Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заугольников, Михаил Афанасьевич
Место защиты
Оренбург
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заугольников, Михаил Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

И ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Марксистско-ленинское учение о заинтересованности в условиях социализма

1.2. Формы заинтересованности при социализме

1.3. Функции и роль прибыли в формировании фондов экономического стимулирования производства в совхозах.

Глава П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В СОВХОЗАХ.36 >

П.1. Опыт и проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах на современном этапе.

П.2. Эффективность производства и формирование фондов экономического стимулирования в совхозах. •

П.З. Воздействие фондов экономического стимулирования на решение социальных вопросов в совхозах

Глава Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ ФОНДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ НА УСИЛЕНИЕ ЗАИНТЕРЕ-СОВЕННОСТИ В ПОДЪЕМЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СОВХОЗАХ.

Ш.1. Совершенствование системы формирования фондов экономического стимулирования производства в совхозах.

Ш.2. Рациональное сочетание систем премирования из фонда заработной платы и фонда материального поощрения. материс татами производства----------- „ .— зяйственных подразделений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, записано: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей".*

Достижение этой цели зависит в значительной степени от дальнейшего подъема и развития сельского хозяйства.

На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что, претворяя в жизнь решения ХХУ съезда партии, труженики сельского хозяйства достигли определенных успехов. В среднем за пять лет десятой пятилетки (1976-1980 гг.) производство валовой продукции сельского хозяйства составило в сопоставимых ценах 1973 г. 123,7 млрд. руб. против 113,7 млрд.руб. в среднем за годы девятой пятилетки. Иначе говоря, производство валовой продукции сельского хозяйства выросло за это время на 9 процентов. С ростом производства увеличились и государственные закупки зерна, картофеля, овощей, фруктов, молока, мяса, других продуктов полей и ферм. Это позволило улучшить снабжение населения важнейшими продуктами питания, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем. Вместе с тем, на ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что несмотря на рост производства

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. Политиздат, М., 1981, с.41.

- ц. продукции сельского хозяйства трудности со снабжением населения продовольствием все еще имеют место.

В целях радикального решения проблемы было признано необходимым разработать специальную продовольственную программу, цель которой в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения продуктами. Исходя из решений ХХУ1 съезда партии майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел и утвердил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.

Первые шаги по осуществлению решений майского (1982 г.) Пленума ЦК пришлось делать в довольно трудной обстановке". И тем не менее, - говорил Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК партии, - удалось увеличить производство зерна, хлопка, овощей, винограда, молока, яиц. В результате общий объем производства валО' вой продукции достиг в 1982 г. 126 млрд. руб., превысив уровень 1981 г. на 5 млрд. руб. Вместе с тем ". перебои в снабжении некоторыми продовольственными товарами все еще не устранены"*). Поэтому в решениях майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС поставлена задача: ". обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов"^.

Одним из важнейших условий успешного выполнения Продовольственной программы СССР является дальнейшее усиление заинтересованности работников совхозов в ускоренном подъеме и всемерном

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 г. М., Политиздат, 1982, с. 12.

2. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г., М., Политиздат, 1982, с. 30. развитии сельского хозяйства.

За последние пятнадцать лет ученые-аграрники и практики провели значительные исследования по этим вопросам, в результате которых разработано немало конкретных предложений, направленных на усиление заинтересованности работников совхозов в повышении эффективности производства и качества работы. Особенно глубокое отражение эти вопросы нашли в трудах Богдана-Блокитного P.M., Гребенниковой Л.А., Громова М.Н., Журикова В.Н., Каторгина А.И., Квачева В.М., Линевича А.В., Масюка А.Н., Никитина М.А., Проси-на B.C., Рапецкого Г.Н., Русакова Г.К., Тихонова В.А., Хрипливого Ф.П., Шакирова Ф.К., Югая Б.М. и др. С учетом их предложений и рекомендаций повышены тарифные ставки и должностные оклады, разработаны и внедрены в производство более совершенные формы оплаты труда и системы премирования из фонда заработной платы, усилены роль и значение фондов экономического стимулирования, создаваемых в совхозах из прибыли, которые обеспечивают более тесную связь основной оплаты труда, доплат и премий с конечными результатами совхозного производства.

И все же, несмотря на огромную работу, выполненную за последние годы, в этом важном и сложном деле имеется еще немало вопросов, которые требуют дополнительного исследования и решения. В частности, до сих пор не удалось полностью решить вопрос о том, как поставить в равные условия по размерам поощрения из фондов экономического стимулирования работников совхозов, расположенных в разных зонах, имеющих разную специализацию, фондооснащенность и уровень рентабельности производства продукции. Не ликвидирована пока и противоречивость отдельных форм связи доплат и премий из фонда материального поощрения с конечными результатами производства совхозов в целом и внутрихозяйственных подразделекий. Сложившаяся система оплаты труда, доплат и премий, как из фонда заработной платы, так и из фонда материального поощрения является сложной по своим расчетам, малопонятной для работников совхозов. Нередко доплаты и премии из фонда заработной платы и фонда материального поощрения дублируют друг друга.

