Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каддур Башир
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каддур Башир

Введение.

Глава 1. Актуальные экономические вопросы эволюции социально-экономического развития Сирии.

1.1. Проблемы экономического развития в теоретических положениях партии Баас

1.2. Некоторые аспекты социально-экономических преобразований в Сирии

Глава II. Индивидуальный сектор и стратегия промышленного развития Сирии

2.1. Проблемы развития сирийской промышленности накануне возникновения исправительного движения . 42 2.2. Индустриальное развитие страны в 1970-1995 гг.

2.3. Стратегия и планы промышленного развития

Сирии

Глава III. Вопросы развития других отраслей сирийской экономики

3.1. Проблемы сельскохозяйственного развития страны

3.2. Капиталовложения в сирийскую экономику: проблемы и перспективы

3.3. Роль инфраструктуры в хозяйственном развитии Сирии

3.4. Некоторые вопросы охраны окружающей среды

Глава IV. Внешняя торговля САР и ее влияние на экономическое развитие страны

4.1. Эволюция внешнеторговой политики Сирии

4.2. Внешняя торговля страны в 90-е годы

4.3. Взаимосвязь внешней торговли с динамикой развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы"

Задача ликвидации социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых стран относится к наиболее актуальным проблемам современного международного сообщества. В зависимости от политической ориентации, социальной целостности, уровня хозяйственного развития и экономического развития и экономического потенциала освободившиеся страны по-разному подходят к решению этой задачи и выбору пути социально-экономического развития. Несмотря на все свое многообразие, в молодых государствах уделялось и уделяется особое внимание форсированию хозяйственного потенциала, призванного «подтянуть» отсталые социально-экономические структуры до современного уровня развития.

Однако весьма часто предпринимаемые развивающимися странами меры в этой области имеют противоречивые последствия. Например, стратегия экономического развития, ориентированная на валовый рост выпуска продукции традиционных отраслей, способна «законсервировать» монокультурный характер отраслевой структуры национального хозяйства. Создание новых или ускоренная модернизация существующих производств без реалистичной оценки имеющихся в каждой конкретной стране человеческих и сырьевых ресурсов приводит, как правило, к недогрузке производственных мощностей и росту импорта комплектующих изделий, запчастей, оборудования и т.п., что резко увеличивает нагрузку на экспортные отрасли, призванные оплатить возрастающую стоимость импорта.

При анализе особенностей социально-экономического развития освободившихся стран представляется целесообразным изучение опыта хозяйственного строительства в отдельных странах, их социальной политики и практики. Особенно важен этот аспект, когда речь идет о целостной стратегии социально-экономического развития, направленной на преодоление отсталости, что является характерным для больших по территории и численности населения развивающихся стран. Не менее важен также и опыт сравнительно небольших государств, которые на протяжении периода независимого политического развития не раз пытались менять свою стратегию развития.

К группе таких стран можно отнести Сирию, которая сначала в течение почти 20-ти лет пыталась решить задачу ускоренного социально-экономического развития с помощью исключительно товарно-денежных отношений. Однако, начиная с 60-х годов, страна избрала тактику серьезного государственного вмешательства в национальную экономику на достаточно жесткой плановой основе. И только в 90-е годы, когда такого рода развитие обнаружило свою несостоятельность, сирийское государство снова стало переходить к рыночной экономике.

Следует заметить, что подобная «смена ориентиров» была оправдана тем, что на первом этапе своей экономической независимости страна не имела не только тяжелой промышленности, но и практически добывающей индустрии, а местный частный капитал был еще не готов (в силу своей слабости) к серьезным инвестициям в сооружение крупных хозяйственных объектов. Сельское хозяйство характеризовалось монокультурной специализацией на производстве и экспорте хлопчатника - культуры крайне уязвимой к колебаниям конъюнктуры мирового рынка. Два крупнейших промышленных центра Сирии (Дамаск и Алеппо) тяготели к средиземноморским портам, прежде всего Бейруту и Искандеруну, не принадлежавшим Сирии. В стране практически отсутствовала сеть автомобильных железных дорог, не имелось собственного морского торгового флота.

В начале 60-х годов, когда к власти в стране пришла партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ или Баас), Сирия взяла курс на укрепление позиций государственного сектора и планирования хозяйственной деятельности, добившись немалого в экономическом развитии. Так, заметные успехи были достигнуты в деле повышения уровня развития производительных сил, исправления территориальной и отраслевой несбалансированности национального хозяйства, создания крупных промышленных объектов, развития инфраструктуры и др.

Однако к концу 80-х годов все явственнее стали проявляться признаки отрицательных последствий развития при опоре исключительно на плановую основу: резко замедлился хозяйственный рост, усилились инфляционные тенденции, возросла недогрузка производственных мощностей, заметно выросло отрицательное сальдо внешней торговли и т.п.

Руководство страны сумело достаточно быстро определить эти и другие негативные моменты в социально-экономическом развитии страны, и постепенно стало перестраивать принципы управления экономикой, применив для этого те рычаги, которые обычно характерны для рыночной экономики.

В этой связи проведение объективного научного анализа основных этапов социально-экономического развития и главных итогов периодов смены стратегии и тактики развития обретают особую актуальность, позволяя сравнить результаты «шоковой терапии», которую применили во второй половине 80-х - начале 90-х годов многие страны, включая Россию, с методами постепенных преобразований, характерных для Сирии и некоторых других стран (Чехия, например).

Поэтому автор поставил перед собой целью исследовать проблемы социально-экономических преобразований в Сирии, особый акцент сделав на 90-е годы, обращая при этом внимание на сопоставление развития промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры и внешней торговли страны на разных этапах смены принципов стратегии хозяйственного развития.

Необходимо отметить, что в научной литературе бывшего СССР имеется немало трудов, характеризующих социально-экономические процессы в Сирии. Однако в этих работах, как правило, упор был сделан на исследовании достижений страны в этой сфере при одновременном сглаживании или просто замалчивании негативных аспектов развития страны. Представляется, что такой подход диктовался идеологическими установками, существовавшими тогда в СССР, согласно которым о странах так называемой социалистической ориентации можно было говорить только в положительном аспекте.

После распада СССР интерес к изучению подобных стран, во-первых, заметно снизился, а во-вторых, стала прослеживаться другая крайность - критика всего, что в них происходило и происходит. Поэтому представляется целесообразным попытаться взвешенно, не впадая в вышеотмеченные крайности, ответить на поставленные в теме исследования вопросы.

Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные труды российских востоковедов по общим проблемам социально-экономического развития освободившихся стран, поиску ими пути общественного развития. В своем исследовании автор опирался на изучение эволюции восточных обществ, формирования социально-классовых структур, изложенных в трудах

A.З.Арабаджяна, В.Я.Архипова, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, Г.И.Динкевича, Г.И. Мирского, П.П.Моисеева, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, Л.А.Фридмана, Г.И.Широкова, А.Я.Эльянова,

B.А.Яшкина и др.

Существенную помощь оказали диссертанту исследования специфики социально-экономического развития государств арабского региона, содержащиеся в трудах С.Н.Алитовского, Р.Н.Андреасяна, А.М.Васильева, В.И.Гусарова, И.П.Ивановой, В.А.Исаева, В.А.Мельянцева, В.В.Наумкина, Л.Н.Руденко, Г.И.Смирновой, С.Л.Ситоклицкого, А.А.Ткаченко и др.

Огромную пользу для диссертации представляли труды, в которых основное внимание было сосредоточено на социально-экономических проблемах Сирии. К таким работам следует отнести монографии и статьи В.М.Ахмедова, Л.С.Бочаровой, В.В.Вавилова, В.П.Викторова, Э.П.Пир-Будаговой, Н.И.Прошина, А.Д.Филоника, К.Е.Федотова и др.

Поскольку диссертация была в основном подготовлена в Сирии, то диссертант стремился как можно шире использовать работы арабских, прежде всего сирийских ученых, в той или иной степени касавшихся различных аспектов исследуемой в диссертации темы. Среди них следует назвать Абд аль-Хади Аббаса, Рифаата аль-Асада, Имада аль-Асада, Мохаммеда Ахраса, Фауда аль-Ансари, Салаха аль-Ваззана, Изаддина Дияба, Худара Закарию, Сайда Кас-туна, Абд ар-Рахмана Садика, Махмуда Хумуша, Абдаллаха Ханны и др. В их исследованиях содержится ценный фактический материал, представляющий заметный интерес для изучаемой темы.

Литература по социально-экономическим вопросам Сирии, изданная в западных государствах, весьма невелика и сводится главным образом к исследованию отдельных сторон жизни сирийского общества или же вообще только к иллюстрации общих положений, которые высказывает тот или иной автор по поводу социально-экономического или политического развития страны с сильным элементом негативного отношения к ПАСВ и социалистической ориентации. Тем не менее в работах М.Бергера, Е.Газзури, М.Митчела можно почерпнуть немало полезного для характеристики социально-экономических процессов в САР.

Принимая во внимание, что социально-экономические преобразования в Сирии тесно связаны с проводимой правящей в САР ПАСВ политикой, диссертант широко обращался к партийным документам, выступлениям руководителей партии и государства, резолюциям съездов ПАСВ. Источниковедческая база диссертации также включает в себя официальные статистические справочники, доклады и отчеты министерств и ведомств Сирии, пятилетние планы социально-экономического развития, отчеты центрального банка, статистические и справочные издания общеарабских организаций. Обращался диссертант к местной и российской прессе.

Структура диссертации продиктована необходимостью последовательного решения задач, поставленных автором. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, а также статистического приложения, помогающего полнее раскрыть динамику социально-экономических изменений, происходивших в стране в изучаемый период.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Каддур Башир

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В области экономических отношении Сирии с окружающим миром сирийская экономика на протяжении периода 1970-1996 гг. с различной степенью тяжести испытывала влияние некоторых изменений международной экономической обстановки, которые, наряду с экономической политикой, проводимой Сирией (особенно в валютной сфере и финансировании импорта), способствовали расширению разрыва между производством национального продукта и его потреблением внутри страны. Это привело к увеличению дефицита торгового баланса, усилению давления на платежный баланс, повышению уровня внутренних цен, сокращению реальных доходов, снижению жизненного уровня и конкурентоспособности экспортной продукции и т.д.

Несмотря на то, что на некоторых этапах периода 1970-1996 гг. экономическая политика Сирии исходила из правильных в целом установок, все же в настоящее время она требует определенных корректировок.

Так как возможности Сирии исправить возникшие диспропорции ограничены, в силу ее технической, экономической и социальной отсталости, то ей необходимо принять ряд мер, с помощью которых можно было бы минимизировать негативные последствия упомянутых диспропорций. К таким мерам следует отнести. 1. необходимость реструктуризации народного хозяйства и пересмотра экономической политики, учитывая уроки предыдущего этапа и руководствуясь в первую очередь соображениями экономической целесообразности,

2. активизацию усилии по созданию общего рынка арабских стран и привлечению инвестиции из этих стран в экономику Сирии;

3. создание совместных хозяйственных структур с арабскими странами с целью увеличения объемов двусторонней торговли и оас-ширения масштабов обмена техническим и инвестиционным опы-то м;

4. действия по увеличению объемов торгового обмена со странами Юго-Восточной Азии и некоторыми другими (Китаем, например);

Во внутриэкономическои политике было бы целесообразно пересмотреть взгляды в следующих сферах.

1. Торговая политика.

Политика, которую проводило государство в отношении импорта в период 1970-1996 гг. негативно повлияла на состояние торговли, что явно прослеживается по различным экономическим и социальным показателям Сирии. Так. протекционизм, ограничение объемов импорта введение запрета на некоторые его статьи, занижение курсов иностранных валют - все зтс может считаться правильным на определенном этапе развития и индустриализации, однако эти меры не должны носить постоянного, непрерывного характера, а должны подвергаться пересмотру. Поэтому представляется необходимым сделать следующее. а) внести коррективы в сложившуюся систему торгового протекционизма, постепенно либерализируя попадающие под нее отрасли промышленности и потребительские товары. Тем более, что нынешняя система способствовала созданию существующего уже более тридцати лет монопольного рынка, негативно повлиявшего как на качество продукции сирийской промышленности, так и на осуществление провозглашенного принципа социальной справедливости.

Корректировка же политики протекционизма может способствовать следующему: разоблачению коррумпированных управленческих структур, которые пользовались условиями монопольного рынка для создания неучтенной прибыли; ликвидации перекосов в системе распределения инвестиций, ориентирующейся в основном на отрасли, находящиеся под протекцией государства; ограничению объемов импорта. Результатом либерализации импорта промежуточных и инвестиционных товаров в предыдущие десятилетия стала непрекращающаяся зависимость от ввоза из-за рубежа вместо налаживания их производства внутри страны, что негативно сказалось на торговом балансе, вызвав повышение цен, поскольку эти товары требуют переработки в процессе производства.

