Проблемы инвестирования южнокорейского капитала в российскую экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжун Ми Кен
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Проблемы инвестирования южнокорейского капитала в российскую экономику"

На правах рукописи

' Г £ ОД

' ~ ' ¿3

1

ЧЖУН МИ КС

ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЮЖНОКОРЕЙСКОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

(НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ КОРЕЙСКИХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕ ИНЫХ ГРУПП "ЧЭЕОЛЬ").

Специальность 08.00.14. - Мировое хозяйство и международные экономические отношения.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1996 г.

Работа выполнена в Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Шишков Ю.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, Астапович А.З.;

- кандидат экономических наук, Яковлева Е.Л.

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН

Защита диссертации состоится 28 февраля 1996 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 002.12.02 в Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117859, г. Москва, Профсоюзная ул., д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭл/Ю РАН

Автореферат разослан" " января 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Ульрих О.д,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Складывающаяся в условиях экономической реформы в России ситуация во многом определяет необходимость переориентации ее традиционных внешнеэкономических связей на новых зарубежных партнеров, в том числе на динамично развивающиеся новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона, обладающие огромным потенциалом для экономического сотрудничества. В этом контексте большое значение имеет развитие внешнеэкономических связей России с одним из "азиатских тигров" - Республикой Корея. Хотя отношения между двумя государствами существуют сравнительно недолго, сделано в этом направлении уже многое, российско-южнокорейские отношения довольно успешно развиваются в различных сферах. Но наиболее выгодным и перспективным для обеих сторон выглядит сотрудничество в экономике - прежде всего в области инвестиций и торговли.

Перспективность российско-южнокорейского внешнеэкономического партнерства определяется в первую очередь взаимодополняемым характером экономических потенциалов двух стран и не в меньшей мере - географической близостью Кореи и российского Дальнего Востока.

В свете сказанного можно говорить о хороших перспективах инвестиционного сотрудничества: Россия испытывает потребность в притоке иностранных инвестиций, тогда как Корея имеет возможность инвестировать капитал в российскую экономику.

В корейских инвестициях в России лидерство принадлежит крупнейшим финансово-промышленным группам ("чэболь"), играющим огромную роль в экономическом развитии самой Республики Корея.

Однако масштабы корейских инвестиций в российскую экономику пока еще весьма незначительны по сравнению с потенциальными возможностями, особенно принимая во внимание взаимную заинтересованность сторон. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов, имеющих как российское так и корейское происхождение. Тем не менее взаимодополняемость экономических потенциалов России, заинтересован-юсть России в получении капиталов из-за границы и общемировые итерационные процессы современности свидетельствуют о необходимости ;альнейшего развития и расширения российско-южнокорейского инвестици->нного сотрудничества, в котором основная роль принадлежит сегодня и

будет принадлежать в дальнейшем крупнейшим финансово-промышленным конгломератам Южной Кореи.

Злободневность научного осмысления и получения субъектами внешнеэкономической деятельности России и Республики Корея, заинтересованных в инвестиционном сотрудничестве, достоверной аналитической информации по зтйм вопросам определяет выбор дайной темы, цель и задачи диссертационной работы.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом исследования является анализ основных тенденций инвестирования в российскую экономику, осуществляемого корейскими крупнейшими финансово-промышленными группами (прежде всего "большой четверкой" - "Самсунг", "Хёндэ", "Эл-Джи" (бывш. "Лакки Голдстар") и "Дэу"); причин несоответствия реальных масштабов корейско-российского инвестиционного сотрудничества его потенциальным возможностям; проблем, стоящих на пути корейских инвестиций в Россию и стратегических мероприятий по их решению.

Основной целью исследования является выяснение специфических особенностей капиталовложений в российскую экономику, осуществляемых крупнейшими южнокорейскими финансово-промышленными группами.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

- анализ предпосылок и общего состояния внешнеэкономического сотрудничества между Россией и Южной Кореей;

- выявление некоторых особенностей современного состояния российского инвестиционного климата;

- исследование общих тенденций российско-южнокорейского инвестиционного сотрудничества;

- оценка места и роли финансово-промышленных групп ("чэболь") в экономике Южной Кореи;

- сравнительный анализ планируемых инвестиций в российскую экономику четырех крупнейших ФПГ. Южной Кореи ("Дэу", "Эл-Джи", "Самсунг", "Хендэ");

- оценка мероприятий российского правительства по улучшению инвестиционного климата России;

- анализ стратегических мероприятий корейских ФПГ и правительства Республики Корея в целях активизации инвестирования в России.

Таким образом, в диссертации затрагиваются как минимум три большие группы вопросов: специфика российско-корейского внешнеэкономического (инвестиционного) сотрудничества; характер южнокорейских финансово-промышленных групп и их роль в экономических процессах Республики Корея; современное состояние инвестиционного климата в Российской Федерации и меры по его улучшению.

Хронологические рамки исследования. Временные рамки анализа определяются, в основном1, периодом с 1989 г. (начало официальных экономических связей СССР и Южной Кореи, открытие представительств ТПП и КОТРА в столицах двух стран) до настоящего времени, причем основное внимание концентрируется на 1995 г.

Методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования российских и зарубежных экономистов (Андрианова В.Д., Астаповича А.З., Бобылева Ю., Гребенщикова Э.С., Григорьева Л.М., Савина В., Тита-ренко М.Л., Халевинской Е.Д., Чернявского А., Яковлевой Е. П., Портера М., Фрейзера С., Дак Ву Нама, Квон О Кю, Ким Сан Чола, Ку Пен Хэ, Чан Юн Бана и пр.).

Фактологическую и статистическую основу диссертации составили аналитические материалы Госкомстата РФ, Центрального банка Республики Корея, Корейской корпорации содействия торговле и развитию (КОТРА) и ДР-

Степень разработанности темы и источниковая база. Появившуюся после 1989 г. литературу на русском языке, посвященную попыткам разобраться в истоках "чуда на реке Хан", можно подразделить на две группы. Прежде всего, это литература, посвященная проблемам внутри- и внешнеэкономического развития Южной Кореи, в том числе роль финаксо-во-промышленных групп в национальной экономике, значение НИОКР для данной азиатской НИС (В.Д.Андрианов, Л.А.Аносова, А.Н. и А.А.Бубенниковы, Г.ИМамрыкин, Г.С.Матвеева, В.А.Сычева, ГДТолорая,

1 В част, относящейся к рассмотрению роли фннаиеово-иромышленных групп в экономике Республики Корея, хронологические рамки расширены: временем с конца 1450-х - начала 1%0-ч I (. до настоящею иремспи.

