Проблемы внешней задолженности Арабской республики Египет в 70-е-80-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сами Ахмад Хасан Эйдех
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Проблемы внешней задолженности Арабской республики Египет в 70-е-80-е годы"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИШТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 339.72.(620)

САМИ АХМАД ХАСАН ЭЯДЕХ

ПРОБЛЕМ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ .АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ В 70-е - 80-е ГОДО

Специальность: 08.00.17 - экономика развивающихся стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой.степени кандидата экономических наук

Москва

1990

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук

БШШНЯКС.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

профессор ФРВДШ Л.А.

кандидат экономических.наук КАВШЖНВ.Н.

Ведущая организация - Институт Африки АН СССР

Защита .диссертации состоится " _ 1990 г.

в /£ час. в аудитории _ на заседании Специализированное

совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "Ш " . /¿¿I & 1990 г.

-7Т

Ученый секретарь Специализированного совета „ ) / кандидат экономических наук ХЕЯЩЕВА Н.М.

© Институт востоковедения АН СССР, 1990

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. В результате краха системы колониализма на мировую арену вышли освободившиеся государства, стремящиеся к преодолении вековой зависимости и развитию национальной экономики, но при решении этих задач они столкнулись с одной из глобальных проблем современности - кризисом внешней задолженности. Эта проблема особенно обострилась в 80-х годах, когда долги развивающихся государств возросли до астрономических величин и стали существенным тормозом на пути их социально-экономического прогресса.

Важным фактором развития освободившихся государств в условиях хронической нехватки внутренних ресурсов и слабости внешнеэкономических позиций становится привлечение кредитных средств иззне. Приток ссудного капитала способствует повышению темпов экономического роста, но чреват усилением экономической и социальной нестабильности, а также международной эксплуатации. В документах ХХУП съезда КПСС говорится: "Вернуть долги в существующих условиях эти страны, конечно, не смогут. Такая ситуация, если не будет найдено справедливое решение, чревато серьезными социально-экономическими и политическими последствиями длл международных отношений. Нельзя сказать, что правящие империалистические круги не видят скрытой здесь опасности""''. Вследствие этого складывается система компромиссных отношений в сфере мевдуна-родного кредита. Однако на основе существующих в настоящее время "механизмов урегулирования долга выход из кризиса вряд ли возможен.

т

Горбачев М„С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С. 22.

Почти 10% внешнего долга развивающихся стран приходится на арабские страны, их внешняя задолженность возросла с 6,9 мл р. долл. в 1970 г. до почти 100 млр. долл. в 1988 г. Специфика кредитных отношений арабских стран заключается в том, что значительные суммы они получают от нефтедобывающих стран. Но вместе с тем значительные ресурсы поступают также с Запада, как по официальным ,• так и частным каналам.

Среди арабских стран особенно тяжелая долговая ситуация сложилась в Египте. Внешняя задолженность его в 1986 г. равнялась 50 млр. долл., что составляет 143,1$ от ВВП. Темпы роста расходов по обслуживанию долга почти в 2,5 раза превышают темпы роста ВВП. В результате в экономике страны сложилась трудная ситуация: внутренние ресурсы Египта во все более возрастающих размерах используются не для социально-экономического развития, а идут на обслуживание долга. В отношении Египта, как крупного должника, находящегося в тяжелом положении, используется весь а£ сенал средств экономического воздействия, как то разработка долгосрочных программ помощи, создание консорциумов кредиторов, ко* сультативных групп, комиссий по инвестициям. Социально-экономические процессы страны втискиваются в жесткие рамки "стабилизационных программ". Сегодня с прежней силой звучат слова В.И.Ленина: "... сотни миллионов людей осуждены теперь на то, чтобы десятилетия платить самим и заставлять платить внуков и правнуков по займам, чтобы обогатить французских, английских и других империалистов"*'.

Рост внешней задолженности Египта обусловлен комплексом при чин. Их можно квалифицировать как внутренние и внешние. Прежде

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч.. - Т.41. - С. 354.