Корректировка системы протекционизма во многом способствовала бы реализации принципа социальной справедливости, так как существующая система вот уже более чем тридцать лет лишает граждан возможности получать аналогичные местным, но более качественные и дешевые товары зарубежного производства. Кроме того, существующая система протекционизма ориентирована на перераспределение национального богатства в пользу частного капитала.

Корректировка системы протекционизма подтолкнет работающие предприятия и их администрацию к повышению ассортимента и качества выпускаемой продукции и постоянному снижению издержек производства. б) пересмотреть политику в отношении обменного курса иностранных валют и финансирования импорта. Идея занижения обменного курса с целью снижения издержек потребления и инвестирования была вполне логична на определенном этапе развития.

Однако на современной стадии социально-экономического развития страны введение единого скорректированного обменного курса представляется необходимой мерой, важность которой обусловлена следующими факторами. занижение обменного курса (введение так называемого «таможенного доллара») привело к снижению размеров таможенных пошлин и, следовательно, к сокращению таможенных поступлений. А в условиях постоянного бюджетного дефицита это заставляет государство прибегать либо к дефицитному финансированию, либо к повышению цен на потребительские товары, либо к заимствованию.

Введение заниженного курса иностранных валют способствовало и несправедливому перераспределению национального богатства в пользу частного капитала, производящего товары за счет субсидированного импорта, а реализующего их по ценам монопольного рынка; занижение обменного курса иностранных валют способствовало росту импорта промежуточных и инвестиционных товаров вместо налаживания их производства внутри страны.

Что касается политики, проводимой государством с начала 90-х гг. в отношении валютных поступлений от экспорта (финансирование импорта за счет этих поступлений), то она во многом способствовала повышению темпов импортируемой в Сирию инфляции и, следовательно, повышению уровня цен и издержек производства. Все это отрицательно сказалось на реальных доходах и уровне жизни малообеспеченных граждан, Это также негативно отразилось на конкурентоспособности экспортной продукции, произведенной с использованием товаров, импорт которых финансировался поступлениями от экспорта.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым пересмотреть политику обменного курса и финансирования импорта, введя реальный обменный курс, определяемый не административными мерами, а способностью страны производить экспортную продукцию, замещающую импорт.

Результатом корректировки системы протекционизма и отказа от поддержки курса сирийского фунта может стать ряд последствий, нежелательных для экономической и социальной сфер. Однако компенсировать эти последствия, добиться баланса между наличием ресурсов и их использованием и обеспечить справедливость можно, прибегнув к другим источникам, таким как налоговые поступления, а также некоторым мерам, способствующим снижению экономически неоправданных расходов.

2. Тщательное изучение импортных рынков, постоянный мониторинг их состояния и перспектив: а) максимальное использование острой конкуренции между тремя полюсами мировой экономики (Европа, Америка, Япония); б) использование новых рынков промышленной продукции (страны Юго-Восточной Азии, Китай), в) привлечение экспертов-экономистов для всестороннего изучения рынков, слежение за финансовыми и валютными изменениями на международных рынках, что потребует активизации деятельности торговых представительств и включения в их штат квалифицированных специалистов.

3.Управление, производство, потребление.

В этой сфере необходимо работать над следующим: а) оптимизация импорта и потребления с использованием экономических, а не административных, мер; б) перенос центра тяжести в субсидировании со сферы потребления на сферу производства; в) уделение большего внимания экономической целесообразности намечаемых к реализации проектов; г) внедрение современных методов управления, совершенствование кадровой политики: д) регулирование деятельности частного сектора в процессе экономического развития; е) пересмотр нынешнего состояния дел в управлении предприятиями государственного сектора.

4. Передача и импорт технологий: а) пересмотр Закона № 10 так, чтобы предоставляемые льготы и привилегии стали инструментом контроля за характером товаров и оборудования, поступающих по импорту, б) пересмотр системы, по которой в Сирии осуществляется поставка технологий, и особенно предприятиям государственного сектора, с целью избавиться от услуг разного рода посредников: в) отказ от практики создания постоянных конкурсных комиссий, создавая для проведения конкурсов непостоянные комиссии в которых происходит постоянная ротация ее членов.

5. Сельское хозяйство. В аграрном секторе наши предложения сводятся к следующему: а) контроль за поступлением кредитов в этот сектор и их расходованием на определенные производственные нужды; б) уделение особого внимания проблеме создания высокопроизводительного посевного материала элитных и гибридных сортов, способного заменить импортный: в) совершенствование инфраструктуры села, строительство в сельской местности дорог для доставки техники и товаров во все сельскохозяйственные районы; г) расширение орошаемых посевных площадей и рациональное использование всех имеющихся водных ресурсов; д) поиск рынков, способных потребить излишки местного сельскохозяйственного производства вне страны, и создание таковых путем развития обработки сельскохозяйственной продукции внутри страны.

6. Промышленность. В сфере промышленного производства представляется необходимым сделать следующее: а) избавить предприятия государственного сектора от экономически неоправданного избытка рабочей силы на них: б) при назначении и повышении должностных лиц. на которых возложена ответственность по управлению предприятиями государственного сектора, и особенно промышленными предприятиями, руководствоваться принципами деловых качеств и честности; в) при расчете отчислений государственных промышленных предприятий в бюджет исходить из реальных показателей с предоставлением этим предприятиям права оставлять указанные отчисления у себя вместе с полагающейся им долей прибыли на специальных счетах в сирийских банках; г) отказаться от протекции и субсидирования различных работающих на потребление производств, заставив их тем самым работать по количественным и качественным показателям, диктуемым условиями рынка; д) развивать и совершенствовать производства, наименее зависимые от импорта, предпочитая те из них, все необходимое для работы которых имеется на местных рынках, с целью сократить объемы импорта, поднять экспортный потенциал и усилить взаимосвязь и взаимодополняемость всех отраслей; е) при определении цен на продукцию предприятий государственного сектора руководствоваться реальными величинами, включающими в себя издержки производства и норму прибыли.

7. Транспорт и связь. а) со всей серьезностью подойти к развитию сети сирийских железных дорог, сделав этот вид транспорта одним из важнейших средств доставки продукции потребителю; б) в отношении автомобильных транспортных средств, в том числе и индивидуального пользования, выработать четкую политику, определяющую потребности в их импорте; в) пересмотреть таможенные льготы, предоставляемые Законом об инвестициях при ввозе транспортных средств и легковых автомобилей.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы"

£

С^ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

N

На правах рукописи

КАДДУР БАШ ИР

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛ ЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИРИИ В 70-90-е ГОДЫ

Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена в секторе экономики Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор В. А. Исаев.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В. А. Яшкин,

кандидат экономических наук, А. А. Ткаченко.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт.