Нормативы отчисления средств из прибыли в фонды укрепления и расширения хозяйств, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства установлены едиными по стране в целом, без учета конкретных условий и достигнутого уровня рентабельности совхозного производства. Б результате работники хозяйств с разным уровнем рентабельности, фондооснащенности и т.д. оказываются в неодинаковых условиях. Право, предоставленное местным органам управления совхозами дифференцировать нормативы отчисления средств от прибыли в фонд материального поощрения по подведомственным хозяйствам, облегчает работу по выравниванию средств, направленных из прибыли в этот фонд, но полностью этой проблемы не решает. Эти недостатки действующей системы формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования производства сдерживают в определенной степени решение проблемы по созданию единства общенародных, коллективных и личных интересов в развитии производства. Поэтому Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство придают особое значение решению и этой проблемы. Этим и определяется актуальность и выбор темы диссертации.

Основной целью исследования является разработка конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему усилению роли фондов экономического стимулирования в укреплении заинтересованности работников совхозов в систематическом повышении эффективности производства.

Исходя из этого в представленной диссертации поставлены следующие задачи: рассмотреть в теоретическом плане заинтересованность, как объективную экономическую категорию и как фактор повышения эффективности производства совхозов в условиях развитого социализма; раскрыть место и роль фондов экономического стимулирования в общей системе мер по усилению заинтересованности работников совхозое в росте эффективности производства и повышении качества работы; обобщить накопленный опыт формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования в совхозах, расположенных в зоне засушливого земледелия; обосновать конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию системы формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования в совхозах с учетом новых требований, вытекающих из решений ХХУ1 съезда партии и прошедших затем Пленумов ЦК КПСС.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по хозяйственным вопросам, работы ученых и практиков по философии, политэкономии, научному коммунизму, экономике и организации сельскохозяйственного производства, действующие положения об оплате труда и премировании работников совхозов из фонда заработной платы, инструкции и положения по формированию, распределению и использованию фондов экономического стимулирования.

Объектами исследования являются совхозы производственного управления сельского хозяйства Исполкома Оренбургского Совета народных депутатов. Для углубления исследования из 149 совхозов областного управления сельского хозяйства взято 12 хозяйств Западной и Юго-Западной зон Оренбургской области.

Выбор этих совхозов обусловлен тем, что в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля 1967 г. № 367 они первыми в Оренбургской области были переведены на полный хозяйственный расчет. Кроме того, по размерам сельскохозяйственных угодий, наличию основных фондов и среднегодовых работников, а также по основным показателям производственной деятельности исследуемые совхозы резко не отличаются от средних показателей в целом по хозяйствам Оренбургской области. Так, например, в среднем на совхоз областного управления приходится 35,5 тыс.га сельскохозяйственных угодий, 8,5 млн.руб. стоимости основных фондов и 553 среднегодовых работника, а в исследуемых совхозах эти показатели соответственно равны - 33,I, 7,3 и 667. В совхозах областного управления сельского хозяйства в среднем за 1976-1982 гг. в расчете на одного среднегодового работника произведено валовой продукции на сумму 3,1 тыс.руб., получено прибыли на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения - 15,5 руб., в исследуемых же совхозах -соответственно 3,3 и 16,8.

Исходными источниками материалов являются: статистические ежегодники ЦСУ СССР, РСФСР и Оренбургского областного управления статистики; планы и годовые отчеты управления сельского хозяйства Исполкома Оренбургского Совета народных депутатов, промфинпланы и годовые отчеты совхозов Оренбургской области; личные наблюдения и результаты экспериментальной проверки предложений по усилению заинтересованности работников совхозов

Оренбургской области в повышении эффективности производства, разработанных автором совместно со специалистами производственного управления сельского хозяйства Исполкома Оренбургского Совета народных депутатов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и предложений. В конце диссертации приведен список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заугольников, Михаил Афанасьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Осуществляя долговременную программу Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства о развитии аграрно-промышленного комплекса страны, совхозы Оренбургской области добились определенных успехов. Валовая продукция сельского хозяйства увеличилась с 370,0 млн.руб. в среднем за I97I-I975 гг. до 514,8 млн.руб. в среднем за 1976-1980 гг., или на 39,1 процента. Выручка от реализации продукции сельского хозяйства выросла за это время с 43,3 млн.руб. до 62,0 млн.руб., или на 43,2 процента. Уровень рентабельности производства продукции сельского хозяйства составил в 1976-1980 гг. 12,6 процента.