всего следует обратить внимание на политику усиленной ориентации страны на внешние источники финансирования при недостаточно активной мобилизации внутренних накоплений и низкой эффективности использования заемных средств, вследствие этого не создается достаточная масса прибыли,за счет которой можно было бы обеспечить погашение долга.

Наряду с внутренними факторами на состояние платежеспособности страны негативно воздействовали и внешние условия. Среди них - неравноправное положение Египта в мировом капиталистическом хозяйстве, изощренная система неоколониалистской эксплуатации. Среди внешних факторов следует отметить также ужесточение условий кредитования. Так процентная ставка за кредит за первую половину 80-х гг. повысилась в два раза. Внешние факторы способствовали быстрому росту дефицита платежного баланса по текущим операциям, а следовательно, и повышению спроса на внешний займы.

В результате ухудшения платежеспособности Египта и усиления политики жесткой экономии, основная тяжесть которой легла на плечи трудящихся, заметно обострилась социальная напряженность.

Прокатились мощные волны забастовок, массовых выступлений протеста против диктата Международного валютного фонда (МВФ) и западных банков.

В комплексе проблем, возникших в АРЕ вследствие обострения платежеспособности, особое место занимает вопрос об отношении к иностранному капиталу. Привлечение иностранного капитала явилось основным содержанием новой экономической политики - так называемого "инфитаха", политики экономической либерализации, "открытых дверей". Последствия всего этого ныне неоднозначно ощущаются во всех сферах жизни египетского общества.

Таким образом, актуальность выбранной для диссертации темы обусловлена большой социально-экономической и политической значимостью проблемы задолженности и платежеспособности АРШ на нынешнем этапе ее развития. Эти процессы с присущими только им специфическими чертами, вместе с тем, разворачиваются на фоне мирового долгового кризиса.и являются его составной частью.

Основная цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа проблем внешней задолженности и платежеспособности АРЕ в 70-80-е годы.

Б диссертации автор стремился:

1. Выявить причины усиления ориентации АРЕ в отмеченный пе риод на внешние источники финансирования.

2. Показать особенности импорта ссудного капитала АРЕ в связи с внутренними социально-экономическими процессами и ее международными отношениями.

3. Рассмотреть условия и целевое распределение полученных Египтом зарубежных займов и кредитов.

4. Исследовать роль внешнего кредитования в реализации программ развития страны, оценив при этом противоречивое воздей ствие внешнего кредитования на социально-экономические процессы в стране и состояние ее платежеспособности.

5. Проследить эволюцию отношений, складывающихся у АРЕ с кредиторами при урегулировании внешней задолженности.

Разработанность и научная новизна темы. В период долгового кризиса, который переживает периферия мирового капиталистического хозяйства в 80-х годах, проблемы внешней задолженности и платежеспособности оказались в фокусе экономических исследова ний. Это в известной мере облегчило автору достижение вышеуказанных целей. Однако конкретная тема внешней задолженности и 4

платежеспособности Арабской Республики Египет, несмотря на всю ее отмеченную важность и актуальность, до сих пор в форме диссертационного или монографического исследования представлена не была.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в советской литературе представлен комплексный анализ проблемы внешней задолженности и платежеспособности Арабской Республики Египет. Впервые показан кредитный механизм, используемый Западом для удержания Египта в состоянии экономической зависимости. Выявлены конкретные формы и методы деятельности банков и междуна* родных организаций, которые используются в качестве рычагов давления на правительство Египта с целью воздействия на его внешнюю и внутреннюю политику.

Теоретическая и методологическая основа исследования.Тео-ретической и методологической основой настоящей диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма. В работе использованы принципиальные оценки проблемы внешней задолженности развивающихся стран, содержащиеся в Политическом докладе ЦК КПСС ХШ1 съезду партии, а также фундаментальные предложения по урегулированию внешнего долга, представленные в выступлении М.С.Горбачева 7-го декабря 1988 г. в ООН.

