Проблемы и перспективы использования внешнеэкономического фактора в развитии Курильских островов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горохов, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горохов, Андрей Юрьевич

Введение

Глава

Глава

Глава

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы использования внешнеэкономического фактора в развитии Курильских островов"

Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью радикальных изменений в развитии стратегически важного для России Курильского субрегиона и в использовании прилегающей к нему морской акватории, обладающей уникальными запасами биоресурсов. При современном кризисном состоянии российской экономики задачи комплексного освоения Курильских островов, судя по всему, не могут быть решены собственными силами. В связи с трудностями финансирования и несовершенством законодательной базы постановления Правительства РФ и президентские указы, направленные на ускорение развития Курил, выполняются в очень слабой степени. То же самое относится и к Федеральной программе «Курилы», реализация которой, как уже очевидно, осуществлялась крайне неудовлетворительно, и даже продление сроков ее действия до 2005 года никоим образом не обеспечивает достижение поставленных целей.

В этих условиях особую важность приобретает использование внешнего фактора в развитии Курильских островов, который до настоящего времени практически не был задействован. В то же время для этого имеются большие возможности, связанные в первую очередь с расширением экономического сотрудничества со странами и международными организациями Азиатско-Тихоокеанского региона и применением на Курилах некоторых компонентов их опыта территориального развития. Расширение хозяйственных связей с тихоокеанскими странами может служить не только целям социально-экономического развития Курильских островов, включая создание на архипелаге новых конкурентоспособных производств в сфере рыбопереработки и биофармацевтики, но и рассматриваться как один из возможных способов решения российско-японской территориальной проблемы в отношении Южных Курил.

Экономическое сотрудничество органов власти и предприятий Курильских островов с компаниями и финансовыми институтами АТР на современном этапе может быть связано в первую очередь с привлечением зарубежных кредитов, а впоследствии - и прямых инвестиций, и расширением на этой основе внешнеторгового обмена. Развитие такого партнерства является необходимым и целесообразным, несмотря на кризис на азиатских и российских финансовых рынках, в том числе и потому, что оно может служить средством преодоления этого кризиса.

Использование на Курилах опыта создания локальных территориально-производственных образований в восточно-азиатских странах в основном может быть сведено к возможной организации на островах свободной экономической зоны (зоны экономического благоприятствования) и ее дополнению некоторыми элементами других разновидностей территориальных «очагов роста», имеющих внешнеэкономическую направленность. Вместе с тем, уникальное природно-географическое положение островов как приграничного российского региона требует особого поэтапного подхода к созданию СЭЗ и ее дальнейшему функционированию в условиях специфического внешнего окружения.

Соискателем разработаны подходы к общей схеме развития внешнеэкономических связей в масштабах субрегиона с максимальной ориентацией на использование его природных ресурсов. Эти подходы, в том числе, включают в себя: анализ потенциальных внешних источников финансирования; рассмотрение различных вариантов привлечения зарубежных кредитов и прямых инвестиций в целях создания высокорентабельных производств; обоснование способов ускоренного погашения привлеченных кредитов с помощью механизма ускоренной амортизации; характеристику основных механизмов функционирования зоны экономического благоприятствования в субрегионе (на основе опыта деятельности аналогичных территориальных образований в АТР и Восточной Азии). Реализация предлагаемой схемы диктует необходимость модификации государственной региональной политики в отношении Курил, что подкрепляется рядом положений и рекомендаций, содержащихся в работе.