Повысилась эффективность производства и за первые два года одиннадцатой пятилетки по сравнению с десятой.

2. Вместе с тем следует отметить, что достигнутый уровень производства в совхозах области не отвечает пока полностью требованиям, вытекающим из решений ХХУ1 съезда КПСС, майского, ноябрьского SI982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК партии. Темпы роста производства продукции остаются все еще низкими, по некоторым видам сельскохозяйственной продукции растет себестоимость, в результате чего снижается уровень рентабельности.

3. Чтобы преодолеть эти негативные явления и обеспечить устойчивое развитие производства, необходимо последовательно внедрять всю систему организационных, экономических и других мер, намеченных в решениях партии и правительства. Одним из важнейших условий успешного развития сельского хозяйства является усиление заинтересованности работников совхозов в достижении наиболее высоких конечных результатов производства.

В условиях социализма интерес, заинтересованность людей в развитии производства представляют собой осознанную объективную необходимость в том или ином виде общественной деятельности, в результате которой создаются те или иные виды материальных и духовных благ.

В условиях социалистического способа производства материальный интерес проявляется в трех формах: общенародный, коллективный и личный.

5. Многолетний опыт коммунистического строительства в СССР показывает, что личная заинтересованность становится наиболее действенным фактором повышения эффективности производства только тогда, когда личные интересы совпадают с коллективными, а коллективные - с общенародными интересами. Важная роль в этом деле отводится в настоящее время фондам экономического стимулирования производства.

В связи с этим в диссертации разработаны и обоснованы конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования производства. Важнейшими из них являются следующие:

- создать для всех хозяйств, расположенных в разных природно-климатических зонах, примерно равные условия для формирования фонда материального поощрения. С этой целью предлагается устанавливать в каждом хозяйстве соответствующую норму производства продукции и норму получения прибыли в расчете на один рубль заработной платы и в зависимости от этих норм установить стабильные нормативы отчисления средств от прибыли в фонд материального поощрения;

- в целях усиления заинтересованности работников совхозов в разработке более высокой нормы получения прибыли в расчете на один рубль планового фонда зарплаты необходимо устанавливать и более высокий общий норматив отчисления средств от распределяемой прибыли в фонд материального поощрения. Целесообразно, по нашему мнению, увеличивать общий норматив на 0,2 процента за каждую копейку, включенную в норму получения прибыли на один рубль зарплаты, сверх 80 коп.;

- для повышения роли и действенности текущего премирования необходимо часть средств, выделяемых на эти цели из фонда материального поощрения, передавать в распоряжение управляющих отделениями, которые могли бы использовать их для поощрения рабочих сразу же после выполнения работ или достижения высоких показателей, предусмотренных "Положением о текущем премировании";

- средства, выделяемые из единого обще совхоз ног о фонда материального поощрения для премирования по итогам работы за год, предлагается распределять между внутрихозяйственными подразделениями пропорционально чистому доходу, скорректированному на единый уровень рентабельности и трудоемкости производства продукции. Это позволит наиболе полно и объективно учесть различия в специализации и трудоемкости производства продукции в каждом внутрихозяйственном подразделении;

- вместо ныне действующих фондов экономического стимулирования предлагается создавать в совхозах: а) фонд материального поощрения; б) фонд социально-культурных мероприятий; в) фонд укрепления и расширения хозяйства и жилищного строительства. Это позволит сконцентрировать средства и более рационально использовать их по своему назначению;

- фонд социально-культурных мероприятий предлагается формировать путем отчисления от прибыли в размерах 30-Н5 процентов от суммы средств, направляемых в фонд материального поощрения. Это позволит более дифференцированно подойти к формированию этого фонда;

- в фонд укрепления и расширения хозяйства и жилищного строительства предлагается направлять сверх 5 процентов отчислений от прибыли ту часть прибыли, которая использовалась для финансирования строительства жилых домов и объектов,культурно-бытового назначения (5 процентов);

- в дальнейшем по мере совершенствования механизма управления и хозяйствования, повышения эффективности производства можно перейти от многочисленных источников к созданию единого фонда материального поощрения, который должен формироваться в совхозах за счет собственной прибыли, перераспределяемой прибыли, отчислений заводов по переработке продукции, отчислений от сверхпланового фонда зарплаты и т.д.

Предлагаемые изменения в системе формирования распределения и использования средств фондов экономического стимулирования позволят создать примерно равные условия для материального поощрения работников совхозов разных зон и разного направления при равных затратах труда, обеспечить более тесную связь личных, коллективных и общественных интересов, усилить тем самым заинтересованность работников совхозов в составлении и выполнении напряженных, но реальных планов социально-экономического развития, ускорить выполнение решений ХХУ1 съезда партии, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, Продовольственной программы СССР, декабрьского ( 1983 г. ) Пленума ЦК КПСС.