Проблемы промышленного развития Нигерии за годы независимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаурис Нцубиси, Околи
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Проблемы промышленного развития Нигерии за годы независимости"

РОССИЙСКАЯ АКАДШИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

Маурис Нцубиси Околи

ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫШЕШОГО РАЗВИТИЯ НИГЕРИИ ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ

с

Специальность 08.00.29 -Экономика зарубежных отран

АВТОРЕФЕРАТ

циссерта-ли на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте Африки Российской Академии Наук-.

Научный руководитель

Официалы^е оппоненты

Ведущая организация

- Доктор экономических наук, В.С.Баскин

- Доктор экономических наук, профессор Г.В.Смирнов

- Кандидат экономических наук, доцент В.Н.Портнов

_ Российский университет дружбы народов

Защита состоится "¿¡¡С" X//___1993 г. на

заседании специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Африки РАИ по адресу: 103001, г.Москва, ул.Спиридоновка, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки Российской Академии Наук.

Автореферат разослан ". _ 1993 г.

Учений секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

А.А.Кууз

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, ^гемы исследования. Одной из важнейших черт современного мирового хозяйства является резкое размежевание его субъектов на сравнительно немногочисленную группу промышленно-развитых стран и подавляющее большинство отставших в социально-экономическом отношении государств, политически суверенных, но экономически находящихся в значительной степени зависимости от передового эшелона. Преодоление этой зависимости и завоевание равноправного положения в международных экономических отношениях немыслимо без достижения современного уровня промышленного развития. Подлинная экономическая независимость страны означает такую степень развития национальной экономики, когда она в состоянии обеспечить расширенное воспроизводство на внутренней основе и на современном технологическом уровне. Таким образом, промышленное, индустриальное развитие превратилось в настоящее время в важнейшее условие обеспечения реального суверенитета молодых государств.

Распиренное воспроизводство национальной экономики может быть обеспечено не обязательно на путях создания и развития всех без исключения ключевых сфер и отраслей народного хозяйства, а посредством сосредоточения в первую очередь на тех из них, в которых данная страна имеет относительное преимущество с точки зрения условий мирового хозяйства. Таким образом, в зависимости от сочетания различных материальных и нематериальных производственных факторов, которыми обладает страна, процесс индустриального развития может характеризоваться той или иной национальной спецификой.

Эта национальная специфика структуры производства нивелируется международной торговлей. При ее посредстве продукция отраслей народного хозяйства страны обменивается на такую зарубежную продукцию, которая пользуется спросом на ее внутреннем рынке, «о либо по естественным, техническим, либо по соображениям высокой себестоимости не может быть

произведена национальной экономикой.

Указанные принципы производства и международного обмена были известны еще в конце ХУШ века Давиду Рикардо. Однако с того времени в основах организации и функционирования мирового хозяйства произошли кардинальные перемены. Огромное влияние на характер и неравномерность мирового экономического развития стал оказывать международный монолистичпкий капитал, который с одной стороны может выступать в качестве мощного фактора, стимулирующего экономическое я социальное развитие тех стран и регионов, куда он поступает, а с другой - проявлять себя в качестве тормоза развития, если таковое противоречит его глобальным интересам. Б результате во многих случаях от молодых независимые государств требуются огромные усилия, чтобы прео-. долеть не только общий недостаток капиталом производственного и управленческого опыта, необходимых для развития, но и активное сопротивление монополистических объединений промышленно-развитых стран Запада, видящих в их экономическом прогрессе угрозу своим интересам. .

Проблема индустриализации - комплексная, проблема. Она предполагает прежде всего решение кардинального вопроса слаборазвитой экономики - несоответствие внутреннего производства задачам обеспечения современного уровня и структуры производственного и личного потребления. Последнее лежит в основе экономической зависимости как стран Африки, так и других развивающихся государств, от внешних рынков, т.е. иными словами, от промышленно-разви7ых государств Запада. В свою очередь указанная коренная проблема включает в себя ряд связанных с ней вопросов модернизации всех отраслей национального хозяйства, поскольку низкий уровень общенациональной производительности труда лежит в основе неравноправного характера международного обмена, определяет эксплуатацию страны иностранным монополистическим капиталом.