Защита состоится «. . . ».......... 1998 г. в . . . часов на заседании Специализированного совета Д.003.01.05 по экономическим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

Автореферат разослан «. . .»........... 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета по экономическим наукам,

кандидат экономических наук Н. М. Хрящева

© Институт востоковедения РАН, 1998.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача ликвидации социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых стран относится к наиболее серьезным проблемам современного международного сообщества. В зависимости от политической ориентации, социальной целости, уровня хозяйственного развития и экономического развития и экономического потенциала освободившиеся страны по-разному подходят к решению этой задачи и выбору пути социально-экономического развития. Несмотря на все свое многообразие, в молодых государствах уделялось и уделяется особое внимание форсированию хозяйственного потенциала, призванного "подтянуть" отсталые социально-экономические структуры до современного уровня развития.

Однако весьма часто предпринимаемые развивающимися странами меры в этой области имеют противоречивые последствия. Например, стратегия экономического развития, ориентированная на валовый рост выпуска продукции традиционных отраслей, способна "законсервировать" монокультурный характер отраслевой структуры национального хозяйства. Создание новых или ускоренная модернизация существующих производств без реалистичной оценки имеющихся в каждой конкретной стране человеческих и сырьевых ресурсов приводит, как правило, к недогрузке производственных мощностей и росту импорта комплектующих изделий, запчастей, оборудования и т.п., что резко увеличивает нагрузку на экспортные отрасли, призванные оплатить возрастающую стоимость импорта.

При анализе особенностей социально-экономического развития освободившихся стран представляется целесообразным изучение опыта хозяйственного строительства в отдельных странах, их социальной политики и практики. Особенно важен этот аспект, когда речь идет о целостной стратегии социально-экономического развития, направленной на преодоление отсталости, что является характерным для больших по территории и численности населения развивающихся стран. Не менее важен также и опыт сравнительно небольших государств, которые на протяжении периода независимого политического развития не раз пытались менять свою стратегию

развития.

К группе таких стран можно отнести Сирию, которая сначала в течение почти 20-ти лет пыталась решить задачу ускоренного социально-экономического развития с помощью исключительно товарно-денежных отношений. Однако, начиная с 60-х годов, страна избрала тактику серьезного государственного вмешательства в национальную экономику, переведя ее на достаточно жесткую плановую основу. И только в 90-е годы, когда такого рода развитие обнаружило свою несостоятельность, сирийское государство снова стало переходить к рыночной экономике.

Объект исследования. В этой связи проведение объективного научного анализа основных этапов социально-экономического развития и главных итогов периодов смены стратегии и тактики развития обретают особую актуальность, позволяя сравнить результаты "шоковой терапии", которую применили во второй половине 80-х -начале 90-х годов многие страны, включая Россию, с методами постепенных преобразований, характерных для Сирии и некоторых других стран (Чехии, например).

Поэтому автор поставил перед собой целью исследовать проблемы социально-экономических преобразований в Сирии, особый акцент сделав на 90-е годы, обращая при этом внимание на сопоставление развития промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры и внешней торговли страны на разных этапах смены принципов стратегии хозяйственного развития.

Новизна темы. Необходимо отметить, что в научной литературе бывшего СССР имеется немало трудов, характеризующих социально-экономические процессы в Сирии. Однако в этих работах, как правило, упор был сделен на исследовании достижений страны в этой сфере при одновременном сглаживании или просто замалчивании негативных аспектов развития страны. Представляется, что такой подход диктовался идеологическими установками, существовавшими тогда в СССР, согласно которым о странах так называемой социалистической ориентации можно было говорить только в положительном аспекте.

После распада СССР интерес к изучению подобных стран, во-первых, заметно снизился, а во-вторых, стала прослеживаться дру-

гая крайность - критика всего, что в них происходило и происходит. Поэтому представляется целесообразным попытаться взвешено, не впадая в вышеотмеченные крайности, ответить на поставленные в теме исследования вопросы.

Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные труды российских востоковедов по общим проблемам социально-экономического развития освободившихся стран, поиску ими пути общественного развития. В своем исследовании автор опирался на изучение эволюции восточных обществ, формирования социально-классовых структур, изложенных в трудах

A.З.Арабаджяна, В.Я.Архипова, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, Г.И.Мирского, П.П.Моисеева, Е.М.Примакова, В.Г.Растянникова, Н. А. Симония, Л.А.Фридмана, Г.И.Широкова, А.Я.Эльянова,

B.А.Яшкина и др.

Существенную помощь оказали диссертанту исследования специфики социально-экономического развития государств арабского региона, содержащиеся в трудах С.Н.Алитовского, Р.Н.Андреасяна, А.М.Васильева, В.И.Гусарова, И.П.Ивановой, В.А.Исаева, В.А.Мельянцева, В.В.Наумкина, Л.Н.Руденко, Г.И.Смирновой, С.Л.Стоклицкого, А.А.Ткаченко и др.

Огромную пользу для диссертации представляли труды, в которых основное внимание было сосредоточено на социально-экономических проблемах Сирии. К таким работам следует отнести монографии и статьи В.М.Ахмедова, Л.С.Бочаровой, В.В.Вавилова, В.П.Викторова, Э.П.Пир-Будаговой, Н.И.Прошина, А.О.Филоника, К.Е.Федотова и др.

Диссертант стремился как можно шире использовать работы арабских, прежде всего сирийских ученых, в той или иной степени касавшихся различных аспектов исследуемой в диссертации темы. Среди них следует назвать Абд аль-Хади Аббаса, Имада аль-Асада, Мохаммеда Ахраса, Фауда аль-Ансари, Салаха аль-Ваззана, Изад-дина Дияба, Худара Закарию, Сайда Кастуна, Абд ар-Рахмана Садика, Махмуда Хумуша, Абдаллаха Ханны и др. В их исследованиях содержится ценный фактический материал, представляющий заметный интерес для изучаемой темы.

Литература по социально-экономическим вопросам Сирии, из-

данная в западных государствах, весьма невелика и сводится главным образом к исследованию отдельных сторон жизни сирийского общества или же вообще только к иллюстрации общих положений, которые высказывает тот или иной автор по поводу социально-экономического или политического развития страны с сильным элементом негативного отношения к ПАСВ и социалистической ориентации. Тем не менее в работах М.Бергера, Е.Газзури, М.Митчела можно почерпнуть немало полезного для характеристики социально-экономическх процессов в САР.

