Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в странах региона Великих озер (Руанда, Бурунди, Заир) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ндувамунгу, Эжен
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в странах региона Великих озер (Руанда, Бурунди, Заир)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РС 5 ОД ИНСТИТУТ АФРИКИ

' ' ' На правах рукописи

НДУВАМУНГУ Эжен

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СТРАНАХ РЕГИОНА ВЕЛИКИХ ОЗЕР /РУАНДА, БУРУНДИ, ЗАИР/

Специальность 08.00.29 - "Экономикс зарубежных стран"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА -1994

Работа выполнена в Донецком коммерческом институте.

Научный руководитель - 1 доктоп экономических наук,

^ профессор Л. Т.ДУХОВНАЯ.

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор С.А.БЕССШОВ.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ю.Н.ПОПОВ;

кандидат экономических наук, ' Л.П.КАЛИНИНА.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Афтшси

при МГУ.

Защита состоится "....".......................1994 годи

на заседании специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Африки Российской Академии Наук.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки Российской Академии Наук.

Автореферат разослан •,)."... Г. .......1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета .

Д 003.13.01

кандидат экономических наук А.А.КУУЗ

1. ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях нынешнего спада в мировой экономике наименее развитие страны сталкиваются с уникальными по своему характеру и масштабам структурными проблемами. Им приходится решать сложные проблемы, связанные с : повышением эффективности экономики путем соблюдения макроэкономического равновесия, обеспечением устойчивнх.темпов экономического роста. В очень сложном комплексе проблем, которые им предстоит решать на пути преобразований, важное место 'занимают Формирование и использование трудовых ресурсов.

Демографическая преамбула является традиционным воту- • пленяем к исследованию трудовых ресурсов - ведь до того, как встанет проблема,обучения и участия в общественном производство, люли'доляны, icaic минимум, родиться и дожить до- школгного, а затем трудоспособного возраста.

Как известно, НРС находятся на ранних этапах демографического перехода...Сложившаяся здесь к настоящему времени крайне неблагоприятная демографическая ситуация чревата серьезными осложнениями для всех сторон яизни этих стран, п без учета этого обстоятельства нельзя пваълльно оценить пи их нынешнее внутреннее положение, ни перспок-тнвы дальнейшего развития. Более того, обострягашэся в связи с действием демографических Факторов птюблемы народонаселения рассматриваемых стран приобретают кроют того и вашюо'международное /т.е. глобальный характер/ значение . .

Sa период 1950-1990 годов численность населения развивавшихся стран увеличилась в 2,4 таза и, согласно последним данным ООН, достигла в 1990 году 4 млрд. человек, что составляет 77,2$ численности населения ¡«много тага. Численность населения стран Африки за тот яе пэотгол увеличилась в 2,8 раза и достигла в 1990 году 647 млн. человек.

По прогнозам отдела народонаселения Организации Объ-3

единенных Наций, темпы роста численности населения в НРС в краткосрочной перспективе возрастут с 2,67$ в гол в 19801990 голах до пакового показателя в 2,В5% в 1990-2000 голах, однако затем в 2020-2025 голах они постепенно замедлятся до 2,06^. Большинство стран, в которых в краткосрочной перспективе темпы роста ускорятся, расположены в асбри-канском регионе, где темны роста численности населения, как предполагается, в 1990-2000 годах увеличатся до 3,03$, а в 2000-2025 голах в среднем составят 2,70% /против 1,91$ для неайрикансккх НРС и 1,26? для других развиваотихся стран/. Таким обтазом, сохранится как разрыв между темпами роста численности населения в НРС и з других развивающихся странах, так и разрыв между африканскими и неафри-канскики №0.

За период с 1950 по 1990 годы численность населения стран Великих Озер выросла в 2,75 раза: с 17,2 ши. человек до 47,5 млн. человек. Согласно прогнозным оценка?.! ООН, в течение 1985-1995 годов среднегодовые темпы прироста населения субрегиона составят порядка Если в отдельных странах. Азии и Латинской Америки тенденция к их снижению 'стала достаточно определенной, то здесь подобные изменения предполагаются лишь на Рубеке двух тысячелетий.