При написании диссертации автор использовал также ряд работ советских ученых. Разработка общих проблем вывоза ссудного капитала и внешней задолженности развивающихся стран на современном этапе содержится в трудах А.В.Аникина, В.С.Баскина, О.С.Богданова, К.Н.Брутенца, С.А.Былиняка, В.Е.Ганковского, А.Е.Грановского, Л.Н.Красавиной, Э.Е.Обминского, Ю.М.Осипова, Е.М.Примакова, С.Д.Солодовникова, Г.К.Широкова, Н.П.Шмелева, А.Я.Элья-'рова и др. Исключительно важное значение для диссертации имело

изучение исследований советских арабистов. Среди них выделим работы В.К.Арискина, А.Г.Бакланова, Е.А.Беляева, И.Г.Беляева, Л.Н.Ватолиной, А.С.Васильева, М.Ф.Гатауллина, Б.Н.Гашева, Э.С.Е< ремова, В.А.Исаева, В.А.Луцкевича, В.Б.Луцкого, Л.И.Лущниковой, И.С.Матншша, Г.И.Матюхиной, З.А.Марковой, Л.С.Зверевой, Н.С.Ра ковского, Б.К.Сейраняна, Г.И.Смирновой, Н.А.Ушаковой, Л.А.Фридмана.

Важное значение для исследования имели труда египетских ав торов Аль-Барави, Али Сабри, А.пасена, Фуад Мурси, Рамзи Заки, Реда Хелала и др. В процессе работы над диссертацией автор неоД' нократно обращался к трудам покойного президента АРЕ Г.А.Насера При освещении тех или иных аспектов политики "открытых дверей" критически рассматривались выступления бывшего президента Анва-ра Садата. Пристальное внимание было уделено взглядам нынешнего президента Хосни Мубарака.

Источниками для диссертации послужили статистические данны( Центрального Агентства общественной мобилизации и статистики, Бюллетени Центрального и Национального банков Египта, Министерства планирования АРЕ, а также публикации ООН, МБРР, МВФ, ОХР.

Практическая значимость -работы состоит прежде всего в том, что основные положения сделанного анализа могут быть полезны для Египетского министерства планирования. Сформулированные в работе выводы дают возможность наметить основные направления регулирования внешней задолженности АРЕ при минимальных, кеас это представляется автору, социально-экономических жертвах со стороны трудящихся. Результаты исследования могут представлять интерес и для советских организаций и ведомств, осуществляющих экономические связи с Египтом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается суть подхода, дается постановка проблемы, обосновывается актуальность выбранной темы, рассматриваются цели и задачи работы.

В главе I - "Внутренние и внешние причины роста внешнего долга" - дан анализ особенностей социально-экономического развития АРЕ, рассмотрена специфика воспроизводственного процесса и факторы, обусловившие рост потребности Египта во внешних источниках финансирования в 70-80 годах.

Для выявления сущности социально-экономического развития страны после завоевания политической независимости в 1952 г. диссертантом был проведен ретроспективный анализ мероприятий египетского правительства, предпринятых для преодоления хозяйственной отсталости. Среди них особо можно выделить меры, направленные на укрепление государственного сектора как в промышленности (национализация собственности крупной и отчасти средней буржуазии, национализация иностранных компаний, банков, транспорта, большей части внешней торговли), так и в сельском хозяйстве (перераспределение земель в интересах малоземельных и безземельных крестьян, создание кооперативов, главным образом снаб-женческо-сбытовых). В результате произошло сосредоточение в руках государства до 90% средств производства, были созданы предпосылки для государственного регулирования экономики и эффективного использования ресурсов.