Другая важная задача - расширение внутреннего рынка для продукции промышленного и личного потребления. Само

по себе развитие национального промышленного производства формирует внутренний рынок, рождает спрос на соответствующую промышленную пропукцию, а через рост занятости и повышения жизненного уровня широких народных масс рождает новые импульсы для развития национальной экономики и изменения ее структуры в соответствии о требованиями спроса.

В конечном итоге гармонично развитая национальная экономика - это правильно структированная экономика, адекватно отражающая характерные для данной страны факторы производства: специфику ее природных богатств, состояние производственной базы, географическое месторасположение, уровень культуры и образования ее населения, степень развития у него навыков к современному труду, а также другие социальные, ментальные и этнические факторы, т.е. в целом весь комплекс объективных и субъективных условий, воздействующих на процессы производства.

Индустриализация - исторический этап в развитии каждой страны, каждого региона нашей планеты. В Африке развитие промышленности началось значительно позже, чем на других континентах и,следовательно, проходит в совершенно иной исторической обстановке, порождающей ряд особенностей. Если в прошлые эпохи, особенно в странах Западной Европы, промышленное рязвитие осуществлялось в ходе развития капитализма и баяо в своей сущности стихийным процессом, то в современной Африке оно в первую очередь происходит под воздействием целенаправленной политики национальных сил (программ правящих партий, планов государственной политики и т.п.) и лишь во вторую очередь находится под воздействием рыночных сил.

Огромное воздействие на характер индустриализации в странах Африки оказали задачи национально-освободительной борьбы. Развитие промышленности постоянно рассматривалось передовой общественностью этих стран как показатель степени освобождения от колониальной зависимости, как важнейшее средство борьбы за ликвиданию социально-эконс ической отсталости, деколонизацию экономики.

Вместе с тем индустриализация - объективный процесс, который требует строго определенных материальных предпосылок, он пряю связан с достигнутым уровнем национального развития, накопленным национальным богатством, уровнем жизни народных масс, требует, сак правило, достаточно,длительного времени для своего осуществления. Игнорирование этих условий, как показывает опыт чревато трагическими неудачами, болезненными провалами, затрагивающими судьбы и материальное положение миллионов людей, грозящими острейшими социальными катаклизмами.

Итоги трех десятилетий независимого политического существования африканских государств выявили три основных подхода (стратегии) в области промышленного развития: а) стратегия импорзамещения; б) форсирование национального производства с целью экспорта и в) сбалансированное расширение производства, диктуемое, в первую очередь, соображениями удовлетворения внутреннего спроса и. сопровождающееся ростом внутреннего рынка. В разное время и в разных странах Африки получала преобладание та или инам стратегия индустриализации. Интерес к Нигерии объясняется тем, что в этой стране с достаточной ясностью получили развитие в хронологической последовательности все три указанных направления экономического развития. ;

Нигерия ввиду своего уникального положения на африканском континенте с точки зрения территории,: крупнейшего населения, богатства разнообразными видами природных ресурсов, органических и минеральных, является подлинным "испытательным полигоном" для проверки действенности и эффективности той или иной модели социально-экономического развития. И действительно, почти за треть века независимости страна приобрела огромный опыт, который подчас оборачивался большими материальными и дане человеческими потерями) в области политического, экономического и социального экспериментирования. Этот опыт нуждается в обобщении и осмысливании.

Цеди и задачи исследования. Автор настоящей диссертации поставил своей задачей на основе критического рассмотрения фактического материала и многочисленных аналитических работ, посвященных отдельным проблемам социально-экономического развития Нигерии за годы независимости, проанализировать в обобщенном виде эволюцию подходов к основным направлениям промышленного развития страны.

Для достижения этой цели диссертанту потребовалось решать следующие задачи:

- проанализировать экономический базис страны в начальный период независимости и ее потенциал в точки зрения возможностей дальнейшего развития;

- рассмотреть основные этапы становления национальной экономики на путях стратегии импортзамещения, форсированного развития нефтяной промышленности и стремления обеспечить сбалансированное развитие в рамках Программы структурного приспособления;

- показать, что сильнейшая зависимость от добычи и экспорта единичного товара (нефти) и соответственно от крайне узкой финансовой базы, неудачи в попытках ее расширить, в условиях сокращения этой базы неизбежно обусловили современный социально-экономический и политический кризис Нигерии* ^

- на основе анализа государственной политики, присущей каждому из перечисленных этапов промышленного развития Нигерии, рассмотрения соответствующих орудий и методов политики индустриализации и их реального воплощения наметить пути выхода из текущего кризиса, охватившего отрану.