Быстрый рост населения - это одновременно людские, трудовпо ресурсы - огромная производительная сила, но нкесте с тзм и источник серьезных экономических и социальных проблем. Для обеспечения потребностей быстоо растувде-го населения, с учетом его структурных изменений, необходимо адекватное развитие всего комплекса отраслей экономики. Однако в условиях отсталых социально-экономических отношений подобного соответствия добиться чаще всего не удается. Так, рост населения пока заметно опережает■возможности расширения занятости, системы образования,, подготовки квалифицированных- кадров. В результате сложишейся диспропорций меклу темпами производства продовольствия и темпами роста населения обострилась продовольственная проблема.

В данной работе» в свете вышесказанного, предполагается рассмотреть экономико-демографические проблемы стран Великих Озер. Представленная диссертация посвящаны, следовательно, анализу демографической ситуации и связанных с кем социально-экономических проблем сттзан Великих Озер за период после обретения политической независимости. На основе изучения наиболее общих тенденций я с учетом специфических особенностей каждой страны, в ней предпринята попытка установить, как демографические изменения влияют на пронесся экономического роста, как они, кроме того, проявляются в проблеме занятости, здравоохранения, в продовольственном вопросе, какие имеют, кроме экономических, социальные и политические последствия.

Актуальность такого рода исследований состоит, на наш взгляд, в том, что в настоящее время быстрый рост населения региона усугубляет его положение зависимости в мирово?.? хозяйстве, создает дополнительные трудности в реие-нпи социально-экономических проблей этих стлан. Именно в силу этого данные вопросы тебуют научного изучения, тчга- •■ тельного анализа и трезвого осмысления.

1. Народонаселение имеет экономические и социальные аспекты;

2. Экономический аспект включает использование населения как главной производительной силы, т.е. проблему трудовых ресурсов.

Под эта? углом зрения и исследует демографические проблема автор.

Пали и задачи' исследования. В наиболее обтем виде паль работы состоит в исследовании важнейших закономерностей и проблем тазвития и использования трудовых ресурсов в наименее развитых странах на примере стран региона Великих Озер.

Исходя из поставленной пели, автоо стремится Решить следующие задачи:

выделить специфику механизма воспроизводства населения и современной демографической ситуации в регионе;

показать специфику взаимосвязи процессов воспроизводства населения и использования трудовых ресурсов в условиях стран Великих Озер;

проанализировать основные направления государственной политики стран региона в области формирования и использования трудових ресурсов;

проанализировать посяодствак бнетрш: темпов роста численности населения для социально-экономического развития, с особым упором на занятость, образование, здраво-'-охранение, продовольояззипу» проблему;

наметить основные направления повышения эффективности политики формирования к использования труковш: ресурсоз.

Научная новизна диссертации.определяется тем, что в. ной впервые проанализированы важнейшие проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в странах Великих Озер» Особое вникание уделано спецдфтсв современной демографической ситуации в этих странах.

Диссертация является первш комплексным исследованием важнейших особенностей воспроизводства населения и трудовш ресурсов и демографической политики этих стран на региональном уровр^.

Теоретической и методологической базой диссертации является теория экономического и социального развития стран "третьего мира", разработанная учеными запада и востока, а такке специалистами из самих развивающихся стран, включая и африканские.

При проведении исследования автор опирался на труды российских африканистов: Э.Ё.Алаева, Л.И.Александровской, С.А.Бессонова, Ж.В.Гончарова, Я.Н.1узеватого, И.Б.Шценко, Л.И.Рейснера, Б.И.Славного, Г.Е.Скорова, А.Я.Эльянова и др.

Наконец, освоен довольно широкий!круг иностранной литературы по профилю темы. Диссертант широко использовал

обзоры, отчеты и периодические издания по профили темы и экономике развивающихся стран и всего мира в целом, выпущенные мездународнымн организациями - МОТ, МВТ, ЮШ1А, ФАО, ВОЗ, ЮНЕСКО, ЭКА, МВ2 и МБРР, а также официальные документы и национальную статистику региона.