В.Е.Хруцкий и др.2). Другая часть этой литературы посвящена проблемам привлечения иностранных капиталов в Россию, в том числе российско-южнокорейским отношениям в этой области (В.Д.Андрианов, А.З.Астапович, Л.М.Григорьев, Ё.Л.Яковлева и др.). Однако литература по конкретным формам корейско-российских отношений весьма скудна.

Исследование проблем, связанных с российско-корейским внешнеэкономическим сотрудничеством, с конца 80-х годов проводится и в Южной Корее, где целый ряд научных центров3, начал осуществлять фундаментальные исследования особенностей перехода России к рыночной экономике, проблем внешнеэкономических связей России и т.д. Особого внимания заслуживает опубликованная в 1992 г. в издающемся в Южной Корее журнале "Sino-Soviet Affairs" работа Ли Чжэ Ю, посвященная препятствиям на пути сотрудничества между Кореей и Россией, а также перспективам двустороннего сотрудничества4.

Следует упомянуть также и вышедший на"корейском и русском языках сборник материалов прошедшего в мае 1995 г. в Москве международного симпозиума "Корейский полуостров в эпоху Тихоокеанского региона в 21-ом веке", в котором частично освещаются и вопросы инвестиций "чэболь" в российскую экономику, а также периодизация российско-корейского экономического сотрудничества (материалы ВДАндрианова, С.С.Суслиной и др.). В диссертации использованы также работы корейских исследователей (Ю.Лима, Ё Сун Хвана, Син Ён Чжэ, Чан Юн Бана и др.).

Одним из основных источников работы послужили нормативные акты России (законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, рас-

- Аносова Л.А. Южная Корея в преддверии экономических реформ// Проблемы Дальнего Востока. 1993. № 6; Аносова Л.А., Матвеева Г.С. Южная Корея: взгляд из России. М., 1994; Андрианов В.Д. Роль внешнеэкономических связей в формировании модели устойчивого развития азиатских НИС// Проблемы Дальнею Востока. 1993. № 5; его же. Азиатские НИС: Как "седлают" НТР// Азия и Африка сегодня. 1994. № 5; Сычева В.А. Труженики четырех "маленьких драконов". М.. 1991, и др.

3 Например,. Научно-нсследовательскин институт Ёнсеиского университета, Сед-жонгский научно-исследовательский институт (СеулК Корейский институт международной экономической политики и другие авторитетные исследовательские центры

4 Lee Jae -You. Barriers & Prospects for Ihe Korean-Russian Economic Cooperation // Sino-Soviet Affairs. 1992. V. XVI. №3. .....

поряжения различных государственных структур), относящиеся к внешнеэкономической и прежде всего инвестиционной деятельности.

В ходе исследования использовались материалы российских периодических изданий, а также корейские издания. Большую ценность, на наш взгляд, представляют информационные материалы и статистические данные Московского представительства КОТРА и Корейской службы информации для зарубежных стран. Использованы также аналитические и рекламные материалы крупных корейских компаний, работающих в России ("Мир "Самсунг", "Хёндэ", "Эл-Джи", журналы "Самсунг Ньюслеттер" и "Together", издаваемые группой "Самсунг"; "Новости от ДЭУ" и др.).

Научная новизна исследования определяется прежде всего отсутствием как в российской, так и в корейской экономической литературе развернутых работ, конкретно посвященных проблемам инвестиций южнокорейских финансово-промышленных групп в российскую экономику. В диссертации впервые детально проанализирован ряд актуальных проблем, связанных с инвестированием корейских финансово-промышленных групп в экономику России, состояния, масштабов, специфики и перспектив этих инвестиций, а также дана оценка стратегических мер обеих сторон по преодолению факторов, тормозящих корейские инвестиции в России.

При этом в качестве наиболее важных новых моментов исследования конкретно можно выделить следующие:

анализ состояния капиталовложений корейских финансово-промышленных групп в России в период с 1989 г. по 1995 г. - временной промежуток, мало, либо совсем не охваченный в ранее опубликованных работах;

- введение в научный оборот большого массива новых данных;

- выявлены специфические особенности инвестирования южнокорейских капиталов в Россию;

- подробно рассмотрена роль крупнейших финансово-промышленных групп ("чэболь") как в экономическом развитии Республики Корея, так и в инвестировании в российскую экономику;

- проанализированы специфические для каждой из четырех ведущих корейских финансово-промышленных групп ("Самсунг", "Хендэ", "Эл-Джи", "Дэу") методы инвестирования в экономику России;

- рассмотрен комплекс мер российского правительства по привлечению в экономику страны иностранного капитала;

- критически проанализировано законодательство правительства Южной Кореи, регулирующее корейские инвестиции за границей;

- дана оценка стратегическим корейских финансово-промышленных Фупп, инвестирующих в России.

- сделан средне- и долгосрочный прогноз перспектив инвестирования корейскими "чэболь" в российскую экономику.

Практическая значимость диссертации. Исследование проблем инвестирования корейских "чэболь" в Россию дает богатый материал для поиска наиболее действенных форм и методов капиталовложений в российскую экономику, для дальнейшего научного анализа проблем и перспектив двустороннего российско-корейского сотрудничества.

Кроме того, соображения автора о путях преодоления существующих в двустороннем инвестиционном сотрудничестве трудностей помогут лучшей ориентации корейских инвесторов на российском инвестиционном рынке и адаптации к его специфике.

Диссертация может быть полезна и для Правительства РФ и российских законодателей при принятии ими решений, затрагивающих иностранные инвестиции в целом, и корейские в частности.

Наконец, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов и пособий.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования определена его основной целью и конъюнктурными задачами и включает в себя введение, три главы и заключение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяются степень разработанности проблемы, объект, предмет, цели и задачи исследования; его хронологические рамки; идентифицируется теоретико-методологическая основа.

Основное содержание первой главы - рассмотрение проблем, образующих фон для инвестирования финансово-промышленных групп Южной

к

Кореи в Россию: тенденции южнокорейских инвестиций в контексте мировой экономики; обоснование возможности увеличения инвестиций "чэболь" в Россию; анализ общего состояния иностранных капиталовложений и инвестиционного климата в России; основные тенденции вхождения корейского капитала в Россию.