Общие вопросы формирования механизма территориального развития российских регионов (включая дальневосточные) подробно освещены в работах отечественных ученых, в том числе выполненных в рамках СОПС. В их числе - статьи и монографии А.А.Адамеску, В.Г.Введенского, И.Ф.Зайцева, И.А.Ильина, В.В.Котилко, О.А.Полынева, В.К.Савельева, Б.М.Штульберга, И.Л.Черкасова и др. Рассмотрение общих проблем теории и практики экономической интеграции зарубежных стран и регионов, в том числе в рамках АТР нашло свое отражение в исследованиях Б.Баласса, Д.Лейпцигера, М.Нобукуни, Д.Нэша, Х.Пака, В.Томаса и др., а также в специальных докладах Мирового банка, ЮНКТАД, Азиатского банка развития и других международных организаций. Анализу современного состояния и перспектив развития внешнеэкономических связей России и ее дальневосточных регионов с тихоокеанскими странами посвящены работы А.Г.Гранберга, Е.В.Гудковой, В.И.Иванова, В.И.Ишаева, П.А.Минакира, А.В.Шкуропат и др. Основные принципы и проблемы создания и функционйрования свободных экономических зон и других территориально-производственных образований в России и за рубежом рассмотрены в монографиях и статьях Л.Н.Васильева, В.М.Иванова, В.П.Караваева,

A.Б.Локшина, Н.В.Смородинской, А.В.Тарханова и др.

В то же время современные проблемы хозяйственного развития Курильских островов и в особенности внешних экономических связей этого субрегиона не нашли достаточного отражения в отечественной экономической литературе. Некоторые аспекты совершенствования экономического механизма развития Курил, в том числе за счет внешнего фактора, затронуты в публикациях и статьях отечественных ученых, практиков и обозревателей: О.Я.Бондаренко, В.Р.Геворкова, Е.А.Красноярова, В.П.Курамина, В.А.Медведева, В.Овчинникова,

B.В.Реброва, В.С.Сиренко, И.П.Фахрутдинова и др., а также в диссертационных исследованиях И.П.Малахова, Т.Л.Суставовой и др.

Указанные работы использовались в ходе исследования, равно как законодательные акты Российской Федерации, документы Правительства РФ, администрации Сахалинской области и районных администраций

Курильских островов, материалы Дирекции по реализации Федеральной программы «Курилы», ГИК «Сахалин-Инвест», других российских организаций, а также российские и зарубежные статистические справочники, материалы периодической печати и т.п.

Ввиду того, что современные формы территориальной организации производства и внешнеэкономической деятельности, намечаемые к внедрению на Курилах и в других периферийных регионах России, нуждаются в дополнительной проработке и адаптации к местными условиям, необходимость продолжения исследований по данной тематике представляется очевидной.

Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании новых подходов к внешнеэкономическим связям и их территориальной организации в целях интенсификации развития Курильских островов.

В ходе исследования применительно к различным аспектам проблемы решались следующие задачи:

- обоснование необходимости особого подхода к развитию Курил вследствие уникальности их геополитического и геоэкономического положения;

- определение места и роли внешнего фактора в хозяйственном развитии островов; выявление наиболее перспективных форм и направлений внешнеэкономической деятельности для органов власти, предприятий и организаций Курил; характеристика локальных территориально-экономических образований в странах АТР, выделение элементов их деятельности, применимых к условиям Курил, оценка возможностей их внедрения в субрегионе, а также рассмотрение перспектив привлечения в этих целях кредитов национальных финансовых институтов и международных финансовых организаций тихоокеанских стран;

- разработка концептуальных подходов к поэтапному созданию на Курилах особой экономической зоны с учетом зарубежного опыта и в соответствии с целями развития субрегиона.

Предлагаемые для Курильских островов механизмы внешнеэкономической деятельности и ее территориальной организации в принципе могут быть применены и к другим слаборазвитым периферийным регионам России, прежде всего тем, для которых характерна моноотраслевая структура хозяйства. Поэтому работа в целом может считаться ориентированной на потребности российских регионов во внедрении тех компонентов зарубежного опыта регионального развития, которые в первую очередь способствовали бы активизации их внешних экономических связей.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Горохов, Андрей Юрьевич

Заключение

На основании вышеизложенного и в соответствии с задачами, поставленными в начале исследования, могут быть сделаны следующие обобщающие выводы.