Научная новизна диссертации определяется- тем, что в отличие от ранее публиковавшихся работ, посвященных проблемам экономического развития Нигерии, в ней впервые во взаимосвязанном виде характеризуются основные этапы промышленного развития страны за весь тридцатилетний период ее политической независимости. Диссертант повеем«, ^но • стремился выявить орудия и методы осуществления политики

индустриализации, приоущие каждому конкретному историческому периоду развития, социальные и экономические последствия такой псчитики, причины и факторы, которые обусловливали переход к последующему этапу.

Большое внимание он удею: : анализу наиболее существенных отраслевых проблем экономики Нигерии, выявлению главных как позитивных, так и негативных явлений, проявившихся в хсде ее форсированного промышленного развития. К числу последних относится возникновение ряда структурных диспропорций, наиболее существенными из которых выступают диспропорции между становлением современной промышленности и упадком сельского хозяйства, высокими темпами развития обрабатывающей промышленности в целом и упадком добывающей (кроме нефти) отрасли, между форсированным развитием нефтедобычи и относительным отставанием остальных отраслей национальной экономики, между отраслями, ориентированными на использование местного сырья и материалов и теми, которые зависят, главным образом, от импортных компонентов, между производственной и непроизводственной сферами экономики и т.д.

Практическую значимость работы автор видит в том, что он стремился не только не обходить сложных и противоречивых проблем, связанных с экономическим развитием бывшей колониальной страны, но пытался по возмвжности конкретно и убедительно продемонстрировать причины зарожде-ниЯ;формирования и нарастания трудностей и диспропорций в ходе ее социально-экономического развития. На основе анализа этих явлений диссертант делает попытку наметить пути выхода из текущего кризисного состояния экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях, а также при подготовке научных ра 'от, посвященных проблемам социально-экономического развития стран Африки и других государств "третьего мира". Они также могут оказаться полезными для практических внешнеэкономических организаций и фирм России и тем самым внести свой пози-

тивный вклад в развитие взаимовнгодного экономического и технического сотрудничества между нашими странами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труди российских, советских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам проблем социально-экономического развития государств Африки и других стран "третьего мира". Нельзя не отметить важности работ российских экономистов, касающихся основных закономерностей развития современного капитализма и мирового хозяйства, места в нем развивающихся государств.

Отдельные проблемы социально-экономического развития страны нашли глубокое освещение и анализ в трудах российских ученых-нигериеведов таких как Алиханова Т.А., Бессонов С.А., Гевелинг Л.В., Гончаров В.И., Гончаров JI.B., Денисова Т.е., Куприянов П.И., Петров H.H., Портнов В.Н., Прибытковский Л.Н., Следзевский И.В., Смирнов Г.В., Туманова Л.К.

В последние годы сложилась целая школа нигерийских экономистов, давших ряд ценных исследований и включающих такие имена как Абояде 0., Адедеджи А., Ихонвбере Д., Ндекву И., Окигбо П., Ояайивола П., Онимоде Б., Олалоку Ф., Олашоре 0., Оно И., Териба 0., Филипс А., Элеазу v., Яхайя А. и другие.

Важным подспорьем при работе над диссертацией также явились теоретические и конкретно-аналитические работы западных экономистов и материалы, опубликованные под эгидой международных организаций и кредитных органов. В них собран и обработан большой аналитический и фактический материал, касающийся конкретных процессов и явлений в экономической жизни молодых государств.

Проблемами Нигерии, затронутыми в диссертации, занимались в частности английские экономисты Арнольд Г., Бейкер К., Керк-Грини А., Килби П., Риммер Д.; американские ученые Берри С., Ричарде А., Уотте М., Шоу Т.; сотрудники Скандинавского института африканских ьоследо-ваний в г.Уппсала (Швеция) Андре Г., Еекман Б. и ряд

других.