Практическая значимость работы. По нашему мнению, диссертация имеет и вполне определенное практическое зна- ■ чение. Во-первых, она содертат практические рекомендации автора, которые, на ого взгляд, непосредственно могут быть, полезны для учрепцений, ведающих вопросами народонаселения к трудовых ресурсов в рассматриваемых странах. Во-вторых, содержащиеся в работе теоретические выводы также представляют интерес для экономистов, разрабатывающих для правительств этих стран социально-экономические программы. В-третьпх, предлагаемая в работе методология анализа проблем воспроизводства населения и трудовых ресурсов, полученные'выводы могут быть иироко использованы в курсах теоретических проблем демографии и экономики с развивающихся стран.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к загште на заседании кафедры политической экономии Донецкого коммерческого,института, а также па заседании группы по изучению производительных сил Института Африки РАН.

Структура работы. Диссертация едстокт из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

' П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во уутйП'лъ обосновывается актуальности теми работы и ее необходимость, раскрываются пели и задач;:, которш ставятся в ней, и констатируется ее научно-теоретическая ос- . нова.' .-.•'-

Порвал глава "Демографическая ситуация и состояние трудовых ресурсов" состоит аз пяти параграфов, в которых Раскрывается социально-экономическое полоненив в сатанах региона, особенности та демографической ситуации, ее еволжция, состояние и уровень развития трудовых ресурсов, а также проблемы кх использования.

' Анализируя демографическую ситуацию и состояние тру-'довнх ресурсов в странах ОСОБО, автор указывает на то, что экономические показатели, зарегистрированные в начале 90-х годов, били в рассматриваемых странах нине о:шав~ спосся. Нередко социально-экономический прогресс мучнтель-но медленно пробивал себе дорогу и зачастую сменялся регрессом. Касаясь отраслевой структуры хозяйства стран региона, автор отмечает, что здесь доминирующее положенно во внутреннем производстве занимает сельское хозяйство. Но ввиду низкого абсолютного объема производства оно не ' обеспечивает потребности населения в продуктах питания. Это связано, в первую очередь, с там, что основная часть экономически активного населения использует архаичные орудия земледелия;, во-вторых, с тем, что сельскохозяйственное производство носит ярко выраженный экстенсивный полу-» натуральна'! характер, а таете используются примитивные спо. собы обработки почвы. Важными причинами аграрного кризиса являются также ошибки и просчеты государственной экономической политики, пгеаде всего недостаточное внимание к сельскому хозяйству, увлечение крупньш капитальными проектами, значительное нелоиспольаованиэ потенциала частного сектора.

Что касается промышленности, то наиболее развита горнорудная промышленность: первичная обработка для экспорта минерального сырья /Заир/ и продукции сельского хозяйства /Бурунди к Руанда/.

. Особое внямннке диссертант уделяет особенностям воспроизводства населения и трудовых ресурсов, а также проблеме их использования.

При анализе динамики населения исходным пунктом следует считать рождаемость. Высокая рождаемость в странах региона Великих Озер обусловлена причинами исторического, социального и экономического характера. Большое значение ' имеют при этом культурно-бытовые и психологические факторы, в частности, традиции многодетности, до сих пот> бытующие у широких слоев населения, в связи с распространенными здесь религиозными воззрениями и обычаями. Особенно высокая рождаемость наблюдается в Руанде, где она составляет 50 и вша на 1000 человек населения.

Анализируя коэффициент смертности,-следует сказать, что после завоевания независимости уже самые первые элементарные мероприятия по борьбе с эпидемиями позволили заметно снизить смертность. Эти мероприятия способствовали тому, что коэффициент смертности в Руанде довольно резко снизился за период с 1960 по 1990 годы - с 23,3 до 15,Однако, несмотря на достигнутые успехи в области здравоохранения,, смертность в регионе пока .значительно выпе, чем в других регионах мира.