Курильские острова, являющиеся стратегически важной частью территории России, в настоящее время сталкиваются с целым комплексом геополитических и геоэкономических проблем, практически не имеющим аналогов в других российских регионах. В числе важнейших из них: неурегулированность территориального спора вокруг Южных Курильских островов; крайне тяжелое социально-экономическое положение субрегиона, вызванное в том числе значительной удаленностью от материка и связанными с этим высокими транспортными издержками; невозможность масштабного освоения собственными силами уникальных природных ресурсов архипелага и прилегающей морской акватории. Все это обусловливает необходимость выработки особого государственного подхода в отношении Курил, вплоть до предоставления им специального территориального статуса.

Предпринимаемые в настоящее время меры государственной поддержки хозяйственного развития островов, в том числе реализация мероприятий в рамках Федеральной программы «Курилы», пока не дают ощутимых результатов. Причиной этого является, по нашему мнению, не только неудовлетворительное финансирование (что в современных условиях характерно для подавляющего большинства региональных проектов в России). Указанная программа в ее теперешнем виде ориентирована на долгосрочную перспективу и предполагает макроэкономическую стабильность в стране, однако не в полной мере учитывает современные реалии и поэтому не может рассматриваться как оперативный инструмент для выведения экономики островов из затянувшегося кризиса. Программа, помимо прочего, практически не учитывает внешний фактор, который до настоящего времени лишь в слабой степени был задействован в формировании механизма самостоятельного развития Курил.

Вместе с тем, внешнеэкономические связи могут иметь определяющее значение для стабилизации экономического положения островов уже в ближайшей перспективе. Одновременно они могут выступить в качестве действенного средства решения упомянутой российско-японской политической проблемы. За счет внешнего фактора могут быть решены следующие насущные задачи хозяйственного развития субрегиона: привлечение средне- и долгосрочных кредитов, в том числе на льготных условиях; закупка технологического оборудования для нужд рыбоперерабатывающей промышленности; расширение продаж продукции данной отрасли; переориентация на внешние рынки в снабжении островов энергоносителями, потребительскими и продовольственными товарами. Зарубежные источники также могут быть частично использованы для финансирования инфраструктурного обустройства островов, в результате чего на архипелаге могут получить ускоренное развитие такие сферы хозяйства, как международный туризм, а в дальнейшем биотехнологические производства. Таким образом, за счет внешнеэкономической деятельности (при условии ее соответствующей организации) может быть реализована основная часть мероприятий, предусмотренных Федеральной программой «Курилы».

В долгосрочном плане основной формой внешних экономических связей для хозяйствующих субъектов Курильских островов будет, как и сегодня, являться внешняя торговля, прежде всего экспорт рыбы и морепродуктов и продукции их переработки, который впоследствии может быть дополнен поставками за рубеж биофармацевтических товаров, а также экспортом услуг (международным туризмом). За счет этого может быть обеспечена большая часть валютных поступлений в местные бюджеты. Однако для масштабного расширения экспорта первостепенную роль должно сыграть развитие инвестиционно-кредитного сотрудничества. В современных условиях (прежде всего в силу специфических российско-японских отношений) сколько-нибудь значительное привлечение иностранного капитала на острова в виде прямых инвестиций представляется маловероятным. Приток финансовых ресурсов из-за рубежа в ближайшие годы может быть осуществлен преимущественно на кредитной основе.

В качестве главных источников кредитования курильских предприятий и органов власти могут быть использованы международные финансовые институты и национальные банки государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Государственная поддержка субрегиональным управленческим и предпринимательским структурам должна, по нашему мнению, выражаться в том числе в организационном содействии в обеспечении доступа к ресурсам зарубежных финансовых организаций, международной презентации намечаемых к реализации проектов на Курилах и, главное, в предоставлении правительственных гарантий по иностранным кредитам. Для привлечения финансовых ресурсов из-за рубежа в диссертации предлагается использовать апробированные в практике отечественных ведомств схемы взаимодействия с крупнейшими международными банками.