Это не замедлило сказаться на росте капиталовложений в промышленность. С 1953/54 гг. по 1973 г. они увеличились в 30 раз,

а объем валовой продукции промышленности в 6 раз. Успехи в развитии национальной экономики, твердая позиция египетского руководства в противодействии империалистическим державам позволили Египту значительно продвинуться в этот период по пути экономической независимости. Однако затем воспроизводство в АРЕ стало развиваться опираясь в значительной мере на внешние источники финансирования. Главными факторами, усилившими потребность в импорте капитала, явились ошибки, допущенные в области экономической политики, и начавшаяся в 1967 г. израильская агрессия, повлекшая за собой рост военных расходов, прекращение судоходства по Суэцкому каналу, сокращение туризма, вывод из строя нефтепромыслов. Трудности усугубились также неудовлетворительной работой предприятий госсектора, многие из которых были убыточными и требовали дотаций. В результате в 1965-1972 гг. норма внутренних сбережений сократилась с 10,5$ до 8%.

В 60-х годах резко обостряется проблема дефицита платежного баланса по текущим операциям. На покрытие его требовались все новые дополнительные внешние заемные средства. Поэтому А.Садат, пришедший к власти в сентябре 1970 г., делает акцент на изыскание новых источников финансирования на путях "либерализации экономики". В центр этой политики были поставлены поощрительные меры в отношении частного капитала.

Автор приходит к выводу, что меры "либерализации" не- оправдали себя и не позволили ощутимо ускорить темпы экономического роста. Международные расчеты АРЕ оказались еще более разбаланси-рованными. Дефицит платежного баланса по текущим операциям достиг 2,4 млр.долл. в 1978 г. по сравнению с 452 млн.долл. в 1970 :

Исходя из результатов проведенного исследования, диссертант считает, что совсем отказаться от привлечения внешних ресурсов

Египет не мог. Внешние источники финансирования позволили повысить норму накопления и тем самым способствовали решению ряда социально-экономических проблем. Однако масштабы привлекаемых внешних ресурсов должны основываться на трезвых экономических расчетах и, прежде всего, строиться с учетом возможностей эффективно использовать эти ресурсы, добиваться получения соответствующей прибыли от вложенных средств.

Концентрированное выражение политика "открытых дверей" получила после ее юридического оформления законом № 43 "Об арабских и иностранных инвестициях и свободных зонах". В рамках этого закона создавались два типа банков: смешанных коммерческих и инвестиционных с участием египетского и иностранного капитала. Эти банки получили право на операции лишь в иностранной валюте. Проанализировав деятельность иностранных инвесторов в Египте, диссертант пришел к выводу, что кредитная сфера оказалась наиболее привлекательной для них. Однако, проникновение иностранного капитала в кредитную сферу привело как к усилению конкуренции с национальными банками, так и к утечке из страны денежных средств, породив огромный отток капитала. 13 качестве главной причины вывоза капитала зарубежные инвесторы выдвигают "неготовность" египетской экономики рационально использовать ресурсы.

В итоге политики "открытых дверей" практически были сведены на нет результаты социально-экономических преобразований 60-х годов, обеспечивавшие контроль над функционированием иностранного капитала, была подорвана монополия государства над распределением и использованием валютных средств, подверглись дискриминации отношения с социалистическими странами. Вместе с тем, надежды на стимулирующее воздействие зарубежного финансового капитала на экономику Египта оказались несостоятельными. Это вынужден был

признать даже один из самых активных проводников "инфитаха", бывший заместитель премьер-министра по экономическим вопросам А.Абдель-Магид.

В главе 2 исследуются состояние внешней задолженности и платежеспособности АРЕ. Логическим результатом рассмотренной политики становится все более открытый, рыночный характер экономики, опирающейся на частные источники кредитования. Вместе с тем, продолжают поступать и значительные суммы льготных ресурсов в виде "официальной помощи на развитие", отражая особое отношение к Египту западных держав. Вплоть до конца 70-х годов Запад рассматривал финансирование АРЕ, в первую очередь, с точки зрения своих военно-стратегических интересов. По размерам получаемой помощи Египет занимает второе место в мире, уступая пальму первенства только Израилю.

Совокупный приток финансовых ресурсов в АРЕ за период 1970-1978 гг. из стран Запада и от арабских нефтедобывающих государств на цели социально-экономического развития достигал 19,7 млр.долл., из них только 3,9 млр.долл. составляли субсидии, а 15,8 млр.долл. - кредиты. СОЙ предоставили 40$ этой суммы, страны Западной Европы и Япония - 30$, международные финансовые институты - 15$, отдельные арабские государства и межарабские организации - также 15$.