Вопросы социально-экономического развития молог.ых государств, в числе которых Нигерия, также являются постоянной темой исследований таких международных организаций как Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд, ЮНИДО, а также Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА). Работы и статистические материалы научных центров указанных органов были также с большой пользой использованы автором.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании группы Российско-африканского экономического сотрудничества Института Африки РАН и рекомендована к защите.

Структура работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и описка использованной литературы.

П. КРАШЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении, обоснована актуальность выбора темы ис- . следования, ее научное и практическое значение, определены цели и задачи, охарактеризован основной круг иоточни-ков(исследоватеяьсхих и статистических), которые были использованы автором для подготовки диссертации.

В I .главе работы приводится характеристика экономики Нигерии, сложившейся к моменту завоевания политической независимости и тех попыток преодолеть колониальное наследие, которые имели место в начальный период независимого развития.

В диссертации подчеркиваете;, тот факт, что экономика Нигерии - страны, щедро одаренной естественными богатствами, носила типично колониальный характер и играла по существу роль сырьевого придатка к экономике метрополии. Преобладающая часть ВВП и более 80^ населения были заняты в сельскохозяйственном производстве, в целом чрезвы-

чайно отсталом и за исключением небольшого круга экспортных отраслей, почти не использовавшем современной технологии, механических средств обработки земли и удобрений и было низкотоварным. Поэтому даже в начальный период независимости, несмотря на сравнительно небольшой в то время удельный вео городского населения, оно было не в состоянии полностью удовлетворить внутренний спрос и 10-12$ стоимости импорта приходились на закупки продовольственных товаров. Наряду с этим уже в тот период Нигерия выступала как одна из ведущих в мире стран-производителей и экспортеров какао-бобов, земляных орехов, продуктов пальмового дерева.

• В стране также сложились отдельные и не связанные между собой отрасли горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, в развитии которых была заинтересована колониальная администрация,. Под контролем английского капитала разрабатывались и экспортировались богатые ресурсы олова и колумбита, а также угля. Разработка остальных природных богатств, в том числе нефти, запасы которой были открыты еще в 1937 г., рассматривалась как нецелесообразная.

Обрабатывающая промышленность страны была представлена лишь небольшим чиолом отраслей легкой и пищевой промышленности, выпускавшей узкий ассортимент потребительских товаров. Многие издревле существовавшие отрасли национальной промышленности, базировавшиеся на ручном труде (производство тканей, обуви, ремесленной продукции и т.д.), торговля имя, с приходом машинной техники пришли в упадок.

Правда, в последний период колониального правления (главным образом в 50-е годы) иностранный капитал осознал огромные потенциальные возможности внутреннего рынка Нигерии и осуществил крупные вложения в развитие таких производств как маргарин (на основе местного пальмового масла), цемент, пластиковые трубы, домашняя утварь, консервы, мыло, пиво, пиломатериалы и- т.д. После завоевания незаь .симости эти и другие отрасли послужили первой основой развитая по-

литики импортзамещения.

Подведя итоги развитию промышленности в первый период независимою развития (в основном - это 60-е годы), диссертант отмечает, что в целом задачи по преодолению колониального наследия и созд. :шо базы для последующего промышленного развития страны не были решены. Иностранный капитал, который в тот период был главным проводником экономического роста,не способствовал становлению межотраслевых хозяйственных связей в масштабе страны. Промышленные предприятия в основном продолжали концентрироваться в немногих индустриальных центрах. Развитие промышленности сопровождалось повышением зависимости от ввоза машин, оборудования, химических и иных сырьевых продуктов. Фактически ни одно из промышленных предприятий не располагало законченным циклом производстваТяжелая промышленность была представлена,главным образом,ремонтом машинного и транспортного оборудования. Черная металлургия -мелкими предприятиями по переработке металлолома. Стало очевидно, что без целенаправленной государственной политики в области индустриального развития экономическую отсталость страны преодолеть не удастся. Дальнейшее развитие производительных сил Нигерии, как указывается в диссертации, могло быть реализовано только при условии полной и эффективной мобилизации всех факторов экономического роста, финансовых, материальных и человеческих ресурсов. В этих условиях исключительно важное значение приобретала роль государства в качестве организующей, напрев-. ляющей и мобилизующей силы, что и проявилось, хотя далеко не всегда позитивно }на последующих этапах экономического развития страны.