Основой для понимания тенденций и перспектив инвестирования корейских ФПГ в России является выяснение их роли в мировой экономике на современном этапе. Важно при этом учитывать глобальные тенденции в сфере иностранных прямых инвестиций (ИПИ). Благодаря возобновленному экономическому подъему в некоторых развитых странах и усиленному росту многих развивающихся стран в течение 1991-1993 гг. объем накопленных иностранных прямых инвестиций рос почти в 2 раза быстрее, чем мировой экспорт товаров и услуг, и в 1,5 раза быстрее, чем мировой ВВП.

При этом возрастает роль развивающихся стран в качестве экспортеров ИПИ. Сейчас на их долю приходится уже 15% мирового вывоза предпринимательского капитала. Основной тенденцией крупнейших транснациональных корпораций (в том числе и южнокорейских) стало обеспечение себе рынков сбыта и приближение производства к рынку.

В качестве другой концептуальной основы инвестирования "чэболь" в России автор рассматривает предпосылки инвестиций корейских ФПГ в Россию: возможность получить научные разработки, связанные с производством, квалифицированная, но дешевая рабочая сила, доступ к богатым природным ресурсам, а также необходимость занять выгодные позиции на перспективном российском рынке. Использовать эти факторы наиболее эффективно "чэболь" могут прежде всего путем активного инвестирования в России, в том числе в форме переноса сюда своей производственной базы.

С другой стороны, инвестиционный процесс должен основываться на взаимовыгодном партнерстве, поэтому очень важно учитывать и интересы России. В связи с этим автор рассматривает проблемы, связанные с выбором Россией внешних партнеров и приходит к выводу о целесообразности переориентации части инвестиционных интересов Российской Федерации на Республику Корея, так как это может как в близкой, так и в более отдаленной перспективе принести очевидную выгоду российской стороне, позволяя ей получать наиболее подходящие к российским условиям прикладные технологии (по сравнению со слишком сложными японскими и слишком примитивными китайскими), менеджмент и капитал.

ч

Далее рассматривается общее состояние инвестиционного климата в России. Слабая конкуренция со стороны российских предпринимателей, дешевизна рабочей силы, обширный рынок недорогого сырья и всепоглощающий потребительский рынок, высокий процент прибыли, существенно превышающий среднюю прибыль в развитых странах, делают российскую экономику довольно привлекательной для иностранного капитала. Наибольший интерес у зарубежных инвесторов в России вызывают прежде всего топливная, химическая и нефтехимическая промышленность, торговля и машиностроение.

Однако большинство иностранных инвесторов, не желая рисковать, пока лишь формируют структуры для своей предпринимательской деятельности в России, не наполняя их финансовыми средствами и выжидая стабилизации положения в стране. Такое поведение зарубежных частных инвесторов объясняется комплексом причин.

Российская экономика переживает инвестиционный кризис (с 1992 по 1995 гг. объем инвестиций уменьшился на 40%). Общий накопленный объем иностранных инвестиций в экономику России к 1 января 1995 г. достиг лишь около 4 млрд. долл., в том числе в 1994 г., по данным Госкомстата, приток иностранных инвестиций составил 1,053 млрд. долл. и 89 млрд. рублей (без учета вкладов в коммерческих банках). Правда, за январь-сентябрь 1995 г. в российскую экономику вложено иностранных инвестиций на сумму 1,572 млн. долл. - вдвое больше, чем за тот же период предыдущего года. В целом же приток иностранного капитала в Россию, по мировым меркам, крайне незначителен и не отвечает ее инвестиционным потребностям.

Рассматривая общее состояние иностранного инвестирования в российскую экономику, автор сравнивает его с особенностями инвестиционного климата Китая, который - как и Россия - проводит рыночные преобразования и который установил внешнеэкономические отношения с Южной Кореей приблизительно в то же время, что и Россия, однако, в отличие от нее, за прошедшее с тех пор время в китайско-южнокорейском инвестиционном сотрудничестве достигнуты весьма весомые успехи. В 1994 г. корейские фирмы вложили в КНР почти 1 млрд. долл., а в целом сумма южнокорейских инвестиций в китайскую экономику составляет 4 млрд. долл.

Преимущество китайского инвестиционного климата перед российским, особенно в случае южнокорейских инвестиций, выражается прежде всего в политической и экономической стабильности в КНР; в предоставлении ино-

ю

странным инвесторам комплекса льгот: в части репатриации прибыли, в области налогообложения (большая гибкость в налоговой политике для стимулирования иностранных капиталовложений); в большей географической близости к Корее, наличии очень дешевой рабочей силы, что позволяет корейским компаниям инвестировать в трудоемкие отрасли и др.

Автор подчеркивает необходимость создания в России более благоприятных условий для привлечения капиталов из-за границы. Более того, для эффективного использования прямых иностранных инвестиций в российской экономике должны быть Четко определены как приоритеты ее развития, так и направления использования иностранного капитала. Пока в этих вопросах her должной ясности.

Чтобы выяснить роль крупнейших ФПГ в процессе инвестирования из Южной Кореи в российскую экономику, автор рассматривает общие тенденции вложения корейского капитала в Россию. На 1 января 1995 г. здесь реалйзовано 44 корейских инвестиционных проекта на 35 454 тыс. долл., то есть в среднем по 805 тыс. долл. на один проект, что говорит о малых размерах инвестиций. Правда, в 1994 г. было осуществлено 12 проектов на сумму 9,875 млн. долл., что в 4,7 раза больше, чем в 1993 г. (по 823 тыс. долл. на один проект). Это свидетельствует о некотором изменении корейских инвестиций, если не в количественном, то в качественном отношении.

Анализируя географическую структуру южнокорейских инвестиций в Россию, следует отметить явное тяготение корейских инвесторов к российскому Дальнему Востоку И Сибири. Именно там находится наибольшее число совместных с корейской стороной предприятий, в том числе и самое крупное - СП "Светлая" (лесозаготовка). Интерес корейских инвесторов к дальневосточному региону России объясняется главным образом наличием здесь значительных запасов природных ресурсов, необходимых для Многих отраслей корейской промышленности; достаточно мощной промышленной базой и развитой инфраструктурой и, конечнР же, географическим расположением Дальнего Востока, близостью его к Корее.