Принимая во внимание, что социально-экономические преобразования в Сирии тесно связаны с проводимой правящей в САР ПАСВ политикой, диссертант широко обращался к партийным документам, выступлениям руководителей партии и государства, резолюциям съездов ПАСВ. Источниковедческая база диссертации также включает в себя официальные статистические справочники, доклады и отчеты министерств и ведомств Сирии, пятилетние планы социально-экономического развития, отчеты центрального банка, статистические и справочные издания общеарабских организаций. Обращался диссертант к местной и российской прессе.

Структура диссертации продиктована необходимостью последовательного решения задач, поставленных автором. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, а также статистического приложения, помогающего полнее раскрыть динамику социально-экономических изменений, происходивших в стране в изучаемый период.

Содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы, определены теоретическая и методологическая основы диссертации.

В главе I - "Актуальные вопросы эволюции социально-экономического развития Сирии" - рассматриваются проблемы хозяйственного развития страны в свете теоретических положений партии Баас и их влияние на ряд аспектов социально-экономических

преобразований в Сирии.

Преодоление экономической отсталости и обретение хозяйственной самостоятельности на путях ускоренного развития производительных сил сирийского общества ставится партией Баас на нынешнем этапе исторического развития Сирии во главу угла политики, проводимой в экономической сфере.

Одним из ключевых факторов коренных сдвигов в экономическом базисе партия считает интенсификацию воспроизводственных процессов, обеспечиваемых в том числе и совершенствованием национальной инфраструктуры, создающей материальные предпосылки для ускорения экономического развития и повышения эффективности хозяйственного механизма. Вместе с тем, состояние экономики страны и темпы ее развития обусловливаются объективными факторами, определяемыми масштабами общественного разделения труда, уровнем индустриального прогресса, параметрами внутреннего рынка, интенсивностью межотраслевых связей, т.е. зрелостью системы производства материальных благ и ее основных компонентов - промышленности и аграрного сектора.

После достижения независимости в 1946 г. ограничения на путях развития национального капитала были сняты. Сирийская буржуазия смогла активно приступить к собственной предпринимательской деятельности, реализуя накопления, аккумулированные в годы второй мировой войны в условиях изоляции Сирии от внешних источников снабжения. Однако характерной чертой частнохозяйственной деятельности в производственной сфере было то, что крупные (по местным масштабам) предприятия могли функционировать только на акционерной основе. Размеры индивидуальных капиталов, рассредоточенные среди многих владельцев, были недостаточны, чтобы создавать крупные же предприятия на индивидуальной основе с полным циклом работ. Именно это обстоятельство обусловило преобладание мелкотоварных предприятий ремесленно-мануфактурного типа, тесно связанных с торговым капиталом.

Эти и другие обстоятельства настоятельно требовали государственного вмешательства в экономическую жизнь страны с целью оказания помощи слабому частнохозяйственному капитализму в его развитии. Кроме того, вмешательство государства в экономическую

жизнь страны с начала 50-х гг. диктовалось необходимостью защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции, оптимального распределения производительных сил по территории страны, создания инфраструктуры для подъема промышленного и сельскохозяйственного производства.

Растущий разрыв в организации промышленной и аграрной сфер, выход их противоречий на формационный уровень, выдвинули необходимость преодоления диспропорций, подрывавших нормальное функционирование воспроизводственной системы, придания однородного характера социально-экономическим процессам, протекавшим в стране.

Серьезные шаги в этом направлении были предприняты на рубеже 60-х гг. после образования сирийско-египетского государственного союза. Создание в этих условиях единого хозяйственного организма потребовало реформирования экономической жизни, более широкого применения в Сирии некоторых методов государственно-капиталистического хозяйствования, получивших к тому времени распространение в Египте.

Приход к власти мелкобуржуазной баасистской партии в марте 1963 г. дал начало сложному и специфическому этапу в становлении сирийского капитализма. Опыт предшествующего развития показал вставшим у государственного руководства новым политическим силам, что возможность укрепления ими своего имущественного и социального положения достижима для них лишь при опоре на государство и его аппарат. В изменившихся политических условиях правящая партия отказалась от политики "экономического либерализма", что привело к заметному развитию государственно-капиталистических тенденций в сирийской экономике.

Более четко выраженная социальная позиция правящих в 1966-1970 гг. в Сирии сил, представленных левыми баасистами, способствовала большей социальной определенности условий деятельности госсектора, вообще экономической функции государства.

Расширение позиций обобществленной собственности в Сирии, вообще рост вмешательства государства в экономическую и социальную сферы способствовали сужению поля для действия законов частнохозяйственного капитала. Объективно создавалась об-

становка, при которой тенденции к затуханию частного предпринимательства в производстве потенциально способствовало усиление влияния госсектора уже за счет механического самовозрастания его роли, не говоря уже о физическом росте его компонентов в процессе нового строительства.

Процесс развития капитализма, являясь в значительной мере субъектом целенаправленной деятельности государства, в Сирии протекал в специфической форме. С одной стороны, он имел как бы усеченный характер в связи с ликвидацией целых отрядов крупной национальной буржуазии, а с другой, оставался отягощенным многочисленными пережитками, обусловленными многоукладным характером общества, многослойностью социально-экономических форм и присущих им производственных отношений. Это обстоятельство в чиспе других причин и поныне определяет низкую динамичность процессов капитализации, застойность развития, невысокую эффективность капиталистического производства в экономике страны.

Смена государственного руководства в 1970 г. привела к пересмотру некоторых важных положений экономической доктрины левых баасистов. Планирование хозяйства, упор на ключевые отрасли производства, расширение сферы действия кооперации в деревне, контроль над внешней и частью внутренней торговли по-прежнему оставались важной прерогативой государства. Однако изменилось отношение к частному сектору, взгляды на место и роль капиталистического предпринимательства в подъеме национальной экономики.

"Исправительное движение" в экономической сфере, начавшееся после 1970 г. имело целью стимулировать использование частных накоплений для нужд хозяйственного развития, привлечь в страну иностранный капитал. Разработанный комплекс мер по мобилизации экономики должен был существенно облегчить возможности функционирования частного национального и иностранного капитала в Сирии, защитить его от некоммерческого риска, сделать капиталовложения в местную экономику обоюдовыгодным предприятием.

В главе II - "Индустриальный сектор и стратегия промышленного развития Сирии" - рассматриваются проблемы сирийской промышленности, а также планы промышленного развития страны.

Значительную роль играла проблема управления промышленными предприятиями. Суть ее в промышленном госсекторе заключалась в неспособности административного аппарата (на его различных уровнях) эффективно осуществлять возложенные на него функции в соответствии с действующими законами и нормативными документами, в архаизме аппарата, средств и методов его работы и принятия решений. Эти характерные черты управления были связаны с рядом исторически сложившихся объективных и субъективных факторов, сложностями в его отношениях с многочисленными инстанциями, опекающими госсектор.