Глава П посвящена рассмотрению стратегии испортзаме-щения как методу развития обрабатывающей промышленности в стране. Принципы этой стратегии вполне очевидны и состоят в стремлении в максимальной степени производить самостоятельно все то, на что имеется спрос на внутреннем рынке страны или повышать степень обработки импортируемой

продукции. Диссертант условно подразделяет стратегию импортзамещения на два этапа - "легкий" и "трудный" (зрелый). К первому этапу он относит организацию внутреннего производства наиболее массовых и простых товаров повседневного спроса. К ним относится прежде всего переработка местной сельхозпродукции (мукомольное производство, получение растительных масел, обработка кожи, производство пива и табачных изделий). К более сложным и капиталоемким видам производств относится текстильная промышленность, производство одежды и обуви, эмалированной посуды и 'товаров промежуточного (главным образом, промышленного) потребления - цемента,стекла, стройматериалов. Наконец, самым сложным выступает производство полуфабрикатов, товаров длительного пользования и средств производства.

Основным методом осуществления стратегии импортзамещения, указывает диссертант, выступают меры таможенной защиты (а также лицензирование импорта). Так как смысл этой стратегии заключается в максимальном повышении, доли "стоимости добавленной обработкой" (СДО) на месте,1 то меры таможенной защиты, которые стала вводить Нигерия в 60-е - 70-е годы, представляли собой не просто их повышение, а тенденции к введению особо высоких ставок на те . виды продукции, которые характеризовались повышенным содержанием "импортного компонента" в общей стоимости. При этом особое значение стал приобретать не "номинальный" уровень таможенной защиты (т.е. расчитанннй в процентах от общей стоимости ввозимого товара), а "эффективный" (или "действительный") уровень OIS), который исчисляется толысо по отношению к СДО, произведенной национальной промышленностью.

В диссертации показано, что поддерживавшийся в течение всего этого времени завышенный курс национагьной валюты - найры - по отношению к иностранным валютам не только подрывал стимулы к экспорту национальной продукции-, но в немалой степени срывал меры таможенной зашиты, искусственно удешевлял импортные закупки.

Подводя итоги осуществления стратегии импортзамеще-ния и ее влияния на процессы развития экономики Нигерии, диссертант отмечает, что она прежде всего сказалась на резком увеличении темпов роста обрабатывающей промышленности, особенно на первом этапе (до середины 70-х годов, прерванном только Гражданской войной - июль 1967 г. -январь 1970 г.1 На долю отраслей, возникших как ее результат приходилось около 80% продукции обрабатывающей промышленности а только около 20% - за счет роста емкости внутреннего спроса.

Вместе с тем падения объема импорта не только не произошло, но он значительно вырос (с 1960 г. до 1974 г., т.е. до начала вмешательства нефтяного фактора) почти в 4,6 раза. При этом импорт готовой продукции заменялся импортом компонентов, а экономии иностранной валюты не произошло.

В середине 80-х гг. около 60$ сырья, используемого в обрабатывающей промышленности Нигерии, являлись импортным;!. Под влиянием высоких импортных пошлин общий уровень внутренних цен в стране повысился. Это способствовало притоку иностранного капитала, который не желая терять захваченные ранее рынки сбыта в стране, с тем, чтобы обойти таможенные барьеры стал организовывать производство ряда видов продукции с законченным производственным . циклом.-

Все же, несмотря на ряд негативных явлений (несбалансированное развитие отдельных видов продукции внутри обрабатывающей отрасли, увеличенный вывоз прибылей и доходов иностранными компаниями и техническими спецяалис-тг -и,, недостаточный рост внутреннего рынка и незначительное влияние на экспортный потенциал и т.д.) политика им-портзамещения, по мнению диссертанта, принесла свои плоды. К 1980 г. в целом по обрабатывающей промышленности доля СДО превысила половину валовой стоимости продукции. К началу "нефтяной эры" "легкая" стадия импортзамещения была в целом успешно завершена.