Половозрастная структура населения рассматривается как одна из важнейших характеристик населения. Она представляет интерес не только с чисто демографической, но п с социально-экономической точки зрения. Как известно, наиболее быстрыми темпами растет население самых молодых возрастов /0-14 лет/. Быстрый рост населения молодых возрастов имеет важное значение для региона, так как подраставшее поколение, которое впоследствии войдет в состав трудоспособных возрастов, является, с одной стороны, ос-нознкм источником повышения численности потенциальных трудовик ресурсов, но, с другой стороны, быстрый рост населения молодых возрастов имеет и свои минусы. Так, от относительной величины молодых возрастных групп населения, формирующих детородные контингента, .з.чвчсит, при прочих равных условиях, общий уровень рождаемости. Одновременно дети, не будучи полноценно? производительной частью населения, являются преимущественно потгййкт'зля'/я

и требуют значительных материальных средств на их воспитание и обучение, В результате главным образом чистого прироста населения в регионе быстро растет коэффициент иждивенчества. ' '

Вместе с тем, анализируя состояние и динамику развита трудовых ресурсов, автор отмечает, что в перспективе высокая рождаемость сегодня приведет к талу, что в будущем все большая часть населения будет входить б трудоспособный возраст, в результате чего деля трудоспособного населения в составе трудовых ресурсов неуклонно будет расти.

В странах региона так яе, как и во всем мире, в общественном производстве используются не' все трудовые ресурсы, а лишь их часть, относимая международной статистикой к категории экономически активного населения. Термину "экономически активно? население" в западной литературе обычно соответствует термин "экономически самодеятельное население", рабочая сила.

В настоящее время по численности рабочей силы регион занимает одно из ведущих- мест в Африке. Ца долю реги-' она стран Великих Озер приходится около &% численности всей рабочей силы Африки и'свдае 59$ Центральной Африки.

Итак, суммируя все сказанное, можно с помощью схемы определить факторы, которые влияют на численность трудовых ресурсов.

Ваяно отметить, что дисс'ертант останавливается такие на проблемах использования трудовых ресурсов. Они с каэдш годом приобретают все более острнй и актуальный характер. Социально-экономический прогресс этих стран в значительной мере тормозится из-за нерационального и■неэффективного использования трудовых ресурсов.

Острота положения с использованием трудовых ресурсов в странах региона определяется рядом факторов, вшшвйаше иэ которкх - резкая несбалансированность мекду быстрым ростом трудоспособного иаоелония и ^бздакнем рабочих

Ю - '

!

! Демографические фаге—! I торы: рождаемость, | ! .смертность !

!

Экономикеокие, со- !

[

вдальныз, психологи- : ческие к культурные Факторы' .

I-

I Половоэраотная

структура населения

Доля экономически активного населения в различных группах населения

I__- { '

1 ! ! ! Численность и ст-рук- I

! туоа

I !

трудовых сов

ресур- |

! !

_!

Схема 1, Закторн, опродэляицгта. числонпобть 'трудовых . ресурсов, ' :

.-' и.!-

мест, высокая степень аграриэацяи занятости, преобладание молодежи в.структуре занятости, нарастание миграции из '. Деревни в город, огромные масштабы абсолютной бедности и имущественного неравенства.

Несмотря на определенные сдвиги в отраслевой структуре занятости, основная часть занятого населения /более 2/3 / по-прежнему сконцентрирована в сельском хозяйстве. В ближайшие десятилетия роль сельского хозяйства как основной.сферы приложения труда в странах региона едва ли изменится.

■ Что касается промышленного сектора, то его тцртопо-глощагапая способность остается весьма невысокой /около 105? самодеятельного, населения/. Более того, в условиях экономического спада 80-х годов отчетливо проявилась тенденция к снижению вклада промышленных отраслей в увеличение занятости.

Наиболее быстро растет занятость в сфере услуг. К концу 80-х годов здесь 'уже было занято 14$ самодеятель-, ного населения региона..Есть все основания полагать, что непроизводственная сфера, особенно в Заире, недолго останется одной из главных областей применения рабочей силы, высвобождающейся в сельском хозяйстве", а также впервые приступающей к трудовой деятельности. Отсюда, при оценке перспектив решения проблемы занятости нельзя ограничиваться рассмотрением возможностей, заложенных лишь в развитии промышленности, и не учитывать сферу услуг. Однако, благодаря своей экономической и социальной неоднородности, рост доли сферы услуг, в частности, наряду с позитивными сдвигами отражает и негативные явления: расширение скрытой безработицы в городах, разбухание неформального сектора, распространение массового пауперизма и др.