Одной из важнейших проблем, сдерживающих рост промышленного производства в стране, является нежелание местного частного сектора вкладывать средства в его развитие. Даже после того, как начала проводиться новая экономическая политика, направленная на привлечение средств частного сектора, он продолжал, за небольшими исключениями, вкладывать капитал в развитие сфер услуг, торговли, посредничества и туризма.

К 1985 г. было осуществлено пять пятилетних планов. Вплоть до четвертой пятилетки планы не определяли четкой стратегии промышленного развития и выдвигали лишь общие цели. Четвертая же пятилетка (1976-1985 гг.) содержала специальные рубрики по проводимой стратегии как на общем, так и на отраслевых уровнях, заложив тем самым основы промышленной стратегии страны на последующие годы.

Пятый пятилетний план (1980-1985 гг.) содержал основные направления общей экономической стратегии до 2000 года и намечал направления отраслевой стратегии. Важнейшие положения общей стратегии базировались на следующих принципах развития:

- экономические, финансовые и административные задачи на предстоящий период не могут быть осуществлены посредством частных решений, а только через применение комплексного планирования. Такое планирование должно учитывать все совокупные и частные переменные факторы по всем отраслям и единицам национальной экономики;

- результаты экономических исследований в каждом виде хозяйственной деятельности должны определяться с помощью выде-

ления осуществления того или иного "пилотного" проекта в рамках каждой отрасли.

Но и эта стратегия была всего лиши суммой основных направлений индустриального развития. Это означает, что не было принято единой стратегии индустриального развития, которая соответствовала бы возможностям страны и служила бы главной направляющей усилий и действий в ходе выполнения того или иного плана.

Шестой и седьмой пятилетний планы не были обнародованы. Следует отметить, что планировщики зачастую находились под воздействием перспектив получения помощи от арабских стран. В результате они увлекались планированием излишних проектов, что временами приводило к разочарованию ввиду непоступления ожидаемой помощи или поступления ее в меньшем объеме. Естественно, внешняя поддержка имеет свое значение для ускорения развития, но она не может быть альтернативой собственным ресурсам. Это свидетельствовало об изъянах в политике планирования, для которой были характерны то постановка завышенных целей (как это имело место в пятой пятилетке), то занижение задач (в третьей и четвертой пятилетках) без реального учета финансовых возможностей и условий выполнения планов. Это поставило экономику перед двумя проблемами. Во-первых, необходимость прибегать к "дефицитному финансированию", т.е. к увеличению задолженности государства через Центральный банк. Во-вторых, неспособность выполнять обязательства по осуществлению проектов приводила к затягиванию сроков производства работ по ним и порождала финансовые и технические трудности.

В главе 111 - "Вопросы развития других отраслей сирийской экономики" - анализируются проблемы сельского хозяйства страны, задачи и перспективы капиталовложений в сирийскую экономику, роль инфраструктуры, а также вопросы охраны окружающей Среды.

Сельское хозяйство давало в 90-е годы 18-20% ВВП, а государственные инвестиции на развитие этой отрасли составляли только от 4 до 6 %. К этому надо добавить весьма своеобразную политику Сельхозбанка - органа, призванного кредитовать сельское хозяйство. Однако эта государственная организация в 1990-1995 гг. выделяла сельскому хозяйству в среднем только 8% от общей сум-

мы ее кредитных средств. Положение усугублялось тем обстоятельством, что подавляющее большинство должников не могло вовремя вернуть полученные в кредит средства и расплатиться за проценты, начисленные банком.

Причин^ такого положения достаточно многочисленны. Одна из них заключается в малых размерах крестьянских хозяйств, площадь которых колеблется в пределах 1-5 Га в районах искусственного орошения и 4-10 Га - в районах дождевого орошения. Понятно, что доходов, получаемых в результате эксплуатации подобных участков, явно не хватает для покрытия текущих расходов, не говоря уже о получении дополнительных средств, необходимых для производственных инвестиций, закупок современной техники и т.д. К тому же, система кредитования, ныне существующая в Сирии, не дает крестьянину достаточного времени для погашения долгов.

Сложности в сельскохозяйственном производстве Сирии связаны также с запутанностью и архаичностью законодательства, т.к. многие законы, указы и постановления, изданные 20 и более лет назад, утратили свою актуальность, став тормозом на пути развития национального сельского хозяйства. Тем не менее, они продолжают действовать по сей день. Эти сложности дополняются также отсутствием срочно необходимых законов. Так, до сих пор не разработаны законы об охране пастбищ и водных источников, не подготовлен новый кадастр сельскохозяйственных угодий.

Слабо налажен также механизм реализации сельхозпродукции. В стране отсутствует современная маркетинговая служба, из-за чего слишком обширен аппарат посредников, способных разве что на подъем цен на сельхозпродукцию. Нет необходимого контроля со стороны государства за качеством последней, что резко снижает ее конкурентоспособность на внешних рынках. Кроме того, не разработаны стандарты качества сельхозпродукции. Свое отрицательное влияние на реализацию сельхозпродукции оказывают также рост цен на транспортные услуги и повышение налогов на крестьянские хозяйства. Следует также отметить нехватку складских помещений, недостаток мощностей для переработки продукции сельского хозяйства.

Начиная со дня обретения страной независимости, было изда-

но много законов, поощряющих в Сирии инвестиции. Однако эти законы оказались не в состоянии привлечь ни местные, ни арабские, ни иностранные капиталы. Причина этого кроется в слабости льгот, которые предоставляли эти законы, с одной стороны, и в том, что инвесторов пугали преобразования в свете политики социалистических преобразования, проводимых Сирией, начиная с революции 8 марта 1963 г. - с другой. Это происходило несмотря на то, что законы заверяли в защите частной собственности и гарантировали ее от изъятия, конфискации и национализации.

С началом революции 1963 г. государство ограничивало большинство инвестиций только государственным сектором. И только в начале 1990 г. были изданы инструкции министерства промышленности о расширении зоны влияния проектов частного сектора. В результате издание в 1991 г. Закона N2 10 привело к увеличению стоимости проектов, выполняемых частным капиталом: за период 19911995 гг. инвестиционная стоимость выполненных проектов, которые создавались в соответствии с Законом, составила около 36 млрд.сир.фунтов, в то время как стоимость начатых и выполняемых проектов составила около 55 млрд.сир.фунтов. К негативным сторонам последствия действия закона можно отнести тот факт, что слишком мало было выполнено промышленных и сельскохозяйственных объектов по сравнению с общим числом всех проектов и по сравнению с объективными целями Закона об инвестициях, во главе которых были повышение производительности труда и увеличение количества рабочих мест.