Корейские капиталы вкладываются главным образом в непроизводственную сферу, причем основное внимание корейских инвесторов в России привлекает разработка ее природных ресурсов. Правда, эта сфера хоть и обещает быть перспективным направлением, по ряду причин реализуется далеко не полностью. Тем не менее в этой области осуществляется ряд совместных комплексных проектов с участием с корейской стороны как круп-

ных частных корпораций, так и государственных компаний. Если их удастся реализовать, корейско-российское инвестиционное сотрудничество может быть заметно расширено.

Подводя итоги анализа общих тенденций южнокорейского инвестирования в российскую экономику, автор определяет специфику корейских инвестиций следующим образом: вложение корейских капиталов в Россию основывается на ее потребности в инвестиционных ресурсах и возможностях капиталовложений со стороны Южной Кореи, а также на проводимой корейскими крупными корпорациями политике глобализации; деятельность большинства корейско-российских СП связана пока с торговлей и оказанием посреднических услуг, а также использованием российских природных ресурсов и нацелена на завоевание огромного рынка России; корейские инвестиции сосредоточены в основном в Дальневосточном регионе; однако их объем пока невелик, главным образом, из-за непредсказуемости будущего России и неблагоприятного российского инвестиционного климата, что естественно в условиях трансформации ее политической и экономической системы; большая часть планируемых инвестиционных проектов так и остается на стадии обсуждения и планирования (причем, суммы планируемых проектов представляются далекими от действительности). Исходя из всего этого, автор делает вывод о несоответствии состояния корейско-российского инвестиционного сотрудничества его богатому потенциалу.

Приоритетными сферами инвестирования корейских капиталов в России являются в первую очередь отрасли, где возможно использование фундаментальных научных технологий, производство потребительских товаров (продуктов питания, одежды, обуви), электротоваров и электроники, отрасли первичной переработки природных ресурсов (производство алюминия, никеля, бронзы, золота, а также деревообработка).

Вторая глава является центральной в диссертации и посвящена анализу значения крупнейших корейских финансово-промышленных групп в экономике Южной Кореи и основных тенденций и перспектив инвестиций "чэболь" в Россию.

Автор показывает, что экономика Республики Корея отличается высокой степенью монополизации производства. Крупнейшие финансово-промышленные группы "чэболь"5 являются концернами, объединяющими по 20-30 дочерних фирм, действующих в ведущих отраслях экономики - элек-

5 Буквально переводится как [финансовая]"олш архия", "финансовая клика".

12

тронике, автомобиле- и судостроении, строительстве, финансовой сфере и т.д. Удельный вес 30 крупнейших ФПГ в южнокорейской экономике увеличивается с каждым годом: в 1992 г. он составил 14,49% в ВВП, а в 1994 г. -15,25%, в том числе в сфере производства - 37,79%.

Структурное оформление "чэболь" произошло после окончания Корейской войны. Уже к концу 50-х гг. они стали играть ключевую роль в промышленном развитии страны и доминировать в ее национальной экономике. В 1962 г. правительство Республики Корея предприняло реформу экономики, открывшую перед "чэболь" новые перспективы: они получили доступ к внешним займам, а также к льготным внутренним кредитам. Именно благодаря государственной поддержке в 60-е - 70-е гг. вырос целый ряд крупных компаний (в т.ч. "Лакки Голдстар" и "Дэу").

Особую роль корейские ФПГ сыграли в процессе интеграции южнокорейской экономики в мировое хозяйство. Динамичный рост "чэболь", их ориентация на внешний рынок постепенно способствовали их превращению в современные ТИК. К их числу можно отнести около 20 корейских ФПГ, прежде всего: "Хёндэ", "Самсунг", "Дэу", "Эл-Джи", "Сонкён", "Ссанъён", "Лотте", "Хёсон", "Джиндо", "Киа", "Хандзин", "Ханхуа", "Кымхо" и др. Именно они явились проводниками политики экспортной ориентации. Благодаря их высокой конкурентоспособности и наступательной торговой политике стране удалось занять достаточно прочные позиции на мировых рынках.

Лидирующие позиции в корейской экономике занимает "большая четверка" - "Самсунг", "Хёндэ", "Дэу" и "Эл-Джи", уверенно конкурирующие на мировой арене с японскими, американскими и западноевропейскими компаниями. Взаимоотношения между самими этими корпорациями весьма сложны, но не выходят за рамки корректной конкуренции.

Исследуя эволюцию производственной специализации отдельных ФПГ, автор приходит к выводу, что она происходила в том же направлении, что и экономика Республики Корея в целом: в 50-х годах - технически несложные и трудоемкие изделия, в 60-х гг. - создание социальной инфраструктуры, ставка на наукоемкие отрасли в 70-е гг. и на высокотехнологичные - в 80-е -90-е гг.

В деятельности южнокорейских ФПГ автор видит и положительные, и отрицательные моменты. Значение "чэболь" в экономических процессах страны можно считать ключевым и определяющим. Именно благодаря им стало возможным "чудо на реке Хан". С другой стороны, ФПГ распространя-

ют свою деятельность на различные сферы, а не сосредотачиваются на какой-либо одной из них, что снижает экономическую эффективность и конкурентоспособность; руководители "чэболь" подвергаются критике за непрофессионализм менеджеров, подобранных по семейно-клановому признаку, за неэтичнсю поведение; мелкие и средние фирмы критикуют конгломераты за монополизм. В основе этих недостатков ФПГ лежит слишком широкая диверсификация вместо концентрации их усилий на ключевых отраслях.

Тем не менее ФПГ играют ведущую роль не только во внутриэкономи-ческом развитии Южной Кореи, но и в ее внешнеэкономических связях, особенно, если принять во внимание поставленную финансово-промышленными группами во главу угла своей политики экспортную ориентацию и стратегию глобализации и локализации, которая диктуется соображениями выживания в острой конкурентной борьбе между собой и на международной арене. Ведущую роль играют они и в инвестициях в России. На 4 крупнейшие ФПГ ("Самсунг", "Хёндэ", "Дэу", "Эл-Джи") приходится 21% разрешенных корейских инвестиционных проектов на территории России и 25% фактически реализуемых проектов, доля этих четырех "чэболь" в общей сумме разрешенных Центральным Банком Кореи инвестиций составляет 54%, а сумма фактических инвестиций - 63%.