В целях наиболее эффективной организации производства и внешнеэкономической деятельности в масштабах субрегиона может быть использован опыт тихоокеанских стран по созданию локальных территориально-экономических образований. Из рассмотренных в работе видов такого рода территориальных анклавов наиболее приемлемым для условий Курил является, очевидно, форма свободной экономической зоны, которая может быть дополнена элементами оффшорной зоны, территории международного сотрудничества регионов и технопарка. Исходя из этой посылки, в исследовании были разработаны концептуальные основы создания на островах особой экономической зоны.

В отличие от большинства российских регионов, где предпринимаются попытки создания свободных зон на основе так называемого «точечного» подхода (то есть посредством организации определенного числа локальных свободных таможенных зон в крупнейших транспортных узлах), к Курилам в большей степени применим «территориальный» подход, предусматривающий введение льготного налогового и таможенного режима в рамках всего субрегиона. Это обусловливается рядом обстоятельств, в том числе геополитическими факторами, отсутствием на архипелаге крупных морских портов и международных аэропортов, необходимостью придания стимула для комплексного освоения ресурсов данной приграничной территории России.

В то же врем} в силу объективных причин, включая невозможность осуществления в современных условиях крупных расходов из бюджетов всех уровней на инфраструктурное обустройство ОЭЗ, представляется необходимым поэтапное создание зоны с выделением подготовительной стадии, на которой государственное участие в данном проекте будет минимальным. В этой связи с учетом имеющихся практических разработок предлагается принципиально новая схема формирования свободной экономической зоны в рамках трех островных административных районов.

На первом этапе создания ОЭЗ предполагается организация на основе федерального закона особого вида территориально-производственного образования, получившего условное название «территория специального экономического режима». Отличительной особенностью данного этапа должно явиться введение для рыбоперерабатывающих предприятий островов режима свободной амортизации, который позволит им, во-первых, сократить налоговые платежи и, во-вторых, сможет обеспечить ускоренное погашение предоставленных под правительственные гарантии кредитов. На этой стадии на Курилах должны быть введены в эксплуатацию закупленные за рубежом (главным образом, в странах АТР) мобильные модульные перерабатывающие установки, что позволит значительно увеличить производство товаров рыбной, а также биофармацевтической промышленности. Снижение экспортных пошлин в сочетании с отменой импортных пошлин на ввозимое оборудование создаст необходимые условия для форсированного расширения вывоза за рубеж переработанной продукции морского промысла за счет резкого повышения ее конкурентоспособности. Кроме того, за счет бюджетных средств, а также, частично, зарубежных кредитов должно быть осуществлено надлежащее инфраструктурное обустройство островов, в том числе в сфере транспорта, коммуникаций и жилья.

В результате проведенных мероприятий, прежде всего за счет подтверждения платежеспособности курильских предприятий-заемщиков и сооружения объектов социальной и производственной инфраструктуры, инвестиционный климат в субрегионе может быть существенно улучшен. Как следствие, может быть осуществлен переход к интенсивному привлечению на острова иностранного капитала в форме прямых инвестиций. Это будет связано с введением дополнительных инвестиционно-налоговых льгот для зарубежных партнеров, а также, возможно, с использованием особых стимулирующих мер, в том числе заменой налоговых отчислений платой за ресурсы, вводимой в экспериментальном порядке. В итоге на архипелаге может быть создана особая экономическая зона, призванная обеспечить наиболее полное вовлечение ресурсов Курил в хозяйственный оборот и активизацию других видов внешнеэкономических связей, включая межрегиональное сотрудничество. Последнее направление внешнеэкономической деятельности может служить основой для создания в районе Южных Курил международной экономической зоны и ее использования для решения российско-японской территориальной проблемы.