Изучая законы о поощрении инвестирования в Сирии, можно также заметить, что все они имеют главную общую особенность, которая заключается в том, что основное преимущество, поощряющее инвесторов, будь они сирийцами, постоянно живущими в Сирии, эмигрантами, арабами или иностранцами, состоит в освобождении от налогов и таможенных пошлин. Опыт других стран доказал недостаточность этого способа поощрения инвестирования, т.к. это не было решающим фактором для привлечения иностранного капитала.

В Сирии в государственной собственности находятся все основные инфраструктурные объекты: автомобильный и железнодорожный транспорт, электростанции и энергетическая сеть, телефон-

ная связь и средства сообщения, плотины и средства мелиорации и т.д. Благодаря этому, государство использует инфраструктуру в качестве средства руководства и управления экономическим развитием страны и опоры при выполнении социально-экономической политики партии. Особенное значение инфраструктуры и необходимость повышения использования ее возможностей, требует преодоления многих трудностей, возникающих в процессе построения крупных экономических объектов, основанных на использовании крупных материальных и технологических ресурсов государства и длительных временных периодов самоокупаемости.

Развитие индустриализационного процесса в Сирии в ходе строительства промышленных объектов, открытия новых производств, создания производственной транспортной и иной инфраструктуры в течение последних 10-15 лет поставили страну перед серьезной проблемой природоиспользования, решение которой стало требовать неотложных мер. Экологическая проблема возникла как следствие расширения масштабов фабричнозаводского производства, опирающегося на отсталую малоотходную технологию или сопровождающегося нарушениями в осуществлении технологических процессов, которые обосновываются необходимостью экономии валютных средств при приобретении соответствующего дополнительного оборудования природоохранного назначения или его элементов у зарубежных поставщиков. В равной мере эти соображения относятся и к практике воздерживания от возведения соответствующих инфраструктурных объектов, цель которых состоит в поддержании экологического равновесия и защиты окружающей Среды от невосполнимых потерь путем создания систем очистных сооружений на промышленных предприятиях, сооружения при них отстойников, насосных и перекачивающих станций, шлаковых коллекторов, канализационных магистралей, мусоросборников, заводов по переработке и утилизации сухих и жидких промышленных отходов и т.п. Источники ущерба для сирийской природы весьма широки и представлены не только немногочисленными крупными предприятиями, но и массой мелких и средних предприятий, сбросы и выбросы которых, будучи в каждом конкретном случае невелики, в итоге суммируются, превращаясь в колоссальный вредоносный фактор.

Тем не менее при всей своей остроте проблема загрязнения окружающей природы в Сирии пока не достигла кризисной отметки, поскольку процесс индустриализации осуществляется неравномерно, с перерывами, ограничивается сооружением отдельных крупных предприятий и имеет в целом очаговый, а не фронтальный характер. В связи с этим наиболее актуальна экологическая проблема для центров индустриализации - городов и пригородных зон, где на относительно небольших территориях сосредоточиваются промышленные и обслуживающие их инфраструктурные объекты в виде электростанций, складов сырья и готовой продукции, подъездных и транспортных путей и т.п.

Отсутствие должного внимания к внедрению малоотходных технологий и вторичному использованию отходов, а также размещение промышленных предприятий (особенно в период второй половины 70-х - начале 80-х годов, т.е. во время их наиболее интенсивного строительства), под влиянием стихийных решений привело к их неравномерной концентрации на территории страны и к тому, что Сирия может, очевидно, добиться сдвигов в области охраны природы, в основном только прибегая к решению технических вопросов, т.е. оснащая производства системами очистки.

В главе IV - "Внешняя торговля САР и ее влияние на экономическое развитие страны" - изучается эволюция внешнеторговой политики Сирии и ее взаимосвязь с динамикой хозяйственного развития.

После достижения политической независимости национальная власть приняла меры по упорядочению дел в экспортно-импортной сфере в интересах народного хозяйства. Так, было введено лицензирование импорта, сделаны шаги, направленные на стимулирование импорта продукции, в которой нуждается страна, представленной главным образом полуфабрикатами необходимыми для сельского хозяйства и промышленности, машинами и оборудованием. Был введен запрет на импорт такой промышленной продукции, аналоги которой производятся в стране. В то же время были приняты меры по стимулированию экспорта хлопка при условии, что внутренние потребности в нем удовлетворены.

Действия сирийских властей были направлены на ликвидацию прямой и косвенной зависимости внешней торговли от контроля

иностранных торговых организаций и фирм внутри страны и за ее пределами. Очевидно, что целью всех этих мер было защитить и стимулировать национальную промышленность, сократить импорт и поощрить экспорт, использовать таможенные пошлины в качестве инструмента, ограничивающего или расширяющего ввоз товаров в зависимости от их характера или потребности в них. В тот период было заключено большое число торговых и платежных соглашений с арабскими и другими странами.

После того, как Партия Арабского Социалистического Возрождения взяла власть в свои руки в Сирии в 1963 г., она проявила серьезное внимание к проблемам внешней торговли. Первый региональный съезд партии, состоявшийся в том же году, потребовал навести порядок в торговле и поставить под контроль экспортные и импортные операции, а также подчеркнул необходимость национализации внешней торговли. В 1965 г. был издан ряд декретов, вводящих государственную монополию на импорт некоторых товаров, предметов потребления и медикаментов. С этой целью была создана экспортно-импортная компания СИМЭКС, которая в дальнейшем была разукрупнена на несколько специализированных государственных организаций, каждая из которых занималась внешнеторговыми операциями со своим видом товаров.

Внешняя торговля была поставлена на плановую основу в рамках сменявших друг друга пятилеток. В пятилетних планах определялись цели этой отрасли, а также показатели, которые необходимо было достигнуть, и политика, которая должна была проводиться в этой сфере.

В результате монополия государственного сектора распространилась на 40% общего объема внешней торговли, в 1976 г. объем внешней торговли по импорту и экспорту, контролируемый государственным сектором, достиг 68,7%, а в 1980 г. государственный сектор экспортировал 93% всех предметов вывоза страны и импортировал 75% всех предметов импорта.