Инвестиции группы "Хёндэ". При участии "Хёндэ" в Приморье создано лесозаготовительное СП "Светлая", куда вложено 16 млн. долл. корейского капитала. Однако деятельность этого СП вызывает протесты местного населения и организации "Гринпис" в связи со сплошной вырубкой леса. И все же, несмотря на проблемы, с которыми приходится сталкиваться проекту "Светлая", он имеет большое значение для обеих сторон.

"Хендэ" планирует крупные проекты по освоению газовых и угольных ресурсов Сибири и Дальнего Востока; по строительству в Сибири нефтехимического комплекса. Помимо сотрудничества в сырьевых отраслях, "Хёндэ" планирует в будущем строительство ряда промышленных объектов в Приморском крае. Рассматриваются возможности участия "Хендэ" в производстве в Сибири легковых автомобилей. Крупным кооперационным проектом может стать заключенное между "Хёндэ просижн энд индастри" и КБ им. Яковлева соглашение о создании совместного аэрокосмического предприятия.

Оценивая тенденции инвестирования капитала группой "Хёндэ" в Россию, автор подчеркивает, что ее инвестиции направлены главным образом

и

на эксплуатацию природных ресурсов российского Дальнего Востока. Что же касается вложений в обрабатывающие отрасли, то они, как правило, находятся на стадии обсуждения или планирования. Поэтому пока проблематично говорить о безусловной взаимовыгодности реального инвестиционного сотрудничества между "Хёндэ" и российской стороной. Предполагается однако, что в перспективе эта тенденция претерпит изменения, и когда будут реализованы планируемые масштабные проекты, сотрудничество принесет ощутимые выгоды обеим сторонам.

Инвестиционные проекты "Самсунг". Корпорация "Самсунг" в своих инвестициях опирается на современные интеллектуалоемкие отрасли. Она в числе первых осуществила заметные инвестиции в развитие телекоммуникационной сети в России. Это обстоятельство заслуживает особого внимания, поскольку компания вносит тем самым свой вклад в улучшение общего экономического климата России. Наиболее перспективным для "Самсунг" представляется возможное участие в проекте по модернизации сети телекоммуникационной связи в России под названием "50 х 50" (установка новых телефонных станций и прокладка волоконно-оптического кабеля). Корпорация поставляет коммуникационные системы в различные регионы России. При общей нехватке здесь коммуникационных сетей, такие поставки исключительно важны.

"Самсунг" развивает отношения с российской стороной также в форме производственного кооперирования (соглашение о сотрудничестве по выпуску видеоаппаратуры, медицинского оборудования, бытовой техники и т.д.). Заключение соглашения между "Самсунг" и РАН положило начало деловым отношениям в сфере научно-технического сотрудничества между Кореей и Россией. Речь идет о коммерциализации наиболее перспективных научных разработок.

Инвестиционное взаимодействие российской стороны с группой "Самсунг" оценивается как взаимовыгодное, поскольку, вкладывая свои средства, "Самсунг" не только использует российские природные ресурсы и ноу-хау, но и реально способствует развитию инфраструктуры в России, помогает сохранению и развитию российского научно-технического потенциала и содействует выходу России на мировой рынок.

Инвестиции и промышленное кооперирование корпорации "Дэу". Компания "Дэу", положившая начало промышленному кооперированию с российской стороной, продолжает развивать это весьма перспективное направ-

ление двустороннего сотрудничества: подписан протокол о намерениях с Казанским вертолетным производственным объединением, с КБ им. Миля и КБ им. Климова; развивается кооперация объединения "Позитрон" (С.Петербург) с "Дэу Электронике", поставляющей комплектующие детали для выпуска видеомагнитофонов и т.д. Компания планирует в среднесрочной перспективе инвестиционный проект по завоеванию российского рынка электроники и превращению его во второй по значимости для себя рынок (после корейского) к 2000 г. Наряду с другими корейскими компаниями, "Дэу" принимала участие в консорциуме по осуществлению проекта разработки Якутского газового месторождения.

В области научно-технического сотрудничества стоит выделить соглашение между "Дэу" и Физико-технологическим институтом им. Иоффе (С.Петербург) о создании СП для коммерческой реализации научных разработок Института. Развитие такого взаимодействия выглядит весьма перспективным для обеих сторон.

Инвестиции "Дэу" в производственную сферу, прежде всего в форме производственного кооперирования (по производству электроники, автомобилей, вертолетов) - весьма способствуют укреплению экспорто-производственной базы России и тем самым преодолению сырьевой направленности ее экспорта, а также удовлетворению спроса на внутреннем российском рынке.

Инвестиции "Эп-Джи Гоуп" в России. "Эл-Джи" (бывш. "Лакки Голдстар") тоже участвует в ряде инвестиционных проектов на в России.

В качестве специфической черты инвестирования компании "Эл-Джи" в Россию - наряду с проектами разработки полезных ископаемых - можно назвать участие в развитии телекоммуникационных и информационных сетей в России, что, как уже сказано, имеет немаловажное значение для оздоровления инвестиционного климата в стране. Здесь есть определенное сходство с инвестиционной программой корпорации "Самсунг".

Рассмотренная автором практика южнокорейских "чэболь" и наметившиеся тенденции корейско-российского инвестиционного сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что большая часть инвестиционных проектов пока находится на стадии протоколов о намерениях или подготовки технико-экономического обоснования, поскольку корейская сторона, согласившись на сотрудничество, опасается вкладывать свои средства и занимает выжидательную позицию. Обращает внимание также и то, что подавляющее

большинство корейских инвестиций в Россию является прямыми, тогда как портфельные инвестиции почти не практикуются.

На основе проделанного анализа тенденций в инвестиционной практике "чэболь" в России, автор разработал прогноз Перспектив корейского инвестирования в российскую экономику (прежде всего через "чэболь"). В ближайший период с середины 1995 г. по конец 1996 г. - подготовительный этап. Начало этого периода отмечено решением вопроса о российской задолженности Южной Корее по государственному кредиту, что позволяет активизировать двусторонние связи, поскольку устраняется последняя политическая проблема, существовавшая между двумя государствами. В то же время состоявшийся в 1995 г. визит российского премьер-министра в Республику Корея придал новый толчок развитию двустороннего инвестиционного сотрудничества, поскольку была достигнута договоренность по ряду крупных инвестиционных проектов (Якутский и Иркутский газовые проекты, создание промышленного комплекса в Находке, строительство бизнесцентра в Москве и др.). Предстоящие летом 1996 г. президентские выборы в России к концу этого года внесут определенную ясность в политическую ситуацию в стране. Ведь политическая нестабильность до сих пор остается самой серьезной проблемой, лимитирующей южнокорейские капиталовложения в России. Спецификой этого этапа является его подготовительный характер: "чэболь" готовят почву для последующей деятельности; все еще сохраняются высокие риски в сфере инвестиций; торговля преобладает над инвестициями; наряду с "чэболь" в инвестиционном процессе участвует малый и средний корейский бизнес.