Таким образом, предлагаемая схема развития внешних экономических связей Курильских островов может быть описана следующим образом: мобилизация кредитных ресурсов на тихоокеанских финансовых рынках под правительственные гарантии - закупка за рубежом высокопродуктивного технологического оборудования (включая мобильные модульные установки) - расширение экспортных поставок за рубеж переработанной продукции морского промысла - ускоренный возврат полученных кредитов за счет использования механизма свободной амортизации - улучшение инвестиционного климата на островах, введение режима особой экономической зоны - развитие совместной с тихоокеанскими странами предпринимательской деятельности на основе долевого участия, создание на архипелаге новых отраслей, включая биотехнологические производства и международный туризм - формирование на островах Малой Курильской гряды международной экономической зоны и ее использование для решения межгосударственного территориального спора.

Практическая реализация предлагаемой схемы позволит, по нашему мнению, во-первых, в наиболее полном объеме осуществить мероприятия, предусмотренные Федеральной программой «Курилы», и обеспечить тем самым достаточные условия для дальнейшего саморазвития субрегиона, во-вторых, свести к минимуму государственные бюджетные расходы и, в-третьих, значительно расширить сферу внешнеэкономического сотрудничества России с тихоокеанскими странами.

Исходя из вышеизложенного, научная новизна работы и вклад автора в исследования по данной тематике работы могут быть охарактеризованы следующими положениями: на основе анализа современного геополитического и геоэкономического положения Курильских островов сформулирован иерархический порядок целей развития этой российской территории, показана необходимость качественного повышения роли внешнего фактора в ее развитии; определены ключевые направления ч формы и методы внешнеэкономической деятельности, наиболее целесообразные для данного субрегиона; выявлены перспективные методы государственной организационной и финансовой поддержки островов, в том числе в плане смещения акцентов в финансировании Федеральной программы «Курилы»; по результатам классификации основных видов локальных производственных образований, получивших распространение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на основе анализа условий деятельности восточно-азиатских банков и международных финансовых организаций выделены наиболее адекватные для Курил формы и элементы территориальной организации внешнеэкономической деятельности и определен потенциальный круг внешних источников финансирования их развития;

- обоснованы различные механизмы привлечения из-за рубежа целевых кредитов и прямых инвестиций в целях создания на Курилах новых высокорентабельных производств, рассмотрены возможные формы участия островов в международном сотрудничестве регионов; сформулированы основные принципы государственной политики в отношении Курил и других слаборазвитых регионов;

- с учетом современных реалий разработаны концептуальные подходы к поэтапному созданию на островах зоны экономического благоприятствования, в том числе посредством введения режима свободной амортизации, ускоренного погашения привлеченных кредитов, применения специальных налоговых льгот и общего улучшения инвестиционного климата; определены стратегические направления территориального развития Курил за счет внешнеэкономического фактора, применимые и к другим российским периферийным регионам.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы как на федеральном, так и на региональном и субрегиональном уровнях:

- для решения российско-японской территориальной проблемы в отношении Южных Курил;

- для решения задач развития внешнеэкономических связей и социально-экономической сферы Курильских островов и ряда других российских регионов и территорий; при разработке государственной политики в отношении приграничных, периферийных и слаборазвитых регионов;

- при создании на территории России и ее регионов тех или иных видов территориально-производственных образований внешнеэкономической направленности, прежде всего свободных экономических зон в их различных модификациях.

Предлагаемые для Курильских островов механизмы внешнеэкономической деятельности и ее территориальной организации в принципе могут быть применены не только к слаборазвитым периферийным регионам России, но и другим ее территориям, прежде всего тем, для которых характерна моноотраслевая структура хозяйства. Поэтому работа в целом может считаться ориентированной на потребности российских регионов во внедрении тех компонентов зарубежного опыта регионального развития, которые в первую очередь способствовали бы активизации их внешних экономических связей.