С усилием роли частного сектора постепенно вызревало намерение привлечь его представителей к работе в высших органах власти. Это намерение было воплощено в жизнь в начале 80-х годов, когда 15 апреля 1981 г. была сформирована комиссия по во-

просам организации экспортно-импортных операций частного сектора. Однако новая внешнеторговая политика привела к обострению ситуации с местной валютой, снижению ее курса, появлению ряда махинаций со стороны некоторых экспортеров. Эти махинации проявились, например, в завышении стоимости идущей на экспорт продукции с целью присвоения разницы между ней и действительной ценой, по которой она экспортируется, или искусственном занижении стоимости получаемого по импорту товара с целью увеличения его объема, импортируемого за выручку от экспорта, а также в экспорте крупных партий товара, не соответствующего стандартам, или качество которого ниже, чем отговорено в контракте.

Поскольку большие партии различных товаров, часть которых шла в счет погашения долгов, экспортировались в страны, с которыми заключены платежные соглашения (в частности, в бывшие советские республики), Центральный банк был вынужден финансировать эти операции, выбрасывая на рынок все новые партии национальной валюты для компенсации стоимости экспорта. Это привело к увеличению денежной массы, а в дальнейшем - вместе с другими факторами -и к усилению инфляционного давления на народное хозяйство.

В начале 80-х годов правительство предприняло ряд дефляционных мер, направленных на сокращение растущего дефицитного торгового баланса, что привело к уменьшению объемов легального импорта, и особенно импорта товаров потребления, и расширению масштабов нелегального импорта.

Связь товарного импорта с экспортом и сложившаяся между ними степень корреляции являются одними из важнейших показателей эффективности производственного процесса, а фактически и всего процесса социально-экономического развития. Так, чем меньше поступлений от экспорта на покрытие импорта, тем ярче это выступает позитивным показателем финансовой эффективности экспортного процесса, и наоборот, чем больше этих поступлений направляется на покрытие импорта, тем больше это свидетельствует о слабой финансовой эффективности экспорта.

Следует отметить, что правительство САР постоянно стремилось перенести бремя финансирования новых статей расходов на поступления от экспорта, что негативно сказалось на состоянии тор-

гового баланса Сирии, развитии производства и его издержках, ценах и уровне жизни.

В общем же складывается впечатление, что проводя политику, направленную на ликвидацию дефицита торгового баланса и изменение к лучшему ситуации, сложившейся в экономических и торговых отношениях с внешним миром, правительство в ряде случаев подходит к решению проблемы однобоко, считая основной задачей ограничение импорта, и не предпринимает других реальных мер для решения проблем второй части торгового баланса (экспорта), также требующих принятия комплекса мер.

В заключительном разделе диссертации содержатся рекомендации, которые предлагает автор в результате проведенного анализа.

В области экономических отношений Сирии с окружающим миром сирийская экономика на протяжении периода 1970-1996 гг. испытывала влияние изменений международной экономической обстановки, которые, наряду с экономической политикой, проводимой Сирией (особенно в валютной сфере и финансировании импорта), способствовали расширению разрыва между производством национального продукта и его потреблением внутри страны. Это привело к увеличению дефицита торгового баланса, усилению давления на платежный баланс, повышению уровня внутренних цен, сокращению реальных доходов, снижению жизненного уровня и конкурентоспособности экспортной продукции и т.д.

Несмотря на то, что на некоторых этапах периода 1970-1996гг. экономическая политика Сирии исходила из правильных в целом установок, все же в настоящее время она требует определенных корректировок.

Так как возможности Сирии исправить возникшие диспропорции ограничены, в силу ее технической, экономической и социальной отсталости, то ей необходимо принять ряд мер, с помощью которых можно было бы минимизировать негативные последствия упомянутых диспропорций. К таким мерам следует отнести необходимость реструктуризации народного хозяйства и пересмотра экономической политики; активизацию усилий по созданию общего рынка арабских стран и привлечению инвестиций из этих стран в экономику Сирии; создание совместных хозяйственных структур с араб-

скими странами с целью увеличения объемов двусторонней торговли и расширения масштабов обмена техническим и инвестиционным опытом; действия по увеличению объемов торгового обмена со странами Юго-Восточной Азии и некоторыми другими (Китаем, например).

Политика, которую проводило государство в отношении импорта в период 1970-1996 гг., негативно повлияла на состояние торговли, что явно прослеживается по различным экономическим и социальным показателям Сирии. Так, протекционизм, ограничение объемов импорта, введение запрета на некоторые его статьи, занижение курсов иностранных валют - все это может считаться правильным на определенном этапе развития и индустриализации, однако эти меры не должны носить постоянного, непрерывного характера^ а должны подвергаться пересмотру. Поэтому представляется необходимым внести коррективы в сложившуюся систему торгового протекционизма, постепенно либерализируя попадающие под нее отрасли промышленности и потребительские товары.

Результатом корректировки системы протекционизма и отказа от поддержки курса сирийского фунта может стать ряд последствий, нежелательных для экономической и социальной сфер. Однако компенсировать эти последствия, добиться баланса между наличием ресурсов и их использованием и обеспечить справедливость можно, прибегнув к другим источникам, таким как налоговые поступления, а также некоторым мерам, способствующим снижению экономически неоправданных расходов.

В частности, представляется необходимым пересмотреть Закон № 10 так, чтобы предоставляемые льготы и привилегии стали инструментом контроля за характером товаров и оборудования, поступающих по импорту; изменить систему, по которой в Сирии осуществляется поставка технологий, и особенно предприятиям государственного сектора, с целью избавиться от услуг разного рода посредников; избавить предприятия государственного сектора от экономически неоправданного избытка рабочей силы на них; при расчете отчислений государственных промышленных предприятий в бюджет исходить из реальных показателей с предоставлением этим предприятиям права оставлять указанные отчисления у себя вместе

с полагающейся им долей прибыли на специальных счетах в сирийских банках; отказаться от протекции и субсидирования различных работающих на потребление производств, заставив их тем самым работать по количественным и качественным показателям, диктуемым условиями рынка; развивать и совершенствовать производства, наименее зависимые от импорта, предпочитая и те из них, все необходимое для работы которых имеется на местном рынке, с целью сократить объемы импорта, поднять экспортный потенциал и усилить взаимосвязь и взаимодополняемость всех отраслей; при определении цен на продукцию предприятий государственного сектора руководствоваться реальными показателями, включающими в себя издержки производства и норму прибыли.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Население и развитие в САР, журн. "Аль-Барляман аль-арабий", 1996, № 62, Дамаск, 0,9 а.л. (на араб, яз.);

2.Изменения в аграрной политике Сирии способствуют росту выпуска продукции, газ. "Ас-Сафир", 02.04.98., Бейрут, 0,8 а.л. (на араб, яз.);

3.Потребление и экономический рост в развивающихся странах, газ. "Аль-Бирк", 18.05.98., Бейрут, 0,5 а.л. (на араб. яз.).