В главе Ш анализируется ряжнейший этап в становлении промышленности Нигерии, связанный с бурным развитием добычи и переработки нефти.

Ресурсная база нефтяной промышленности Нигерии характеризуется богатством и высоким качеством сырья, а также выгодным географическим положением по отношению к основным районам потребления и к конкурентным источникам снабжения из стран аравийского бассейна.

К концу первого десятилетия независимости страны выявилось, что 100% добычи нефти находятся в руках иностранного капитала, представленного ТНК Великобритании, Франции, Италии и Японии. Отдельные отрасли нефтяного дела, экспорт и импорт нефти и нефтепродуктов, системы внутреннего распределения также контролировались рядом специализированных иностранных фирм. Концессионные и иные соглашения, регулирующие все эти виды деятельности, были заключены на кабальных условиях.

Диссертаьг прослеживает основные этапы политики Нигерийского правительства, направленной сначала на ограничение всевластья, а затем вытеснение иностранного капитала из этой важнейшей отрасли экономики. На начальном этапе, который можно датировать 1971-1975 гг., была создана Нигерийская национальная нефтяная корпорация (НННК) с очень широким кругом обязанностей, включавших все области нефтяного деда. Начиная с наиболее'Ьлабах звеньев" в цепи иностранных монополий, Корпорация постепенно стала приобретать все большую долю своего участия в их производственной деятельности. Кроме того, Нигерия в 1971 г. вступила в ОПЕК.^результате всем иностранным компания!,/ в стране пришлось) подчиниться принципам ценообразования, налогообложения и производственной политики, установленной этой организацией стран-экспортеров нефти.

К 1980 г. иностранным капиталом контролировалось уже не более 30%' добычи нефти в стране. Кроме того многократно выросли цены на нефть и примерно в два раза ее добыча. В итоге доходы Нигерии от добычи и экспорта нефти в

1900 г. достигали 22,5 млрд.долл., или возросли за десятилетие более чем в 56 раз. В указанной году на нефть приходилось почти Э6% экспортной выручки страны.

Специализация Нигерии на добыче и экспорте нефти и связанный с этим колоссальный рост финансовых поступлений сказались как на общем росте экономического потенциала страны, так и на серьезных сдвигах в структуре основных отраслей народного хозяйства и социальной структуре общества. Многократно увеличился обьем накопления, а его норма достигла в 1960 г. - 23$. Важно также, что нигерийское государство превратилось в крупнейшего инвестора и стало оказывать серьезное влияние на социально-экономические процессы развития в масштабе всей страны. Всего за период 1973-1981 г.г. государством было вложено в экономику около 70 млрд. найр, а на его долю приходилось около 35% всех внутренних расходов страны.

Анализируя структуру и характер инвестиционной деятельности государства, диссертант отмечает, что оно взяло на себя, финансирование наиболее капиталоемких и медленно окупаемых сфер экономики - инфраструктурных объектов. В рамках этой политики была расширена сеть, а главное осуществлен переход на широкую колею железнодорожных линий, были проложены новые и улучшено качество шоссейных дорог, расширена пропускная способность морских портов, улучшены средства связи.

Индустриализация страны резко повысила потребность в энергии. Для расширения производства электроэнергии было завершено строительство крупной ГЭС в Каинджи и некоторых других, построены тепловые эь ктростанции, работающие на попутном газе и нефти, были сделаны первые шаги в использовании ядерной энергетики.

Естественным последствием расширения добычи нефти и газа выступает развитие отраслей, базирующихся на их дальнейшей переработке - производстве нефтепродуктов и становлении нефтехимии. В 80-е годы были введены в строй не только нефтеперерабатывающие заводы, но и предприятия

по производству полиэтилена, пластмасс и азотных удобрений.

В течение длительного времени в Нигерии дискутировался вопрос о создании в стране предприятий черной металлургии. Решающим прорывом в этом отношении было заключение в середине 70-х годов контракта на сооружение крупного металлургического комбината в Аджаокуте с советскими специалистами. Строительство этого предприятия сильно затянулось, но в настоящее время комплекс фактически введен в строй.