Второй этап - активизация инвестирования корейских групп в Россию -начинается в конце 1996 г. и завершается где-то после 2000 г. Это связано с переходом от глубокого экономического кризиса к стабилизации российской экономики. В этот период повысятся темпы ее роста (по оценкам ОЭСР, в 1997-1998 гг. они составят 10-12%.), снизятся факторы риска инвестиций "чэболь" в Россию, корейские ФПГ осознают невозможность дальнейшего откладывания таких инвестиций, темпы капиталовложений "чэболь" в этой стране ускорятся.

Известный политолог и футуролог Д.Эргин и специалист по стратегии бизнеса в России Т.Густавсон высказывают предположение, что к 2010 г. Россия произойдет экономическое чудо, в основе которого будут лежать эффективное использование ресурсов и появление новых товаров, необхо-^

димых потребителям, способным их оплачивать. Авторы заключают, что в 2009 г. экономический рост в России достигнет 9%, и одновременно с этим будут бурно расти иностранные инвестиции. Такой прогноз представляется автору достаточно обоснованным.

В более отдаленной перспективе наступит становление России как крупной экономически развитой страны. Спецификой этого этапа станет постоянное увеличение инвестиций корейских "чэболь" в российскую экономику с целью получения нормальной прибыли. Предполагается, что взаимодополняющие факторы двух стран станут использоваться максимально, тогда как факторы, лимитирующие сотрудничество, будут сведены к минимуму.

Основным содержанием третьей главы является анализ политики российского и южнокорейского правительств, оказывающей влияние на инвестиции "чэболь" в России, и на основе этого - оценка инвестиционной стратегии самих "чэболь".

Автор исходит из того, что решающая роль в расширении масштабов иностранных инвестиций в России принадлежит российскому правительству. Его мероприятия группируются в три основных направления.

а) Меры по стабилизации экономики и снижению инфляции. Высокая инфляция не позволяет иностранным, в том числе корейским, инвесторам получать гарантированную прибыль, являющуюся самым важным стимулом инвестиционной деятельности. Поэтому борьба с инфляцией остается одной из приоритетных экономических задач российского правительства, которое проводит все более последовательно жесткую финансовую политику, сокращает дефицит бюджета. Уже можно говорить о замедлении темпов инфляции в России и уменьшении темпов падения большинства макроэкономических показателей, что свидетельствует о завершении экономического спада. Преодоление инфляции и экономической нестабильности в России в конечном счете способствует привлечению в страну иностранного капитала.

Тем не менее в российско-корейских отношениях сохраняются определенные немалые трудности из-за отсутствия доверия к России как заемщику, получившему кредит со стороны Южной Кореи. Долгое время урегулирование внешней задолженности оставалось одной из основных проблем российско-южнокорейских отношений. Но в 1994-1995 гг. были предприняты эффективные шаги с обеих сторон, позволившие сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Решение вопроса о российской задолженности корейской

стороне в известной мере устранило препятствия для корейских инвестиций в России.

б) Большое значение в этом плане имеет совершенствование банковской системы имеет, с которой связаны взаимные расчеты партнеров, а также возможности участия иностранных инвесторов в портфельных инвестициях.

За последние годы банковская система в России испытала ряд важных изменений: произошла унификация банковского регулирования и классификация банков; сформировался вторичный рынок банковских ценных бумаг, включая акции; появилась возможность создания иностранных банков на российском рынке. К концу 1994 г. 12 иностранных банков получили лицен-^ зии на совершение банковских операций в России. Корейский "Чохын Банк' также планирует работать в России и ожидает лицензии от Центрального банка РФ на создание здесь дочернего банка с полным набором операций (разрешение из Кореи уже получено).

Тем не менее банковская система в России находится в неустойчивом состоянии и нуждается в такой трансформации, которая позволила бы иностранным инвесторам эффективно использовать свои капиталы.

По мнению автора, на данном этапе государственное регулирование в финансовой системе России необходимо, поскольку банковский сектор призван сыграть ощутимую роль в восстановлении российской экономики, а дестабилизация банковской системы может оказать вредное влияние на всю экономику страны. По крайней мере, на начальном этапе вмешательство государства с целью стабилизации финансовой сферы и активизации отечественных и иностранных инвестиций (и таким образом способствовать выходу из экономического кризиса) имеет важное значение. В дальнейшем же оно должно постепенно уменьшаться, особенно важно уменьшить государственное валютное регулирование. Правительственные мероприятия по совершенствованию банковского механизма должны содействовать оптимизации инвестиционного климата России.

в) Совершенствование инвестиционной политики России и законода- \ тельства в области иностранных инвестиций. Становление эффективного правового режима в России (гарантия прав иностранных инвесторов в отношении собственности, свободного репатриации прибыли и перемещения финансов, ведения необходимой экономической деятельности и т.) является важнейшим фактором привлечения иностранного капитала в националь-

ную экономику. При этом большое значение имеет разработка действенного механизма реализации уже принятых законов и соблюдения его всеми участниками инвестиционного процесса.

В качестве мер, призванных улучшить российский инвестиционный климат, заслуживают внимания следующие стратегические направления. Для привлечения в российскую экономику крупного инвестиционного капитала представляется целесообразным: во-первых, принять новый закон "Об иностранных инвестициях" и комплекс других законов для создания всеобъем-? лющей правовой системы, регулирующей приток и функционирование иностранного капитала (при этом надо учитывать, что в правовом режиме иностранных инвестиций, наряду с законами об инвестиционной деятельности и иностранных инвестициях, значительную роль играет ряд положений гражданского законодательства, законодательные акты о земле, недрах, собственности, предпринимательской, внешнеэкономической деятельности и т.д., акционерное, валютное, финансовое, таможенное и налоговое законодательство); во-вторых, учредить специальную независимую организацию, ответственную за вопросы иностранных инвесторов, придав ей статус и полномочия государственного комитета; в-третьих, создать при этом комитете информационные структуры для оказания помощи иностранным инвесторам в поисках партнеров и объектов для инвестиций в России. В этой связи очень важное значение может иметь реализация одобренной в 1995 г. Комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации.