Динамика импорта ссудного капитала отражает сложный характер взаимоотношений Египта с арабскими и развитыми капиталистическими странами, все время оказывающегося в сфере чьих-либо особых интересов. Так, до 1978 г. 86% средств поступало от государств ОПЕК и межарабских организаций, а в конце 70-х - начале 80-х годов, в связи с заключением Египтом кэмп-девидских соглашений с Израилем, это кредитование почти полностью прекратилось

и 99$ поступивших средств стало приходиться на развитые капиталистические страны и международные организации. Вследствие арабского бойкота режим А.Садата оказался в полной финансовой зависимости от западных держав. Причем главенствующая роль стала принадлежать США, объявившим Египет зоной своих особых интересов.

Усиливаются также связи АРЕ с международными финансовыми институтами. МБРР за период 1974/75 - 1986/87 гг. предоставил Египту займов на общую сумму 3535 млн.долл. Первоначально кредиты выдавались из расчета 8-95? годовых, но постепенно условия ужесточались и плата за кредиты достигла 11,6$. Руководство МБРР мотивировало свои действия некоторым улучшением экономического положения страны, в частности, ростом национального дохода на душу населения. Активно до конца 70-х годов Египет получал значительные кредиты и от МВФ. Однако в дальнейшем последний от кредитования Египта отказался из-за того, что он не выполнил условия "стабилизационной" программы.

Экономическая помощь арабских стран Египту до 1978 г. имела исключительно важное значение. Она способствовала укреплению экономического и военного потенциала страны, создавала финансовую базу для проведения политики "инфитаха", позволяла своевременно выполнять обязательства по текущим платежам. За пятилетие до кэмп-девидских соглашений с Израилем нефтедобывающие арабские страны предоставили-субсидии на оборонные и хозяйственные нужды, льготные займы на двусторонней и коллективной основе в сумме 10 млр.долл. Причем до 1975 г. помощь носила преимущественно безвозмездный характер. Среди ведущих кредиторов стран этой группы можно выделить: Саудовскую Аравию (47$), Кувейт (23$), ОАЭ (20$). Прекращение притока льготных ресурсов Египту со стороны арабских стран и его переориентация на кредиты на жестких усло-

виях в значительной мере способствовали усилению его долгового бремени. Согласно оценке западных экспертов (на начало 1986 г.), Египет занимал 7-е место среди крупнейших должников из числа развивающихся стран и территорий, уступая только Бразилии, Мексике, Аргентине, Венесуэле, Южной Корее и Индонезии.

При анализе состояния задолженности и платежеспособности Египта диссертант рассмотрел следующие показатели: внешний долг, платежи по основной сумме долге а выплата процентов, отношение суммы долга к ВВП, доля внешнего финансирования в валовых капиталовложениях. На основе этого анализа были выделены следующие три периода:

- период 1952-1970 гг.

- период 1970-1980 гг.

- период 1980 гг. - по настоящее время.

Эти периода совпадают по времени с правлением Г.А.Насера, А.Са-дата и Х.Мубарака. Быстрый рост внешней задолженности АРЕ свидетельствует о низкой эффективности социально-экономической стратегии развития страны и позволяет сделать вывод о том, что долговые трудности Египта приняли хронический характер, а формы проявления кризиса носят структурный характер. Вроде бы напрашивается вывод об уменьшении притока новых займов. Неэкономическая ситуация в стране такова, что сделать это чрезвычайно трудно. Образно говоря, АРЕ попала в "долговую ловушку". Пока Египет продолжает обращаться к кредиторам с просьбой о все новых и новых займах, о реорганизации долга. Кредиторы вольно или невольно откликаются на эти запросы, но при условии выполнения Египтом личных их'условий. Последние, возможно, не лишены определенного здравого смысла, однако они болезненно отражаются на положении широких слоев трудящихся страны.