Общее расширение экономической активности в стране в 70-е и 60-е годы вызвало в Нигерии строительный бум. Расширение финансовой базы позволило правительству также уделять значительно больше внимания непроизводственной сфере - развитию образования, здравоохранения, науки, социальному развитию - жилищному строительству, обеспе- . чению питьевой водой и т.д.

Вместе с тем стали выявляться и отрицательные явления, диспропорции в развитии. Подавляющее значение нефти как источника экспортных доходов привело к упадку старые традиционные отрасли добывающей промышленности, работавшие на экспорт - добычу и выплавку олова, производство . колумбита. Но важнейшим негативным последствием нефтяного бума явились дальнейший упадок и деградация сельского хозяйства.

Огромные доходы от экспорта нефти оседали почти полностью в городах, а не в сельской местности. При этом в первую очередь тлели значение политические соображения. Руководителям Нигерии было важнее обеспечить повышение занятости и решение некоторых социальных проблем в городах, чтобы обеспечить в них политическую стабильность, чем решать проблемы деревни. В результате годы нефтяного бума ознаменовались массовым уходом в города сельского населения, и в особенности главной производительной силы -молодежи. Этот процесс самым губительным образом сказался на производстве сельскохозяйственной продукции, учи-

тывая, что оно в подавляющей части основано на ручном труде. За десятилетие 1971/72 - 1980/81 гг. сборы упали более чем на 36%. В результате страна была вынуждена резко расширить ввоз сельхозпродукции (особенно риса, кукурузы, пшеницы, мяса, рыбы, молока) в ущерб производству и потреблению традиционных культур. В начале 80-х годов на ввоз продовольствия приходилось свыше 1/5 общего объема импорта и затрачивалась соответствующая доля доходов, реализуемых от вывоза нефти.

Обильный приток "нефтяных денег"' в нигерийскую экономику не мог не вызвать инфляционных явлений, обесценивания найры и общего подъема цен на внутреннем рынке. А так как правительство до 1986 г. искусственно поддерживало завышенный курс местной валюты по отношению к иностранным, то это наносило дополнительный ущерб производству и продаже национальной продукции на экспорт и стимулировало дальнейше" расширение импорта.

Введение с сентября 1986 г. официального параллельного валютного рынка, отражавшего реальную покупательную способность национальной валюты, означало ее'серьезную девальвацию. Эта мера резко повысила конкурентоспособность местной продукции на внешнем и внутреннем рынках, соответственно удорожая импортные товары.

Однобокая ориентация страны на экспорт одного товара - нефти - в конце концов обернулась для страны самым трагическим образом. Резкое1 падение цен на нефть, начиная со второй половины 1981 г.,,х~а также сокращение объема добычи в стране привели к значительному уменьшению выручки от ее продажи. Сохранение первоначалы государственных рясходов в прежних масштабах вызвало резкий дефицит •валюты и вынудило правительство прибегнуть к кпупному внешнему заимствованию, что положило начало спирали внешней задолженности. Ьатем правительство оказалось вь'чужденным приостановить строительство практически всех крупных объектов федерального значения, сконцентрированных в металлургии, нефтепереработке и нефтехимии, производстве бумаги, цемента и т.д. Выяснилось также, что во многих случа-

ях финансовые ресурсы растрачивались неэффективно, расхищались местным коррумпированным чиновничеством или, пользуясь недостатком опыта местных специалистов,его обманывали недобросовестные западные поставщики и "эксперты", значительно завышая стоимость строительства.

Все эти неблагоприятные тенденции привели к серьезному сокращению валового объема накопления и падению ВВП в 80-е - 90-е годы.

В главе IУ рассматривается система мер по выводу Нигерии из социально-экономического кризиса, в которой основное место принадлежит Программе структурного приспособления (ПСП). Резкое ухудшение экономического положения страны, начиная с первой половины 80-х годов, определило и социально-политическую нестабильность, которая привела к военным переворотам. Приходящие к власти правительства пытались каждое по своему принимать меры по выходу, из тяжелой экономической ситуации.

Так, в диссертации рассматриваются основные че^ты Закона об экономической стабилизации 1982 г., основной целью которого явилось введение- жесткого валютного контроля и ограничений на импорт, при.поддержке этих мер соответствующей денежной и налоговой политикой. Однако в целом экономического оздоровления не'наступило.