Далее в диссертации рассматриваются вопросы, связанные с порядком зарубежного инвестирования корейских компаний. Корейские капиталовложения за границей осуществляется на основе закона о зарубежных инвестициях. Процедура осуществления таких инвестиций южнокорейскими | компаниями в зависимости от отраслей инвестирования и его масштабов подразделяется на три этапа: 1) регистрация проекта, 2) получение разрешения на капиталовложения, 3) рассмотрение проекта в Совете инвестирования за рубежом.

Автор обращает внимание на то, что серьезной проблемой для корейских инвесторов из числа конгломератов является отсутствие необходимой поддержки со стороны правительства, поэтому корейские "чэболь" проигрывают в России по сравнению с конкурирующими инвесторами из развитых стран.

В октябре 1995 г. Министерство финансов и экономики Южной Кореи издало постановление о совершенствовании практики прямого зарубежного инвестирования. Цель этого решения заключается в том, чтобы демонтировать барьеры, стоящие на пути корейских капиталовложений за рубежом, но в то же время ужесточить критерии такого инвестирования. Согласно постановлению, значительно упрощается процесс гарантирования и разрешения инвестиций, кроме того, устраняются прежние ограничения на инвестиции в некоторые отрасли.

Следует вместе с тем подчеркнуть наличие в корейском законодательстве ряда моментов, создающих серьезные неудобства для зарубежных капиталовложений "чэболь". Так, в новом законе одним из основных является положение, что при прямых инвестициях за границей корейские инвесторы должны расходовать из собственных средств не менее 10% от общей суммы инвестиций, если она меньше 100 млн. долл., и более 20%, если общая сумма капиталовложения превышает 100 млн. долл. По мнению правительства, если корейские компании в процессе инвестирования за границей не используют свои средства и полностью зависят от иностранных займов, то в результате их финансовое положение ухудшается, финансовые средства распределяются неравномерно, а в случае неудачи инвестирования национальной экономике Кореи будет нанесен ущерб, увеличится ее внешняя задолженность.

Это явно противоречит стратегии "чэболь", формулируемой как глобализация и локализация инвестиций и предполагающей широкое привлечение для этого долгосрочных кредитов. Теперь южнокорейские финансово-промышленные группы вынуждены пересматривать и корректировать свои планы инвестирования за рубежом, так как ожидается уменьшение конкурентоспособности "чэболь" на мировом инвестиционном рынке. К тому же эти ограничения вновь вызывают сомнения относительно выполнения Республикой Корея обязательств по финансовой либерализации в качестве одного из условий вступления в ОЭСР, хотя Корея обещала снять большую часть ограничений на иностранные заимствования к 1999 г.

По мнению автора, новые правила сделают некоторые зарубежные проекты корейских компаний невыгодными из-за увеличения финансовых издержек. Не вызывает сомнения, что эти ограничения сильно ударят и по инвестиционным проектам корейских конгломератов в России. Компании должны самостоятельно устанавливать собственную долю капиталовложе-

ний за границей - без вмешательства государства, поскольку только компании, пользующиеся хорошей репутацией могут расчитывать на зарубежные, более дешевые по сравнению с корейскими, кредиты. Поэтому государству не следует бояться увеличения внешней задолженности в случае неудачи инвестиционного проекта, и оно должно пересмотреть эти ограничения.

Что касается стратегии корейских финансово-промышленных групп по дальнейшему развитию инвестирования в России, то автор анализирует пять направлений.

Стратегия глобализации и локализации производственных инвестиций означает производство главным образом на месте с последующим сбытом продукции либо в самой России, либо за ее пределами. С уменьшением в перспективе выгод от чисто торговых операций, эта стратегия приобретает для корейских компаний все большее значение. Для "чэболь" существует необходимость улучшать свои технологические и торговые возможности в мировом масштабе таким образом, чтобы получать максимальную выгоду от местных ресурсов и возможностей, "стремиться к глобальному, а действовать локально".

В отличие от мелкого и среднего бизнеса, "чэболь" не имеют возможности быстро маневрировать. У представителей конгломератов, работающих в России, могут возникать собственные идеи о развитии бизнеса, но разница между эмпирической информацией, имеющейся у менеджеров, работающих в России, и общестратегической информацией материнских компаний, находящихся в Корее, не позволяет реализовать эти идеи на практике. Применение же сеульских методов в России часто оказывается невозможным. Отсюда - необходимость расширения самостоятельности действующих здесь дочерних компаний и филиалов.

Важность изучения российского рынка. Пожалуй, основным фактором, ставшим на пути инвестирования в России, явилось практически полное незнание нового для корейских компаний российского рынка, его специфики V законов. Это и стало причиной неоправдавшихся ожиданий насчет перспектив корейско-российского сотрудничества, многочисленных ошибок и провалов в начинаниях корейских бизнесменов.

Стратегия "чэболь" должна заключаться прежде всего в изучении российского рынка исследовательскими институтами; большую роль в изучение особенностей (деловых, культурных, психологических и пр.) страны могут играть обучающиеся здесь южнокорейские студенты и аспиранты, а также

российские граждане, в т.ч. этнические корейцы. Для избежания риска, связанного с отсутствием информации о рынке, представляется целесообразным создание в России предприятий не со 100-процентным корейским капиталом, а совместных предприятий (хотя часто опыт показывает неуспешную деятельность СП из-за низкого уровня производительности и менеджмента). Необходимо шире прибегать к услугам аудиторских и юридических фирм, поскольку частые изменения в российской экономической политике и законодательстве об инвестициях, а также проблемы с местными властями являются ощутимым препятствием для южнокорейских капиталовложений.

Стратегия рекламы для повышения имиджа компаний. В наше время реклама стала решающим способом расширения бизнеса, тем более что предприниматели не столько приспосабливаются к обстановке бизнеса, сколько сами создают ее. Поэтому рекламная стратегия рассматривается в качестве одного из важнейших методов управления бизнесом, особенно когда приступают к освоению нового рынка.

На нынешнем нестабильном этапе развития российской экономики наиболее верной для корейских финансово-промышленных групп стратегией представляется подготовка почвы для последующего инвестирования в России: регистрация в качестве юридических лиц; рекламная деятельность не только в Москве, но и в провинции; создание привлекательного имиджа компаний..