Таким образом, анализ показывает, что тенденции развития Египта в период "либерализации" экономики с опорой на иностранный капитал привели к усилению зависимости страны от Запада и, в первую очередь, от США и международных финансовых институтов. Модель открытой экономики, получающая все более широкое распространение в "третьем мире", в конкретных условиях Египта пока оказывается недостаточно эффективной и обостряет многие социально-экономические проблемы, в том числе и связанные с ростом внешнёго долга.

Глава 3. Посвящена поиску путей решения проблемы внешней задолженности АРЕ, в том числе и методам урегулирования ее. Эти процессы протекают в трудных условиях, сопровождаясь взрывом социальных конфликтов.

В результате роста долгового бремени АРЕ уже к концу 1976 г. очутилась на грани банкротства. Его удалось избежать в тот период только благодаря экстренной помощи западных стран и нефтедобывающих государств, согласившихся на отсрочку выплаты долгов. Урегулирование долга координировалось МВФ. При участии его разрабатывались и проводились в жизнь "стабилизационные программы", а также предоставлялись сравнительно небольшие кредиты, которые, однако, играли "сигнальную" роль и служили как бы призывом для других кредиторов поддерживать Египет. Таким образом, положительный эффект от принятия "стабилизационных программ" .заключался в том, что Египет получил доступ к новым кредитам. Отрицательные же последствия выразились в усилении вмешательства, при этом не всегда продуманного и рационального, МВФ в социально-экономические процессы в-АРЕ. Программы "стабилизации" строились на хорошо известных монитаристских подходах, и реализация их сопровождалась уменьшением субсидий на товары первой необхо-

димости, повышением цен на них, ростом внутренних цен на нефть и нефтепродукты и другими крайне непопулярными и болезненными мерами. Отражением в обществе непопулярности этой политики явились стихийные выступления трудящихся, которые выразили свое нежелание расплачиваться за провалы в экономической политике правящих кругов.

Пришедший к власти в 1981 г. Мубарак полностью включил в свою- экономическую программу курс на поощрение притока иностран ного капитала. Анализируя результаты экономического курса Х.Му-барака, диссертант приходит к выводу о необходимости более глубокого государственного воздействия на социально-экономические процессы. Особенно это относится к сфере иностранного предприни' мательства и отношений, связанных с погашением долга. Эти выводы сделаны на основе сопоставления экономической практики в периоды Г.Насера, А.Садата и Х.Мубарака. Пока же урегулирование долга осуществляется по хорошо известным в мировой практике, но недостаточно эффективным стереотипам. Об этом, в частности, свидетельствует соглашение, достигнутое в рамках "Парижского клуба' в мае 1987 г.

Один из разделов диссертации посвящен кредитным отношениям Египта с социалистическими странами. Рассматривая эти проблемы, автор прежде всего стремился показать их качественное отличие от кредитных отношений с Западом. Б основу кредитных отношений со странами социализма доложены принципы уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела, полное равенство и взаимная выгода сторон. Правовой основой сотрудничества являются долгосрочные соглашения. Однако кредитные отношения Египта с социалистическими странами, как и экономические отношения в целом, протекали отнюдь не бесконфликтно. Причины этого, в значительной

степени имевшие политическую окраску, рассматриваются в диссертации .

Период 1952-1970 гг. характеризовался интенсивным ростом сотрудничества между Египтом и социалистическими странами. Товарооборот за это время вырос в 6 раз, расширились поставки жизненно важных для Египта товаров. Платежи осуществлялись на двухсторонней основе на базе клиринговых счетов. В го же время поставки товаров из социалистических стран все же частично оплачивались кредитами, что не могло не привести к росту внешнего долга социалистическим странам. Это вызвало определенную обеспокоенность Народного Совета Египта. Последний поручил соответствующим организациям представить анализ состояния внешней задолженности страны. Результаты его оказались таковы: сумма долга на конец 1975 г. составила 1273 млн.долл. Эта суша более, чем в 3 раза была меньше задолженности странам Запада. Однако антисоветски настроенные политические деятели не были удовлетворены проведенным исследованием, указывая, что этот долг касается только объектов гражданского строительства, но существует еще долг, связанный с оказанием военной помощи. В результате проделанных подсчетов этот долг был определен в размере 2973,3 млн.долл.

