баланса интересов работодателей, местных работников и иностранных высококвалифицированных специалистов (исключения могут быть для тех компаний, которые испытывают острый дефицит в уникальных специалистах, перечень которых может быть определен Правительством РФ на основе мониторинга системы высшего образования и рынка труда

Изменение принципов статистического учета спроса и предложения Применение единых критериев учета высококвалифицированных специалистов (опираясь на Общероссийский классификатор занятий и зарубежный опыт): «уровень образования», «род занятий» и «уровень заработной платы»; сокращение разрывов в уровне заработной платы между высококвалифицированными специалистами «бюджетных» отраслей и высококвалифицированными специалистами, привлекаемыми для работы в бизнесе на аналогичные должности

Продолжение таблицы 2

1 2

Разработка гибких практик найма иностранных высококвалифицированных специалистов Создание образовательных программ, позволяющих осуществлять временный найм ученых и преподавателей для руководства конкретными образовательными программами и научными проектами

Разработка Программы содействия в трудоустройстве и смене миграционного статуса талантливых студентов из-за рубежа Уменьшение платы за обучение и разработка программ по отбору наиболее привлекательных для России талантливых молодых людей, гарантия их трудоустройства и возможность совмещения работы с учебой: подписание со страной-донором учебных мигрантов соглашений, включающих гарантию возврата образовательных кредитов учебных иммигрантов Правительством России; стимулирование создания землячеств и предоставление возможности развивать связи с диаспорами в других странах мира

Стимулирование бизнес-иммиграции Налоговые и финансовые стимулы требования по созданию высокотехнологичных рабочих мест, позволяющих нанимать как резидентов, так и нерезидентов, обладающих соответствующей квалификацией

Стимулирование возвратной миграции Признание соотечественниками вклада высококвалифицированных мигрантов в развитие страны; налоговые и финансовые льготы в качестве «подъемных» для начала работы; разработка системы грантов для граждан Российской Федерации, получивших профессиональное образование за рубежом, с целью содействия их возвращению к себе на родину; содействие соотечественникам, в том числе их детям, проживающим за рубежом, в получении образования на территории Российской Федерации

Регулирование внутрикорпоративных переводов Обеспечение обязательств, взятых в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (GATS); формирование грамотной инвестиционной политики, предполагающей привлечение наряду с иностранными инвестициями обслуживающего их человеческого кшигалатехнолопш и знаний

Стимулирование развития виртуальной иммиграции (без перемещения физических лиц) Внесение поправок в трудовое и миграционное законодательство, дающее равные права лицам, нанятым зарубежным работодателем для работы в своей стране, с лицами, приехавшими для работы в стране работодателя, в отношении оплаты за труд, социального и медицинского обеспечения; развитие системы страхования компаний, привлекающих высококвалифицированных специалистов посредством международного аутсорсинга; стимулирование интернационализации хозяйственной деятельности российских корпораций, оказание экспортной поддержки в вопросах изучения рынков труда стран приема иностранных инвестиций

Источник: составлено автором на основе зарубежного опыта и российской практик

Для повышения эффективности взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами относительно привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в национальную экономику

государство должно систематически регулировать учет потребностей экономики России в высококвалифицированных специалистах.

Кроме того, такое регулирование должно являться одной из составляющих системы управления государством и постоянно находиться в тесной взаимосвязи с демографической политикой, политикой социально-экономического развития Российской Федерации, с политикой подготовки профессиональных кадров, с политикой занятости населения и политикой национальной безопасности.

Для России правильно продуманная миграционная политика будет способствовать стабилизации и увеличению численности постоянного населения, обеспечению потребности экономики в рабочей силе, обеспечению рационального размещения населения с точки зрения эффективного роста и развития национальной экономики, равномерному развитию территорий и сглаживанию социально-экономических различий в условиях жизни населения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК:

1. Белова Л.Г. Формы привлечения и использования иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда // Научно-аналитический журнал «Научное обозрение». Сер. 2. Гуманитарные науки,-2013.-№ 1 -2.-С. 39-43 (0,3 п. л.).

2. Белова Л.Г. Отечественный и зарубежный опыт привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в национальную экономику // Научно-аналитический сборник «Сегодня и завтра российской экономики».-2013,-№ 57.-С. 63-66 (0,3 п. л.).

3. Белова Л.Г. Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в инновационные сегменты экономики России // Научно-аналитический журнал «Научное обозрение». — Сер. 1. Экономика и право.-2013.-№ 1-2.-С. 9- 14 (0,3 п. л.).

4. Белова Л.Г., Рязанцев C.B. Глобальный рынок высококвалифицированных специалистов и механизмы их привлечения в национальную экономику // Научно-аналитический сборник «Сегодня и завтра российской экономики». -2014. -№ 63. - С.28 - 31 (0,3 / 0,15 п. л.).