Поскольку основная масса населения проживает в деревне, именно занятость сельских жителей определяет общее полояенче в использовании трудовых ресурсов. Йизкий уровень развития производительных сил в деревне, препятству-

ет рациональному использованию рабочей силы, ведет к усилению разрыва между ее численностью и потенциальными возможностями производительного применения. В результата, работники, формально занятна, вносят незначительный вклад в повышение производства. Налило проблема неполного и неэффективного использования трудовых ресурсов в аграрной с^ере.

Во второй главе "Политика государств-членов ЭССВО в области подготовки национальных кадров, здравоохранения, продовольственного обеспечения" автор остановился на политических факторах, основу которых составляет политика государства в демографической, экономической и социальной областях. •

Рассматривая политику государств-членов в области подготовки национальных кадров, здравоохранения, продовольственного обеспечения, диссертант отмечает, что в основе. любой государственной деятельности лежит определенная официальная стратегия, в сфере экономики, соответственно,-экономическая.

В 60-70-х гг. государства в своих стгатогиях делали акцент на всемерном ускорении экономического роста. 1!х конкретизацией и инструментом реализации быта так называемые планы и проггаммы экономического развития. В 80-е годы центр тяяести в странах региона бил перенесен на борьбу с экономическим и сопиальт« кризисом. Воплощением таких стратегий стали разлитого рода чрезвычайные экономические программы: стабилизации, структурной адаптапия экономики, ое онивления и восстановления. Такие программы, посла осуществления мер финансово-экономической стабилизации, обычно предусматривали либерализацию экономики путем усиления роли частного о°<?ктора и, следовательно, рынка, и сокращение контрольно-распорядительных л непосредственно предпринимательских функций государства, а также усиление ее экс. портной ориентации.

Так, в Руанда по программе структурной перестройки экономики предусматривалось повышение темпов эконочлчос-

кого роста до 4$ в 1992 году, а к 1994 году - 4,15?, Предусматривалось- также сократить дефицит плате.жного баланса до 10% от ВВП в 1993 году против.13,3* в 1991 году. Намечалось также ликвнгагровать убыточные предприятия, начать широкую приватизацию, короче говоря, ограничивать роль государства в экономке.

Государства стран региона в своей деятельности не ограничиваются экономикой. Она проявляется и в социальной сфере. Приоритетное значение в стратегиях развития стран региона на ВО-е годы подучили такие проблемы, как занятость, образование, обеспечение продовольствием, поддержание здоровья и т.д.

Приоритет отдается сфере образования в государственных ассигнованиях на социальные нужды в странах Экономического Сообщества.

Вникание к образованию предопределяется контекстом проблем, решение которых предполагает соблюдение более или менее обоснованных пропорций между экономическим развитием и воспроизводством квалифицированных кадров, с одной стороны, и обте'гуманитарнш развитием населения, с другой. В странах Великих Озер растяжение рынка рабочей силы в большей степени происходит за счет количественного роста преимущественно необученных, лишенных современных трудовых навыков, физически ослабленных работников. В результате качественное несоответствие наличной рабочей силы йотребпостям современного производства превращается в один из важнейших аспектов проблемы занятости.

Общеобразовательный уровень населения является одним из важнейших показателей качества трудовых ресурсов. Он непосредственно связан, с повышением производительности труда - основным фактором экономического прогресса. Вместе с тем, нельзя забывать или преуменьшать важность общегуманитарной, нультуроразвщзаадей функции общего образования, которое должно формировать всесторонне развитого современного человека, а на "голую" рабочую силу. .

Повышение общеобразовательного уровня населения происходило в странах региона по двум направления?,!: в рамках школьной системы путем расширения начального образования и в рамках внешкольного обучения с помощью курсов ликбеза и камлании по распространению грамотности 'и основ знаний.

За годы независимости произошли определенные сдвиги в учебно-материальном обеспечении обучения. Заметно больше стало число начальных икол. Тем не менее, задачи демократизации образования, расширения доступности его различным слоям и группам населения остаются по-прежнему актуальными. Актуальным остается и усиление труяовоспитатель-ной функции обшего образования, обучения простил и обдам, универсальным навыкам труда.