В итоге проведенного анализа диссертант пришел к выводу о том, что суммарный долг социалистическим странам в 1975 г. составлял 50$ от общей суммы задолженности АРЕ, затем он стал уменьшаться и в 1984/85 гг. упал до 5,9$ от общего объема суммарного долга. В течение всех трех указанных выше периодов эволюции задолженности АРЕ, кредиты, предоставленные социалистическими странами, носили льготный характер, выделялись, как правило, на срок до 10-12 лет с выплатой 2,5$ годовых.

Свертывание торгово-экономических отношений с социалистическими странами в конце 70-х - начале 80-х годов имело противоречивый характер, который был обусловлен не только позицией руководства Египта, но и оценкой советских внешнеэкономических организаций, которые объясняли причины этих негативных явлений главным образом ухудшением общемировой хозяйственной конъюнктуры, экономическим и финансовым положением Египта.

Одной из главных причин замедления темпов роста торговли и снижента ее удельного веса до уровня ниже 4% является, .видимо, прежде всего то, что в СССР до настоящего времени не была разработана научно-обоснованная программа долговременной концепции развития торговли, экономического и научно-технического сотрудничества. Естественно, это замедлило формирование долговременных связей на основе устойчивого разделения труда, специализаши и кооперирования в рамках общемирового разделения труда, которы< требовали расширения отношений с национальным частным капиталом освоения трехсторонних форм сотрудничества с участием фирм и предприятий СССР, Египта и развитых капиталистических стран.

Сотрудничество между Египтом и СССР строится, в основном, в импортозаменяющих промышленных отраслях, это несомненно спосос ствует развитию экономического потенциала партнеров, но в условиях обострения в АРЕ демографической и продовольственной ситуации, роста внешней задолженности и безработицы, узости его внутреннего рынка, наиболее целесообразной была бы ориентация на сельскохозяйственные и обслуживание его производства, способствующие увеличению произволетаз продовольствия, смещение импортных приоритетов, строительство средних и небольших машиностроительных предприятий, технически хорошо оснащенных и способных оперативно менять производственную программу. Пока же Советский

Союз по темпам и структуре содействия Египту отстает от развитых капиталистических стран. К тому же действующий в настоящее время механизм взаимоотношений не стимулирует самостоятельного участия мелких и средних предприятий в международном сотрудничестве. Они чаще выступают как поставщики узлов и деталей в рамках внутрипроизводственной кооперации и специализации; возможности же международного кооперирования, установление прямых связей, создание совместных предприятий в сфере производства между Египтом и СССР используются настолько слабо, что кооперация в ее нынешних формах не является результатом продуманного плана, а скорее следствием трудностей сбыта на внутреннем рынке продукции Египта, производимой в рамках сотрудничества.

Заметный вклад в рост объемов торговли и экономического сотрудничества Египта с СССР могли бы внести и различного рода объединения интеллектуальных и материальных ресурсов небольших предприятий, научных и проектных организаций в виде акционерных обществ, советов директоров, временных консорциумов, фирм по оказанию инжиниринговых услуг, что способствовало бы диверсификации экономики, формированию прямых хозяйственных связей между предприятиями и организациями, повышало бы стабильность торговых и экономических отношений, а также отвечало бы изменившимся импорта ным приоритетам Египта.

Согласно новому курсу Х.Мубарака, провозглашенному в 1981 г., предусматривалось восстановление отношений с социалистическими странами. Но эти принципы обставляются целым рядом условий, в том числе встречными закупками определенных египетских товаров и заключением бартерных соглашений.