5. Белова Л.Г. Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда: современное состояние // Научно-аналитический журнал «Научное обозрение». - Сер. 2. Гуманитарные науки. -2014.-№ 1.-С. 34-38 (0,3 п. л.).

6. Белова Л.Г., Письменная Е.Е. Эффекты привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов для российской экономики // Научно-аналитический журнал «Научное обозрение». — Сер. 1. Экономика и право. — 2014.-№ 1.-С. 77-81 (0,3/0,15 п. л.).

Брошюры, научно-исследовательские издания, статьи и тезисы конференций:

7. Белова Л.Г. О качестве рабочей силы // Материалы научной сессии ВЭПИ- 2004. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2004. - С. 29-23 (0,13 п. л.).

8. Белова Л.Г., Мещеряков Д.А. Внутренний рынок труда и противоречия его развития // Социально-экономические проблемы развития регионов: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых учёных / под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2005. -С. 91 -92 (0,13 /0,07 п. л.).

9. Белова Л.Г. Факторы, влияющие на уровень квалификации работников современного производства // Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России: сборник статей региональной научно-практической конференции / под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2006. - С. 214 - 216 (0,18 п. л.).

10. Белова Л.Г. Проблемы внутреннего рынка труда в условиях мирового финансового кризиса // Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции / под ред. Т.Н. Радько. - М.: Академия права и управления, 2009. -С. 155- 157 (0,13 п. л.).

11. Белова Л.Г. Государство и рынок труда // Актуальные проблемы юридической теории и практики, совершенствования государственного управления в Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Академия права и управления, 2010.-С. 329332 (0,25 п. л.).

12. Белова Л.Г. Роль иностранных высококвалифицированных специалистов на современном этапе // Актуальные проблемы глобальной экономики: материалы XIII научной конференции молодых учёных экономического факультета РУДН / отв. ред. И.Н. Белова. - М.: Экон-информ, 2011.-С. 76-78 (0,19 п. л.).

13. Белова Л.Г. Привлечение высококвалифицированных специалистов в Россию: роль миграционной политики // Миграционные мосты в Евразии: сборник докладов и материалов участников II международной научно-практической конференции «Регулируемая миграция - реальный путь сотрудничества между Россией и Вьетнамом в XXI веке» и IV международной научно-практической конференции «Миграционный мост между Россией и странами Центральной Азии: актуальные вопросы социально-экономического развития и безопасности» / под ред. чл,- корр. РАН C.B. Рязанцева. - М.: Экон-информ, 2012.-С. 299-302 (0,3 п. л.).

14. Белова Л.Г. Регулирование рынка труда и миграционная политика России как инструменты привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов // Миграционные мосты в Евразии: материалы V международной конференции «Трудовая миграция в Российской Федерации: предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития, совершенствование регулирования» и международной школы молодых ученых «Международные подходы к исследованию миграции населения». - М.: Экон-информ, 2013. -С. 241- 246 (0,3 п. л.).

15. Белова Л.Г. Задачи стимулирования квалифицированных специалистов // Журнал «Служба занятости».—2014.№ 2. - С. 32 — 35 (0,25 п. л.).

Белова Лидия Григорьевна (Россия) «Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции п пути совершенствования государственной политики»

В работе систематизированы теоретические и методологические подходы к определению высококвалифицированных специалистов и их места в миграционном процессе. Дана оценка объему и структуре спроса и предложения высококвалифицированных специалистов в Российской Федерации. Выявлены эффекты привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов для рынка труда и экономического развития России. Определены меры по совершенствованию государственной миграционной политики относительно высококвалифицированных специалистов на основе зарубежного опыта.

Результаты и выводы исследования могут быть применены в законотворческой деятельности и направлены на совершенствование миграционной политики привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию. Могут быть использованы для разработки лекционных курсов, учебно-методических материалов, в частности, используются в практической деятельности Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Главный государственный экспертный центр оценки образования».

Belova Lidia Grigorievna (Russia) «An attraction of foreign highly qualified specialists to Russia: tendencies and ways of improving a state policy»

Theoretical and methodological ways of defining highly qualified specialists and their places in a migration process are systemized. A volume of supply and demand of highly qualified specialists to the Russian Federation is assessed. Effects of an attraction of highly qualified specialists to a labor market and an economic development of Russia are revealed. The measures of modernizing a state migration policy concerning highly qualified specialists on the base of a foreign practice are determined.

The results and conclusions of the research can be used in a law-making activity and can be aimed at perfecting a migration policy of highly qualified specialists' attraction to Russia. This material can be used for working out lectures, course-books and in particular is used in a practical activity by a federal state budget scientific establishment (A general expert center of an education evaluation).

Подписано в печать: 15.07.2014 Объем: 1,25 усл.п.л. Тираж: 110 экз. Заказ № 983 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 Об; www.reglet.ru