Обострившаяся в 60-х годах экономическая ситуация внесла новые сложности в процесс развития просвещения во всех африканских странах, в частности, в странах ОБО. Абсолютные суммы расходов на образование возросли, однако действие таких факторов, как продолжающийся рост населения и инфляция, привело к значительному сокращению реальных сумм, приходящихся .на дулу населения, несмотря на от- . носительно стабильную долю национального дохода, выделяемую на образование.

Надо сказать, что Руанда расходует на образование больше, чем остальные страны региона. Эти расходы составляют более 25р от всех расходов бюджета и постоянно растут в абсолютных величинах. С 1980 по 1909 годы эти расходы увеличились в 2,5 раза. Для Бурунди наблюдается снижение этих расходов: в 1989 году по сравнению с 1988 годом на 1,4 процентных пункта, хотя в абсолютных величинах они увеличились. В Заире наблюдается сильное падение этих расходов. Особенно снизилась их допя в госбюджете. Так, О если в 1975 году расходы на образование составляла 24,2%, то к 1989 году они сократились до 6,4$?.

В третьей главд проанализированы основные пута и ме-

толы преодоления трудностей развития и использования трудовик ресурсов в этих государствах. Одним из важнейших направлений исследования является выявление основных путей и методов преодоления трудностей и проблем развития и использования трудовых ресурсов в странах СВО, Эти пути и методы, по мнению автора, лежат в осуществлении фундаментальных, а потому постепенных, длительных: по времени преобразований во всей структуре общества. Можно выделить три основные Направления этих преобразований:

меры по оздоровлению демографической ситуации; • меры по улучшещго качества трудовых ресурсов^

основные направления политики занятости.

Важно отметить, что радикальное изменение в демографической ситуации - дело нелегкое и долговременное--. Здесь действуют долгосрочные закономерности традиционного общества, каким является до.сих пор крестьянское население всей Тропической Африки. Поэтому, в принципе, реальное и радикальное сокращение крестьянской семьи возможно лшь . по мере разложения традиционного общества и его превращения в современное общество, по мере развития альтернативных ей форм организации общества. Эти пронесен модернизации трудные и долговременные. Положить конец неконтролируемому росту населения государство может путем воздействия на основные демографические переменные, а также развевая современные. формы обслуживания сельского общества и мелкотоварного сектора города: Здравоохранение, образование, кредитно-денежную систему, техническое обслуживание и др., чьи функции сейчас в той или иной степени продолжает выполнять большая крестьянская семья.

В диссертации доказано, что в условиях стран Великих Озер необходимо, во-первых, чтобы в самих программах структурных: преобразований экономики был сделан акцент на стимулировании общего оздоровления экономики и ускорении экономического роста.

Во-вторых, с целью сокращения негативного социального

эффекта всех этих экономических мер целесообразно разрабатывать подпрограммы специальных социальных амортизаторов, о финансировании которых, видимо, яуяно договариваться со странами и меацународнши организациями - донорами. Подержание этих подпрограмм - сдерживание роста безработицы, продовольственная помощь бедным слоям населения, борьба с общим кризисом в'социальной сфере, развитие современных обиестввкянх форм обслуживания сельского хозяйства и мелкотоварного производства города.

Основные направления политики занятости вытекают из необходимости хотя бы уменьшить деформации в струотурэ занятости в течение последнего времени, и необходимости найти для тех, кто окажется на рынке труда в пер-

спектива» Правительствам этих стран необходимо специально разработать стратегию увеличения занятости, которая учитывала бы специфические условия туш этих стран. Баз такой стратегии вся ситуация в области развития и использования трудовых ресурсов будет продолжать развиваться нестабильно стихийно и. бесконтрольно, а потому будут случаться и усиливаться предпосылки всеобщего социального взрыва.

В заключении диссертации сформулированы ваянеЗишо выводы и обобщения всего исследования в следующих основных направлениях:

по снияенип демографического давления;

по стимулированию развития трудоинтенсивных производств;,

по обеспечению профессиональной подготовки рабочей

силы.