Хотя долг Египта социалистическим странам за последнее время увеличивается, он составляет лишь около &% от общей суммы

внешнего долга страны. Возврат полученных средств осуществляется преимущественно поставками традиционных экспортных товаров АЕЕ, продукцией, производимой на объектах, построенных за счет социалистических кредитов. Все это свидетельствует о том, что обострение платежеспособности Египта практически не связано с его задолженностью социалистическим странам, к тому же ведущим партнером Египта из числа социалистических стран является СССР, а его-кредиты представлены в основном на льготных условиях.

Однако намеченные изменения во взаимоотношениях с социалистическими странами осуществляются медленно и в ограниченных пределах. Диссертант усматривает основную причину этого в опасении Египта потерять доверие со стороны главных доноров, особенно США, от которых он находится в большой экономической зависимости.

Советский Союз вместе с государствами социалистического содружества выступает за поиск новых путей справедливого урегулирова ния задолженности стран "третьего мира". Его конкретные предложения нашли свое выражение в выступлении М.С.Горбачева, произнесенном в ООН в декабре 1938 г. Некоторые из этих общих принципов применимы и в отношении урегулирования египетского внешнего долга. Благодаря им, по мнению диссертанта, в какой-то степени можно было бы снять остроту социально-экономических отношений, обусловленных нынешней практикой решения долговых проблем.

В заключении приводятся основные выводы диссертации. Они сводятся к следующему. АРЕ, не располагая в достаточной мере собственными источниками накоплений, широко прибегала к привлечению иностранного ссудного капитала в самых различных формах. При этом объем внешних ресурсов и эффективность их использования во многом зависели от политического курса страны.

В 60-е годы, при выборе социалистической ориентации, рыча-

ги экономического регулирования находились в руках государства, что служило гарантом не только проведения в достаточной степени независимой политики, но и эффективного хозяйствования. Интенсивно развивалось сотрудничество с социалистическими странами, в том числе в области кредита, обеспечивая поставки жизненно важных для Египта товаров на взаимовыгодной основе.

Резкий поворот в социально-экономической политике, начавшийся в 1973 г., означал отказ от социалистической ориентации и возрождение частно-капиталистических методов ведения хозяйства, чрезмерное привлечение капиталов западных стран. Они стали оказывать значительное воздействие на воспроизводственные процессы в АРЕ, поставив местных производителей в условия жесткой конкуренции с западными фирмами, а госсектор - в условия неравноправного партнерства. Подверглись дискриминации и отношения с социалистическими странами. Из-за усиления экономической зависимости АРЕ в значительной мере утратила возможность проведения самостоятельного внешнеполитического курса. 3 результате осуществления политики "открытых дверей" государства-экспортеры капитала стали диктовать свои условия по реорганизации хозяйственных структур, настаивать на полной отмене ограничений на частнопредпринимательскую деятельность, на внесении изменений в систему внешнеторгового и валютного регулирования, на девальвации египетского фунта. Эти требования особенно ужесточились после прекращения помощи от стран Персидского залива.

Вместе с тем приток крупной западной и нефтедолларовой помощи в 70-80-е годы помог Египту не только решить некоторые хозяйственные задачи, но и предоставил ему на ряд лет "передышку" при расчетах по текущим кредитным обязательствам. Прекращение или резкое сокращение этой помощи было бы для Египта равносильно экономическому банкротству со всеми вытекающими отсюда пос-

19

ледствиями. Деятельность иностранного капитала в АРЕ способствовала также некоторой активизации внутреннего рынка, получению из-за границы передовой технологии, управленческого и производственного опыта, реализации ряда важных проектов, в том числе способствующих росту инвалютных доходов. Таковы неоднозначные и противоречивые итоги массированного импорта Египтом капитала как в ссудной, так и в предпринимательской форме.

Обострение проблемы внешней задолженности продемонстрировало не только чрезмерную опору Египта на внешние источники финансирования, низкую эффективность их использования, но и серьезны« дефекты в практике регулирования долгового бремени. Эти методы, по мнению диссертанта, нуждаются в новых подходах как на национальном, так и на международном уровне. В связи с этим в работе представлены соответствующие рекомендации.

Подписано к печати 02.03.90 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 44

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21