.Тогда в июле•1986 г. правительство ввело целый комплекс мер, предусматривавший ряд'глубоких экономических и социальных реформ, .что в ,целом получило наименование Программы структурного приспособления (ПСП). Важнейшими инструментами новой экономической и социальной политики явились меры, направленные на достижение реалистического обменного курса национальной валюты в условиях либерализации внешней торговли и внешнеэкономических расчетов. Во всех сферах народного хозяйства страны стала проводиться ценовая политика, которая предусматривала больший упор на рыночные силы и уменьшение значения административного контроля. Также предусматривались меры по дальнейшей рационализации и перестройке расходов в госбюдке-

те и системы таможенных тарифов. Наконец, предусматривалась полная и частичная приватизация и коммерциализация государственных предприятий.

Авторы ПСП справедливо полагали, что основная проблема, препятствующая дальнейшему промышленному развитию Нигерии, заключена в наличии многочисленных диспропорций в ее экономике. Важнейшие из них: диспропорции между уровнем развития промышленности в целом и сельского хозяйства, между производственной и социальной сферами и структурой последней, между номинальным и реальным курсом национальной валюты и т.д.

Первые результаты ПСП были положительными: расширилось производство и экспорт традиционной сельскохозяйственной продукции страны - какао-бобов, пальмовых продуктов, хлопка. Быстро стало расти производство в ряде отраслей обрабатывающей промышленности, особенно в пищевку-. совой и легкой отраслях, производство строительных материалов, повысился уровень загрузки производственных мощностей.

Нигерии удалось также добиться отсрочек по выплате

• внешнего долга с Парижским и Лондонским клубами.

Вместе с тем обеспечить экономический роот в стране без существенной инфляции не удалось. ПСП, во многих сво-

* их параметрах отражавшая требования Всемирного банка и МВФ, имела и ряд неблагоприятных социальных последствий. Нигерийское правительство, которое всегда рассматривало государственное регулирование как важное средство предотвращения углубления общественного неравенства в'стране, смягчения неблагоприятных процессов и социальных противоречий в условиях растущей рыночной экономики, не могло

от него отказаться и в условиях .ПСП. Поэтому-ход осуществления этой программы требует постоянных корректировок.

Особое место в ПСП занимает комплекс мер, лаправленных на приватизацию и коммерциализацию государственных предприятий. В диссертации достаточно подробно рассматривается эта сложная .и противоречивая проблема. С одной

стороны государственные предприятия превратились в огромное бремя для государственных финансов, многие из них работают неэффективно. Но с другой - и частный сектор в Нигерии, по мнению ряда местных исследователей, особенно при высокой степени обобществ/генда производства, вряд ли функционирует более эффективно.

В результате многие нигерийские ученые и общественные деятели пришли к выводу, что можно достичь повышения эффективности работы государственных предприятий путем объективного анализа недостатков в их производственной деятельности и соответствующей реорганизации работы.

В результате в Нигерии в рамках Декрета президента » 25 от 1988 г. все принадлежащие правительству предприятия были подразделены на пять категорий: полностью приватизируемых, частично приватизируемых, полностью коммерциализируемых (т.е. переводимых на полную самоокупаемость), частично коммерцилизируемых и остающихся полностью на госбюджетном финансировании.

Диссертант анализирует разработанные государством меры, направленные на укрепление финансовой базы госпредприятий в новых условиях. Полная или частичная приватизация или коммерциализация также рассматривается как важное средство в борьбе о коррупцией'.'Не случайно перечисленные нововведения встретились с упорным сопротивлением различных институтов государственной административно-хозяйственной структуры, видящих.в них угрозу своему монопольному положению. В диссертации также подчеркивается важность мер, направленных на то, чтобы процесс приватизации коснулся наиболее широкого круга нигерийских граждан, й чтобы было соблюдено сбалансированное участие в нем нигерий-цес и иностранцев. - - • .

В заключении, в кратком вице подытоживаются основные положения и выводы исследования.

.Подписано в печать ■ г-.

Объем н.л. Тираж 100 экз. Зак. 1ЬЗ? ГШ Института Африки РАН уя.Алексея Толстого, 30/1