Активное внедрение в российские регионы. В рамках общей программы привлечения зарубежных инвесторов в России особое значение приобретают региональные проекты. Без интенсивной поддержки со стороны иностранных инвесторов и различных международных финансово-кредитных институтов эффективное и быстрое оздоровление экономики регионов, выход их на более высокий уровень развития инфраструктуры и т.д. представляется проблематичным. Особое внимание обращается на такие приоритетные для корейских инвестиций регионы, как Дальневосточный, Уральский и Западносибирский. > '

Участие в приватизации и в конверсии. Важным стратегическим аспектом южнокорейских финансово-промышленных групп, инвестирующих в российскую экономику, может стать их участие в процессах приватизации. Крайне низкая степень участия южнокорейских инвесторов в акционерном капитале российских фирм (за исключением" топливно-энергетического комплекса) обусловлена не законодательными ограничениями, а препятствиями

административного характера, общей политической и экономической неопределенностью в России. Но, невзирая на это, участие корейских компаний в приватизации российских предприятий представляется актуальным, особенно в свете намечающейся тенденции к макроэкономической стабилизации в России.

Южнокорейские компании планируют также участие в процессе конверсии российского военно-промышленного комплекса, включая проведение совместных исследований, связанных с утилизацией для гражданских целей передовых технологических разработок в оборонной промышленности, инвестирование, а также создание совместных консультативных органов. Отмечается, что участие южнокорейской стороны в процессе конверсии российского ВПК приобретает важный смысл и соответствует как стратегии экономического развития Республики Корея, так и общему направлению российской экономической политики.

Автор полагает, что названные стратегические мероприятия корейских "чэболь" помогут инвесторам активнее выйти на российский рынок и будут служить дальнейшему развитию двустороннего инвестиционного процесса. Для корейских ФПГ, инвестирующих в России, важно четко усвоить, что только нормальное, полноценное инвестиционное сотрудничество с Россией должно непременно отвечать обоюдным интересам. Недопустимо, чтобы выгодами инвестиционного сотрудничества пользовалась только одна из сторон.

В заключении делаются основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Выход южнокорейской экономики на передовые рубежи, активное вступление корейских "чэболь" на международный рынок и интеграция России в мировую экономику в ходе трансформации экономической системы с целью возрождения внутренней экономики - стали самыми важными предпосылками для капиталовложений Кореи в российскую экономику. Кроме того, важной основой для развития корейского инвестирования в России послужила взаимодополняемость экономических структур двух стран, особенно возможности сочетания российских фундаментальных передовых технологий и корейских прикладных технологий, в чем нуждаются обе стороны. В будущем это сотрудничество может способствовать повышению конкурентоспособности российской и корейской продукции на мировом рынке.

Российская сторона остро нуждается в иностранных инвестициях из-за огромной внешней задолженности, нехватки внутренних ресурсов и необходимости решать крупномасштабные задачи в ходе системной трансформации экономики и ее адаптации к условиям мирового рынка. Однако сейчас приток иностранных инвестиций в страну очень мал из-за экономической и политической нестабильности и ряда объективных причин, обусловленных тем, что прежняя система уже разрушена, а новая правовая база только формируется.

Не вызывает сомнений, что доминирующее значение в деле развития российско-корейских экономических отношений - с южнокорейской стороны -принадлежит крупнейшим финансово-промышленным группам (прежде всего самым большим - "Хёндэ", "Самсунг", "Дэу", "Эл-Джи"). Подобное утверж-^ дение основано прежде всего на той роли, которую играют "чэболь" в процессах экономического развития Кореи: именно "чэболь", превратившиеся в всемирно известные и конкурентоспособные на мировом рынке конгломераты, являются лидерами экономики Южной Кореи.

Инвестирование корейских ФПГ в России по сравнению с масштабами экономики обеих стран и своим богатым потенциалом находится на очень низком уровне, особенно в такой сфере, как конверсия российского ВПК, открывающая большие возможности для развития экономики двух стран. Корейская сторона, учитывая огромный потенциал экономического роста России, планирует в перспективе крупные инвестиции, причем ожидается, что они могут значительно увеличиться после президентских выборов в России, которые внесут политическую ясность. В этой связи, по мнению автора, самой большой задачей для корейского и российского правительства является создание благоприятного инвестиционного климата для капиталовложений "чэболь" в России.

Для. этого российской стороне важно сохранять последовательность в проведении экономических реформ, создать четкий и стабильный правовой и административный режим й обеспечить его эффективность, создать гарантии иностранным инвесторам от убытков, возникающих по некоммерческим причинам. Надо создать единый специальный государственный орган, полномочный решать проблемы, связанные с иностранными инвестициями.

Корейское правительство в свою очередь должно отказаться от мысли подчинить "чэболь", не тормозить их инвестиционное сотрудничество с Россией, которая является новым, потенциально крупным партнером, в част-

ности посредством ограничения уставного капитала. Более того, правительству следует активно экономически и политически поддерживать инвестиции "чеболь" в приоритетных областях.

Со своей стороны, "чэболь", познавая особенности российского рынка, должны не повторять прежних ошибок и разработать соответствующую долгосрочную инвестиционную стратегию, основываясь на реальной основе. Кроме того, "чэболь" следует учитывать не только экономические факторы, но и проблемы, связанные с экологией и повышением жизненного уровня местного населения, а также с соблюдением баланса между собственными интересам и национальными интересами России. Только это может гарантировать дальнейшее развитие плодотворного инвестиционного сотрудничества двух стран.

В приложениях к диссертации систематизированы некоторые российские законодательно-правовые акты, регулирующие деятельность иностранных инвесторов на территории РФ; дана таблица наиболее крупных ТНК развивающихся стран (в том числе - южнокорейских); приводится список филиалов и офисов крупнейших корейских компаний на территории России и СНГ, что может представлять практический интерес для российских предпринимателей при выборе и поиске партнеров.

Публикации автора по теме диссертации:

1) Динамика, перспективы и приоритеты корейско-российского инвестиционного сотрудничества, д^ п.л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 5ИС6 от 22 января 1996 г.

2) Инвестиционная ситуация в России и правительственные мероприятия по ее улучшению. 1.2п.л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 51107 от 22 января 1996 г.

Кроме того, принята к публикации статья "Инвестиции южнокорейских конгломератов в России" - объемом 1,2 п.л. // "Мировая экономика и международные отношения" (стоит в плане № 4,1996).